Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка продуктивных качеств помесей разных поколений при выведении западного типа мясной породы свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка продуктивных качеств помесей разных поколений при выведении западного типа мясной породы свиней"

1 1 !) Э <.*■.'!

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКШТ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи УДК 636.4.082

СЕМЕНОВ Владимир Владимирович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ПОМЕСЕЙ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ ПРИ ВЫВЕДЕНИИ ЗАПАДНОГО ТИПА НО^ОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ СВИНЕЙ

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛЕНИНГРАД—ПУШКИН

1900

Работа выполнена в лаборатории гибридизации в свиноводстве Всесоюзного научно-исследовательского института разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук В. П. Кле-

мнн.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. Шестиперов; кандидат сельскохозяйственных наук А. И. Мстсса.

Ведущее предприятие — Молдавский НИИ животноводства и ветеринарии. Отдел свиноводства НПО «Прогресс» МССР.

Защита состоится <¡2.2 » ^лгЛ^Я ,1990 г. в ^ час. па заседании Специализированного совета Д.020..07.01 по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, д. 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНПИРГЖ-

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Завертяев Б. П.

■J:;.:1 I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ тдол 1

2£3^стуалъность темы. Одним из важнейших факторов ускорения аучно-технического прогресса в свиноводстве является широкое недрение в производство современных достижений в области гене-ики и селекции, способствующих повышению генетического потен-иала продуктивности животных. В этой связи решапцая роль отво-ится ускорению темпов совершенствования продуктивных качеств /ществуэдих и создания нових пород, типов и кроссов животных, 5еспечивагацих использование эффекта гетерозиса, позволяющих элучить дополнительную проекцию при более низкой себестоимос-I.

В последние годы в нашей стране с целью усовершенствования ютем гибридизации в отдельных регионах ведется работа по вы-зденито новой высокопродуктивной мясной породы свиней, исходным сериалом для которой послужил лучший генофонд отечественных юных типов и пород.

В настоящее время для дальнейшей селекционной работы по >зданшо породы является важным создание дочерних стад хозяйств шгинаторов, оценка селекционно-генетических параметров и ювня продуктивности животных при разведении в новых условиях, [явление наиболее эффективных кроссов для систем гибридизации.

Работа выполнена согласно Государственного плана научных следований ВНИИ разведения и генетики по теме 051.27.21.04 оздать новую высокопродуктивную породу свиней с-параметрами одуктивности: многоплодие Ю-П поросят, возраст достижения вой массы 120 кг - 205 дней, затраты корма на I иг прироста 9 коры.ед., толщина шпига 32 мм, масса окорока 12,0 кг" и за--гистрирована под номером 0186.0124397 гос.регистрации.

В задачу ВШИРГК входит создание 4. заводских линий запад-го типа новой мясной породы на основе сочетания генотипов ле-¿градского, полтавского и белорусского мясных типов,

1,2. Цель и задачи исследовании. Цель настоящих исследо- . шй заключалась в определении селекционно-племенной ценности шей промежуточных генотипов P-¡-, Р2, Pg-поколенпй западного ia новой мясной породы при разведении "в себе" и оценке оф- ■ ¡тивности использования хряков Р2~поколения в скрещивании с

матками крупной белой породы.

Для достижения указанной цели необходимо било решить еле дующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение продуктивных качеств свиноматок создаваемой новой мясной породы Р^ и Р2"поколеШ5^ при разведении "в себе".

2. Изучить откормочные и мясные качества свиней различных поколений путем контрольного выращивания и откорма.

3. Определить изменчивость, взаимосвязь и наследуемость основных признаков продуктивности животных.

4. Изучить особенности типа телосложения помесных животных.

5. Определить сравнительную эффективность использования

в скрещивании хряков западного типа новой мясной породи, крупной черной породы и ландрас со свиноматками крупной белой породы.

6. Иьучить откормочные и мясные качества различных помесей

7. Определить экономическую эффективность использования свиней различных поколений.

1.3. Научная новизна. Впервые в условиях хозяйства с традиционной технологией кормления и содержания свиней проведена . сравнительная оценка продуктивности помесных животных, используемых при создании двух заводских линий" новой мясной породы, при разведении "в себе" и скрещивании. Выявлен высокий генетический' потенциал свиней по откормочным и мясным качествам. Лучшие животные достигали живой массы 100 кг за 165-167 суток, при среднес"точном приросте 969-976 г, затратах корма 2,83,0 корм.ед., толщине шпига 22-24 мм.

■ Установлено,что хряки западного типа превосходят по комбинационной способности в скрещивании с крупными белыми матками хряков ландрас и крупной черной пород.

1.4. Практическая значимость и реализации результатов , исследований. В результате работы в совхозе '"Серебрянский" Ле- . нингрздекой области создано стадо Г^ и Рд-покоденМ. западного типа "колол млсыой Породы сытей в количестве 15 основных и 29 проверяемых хряков, 134 основных и 277 проверяемых свиноматок, 88 ремонтных хрюков и 2;<0 ремонтных свинок. Продук-

гивность свиноматок 3?2~поколепия ПРИ разведении "в себе" соста-зила: многоплодие - 10,98 гол., молочность - 56,9 кг, живая .lacca гнезда в 2 месяца - 175,1 кг, число поросят в 2 месяца -3,8 гол., возраст достижения живой массы 120 кг - 205 дней, зреднесуточный прирост - 784 г, затраты корма на I кг прироста • 3,35 корм.ед., толщина шпига - 32,4 мм, масса задней трети юлутуши - 12,1 кг, площадь "мышечного" глазка - 34,2 см . За время проведения работы в другие хозяйства реализовано 104 теменных хряка и 176 свинок на сумму 126439 руб. Общий эконо-гаческий эффект, от проведенных исследований, и внедрения их в фоизводство составил 53676 руб.

1.5. Апробация работы. Результаты исследований по теме дассертации доложены, обсуждены и одобрены на отчетно-методиноких конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИИ разведе-1ия и генетики сельскохозяйственных животных в 1988, 1989 годах, ta УШ Всесоюзной научно-практической конференции молодых уче-1ых и специалистов "Вклад молодых ученых и специалистов в на-чно-технический прогресс в сельскохозяйстведаом производстве"

i г.Оренбурге в 1989 году.

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам аучных исследований опубликованы 3 статьи.

1.7. Объем работы. Рукопись диссертации изложена на 158 трашщах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 2 рисунка* писок литературы включает 184 источника, в том числе 55 на ностранных языках.

2.0. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в производственных условиях совхоза "Серебрянский" Думского района Ленинградской области в период 1987-1990 гг.

Сравнительное изучение продуктивных качеств животных и Р2~воколенцй новой мясной породи при разведении "в себе" проведено по следующей схеме (тайл.1).

Таблица I

Схема опыта

а

пл.

Принадлежность к линии

матери

отца

Число шток

Число хряков

I. Р^--поколение "в себе" . в том числе:

1. Закат 7538

2. Зефир 7643

3. Закат 7538 .

4. Зефир 7643

П. Р2"соколение "в себе" в том числе:

I; Закат 7538

2. Зефир 7643

3. Закат 7538

4. Зефир 7643 .

Закат 7538 Зефир 7643 Зефир 7643 Закат 7538

Закат 7538 Зефир 7643 Зефир 7643 Закат 7538

70

18 16 17 • 19

218

76 100 25 17

12

6

6

6х х

6 19

9 10 10*

Примечание. * - использовались одни и те же хряки,.что и в I и 2 группах.

Для проведения исследований из совхоза "Спиринский" были' завезены помесные животные Р^ и Р2~поколен™» используемые при создании двух заводских линий: Заката 7538 и Зефира 7643. Ери оценке продуктивности животных было использовано 70 свиноматок' и 12 хрячков ^-поколения и ,218 свиноматок и 19 хряков Ря-по-коления.

При формировании групп в опытах животных отбирали по принципу аналогов с учетом живой массы, развития и происхождения.

Они относились к I классу и элита. Для опыта по оценке сочетаемости свиноматок крупной белой породы с хряками различных генотипов спаривание животных проводили согласно следующей схемы (табл.2).

Таблица 2

Схема опыта

ш.

Количество животных

матери отца маток хряков

Группы П ° Р ° д Н ° С Т Ь

[. Контрольная Крупная белая Ландрас 18 3

I; Опытная Крупная белая Крупная черная 19 3

[1. Опытная . Крупная белая СМ-1 20 . 3

Примечание. В дальнейшем в таблицах и тексте породы свиней

*удут обозначены символами: Л - ландрас, КБ - крупная белая, СЧ - крупная черная, СМ-1 - помесные животные создаваемого типа [Ьвой породы.

Все животные во время проведения опытов, кроме маток на юдсосе, регулярно пользовались прогулками. В летний период мо-годняк содержался в лагерях.

■ Покрытие ремонтных свинок проводили в возрасте 9-10 меся-;ев при живой массе 120-130 кг, хряки допускались к воспроизвод-тву в возрасте 12-14 месяцев при живой массе 160-180 кг.

Поросят, выращивали под матками до 45-дневного возраста, осле чего маток переводили в цех'осеменения, а отъемышей оставили в станках до 2-месячного возраста.

Кормление животных в период проведения опытов проводили огласно существующим нормам (А.П.Калашников и др., 1985).

Продуктивность свиноматок в группах оценивали по многопло-ию, круйноплодности, живой массе гнезда в 21 день (молочность) в-2 месяца, количеству поросят в 21 день и в 2 месяца. Опоро-ы о 6-ю и менее поросятами считались аварийными и учитывались тдельно, |

Для изучения особенностей телосложения на 5-10 день после юроса у свиноматок определяли следующие промеры: длину туло-яца, обхват груди за лопатками, высоту в холке, глубину и пишу груди, обхват пясти. На основании этих промеров рассчиты-

вали индексы телосложения: массивности, сбитости, круторебернос ти, длинноногости, широкотелости, грудной индекс и индекс растя нутости.

Оценку откормочных и мясных качеств потомства различных вариантов проводили по данным контрольного откорма и контрольно1 го выращивания молодняка.

На контрольное выращивание молодняк ставили в возрасте 60 дней и наблкщали за его ростом и развитием до достижения живой массы 100 Кг. При живой массе 95-105 кг определяли толщину шпи-га в области 6-7 грудных позвонков прибором УТ-40 СЦП.

Контрольный откорм и убой молодняка осуществляли согласно "Методических указаний по оценке хряков и маток по мясным и откормочным качествам потомства" (М., 1976) на станции контрольного откорма совхоза- "Серебрянский". Зйпзотные на откорме содержались в индивидуальных станках.

С целью определения мясности туш после убоя производили обвалку правой полутуши по 5 голов в группе.

Для изучения качества мяса, пробы брали из длиннейшей мышцы спины на уровне 9-12 грудных позвонков через 48 часов после охлаждения туш в'холодильной камере при температуре -2,.,-4°С. В Пробах определяли содержание влаги и сухих веществ высушиванием в сушильном шкафу при температуре +100...+Ю5°С до посто-' янной массы; протеин определят по методу Къельдаля; внутримышечный жир - методом Грау и Хамм в модификации Воловинской и Кельман; кислотность мяса - на РН-метре ЛПУ-01; влагоемкость -методом капания,.принятом для использования странами СЭВ. Все указанные анализы проводились в лаборатории "Новые технологии и контроль за качеством продукции" при этом же мясокомбинате.

Расчет экономической эффективности разведения создаваемой новой породы 'пр'оводи;ш но методике МЛ СССР и ВАСХНИЛ.. Для расчетов использовали' данные по многоплодию маток, числу поросят к отъему, массе гнезда в'2 месяца, интенсивности роста, классности ремонтного молодняка, себестоимости I д прироста, стоимости дополнительных затрат на кормление маток и выращивание поросят, цени реализации и себестоимости кормов.

•Полученные и эксперименте данные были обработаны методами биометрической статистики (Н.А.Плохинский, 1969; А.Н.Рудаков, . 1988) на микрокалькуляторе БЗ-34, а так .же ЭВМ "БС-9004". ' ' .

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Репродуктивные качества свиноматок ?•[ и ^-поколений при разведении "в себе". Сравнительная характеристика продуктивности свиноматок при внутрилинейном спаривании и межлинейных кроссах представлена в табл.3.

Таблица 3

Репродуктивные качества свиноматок

Принадлежность к линии

Многоплодие, Молоч- Масса 'Число

гол.

&

матери

отца

Всего

В том числе живых

ность, гнезда поров 2 сят месяца,при

кг

отъеме,

I Р^-поколение "в себе" 133 11,2 11,1 56,2 169,7 9,8

В том числе

[. Закат 7538 X Закат 7538 34 11,0 10,8 57,1 174,0 10,1

2. » X Зефир 7643' 30 10,9 10,8 56,2 169,1 9,2

5. Закат 7538 X Зефир 7643 35 И,4 11,2 55,7 170,1 9,8

1. Зефир 7643 X Закат 7538 34 11,3 11,2 54,7 166,3 9,6

!. Р2-поколение"в себе" 325 11,0 10,9 56,9 175,1 9,8

В том числе:

Закат 7538 X Закат 7538 116 10,7 . 10,6 57,8 175,1 9,8

> » X Зефир 7643 114 11,0 10,9 56,2 172,3 9,7

1 • Закат 7538 . X 40 II,Г 11,0 55,8 175,8 9,7

• Зефир 7643 X Закат 7538 Й 11,4 11,3 56,9 179,6 10,1

Как свидетельствуют данные таблицы, между животными Р^ и • ^-поколений не было значительных различий по показателям про-5 уктивности. Достоверное различие было отмечена только ро массе незда при отъеме на 5,4 кг (Р < 0,01).

Анализ проективности маток при внутрилинейных подборах кроссах показал, что сепюгдткп линии Заката 7533 обоих поко-»

п

лений имели более высокие показатели по молочности на 0,91,6 кг, массе гнезда в 2 месяца - на 4,9-2,8 кг, числу деловых поросят - на 0,4-0,1 гол.

Кроссирование животных в Pj-поколении не привело к повышению продуктивности маток, за исключением многоплодия, которое в кроссах было выше на 0,4 гол. При кроссировании более консолидированных животных в i?2-n0K0Jiemui отмечено повышение продуктивности маток по сравнению с внутрилинейным спариванием по большему Числу признаков. Лучшим кроссом оказался вариант спаривания маток линии Зефира 7643 и хряков линии Заката 7538. ' В атом варианте отмечено проявление эффекта гетерозиса по многоплодию - 0,55 гол., массе гнезда в 2 месяца - 5,9 кг, выходу поросят к отъему - на 1,4 гол."

В целом можно заключить, что по уровню продуктивности свиноматки í^-поколения соответствуют запланированному стандарту породы.

3.2. Откормочные и мясные качества свиней. Анализ результатов контрольного откорма молодняка, (табл.4) показал, что животные Рд-доколегаш раньше своих сверстников Р2"поколения Д°°~ • тигли живой массы 100 кг, на 7 дней (Р ¿ 0,01). В тоже время у них отмечено уменьшение среднесуточного прироста на 46 г и повышение затрат корма на I кг прироста на 0,28 корм.ед. (Р < 0,01). Аналогичная тенденция проявилась при откорме'до живой массы 120 кг.

Более высокие приросты живой массы у подсвинок 1-й группы можно объяснить проявлением компенсаторного роста молодняка после постановки на откорм и, отчасти, более благоприятным сезоном года. •

Ври убое животных Рд-поколения с живой массой 100 кг отмечено достоверное увеличение массы парной туши на 1,7% . ' ' (Р < 0,05), массы задней трети полутуши на 7,2$ (Р с 0,001), '. площади "мышечного" глазка на 5,7% (Р ¿ 0,05), содержание мяса в туше больше на 1,3%. ' •

Сравнение показателей откормочных и мясных качеств молодняка при откорме.до живой.массы 120 кг позволяет отдать предпочтение животным Р3-поколения. Хотя по среднесуточному прирос^ ту, затратам корма на I кг прироста, массе парной туши, длине туши лучшие показатели были у животных Р2~ поколения; животные

Таблица 4

Результаты оценки откормочных и мясных качеств молодняка западного типа CM-I при откорме до живой массы 100 и 120 кг

Откорм до 100 кг Откорм до 120 кг

Г р у п п ы

I П Ш 1У

?2_п°коление Е^-поколение ?2-поколение Е^-поколение

М *П7

Число голов 39 126 12 27 .

Зозраст достижения, дн. 192,0*2,13 . 185,0*1,51х2 207,0*1,82 205,0*1,77

Среднесуточный прирост, г 747,0*13,3 701,0*17,8х 806,0*7,88 784,0*13,54

Затраты корма на I кг прироста, корм.ед. 3,40*0,07 3,68*0,08х 3,20*0,04 3,30*0,05

Цасса парной туши, кг 68,4*0,41 69,6*0,39х 82,2*0,34 81,6*0,64

Длина туш, си* 98,5*0,57 ■97,1*0,83 102,4*0,62 101,8*0,83

Толщина шпига, мм 26,9*0,34 27,9*0,39 32,9*0,30 32,4*0,38

Масса задней трети полуту-пш, кг 11,1+0,16 II, 9*0, ir^2 12,9*0,28 13,1*0,13

Площадь "мышечного" глазка, см* 31,8*0,71 33,6*0,45 33,6*0,51 34,2*0,75

Содержание мяса в полу туше, 57,2 58,5 54,1 56,0

Рд-поколения превосходили их по возрасту достижения на 2 дня, имели лучшие показатели по толщине шпига на 0,5 мм, массе задней трети полутуши на 0,2 кг, площади "мышечного" глазка на 0,6 см^ и содержанию мяса в полу туше на 1,9/ь.

фчшие качества туш животных Pg-поколения подтверждаются и при оценке их кондиции. Если при убое в 100 кг животные обеих групп оценены как мясные (П категория), то процент животных Ш категории при убое в 120 кг у животных второго поколения составил 15%, что было выше, чем у Pg-поколения на 9,1&.

Оценка откормочных и мясных качеств потомства животных . ' Р2~поколения от линейного подбора и кросса линий показала, что . лучшими откормочными качествами отличался молодняк линии Зефира 7643, а также кросс маток данной линии с хряками Заката 7538. В этих вариантах возраст достижения 100 кг - I8I-I86 дней, среднесуточный прирост - 709-737 г, затраты корма - 3,644,46 корм.ед. По мясным качествам между группами, значительных различий не было: длина туши колебалась от 96,4 до 98,2 см, толщина шпига 26,4-28,3 мм, масса окорока 11,3-12,0 кг, площадь "мышечного" глазка 32,8-35,3 см^. Лучшими хрячками по откормочным и мясным качествам являлись Закат 173, Зефиры 161, 135, 179, 165, потомство которых достигало живой массы 100 кг за 165-180 суток, при затратах корма 3,7-3,4 корм.ед., толщина шпига 26,1-29,8 мм, масса окорока 10,7-12,6 кг, площздь"мышеч-ного" глазка 29,7-31,4 см2.

В результате оценки молодняка по собственной продуктив-. ности установлено, что молодняк второго поколения (87 гол.) достиг айвой массы 100 кг за 221 день при среднесуточном приросте 502 г. Толщина шпига у данных животных составила 25,1 мм. У животных третьего поколения эти показатели были следующими: 216 дней, 534 г и 25,1 мм. Различия мевду поколениями по возрасту достижения живой массы 100 кг и среднесуточному приросту при Р < 0,001. ' *

Полученные данные подтверждают, что животные Рд-поколе-• ния обладают высокой интенсивностью роста и хорошими мясными • качества/ли. '

'Я,

' 3.3. Качество мышечной ткани свиней. В последние годы в селекционной работе большое внимание уделяется изучению кячест-

ва мяса свиней. Особое значение это приобретает при создании новых пород, типов, линий мясных свиней, предназначенных для использования в условиях промшленных технологий.

Анализ результатов изучения физических особенностей и химического состава мышечной ткани показывает, что между животными второго и третьего поколений не выявлено значительных различий по величине данных .признаков (табл.5).

Таблица 5 '

Физико-химическая характеристика мяса свиней

Группы

Показатели I П

СМ-1 СМ-1

Р£-поколение_Рд-поколение

Число голов 5 5

РН 5,91 ±0,32 5,73 ±0,55

Влага, 7ч 74,85 ±1,30 74,83 ±0,86

Белок, % 20,10 ±0,45 20,78 ±0,64

Еир, % 5,05 ±1.09 4,29 ±0,91

Зола, % 1,14 ±0,02 1,17 ±0,04

Потери влаги, % 2,76 ±1.54 2,61 ±1,01

Таким образом, по основным промерам, характеризующим ка-1ество мышечной ткани, животные обоих поколений имеют высокие юказатели. Некоторое понижение содержания жира и повышение ¡елка в мясе у молодняка третьего поколения могут быть об$ясне-ш меньшей интенсивностью роста в период откорма.

3.4. Взаимосвязь и наследуемость хозяйственно-полезных [ризнаков у'свиней. Важное значение в племенной работе имеет иределение селекционно-генетических параметров продуктивности мвотных.

Результаты изучения корреляционных взаимосвязей между призмами у животных в поколениях представлены в табл.6..

• Сравнение величины коэффициентов коррелвдии у животных азличных поколений показывает, что взаимосвязь большинства ризнаков у животных второго поколения разведения "в себе" уси-ивается. Это относится к коэффициентам корреляций между много-лодием и молочность;'), числом поросят в 2 месяца, массой гнезда

Таблица 6

Коррелятивные взаимосвязи между признаками продуктивности свиней

Г р у п п'ы X И В 0 Т н Ы X

Коррелируемые I П

признаки СМ-1 Р^-поколение СМ-1 Р2-поколеяи

"в себе" "в себе"

М+т Ы+ш

М Н о'г о п л о д и е: +0,33 ¿о.оэз™1- и

- молочность +0,41 ±0,051ххх

- число поросят в 2 месяца +0,39 ±0,080ххх +0,52 ±0,048гпс

- масса гнезда при отъеме +0,33 ±0,082хпс +0,42 ±0,05Г1аас

- масса I головы при отъеме -0,23 ^.Обб** 4 -0,14 ±0,055за:

М о л о ч*я о с т ь:

- число поросят в 2 месяца +0,41 ±0,08ХХХ +0,77 ±0,035ххх

- масса гнезда в 2 месяца +0,43 ¿О.ОБ^ 0,81 ±о,озззаас

- масса I головы при отъеме -0,08 ±0,087 +0,02 ±0,056

Возраст достижения 100 кг:

- среднесуточный прирост

- затраты корма на I кг прироста

- масса парной туши

- толщина шпига Среднесуточный прирост:

- затраты корма

- масса парной туши

- толщина шпига

Площадь "мышечного" глазка -

масса задней трети полутуши

-0,758±0,Ю7зах -0,840±0,059:

+0,724±0,113ХПС -0,084±0,164 -0,09 10,164

-0,952±0,05заас +0,155±0,1б2 +0,345+0,154х

+0,302^0,157

+0,756±0,071хза:

+0,063±0,Ю8

+0,И7±0,Ю8

-0,862±0,055ХПС +0,106±0,Ю8 -0,03 ±0,107

+0,52з±0,092ПС1

в 2 месяца; молочностью - числом поросят и массой гнезда в 2 месяца; возрастом достижения 100 кг и толщиной шпига; площадью "мышечного" глазка и задней трети полутуши. Особый интерес представляет корреляция между среднесуточным приростом и толщиной шпига. Если у животных 1-й группы коэффициент корреляции между этими признаками составлял +0,35, то у животных второй группы взаимосвязь между итими признаками отсутствовала Г1 = -0,03. Это говорит о необходимости отбора в дальнейшей сслекции как по интенсивности роста, так и по толщине шпига.

При определении величины коэффициентов наследурмости признаков (А ) у животных было обнаружено, что показатели продуктивности маток отличались невысокой степенью наследуемости: многоплодие - 0,11, крупноплодность - 0,19, выход "деловых" поросят - 0,02, масса гнезда в 2 месяца - 0,08.

Коэффициенты наследуемости откормочных и мясных качеств Зыли следующими: возраст достижения живой массы 100 кг - 0,25, зреднесуточный прирост - 0,43, затраты кормов на I кг прироста - 0,35, масса парной туши - 0,27, длина туши - .0,32, толщина ипига - 0,41, масса задней трети полутуши - 0,31, площадь 'мышечного" глазка - 0,33.

Анализ данных показал, что в изучаемой популяции свиней ¡олее высокой степенью наследуемости отличаются признаки: мо-гочность, среднесуточный прирост живой массы, затраты коре/.а, Лина туши, площадь "мышечного" глазка. Отбор по этим признаки может дать определенный успех в'дальнейшей работе.

3.5. Сравнительная эффективность использования хряков азличных генотипов в скрещивании с матками крупной белой по-оды. При создании новых пород, типов, линий свиней важное зна-ение имеет'определение их места в. системах гибридизации. Учи-авая, что самыми распространенными кроссами в Нечерноземной эне РСФСР являются варианты скрещивания свиноматок крупной бе-эй породы с хряками ландрал и крупной черной породы, было про-здено изучение продуктивности варианта скрещивания КБ X СМ-1 сравнении с вышеприведенными вариантами (табл.7).

Анализ, результатов скрещивания показывает, что худшей про-'ктивностыо отличался вариант КБ х Л, Свиноматки данной груп-I уступали варианту использования хряков СМ-1 по многоплодию ; 0,6 гол., молочности - на 2,7 кг, массе гнезда в 2 месяца -

Таблица 7

Репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы в скрещивании

Чис- 1 В 2 месяца

ло

Груп- Пород- опо- Много- Молоч- вес число по-

пы ность ро- плодие, ность, гнезда, росят,

сов гол., кг, кг, гол.,

М*от М±т M*/7i М*Я7

9,2*0,17 10,49

9»7*0,13* 7,47

10,0*0,21х* 12,07

на 9,3 кг (Р < 0,05), выходу "деловых" поросят - на 0,8 гол, (Р с 0,01). Ьариант скрещивания КБ х КЧ занимал по продуктивности маток промежуточное положение между I и Ш группами.

Оценка откормочных и мясных качеств молодняка на станции контрольного откорма выявила, что лучшими мясными качествами при откорме до обеих весовых кондиций обладали помеси КБ х CM-I. При откорме до живой массы 100 кг они превосходили остальные варианты по среднесуточно^ приросту на 35-31 г при затратах корма на I кг прироста ниже на 0,04-0,2 корм.ед. При откорме до 120 кг эти различия составляли 49-64 г, 0,09-0,22 корм.ед, соответственно. В отличии от туш, полученных от. животных I и П групп, туши молодняка И группы отличались большей массой задней трети полутуши, большей величиной площади "мышечного глазка" и меньшей толщиной шпига. В полутушах помесей Ш группы содержалось больше мяса и меньше сала. Худшими мясными качествами отличался молодняк КБ х КЧ. Отмеченные различия в качестве туш животных подтверждают данные табл,9.

По цене реализации одной головы в обеих весовых кондициях помесей КБ х C.M-I превосходили животных I и П группы на 1,674,35 руб. и на 6,83-9,25 руб.

KJ КБ X Л 32 Ю,6±0,34 50,2*1,58 169,7*2,77

-18,22 17,79 9,53

П КБ х КЧ 32 11,2*0,34 52,6*0,73 170,0*2,05

опыт' С„ 17,25 7,81 6,82

Ш КБхСМ-1 32 11,2*0,29 52,9*1,19 174,0*3,03

опыт' 15,01 12,78 9,85

Таблица 8

Результаты • контрольного откорма и убоя молодняка свиней различных генотипов

Показатели

Группы

I - контрольная ' КБ х Л

П - опытная КБ х КЧ

М * т

Ш - опытная КБ х СМ-1

(Л .

13вая мааса при убое, кг •100 120 100 120 100 120

Число голов 12 . 8. 12 8 12 8

Воздаст достижения убоиной массы, дн. 200,0+2,3 218,0+2,4 197,0*2,5 211,0*2,3 199,0+2,4 215,0+2,1

Среднесуточны!! прирост, г 767,0±П,4 815,0*16,1 771,0+14,5 800,0*11,6 802,0+15,4 XX 864,0*15,2

Затраты ¿сэгыа на I кг прироста аиво;1 массы,-корм.ед. 3,34*0,09 3,20+0,03 3,50+0,06 XXX 3,33*0,03 3,30+0,11 XXX 3,И±0,04

Масса патзной чуши, кг •>66,7+0,65 80,8 +0,51 65,7*0,74 79,9±0,69 66,8+0,65 уу 82,8±0,55

Длина туш, см 98,5+0,73 101,9+0,73 98,4*0,46 102,2*0,77 97,2*0,36 101,3*0,55

Толщина ШЕга, :.?л 29,9*1,01 35,7 ±0,92 31,9*0,55 37,6*0,46 28,8*0,73ХХ34,6*0,73ХХ

Пасса задней трети полутуши, кг 10," 5^0,36 12,1*0,27 9,9*0,30 11,9*0,18 . 10,90*0,36х 12,5*0,27

Площадь "-млечного глазка", см^ 31,1*1,01 34,5*0,83х 29,6*0,99 31,3*0,74 31,4*1,20 34,8*0,73х

Содержание шса в туше, % 55 Д 53,0 52,3 48,5 56,0 54,2

Таблица 9

Кондиции туш молодняка свиней

Группы

Варианты помесей

Число голов

Категории, %

П

Ш

Цена реализации I головы

I контр. П опытная Ш опытная

I контр. П опытная Ш опытная

Откорм до живой массы 100 кг £ КБ X </л- 12 - 78,4

£ КБ х й КЧ 12 - 79,2 £ КБ X 6 СМ-1 12 - 91,9

Откорм до «ивой массы 120 кг

^ КБ X </л 8 - 78,1

$ КБ х сГ КЧ 8 78,6

£ КБ х ¿СМ-1 8 - . 88,4

21,6 20,8 8,1

21,9 21,4 11,6

184,14 181,46 185,81

223,03 220,61 229,86

3,6. Физико-клиническая характеристика мышечной ткани помесных свищзй.

В табл.10 приведены показатели, характеризующие качество мяоа свиней различных генотипов.

Таблица 10

Физико-химическая характеристика . .. мяса свиней

Г р у п п ы

Показатели I - КБ х Л П - КБ х КЧ Ш - КБ X СМ-1

контрольная опытная опытная

> М ±д

РН 5,84±0,33 5,95±0,06 5,9010,55

Влага, % 74,910,77 74,2+0,80 75,310,61

Белок, % 20,7±0,22 21,2^,18 20,910,60

Жир, % 4,42*0,70 4,60±0,82 3,8710,87

Зола, % 1,14±0,01 1,08±0,05 1,1210,08

Потери влаги, % 3,15±1,36 2,6310,66. 2,7211,66

Результаты исследований показывают, что между группами практически не было различий по содержанию в мясе влаги, белка и золы. РН мяса колебался от 5,84 до 5,95.

Душим показателем по содержанию внутримышечного жира и по потерям влаги при хранении характеризовались, помеси КБ х КЧ. Потомство хряков породы ландрас и CM-I проявило тенденцию к ухудшению качества мяса, что проявилось в уменьшении содержания жира и потерь влаги. В целом мясо помесей всех генотипов можно признать, отвечающим шкале хорошего качества.

3.7. Экономическая эффективность исследований. Для определения экономической эффективности использования животных различных поколений произвели перерасчет на 100 опоросившихся /латок в каждой группе. Чистая прибыль от животных Pj-поколения в этом случае составила 112785 руб., что было меньше по сравнению с животными Р2-локоления на 6215 руб.

. Общий экономический эффект от проведенных исследований и знедрения их в производство составила 53676 рублей.

ВЫВОДЫ •

1. В результате работы в совхозе "Серебрянский" Ленинградкой области создано высокопродуктивное стадо помесных свиней ападного типа новой мясной породы, представленных линиями аката 7538 и Зефира 7643 с параметрами продуктивности: ыного-лодие - 10,9 гол., молочность - 57 кг, число, поросят к отъе-

Ч - 9,8 гол., масса гнёзда в 2 месяца - 175 кг, возраст дости-зния массы 120 кг - 205 дней, среднесуточный прирост - 784 г, атраты корма на I кг прироста - 3,35 корм.ед., толщина шпига -2,4 мм, масса задней трети полутупш - 12,1 кг, площадь "мирного" глазка - 34,2 см2, содержание мяса в туше - 56,0%.

2. При' разведении "в себе" помесей Pj и ?2-поколений уро-1нь показателей продуктивности животных в основном соответст-®ал целевоцу стандарту для новой мясной породы. Матки второго . коления превосходили свиней предыдущей генерации по массе

езда при отъеме на 5,4 кг (Р <. 0,001) и сохранности молодня-в подсосный период на 1,6%, их потомство отличалось лучшими с дыми качествами.

' 3. При оценке репродуктивных качеств маток создаваемых ¡шй в Pj-поколении установлено превосходство животных линии сата 7538 над матками линии Зефира'7643 по числу "деловых" носят на 0,5 гол.(? < 0,05), массе гнезда при отъеме на 6,3 кг

(Р < 0,01). Во втором поколении достоверных различий по показателям репродуктивных качеств между группами не было. Лучшим кроссом по репродуктивным качествам при рождении ^-поколения свиней оказался вариант спаривания маток линии Зефира и хряков линии Заката. В этом случае отмечено проявление эффекта гетерозиса по многоплодию - 0,55 гол., массе гнезда в 2 месяца -5,9 кг и выходу "деловых" поросят - 1,4 гол.

4. В результате оценки животных -^-поколения по откормочным и мясным качествам выявлено преимущество молодняка линии Зефира 7643: возраст достижения живой массы 100 кг был меньше на 6 дней'(Р 0,05), среднесуточный прирост больше на 32 г

(Р < 0,05). Лучшие откормочные качества при кроссе отмечены у потомства хряков линии Заката 7538: возраст достижения живой массы 100 кг - 186 дней, среднесуточный прирост - 737 г, затраты корма на I кг прироста живой массы - 3,46 корм.ед., что было лучше, чем у сверстников от обратного скрещивания на 5 дней, 63 г (Р ¿0,01), 0,35 корм.ед. (Р < 0,01) соответственно.

5. Устакг/влены более высокие взаимосвязи между признаками продуктивности у животных второго поколения при разведении

"в себе". Так, коэффициенты корреляции между молочностью-- числом поросят в 2 месяца и живой массой гнезда при отъеме составили: Г1 = +0,77 и С = +0,81; между возрастом достижения 100 кг - среднесуточным приростом и затратами корма: Р = -0,84 и Г = -0,86; между площадью "мышечного" глазка и массой задней трети полутуши С = +0,52. Между возрастом достижения живой массы 100 кг, среднесуточным приростом и толщиной шпига коэффициенты корреляции составили С = +0,117 и Г = -0,03, что свидетельствует о необходимости отбора животных с учетом данных признаков.

6. Выявлено, что показатели продуктивности помесных животных отличаются высокой степенью наследуемости: репродуктивные « признаки на уровне й ^=0,02-0,3, откормочные и мясные качества кК 0,31-0,43.

7. Отмечена высокая комбинационная способность хряков западного типа новой мясной породы в скрещивании со свиноматками крупной белой породы. По сравнению с вариантом скрещивания

КБ X Л многоплодие свиноматок увеличилось на 5,4$, масса гнезда в 2 месяца - на 5,6% (Р ¿0,05), число поросят при отъеме - на

8,7% (Р 4 0,001).

8. Помеси, полученные от хряков новой мясной породы, отличались лучшими откормочными и мясными качествами. Среднесуточный прирост у них был выше, чем у молодняка КБ х Л при откорме до 120 кг живой массы на 49 г, затраты корма меньше на 0,09 корм.ед. При убое они дали туши лучешго качества. Средняя реализационная цена' одной головы составила 229,86 руб. против 223,03 руб.

9. Изучение физико-химических свойств мышечной ткани у животных создаваемых линий и помесей показало, что их мясо характеризуется показателями, определяющими высокое качество:

РН - 5,95-5,73, содержание жира - 5,1-3,87$, потери влаги при хранении - 3,15-2,61$.

. Ю. Потомство хряков западного типа дало при убое туши лучшего качества: цена реализации одной головы молодняка при убоэ в 100 и 120 кг составила 185,81 руб. и 229,86 руб., что было выше, чем у помесей крупная белая х ландрас и крупная белая х крупная черная на 1,67-4,35 руб. и 6,83-9,25 руб. соответственно.

.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения эффективности свиноводства в СевероЗападном регионе РС1СР шире использовать в промышленном скрещивании хряков западного типа новой мясной породы.

2. При дальнейшем совершенствовании помесного стада свиней в совхозе "Серебрянский" особое внимание уделить увеличению в стаде потомства хряков Закатов 29, 173 , 227, П5 , 247, Зефиров 5, .77, 135, 179,-239, 247, отличающихся высокими репродуктивными, откормочными и мясными качествами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

• I. Семенов В.В. Опенка репродуктивных качеств свиноматок гигЕОдгашх линий ново"; мясной породи // Вэл.нпучн, работ / ВНИИРГК - Л. - 1988, ВЫП.90. ~ С. 14-16.

2. Семенов В.В. Эффективность использования хряков СМ-1 юроды в скрещивании // тезисы докладов Всесоюзной Ш научно-

практической конференции молодых ученых и специалистов "Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический процесс в сельскохозяйственном производстве". - Оренбург, - 1989. - С.37.

3. Семенов В.В. Оценка откормочных и убойных качеств чистопородного и помесного молодняка // Вся.научн.работ // ВНИИРПС - Л. - 1989, вып. III. - С. 17-19.

Подписало к печати 18.07.90. М - 1Н82,

Формат 60 х 84 1/16 , Пе'ч.л.1.

Тираж 100 экз. Заказ 679. . Бесплатно

РТП Тип. ШР г.Павловск