Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков симментальской и голштинской пород в условиях Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков симментальской и голштинской пород в условиях Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

КОЧЕЛАЕВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск-2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кибкало Леонид Ильич

Официальные оппоненты: Скоркина Ирина Алексеевна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии и продуктов питания ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Гудыменко Виталий Викторович,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Защита диссертации состоится 26 мая 2015 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» (305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70) и на сайте: www.kgsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Автореферат разослан «.$9» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кибкало Леонид Ильич

россииокл',;

ГОСУДЛГГ: IIILIII1ЛЯ GHIjJIHÜTCKA

:'()i'j _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В 90-е гг. XX в. произошло колоссальное снижение отечественного производства говядины и уменьшение ев потребления. Спустя 10 лет положение мясного скотоводства не улучшилось. В 2013 году на душу населения приходилось 16,4 кг говядины в год при физиологической норме 32 кг.

Это вызвано в первую очередь недостаточным поголовьем. По данным Рос-стата численность крупного рогатого скота снизилась за период 1990-2012 годы с 57,0 до 19,9 млн., то есть в 2,8 раза. Увеличение количества животных и повышение их продуктивности является важным элементом подъема сельского хозяйства. Правительством Российской Федерации в программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы отдельным пунктом выделено развитие скотоводства.

В настоящее время племенная база специализированных мясных пород составляет только 2-2,5 % от всего поголовья скота, что, конечно, недостаточно. Подобное количество животных не может обеспечить население необходимым объемом продукции. Поэтому основная доля отечественной говядины получена от молочных и комбинированных пород.

Поиск резервов увеличения производства и улучшения качества продукции на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов крупного рогатого скота относится к наиболее важным задачам зоотехнической науки и практики. Этим вопросом активно занимаются такие ученые как: Х.А. Амерханов (2010; 2011), С.Д.Батанов (2009; 2011), A.C. Гордынец (2010; 2012), В.И. Левахин (2008; 2009) и др.

Значительной хозяйственной ценностью обладает голштинская порода. Она отличается высокой молочной продуктивностью, скороспелостью, крепкой конституцией, поэтому занимает первое место среди всего скота в России. Симменталы - одна из лучших комбинированных пород животных. Поголовье этих пород велико в Российской Федерации, поэтому они выбраны для анализа их мясной продуктивности.

В настоящее время многие исследователи изучают молочную и мясную продуктивность указанных пород. Однако они чаще всего занимаются изучением и поиском наиболее выгодных в хозяйственном плане помесей. В нашем исследовании проводится анализ чистопородных животных.

Известно, что голштины черно-пестрой и красно-пестрой масти имеют разную молочную продуктивность. Об этом свидетельствуют многие зарубежные авторы: В. Akyüz (2013), М. Alipanah (2008), G. Cassar (2011), М. Zemp(2007). Они установили, что скот красно-пестрой масти имеет более высокие показатели жирности молока при меньшем удое по сравнению с черно-пестрыми. Однако вопрос влияния окраса шерсти на мясную продуктивность голштинских бычков в настоящее время не изучен. Поэтому в ходе исследования мы обратили внимание на различия в мясной продуктивности черно-пестрых и красно-пестрых голштинов.

Данная работа подготовлена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета (№ государственной регистрации 01.9.7.0000674).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - провести комплексную оценку мясной продуктивности бычков симментальской и гол-штинской пород черно-пестрой и красно-пестрой масти.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития подопытных бычков.

2. Изучить мясную продуктивность симменталов и голштинов черно-пестрой и красно-пестрой масти.

3. Оценить физико-химические свойства говядины, полученной от подопытных животных, а также ее органолептические свойства.

4. Дать экономическую оценку выращивания бычков симментальской и голштинской пород черно-пестрой и красно-пестрой масти.

Научная новизна. Впервые проводится сравнительная характеристика роста, развития, мясной продуктивности и качества продукции бычков симментальской и голштинской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» при чтении дисциплин «Скотоводство» и «Технология производства продуктов животноводства». Практическая значимость состоит в том, что полученные данные расширяют научные знания о мясной продуктивности бычков голштинской и симментальской пород. На основании полученных данных сделаны предложения фермерским хозяйствам по увеличению мясной продуктивности.

Методология и методы исследования. При выполнении работы все лабораторные, физико-химические исследования, научно-хозяйственный опыт были проведены на основании общепринятых методик. При организации эксперимента использовали метод групп-аналогов, а также биометрический и экономический методы. Рационы для подопытных бычков были сбалансированы по всем питательным веществам и соответствовали нормам, разработанным ВИЖ. Живую массу бычков по периодам роста определяли путем индивидуального взвешивания. Убойные показатели и качество мяса подопытных животных исследованы по методике, предложенной ВИЖ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков симментальской и голштинской пород.

2. Химические и физические показатели качества мяса подопытного молодняка.

3. Биоконверсия кормовых белков и энергии в белки и энергию мякоти туши.

4. Экономическая эффективность выращивания молодняка разных генотипов.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследований, представленных в диссертации, подтверждается тем, что опыты были проведены на достаточном поголовье животных при использовании современных общепринятых методов исследования. Полученный цифровой материал обработан в соответствии с алгоритмами биометрии. Выводы и предложения производству вытекают из достоверных результатов собственных

исследований и согласуются с литературными данными и достижениями фундаментальных и прикладных дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 научных публикациях. Полученные результаты исследований диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (2014 г.) и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве» ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (2014 г.), а также на объединенном заседании кафедр: «Частной зоотехнии», «Разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены», «Кормления животных и технологии переработки продуктов животноводства».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 статей, из них одна по итогам зарубежной научно-практической конференции в Республике Беларусь (2013 г.), две - по материалам собственного исследования. В журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, опубликовано две работы.

Реализация результатов исследования. Полученные данные внедрены в фермерском хозяйстве «Сапфир» Хомутовского района Курской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и условий исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 127 страницах компьютерного набора, содержит 1 схему, 7 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 157 источников, в том числе 26 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы представлены обобщение данных о численности крупного рогатого скота и производстве говядины в России и за рубежом. Также рассмотрены вопросы повышения количества производимой в России говядины, среди которых: изменение условий содержания, кормления, применение скрещивания и подбор пород. Представлена характеристика голиггинского и симментальского скота от истории формирования пород до современного состояния поголовья. Проанализированы генетические предпосылки различий в молочной продуктивности изучаемых животных. Проведен сравнительный анализ молочной продуктивности, длительности использования и воспроизводительной способности голиггинского и симментальского скота, рассмотрена динамика их импорта.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Методика проведения исследования

Экспериментальные исследования проводили в фермерском хозяйстве «Сапфир» Хомутовского района Курской области. В научно-хозяйственном опыте по принципу аналогов были сформированы три группы бычков по 15 голов в каждой. Схема изучения представлена на рисунке 1.

_у 1 —^ Грушм | |

¡Юимяташ | |Д-Годштины черно-пестрые] |ш-Гашпины пресно-пестрые!

Рисунок 1 - Схема исследования

Молодняк был отобран непосредственно после рождения. За время проведения опыта животные всех групп находился в одинаковых условиях кормления и содержания. До 6-месячного возраста телята находились в помещении, а затем бычки были поставлены на выращивание и откорм на открытой площадке.

Рацион для подопытных животных был составлен согласно нормам ВИЖ из кормов, имеющихся в хозяйстве. В рацион входили молоко, обрат, зеленая масса многолетних трав, сено многолетних трав, силос из кукурузы, сенаж из люцерны, комбикорма. Корм животные получали три раза в день, учет съеден-ныхкормов проводился два раза в месяц с помощью взвешивания.

Проводили ежемесячный мониторинг роста и развития подопытных бычков. Для этого молодняк взвешивали при рождении, а затем ежемесячно до убоя. Для более точной характеристики развития молодняка нами проводилось изучение их линейного роста. Для этого при рождении, а затем в 3, 6, 9, 12, 15 и 18-

месячном возрасте брали следующие промеры: высота в холке и крестце, ширина груди, глубина груди, ширина зада в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти, полуобхват зада, косая длина туловища. При анализе изменений статей тела были вычислены относительная скорость роста промеров и индексы телосложения: высоконогости, растянутости, сбитости, перерослости, костистости, мясности, тазогрудной, грудной и мясности (по Грегори).

В 18-месячном возрасте проведен контрольный убой бычков по три головы из каждой группы для изучения:

• мясной продуктивности (масса парной туши, масса внутреннего жира, убойная масса и пр.);

• морфологического состава (масса охлажденной туши, массы мякоти, костей, сухожилий и жилок пр.);

• оценки по естественно-анатомическим частям.

Изучение качества шкур проводили по методике Г.И. Кульчумовой и И.П. Заднепрянского.

Для определения качества мяса проведены лабораторные анализы физико-химических свойств средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины. Изучения проводились по общепринятым методикам в лаборатории Белгородской ГСХА имени ВЛ. Горина.

В дополнение к лабораторным исследованиям проводилась органолепти-ческая оценка.

Наряду с качеством мяса и массой животных важным показателем является трансформация кормового протеина и энергии в белок и энергию съедобной части туши, для чего были рассчитаны коэффициенты биоконверсии протеина и энергии.

Изучена экономическая эффективность выращивания бычков разных пород.

Обработка данных проводилась с помощью программы Microsoft Excel 2000 г.

2.2. Кормление и содержание подопытных животных

Выпойка молодняка проходила по схеме, принятой в хозяйстве, и включала как молоко, так и обрат. В летний рацион бычков входила зеленая масса многолетних трав. В зимний период молодняк поедал силос, сенаж и солому. Во все периоды животным добавлялись концентрированные корма.

Молоко и обрат бычки всех групп получали соответственно по 250 кг и 600 кг. Наибольшее количество зеленой массы потребил молодняк первой группы. Его количество составило 2292 кг. Это выше показателя черно-пестрых и красно-пестрых голштинов на 2,45 % и 2,09 % соответственно. Наивысшее потребление концентрированных кормов можно отметить животными первой группы, которое составляет 1040 кг, что выше показателя второй и третьей групп соответственно на 1,17 % и 1,36 %. Потребление силоса бычками симментальской породы, составило 2 819 кг, что на 1,5 % и 0,5 % выше показателя второй и третьей группы соответственно. Наивысшее потребление сенажа можно отметить животными второй группы - 2179 кг, что выше показателя первой и второй групп соответственно на 0,69 % и 0,18 %. Потребление соломы молодня-

ком черно-пестрой масти голштинской породы составило 459 кг, что выше показателя первой и третьей группы на 1,1 % и 1,55 % соответственно.

Обеспеченность животных энергией является одним из основных факторов, определяющих уровень их продуктивности. При этом первостепенное значение имеет научное обоснование энергетического баланса в организме животного. Поэтому в настоящее время оценку питательности кормов осуществляют по обменной энергии в энергетических кормовых единицах (ЭКЕ). Наименьший показатель энергетической питательности схемы кормления у бычков третьей группы, который составляет 3 718 э.к.е. У ровесников второй группы значение этого показателя выше на 1 э.к.е. (0,03 %). Наивысшая энергетическая питательность схемы кормления симментапов первой группы, которая составляет 3747 э.к.е., что на 29 э.к.е. (0,76 %) выше показателя животных красно-пестрой голштинской породы.

Молодняк из первой группы потреблял переваримого протеина 280,5 кг, что выше показателей второй и третьей групп соответственно на 1,26 % и 1,19 %.

Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества всех трех групп составляет 7,87 МДж.

Нами рассчитан показатель прироста живой массы по группе на 1 ЭКЕ. В первой группе он составляет 1,33 кг, что на 4,51 % и 14,28 % выше показателя второй и третьей групп.

Важным показателем является структура рациона. Соотношение кормов за весь период выращивания составляет: животного происхождения - 3,8 % (молоко - 1,8 % и обрат - 2,0 %), зеленые - 16,9 %, сочные - 15,0 %, грубые - 32,3 % (сенаж - 23,9 % и сено - 8,4 %), концентрированные - 31,8 %. Согласно нормам кормления А.П. Калашникова (2013) используемый рацион содержит все необходимые вещества для полноценного роста и развития бычков.

ГЛАВА 3. СОБСТЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Весовой и линейный рост подопытных бычков

Рост и развитие животного - многофакторный процесс, который характеризует изменения, происходящие с ним во времени. Наиболее наглядно исследовать эти процессы можно при изучении динамики увеличения массы и линейных промеров.

Изменение массы подопытного молодняка представлено в таблице 1.

Анализ данных позволяет утверждать, что симменталы крупнее голштин-ских сверстников. Живая масса новорожденных бычков из первой группы выше, чем у второй и третьей группы на 12,34 % и 13,34 % соответственно. Первые 6 месяцев жизни молодняк первой группы превосходил сверстников из второй и третьей: в 3 мес. - на 2,08 % и 3,56 %, в 6 мес. - на 1,25 % и 7,9 % соответственно. В возрасте 9 и 12 месяцев наибольшей живой массой обладали бычки черно-пестрой масти голштинской породы. Они превосходили аналогов из первой и третьей групп в 9 мес. - на 1,83 % и 6,88 %, в 12 на - 2,46 % и 5,77 % соответственно. На этапе заключительного откорма превосходство в живой массе было у симментапов. Они опережали сверстников из второй и третьей групп в 15 мес. -

на 2,88 % и 8,96 %, в 18 мес. - на 5,57 % (28,3 кг) и 13,17 % (62,34 кг) соответственно.

Таблица 1 - £ инамика живой массы подопытных бычков, кг (М±ш)

Возраст, мес. Группы

I II III

Новорожденные 37,3±0,7***** 33,2±0,6***** 32,91±0,6*****

3 114,64±2,8*** 112,3±2,1**** 110,7±2,9***

6 204,2±3,9** 201,68±3,2** 189,22±3,1**

9 283,34±5,3* 288,54±5,8* 269,96±5,3*

12 362,45±5,3* 371,37±5,6* 351,1±5,0*

15 452,45±8,9* 439,78±10,1* 415,21±7,4*

18 535,67±8,9* 507,37±10,1* 473,33±8,9*

*Р>0,001; **Р<0,001; ***Р<0,01; ****Р<0,05; *****Р<0,1.

Все животные в 18 мес. имели высокую живую массу. Согласно ГОСТу Р 54315-2011 живая масса бычков первая и вторая группы соответствуют категории «Прима» (не менее 500 кг) и третьей «Экстра» (не менее 450 кг).

Относительная скорость роста у молодняка разных групп не одинакова. До 12-месячного возраста наибольшая напряжённость увеличения массы отмечается у голштинского молодняка.

Более точно проследить изменения массы бычков можно с помощью анализа среднесуточных приростов (Рисунок 2).

ОдоЗ Здоб б до 9 9 до 12 12до 15 15до18 0до15 0до18

(■Т~ 849,89 984.17 869,67 869,34 989.01 914.5 912,41 912,76

■ II 869.23 982,19 954,5 910.21 751,75 742,74__893,57 868.43

|ВШ| 854,83 Г86285 887,25| 891,64 704.5 638,68 840,21 806,62 Рисунок 2 - Среднесуточный прирост подопытных бычков

Динамика среднесуточных изменений показывает, что у молодняка симментальской породы приросты в разные периоды выше, чем у сверстников. У симментапов среднесуточный прирост за весь период выращивания (0-18 мес.) выше, чем у черно-пестрых и красно-пестрых голштинских сверстников на 44,33 г (5,10 %) и 106,14 г (13,16 %) соответственно. Черно-пестрые голштины имеют больший среднесуточный прирост, чем красно-пестрые, отличие в разные периоды составляет от 2,08 % до 16,29 %.

Следует отметить, что быстрее всего увеличивают свою массу бычки второй группы, имея коэффициент весового роста 15,28. Симменталы имеют показатель ниже на 0,52 %, красно-пестрые голштины - на 6,25 %.

Линейные показатели расширяют представления о развитии молодняка. По проведенным измерениям были рассчитаны индексы статей тела. Анализируя их, можно сказать, что у симменталов больше коэффициенты сбитости, грудной, костистости и мясности (по Грегори). В этой связи можно говорить о лучшем развитии грудной клетки, более массивном скелете и большей обмус-кульности комбинированного скота.

Таким образом, симменталы более тяжеловесны, чем голштины. Наблюдаются различия в живой массе и скорости роста бычков голштинской породы черно-пестрой и красно-пестрой масти в пользу первых.

3.2. Мясная продуктивность подопытных животных

3.2.1. Результаты контрольного убоя

Мясная продуктивность скота зависит не только от живой массы животного, но во многом и от абсолютных и относительных показателей туши.

Контрольный убой подопытных бычков был проведен в возрасте 18 месяцев. Молодняк взвешивали перед отправкой на мясокомбинат, а также непосредственно перед убоем после голодной выдержки. В исследовании учитывали: массу туши, внутреннего жира (почечного, кишечного и сальника), внутренних органов, парной шкуры. Результаты взвешиваний отражены в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты контрольного убоя подопытных бычков

Показатели Группы

I II III

Съемная живая масса, кг 535,67±8,9ФФ 507,37± 10,1* 473,33±8,9ФФ

Предубойная живая масса, кг 524,2±2,1фффф 498,1±1,4ФФФФ 464,3±2,3ФФФ*

Масса парной туши, кг 290,4±2,8ФФФФ 267,4±2,8ФФФФ 248,4±3,1фффф

Выход туши, % 55,4 53,7 53,5

Масса внутреннего жира, кг 15,2±0,6 14,4±1,3 13,0±0,8

Выход жира, % 2,9 2.9 2,8

Убойная масса, кг 305,6±3,4ФФФ 281,9±3,8ФФФ 261,4±3,9ФФФ

Убойный выход, % 58,3 56,6 56,3

♦Р<0,001; ФФР<0,01; ♦*»Р<0,05; «♦♦*Р<0,1

Согласно проведенным исследованиям можно сделать вывод, что симменталы имеют наиболее высокую предубойную массу, черно-пестрый скот имеет показатель ниже на 26,1 кг (5,24 %), красно-пестрый - на 56,9 кг (12,90 %). У молодняка первой группы больше масса парной туши, чем у второй и третьей группы соответственно на 23 кг (8,6 %) и 42 кг (16,9 %). Комбинированный скот имеет выше выход туши, показатель второй и третьей групп ниже на 1,7 % и 1,9 % соответственно.

Наибольшая масса внутреннего жира у бычков первой группы, черно-пестрые и красно-пестрые голштины уступают им в показателе на 5,55 % и 16,92 % соответственно. Однако относительный выход жира у всех подопытных животных практически одинаков и составляет 2,8-2,9 %.

Убойная масса выше у симменталов, аналоги из второй и третьей группы имеют показатель ниже на 23,7 кг (8,41 %) и 44,2 кг (16,91 %) соответственно. Наиболее высокий убойный выход у молодняка первой группы, у черно-пестрых и красно-пестрыхголштинов он ниже на 1,7 % и 2,0 % соответственно.

Следует отметить, что туши, полученные от симменталов, соответствуют категории «Прима» (масса не менее 280 кг), от голштинов «Экстра» (не менее 240 кг) согласно действующему ГОСТу Р 54315-2011.

Таким образом, у симментальских бычков самые высокие убойные показатели. Голиггинские сверстники имеют меньший выход туши и убойный выход.

3.2.2. Морфологический состав туш

Важным показателем качества туши является ее морфологический состав, а именно соотношение в ней съедобной (мякоть) и несъедобной частей (костей, сухожилий и жилки).

Результаты обвалки туши приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Морфологический состав туш подопытных бычков

Показатели Группы

I II III

Масса охлажденной туши, кг 286,5±2,6** 264,3±2,7** 244,9±3,9*

Мякоть, кг 224,3±2,6** 210,6*2,6** 194,7±4,2*

Удельная масса, % 78,3 79,7 79,5

Кости, кг 53,0±1,4 45,9±3,3* 42,6±2,1

Удельная масса, % 18,5 17,4 17,4

Сухожилия и жилки, кг 9,1±0,5** 7,6±0,9** 7,5±0,5*»

Удельная масса, % 3.2 2,9 3,1

Индекс мясности 4,23 4,58 4,57

*Р<0,05; **Р<0,1

Более тяжелые туши у бычков симментальскойпороды. Животные из второй и третьей группы имеют показатель ниже на 22,2 кг (8,39 %) и 41,6 кг (16,98 %) соответственно. Наибольшая масса мякоти отмечена у симментальских бычков, у голштинов черно-пестрой и красно-пестрой масти значение показателя ниже на 13,7 кг (6,51 %) и 29,6 кг (8,17 %) соответственно. Однако, удельный выход мякоти ниже у бычков первой группы на 1,4 % и 1,2 %, чем у аналогов из второй и третьей соответственно.

Вместе с тем, голштинский молодняк имеет более легкий скелет, выход костей у симменталов выше на 1,1 %. Наименьшая масса костной ткани у молодняка третьей группы. Сверстники из второй и первой групп имеют показатель выше на 7,1 кг (15,47 %) и 10,4 кг (24,41 %) соответственно.

Важным показателем является индекс мясности. Выход мякоти относительно массы костей выше у красно-пестрых и черно-пестрых голштинов. Значение показателя у бычков первой группы ниже, чем у третьей и второй на 8,04 % и 8,27 % соответственно.

Таким образом, наиболее благоприятное соотношение мякоти, костей, сухожилий и жилок наблюдается у голштинов черно-пестрой масти, бычки третьей группы незначительно уступают им. Комбинированный скот имеет самый

низкий индекс мясности. Однако симменталы значительно превзошли сверстников в массе туши, поэтому весовые показатели их максимальны.

3.3. Характеристика шкур подопытных животных

В легкой промышленности ценной является шкура крупного рогатого скота в связи с ее износостойкостью и надежностью. Она используется для изготовления ремней, сумок, подошвы, конского снаряжения, технических изделий.

В нашем исследовании были проанализированы шкуры подопытных бычков. Отмечена прямо пропорциональная зависимость живой массы животного и массы его шкуры. Более тяжелые шкуры были получены от бычков породы симментал, их масса составляла 44,92 кг. Показатель у голштинов черно-пестрой и красно-пестрой масти ниже на 4,43 кг (10,94 %) и 7,08 кг (18,71 %) соответственно. Согласно ГОСТу 28425-90 все они относятся к тяжелым (свыше 25 кг). Выход туши выше у бычков первой группы, который составил 8,57 %. У сверстников из второй и третьей группы показатель ниже на 0,44 % и 0,42 % соответственно.

Товарно-техническая ценность шкуры зависит от ее площади и толщины. Поэтому мы проводили измерения длины и ширины шкур, с помощью которых рассчитана их площадь. Больший показатель имеет шкура симментальского скота, который составил 430,08 дм2. Черно-пестрые и красно-пестрые голштины уступают им на 14,6 дм2 (3,51 %) и 22,74 дм2 (5,58 %) соответственно.

Толщина шкуры в нашем исследовании измерялась в трех местах: вороток, пола и огузок. Симментальские бычки отличаются более толстой шкурой, голштины более тонкой.

Сбежистость шкур у исследуемых животных имела незначительные различия. У симменталов она составляет 14,57 %. Значение показателя у черно-пестрых и красно-пестрых голштинов ниже на 3,14 % и 3,24 % соответственно.

Таким образом, шкуры симменталов более тяжелые, имеют большую площадь и толщину, чем у голштинских сверстников, что говорит о их большей ценности. У бычков молочной породы различий в качестве и выходе шкур не выявлено.

3.4. Характеристика качества мяса

3.4.1. Химический состав мяса

При анализе качества мяса важную роль имеет его химический состав.

В нашем исследовании был изучен химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины. Однако химический состав разных мышц может отличаться, поэтому для выяснения различий в мясе подопытных бычков мы проанализируем пробу длиннейшей мышцы спины (Таблица 4).

Согласно данным таблицы 4 наиболее высокое количество влаги у образцов третьей группы. В пробах симментальских бычков выше показатель сухого вещества, чем у молодняка из второй и третьей групп на 0,96 % и 1,22 % соответственно. Наивысшее количество белка выявлено в мясе красно-пестрых гош-тинских бычков. Черно-пестрые голштинские сверстники имеют показатель ниже на 0,64 %, симменталы на 0,71 %. Самое высокое содержание жира - в мясе симментальских животных. У бычков второй и третьей групп - ниже на 0,74 % и 0,82 % соответственно. Содержание золы во всех образцах 1,08-1,09 %. 12

Таблица 4 - Химический состав мяса длиннейшей мышцы спины (%) и ее калорийность__

Показатели Группы

I II III

Влага 74,92±0,55* 75,88±1,02* 76,14±0,94*

Сухое вещество: 25,08±0,55* 24,12±1,02* 23,86±0,94*

Белок 18,04±0,76* 18,11±1,09* 18,75±0,83*

Жир 3,63±0,74* 2,89±0,06* 2,81 ±0,97*

Зола 1,09±0,01* 1,08±0,09ф 1,09±0,05*

Калорийность 1 кг мяса, ккал 143,39 140,52 127,78

Калорийность туши, тыс. калл 43,24 40,32 34,12

♦Р<0,1

Соотношение жир : белок согласно современным нормам должно быть 1:1. В нашем исследовании оно равняется 0,20-0,15:1, что говорит о высокой диетической ценности продукта. Следует отметить, что мнение об оптимальном соотношении белка и жира в говядине менялось. Б.Х. Галиев, Р.Ф. Мангутов, Р.Ш. Абдулгазизов и др. (2008 г.) сообщают, что в 1960-1980 гг. наиболее благоприятной считалась пропорция 0,5:1, в 1990-2000 гг. 0,65-0,75:1.

Таким образом, говядина, полученная от бычков первой группы, имеет более высокое качество, чем у сверстников, так как содержит больше сухого вещества и белка. Во всех пробах низкий показатель жира.

3.4.2. Физико-химические свойства

Помимо химического состава большое значение имеют другие физико-химические показатели мяса. К ним относится: биологическая полноценность, влагоемкость, pH, цвет, мраморность и нежность.

Результаты анализа физико-химических свойств длиннейшей мышцы спины подопытных бычков представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины

Показатели Группы

I II III

Триптофан, % 1,21 1,24 1,26

Оксипролин, % 0,23 0,26 0,27

Биологическая полноценность белков мяса 5,26 4,77 4,66

Влагоемкость, % от массы мяса 60,45±2,24ф* 60,08±3,66* 58,19±3,56*

Величина рН 6,06 6,07 5,98

Цвет мяса (коэффициент экстинкции х 1000) 296 304 306

Мраморность 7,89 6,33 4,21

Нежность, г/см2 299,67 266 276,67

*Р<0,05; **Р<0,1

Наивысшее количество триптофана в говядине бычков третьей группы, у сверстников из второй и первой показатель ниже на 0,02 % и 0,05 % соответственно. В мясе красно-пестрыхголштинов самое высокое количество оксипроли-на. У черно-пестрых голштинов и симменталов показатель ниже на 0,01 % и 0,04 % соответственно.

Белковый качественный показатель (БКП) - это соотношение триптофана к оксипролину в мясе. Самый высокий показатель выявлен в пробах симменталов. У черно-пестрых и красно-пестрых голштинов коэффициент ниже на 10,27 % и 12,87 % соответственно.

Влагоемкосгь характеризует способность мышц давать сухой разрез, выделять сок во время термической обработки. Согласно мнению Грау и Хамма, наилучшим содержанием влаги в говядине следует считать 50 %. Наиболее близкий к этому значению показатель проб - у красно-пестрых голштинов. У черно-пестрых голштинов и симменталов выше на 1,89 % и 2,26 % соответственно.

Величина рН является показателем качества мяса, от него будет зависеть его срок хранения, степень подверженности бактериальной микрофлоре и кулинарные свойства. В норме оно соответствует 5,7-6,2. Мясо подопытных бычков соответствует предъявляемым требованиям к говядине.

Цвет мяса определяют по содержанию миоглобина, в длиннейшей мышце спины он должен соответствовать 290. Все пробы имеют значение выше этого показателя. Ниже всего содержание миоглобина в говядине симменталов. У черно-пестрых и красно-пестрых голштинов выше на 2,70 % и 3,38 % соответственно.

Мраморное мясо обладает лучшими высокими кулинарными свойствами, более ценно для здоровья человека, оптимальным считается показатель 20-25. У подопытных бычков мраморность ниже критерия. Наиболее высокое значение у симменталов. Бычки второй и третьей групп уступают им на 24,64 % и 87,41 % соответственно.

Нежность характеризует необходимое количество усилий для ее разрезания, разжевывания. Наиболее мягкое мясо у черно-пестрыхголштинов. У бычков третьей и первой группы показатель выше на 3,86 % и 11,24 % соответственно.

Таким образом, мясо симментальских бычков имеет лучшие показатели биологической полноценности, цвета, мраморности. Но красно-пестрые голшти-ны превосходят сверстников по показателям влагоемкости и нежности говядины.

3.4.3. Содержание тяжелых металлов в мясе

Биологическая безопасность продуктов питания все больше интересует потребителя. Поэтому продукцию проверяют на содержание в ней тяжелых металлов. К ним можно отнести разные элементы, однако чаще всего анализируют цинк, медь, кадмий и свинец.

Цинк и медь являются микроэлементами невысокой опасности, так как они необходимы для поддержания здоровья человека и животного (Таблица 6). Минимальное количество цинка выявлено в мясе симменталов. У бычков третьей и второй групп значение показателя выше на 2,02 % и 7,35 % соответственно.

Минимальное количество меди обнаружено в мясе симменталов. В пробах черно-пестрых и красно-пестрых голштинов показатель выше на 2,21 % и 33,71 % соответственно, чем в первой группе.

Наиболее опасными для здоровья человека являются кадмий и свинец. Минимальное количество свинца выявлено в пробе черно-пестрых голштинов, у третьей и первой групп показатель выше на 1,79 % и 5,19 % соответственно. Наименьшая концентрация кадмия обнаружена в мясе симменталов, у черно-пестрых и красно-пестрых сверстников выше на 15,0 % и 26,09 % соответственно.

Таблица 6 - Содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце спины

Показатели Группы

I II III

Цинк 33,39 36,04 34,08

Медь 1,77 1,81 2,67

Кадмий 0,017 0,020 0,023

Свинец 0,29 0,27 0,28

Таким образом, симментальские животные меньше накапливают токсичные микроэлементы, чем голштинские. Исключение составляет свинец, содержание которого у бычков первой группы самое высокое. Склонность к накоплению или выведению металлов у голштинов в зависимости от масти не выявлена.

3.6. Органолептическая оценка качества мяса

Оценить качество мяса только по физико-химическим показателям недостаточно. Поэтому для дополнения лабораторных исследований нами была проведена органолептическая оценка.

Бульон оценивался по 5 показателям: вкус, цвет, запах, крепость и навари-стость. Более высокое суммарное количество баллов у бульона из мяса красно-пестрых голштинов (4,4 балла). Симменталы имеют показатели ниже на 0,5 балла (5,5 %), а черно-пестрые голштины 0,1 балла (10 %).

Вареная и жареная говядина оценивалась по трем показателям: вкус (запах), нежность, сочность. Наибольшее количество баллов получили вареные пробы второй группы (4,1 балла). Симменталы и красно-пестрые голштины имеют показатель ниже на 0,1 балла (2,5 %) и 0,9 балла (28,13 %) соответственно.

Жареные образцы имеют самую низкую оценку. Наибольшее количество баллов получили образцы красно-пестрых голштинов (3,1 балла). Показатель первой и второй группы ниже на 0,1 балла (3,3 %) и 0,2 балла (6,9 %) соответственно.

Наибольшее суммарное количество баллов получила говядина симменталов (3,7 балла), что больше чем у второй и -третьей группы на 0,1 балла (2,77 %) и 0,2 балла (5,7 %) соответственно.

Таким образом, наилучшими вкусовыми качествами отмечалась говядина симментальских бычков. Наблюдаются значительные различия в органолепти-ческой оценки черно-пестрых и красно-пестрых голштинов в пользу первых.

3.7. Физико-химические показания жира-сырца

Важным в кулинарии является не только мясо, но и жир. Его используют в приготовлении различных блюд, как гарнир и в сыром виде. Жир также применяют в промышленности для варки мыла, приготовления глицерина, в парфюмерии, для откорма сельскохозяйственных животных.

Для выяснения качества жира-сырца подопытных бычков был проведен анализ его физико-химических свойств, результаты исследования изложены в таблице 7.

Таблица 7- Физико-химические показатели жира-сырца

Показатели Группы

I II III

Влага,0/» 6,86*0,29* 7^78±0,37* 5,12±0,23*

Сухое вещество, % 93,14*0,29* 92,22±0,37* 94,88±0,23*

Температура плавления, "С 50*0,02* 50*0,02* 49,4±0,31 *

Йодное число, % 29,21±0,72* 32,39±2,18* 31,75±2,34*

Массовая доля жира, % 80 75,90 84,27

Коэффициент омыления, мг КОН/г 166 160 140

*Р<0,1

Концентрация влаги ниже в образцах третьей группы, у первой и второй групп показатель выше на 2,66 % и 0,92 % соответственно. Наиболее высокое количество сухого вещества выявлено в жире красно-пестрыхголштинов. Показатель симменталов и черно-пестрых голштинов ниже на 1,74 % и 2,66 % соответственно.

В сухом веществе жира-сырца можно выделить нескольких компонентов: белок, «чистый» жир, зола. Качество говяжьего сала зависит от количества «чистого» жира. Максимальное содержание его в пробах красно-пестрых голштинов. Показатель первой и второй групп ниже на 4,27 % и 8,37 % соответственно.

Температура плавления зависит от состава жирных кислот, входящих в сало. Чем она ниже, тем более полезным является продукт. Показатель у симменталов и черно-пестрых голштинов одинаков, у бычков третьей группы ниже на 0,6 °С

Йодное число показывает, какое количество ненасыщенных жирных кислот находится в жировой ткани. Наибольшее количество полезных ненасыщенных жирных кислот - в жире-сырце черно-пестрых голштинов. В третьей и первой группах меньше на 0,64 % и 3,18 % соответственно.

Коэффициент омыления показывает, сколько необходимо КОН для нейтрализации жирных кислот, входящих в состав жира. Коэффициент у всех групп низкий и составляет 75,9-84,27. Наиболее высокий показатель у симменталов. У голштинских животных черно-пестрой масти он на 6 мг КОН/г или 3,75 % и красно-пестрой масти на 26 мг КОН/г или 18,57 % ниже.

Таким образом, наиболее высокое йодное число и коэффициент омыления у молодняка из второй группы.

3.8. Биоконверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши

При анализе мясной продуктивности важно знать, какие животные лучше трансформируют пищевой белок и энергию в белок и энергию мякоти туши.

Анализ биоконверсии веществ представлен в таблице 8.

Согласно проведенным расчетам на 1 кг прироста живой массы меньше затратили сырого протеина симментальские бычки. Черно-пестрые и красно-пестрые голштины имеют показатель выше на 4,41 % и 11,19 % соответственно. На 1 кг прироста живой массы затратили энергии кормов меньше всего симмен-талы. У бычков второй и третьей группы показатель выше на 4,26 % и 11,05 % соответственно.

Таблица 8 - Биоконверсия энергии протеина кормов в пищевую энергию и белок мякоти туши бычков__

Показатели Группы

I II III

Затрачено сырого протеина на 1 кг прироста живой массы, г 1150 1203 1295

Затрачено энергии кормов на 1 кг прироста живой массы, МДж 53,9 56,3 60,7

Содержалось в мякоти туши, кг белок 40,48 38,15 36,51

жир 8,15 6,09 5,47

Выход на 1 кг предубойной живой массы, г белок 77,22 76,58 78,62

жир 15,54 12,22 11,78

энергия, МДж 2,47 2,33 2,36

Коэффициент конверсии, % кормового протеина в пищевой белок мякоти туши 6,7 6,4 6,1

энергии кормов в энергию мякоти туши 4,6 4,1 3,9

Больше белка в мякоти туши накопили симментальские бычки. Разница с черно-пестрыми и красно-пестрыми голштинами составляет 6,11 % и 10,87 % соответственно. Жира в туше бычков комбинированной породы также больше, чем у сверстников из второй и третьей групп на 33,83 % и 48,99 % соответственно.

Расчеты показали, что на 1 кг предубойной живой массы больше затратили белка красно-пестрые голштины. Аналоги из второй и первой групп имеют показатель ниже на 2,66 % и 1,81 % соответственно. Выход жира выше у симментальских бычков на 27,17 % и 31,92 %, в сравнении с черно-пестрыми и красно-пестрыми голштинами соответственно.

Коэффициент биоконверсии кормового протеина в пищевой белок мякоти туши выше у симментальских бычков. Ровесники второй и третьей группы уступают им в показателе на 4,68 % и 9,83 % соответственно. Лучше расходуют энергию кормов симментальские бычки, опережая красно-пестрых и черно-пестрых голштинских ровесников на 12,19 % и 17,94 % соответственно.

Биоконверсия веществ имеет экономическую значимость, однако для потребителя более важным является энергетическая ценность туши и содержание в

ней белка. Наибольшее количество белка в 1 кг мякоти у бычков третьей группы, он составляет 87,5 г. Вторая и первая уступают им на 3,53 % и 3,94 % соответственно. Содержание жира в 1 кг мякоти выше у симменталов, оно составляет 36,3 г. У черно-пестрых и красно-пестрых голштинов меньше на 25,61 % и 29,1% соответственно.

Больше энергии заключено в 1 кг мякоти симментальских животных, он равняется 1 441,1 кДж. Бычки из второй и третьей групп уступают им в показателе на 6,62 % и 4,69 % соответственно. Масса туши у молодняка комбинированной породы больше, чем у аналогов. В связи с этим и выше валовая энергия туши, она составляет 1066,5 МДж. Показатель черно-пестрых и красно-пестрых голштинов ниже на 10,19 % и 16,65 % соответственно.

Таким образом, наиболее скороспелыми являются бычки симментальской породы, черно-пестрые голштины незначительно уступают им. Более низкий коэффициент биоконверсии отмечен у красно-пестрых голштинов.

3.9. Экономическая эффективность выращивания бычков

Наиболее важным в производстве показателем является экономическая эффективность выращивания животных. Повышение её возможно с помощью увеличения прибыли или уменьшения затрат.

Для выяснения экономической эффективности выращивания подопытного молодняка был проведен анализ расходов. При этом учитывались затраты на корм, зарплату работников, текущий ремонт помещений и прочие отчисления. Наибольшее количество средств тратится на покупку кормов 50,1-50,02 % и заработную плату сотрудников 20,6-20,9 %.

Одним из важных экономических показателей является себестоимость 1 ц. прироста бычков. В нашем исследовании молодняк имел очень высокий прирост 440,42-498,37 кг, а его себестоимость оставляла 4351-4799 руб. Наиболее низкой себестоимостью отличаются животные симментальской породы 4351 руб., у молодняка третьей группы максимальный показатель 4 799 руб. Черно-пестрые голштины занимают промежуточное положение 4 501 руб.

При анализе себестоимости не учитывается прибыль, полученная от продажи туши хозяйством. Поэтому нами был проведен анализ экономической эффективности выращивания подопытных бычков (Таблица 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков _

Показатели Группы

I II III

Масса 1 головы при снятии с откорма, кг 535,67±5,2 507,37±4,1 473,33±6,2

Живая масса перед убоем, кг 524,20±5,8 498,12±3,2 464,35±5,4

Масса туши, кг 301,56±2,5 286,92±1,7 267,00±2,1

Затраты на выращивание, руб. 21686 21386 21139

Выручка от реализации, руб. 51531 48809 45534

Прибыль, руб. 29845 27423 24395

Уровень рентабельности, % 37,6 28,2 15,4

Молодняк реализовывалея фермерским хозяйством по цене 96,20 руб. за 1 кг живой массы. Прибыль, полученная от реализации одной головы бычка симментальской породы, больше, чем молодняка второй и третьей групп на 8,83 % и 22,34 % соответственно. Наибольшая выручка была получена от бычков первой группы. У молодняка голштинской породы черно-пестрой и красно-пестрой масти показатель ниже на 5,57 % и 13,17 % соответственно. Наиболее высокий уровень рентабельности у симментальского молодняка. У сверстников второй и первой групп показатель ниже на 33,3 % и 44,2 % соответственно.

Таким образом, экономически выгодно выращивание бычков симментальской породы. Симментальский скот приносит больше прибыли, однако требует и больше затрат на выращивание. Черно-пестрые голштины занимают промежуточное положение по всем изучаемым экономическим показателям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России специализированных мясных пород очень мало. В связи с этим представляется важным изучение мясной продуктивности бычков молочного и комбинированного направления. Данное исследование было посвящено комплексной оценке мясной продуктивности бычков симментальской и голштинской пород.

Научно-хозяйственный опыт проводился в фермерском хозяйстве «Сапфир» Хомутовского района Курской области. Были сформированы три группы бычков по 15 голов в каждой: 1-симменталы, Н-голштины черно-пестрые, III-голштины красно-пестрые. Содержались животные до 6- месячного возраста в помещении, затем - на открытой откормочной площадке. Рацион молодняка состоял из кормов, имеющихся в хозяйстве. За период содержания подопытные бычки первой, второй и третьей группы потребили 3747, 3719 и 3718 э.к.е. соответственно.

Изучение роста и развития животных показало, что молодняк всех групп имеет пропорциональное телосложение и крепкую конституцию. Симментальские бычки имеют большую массу при рождении, наибольшие среднесуточные приросты и самую большую предубойную живую массу. Им незначительно уступают в этих показателях бычки второй группы.

Результаты контрольного убоя показали превосходство симментальских бычков по массе парной туши, выходу туши, убойной массе и убойному выходу. Масса туши у молодняка второй группы была выше, чем у аналогов из третьей. Наибольшее количество мякоти в туше симментальских животных, но у них также и более тяжелый скелет, поэтому индекс мясности более высокий у молодняка второй и третьей групп. Более высокие показатели массы и площади шкуры у симментальских бычков.

Важным при изучении мясной продуктивности является не только количество, но и качество полученной говядины. У бычков третьей и второй групп самые высокие показатели белка в мясе, но наиболее низкое содержание жира. Соотношение белок: жир у всех подопытных бычков низкое 0,20-0,15:1. Лучшие показатели биологической полноценности, мраморности у бычков первой группы, а также более выгодное содержание миоглобина. Говядина, полученная от красно-пестрых голштинов, отличалась лучшими показателями влагоемкости и

нежности. Кислотно-щелочной баланс у всех проб соответствовал норме. Наименьшее накопление тяжелых металлов, кроме свинца, отмечено в мясе первой группы.

При органолептической оценке наибольшее количество баллов получили образцы первой группы.

В жире-сырце красно-пестрых голштинских бычков наиболее высокие показатели сухого вещества, чистого жира и йодного числа, что говорит о более высоком качестве проб третьей группы. Более высокий коэффициент омыления в жире первой группы, самый низкий - у третьей.

Лучшие показатели конверсии белка и энергии корма в белок и энергию мякоти туши у бычков симментальской породы, наиболее низкий - у красно-пестрых голштинов. Наиболее высокий коэффициент рентабельности выращивания подопытных бычков у животных симментальской породы, более низкий у красно-пестрых голштинов.

Самыми высокими показателями мясной продуктивности и качеством говядины отличается симментальский скот. Им незначительно уступают черно-пестрые голштины. Красно-пестрые голштинские бычки имеют наименьший рост и ниже качество мяса, однако на их выращивание требуются меньше затрат.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание и откорм бычков симментальской и голштинской пород черно-пестрой и красно-пестрой масти является важным резервом получения качественной говядины, что подтверждается результатами исследования их роста, развития, мясной продуктивности, физико-химических свойств мяса и оценкой экономической эффективности.

2. За период выращивания и откорма от 0 до 18 месяцев на 1 голову было затрачено в пределах 3 718 -3 747 э.к.е., 3 393-3 412 кг сухого вещества и 277,0280,5 кг переваримого протеина. Все животные имели живую массу 473,3535,6 кг. Преимущество в живой массе было у симментальских бычков, их показатель составлял 535,67 кг. Черно-пестрые и красно-пестрые голштины имели в конце исследования живую массу ниже на 28,3 кг (5,57 %) и 62,34 (13,17 %) соответственно.

3. Симментальские бычки имеют достаточно высокую энергию роста. Среднесуточный прирост у них 912,76 г/сут, что превышает среднесуточный прирост молодняка из второй и третьей группы на 44,3 г (2,08 %) и 106,1 (16,29 %) соответственно.

4. Животные с большей живой массой имеют более выраженные мясные формы тела. У симментальских бычков, имеющих большую массу, лучше выражены окорока, более округлая грудь. У молодняка первой группы больше индексы сбитости, мясности (по Грегори), грудной, чем у аналогов. Голштины имеют более легкий скелет и ниже индекс костистости.

5. Установлено, что животные всех подопытных групп имели высокие убойные показатели. Наибольшая масса парной туши была у бычков симментальской породы, черно-пестрые и красно-пестрые голштины уступали им на 23 кг и 42 кг соответственно. Более высокий выход туши также отмечен у молодняка первой группы (55,4 %), животные второй (53,7 %) и третьей (53,5 %) групп уступают им. Убойный выход был в пределах 56,3-58,3 %.

6. Морфологический состав туш свидетельствует о более высоких абсолютных показателях симментальских животных. Масса мякоти у них составляет 224,3 кг, что больше, чем у черно-пестрых и красно-пестрых голштинов на 13,7 кг (6,51 %) и 29,6 кг (8,17 %). Однако выход мякоти выше у бычков второй (79,7 %) и третьей (79,5 %) группы, чем у первой (78,3%).

7. В проведенном исследовании у подопытного молодняка были получены тяжелые шкуры массой от 37,8 до 44,9 кг. Более высокий выход шкуры наблюдается у симменталов, у голштинов этот показатель ниже на 0,42-0,44 %. Наибольшей площадью отличаются шкуры от первой группы (430,1 см2), у первой и второй - показатель меньше на 14,6 см2 (3,51 %) и 22,7 см (5,58 %) соответственно.

8. При физико-химическом анализе говядины подопытных бычков было установлено следующее:

> наибольшее содержание сухих веществ отмечено в мясе симменталов, у бычков других групп ниже на 0,96-1,22 %;

> соотношение белок:жир у всех групп низкое - 0,20-0,15:1;

> белковый качественный показатель у всех групп высокий в пределах 4,66-5,26. Более высокий показатель у симментальских бычков;

> образцы всех групп имели высокий показатель влагоемкости. Лучший показатель влагоемкости у красно-пестрых голштинов (58,19 %). У сверстников выше на 0,49-1,31 %;

> величина рН всех проб в пределах 5,98-6,07;

> вся говядина имела высокий показатель интенсивности окрашивания. Лучший показатель у симменталов (296), у голштинов выше на 2,73,38 %;

> молодняк симментальской породы меньше накапливает тяжелых металлов. Исключение составил кадмий, наименьшее содержание которого выявлено у бычков третьей группы.

9. Лучше всего трансформируют кормовой протеин в пищевой белок мякоти туши бычки симментальской породы. Сверстники из других групп имеют показатель ниже на 0,3-0,6 %. Коэффициент биоконверсии энергии кормов в энергию мякоти туши выше у молодняка первой группы 4,6, голштинские животные имеют показатель ниже на 0,5-0,7 %.

10. Расчет экономической эффективности выращивания бычков показал, что наиболее низкая себестоимость 1 ц прироста у животных симментальской породы. Молодняк других групп имеет показатель выше на 3,53-9,33 %. При реализации получена прибыль 24 395-29845 руб. за 1 голову, затраты на выращивание составили 21 139-21 686 руб. за 1 голову. Уровень рентабельности наиболее высокий у бычков симментальской породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для того чтобы увеличить производство качественной говядины в Центрально-Черноземном регионе следует выращивать и откармливать бычков симментальской и голштинской пород черно-пестрой и красно-пестрой масти.

2. Выращивание и откорм молодняка необходимо проводить до 18-ти месячного возраста и достижения ими живой массы 473,3-535,6 кг при затратах кормов 3 718-3 747 э.к.е. и 277,0-280,5 кг переваримого протеина.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах ВАК:

1. Кочелаева Е.С. Качество мяса голштинских и симментальских бычков / Е.С. Кочелаева // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии,-2015.-№ 1.-С. 59-61.

2. Кибкало Л.И. Мясная продуктивность бычков разных пород/ Л.И. Кибкало, Е.С. Кочелаева// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2015. -№ 1. - С. 58-59.

В других изданиях:

1. Кочелаева (Пилюгина) Е.С. Состояние производства говядины в нашей стране и за рубежом / Е.С. Пилюгина (Кочелаева) //Актуальные проблемы агропромышленного производства: материалы Международной научно-практической конференции, 23-25 января 2013 г. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2013.. — С.357-359.

2. Пилюгина (Кочелаева) Е.С. Влияние рациона питания на мясную продуктивность бычков / Е.С. Пилюгина (Кочелаева), Д.Д. Соколова, Л.И. Кибкало // Молодежь и инновации - 2013: материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, 29-31 мая 2013 г., г. Горки, ч. 3 -Горки: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, 2013. - С. 71-73.

3. Кочелаева (Пилюгина) Е.С. Динамика производства говядины в России / Е.С. Кочелаева (Пилюгина) // Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы: материалы IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 15-17 мая 2013 г. -Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2013. - С.157-160.

4. Кочелаева (Пилюгина) Е.С. Мясная продуктивность бычков разных генотипов / Е.С. Кочелаева (Пилюгина) / Агропромышленный комплекс: контуры будущего: материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 13-15 ноября 2013 г., г. Курск, ч.1 -Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2014. - С.81-82.

5. Кочелаева (Пилюгина) Е.С. Продуктивность голштинского и симментальского скота / Е.С. Кочелаева (Пилюгина) // Научное обеспечение агропромышленного производства: материалы Международной научно-практической конференции , 29-31 января 2014 г., г. Курск, ч. 2 - Курск: Изд-во Курск.гос. с.-х. ак., 2014. - С.117-118.

6. Кочелаева (Пилюгина) Е.С. Сравнительная характеристика генотипов голштинов и симменталов / Е.С. Кочелаева (Пилюгина), Л.И. Кибкало // Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы: материалы V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 14-16 мая 2014 г. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2014. - С.93-97.

7. Кочелаева (Пилюгина) Е.С. Мясная продуктивность бычков разных пород/ Е.С. Кочелаева (Пилюгина), Л.И. Кибкало// Агропромышленный комплекс: контуры будущего: материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 12-14 ноября 2014., г. Курск, ч. 1 - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2014. - С. 76-77.

8. Кочелаева (Пилюгина) Е.С. Мясная продуктивность бычков разных генотипов / Е.С. Кочелаева (Пилюгина) // Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве: материалы Международной научно-практической конференции, 28-29 января 2015., г. Курск, ч. 3 -Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2015. - С. 93-95.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 57.

Т5--4895

0016716

2010016716