Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество поздних яровых культур в чистых и смешанных посевах на корм без полива на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество поздних яровых культур в чистых и смешанных посевах на корм без полива на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

рг6 од

лшшсш ордена трудового красного знамени

1 9 ^'''госд1рственшй аграрный университет

На правах рукописи

НАСЕР абади САВД

продуктивность и качество поздних яровых нузьтур в чисшх и сшшшшх посевах на юры еез полива на выщелоченном черноземе западного предкавказья

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 1993

Работа выполнена на кафедре кормопроизводства Кубанского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Х.ЗУБЕШО

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.К.НЬГРЕБА

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Я.В.ГЛЗАНОВ

кандидат сельскохозяйственных наук А.Н.РИГЕР

департамент по сельскому хозяйству Краснодарского Крайисполкома

I ,, САЭ

Запита состоится 22 апреля 1993 г. в т ~ часов на заседании специализированного совета Д 120.23.02 Кубанского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета.

Адрес: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13, Ученый совет КГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ. Автореферат разослан " " t 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доцент . ЬФРЬШБ A.b.

I. 0ЕГ4АЯ ХАРАКТЕРНО ТШД РАБОТЫ

Актуальность темы» Многочисленными исследованиями, проведенными в России и за рубежом, доказано, что в смешанных посевах поздних яровых культур на корм повышается урожаи и улучшается качество золеной кассы по сравнению с одноввдовнм посевом состабляших компонентов.

Важным условием смешанных посевов поздних яровых культур явллотся подбор одинаковых по срокам сева растений с тем, чтобы получить одновременные, выравненные всходы. При этом могут применяться двух, трех и чатырехкошонантные смеси. Хорошие результаты в смесях дает сочетание бобовых и злаковых компонентов. Бобовые обогащают корм протеином, а злаковые - углеводами.

Зеленая масса смеоай является лучшим кормом для крупного рогатого скота. Она используется также для приготовления сена, сенажа, силоса, гранулированных и брикетированных кормов. Ценную по составу зеленую массу многокошонентных смесей называют зеленым комбикормом.

Изученность вопроса. В Краснодарском крае смешанные посевы в разные годы изучали многочисленные исследователи. Однако в их опытах преобладали, главным образом, двухкомпонентные смеси.

В последние годы Краснодарский Крайагропромсога при оро-^ пении рекомендует производству многокомпонентные смеси поздних яровых культур с повышенной нормой семян, состоящие из кукуру- ■ зы, суданской травы, сорго сахарного, сои и подсолнечника. :4'

Южные районы Йеменской республики, родины автора данной работы, по климатическим условиям сходны с условиями степной зоны Краснодарского края. Гам выращивают ш корм те же поздние яровые корморые культуры. Поэтому рекомендации по возделыванию поздних яровых культур в смешанных посевах в Краснодарском крае, имеют так яе научное и практическое значение для республики Измен.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - определить продуктивность и качество растительной массы поздних яровых культур в чистых и смешанных двух, трех и четырехкомпонантных посевах при выращивании на зеленый корм без полива на выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края.

Задачи исследований. На выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края без полива у поздних яровых культур: кукурузы, сорго сахарного, сорго-суданкового гибрида и сои в чистом посеве и в двух, трех и четырехкомпонент-ных смешанных посевах установить особенности роста, развития, качество и питательность зеленой массы, показатели фотосинтеза, продуктивность, вынос питательных элементов, водопотребление, экономическую эффективность.

Научная новизна результатов исследований. Впервые на выщелоченном- черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края без полива при выращивании на корм поздних яровых культур -кукурузы, сорго сахарного, сорго-суданкового гибрида и сои в чистом посеве, а также в двух, трех и четырехкомпонентных смесях изучены особенности роста, развития, качество и питательность зеленой пассы, показатели фотосинтеза, продуктивность, вынос £РК, водопотребление, экономическая эффективность. Полученные результаты были использованы при выработке рекомендаций по подбору поздних яровых культур на кора в чистых и смешанных посевах.

Птактическая ценность работы. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по подбору поздних яровых культур на коры в чистом посеве, а также в двух, трех, четырех-компонентных смесях без полива на выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края. Эти рекомендации приемлемы и для республики Йемен при выращивании поздних яровых культур на корм.

Апробация работы. Полученные результаты доложены на научных конференциях сотрудников агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 1991 и 1992 гг. По теме .исследования опубликованы две статьи в листках ЦНТИ.

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ОПЫТА

2.1. Почвенно-климатические условия. Полевые опыты проводились в 1990-1992 гг. на опытной станции учхоза "Кубань", расположенном в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края.

В зоне неустойчивого увлажнения преобладают выщелоченные малогумусные сверхмощные черноземы. Подстилающая порода - лессовидные суглинки. Наиболее характерным для них является содержание окиси кремния (55,0-63,0 %), карбонатов 110,0-17,0 %) и фосфора (0,1-0,2 %)•, рН водной вытякки Ь,Ь-7,Ь, солевой - 6,5-

6,8. Содерзаниа гидролизуемого азота в пахотном слоо - 35 т/га. Содержание калия соответстванно 46-50 и 365-375 т/га. Обдио запасы влага валики и составляют в 0-200 см слоо почву 694 юл, однако продуктивной - только 37 %.

Обладая высоким потенциальным плодородием, выщелоченные черноземы могут быть использованы дня выращивания многих зерновых И КОРЫОЕНХ культур.

Среднегодовая температура воздуха составляет Ю,7°С. Общая продолжительность периода с температурой Ю°С - 190-195 дней, а суша активных температур - свыше 3500°С. Зима неустойчивая с длительными оттепелями и кратковременными понижениями томпера-туры. Средняя температура зимнего периода 0,6°С. Весна нередко холодная и затяжная со средней температурой воздуха Ю,8°С. Лето - каркое, сухое, среднесуточная температура воздуха в июле 22,4°С. Осень чаще сухая и теплая со средней температурой воздуха П°С. Среднегодовое количество осадков 643 км. Летний период бывает то засушливый,то влажный. Относительная влажность воздуха в безморозный период 57-74 %, в отдельные дни - увеличивается до 80 % и больше.

Условия погоды в годы опыта несколько отличались от средних многолетних. В 1990 г. условия были неблагоприятные дня 1-го • укоса, который дал меньше урожай и благоприятствовали во 2-ом. укосе. В 1991 г. условия благоприятствовали вегетации поздних яровых культур в 1-ом и во 2-ом укосах. В 1992 г. условия благоприятствовали вегетации 1-го укоса, а за период вегетации 2-го укоса суша осадков была меньше, однако суммарный урояай был выше,в связи с большим количеством осадков, выпавших за период вегетации 1-го укоса.

2.2. Схема, методика и агротехника опыта. Схема опыта приведена в таблицах автореферата. Повторность-четырехкратная, учетная площадь делянки 150 м . Расположение делянок система- . тическое. ^

Наблюдения, определения и учеты в опыте проводили по методике ЕНИИКормов. Проводились статистическая обработка данных по урожайности и экономическая оценка полученmtx результатов.

В опыте применяли агротехнику, принятую для поздних яровых культур в Краснодарском крае. К уборке густота стояния в чистых посевах составляла: злаковых - 68,0-114,2 тыс., сои - 367,5 тыс., а в смесях - злаковых 35,0-78,3 тыс., сои - 133,5-204,7 тыс. растений на I га. Учет урожая проводили в период молочно-

восковой спелости у кукурузы или цветения у сорго сахарного и сорго-суданкового гибрида.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, пбзо-ра литературы, описания условий и методики, изложения результатов исследований', выводов, предложений производству, приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками, 28 таблицами в текста и 16 таблицами в приложениях. Список литературы включает -----134 наименований, в том числе 33 зарубежных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

З.Х * Особенности развитие поздаих яровых культур в чистых и смешанных посевах на корм. Наблюдения показали, что в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края кормовая спелость в чистых посевах первого укоса наступила: у кукурузы (молочно-восковая спалоль) - 27.07-03.08, у сорго сахарного (цветение) -25.07-02.08, у сорго-суданкового гибрида (цветение) — 18.07— 28.07 и у сои (формирование бобов нижнего яруса) - 20.07-27.07.

В смешанных посевах кормовая спелость наступила: у кукурузы - 28.07-04.08, у сорго сахарного - 27.07-04.08, у сорго-судаккового гибрида - 20.С7-01.08 и у сои - 23.07-30.07.

Из изучавшихся культур в чистых и смешанных посевах 2 культуры - сорго сахарное и сорго-суданковый гибрид отрастали после скашивания и сформировали 2-й укос зеленой массы соответственно 01.10-04.10 и 28.09-04.10.

Период от посева до кормовой спелости 1-ого укоса в среднем за 3 года составил: у кукурузы - 88-89 дней, у сорго сахарного - 86-89 дней, у сорго-суданкового гибрида - 75-80 дней и у сои - 81-83 дая. 1-й укос получен через 81-89 дней.

Во 2-ом укосе период отрастания до фазы выхода в трубку составил: у сорго сахарного - 46-48 и у сорго-суданкового гибрида - 43-46 дней. Период от посева до 2-го укоса составил 140-150 дней.(табл. I).

При выращивании изучавшихся культур в чистых и смешанных посевах можно обеспечить зеленым кормом животных в конце ишя, начале августа в течении 6-10 дней (1-ый укос) и в конце сентября, начале октября в течении 3-5 дней (2-ой укос).

Ярэ'о.-г'птолт^псг;. ".:r:;7:.ч.;;гкх лорггэ-ов лоз;;".'":: я •)•->;:.; "улвтур г. т:::ст:сс с:лз;п:1:к:с посева;: па кар-.: ? I-r¡ ;'";сг:, днгй (1£"':Г|-19Г2 гг.)

Вариант

О? посова до

bcxoJ-bh;;o- ! вькэ-! дзс-! "од- ч-

да в ,тюа-,то- ,::o~i::n-труЗ-тшя, 'ния -r.^B-.i ку, !буто-! ! сг.'.-..ioc-ввтв-,Н1!за-, , rv~op-л а ния-ции ' 'кпровз-, птш

'ЙО^ОВ

!

I

4ИСТЫВ посевы

Ку:".'руза гибрид Краснодарский 235 ГЗ 50 71 74 oó СО —

Сорго сахарное сорт Оранжевое 160 13 60 82 86 _ 86 147

Сорго суданковнй гибрид Поза тор 151 12 50 74 79 _ 79 140

Соя сорт Ходеон 13 45 65 69 81 81 -

дву xkof дпонз нтныз смеси

Кукуруза + соя 13 14 51 46 72 65 75 71 89 81 89 39

Сорго сахарное + соя 13 14 61 46 84 65 87 70 81 ' 87 87 -148

Сорго суданковнй грбрвд соя + 13 14 51 46 75 65 80 70 8Г 81 81 141

Треххомпонэнтныз смеси

кукуруза ■' + сорго сахарное +■ соя 14 14 15 53. 63 46 73 86 67 77 89 70 89 83 89 8S 89 150

Кукуруза + сорго-суданковыи гибрид соя 14 + 13 15 53 53 46 73 76 67 77 ■ 80 70 83 89 89 89 150

четырехкомпонентная смесь

Кукуруза + 14 53 70 77 - 89 -

сорго сахарное +• / 14 63 86 89 ■ - ' 89 150

ссрго-судзнковый гибрид + 13 53 76 80 - 89 150

соя 15 46 67 70 83 89 -

3.^. Особенности роста поздних яровых культур в чистых и смешанных посевах на корм. Установлено, что на выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края у поздних яровых культур на период уборки (в среднем за 3 года) в чистых и смешанных посевах растения имели различные биометрические показатели (табл.2).

Таблица 2

Биометрические показатели растений поздних яровых культур в чистых и смешанных посевах в 1-ом укосе (1990-1992 гг.)

Вапиянт ¡Высота, ! Масса, !Количест- ¡Площадь

у см" г во листьев листьев,

. ! ! ! шт. ! „2

чистый посевы

Кукуруза 207,9 626,2 13 0,55

Сорго сахарное 247,4 527,4 10 0,33

Сорго-суданковый гибрид 252,5 574,4 II 0,35

Соя 103,4 106,6 19 0,19

лвухкомпоне нтные смеси

Кукуруза + соя 191,5 93,3 581,2 75,7 12 15 0,47 0,12

Сорго сахарное * соя 210,4 96,4 481,5 67,9 9 15 0,30 0,14-

Сорго-суданковыи гибрид + соя 242,8 95,9 509.1 72,6 10 15 0,34 0,14

Трахкомпонзнтные смеси

Кукуруза + сорго сахарное + соя 185,9 197,8 96,2 504,0 405,9 60,7 II 9' II 0,38 0,22 0.17

Кукуруза + сорго-суданковый гибрид + соя 180,'З 224,6 98,5 438,7 и:1 II 9 13 0,43 0,22 0.14

"Четырехкоыпонентная смесь 1

Кукуруза + 167,7 418,3 II 0,37

сорго сахарное + 182,5 336,9 9 0,17

сорго-судакковый гибрид + 223,0 404,5 9 0,20

соя 95,7 57,9 13 0,15

В 1-ом укосе наибольшая высота растений в чистых и смешанных носат-ах была у сорго-суданкового гибрида, а наименьшая -у сои; наибольшая масса растения - у кукурузы, а наименьшая -также у сои, наибольшее количество листьев - у сои, а наимень-

шее - у сорго сахарного. Наибольшая площадь листьеь у кукурузы, а наименьшая - у сои.

Биометрические показатели в чистых посевах выше, чем в смешанных посевах. В чистых посевах в 1-ом укосе высота растений составила: у кукурузы 207,9 см, у сорго сахарного - 247,4 см, у сорго-суданкового гибрида - 252,5 см и у сои - 103,4 см, 'а масса растения соответственно была: 626,2 ; 527,4 ; 574,4 и 106,6 г.

В смешанных посевах в 1-ом укосе высота растении составляла 5 в двухкомпонзнтных смесях - 93,3-242,8 см, в трехкомпо-нентных смесях - 96,2-224,6 см и в чатырехкоыпонентной смеси -95,7-223,0 см, а масса растений соответственно была - 67,9581,2; 56,2-504,0 И 57.9-418,3 г.

В кястих посевах в 1-ом укосе количество листьев на растении было: у кукурузы - 13 шт., у сорго сахарного - 10 ¿¡т., у сорго-суда нкового гибрида - II шт. и у сои - 19 шт., а площадь иг соответственно составила: 0,55, 0,33, 0,35 и 0,19 м2.

В смешанных посевах количество листьев у кукурузы было П-12 шт., у*сорго сахарного - 9 шт., у сорго-суданкового гибрида - 9-10 шт. и у сои - 13-15 шт.. а площадь .их соответственно составила - 0,37-0,47 м2; 0,17-0,30 ы2; 0,20-0,34 м2 и 0,12-0,15 м2.

Полученные данные в 1-ом укосе показали, что с увеличением числа компонентов в смесях биометрические показатели снижаются.

Во 2-ом укосе у сорго сахарного и сорго-суданкового гибрида отмечается влияние на их биометрические показатели числа компонентов в смесях 1-го укоса. Высота растений у них в чистых посевах составила 130-137 см, в смесях - 99-127 см, а масса растений соответственно была: 178,9-197,0 г и 104,3-192,9 г.

На период уборки в 1-ом укосе чистых и смешанных пэссюь в общем урожае зеленой массы преобладают стебли, несколько нижа процент листьев и соцветий.(табл.3).

В 1-ом укосе чистых посевов у злаковых культур пооцвпт содержания стеблей а соцветий был вше, а листьев - низе, чем в пнатяни»* посевах. У сои в чистом посеве процент содержания стеблей оказался ниже, а листьев - выше, чем в смесях ; процент содерахнип соцветии изменяло» незначительно.

Во 2-ом укосе сорго сахарного и сорго-суданкового гибрида

за период отрастания соцветия не формировались. В смотанных сосонах насколько увеличивается содержание листьев и сшгзается содораалзе стеблей но сравнению с чистыми посевами.

Таблица 3

Структура растеши; поздних яровых культур в чистых и смешанных песопах на коры, % (1990-1992 гг.)

Вариант •! Содержится в заленс*! массе

! в 1-огл укосе . ! во 2-ом укосе

!сте6-!листья!соц-ли ветия ! ! ! !с та б-!лис тья!с оц-ли ва-! ! !тия

Чистые посевы

Кукурузу 53 25 22 - -

Сорго сахарное 60 31 9 66 34

Сорго-суданковый гибрид 56 29 15 65 35

Соя 49 40 II - -

двухкомпонентные смеси

Кукуруза + соя 52 52 29 37 19 II - - -

Сорго сахарное + соя 57 50 35 39 8 II 65 35

Сорго-суданковый гибрид + соя 56 51 33 38 II . II 63 37

Трехкомп он эн тш в смеси

Кукуруза + сорго сахарное + соя 51 58 52 31 35 38 18 7 10 64 36~ -

Кукуруза + сорго-суданковый гибрид + соя 49 56 52 32 32 37 19 12 II 62 38 -

Чегырехкомпонентная смесь

Кукуруза + 51 34 15 - . -

сорго сахарное + . 56 39 5 ■ 64 36

сорго-суданковый гибрид + 54 36 10 61 39

соя 53 37 10 - -

В Г-ом укоса чистых посевов в зеленой массе у злаковых

компонентов стебли составили 53-60 %, листья - 25-31 %, соц-

ветия - 9-22 %, а в смешанных посевах соответственно - 51-58;

29-39 и 5-19 %. У сои чистого посева стебли составляли 4Э '%,

листья - 40 /5, соцветия - II а б c>jсях - oj-53; С7-39;

10—II íl. Во 2-ом укоса у сорго сахарного и сорго-судапковогс гибрида чистых посовов стебли составлял! - о5-€6 ,,, листья -34-35 ,'j, а в смесях соответственно были 61-65; 35-30 соцветия не сформировались.

3.3. 15ачйствен'дш; состав золено;; масон поздгглх яровых культур з чхстш: и смазанных, посевах на корм. Дачучианыв дашша покаэттант, что в кормовой спелости поздних яоолцх культур в 1-ом и во 2-ом укосах зеленая масса ккеаг высокую влажность. Несколько мэныпэ она у кукурузы и con и болыле - у сорго сахарного и сорго-суданкового гибрида. Влажность зеленой массы в 1-ом укоса частых посевов отличается незначительно от смешанных посовов. В чистых посевах она составила 74,7-78,9 п смзсях -74,4-75,5 %, а содержание абсолютно сухого вещества соответственно было: 21,1-25,3 и 23,5-25,6 %.

Во 2-ом укосе влажность зеленой массы значительно выше, чем в 1-ом укосэ - 80,8-84,8 %, а содержание абсолютно сухого всщаства ниже - 15,2-19,2

В 1-ом укосе чистых посевов в абсолютно сухом вещество содержится: у злаковых компонентов 6,4-8,1 % протеина, 2,4-2,8 % жира, 25,9-31,5 % клеткиТ1Ш, 51-59 % БЭЗ и 5,6-7,5 % золы, у сои - соответственно 12,8; 3,5; 29,9; 43,9 и 10,0 %.

В смотанных посевах эти показатели: 9,2-12,7 % протеина, 2,5-3,0 % Hipa, 26,5-29,1 % клетчатки, 43,3-52,5 БЭЬ и 8,08,9 i золы.

Во 2-ом укоса в абсолютно сухом веществе чистых посевов и смесей заметных отличи;: нет: протеина содержится 9,1-10,7 %, жира - 2,4-2,7 клетчатки - 24,2-27,7 %, ВЭВ - 51,9-56,4 % и 7,1-8,3 % золы.

В 1-ом укосе в чистых посевах у злаковых компонентов на период уборки в I кг абсолютно сухого вещества было: 0,82-0,84 кг кормовых единиц, 48,7-55,7 г перэваримого протеина, 3,7—4,0 г кальция, 1,0-2,6 г фосфора, 14,9-16,6 г калия и 30-41 мг каротина, у сои - соответственно 0,75 кг; 114,7 г; 16,7 т; 3,1 г; 23,5 г и 42 мг.

В смешанных посевах за счет участия сои несколько снижается содержание кормовых единиц, но повышается содержание паревари-мого протеина, кальция, фосфора и калия.

С увеличением числа компонентов в смесях эти показатели

уменьшались и составляли: 0,78-0,81 ьсг кормовых единиц, 65,387,7 г переваримого протеина, 7,3-11,0 г кальция, 2,3-2,8 г фосфора, 17,5-19,1 г калия и 33-42 мг каротина.

Во 2-ом укосе сорго сахарного и сорго-суданкового гибрида в I кг абсолитно сухого вещества содержанка переваримого протеина оказалось в смешанных посевах несколько выше, чем в чистых посевах. В чистых посевах в I кг абсолютно сухого вещества было: 0,83-0,88 кг кормовых единиц, 64,3 г переваримого протеина, 5,7-6,4 г кальция, 2,3-2,7 г фосфора, 15,0-15,6 г калия и 80-91 мг каротина, а посла смесей - соответственно: 0,79-0,87 кг, 68,0-74,0 Г, 4,5-6,0 г, 2,4-2,8 г, 15,4-16,6 г и 77-87 мг.

3.4. Показатели фотосинтеза поздних яровых культур в чистых и смешанных посевах на корм. Установлено, что на выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края у поздних яровых культур в 1-ом укосе на период уборки площадь листьев и прирост абсолютно сухого вещества на I га у злаковых компонентов выше в чистых посевах и снижается в смесях. У сои чистого посева площадь листьев в 1,5 раза больше и сбор абсолютно сухого вещества в 2 раза меньше, чем у злаковых компонентов чистых посевов.

Б чистых посевах в 1-ом укосе у злаковых компонентов площадь листьев была: 37,1-37,8 тыс.ь^/га, у сои - 59,2 тыс.ы2/га , и в смесях - 42,3-53,0 тыс.м2/га, а сбор абсолютно сухого вещества с I га соответственно составил 123,5-128,3; 63,8; 126,1146,5 ц с I га.

Во 2-ом укосе площадь листьев у сорго сахарного и сорго-судавкового гибрида составила 10,1-15,8 тнс.м2/га, а сбор абсолютно сухого вещества - 28,6-45,7 ц/га.

У изучавшихся культур в кормовой спелости фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) увеличивается у злаковых компонентов от чистых к смешанных посевам. У сои частого посева выше фотосинтетический потенциал и меньше чистая продуктивность фотосинтеза, чем у злаковых компонентов.

В чистых посевах в 1-ом укосе у злаковых компонентов фотосинтетический потенциал был 485,8-528,5 тыс. /м2 •дней, у сои -786,1 тыс./м2.дней и 8 смесях - 519,4-587,8 тыс./м2.дней, а чистая продуктивность фотосинтоза соответственно 9,6-11,6; 3,8; 9,4-11,6 г/м2.сутки. Во 2-ом укосе фотосинтетический потенциал составил 152,6-216,5 тыс./ы2-дней., а чистая продуктивность

фотосинтеза -'8,3-10,7 г/м2.сутки.

3.5. Продуктивность поздшрс яровых культур в чистых _и смешанных посевах на корм. Установлено, что на выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края у поздних яровых культур в "чстыя и смешанных посевах в кормовой спелости сбор с I га зеленой массы, абсолютно сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина выше у многоукосннх культур - сорго сахарного и сорго-суданкового гибрида. Ниже эти показатели у одноукосных культур - кукурузы и сои. Сбор зеленой массы, абсолютно сухого вещества, кормовых единиц у сои чистого посева примерно в 2-3 раза ниже, чем у злаковых компонентов в чистых посевах. Однако, по сбору переваримого протеина сни примерно одинаковые. Б смешанных посевах с участием сорго сахарного и сорго-суданкового гибрида с соей несколько снижается сбор зеленой массы, но повышается сбор абсолютно сухого вещества и пореваримого протеина. Эти показатели уменьшаются с увеличением числа компонентов (табл. 4).

Таблица 4

Продуктивность поздних яроеых культур в чистых и смешанных посевах на корм в сумме двух укосов, (1990-1992 гг.)

Вариант

Сбор с I га, ц

зелено;: ¡абсолютно ! кормовых! перевсри-массы сухого ве- единиц мого про-!шества ! !тейпа '

Кукуруза Сорго сахарное Сорго-суданковый гибрид

Соя

Кукуруза + соя Сорго сахарное + соя Сорго-суданковый гибрид + соя

кукуруза соя

Кукуруза гибрид +

Кукуруза сорго-су.

+ сорго сахарное +

+ сорго-суданковый соя

Чистые посевы

487.3 123,5 8ÛU.4 158,3

792.2 174.0

253.4 63,8 Двухкомпонентные смеси

500,1 126,1

755.3 161,3

765,1 181,1 Трахкомпонентные смеси

101,2 137,8 144,5 48,5

93,7 130.3

7.0 8,0

8.1 7,8

10,0 14,1

141,6 15,1

752,5 776,8

160,5 179,2

129,2 143,0

+ сорго сахарное + .ашсовый гибрид +сон 775,7

Четырзхкомпонантная смесь 138,4

НСР

1990

1991

1992

179,1

26,5 33,0 37,4

12,2 12,8

11,5

В чистых посевах в сумме за два укоса у злаковых компонентов сбор с I га золено:! f,"accu состаьпд 487,3-800,4 ц, абсолютно сухого вещества - 123,5-174,0 ц, кормовых единиц - 101,2144,5 ц и перзваримого протеина 7,0-8,1 ц, а у сои чистого посева эти показатели соответственно были: 253,4; 63,8: 48,5 и 7,8 ц/га.

3 смешанных посевах в сулма за два укоса сбор зеленой массы составит 500,1-776,8 ц, абсолютно сухого велэства -126,1-179,1 ц, кормовых единиц - 93,7-143,0 ц и перзваримого протеина - 10,0-15,1 ц/га.

3.6. Бынос питательных элементов из почвы чистыми и смешанными посевам поздних яровых культур на корм. Наблюдения показали, что на выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края содержание JéPK в I кг абсолютно сухого вещества в кормовой спелости было больше у сои чистого посева.

За счет сои в смешанных посевах повышаться эти показатели в сравнении со злаковыми компонентами в чистых посевах. Вынос JJFK с I га складывается соответственно урожайности зеленой массы и абсолютно сухого вещества.

, В чистых и смешанных посевах в 1-ом и во 2-ом укосах боль-шзв количество выносится К и № и меньше - Р.

В 1-ом укосе чистых посевов содержание элементов питания OêHO в абсолютно сухом вещества составило: № - 1,03-2,05; Р - 0,19-0,31 и К - 1,49-2,35 %\ в смешанных посевах эти показатели соответственно были - 1,47-1,83; 0,23-0,28 и 1,75-1,91 %, а во 2-ом укосз у сорго сахарного и сорго-суданкового гибрида -Jê - 1,45-1,71; Р - 0,23-0,28; К - f,47-1,70 %.

В суше за два укоса ¡вкябс элементов питания с I га с урожаем абсолютно сухого вещества составил: в частых посевах № -128,0-210,0 кг, Р - 19,4-35,1 кг, К - 143,5-276,7 кг, а в смешанных посевах - соответственно 218,3-275,3; 32,2-46,1 и 224,0299,7 кг.

Таким ойразом, в сумке за два укоса в чистых и смешанных посевах наибольший вынос элементов питания (йШ у многоукосных кудьтур (сорго сахарного и сорго-суданкового гибрида), затем У кукурузы и еще меньше /• у сои. Это связано со сбором с I га абсолютно сухого вещества.

3.7. Водопотребление чистых и смешанных посевов поздних яровых культур на корм. Установлено, что на выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края у поздних яровых культур от посева до корловой спелости 1-го укоса и от от-рвстання до 2-го укоса у сорго сахарного и сорго-суданкового гибрида суммарный расход воды с I га из 0-200 см слоя почвы несколько уменьшается от чистых к смешанным посевам, а среднесуточный расход воды изменяется незначительно. В 1-ои укосе чистых посевов сушарный расход воды с I га из 0-200 см слоя почвы был 3644-3815 м3, а среднесуточный - 41-43 м3, в смешанных посевах

он соответственно составлял 3531-3725 и3, 40-42 М . В СВЯЗИ с формированием 2-го укоса суммарный расход воды у сорго сахарного и сорго-саданкового гибрида увеличивается, но снияается среднесуточный расход её.

За два укоса у многоукосных культур, сорго сахарного и сорго-суданкового гибреда в чистых посевах суммарный расход воды составил 5074-5331 м3, а среднесуточный - 34-36 ы3, в смешанных посевах он соответственно составил 5041-5316; 34-35 м3.

Расход воды на I т кормовых единиц от посева до 2-го укоса у всех изучавшихся злаковых культур меньше, чем у сои чистого посева.

3.8. Экономическая эффективность чистых и смешанных посевов поздних яровых культур на корм. Расчеты показали (по закупочным ценам до 1990 г.), что на вышелоченном черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края выращивание поздних яровых культур в чистых и смешанных посевах на корм экономически эффективно. В чистых посевах в сумме двух укосов выше она у многоукосных культур - сорго сахарного и сорго-саданкового гибрида.

У них высокая урокайность зеленой массы и сбор кормовых единиц, наибольший доход и наименьшая себестоимость 1ц кормовых единиц.

В смешанных посевах за счет сои повышается чистый доход и уменьшается себестоимость I ц переваримого протеина.

В чистых посевах у злаковых компонентов - кукурузы, сорго сахарного, сорго-суданкового гибрада чистый доход с I га составлял - 910,6-1323,4 руб., а себестоимость I ц кормовых единиц 2,7-3,9 руб., переваримого протеина 48,2-55,8 руб. В смешанных посевах чистый доход соответственно был: 1080,7-1826,6 руб., а себестоимость - 2,7-4,2 и 26,3-39,1 руб. У сои

чистый доход в 2 раза ниже, чек у злаковых компонентов, но себестоимость I ц переваримого протеина - меньше. Чистый доход у неё составил 634,6 руб.,а себестоимость I ц кормовых единиц 6,7 и переваримого протеина - 41,9 руб.

ВЫВОДЫ

1. На выщелоченной черноземе зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края поздние яровые культуры: кукуруза, сорго сахарное, сурго-суданковый гибрид и соя в чистых посевах, а такке при сочетании в двух, трех и четырехкоыпонентных смесях являются источником получения растительной массы на зеленый кори.

2. Период от посева до корыовй спелости в 1-ом укосе составил: у кукурузы - 88-89 дней, у сорго сахарного - 86-89 дней, у сорго-суданкового гибрада - 79-80 дней и у сои - 81-83 дня,

а до 2-го укоса сорго сахарного - 46-48 дней и сорго-суданкового гибрида - 43-46 днгй. При выращивании изучавшихся культур в чистых и сыепанных посевах поено обеспечить кивотных зеленим кормом в конце июля - начале августа в течении 6-10 дней и в конце сентября - начале октября в течении 3-5 дней.

3. Все поздние яровые культуры в 1-ом укосе чистых посевоа по высоте и массе растений, по количеству и площади листьев превышает растения смешанных посевов.

4. В чистых посевах в 1-ом укосе в I кг абсолютно сухого вещества содержалось кормовых единиц: у кукурузы - 0,82, у сорго сахарного - 0,84, у сорго-саднкового гибрида - 0,84 и у сои -0,75 кг, а количество переваримого протеина соответственно было: . 55,7, 50,3, 48,7 и 114,7 г. В смешанных посевах, в результате обогащения зеленой массы переваримым протеином за счет сои, в 1-ом и во 2-ом укосах содержится больше кормовых единиц и переваримого протеина, чем в чистых посевах.

5. Поздние яровые культуры в кормовй спелости в результате хорошей облиственности в чистых и смешанных посевах имеют высокие показатели фотосинтетического потеницала и чистой продуктивности фотосинтеза. В 1-ом укосе фотосинтетический потенциал составлял в чистых посевах - 485,8-786,1 и в смешанных посевах соответственно был 519,4-687,8 тыс.дней. Чистая продуктивность фотосинтеза была в чистых посевах 3,8-11,6, а в смешанных посевах 9,4-11,6 г/м**-сутки.

6. В чистых посевах в сумме двух укосов урокайность зеленой пассы составляла: у кукурузы - 487,3 ц, у сорго сахарного -800,4 ц, у сорго-суданкового гибрида - 792*2 ц и у сои - 253,4 ц. Сбор кормовых единиц соответственно был: 101,2, 137,8, 144,5 и 48,5 ц, а. переваримого протеина 7,0, 8,0, 8,1 и 7,8 ц с I га.

7. В смешанных посевах в сумме двух укосов урокайность зеленой массы составила: двухкоыпонентных смесей - 500,1-765,1, трехкоыпонентных смесей - 752,5-776,8 и четырехкомпонентной смеси - 775,7, а сбор кормовых единиц был: 93,7-141,6, 129,2143,0 и 138,4 и переваримого протеина - 10,0-15,1; 12,2-12,8 и 11,5 ц с I га.

8. На формирование урожая зеленой массы н абсолютно сухого вещества поздние яровые культуры в чистых и смешанных посевах

в сумме двух укосов выносят нз почвы большое количество питательных элементов - РРК. Выше вынос их у многоукосных растений -сорго сахарного и сорго-суданкового гибрида. У всех культур больше выносится из почвы калия, несколько меньше азота и еше меньше - фосфора.

9. В связи с высокой урожайностью в сумме двух укосов поздние яровые культуры расходуют из 0-200 см слоя почвы значительное количество воды. Выше суммарный, но меньше среднесуточный расход воды с I га у многоукосных растений - сорго сахарного и сорго-суданкового гибрида. ^

10. Поздние яровые культуры при выращивании на корм имеют высокую экономическую эффективность, особенно у многоукосных растений - сорго сахарного и сорго-саднкового гибрида. У них выше чистый доход с I га и ниже себестоимость I ц кормовых единиц, перевариыого протеина. В смешанных посевах за счет сои себестоимость I ц переваримого протеина снижается в 1,5-1,8 раза.

предложения производству

I. На выщелоченном черноземе зоны неустойчивого увлагсннния Краснодарского края в чистых и смешанных посевах на корм необходимо выращивать кукурузу, сорго сахарное, сорго-суданковый гибрид и сою, но особенно продуктивные из них многоукосные культуры - сорго сахарное и сорго суданковый гибрид.

2. В целях повышения питательности зеленой массы и содержания в них переваримого протеина эти культуры следует выращивать в двух, трех и четырехкомпонентных смесях с обязательным участием бобового растения - сои.

3. Необходимо шире использовать чистые и смешанные посевы позднеспелых многоукосных растений - сорго сахарного и сорго-суданкового гибрвда, так как они достигают кормовой спелости позже и служат источником получения зеленой массы на корм до конца сентября.

Гю материалам диссертации опубликованы следусиие работы:

1. Выращивание однолетних кормовых культур в чисты и смешанных посевах. Краснодарский межотраслевой территориальный центр НТИ и П. Информационный листок № 328-91,3 с. ( в соавторстве ).

2. Использование поздних яровых культур и их смесей в зеленом конвейере. Краснодарский межотраслевой центр НТИ и П. Информационный листок № 59-93,4 с. ( в соавторстве).