Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И НЕКОТОРЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И НЕКОТОРЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ"
На правах рукописи
ПОПОВ Александр Николаевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И НЕКОТОРЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
06.02.04 - частная «ючехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Оренбург —2005
Работа выполнена в государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства"
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Заслуженный зоотехник РФ Каюмов Фоат Галимович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коси лов Владимир Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Сергеев Александр Михайлович
Ведущее предприятие
ФГОУ ВПО "Самарская государственная
сельскохозяйственная академия1
Защита состоится "23" декабря 2005г.в]4 час. на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО" Оренбургский государственный аграрный университет" по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет"
Автореферат разослан "23" ноября 2005 г. ■
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение производства мяса и повышение его качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Одним из важных резервов увеличения производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства.
Среди специализированных мясных пород в России большая роль отводится старейшей отечественной породе - калмыцкой. Широкое распространение породы свидетельствует о ее генетическом разнообразил и крепкой конституции.
В настоящее время на Южном Урале в сухостепноЙ зоне Восточного Оренбуржья в 5 хозяйствах разводится более 7 тыс. голов скота калмыцкой породы. Наиболее крупным ее репродуктором для этого региона является племзавод "Спутник" Светлинского района.
Животные калмыцкой породы имеют достаточно высокую живую массу, дают высокий убойный выход и мясо высокого качества (Е.Ф.Лискун, 1932; М.Б.Нармаев, 1963; Э.Н.Доротюк, Ф.Г.Каюмов, 1974; И.П.ЗаднепрянскнЙ, 1978). В тоже время, обладая рядом ценных хозяйственно полезных признаков и биологических свойств, калмыцкая порода не в полной мере отвечает современным требованиям.
Интенсивное внутри полостное жироотложение в относительно молодом возрасте ведет к повышению затрат кормов на единицу прироста. Относительно короткий период интенсивного роста, недостаточная обмускуленность задней трети туловища приводят к уменьшению живой массы животных (М.Б.Нармаев, 1963, Э.Н.Доротюк, 1981), Поэтому порода, как средство производства, постоянно нуждается в совершенствовании согласно спросу потребителей. Животные калмыцкой породы должны прежде всего иметь высокую интенсивность роста и оплату корма приростом живой массы, при этом необходимо использовать препотентных быков-улучшателей желательного типа. В этой связи
комплектная оценка животных нового ге ютипа и вЕГДУнй^^^ійст-
иыенн К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Железнова Фонд на^ный литературы
вснно полезных признаков представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительное изучение хозяйственно-бмологнчеешх особенностей бычков калмыцкой породы разных генотипов.
Для решения данном проблемы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов.
2. Исследовать некоторые интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью по сезонам года.
3. Изучить мясную продуктивность бычков и качества мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши.
4. Определить экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сухо-степной зоне Южного Урала в сравнительном аспекте были изучены характер роста, развития, мясной продуктивности и некоторые биологические особенности бычков калмыцкой породы создаваемого заводского типа и сверстников местной популяции.
Практическая значимость работы. Исследования позволили в условиях Южного Урала выявить дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины при чистопородном разведении за счет создания нового заводского типа животных, полученных от лучших быков-производителей линии Спутника 1.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Рост и развитие бычков разных генотнпов.
2. Комплексная оценка мясной продуктивности по выходу основных питательных, веществ, конверсия корма в основные питательные вещества мясной продукции.
3. Экономическая целесообразность использования бычков разных генотипов для производства мяса.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены в ЗАО племзавод "Спутник" Оренбургской области. Основной материал изложен в 5 статьях.
Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001-2003 гг.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ГНУ ВНИИМС (Оренбург, 2005).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.
Работа изложена на 138 ст. компьютерной верстки, содержит 26 таблиц, 7 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 199 источников, из них 11 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа по созданию нового заводского типа калмыцкой породы началась на основе чистопородного разведения с использованием высокопродуктивных быков-производителей, отличающихся высокоросло-стью, растянутостью туловища, высокой живой массой и хорошо развитыми мясными статями.
Отбор, подбор, условия кормления и содержания способствовали формированию животных желательного типа с крепкой конституцией, хорошо приспособленных к: резко континентальному и засушливому климату Южного Урала.
Для проведения исследования по принципу аналогов были сформированы 2 группы бычков калмыцкой породы базового варианта и нового типа по 15 голов в каждой.
Животные обеих групп были получены от полновозрастных коров (3-4 отела) не ниже I класса. Отцами бычков базового варианта были быки-про из водители местной популяции, а нового типа - быки ли-нни Спутника 1. Животные находились под наблюдением с рождения до 18-месячного возраста. Опыт проводился по следующей схеме
(табл.1).
Таблица 1
Схема проведення исследований
Л С С £ t— Генотип Поп Количество животных, гол Технология выращивания, мес. Изучаемые показатели Возраст убоя, мес.
в подсосный период после отьемз
0-8 8-18
1 Базовый вариант (местная популяция) Бычки 15 Подсосное выращивание телят год коровами при СТОЙЛОВОМ содержании зимой и на пастбище летом Выращиванию бычков при зимнем стойловом и летнем пастбищном содержании при уровне кормления, обеспечивающем не менее 800 г среднесуточного прироста Потребление кормов и питательных веществ, рост, развитие, гематологические показатели, мясная продуктивность, конверсия, экономическая эффективность 18
II Новый тип (создаваемый) Бычки 15
Работа проводилась в ЗАО племзавод "Спутник" Светлннского
района Оренбургской области.
Подопытные животные содержались по технологии мясного скотоводства. Молодняк до отъема выращивался под матерями на подсосе. В зимний период для подкормки и отдыха телят в коровнике отгораживалась отдельная секция (столовая), где они 3 раза в сутки подпускались к коровам для сосания молока, С 15-суточного возраста бычки приучались к поеданию концентрированных и грубых кормов. Расход концентрированных кормов составлял от 0,1 кг в начальный период до 1,5 кг в 8-месячном возрасте.
В летний период коровы с телятами выпасались на пастбище, где для молодняка были оборудованы загоны с теневыми навесами для отдыха. В загонах устанавливались кормушки для подкормки и поилки для воды.
После отъема от коров в 8-месячном возрасте бычки обеих групп содержались в одинаковых условиях кормления и содержания.
Общий уровень кормления был рассчитан так, чтобы к концу периода живая масса бычков была не ниже требований класса элита и эли* та-рекорд.
Раи ионы кормления бычков составляли (исходя из местных кормов имеющихся в хозяйстве) из расчета получения среднесуточного прироста на уровне 800 г. При этом на 1 корм.ед. приходится около 100 г переваримого протеина. Поение животных проводилось из автопоилок ЛГК-4 с подогревом воды.
Рост и развитие молодняка изучали на основе данных ежемесячных взвешиваний и взятия линейных промеров новорожденных бычков и в возрасте 12, 15 и 18 мес., на основе чего рассчитывали абсолютную и относительную скорость роста животных и индексы их телосложения.
Учет поедземости кормов проводили ежемесячно в течение 2 смежных суток по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков. Количество высосанного телятами молока определяли по результатам контрольных взвешиваний телят до и после сосания 3 раза в сутки I раз в месяц.
Для контроля за физиологическим состоянием подопытных животных, их здоровьем на протяжении опыта осенью, зимой, весной и летом у 3 животных из кажаой группы 8, 12, 15 и 18 мес изучались гематологические показатели: количество эритроцитов в 1 см' крови в камере Горяева и гемоглобина с помощью гемометра Сали, В сыворотке крови - общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом электорофореза на бумаге, резервная щелочь - по Неводову, каль-
шш по В.Г.Колбу, В.С.Камышникову (1976), неорганический фосфор — по Бригсу (Г.Т.Лебедев, А.Т.Усович. 1976).
Дія оценки мясных качеств был проведен контрольный убой бычков на Орском мясокомбинате в возрасте 18 мес, по 3 животных из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, 8ИЖ, ВНИИМП{!977).
.Для оценки мясности брались промеры туши: длина туловища от крайней передней точки крестцовой кости (на распиле) до середины переднего края первого ребра, длина бедра - от высшей точки скакательного сустава до крайней передней точки крестцовой кости на распиле. Кроме того учитывали предубойную живую массу, массу парной туши, выход туши, массу внутреннего жира-сырца, убойную массу, убойный выход.
Морфологический состав туш устанавливали путем расчленения их на 5 анатомических частей, по результатам обвалки которых определяли абсолютное и относительное содержание костей, мякоти, а также коэффициент мясности.
Для определения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части полутуши, длиннейшей мышцы спины и околопочечного жира-сырца.
В образцах определяли содержание влаги, протеина, жира, золы. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины определяли содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролнну).
Используя методику Л.К.Лепайые (1977) определяли выход протеина и энергии в съедобной части туши, коэффициент конверсии кормового протеина в пищевой белок (ККП) и энергии корма в энергию съедобной части туши (ККОЭ).
Экономическую эффективность рассчитывали на основании сложившихся затрат при вырашиванин бычков разных генотипов в хозяйстве в период проведения исследования.
Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н. А. Плохннский. 1970; Л.В.Куликов, 1987).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление и содержа н не
Подопытные животные содержались по технологии мясного скотоводства. Зимой коровы находились на беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке, летом - на естественных пастбищах.
Молодняк до отъема выращивался под матерями на подсосе. В зимний период для подкормки и отдыха телят в коровнике отгораживали отдельные секции и они 3 раза в сутки подпускались к коровам для сосания молока. С 10-15-суточного возраста телят приучали к поеданию концентрированных и грубых кормов.
В летний период коровы с телятами выпасались на пастбище, где для телят оборудованы загоны с теневыми навесами для отдыха. В загонах устанавливались кормушки для подкормки н поилки для воды. После отъема от коров в 8-месячном возрасте бычки обеих групп содержались при одинаковых условиях кормления и содержания.
Рационы кормления бычков подопытных групп были одинаковыми. Количество потребляемых кормов и питательных веществ бычками различных групп определялось разной их поедаемостью (табл.2).
Так, до 8-месячного возраста бычки II группы потребили больше кормовых единиц по сравнению с 1 группой на 33,3 кг (3,8%). В период с 8-18 мес. разница в пользу II группы составляла 55,5 кг (2,3%), а в целом за весь период бычки И группы потребили кормов больше, чем сверстники Е группы на 88,8 кг (2,7%).
В структуре рациона в среднем за 18 мес. выращивания молоко составляло 10,7-11,1%, грубый корм - 15,9-17,0%, зерносенаж - 12,012,3%, силос 7,4%, пастбищный корм — 9,9-10,0% и концентраты 42,643,7%.
Таблица 2
Фактическое потребление кормов бычками за период исследования от рождения до 18 мес (в расчете на 1 животное), кг
Показатель Группа
| II
Молоко 980,0 1042,0
Сено житняковое 1020.0 1124,0
Силос кукурузный 1275,0 1315,0
Зерносенаж (ячмень) 1230,0 1230,0
Трава пастбищная, степное раз- 1230,0 1242,0
нотравье
Концентраты (ячмень-юшенира) 1250,0 1250,0
В термах содержится: (
кормовых единиц 3283.0 3376,в [
пере варимого протеина 315,0 323,7 ;
обменной энергии, МДж 32991,9 33956,5
переваримого протеина
на 1 корм.ед,, г 95,8 95.8
Рост и развитие. При одинаковых условиях кормления и содержания продуктивность животного определяется его генотипом. Вследствие этого установлены межгрупповые различия по живой массе уже у новорожденного молодняка (табл.3).
Так, новорожденные бычки II группы по живой массе превосходили сверстников I группы на 1,2 кг (5,97%, Р<0,95), что связано с влиянием наследственности отцовской породы. В 8*месячном возрасте это преимущество увеличилось и составило 10,1 кг (4,8%), а в 18-месячном возрасте оно составило 25.5 кг или (5,8%, Р>0,95).
Следовательно, при интенсивном выращнвашш бычки обеих групп достигли высокой живой массы. В 18-месячном возрасте бычки I группы соответствовали по изучаемому показателю требованиям класса элита-рекорд, а бычки П группы превышали требованиям класса элита-рекорд на 5,8%.
Таблица 3
Динамика живой массы бычков, кг
Возраст, мес. Группа
1 1 1
Показатель
Х±5х СУ Х±$х Су
Новорожденные 20,) ±0,61 10,90 21.310,40 11,21
3 82,5±2,59 12,32 90,7±2,74 11,00
В 208.1 ±6,02 7,06 218,2±3,90 8,51
12 290.4*6.26 8,12 305,6±4,79 8,30
15 367,3±7,03 9,17 384,4 ±11.00 8.87
18 440,2*8,13 7.10 465,7+8,16 7,60
Наибольшей величиной среднесуточного прироста живой массы с рождения до 8-месячного возраста характеризовались бычки 11 группы. Они превосходили по интенсивности роста в подсосный период бычков 1 группы на 37,1 г (4,7%). Это объясняется влиянием генотипа отцов, а также большей молочностью матерей у бычков II группы.
От рождения до 18-месячного возраста среднесуточный прирост у бычков 1 группы составлял 778, а у сверстников И группы - 823 г, что на 45 г (5,8%) выше, чем у аналогов 1 группы.
Все подопытные бычки характеризовались хорошо выраженными мясными формами. При этом бычки П группы отличались высоко-рослостью и растянутостью, хорошо развитой грудью и задней третью туловища, что в большей степени соответствует современным представлениям о желательном типе мясного скота.
Сопоставляя данные весового и линейного роста бычков мы отмечаем прямую их взаимосвязь. Большой живой массе бычков И группы во все периоды жизни соответствовали более высокие показатели линейного роста. Формирование мясности у них происходило за счет значительного удлинения туловища, большей его ширины н глубины, округлости окороков, вследствие чего они имели большие значения индексов сбитости, растянутости и меньше - длин но но гости.
Гематологические показатели. Результаты исследований показывают, что существенных различий в количестве эритроцитов и лейкоцитов в крови бычков разных генотипов не установлено, обшей закономерностью для бычков обеих групп является снижение их количества с возрастом, (табл.4).
По содержанию гемоглобина и общего белка в крови наблюдалось недостоверное превосходство бычков П группы над сверстниками I группы во все сезоны года, Это в определенной степени свидетельствует о более высоком уровне обмена веществ в организме молодняка И группы, что подтверждается их продуктивностью.
Таблица 4
Морфологический состав и биохимические показатели крови бычков в 18 мес. (Х± Бх)
Показатель Группа
1
Эритроциты, 10,гл 7,36+0,35 7,63*0,26
Лейкоциты, 10®п 6,28±0.30 6,71*0.31
Гемоглобин, г/л 109,3*3,76 1)0.1*3.52
Общий белок, гіл 69,51 ±1.85 72,98*1,98
в той числе:
Альбумины, г/л 32,67*0,69 33.15*1,97
Глобулины, г/л 36.84*1.87 ' 39.83*1.74
Белковый коэф. (А/Г) 0.89*0,03 0.83*0,05
Кальций, ммоль/л 2,37± 0,07 2,38* 0,12
Фосфор, ммопь/л 2,42± 0,07 2,53*0,12
Кислотная емкость, ммоль/л 110,4* 2,04 П2,6± 2,86
Изменение содержания глобулинов в сыворотке крови бычков обеих групп носило волнообразный характер. Вместе с тем нами установлено, что содержание глобулиновых фракций общего белка во все сезоны года было выше, как в абсолютных, так и в относительных величинах, чем альбуминовых, а ал ьбу ми но-глобул и новый коэффициент во всех случаях оказался ниже 1.
Существенных различий по содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови между подопытными бычками разных групп не установлено.
Убойные показатели. От бычков обеих групп после дораши-вання получены тяжелые, хорошо обмускуленные тушн. которые в соответствии с ГОСТом 779-55 отнесены к первой категории (табл.5).
Установлено, что по предубойной живой массе бычки II группы превосходили сверстников I группы на 20 кг (4.0%), а по массе парной туши на И кг (5,0%), Р>0.95.
Таблица 5
Результаты контрольного убоя бычков разных ген огни он (Х±5х)
Показатель Группа
1 ! И
Съемная живая масса, кг 443,0±8,13 461,0±8,16
Предубойная живая масса, кг 407.0±9,14 427,0±8,21
Масса парной туши, кг 220.0± 8.01 231,0±8,19
Выход туши, % 54,0± 1,42 54.1 ± 1,51
Масса внутреннего жира-сырца, кг 16,1± 0.51 14,5 ±0,29
Выход внутреннею жира-сырца. % 4,0±0,31 3.4 ± 0,06
Убойная масса, кг 236,1 ±8,14 245,5±6,4б
Убойный выход, % 58.0 ±1,01 57,5± 1,55
Наибольшим содержанием внутреннего жира-сыриа отличались бычки I группы. Так, по этому показателю они превосходили сверстников нового заводского типа на 1,6 кг (11,0%), Р>0,95.
По убойной массе преимущество было на стороне бычков И группы на 9,4 кг (4,0%), а по убойному выходу они уступали бычкам 1 группы на 0,5%.
Отсюда следует, что бычки нового заводского типа обладают сравнительно низкой интенсивностью жироотложения в сравнении с бычками базового варианта.
Морфологический состав полутуш. При анализе результатов обвалки полутуш установлены межгрупповые различия по морфологическому составу (табл. 6).
Так, масса полутуш у бычков II группы была выше, чем у сверстников I группы, на 4,1 кг (3,7%), а содержание костей, наоборот, было больше у бычков I группы на 0,9 кг (0,4%). Содержание мякоти в полутуше бычков II группы было больше, чем у сверстников I группы на 4,7 кг (5,1 %). выход мякоти на I кг костей выше на 0,35 кг (0,3%),
Таблица б
Морфологический состав полутуш бычков (ХіБх)
Масса Мякоть Кости Сухожилия Выход мя-
Груп полутуш, кг кг % кг % кг % коти на 1 кг костей, кг
1 110,2* 1,04 87,0* 0,79 78.9* 0,39 20,2* 0,21 18,2* 0.37 3,2* 0.03 2,9* 0,01 4.40* 0,07
II 114,ЗІ 1,05 91.7+ 1,21 80,2± 0,1 19,3± 0.1 16.9* 0.09 3,3± 0,02 2,9* 0,03 4,75± 0,05
Таким образом, по морфологическому составу туш выявлены ■ незначительные различия. При этом лучшим морфологическим составом характеризовались бычки II группы.
Химический состав п энергетическая ценность м»са,,Качест-венные показатели мяса во многом обусловлены его химическим составом (табл.7).
Таблица 7
Химический состав н энергетическая ценность средней пробы мяса (ХіБх)
Группа Влага, 'А Сухое вещество, % Энергетическая ценность, кДж
! в том числе 1 кг мя- мякоти
жир протеин коти пол утуши
I 67,66*0,79 32,34*0.84 , 15,43*0,56 16,03*0.38 8782.2 754051
II 67,69*1.14 32,31*1,01 | 12,89*0,36 18,54*0,54 8200,3 751967
. У бычков I группы содержание жира в мясе-фарше в 18-месячном возрасте было на 2,54% больше, чем у сверстников (I группы. Это говорит о том. что бычки 11 группы обладают сравнительно низкой интенсивностью жироотложения в сравнении с бычками ] группы.
Содержание в мясе жира в большей степенн определяет его энергетическую ценность. У бычков II группы, вследствие меньшего содержания жира, она была ниже, чем у сверстников I группы.
Биологическая ценность мышечной ткани приведена в таблице 8.
Таблица
Биологическая ценность и физико-химические показатели длиннейшего мускула спнны бычков (X±Sx)
8
Показатель
Группа
I
Триптофан, мг % | 362,5± 4,11 376,4± 4,62
Оксипропин, мг % ; 68,1± 3,8? 69,7± 4,01
Белковый качественный по- | издатель : 5,3 ± 3,74 5,4± 3.92
Влагоемкость, % ! 51,2± 13,11 52,8± 14,0$
Концентрация водородных ! ионов, рН 1 5,6± 0,17 5,5± 0,23
II
Принято считать, что мясо высокой ценности имеет белковый качественный показатель 5 и выше, средней - 4-3 и ннже 3 - мясо неполноценное в питательном соотношении,
В нашем опыте белковый качественный показатель у бычков обеих групп был выше 5. что указывает на хорошее качество мяса бычков разных генотипов.
Высокое значение рН (5.5-5,6) и влагоемкость характеризует хорошие технологические свойства мяса, что вполне удовлетворяет запросы современного потребителя. При этом влагоемкость мяса бычков I] группы была выше, чем бычков I группы на 1.6%.
Конверсия протеина корма в пищевой белок мяса._Оценка эффективности конверсии животными питательных веществ корма в ткани организма основывается на использовании обменной энергии корма и энергии отложенной в организме в виде белка и жира (табл.9).
Таблица 9
Конверсия протеина к энергии корма в пишевои белок и энергию съедобной части туши в 18 мес.
Показатель Гру лла
( 11
Потреблено протеина на 1 кг прироста, г 1078 1090
Потреблено энергии на 1 кг прироста, МДж 78,53 76.40
Содержится в и я коти туши;
белка, кг 33,73 39,94
жира, кг 23,74 25,58
Выход на 1 кг живой массы:
белка, г 76,14 86,84
жира, г 64,87 55,48
энергии, МДж 4,35 4,23
Коэффициент конверсии протеина корма, % 7,06 7,94
Коэффициент конверсии энергии корма. % 5,54 5,53
При комплексной оценке мясной продуктивности большое значение имеет величина общего выхода пищевого белка, пищевого жира и энергии в съедобных частях тела животного.
Так, по содержанию в мякоти туши у бычков I группы было больше жира и меньше белка. По содержанию жира преимущество бычков 1 группы составляло 3,16 кг (11,2%), а по содержанию белка они уступали бычкам II группы на 6,21 кг (8,4%).
По энергетической ценности мясо бычков 1 группы было более питательным, чем у аналогов 11 группы. Отношение производимого белка к жиру у бычков 1 группы составило I: 0,8, у 11-1: 0,6.
Полученные данные свидетельствуют о том. что при благоприятных условиях кормления и содержания происходит более интенсивный процесс накопления белка. Это связано с повышенной способностью организма в данный период трансформировать его из корма. При этом у животных 11 группы коэффициент конверсии протеина корма был выше, чем у бычков I группы, на 0,9%, что свидетельствует о лучшей способности перерабатывать протеин корма в пищевой белок бычками Н группы.
При этом бычки 11 группы обладают сравнительно низкой интенсивностью жироотложения а сравнении с бычками 1 группы.
Характеристика шкур. Ценность шкур в основном определяется их массой и толщиной. Поэтому основным показателем при оценке качества кожевенного сырья служит ее масса.
Максимальную массу кожевенного сырья имели бычки II группы. Так, они превосходили по массе шкуры бычков I группы на 1,7 кг (5,9%), Их шкуры имели максимальную площадь и характеризовались большей толщиной.
Наибольшая толщина шкур у бычков была в области маклока 5,8-6,1 мм и наименьшая - в области локтя - 5.2-5,4 мм. Отсюда следует, что большей живой массе бычков соответствует п большая масса парной шкуры.
Экономическая эффективность вырашнвання бычков. Анализ структуры затрат на выращивание подопытного молодняка показал, что наибольший процент приходится на корма и содержание маточного поголовья (табл. 10).
. Более низкая себестоимость 1 и прироста была получена от бычков II группы. Разница в их пользу в сравнении с I группой составляла 38 руб.
Наибольшая прибыль от реализации бычков на мясо была получена также у бычков И группы. Так, поэтому показателю они превосходили бычков 1 группы на 388 руб. (17,4%).
Наибольшим уровнем рентабельности производства говядины характеризовались бы'¡км нового заводского типа. Они превосходили сверстников 1 группы по изучаемому показателю на 5%.
Таблица 10
Экономическая эффективность выращивания бычков, руб. (в среднем на I бычка с учетом затрат на содержание коровы),
в иенах 2003 г.
[ Группа
11
Показатель ; Всего затрат, руб. в%к общим затратам всего затрат, руб. в% к общим затратам
Корма ; заіб 51,3 3816 51,3
Зарплата | 1376 18,5 1408 18,9
Амортизация ' 811 10.9 811 10,9
Текущий ремонт 1 159 2.3 159 2.1
Прочие прямые затраты 450 5.0 450 6.0
Накладные расходы ; 822 11,0 822 11.0
Всего затрат ! 7434 100.0 7466 100,0
Себестоимость 1 ц прироста } 16)5 - 1577 •
Выручено от реализации ] 9664 - 10084 •
Чистый доход 1 2230 - 2618 •
Уровень рентабельности, % : 30,0 - 35,0 -
ВЫВОДЫ
1. В условиях сухостепнон зоны Южного Урала наиболее рациональным приемом повышения племенных и продуктивных качеств скота калмыцкой породы является широкое использование в разведении нового заводского типа от линейных животных Спутника I.
2. Более высокой интенсивностью роста обладали животные нового заводского типа (823 г), затем базового варианта (778 г). В возрасте
18 мес. живая масса бычков нового варианта (II группа) составила 465.7 кг, или на 5.6 выше, чем в базовом (I группа).
3. Бычки нового заводского типа превосходили сверстников базового варианта по широтным и высотным промерам и индексам растянутости, грудного, сбитости, характеризующих формирование мясно-сти.
4. Показатели морфологического и биохимического состава крови у бычков обеих групп (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина. общего белка сыворотки крови и его фракций, кальция и фосфора) свидетельствуют о высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, а также о высоком межуточном белковом обмене. Существенных различий в составе крови не выявлено. При этом более высокие показатели были характерны для животных с повышенной интенсивностью роста.
5. Наиболее высокими убойными качествами характеризовались бычки нового заводского типа. В возрасте 18 мес. они превосходили сверстников местной популяции по массе парной туши на 5.0%, убойной массе - на 4,0%, а убойному выходу, наоборот, у сверстников местной популяции на 0,5% выше,
6. Наибольшим содержанием жира-сырца отличались бычки базового варианта (16,1 кг). По этому показателю они превосходили сверстников нового заводского типа на 11.0% (Р>0,95). При этом бычки нового заводского типа отличались сравнительно низкой интенсивностью жироотложения. Интенсивное развитие мускулатуры, особенно задней трети туловища, позволило в 18-месячном возрасте получить от них более высокие показатели полномясности и обмускулениости туши.
7. Туши бычков нового заводского типа отличатнсь лучшим морфологическим составом. В сравнении с базовым вариантом содержание мякоти в них было выше на 5.4%. индекс мясности - на 7,9%. костей, наоборот, ниже на 4.5%,
Коэффициент конверсии протеина корма у животных II группы на 0,9% выше, при относительно одинаковом уровне конверсии энергии корма в энергию съедобных частей тела бычков обеих групп.
8, Интенсивное выращивание бычков нового заводского типа способствовало повышению оплаты корма приростом массы тела на 3,0%. снижению материальных средств (себестоимости) - на 2,4% и повышению уровня рентабельности — на 5.0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
). Для увеличения производства высококачественной говядины при чистопородном разведении калмыцкого скота в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно использовать животных нового заводского типа и местной популяции.
2. Убой бычков базового варианта, в связи с более ранним отложением жира рекомендуем проводить в возрасте 18 мес., а аналогов нового заводского типа - в более поздние сроки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Попов АН Репродуктор калмыцкой породы скота I А.Н.Попов,
B.Н.Черномырдин // Молочное и мясное скотоводство. - 2003. №6. -
C.46-48.
2. Еременко В.К, Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы разных генотипов / В.К.Еременко, А.Н.Попов, В.Н. Черномырдин И Вестник мясного скотоводства. Материалы международной научно-практической конференции, - Оренбург; ПМГ ВНИИМС, 2004. - Вып. 57.-С. 64-67.
3. Каюмоа Ф.Г. Результаты испытания бычков калмыцкой породы по собственной продуктивност / Ф.Г.Каюмов, А.Н.Попов, В.Н. Чер-
номырднн II Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ В НИИ MC. 2004, - Вып. 57. - С.87-90.
4, Еременко В.К Создание заводского типа калмыцкой породы скота /В.К.Еременко, В.Н.Черномырдин. А.Н. Попов // Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции Оренбург. 2005.-Вып.58. - Т.I. — С. 120-124.
5. Рекомендации по созданию нового заводского ЮжноУральского тина крупного рогатого скота калмыцкой породы// Ф.Г, Каюмов, В.Н, Черномырдин, В.К, Еременко, А.Н. Попов. - Оренбург. 2005,- 18 с.
Подписано в печать 18.11.05. Печать оперативная. Формат 60x84/16, Гарнитура "Times New Roman", Объем 1 уел.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 35.
Типография ВНИИМС
- Попов, Александр Николаевич