Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика ДНК коринеморфных бактерий
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фомин, Борис Андреевич

Тпл, Тэл, Топ

DS-Na РРО РОРОР РНКаза SAM ГАП ССР ЭДГА МПБ Ш.ДГ

- соответственно температура плавления, температура эллюции и оптимальная температура реассоциации ДНК

- гиперхромный эффект

- додецилсульфатнатрия

- 2,5-диминилоксазол

- I,4-бис/5-фенилоксазолил-2/-бензол

- рибонуклеаза

- s -аденозилметионин

- гидроксапатит

- стандартный солевой раствор

- этилендиаминтетрацитат

- мясопептонный бульон

- ферментативный дрожжевой гидролизат казеина

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Феносистематика коринеформной группы бактерий

1.2. Геносистематика коринеформной группы бактерий.

1.2Д. Нуклеотидный состав.

1.2.2. Размер генома.

1.2.3. Систематика на основе изучения гомоло-гий нуклеотидных последовательностей

1.2.4. Систематика на основе изучения структуры РНК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1, Материалы.

2.1.1. Исследуемые микроорганизмы.

2.1.2. Реактивы.

2.2. Методы.

2.2.1. Культивирование микроорганизмов.

2.2.2. Выделение ДНК из биомассы.

2.2.3. Определение нуклеотидного состава

2.2.4. Фрагментирование ДНК.

2.2.5. Определение размера генома.

2.2.6. Получение радиоактивномеченых препаратов ДНК.

2.2.7. Молекулярная ДНК-ДНК гибридизации на фильтрах.

2.2.8. Определение термостабильности гибридных дуплексов ДНК.

2.2.9. Молекулярная ДНК-ДНК гибридизация в растворе.

2.2.10. Математическая обработка результатов экспериментов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Испытание питательной среды и культивирование исследуемых микроорганизмов.

3.2. Выделение и характеристика препаратов ДНК исследуемых микроорганизмов

3.3. Мечение препаратов ДНК радиоактивными изотопами.

3.4. Нуклеотидный состав ДНК коринеморфных бактерий.

3.5. Размер генома коринеморфных бактерий.

3.6. Определение гомологий нуклеотидных последовательностей ДНК коринеморфных бактерий

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика ДНК коринеморфных бактерий"

Коринеформные бактерии широко распространены в природе (Го-Л0БЛев,1978; Veldkamp, 1970; Keddie, 1978; Goodfellow,Minnikin, 1981; Pitcher, 1983). Группа коринеформных бактерии объединяет как сапрофитные, так и патогенные для животных и растений виды. Интерес к этим микроорганизмам обусловлен прежде всего тем, что среди них имеются возбудители инфекционных заболеваний человека и животных. Кроме того, пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых к коринеформным бактериям привлечено наличием среди них, в частности, в роде коринебактерий, отдельных видов, обладающих иммуномодулирующей активностью (Доклад научной группы ВОЗ, 1978). Систематика представителей коринеформной группы определяется несколькими концепциями и еще далека от совершенства ( Jensen, 1952,1966;Yamada,Komagatа,1972Ъ; Rogosa et al.,1974;Keddie,1978).

Особенно малосистематизированными остаются морфологически сходные бактерии, изолируемые из крови и органов больных злокачественными образованиями людей, здорового и больного хроническим лимфолейкозом крупного рогатого скота (Крестовникова,1965,1971; Голосова с соавт.,1969,1972; Каган с соавт.,1971; Мартынова с соавт.,1971; Бархударян,1973; Азизов,1974; Jackson, 1954; Seibert et al., 1970, 1972).

Изучение этих микроорганизмов, позволило отнести их к коринеформной группе бактерий (Бархударян,1973; Андреева с соавт., 1981). Однако по данным определения морфологических, тинкториалъ-ных и биохимических свойств генетические связи с типичными корине-бактериями, а также между собой у этих изолятов установлены не были (Андреева с соавт.,1981).

В настоящее время наряду с традиционными методами при систематже микроорганизмов обязательно применяются молекулярные характеристики их макромолекул, в первую очередь, нуклеиновых кислот. Теоретической основой использования в систематике молекулярных характеристик служат следующие положения молекулярной биологии: во-первых, информационные молекулы можно рассматривать в качестве молекулярных хронометров, измеряющих не только эволюционные взаимоотношения, но и эволюционные расстояния между организмами; во-вторых, филогенетическая информация "записана" в виде последовательностей в ДНК и РНК; в-третьих, последовательность и число нукле-отидных замен в информационных молекулах отражает историю происхождения и развития организмов (Белозерский,1967; Дуда,1984; Дикерсон,1984).

Представленная работа посвящена определению молекулярных характеристик ДНК группы коринеморфных изолятов для их классификации.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований является определение нутслеотидного состава, молекулярной массы (размера генома), гомологий нуклеотидных последовательностей ДНК бактерий, выделяемых от здорового и больного хроническим лимфолейкозом крупного рогатого скота, больных злокачественными образованиями людей для использования данных молекулярных характеристик при классификации этих микроорганизмов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать метод выделения ДНК из коринеморфных изолятов.

2. Установить нуклеотидный состав ДНК и размер генома микроорганизмов изучаемой группы.

3. Определить степень подобия нуклеотидных последовательностей ДНК коринеморфных бактерий, изолируемых от животных и человека.

4. Установить на основе молекулярных характеристик ДНК степень сходства и различия представителей этой группы бактерий и нескольких музейных штаммов коринебактерий.

Научная новизна работы. Впервые у значительной группы коринеморфных бактерий, изолированных от здорового и больного хроническим лимфолейкозом крупного рогатого скота, больных злокачественными образованиями людей, определен нуклеотидный состав, молекулярная масса, уровень гомологий нуклеотидных последовательностей их ДНК. Показано значительное отличие по первичной структуре ДНК коринеморфных изолятов от ряда музейных штаммов выбранных видов коринебактерий. Представители исследуемой группы коринеморфных изолятов распределены в несколько подгрупп, в которые отнесены изоляты, имеющие близкие молекулярные характеристики ДНК.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования показывают целесообразность использования молекулярных характеристик ДНК для классификации коринеморфных изолятов. Данные по нукле-отидному составу и определению степени гомологий нуклеотидных последовательностей ДНК могут быть использованы при идентификации морфологических сходных с изученными микроорганизмов. Ускоренный метод выделения ДНК из коринеморфных бактерий вошел в сборник: "Проведение биохимических, иммунокомпетентных клеток, клеточных структур и их компонентов" (Москва, ВАСХНИЯ, 1983), Материалы диссертации использованы в методических рекомендациях: "Применив молекулярных характеристик ДНК для идентификации микроорганизмов" (Москва, ВШВ), одобренных секцией "Биология общая и сравнительная патология животных" Отделения ветеринарии ВАСХНИЛ. Разработанная и испытанная питательная среда применяется для культивирования коринеморфных бактерий (Храмова и соавт., в печати).

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены на:

- на конференциях молодых ученых ВИЭВ (Москва, 1983,1984),

- на I Всесоюзной конференции "Хроматография в Биологии и Медицине" (Москва, 1983J,

- на Всесоюзной конференции молодых ученых по сельскохозяйственной радиологии (Обнинск,1983),

- на конференции "Итоги и перспективы внедрения идей и методов биохимии в животноводстве ж ветеринарии" - посвященной 60-летию организации А.Н.Бахом лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных в ГИЭВе (Москва, 1983),

- на секции "Биология, общая и сравнительная патология животных" Отделения ветеринарии ВАСХНИП (Москва, 1983),

- на секции "Биохимия сельскохозяйственных животных" Московского отделения Всесоюзного биохимического общества Ж СССР (Москва, 1984),

- на конференции молодых ученых МГУ (Москва, 1984),

- на П Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии (Обнинск, 1984).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Фомин, Борис Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Нуклеотидный состав ДНК коринеморфных бактерий, изолируемых от здорового и больного хроническим лимфолейкозом крупного рогатого скота, больных злокачественными образованиями людей заключается в интервале 55,2-65,3 мол.$ ГЦ, что подтверждает принадлежность этих микроорганизмов к коринеформной группе бактерий.

2. Показана полимодальность распределения коринеморфных изолятов по нуклеотидному составу их ДНК. Выявлено три группы со средними значениями 58,1; 61,9 и 64,1 мол.$ ГЦ.

3. Впервые определен размер генома коринеморфных бактерий, выделяемых от крупного рогатого скота и больных людей. Величина этого показателя для всех изолятов, кроме 24, составляет 1,0Q

1,7*10 дальтон.

4. Методом ДНК-ДНК гибридизации выявлена гетерогенность изучаемых коринеморфных бактерий. Показано наличие четырех самостоятельных подгрупп, первая из которых включает изоляты 51,18,ЗВА, 55; вторая - 26,30,24; третья - 17,20,19,9,22,21,16,38; четвертая - 66,69,40,8,65,31,67,35,68 с уровнем гомологии нуклеотидных последовательностей ДНК внутри подгрупп свыше 67$, 43$, 58$ и 65$ соответственно.

5. По нуклеотидному составу ДНК, размеру генома, степени подобия нуклеотидных последовательностей ДНК коринеморфные изоляты достоверно отличаются от типового вида Corinebacterium, C.diphteriae, а также ОТ ВИДОВ C.fla-vidum, C.pseudodiphteriticum, C.renale, С.xerosis и C.ulcerans.

6. Установлено, что для коринеморфных бактерий нуклеотидный состав является эффективным критерием их предварительной классификации.

- 127

7. Показано, что использование молекулярных характеристик ДНК (нуклеотидный состав, размер генома, степень подобия нуклеотидных последовательностей) целесообразно для идентификации фено-тшшчески сходных коринеморфных бактерий, выделяемых от здорового и больного хроническим лимфолейкозом крупного рогатого скота,больных злокачественными образованиями людей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложен метод выделения ДНК из коринеморфных бактерий, позволяющий уменьшить исходное количество биомассы и получать препараты ДНК высокой степени чистоты.

2. Методические рекомендации "Применение молекулярных характеристик ДНК для идентификации микроорганизмов" одобрены секцией "Биология общая и сравнительная патология животных" Отделения ветеринарии ВАСХНШ.

3. Предложена питательная среда для культивирования коринеморфных бактерий, которая является технологичной в приготовлении и дает высокий выход биомассы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ результатов определения нуклеотидного состава, размера генома, степени подобия нуклеотидных последовательностей, термостабильности и гибридных молекул ДНК позволяет сделать заключение о неоднородности изучаемой группы коринеморфных изолятов. Выявлено наличие четырех дискретных подгрупп.

В первую подгруппу вошли изоляты 51,18,ЗВА и 55; во вторую 26,30,24; в третью - 17,20,19,9,22,21,16,38; в четвертую - 66,69, 40,8,65,31,67,33,68. Уровень гомологии нуклеотидных последовательностей ДНК представителей внутри подгрупп, как правило, выше 70%. Тогда как между подгруппами - менее 40$. Кроме того, подгруппы П, Ш и 1У достоверно различаются (Р< 0,001) по нуклеотидному составу ДНК (Хп = 58,1 мол.% ГЦ; Хщ = 62,0 мол.% ГЦ; Xjy = 64 мол.% ГЦ и средних квадратичных отклонениях - 0,7; 0,8 и 0,7 соответственно).

Следует отметить, что подгруппа I представлена в основном бактериями, выделяемыми от больных злокачественными образованиями людей, П и Ш - от больного лейкозом крупного рогатого скота, а 1У, наряду с бактериями от здоровых животных, как теми, так и другими.

Такие различия в свойствах подгрупп, по нашему мнению, позволяют считать их отдельными видами одного рода.

Несмотря на то, что проведенные исследования показали значительное отличие по первичной структуре ДНК коринеморфных изолятов от выбранных видов коринебактерий, по данным определения нуклеотидного состава можно судить о принадлежности изученных нами микроорганизмов к коринеформным бактериям. Не исключено, однако, что Корин еморфные изоляты представляют собой обособленную группу бактерий.