Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная эколого-физиологическая характеристика степени напряжения функциональных резервов организма при занятиях различными видами экстремального туризма и спорта
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кислицын, Александр Николаевич

• Введение

• Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы адаптации и роль стресса

1.1.1. Физиологические механизмы адаптации

1.1.2. Показатели адаптированности организма

1.1.3. Физиологические изменения в организме человека в горах

1.1.4. Влияние аклиматизации к высокогорному климату на резистентность организма

1.1.5. Стадии и механизмы развития стрессовых реакций

1.1.6. Последствия стресса

1.1.7. Снижение действия стресса

1.1.8. Дозированный стресс, эмоции и воля

1.2. Экологическая характеристика региона, где проводятся исследования—

1.2.1. Современное состояние горных экосистем Кавказа

1.2.2. Экология и здоровье

1.2.3. Климато-географические факторы

1.2.4. Газовый состав воздуха в горах

1.2.5. Влияние температуры на человека в горах

1.2.6. Социально-культурные и социально-экономические аспекты

1.3. Экстремальные виды туризма и их характеристика

1.3.1. Горный туризм

1.3.2. Парапланеризм

1.3.3. Горнолыжный спорт

1.3.4. Водный туризм

Глава 2. Организация и методы исследований

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Компьютерная спирометрия

2.2.2. Электрокардиография

2.2.3. Кардиоинтервалография

2.2.4. Клинический анализ крови

2.2.5. Методика определения неспецифических адаптационных реакций и уровней реактивности организма по лейкоцитарной формуле

2.2.6. Оценка липидного метаболизма

2.2.7. Определение перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы организма

2.2.8. Определение кинетики кислородного метаболизма

2.2.9. Психофизиологические исследования

2.2.10. Антропометрия

2.2.11. Статистические методы обработки результатов исследован

Глава 3. Результаты эколого-физиологических исследований в условиях горного климата

3.1. Исследование влияния экстремальных условий в горных туристских походах

3.2. Исследование функции внешнего дыхания и показателей красной крови во время горных туристских походов

3.3. Исследование кинетики кислородного метаболизма у участников горных туристских походов

3.4. Исследование некоторых показателей углеводного и жирового метаболизма у участников горных туристских походов

3.5. Динамика показателей перикисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) плазмы у горных туристов

3.6. Состояние неспецифической адаптационной реакции организма у участников горных походов

3.7. Исследование вегетативной регуляции у участников горных туристских походов по данным ритмокардиографии

Глава 4.Функции организма человека при занятиях парапланеризмом

4.1. Исследование состояния дыхательной системы

4.2. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы

4.3. Психофизиологические исследования

Глава 5. Функциональные резервы и особенности реакции кардио-респираторной системы при занятиях горнолыжным спортом

5.1. Исследование основных параметров сердечного ритма горнолыжников до и после воздействия экстремального фактора

5.2. Исследование основных показателей функции дыхания горнолыжников

5.3. Результаты психофизиологического исследования

Глава 6. Сравнительная характеристика реакций организма при занятиях различными экстремальными видами спорта

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная эколого-физиологическая характеристика степени напряжения функциональных резервов организма при занятиях различными видами экстремального туризма и спорта"

Актуальность исследования

Здоровье человека характеризуется тремя составляющими: физико-химической, структурно-функциональной и психо-эмоциональной (Агаджанян H.A., 1997). Дисфункция любой из них ведет к развитию дисбаланса в живой системе в целом. При этом выраженность реакций организма на воздействия факторов окружающей среды зависит от его адаптационных возможностей, которые определяются суммарными функциональными резервами важнейших физиологических систем (Давыдовский И.В., 1967, Горизонтов П.Д., 1986).

В ответ на воздействие экстремальных факторов среды в организме происходит мобилизация структурных, энергетических и информационных ресурсов, что позволяет формировать системный структурный след адаптации, который обеспечивает приспособление организма к комплексу факторов внешней среды (Меерсон Ф.З., 1982). Адаптационные перестройки захватывают комплекс показателей (физиологических, иммунологических, биохимических, психофизиологических), которые при стрессе характеризуются наличием отдельных элементов повреждения. (Селье Г., 1960, 1987). Показано, что стресс является неспецифической патогенетической основой многих заболеваний (Аршавский И.А., 1986; Быков А.Т., 1996; Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998). В то же время, стресс - неотъемлемый элемент тренирующего воздействия, и в определенных условиях способствует увеличению мощности функциональных резервов организма (Меерсон Ф.З., 1986, Виру A.A., 1999).

В настоящее время все более широкое развитие приобретают экстремальные виды спорта, связанные с воздействием на организм человека комбинации природно-климатических условий среды и стрессовых спортивных воздействий. При этом особо возрастает интерес к активным видам спорта как средству рекреации. Это предопределило необходимость разработки и рассмотрения соответствующего подхода к эколого-физиологическим проблемам, изучения и создания специальной системы активного отдыха с использованием в ней эмоционально насыщенных строго дозированных экстремальных воздействий (Агаджанян H.A., Кислицын А.Н., 2002).

Во время занятий экстремальными видами спорта человек испытывает высокий уровень эмоционального напряжения, которое оказывает воздействие практически на все важнейшие функциональные системы организма. Это необходимо учитывать при организации активного отдыха с использованием экстремальных средств, особенно для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

В связи с этим, представляется весьма важным дать научное обоснование специфике и характеру влияния различных экстремальных видов спорта на функциональное состояние организма и выявить сравнительную "цену" адаптации к каждому комплексу действующих факторов внешней среды (Авцын А.П., 1974).

Организацию активного отдыха необходимо планировать в соответствии с возможным воздействием экстремальных факторов на физическое и психологическое состояние организма человека. Дозированное применение экстремальных видов туризма и спорта могут явиться весьма эффективным средством восстановления, так как при неправильном применении они могут превратиться из активного отдыха в изнурительный труд, порою с отрицательными последствиями для здоровья.

В этой связи представляется актуальным эколого-физиологическое обоснование допустимой степени напряжения регуляторных систем организма человека и «цены адаптации», затрачиваемой для преодоления экстремальных спортивных нагрузок. Также представляет значительный интерес выявление количественных закономерностей влияния экстремальных видов туризма и спорта на функциональное состояние организма.

Цель исследования: дать сравнительную эколого-физиологическую характеристику степени напряжения функциональных резервов организма при занятиях различными видами экстремального туризма и спорта.

Для реализации этой цели работы были определены следующие задачи:

Шзучить особенности динамики реакций организма при занятиях горным туризмом на различных высотах над уровнем моря в зависимости от интенсивности и длительности действия комплекса экстремальных факторов окружающей среды.

2. Выявить особенности гомеостатических реакций со стороны системы крови, активности антиоксидантных систем организма и вегетативного баланса в экстремальных условиях спортивных туристских походов.

3. Исследовать особенности реакции кардио-респираторной системы при занятиях различными экстремальными видами спорта (парапланеризмом, горными лыжами и рафтингом).

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по индивидуальному отбору людей, сохранению функциональных резервов организма и их оптимизации при занятиях разными видами экстремального спорта и туризма.

Научная новизна работы В работе впервые проведена комплексная оценка адаптационных реакций организма человека к природно-климатическим факторам с учетом интенсивности действия стрессогенных факторов внешней среды различной модальности при занятиях экстремальными видами спорта.

Впервые проведены сравнительные исследования динамики функциональных параметров кардио-респираторной системы, психофизиологического и биохимического статуса у лиц, занимающихся экстремальными видами туризма и спорта в зависимости от стрессогенности условий среды обитания и уровня функциональных, физических и психоэмоциональных нагрузок.

Установлены физиологические различия адаптивных изменений показателей внешнего дыхания и регуляции сердечной деятельности у лиц, занимающихся экстремальными видами туризма и спорта с различными функциональными резервами и степенью подготовки. Впервые изучены особенности физиологических реакций кардио-респираторной системы организма человека при занятиях парапланерным спортом. При этом выявлены достоверные различия в характере изменений объемных показателей внешнего дыхания и среднечастотной составляющей спектра сердечного ритма у пилотов - парапланеристов и пассажиров, впервые совершающих полет на параплане. Показано, что лица, впервые занимающиеся опасной для здоровья и жизни деятельностью, в отличие от квалифицированных спортсменов, имеют более высокий уровень напряжения адаптационных процессов, что характеризуется выраженной симпатикотонией. Так, у горнолыжников-новичков по данным ритмокардиографии, было выявлено повышенное напряжение регуляторных систем организма, по сравнению с горнолыжниками-инструкторами.

В работе охарактеризовано влияние на организм человека разного рода стресс-факторов во время туристских горных походов различной степени сложности. Впервые установлены различия в степени напряжения механизмов регуляции вегетативных функций в условиях туристских походов в среднегорье и высокогорье в разные сезоны года.

Выявлена обратная зависимость между выраженностью реакций на комплексное воздействие факторов среды обитания и психологическими особенностями личности, в частности, степенью проявления нейротизма у обследуемых спортсменов различной специализации и лиц экстремальных профессий.

В работе впервые проведено ранжирование различных видов экстремального спорта и туризма в зависимости от реакции со стороны кардио-респираторной системы. Показано, что вовлечение в адаптационные перестройки объемных показателей дыхания сопряжено со снижением стресс реакции со стороны сердечно-сосудистой системы. При этом прирост стресс-индекса обратно пропорционален изменениям форсированной жизненной емкости легких и других легочных объемов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты позволяют дать эколого-физиологическое обоснование механизмов регуляции гомеостатических показателей в зависимости от характера, силы и длительности действия стрессогенных факторов у лиц занимающихся экстремальными видами спорта. Эти данные открывают новые перспективы в изучении механизмов адаптации к экстремальным видам туризма и спорта и вносят существенный вклад в теорию адаптогенеза и экологическую физиологию человека. Установлена зависимость важнейших психо-физиологических характеристик обследуемых занимающихся горным туризмом от интенсивности и продолжительности нагрузок во время похода.

Научно-практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по обеспечению безопасности и оптимизации деятельности обследуемых при занятиях экстремальными видами туризма и спорта. Материалы, полученные в результате комплексных исследований, позволяют выработать методические рекомендации для включения занятий по экстремальным видам туризма не только в практику спортивной физиологии, но и в систему санаторно-курортного оздоровления широких слоев населения, особенно для повышения эффективной деятельности лиц опасных профессий. Результаты психофизиологических исследований могут быть использованы для профессионального отбора спортсменов и лиц, занимающихся экстремальной деятельностью.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на ряде кафедр Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, на кафедрах нормальной физиологии Российского университета дружбы народов и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Кубанской государственной медицинской академии, а также в практической деятельности курортных организаций, занимающихся ф внедрением активного отдыха, связанного с экстремальными видами ф туризма и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер адаптивных реакций организма в условиях горного похода зависит от силы и времени воздействия факторов окружающей среды, интенсивности и продолжительности физических нагрузок, психологического стресса.

2. С увеличением функциональных резервов организма уменьшаются изменения физиологических показателей основных гомеостатических систем (кровообращение и дыхание) после выполнения экстремальной деятельности.

• 3. Выраженность адаптивных изменений основных гомеостатических систем организма при занятиях экстремальными видами горного туризма зависит не только от высоты местности над уровнем моря, но и от целого комплекса факторов среды обитания, интенсивности и продолжительности выполняемых нагрузок, социальных и психологических характеристик туристского коллектива, что в конечном итоге носит оздоровительный характер.

4. У спортсменов, систематически занимающихся экстремальными видами спорта и туризма вегетативный статус в период, предшествующий экстремальным видам деятельности зависит от степени экстремальности планируемой деятельности.

5. Значительные количественные и качественные индивидуальные различия по показателям кардио-респираторной системы спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта в предстартовом периоде до действия стрессовых факторов обусловлены уровнем подготовки ф спортсменов к данному виду деятельности, что служит основанием для формирования научно-обоснованных рекомендаций по индивидуальному отбору.

6. Вовлечение в адаптационные перестройки объемных показателей внешнего дыхания сопряжено со снижением стресс реакции со стороны ф сердечно-сосудистой системы. При этом прирост стресс-индекса возрастает ф при кратковременных нагрузках и обратно пропорционален изменениям форсированной жизненной емкости легких и других легочных объемов.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены более чем на 15 Всероссийских и Международных конференциях и симпозиумах с 1993 по 2005 гг. В том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Интегративная антропология в решении задач здорового образа жизни» (Майкоп, 1995), Международной научно-практической конференции «Здоровье студентов» (Москва, 1999), X, XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003), VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2003).

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 37 печатных работ, в том числе 3 монографии и 11 статей в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кислицын, Александр Николаевич

Выводы

1. В результате комплексных эколого-фнзнологических исследований функциональных резервов организма, биохимических характеристик обмена веществ, вегетативного баланса и психологического статуса у лиц, занимающихся экстремальными видами туризма и спорта выявлены количественные зависимости спортивных нагрузок от экологических и погодных условий среды, рельефа и высоты местности над уровнем моря, степени адаптированности и квалификации спортсменов, их функциональных и психологических особенностей, а также продолжительности маршрута, темпа передвижения и качества снаряжения. Выявлены взаимозависимые адаптивные реакции физиологических, биохимических, вегетативных и морфологических характеристик во время занятий экстремальными видами деятельности. Установлено, что степень этой зависимости пропорциональна квалификации спортсмена и уровню функциональных резервов организма.

2. Показано, что в условиях горных туристских походов скорость перемещения на местности обследуемых зависит прежде всего от высоты над уровнем моря, погодных условий, функционального состояния организма, и психологического статуса туристов и тесно связана со способностью организма мобилизовать функциональные резервы организма, в первую очередь кардио-респираторной системы, ответственной за транспорт газов и питательных веществ и стабилизацию кислородного режима организма в экстремальных условиях. Так, выявлена положительная корреляционная связь между интенсивностью физических нагрузок и изменениями жизненной емкости легких и выраженная положительная связь с объемом форсированного выдоха за 1 сек (К = 0,82). В свою очередь, темп перемещения и психологическое состояние группы во время туристских походов можно использовать в качестве показателя, характеризующего мощность функциональных резервов организма спортсменов.

3.Сопоставление объемных (ЖЕЛ, ОФВ1) и скоростных (МОС75, МОС50, МОС25) показателей внешнего дыхания с параметрами красной крови свидетельствует о разнонаправленных изменениях ЖЕЛ и количества эритроцитов компенсаторного характера. Так, увеличение количества эритроцитов на 2-3% происходило параллельно со снижением прироста ЖЕЛ на 4-4,5% независимо от уровня высокогорной гипоксии. В условиях среднегорья были также выявлены обратные зависимости градиентов количества эритроцитов в периферической крови от их первоначального уровня и от интенсивности физической нагрузки во время похода (коэффициенты корреляции - -0.60 и - 0,77 ед. соответственно.

4. При исследовании кинетики кислородного метаболизма тканей было установлено, что после горных туристских походов происходит достоверное повышение времени исчерпания запасов кислорода у обследуемых (на 36%), а также уменьшение константы скорости поглощения кислорода (на 26%), что отражает нормализацию процессов доставки и потребления кислорода тканями после пребывания в условиях среднегорья. При этом выявлено достоверное увеличение критической концентрации кислорода при которой происходит активация анаэробных процессов получения энергии, что связано с оптимизацией энергетических потребностей организма во время экстремальной деятельности в условиях среднегорья. Коэффициент кислородного резерва в этих условиях повышается, что свидетельствует о более экономном метаболизме и функциональной активности кислородозависимых ферментов и энергетических резервов клетки.

5. В результате исследования метаболизма глюкозы и липидного спектра плазмы крови у лиц занимающихся экстремальными видами туризма и спорта установлено , что при относительно повышенном содержании сахара в крови у туристов , происходит снижение липидов . При этом, снижение содержание холестерина в крови достоверно выше (р<0,05) у туристов интенсивность нагрузки у которых в походе была выше по сравнению с обследуемыми с меньшей интенсивностью нагрузки.

Исследования биохемилюминесценции плазмы крови показало, что у туристов перед походом перекисное окисление липидов было достоверно выше, чем после похода. После возвращения из похода наблюдается повышение показателей антиоксидантной активности плазмы крови, что свидетельствует об увеличении толерантности к стрессогенным и экстремальным воздействиям.

6. При сравнении групп туристов, участвующих в различных по степени нагрузки и экстремальности горных походах выявлено, что напряжение сердечной деятельности менее выражено у участников походов с более интенсивной нагрузкой, но при более благоприятных внешних климатических факторах. При этом выявлены значительные индивидуальные различия в регуляции вегетативных функций, связанные с характером стрессорного воздействия, степенью тренированности и типологическими особенностями высшей нервной деятельности обследуемых. Н аиболыиие изменения во всех группах наблюдались у новичков по показателям РОвыд (в среднем на 25,5%), а в группе профессионалов изменения практически отсутствовали (изменения не более 5%).В результате сравнительных психофизиологических исследований установлено, что из общего числа обследуемых занимающихся экстремальными видами деятельности, большинство были со средней и высокой степенью экстраверсии (88%) и лишь 12 % с низкой степенью. Установлено, что люди с высоким уровнем нейротизма и принадлежащие к интровертам, менее всего склонны к экстремальной деятельности.

7. Показано, что у спортсменов-профессионалов, постоянно занимающихся экстремальными видами деятельности и новичков еще в предстартовом периоде до действия стрессорного фактора существуют значительные различия в характеристиках вегетативного баланса. Так, в группах парашютистов и горнолыжников-новичков наблюдается активация симпатического отдела вегетативной нервной системы и усиление его влияния на сердечный ритм, что проявляется в легкой тахикардии (89±5 и

81±6 уд./мин. соответственно), и повышенном стресс-индексе (482±132 и 207±39ед. соответственно).

8. Установлено, что параметры проходимости трахеобронхиального дерева изменяются реципрокно параметрам сердечного ритма при воздействии стресс-факторов. Так проходимость средних бронхов (МОСбО) наиболее выражено коррелирует со стресс-индексом (Я= -0,94), что указывает на возможность использования показателя МОС50 для оценки функционального состояния организма. Изменение минутного объема дыхания и дыхательного объема в большей степени зависят от тренированности и интенсивности сопутствующих физических нагрузок.

9. Показано, что в период экстремальной спортивной деятельности у спортсменов происходит увеличение содержания глюкозы в крови при одновременном снижение холестерина. При этом, разброс концентраций фракций холестерина и триглицеридов в венозной крови увеличивался пропорционально с предполагаемым уровнем стресса, действующим на протяжении предстоящей экстремальной спортивной деятельности.

Практические рекомендации

Выявленные в комплексных исследованиях сравнительные эколого-физиологические характеристики степени напряжения функциональных резервов организма при занятиях различными видами экстремального туризма и спорта могут быть использованы при отборе людей для спортивных занятий и обработки научно-обоснованных методов и средств оздоровления и рекреации.

При занятиях горным туризмом и разработке маршрутов учитывать установленную нами зависимость влияния различных факторов эндогенной и экзогенной среды на функциональные резервы организма и здоровье спортсменов, а именно: высоту местности, время года и метеоусловия, перепад высот и рельеф местности, продолжительность маршрута, интенсивность нагрузки, степень адаптированности, погодные условия, качество снаряжения, темп передвижения группы, психологического состояния группы и т.д.

В горном туризме, связанном с большими затратами функциональных резервов организма необходимо проводить мероприятия по активизации антиоксидантной системы и снижению перекисного окисления липидов с целью более продолжительного сохранения функциональных резервов.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на ряде кафедр Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, на кафедре нормальной физиологии Российского университета дружбы народов, а также в практической деятельности курортных маршрутно-квалификационных организациях, занимающихся внедрением активного туристского отдыха, связанного с экстремальными видами спорта.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эколого-физиологическая характеристика степени напряжения функциональных резервов организма при занятиях различными видами экстремального туризма и спорта"

На правах рукописи

Кислицын Александр Николаевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕПЕНИ НАПРЯЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА ПРИ ЗАНЯТИЯХ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА И СПОРТА

03.00.13 - физиология и 14.00.51- восстановительная медицина, течебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

[Москва. 2005

Работа выполнена на кафедре туризма и спортивных дисциплин Сочинского государственного университета туризма и курортного дела и ФГУ «Центральный клинический санаторий им. Ф. Э. Дзержинского»

Научные консультанты:

•заслуженный деятель науки РФ

академик РАМН,

доктор медицинских наук,

профессор Агаджаиян I Ыколай Александрович

заслуженный врач РФ,

член- корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук.

профессор Быков Анатолий Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Архипепко Юрий Владимирович

доктор медицинских паук,

профессор Шакула Александр Васильевич

док юр биолог ических наук, профессор Кислицын Юрий Леонидович

Ведущая организация :

I осударсгвснный научный центр РФ Институт медико-биологических проблем РАН.

^ /О

Защита соеюится« » 2005 года в« yj »часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском \ниверси кче дружбы народов по адрес}: 117198,Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 8

f

Лвюрефера! раюслап » Х^ 2005г.

С" диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского у ниверси 1ета дружбы народов по адресу- 117198,Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан « »2005г. Ученый секретарь

диссертационного совет а Д212.203.10

доктор медицинских наук, профессор Ермакова ! 1.В.

2.242.Ш

Актуальность исследования

Здоровье человека характеризуется тремя составляющими: физико-химической, структурно-функциональной и психо-змоциональной (Агаджанян H.A., 1997). Дисфункция любой из них ведет к развитию дисбаланса в живой системе в целом. При этом выраженность реакций организма на воздействия факторов окружающей среды зависит от его адаптационных возможностей, которые определяются суммарными функциональными резервами важнейших физиологических систем (Давыдовский И.В., 1967, Горизонтов Г1.Д.,1986).

В ответ на воздействие экстремальных факторов среды в организме происходит мобилизация структурных, энергетических и информационных ресурсов, что позволяет формировать системный структурный след адаптации, который обеспечивает приспособление организма к комплексу факторов внешней среды (Меерсон Ф.З., 1982). Адаптационные перестройки захватывают комплекс показателей (физиологических, иммунологических, биохимических, психофизиологических), которые при стрессе характеризуются наличием отдельных элементов повреждения. (Селье Г., 1960, 1987). Показано, что стресс является неспецифической патогенетической основой многих заболеваний (Аршавский И.А., 1986; Быков А.Т., 1996; Гаркави JI.X., Квакина Ь.Б., Кузьменко Т.С., 1998). В то же время, стресс - неотъемлемый элемент тренирующего воздействия, и в определенных условиях способствует увеличению мощности функциональных резервов организма (Меерсон Ф.З., 1986, Виру A.A., 1999).

В настоящее время все более широкое развитие приобретают экстремальные виды спорта, связанные с воздействием на организм человека комбинации природно-климатических условий среды и стрессовых спортивных воздействий. При этом особо возрастает интерес к активным видам спорта как средству рекреации. Это предопределило необходимость разработки и рассмотрения соответствующего подхода к эколого-физиологическим проблемам, изучения и создания специальной системы активного отдыха с использованием в ней эмоционально насыщенных строго дозированных экстремальных воздействий (Агаджанян H.A., Кислицын А.П., 2002).

Во время занятий экстремальными видами спорта человек испытывает высокий уровень эмоционального напряжения, которое оказывает воздействие практически на все важнейшие функциональные системы организма. Это необходимо учитывать при организации активного отдыха с использованием экстремальных средств, особенно для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

В связи с этим, представляется весьма важным дать научное обоснование специфике и характеру влияния различных экстремальных видов спорта на функциональное состояние организма и выявить сравнительную "цену" адаптации к каждому комплексу действующих факторов внешней среды (Авцын А.П., 1974).

Организацию активного отдыха необходимо планировать в соответствии с возможным воздействием экстремальных факторов на физическое и психологическое состояние организма чело рименение

экстремальных видов туризма и спорта могут явиться весьма эффективным средством восстановления, так как при неправильном применении они могут превратиться из активного отдыха в изнурительный труд, порою с отрицательными последствиями для здоровья.

В этой связи представляется актуальным эколого-физиологическое обоснование допустимой степени напряжения регуляторных систем организма человека и «цены адаптации», затрачиваемой для преодоления экстремальных спортивных нагрузок. Также представляет значительный интерес выявление количественных закономерностей влияния экстремальных видов туризма и спорта на функциональное состояние организма.

Цель исследования: дать сравнительную эколого-физиологическую характеристику степени напряжения функциональных резервов организма при занятиях различными видами экстремального туризма и спорта.

Для реализации этой цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности динамики реакций организма при занятиях горным туризмом на различных высотах над уровнем моря в зависимости от интенсивности и длительности действия комплекса экстремальных факторов окружающей среды.

2. Выявить особенности гомеостатических реакций со стороны системы крови, активности антиоксидантных систем организма и вегетативного баланса в экстремальных условиях спортивных туристских походов.

3. Исследовать особенности реакции кардио-респираторной системы при занятиях различными экстремальными видами спорта (парапланеризмом, горными лыжами и рафтингом).

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по индивидуальному отбору людей, сохранению функциональных резервов организма и их оптимизации при занятиях разными видами экстремального спорта и туризма.

Научная новизна работы

В работе впервые проведена комплексная оценка адаптационных реакций организма человека к природно-климатическим факторам с учетом интенсивности действия стрессогенных факторов внешней среды различной модальности при занятиях экстремальными видами спорта.

Впервые проведены сравнительные исследования динамики функциональных параметров кардио-респираторной системы,

психофизиологического и биохимического статуса у лиц, занимающихся экстремальными видами туризма и спорта в зависимости от стрессогенности условий среды обитания и уровня функциональных, физических и психоэмоциональных нагрузок.

Установлены физиологические различия адаптивных изменений показателей внешнего дыхания и регуляции сердечной деятельности у лиц, занимающихся экстремальными видами туризма и спорта с различными

функциональными резервами и степенью подготовки. Впервые изучены особенности физиологических реакций кардио-респираторной системы организма человека при занятиях парапланерным спортом. При этом выявлены достоверные различия в характере изменений объемных показателей внешнего дыхания и среднечастотной составляющей спектра сердечного ритма у пилотов - парапланеристов и пассажиров, впервые совершающих полет на параплане. Показано, что лица, впервые занимающиеся опасной для здоровья и жизни деятельностью, в отличие от квалифицированных спортсменов, имеют более высокий уровень напряжения адаптационных процессов, что характеризуется выраженной симпатикотонией. Так, у горнолыжников-новичков по данным ритмокардиографии, было выявлено повышенное напряжение регуляторных систем организма, по сравнению с горнолыжниками-инструкторами.

В работе охарактеризовано влияние на организм человека разного рода стресс-факторов во время туристских горных походов различной степени сложности. Впервые установлены различия в степени напряжения механизмов регуляции вегетативных функций в условиях туристских походов в среднегорье и высокогорье в разные сезоны года.

Выявлена обратная зависимость между выраженностью реакций на комплексное воздействие факторов среды обитания и психологическими особенностями личности, в частности, степенью проявления нейротизма у обследуемых спортсменов различной специализации и лиц экстремальных профессий.

В работе впервые проведено ранжирование различных видов экстремального спорта и гуризма в зависимости от реакиии со стороны кардио-респираторной системы. Показано, что вовлечение в адаптационные перестройки объемных показателей дыхания сопряжено со снижением стресс реакции со стороны сердечно-сосудистой системы. При этом прирост стресс-индекса обратно пропорционален изменениям форсированной жизненной емкости легких и других легочных объемов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты позволяют дать эколого-физиологическое обоснование механизмов регуляции гомеостатических показателей в зависимости от характера, силы и длительности действия стрессогенных факторов у лиц занимающихся экстремальными видами спорта. Эти данные открывают новые перспективы в изучении механизмов адаптации к экстремальным видам туризма и спорта и вносят существенный вклад в теорию адаптогенеза и экологическую физиологию человека. Установлена зависимость важнейших психо-физиологических характеристик обследуемых

занимающихся горным туризмом от интенсивности и продолжительности нагрузок во время похода.

Научно-практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по обеспечению безопасности и оптимизации деятельности обследуемых при занятиях экстремальными видами туризма и спорта. Материалы, полученные в результате комплексных исследований, позволяют

выработать методические рекомендации для включения занятий по экстремальным видам туризма не только в практику спортивной физиологии, но и в систему санаторно-курортного оздоровления широких слоев населения, особенно для повышения эффективной деятельности лиц опасных профессий. Результаты психофизиологических исследований могут быть использованы для профессионального отбора спортсменов и лиц, занимающихся экстремальной деятельностью.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на ряде кафедр Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, на кафедрах нормальной физиологии Российского университета дружбы народов и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Кубанской государственной медицинской академии, а также в практической деятельности курортных организаций, занимающихся внедрением активного отдыха, связанного с экстремальными видами туризма и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер адаптивных реакций организма в условиях горного похода зависит от силы и времени воздействия факторов окружающей среды, интенсивности и продолжительности физических нагрузок, психологического стресса.

2. С увеличением функциональных резервов организма уменьшаются изменения физиологических показателей основных гомеостатических систем (кровообращение и дыхание) после выполнения экстремальной деятельности.

3. Выраженность адаптивных изменений основных гомеостатических систем организма при занятиях экстремальными видами горного туризма зависит не только от высоты местности над уровнем моря, но и от целого комплекса факторов среды обитания, интенсивности и продолжительности выполняемых нагрузок, социальных и психологических характеристик туристского коллектива, что в конечном итоге носит оздоровительный характер.

4. У спортсменов, систематически занимающихся экстремальными видами спорта и туризма вегетативный статус в период, предшествующий экстремальным видам деятельности зависит от степени экс гремальности планируемой деятельности.

5. Значительные количественные и качественные индивидуальные различия по показателям кардио-респираторной системы спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта в предстартовом периоде до действия стрессовых факторов обусловлены уровнем подготовки спортсменов к данному виду деятельности, что служит основанием для формирования научно-обоснованных рекомендаций по индивидуальному отбору.

6. Вовлечение в адаптационные перестройки объемных показателей внешнего дыхания сопряжено со снижением стресс реакции со стороны сердечнососудистой системы. При этом прирост стресс-индекса возрастает при кратковременных нагрузках и обратно пропорционален изменениям форсированной жизненной емкости легких и других легочных объемов.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены более чем на 15 Всероссийских и Международных конференциях и симпозиумах с 1993 по 2005 гг. В том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Интегративная антропология в решении задач здорового образа жизни» (Майкоп, 1995), Международной научно-практической конференции «Здоровье студентов» (Москва, 1999), X, XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003), VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2003).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 37 печатных работ, в том числе 3 монографии и 11 статей в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах и состоит из введения, глав содержащих обзор литературы, материалы и методы исследования, трех г лав результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована'Х^' рисунками и

таблицами. Список литературы содержит ^^"наименований отечественных и иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, объем и методики исследований.

Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы. Общая характеристика, объем и методы исследований приведены в таблице 1.

Для решения поставленных задач исследования были организованы по двум основным направлениям:

1. Исследование функциональных резервов организма (внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, крови, кислородного метаболизма тканей, некоторых показателей иммунитета и психологического статуса) у туристов с высокой спортивной квалификацией во время горных туристских походов в районы среднегорья и высокогорья с разной интенсивностью физической нагрузки в разные сезоны года Исследования по этому направлению были организованы в 8 походах различной категории сложности (табл. 2).

2. Исследование внешнего дыхания, регуляции сердечной деятельности, вегетативного баланса и психологических характеристик у спортсменов разного уровня подготовки, в период занятий экстремальными видами спорта: горнолыжников - инструкторов и новичков, пилотов и пассажиров -парапланеристов, лиц, занимающихся парасейлингом и у туристов-водников.

Всего с участием 373 обследуемых за период с 1997 по 2005 г. г. включительно было проведено 1705 исследований.

п/п 1

Общая характеристика, объем и методы исследований

Таблица 1

Направления исследований

Группы обследованных

Примененные методические подходы_

Исследование функциональных резервов организма во время горных туристских походов в районы средне! орья и высокой орья в разные сезоны года в 7 походах различной категории сложное 1 и.

Исследование внешнего дыхания, регуляции сердечной деятельности, вегетативного баланса и психологических характерно ик у спортсменов разного уровня подготовки, в период занятий экстремальными видами спорта.

Горные туристы (кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, заслуженные путешественники РФ) Кол-во обследуемых -79 чел. Кол-во исследований — 512.

Горнолыжники-инструкторы, горнолыжники-новички, нилоты -парапланеристы. пассажиры-паранланеристы, лица,занимающиеся нарасейлингом, туристы - водники Кол-во обследуемых -294 чел Кол-во исследований - 1193.

1 .Исследование

антропометрических показателей (рост, .масса гела).

2. Хронометрирование и видеофиксация экстремальных видов деятельности

3.Исследование

I кардиореспираторнои системы и

вегетативною ста 1уса (Компьютерная спирометрии, злектрокардиофафия. кардиоинтервалография)

4. Исследования периферической крови и кинетики кислородного метаболизма тканей (клинический анализ крови, биохимический анализ крови,, оценка нерекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, исследование кинег ики кислородного метаболизма тканей).

5. Психоло!ические исследования (тесты Айзенка, Спилбергера-Ханина. Шмишека и др )___

Таблица 2

Перечень туристских походов ___

№п/п Время похода Продолжительное 1 ь (дни) Высоты над уровнем моря (мефы) [

1 1998 г. Осень 8 1500-3000 |

2-5 1999. 2000,2001. 2002 гг. Лето 18. 22, 15, 18 1500-3000 | I

6 2003 I. Лето 7 2350-5642 (Восхождение на в/Эльбрус) I

7 2004 1. Лето 21 3600-7134 (Восхождение на пик Ленина) '

8 2005г.Весна 11 2350-4800(Поход в р-не в.Эльбрус) |

Решение поставленных задач вызвало необходимость применения современных комплексных методик, основанных на скрининговой оценке функциональных резервов организма, его физиологических систем, вегетативного статуса, особенностей метаболизма и регуляции.

Функция внешнего дыхания исследовались методом компьютерной спирометрии с использованием компьютерного диагностического комплекса КДК-1 (разработка ВНИИМП-ВИТА). Исследования включали в себя определение форсированной жизненной емкости легких и параметров проходимости бронхиального дерева при выполнении пробы с форсированным выдохом. Исследования проводили в положении сидя. Определялись

абсолютные значения объемных и скоростных показателей внешнего дыхания и их отношение к должным значениям (по Клементу Р.Ф., 1992), выраженные в процентах.

Для формирования обследуемых групп и для изучения сердечной деятельности регистрировали электрокардиограмму в 3-стандартных отведениях. Лица, имеющие экстрасистолы и существенные отклонения в ЭКГ (инверсия зубца Т, расширение зубца R и др.) исключились из обследований. Регистрацию производили на электрокардиографе ЭК! ТОЗМ.

Особенности регуляции кровообращения и вегетативный статус изучались с применением математического анализа сердечного ритма по Баевскому Р.М. с помощью прибора «Варикард» (Россия). Регистрация кардиоинтервалов осуществлялась в положении сидя. Сердечный ритм регистрировали непрерывно на протяжении 5 минут. До и после регистрации кардиоинтервалограммы измеряли артериальное давление по Короткову.

Реакция системы крови на действие стресс-факторов во время туристских походов и при занятиях экстремальными видами спорта изучался по данным, полученным на гематологическом анализаторе "Cobas-Micros-18". При этом оценивали морфометрические характеристики и распределение по размерам эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, и их динамику указанных показателей на различных этапах воздействия экстремальных факторов.

Определение неспецифических адаптационных реакций организма осуществлялось по лейкоцитарной формуле - соотношению различных видов лейкоцитов (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1977). Оценку вариантов состояний организма с позиции теории общей неспецифических адаптационных реакций оценивали по Быкову А.Т. (1996).

Оценка липидного метаболизма у обследуемых проводилась с определением общею холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ) содержание которых определяли ферментативным методом, холестерина и липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) - флотационным методом на аппарате Cormay Plus Уровень холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) определяли, как ТГ/2,2. Уровень холестерина липопротеидов низкой плотности. ХС ЛПНП рассчитывали по формуле Фридвальда: ХС ЛПНТТ = общий ХС - (ХС ЛПВП - ТГ/2,2). Индекс атерогенности рассчитывали по формуле Климова А.Н., 1986.

Оценка перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы, осуществлялась методом индуцированной биохемилюминесценции (Кузьмина Е.И., Нелюбин А.С., Щенникова М.К, 1983). Измерение индуцированной биохемилюминесценции (ИБХЛ) проводилось на биохемилюминометре БХЛ-06, соединенном с компьютером IBC РС/АТ в диалоговом режиме (разработка Нижегородского НИЦ "Биофармавтоматика").

Определение кинетики кислородного метаболизма в тканях для изучения адаптации к гипоксии во время туристских походов в условиях среднегорья и высокогорья оценивали с применением пробы с регионарной ишемией, позволяющей временно выключить участок тела из системного кровообращения и произвести раздельное измерение скоростей доставки и

потребления кислорода. Рассчитывали следующие показатели: напряжение кислорода в крови ТсР02 мм.рт.ст., время исчерпания запасов кислорода (ВИЗК), время исчерпания половины запасов кислорода (ВИПЗ), константу скорости поглощения кислорода (KCIIK) с "', время аэробных процессов (ВАТТ), время анаэробных процессов (ВАнП) и др.

Психофизиологические исследования проводились с использованием стандартизированных тестовых методик: Спилбергера-Ханина, Айзенка; Шмишека и др.

Антропометрические показатели измерялись по Международным стандартам, одобренным международным комитетом по стандартизации тестов физической пригодности (Зациорский В. М., 1979).

Весь экспериментальный материал обработан статистически с использованием общепринятых математико-статистических методов расчета основных характеристик выборочных распределений (среднее арифметическое, стандартное отклонение и т.д.) с использованием программы описательной статистики и табличного процессора EXCEL.

Определение характера распределения исследуемых критериев показало, что они подчиняются закону нормального распределения. Это позволило для определения достоверности различий между средними арифметическими значениями использовать параметрический l-критерий Стьюдента (Лакин Г.Ф, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Как мы уже указывали для сравнительной эколого-физиологической характеристики степени нанряжения функциональных резервов организма при занятиях различными видами экстремального туризма и спорта нами были проведены исследования при экстремальной деятельности в горных походах, занятиях горнолыжным спортом, парапланеризмом, парашютным спортом.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ В ГОРНЫХ

ТУРИСТСКИХ ПОХОДАХ Известно, что переносимость внешних факторов во многом определяется мощностью функциональных резервов организма человека и его способностью адаптироваться к различным неблагоприятным условиям среды, которые человек преодолевает во время горных туристских походов. В эгих условиях в организме человека развиваются адаптационные реакции, где ключевое значение имеет повышение эффективности транспорта кислорода (Шустов Е.Б., Новиков B.C., Горанчук В.В., 1999). Для сравнительной оценки особенностей выполненной нагрузки при действии на организм различных факторов было выполнено хронометрирование походов, проведенных в различные годы с выделением показателей, определяющих сложность туристских мероприятий (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная характеристика условий и нагрузок в горных туристских

походах

Показатели Горные туристские походы (годы).

1998 (1) 1999 (2) 2000 (3) 2001 (4) 2002 (5) 2003* (6) 2004** (7) 2005* (8)

Пройденный путь (км) 85 1774 168 154 166 28 95 8

Время в пути (час) 65 185,5 178 1344 145 41 138 12

Ходовое время (час) 48 140,1 140,5 864 1054 29 104 9

Продолжительность похода (суО 8 18 22 15 18 7 21 8

Перемещения по вертикали (м/дн) 626 828 607 912 907 856 703 278

Интенсивность нагрузки (у е ) 174 177,3 158,3 263.5 257,8 292,7 199,7 280,8

Солнечные дни (дн.) 1 4 9 8,5 1 3 5

Ненастье (дн) 7 14 13 6,5 17 4 16 8

Средняя скорое 1ь перемещения (км/час) 1.3 0,95 0,94 1.14 1,14 0,68 0,69 0.66

Примечание В скобках укачаны номера спортивных туристских походов;

знаком * восхождение на Ольбрус. ** - на ник Ленина

Как следует из представленных данных наиболее интенсивные нагрузки, судя по скорости перемещения были выявлены во время горного туристского похода 1998 г. При этом, наблюдаемое в осеннее время года, значительная доля ненастной погоды во время похода усилили степень экстремального воздействия на функциональные резервы организма обследуемых. Действие высокогорной i игюксии в туристских походах 2003 - 2005 гг. снизили среднюю скорость перемещения обследуемых практически в 2 раза. Эти данные свидетельствуют о потенцировании стрессогенного воздействия на организм человека факторов среды различной модальности, особенно высокогорной гипоксии и интенсивности физической нагрузки.

При проведении корреляционного анализа между приведенными факторами, характеризующими окружающие условия во время туристских походов и изменениями физиоло!ических параметров внешнего дыхания было показано, что существует корреляционная связь между интенсивностью физических нагрузок и изменениями жизненной емкости легких. Зависимость представлена на рис.1. При этом, объем форсированного выдоха (ОФВ1) статистически значимо зависел от интенсивности нагрузки (рис. 2) (R= 0,82).

Представленные данные свидетельствуют о том, что функциональные резервы организма туристов тесно связаны со способностью мобилизовать функциональные резервы организма, в первую очередь кардио-респираторной системы для стабилизации кислородного режима в экстремальных условиях.

Эти данные совпадают с результатами многих исследователей, которые показали, что напряжение Ог и СО2 в тканях, а следовательно, и нормальное течение окислительных процессов зависит, главным образом, от результативности функции дыхания и кровообращения.

Рис. 1. Зависимость прироста жизненной емкости легких от интенсивности физической ншружи во время горных туристских походов разной степени сложности.

Рис. 2. Зависимость прироста объема форсированного выдоха от ин|енсивиости физической нагрузки во время горных ■урис1ских походов разной степени сложности.

Кроме того, хорошо известно, что физические нагрузки, психоэмоциональные факторы действуют на целостный организм, прежде всего через сердечно-сосудистую и респираторную системы. Поэтому кардио-респираторная система является универсальным индикатором функциональных резервов и компенсаторно-приспособительных функций организма, центральным звеном в кислородтранспортном конвейере, обеспечивающем энергетические потребности организма (Агаджанян H.A., 1986, Миррахимов М.М., 1971, Северин А.Е., 1996 и др.).

ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРАСНОЙ КРОВИ ВО ВРЕМЯ ГОРНЫХ ТУРИСТСКИХ ПОХОДОВ Адаптация организма к особым условиям внешней среды, обусловленной особенностями климата и высокогорной гипоксией, вызывает напряжение и существенные функциональные сдвиги жизненно-важных систем (Данишевский Г.М., 1970; Агаджанян H.A., 1970, 1994, 2002, Барбашева З.И., Петрова П.Г., 1993, Северин А.Е., 1996, Ермакова Н.В., 2001).

Более детальное исследование функции внешнего дыхания в горных 1уристических походах показало, что у всех групп обследуемых наблюдалось статистически достоверное увеличение таких показателей внешнего дыхания ,как жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 сек. (ОФВ1), максимальной объемной скорости выдоха при наполненности легких на 25% (МОС75) (табл. 4, рис. 3).

Полученные данные свидетельствуют о позитивном эффекте гипоксической гипоксии на функцию внешнего дыхания, так как в условиях горного климата увеличивается общая площадь газообмена, вероятно, за счет включения в этот процесс ранее не функционировавших альвеол (Агаджанян

Н.А.,Елфимов А.И 1986, Войткевич В.И. 1973), что обеспечивает улучшение вентиляционно-перфузионных отношений.

Таблица 4

Показатели компьютерной спирометрии участников горных походов с различными внешними климатогеографическими факторами и нагрузками

Показатели Годы туристских походов (кол-во обследуемых)

1999г. (п=15) 2002г.(п=14) 20031.(п=12) 2004г.(п=8)

До После До После До После До После

ЖЕЛ лиф 5,2±0,3 5,6±0,5* 5,1±0,3 5,3±0,2 5,2+0,2 5,8±0,2* 5,3±0,2 5,7+0,1*

МОС 25 литр/сск 8,77±0,55 8.7±0,57 7,59+0,61 8,16+0,66 8.1210,79 9,71±1,17 7.7±2,0 8,1511,89

мех: 50 литр/сек 5,04+0,36 5,18+0,46 4,60+0,3 5.19±0,2 4,50±0,61 5,27±0,55 3,7+0,9 4,09±0,92

МОС 75 лтр/сек 1,91+0,26 2,03 ±0,26 1,72+0,25 2,21 ±0,33 1,43±0,15 1.99+0,35* 1,1±0.3 1,30+032

1 КХ'литр/ сек 9,9+0,5 10,4±0,8 9,6+1,1 9,810,6 9,9±0,5 11,1 + 1,1 9,9+1,5 10,3+1,4

ОФВ1 лрпр 4,310,2 4,6±0,3 4,2+0,3 4,6±0,1 4,2+0,1 4,8±0,2* 4.1+0,3 4,2+0.3

Примечание' *- достоверность различий с показателями до похода (р<0.05).

В результате проведенных исследований у горных туристов, различия в показателях внешнего дыхания, обусловленные интенсивностью нагрузки во время похода, были более выражены, чем отличия, вызванные внешними природно-климатическими факторами, в частности высокогорной гипоксией. Так у туристов путешествующих в зоне альпинистских восхождений с интенсивностью нагрузки 292,7 у.е., градиент показателя, характеризующего проходимость бронхов (МОС50) стал выше, чем у туристов путешествующих в зоне альпинистских восхождений с интенсивностью нагрузки 199,7у.е. а у туристов путешествующих но среднегорью с интенсивностью нафузки 257,8, у.е. стал выше, чем у туристов путешествующих в зоне альпинистских восхождений с интенсивностью нагрузки 177,3 у.е. (рис. 3). Следует также отметить существенное увеличение проходимости мелких бронхов у всех обследуемых групп после завершения походов в горах.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что активный отдых в условиях горного климата является эффективным биостимулятором, способствующим оптимизации адаптации и повышению мощности функциональных резервов организма. Полученные нами данные подтверждают работы Агаджаняна Н.А (1978), где было показано, что влияние гипоксии в сочетании с физической нагрузкой приводит к более выраженным изменениям физиологических параметров, чем действие одной гипоксической гипоксии.

Рис. 3. Сравнительная динамика прирос! а показателей внешнего дыхания (ЖЕЛ, ОФШ и М0050) у обследуемых во время разных туристских горных походов за период! 994 - 2004 гг. Примечание: 1999 и 2002 гг - туристские походы в средиегорье, 2003 - восхождение на Эльбрус, 2004 - на пик Ленина.

Исследование показателей красной крови до и после спортивных туристских горных походов не выявило статистически значимых зависимостей между перемещениями спортсменов по высоте, интенсивностью нагрузки и приростом количества эритроцитов и 1емоглобина. По-видимому, соотношения функциональных изменений в такой лабильной и реактивной системе, какой является кардио-респираторная система и происходящими в системе крови адаптивными изменениями количества эритроцитов подчиняются более сложным закономерностям.

В то же время, мы выявили разнонаправленные изменения ЖЕЛ и количества эритроцитов в периферической крови (рис. 4).

Рис. 4. Соотношение градиентов ЖЕЛ и количества эритроцитов (в % от первоначальных значений) во время туристских походов различной степени сложности.

Представленные данные свидетельствуют, что во время горных туристских походов разной степени сложности происходят синхронные взаимодополняющие адаптационные перестройки различных физиологических систем, в частности, дыхания и крови для увеличения в экстремальных условиях функциональных резервов организма. По-видимому, выявленная

15 ,

10 —

«реципрокность» реакций дыхания и красной крови тесно связана с особенностями регуляции кислородного метаболизма тканей, способствующих сохранению нормальной жизнеспособности в измененных условиях среды обитания, что является подтверждением известного принципа минимума дисипации энергии при адаптации сложных систем к изменившимся условиям среды (Реймерс Н.Ф., 1990).

ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ КИСЛОРОДНОГО МЕТАБОЛИЗМА У УЧАСТНИКОВ ГОРНЫХ ТУРИСТСКИХ ПОХОДОВ Наряду с исследованиями динамики адаптивных сдвигов со стороны кардио-респираторной системы и системы крови нами были предприняты исследования кинетики кислородного метаболизма тканей при проведении ишемической пробы на верхней конечности с транскутантным определением парциального давления кислорода. В результате проведенных исследований было установлено достоверное повышение времени исчерпания запасов кислорода у обследуемых после горных туристских походов, а также уменьшение константы скорости поглощения кислорода, что отражает нормализацию процессов доставки и потребления кислорода тканями после пребывания в условиях среднегорья (табл. 5, рис.5).

При этом отмечалось увеличение в 2 раза критической концентрации кислорода, при которой происходит активация анаэробных процессов получения энергии, что связано с оптимизацией энергетических потребностей организма в условиях дефицита кислорода. При этом, коэффициент кислородного резерва несколько повышается, что свидетельствует о более экономном метаболизме кислорода, функциональной активности кислородозависимых ферментов и энергетических резервов клетки.

Таблица 5

Кинетика кислородного метаболизма до и после туристского похода в условиях

среднегорья

Изучаемые параметры Средние значения (п~27)

До похода После похода

Время исчерпания запасов кислорода, (сек) 89,3±6,1 121.9±11,9*

Время исчерпания половины запасов кислорода, (сек) 22,7±2,3 27,1 ±2,5*

Кометам га скорости поглощения кислорода, (ед) 0,066+0,006 0,049+0,004*

Константа скорости восстановления кислорода, (ед) 0,082+0,004 0,075+0,003*

Критическая концентрация кислорода, мм. рт. ст. 2,5±0,5 5,1+0,6*

Время аэробных процессов, (сек) 52,1+4,2 59,2±5,6

Время анаэробных процессов, (сек) 37,2±4,7 62,7±6,9*

Коэффициент амазробного гликолиза (ед) 0,740+0,097 1,076±0,089

Коэффициен г кислородного резерва (ед) 2,328±0,169 2,651+0,178

Примечание: *-лосюнерпос п, различий с показателями до похода (р<0,05).

При анализе кинетики кислородного метаболизма было выявлено, что соотношение времени аэробных и анаэробных процессов до и после похода существенно изменилось в сторону увеличения ВАнП в период после похода,

особенно в отдаленный период тогда как время эаэробного процесса (ВАП) уже через 20 дней после похода практически вернулся к исходным значениям (рис. 5).Интересно отметить, что такая же тенденция наблюдалась и у лиц, прошедших курс гипокситерапии в условиях санаторного лечения (Быков А.Т., Гринева О.В., Поддубная Р.Ю., 1999).

75,000 70,000 65000 60 000 ы 55 000 8 50,000 45.000 40000 35.000 30.000

Рис. 5. Динамика средних значении ВАП и ВАнП у туристов на разных чтапах обследовании

Эти данные свидетельствуют о большей изменчивости анаэробных механизмов при адаптации к гипоксии в условиях среднегорья и о большей пластичности аэробных процессов при изменении кислородных режимов организма. Полученные результаты являются существенным аргументом в пользу применения туристских походов в условиях среднегорья, как эффективного метода улучшающего энергетический метаболизм.

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО И ЖИРОВОГО МЕ ТАБОЛИЗМА У УЧАСТНИКОВ ГОРНЫХ ТУРИСТСКИХ

ПОХОДОВ.

Изучение характера метаболических процессов представляет важнейший элемент адаптивного поведения связанного с поддержанием гомеостаза (Агаджанян H.A., 1981; Панин Л.Е., 1983; Ермакова Н.В., 1997; Быков А.'Г. и др., 2001, 2002). В результате анализа данных биохимических исследований было выявлено, что у горных туристов после похода отмечается достоверно более высокий уровень глюкозы в крови (табл. 6)

Таблица 6

Динамика уровня глюкозы и общего холестерина у участников горных

туристских походов

Показатели Поход 2003г.(п=12) Поход 2004г (п=8)

До После До После

Глюкоза чмоль/л 4.72±0.40 5.06±0Л2 4,6x0,17 5,53±0,26*

Общий холестерин м моль/л 5,28±0,43 4,34±0,49* 4,68±0,06 4,53+0.46

Примечание' *-достоверность различий с показал елями до похода (р<0,05)

' "zi'ikii ТШ-iizx

' 'Щ^ТГ* •......... --- ■ »■ ВАГ1 ср '

До похода После пох Через 20 дн

Высокогорные восхождения туристов связаны со стрессирующими факторами различной природы, которые приводят к повышению концентрации катехоламинов, глюхокортикоидов, приводящих к повышению уровня глюкозы в крови.

Вместе с тем следует отметить, что выявленный нами уровень глюкозы в крови находится у верхней границы физиологической нормы и не может рассматриваться, как настораживающий неблагоприятный показатель адаптивных нарушений.

При относительно повышенном содержании сахара в крови у туристов, происходит снижение липидов. При увеличении окисления жирных кислот увеличивается количество уксусной кислоты и цитрата, что тормозит фосфофруктокиназу и приводит к сокращению использования глюкозы в мускулатуре (Кш^аЫ Г., 1989) Вследствие этого мышечная ткань в большей степени начинает использовать жирные кислоты, что создает экономию углеводов, а они более продолжительно могут обеспечивать энергией углеводозависимые ткани - нервную, кровь, сердце (Кендыш И.Н., 1985).

Установлено, что наблюдаемое в этих условиях переключение энергетического обмена с углеводного типа на липидный протекает в капиллярном русле и является результатом активации липопротеиновой липазы, локализованной на поверхности эндотелия сосудов (Панин Л.Е. и др., 1986). Снижение содержание общих липидов (табл. 7) у туристов после похода можно объяснить существующей в мускулатуре реципрокной связью между использованием глюкозы и свободных жирных кислот, когда усиление использования глюкозы тормозит использование жирных кислот (Панин и др.,1986, ТоГа1еН1 1„.С.,1983, УаИегапс! А.Ь.,1987). В этих условиях синтез их в печени уменьшается. Однако при стрессовых реакциях скорость окисления существенно ниже, время фосфорилирования увеличено, фонд эндогенной янтарной кислоты довольно высок. В этом случае, возможно, происходит переключение с углеводною обмена на липидный источник энергии (Марьяновская Г.Я. и др., 1990).

При этом снижение содержания холестерина в крови достоверно выше (р<0,05) у туристов, интенсивность нагрузки у которых была выше в походе. Как известно, холестерин выполняет две главные функции - структурную и метаболическую. Структурная функция состоит в том, что холестерин является компонентом плазматической мембраны, влияет на ее физико-химические свойства, регулирует проницаемость, активность мембранных ферментов. Некоторый свет на указанные соображения проливает приведенная в таб.7 липидограмма участников походов, проведенных в различные годы. Следует отметить, что холестерин является предшественником ряда биологически активных веществ - стероидных гормонов, витаминов группы О, желчных кислот.

Биологическая роль этих веществ имеет важное приспособительное значение, если учесть, что деятельность горных туристов связана с психическими, физическими нагрузками и другими воздействиями внешней среды, которые приводит к повышенному изнашиванию биологических

мембран, клеточных структур и предъявляют высокие требования к активности ферментов влияющих на интенсивность обменных процессов в организме.

Таблица 7

Липидограмма участников горных походов

Показатели 2002г. (п=14) 2003г. (п-12) 2004г (п-8)

До похода После похода До похода После похода До похода После похода

Холестерин об. (ммоль/л) 4,83±0,50 4,13*0,51 5,28±0,43 4,34*0,49 4,68*0,06 4,53*0,46

Триглицериды (ммоль/л) 2,25*0,83 1,45±0,47 1,76*0,27 1,18*0,23 0,55*0.10 0,85*0,20

Холестерин ЛВП (ммоль/л) 1,50*0,46 1,52±0,40 1,32*0,04 1,16±0,02 1,3*0,04 1,4*0,06

Холестерин ЛОН1 ((ммоль/л) 0,82*0,30 0,67*0,22 0,784:0,12 0.54+0,10 0,25*0.06 0,33*0,08

Холестерин ЛНП (ммоль/л) 2,52*0,24 2,30*0,25 3,18x0,33 2,64+0,49 3,13*0,09 2,80*0.41

Коэф-т ХС/ТГ 2,83±0,47 2,10±0,31 3,02±0,34 2,72±0,37 2.63*0,09 2,28*0,38

Индекс агерогеииости (ммоль/л) 2 22+0.48 1.71 ±0.45 3.00±0.23 2.74*0.25 2.60*0.05 2.23*0.26

По всей вероятности у участников горных походов холестерин в большей степени вовлекается в структурные и метаболические функции, что приводит к снижению содержания его в крови. При этом, индекс атерогенности после походов снижался и риск развития атеросклеротического процесса так же соответственно становился ниже.

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕ! 1ИЯ ЛИПИДОВ (ПОЛ) И АНТИОКСИДАНТИОЙ АКТИВНОСТИ (АОА) ПЛАЗМЫ У ГОРНЫХ ТУРИСТОВ.

Активация симпатоадреналовой системы, при действии стрессовых раздражителей играет ведущую роль в срочной мобилизации физиологических функций и энергетических ресурсов организма. В повреждающих эффектах стресса большое значение имеет активация процессов перекисного окисления липидов, а также процессы свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты организма.

По современным представлениям многие жизненно важные физиологические процессы тесно связанны со свободнорадикальным окислением, скорость которого поддерживается в норме на определенном стационарном уровне с помощью сложной многоступенчатой системы регуляции (Барабой В.А., 1989, Морозов Д.В., 1996, Владимиров Ю.А., 1999). В условиях стрессовых реакций развивается тканевая гипоксия, которая оказывает влияние на окислительные процессы в тканях, происходит быстрое истощение резерва- кислорода, повреждается структура мембран митохондрий,

что снижает активность митохондриальных ферментов и соответственно синтез ЛТФ и как следствие сказывается на эффективности адаптации. Как показывают исследования Быкова А.Т. и др. (2000) нахождение военнослужащих в экстремальных условиях в зоне локальных военных конфликтов провоцирует развитие циркуляторной гипоксии, обусловленной снижением скорости доставки кислорода тканями из-за нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции. Возникающее в этих условиях кислородное голодание может привести к развитию тканевой гипоксии, обусловленной повреждением механизмов утилизации кислорода в клетках и, как следствие, приводит к повышению ПОЛ.

Анализируя материалы биохемилюминесцентного исследования плазмы крови, было выявлено (табл.8), что перед походом у туристов ПОЛ (1тах) было достоверно выше, чем после похода (р<0,05).

Показатели ПОЛ И АОС у туристов в различных походах.

Таблица В

Примечание: '-достоверность различий с показателями до похода (р<0,05)

Полученные результаты убедительно указывают на высокие резервные и сгресс-лимитирующие возможности антиоксидашной активности (ДО А) плазмы крови у туристов. По возвращению из похода наблюдается повышение показателей активности АОА. Изменение активности ПОЛ и АОА имеет важное значение для раскрытия механизмов обеспечивающих процессы в адаптации системе крови при стрессовых воздействиях связанных с деятельностью туристов. Результаты наших исследований согласуются с литературными данными. Так, показано, что стресс-реакция связана с нейрогенно—детерминированной активацией гипатоламо-гипофизарно-адренокортикальной системы и вызывает повышение ПОЛ и усиленный окислительный стресс в неокортексе (МапоН ей а1., 2000). По данным Барабой В.А. (1989) стресс сопровождается активизацией ПОЛ, как первичного медиатора стресса. В исследованиях Лапшиной М.В. (2000) наблюдалась зависимость между повышением ПОЛ и активностью ферментативного звена антиоксидантной системы крови при велоэргометрических нагрузках большой мощности. Данная зависимость, позволяет сохранить целостность клеточных

структур при нарастающей стрессовой реакции (Трубников Г.А., Журавлев Ю.И., 1998).

Анализ результатов наших исследований свидетельствует о важной роли перекисного окисления и антиоксидантной системы крови при адаптации к экстремальным условиям при занятиях спортом.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У УЧАСТНИКОВ ГОРНЫХ ТУРИСТСКИХ ПОХОДОВ ПО ДАННЫМ РИТМОКАРДИОГРАФИИ.

Современные представления о роли сердечно-сосудистой системе как индикаторе адаптационных реакций всего организма позволяют нам обратиться к анализу ритма сердечных сокращений, который может пролить свет на особенности регуляции вегетативных систем (Парин В.В. с соавт., 1967, Баевский P.M., 1979).

Таблица 9

Показатели ритмокардиографии до и после горных туристских походов

Горные туристские походы

Показатели 2001 г (п-11) 2002Г(п~14) 20031 20041 (п=8)

До После До После До После До После

ЧСС 70,1 ±6,4 60,7±3,8 59,8+3,5 56,8±2,0 67,0±3,2 66.4±4,5 63.5±6.5 59,2±1.3

SDNN 56.8±9.8 75.Ш5.2 41,0+3,69 61.2±12,1 * 45,6+10,3 41.4+5,8 37.2+7.4 31,7±2,1

S1 111 7±32 41.1+14,8* 146,5+22,8 87.1-K20.I * 195,2+84,6 183,4+34,0 178,0±32,4 145,0±27.5

I IF 24,0+6,3 38,1 ±4.8* 32,7±7,6 33.7±63 13,7+0,9 23.1 ±4.0* 22,0+9.0 25,8+43 '

IX 41,4±3,£ 44,014,7 40.1 ±3.9 40,3±3,8 54,1+6,4 37,0±5,4* 43,1 ±6,5 34,8±5,5

VLF 34.4+4.9 17.7±2.1 * 27,0±5,4 26.3+5.9 32,1 ±6.4 39,8±8,3 34.7+6.9 39,2±6,7

,\м<>% 39.4±4,8 34,1+3.0 55.6+5,2 42.0+ 5.5* 41 2 ±4,4 37,5±4, 0 48,4±5,2 42,3x4.9

АХ, «сек 322.1 ±56,1 544.4±57.1* 199,5±13,0 3 07.3+63.0 * ^253.2=38.1 287,3x42,5 268,4+42,1 305.1+58.1

Примечание: * -достоверность различий с показателями до похода (р<0,05)

Показатели, характеризующие регуляцию сердечной деятельности (I ю данным ритмокардиографии), свидетельствуют о снижении напряжения сердечнососудистой системы у горных туристов после прохождения маршрута (табл. 9). При сравнении групп туристов, участвующих в различных походах выявлено, что напряжение сердечной деятельности после похода менее выражено у спортсменов с итенсивной нагрузкой, но с более благоприятными внешними климато-географичсскими факторами. Анализ вегетативной регуляции у спортсменов показал, что при сопоставимых физических нагрузках во время туристических походов на разных высотах над уровнем моря рекреационный эффект более выражен в условиях среднегорья, а при высокогорных восхождениях - незначителен (рис. 6).

Рис. 6. Сердечный индекс (СИ) я его градиент у спортсменов до и после туристских походов в условиях среднегорья и высокогорья.

Влияние комплекса окружающих условий на организм спортсменов во время туристских горных походов представлен на рис.7.

Получетше данные также свидетельствуют о значительных индивидуальных различиях в регуляции вегетативных функций у участников горных туристических походов. Так, более выраженные ваготонические реакции после горных туристических походов развивались у лиц с более высокими значениями ЧСС до походов. Существенную роль в адаптации играл гипоксический фактор. Так, после походов в среднсгорье разброс кардиоинтервалов относительно средних значений возрастал, что свидетельствует о снижении роли центрального контура регуляции сердечного ритма, а после высокогорных восхождений - снижался, что говорит об увеличении нагрузки на систему регуляции деятельностью сердца При этом, увеличение напряжения регуляции сердечной деятельности было отмечено и в период предшествовавший высокогорным восхождениям, что свидетельствует о большой роли психологического состояния спортсменов для оценки вегетативного статуса

Большое значение имеют и другие условия среды: время года, метеоусловия, перепад высот на маршруте движения группы, продолжительность маршрута, vauротвп гняпяжрчип и пп Лняпич TVTVTTbTaTon многолетних исследований

j ------ - • -г - i j

свидетельствуют также о том, что горные путешествия связанны с постоянным психофизиологическим напряжением вызывающим у здорового человека дисбаланс между сознательной и подсознательной сферами психической деятельности. Это выражается в нарастании состояния тревоги, страха, появлении психической дезадаптации (Макаров B.JI., Чугунова JI.H., 1999, Гридусова Н.А., 2001, Кононенко В.В., Скоробреха В.З., Павломар О.Д., 2001; Morgan Charles А., Hazlett Maj Gary, 2001). Анализ собственных экспериментальных данных показывает, что в процессе адаптации организма туристов к условиям горного похода происходят существенные сдвиги в психофизиологических показателях, определяющих в зависимости от продолжительности действия экстремальных факторов степень астенизации или оптимизации функционального состояния организма

Перепад высот и рельеф местности

Темп передвижения

группы

Качество снаряжения группы

Психологическое состояние группы

Продолжительность маршрута

Интенсивность нагрузки

Степень адаптированное™

Рис.7 Зависимость функциональных резервов организма и состояния чдоровья от факторов воздействующих в горных условиях.

Оценивая функциональное состояние во время горных туристских походов, необходимо учитывать комплексный характер внешних воздействий на организма человека, чго необходимо учитывать при использовании горного туризма в качестве неспецифического средства восстановления и реабилитации.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ РАЗНОГО УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ, В ПЕРИОД ЗАНЯТИЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В наших исследованиях кроме туристских горных походов анализировались данные, полученные при кратковременных физических нагрузках и действии экстремальных факторов во время прыжков с парашюта, полетов на параплане и др.

Характер изменения внешнего дыхания и проходимости трахеобронхиального дерева у различных групп обследуемых приведен в табл.10. Как видно из этой таблицы проходимость крупных бронхов МОС-25 в процессе исследований практически не изменялась. Было выявлено лишь незначительное увеличение этого показателя у обследуемых групп новичков-парапланеристов и парашютистов, и снижение данного показателя у пилотов. Данные изменения составили примерно 5-10% от исходных.

Наблюдаемая в процессе исследования динамика проходимости трахеобронхиального дерева у всех групп обследуемых свидетельствует о том, что непродолжительное воздействие экстремального фактора не влечет за

собой существенных изменений функций газотранспортной системы спортсменов.

В результате иследований было выявлено, что при подъеме на канатно-кресельной дороге, состоящей из четырех подъемных линий со станциями-пересадками, статистически достоверных отличий в динамике роста показателей частоты пульса и стесс-индекса у новичков и пилотов выявлено не было.

Таблица 10.

Изменения показателей проходимости крупных, средних и мелких бронхов _у различных групп обследуемых до и после полета___

------ — .. . МОС-25(л/с.) М()С-50(л/с.) МОС-75(л/с.)

Группы до полета после до после до полета после

полета полета полета полета

Контрольная 6,5±0.1 6,5±0,7 4,6±0,5 4,6±0,7 2,7±0,6 2,7±0,7

11илоты-нарапланеристы 9,3+0,9 9,2±0,9 6,4±1,0* 7,4±1,1 3,7+0,7* 5,4+0,4

Пассажиры(иовички) 8,6+0,7* 9,3+0,8* 6,5±0,5* 6.7±0,6 4,3±0,9 4,1±0,9

Парашютисты 7,5±0,2 8,1+1,2* 5,5+0,6* 5,7±1,1* 2,7±0,8* 3.4+1,0*

Примечание: * - дооонерность различий но сравнению с контрольной фуппой (р<0,05)

В таблице 11 приведены сравнительные значения стресс-индекса у пассажиров и пилотов на разных этапах полета. Как видно из представленных данных у пилотов напряжение процессов регуляции в ходе полета постепенно нарастает и достигает максимума при посадке, что вполне объясняется их ответственностью за жизнь пассажира и безопасное приземление. У пассажиров максимальное напряжение наступает во время спокойного полета, где их эмоции связаны с ощущением красоты окружающей среды высоты полета (табл. 11). Анализ полученных результатов свидетельствует о том что при оценке физиологических реакций организма спортсменов в экстремальных условиях наиболее информативными являются показатели изменения cipecc-индекса. Важно также отметить, что в фоновом периоде максимальные и минимальные значения стресс индекса и частоты пульса у пассажиров были выше, чем у пилотов.

На рис. 8. представлены изменения среднегрупповых значений стресс индекса и частоты пульса у пассажиров и пилотов на разных этапах полета на параплане. Здесь хорошо видны тенденции изменений, обусловленные мотивационно-психологическими особенностями каждой из групп.

В целом уровни стресс индекса у пассажиров были существенно выше, чем у пилотов. У пассажиров наиболее стрессорпым является этап спокойного полета, у пилотов - этап снижения и посадки. Обращает на себя внимание, что в этих группах росту стресс индекса сопутствует снижение частоты пульса. Такая динамика можег быть обусловлена активацией высших вегетативных центров, когда одновременно активируются и симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы (P.M. Баевский, 1979, 2001).

Таблица 11

Максимальные и минимальные значения стресс-индекса и частоты пульса у пассажиров и пилотов на разных этапах полета с парапланом_

Пилоты Пассажиры

Этапы обследований Стресс-Ш1декс(у.с.) Частота нульса(уд/мин.) Стресс-индекс(у.е.) Частота пульса(уд/мин)

Мах min max min шах min max min

Фон 218 74 86 61 311 106 95 67

С1арт и начало полета 226 101 135 78 412 119 129 91

"Эч 311 спокойного полета 403 115 144 96 527 211 102 86

Снижение и посадка 416 143 115 81 394 103 127 75

300 170-

i240'

1В0

150120-

Стресс индекс (спуск)

U 1

I

Пассажиры

ЙйЙ i г з

Пилоты

130 . 120->1,0-

Частота пульса (спуск)

А

U

1 г

fill

Пассажиры

гЬ

1*1

ь

!_I I I

2 3

Пилоты

Рис. 8. Динамика изменений показателей СИ и ЧП на разных этапах полета у пассажиров и пилотов параплана

Примечание: 1 начало полета, 2- этап спокойного полета, 3- снижение и посадка).

Отличия в изменениях динамики сердечных сокращений и симпашческой активности в двух исследуемых группах обусловлены разными мотивационно-нсихологическими аспектами влияния высших регуляторных структур, выраженных в динамике изменений сердечного ритма. Для пилотов активация внимания характерна на этапе снижения и посадки, что вызывает снижение вариабельности и рост симпатической активности на фоне относительного снижения частоты пульса. У пассажиров эмоциональный характер изменений сердечного ритма в период спокойного полета сопровождается умеренным ростом симпатической активности и снижением частоты сердечных сокращений, вызванных, вероятно, активацией высших регуляторных центров. Однако к моменту снижения и посадки частота пульса растет (до 113+12 уд/мин.), по-видимому, из-за повышения активности симпатоадреналовой системы.

Динамика показателей внешнего дыхания и реакция сердечно-сосудистой системы обусловлены характером .и временной спецификой экстремального воздействия. Так, у пилотов при нормальных исходных значениях минутного

объема дыхания, повышение этого показателя после воздействия вызвано большими физическими нагрузками и, как следствие, состоянием утомления. Высокие исходные значения частоты дыхания и МОД у новичков являются следствием эмоционального стресса, вызванного ожиданием новизны, романтики и остроты восприятия экстремального воздействия. Постепенное понижение величин физиологических показателей у данной группы обследуемых обусловлено приспособительной реакцией и завершением полета, являющегося для них новым необычным стрессом.

Отличия в изменениях динамики частоты сердечных сокращений и симпатической активности у двух исследуемых групп - пилотов и пассажиров -новичков обусловлены разными мотивационно-психологическими аспектами влияющими на высшие регуляторные и психо-физиологические структуры .Как мы уже указали для пилотов активация внимания характерна на этапе взлета ,снижения и посадки, что вызывает снижение вариабельности и рост симпатической активности на фоне относительного снижения частоты пульса. У пассажиров эмоциональный характер изменений сердечного ритма в период спокойного полета сопровождается умеренным ростом симпатической активности и снижением частоты сердечных сокращений вызванных, активацией высших регуляторных центров. Однако к моменту снижения и посадки частота пульса растет, по-видимому, из-за повышения активности симпатоадреналовой системы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения характера влияния экстремальных факторов на психофизиологическое состояние организма у обследуемых посредством опросника Б.Кадырова оценивались эмоциональность и волевой компонент ,динамические особенности активности, саморегуляции и некоторые показатели, характеризующие познавательные процессы. Как видно из приведенных данных у тренированных лиц в результате сложного взаимодействия внешних факторов и генетически детерминированных особенностей личности в экстремальных условиях обеспечивается адекватная реализация адаптационных функциональных ресурсов. При их истощении наблюдается дезадаптация .

Адаптационные возможности организма зависят от индивидуальных особенностей личности. Для профессиональной оценки функционального состояния ор! анизма в экстремальных условиях важно иметь объективные сведения о типологических особенностях нервной системы.

Полученные данные свидетельствуют о том, что обследуемые с уравновешенностью и пластичностью нервной системы у парапланеристов встречается довольно редко, (7-10 %) случаев. Слабость возбудимых процессов встречается в группе опытных пилотов реже, чем в группах молодых пилотов (43%) и новичков (41%). Малая сила возбуждения тесно связана с высокой чувствительностью пилота, хорошей реакцией даже на очень слабые сигналы.

Сила тормозных нервных процессов в 1рунпе опытных пилотов в среднем выражена значительно больше, чем в других группах. Отметим, что сила тормозного процесса - это не утомление нервных клеток после их

деятельности, а активный процесс. В этом аспекте становится понятным, почему более высокого уровня мастерства достигают те спортсмены, которые обладают более сильным процессом не только возбуждения, но и торможения. Сильное охранительное торможение способствует скорейшему восстановлению во время отдыха пилотов.

В целом, анализируя индивидуальные данные, полученные в исследованиях парапланеристов, можно заключить, что они представляют собой разные способы психологической адаптации организма к окружающей среде.

Наиболее приемлемые психологические характеристики для пилота парапланериста в экстремальных условиях - пластичность и высокая ь

подвижность нервных процессов.

Как известно, психологи относят к фундаментальным свойствам темперамента человека экстраверсию-ишраверсию. По этому свойству выделяют два типа людей. Согласно нашим наблюдениям занятия парапланеризмом оказывают сложное и противоречивое влияние на это свойство темперамента. У пилотов-новичков больше проявляется экставертность (73%), а у опытных пилотов происходит смещение показателей в сторону интравертности (до 82%). В условиях экстремальных ситуаций, где стрессоры особенно сильны, это свойство помогает спортсменам высокого мастерства сохранить самообладание и хорошо переносить чрезмерные психоэмоциональные нагрузки.

Анализ обследуемой фуппы пилотов по свойствам темперамента выявил существенно большую долю холериков среди пилотов-профессионалов по сравнению с другими катсюриями (табл.12).

К определенному типу темперамента были отнесены пилоты с яркой выраженностью этих свойств. Лица, не обладающие резко выраженными свойствами темперамента образовали пятый, промежуточный тип.

Таблица 12

Распределение пилотов различного уровня мастерства по типам темперамента.

Холерик Саш виник 1 Ф.1е1ма1ик Меланхолик Нео! феделен 11 ы й

% % % % тип %

Опытные шлемы 16,6 6,6 ' 8,3 13.3 55,0

Молодые пило гы 10,8 18,9 1 2,7 59,5

Новички 11,0 10,0 4,4 6,6 67,6

Следует отметить, что среди парапланеристов лица с ярко выраженными типами темперамента не составили большинства. Большинство же пилотов относилось к различным промежуточным типам. Причем по мере роста опыта число лиц с промежуточными типами уменьшается. Это свидетельствует о том, что в процессе спортивной деятельности происходит отбор наиболее хорошо приспособленного психотипа к данному виду спорта.

Однако, утверждать, что какой-то тип темперамента наиболее благоприятен для достижения успеха в парапланерном спорте нельзя, потому что в группе опытных пилотов встречаются люди всех темпераментов.

Единственно достоверно лишь то, что холерический темперамент наблюдается чаще остальных.

Обычно считалось, что меланхолический тип темперамента вообще не пригоден для занятий парапланерным спортом. Но полученные данные говорят о том, что он не только не мешает занятиям спортом, но и наоборот, среди мастеров встречается чаще, чем в группе молодых и начинающих.

В результате анкетирования по методу Спилбергера-Ханина было выявлено, что среди пилотов-нарапланеристов большинство относится к уравновешенным людям со средним уровнем врожденной тревожности. Распределение людей с различной степенью тревожности показано на рис. 9.

Опытные пилоты Молодые пилоты Новички

■ малая ■ средне-малая □ средняя передне-большая Шбольшая

Рис. 9. Распределение у пилотов-парапланеристов различного уровня мастерства степени выраженности силы нервной системы

Проанализировав изменение ситуативной тревожности после воздействия экстремального фактора выявлено достоверное уменьшение уровня ситуативной тревожности.

По мнению пилотов, выбранная ими профессия положительно влияет на психо-физиологическое состояние, здоровье и долголетие, укрепляет нервную систему, закаляет физически.

Помимо темперамента на адаптацию к стрессовым ситуациям, влияет также опыт и возраст обследуемых (табл. 13).

Опытные пилоты обычно значительно старше новичков, следовательно под понятием возраст подразумевается также и длительность занятий парапланеризмом и своеобразный профессиональный отбор.

Тревожная реакция имела место у подавляющего большинства обследуемых , что наглядно демонстрирует эффективность психической адаптации у испытуемых при низком ( I ) и высоком ( II ) уровне тревоги в зрелом (а) и молодом (б) возрасте. Перспективу парапланеризма видят в увеличении продолжительности полета и обеспечении безопасности, а также в совершенствовании полетной техники.

Таблица 13

Влияние возраста на адаптацию к стрессовым условиям_

Эффективная адаптация Неустойчивая адаптация Стойкие нарушения адаптации

Адаптивность при низком уровне тревоги (I)

Опытные пилоты 54% 36% 10%

Молодые пилоты 73% 24% 3%

Адаптивность н ри высоком уровне тревоги (11)

Опытные пилоты 4% 44% 52%

Молодые пилоты 19% 38% 41%

Таким образом, отдавая должное опыту, характеру, мастерству следует отметить, что молодёжь более адаптивна и менее подвержена воздействию внешней тревоги, чем люди старшего поколения. Из этого следует сделать вывод о том, что чем гибче выстроена нервно-психическая система человека, чем мощнее функциональные резервы организма, тем легче происходит процесс адаптации и менее болезненно переносятся стрессовые ситуации.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

У ГОРНОЛЫЖНИКОВ Нами были обследованы 2 группы практически здоровых добровольцев (1 - горнолыжники-инструктора; 2 - горнолыжники-новички) занимающихся экстремальной деятельностью различного характера. Результаты исследования динамики параметров сердечного ритма до и после воздействия экстремального фактора приведены в таблице 14. Из приведенных данных видно, что у обеих I рупп обследуемых наблюдается некоторое напряжение сердечной деятельности вызванное как эмоциональным напряжением, так и физическими нагрузками. При этом, у горнолыжников-новичков тахикардия выявлена еще до воздействия экстремального фактора, когда практически нет физической нагрузки, что указывает на более выраженное у них психоэмоциональное напряжение, в отличие от группы инструкторов.

Показа1ель Моды обратно пропорционален показателю НЯ, поэтому ее динамика идентична динамике сердцебиения. Однако необходимо заметить, что показатель Моды, впрочем как и показатель НЯ, у обследованных горнолыжников-новичков хоть и указывает на напряжение регуляторных систем как после так и до воздействия экстремального фактора, однако этот показатель у них более стабилен, чем у группы инструкторов.

О влиянии симпатического отдела ЦНС свидетельствуют данные показателя амплитуды Моды (АМо). Видно, что во всех группах выявлено увеличение ее активности.

Установлено, что чем больше АХ, тем больше активность автономного контура регуляции со сдвигом в парасимпатическую сторону. Анализ динамики ДХ указывает на уменьшении активности автономного контура и увеличении влияния симпатического отдела ЦНС. Это подтверждают и данные показателя Общий анализ динамики показателей Мо, АМо и ДХ указывают на

согласованное и централизованное управление ритмом сердца в обеих группах горнолыжников.

Таблица 14

Динамика основных параметров сердечного ритма у различных

Горнолыжники-ииструкторы Горнолыжники-новички

Группа 1 Группа 2

Н1*,ед. До 74±3 89±5

После 82±4* 91±6

Мо, мс До 807±40 680±38

После 725*31* 660±48

АМо, % До 54±10 69±17

После 75*20 95±25

ДХ, мс До 226±33 195±36

После 194*35 169±30

ЯГ, у .с. До 187±36 482±132

После 551±108* 880±138*

До 47±5 45±9

После 585±5* 51±10

Примечание *-достоверные изменения до и после воздействия стресс-фактора (р<0,05)

Установлено, что величина 81 связана с глубиной рассогласования структурно-функциональной организации биосистемы. Увеличение Б!, происходящее до определенного момента, отражает уменьшение энтропии, обусловленное активацией стрессовых реакций Поэтому, понятно, что самый высокий стресс-индекс был выявлен у горнолыжников-новичков. Это связано с продолжительным действием целого комплекса факторов: адаптацией к горному климату, эмоциональным напряжением и страхом преодоления горною спуска с большим перепадом высот, а также новизной и крайне высокой остротой восприятия ощущений. Хотя инструкторы по горным лыжам и привыкли к экстремальному фактору, у них также повышается стресс-индекс как в связи с действием комплекса факторов, так и из-за чувства ответственности за безопасность своих подопечных.

Анализ полученных результатов свидетельствует о сдвиге вегетативного юмеостаза в экстремальных условиях в сторону преимущественного симпатического влияния. Характер этих сдвигов зависит как от вида экстремальной деятельности, так и от профессиональных и индивидуальных особенностей организма.

Нам представляется, что для более глубокого анализа полученных данных имеется необходимость рассмотреть также динамику такого важного параметра, как индекс вегетативного равновесия (ИВР), который рассматривается как отношение АМо к ДХ. Этот индекс, он же коэффициент монотонности (КфМ по Кубергеру М.Б., 1992), указывают на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов. Повышение ИВР отражает избыточность симпатической регуляции, т.е. более высокий уровень функционирования и эмоционального напряжения: чем он

выше, тем больше напряжение (Майоров О.Ю., 1999).

У всех групп индекс вегетативного равновесия после воздействия экстремального фактора существенно увеличивается, что указывает на выраженную симпатическую активность.

У горнолыжников-инструкторов, парасимпатическая активность возросла меньше чем у горнолыжников-новичков, поскольку они не только устойчиво адаптировались к подобной стрессовой нагрузке, но и действуют на трассе физически более целенаправленно и грамотно, более экономно затрачивая свою физическую и психоэмоциональную энергию.

В наших исследованиях было показано, что инструкторы-горнолыжники изначально находятся в условиях вегетативного равновесия, но после воздействия экстремального фактора, у них происходит сдвиг вегетативного гомеостаза в сторону усиления симпатического влияния. При этом экстремальный фактор относительно мало влияет на реактивность их сердечнососудистой системы в силу их высокой физической, психической и профессиональной подготовки. Самый большой уровень симпатического влияния был установлен у новичков-горнолыжников в силу новизны и остроты ощущений, которые они при этом получали. Кроме этого, у горнолыжников-новичков вероятность падения на сложных участках трассы более высокая, чю и добавляет им дополнительную стрессовую нагрузку.

Сравнивая различные виды экстремального туризма и спорта, на основе вегетативного гомеостаза (по Вейну A.M., 1998г) по данным вариационной пульсограммы (по Баевскому P.M., 1984 г), можно сделать следующее заключение: при оценке вегетативных реакций спортсменов в экстремальных условиях наиболее информативными являются показатели изменения стресс-индекса. Нами было проведено сравнительное исследование этого показателя (рис.10) и установлено разнонаправленное изменение стресс-индекса в зависимости от вида и продолжительности экстремального воздействия, интенсивности нагрузки, эмоциональной насыщенности и опыта спортсменов.

Проведенный анализ соотношения реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем (по градиентам стресс-индекса и форсированной жизненной емкости легких) показал, что существует обратная зависимость между степенью вовлечения указанных систем в адаптационный процесс (рис. 11).

Это свидетельствует о развитии компенсаторных механизмов при увеличении длительности стрессового воздействия, как это имеет место в горных туристских походах. В то же время при регистрации градиентов СИ и ФЖЕЛ у спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта и туризма можно квалифицировать стрессоустойчивость и профессиональную подготовку спортсменов и оценивать стрессогенный эффект различных видов спорта и туризма.

Таким образом, на основании сравнительного анализа результатов основных исследуемых параметров характеризующих уровень напряжения регуляторных механизмов можно ранжировать обследованные группы по возрастанию индекса напряжения в следующей последовательности: 1.горные туристы; 2. пилоты парапланеристы, 3.туристы-водники; 4.пассажиры

парапланеристы; 5. горнолыжники инструкторы 6. горнолыжники новички. Проведенное ранжирование показывает степень напряжения регуляторных механизмов, преимущественно сердечно-сосудистой системы, в экстремальных условиях при действии комплекса факторов окружающей среды.

ЭОО

г-лиср

ГрсденгЗИВ!

Рис. 11. Соотношение градиентов стресс-индекса (СИ) и градиентов форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) у спортсменов при занятиях экстремальными вилами туризма и спорта

■ до воздействия комплекса факторов д после воздействия

Рис. 10. Стресс-индекс до и после воздействия на организм человека комплекса факторов при занятиях экстремальными видами туризма и спорта

Обозначения Цифрами по оси ординат обозначены 1 юрные туристы; 2 пилоты парапланеристы, 3 туристы-волники; 4. пассажиры парапланеристы; 5 горнолыжники инструктора 6 юрнолыжники новички

Кроме этого, проведенное разделение экстремальных видов спорта по степени напряжения регуляторных механизмов свидетельствуют о возможной безопасной длительности воздействия экстремальных факторов и о вовлечении различных функциональных систем в адаптационный процесс. При действии небольших по силе стрессового воздействия фа поров, это воздействие может осуществляться достаточно длительно с формированием сложной системы адаптации, охватывающей психологические, физиологические, биохимические и морфологические механизмы приспособления, как это происходит у спортсменов, занимающихся горным туризмом. При этом, как показали наши исследования, наиболее благоприятные изменения наблюдаются в условиях среднегорья. При действии интенсивных по силе стрессового воздействия факторов среды, как это наблюдается у парапланеристов и горнолыжников, напряжение регуляторных систем и особенно сердечно-сосудистой системы значительно выше, чем у туристов во время горных походов, что обусловлено недостатком времени для формирования морфологических изменений адаптивного характера, снижающих степень напряжения сердечно-сосудистой системы и организма в целом.

Результаты проведенных исследований открывают широкие перспективы для более глубоких исследований физиологических механизмов адаптивных сдвигов регуляторных систем при продолжительном воздействии эндогенных и экзогенных стрессогенных факторов с учетом половозрастных, этнических, экологических и природно-климатических региональных особенностей

Выводы

1. В результате комплексных эколого-физиологических исследований функциональных резервов организма, биохимических характеристик обмена веществ, вегетативного баланса и психологического статуса у лиц, занимающихся экстремальными видами туризма и спорта выявлены количественные зависимости спортивных нагрузок от экологических и погодных условий среды, рельефа и высоты местности над уровнем моря, степени адаптированности и квалификации спортсменов, их функциональных и психологических особенностей, а также продолжительности маршрута, темпа передвижения и качества снаряжения. Выявлены взаимозависимые адаптивные реакции физиологических, биохимических, вегетативных и морфологических характеристик во время занятий экстремальными видами деятельности. Установлено, что степень этой зависимости пропорциональна квалификации спортсмена и уровню функциональных резервов организма.

2. Показано, что в условиях горных туристских походов скорость перемещения на местности обследуемых зависит прежде всего от высоты над уровнем моря, погодных условий, функционального состояния организма, и психологического статуса туристов и тесно связана со способностью организма мобилизовать функциональные резервы организма, в первую очередь кардио-респираторной системы, ответственной за транспорт газов и питательных веществ и стабилизацию кислородного режима организма в экстремальных условиях. Так, выявлена положительная корреляционная связь между интенсивностью физических нагрузок и изменениями жизненной емкости легких и выраженная положительная связь с объемом форсированного выдоха за 1 сек (К - 0,82). В свою очередь, темп перемещения и психологическое состояние группы во время туристских походов можно использовать в качестве показателя, характеризующего мощность функциональных резервов организма спортсменов.

3.Сопоставление объемных (ЖЕЛ, ОФВ1) и скоростных (МОС75, МОС50, МОС25) показателей внешнего дыхания с параметрами красной крови свидетельствует о разнонаправленных изменениях ЖЕЛ и количества эритроцитов компенсаторного характера. Так, увеличение количества эритроцитов на 2-3% происходило параллельно со снижением прироста ЖЕЛ на 4-4,5% независимо от уровня высокогорной гипоксии. В условиях среднегорья были также выявлены обратные зависимости градиенюв количества эритроцитов в периферической крови от их первоначального уровня и от интенсивности физической нагрузки во время похода (коэффициенты корреляции - -0.60 и - 0,77 ед. соответственно.

4. При исследовании кинетики кислородного метаболизма тканей было установлено, что после горных туристских походов происходит достоверное повышение времени исчерпания запасов кислорода у обследуемых (на 36%), а также уменьшение константы скорости поглощения кислорода (на 26%), что отражает нормализацию процессов доставки и потребления кислорода тканями после пребывания в условиях среднегорья. При этом выявлено достоверное увеличение критической концентрации кислорода при которой происходит активация анаэробных процессов получения энергии, что связано с оптимизацией

энергетических потребностей организма во время экстремальной деятельности в условиях среднегорья. Коэффициент кислородного резерва в этих условиях повышается, что свидетельствует о более экономном метаболизме и функциональной активности кислородозависимых ферментов и энергетических резервов клетки.

5. В результате исследования метаболизма глюкозы и липидного спектра плазмы крови у лиц занимающихся экстремальными видами туризма и спорта установлено , что при относительно повышенном содержании сахара в крови у туристов , происходит снижение липидов . При этом, снижение содержание холестерина в крови достоверно выше (р<0,05) у туристов .интенсивность нагрузки у которых в походе была выше по сравнению с обследуемыми с меньшей интенсивностью нагрузки. Исследования биохемилюминесценции плазмы крови показало, что у туристов перед походом перекисное окисление липидов было достоверно выше, чем после похода. После возвращения из похода наблюдается повышение показателей антиоксидантной активности плазмы крови, что свидетельствует об увеличении толерантности к стрессогенным и экстремальным воздействиям.

6. При сравнении групп туристов, участвующих в различных по степени нагрузки и экстремальности горных походах выявлено, что напряжение сердечной деятельности менее выражено у участников походов с более интенсивной нагрузкой, но при более благоприятных внешних климатических факторах. При этом выявлены значительные индивидуальные различия в регуляции вегетативных функций, связанные с характером стрессорного воздействия, степенью тренированности и типологическими особенностями высшей нервной деятельности обследуемых. Н аиболыиие изменения во всех группах наблюдались у новичков по показателям РОвыд (в среднем на 25,5%), а в группе профессионалов изменения практически отсутствовали (изменения не более 5%).В результате сравнительных психофизиологических исследований установлено, что из общего числа обследуемых занимающихся экстремальными видами деятельности, большинство были со средней и высокой степенью экстраверсии (88%) и лишь 12 % с низкой степенью. Установлено, что люди с высоким уровнем нейротизма и принадлежащие к интровертам, менее всего склонны к экстремальной деятельности

7. Показано, что у спортсменов-профессионалов, постоянно занимающихся экстремальными видами деятельности и новичков еще в предстартовом периоде до действия стрессорного фактора существуют значительные различия в характеристиках вегетативного баланса. Так, в группах парашютистов и горнолыжников-новичков наблюдается активация симпатического отдела вегетативной нервной системы и усиление его влияния на сердечный ритм, что проявляется в легкой тахикардии (89±5 и 81 ±6 уд./мин. соответственно), и повышенном стресс-индексе (482±132 и 207±39ед. соответственно).

8. Установлено, что параметры проходимости трахеобронхиального дерева изменяются реципрокно параметрам сердечного ритма при воздействии стресс-факторов. Так проходимость средних бронхов (М(ЭС50) наиболее выражено коррелирует со стресс-индексом -0,94), что указывает на

возможность использования показателя МОС50 для оценки функционального состояния организма. Изменение минутного объема дыхания и дыхательного объема в большей степени зависят от тренированности и интенсивности сопутствующих физических нагрузок.

9. Показано, что в период экстремальной спортивной деятельности у спортсменов происходит увеличение содержания глюкозы в крови при одновременном снижение холестерина. При этом, разброс концентраций фракций холестерина и триглицеридов в венозной крови увеличивался пропорционально с предполагаемым уровнем стресса, действующим на протяжении предстоящей экстремальной спортивной деятельности.

Практические рекомендации Выявленные в комплексных исследованиях сравнительные эколого-физиологические характеристики степени напряжения функциональных резервов организма при занятиях различными видами экстремального туризма и спорта могут быть использованы при отборе людей для спортивных занятий и обработки научно-обоснованных методов и средств оздоровления и рекреации.

При занятиях горным туризмом и разработке маршрутов учитывать установленную нами зависимость влияния различных факторов эндогенной и экзогенной среды на функциональные резервы организма и здоровье спортсменов, а именно: высоту местности, время года и метеоусловия, перепад высот и рельеф местности, продолжительность маршрута, интенсивность нагрузки, степень адаитированности, погодные условия, качество снаряжения, темп передвижения группы, психологического состояния группы и т.д.

В горном туризме, связанном с большими затратами функциональных резервов организма необходимо проводить мероприятия по активизации антиоксидантной системы и снижению перекисного окисления линидов с целью более продолжительного сохранения функциональных резервов.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на ряде кафедр Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, на кафедре нормальной физиологии Российского университета дружбы народов, а также в практической деятельности курортных маршругно-квалификационных организациях, занимающихся внедрением активного туристского отдыха, связанного с экстремальными видами спорта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Буйленко В.Ф., Кислицын А.Н. Педагогические аспекты управления прцессом подготовки специалиста по спортивному туризму.// Тезисы Международной конференции «Психолого-педагогические, медико-антропологические и гипнологические аспекты профессиональной подготовки специалистов».-Майкоп,1993.-С.42-44.

2. Дутов B.C.,Кислицын А.Н. Обоснование рекреационных программ для студентов с учетом адаптации к учебному процессу.// Тезисы доклада научно-методической конференции, посвященной 75-летию Кубанского Государственного Университета «Физическое воспитание в высшей школе». -Краснодар, 1995,-С. 18

3. Кислицын А.Н. Адаптационные изменения функций организма студентов к горно-климатическим условиям Красной Поляны.//Тезисы доклада научно- методической конференции, посвященной 75-летию Кубанского Государственного Университета «Физическое воспитание в высшей школе». -Краснодар, 1995.- С. 19 .

4. Дутов B.C., Кислицын А.Н. Адаптация и здоровье студентов.//Тезисы доклада научно- методической конференции, посвященной 75-летию Кубанского Государственного Университета «Физическое воспитание в высшей школе». -Краснодар, 1995.- С. 48-49

5. Кислицын А.Н. Адаптация к холоду в условиях туристского сервиса.//Материалы научно-практической конференции «Интегративная антропология в решении задач здорового образа жизни».- Майкоп,1995.- С. 117-118.

6. Дутов B.C., Кислицын А.Н., Коновалова Г.М. Динамика физического развития и состояния здоровья студентов Сочинского государственного института курортного дела и туризма.//Материалы научно-практической конференции «Интегративная антропология в решении задач здорового образа жизни».-Майкоп,1995.-С.118-119.

7. Дутов B.C., Кислицын А.Н., Коновалов А.И. Проблемы организации физвоспитания студентов по интересам.//Материалы научно-практической конференции «Интегративная антропология в решении задач здорового образа жизни».-Майкоп, 1995.-С. 119-120.

8. Дутов B.C., Кислицын А.Н. Выживание туристов в снежных условиях с помощью хижины иглу .//Тематический сборник «Эколого-экономические проблемы развития территориально-рекреационного коплекса ».-Сочи ,1997.-С. 176-180.

9. Кислицын А.Н., Коновалова Г.М., Шастун С.А. Анализ возможности использования предгорного климата Сочинского курортного региона в лечебно-профилактических и реабилитационных целях. //Сборник тезисов международной научно-практической конференции«Здоровье студентов».-Москва, 1999.-С. 170-173.

10. Кислицын А.Н., Малашенкова М.В. Проектирование ускоренной адаптации организма горнолыжников к условиям горного климата п.Красная поляна. //Сборник международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах».-Сочи, 2000.-С. 199.

11. Кислицын А.Н., Цыганков Д.А. Оптимизация процессов адаптации студентов к горным условиям при воздействии игровой терапии. //Сборник международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах».-Сочи ,2000.-С. 198.

12. Кислицын А.Н. Экстремальные виды туризма, как средство рекреации.//Сборник X международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации».-Москва, 2001.-С.246-247.

13. Кислицын А.Н., Малашенкова М.В. Экстремальные виды туризма. //Тезисы докладов 2-й международной moj ой&)Е^*ьШиоцлявщрв{гтической

БИБЛИОТЕКА С. Петербург М М Ю

конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век». -Сочи, 2001. С.48.

14. Агаджанян H.A., Кислицын А.Н. Резервы организма и экстремальный туризм. /Москва : Изд-во «Просветитель».-2002.- 304с.

15. Кислицын А.Н., Ходасевич JI.C. Хижина «ИГЛУ» как средство предупреждения холодовой травмы у туристов в чрезвычайных ситуациях /Учебно-методические рекомендации для студентов специализации «Туризм» специальности 022300 «Физическая культура и спорт».- Сочи "Изд-во РИО СГУТиКД -2002.-22С.

16. Агаджанян H.A., Кислицын А.Н. ,Ходасевич Л.С. К вопросу о воздействии пирамиды на крыс с локальной ожоговой травмой.//Журнал «Морфологические новости» Москвз-Минск.:Изд-во «Экспертиза».-2002,№1-2, С.66

17. Белов Г.В., Кислицын А.Н., Белова O.A. Адаптивные реакции организма во время занятий хелли - ски . //Материалы XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации».- Москва, 2003.С.60-61.

18. Белова O.A., Кислицын А.Н., Белов Г.В. Роль восстановительных механизмов в экстремальном туризме //Материалы XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации»/- Москва,2003.-С.60-61

19. Агаджанян H.A., Ермакова Н.В., Кислицын А.Н., Блытов A.B., Сизова М.В. и др. Исследование влияния экстремальных видов туризма и спорта на функциональное состояние кардиореспираторной системы. //Материалы XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации»/- Москва,2003.-С. 13-14

20. Агаджанян H.A., Кислицын A.II., Блытов A.B., Литвинова О.В., Лобачева O.A. Психофизиологическая оценка реакции организма людей, занимающихся экстремальными видами туризма и спорта. //Материалы XI международною симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации»/- Москва,2003.-С. 15-16

2!. Кислицын А Н. Экстремальный туризм в горах//Материалы XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации»/- Москва,2003.-С.244-245.

22. Кислицын А.Н., Сизова М.В. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека во время полета на параплане. //Материалы XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации»- Москва,2003.-С.245-246

23. Кислицын А.Н., Радченко В.И. Баня и водные процедуры как эффективные средства восстановления дееспособности в туристском походе. -Сочи :Изд-во РИО СГУТиКД .-2002.-16с.

24. Берсенев Е.Ю., Грачев А.Г., Кислицын А.Н., Сизова М.В. Исследование ряда показателей состояния здоровья у спортсменов-парапланеристов. //Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. М.:Изд-во «Media Sphera». - 2003,№2.-С.34-38.

25. Агаджанян H.A., Быков А.Т., Кислицын А.Н. Физиологическая характеристика и особенности регуляции сердечного ритма при занятиях экстремальными видами спорта.// Шестая международная конференция «Современные технологии восстановительной медицины».-Сочи .2003.-С.5-7.

26. Грачев Г.А., Кислицын А.Н., Коновалова Г.М. Влияние экстремальных видов туризма и спорта на функциональное состояние организма. //Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. М.:Изд-во «Media Sphera». - 2003, №3.-С.37-57.

27. Агаджанян H.A., Кислицын А.Н., Сизова М.В.Физиология человека в полете./Сочи-Москва: Изд-во «Феникс». -2004г.-183с.

28. Коновалова Г.М., Кислицын А.Н., Коновалов А.И. Кислородтранспортная система в условиях горной адаптации. //Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. М.:Изд-во «Media Sphera». - 2005, №7,-С.50-54.

29. Кислицын А.Н. Кинетика кислородного метаболизма в условиях туристского похода по среднегорью. //Вестник РУДН,-2005, №2,С.126-129.

30.Кислицын А.Н. Исследование функционального состояния внешнего дыхания во время туристских горных походов. //Вестник РУДН,-2005 №2,С. 130-133.

31. Агаджанян H.A., Кислицын А.Н. Горный климат, спорт здоровье./

Москва-Сочи: Изд-во ОАО «Сочинское гсолиграфпредприятие».-2005г.-196с.

32. Агаджанян H.A., Северин А.Е., Миннибаев Т.Ш., Розанов В.В., Кислицын А.Н., Манкаева О.В., Батоцыренова Т.Е. "Функциональные резервы организма и здоровье студентов из различных климатогеографических регионов'У/Технология живых систем, 2005г., ч.2,№4-5,С. 78-87.

33. Агаджанян H.A., Кислицын А.Н. Особенности реакции организма горных туристов на воздействие различных экстремальных факторов. //Вестник восстановительной медицины. М.: Изд-во ВЦМК «Защита». -2005,№2,С29-31

34. Кислицын А.Н., Литвинова О.В. Функциональное состояние организма человека на различных этапах адаптации // Вестник Оренбургского государственного университета,-2005,№ 11,С78-82.

35. Кислицын А.Н. Влияние на организм человека гипоксии при высокогорных восхождениях./Юбщая реаниматология.-№6,С51-53.

36. Агаджанян H.A., Шастун С.А., Игнатьев A.B., Северин А.Е., Кислицын А.Н. Окислительный статус и индивидуальные особенности толерантности к нагрузкам энаэробно-аэробной направленности.//Теория и практика физической культуры.-№ 12,С8.

37. Агаджанян H.A., Шастун С.А., Кислицын А.Н. Сравнительные особенности реакций кардиореспираторной и терморегуляторной систем у жителей прибрежных регионов. //Вестник Оренбургского государственного университета,-2005,№ 11 ,С 148-154.

КИСЛИЦЫН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ (РОССИЯ)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОКОЛОГОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕПЕНИ НАПРЯЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА ПРИ

ЗАНЯТИЯХ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА И

СПОРТА

Работа посвящена комплексному эколого-физиологическому исследованию функциональных резервов организма, биохимическим характеристикам обмена веществ, вегетативного баланса и психологического статуса у лиц, занимающихся экстремальными видами туризма и спорта.

Показаны количественные зависимости спортивных иафузок от экологических и погодных условий среды, рельефа и высоты местности над уровнем мооя, степени адаптированности и квалификации спортсменов, их функциональных и психологических особенностей, а 1акжс продолжительности маршрута, темпа передвижения и качества снаряжения.

Были выявлены комплексные взаимозависимые адаптивные реакции физиологических, биохимических, вегетативных и морфологических характеристик во время занятий экстремальными видами деятельности. Ныло установлено, что степень этой зависимости пропорциональна квалификации спортсмена и уровню функциональных резервов организма.

ALEXANDR N. KISUTSIN (RUSSIA)

COMPARATIVE ECO-PI IYSICАЕ CHARACTERISTIC OF DEGREE OF THE PRESSURE OF FUNCTIONAL RESERVES OF THE ORGANISM DURING VARIOUS KINDS OF EXTREME TOURISM AND SPORTS ACTIVITIES

I'he thesis is about the complex cco-physical research of functional reserves of the body, biochcmical characteristics of metabolism, vegetative balance and the psychological status of the people engaged in extreme tourism and sports.

It shows quantitative dependences of sports cxcrcisc from ecological and weather conditions of environment, relief and elevation of the area above the sea level, degree of adaptation and qualification of athletes, their functional and psychological features, and also duration of a route, rate of movement and quality of equipment

Complex interdependent adaptive reactions of physiological, biochemical, vegetative and morphological characteristics during engagement in extreme kinds of activity have been revealed. It has been established, that the degree of this dependence is proportional to qualification of the sportsman and a level of functional reserves of the body.

Отпечатано в ООО «Оргссрвис-2(ИЮ»

Подписано в печать с 9 ¿¿Ж Обьем «-, п.л. Форма г 60x90/16. Тираж /¿V экз. Заказ № /б/// 115419, Москва, Орджоникидзе, 3

»2384?

РНБ Русский фонд

2006-4 25802