Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная морфология, анатомия и ультраскульптура семян и шишек видов рода Juniperus L. в связи с их систематикой
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермолина, Полина Игоревна
Введение
Глава 1. Общая характеристика видов рода .Гишрегиз Ь. 6 (обзор литературы)
1.1 .Распространение
1.2. Народно-хозяйственное значение
1.3. Анатомо-морфологическая характеристика женских 16 репродуктивных органов
1.4. Краткий обзор современного состояния систематики 25 рода Мтрегш Ь.
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Методика исследований
Глава 3. Морфология, анатомия и ультраскульптура шишек
Глава 4. Морфология, анатомия и ультраскульптура семян
Обсуждение
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная морфология, анатомия и ультраскульптура семян и шишек видов рода Juniperus L. в связи с их систематикой"
Род Juniperus L. - самый крупный род в семействе Cupressaceae Bartl. Он является молодым в эволюционном аспекте, полиморфным родом. Внутри рода происходит интенсивная гибридизация видов между собой, образуются новые формы, которым систематики часто приписывают статус нового вида. В результате чрезмерного дробления в пределах рода, возникает множество таксономических проблем. Поэтому можжевельники являются одной из трудных и спорных групп растений для определения. В настоящее время описано около 75 видов, однако, лишь 43 вида являются признанными. Систематика рода Juniperus L. неоднократно пересматривалась и до сих пор остается дискуссионной. Предложенные классификации данного рода были основаны на признаках морфологического и анатомического строения вегетативных органов (Комаров, 1934; Holl, Marion, 1961), морфологии шишек и биохимических данных (Gadek, Quinn, 19В4; Adams, 1998, 2000; Farjon, 1992, 2001, неопубл. данные), на экологических и ботанико-географических исследованиях (Исмаилов, 1974). Сравнительная морфология и анатомия шишек и семян в систематическом аспекте почти не изучалась (Тарбаева, 1995).
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является изучение анатомо-морфологического строения шишек и семян и их ультраскульптуры у видов различных секций рода Juniperus. В связи с этим выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить анатомическое и морфологическое строение шишек и семян;
2. Исследовать ультраскульптуру поверхностей семян и шишек;
3. Выявить систематически значимые признаки строения шишек и семян, характеризующие вид, секцию и род в целом;
4. Уточнить систематическое положение отдельных представителей рода.
Положения, выносимые на защиту.
1. Признаки морфологических показателей семени, шишки, размеры зародыша и эндосперма являются характеристикой секций. Признаки, включающие параметры семенной оболочки и индексы отношений ее слоев, характеристика ультраскульптуры - видоспецифические.
2. Ревизия отдельных таксонов рода Мтрегт Ь.
3. Эпистратий, мезостратий, эндостратий - уточненная терминология анатомического строения шишек.
Научная новизна. Детально изучены и описаны более 30 анатомо-морфологических признаков семян и шишек 26 видов, относящихся к 6 секциям, входящих в 2 подрода рода Лтрегий, методами световой и электронной сканирующей микроскопии. Впервые исследована в сравнительном аспекте ультраскульптура поверхностей шишек и семян 22 видов. Дополнена информация по анатомическому строению тканей зародыша и эндосперма. Установлено наличие полиэмбрионии для отдельных представителей рода Лтрегш. Уточнено систематическое положение спорных таксонов рода Зитрегт.
Практическая значимость. Данные по строению репродуктивных органов могут иметь значение для структурной ботаники и семеноводства. Установленные таксономически значимые признаки найдут применение в систематике можжевельников. Основные результаты исследований представляют интерес для лесной селекции, интродукционных работ, зеленого строительства, карантинных служб, а также при изучении физиологии прорастания семян. Полученные данные используются в процессе преподавания курсов "Анатомия и морфология растений" и "Систематика голосеменных" на кафедре ботаники в Сыктывкарском государственном университете.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 5-ой Молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии"
Сыктывкар, 1998); 9-ой Коми республиканской студенческой научной конференции "Человек и окружающая среда" (Сыктывкар, 1999); на 7-ой Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000); на Международной научно-практической конференции молодых ученых "Современные проблемы естествознания" (Владимир, 2001); Первых Чтениях, посвященных памяти профессора Н.И. Антипова "Ботанические проблемы регионального природопользования" (Рязань, 2001); Международной научной конференции по систематике высших растений, посвященная памяти В.Н. Тихомирова (Москва, 2002); Международной научной конференции "Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты" (Сыктывкар, 2002); II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002).
Объем и структура работы. Диссертация объемом 130 страниц состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, литературы и приложения. Список литературы включает 139 наименований, из них 50 на иностранных языках. Текст содержит 15 рисунков, 13 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ермолина, Полина Игоревна
ВЫВОДЫ
Проведенные комплексные анатомо-морфологические исследования шишек и семян 26 видов можжевельников из двух подродов и шести секций, позволили сделать следующие выводы:
1. Для всех видов можжевельников характерно трехслойное строение шишек: эпистратий, мезостратий, эндостратий. Эпистратий по строению однообразен, за исключением клеток эпидермиса, отличающихся на видовом уровне по окраске и содержанию. Толщина эпистратия и эндостратия слабо варьируют внутри рода, в то время как размеры мезостратия значительно. В мезостратии располагаются смоляные вместилища и идиобласты, варьирующие по количеству и размерам у разных видов.
2. Строение зародыша и эндосперма являются достаточно консервативными у видов рода Мтрегш Ь. Степень заполненности клеток эндосперма запасными питательными веществами у видов варьирует. Как правило, семена можжевельников имеют один линейный зародыш. Выявлена полиэмбриония у семян 3. turkestanica.
3. Семенная оболочка можжевельников трехслойная, состоящая из экзотесты, мезотесты, эндотесты. Экзотеста состоит из двух рядов: одного ряда удлиненых, уплощенных эпидермальных и ряда округлых субэпидермальных клеток. Мезотеста многослойная, сложена толстостенными изодиаметрическими клетками, их оболочка пронизана порами. Эндотеста представлена 4-6 слоями вытянутых, тангентально-уплощенных деструктурированных клеток. Толщина экзотесты и эндотесты более стабильна, чем таковая мезотесты, которая значительно варьирует внутри рода.
4. Изучение ультраскульптуры поверхности шишек и семян видов рода Мтрегт Ь. позволило предположить, что этот признак видоспецифичен и варьирует внутри рода. Поверхность экзотесты шишек варьирует от выпукло-ячеистой до неглубоко-ячеистой, у семян - от извилисто-ячеистой, до черепитчатой, бугорчатой, при этом форма и высота бугорков, глубина и форма ячеек у видов различна. 5. Проведенный корреляционный и факторный анализы по методу главных компонент, а также кластерный анализ показал, что группа признаков, включающая морфологические показатели семени, шишки, размеры зародыша и эндосперма - является характеристикой секций. Тогда как, группа, включающая более пластичные признаки, такие как толщина семенной оболочки, ее отношение к радиусу семени, индексы отношения толщины экзотесты и эндотесты к толщине семенной оболочки (ТСО/РС, ТЭк/ТСО, ТЭн/ТСО), толщина мезотесты, является видоспецифической.
4. В системе взаимосвязей признаки сгруппировались в две плеяды: первая плеяда (фактор Fj) характеризует анатомическое строение семени и определяется показателями строения эндосперма и зародыша; вторая (фактор F2) - морфологическое строение семян и шишек. Наиболее важной, с точки зрения систематики, оказалась первая плеяда, включающая в себя такие признаки, как длина, ширина эндосперма и зародыша, длина семядолей, радиус запасающей ткани.
5. В пространстве координат выявленных главных факторов виды, сходные по строению шишек и семян, расположились в непосредственной близости друг от друга, что позволяет уточнить систематическое положение спорных в систематическом аспекте видов. Установлено, что:
7.1. J. sibirica является разновидностью J. communis.
7.2. J. communis и J. oblonga следует считать самостоятельными таксонами.
7.3. Виды J. osteosperma, J. occidentalis являются самостоятельными видами.
7.4. Виды J. daurica и J. sabina следует считать независимыми друг от друга видами.
7.5. J. turkestanica и J. pseudosabina - самостоятельные виды.
7.6. Виды J. silicicola и J. virginiana проявляют значительное сходство по анатомо-морфологическому строению шишек и семян. Все это свидетельствует в доказательство того, что J. silicicola является разновидностью J. virginiana.
7.7. J .sargentii и J. chinensis независимые друг от друга виды.
7.8. Виды J. horizontalis, J.virginiana, J.scopulorum являются самостоятельными. Видовой статус J. barbadensis остается до сих пор дискуссионным и требует дальнейших исследований по химии вторичных метаболитов и кариологии.