Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная карпология представителей Cornales Dumort. и сближаемых с ним порядков в связи с вопросами их систематики
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная карпология представителей Cornales Dumort. и сближаемых с ним порядков в связи с вопросами их систематики"

Цели и задачи исследования.8

Глава 1. ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА.9

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.76

Глава 3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И УЛЬТРАСКУЛЬПТУРА ПОВЕРХНОСТИ ПЛОДОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИЗУЧАЕМЫХ ТАКСОНОВ.80

3.1. ПРЕАМБУЛА.80

3.2. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И УЛЬТРАСКУЛЬПТУРА ПОВЕРХНОСТИ ПЛОДОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ CORN ALES И СБЛИЖАЕМЫХ С НИМ ПОРЯДКОВ.86

3.3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И УЛЬТРАСКУЛЬПТУРА ПОВЕРХНОСТИ ПЛОДОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА ARALIACEAE.149

3.4. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И УЛЬТРАСКУЛЬПТУРА ПОВЕРХНОСТИ ПЛОДОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РЯДА СЕМЕЙСТВ ПОРЯДКОВ HYDRANGEALES, SAXIFRAGALES, CELASTRALES.158

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СРАВНИТЕЛЬНО-КАРПОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ CORN ALES И СБЛИЖАЕМЫХ С НИМ

ПОРЯДКОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ВОПРОСАМ СИСТЕМАТИКИ ТАКСОНА.186

Род Nyssa.191

Род Alangium.194

Род Corokia.199

Род Mastixia.203

Род Davidia.208

Род Camptotheca.210

Род Curtisia.213

Род Toricellia.215 3

Род Melanophylla.217

Род Kaliphora.219

Род Helwingia.221

Род Griselinia.229

Род Aucuba.233

Род Garrya.236

Семейство Cornaceae sensu stricto (роды Cornus, Bothrocaryum, Swida, Benthamidia,

Dendrobenthamia, Chamaepericlymenum, Yinquania).244

Род Swida.249

Род Bothrocaryum.251

Род Yinquania.252

Род Cornus.254

Род Chamaepericlymenum.256

Роды Dendrobenthamia, Benthamidia.258

Выводы.265

БЛАГОДАРНОСТИ.268

Список литературы.269

Введение

Проблема объема и систематики группы таксонов, чаще всего именуемой в литературе как "Cornales и сближаемые с ним порядки" ("Cornales & allies" в зарубежных изданиях) является предметом непрекращающихся дискуссий на протяжении более чем 150 лет. Уже само по себе то обстоятельство, что даже однозначного названия исследуемой группе дать нельзя, указывает на сложность определения положения таксона в системе двудольных растений и на большие затруднения, ожидающие исследователей, обратившихся к данной проблеме. Известно, что многие из принадлежащих к этой группе растений достаточно сильно отличаются друг от друга по самым различным признакам; часто таксоны, объединенные одними авторами в исследуемой нами группе, помещались другими систематиками в разные места системы покрытосеменных. Наряду с представителями, принадлежность которых к Согпасеае не вызывает сомнений (типовым родом Cornus L. и его так называемыми «сегрегатами»), присутствует группа таксонов, положение которых в группе очень нестабильно - их то выносят за ее пределы, то, напротив, включают в нее. Вопрос о ранге группы тоже до сих пор является дискуссионным - от семейства Согпасеае (Harms, 1898) из 15 родов до Corniflorae (Dahlgren, 1980, 1983; Thorne, 1992), включающей в себя порядки Ericales, Eucommiales, Sarraceniales у первого автора, и Araliales и Dipsacales, а также подпорядки Rhizophorineae, Haloragineae и Vitineae в составе порядка Cornales у последнего; а в системе A. JI Тахтаджяна (1997) фигурирует даже подкласс Cornidae. Неудивительно, что при таких обстоятельствах и номенклатура таксона весьма сложна, имеется большое количество спорных и неясных вопросов. Поэтому понятно, что во избежание возможных нареканий и ради сохранения хоть какой-то научной точности в этом систематическом узле название «Cornales и сближаемые с ним порядки» (ранее -«Согпасеае и сближаемые с ним семейства») является единственно приемлемым (хотя это, конечно, рабочий термин и может использоваться только до установления ранга таксона и разрешения других перечисленных нами проблем.

С подобной целью и было поставлено наше сравнительно-карпологическое исследование, нацеленное на выявление систематически ценных признаков. Плоды в качестве объекта были выбраны нами по двум основным причинам. Во-первых, как известно, репродуктивные структуры растений в наименьшей степени подвержены влиянию модификационной изменчивости и обладают наибольшим консерватизмом признаков, что немаловажно для систематического исследования. Кроме того, при обращении к литературным источникам, нами было обнаружено, что, благодаря большому интересу к данному таксону со стороны систематиков и других специалистов, группу можно считать достаточно хорошо изученной (уже получены многочисленные данные по морфологии и анатомии вегетативных органов (включая петиолярную и нодальную анатомию) и цветка, палинологии, палеоботаники, эмбриологии, цитологии и кариологии; были также опубликованы сводки по биохимии и иммунологии представителей Сотасеае и сближаемых с ним семейств. Однако есть и неисследованные области, и в том числе -анатомия плодов и семян большинства ее представителей.

Из тех же литературных источников мы выяснили, что наиболее широко семейство Сотасеае трактовалось в 1898 году Н. Harms ("Die Naturlichen Pflanzenfamilien"). В его составе насчитывалось 15 родов - Alangium Lam., Aucuba Thunb., Camptotheca Decne, Cornus, Corokia A.Cunn., Curtisia Ait., Davidia Baill., Garrya Dougl. ex Lindl., Griselinia Forst. fil., Helwingia Willd., Kaliphora Hook, f., Melanophylla Baker, Nyssa Gronov. ex Linn., Mastixia Blume и Toricellia DC). В своем исследовании мы опирались именно на такой состав семейства, несмотря на то, что подобная трактовка ныне справедливо считается устаревшей, - ведь только такой широкий охват даст возможность получить представление о том, на основании каких признаков столь непохожие друг на друга растения были помещены в одно семейство (иными словами, в тексте настоящей работы под «Cornales и сближаемые с ним порядки» («Сотасеае и сближаемые с ним семейства») подразумевается ничто иное, как совокупность 15-ти вышеперечисленных родов, вне зависимости от того, как определяется их положение на тот или иной момент тем или иным автором).

Однако этими 15-ю (а также выделенными из них) родами мы не ограничились, поскольку для понимания положения интересующего нас таксона в системе двудольных и установления его филогенетических связей необходимо было рассмотрение предполагаемых родственных («сближаемых», в нашем случае) групп. В связи с этим нами были изучены плоды представителей таких таксонов, как семейство Araliaceae, порядок Hydrangeales (семейства Escalloniaceae, Carpodetaceae, Polyosmataceae, Argophyllaceae, Montiniaceae, Alseuosmiaceae), семейства Brexiaceae и Iteaceae; также пристальное внимание было уделено изучению отдельных представителей группы Amentiferae, а именно - порядков Trochodendrales, Tetracentrales, Eupteleales и Cercidiphylales, что тоже являлось важным для уточнения систематического положения некоторых изученных нами групп. (Здесь все названия семейств и порядков приведены в соответствии с системой А.Л.Тахтаджяна,1997). Первое из перечисленных семейств - Araliaceae - достаточно часто сближается с Согпасеае, так что необходимость его изучения не вызывает сомнений. Из аралиевых нами были исследованы как растения с наиболее примитивным набором признаков (Plerandra A. Gray, Tetraplasandra A. Gray), так и самые типичные представители, составляющие «ядро семейства» (Schefflera Forst., Aralia Tourn. ex Linn., Fatsia Decne. et Planch.). Что касается всех вышеназванных семейств из порядков Hydrangeales, Celastrales и Saxifragales, то все рассмотренные нами их представители когда-либо включались или сближались с эскаллониевыми (здесь опять же трудно с точностью говорить о ранге таксона, представляющего собой группу не менее контроверсальную, чем "Cornales и сближаемые с ним порядки"). В зарубежной литературе для данной группы родов предлагалось название "Escallonian Alliance", которым мы будем время от времени пользоваться в настоящей работе. Многие роды из Согпасеае sensu Harms (1898) ныне считаются близкими 7 родственниками данного «альянса». К сожалению, поскольку в эту группу входят в основном экзотические растения (часто эндемики) Южного Полушария, трудно поддающиеся интродукции, объем работы в этом направлении ограничивался имеющимся в наличии материалом (в частности, лишь по литературным источникам и гербарию были рассмотрены такие таксоны, как Ixerba A. Cunn., Columellia Ruiz et Pavon, Roussea Sm., Pottingeria Prain, Cuttsia F. Muell., Tribeles Phil, и др.).

Следует добавить, что трудно представить себе изучение строения плодов без исследования структуры семян, поэтому в случаях, где в этом была необходимость, нами было рассмотрено строение семени (в зависимости от конкретного объекта - от морфологического до детального анатомического исследования). Также часто для лучшего понимания строения плода рассматриваемого таксона нами предпринималось исследование структуры цветка, поскольку, как известно, только рассмотрение признаков репродуктивной сферы представителей таксона в комплексе может дать наиболее точное представление о положении группы в системе покрытосеменных. В пользу важности исследования генеративных органов говорит и то обстоятельство, что традиционно особенностям их строения уделялось максимальное внимание при попытках классификации растений.

Цели и задачи исследования

Цель работы состояла в комплексном сравнительном изучении плодов представителей Cornales и сближаемых с ними порядков, направленном на выявление диагностических признаков и определении возможности их использования для решения вопросов систематики таксона.

Для достижения цели перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:

• установление типов плодов и соплодий, характерных для представителей Cornales и сближаемых с ним порядков;

• определение гистологической зональности перикарпия представителей изучаемой группы и деталей его анатомического строения;

• изучение ультраскульптуры поверхности плодов представителей исследуемых таксонов;

• исследование морфологии и деталей анатомического строения семян и семенных покровов представителей порядка Cornales и сближаемых с ним порядков, определение типов организации семян, наиболее характерных для изучаемой группы;

• изучение особенностей морфолого-анатомического строения плодов представителей таксонов, предположительно являющихся филогенетически близкими к Cornales и сближаемым с ним порядкам (семейств Araliaceae, Escalloniaceae, Montiniaceae, Alseuosmiaceae, Carpodetaceae, Abrophyllaceae, Argophyllaceae, Polyosmataceae, Brexiaceae, Iteaceae) для выяснения возможных путей становления типов плода в Cornales и сближаемых с ним порядках, а также уточнения родственных связей и положения исследуемой группы в системе покрытосеменных растений.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ембатурова, Елена Юрьевна

265 Выводы

1. При изучении морфолого-анатомического строения плодов представителей Cornales и сближаемых с ним порядков выявлено большое разнообразие их типов. Для представителей группы характерны следующие типы ценокарпных плодов:

• верхняя высыхающая одно(дву)семенная коробочка (Garryaj;

• полунижний димерный пиренарий с дискретным эндокарпием (Kaliphora);

• нижний тетрамерный пиренарий со слитным каменистым эндокарпием {Curtisia);

• нижний олигомерный пиренарий с дискретным хрящевидным эндокарпием (Helwingia);

• нижний псевдомономерный пиренарий с каменистым эндокарпием (Cornus s.l., Nyssa, Alangium, Mastixia, Davidia, Corokia);

• производное нижнего псевдомономерного пиренария с каменистым эндокарпием - соплодие (Dendrobenthamia);

• нижний псевдомономерный пиренарий со специализированным редуцированным экзомезокарпием (Toricellia, Melanophylla)',

• нижний псевдомономерный пиренарий со специализированным редуцированным эндокарпием (Camptotheca, виды Griselinia);

• нижняя односеменная ягода (Aucuba, Griselinia).

2. Установлены карпологические признаки (морфологические, анатомические и ультраскульптурные), имеющие важное диагностическое значение для исследуемой группы; аргументирована необходимость их использования для решения вопросов систематики. Анализ полученных результатов и литературных источников позволил убедиться в том, что группа «Cornales и сближаемые с ним порядки» является искусственной и нуждается в уточнении систематического положения таксонов, включаемых в ее состав.

3. Полученные материалы и литературные данные подтверждают целесообразность и обоснованность ограничения объема семейства Согпасеае s. str. родом Cornus и его сегрегатами - Swida, Bothrocaryum, Yinquania, Chamaepericlymenum, Afrocrania, Benthamidia и Dendrobenthamia. В таком объеме семейство Согпасеае представляет собой естественную группу.

4. На основании выявленных карпологических признаков, а также с учетом проанализированных литературных данных о строении других репродуктивных и вегетативных органов установлено, что роды Nyssa, Alangium, Mastixia, Davidia, Curtisia достаточно обособлены, чтобы рассматриваться в качестве самостоятельных семейств Nyssaceae (incl. Camptotheca), Alangiaceae, Mastixiaceae, Davidiaceae, Curtisiaceae, но в то же время достаточно близки к Согпасеае s. str., чтобы быть включенными в порядок Cornales.

5. Выявленные нами карпологические признаки в совокупности с данными о строении других репродуктивных и вегетативных органов показывают, что роды Aucuba, Griselinia, Toricellia, Melanophylla, Kaliphora, Corokia сходны лишь с отдельными представителями порядка Cornales лишь по некоторым признакам. Наши материалы подтверждают целесообразность и обоснованность рассмотрения этих родов в качестве самостоятельных семейств Aucubaceae, Griseliniaceae, Toricelliaceae, Melanophyllaceae, Kaliphoraceae, Corokiaceae, принадлежащие к другим, близким Cornales порядкам. Своеобразие рода Toricellia настолько высоко, что целесообразно рассматривать его в качестве отдельного порядка Toricelliales (ранее выделенного A. JI. Тахтаджяном), родственного порядкам Cornales и Hydrangeales.

6. Выявленные нами и другими исследователями признаки строения плода и семени рода Garrya указывают на значительную обособленность таксона и большую его удаленность от представителей порядка Cornales. На основании полученных результатов и

267 литературных данных считаем целесообразным и обоснованным рассмотрение Garrya в качестве собственного порядка Garryales, по-видимому, не родственного порядку Cornales.

7. Изученные нами представители семейства Araliaceae представляют собой целостную естественную группу, проявляя заметное сходство по признакам строения плода и семени с родом Helwingia, на чего (с учетом данных о признаках строения других органов), считаем целесообразным и обоснованным рассмотрение Helwingia в качестве самостоятельного семейства Helwingiaceae, входящего в родственный Cornales порядок Apiales (Araliales).

8. Установлено, что исследованные нами представители ряда семейств порядков Hydrangeales, Saxifragales и Celastrales (ранее или сейчас сближаемые с Escalloniaceae) представляют собой полиморфную и по-видимому, искусственную группу с чрезвычайно сильным варьированием карпологических характеристик. По строению плода и семени изученные нами представители этой группы демонстрировали сильнейшие отличия от таковых Cornales и сближаемых с ним порядков, проявляя сходство лишь с некоторыми родами (Corokia, Griselinia, Toricellia, Melanophylla) по отдельным признакам.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает сердечную благодарность профессору кафедры высших растений биологического факультета МГУ Александру Павловичу Меликяну за внимательное многолетнее руководство и помощь в выполнении диссертационной работы, за мудрость, терпение, понимание и поддержку.

Хотелось бы поблагодарить профессоров Л.И. Лотову и Н.Р. Мейер-Меликян и сотрудников кафедры высших растений А.Г. Девятова, А.И. Константинову, А.В. Боброва и М.В. Нилову за ценные советы и рекомендации по выполнению работы.

Автор чрезвычайно признательна сотруднице Ботанического института РАН имени В.Л. Комарова В.И. Трифоновой за предоставление материала для исследований и научные консультации, а также Dr. Barbara Ditch (Ботанический сад Дрезденского технического Университета) за содействие в приобретении материала и предоставленную возможность воспользоваться гербарием и коллекциями ботанического сада.

Выражаем искреннюю благодарность Н.А. Бондарь, Я.А. Афанасьеву и А.Ю. Синеву за помощь в изготовлении рисунков; А.И. Константиновой, А.П. Сухорукову и В.В. Голубовскому - за перевод литературы с иностранных языков.

За неоценимую помощь в оформлении диссертации автор от всей души благодарит Н.И. Ильина, взявшего на себя труд осуществления технической поддержки работы, а также сотрудников кафедры высших растений А.И. Рудько, Е.С. Зайцеву и М.Р. Леонтьеву за помощь в подготовке работы.

Хотелось бы с сердечной признательностью вспомнить профессора Вадима Николаевича Тихомирова, чьи мудрые советы, объяснения и консультации имели огромное значение для нашей работы, особенно на ранних этапах ее выполнения.