Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зеленков, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные тенденции развития производства говядины

1.2. Закономерности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота

1.3. Основные технологии производства говядины

1.3.1. Традиционная

1.3.2. Интенсивная

1.4. Мясная продуктивность черно-пестрых и айршироких бычков

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место, сроки и общие условия

2.2. Схема исследований и частные методики

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ уровня кормление подопытных бычков

3.2. Рост и развитие черно-пестрых и айрширских бычков

3.2.1. Весовой рост и повторяемость живой массы

3.2.2. Линейный рост

3.2.3. Оплата корма продукцией

3.3. Этологические реакции подопытных бычков

3.4. Интерьерные показатели

3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков

3.5.1. Результаты убоя

3.5.2. Морфологический состав туш

3.5.3. Особенности роста мышечной, жировой и костной тканей

3.5.4. Химический состав, калорийность мяса и сала

3.5.5. Органолептическая оценка мяса

3.6. Экономическая эффективность выращивания черно-пестрых и айрширских бычков

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков"

Актуальность темы. В последние годы главной особенностью мирового скотоводства в экономических развитых странах является все более четкое проявление тенденции роста поголовья мясного скота, повышение его продуктивности и улучшения качества говядины. Основа этого — выраженная специализация скотоводства (мясное и молочное), высокие темпы роста производства молока и говядины, использование эффективных технологий, возрастающие масштабы интенсивного выращивания молодняка и повышение уровня ведения селекционно-племенной работы.

Проблема увеличения производства мяса, в частности говядины, - одна из важных в животноводстве России. Реформирование экономики нашей страны за последние годы без достаточной проработки и анализа возможных последствий, привело к общему экономическому кризису и негативно отразилось на состоянии животноводства. Произошло резкое падение производства мяса всех видов. В 2000 г. по сравнению с 1990 г. производство мяса сократилось (в убойной массе) - с 10,1 до 4,4 млн т (на 56,44%), потребление мяса на душу населения уменьшилось с 73 до 43 кг (41,1%), а говядины - с 29 до 13 кг (55,17%); производство говядины снизилось (в живой массе) с 4,3 до 1,9 млн т (55,81%), на 1 животное с 76 до 47 кг (38,16%), уровень рентабельности с 23 до минус 33%. В связи с этим поставлена задача к 2010 г. производить мяса 10,6 млн т, или возрастет в 2,4 раза, а производство на душу населения увеличить с 30 до 73 кг, в том числе говядина, соответственно - 4,5 млн тис 13 до 31 кг (Концепция-прогноз . России до 2010 г. М.,2002).

Основным источником производства говядины в России были и пока остаются выбракованные коровы и сверхремонтный молодняк из молочных стад (более 98%). При этом средняя живая масса реализуемого скота на мясо составляет 279 кг. Если исключить из убойного контингента коров (их средняя масса свыше 400 кг), телят-молочников и вынуждено убитых телят (средняя масса 80 кг), средняя масса молодняка составит 265-270 кг. Это означает, что из-за преждевременного убоя некондиционного молодняка, то есть с нарушением требований технологии, Россия потеряла минимум 1,2 млн т говядины - примерно половину от произведенной в 1998 г. (Г.П. Лего-шин, 1999). Как правило, эти потери возникают из-за нарушения технологии выращивания, в основном в молочный период, молодняка, что отрицательно сказывается на последующих этапах его доращивания и откорма.

Основанием для проведения работы являются многие теоретические и практические нерешенные вопросы, связанные с изучением возможности компенсации отставания в росте и развитии в первые периоды выращивания молодняка наиболее перспективных черно-пестрой и айрширской пород скота. Поэтому проблема разработки методов подготовки для реализации кондиционного молодняка в молочном скотоводстве является в настоящее время особенно злободневной и актуальной.

Настоящая работа является фрагментом плана научно-исследовательских работ Донского ГАУ (№ госрегистрации 01.2.00106091) и выполнялась по программе РАСХН: межведомственная координационная программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг.

Цель и задачи исследований. Целью работы является сравнительная оценка формирования мясной продуктивности у черно-пестрых и айршир-ских бычков при интенсивном доращивании и откорме с 6-месячного возраста. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- выявить особенности роста, развития и оплаты корма у бычков черно-пестрой и айрширской пород в возрастном аспекте;

- исследовать этологические, физиологические и гематологические показатели у подопытных бычков;

- установить показатели убоя и качество мяса у черно-пестрых и айр-ширских бычков;

- определить закономерности роста и развития мышечной, жировой, костной тканей, и выявить их связь с мясной продуктивностью бычков черно-пестрой и айрширской пород в сравнительном аспекте;

- оценить экономическую эффективность использования бычков разных генотипов для производства говядины в молочном скотоводстве.

Научная новизна исследований. Используя зоотехнические, анатомо-физиологические и физико-химические методы впервые обоснованы закономерности роста, развития и дана сравнительная оценка формирования мясной продуктивности у бычков черно-пестрой и айрширской пород при интенсивном доращивании в послемолочный период.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены резервы производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности у молодняка черно-пестрой и айрширской пород. В процессе исследования установлена целесообразность использования интенсивного доращивания для компенсации задержки в росте бычков, имевшейся в молочный период, позволяющая повысить на 10-20% рентабельность производства говядины в молочном скотоводстве. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Аксайского, Азовского, Песчанокопского и Куйбышевского районов Ростовской области по разведению молочного скота.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (1999-2004 гг.), научно-практических конференциях ДонГАУ (1999-2003 гг.), молодежных научных конференциях ДонГАУ (2000-2002 гг.); научной конференции по итогам научно-исследовательской работы ДонГАУ за 1996-2000 гг. (2001); республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ (2003).

Основные положения выносимые на защиту:

- обоснование особенностей роста, развития, оплаты корма продукцией, мясной продуктивности у бычков черно-пестрой и айрширской пород;

- взаимосвязь интерьерных показателей с продуктивностью подопытных бычков;

- формирование мясной продуктивности у черно-пестрых и айрширских бычков при интенсивном доращивание и откорме;

- закономерности роста и развития тканей (мышечной, жировой, костной), отдельных мышц и костей в зависимости от породной принадлежности бычков;

- экономическая эффективность использования бычков разных генотипов для производства говядины в молочном скотоводстве в условиях Ростовской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Зеленков, Алексей Петрович

ВЫВОДЫ

1. Интенсивное доращивание 6-месячных бычков черно-пестрой и айрширской пород обеспечивает компенсацию недополученной энергии роста в молочный период, повышает проявление генетического потенциала по формированию мясной продуктивности и дает возможность получать в 18месячном возрасте живую массу 430-460 кг с высоким выходом высокоценных сортов мяса, с затратами корма 7,2-7,6 корм. ед. на 1 кг прироста.

2. При интенсивной технологии доращивания черно-пестрые бычки в 18-месячном возрасте были более высокорослые, длинно-, широкотелые и превосходили айрширских сверстников по энергии роста на 100 г в сутки, живой массе - на 34 кг, массе туши - на 26 кг, убойному выходу - на 1% и выходу мякоти - на 9,2 кг.

3. Динамика линейного роста и развития подопытных бычков характеризовалась пропорциональным и гармоничным телосложением, с хорошо развитой мускулатурой, свойственной животным молочных пород.

4. Фенотипическая изменчивость физиологических и гематологических показателей у бычков обоих групп была в пределах нормы, но отмечена тенденция увеличения количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка в периоды повышения интенсивности роста, а лейкоцитов - при ухудшении сезонных условий содержания.

5. С возрастом бычков абсолютные показатели шейного, спинореберно-го, плечелопаточного, поясничного и тазобедренного отрубов увеличиваются, а относительные показатели плечелопаточного, поясничного и тазобедренного - уменьшаются.

6. Интенсивная технология доращивания молодняка молочных пород обеспечивает максимальное развитие мускулатуры наиболее ценных частей туши. Наибольший выход мышечной ткани отмечен в шейном и поясничном отрубах (80-85%), второе место - тазобедренном и плечелопаточном (7278%) и самый низкий - спинореберном (56-66%).

7. Абсолютные показатели морфологического состава туши черно-пестрых бычков были выше (по мякоти на 3,6-11,5%), а относительные — ниже (на 0,1-1,9%), чем у сверстников айрширской породы, что косвенно свидетельствует о более высокой скороспелости айрширского скота.

8. Скорость роста отдельных мышц и анатомических групп у бычков анализируемых пород не совпадает по возрасту, так как она обусловлена скороспелостью организма. При интенсивном доращивании оптимальное развитие мышечной ткани у бычков черно-пестрой породы происходит на 2 мес. позже, чем у айрширских сверстников, что свидетельствует о большей дол-горослости черно-пестрых бычков.

9. Более высокую массу костей, всей мускулатуры и каждой мышцы в отдельности имели черно-пестрые бычки. Айрширские сверстники в возрасте 18 мес. по абсолютной массе мышц осевого отдела отставали от черно-пестрых бычков на 8,6%, периферического отдела - на 14,7%. Длиннейший мускул спины у первых имел массу 4,57 кг (8,1% от общей массы учтенных 37 мышц), а у вторых 5,43 кг (8,7%).

10. В 12-месячном возрасте наибольшее количество жировой ткани было у айрширских бычков, а 15- и 18- — у черно-пестрых. При этом более высокое содержание жировой ткани приходится на внутреннее сало (66-70%), затем на межмышечное и внутримышечное (19-21%), наименьшее занимает подкожное (1-7%).

11. Масса позвоночного столба черно-пестрых бычков за период с 12- до 18-месячного возраста возросла с 17 до 25 кг, а у айрширских — с 16 до 22 и костей конечностей, соответственно, - с 14 до 22 и с 13 до 18 кг.

12. По химическому составу средней пробы мякоти и длиннейшей мышцы спины у подопытных бычков не обнаружено достоверных различий. С увеличением возраста убоя бычков содержание белка уменьшается в мякоти с 20 до 19%, в длиннейшей мышце спины - с 22 до 21%, а жира - увеличивается, соответственно, с 8 до 11% и с 1,4 до 2%. Органолептическая оценка мяса вареного и жареного, а так же мясного бульона у черно-пестрых бычков была выше, чем у айрширских.

13. Интенсивное доращивание в послемолочный период бычков молочных пород было рентабельным. Уровень рентабельности производства говядины от черно-пестрых бычков был выше, чем айрширских - на 4-7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать хозяйствам, которые выращивают телят до 6-месячного возраста по традиционной технологии (среднесуточные приросты 500600 г), организовывать доращивание и откорм бычков по интенсивной технологии, обеспечивая за период с 6- до 18-месячного возраста затраты кормов общей питательностью 2530-2610 корм. ед. Это позволяет получать энергию роста айрширским и черно-пестрым бычкам 800-900 г в сутки и достигать предубойной массы 407-446 кг в 18-месячном возрасте.

2. Для увеличения производства говядины и повышения ее рентабельности следует шире использовать интенсивное доращивание молодняка в молочном скотоводстве.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка формирования мясной продуктивности черно-пестрых и айрширских бычков"

На правах рукописи

Зеленков Алексей Петрович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА

ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ И АЙРШИРСКИХ БЫЧКОВ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Персиановский 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: почетный работник высшего

профессионального образования России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Приступа Василий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тузов Иван Никифорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Донерян Арташес Микаелович

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский

институт животноводства и кормопроизводства»

Защита диссертации состоится 29 июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете.

Адрес университета:

346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, Донской ГАУ, тел. 86360-3-61-50; факс - 86360-3-64-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан </.$/2> » _2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

максимов г.в.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Проблема увеличения производства мяса, в частности говядины, - одна из наиболее важных в животноводстве России. В связи с этим стоит задача к 2010 г. производить мяса 10,6 млн т, или повысить в 2,4 раза, а производство на душу населения увеличить с 30 до 73 кг, в том числе говядины, соответственно - 4,5 млн т, 2,4 раза и с 13 до 31 кг (Концепция-прогноз ... до 2010 г.-М.,2002).

Основным источником производства говядины в России являются сверхремонтный молодняк (80%) и выбракованные взрослые животные (20%) молочного скотоводства, что составляет более 98% общего производства говядины. При этом средняя живая масса реализуемого скота на мясо составляет 279 кг. Это означает, что из-за убоя некондиционного молодняка, наша страна ежегодно теряет минимум 1,2 млн т говядины - примерно половину от произведенной в 1998 г. (Г.П. Легошин, 1999). Как правило, эти потери возникают из-за нарушения технологии выращивания, в основном в молочный период, молодняка, что негативно сказывается на последующих этапах его доращивания и откорма.

Основанием для проведения работы являются многие теоретические и практические нерешенные вопросы, связанные с изучением возможности компенсации отставания в росте и развитии в первые периоды выращивания молодняка наиболее перспективных - черно-пестрой и айрширской пород скота. Поэтому проблема разработки методов подготовки для реализации кондиционного молодняка в молочном скотоводстве является в настоящее время особенно злободневной и актуальной.

Настоящая работа является фрагментом плана научно-исследовательских работ Донского ГАУ (№ госрегистрации 01.2.00106091) и выполнялась по программе РАСХН: межведомственная координационная программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы является сравнительная оценка формирования мясной продуктивности у черно--пестрых и айр-ширских бычков, при интенсивном доращивании и откорме с 6- до 18-месячного возраста. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- выявить особенности роста, развития и оплаты корма у бычков черно-пестрой и айрширской пород в возрастном аспекте;

- исследовать этологические, физиологические и гематологические показатели у подопытных бычков;

- установить показатели убоя и качества мяса у черно--пестрых и айр-ширских бычков;

- определить закономерности роста и развития мышечной, жировой, костной тканей, и выявить их связь с мясной продуктивностью бычков черно-пестрой и айрширской пород в сравнительном аспекте;

- оценить э к о н о эффективность иг.пАрьчгтания бычков разных

генотипов для производства говядины в

ч«юе.амцкод9(ОТ£иАя | библиотека [ |ург АЬл*

о»

1.3. Научная новизна исследований. Используя зоотехнические, ана-томо-физиологические и физико-химические методы впервые обоснованы закономерности роста, развития и дана сравнительная оценка формирования мясной продуктивности у бычков черно-пестрой и айрширской пород при интенсивном доращивании в послемолочный период.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены резервы производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности у молодняка черно-пестрой и айрширской пород. В процессе исследования установлена целесообразность использования интенсивного доращивания для компенсации задержки в росте бычков, имевшейся в молочный период, позволяющая повысить на 10-20% рентабельность производства говядины в молочном скотоводстве. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Аксайского, Азовского, Песчанокопского и Куйбышевского районов Ростовской области по разведению молочного скота.

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (1999-2004 гг.), научно-практических конференциях ДонГАУ (1999-2003 гг.), молодежных научных конференциях ДонГАУ (2000-2002 гг.); научной конференции по итогам научно-исследовательской работы ДонГАУ за 1996-2000 гг. (2001); республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ (2003).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование особенностей роста, развития, оплаты корма продукцией мясной продуктивности у бычков черно-пестрой и айрширской пород;

- взаимосвязь интерьерных показателей с продуктивностью подопытных бычков;

- формирование мясной продуктивности у черно-пестрых и айрширских бычков при интенсивном доращивании и откорме;

- закономерности роста и развития тканей (мышечной, жировой, костной), отдельных мышц и костей в зависимости от породной принадлежности бычков;

- экономическая эффективность использования бычков разных генотипов для производства говядины в молочном скотоводстве в условиях Ростовской области.

1.7. Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах.

1.8. Объем и структура и работы. Диссертация изложена на 155 страницах печатного текста; содержит 37 таблиц и 1 рисунок; состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследования и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 286 наименований, в том числе 47 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в базовом хозяйстве Донского зонального НИИСХ ОПХ «Рассвет» Аксайского района Ростовской области (2000-2004 гг.). В хозяйстве разводится скот черно-пестрой и айр-ширской пород, характеризующийся высокими продуктивными и племенными качествами.

Слабым звеном в работе большинства хозяйств Ростовской области является выращивание бычков в молочный период, идущих на производство мяса. Поэтому возникла необходимость разработки технологии интенсивного доращивания и откорма бычков молочных пород для производства высококачественной говядины с высоким уровнем рентабельности.

Для проведения экспериментальной части работы по интенсивному до-ращиванию и откорму бычков были сформированы две группы 6-месячных бычков: I - черно-пестрой породы (п=14) и II - айрширской (п=14), рожденных в июне - июле (рис.1).

Исходные группы бычков формировались по принципу сбалансированных групп с учетом возраста, живой массы, происхождения, породности, упитанности, типичности (А.И. Овсянников, 1976). С рождения до 6-месячного возраста бычки кормились по технологии принятой в хозяйстве, при которой получение среднесуточных приростов было рассчитано на получение 500-600 г. При дальнейшем выращивании кормление бычков проводилось по нормам ВИЖ (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, 1988) для получения среднесуточных приростов не менее 900-1000 г.

Условия содержания бычков обоих групп за весь период были идентичными. В летний период они содержались в лагере, в зимний в капитальных помещениях со свободным выходом на кормо-выгульную площадку, где проводилось их кормление и поение.

Рост живой массы учитывался ежемесячным взвешиванием бычков; линейный рост и развитие определялся по данным основных промеров и индексов телосложения в возрасте 10, 12, 15 и 18 мес. Измерение статей и определение индексов телосложения проводилось по общепринятым методикам.

Учет поедаемости кормов устанавливался по разнице между заданными кормами и несъеденными, ежемесячно за два смежных дня. По данным роста живой массы и затратам кормов определялась оплата корма продукцией.

Этологические показатели изучались у бычков в возрасте 12 мес. (В.И Великжанин, Е.Н. Васильева, В.Б. Куликова и др., 1975; Е.И. Админ, М.П. Скрипниченко, 1982). Для контроля за физиологическим состоянием организма бычков в возрасте 12, 15, 18 мес. определялась частота пульса, дыхания, измерялась температура тела ректально (Ш.А. Кумсиев, 1970).

Гематологические исследования (определение количества эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, общего белка, кальция и неорганического фосфора) проводилось при достижении 12-, 15- и 18-месячного возраста подопытными бычками (п=5 из каждой группы) по методикам П.Т. Лебедева, А.Т. Усовича (1976), Е.В. Эйдригевича, В.В. Раевской (1978).

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ И АЙРШИРСКИХ БЫЧКОВ

Группа бычков

;

I

I - черно-пестрые, п=14

II - айрширские, п=14

1

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ _ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ

ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

I

Рост и развитие - весовой, линейный, экс-терьерные особенности, индексы телосложения. Общее потребление кормов, затраты корма на 1 кг прироста живой массы - корм, ед., обменной энергии, переваримого протеина. Характер и анализ

взаимосвязи живой массы (коэффициенты повторяемости) за различные возрастные периоды выращивания

ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

I-

ИНТЕРЬЕРНЫЕ СВОЙСТВА

I

Физиологическое состояние (температура тела, частота пульса, дыхания), гематологические показатели (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин, общий белок и его

фракции, кальций, фосфор), рост основных мышц, костей осевого и периферического скелетов; химический состав средней пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины, жировой ткани (внутренней, подкожной, межмышечной)

1

^

УБОЙНЫЕ КАЧЕСТВА

Масса - предубойная, парной и охлажденной туши, жировой ткани, убойная, субпродуктов I и II категории, шкуры. Выход - туши, внутреннего жира-сырца, убойный. Морфологический состав туши по естественно-анатомическим частям (шейная, пле-челопаточная, спино-реберная, поясничная, тазобедерная)

ОРГАНОЛЕПТИЧЕ-СКАЯ ОЦЕНКА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ

±

Валовая продукция, оплата корма, производственные затраты, себестоимость I ц прироста живой массы, прибыль и рентабельность производства

говядины

Рис. 1. Общая схема исследований

Для изучения формирования мясной продуктивности проводились контрольные убой бычков в возрасте 12, 15 и 18 мес. (п=3) бычка из каждой группы, всего убито п=18) по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977): определялись убойные качества; морфологический состав туш по естественно-анатомическим частям; учитывалась жировая ткань по месту ее образования: на внутренних органах, подкожная, межмышечная, внутримус-кульная; оценка туш по жировым отложениям и характеристика шкур.

С целью более полного изучения формирования мясной продуктивности, характера обменных процессов в организме бычков и развития дыхательной, пищеварительной систем при убое определялись масса внутренних органов. С целью объективной оценки качества туш брались промеры, по которым определялись коэффициенты полномясности туши, бедра и индекс мясности тазобедренного отруба.

Для сравнительного изучения развития отдельных мышц и анатомических связанных мышечных групп (классификация П.А Глаголева, В.И. Ип-политовой, 1962; А.И. Акаевский, 1975) проводилась препаровка и взвешивание 37 основных мышц правой полутуши (левая полутуша подлежала обвалки. По весовым и линейным размерам изучался рост костей и формирование скелета. Вместе с этим проводилось детальное изучение линейных, объемных, весовых показателей пястной и плюсневой костей.

Химический состав и калорийность средней пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины, жировой ткани определялись по методикам СП. Кулаченко, В.И. Булавиной, Е.Я. Логвиновой и др. (1982); Ю.Ф. Курановым, С.Ф. Хруц-кой, О.А Ляпиным и др. (1984). Органолептическая оценка мяса подопытных бычков проводилась по методике П.И. Зеленкова, В.К. Осипова. М.А Булда-ковойидр.(1999).

При определении экономической эффективности производства говядины использовались общепринятые методические указания (М., 1976; М, 1977).

Экспериментальные данные обрабатывались биометрически по алгоритмам Н.А Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) с помощью ПЭВМ по программам Г.Д. Сторчевой, А.А Зеленковой, В.П. Срыбника (1989).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Анализ уровня кормления подопытных бычков

Общие затраты кормов (с рождения до 18-месячного возраста) у черно-пестрых бычков были больше, чем у айрширских по общей питательности -на 71,7 корм. ед. (2,35%), по переваримому протеину - на 8,8 кг (2,55%), по общей энергии - на 956,9 МДж (табл. 1).

До 6-месячного возраста подопытными бычками было потреблено по общей питательности - 12,6% молока, 10 грубых, 40,7 сочных, 36,7 концентратов) За период доращивания и откорма черно-пестрые бычки потребили кормов общей питательности 2606,5 корм, ед., айрширские - 2543,8 или

Таблица 1

Структура потребления кормов и питательных веществ бычками

с рождения до 18-месячного возраста (в расчете на 1 животное)

Наименование корма Количество корма, кг Кормовые единицы Переваримый протеин Обменная энергия

кг | % кг 1 % МДж %

Бычки I группы (черно-пестрой по роды)

Молоко 200,0 66,0 2,1 6,6 1,9 456,0 1,3

Сено: люцерновое 584,0 257,0 8,2 59,0 16,7 3924,5 10,9

луговое 897,0 376,7 12,0 49,3 13,9 6144,4 17,1

Силос кукурузн. 1763,0 352,6 11,3 24,7 7,0 4054,9 11,3

Зеленый корм 3387,0 677,4 21,7 67,7 19,1 7790,1 21,7

Дерть: овсяная 3,0 3,0 0,1 0,2 0,1 27,6 0,1

ячменная 1111,0 1222,1 39,0 94,4 26,6 11665,5 32,5

Жмых подсолнеч. 174,0 174,0 5,6 52,2 14,7 1816,6 5,1

Всего - 3128,8 100,0 354,1 100,0 35879,6 100,0

Бычки II г руппы (айрширской породы)

Молоко 200,0 66,0 2,1 6,6 1,9 456,0 1,3

Сено: люцерновое 559,0 246,0 8,1 56,5 16,4 3756,5 10,8

луговое 852,0 357,8 11,7 46,9 13,6 5836,2 16,7

Силос кукурузн. 1724,0 344,8 п,з 24,1 7,0 3965,2 11,3

Зеленый корм 3217,0 643,4 21,0 64,4 18,6 7399,1 21,2

Дерть: овсяная 3,0 3,0 0,1 0,2 0,1 27,6 0,1

ячменная 1111,0 1222,1 40,0 94,4 27,3 11665,5 33,4

Жмых подсолнеч. 174,0 174,0 5,7 52,2 15,1 1816,6 5,2

Всего - 3057,1 100,0 345,3 100,0 34922,7 100,0

меньше на 2,41%, соответственно, переваримого протеина - 297,9 кг, 289,1 (2,96%), общей энергии - 30338,3 МДж, 29381,4 (3,16%).

Таким образом, уровень кормления бычков до 6-месячного возраста соответствовал умеренному кормлению, а с 6 до 18 мес. - интенсивному.

3.2. Рост и развитие черно-пестрых и айрширских бычков

Черно-пестрые бычки при рождении по живой массе превосходили айрширских сверстников на 3,7 кг (13%, Р>0,999), но в 6-месячном возрасте они имели почти одинаковую массу (разница недостоверна, Р<0,95, табл. 2).

В 12-месячном возрасте айрширские бычки не только достигли требования стандарта породы по живой массе, но и превосходили его на 5,9 кг (2,1%), а в 15 - на 36 кг (11,09%). Черно-пестрые бычки только в 15 мес. превзошли стандарт породы по живой массе на 35 кг (10%).

Бычки 1 группы в возрасте 15 мес. превосходили аналогов II по живой массе на 18,8 кг (5,13%), а в 18-на33,5 (7,78, Р>0,95). При этом черно-

Таблица 2

Динамика роста и изменчивости живой массы подопытных бычков, кг

Константа При рождении Возраст, мес.

4 6 | 8 12 15 18

I группа (черно-пестрые бычки)

Стандарт породы - 170,0 215,0 295,0 350,0 410,0

X 32,2 98,5 136,1 174,6 282,7 385,4 464,3

Бх 0,5 4,0 5,0 7,4 9,2 10,2 10,4

а 3,04 14,80 18,73 27,56 34,49 33,79 27,56

Су, % 9,44 15,03 13,76 15,78 12,20 8,77 5,93

11 группа (айрширские бычки)

Стандарт породы - 160,0 205,0 280,0 330,0 380,0

X 28,5 99,3 136,8 175,7 285,9 366,6 430,8

Бх 0,4 3,4 4,7 5,3 8,4 8,1 12,3

а 1,96 12,79 16,36 19,73 31,30 26,70 31,56

С\, % 6,88 12,88 11,96 11,23 10,95 7,28 7,32

пестрые бычки превысили стандарт породы по живой массе в 18 мес. на 54,3 кг (13,24%), айрширские - на 50,8 (13,37, Р>0,999).

Вариабельность живой массы у бычков при рождении колебалась от 6,88 до 9,44%, в возрасте 6 мес. повысилась (12,88-15,03%), а в 18 - снизилась (5,84-5,93%). Это объясняется тем, что умеренный уровень кормления бычков повышает изменчивость их живой массы, а интенсивный - снижает.

Коэффициенты интенсивности роста живой массы до 6-месячного возраста были выше у бычков II группы, но начиная с 8,12,15 и 18 мес. они были более высокими у сверстников I группы. Это свидетельствует, что айр-ширским бычкам свойственна более высокая скороспелость, чем черно-пестрым. При этом отмечается, что коэффициенты роста с возрастом бычков обоих групп резко снижаются.

Динамика среднесуточных приростов живой массы от рождения до 6-месячного возраста у бычков I группы колебалась от 543 до 584 г, у II - 580608 г, что обусловлено умеренным уровнем кормления (табл. 3).

Черно-пестрые бычки в период умеренного выращивания имели среднесуточный прирост 584 г, а интенсивного - 904 или на 320 г выше (в 1,55раза), соответственно, айрширские - 608 и 810, больше на 202 г (1,33, Р>0,999). Наибольшие приросты живой массы у бычков были получены в 14-, 15-месячном возрасте: у черно-пестрых - 35-35,3 кг, а у айрширских - 28,1-28,5 кг за месяц, соответственно, среднесуточные - 1167-1177 г, 937-950 г.

Характер взаимосвязи живой массы за различные периоды роста бычков (табл. 4) показал, что, начиная с 6 мес. и в более старшие возрастные периоды коэффициенты повторяемости возрастают (0,645-0,955, Р>0,999).

Полученные данные о возрастной повторяемости живой массы у бычков обоих пород позволяют утверждать, что по живой массе в возрасте 6 мес, можно прогнозировать уровень будущей их живой массы.

Таблица 3

Динамика среднесуточного прироста у подопытных бычков, г_

Возрастные периоды Группа

мес. дней 1 II в среднем

0-6 178 584 608 596

0- 12 357 702 721 712

0-15 450 785 751 768

0-18 541 799 744 771

6-12 179 819 833 826

6-15 272 917 845 881

6-18 363 904 810 857

12-15 93 1104 868 986

12-18 184 987 788 888

15-18 91 867 706 787

Таблица 4

Повторяемость живой массы у бычков по периодам выращивания, г

Возрастные периоды, мес. п I группа II группа

0-4 14 0,775±0,106 0,147±0,262

0-6 14 0,712±0,132 0,106±0,264

0-12 14 0,434±0,217 0,039±0,267

0-15 11 0,200±0,282 0,132±0,295

0-18 8 0,179±0,342 0,115±0,349

6-12 14 0,823±0,086 0,952±0,025

6-15 11 0,725±0,143 0,737±0,138

6-18 8 0,670±0,195 0,645±0,206

8-12 14 0,880±0,060 0,913±0,044

8-15 11 0,862±0,077 0,719±0,146

8-18 8 0,788±0,134 0,627±0,214

12-15 11 0,965±0,021 0,880±0,068

12-18 8 0,872±0,085 0,795±0,130

15-18 8 0,844±0,102 0,744±0,158

Динамика роста основных экстерьерных промеров и индексов телосложения показала, что во все возрастные периоды подопытные бычки имели гармоничное развитие. При этом установлено, что за весь период исследования по абсолютной величине анализируемых промеров черно-пестрые бычки превосходили айрширских. Они были более высокорослые, длиинотелые, широкозадые, длинноголовые, но менее широкогрудые, чем айрширские в возрасте 10 и 12 мес, а в 15 и 18 мес. и по ширине груди имели явное преимущество.

Подопытные бычки имели достаточный рост и развитие основных статей телосложения, свойственного бычкам специализированных молочных пород. За время опыта бычки гармонично росли и развивались, имели нормальное телосложения и крепкий тип конституции.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы обусловлены не только типом кормления подопытных бычков, но и их породной принадлежностью (табл. 5). До годовалого возраста лучше использовали корма бычки айршир-ской породы, но в последующие периоды - у черно-пестрых сверстников была выше оплата корма приростом живой массы. Так, за период с 12 до 15-месячного возраста затраты корма на 1 кг прироста живой массы у черно-пестрых бычков ниже на 1,91 корм. ед. (20,1%), с 12 до 18 - на 1,93 (18,63), с 15 до 18 - на 1,89 (16,55), по сравнению с айрширскими сверстниками.

Таблица 5

Прирост живой массы и затраты корма бычков _

Воз- При- Затрачено кормов На 1 корм.

раст- рост всего на 1 кг прироста ед. прихо-

ные пе- живой корм. в т.ч. корм. в т.ч. концентра- дится пере-

риоды, массы, ед. концен- ед. тов варимого

мес. кг тратов корм. ед. % протеина, г

I группа

0-6 103,9 522,3 191,5 5,03 1,84 3,66 108

0-12 250,5 1596,4 680,0 6,37 2,71 42,5 117

0-15 353,2 2376,7 1036,8 6,73 2,93 43,5 112

0-18 432,1 3128,8 1399,1 7,24 3,23 44,6 113

6-12 146,6 1074,1 488,5 7,32 3,33 45,5 121

6-15 249,3 1854,4 845,3 7,44 3,39 45,6 113

6-18 328,2 2606,6 1207,6 7,94 3,68 46,3 114

II группа

0-6 108,3 522,3 191,5 4,82 1,77 36,7 108

0-12 257,4 1555,9 680,0 6,04 2,64 43,7 116

0-15 338,1 2323,7 1036,8 6,87 3,07 44,7 111

0-18 402,3 3057,1 1399,1 7,60 3,48 45,8 113

6-12 149,1 1033,7 488,5 6,93 3,28 47,3 121

6-15 229,8 1801,5 845,3 7,84 3,68 46,9 112

6-18 294,0 2534,9 1207,6 8,62 4,11 47,7 114

В молочный период выращивания бычков на 1 корм, ед приходилось 108 г переваримого протеина. Его недостаток негативно сказался на росте бычков. При интенсивном кормлении у бычков была хорошая обеспеченность протеиновым питанием, что положительно сказалось на их росте и развитии. Удельный вес концентрированных кормов на 1 кг прироста живой массы отвечал требованиям интенсивного роста.

3 3. Этологические реакции подопытных бычков

Этологическими исследованиями установлено, что подопытные бычки в течении суток 16,9-17,1% времени стоят, 56,8-58,5% лежат, 5,9-6,6% ходят, 18,5-19,7% едят, в том числе зеленую массу трав - 16,6-17,8%, концентратов

- 1,9-2%. Во время стояния и лежания бычки, как правило, пережевывают, пищу. На стояние и лежание у бычков затрачивается 33,4-33,9% суточного времени, в том числе 16,3-18,2 % времени бычки жуют: стоя 1,6-2,5%, лежа-13,8-16,6%. Сон у животных прерывистый. В целом на сон у бычков уходит 24,8-25,7% суточного времени или 5,94-6,17 часов. Преимущественно бычки спят в ночное время суток.

Различия по основным элементам поведения между бычками черно -пестрой и айрширской пород не значительные и статистически не доказаны (Р<0,95) и больше обусловлены индивидуальными особенностями бычков.

Проводя анализ разовых отправлений, отмечаем, что черно-пестрые бычки меньше бодаются, чем айрширские, но больше проявляют половую активность (вспрыгивают друг на друга). Черно-пестрые бычки совершают больше комфортных движений (чешутся, лижут друг друга и самих себя).

В целом, бычки обоих групп были спокойны и уравновешены. Однако для предотвращения, драк, столкновений в условиях интенсивного выращивания необходимо увеличить площадь кормо-выгульных дворов, в расчете на одного бычка с 10-12 до 17-25 м2. Это создаст более комфортные условия содержания бычков.

3.4. Интерьерные показатели

В результате проведенных исследований не выявлено достоверных различий у бычков черно-пестрой и айрширской пород ни по клинико-физиологическим, ни по гематологическим показателям. При этом отмечено, что у черно-пестрых бычков температура тела с 10-месячного возраста до 18 снизилась на 0,9°С (2,3%), частота сердцебиения - на 2 (1,7%), дыхания - на 8 (22,8%); соответственно у айрширских бычков - на 1°С (2,6%), 6,8 (9,9%) и 13 (39,9%). Такие изменения физиологических показателей находятся в пределах нормы. Учитывая это, следует отметить, что айрширские бычки лучше приспосабливаются к окружающей среде, чем черно-пестрые. Объясняется это породными особенностями животных.

Гематологические показатели с возрастом бычков снижаются. Это связано с уменьшением интенсивности роста, снижением обмена веществ в организме. В период неблагоприятных сезонных условий года у бычков показатели крови колеблются.

Повышение количества эритроцитов у бычков обоих групп в 15-месячном возрасте, по сравнению с возрастом 12 мес, обусловлено тем, что в этом возрасте резко возросла интенсивность роста. В связи с этим в организме животных повысился обмен веществ и как следствие этого в крови увеличилось содержание гемоглобина и общего белка. Однако в возрасте 18 мес. подопытные бычки имели более низкие показатели эритроцитов и гемоглобина и более высокие - белка, чем в 12-месячном возрасте. При этом установлено, что у черно-пестрых бычков менее выражено снижение как гемоглобина, так и общего белка, по сравнению с айрширскими сверстниками. Это связано с

ю

тем, что у них энергия роста живой массы находилась в 18-месячном возрасте на более высоком уровне, чем у айрширских.

Количество лейкоцитов у бычков обоих групп снизилось в 15-месячном возрасте (был летний период, хорошие условия среды и оптимальное содержание и кормление). Но в 18 мес. содержание лейкоцитов в крови резко повысилось, что связано с ухудшением условий среды: декабрь - холод, грязь, сквозняки. В связи с этим защитные силы организма проявились увеличением численности лейкоцитов. При этом у черно-пестрых бычков во все периоды было повышенное содержание лейкоцитов в сравнении с айрширскими сверстниками. Наибольшее содержание кальция и неорганического фосфора обнаружено в крови бычков обоих групп в 12-месячном возрасте, а в последующие возрастные периоды наблюдается стабильное снижение, что обусловлено их физиологическим состоянием.

Айрширские бычки во все анализируемые возрастные периоды имели более устойчивые показатели, нежели черно-пестрые. Это дает основание айрширских бычков считать более приспособленными к экстремальным условиям Ростовской области.

3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков 3.5.1. Результаты убоя

Черно-пестрые бычки во все возрастные периоды, по результатам убоя, характеризуются более высокой мясной продуктивностью, как в абсолютных, так и относительных показателях (табл. 6).

В возрасте 12 мес. бычки обоих пород имели почти равную съемную живую массу, но по результатам убоя черно-пестрые превосходили айрширских. Еще более высокие различия по убою бычков выявлены в 15- и 18-месячном возрасте. Черно-пестрые бычки при убое в возрасте 15 мес, по сравнению с айрширскими, имели выше массу парной туши на 6,66%, внутреннего сала -на 10,62%, выходу туши - на 1,06%, убойному выходу - на 1,25%, массе субпродуктов - на 5,39%; соответственно, в 18 мес. - 12,05; 6,82; 1,09; 0,97; 33,35%.

Постмартальные исследования показали, что массы шкур бычков в обоих группах в возрасте 12 мес. имели почти одинаковые показатели, но в 15-18 мес. черно-пестрые превосходили айрширов на 4,2-6,56%. По толщине шкуры (локоть, бок, маклок) бычки I группы превышали аналогов II.

По длине туши бычки I группы превышали айрширских при убое в 12 мес. на 5,8 см (3,03%), в 15 - на 9,6 см (4,6%) и в 18 - на 6,7 см (3%). Аналогичное превосходство отмечается и по коэффициентам полномясности туши и индексу мясности тазабедренного отруба. Однако по коэффициентам пол-номясности бедра айрширские бычки превосходили черно-пестрых в возрасте 12 мес. на2,4, в 15-0,9 и в 18- 1,2.

Таблица 6

Результаты контрольных убоев подопытных бычков_

Показатель I группа II группа

12 мес. 15 мес. 18 мес. 12 мес. 15 мес. 18 мес.

Предубойная масса, кг 281,3 364,7 446,3 282,0 349,0 406,6

Масса,кг: парной туши 145,8 190,5 238,0 140,8 178,6 212,4

жира-сырца 8,5 12,5 18,8 8,4 11,3 17,6

убойная 154,3 203,0 256,8 149,2 189,9 230,0

Выход, %: туши 51,83 52,23 53,33 49,92 51,17 52,24

жира-сырца 3,02 3,43 4,21 2,99 3,24 4,33

убойный 54,85 55,66 57,54 52,91 54,41 56,57

Масса субпродуктов, кг: I категория 9,02 11,34 12,52 8,83 11,04 11,75

II категория 29,16 36,93 43,38 28,58 35,33 40,17

Выход субпродуктов, %: I категория 3,21 3,11 2,81 3,13 3,16 2,89

II категория 10,37 10,13 9,72 10,13 10,12 9,88

Масса шкуры, кг 18,47 32,5 33,0 18,44 30,5 31,67

Выход шкуры, % 6,57 8,91 7,39 6,53 8,74 7,79

По массе внутренних органов черно-пестрые бычки также превосходили во все возрастные периоды убоя айрширских сверстников.

У бычков I группы масса сердца в 12-месячном возрасте превышала аналогов II на 3,42%, в 15 - на 18,43, в 18 - на 18,88%; за период с 12 до 18 мес. его масса увеличилась у черно-пестрых бычков на 40,5%, у айрширских сверстников на 22,22%. Подобные различия обнаружены и по другим внутренним органам. Это свидетельствует о том, что у черно-пестрых бычков не только более высокая мясная продуктивность, но и лучше развиты внутренние органы. При этом они лучше использовали корм за счет более развитого желудочно-кишечного тракта: масса желудка у ни была выше, чем у айрши-ров в 12 мес. на 1,32%, в 15 - на 5,08 и 18 - на 9,95%; соответственно, по массе кишечника - на 1,03%, 3,29 и 7,58% и его длине в 15 мес. - на 0,89, а в 18 - на 5,2 м. По массе тощей и подвздошной кишок у бычков I группы в 18-месячном возрасте была выше на 0,41м (8,28%), а длина - на 3,9 м (9,49%), чем у сверстников II. В целом тонкий отдел кишечника у первых был тяжелее на 0,49 кг (9,02%) и длиннее на 4,15 м (9,81 м), чем у вторых.

Таким образом, черно-пестрые бычки имели более высокие показатели мясной продуктивности, что обусловлено лучшим развитием наиболее важных внутренних органов, по сравнению с айрширскими сверстниками.

3.5.2. Морфологический состав туш

Для анализа морфологического состава была произведена разделка по естественно-анатомическим частям и в целом по полутушам (табл. 7, 8).

и

При анализе выявилось, что с возрастом бычков в абсолютных и относительных показателях шейный и спиннореберный отруба увеличиваются, а плечелопаточный, поясничный и тазобедренный, по массе увеличиваются, а по выходу - уменьшаются. При этом выявляется, что в 15-месячном возрасте

у подопытных бычков удельный вес шейного и поясничного отрубов снизился, а всех остальных - повысился, по сравнению с 12 мес. Эта закономерность присуща особям обоих пород, что является следствием технология выращивания и породной принадлежности бычков.

При анализе морфологического состава отрубов выявлено, что наиболее высокие показатели выхода мякоти в шейном - 82,17-87,42 и поясничном отрубах- 83,69-85,4, затем в тазобедренном - 76,29-78,65%, плечелопаточном -73,66-76,83% и спинореберном - 56,2-67,82%. Наибольшее содержание костей обнаружено в спиннореберном отрубе - 29,32-40,12, затем в плечелопа-точном- 19,67-21,78, тазобедренном- 16,78-19,02, поясничном- 10,48-12,09 и шейном - 9,74-10,62%.

Масса мякоти в тушах у черно-пестрых бычков возрастает с 12-месячного возраста до 18 мес. на 36,06 кг (67,88%), у айрширских - на 28,73 (56,04). Прирост мякоти в тушах у бычков II группы меньше, чем у I, - на 7,33 кг (25,51%). Различия по морфологическому составу мяса определяются породными особенностями бычков.

Выход мякоти увеличился у черно-пестрых бычков с 12- до 18-месячного возраста с 73,96 до 76,17%, у айрширских - с 74,09 до 76,63%, жировой ткани, соответственно - с 0,67 до 2,34% и с 1,46 до 1,95%. Выход несъедобных частей туши уменьшился у черно-пестрых бычков с 26,04 (12 мес.) до 23, 83% (18 мес) или на 2,21%, у айрширских, соответственно, с 25,91 до 2337 или на 2,54%. При этом коэффициент мясности возрос у айрширских бычков в большей степени - на 0,57, а у черно-пестрых — только на 0,43. Подобное увеличение отмечается и по съедобной части туши: у бычков I группы оно составило 2,21%, у II - 2,54%.

В целом отмечаем, что морфологический состав естественно-анатомических отрубов и туш бычков черно-пестрой и айрширской пород отвечает требованиям, предъявляемым к мясу скота специализированных молочных пород, получаемого при интенсивной технологии производства говядины.

3.5.3. Особенности роста мышечной, жировой и костной тканей

Абсолютная масса всех мышц основных отделов мускулатуры с увеличением возраста бычков возрастает (табл. 9).

Относительная масса мышц плечевого пояса у черно-пестрых бычков в период с 12- до 18-месячного возраста увеличивается с 21,31 до 22,45%, у айрширских - с 23,63 до 24,18%; соответственно, позвоночного столба - с 16,27 до 20,12 и с 16,72 до 20,47%; снижается у мышц грудной конечности - с 16,19 до 13,99% и с 15,68 до12,89%, тазовой конечности - с 46,23 до 43,44% и с 43,97 до 42,46%. Масса всех отпрепарированных мышц у черно-пестрых бычков возросла на 24,75 кг или на 66,02%, у айрширскнх - на 21,75 кг или на 62,92%. Исходя из этого, отмечаем, что более высокая интенсивность роста мускулатуры свойственна как отдельных отделов, так и мышц свойственна черно-пестрым бычкам. В целом же у бычков обоих пород более активно

росла мускулатура плечевого пояса, чем грудных и тазовых конечностей. Это обусловлено возрастными особенностями подопытных бычков

Локализация жировой ткани различного вида, в организме бычков показывает, что наибольший удельный вес принадлежит внутреннему - 66,0970,76%, затем межмышечному - 9,69-21,56%, внутримышечному - 10,9312,84% и наименьший - салу-поливу - 1,06-7,3%. Но наибольшее жиронако-пление у бычков в период с 12 до 18 мес. происходило подкожного сала- с 0,12 до 1,52 кг (12,67 раз), затем межмышечного - с 1,22 до 2,74 кг (2,25 раза), внутреннего - с 8,4 до 18,8 кг (2,24 раза), внутримышечного - с 1,39 до 3,09 кг (2,22 раза) и всего сала - с 11,29 до 26,57 кг (2,33 раза). Айрширские бычки в 12-месячном возрасте накопили жировой ткани больше, чем черно-пестрые, но с 15 мес. ее уже было больше у черно-пестрых. Таким образом, на рост жировой ткани и ее накопление в организме бычков влияет сезон года и хозяйственная скороспелость, определяемая породной принадлежностью подопытных бычков.

Анализе роста отдельных костей, что они общие для обоих групп бычков, но отметим лишь одно, что все кости увеличивались в полном соответствии с ростом их живой массы и породными особенностями (табл. 10).

Таблица 10

Масса и удельный вес костей основных отделов скелета_

Отделы скелета. Число костей Показатель I группа II группа

возраст, мес.

12 15 18 | 12 15 | 18

Скелет позвоночного столба

Шейный 7 кг 1,68 2,76 2,94 1,66 2,54 2,74

% 5,36 6,90 6,30 5,50 6,83 6,80

Туловища 51 кг 15,96 18,28 21,94 14,90 18,02 19,30

% 50,89 45,70 46,98 49,37 48,44 47,92

Итого 58 кг 17,64 21,04 24,88 16,56 20,56 22,04

% 56,25 52,60 53,28 54,87 55,27 54,72

Скелет конечностей

Грудных 12 кг 5,90 7,68 8,88 5,64 7,02 7,88

% 18,81 19,20 19,01 18,69 18,87 19,56

Тазовых 12 кг 7,82 11,28 12,94 7,98 9,62 10,36

% 24,94 28,20 27,71 26,44 25,86 25,72

Итого 24 кг 13,72 18,96 21,82 13,62 16,64 18,24

% 43,75 47,40 46,72 45,13 44,73 45,28

Всего 70 кг 31,36 40,00 46,70 30,18 37,20 40,28

Масса шейных позвонков у подопытных бычков с 12- до 18-месячного возраста увеличилась в 1,65-1,75 раза (различия по группам незначительны), туловища у черно-пестрых - на 37,47%, айрширских - на 29,53%; соответственно, всего позвоночного столба - на 41,04 и 33,09%; грудной конечности -на 50,51 и 39,72%; тазовой конечности - на 65,47 и 33,92%; весь учтенный скелет на - 48,92 и 33,47%. Удельный вес шейных позвонков с возрастом увеличивается у черно-пестрых бычков на 0,94%, айрширских - на 0,5%; грудной конечности, соответственно, на - 0,2% и 0,87%; кости туловища -уменьшаются на 3,91 и 1,45%; тазовых конечностей - у черно-пестрых увеличивается на 2,77, а у айрширских - снижаются на 0,72%. Однако эти различия не доставерны и обусловлены индивидуальными особенностями подопытных бычков (сказывается половой диморфизм бычков, у которых в период полового созревания лучше развивается передняя часть туловища, что способствует росту шейного отдела, а также грудных конечностей).

Проведенный анализ пястных и плюсневых костей показал, что они растут и лучше развиты у черно-пестрых бычков и способны выдерживать большую нагрузку, нежели айрширские сверстники.

Интенсивное доращивание и откорм подопытных бычков способствует нормальному соотношению в туше мышечной, жировой и костной тканей, свойственных животным специализированных молочных пород.

3.5.4. Химический состав, калорийность мяса и сала

В исследованиях установлено, что мясо бычков в молодом возрасте более водянистое и бедное по содержанию жира, а также менее калорийное, чем мясо в более старшем возрасте. При этом установлено, что мясо айршир-ских бычков в 12-месячном возрасте более зрелое, содержит больше сухих веществ, чем черно-пестрых. Дальнейшее интенсивное доращивание и откорм позволил черно-пестрым бычкам по зрелости мяса превзойти айршир-ских. Подобные изменения прослеживаются и по химическом составу и калорийности длиннейшей мышцы спины. Важным показателем, характеризующим качество мяса, является соотношение белка и жира. В средней пробе мякоти-фарша у бычков обоих пород во все возрастные периоды существенных отличий не отмечено и они колебались в пределах 1:0,41-0,58, а в длиннейшей мышце спины - 1:0,06-0,09. По калорийности мясо айрширских бычков превосходило черно-пестрых сверстников на 1-1,8%. Такое мясо соответствует современным требованиям потребителей, предъявляемых к нежирной говядины. По химическому составу и калорийности жировой ткани, как и мяса достоверных различий у подопытных бычков не обнаружено.

3.5.5. Органолептическая оценка мяса

Проведенная органолептическая оценка мяса жаренного и варенного показала, что во все возрастные периоды черно-пестрые бычки получили более высокую оценку, по сравнению с айрширскими. Однако различия в показателях были невелики и достоверность их не доказана. По оценке мясного бульона также черно-пестрые бычки превосходили айрширских. Различия в оценке достоверны (Р>0,95). Таким образом, органолептическая оценка говядины полученной от черно-пестрых и айрширских бычков, была хорошей и с увеличением возраста убоя животных повышалась.

3.6. Экономическая эффективность выращивания черно-пестрых и айрширских бычков

Экономический анализ показал, что себестоимость 1 центнера прироста живой массы бычков в возрасте 12 мес. была самой дорогой; у черно-пестрых бычков она была выше, чем у айрширских на 2 %. В 15-месячном возрасте бычков себестоимость прироста снизилась у черно-пестрых на 8,5, а у айрширских - на 5%. При этом у черно-пестрых бычков она была ниже на 1,8%, чем у айрширов. В возрасте 18 мес. себестоимость увеличилась на 4,2%. У бычков II группы она была выше на 1,8%, по сравнению с I (табл. 11).

Уровень рентабельности производства говядины при использование черно-пестрых бычков в возрасте 12 мес. был выше, чем у айрширских, на 4,88%, в 15 - на 4,58, в 18 - на 6,76%. При этом более высокая рентабельность у бычков проявилась в 15-месячном возрасте, что объясняется меньшими затратами кормов на 1 кг прироста живой массы. Использование ин-

Таблица 11

Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков

Показатель 1 группа II группа

12 мес. 15 мес. 18 мес. 12 мес. 15 мес. 18 мес.

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 2458,58 2250,45 2345,15 2410,64 2290,85 2386,23

Производственные затраты, руб. 6158,74 7948,59 10133,39 6204,99 7745,36 9599,80

Масса туши, кг 145,80 190,50 238,00 140,80 178,50 212,40

Зачетная живая масса, кг 301,81 394,34 492,66 291,46 369,50 439,67

Выручка от реализации, руб. 7243,44 9464,16 11823,84 6995,04 8868,00 10552,08

Прибыль, руб. 1984,70 1515,57 1690,45 790,05 1122,64 952,28

Уровень рентабельности, % 17,61 19,07 16,68 12,73 14,49 9,92

тенсивной технологии при доращивание и откорме черно-пестрых и айршир-ских бычков позволяет получать хорошую мясную продуктивность и она характеризуется рентабельным производством.

ВЫВОДЫ

1. Интенсивное доращивание 6-месячных бычков черно-пестрой и айр-ширской пород обеспечивает компенсацию недополученной энергии роста в молочный период, повышает проявление генетического потенциала по формированию мясной продуктивности и дает возможность получать в 18-месячном возрасте живую массу 430-460 кг с высоким выходом высокоценных сортов мяса, с затратами корма 7,2-7,6 корм. ед. на 1 кг прироста.

2. При интенсивной технологии доращивания черно-пестрые бычки в 18-месячном возрасте были более высокорослые, длинно-, широкотелые и превосходили айрширских сверстников по энергии роста на 100 г в сутки, живой массе - на 34 кг, массе туши - на 26 кг, убойному выходу - на 1% и выходу мякоти - на 9,2 кг.

3. Динамика линейного роста и развития подопытных бычков характеризовалась пропорциональным и гармоничным телосложением, с хорошо развитой мускулатурой, свойственной животным молочных пород.

4. Фенотипическая изменчивость физиологических и гематологических показателей у бычков обоих групп была в пределах нормы, но отмечена тенденция увеличения количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка в периоды повышения интенсивности роста, а лейкоцитов - при ухудшении сезонных условий содержания.

5. С возрастом бычков абсолютные показатели шейного, спинореберно-го, плечелопаточного, поясничного и тазобедренного отрубов увеличивают-

ся, а относительные показатели плечелопаточного, поясничного и тазобедренного - уменьшаются.

6. Интенсивная технология доращивания молодняка молочных пород обеспечивает максимальное развитие мускулатуры наиболее ценных частей туши. Наибольший выход мышечной ткани отмечен в шейном и поясничном отрубах (80-85%), второе место - тазобедренном и плечелопаточном (7278%) и самый низкий - спинореберном (56-66%).

7. Абсолютные показатели морфологического состава туши черно-пестрых бычков были выше (по мякоти на 3,6-11,5%), а относительные - ниже (на 0,1-1,9%), чем у сверстников айрширской породы, что косвенно свидетельствует о более высокой скороспелости айрширского скота.

8. Скорость роста отдельных мышц и анатомических групп у бычков анализируемых пород не совпадает по возрасту, так как она обусловлена скороспелостью организма. При интенсивном доращивании оптимальное развитие мышечной ткани у бычков черно-пестрой породы происходит на 2 мес. позже, чем у айрширских сверстников, что свидетельствует о большей дол-горослости черно-пестрых бычков.

9. Более высокую массу костей, всей мускулатуры и каждой мышцы в отдельности имели черно-пестрые бычки. Айрширские сверстники в возрасте 18 мес. по абсолютной массе мышц осевого отдела отставали от черно-пестрых бычков на 8,6%, периферического отдела - на 14,7%. Длиннейший мускул спины у первых имел массу 8,1 кг, а у вторых 8,7 кг.

10. В 12-месячном возрасте наибольшее количество жировой ткани было у айрширских бычков, а 15- и 18- - у черно-пестрых. При этом более высокое содержание жировой ткани приходится на внутреннее сало (66-70%), затем на межмышечное и внутримышечное (19-21%), наименьшее занимает подкожное (1-7%).

11. Масса позвоночного столба черно-пестрых бычков за период с 12- до 18-месячного возраста возросла с 17 до 25 кг, а у айрширских - с 16 до 22 и костей конечностей, соответственно, - с 14 до 22 и с 13 до 18 кг.

12. По химическому составу средней пробы мякоти и длиннейшей мышцы спины у подопытных бычков не обнаружено достоверных различий. С увеличением возраста убоя бычков содержание белка уменьшается в мякоти с 20 до 19%, в длиннейшей мышце спины - с 22 до 21%, а жира - увеличивается, соответственно, с 8 до 11% и с 1,4 до 2%. Органолептическая оценка мяса вареного и жареного, а так же мясного бульона у черно-пестрых бычков была выше, чем у айрширских.

13. Интенсивное дорашивание в послемолочный период бычков молочных пород было рентабельным. Уровень рентабельности производства говядины от черно-пестрых бычков был выше, чем айрширских - на 4-7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать хозяйствам, которые выращивают телят до 6-месячного возраста по традиционной технологии (среднесуточные приросты 500600 г) организовывать доращивание и откорм бычков по интенсивной технологии, обеспечивая за период с 6- до 18-месячного возраста затраты кормов общей питательностью 2530-2610 корм. ед. Это позволяет получать энергию роста айрширским и черно-пестрым бычкам 800-900 г в сутки и достигать предубойной массы 407-446 кг в 18-месячном возрасте.

2. Для увеличения производства говядины и повышения ее рентабельности следует шире использовать интенсивное доращивание молодняка в молочном скотоводстве.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зеленков А.П. Продуктивные и адаптационные качества бычков айр-ширской и черно-пестрой пород при интенсивном выращивании// Актуальные проблемы экологии в с.-х. производстве: тезисы студенческой научной конференции/ ДонГАУ. - п. Персиановский, 1998. - С. 83-84.

2. Ресурсосберегающая технология производства говядины/ А.В. Плахов, А.П. Зеленков, И.В. Ромашевский и дрУ/ Пути решения экологических проблем в сельском хозяйстве: тезисы молодежной научной конференции. Актуальные проблемы экологии в с.-х. производстве/ ДонГАУ. - п. Персиановский, 2000. - С. 72-73.

3. А.Б. Габибов, А.П. Зеленков. Ветеринарно-санитарный мониторинг при производстве говядины// Пути решения экологических проблем в сельском хозяйстве: тезисы молодежной научной конференции. Актуальные проблемы экологии в с.-х. производстве/ ДонГАУ. - п. Персиановский, 2000 - С. 73-74.

4. А.П. Зеленков. Этологические особенности выращивания айрширских и черно-пестрых бычков// Пути решения экологических проблем в сельском хозяйстве: тезисы молодежной научной конференции. Актуальные проблемы экологии в с.-х. производстве/ ДонГАУ. - п. Персиановский, 2000. - С. 85-86.

5. А.П. Зеленков. Повторяемость показателей живой массы у айрширских и черно-пестрых бычков при различной интенсивности выращивания// Итоги научно-исследовательской работы ДонГАУ за 1996-2000 гг. Материалы конференции. - пос. Персиановский, 2001. - С. 112.

6. А.В. Плахов, А.П. Зеленков, А.Б. Габибов. Промышленное скрещивание в скотоводстве - источник получения экологически чистой говядины// Актуальные проблемы экологии в с.-х. производстве: тезисы молодежной научной конференции/ДонГАУ. - п. Персиановский, 2001.- С. 60-61.

7. П.И. Зеленков, А.В. Плахов, А.П. Зеленков. Технология производства, хранения и переработки говядины. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 352 с.

8. П.И. Зеленков, А.П. Зеленков. Биотехнологические методы определения типа телосложения скота//Материалы 2-ой Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии». В 2т. Т 17Северо-Кавказкий государственный технический университет. - Ставрополь, 2002. - С. 91-93.

9. А.П. Зеленков. Мясная продуктивность айрширских и черно-пестрых бычков// Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения/ Материалы Республ. науч.-практич. конф., посвященной памяти известных ученых ДонГАУ. - п. Персиановский, 2003. - С. 83-84.

10. План селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота молочного направления на 2002-2010 годы/ А.И. Бараников, В.Н. Приступа, А.П. Зеленков и др./ МСХиП Ростовской области - г. Ростов-на-Дону, 2003.-102 с.

Подписано в печать 26 05 04 Печать оперативна» Зака! № 28 Тираж 100 эк! Объем 1 уел печ лист 1 ипография Донского госагроуниверситета

137 12