Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристики физиологических реакций человека при занятиях рекреационным дайвингом и спелеотуризмом
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Невзорова, Анна Владимировна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ. 4 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологическая роль двигательной активности как средства рекреации

1.2. Понятие о дайвинге

1.3. Спелеотуризм

1.4. Адаптивные реакции организма человека на действие стресса и критерии их оценки

1.5. Концепция функциональных резервов организма в условиях рекреационной деятельности и адаптации к стрессорным воздействиям

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕМА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы и основные направления исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАНЯТИЙ ДАЙВИНГОМ НА ОРГАНИЗМ РЕКРЕАНТОВ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАНЯТИЙ СПЕЛЕОЛОГИЕЙ НА ОРГАНИЗМ РЕКРЕАНТОВ

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЗАНЯТИЯХ РЕКРЕАЦИОННЫМ ДАЙВИНГОМ И СПЕЛЕОТУРИЗМОМ И РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ВИДАМИ РЕКРЕАЦИИ

5.1.Сравненительная характеристика физиологических особенностей реакции организма при занятиях активными и пассивными видами рекреации

5.2. Проведение сравнительной характеристики реакций организма челове

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристики физиологических реакций человека при занятиях рекреационным дайвингом и спелеотуризмом"

Актуальность исследования. Повседневная жизнь современного человека несет в себе огромное количество стрессовых ситуаций. В этих условиях людей влечет к эмоционально положительным, кратковременным, стрессовым нагрузкам, лежащим в основе столь популярных в народе методов самооздоровления, построенных по принципу «клин клином вышибают» [7]. Нельзя не отметить происходящее возрастание интереса к экстремальным видам спорта как средству рекреации. В значительной степени этому способствовали работы по изучению физиологических аспектов влияния факторов активного отдыха с использованием эмоционально насыщенных воздействий на функциональное состояние человека [7,131]. Однако приходится констатировать, что и в данном направлении возможности, показания и ограничения к применению экстремальных видов рекреации в практике оздоровления широких масс населения не являются в необходимой степени изученными.

Термин «рекреация» образован от латинского слова «recreate», означающего восстановление. Рекреация как понятие, так же как и досуг, имеет много определений, однако их диапазон более узок, он практически весь относится к сфере человеческой деятельности [42,161,162]. Рекреация объединяет комплекс воздействий на организм человека: климатических факторов, положительный эмоциональный фон, физическую активность и прочее. Не исключаются проявления природных физических явлений, благоприятно влияющих на состояние здоровья человека, в результате чего рекреация оказывается порой более действенной, чем лекарственные средства.

Следует заметить, что при исследовании влияния занятий экстремальной рекреационной деятельностью и спортом на человека, мы подразумеваем что занятия экстремальными видами рекреации направлены на поддержание хорошего физического и эмоционального состояния, а профессиональный спорт направлен на достижение максимального спортивного результата.

Адаптация организма к экстремальным условиям внешней среды вьг-зывает напряжение и существенные функциональные сдвиги жизненно важных систем [5,7,19,59,64,135]. Наиболее полно резервные возможности организма выявляются в экстремальных условиях, в частности при выполнении максимальных физических нагрузок. При существенном изменении окружающих условий, что сопровождается стресс-синдромом, происходит мобилизация информационных, энергетических и структурных ресурсов организма и передача их в формирующуюся в процессе адаптации функциональную систему. Показано, что стресс является неспецифической патогенетической основой многих заболеваний [13,37,52]. В то же время, стресс -неотъемлемый элемент тренирующего воздействия, и в определенных условиях способствует увеличению мощности функциональных резервов организма [43,98].

Во многих исследованиях установлено, что стрессы не всегда вредны -дозированные стрессовые нагрузки вызывают так называемую, реакцию тренировки, то' есть укрепляют организм человека и повышают его стрессо-устойчивость. Обстоятельные данные по этой проблеме приведены в работах [99,101,136,145,188] и др.

В связи с разработанной и утвержденной федеральной целевой программой «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)» и избранием г. Сочи столицей Зимних Олимпийских игр 2014 года объекты олимпийской инфраструктуры станут основой круглогодичной загрузки курорта. Основываясь на этой программе, на горноклиматическом курорте Сочи получат дальнейшее развитие не только традиционное санаторно-курортное лёчение, но и различные виды круглогодичной рекреации, в том числе экстремальной и оздоровительной.

Возникает необходимость в научно-практическом обосновании данного вопроса, где основными направлениями должны стать:

- исследование физиологических особенностей адаптации организма человека при занятиях экстремальными видами рекреации;

- изыскание эффективных средств оздоровления и восстановления нарушенных функциональных сдвигов организма человека;

- разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации деятельности и сохранению функций организма человека, а так же индивидуальному отбору людей и обеспечению их безопасности при занятиях различными видами рекреации.

Для занятий экстремальными видами рекреации необходимо изучить природно-климатические особенности горноклиматического региона. Все эти знания помогут адекватно рассчитывать психофизиологические особенности организма человека при занятиях экстремальными видами рекреации.

Изучению отдельных аспектов этой актуальной проблемы и посвящена настоящая работа.

В связи с выше изложенным, целыо настоящей работы является проведение сравнительной характеристики физиологических аспектов адаптации организма человека при занятиях рекреационным дайвингом и спелеотуризмом в условиях горноклиматического курорта Сочи.

Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:

1. Выяснить влияние занятий рекреационным дайвингом на кардиореспи-раторную систему, метаболические процессы и психологический статус рекреантов.

2. Оценить психофизиологические характеристики лиц, занимающихся рекреационным дайвингом и спелеотуризмом в условиях горноклиматического курорта Сочи.

3. Установить объективные показатели и механизмы регуляции сердечной деятельности, метаболические изменения и биохимический состав крови у рекреантов при занятиях спелеотуризмом в условиях среднего-рья.

4. Провести сравнительный анализ реакций кардиореспираторной системы у рекреантов при занятиях рекреационным дайвингом и спелеотуризмом.

5. Разработать принципы проведения и критерии обеспечения безопасности при занятиях рекреационным дайвингом и спелеотуризмом.

Научная новизна

В работе впервые охарактеризовано влияние на организм человека разного рода стресс-факторов и различия воздействия занятий рекреационным дайвингом и спелеотуризмом. Получены новые данные о состоянии дыхательной и сердечно-сосудистой систем, характеризующие функциональные особенности организма лиц, занимающихся экстремальной рекреацией.

Новыми явились исследования физиологических особенностей гомео-статических систем (кровь, кровообращение, дыхание и их вегетативное обеспечение) и функциональных резервов организма у людей, занимающихся различными видами рекреационной деятельности.

Впервые на основании комплексной оценки влияния экстремальных видов рекреации установлено их тренирующее воздействие на сердечнососудистую и дыхательную системы, реализуемое на фоне возрастающего диапазона регуляторных возможностей организма. При этом необходимым условием, определяющим предел допустимого уровня стрессорного воздействия, выступает соблюдение динамического равновесия между возможностями регуляторно-компенсаторных механизмов обеспечения рекреационной деятельности и выраженностью стресс-формирующих и стресс-повреждающих изменений в организме человека.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическая ценность исследования состоит в разработке рекомендаций по проведению занятий рекреационной деятельностью в условиях горноклиматических курортов; разработке подходов к обеспечению безопасности и оптимизации деятельности рекреантов в условиях занятия экстремальным спортом. Полученные результаты раскрывают высокую эффективность всего комплекса природно-климатических факторов на организм человека при 8 проведении спортивно-оздоровительных мероприятий в условиях горноклиматических курортов.

В целом, полученные в работе экспериментальные материалы и теоретические обобщения, а также разработанные методические документы могут быть использованы для организации и проведения занятий по спортивному оздоровлению широких слоев населения; повышения эффективности деятельности и профессиональной работоспособности специалистов при выполнении работ в районах с неблагоприятным климатом без предварительной акклиматизации; профессионального отбора спортсменов и лиц, занимающихся экстремальной деятельностью; ускорению процессов восстановительной коррекции морфофункциональных параметров и регуляторных возможностей организма в условиях экстремальных воздействий климатогеографи-ческих факторов; в практике общественных физкультурно-спортивных организаций для совершенствования системы управления и создания условий для развития массового спортивно-оздоровительного движения в муниципальных образованиях России.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2007» (Москва, 2007), 7-й Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие курортно-рекреационного комплекса и подготовка кадров для профильных учреждений и предприятий» (Геленджик, 2009), Международной студенческой конференции РУДН «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2009).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Объем и структура диссертации

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Невзорова, Анна Владимировна

выводы

1. Использование рекреационного потенциала при проведении спортив-но-оздовительных воздействий экстремального характера (занятия дайвин-гом) вызывает приспособительную перестройку регуляторных возможностей и значимое увеличение функциональных резервов организма, создание метаболического преимущества в снабжении питательными веществами и кислородом жизненно важных органов.

2. Анализ выявленной совокупности достоверных взаимосвязей позволяет утверждать, что эффективность психологической адаптации к условиям спе-леовоздействия и занятий дайвингом определяется исходным психоэмоциональным состоянием рекреантов и выше у тех, кто с высокими показателями настроения и низкой реактивной тревожностью приступал к занятиям. У спелеотуристов данная тенденция выражалась в снижении реактивной тревожности и росте стимулирующих показателей развития личности.

3. Оздоровительный потенциал занятий спелеотуризмом реализуется в* достоверном повышении эффективности регуляции (по показателю ПАРС), направленной на поддержание функции автоматизма, вегетативного гомео-стаза, активности вазомоторного центра, подкоркового сердечно-сосудистого центра и центральных структур нейрогуморального звена; повышении активности парасимпатического звена вегетативной регуляции и мощности вазомоторных волн; увеличении ФЖЕЛ и бронхиальной проходимости.

4. Действие совокупности факторов при спелеотуризме и дайвинге (интенсивная мышечная деятельность, умеренная гипоксия, необычные условия и др.) вызывает перестройку в системе вегетативной регуляции, направленную на увеличение функциональных резервов кардиореспираторной системы. Таким образом, в нашем исследовании самый большой уровень симпатического влияния был установлен у рекреантов при занятиях дайвингом в силу новизны и остроты ощущений, которые они при этом получали. Меньшие функциональные сдвиги при действии экстремального фактора были выявлены у спелеотуристов.

5. Основными системообразующими принципами медико-биологического обеспечения занятий экстремальными видами рекреации являются: максимальная безопасность, медицинский контроль и система медицинского допуска, опережающее скрининговое тестирование психоэмоционального напряжения, учет исходного функционального состояния организма, динамическое равновесие между возможностями регуляторно-компенсаторных механизмов обеспечения спортивной деятельности и выраженностью стресс-повреждающих изменений в организме человека, информирование о возможных психофизиологических реакциях организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор и организацию мероприятий с применением экстремальных видов рекреации целесообразно проводить на основании оценок исходного состояния кардиореспираторной системы и функционального состояния человека, определяемых с помощью комплексного инструментального (ЭКГ, ВСР) и лабораторного (исследование углеводного и липидного обмена, свертывающей системы) обследования.

2. В целом, полученные в работе экспериментальные материалы и теоретические обобщения, а также разработанные методические документы могут быть использованы для организации и проведения занятий по спортивному оздоровлению широких слоев населения; повышения эффективности деятельности и профессиональной работоспособности специалистов при выполг нении работ в районах с неблагоприятным климатом без предварительной акклиматизации; профессионального отбора спортсменов и лиц, занимающихся экстремальной деятельностью; ускорению процессов восстановительной коррекции морфофункциональных параметров и регуляторных возможностей организма в условиях экстремальных воздействий климатогеографи-ческих факторов; в санаторно-курортных и лечебно-профилактических заведениях; в практике общественных физкультурно-спортивных организаций для совершенствования системы управления и создания условий для развития массового спортивно-оздоровительного движения в муниципальных образованиях России.

3. Для предупреждения рисков и несчастных случаев при занятии дайвин-гом необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• Не погружаться под воду при наличии противопоказаний к этому виду спорта.

• Не погружаться под воду, не ознакомившись предварительно с особенностями физиологии и патологии организма при свободном нырянии.

• Перед нырянием необходимо хорошо ознакомиться с методом погружения: изучить рельеф дна, обозначить подводные предметы; определить наличие зоны температурного скачка и «голубой пелены». ограничить гипервентиляцию легких перед, и после ныряния до 30 секунд; выныривать из воды нужно сразу же, как только возникает желание сделать вдох; ныряние проводить только при наличии страховки. 4. Противопоказания к занятиям спелеотуризмом:

Для людей с боязнью замкнутого пространства — клаустрофобией.

Людям с отклонениями от нормы в ночном зрении.

Спуски без гидрокостюма сухого типа в пещерах при температурах воды ниже 15°С.

Автореферат диссертации по теме "Характеристики физиологических реакций человека при занятиях рекреационным дайвингом и спелеотуризмом"

На правах рукописи

НЕВЗОРОВА Анна Владимировна

ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЗАНЯТИЯХ РЕКРЕАЦИОННЫМ ДАЙВИНГОМ И СПЕЛЕОТУРИЗМОМ

03.03.01. - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 1 ОКТ 20Ю

004611251

НЕВЗОРОВА Анна Владимировна

ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЗАНЯТИЯХ РЕКРЕАЦИОННЫМ ДАЙВИНГОМ И СПЕЛЕОТУРИЗМОМ

03.03.01. - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» и ГОУ ВПО _«Российский университет дружбы народов»_

Научный руководитель -доктор биологических наук Рябцев Сергей Михайлович

Научный консультант -

доктор биологических наук, профессор Торшин Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Ионов Илья Давидович

доктор биологических наук, профессор Карганов Михаил Юрьевич

Ведущая организация:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» РОСЗДРАВА, Г.МОСКВА

Защита состоится 17 ноября 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д. 32, корп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГЛУ

по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, Д.4.

Автореферат размещен на сайте ЬЦр;/Ау|т.тери.гц 27 сентября 2010 г

Автореферат разослан « 30 » сентября 2010 г. Учёный секретарь Диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор ^ ^ "—

Филимонова Светлана Ивановна (/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повседневная жизнь современного человека несет в себе огромное количество стрессовых ситуаций. Нельзя не отметить происходящее возрастание интереса к экстремальным видам спорта как средству рекреации. В значительной степени этому способствовали работы по изучению физиологических аспектов влияния факторов активного отдыха с использованием эмоционально насыщенных воздействий на функциональное состояние человека (Н.А.Агаджанян, А.Н.Кислицын, 2002; С.М.Рябцев, 2007). Однако приходится констатировать, что и в данном направлении возможности, показания и ограничения к применению экстремальных видов рекреации в практике оздоровления широких масс населения не являются в необходимой степени изученными.

Адаптация организма к экстремальным условиям внешней среды вызывает напряжение и существенные функциональные сдвиги жизненно важных систем (Н.А.Агаджанян с соавт., 1973-2002; З.И.Барабашева, 1993; А.Е.Северин, 1996; Н.В.Ермакова, 2001). В то же время, стресс - неотъемлемый элемент тренирующего воздействия, и в определенных условиях способствует увеличению мощности функциональных резервов организма (Ф.З.Меерсон, 1986, А.А.Виру, 1999).

Во многих исследованиях установлено, что стрессы не всегда вредны -дозированные стрессовые нагрузки вызывают так называемую реакцию тренировки, то есть укрепляют организм человека и повышают его стрессоустойчи-вость. Обстоятельные данные по этой проблеме приведены в работах Г.Селье (1960), К.В.Судакова (1981), Ф.З.Меерсона (1984, 1988), F.Helberg (1990) и др.

В связи с разработанной и утвержденной федеральной целевой программой «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)» и избранием г. Сочи столицей Зимних Олимпийских игр 2014 года объекты олимпийской инфраструктуры станут основой круглогодичной загрузки курорта. Основываясь на этой программе, на горноклиматическом курорте Сочи получат дальнейшее развитие не только традиционное санаторно-курортное лече-

ние, но и различные виды круглогодичной рекреации, в том числе экстремальной и оздоровительной.

Возникает необходимость в научно-практическом обосновании данного вопроса, где основными направлениями должны стать:

- исследование физиологических особенностей адаптации организма человека при занятиях экстремальными видами рекреации;

- изыскание эффективных средств оздоровления и восстановления нарушенных функциональных сдвигов организма человека;

- разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации деятельности и сохранению функций организма человека, а так же индивидуальному отбору людей и обеспечению их безопасности при занятиях различными видами рекреации.

Также представляет интерес выявление количественных закономерностей влияния занятий экстремальными видами рекреационной деятельности на человека. Изучению отдельных аспектов этой актуальной проблемы и посвящена настоящая работа. В связи с изложенным, целью настоящей работы является проведение сравнительной характеристики физиологических аспектов адаптации организма человека при занятиях рекреационным дайвингом и спелеотуризмом в условиях горноклиматического курорта Сочи. Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:

1. Выяснить влияние занятий рекреационным дайвингом на кардиореспира-торную систему, метаболические процессы и психологический статус рекреантов.

2. Оценить психофизиологические характеристики лиц, занимающихся рекреационным дайвингом и спелеотуризмом в условиях горноклиматического курорта Сочи.

3. Установить объективные показатели и механизмы регуляции сердечной деятельности, метаболические изменения и биохимический состав крови у рекреантов при занятиях спелеотуризмом в условиях среднегорья.

4. Провести сравнительный анализ реакций кардиореспираторной системы

у рекреантов при занятиях рекреационным дайвингом и спелеотуризмом.

5. Разработать принципы проведения и критерии обеспечения безопасности при занятиях рекреационным дайвингом и спелеотуризмом. Научная новизна. В работе впервые охарактеризовано влияние на организм человека разного рода стресс-факторов и различия воздействия занятий рекреационным дайвингом и спелеотуризмом. Получены новые данные о состоянии дыхательной и сердечно-сосудистой систем, характеризующие функциональные особенности организма лиц, занимающихся экстремальной рекреацией.

Новыми явились исследования физиологических особенностей гомеоста-тических систем (кровь, кровообращение, дыхание и их вегетативное обеспечение) и функциональных резервов организма у людей, занимающихся различными видами рекреационной деятельности.

Впервые на основании комплексной оценки влияния экстремальных видов рекреации установлено их тренирующее воздействие на сердечнососудистую и дыхательную системы, реализуемое на фоне возрастающего диапазона регуляторных возможностей организма. При этом необходимым условием, определяющим предел допустимого уровня стрессорного воздействия, выступает соблюдение динамического равновесия между возможностями регуля-торно-компенсаторных механизмов обеспечения рекреационной деятельности и выраженностью стресс-формирующих и стресс-повреждающих изменений в организме человека.

Теоретическая н практическая значимость работы Практическая ценность исследования состоит в разработке рекомендаций по проведению занятий рекреационной деятельностью в условиях горноклиматических курортов; разработке подходов к обеспечению безопасности и оптимизации деятельности рекреантов в условиях занятия экстремальным спортом. Полученные результаты раскрывают высокую эффективность всего комплекса природно-климатических факторов на организм человека при проведении спортивно-оздоровительных мероприятий в условиях горноклиматических курор-

тов.

В целом, полученные в работе экспериментальные материалы и теоретические обобщения, а также разработанные методические документы могут быть использованы для организации и проведения занятий по спортивному оздоровлению широких слоев населения; повышения эффективности деятельности и профессиональной работоспособности специалистов при выполнении работ в районах с неблагоприятным климатом без предварительной акклиматизации; профессионального отбора спортсменов и лиц, занимающихся экстремальной деятельностью; ускорению процессов восстановительной коррекции морфо-функциональных параметров и регуляторных возможностей организма в условиях экстремальных воздействий климатогеографических факторов; в практике общественных физкультурно-спортивных организаций для совершенствования системы управления и создания условий для развития массового спортивно-оздоровительного движения в муниципальных образованиях России.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2007» (Москва, 2007), 7-й Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие курортно-рекреационного комплекса и подготовка кадров для профильных учреждений и предприятий» (Геленджик, 2009), Международной студенческой конференции РУДН «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2009). По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, 2 статьи в журналах из списка ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах и состоит из введения, 5 глав содержащих обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 глав результатов собственных исследований и их об-

суждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 19 таблицами. Список литературы содержит 165 наименований отечественных и 52 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика объема и методов исследования. В соответствии с целью и задачами исследования строились на следующей принципиальной схеме: I направление - изучение влияния занятий рекреационным дайвин-гом на организм человека в условиях воздействия природно-климатических факторов курорта Сочи; II направление - оценка влияния занятий спелеотуризмом на функциональное состояние человека. Структура, объем, и условия исследований представлены в таблице 1. Для проведения сравнительной характеристики влияния на организм занятий рекреационным дайвингом и спелеотуризмом нами в период с 2007-2009 г. проведены экспериментальные исследования в научных экспедициях лабораторий «Экстремального туризма» и «Биометрии» СГУТиКД с участием 379 практически здоровых людей (рекреанты, спортсмены) в возрасте от 18 до 45 лет.

Преемственность между этапами обеспечивалась единым базовым блоком методик, позволяющим оценивать переносимость конкретного воздействия, психофизиологический статус рекреантов и спортсменов, уровень функционирования кардиореспираторной системы. В отдельных исследованиях в зависимости от решаемых частных задач набор применяемых методов мог меняться.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Влияние занятий дайвингом в условиях горноклиматического курорта на организм рекреантов.

Исследования влияния погружений под воду состоялись в трех этапах:

- свободное ныряние под воду без акваланга;

- погружение с аквалангом на глубину до 5 метров;

- погружение с аквалангом на глубину до 20 метров.

Общая характеристика, объем и методы исследований.

Направления исследований

Группы обследованных

Примененные методические подходы

Исследование внешнего дыхания, регуляции сердечной деятельности, вегетативного баланса и психологических характеристик у отдыхающих, во время занятий рекреационным дайвингом.

Рекреанты и инструктора, совершающие погружение под воду. Кол-во обследуемых 115 чел. Кол-во исследований 438.

Исследование функциональных резервов организма, кардиореспираторной системы, системы крови и психологического статуса у лиц, занимающихся спелеотуризмом.

Рекреанты, участвующие в спелеопо-ходе. Кол-во обследуемых 27 чел. Кол-во исследований 103.

Исследование функциональных резервов организма, кардиореспираторной и психологического статуса у лиц, находящихся в условиях СКЛ.

Рекреанты групп «Активные виды рекреации» (АВР) и «Пассивные виды рекреации» (ПВР). Кол-во обследуемых 237 чел. Кол-во исследований 896._

1. Исследование антропометрических показателей (рост, вес).

2. Исследование кардиореспираторной системы и вегетативного статуса (компьютерная спирометрии, электрокардиография, кардиоинтервало-графия).

3. Исследования периферической крови и кинетики кислородного метаболизма тканей (клинический анализ крови, биохимический анализ крови).

4. Психологические исследования (тесты Айзенка, Тейлора и методика Спилбергера-Ханина).

5. Статистическая обработка результатов на ЭВМ по программам вариационного, корреляционного, регрессионного и дискриминантного анализа с помощью пакетов прикладных программ В\ТОР и «81а1ртйсз».

Итого

379 человека 1437 исследований

Свободное ныряние под воду изучалось в бассейне. В исследовании приняли участие практически здоровые мужчины (п=34) возрастом 28±2,3 года -рекреанты из различных регионов. В процессе ныряния наблюдается явление, получившее название нырятельного рефлекса. В табл. 2 приведены средние данные обследования рекреантов, из которых видно, что наиболее эффективна гипервентиляция в течение одной минуты.

Таким образом, длительность пребывания ныряльщика под водой зависит от максимальной емкости его легких, физической нагрузки и влияния внешней среды, но главное, от скорости изменения содержания в альвеолярном воздухе кислорода и углекислого газа. Обусловлена эта скорость тренированностью организма на выносливость, т.е. его способностью экономно расходовать запасы кислорода.

Объем вентиляции легких и время задержки дыхания

при обычном дыхании и гипервентиляции.

Свободное дыхание Гипервентиляция

1 минута 1 минута 2 минуты. 3 минуты

Объем воздуха (л) Задержка дыхания (сек) Объем воздуха (л) Задержка дыхания (сек) Объем воздуха (л) Задержка дыхания (сек) Объем воздуха (л) Задержка дыхания (сек)

6,5±1,2 55±0,8 99,3±0,9 71±1,5 152±3,1 63±2,1 232±2,8 58±5,3

Во второй серии исследований изучалось влияние погружений с аквалан-

гом на глубину не более 5 метров. В ней приняли участие мужчины: рекреанты (п=42), впервые совершающие погружение с аквалангом и инструктора (п= 11),средний возраст которых составил 36±2,6 лет. В результате были получены следующие данные.

Отличия в динамике сердечных сокращений и активности различных отделов вегетативной нервной системы наблюдаются как до воздействия стрессовой ситуации, так и после нее(таблЗ).

Таблица 3

Показатели ВСР у рекреантов и инструкторов до и после погружений с аквалангом.

Группы Инструкторы Рекреанты

ДО после ДО после

ЧСС, уд/мин 86±1,3 81 ±2,5* 79±4,7 74±2,8

Амо, % 55±0.9 45±1,6* 56±3,2 53±6,1

HF, % 45±3,2 34±3,2* 30±4,3 33±4,2*

LF, % 41±1,7 39±6,1 45±7,5 59±3,9*

VLF, % 13±0,4 25±2,1* 24±2,9 8±1,7*

SDNN, 52±2,5 57±0,8 51±5,1 59±8,5

ИН, у.е. 282±6,9 166±7,8* 267±10 357±9,3*

ДХ, мс 226±31 194±35 195±36 169±30

Примечание: * - достоверное отличие от исходного значения при р<0,05.

Анализ динамики ЧСС указывает на то, что в обеих группах есть некоторое напряжение сердечной деятельности выраженной в тахикардии - она выявлена еще до воздействия экстремального фактора, когда физической нагрузки нет, и снижается после нагрузки, что указывает на более выраженное эмоцио-

нальное напряжение.

Анализ динамики АХ указывает на уменьшение активности автономного контура и увеличении влияния симпатического отдела ЦНС. Это подтверждает и анализ показателя ИН. Общий анализ показателей ИН, АМо и АХ указывает на согласованное (координированное) изменение ритма сердца, на централизацию управления ритмом сердца в обеих группах.

В третьей серии проводились исследования погружения с аквалангом на глубину до 20 метров. В эксперименте принимали участие рекреанты (п=28), совершающие повторное погружение с аквалангом. Были получены следующие данные.

В норме частота сердечных сокращений в обследованной группе составляла 79.0±0.8 ударов в минуту, перед погружением 97.7±1.2 удара в минуту. Среднее повышение частоты пульса составило 25.3%. В состоянии стресса 3.8% рекреантов имели показатели пульса в пределах 120-150 уд.мин., что свидетельствует о резко выраженной реакции симпатической системы на подготовку к погружению; с другой стороны, 1.3% рекреантов имели показатели ЧСС сдвинутые в область брадикардии, что может свидетельствовать об активации парасимпатической системы, реагирующей таким образом на истощение ресурсов нервной системы.

Средние показатели артериального давления в норме по исследованной нами популяции рекреантов составляли: 114.3±0.9 мм рт.ст. для систолического, 73.1±0.6 мм рт.ст. для диастолического и 41.3±0.6 мм рт.ст. для пульсового артериального давления. Стресс сопровождался достоверным увеличением соответствующих показателей гемодинамики. Перед погружением среднее систолическое давление по всей группе испытуемых составляло 129.2±1.5 мм рт.ст. (р<0.001), диастолическое - 81.9±0.9 мм рт.ст. (р<0.01), пульсовое - 47.3±1.1 мм рт.ст. (р<0.01), при этом происходило увеличение «разброса» показателей АД в группе по сравнению с нормой.

Для оценки уровня состояния вегетативных систем организма традиционно используется вегетативный индекс Кердо (ВИК), отражающий уровень

вегетативного гомеостаза (Вейн A.M., 1991). Состояние стресса приводило к достоверному увеличению ВИК практически у всех рекреантов: средний показатель ВИК (по рекреантам обоего пола) возрастал с 4.2±1.2 до 17.1±1.4 ед. (pO.OOl).

Стресс, связанный с погружением в неизвестную среду приводил к значительному изменению и других показателей, отражающих деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной системы рекреантов. Так, перед погружением у них достоверно увеличивался минутный объем крови (с 3.36±0.07 л до 4.52±0.11 л), дыхание становилось более глубоким и редким (его частота уменьшалась с 14.2±0.4 до 11.5±0.4 дыхательных движений в минуту), при этом возрастали средние показатели коэффициента Хильдебранта, который отражает межсистемные соотношения между дыхательной и сердечно-сосудистой системами и вычисляется как отношение частоты сердечных сокращений к частоте дыхания (Вейн A.M., 1991). Согласно нашим исследованиям, коэффициент Хильдебранта положительно коррелирует с показателями вариабельности сердечного ритма, отражающими активность симпатического отдела, и отрицательно - с показателями, отражающими активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. При стрессе коэффициент Хильдебранта возрастал с 5.9±0.2 до 9.3±0.2 ед. (р<0.001).

Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) в нашей работе включал в себя определение важнейших статистических характеристик ВСР, методы вариационной пульсометрии, вариационной ритмографии и спектральный анализ. Погружение приводит к снижению вариабельности кардиоинтервалов с 63.53±1.87 мс (подготовка) до 47.86±1.79 мс- после выхода из воды (р<0.001), что свидетельствует о значительном снижении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы во время занятий дайвингом. В то же время следует отметить наличие индивидуальных различий в реакции вегетативной нервной системы на стресс, так как в исследуемой популяции имелись рекреанты (6%), реагировавшие на процедуру погружения увеличением SDNN

на 10-40 мс. Одним из возможных вариантов объяснения данного феномена может быть явление «запредельного торможения», которое возникает у субъектов со слабым типом нервной системы при сильных психических нагрузках (Суворова В.В., 1975). Сравнение изменений различных маркеров парасимпатической активности (коэффициента вариации, , ЯМББО , р№>1 50) показало, что наиболее чувствительным к стрессу показателем оказался параметр р№4 50, отражающий долю наиболее вариабельных кардиоинтервалов в общем массиве. Перед погружением в среднем по группе показатель рЫЫ 50 снижался на 73% (для сравнения: уменьшение показателя ЯМЗБО составило 48%, а коэффициента вариации - всего лишь 5%). Поэтому мы можем рекомендовать этот показатель в качестве наиболее чувствительного индикатора эмоционального стресса, отражающего изменение работы парасимпатической нервной системы.

Для оценки состояния симпатической системы рекреантов во время погружения мы использовали показатели амплитуды моды кардиоинтервалов (АМо) и индекса напряжения (ПН) регуляторных систем. Средняя величина АМо во время подготовки составила 32.6±0.9%, а перед погружением -45.5±1.4% (р<0.001), что в целом соответствуют аналогичным показателям, полученным другими исследователями на здоровых лицах до и после воздействия стрессовых ситуаций (Панькова М.Н., Жебровская Н.Е., 2001). В обследованной нами группе рекреантов ИН составлял в норме 72.6±4.9 у.е., а перед погружением -161.б±11.4 у.е. (р<0.001).

Для реализации индивидуального подхода к изучению стрессорных реакций все рекреанты были разделены на 3 группы: «ваготоники», у которых ИН в норме не превышал 30 усл.ед., «нормотоники», которые имели показатели ИН от 31 до 120 усл.ед. и «симпатикотоники» с показателями ИН от 121 до 300 усл.ед. (табл. 4).

Показатели вариабельности сердечного ритма и вегетативного индекса Кердо у рекреантов с различной активностью ВНС.

Показатели Ваготоники (п=13) Нормотоники (п=75) Симпатикотоники (п=12)

80Ш, (мс) До 96,6+3,2 61,7+1,3 39,9+3,6*

после 59,2+7,2 47,1+1,9 40,0+3,4*

АМо, (%) До 21,0+0,7 32,2+0,8 47,8±1,6*

после 38,8+4,1 44,8+1,6 48,9±3,2

ИН, (усл.ед.) До 24,4+1,6 64,3+2,8 176,8+15,6*

после ' 95,1+17,5 168,2+13,8 192,9+29,2*

ВИК, (усл.ед.) До -13,8+4,3 5,8+1,5 14,5+2,4*

после 10,0+4,6 18,2+1,7 19,8+3,4

Примечание: * - достоверное отличие от исходного значения при р<0,05.

Средние показатели выбранных трех групп рекреантов достоверно (р<0,05) различались по всем основным признакам, применяемым для оценки активности как симпатической (АМо, ИН и ВИК), так и парасимпатической системы (ЗОКЫ). Во время эмоционального стресса, вызванного погружением, все отличия между группами становились недостоверными, что может быть обусловлено гуморальными факторами при стрессе, влияющими на сердечнососудистую систему (А.Б.Шангин, В.И.Шостак, 1992). Анализ показателей гемодинамики и вариабельности сердечного ритма рекреантов показывает, что чем больше был сдвинут вегетативный баланс в сторону симпатической системы, тем меньше был прирост ее активности при погружении, в результате чего происходило «выравнивание» показателей вариабельности и гемодинамики у рекреантов трех типов.

Оценка психического статуса с помощью теста Спилбергера-Ханина показала, что подавляющее большинство рекреантов (90%) имели средний уровень личной тревожности, который к моменту погружения не обнаруживал достоверного приращения. В то же время уровень реактивной (ситуативной) тревожности достоверно повышался на 42% (р<0,05). Погружение под воду на

глубину до 20 м, на наш взгляд, выступает в качестве стрессора, который несет в себе «угрожающую» для человека информацию относительно личностно значимых черт и качеств.

Уровень реактивной тревожности перед погружением положительно коррелировал с показателем индекса напряженности регуляторных систем, измеренному перед погружением (г=0,57); с нормированной мощностью высокочастотных волн в норме (№%): г=0,47. Отрицательная корреляция наблюдалась между уровнем тревожности и абсолютной мощностью низкочастотной составляющей сердечного спектра (и), зафиксированной перед погружением (г=-0,45) и абсолютной мощностью сверхнизкочастотной составляющей сердечного спектра (УЬИ), измеренной в покое (г=-0,42). То есть, доминирование высокочастотных волн в состоянии покоя сопровождалось более выраженной реакцией тревоги перед погружением.

Анализ реакций при занятиях дайвингом позволил установить, что погружение под воду вызывает в организме адаптивную перестройку сердечнососудистой системы - экономизацию расходования 02, а также создания метаболического преимущества в снабжении питательными веществами и кислородом жизненно важных органов. В условиях стресс-воздействия происходит централизация управления сердечной деятельности, при этом выраженность стресс-реакции на погружение под воду коррелирует с глубиной погружения и имеет максимальную выраженность при погружении на глубину 20 м. Анализ переносимости погружения под воду показал, что по совокупности физиологических и психологических критериев более высокой стресс-устойчивостью обладают ваго- и нормотоники, у которых максимальный диапазон функционирования механизмов адаптации сердечно- сосудистой системы.

2. Исследование влияния занятий спелеологией на организм рекреантов в условиях среднегорья.

Важным разделом проведенных исследований выступают результаты исследования оздоровительного потенциала спелеотуризма. Нами были обследо-

ваны 27 рекреантов (возраст 18-45 лет) которые в течение 10 суток ежедневно занимались спелеотуризмом на высоте 1100 м над у.м. на массиве Фишт-Аштен (Кавказ). Обследования проводились непосредственно перед спелеопоходом, на 5 сутки и по его завершению. Установлено, что действие совокупности факторов при спелеотуризме вызывает перестройку в системе вегетативной регуляции, направленную на увеличение функциональных резервов кардиореспира-торной системы (рис.1). Средняя мощность колебаний в диапазоне УЬР в течение эксперимента увеличилась с 15,6 до 19,5%. Это означает, что не происходит активации резервных механизмов надсегментарного уровня и преобладает активность систем сегементарного уровня.

Рисунок 1. Динамика значений средней мощности колебаний в трех диапазонах.

Растет средняя мощность дыхательных волн (увеличение активности парасимпатического звена вегетативной регуляции), увеличивается мощность вазомоторных волн (высокая активность системы регуляции артериального давления) (P.M. Баевский, 1979).

Научный подход к проведению занятий спелеотуризмом продемонстрировал большие возможности данного метода спортивного оздоровления применительно к функциональным резервам сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека, оптимизации его психоэмоционального статуса и повышении

общей резистентности за счет увеличения регуляторных возможностей организма (рис.2).

□ до

■ после

после до

Рисунок 2. Динамика объемных показателей дыхания до и после занятий спелеотуризмом,

По показателям внешнего дыхания наблюдалась следующая динамика. Существенно увеличились показатели ФЖЕЛ и РОвыд. У группы отдыхающих наблюдалось небольшое уменьшение резервного объема вдоха и значительный прирост резервного объема выдоха. В результате, у этой группы обследуемых РОвд, предположительно, под воздействием эмоционального фактора, снизился с 1,7±0,5 до 1,1±0,1 (что составило 35,2%), в то время как показатель РО выдоха вырос на 35,8%.

Исследование системы крови также позволило выявить существенные изменения на разных этапах обследования в содержании эритроцитов, концентрации гемоглобина, содержании тромбоцитов и по некоторым другим показателям периферической крови. Общая тенденция сводилась к уменьшению содержания эритроцитов и гемоглобина на 5-6 дни с тенденцией к последующему восстановлению. При этом, количество тромбоцитов возрастало весь период наблюдений

Следовательно, действие замкнутого пространства пещеры на фоне экстремальных факторов (интенсивная мышечная деятельность, умеренная гипок-

сия и др.) может привести у части обследуемых к снижению функциональных резервов кардиореспираторной системы. Признаками снижения функциональных резервов и последующего развития патологических симптомов могут являться: выраженная брадикардия (увеличение Я-К на 20% и более) с удлинением интервалов Р-Я и С?-Т и снижением амплитуды зубца Р на ЭКГ, значительное (до 1,5 гр%) снижение концентрации гемоглобина на фоне падения количества эритроцитов, увеличения их объема и медленное увеличение количества тромбоцитов и тромбокрита.

Таким образом, выполненное исследование убедительно показывает высокую эффективность влияния комплекса природно-климатических факторов на организм человека при проведении спортивно-оздоровительных мероприятий в условиях горноклиматического курорта. Научно обоснованный подход к проведению занятий спелеотуризмом раскрывает большие возможности данного метода спортивного оздоровления применительно к функциональным резервам сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека, оптимизации его психоэмоционального статуса и повышении общей резистентности за счет увеличения регуляторных возможностей организма.

3. Сравнительная характеристика физиологических особенностей реакции организма при занятиях активными н пассивными видами рекреации, при занятиях рекреационным дайвингом и спелеотуризмом.

Исследования проводилась в летний период 2007-2009 гг. на Черноморском побережье Кавказа. В исследованиях приняли участие 237 рекреантов, в период нахождения на курорте занимающиеся различными видами рекреационной деятельности. Обследования проводились в первые три дня пребывания на курорте и на 20 день.

Анализируя состояние регуляции сердечной деятельности по материалам кардиоинтервапографии (табл. 5) было выявлено, что у отдыхающих в целом вне зависимости от вида деятельности и исходного состояния сердечнососудистой системы происходит улучшение процессов регуляции сердечной

деятельности. Это выражается в некотором урежении сердечного ритма, уменьшении амплитуды моды (AMO), снижения индекса напряжения (ИН). В то же время, анализируя динамику показателей кардиоинтервалографии у лиц группы ПВР с отклонениями в исходных значениях сердечной деятельности, мы отметили несколько случаев ухудшения показателей кардиограммы.

Таблица 5

Динамика показателей кардиоинтервалографии обследуемых до и после рекреации.

Показатели АВР ПВР

1-й день 20-й день 1-й день 20-й день

R-R, мсек 881,5±20,1 921,5±18,6* 810,5±16,0 819,1±18,6

МО, мсек 882,2±30,6 910,0±14,1* 802,2±18,0 812,3±16,0*

AMO, % 39,0±1,9 36,4±1,32 42,7±1,35 47,1±1,52

ИВР, ед. 125,3±14,6 122,3±13,4 195,4±15,6 175,3±13,0*

ИН, ед. 99,2±9,5 101,1±8,96* 132,6±13,2 113,1±9,7*

Примечание: * - достоверность различий на 1-й и 20-й день (р<0,05).

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что до 35% лиц, приезжающих на отдых и лечение в г. Сочи, имеют относительные противопоказания (уменьшение проходимости трахеобронхиального дерева) к пребыванию в условиях жаркого влажного климата. Также установлено, что у отдыхающих из северных регионов в первые дни пребывания на курорте наблюдается напряжение в регуляции сердечной деятельности в связи с резким изменением климатических условий среды обитания.

Представленные данные по сравнительной характеристике влияния занятий рекреационным дайвингом и спелеотуризмом свидетельствуют о том, что различие во влиянии экстремальных факторов водной среды и замкнутого пространства пещер определяется, в первую очередь, за счет особенностей психофизиологического статуса рекреантов. Комплексные исследования позволили установить трехуровневую взаимосвязь психологической, физиологической,

биохимической адаптациями. Такая реакция организма на воздействие внешних факторов, выражается, прежде всего, через активацию систем регуляции гомео-стаза. Известно благотворное влияние микроклимата пещер на состояние дыхательной системы. В то же время, адаптация организма к особым условиям внешней среды вызывает напряжение и функциональные сдвиги в сердечнососудистой и дыхательной системах. По показателям проходимости трахеоб-ронхиального дерева у обследуемых при занятиях спелеотуризмом были выявлены существенные изменения. При эмоциональной нагрузке в значительной степени увеличилась проходимость в бронхах крупного калибра, прирост данного показателя составил 19,1%. Также существенное воздействие оказал влажный микроклимат пещер, обладающий ярко выраженным бронходилята-ционным эффектом.

Анализ приведенных результатов, на основе интерпретации данных кар-диоинтервалограммы (по Вейну A.M., 1998г) и состояния вегетативного гомео-стаза по данным вариационной пульсограммы (по Баевскому P.M., 1984 г) (табл. 6), позволяет сделать следующее заключение: действие совокупности факторов при спелеотуризме и дайвинге (интенсивная мышечная деятельность, умеренная гипоксия, необычные условия и др.) вызывает перестройку в системе вегетативной регуляции, направленную на увеличение функциональных резервов кардиореспираторной системы.

Таблвца 6

Показатели ВСР у рекреантов при занятиях дайвингом и

спелеотуризмом до и после воздействия экстремального фактора.

Группы Спелеотуризм Дайвинг

до после до после

ЧСС, уд/мин 62,1±1,6 60,1±2,6 79±4,7 74±2,8

Амо, % 52,5±4,1 55,4±3,2* 56±3,2 53±6,1

HF, % 25,4±2,0 37,8±0,2* 30±4,3 33±4,2*

LF, % 55,1±1,4 46,6±4,1 45±7,5 59±3,9*

VLF, % 19,5±0,5 15,6±1,3 24±2,9 8±1,7*

SDNN, 65±1,4 97,3±8,1* 51±5,1 59±8,5

ИН, у.е. 286,8±9,0 197,3±7,5* 267±10 357±9,3*

Примечание: * - достоверность различий на до и после воздействия экстре-

мального фактора (р<0,05).

При сходной динамике частоты пульса в группах исследуемых исходное

значение SDNN у рекреантов при занятиях спелеотуризмом было на 22% выше, чем у дайверов, а значение ИН в процессе экстремального воздействия имело разнонаправленную динамику. О влияние симпатического отдела ЦНС свидетельствуют данные показателя амплитуды Моды (АМо) приведенные в таблице. Видно, что в группах выявлена разнонаправленная динамика: в группе спелеотуристов наблюдается незначительное увеличение ее активности, у дайверов при изначально более высоких показателях — снижение. В целом, в обеих группах данный параметр отмечается стабильностью - изменяется в пределах 2%.

Общий анализ приведенных результатов, на основе интерпретации данных кардиоинтервалограммы (по Вейну A.M., 1998г) и состояния вегетативного го-меостаза по данным вариационной пульсограммы (по Баевскому P.M., 1984 г), позволяет сделать следующее заключение:

рекреанты, занимающиеся спелеотуризмом, изначально находятся в условиях вегетативного равновесия, но после воздействия экстремального фактора в данной группе происходит сдвиг вегетативного гомеостаза в сторону усиления симпатического влияния;

у дайверов наблюдается сдвиг вегетативного гомеостаза в сторону усиления симпатических влияний и центрального контура регуляции сердечного ритма, ослабление парасимпатических влияний и гуморального канала регуляции.

Таким образом, в нашем обследовании самый большой уровень симпатического влияния был установлен у рекреантов при занятиях дайвингом в силу новизны и остроты ощущений, которые они при этом получали. Меньшие функциональные сдвиги при действии экстремального фактора были выявлены у спелеотуристов.

По показателям проходимости трахеобронхиального дерева у обследуемых спелеотуристов были выявлены существенные изменения. При эмоцио-

нальной нагрузке в значительной степени увеличилась проходимость в бронхах крупного калибра, прирост данного показателя составил 19,1%. Также существенное воздействие оказал влажный микроклимат пещер, обладающий ярко выраженным бронходилятационным эффектом. Наличие отрицательных ионов, отсутствие микробов, повышенное содержание углекислого газа наделяют пещерный воздух бальнеологическими свойствами.

Анализ выявленной совокупности достоверных взаимосвязей позволяет утверждать, что эффективность психологической адаптации к условиям спеле-овоздействия и занятий дайвингом определяется исходным психоэмоциональным состоянием рекреантов и выше у тех, кто с высокими показателями настроения и низкой реактивной тревожностью приступал к занятиям.

Изучение полученных научных фактов легло в основу разработанной системы организационно-методических принципов (рисЗ).

Обеспечение максимальной безопасности

Информированность рекреантов о возможных психофизиологических эффектах

Опережающий

психологический

скрининг

ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ВИДАМИ РЕКРЕАЦИИ

Учет

/ исходного

/ функционального \ состояния

\ организма

Медицинский контроль и система медицинского допуска к занятиям

Рисунок 3. Организационно-методические принципы проведения занятий экстремальными видами рекреации.

Использование данных положений в практической деятельности направлено на соблюдение максимальной безопасности и увеличение компенсаторно-приспособительных возможностей и функциональных резервов организма на фоне потребности в здоровом образе жизни.

ВЫВОДЫ

1. Использование рекреационного потенциала при проведении спортивно-оздовительных воздействий экстремального характера (занятия дайвингом) вызывает приспособительную перестройку регуляторных возможностей и значимое увеличение функциональных резервов организма, создание метаболического преимущества в снабжении питательными веществами и кислородом жизненно важных органов.

2. Анализ выявленной совокупности достоверных взаимосвязей позволяет утверждать, что эффективность психологической адаптации к условиям спеле-овоздействия и занятий дайвингом определяется исходным психоэмоциональным состоянием рекреантов и выше у тех, кто с высокими показателями настроения и низкой реактивной тревожностью приступал к занятиям. У спелеотуристов данная тенденция выражалась в снижении реактивной тревожности и росте стимулирующих показателей развития личности.

3. Оздоровительный потенциал занятий спелеотуризмом реализуется в достоверном повышении эффективности регуляции (по показателю ПАРС), направленной на поддержание функции автоматизма, вегетативного гомеостаза, активности вазомоторного центра, подкоркового сердечно-сосудистого центра и центральных структур нейрогуморального звена; повышении активности парасимпатического звена вегетативной регуляции и мощности вазомоторных волн; увеличении ФЖЕЛ и бронхиальной проходимости.

4. Действие совокупности факторов при спелеотуризме и дайвинге (интенсивная мышечная деятельность, умеренная гипоксия, необычные условия и др.) вызывает перестройку в системе вегетативной регуляции, направленную на увеличение функциональных резервов кардиореспираторной системы. Таким образом, в нашем исследовании самый большой уровень симпатического влияния был установлен у рекреантов при занятиях дайвингом в силу новизны и остроты ощущений, которые они при этом получали. Меньшие функциональные сдвиги при действии экстремального фактора были выявлены у спелеотуристов.

5. Основными системообразующими принципами медико-биологического обеспечения занятий экстремальными видами рекреации являются: максимальная безопасность, медицинский контроль и система медицинского допуска, опережающее скрининговое тестирование психоэмоционального напряжения, учет исходного функционального состояния организма, динамическое равновесие между возможностями регуляторно-компенсаторных механизмов обеспечения спортивной деятельности и выраженностью стресс-повреждающих изменений в организме человека, информирование о возможных психофизиологических реакциях организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор и организацию мероприятий с применением экстремальных видов рекреации целесообразно проводить на основании оценок исходного состояния кардиореспираторной системы и функционального состояния человека, определяемых с помощью комплексного инструментального (ЭКГ, ВСР) и лабораторного (исследование углеводного и липидного обмена, свертывающей системы) обследования.

2. В целом, полученные в работе экспериментальные материалы и теоретические обобщения, а также разработанные методические документы могут быть использованы для организации и проведения занятий по спортивному оздоровлению широких слоев населения; повышения эффективности деятельности и профессиональной работоспособности специалистов при выполнении работ в районах с неблагоприятным климатом без предварительной акклиматизации; профессионального отбора спортсменов и лиц, занимающихся экстремальной деятельностью; ускорению процессов восстановительной коррекции морфо-функциональных параметров и регуляторных возможностей организма в условиях экстремальных воздействий климатогеографических факторов; в санаторно-курортных и лечебно-профилактических заведениях; в практике общественных физкультурно-спортивных организаций для совершенствования системы управления и создания условий для развития массового спортивно-

оздоровительного движения в муниципальных образованиях России.

3. Для предупреждения рисков и несчастных случаев при занятии дайвин-гом необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• Не погружаться под воду при наличии противопоказаний к этому виду спорта.

• Не погружаться под воду, не ознакомившись предварительно с особенностями физиологии и патологии организма при свободном нырянии.

• Перед нырянием необходимо хорошо ознакомиться с методом погружения:

— изучить рельеф дна, обозначить подводные предметы;

— определить наличие зоны температурного скачка и «голубой пелены». —■ ограничить гипервентиляцию легких до и после ныряния до 30 секунд;

— выныривать из воды нужно сразу же, как только возникает желание сделать вдох;

— ныряние проводить только при наличии страховки.

4. Противопоказания к занятиям спелеотуризмом:

— Для людей с боязнью замкнутого пространства - клаустрофобией.

— Людям с отклонениями от нормы в ночном зрении.

— Спуски без гидрокостюма сухого типа в пещерах при температурах воды ниже 15 "С.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Невзорова A.B., Сизова М.В. Оценка уровня здоровья студентов ИФК СГУТиКД // Физическая культура и формирование здорового образа жизни: Сб. мат. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Сочи, 2006. - С.46-47.

2. Невзорова A.B., Малашенкова М.В. Оценка состояния здоровья студенческой молодежи // Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела: Матер. I Всерос. науч.-практ. конф. - Сочи, 2007. - С.11-13.

3. Рябцев С.М., Малашенкова М.В., Квашин А.П., Невзорова A.B. Исследование адаптации системы внешнего дыхания при занятиях экстремальными видами спорта // Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед - 2007»: Мат. международной научной конференции РГУФКСиТ. М., 2007. - С. 161-163.

4. Квашин А.П., Рябцев С.М., Малашенкова М.В., Невзорова A.B. Исследование влияния занятий сноубордингом на организм отдыхающих в условиях среднегорья п. Красная поляна // Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед - 2007»: Мат. международной научной конференции РГУФКСиТ. М., 2007. - С.113-114.

5. Невзорова A.B., Малашенкова М.В. Оценка состояния здоровья студенческой молодежи // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2008. - № 1-2. - С.225-227.

6. Рябцев С.М., Малашенкова М.В., Невзорова A.B. Влияние занятий рекреационным дайвингом на показатели вариабельности сердечного ритма II Развитие курортно-рекреационного комплекса и подготовка кадров для профильных учреждений и предприятий: Матер. II Всерос. науч.- практ. конф. - Геленджик, 2009. - С.283-295.

7. Невзорова A.B., Малашенкова М.В. Динамика функционального состояния организма человека при занятиях рекреационным спелеотуризмом // «Вестник Оренбургского государственного университета». Оренбург. - 2009. - № 6. -С.67-69.(Список ВАК)

8. Малашенкова М.В., Рябцев С.М., Невзорова A.B. Влияние рекреационных занятий дайвингом на организм в зависимости от глубины погружения и времени нахождения под водой // «ТПФК». М. - 2009.- №7. - С.24-26.(Список ВАК)

9. Невзорова A.B., Малашенкова М.В. Психологический портрет рекреантов при занятиях спелеотуризмом // Клинические и теоретические аспекты современной медицины: Мат. международной студенческой конференции РУДН — М., 2009. - С.101-103.

10. Невзорова A.B., Малашенкова М.В. Реакции организма рекреантов на изменение гидростатического давления при занятиях дайвингом // Клинические и теоретические аспекты современной медицины: Мат. международной студенческой конференции РУДН - М., 2009. - С. 100-101.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

АДшаст " артериальное давление диастолическое

АДсист - артериальное давление систолическое

АОС - антиоксидантная система

ДО - дыхательный объем

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИН - индекс напряжения

ЛТ - личностная тревожность

МОД - минутный объем дыхания

МОК - минутный объем кровотока

МОС75 - проходимость бронхов мелкого калибра

МОС50 - проходимость бронхов среднего калибра

МОС25 - проходимость бронхов крупного калибра

ПД - пульсовое давление

РОвд - резервный объем вдоха

РОвыд - резервный объем выдоха

РТ - реактивная тревожность

САС - симпатоадреналовая система

ТГ -триглицериды

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ЧД - частота дыхания

АМо - Амплитуда Моды

еТЧОв - эндотелиальная изоформа синтазы оксида азота

НР - Быстрые волны, дыхательные волны

ЕЖ - Частота пульса

1С - Индекс централизации

- иммуноглобулины

и - Медленные волны малого периода

Мо - Мода

N0 - молекула оксида азота

02-пульс - кислородный пульс

р№450 - Процент NN50 от общего количества пар интервалов NN

ББР^ - Среднее квадратическое отклонение ЯК-интервалов

- стресс-индекс

- Стресс-индекс (индекс напряжения регуляторных систем) УЫ? - Медленные волны большого периода

У02 - потребление кислорода

УС02 - выделение С02

АХ - Вариационный размах

ТР - Общая мощность спектра во всех диапазонах

Формат 60*90/16 Бумага офсетная Гарнитура шрифта Тайме Усл. печ. л. 1,61 Тираж 100 экз.

ИП Кривлякин С.П. г. Сочи, ул. Новоселов, 5-44