Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка хозяйственных и биологических качеств озимых форм аллоцитоплазматической пшеницы на цитоплазме Ae. ovata L.
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сахибов, Джелил Шахназарович
Введение.
1 .Литературный обзор.
1.1. Критерии цитоплазматическо й наследственности.
1.2. Генетический материал в цитоплазматических органеллах эукариот.9 1.2.1 .Пластидная ДНК.
1.2.2. Митохондриальная наследственность.
1.3. Кооперативное взаимодействие хромосомной и внехромосомной наследственности в формировании и функционировании субклеточных структур.
1.3.1. Генетическая природа фотосинтеза.
1.3.2. Хлоропластный геном.
1.3.3. Механизмы регуляции действия генов в биогенезе хлоропластов.
1.3.4. Белоксинтезирующая система хлоропластов.
1.4. Основные требования к селекции на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы.
1.4.1. Селекция на продуктивность.
1.4.2. Селекция на короткостебельность и устойчивость к полеганию.
1.4.3. Селекция на устойчивость к болезням, генетические основы иммунитета у растений.
1.4.4. Селекция на качество зерна.
1.5. Сорт, как эффективные средство повышения уражайность зерновых культуры.
1.6. Моделирование сортов, как необходимый этап селекционной работы.
1.6.1. Модель сорта озимой пшеницы для орошаемого земледелия.
1.6.2. Модель сорта озимой пшеницы для условий Центра Нечерноземной зоны.
1.6.3. Модель сорта озимой пшеницы в период до 2000 года в условиях Чехословакии.
1.6.4. Модель высокоурожайного сорта озимой пшеницы в условиях Югославии.
2. Цели и задачи исследований.
3. Материал, почвенно-метеорологичеекие условия и методика проведения экспериментов.
3.1. Краткое описание гибридов и линий озимой аллоцитоплазмати-ческой пшеницы Т. аеБЙуит Ь. на цитоплазме Ае. оуаШ и метод их создания.
3.2. Почвенно-климатические условия зоны возделывания (Московская область).
3.2.1. Почвенные условия.
3.2.2. Погодные условия 1996-1999гг.
3.3. Методика проведения опытов.
3.3.1. Методика проведения полевых исследований.
3.3.2. Методы оценки устойчивости растений озимой пшеницы к болезням.
3.3.3. Методы проведения наблюдений и лабораторных анализов.
3.3.4. Анализ хлебопекарных показателей.
4. Результаты исследований и их обсуждение.
4.1. Морфофизиологическая характеристика изучаемых линий и гибридных форм АЦПГ.
4.2. Сравнительная характеристика линий и гибридных форм АЦПГ по их устойчивости к болезням.
4.2.1. Бурая (листовая) ржавчина.
4.2.2. Мучнистая роса.
4.2.3. Снежная плесень.
4.2.4. Септориоз.
4.3. Сравнительная характеристика линий и гибридных форм АДПГ по их устойчивости к полеганию.
4.4. Оценка генетического разнообразия изучаемых линий и гибридных форм АЦПГ по технологическим свойствам зерна.
4.5. Оценка генетического разнообразия изучаемых линий и гибридных форм АЦПГ по биометрическим показателям количественных признаков.
4.5.1. Изменчивость количественных характеристик хозяйственно ценных признаков у изучаемых форм АЦПГ.
4.5.2. Корреляционные связи продуктивности растений с различными элементами продуктивности у линий АЦПГ на цитоплазме
Ае. ovata.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка хозяйственных и биологических качеств озимых форм аллоцитоплазматической пшеницы на цитоплазме Ae. ovata L."
Живая клетка представляет собой сложную и вместе с тем высокоупорядоченную динамическую систему с совершенными механизмами регуляции и интеграции потоков энергии, веществ и информации. Формирование физиологических свойств клетки и организма в целом является результатом реализации генетической информации в процессе индивидуального развития под воздействием условий внешней среды.
При зарождении и развитии современной генетики первые исследователи исходили из положения, что наследственные факторы клетки сосредоточены только в ядре. Однако в 1909 г. К. Корренсом и Э. Бауэром была открыта цитоплазматическая наследственность. Изучая наследование свойств пестролистности растений Корренс (цит. по Ю.С. Насыров, 1975) обратил внимание на то обстоятельство, что передача в потомство окраски листьев не подчиняется законам Менделя. Исходя из этого, Корренс сформулировал новый принцип материнской, или цитоплазматической, наследственности. Научное же объяснение природы материнской наследственности было дано Э. Бауэром (1909), который впервые указал на то, что хлоропласты наделены собственным наследственным аппаратом, благодаря которому осуществляется их генетическая преемственность и непрерывность.
Разработка хромосомной теории наследственности долгое время оставалась главным направлением в генетике. Интерес к проблемам цитоплаз магической наследственности возродился лишь с развитием молекулярной биологии, расшифровкой генетического кода и обнаружением ДНК в клеточных структурах. В настоящее время ученые многих стран заняты изучением механизмов цитоплазматической наследственности в частности изучением генетических функций клеточных органелл и ядерно-цитопламэтических взаимодействий в процессе клеточной дифференцировки и развития организма.
Генетический материал эукариотных организмов сосредоточен не только в ядре, которое служит главным хранителем наследственной информации, но и диспергирован по всей клетке в субклеточных структурах-митохондриях, кинетосомах, хлоропластах. Генотип растений как совокупность всех генетических свойств подразделяют на три группы наследственных факторов: геном, локализованный в хромосомах ядра, плаз мои, включающий цитоплаз-матические детерминанты (митохондрии, кинетосомы, эндоплазматический ретикулум) и пластом, локализованный в пластидах.
Органоиды цитоплазмы-митохондрии и хлоропласта обладают уникальной генетической информацией и специфическим аппаратом белкового синтеза. Однако не следует преувеличивать генетическую и биохимическую автономию митохондрий и хлоропластов, которая имеет строго относительное значение, поскольку количество генетической информации совершенно недостаточно для их воспроизводства и биогенеза.
Хромосомные и цитоплазматические детерминанты представляют собой комплементарные генетические системы клетки, тесное взаимодействие которых между собой и с окружающей средой определяет внутреннюю организацию и динамику процессов жизнедеятельности.
Развитие и функциональная активность клеточных органелл контролируются тесной кооперацией дискретных и комплементарных генетических систем ядра и цитоплазмы. ДНК органоидов цитоплазмы является органической частью генома клетки. Двуединый генетический контроль биогенеза митохондрий и хлоропластов обусловливает интеграцию их функциональной деятельности в процессах метаболизма и дифференцировки клетки и организма. Выяснение механизмов ядерно-цитоплазматического взаимодействия позволит познать фундаментальную природу и регуляцию процессов жизнедеятельности клетки.
Создание ядерно-цитоплазматических генетических систем раскрывает 6 новые возможности изменять функционирование и экспрессию генома путем замены цитоплазмы как компонента этой системы . Такими системами являются аллоцитоплазматические пшеницы (АЦПГ) Т. аезйуит на цитоплазме различных дикорастущих злаков, в частности Ае. оуа1а. Эти формы АЦПГ созданы путем беккроссирования доноров цитоплазмы (Ае. ovata) пыльцой пшеницы мягкой с одновременным отбором самофертильных форм и выбраковкой форм с ЦМС. Такие аллоцитоплазматические формы созданы в Российском университете дружбы народов, лучшие из них проходят конкурсное и производственное испытание.
Настоящая работа осуществлена в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» раздел «Исследование механизма адаптации важнейших сельскохозяйственных культур к действию экстремальных абиотических факторов различной физиологической природы с целью идентификации молекулярных и биохимических критериев стресс- толерантности».
Выражаю искреннюю благодарность заведующему лабораторией пшенично-пырейных гибридов ГБС РАН кандидату с. х. наук В. Д. Артамонову, заведующему отделом отдаленной гибридизации кандидату биол. наук В. И. Семенову и заведующему группой технологической оценки зерна кандидату биол. наук С. П. Долговой за постоянную помощь в процессе проведении моей работы.
1. Литературный обзор
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Сахибов, Джелил Шахназарович
152 ВЫВОДЫ
1. Установлено, что большая часть изученных генотипов аллоцитоплазматической озимой пшеницы Т. аезйуит Ь. на цитоплазме Ае. оуа1а (АЦПГ) относится к западноевропейской лесостепной и лесной экологической группе и обладает потребностью в высокой влагообеспечен-ности. Поэтому в условиях жесткой весенне-летней засухи (1998-1999гг) отмеченные генотипы особенно остро испытывали губительное воздействие этого стрессового фактора.
2. Уровень урожайности генотипов АЦПГ в годы их изучения был подвержен значительным колебаниями, что было обусловлено изменениями погодных условий.
3. Испытание в контрольном питомнике 41 генотипа АЦПГ в наиболее благоприятных погодных условиях 1997г. выявило значительные различия у них по урожаю зерна от 28,0ц/га до 68,0ц/га, что позволило отобрать среди них наиболее ценные с учетом урожая и комплекса других хозяйственных признаков. Среди изученных генотипов были выделены две формы АЦПГ, которые значительно превышали по урожаю стандартный сорт Заря- АЦПГ Иген-3(Х1) и линия (59-14)- на +10,0ц/га и +8,6ц/га соответственно.
4. Группа наиболее продуктивных генотипов (второй контрольный питомник) представлена формами, как равными по высоте контролю (125см), так и значительно превышающими его (130-145см).
5. В соответствии с особенностями погодных условий (1997-1999) устойчивость растений АЦПГ к бурой ржавчине менялась значительно. Наименьшая устойчивость растений проявилась в 1997г. в условиях благоприятных как для развития растений, так и для распространения патогена. В 1999г. в условиях жесткой засухи поражаемость растений была минимальной.
6. Уровень распространения мучнистой росы в значительной степени зависел как от особенностей генотипа АЦПГ, так и от погодных условий. В наиболее благоприятных для патогена условиях 1997г. повышенной устойчивостью по сравнению со стандартом отличались три формы АЦПГ: АЦПГ Иген-3 (XI), линия 59-16 и линия 59-15.
7. Выявлены генотипы АЦПГ с высокой степенью устойчивости к снежной плесени. В условиях 1998г. (контрольный питомник) выделена форма АЦПГ- (линия № 7) с высокой степенью устойчивости к патогену, четыре формы с устойчивостью средного уровня. Устойчивость сорта Заря была на низком уровне.
8. Наилучшие условия для оценки генотипов АЦПГ на устойчивость к полеганию были в 1997г. Оказалось, что растения устойчивые к полеганию относятся к высокорослым - линия 59-14, АЦПГ Мироновская 808 (VII) и АЦПГ Иген-3 (7-3), высота которых соответственно 100см; 134см и 127см.
9. Анализ хлебопекарных качеств зерна озимой аллоцитоплаз-матической пшеницы на цитоплазме Ае. ovata урожая 1997г. (контрольный питомник) позволил выделить ряд образцов с высокими технологическими показателями (линии 59-5; 22; 32; и АЦПГ Ильичевка (2-3)).
10. Комплексный анализ генотипов АЦПГ аллоцитоплазматической озимой пшеницы на цитоплазме Ае. ovata позволил выделить ряд ценных форм АЦПГ, относящихся к западноевропейской лесостепной и лесной экологической группе сортов, сочетающих характерные свойства этой группы (высокорослость, продуктивность, устойчивость к полеганию к ряду болезней) с высокими хлебопекарными качествами.
Заключение
Итак, комплексная оценка хозяйственных и биологических качеств озимых форм алло цитопл азмати чес к ой пшеницы Т. аеБйУШп Ь. на цитоплазме Ае. оуа!а в контрастных погодных условиях (1997-1999гг) позволила установить морфофизиологические особенности изучаемых генотипов, на основе которых определена их принадлежность к западно- европейской лесостепной и лесной экологической группе сортов. Это дало возможность отобрать генотипы, сохраняющие биологические признаки этой группы, в сочетании с высокими технологическими показателями зерна, характерными для «сильных» пшениц лесостепной южной (украинской) экологической группы.