Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка однолетних бобовых культур при выращивании на корм в смешанных посевах с кукурузой и сорго сахарным на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка однолетних бобовых культур при выращивании на корм в смешанных посевах с кукурузой и сорго сахарным на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

КУБАНСКИЙ государственный аграрный университет

СРАВНИТЕЛЬНАЯ. СЦЕНКА ОДНОЛЕТНИХ БОБСШХ КУЛЬТУР ПЕК ВЫРАЩИВАНИИ НА КОРМ В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ С КУКУРУЗОЙ И СОРГО САХАРНЫМ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПШОГО ПРЕЖАВКАЗЬг . -

Спациальносгь 06.01.09 - Растениеводство

• АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

\

Краснодар, 1995

Работа выполнена на кафедре технологии производства кормов Кубанского государственного аграрного университета

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.Х.ЗУЕЕНКО,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.М.МАРИНЧЕНКО

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор С,А,ФРОЛОВ кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А.Н.РИГЕР

Ведущее предприятие: департамент сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края

Завита состоится 27 июня_______________ 1995 г. в 9,00 час.

на заседании диссертационного совета Д 120.23.02 при Кубанском государственном аграрном университете.по адресу:

350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ. -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ.

Автореферат разослан 1995

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент А. Е. Ефремов

. ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБОИ

Актуальность темы. Краснодарский край - регион развитого земледелия и интенсивного животноводства. Около 25 % natura занято под кормовыми культурами. Однако при большой площа-ци кормовых культур край производит кормов недостаточно. Во-пев.того, они на сбалансированы по белку, /ли устранения дефицита белка в кормах необходимо расширить посевы высокобелковых зернобобовых культур таких как горох и соя.

В последние года проблема белка в крае встала особенно остро. Так, по подсчетам специалистов на I кормовую единицу корма вместо 100 г приходится менее 60 г пераваримого протеина. Поэтому хозяйства недобирают около трети животноводческой продукции, а расход кормов и себестоимость продукции ш-зз в 1,5 раза. Решению белковой проблемы способствуют смешанные посевы однолетних злаковых и бобовых культур. 3 крае получили распространение смешанные посевы сои со злаковыми. Смеси дают более сбалансированный по белку зеленый корм. Однако большинство районированных сортов сои низкорослы и малоурожайны, а их доля а обдзм урожае зеленой массы пока незначительна. В связи с этим большой интерес как компоненты в смешанных посевах с кукурузой и сорго сахарным представляют ноше для края бобовые культуры - вигна и долихос, как более высокорослые и урожайные.

. Цель и задачи исследований. Цель исследований - сравнительная оценка. однолетних - бобовых культур при выращивании на корм в смешанных посевах с кукурузой и сорго сахарным на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья.

В задачи исследовании входило: ~

- Сравнить по продуктивности и питательной ценности одновйдовыв посевы кукурузы и сорго сахарного и их смеси

с бобовыми культурами.

- Подобрать наиболее пригодные для совместного выращивания с кукурузой и сорго сахарным бобовые компоненты.

- Изучить химический состав и питательную ценность зеленой массы смесей -при различном соотношении злаковых и бобовых компонентов.

- Изучить особенности роста и развития растений в смешанных посевах.

- Определить фотосинтетические показатели компонентов,

вынос элементов питания о урожаем смесей, водопотреблвние чистых и смешанных посевов. •

- Дать биоэнергетическую оценку эффективности возделывания, смесей.

Научная новизна. На выщелоченном черноземе Западного Предкавказья изучены особенности выращивания кукурузы и сорго сахарного в смешанных посевах с бобовыми культурами — битной и долихосом обыкновенным на корм. Установлено влияние процентного соотношения злаковых и бобовых компонентов ‘ на продуктивность и качество зеленой массы.

Практическая значимость. Рекомендовано на выщелоченном ' черноземе Западного Предкавказьл дан обогащении белком выращивать кукурузу и оорго сахарное на зеленый корм и силос о однолетними бобовыми компонентами ооей, вигной и долихосом обыкновенным. Разработаны основные приемы агротехники выращивания смесей и подтверждены производственной проверкой в 1986-1987 гг. б совхозе "Калининский" Прикубанского района, на площади 95 га и в 1991-1992 гг. в колхозе "им.Ильича" Ленинградского района на площади 50 га, ежегодно.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на ' научно-практической конференции по увеличению производства и повышению качества кормов в Донском НИИСХ (1983) , на науч~

ной конференции ,в Азово-черноморском институте механизации зельского хозяйства ( 1985 ), на 2-м Всесоюзном семинаре по Формовым и растительным ресурсам на ВДНХ России ( 1986 ),

1а ежегодных научных конференциях агрономического факультета КГАУ (1984-1990), По материалам исследований опубликовано 1 научных статей.

.УСЛОВИЯ,МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ОПЫТА Почвенно-климатические условия. Полевые опыты проводи-гась в 1982 - 19&1 гг. на опытной станции учхоза "Кубань“ кубанского ГАУ.

В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края [реобладают выщелоченные налогумусныа сверхмощные черноземы, [очвообразуюпше породы - лессовидные глины и суглинки. Мощ» гость гумусового слоя 160-180 см. Общий запас гумуса в двух-[етровом слое почвы составляет 642-655 т/га. PH водной вы-'яшш не превышает 6',5-7,5. Содержание обшего азота доволь-ю выоокое и составляет 38 т/га. Содержание валового фосфо-1а в пахотном слое составляет 5,5 т/га, а в корнеобитаемом 5 т/га. Валовые запасы калия в пахотном слое значительны ; составляют -46-50 тАа. Общие запасы влаги валики и составлю? в 0»200 см слое почвы 694 мм, однако продуктивной ала-и только 37 %{ Е.С.БАажний, 1968).

Обладая высоким ^потенциальным плодородием, выщелочен-ые черноземы могут быть использованы для выращивания мно-их кормовых культур,.

Среднегодовая температура воздуха составляет 10,7°.

I

бщая продолжительность периода с температурой 10° С 19095 дней, а сумма'активных температур - свыщб 3500°С, Зима еустойчивая с частыми оттепелями и кратковременными пони-аниями температуры. Гидротермический коэффициент состав-

ляет О,9-1,2. Весна ранняя, затяжная с медленным нарастанием тепла. Дето жаркое, засушливое. Осень в. первой половине сухая, во второй влажная. Среднегодовое количество осадков 602 мм. Летний период бывает то засушливый, то влажный. Относительная влажность воздуха в среднем за год составляет 76 %, Наименьшая она в саше жаркие месяцы - в июле 62 % и в.августа - 59 %, ■ -

Условия погода в года проведения опытов отличались от средних многолетних. Это позволило изучить смешанные посевы в разных условиях и получить достоверные данные. 1982 год был более благоприятен для развития злаков и менее для бобовых. В 1983 году погодные условия,значительно снизили урожайность злаковых компонентов, так как самое меньшее количество осадков выпало в критический для этих культур период. Погодные условия 1984 года сложились благоприятно для всех компонентов смешанных посевов.

Схема, методика и агротехника опыта. Схема опыта приведена в таблицах автореферата. Повторн.ость - четырехкратная,

о

учетная шгошадь делянки 100 м. Размещение делянок последовательное в один ярус. . . '

, Наблюдения, определения и учеты в опыте Проводили по методике ВНИИКормов. Проводилась статистическая обработка.,--данных по продуктивности и биоэнергетическая оценка выращивания смесей. . ' - ' -

В опыте применяли агротехнику, принятую для поздних яровых культур в Краснодарском крае. К уборке" густота стояния компонентов в смесях составляла: у кукурузы ~ 45,3 -47,0, сорго сахарного - 70,9 - 74,1, сои сорт Ранняя 10 -

241,2 - 248,0, сои сорт Пламя - 233,5 - 238,2, вигны сорт Гибридная 7 - 196,5 - 217,3 и долихоса Обыкновенного -

134,3 - 141,0 тыс. растаний на I га. Учат урожая проводили в период молочно-восковой спелости злаковых компонентов. ,

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания условий и методики, изложения результатов исследований, выводов, предложений производству, приложений. Работа иллюстрирована 21 рисунками, 21 таблицами в тексте и 22 таблицами в приложениях. Список литературы кключает 179 наименований, в том числа 42 зарубежных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Особенности развития растений в чистых и смешанных посевах. Наблюдения показали, что неодинаковые условия увлажнения по годам влияли на сроки наступления основных фаз вегетации растаний и в конечном итоге на продолжительность вегетацион- _

ного пориода изучаемых культур. Неравномерное распределение осадков'в 1983 году привело к увеличение продолжительности _вегетационного периода почти на неделю. В зависимости от условий влагообеспеченносги посевов изменялась и доля бобового компонента, возрастая в более влажные годы и снижал сь в засушливые.

Кормовая спелость в чистых посавах наступила: у кукурузы 13.08 - 21.08, у сорго сахарного 03.09 - 10.09. В смешанных посевах у кукурузы 15.08 - 23.08, у сорго сахарного 07.0914.09, у сои Ранняя 10 - 01.08 - 08.08, у сои Пламя 10.08 -16.08, у вигны Гибридная 7 - 03.08 -10.08 и у долихоса обыкновенного - 18.08 - 25.08. '

Париод от всходов до кормовой спелости в чистых посавах в1.среднем за 3 года составил у кукурузы 91 день и у сорго сахарного 112 дней. В смешанных посевах он был равен у кукурузы 94 дня, у сорго сахарного 116 дней, у сои Ранняя 10 -

78 дней, у сои Пламя - 84 дня, у вигны Гибридная 7-78 дней и у долихоса обыкновенного 95 дней ( табл. I ).

При уборке смесей в кормовой ( молочно-восковой ) спелости злаков в смешанных посевах с кукурузой у сои Ранняя 10 и вигны Гибридная 7 отмечалось побуренке бобов нпкнзго яруса, у сои Пламя и долихоса обикновэнного - налив зерна.

В смешанных посевах.с сорго сахарным у сои Ранняя 10 и виг-ны Гибридная 7 отмечалось полное подурвте бобов, у сои Пла-мл побурэнив половины бобов и у долихоса обыкновенного побу-рение бобов нижнего яруса. Поэтому, для кукурузы в смешанных посевах возможно использование всех изучавшихся бобовых компонентов. Для сорго сахарного вигна Гибридная 7 и соя Ранняя 10 в качество компонентов смесей менее пригодны, так как они к уборке значительно перезревают, а это существенно ухудшает, качество корма. ■ .

.. Особенности роста растении в чистых и смешанных посевах. Установлено,,что на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья на период уборки у кукурузы, сорго сахарного и бобовых компонентов в чистых и смешанных посевах растения имели различные биометрические показатели ( табл. 2 ).

Кукуруза и сорго сахарное в чистых посевах имели большую высоту и массу растения, чем в смесях. Высота и масса растения кукурузы в чистом посеве составила - 224 см и 825 г, а в смешанных посевах - соответственно 203 - 206 и 784 - 803 г. .

У сорго сахарного в чистом посева высота и масса растения составила соответственно 261 см и 623 г, а в смешанных посевах 220 - 234 см и 579 - 593 г.

Биометрические показатели растении бобовых компонентов в смешанных посевах с. кукурузой были выше, чем в смесях с

Таблица І

Продолжительность мозфзних периодов растений в чистых я смешанных: посевах, дней ( І982-І9&4 гг. ) '

От всходов до

Культура, сг.шсь

!0т !__

5 5°с5 вымэты! дзета-! медоч- !кор-і^ "¿¡вагам Інил !ной спэ!мо-;і злаков< злаков!лости !вой ¡див !вотв— 1 п бо~ !злаков,!спе-

! !лєнііїі !бовых ¡начала !лос-

1 ! босЗо— ! ! форми- !ти

! !вых ! Ірованяя!

! ! ! !бобов !

(Фаза бомбовых к ¡уборка в Гкормовои !спелости !злака і

і •

гибрид

236, чистый посев (контроль)

Кукуруза гибрид Краснодарский 236 +соя Ранняя 10

Кукуруза гибрид Краснодарский 236 +соя Пламя

Кукуруза гибрид Краснодарский 236

Кукуруза гибрид Краснодарский 236

+Д0ЛИХ0С

обыкновенный

Сорго сахарное гибрид Кубань I, чистый посев (контроль)

Сорго сахарное гибрид Кубань I +ооя Ранняя 10

Сорго сахарное гибрид Кубань I +соя Пламя

Сорго сахарное гибрид Кубань I

Сорго сахарное гибрид Кубань I +ДОЛИХОС обыхновен-

МОЛОЧНО-

10 60 68 82 91 восковая молочно-

10 63 70 84 94 восковая

12 28 46 63 78 по бурение нижних бобов молочно-

10 63 70 84 94 восковая -

13 32 54 72 84 налив зерна МОЛОЧНО»»

10 63 70 84 94 восковая.

13 25 46 64 78 побурание нижних бобов молочно-

10 63 70 84 94 восковая, налив

II 33 57 "о 95 зерна молочно-

10 74 82 96 112 восковая молочно-

10 78 86 , 98 116 восковая

12 28 46 63 78 полное побурениа бобов молочно-

10 78 85 98 116 восковая

13 32 54 72 84 побурениа половины бобйв молочно-

10 78 85 98 116 восковая

13 25 46 64 78 полное побурениа бобов ■ молочно-

10 78 85 98 116 восковая побурение

II - 33 57 76 95 нижних бобов

' : Таблица 2

Биомптрическиа показатели и структура растений в чистых и смешанных посевах.в кормовой спелости (1982-1984 гг.)

!Высо-!Пло- !Мас- ¡Структура растения,%

! та ! шаль ! са !_ ._.__

Культура, смесь-

!рас- !листь-!рас-! тенил! ев, ! тения,! і

! см !м2- !г ! і

листья!початки, . !метелки,

!бобы т

Кукуруза,чистый

посев

(контроль)

Кукуруза +соя Ранняя 10

/за +соя шгамя

Кукуруза +вигна Гибридная 7

Кукуруза ’

+ДОЛИХОС

обыкновенный

Сорго сахарное,

Гстый посев контроль )

Сорго оахарное +соя Ранняя 10

Сорго сахарное +соя Пламя

Сорго сахарное +вигна Гибридная 7

Сорго сахарное

+ДОЛИХОС

обыкновенный

224 0,50 825 40 / 26 34

206 0,55 784 38 31 31

89 0,07 46 44 34 22

203 0,57 800 38 30 32

97 0,09 58 44 37 19

205 0,53 791 37 32 31

126 0,09 69 45 39 16

204 0,56 803 37 31 32

166 0,16 127 44 41 15

261 0,42 623 67 19 /14

220 0,37 579 64 24 12

86 0,03 45 51 19 30

224 ' 0,38 '586 65 23 12

92 0|06 53 46 30 24

234 0,38 593 64 25 ' II

114 0,03 60 50 23 27

228 0,39 584 63 24 13

151 0,13 104 45 36 19

/

сорго'сахарным. Это объясняется большей густотой стояния растений, в сорговых смесях, и естественно более высокой взаимной конкуренцией.

Бобовые компоненты смешанных посевов по высота и масса растения расположились следующим образом: самые низкие показатели у сои Ранняя 10 - соответственно 86 - 89 см и 45 -46 г, несколько выше у сои Пламя - 92 - 97 см и 53 - 58 г, еще выше они у вигны Гибридная 7 - 114 - 126 см и 60 - 69 г и самые высокие у долихоса обыкновенного - 151 - 166 см и 104 - 127 г.

У кукурузы в смешанных посевах площадь листьев растения. больше, чем в чистом посеве. У сорго сахарного шоиадь листьев растения в смаси меньше, чем в чистом посеве. Площадь одного растения кукурузы и сорго сахарного в чистом посеве сосО

тавила соответственно 0,50 и 0,42 м , а в смешанном посева

0,53 - 0,57 м2 и 0,37 -0,39 м2. -

В смешанных посевах с кукурузой бобовые компоненты имели к уборке большую площадь листьев одного растения, чем в смесях с сорго сахарным. К укосной спелости сорго сахарного они перезревали, поэтому индекс листовой поверхности их значительно уменьшался. Особенно сильно он изменился у вигны Гибридная 7 и сои Ранняя 10.

Самой большой площадью листьев у бобовых отличался до-лихос обыкновенный - 0,13 - 0,16 м2. В структуре растений у кукурузы и сорго сахарного в чистом посева больше стеблей ' и меньше соцветий а листьев, чем в смешанных посезах. Поэтому качество зеленой массы смесей лучше.

У бобовых компонентов в смешанных посевах с кукурузой в структуре растений меньше плодов и больше листьев и стеблей, чем в смесях с сорго сахарным.

Химический состав и питательность зеленой массы •чистых и смешанных посевов. Анализ данных химического состава показал,, что бобовые компоненты не оказалиизущественного влияния на злаки в смешанных посевах. У кукурузы и сорго сахарного содержание'протеина, в процентах от абсолютно сухого вещества, в чистых посевах и смесях было одинаковым,

В чистых и смешанных.посевах в зеленой массе кукурузы и сорго сахарного содержится примерно одинаковое количество сырого лира. В частом посеве кукурузы было сырого жира - 2,69$ и у сорго сахарного - 2,52 %, а в смесях с бобовыми - соответственно 2,40 - 2,57 % и 2,48 - 2,69 %. .

В чистом и смешанных посевах в зеленой массе кукурузы содержится больше клетчатки, чем у сорго сахарного.

В зеленой массе кукурузы и сорго сахарного в чистых посевах содержание сырой золы больше, чач в смесях.

Бобовые компоненты отличались высоким содержанием сырого протеина в зеленой массе, причем в смесях с кукурузой этот показатель у всех бобовых был выше, чем в смешанных посевах с сорго сахарным. . .

У сои Ранняя 10 содержание сырого протеина 13,75 - 14,06$ от абсолютно сухой"масоы, у сои Пламя 13,92 - 15,36$, у виг-ны Гибридная 7 -13,87 -15,10 %'ъ у долихоса обыкновенного 14,20 - 14,45 %. По содзржашкпкира оба сорта сои превосходили вигну и долихос.. По сравнений-с соей вигна и долихос отличались меньшим содержанием сырой клетчатки, но большим содержанием безазотистых экстративных веществ.

Соя по содержанию кормовых единиц в абсолютно сухой . биомассе уступает вигне и долихосу. В смеси с кукурузой у сои в I кг абсолютно сухой массы было 0,68 - 0,79 кг, у вигны

0,82 кг и у долихоса 0,90 кг кормовых единиц,,а в смосях с

сорго сахарным - соответственно 0,71, 0,81 и 0,88 кг кормовых '

0ДИНИЦ. ,

В кормовой спелости в смаси с кукурузой в I кг абсолютно сухой массы было переваримого протеина: у сои - 105 -

ПЗг, у вигны - 109 г и у долихоса - ПОг, а в смеси о сорго сахарным - соответственно 100 — 103, 94 и 109 г.

В смешанных посевах в абсолютно сухой массе бобовых компонентов содержится больше кальция и фосфора, чам у злаков.

Фотосинтез чистых и смешанных посевов» Установлено, что кукуруза и сорго сахарное в смешанных посевах имели меньшую площадь листьев, чем в чистых. Это объясняется большей густотой стояния кукурузы и сорго сахарного в чистых посевах, чем в смесях. .

Из бобовых компонентов долихос обыкновенный, отличаясь наименьшей густотой стояния растений сформировал наибольшую

I

площадь листовой поверхности. В суша двух компонентов (злаковый +бобовый) смешанные посевы обеспечили большую площадь листьев, чем чистые. У кукурузы в кормовой спелости в смешанных посевах общая площадь листьев составила 42,2 - 46,9 тыс.м , а в чистом - 27,6 тыс.м на I га. У сорго сахарного

в смешанных посевах эти показатели соответственно были 33,89 О

44,4-тыс.м , а в чистом 35,5 тыс.м^ на I га.

- Определение накопления абсолютно сухой массы в чистом и сметанных посевах показало, что е увеличением площади листовой поверхности сбор ее с I гектара повышается.

■ С увеличением площади листьев у кукурузы и сорго, сахар- •

ного в чистых и смешанных посевах фотосинтетический потенциал возрастал, а чистая продуктивность фотосинтеза снижалась. ' . •

■ В связи с меньшей площадью листьев в смесях кукурузы

и сорго сахарного фотосинтетичаский потенциал нижа, чам в чистых посевах.

В смешанных посевах кукурузы чистая продуктивность фотосинтеза ниже, чем в чистом.

Сорго сахарное гибрид Кубань I имеет более продолжительный вегетационный период и поэтому срок работы ассимилирующая поверхности у него значительно дольше, чам у кукурузы. Об этом свидетельствует высокий фотосинтетичаский потенциал посевов сорго сахарного, чистая продуктивность фотосинтеза в одновидовом посеве кукурузы за период вегетации выше, чем у сорго сахарного, а в смешанных посевах наблюдается обратная закономерность. Это объясняется ответной более выраженной отрицательной реакцией кукурузы на загущение посевов. Бобовые компоненты в смешанных посевах имеют ниже фо-тосинтетичаский потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза, чам злаковые.

В связи с более поздней уборкой в смешанных посевах с сорго сахарным у бобовых растений удлинялся период работы листовой поверхности, то есть возрастал фотосинтетичаский потенциал и несколько снижалась чистая продуктивность фотосинтеза. В смешанных посевах кукурузы у бобовых растений фотосинтетичаский потенциал варьировал от 798 до 836 тыс.м%а, а чистая продуктивность фотосинтеза от 3,9 до 5,9 г/см.2 сутки, то в смесях с сорго сахарным эти показатели соответственно были от 898 до ПОЗ тыс.м2/га и от 3,5 до 4,3 г/см2.« сутки.

Более продолжительный срок работы ассимилирующей поверхности позволил смешанным посевам сорго сахарного сформировать более высокий сбор сухого вещества с I га. 1

■ ■■ 1 Продуктивность чистых и смешанных посевов. Установлено, что в смешанных посевах в среднем за 3 года у кукурузы

п сорго сахарного сбор зеленой массы, абсолютно сухого вещества и кормолротеиновых единиц с I га был меньше, чем в чистых посевах. У кукурузы в смешанных посовах сбор зеленой массы составлял 356-362 ц, абсолютно сухого вещества - 9194 ц и кормолротеиновых единиц - 59 - 63 ц, а в чистом - соответственно 447, 117 и 81 ц/га. У сорго сахарного в смешанных посевах эти показателя были 406-423, 131-136 я 90-91 ц, а в чистом - 530, 173 и 118 ц с I га (табл. 3, табл. 4).

Таблица 3

Продуктивность кукурузы в чистом и смешанных посевах с бобовыми компонентами в кормовой спелости (1982-1984 гг.)

Культура, смесь

зеле-

ной

мас-

сы

Сбор с I га, ц !0бес-

----------------------------! П9 ЧбН-

абсо-!кор-!перв-!корш- !ность лютно!мо- ! вари-! протай- !1 кор-сухой! вых !мого !новых !мовой массы!ади-Гпро- 'единиц Г едини— !шщ !т0И- ! !цы пв-

! !на ! !рева~

! ! ! !римым

- ! ! ! !протаи-

! ! ! !ном,г

Доля бобового компонента в урожае смешанного 1}осева,

Кукуруза, чистый посев

(контроль) 447 117 98 6,4 8Г 65 -• *•

Кукуруза +соя Ранняя 10 362 94 73 5Д 62 . 70

104 31 21 3,3 27 157

Всего 466 125 94 8,4 89 89 22,3

Кукуруза +соя .Пламя 361 93 73- 5,1 62 70

126 37 26 4,2 34 - 162

Всего 487 130 99 9,3 96 94 25,9

Кукуруза +вигна - S6I 93 76 5,0 63 66 -

Гибридная 7 127 . 37 30 4,0 35 133

Всрго . 488, 130 106 9,0 . 98 85 26,0

Кукуруза +ДОЛИХОС 356 91 71 - 4,7 . 59 66

обыкновенный ■ 161 49 44 5,4 49 123

¡сего 517 140 115 10,1 108 88 31,1

нср05 18,7 " 0,9 3,2

- ‘! - 1 i 1

Однако в сумме двух компонентов ( злаковый + бобовый ) в смешанных посевах сбор зеленой массы больше, чем в чистом, 7 кукуруза в смешанных посевах общий сбор зеленой массы составлял 4S6 - 517 ц, абсолютно сухого вещества - 125 - 140 ц и,кормопротеиновых единиц - 8Э - 108 ц/га, а в чистом посева - соответственно 447, 117 и ЯС ц/га. У сорго сахарного в смешанных посевах показатели были: 516-559, 170-179 и 121132 ц, а в чистом - 530, 173 и 118 ц/га.

В чистом и смешанных посевах в кормовой спелости сорго сахарное превосходит кукурузу по сбору зеленой массы, абсолютно сухого вещества и кормопротаиновых единиц с I га.

В смешанных посевах в кормовой спелости злаков бобовые компоненты ло сбору зеленой массы, абсолютно сухого вещества и кормопротаиновых единиц располагаются следующим образов:.соя Ранняя 10 -сбор зеленой массы 104 - 105 ц, абсолютно сухого вещества - 31 - 36 ц, кормопротаиновых единиц -27 - 31 ц/га, соя Пламя - соответственно 117 - 126, 37 - 39

и 34 т, вигна Гибридная 7 - 118 - 127, 37 - 39 и 34 - 35 ц

и долихос обыкновенный 136 - 161, 43 - 49 и 42 - 49 ц с I га.

Самым лучшим бобовым компонентом для смешанных посевов

является долихос обыкновенный, имеющий самые высокие показатели продуктивности. Насколько ниже они.--у- сои Пламя и виг-ны Гибридная 7. Саша низкие показатели продуктивности у сои сорт Ранняя 10, поэтому она является худшим.компонентом для смешанных посевов.

В смзсях кукурузы и сорго сахарного с долихосом обыкновенным получен самый высокий сбор зеленой массы, кормовых и кормопротаиновых единиц и переваримого протеина. '

Это объясняется более высоким сбором зеленой массы кукурузы в смеси с долихосом. При одинаковом сбора зеленой

- 15

массы кукурузы по вариантам смесей доля бобового компонента значительно различается. Так, доля сои сорт Ранняя 10 составляет в смеси с кукурузой 22,3 %, в смеси с соей сорт Пламя и битной сорт Гибридная ? - соответственно 25,9 и 26 % и в смеси с долихосом обыкновенным 31,1 %,

. Таблица 4

Продуктивность сорго сахарного в чистом и смешанных посевах с бобовыми компонентами в кормовой спелости (1982-1984 гг.) .

Сбор с I га, ц ! ОсЗес— f гг a tram Доля бобового компонента в урожае смешанного посева, %

Культура, . смесь зеле- ной мас- сы !аб-! со! лют-!но . ! су— !хой !мас-! сн t кор- мо- вых 'еди- ниц !перо-! ! вари-! !мого ! ! про- ! !тви-!на ! t 1 і і I t кор- !ность мо- !1 кор-протеи- !мовой новых ! едани-еди- !цы по-ниц !ревари-- !мым !протеи-!ном,г

Сорго сахарное,

чистый посев

(контроль) 530 173 138 9,7 118 70 -

Сорго сахарное 411 134 109 7Д 90- 65

+соя Ранняя 10 105 36 26 3.6 31 139

Всего 516 170 135 10,7 • 121 79 20,4

Сорго сахарное 406 131 НО 7,2 91 66

+соя Пламя 117 39 28 4,0 34 143

Всего 523 170 138 11,2 125 ■ 81 22,4

Сорго сахарное 417 133 108 7,3 90 68

+вигна

Гибридная 7 118 39 32 3,7 34 116

Всего 535 172 140 11,0 124 79 22,1

Сорго сахарное 423 136 109 7*1 90 65

+ДОЛИХОС - .

обыкновенный 136 / 43 38 4,7 42 124

Всего ' 559 179 147 11,8 132 80 24,3

нср05 20,9 O', 8' 5,1

Аналогичная тенденции отмечалась и в смесях сорго сахарного q 6069ВЫМИ культурами, однако доля бобового компо-

нента здесь была ника.

Несмотря на то,что у обоих сортов сои обеспеченность зеланой массы пэреваршым протеином значительно выше, чем у вигны и долихоса обыкновенного, более высокое процентное содержание их в зеленой массе смешанных посевов позволило получить зеленый корм и силосное сырье одинаковой белковой полноценности, значительно.превосходящей чистые посевы злаков. У кукурузы в чистом посеве в зеленой массе на I кормовую единицу приходилось 65 г, а в смесях с бобовыми этот показатель варьировал от 85 до 94 г. У сорго сахарного этот показатель соответственно был в чистом посева 70 г и в смесях с бобовыми 79-81 г на I кормовую единицу, что значительно низа,.чем-в.смешанных посевах с.кукурузой. . .

. _. Вынос элементов питания с урожаем чистых и смешанных: посевов. Установлено, что в связи с большей урожайностью у кукурузы и сорго сахарного за период вегетации в смешанных посевах вынос питательных веществ выше, чем в чистых. У кукурузы в смешанных посевах выноо азота составлял 202 - 234 кг, фосфора 25 - 31 кг и калия 239 - 293 кг, а в чистом посеве -соответственно 177, 28 и 225 кг с I га. У сорго сахарного в смешанных посевах выноо азота составлял 257 - 276 кг, фосфора -39-41 кг и калия - 386 - 427 кг, а в чистом посеве - соответственно 241, 36 и 407 кг с I га.

У сорго сахарного в чистом и смешанных посевах в связи с большей урожайностью вынос питательных элементов с I га выше, чем у кукурузы, В чистом и смешанных посевах у кукурузы и сорго сахарного меньше выносится с I га фосфора, больше азота и еще выше калия.

Из бобовых компонентов меньше всех калия выносит вигна Гибридная 7 - 59 - 68 кг, фосфора и азота соя Ранняя 10 -

соответственно 8-Ю и 70-79 кг с I га.

Таким образом, на выаелоченном чернозема Западного Предкавказья, в связи с большей урожайностью, у кукуруза гибрид Краснодарский 236 и сорго сахарного гибрид Кубань I в смешанных посевах за период от всходов до кормовой спелоо-ти вынос питательных элементов.с 1га выше, чем в чистом, Вододотреблеииа чистых и смешанных посевов. Исследования показали, что на выщелоченном черноземе у кукурузы и сорго сахарного за период от всходов до молочно-восковой спелости, в связи с большей урожайность!), в смешанных посевах суммарный расход вода из 0-200 см слоя почвы больше, чем в чистом.

В чистом и смешанных посевах у сорго сахарного вследствие большей урожайности за париод от всходов до молочно-восковой спелости суммарный расход вода с I га выше, чем,у кукурузы. ' ,

По суммарному расходу вода с I га за период от всходов до молочно-восковой спелости смешанные посевы располагаются в следующей последовательности: меньше он в смеси с соей ^анняя 10, несколько больпа в смесях с сова Пламя и вигноЯ Гибридная 7 и еще выше в смесях с долихосом обыкновенным.

. В смешанных посевах с кукурузой суммарный расход воды из 0-200 см слоя за период от всходов до молочно-восковой спелости почвы составлял 3388-3536 м3 и среднесуточный -36-38 а в смесях с сорго сахарным - соответственно 37394004 к 32-35 м3 с I га.

I 1 ■

I В смешанных и чистом посевах кукурузы с бобовыми за

\

Г '

период вегетации, при незначительном различии в суммарном расходе вода по сравнению с сорго сахарным существенно выше расход воды на I тонну абсолютно сухого вещества. Так, у кукурузы расход воды на Г тонну абсолютно сухой массы в чис- (

О О

том посева был равен 274 г, а в смесях ?^3-271 ьг и у сорго сахарного -соответственно 211 м3 и 220-224 м3„

В связи с большим расходом^воды за вегетацию в смешанных посевах кукурузы а сорго,еахарного в молочно-восковой спелости запас продуктивной влаги в 0-200 см слое почвы шше, чем в чистом. Так, в смешанных посевах у кукурузы в 0-200 см слое почвы запас продуктивной влаги составлял 1071,7-1204,9

О О

м , а в чистом - 1347,8 м , у сорго сахарного эти показатели соответственно.были 742,&-926,6 и 972,8,м3.

.. Биоэнергетическая оценка возделывания кукурузы и сорго сахарного в сметанных посевах с соей, вигной и долихосом. Анализ затрат совокупной энергии при выращивании смесей показал, что основная их часть приходится на топливо - 35,4-49,1 %, удобрения - 27,0-35,3 %, машины и оборудование - 16,2-21,1 %. Незначительную долю составляют семена и общие затраты живого труда.

С увеличением сбора зеленой массы смесей возрастают затраты невосполнимой совокупной энергии. Самый высокий объем невосполнимой энергии в смесях кукурузы с бобовыми отмечался при еа пооаве с долихосом обыкновенным, где получен и самый высокий урожай зеленой массы. Увеличение затрат невосполнимой энергии происходит за счет повышения расхода топлива на уборку и транспортировку дополнительного урожая.

По выходу валовой энергии с единицы площада кукуруза и ее смеси значительно превосходят сорго сахарное и его сме-' си. У кукурузы в чистом посева выход валовой энергии составил 125160 МДк/га и в ее смесях с бобовыми 126320-138320 ВДж/га, а в чистом посеве оорго сахарного 100700 ВДк/га и в смесях 98040-113010 ВДа/га. Это объясняется большей энергоемкостью I ц зеленой массы кукурузы»’ ~ ‘

гай шелосгі; н зеленой массе содержится ыеныае стеблей, но больше листьев и соцветий, чем б чистых, в результате чего улучшается К8ЧЄСТІЮ корка, ЕобоВЫС кокпонеигы СОЯ, 2Ї1ГНП и долихос обыкновенный в смешанных посевах ао содержанию б зеленой массе сырого протеина, сырого ккра, ск^оі; клетчатки и сырой золы превосходят, а по количеству БЭВ - уступают кукурузе и сорго сахарному. В сме-гкршас посевах с кукурузой у бобовых несколько выше содержание екпого протеина, чем в сі.'.есях с сорго сахарным.

Ь. В сшпзшшх посевах в суше двух колсонентоз (злакевь'д + бобовый) в связи с увеличением площади листьев, фотоскнтетг.ческгй потенциал возрастал, а чистая продуктивность фотосинтеза снижалась, что в конечном итоге обеспечивало болое высокий прирост золеной и абсолютно сухой маЬсы. У бобовых культур в скссях с кукурузой выше чистая продуктивность фотосинтеза, а в смесях с сорго сахарным, в связи с более поздней уборкой, выше фотосинтетический потенциал.

6. В смесях бобовые компоненты снижают продуктивность кукурузы и сорго сахарного, по сравнению с чис?ыми одновидовкми их посевами. Однако в суше двух компонентов (злаковий + бобовый) продуктивность смешанных посевов превосходит чистке посевы злаков. Из бобовых компонентов самые высокие показатели продуктивности бк-

' ' I ‘

ли у сои Пламя -'сбор зеленой массы - і 17-126 ц/га, абсолютно сухого вещества - 37-39 ц/га и кормопротеиновых единиц - :!4 ц/га, у бигны Гибридной 7 - II8-127, 57-39 и 34-35 ц/га и у долмосз £.<•:!генов енного - 136-161, 43-49 5і 42-49 ц/га.

7. В связи с большей урожайностью в чистом и смешанных пахвах сорго сахарного выноо питательных элементов выше, чем у кукурузы. В чистых и,смешанных посевах кукурузы и сорго сахарного с

^ловой энергии наблюдалось при выращивании кукурузы в сиест! с долнхосом обыкновенным - 115753 Щд/га.

3 проведенных исследованиях коэффициент энергетической эг\|;ек-тшноато по в о _ ъярпантпгл в‘п едикицы, поэтому технологии вкрр-щивания кукурузы и сорго сахарного в чпогоь виде и в скесях с бобовыми культурам является энергосберегающими.

В связи с высоким выходом валовой энергии с I га скопан'шх посевов, увеличение затрат совокупной онер и: . связанное с боль-пшм расходом топлива, незначительно снижает коэф^здие^с окоргет:;-ческой эффективности технологий возделывания стлесеь.

В Ы ВОДЫ

1. На выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края при выращивании на зеленый корм и силос, ъ целях обогащения зеленой массы, белковыми веществами, перспективны посевы кукурузы гибрид Краснодарский 236 и сорго сахарного гибрид Кубань I в смесях с бобовыми компонентам: соей Пламя, вигнок Гибридная 7 и долихосом обыкновенным.

2. Сорго сахарное более позднеспелое растение, чем кукуруза, кормовая спелость наступает у него на 21-22 дня позже, что позволяет рассредоточить срок силосования зеленой массы, В связи с большей продолжительностью периода от всходов до кормовой спелости для кукурузы и сорго сахарного лучшими компонентами являются сся Пламя и долихос обык овенный.

3. Растения кукурузы и сорго сахарного в чиспк гшеовях иу.с-ют большую высоту и массу, чем в смешанных посевах. ;•!? бобовых компонентов самые высокие биометрические показатели й-.17У у ¿юли- -

' - - 21 - . . i га меньше выносится фосфора, больше-азота и eme больше калия.

■ 8. Вследствие более высокой урожайности у сорго и кукурузы в смешанных посевах за период от всходов до кормовой спелости из U-200 см слоя почвы суммарный расход воды с I га больше, чем в чистых. У сорго сахарного в чистом и смешанных посевах суммарный расход воды с I га больше, чем у кукурузы. В смешанных посевах куку- ' рузы и сорго сахарного с долихосом самый большой суммарный расход воды, что объясняется самым высоким сбором зеленой массы с I га.

9. Технологии возделывания смесей кукурузы и сорго сахарного . с соей, вигной и долихосом являются энергосберегающими,• так тах затраты'совокупной энергии по всем вариантам значительно нш выхода валовой энергии, получаемой с урожаем отях ¡юсобов. Caf oe íM:-сокое приращение валовой энергии отмечено г смешанных посевах •••,' -куруаы и сорго сахарного с долихосом обыкновенным.

10. Результатами производственной проверот в oopxosv

нский" Прикубанского района в 1286-1987 гг, и в колхозе им.- Ильич • Ленинградского района в I99Í-Í992 гг. подтверждена более высокая продуктивность сметанных посевов кукурузы и. сорго сахарного с п.о-лихосом обыкновенным.

. ПРЕДЯОЖВНШ пгоиеводству

- 1. На выщелоченном черноземе Западного Предкавказья при выра-

щивании на зеленый корм'и силос в целях обогащения зеленой массы белком следует практиковать посевы кукурузы гибрид Краснодарский 236 с бобовыми культурами вигной сорт Гибридная 7, соей сорт Пл.'чм и долихосом обыкновенным и сорго сахарного гибрид Кубань 1 с соси Пламя и долихосом обыкновенным. Это позволит получать высокий урожай зеленой массы, с большим содеожанием протеина и рассредоточит!, срок силосования.

2. Использование долихоса обыкновенного в смешанных посевах с кукурузой и сорго сахарным позволит увеличить долю бобового компонента в урожае зеленой массы до 30 % и значительно повысить белковость корма.

3. Сметанные посевы необходимо убирать при наступлении кормовой (молочно-восковой) спелости у злаков. '

ОПУБЛИКОВАНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Бигна и долихос в смешанных посевах с кукурузой на силос и зе.іно в Краснодарском крае./Йовые пищевые и кормовые растения в народном хозяйстве: Тез. докл. Науч. конф. Киев: Наук, думка. -1981.-Ч. 2, - С. 62-63 (в соавторстве). -

2. Выращивание кукурузы и сорго сахарного в смеси с вигной и долихосом на зеленый корм и силос: Науч. тр./Кубан. СХИ. - 1982,-Вып. 208/236. - С. 51-56 (в соавторстве).

3. Вигна и долихос как компоненты кукурузы и сорго сахарного при выращивании на силос в Краснодарском крае/Увеличение производства и повышение качества кормов'зоны Северного Кавказа: Тез. докл. Науч.-практ. конф. Ростов н/Д. - 1983. - С. 20-21,

4. Посевы кукурузы и сорго сахарного на силос в смеси с одно-

летними бобовыми культурами при орошении: Науч. тр./Кубан. СХИ.— 1983. - Был. 233/261. - С. 58-62. .

5. Вигна и долихос в смешанных посевах с кукурузой и сорго

сахарным на силос/Информ. листок № 9-84/Краснод. межотрасл. центр НТИ и П. - Краснодар, 1984. - 2 с. '

6. Кукуруза и сорго с бобовыма//Кукуруза. - М.: Агропромиз-дат. - № 5. - 1985. - С. 21-22.

7. Вигна и долихос в сметанных посевах с кукурузой и сорго сахарным на силос: Науч. тр./Кубан. СХИ. - 1986. - Вып. 270-298,-С. ІІ-І4.