Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная характеристика воспроизводительных качеств и молочной продуктивности коров черно-пестрой, айрширской и создаваемого типа красной степных пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Лосевская, Светлана Александровна, Персиановка
, , ■ г / о С
% \ л \ ж .... я л й**,
ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЛОСЕВСКАЯ Светлана Александровна
Сравнительная характеристика воспроизводительных качеств и молочной продуктивности коров
черно-пестрой, айрщирской и создаваемого типа красной степной пород
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, /
, профессор В.Н.Приступа
\
\
Персиановка 1998 ■
8
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................4
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................................................8
1.1 Современные методы совершенствования молочных пород скота....................................................................................
1.2 Факторы влияющие на воспроизводительную способность крупного рогатого скота..................................................................................................25
1.3 Взаимосвязь некоторых показателей крови с воспроизводительной функцией и молочной продуктивностью коров... 34
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................ 40
2.1 Обоснование темы..............................................................................................40
2.2 Материал и методика исследований.................................. 41
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................. 49
3.1 Молочная продуктивность и качество молока коров разных генотипов ...................................................................................49
3.2 Взаимосвязь типа лактадионой кривой с молочной продуктивностью коров.................................................................................59
3.3 Этология коров в условиях поточно-цеховой технологии производства молока и ее связь с продуктивностью................................85
3.4 Наследуемость количественных и качественных показателей Молока..........................................................................................................................................................88
3.5 Влияние морфофункциональных свойств вымени на продуктивность коров .....................................................................................................................91
3.6 Связь воспроизводительной функции коров с послеродовыми осложнениями и сезоном года........................................ 106
3.7 Продуктивность коров в зависимости от продолжительности сухостойного и сервис - периодов................................... 113
3.8 Взаимосвязь удоя и основных признаков .......................... 117
3.9 Сезонные изменения состава крови и ее связь с молочной продуктивностью и воспроизводительной способностью
коров .......................................................................................... 121
3.10. Экономическое обоснование результатов исследований............................................................................................... 127
ВЫВОДЫ........................................................................................... 131
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................... 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 134
- 4 -ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Удовлетворение потребностей населения страны в молоке и молочных продуктах, в новых условиях хозяйствования, в соответствии с оптимально сбалансированными нормами питания пока еще недостаточно.
За период с 1990 по 1996 гг. во всех категориях хозяйств России поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 21,3 млн. голов или на 37,3%, численность коров сократилась на 21,2%, уменьшился выход телят на 100 коров и составил 69%. При этом удой молока на корову снизился с 2710 до 2048 кг. В результате производство молока уменьшилось на 35,9% и значительно ухудшился уровень обеспечения населения молоком и молочными продуктами (Левантин, 1997). В связи с этим решение молочной проблемы и увеличение выхода телят является одной из важных задач агропромышленного комплекса, который в период перехода к рыночным отношениям предусматривает практическое осуществление увеличения производства молока путем рационального использования вы-
У о Г)
сокопродуктивных пород, типов, линии и семейств скота. В лучших плем-заводах, племфермах продолжается целенаправленная селекционная работа по совершенствованию районированных пород, где особое значение уделяется уровню молочной продуктивности, конституциональной крепости животных, выраженности молочного типа, воспроизводительной способности, приспособленности к местным природно-экономическим условиям и промышленной технологии.
В последнее десятилетие в нашей стране для получения высокопродуктивных животных в скотоводстве получило широкое применение скрещивание с интенсивными молочными породами мира. К настоящему
времени апробировано несколько новых типов молочного скота. Некоторые регионы, в том числе и хозяйства Ростовской области, в этих условиях достигли увеличения удоев на корову за счет улучшения кормления и ориентации на разведение обильномолочных (черно-пестрые, голштин-ские) и хорошо сочетающих высокие удои с высокой жирностью молока (красная датская, англерская и айрширская) пород. При этом, для оценки коров этих пород на эффективность использования в условиях интенсивных технологий, необходимо изучать их продуктивные, биологические особенности и воспроизводительную способность, определяющие рентабельность производства молочного скотоводства.
Проведенная работа выполнена в соответствии с темпланом научных исследований Донского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01.9.40008195), республиканской научно-технической программой "Молоко" и областной программой "Животноводство" по усовершенствованию племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота молочных и мясных пород и разработке интенсивных технологий производства молока и говядины.
Цель задачи исследований. Целью работы является выявление продуктивных и воспроизводительных качеств у коров черно-пестрой,
О О У О Т-ч
аирширскои и создаваемого улучшенного типа красной степной пород. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- оценить молочную продуктивность коров и ее изменение в первых трех лактациях;
- изучить воспроизводительные качества коров и влияние послеродовых осложнений на их проявления;
- определить характер лактационных кривых коров при отклонениях у них воспроизводительной функции;
- выявить взаимосвязь основных селекционных признаков у коров;
- изучить биохимические показатели крови по сезонам года, возможности их использования для контроля и профилактики нарушений обмена веществ и воспроизводительной способности коров;
- провести экономический анализ эффективности использования коров разных генотипов.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка хозяйственно-биологических качеств коров черно-пестрой, айрширской и создаваемого улучшенного типа красной степной пород в условиях Нижнего Дона. Дано обоснование влияния послеродовых осложнений на воспроизводительную способность и молочную продуктивность коров изучаемых генотипов.
Практическая оценка работы. Результаты проведенных исследований позволили выявить взаимосвязь продуктивных и воспроизводительных качеств у разводимых обильномолочных пород, создаваемого улучшенного типа красного степного скота, и целесообразность их использования в хозяйствах Нижнего Дона с интенсивной технологией производства молока.
На защиту выносится:
- сравнительная оценка продуктивных и воспроизводительных качеств коров черно-пестрой, айрширской и улучшенного типа красной степной пород в условиях Нижнего Дона;
- особенности взаимосвязи основных признаков продуктивности у коров;
- экономическая эффективность разведения анализируемых пород молочного скота.
Реализация результатов исследований. На основании проведенных опытов разработаны рациональные приемы использования крупного рога-
того скота молочных пород в учебно-опытном хозяйстве "Донское", которые могут быть применены на молочных комплексах Нижнего Дона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на ежегодных научных конференциях ученых Донского ГАУ (19941996 гг.);
- на заседаниях кафедры технологии производства молока и говядины Донского ГАУ (1993-1995 гг.).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные методы совершенствования молочных пород скота
В настоящее время во всем мире насчитывается более 1,2 млрд. голов крупного рогатого скота, где разводится свыше одной тысячи пород, наибольшее распространение из которых получила только их четвертая часть. Многообразие пород по мнению Л.К.Эрнста и др.(1992) объясняется тем, что каждая из них соответствует определенным условиям обитания, продуктивности и потребностям человеческой жизнедеятельности. В связи с этим они находятся в постоянном движении и взаимосвязи. Одни породы широко используются в разведении и создании новых пород, другие исчезают, перестав отвечать запросам человека.
Интенсивная эксплуатация коров в условиях промышленных комплексов, больших и малых ферм, сопровождается максимальным напряжением всех систем организма, что не может не сказаться на продуктивности, воспроизводительной способности и состоянии обмена веществ животных. Эти процессы обусловили повышенный интерес ученых и практиков к разработке и внедрению эффективных методов совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота (Блохин, Королев, Коноплев, 1996). В условиях интенсификации скотоводства резко повышается роль генетических факторов в улучшении молочного скота и существенно изменяются цели и задачи селекции определяющей рост продуктивности. Так, еще в 1967 году I.С.Berry предположил, что годовой удой коров в Канаде и других странах в недалеком будущем превысит уровень 9000 кг при жирности 3,0% продукция молочного жира составит 272,4 кг, а сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) - 817-908 кг. Предвидение автора сбывается.
По данным Е.А.Арзуманяна (1984); В.И.Мосийко, А.Г.Зусмановского,
В.Г.Звинядковского (1989); А.В.Черекаева (1996) длительная, целенаправленная работа и полноценное кормление в молочном скотоводстве способствовали быстрому увеличению удоев молока на корову во многих странах мира. Так, в США за последние годы в результате улучшения генотипа молочного скота удои увеличились с 6711 до 7067 кг (5,3%), а поголовье молочных коров сократилось с 10,04 до 9,7 млн. гол. (3,2%). Во многих стадах голштинских коров удой составил более 9000 кг молока на одну корову (Блинская и др., 1993).
Из выводов Д.Л.Левантина (1995) следует, что в Японии, благодаря чистопородному совершенствованию скота, происходит последовательное сокращение коров, а производство молока в 1993 году увеличилось на 6,5% и удой достиг 6079 кг молока от каждой коровы. За счет улучшения генотипа коров удои свыше 6000 кг молока за лактацию достигли Дания, Нидерланды и Швеция, а Израиль на поголовье 108 тыс. коров надоил 9291 кг молока от коровы в год. В этом отношении аналогичные выводы сделаны Е.Коноплевым (1989), который отмечает, что в течении 10 лет в Дании постоянно улучшались уровень кормления, технология содержания и генотип крупного рогатого скота за счет чистопородного разведения, что позволило получить от каждой коровы за лактацию в среднем по 6024 кг молока.
По результатам своих исследований научные сотрудники Днепропетровского НПО "Элита" Т.Мовчан и М.Коваль (1989) сообщают, что красная степная порода еще долгое время будет оставаться основным продуцентом молока на Украине, России и некоторых других странах и поэтому она нуждается в дальнейшем совершенствовании методом чистопородного разведения. Длительная работа с этой популяцией - разведение по линиям и постоянное их совершенствование привело к образованию ряда новых родственных групп и ветвей. Так, животные родственной группы Черкеса
имеют большую живую массу в сравнении со сверстниками родственной группы Горошека, которая положительно коррелирует с молочной продуктивностью (г=0,60). У коров родственной группы Черкеса хорошо развитое чашеобразное вымя и высокая интенсивность молокоотдачи - 1,93 кг/мин.
А.Зуева, З.Кузнецова (1981), изучая хозяйственно-полезные признаки различных пород выявили, что в условиях промышленных комплексов коровы черно-пестрой породы превосходили по удою за первую лактацию красных степных, холмогорских и симментальских сверстниц на 230-400 кг молока.
По данным К.Барышниковой и Н.Бурлуцкой (1990) чистопородное совершенствование симментальского скота в племенных стадах Саратовской области ведется путем как внутрилинейного, так и межлинейного подбора. Изучение 38 вариантов двух - и трехлинейных кроссов основных линий показало, что лучшей комбинационной способностью обладают линии Флориана, Крепыша, Циппера и Мергеля. Производители этих линий длительное время использовавшиеся в стаде, оказали положительное влияние на формирование продуктивных и технологических качеств животных. Удои коров, имеющих родителей этих линий, составили 51385586 кг молока, жирностью 3,88 - 3,99%. Эффект селекции при использовании двух - и трехлинейных кроссов (с удоем, превышающим средний показатель по стаду) составляет 177 кг за поколение, или 39,3 кг молока на корову в год.
По мнению П.Прохоренко (1990) темпы генетического улучшения молочного скота при чистопородном разведении составляют 1,5-2% от средней продуктивности популяции в год, или 40-50 кг молока на корову при годовом удое 3000-3500 кг молока, а в США, Израиле, в Голландии, ФРГ генетический потенциал составляет 70-120 кг на корову в год. При-
чем целенаправленное чистопородное совершенствование некоторых пород значительно повышает их потенциальные возможности и приспособленность к промышленной технологии. Так, результаты многолетней эксплуатации чистопородного айрширского скота на комплексе при беспривязном содержании показали их превосходство над черно-пестрыми сверстницами по уровню молочной продуктивности на 25%, а по содержанию жира - на 0,3-0,5% (Жуков, 1990). А по сообщению Н.З.Злыднева, Стюарта Томсона (1991) чистопородное разведение айрширского скота в Великобритании позволило повысить средний удой по породе до 5184 кг молока при содержании жира 3,96 и белка 3,32%. Таким образом, айрширские коровы стали конкурентноспособными по отношению к представителям других пород и особенно по содержанию белка.
Параллельно с чистопородным разведением во многих странах для совершенствования пород используют различные методы скрещивания (Ефанов, Попов, 1982).
Анализируя литературные данные по совершенствованию черно-пестрого скота путем голштинизации до 3-4 поколений П.Е.Поляков (1980; 1983) отметил, что в Ленинградской, Московской и других областях на этой основе созданы стада черно-пестрого скота с удоем 5000 кг молока и выше. Рекордный удой получен в племзаводе "Петровский" Ленинградской области. В 1982 году от каждой из 1040 голштинизирован-ных коров получено в среднем 6361 кг молока, жирностью 3,85%. В крупнейшем племзаводе "Заря коммунизма" Московской области (п=3100) средний удой - составил 5327 кг.
В.А.Рашек, В.Н.Молотникова (1983) используя голштино-фризских быков в стадах черно-пестрой породы на молочном комплексе Московской области, улучшили выраженность молочного типа и получили прибавку молочной продуктивности на 258-332 кг молока и - на 8 кг молочного жи-
ра по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы. Кроме того, у помесей лучше выражена воспроизводительная способность, у них на 4,4% выше выход телят, на 6,2% меньше абортов и мертворожденных, что указывает на их высокую приспособленность к условиям промышленной технологии.
В целях выведения более продуктивных животных в Молдавии проводили скрещивание симментальского скота с черно-пестрыми и голшти-но-фризскими быками, а в отдельных хозяйствах с айрширскими. В среднем от полукровных симментало-черно-пестрых первотелок надоили по 3116 кг молока жирностью 3,52%, за вторую лактацию - соответственно 3340 кг, 3,60%, за третью - 3459 кг, 3,63%. По сравнению с симментальскими сверстницами от помесных коров получили молока больше на 355, 340 и 309 кг соответственно за 1 - 3 лактации. В первые две лактации содержание жира в молоке помесей было ниже на 0,09 - 0,14%. От полукровных симментало-голштино-фризских коров в хозяйствах надаивают в среднем по 3500 кг молока за лактацию, что больше, чем от симментало-черно-пестрых коров на 530 кг (Салий, Мунтян, 1982).
По данным Л.Лазаревич и др. (1981), В.Н.Виноградова (1982), И.Салий, Л.Зайцева, С.Дария (1982) у голштинизированных черно-пестрых первотелок удои на 19 - 30% выше, чем у черно-пестрых сверстниц. Голштино-фризские помеси несколько лучше отвечают требованиям машинного доения и имели на 0,2% выше скорость молокоотдачи. По индексу вымени между чистопородными и помесными различий не выявлено. У первых он равен 45,0%, у вторых - 44,9%. Кроме того, голштино-фризские первотелки характеризовались более объемистым выменем. По промерам ширины, длины и обхвату вымени они превосходят чистопородных - соответственно на 7,8;