Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно полезные признаки и биологические особенности помесных бычков разных генотипов калмыцкой и симментальской пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Еременко, Василий Константинович, Оренбург

О]

ВСЕРОССИИСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

На правах рукописи

ЕРЕМЕНКО Василий Константинович

ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ БЫЧКОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ КАЛМЫЦКОЙ И СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОД

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный зоотехник Российской Федерации Ф.Г.КАЮМОВ

Оренбург -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................... 8

1.1 Генотипические и фенотипические факторы,

влияющие на продуктивные качества животных..................... 8

1.2 Калмыцкая порода и ее использование в межпородном скрещивании и породообразовании....................................... 26

1.3 Краткая характеристика симментальской породы, используемой в скрещивании............................................... 33

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............36

2.1 Материал и методика исследований.......................................36

2.2 Краткая характеристика природных и экономических

условий хозяйства.............................................................. 41

2.3 Условия кормления и содержания......................................... 44

2.4 Рост и развитие бычков....................................................... 46

2.4.1 Изменение живой массы и интенсивности роста бычков............46

2.4.2 Изменение линейных промеров и особенности экстерьера..........55

2.5 Физиологическое состояние бычков........................................62

2.5.1 Результаты клинических исследований....................................66

2.5.2 Гематологические показатели.................................................68

2.5.3 Характеристика волосяного покрова.......................................72

2.6 Мясная продуктивность и качество мяса бычков.....................76

2.6.1 Убойные показатели............................................................77

2.6.2 Морфологический состав туши и отдельных естественно-, анатомических частей......................................................... 82

2.6.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса и сала......89

2.6.4 Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши............................................97

2.6.5 Производство экологически чистой говядины........................100

2.6.6 Развитие внутренних органов...............................................102

2.7 Качественные показатели шкур........................................... 104

2.8 Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов.........................................................................106

3.0 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............... 110

ВЫВОДЫ........................................................................115

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................. 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................118

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства мяса и повышение его качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Одним из важных резервов увеличения производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства.

Среди специализированных мясных пород в России большая роль отводится старшей отечественной породе - калмыцкой. Широкое распространение породы свидетельствует о ее генетическом разнообразии и крепкой конституции.

В настоящее время на Южном Урале, в частности в сухостепной зоне восточного Оренбуржья в 5 хозяйствах разводится более 7 тыс. голов скота калмыцкой породы. Наиболее крупным ее репродуктом, для этого региона, является племзавод «Спутник» Светлинского района.

Животные калмыцкой породы имеют достаточно высокую живую массу, дают высокий убойный выход и мясо высокого качества (Е.Ф.Лискун, 1932; М.Б.Нармаев, 1963; Э.Н.Доротюк, Ф.Г. Каюмов, 1974; И.П.Заднепрянский, 1978). Обладая рядом ценных хозяйственно-полезных признаков и биологических свойств, калмыцкая порода не в полной мере отвечает современным требованиям.

Интенсивное внутриполостное жироотложение в относительно молодом возрасте ведет к повышению затрат кормов на единицу прироста. Недостаточная обмускуленность задней трети туловища и низкая молочность приводят к уменьшению живой массы телят при отъёме (Э.Н.Доротюк, 1981).

Начавшийся во многих странах процесс изменения типа мясного скота методом чистопородного разведения оказался недостаточно эффективным и требует много времени. Поэтому учёные совместно с производителями мяса начали искать породы, отличающиеся высокой энергией роста

и хорошей оплатой корма, способные давать тяжёлые туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким содержанием мышечной ткани. Одновременно начался процесс создания новых типов и пород с теми же качествами и разработка оптимальных вариантов скрещивания.

С целью повышения продуктивности мясного скота во многих станах мира (США, Канада, Англия) стали широко использовать для скрещивания симменталов. Они привлекают внимание животноводов своими крупными размерами, долгорослостью и относительно нежирной говядиной.

Высокие показатели продуктивных качеств и эффективность производства говядины получены при промышленном скрещивании калмыцких коров с производителями симментальской породы (Л.М.Половинко, Г.С.Азаров, 1984; К.У.Зильмухамедов и др., 1994).

Учитывая высокую приспособленность калмыцкой породы скота к условиям резко континентального климата и ее многочисленность в стране, представляется возможным использовать ее в качестве материнской основы для создания нового типа мясного скота, отвечающего современным требованиям.

С этой целью наиболее целесообразно использовать высокий генетический потенциал симментальской породы для вводного скрещивания с маточным поголовьем калмыцкого скота. Поэтому появилась необходимость изучения особенностей роста, развития и мясной продуктивности новых генотипов, полученных от скрещивания калмыцкой и симментальской пород в условиях сухостепной зоны Южного Урала.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является сравнительное изучение результатов скрещивания коров калмыцкой породы с симментальскими быками, определение наилучших сочетаний пород при вводном скрещивании для создания нового внутрипородного типа калмыцкого скота на основе симменталов.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие бычков разных генотипов.

2. Выявить взаимосвязь физиологических показателей бычков с продуктивностью и сезоном года.

3. Оценить мясную продуктивность, качество мяса и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у животных сравниваемых групп.

4. Установить оптимальный возраст и массу убоя бычков на основе качественного состава туш и затрат кормов на прирост.

5. Дать экономическую оценку выращивания бычков разных генотипов на мясо.

Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне страны проведено исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и некоторых биологических особенностей полукровных помесей и 1/4 кровности по симменталам, при вводном скрещивании калмыцкого скота с быками симментальской породы и чистопородных калмыцких сверстников.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины при вводном скрещивании калмыцких коров с производителями симментальской породы, а полученные помеси представляют интерес при создании нового внутри-породного типа калмыцкого скота, сочетающие в себе лучшие качества исходных пород.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится доказательство положительного влияния вводного скрещивания калмыцкого скота с производителями симментальской породы на продуктивные качества помесного молодняка.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в АО «племзаводе «Спутник»» Оренбургской области. Получен-

ные генотипы используются при создании нового внутрипородного типа калмыцкого скота. Основной материал изложен в 6 статьях.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996-1998 гг.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМСа (Оренбург, 1998).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Генотипические и фенотипические факторы, влияющие на

продуктивные качества животных.

Важнейшими факторами, определяющими характер роста, развития и мясную продуктивность крупного рогатого скота, являются условия содержания, уровень кормления, а также породная принадлежность животных.

Человеку потребовались века для поиска путей, методов и приемов, обеспечивающих желательную продуктивность и хорошую приспособленность животных к сложившимся условиям внешней среды. В большинстве случаях создавались условия, способствующие проявлению максимальной продуктивности.

Основы научного обоснования, формирования мясной продуктивности, заложены в работах классиков отечественной зоотехнической науки А.Ф.Миддендорфа (1867), Е.Ф.Лискуна (1934), Н.П.Чирвинского (1949), П.Д.Пшеничного (1963), А.М.Малигонова (1968). Они установили, что мясная продуктивность животных, качество и пищевые достоинства продуктов убоя зависят от многих факторов, решающими из которых являются возраст животного, условия содержания, интенсивность выращивания, породная принадлежность, пол и другие признаки.

Определяя факторы, влияющие на продуктивные качества, и, обобщив огромный экспериментальный материал, полученный в опытах по направленному выращиванию молодняка мясных пород, Е.А.Богданов (1925), Е.Ф.Лискун (1933), Д.А.Кисловский (1935) пришли к выводам, весьма важным в теоретическом и практическом отношении, основным из которых является положение, что период «биохимического развития» растущих животных составляет около 4-5% времени средней продолжительности жизни.

По данным Б.А.Багрия (1976), К.Б.Свечина (1976, 1980), биохимическое развитие мышечной ткани завершается к полутора годам. В этом возрасте в мышечной ткани достигается желаемое соотношение питательных веществ. У крупного рогатого скота при полноценном кормлении оно достигается к 450-550 суткам, хотя рост организма продолжается примерно до четырех лет.

Эта закономерность в настоящее время учитывается при выращивании молодняка. Поэтому решающая роль придается полноценному кормлению, правильному уходу и содержанию.

Изучая рост и развитие животных, П.Н.Кулешов (1947) пришел к выводу, что мясная продуктивность и качество мяса во многом зависит от уровня кормления животных. По его мнению он определяет функциональные изменения в организме. Поэтому автор сделал вывод о неравномерном развитии у растущих животных отдельных частей тела и, регулируя уровень и тип кормления, можно изменять форму и телосложение скота, соотношение тканей в теле, влиять на отдельные качественные показатели мяса.

Основные положения о влиянии кормления на рост, развитие и продуктивные качества животных нашли развитие в работах А.А.Малигонова, Г.Ф.Расходова (1925), П.Н.Кулешова (1949).

Прогресс в биологической науке открывает новые возможности для более глубокого познания развития животных и разработок способов его управления. Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения, что формирование продуктивности животных, протекающее в разных условиях внешней среды, связано с их ростом и развитием. Вместе с тем анализ данных литературы свидетельствует, что трактовка многих аспектов этих понятий среди ученых неодинакова.

По Ч.Дарвину (1951), рост животного - это увеличение размеров, а его развитие - изменение строения.

По мнению А.А.Заварзина (1953), индивидуальное развитие организма животного не беспредельно, а имеет определенность во времени и пространстве. Оно начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается лишь со смертью организма.

И.И.Шмальгаузен (1964) указывает, что взаимосвязь между организмом и окружающей средой определяет интенсивность роста животного. Автор придерживался мнения, что рост тела заключается в увеличении активных частей организма.

В.И.Федоров (1973) установил, что рост и развитие животных проходят в определенном ритме. С возрастом животные становятся биохимически более зрелыми. Причем процессы дифференциации клеток и тканей проходят с меньшей активностью.

Однако, о продолжительности периода, необходимого для замены одних клеток другими, среди ученых нет единого мнения. По данным К.Б.Свечина (1965), большинство белковых веществ в организме обновляются в течение 5-6 мес, а жировая ткань - в течение 70 суток.

В свою очередь Н.И.Шевченко (1968) считает, что обновление жира в тканях происходит в течение нескольких суток, хотя К.Б.Свечин (1976) высказывает по данному вопросу противоположные аргументы.

По нашему мнению, П.Т.Шувалов (1976) совершенно правильно обосновал, что интенсивность роста тканей и органов обусловлена преимуществом процесса количественного увеличения новых клеток над процессом разрушения старых.

Н.А.Кравченко (1963) и К.Б.Свечин (1971) сообщают, что отложение внутриполостного и подкожного жира нельзя считать процессом нормального роста, так как, по их мнению, это явление паталогическое. Однако, на наш взгляд, это, очевидно, не совсем так. Достаточно сказать, что калмыцкий скот, как и животные некоторых других аборигенных пород, накапливают в своем организме значительное количество резервного жира,

который является энергетическим запасом для нормальной жизнедеятельности животного в период неблагоприятных условий внешней среды.

А.В.Черекаев, И.А.Черекаева (1980), Л.К.Эрнст, Б.Д.Кальницкий (1991) считают, что биологически полноценную и нежную говядину получают лишь тогда, когда в процессе роста и развития молодняка в их организме одновременно протекают два биологических процесса: рост мышечной ткани и отложение жира, которые совмещаются в условиях обильного кормления.

В целях максимального использования биологических возможностей молодняка для получения от него наивысшей продуктивности и мяса высокого качества Д.Л.Левантин, А.И.Мглинец (1979), А.А.Богуш (1980) считают, что его наиболее целесообразно выращивать до 15-18 мес. Убой в таком возрасте обеспечивает получение массивных и полномясных туш с высоким выходом белка и удовлетворительным отложением жира.

К аналогичному выводу в своих исследованиях пришли А.В.Ланина (1973), Ф.Г.Каюмов, А.Н.Проскуряков (1974), В.Н.Приступа, A.A. Белкина (1977), И.П. Заднепрянский (1978), В.Н.Кандыба (1982), Д.Л.Левантин (1984), Э.Н.Доротюк (1986), А.В.Черекаев (1989), С.Н.Ижболдина (1991), В.С.Козырь и др. (1991), У.Н.Насыров и др. (1991), А.Басангов, В.Манджиев (1992).

По данным Ф.Ф.Эйснера и др. (1986), интенсивное выращивание бычков обеспечивает увеличение убойного выхода на 1,5 - 2%, повышение уровня рентабельности на 15-21%, снижение себестоимости мяса на 810,2%, расхода кормов на 9,3 - 10,7%, затрат труда на 12,5-13,7%.

Авторы считают, что наибольшая эффективность мясного скотоводства в зоне интенсивного земледелия достигается при выращивании молодняка на мясо до 650 - 700 кг в возрасте 20-23 мес при среднесуточном приросте живой массы 950 - 1037 г.

Н.И.Мосолов, В.А.Попов (1971) считают недопустимым ухудшение кормления молодняка в возрасте от 6 до 12 мес, так как в этот период оно приводит к уменьшению прироста на 36% и увеличению затрат корма на единицу прироста до 14%, что даже при последующем обильном кормлении полностью не может быть компенсировано.

В организме бычков и телок, получавших полноценные корма, откладывалось на 61,6 и 32,2% соответственно больше белка, чем у молодняка, питательность рациона которого была более низкой.

В мясе бычков при относительно одинаковом уровне кормления белка было на 21,5% больше, чем в мясе телок. H.R.Andersen, K.L.Ingvarsen (1984) установили, что ограниченное кормление снижало прирост больше у бычков, чем у кастратов. При снижении уровня кормления суточный прирост жира в туше уменьшался больше, чем прирост постного мяса и костей.

Исследования, проведенные в различных зонах страны П.Н.Кулешовым (1949), Д.Л.Левантиным (1966,1978), В.Н.Приступа (1970), К.Б.Свечиным (1971), Ф.Г.Каюмовым (1974, 1984), А.В.Черекаевым (1976), И.П.Заднепрянским (1978, 1985), Б.А.Багрием (1979), Н.П.Руденко, Б.А.Багрием (1981), Э.Н.Доротюком (1982, 1986), Л.Н.Кузнецовым (1986), Л.П. Праховым и др. (1988) показали, что сроки убоя скота на мясо зависят от породы и интенсивности выращивания животных. Молодняк большинства разводимых в стране пород при интенсивном выращивании к 15 -18 мес проявляют высокую мясную продуктивность. По ее уровню, качеству мяса, биотехнологическим особенностям между животными различных

пород выявлены значительные различия. Это подтверждено исследованиями Н.Рарвй;т ег.а1. (1984), Т.Мапёа еЫ. (1993), С.В.\Шт18 (1995).

В улучшении качества говядины определенная роль отводится специализированным мясным породам и их помесям, которые в отличие от животных молочных и комбинированных пород, характеризуются более жела-

тельным соотношением тканей в туше, лучшим химическим составом.