Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сизова, Мария Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности рекреационной зоны Сочи и Красной поляны и основные направления развития экстремального туризма.

1.1.1 .Климатические и экологические особенности региона.

1.2. Физиологические механизмы адаптации.

1.2.1. Физиологические аспекты адаптации к стрессовым факторам.

1.2.2 Условия вызывающие срыв адаптации.

1.2.3. Последствия стресса.

1.2.4 Снижение действия тресса.

1.3 Адаптивные реакции кардиореспираторной системы на воздействие стрессовых факторов.

1.4 Сердечно-сосудистая система как индикатор адаптационных реакций организма.

1.5 Особенности индивидуальной деятельности пилотапапарланериста.

1.5.1. Общая характеристика парапланеризма и парасейлинга буксировочный „араипох, как среде™ рекриации.

1.5.2. Спортивная деятельность пилота-парапланериста.

1.5.3. Характеристика психофизиологических показателей пилота-парапланериста.

1.5.4. Темперамент и стресс.

Глава 2.0рганизация и методы исследования.

2.1. Организация исследования. ^

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Антропометрические исследования.

2.2.2.Исследование функции легких методом компьютерной спирометрии.

2.2.3.Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.2.4. Психофизиологические исследования (анкетирование).

2.2.5. Статистические методы обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Исследование состояния дыхательной системы.

3.2. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы.

3.3. Психофизиологические исследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма"

Актуальность исследования

В настоящее время все более широкое развитие приобретают экстремальные виды туризма (ЭВТ), связанные с воздействием на организм человека комбинации климатических условий среды и стрессовых воздействий. Это предопределило необходимость разработки и рассмотрения соответствующего подхода к эколого-физиологическим проблемам. В настоящее время практически отсутствуют физиологические данные о воздействии ЭВТ на параметры кардио-респираторной системы. В то же время возрастает интерес к активным видам спорта как средству рекреации. Это свидетельствует о необходимости изучения и создания специальной системы активного отдыха с использованием в ней эмоционально насыщенных экстремальных воздействий (АгаджанянН.А., Кислицын А.Н., 2002). В этой связи необходимо дать научно-обоснованный ответ о влиянии ЭВТ на функциональное состояние организма.

Одним из популярнейших сегодня видов экстремального туризма является парапланерный спорт. Во многих странах мира парапланеризм -наиболее удобный и доступный вид экстремального туризма. Во время полета на параплане человек испытывает высокий уровень эмоционального напряжения, которое оказывает воздействие на функциональные системы организма. Это необходимо учитывать при организации отдыха с использованием экстремальных средств, особенно для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Интегральной характеристикой здоровья человека являются приспособительные возможности организма, которые позволяют сохранить гомеостаз, а также его функциональные резервы, позволяющие оценить степень напряжения регуляторных механизмов при стрессовом воздействии. Здоровье слагается из трех основных составляющих: структурно-функциональной, физико-химической и психоэмоциональной. Дисфункция любой из указанных составляющих ведет к дисбалансу во всей живой системе (Агаджанян Н.А., 1997). Реакция организма в процессе взаимодействия с факторами окружающей среды зависит от силы и времени воздействия, адаптационных возможностей организма, которые определяются наличием функциональных ресурсов и могут быть использованы в качестве критериев оценки здоровья (Авцын А.П., 1974).

Таким образом, активный отдых необходимо планировать в соответствии с возможным воздействием экстремальных условий на физическое и психологическое состояние человека. Поэтому актуальна „ организация отдыха с дозированным применением экстремальных видов спорта и туризма, так как при неправильном применении они могут превратиться из активного отдыха в изнурительный труд порою с отрицательными последствиями для здоровья.

Цель и задачи исследовании

Целью исследования является изучение особенностей физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать особенности природно-климатических и экологических факторов, воздействующих на организм человека при занятиях экстремальными видами туризма (парапланеризм, парасейлинг).

2. Исследовать характер изменений показателей кардио-респираторной системы на различных стадиях подготовки и проведения полета на параплане;

3. Определить функциональные особенности кардио-респираторной системы у лиц с различными психофизиологическими характеристиками в условиях эмоционального стресса. 4. Разработать рекомендации по оптимизации деятельности и обеспечению безопасности полета при занятиях парапланерным спортом.

Научная новизна

Впервые изучены особенности физиологических реакций кардио-респираторной системы организма человека при занятиях парапланерным спортом. Установлены достоверные различия в характере изменения объемных показателей внешнего дыхания у пилотов - парапланеристов и пассажиров, впервые совершающих полет на параплане. Выявлены изменения относительной мощности среднечастотной составляющей спектра сердечного ритма у пилотов и пассажиров.

Научно-практическая значимость работы

Научно-практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по оптимизации деятельности и обеспечению безопасности при занятиях экстремальными видами спорта. Выводы, полученные в результате исследований, позволяют планировать включения занятий по ЭВТ в систему санаторно-курортных мероприятий для повышения их эффективности.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сизова, Мария Викторовна

выводы

1. В результате комплексных исследований установлена сравнительная характеристика особенностей физиологических реакций дыхательной и сердечно-сосудистой систем человека при занятиях экстремальными видами туризма (параплан, буксировочный парашют). При этом выявлены различия в проявлениях эмоциональной реакции у лиц с разным уровнем подготовки к действию экстремальных факторов. Пассажиры реагировали на полет более резко, чем пилоты, что следует учитывать в туристской деятельности.

2. Установлены достоверные различия в характере изменения объемных показателей внешнего дыхания пилотов-паралланеристов и пассажиров, заключающиеся в увеличении минутного объема дыхания у пилотов и у пассажиров за счет повышения частоты дыхания и увеличения дыхательного объема. Так, у пилотов показатели частоты дыхания выросли на 61±3,5%, у пассажиров на 40±5,2%, а у парашютистов увеличились на 35±2%.

3. Значения форсированной жизненной емкости легких у всех групп обследуемых в процессе исследования практически не изменялись. При этом наблюдались достоверные различия у пилотов и пассажиров в характере изменения компонентов форсированной жизненной емкости легких, таких как резервный объем вдоха и резервный объем выдоха. Резервный объем вдоха у пилотов увеличился на 14±3%. Резервный объем выдоха у пилотов незначительно снизился на 1,7±0,1% ,у пассажиров увеличился на 48±2,4 %, а у парашютистов снизился на 14±5%.

4. Отличия в динамике сердечных сокращений и активности различных отделов вегетативной нервной системы наблюдаются как до воздействия стрессовой ситуации, так и после нее. Так, у пассажиров стресс-индекс максимален до взлета, а во время полета снижается, тогда как у пилотов он увеличивается на наиболее сложном этапе полета - снижении и посадка, что является адекватной реакцией на выраженность стрессовой ситуации.

5. Сравнительные исследования показали, что степень психофизиологического напряжения у пилотов зависит не только от уровня профессиональной подготовки и индивидуальных особенностей организма, но и от климато-географических и экологических условий местности, где проводятся занятия экстремальными видами спорта.

Практические рекомендации

- 1. Прохождение предполетного медосмотра пилотов и пассажиров;

• 2. Для оценки состояния здоровья пилотов и пассажиров при проведении предполетного медосмотра и контроля во время полета рекомендуется применение приборов для анализа вариабельности сердечного ритма.

3. Целесообразно более широко информировать туристов о возможных психофизиологических реакциях организма человека во время полета на параплане.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма"

На правах рукописи

СИЗОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЗАНЯТИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ВИДАМИ ТУРИЗМА.

03.00.13 -физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2003

Работа выполнена еа кафедре медико-биологических дисциплин Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Научный руководитель;

Кандидат биологических наук, доцент. Кислицын Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Северин Александр Евгеньевич Доктор биологических наук Берсенева Аза Павловна

Ведущая оргявич^ртя-

Государственный научный центр Российской Федерации Институт медико-биологических проблем Российской Академии Наук.

заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б.

Автореферат разослан « ^ » /Р_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Н.В.Ермакова

2003 года в_часов на

2ооЗ-А

\С7оу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время все более широкое развитие приобретают экстремальные виды туризма (ЭВТ), связанные с воздействием на организм человека комбинации климатических условий среды и стрессовых воздействий. Это предопределило необходимость >- разработай и рассмотрения соответствующего подхода к эколого-физиологическим проблемам. В настоящее время практически отсутствуют физиологические данные о воздействии ЭВТ на параметры кардио-респираторнойсистемы. В то же время возрастает интерес к активным видам спорта как средству рекреации. Это свидетельствует о необходимости изучения и создания специальной системы активного отдыха с использованием в ней эмоционально насыщенных экстремальных воздействий (АгаджанянН-А., Кислицын А.Н., 2002). В этой связи необходимо дать научно-обоснованный ответ о влиянии ЭВТ на функциональное состояние организма. .

Одним из популярнейших сегодня видов экстремального туризма является парапланерный спорт. Во многих странах мира парапланеризм -наиболее удобный и доступный вид экстремального туризма. Во время полета на параплане человек испытывает высокий уровень эмоционального напряжения, которое оказывает воздействие на функциональные системы организма. Это необходимо учитывать при организации отдыха с использованием экстремальных средств, особенно для - лиц, < имеющих отклонения в состоянии здоровья. Интегральной характеристикой здоровья человека являются приспособительные возможности организма, которые позволяют сохранить гомеостаз, а также его функциональные резервы, позволяющие оценить степень напряжения регуляторных механизмов при стрессовом воздействии. Здоровье слагается из трех основных составляющих: структурно-функциональной, физико-химической и психоэмоциональной. Дисфункция любой из указанных составляющих ведет к дисбалансу во всей живой системе (Агаджанян Н.А., 1997). Реакция организма в процессе взаимодействия с факторами окружающей среды зависит от силы и времени воздействия, адаптационных возможностей организма, которые определяются наличием функциональных ресурсов и могут быть использованы в качестве критериев оценки здоровья (Авцын А.П., 1974).

Таким образом, активный отдых необходимо планировать в соответствии с возможным воздействием экстремальных условий на физическое и психологическое состояние человека. Поэтому актуальна организация отдыха с дозированным применением экстремальных видов спорта и туризма, так как при неправильном применении они могут превратиться из активного отдыха в ичуурртельитдй труп порою с отрицательными последствиями для здор< вйСС. национальная

з

библиотека

с. петербург

О» «О:

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение особенностей физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма.

Для достижения поставленной дели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать особенности природно-климатических и экологических факторов, воздействующих на организм человека при занятиях экстремальными видами 1уризма (парапланеризм, парасейлинг).

2. Исследовать характер изменений показателей кардио-респираторной системы на различных стадиях подготовки и проведения полета на параплане;

3. Определить функциональные особенности кардио-респираторной системы у лиц с различными психофизиологическими характеристиками в условиях эмоционального стресса.

4. Разработать рекомендации по оптимизации деятельности и обеспечению безопасности полета при занятиях парапланерным спортом.

Научная новизна

Впервые изучены особенности физиологических реакций кардио-респираторной системы организма человека при занятиях парапланерным спортом. Установлены достоверные различия в характере изменения объемных показателей внешнего дыхания у пилотов - парапланеристов и пассажиров, впервые совершающих полет на параплане. Выявлены изменения относительной мощности среднечастотной составляющей спектра сердечного ритма у пилотов и пассажиров.

Научно-практическая значимость работы

Научно-практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по оптимизации деятельности и обеспечению безопасности при занятиях экстремальными видами спорта. Выводы, полученные в результате исследований, позволяют планировать включения занятий по ЭВТ в систему санаторно-курортных мероприятий для повышения их эффективности.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции «Проектирование инновационных . процессов в социокультурной и образовательной сферах». 2000г., XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологичесие процессы адаптации» (Москва,

2003г.), VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», (Сочи 2003г.).

Публикации

По материалам работы опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертация

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, организации исследований, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Текст изложен на 130 страницах машинописи, иллюстрирован рисунками и таблицами. Список литературы содержит 153 наименования, из которых 106 отечественных и 47 - иностранных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выбор методических приемов и объем исследований определялся целью и задачами работы. Для решения поставленных задач были проведены три серии исследований с участием 117 человек

Первая серия проводилась летом 2001 года в горном поселке Красная поляна, расположенном на высоте 560 м над уровнем моря. Обследования парапланеристов проводились утром в начале рабочей нагрузки и вечером. Для обследований были выбраны две группы здоровых мужчин, одна из которых состояла из спортсменов-парапланеристов (п=24), другая (п=23) - из мужчин, впервые совершающих спуск с горной вершины на параплане с инструктором с перепадом высот от 1500 м (на месте старта) до 500 м (на посадочной площадке). Первый этап проводился с целью изучения реакций сердечнососудистой системы организма парапланеристов в условиях полета на параплане, (табл.2).

Вторая серия проводилась с целью изучения влияния полета на параплане на дыхательную систему человека. Исследования проводились летом 2002 года в поселке Красная поляна и заключалась в обследовании группы пилотов-парапланеристов (п=15).и пассажиров (п=18) до и после полета на параплане. Длительность полета составляла 15-20 мин. (табл.2).

На третьем этапе исследования проводились на побережье Черного моря. Были обследована группа парашютистов (п=62) до и после полета на

парашюте. Длительность полета составляла 20 мин. (табл.2/

Кроме того в исследование включена контрольная груша лиц (76 человек), находящихся в аналогичных климато-экологических условиях, но не совершавших полетов на параплане

Методы исследования включали:

1. Исследование функции легких методом компьютерной спирометрии на приборе Pnevmoscrin-П с регистрацией основных легочных объемов и проходимости различных отделов трахеобронхиального дерева на основании скоростных и временных характеристик форсированного выдоха (табл.1).

2. Анализ вариабельности сердечного ритма проводили на портативном цифровом мониторе для записи ЭКГ «ANNA Flash 2000» (г. Зеленоград). Записи сигнала электрокардиограммы производились в грудном отведении DS с последующим программным выделением интервалов R-R и построением временных рядов кардиоинтервалов. Дальнейшая обработка кардиоинтервалограмм осуществлялась программой ISCIM6 (г. Рязань) методами статистического и спектрального анализа.

3. Для характеристики обследуемой группы проводились также антропометрические и психологические исследования; использовался набор стандартизированных тестовых методик: методика Спилбергер-Ханина, которая позволяет оценить тревожность по двум категориям: 1 -базовой, врожденной; 2 - ситуативной, приобретенной тревожности; тест Айзенка.

Общая характеристика, объем и методы исследований представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Общяя характернстик«, объем и методы исследования

Мелиаы кхюошп Регветрардгсмыс мата

анты т кяпр> ту*** nfam- 1КШ

1 2 } 4 J « 7

Кардиоинтервалогра фш ЧСС, Ин., LF 24 25

Пневжггахомегрв* ЧД. ДО, МОД ФЖЕЛ, МОС-25, МОС- 50, МОС -75, АЕХ, ПОС, ОФВ1, РОВ 15 18 16 34 28

Измерение АД ш Коротсову АДп, АДср, ЧСС 37 33 21 31 23

Психологические методика Спилбсргер- Хянивв^ тест Айэеяха; 28 31 18 10 12

Антропометрам Рост, Масса тела. 29 41 21 34 28

Всего обследований 133 148 76 109 91

Антропометрические характеристики обследуемых представлены в табл.2.

Таблицах

Антропометрические характеристики и возраст обследуемых

Показатели Серии исследований

Пнлоты(п=39) Пассажир и(*"41) ПарашютисгыОг^бЗ)

Рост (см) 179*2,3 175±3,0 1724-2,2

Масса тела (кг) 79±3,0 82±2,9 85±6,4

Возраст (лет) 38±8,5 32±7Д 41±8,6

Весь материал обработан методами вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel на PC.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование состояния дыхательной системы

Как следует из таблицы 3 в результате сравнительных физиологических исследований было установлено, что у группы пассажиров "после воздействия стрессовой ситуации (полет на параплане) значения минутного объема дыхания (МОД) были сходны со значениями контрольной группы и составили 10,7±2,3 л/мин. У пилотов-парапланеристов МОД после полета достоверно (р<0,05) увеличивался на 60% из-за увеличения дыхательного объема (ДО) и частоты дыхания (ЧД). У парашютистов происходило незначительное увеличение этого показателя, вызванное увеличением ЧД в большей степени, чем ДО. При сравнительном анализе значений минутного объема дыхания у пассажиров и парашютистов было отмечено, что до полета у пассажиров данный показатель был больше, чем у парашютистов, на 110-115%, тогда какТпосле окончания воздействия значения МОД у обеих групп обследуемых составляли близкие значения: у пассажиров 10,7±2,3 л/мин., и у парашютистов 9,4± 2,3 л/мин.

Следует отметить различия в показателях МОД у пассажиров и пилотов-паралланеристов. Исходные значения МОД у пилотов-парапланеристов были достоверно (р<0,05) выше, чем у пассажиров на (10 %), тогда как после воздействия у пассажиров этот показатель снизился на 40-50%, по сравнению с исходными значениями, а у пилотов-паралланеристов произошло увеличение МОД с 9,3+2,3 до 15,3±2,4 л/мин. (табл.3)

Рис. 1 .Градиенты частоты дыхания (ЧД) и дыхательного объема (ДО) у пассажиров (I) н пшютов - парапланеристов (Ш) во время полетов на параплане.

Исходные значения ДО у группы пассажиров были достоверно (р<0,05) выше, чем у контрольной группы на б0-70%(табл. 3), а после полета незначительно ( 4%) снизились и составили 0,99±0,13 л. После полета значения дыхательного объема у пилотов-парапланеристов достоверно (р<0,05) увеличились на 72% и составили 1,29±0,14 л. У парашютистов происходило увеличение дыхательного объема на 17 -20%.

Таким образом, динамика объемных и частотных показателей внешнего дыхания (минутного объема дыхания, дыхательного объема, частоты дыхания) является следствием различных причин, обусловленных характером экстремального воздействия. Так, у пичотов при нормальных исходных значениях минутного объема дыхания, повышение этого показателя после полета вызвано большими физическими нагрузками и, как следствие, состоянием утомления. Высокие исходные значения частоты дыхания и МОД у пассажиров являются следствием эмоционального стресса, вызванного ожиданием (подготовкой) экстремального воздействия. Понижение этих показателей у данной группы обследуемых обусловлено их адаптацией к стрессу и окончанием действия стрессора.

Таблица 3.

Характер изменения минутного объема дыиши, дыхательного объема ■ частоты дыхания у различных групп обследуемых до (1) и после (2) воздействия полет» на

параплане.

МОД(л/мин.) ДО (л.) ЧД (цнкл/мнн.)

Группы. До полета После полета До полета После полета До полета После полета

Контрольная 8,8±2,2 8,9±2,1 0,7±0,11 0,7±0,15 12,5±и 12,7±1,0

Пшклы-парапланеристы 9,3±2,3* 15,3±2,4* 0,9340,15» 1,29*0,14 9,5±1,5* И,8±1Д

Пассажиры 8,1+2,2* 10,7±2,3* 1,03±0,12* 0,99±0,13* 15±и* 103=1,1 ♦

Парашютисты 7,6±2,4* 9,4±2,3 0,76±0,Н 0,89±0,13* 9,б±1,5 ю,б±и *

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с контрольной группой (р<0.05).

При анализе полученных данных по форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) было установлено, что у пассажиров показатели ФЖЕЛ были достоверно (р<0,05) выше, чем у контрольной группы на 20-

30% (табл. 4), я после полета увеличивались на 10%, тогда как у пилотов показатели изменялись всего на 4%.

Достоверных изменений объема форсированного выдоха за 1 сек. в процессе исследований у всех групп обследуемых выявлено не было.

Анализируя, резервный объем вдоха у обследуемых пилотов-парапланериртов было . установлено, что показатели увеличились с 2,7б±0Д6 до. 2,90+0,27 л (табл. 4), а у пассажиров изменились незначительно (на 15%) по . сравнению с исходными данными. У обследуемых парашютистов исходные значения РОВд были равны значениям этого показателя у контрольной группы и достоверно (р<0,05) уменьшились на 38%.

Значения резервного объема выдоха (табл. 4) у обследуемых группы пилотов после полета снизился незначительно (на 1,7%), по сравнению с исходными значениями данного показателя. У пассажиров РОвыд после воздействия достоверно (р<0,05) увеличился на 40-50%, по сравнению с исходными значениями.' У обследуемых группы парашютистов резервный объем выдоха снизился после воздействия с 1,57±0,21 до 1,4±0,22 л.

В связи с подъемом в горы на высоту 1500 м и эмоциональным стрессом у пассажиров происходит учащение дыхания и оно становится поверхностным. Вследствие чего, у данной группы обследуемых наблюдалось небольшое увеличение резервного объема вдоха и значительный прирост резервного объема выдоха. В результате, у этой группы обследуемых произошло смещение уровня дыхательного объема в сторону инспираторной фазы. Исходя из этого у них произошло значительное уменьшение РОвд и увеличение РОвыд.

Форсированная жизненная ёмкость легких и ее составляющие, такие как резервный объем вдоха и резервный объем выдоха, у пилотов практически не различались до и после экстремального воздействия. Это явилось следствием их высокой физической тренированности и ежедневным воздействием на них данного экстремального фактора.

У пассажиров изменение указанных объемных показателей внешнего дыхания (ФЖЕЛ, РОвд, РОвыд) выразилось в достоверном увеличении резервного объема выдоха. Можно предположить, что такой характер динамики данного показателя обусловлен полученными положительными эмоциями на этапе восстановления, вследствие выхода из экстремальной ситуации.

Достоверных изменений ФЖЕЛ, РОвд, РОвыд у парашютистов выявлено не было, вследствие короткого времени и небольшой силы экстремалъноголоздействия.

ю

Таблица 4.

Характер изменения форсированной жизненной емкости легких, резервного объема вдоха и выдоха до ■ после полета.

Группы ФЖЕЛ (л.) РОВд (л.) РОВыд (л.)

д» полета После полета до полета после полета до паяеЫ после полета

Контрольная 4,19*0,57 4,18*0,56 2,82*0,33 2,81 ±0,33 1,5610,23 1,56*0,29

Пилоты параплан 5,21*0,6» 5,25*0,53 2,76*0,26 2,90*0,27* 2,0810,26* 2,00*0,24*

Пассажиры 5,1*0,58* 5,29*0,56* 2^б±0ДЗ* 247*0,19* 1,72*0,3* 2,52*0,27*

Парашютисты 3,37±0,67 3,96*0,67 2^7*0,26* 2,42*0,24* 1,57*0,21 1,4*0,22*

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с контрольной группой (Р<0,05).

По показателям проходимости трахеобронхиального дереза у различных групп обследуемых были выявлены существенные изменения. Так, показатели проходимости крупных бронхов МОС-25 в процессе исследований практически не изменялись (табл. 5). Было замечено незначительное увеличение этого показателя у обследуемых трупп новичков-парапланеристов и парашютистов, и снижение данного показателя у пилотов. Данное изменения составили 5-10% от исходных.

Таблица 5.

Характер изменения показателей проходимости крупных, средних и мелких бронхов у различных групп обследуемых до и после полета.

Группы МОС-25 (л/с.) MOC-SO (л/с.) МОС-75 (я/с.)

|бнаета после паасп • НИИ ■осле •um WHICIt ■осле НМЛ

Кйшропыш 6,56±0,04 6,56Ю,75 4,6±0,5* 4,610,7 2,7110,66 2,7110,75

Пилоты-парапланериСты 9,37+0,91* 9,26±0,9б 6,4*1.05* 7,4J±1,1 3,76±0,77* 4,4410,4

Пассажиры 8,64Ю,7* 9,33±0.Т S.ttiOJT 6,72*0,«* 4.3 ¡±0,92 4,13*0,96*

Парашютисты 7,57+0,23 8,12*1,21* 5,58*0,67* 5,7811,1* .7410,85» 3,4211«

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

Значения показателей проходимости средних бронхов МОС-50 (табл. 5) у пассажиров и парашютистов в процессе исследования существенно не

и

изменялись. Значения МОС-50 у пилотов после полета увеличились на 1015%, по сравнению с исходными значениями и изменялись в пределах от б,4±1,05 до7,48±1,1 л/с.

Исходные значения показателей проходимости мелких бронхов МОС-75 у пассажиров и парашютистов практически не отличаются от показателей, полученных после полета. Значения показателя проходимости мелких бронхов у пассажиров достоверно (р<0,05) выше на 30-40% по сравнению с контрольной группой. Значения МОС-75 у пилотов после полета увеличились на 44%.

Показатели проходимости трахеобронхиального дерева практически не изменялись у всех групп обследуемых, из чего можно сделать вывод о том, что у этих групп экстремальный фактор воздействия не повлек за собой уменьшение проходимости трахеобронхиального дерева.

Исследование состояния сердечно-сосудистой системы

В таблицах б и 7 представлены примеры изменений стресс-индекса и частоты пульса у пилотов и пассажиров при полете на параплане

Таблица 6.

Динамика значений стресс-индекса и частоты пульса у пилотов А и Б на разных _этапа» полета с парапланом _

Этапы обследована! Стресс-« ндекс(у.е.) Частота пульса(уд/мнм.)

А Б, А Б

Фов 162 115 73 68

Старт а начало нолета 226 143 125 119

Этап еммйвого волега 312 170 101 136

Сввасевве в восаяка 416 351 91 103

Таблица 7.

Дннамнка значений стресс-ивдекса н частоты пульса у пассажиров В и Г на _разных этапах полета с парапланом_

Этапы обследований Стресс~ннде*с(у.е.) Частота пульса(уд/мнв.)

В Г В Г

Фон 154 187 71 61

Старт в начало вояеп 318 223 129 97

Этан спокойного нолета 402 340 102 82

Снижение в посадка 293 195 157 75

Как видно из представленных примеров у пилотов психоэмоциональное напряжение в ходе полета постепенно нарастает и достигает максимума при посадке, что вполне объясняется их ответственностью за безопасное приземление. У пассажиров максимальное напряжение наступает во время спокойного полета, где и^Змоции связаны с ощущением высоты. Таблица 8 подтверждает эти ярймераГ и показывает, что при оценке психоэмоциональных реакций наиболее информативны изменения стресс-индекса. Важно также отметить,что в фоновом периоде значения максимальных и минимальных значений стресс индекса и частоты пульса у пассажиров были выше, чем у пилотов.

Представляют интерес изменения относительной мощности низкочастотного компонента спектра сердечного ритма (Ц? %.), которой характеризует активность подкоркового симпатического вазомоторного центра. Как видно из рис.2, и у пассажиров и у пилотов этот показатель снижается на этапе спокойного полета.

Таблица 8.

Максимальные и минимальные значения стресс-индекса я частоты пульса у _пассажиров и пилотов на разных этапах полета с парапланом_

Этапы обследований Пилоты Пассажеры

Стресс-индекс(у.е.) Частот! пульса 1 уд/мин.) Стресс-■ндекс Частота пульса(уд/маи.)

Мах 4 тш шах тш тах тш шах пил

Фон 218 74 86 61 311 106 95 67

Старт и начало полета 226 101 135 78 412 119 129 91

Этап спокойного полета 403 115 144 96 527 211 102 86

Снижение и посадка 416 143 115 81 394 103 127 75

Характерной особенностью группы пассажиров явилось отчетливое уменьшение величины группового разброса значений показателя ЦУо. Это указывает на наличие однотипной групповой реакции людей, которые впервые испытывают новое для них стрессорное воздействие.

65

I Новички

I Пилоты

Рве. 2. Динамика изменений относительной мощности срсднечастотной составляющей спектра сердечного ритма (ЬР/о) у пассажиров и пилотов

Примечание: 1 — начало полета, 2- этап спокойного полета, 3- снижение н посадка).

Стресс

4

41

(о«а>

4

Пипопгы

Рис. 3. Диванюса изменений показателей СИн и ЧП на разных этапах полета у пассажиров и пилотов параплана

Примечание: 1 — начало полета, 2- этап спокойного полета, 3- снижение н посадка).

На рис. 3 представлены изменения среднегрупповых значений стресс индекса и частоты пульса у пассажиров и пилотов на разных этапах полета на параплане. Здесь хорошо видны тенденции изменений, обусловленные мотивационно- психологическими особенностями каждой из групп. В целом уровни стресс индекса у пассажиров были существенно выше, чем у пилотов. У пассажиров наиболее стрессорным является этап спокойного полета, у пилотов—этап снижения и посадки. Обращает на себя внимание, что в обоих этих группах росту стресс индекса сопутствует снижение

частоты пульса. Такая динамика может быть обусловлена активацией высших вегетативных центров, когда одновременно активируются и симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной

системы (Р.М. Баевский, 1979,2001).

* • •

Таким образом, результаты комплексных исследований состояния кардиореспираторной системы у лиц, занимающихся экстремальными видами туризма показали, что существуют значительные различия в психофизиологических характеристиках пассажиров и пилотов, профессионально занимающихся парапланеризмом.

Установлены различия по характеристикам внешнего дыхания у пилотов и пассажиров , заключающиеся в увеличении минутного объема дыхания за счет повышения частоты дыхания и увеличения дыхательного объема.

Отличия в динамике сердечных сокращений и активности различных отделов вегетативной нервной системы наблюдаются как до воздействия стрессовой ситуации, так и после нее. Так, у пассажиров стресс-индекс максимален до взлета, а во время полета снижается, тогда как у пилотов он увеличивается на наиболее сложном этапе полета - снижении и посадка, что является адекватной реакцией на выраженность стрессовой ситуации.

выводы 4

1.В результате комплексных исследований установлена сравнительная характеристика особенностей физиологических реакций дыхательной и сердечно-сосудистой систем человека при занятиях экстремальными видами туризма (параплан, буксировочный парашют). При этом выявлены различия в проявлениях эмоциональной реакции у лиц с разным уровнем подготовки к действию экстремальных факторов. Пассажиры реагировали на полет более резко, чем пилоты, что следует учитывать в туристской деятельности.

2. Установлены достоверные различия в характере изменения объемных показателей внешнего дыхания пилотов-парапланеристов и пассажиров, заключающиеся в увеличении минутного объема дыхания у пилотов и у пассажиров за счет повышения частоты дыхания и увеличения дыхательного объема. Так, у пилотов показатели частоты дыхания выросли на 61±3,5%, у пассажиров на 40±5,2%, а у парашютистов увеличились на 35±2%.

3. Значения форсированной жизненной емкости легких у всех групп обследуемых в процессе исследования практически не изменялись. При

' этом"7 нШлюдались достоверные различия у пилотов и пассажиров в хфккгере изменения компонентов форсированной жизненной емкости легких, таких как резервный объем вдоха и резервный объем выдоха. Резервный объем вдоха у пилотов увеличился на 14±3%. Резервный объем выдоха у пилотов незначительно снизился на 1,7±0,1% ,у пассажиров увеличился на 48±2,4 %, а у парашютистов снизился на 14±5%.

4. Отличия в динамике сердечных сокращений и активности различных отделов вегетативной нервной системы наблюдаются как до воздействия стрессовой ситуации, так и после нее. Так, у пассажиров стресс-индекс максимален до взлета, а во время полета снижается, тогда как у пилотов он увеличивается на наиболее сложном этапе полета - снижении и посадка, что является адекватной реакцией на выраженность стрессовой ситуации.

5! Сравнительные исследования показали, что степень психофизиологического напряжения у пилотов зависит не только от уртвня"профессиональной подготовки и индивидуальных особенностей "организма; но и от климато-географических и экологических условий ьместаосп<, гдё проводятся занятия экстремальными видами спорта.

Практические рекомендации

- 1. Прохождение предполетного медосмотра пилотов и пассажиров;

- 2. Для оценки состояния здоровья пилотов и пассажиров при проведении "предпойетного медосмотра и контроля во время полета рекомендуемся применение приборов для анализа вариабельности сердечного' ритма.

- 3. Целесообразно более широко информировать туристов о возможных психофизиологических реакциях организма человека во время полета ва параплане.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации:

1. 1. Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., Кислицын А.Н., Сизова М.В. и др. Исследование влияния экстремальных видов туризма и спорта на функциональное состояние кардиореспираторной системы7/ Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - Москва 2003 г. - С.13-14.

2. Кислицын А.Н., Сизова М.В. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека во время полета на параплане.// Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - Москва 2003 г. - С.245-246.

3. Агаджанян Н.А., Быков А.Т., Кислицын А.Н., Труханов А.И., Берсенев Б.Ю., Сизова М.В. и др. Физиологическая характеристика и особенности регуляции сердечного ритма при занятиях экстремальными видами спорта.// VI Международная конференция «Современные технологии восстановительной медицины». - Сочи 2003г.-С.5-7.

4. Берсенев Е.Ю., Грачев А.Г., Кислицын А.Н., Сизова М.В. Исследование ряда показателей состояния здоровья у спортсмен ов-парапланеристов.// «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья». М,- 2003, -№2. -С.34-38.

5. Грачев А.Г., Коновалова Г.М., Кислицын А.Н., Сизова М.В. Влияние экстремальных видов туризма и спорта на функциональное состояние организма.// «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья». М.-2003, -№3.- С. 37-57

В вашей работе впервые изучены особенности физиологических реакций кардио- респираторной системы организма человека при занятиях экстремальныш^видами туризма. Установлены достоверные различия в характере изменения объемных показателей внешнего дыхания у пилотов парапланеристов и пассажиров, впервые совершающих полет на

параплане.

Particulai qualities of the phisiological reactions of the cardio-respiratory system

during extreme tourism exercises are studied for the first time in this work. Trustworthy positive distinction of the character of changing of the volumetrical indexes of the external respiration of the paraplan pilots and the passengers performing paraplane flight for the first time were established.

2qû? -A

(¿707

P 16 7 0 7