Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ МОЛОЧНОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ МОЛОЧНОГО СКОТА"

ъмн

Из правах рукописи

ТУРЛОВА Юлия Григорьевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ МОЛОЧНОГО СКОТА

Специальность 06.02.01.- «Разведение, селекция, генетика В воспроизводство сельскохозяйственных животных»

• АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт — Петербург 2005

Работа выполнена в отделе воспроизводства сельскохозяйственных животных Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Дмитриев В.Б.

доктор биологических наук, (ГНУ ВНИИПРЖ)

профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, Паронян НА.

профессор '(ПТУ ВНИИГРЖ)

кандидат сельскохозяйственных Щеглов О .В.

наук (СПГАУ)

Ведущее учреждение: Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Петрозаводский государственный университет (Петр. ГУ)

Защита диссертации состоится « /I. .» /С^^а^у^/* 2005 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д, 006.012.61. по защите докторских диссертаций в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196625, Санкт-Петербург, нос. Тярлево, Московское шоссе, 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИГРЖ. Автореферат разослан «. охгиЯ^иРіт г.

Ученый секретарь _ _

диссертационного совета, —

доістор биологических наук / Г.Н.СерДЮк/

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Интенсификация молочного скотоводства в первую очередь предполагает целенаправленное совершенствование генетической структуры популяции скота и отдельных стад. Однако наследственное улучшение продуктивного типа животных требует значительного времени. В этой связи используемые долгосрочные программы селекции ориентированы на оптимизацию отбора животных, прежде всего, быков, по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам (Эйснер Ф.Ф., 1986, Дмитриев Н.Г., 19S6, Логинов Ж.Г., Николаева И.Н., 2000, Прохоренко ПН., Завертяев Е.П., 2004, Powell R.L., Norman H.D., Dickinson F,N., 1977, Niebel E., Fewson D., 1986). Это вызывает необходимость поиска перспективных, научно обоснованных подходов и более эффективных методов и методик, которые позволяли бы максимально точно определить их племенную ценность.

В этом плане перспектива должна принадлежать поиску и формированию новых теоретических положений о генетической детерминации продуктивных признаков и передающей способности животных.

Существенное место в данном вопросе занимает разработка единого, биологически значимого критерия отбора, позволяющего однойаправлено оценивать генотип животных обоего пола. Отсюда актуальной является задача, найти оптимальную форму оценки племенных качеств молочного скота по потомству и организации подбора, которые обеспечивали бы максимальный прогресс в стаде и популяции по продуктивным признакам.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка и научное обоснование нового подхода и единого критерия оценки племенных качеств молочного скота, расширяющих информацию о генотипе животных.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить динамику признаков молочной продуктивности первотелок в высокопродуктивных стадах Ленинградской области за длительный период времени и определить биометрические параметры для распределения коров в вариационном ряду по этим признакам;

- изучить в поколениях популящижную изменчивость частот распределения потомков в вариационном ряду у быков и коров и выявить их передающую способность;

- определить племенную ценность (ДЦ) бмков по признакам молочной продуктивности на основе методов ММСС, BLUP и степени родительского влияния на качество потомства (СРВ);

- выявить различия между оценкой племенных качеств быков При использовании разных методов;

- установить эффективность отбора и подбора в стаде, исходя из ПЦ родителей И других предков, оцененной методом СРВ.

1.3. Научная новизна работы. Впервые в высокопродуктивных стадах черно-пестрой породы проведена оценка ПЦ быков и коров с использованием единого критерия, фиксирующего индивидуальные и погтуляционные шамния р передающей способности животных. Выявлено н

первотелок в классах вариационного ряда по линии женских предков. Установлена зависим ость ПЦ первотелок по молочной продуктивности от принадлежности коров-матерей к классу н категории семейств, классификацию которых определяли исходя из характера распределения коров. Доказана эффективность направленного отбора и однородного подбора в стаде, оцененных по степени родительского влияния быков и коров, для улучшения племенных качеств потомства.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована 'целесообразность использования показателя частот распределения первотелок в вариационном ряду по признакам молочной продуктивности при мониторинге селекционного процесса в стаде и для уточнения оценки генотипа животных. При оценке племенных качеств коров предлагается учитывать категорию семейств, а отбор матерей быков проводить из лучших семейств, животные которых обладают высокой передающей способностью. Дня получения препотснтных производителей и коров использовать однородный подбор родителей, оцененных методом СРВ,

Т.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИГРЖ (20032004 гг.), на конференции аспирантов и соискателей ГНУ ВНИИГРЖ (2004-2005 гг.), на конференции профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета СПГАУ 03.2005 г. Научные исследования выполнены в соответствии с планом .ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемни по теме: «Разработать аффективные методы совершенствования генетического потенциала продуктивности и управления селекционным процессом в черно-пестрой породе молочного скота» (№ гос. регистрации 01,200.118844).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовало 3 статьи.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, б рисунков и б приложений. Список литературы вюпочает 170 наименований, в том числе 60 на иностранных языках.

1.8. Основные положения, выносимые па защиту:

- популяциопные особенности частот распределения потомства быков и коров в классах вариационного ряда;

- взаимосвязь ПЦ животных по признакам молочной продуктивности с частотой распределения потомков в классах вариационного ряда;

- сравнительный анализ результатов оценки ПЦ производителей методами ММСС, BLUP и СРВ;

- возможность выведения препотентных животных на основе оценкн их генотипа методом СРВ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для исследований служила информация о продуктивности первотелок черно-пестрой породы, рождения 1985 - 1999 гг. по законченной лактации в ЗАО ГШ «Гражданский», ПЗ «Приневское» и СПК ПЗ «Детскосельский» Ленинградской области, содержащаяся в базе данных, созданной на основе программ ООО РЦ «Плинор». В этих стадах на поголовье 11396 первотелок дочерей 176 быков-производителей были учтены основные показатели молочной проективности - удой, массовая доля жира и белка (%, кг), а также кровность по голштинской породе, возраст и живая масса тела при первом отеле.

На начальном этапе исследований (19S5-1989гг.) удой за 305 дней лактации составлял в ЗАО ГТ13 «Гражданский» 5676+32 кг, в ПЗ «Приневское» 5836±39 кг и СПК ПЗ «Детскосельский» 5608±28 кг при выходе молочного жира и белка 213...223 кг и 176...194 кг соответственно. Близкими были показатели возраста первого отела (28,2...29,4 месяца) и живой массы при отеле (534,6...558,4 кг), что свидетельствует о сходных условиях технологии выращивания молодняка, кормления и содержания коров в этот период. Кровность по голштинской породе во всех стадах была примерно равной - 46,6% в ЗАО ГПЗ «Гражданский», 47,0% в ПЗ «Приневское» и 50,6% в СПК ПЗ « Детскосельский», возрастала одинаково' и в 1999 г составляла соответственно 88,9%, 89,9% н 88,5%. :

Высокий уровень молочной продуктивности в стадах обеспечивался дифференцированным кормлением коров по нормам ВИЖа.

Исследования проводились в соответствии с представленной схемой (рис.1).

Племенную ценность быков, использовавшихся в ЗАО ГПЗ «Гражданский» ■ • (108 гол.), ПЗ «Приневское» (87 гол.) и СПК ПЗ «Детскосельский» <112 гол.) оценивали тремя методами — ММСС («дочери-сверстницы»), BLUP (наилучший линейный несмещенный прогноз) и СРВ (степень родительского влияния на качество потомства).

Племенную ценность коров определяли в сравнении со сверстницами (ПЦ, = Pi - Р0») с учетом факторов: хозяйство - год - сезон (ММСС, BLUP), и в соответствии с занимаемым классом в вариационном ряду (СРВ). Границы классов устанавливали посредством сложения (вычитания) Via фенотипической к среднему значению признака в конкретной выборке. К первому классу относили животных, индивидуальная величина признака у которых меньше (X - 0,5 о); ко второму — животных со значением признака в пределах ± 0,5 а и к третьему классу — с величиной признака превышающей значение (Х+0,5ст).

Категорию «улучшатель», «нейтральный» или «ухудшатель» устанавливали производителям по Log отношения pj/p, (где рз - частота встречаемости дочерей третьего класса, a pj - первого) при значениях > log 0,114; > log -0,155...< log 0,114 и < log -0,155 соответственно. Классификацию семейств проводили по величине разности частот отклонения pj-pi, значение которой для соответствующих категорий равно > 0,143; ± 0,143 и <-0,143.

В работе были использованы статистические методы корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа. Биометрическую обработку получен-

ных данных проводили на персональном компьютере с использованием прикладных программ (Excel).

Рис. 1. Схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выбор единого критерия оценки племенных качеств молочного скота

Продуктивные признаки молочного скота относятся к количественным признакам и имеют непрерывную фенотипнческую изменчивость. При этом в популяции распределение особей в вариационном раду носит нормальный характер. Их наследуемость рассчитывается на основе аддитивно-доминантной модели (Басовский Н.З., 1983, К. Мазер, Дж. Джинхс, 1985, Fisher R.A., 1941, Provine W.B., 1971). Вместе с тем, ряд авторов (Стеблецова В.Р., 1989, Тужилкин В.И., 1998, Дмитриев В.Б. и соавт. 2000, 2003) отмечает среди быков выраженную индивидуальную асимметрию потомков по этим признакам, отличающую нх от генеральной совокупности,

Основу, используемых в настоящее время методов оценки ГЩ животных, составляет разница средних значений продуктивности дочерей и сверстниц в абсолютном её выражении (кг, %). Поскольку в отличие от коров прямую оценку быков по молочной продуктивности провести невозможно, нх ПЦ определяют косвенно - по продуктивности дочерей. В этой связи был разработан единый

критерий оценки племенных качеств быков к коров, отражающий свойства их генотипа — передающую способность, которую определяли по частотам распределения потомков в вариационном ряду.

Анализ динамики биометрических параметров признаков молочной продуктивности (X и о) в стаде выявил наличие прямой пропорциональной зависимости между ними. Это явилось основанием использования а фенотипической (или её части) при выборе параметра для разделения первотелок на классы и оценки их -родителей по передающей способности. Результаты исследований показали, что таким параметром может служить величина равная 0,5а фенотип 1гческой. Она обеспечивает, с одной стороны высокую интенсивность отбора и дифференциацию популяции (на уровне генетической о по удою, 0,75 а по массовой доле жира и 0,67 с по массовой доле белка), а с другой — достаточную численность первотелок в крайних классах вариационного ряда. Данный параметр является универсальным для оценки популяций, поскольку не зависит от года оценки и уровня продуктивности в стаде, что показано на примере ЗАО ГПЗ «Гражданский» (таблЛ).

Таблица 1

Параметры отбора первотелок в классы вариационного ряда при разном

уровне продуктивности в стаде

Признаки Параметры отбора и лимиты признака в классах

1985 Г(п=П8) 1999г(п=331)

X ±0,5 а [лт классов Я ±0,5 о Ыт классов

<-0,5 о >+0,5 о <-0,5 в >+0,5 сг

Удой за 305 дн,, кг 5293 399 4894 5692 8824 546 8280 9370

МДЖ,% 3,80 0,11 3,69 3,91 3,74 0,10 3,64 3,83

МДЖ.КГ 201,0 17,0 184,0 218,0 330,1 20,9 309,2 351,0

МДБ, % 3,40 0,07 3,33 3,47 3,13 0,06 3,07 3,19

МДБ, га- 180,9 14,1 166,8 195,0 276,3 16,7 259,6 293,0

3.2. Закономерности, выявленные на основе метода СРВ Распределение первотелок на классы в каждом стаде, согласно выбранному параметру (±0,5 о фенотипической) по удою, подтверждает общую для популяции закономерность частот встречаемости особей в вариационном ряду (1 класса — 30,0%, 2 - класса 40,0% и 3 класса 30,0%), независимо от года рождения и кровности животных. В то же время, установлено, что первотелки 1 класса значительно уступают по удою сверстницам 3 класса. В разрезе пятилетних периодов разница составила в ЗАО ГПЗ «Гражданский» 1845 — 2449 и 2676 кг, в ПЗ «Приневское» 2157 - 2014 и 2312 кг, в СПК ГО «Детскосельский» 1792 — 1517 и 2067 кг молока. Средний за 15 лет прирост удоя первотелок 1 и 3 классов (в расчете на год) составил соответственно в этих стадах 139,8 - 195,2 кг, 78-83,3 кг и 50,4 - 68,7 кг молока.

При этом первотелки, отнесенные в крайние классы, в расчете на год имели разную ГГЦ по удою: 57,7 кг в ЗАО ГПЗ «Гражданский» (1 класс -35,3 и 3 класс 22,4 кг), в ПЗ «Приневское» 10,3 кг (-4,8 и 5,5 кг) и СПК ПЗ «Детскоссльский»

28Д кг (-17,5 и 10,8 кг). Аналогичная зависимость наблюдается по признакам массовой доли жира и белка в молоке. Все это указывает на то, что генотипы коров, составляющих крайние классы вариационного ряда, отличаются.

Общей закономерностью, подтверждающей это предположение, является характер распределения потомства по линии женских предков (табл. 2).

: Таблица 2

Частоты распределения первотелок (дочерей, внучек) в вариационном ряду в

зависимости от класса женских предков

Женские предки Класс коров Частоты распределения дочерей, внучек (р)

ЗАО ГШ «Гражданский» ПЗ «Приневское» СПКПЗ « Детскосельски й»

1 кл. 3 кл. 1 кл. 3 кл. 1 кл. 3 кл.

м 1 0,338 0,268 0,3« 1*" 0,254 0372*** 0,225

3 0,244 0,3$ 1* 0,246 0,395*** 0,229 0,352***

ММ-М 1 0,400*** 0,191 0,428* 0,229 0,324 0,197

3 0,181 0,388 0,208 0,448** 0,194 0,398*

Примечание: здесь и далее * - Р <0,05, ** - Р<0,01 и ***-Р< 0,001

Установлено, что принадлежность коров (М, ММ) к 1 или 3 классу изменяет частоту встречаемости их дочерей (внучек) в этих классах. Например, в ЗАО ГПЗ «Гражданский» от матерей 1 класса по удою получено дочерей того же класса больше на 7%, чем дочерей 3 класса и, наоборот, матеря 3 класса имели на 11,7% больше аналогичных дочерей, чем противоположного класса. Подобные различия выявлены в ПЗ «Приневское» и СПК ПЗ «Детскосельский» 12,7-14,9 % и 14,3 - 12,7 % соответственно.

Степень родительского влияния возрастает в два раза, если ближайшие предки (М, ММ) откосятся к одному и тому же классу распределения. Так, если бабка и мать по удою были отнесены к 1 классу, то разница частоты встречаемости первотелок того же класса по сравнению с 3 классом составляет 20,9 - 19,9 И 13,0 % соответственно в ЗАО ГПЗ «Гражданский», ПЗ «Приневское» и СПК ПЗ «Детскосельский». Если бабка и мать принадлежали к 3 классу, эта разница была равна 20,7 — 24,0 и 20,1 % в пользу первотелок 3 класса. Принимая во внимание, что оцениваемые коровы являлись дочерьми разных быков, выявленная закономерность доказывает влияние генотипа женских предков на наследование данного свойства потомками.

Важной составляющей, в оценке племенных качеств молочного скота, следует считать выявленную методом СРВ закономерность — достоверное отличие ряда производителей от генеральной совокупности по частотам распределения дочерей в вариационном ряду. Данным свойством обладают быки, у которых частота встречаемости дочерей 3 класса выше, чем 1 класса, так и быки с противоположной зависимостью. Примерно для 20 % быков это больше правило, чем исключение.

В качестве примера представлено несколько быков, использовавшихся в СПК

ПЗ «Цетскосельский» (табл.3).

На то, что это свойство быков не является артефактом, связанным с величиной выборки, указывают данные о сохранении вектора распределения потомков в вариационном ряду с увеличением их числа.

Таблица 3

Характеристика быков по частотам распределения потомков

Кличка быка Инв. № быка Число дочерей Частоты распределения потомков P/Pi Log pJpt

1 класс 2 класс 3 класс

Нарзан * 24 221 0.244 0,308* 0,448*** 1,833 0,263

Сэр 332 183 0,169*** 0,361 0,470*** 2,774 0,443

Хеппи 200713 25 0,080* 0,360 0,560* 7,000 0,845

Сгомп 2947 201 0,189*** 0,413 0,398** 2,105 0,323

Физик 3079 32 0,563** 0,281 0,156 0,278 -0,556

Ловкач 3325 34 0,559** 0,235 0,206 0,368 -0,434

Билл 234 67 0,478** 0313 0,209 0,438 -0,359

Ирис ПЗ 25 0,520* 0,320 0,160 0,308 -0,512

Аромат 181 28 0,500* 0,464 0,036** 0,071 -1,146

Рис 2108575 26 0,500* 0,423 0,077* 0,154 -0,813

Люк 281304 16 0,625** 0,313 0,063* 0,100 -1,000

На основании изложенного можно утверждать, что предложенный принцип и критерий оценки молочного скота позволяет получить дополнительную - информацию о генотипе животных.

33. Сравнительным анализ результатов оценки племенной ценности

быков разными методами В соответствии с методикой исследования была определена ПЦ быков-производителей по признакам молочной продуктивности, использовавшихся на протяжении 15 лет в ЗАО ГГО «Гражданский», ПЗ «Приневское» и С ПК ПЗ «ДетскосельскиЙ» методами ММСС, BLUP и СРВ. Обработку данных проводили с учетом численности эффективных дочерей и влияния факторов хозяйство — год — сезон (метод ММСС и BLUP).

33.1. Племенная ценность быков, оцененная ММСС, BLUP и СРВ Всего по базе данных трех стад методами ММСС и СРВ на поголовье более 9000 первотёлок оценена ПЦ 176 быков, а методом BLUP на поголовье более 4700 голов — 80 быков, имевших достоверную оценку RJEL равную 60%.

Исходя из абсолютной племенной ценности по удою, быки были разделены на три категории: «ухудшатели» менее -100 кг, «нейтральные» ±100 кг и «улучшатели» - более 100 кг. К первой и третьей категории быков по методу ММСС отнесено 36,9% (-283 кг) и 28,9% (331 кг) животных, по СРВ - 36,1% (-321 кг) и 29,0% (281 кг), по BLUP - 31,2% (-178 кг) и 31,2% (218 кг) соответственно. Установлены различия, как по числу быков, так И по значению

ГГЦ в категориях в зависимости от метода оценки.

Детальный анализ ПЦ, рассчитанной методом ММСС по 9 группам быков показал, что разработанный критерий оценки но СРВ и его параметры позволяют четко дифференцировать производителей в соответствующих категориях (рис.2).

I IУ луч шйтели СРВ £>1,300) гг-шя* Нейтральные СГВ (>0,700..<1,300) ТЗШМШ Удудшатели СРВ (<0,7 00) —ММСС — - ВЫЛ1

ПЦ по удою, кг

Рис.2. Распределение быков по ПЦ по удою в зависимости от метода оценки

Выявлена зависимость увеличения или снижения ПЦ от характера изменения значения рз/р(. Так, в категории быков - улучшателей при нарастании величины отношения частот распределения дочерей в крайних классах - 1,533, 1,800, 2,699, 3,054 увеличивается средняя величина ПЦ - 145, 255, 353 и 489 кг. Одновременно у быков-ухудшателей с понижением р/р] - 0,527, 0,491, 0,356 и 0,214 соответственно снижается ПЦ—157,-249,-343,-596 кг. Из этого следует, что метод СРВ позволяет повысить точность оценки генотипа быков.

33.2. Коррелятивная связь результатов оценки ПЦ быков в зависимости от метода

Сопоставление результатов оценки ПЦ быков, проведенной по общей базе данных и в каждом стаде отдельно указывает на сходство между методами ММСС, СРВ и ВШР.

Установлено, что максимальная коррелятивная связь между оценкой ПЦ по общей базе данных с её оценкой в отдельном стаде проявляется при использовании метода ВШР (табл.4).

Коэффициенты корреляции ПЦ по признакам молочной продуктивности в ЗАО ГПЗ «Гражданский» и ПЗ «При невское» составляют по удою г = 0,940 иг = 0,961, по МДЖ,% - г = 0,843 и 0,916, по МДБ,% - г = 0,708 И 0,955.

Если для оценки ПЦ быков использовался метод ММСС или СРВ значения коэффициентов корреляции были ниже по сравнению с ВШР, а различия между стадами и методом оценки были более выражены.

Таблица 4

Повторяемость оценки ПЦ быков разными методами

Признак Хозяйство Коэффициент корреляции, г

ВШР ММСС СРВ

Удой ЗАО ГПЗ «Гражданский» 0,940*** 0,774*** 0,730***

ПЗ «Приневское» 0,961*** 0,574** 0,635**

СПК ПЗ «Детскосельский» - 0,833*** 0,733***

МДЖ,% ЗАО ГПЗ «Гражданский» 0,843*** 0,823*** 0,769***

ПЗ «Приневское» 0,916*** 0,685*** 0,802***

СПК ПЗ «Детскосельский» - 0,860*** 0,709***

МДБ,% ЗАО ГПЗ «Гражданский» 0,708*** 0,853*** 0,768***

ПЗ «Приневское» 0,955*** 0,625** 0,679***

СПК ПЗ «Детскосельский» - 0,871*** 0,408

Наиболее заметно это проявляется в стаде ПЗ «При невское» и С ПК ПЗ «Детскосельский». Объяснением тому, очевидно, является сложившаяся в этих стадах в процессе длительного отбора и подбора биологическая ситуация, которая существенно влияет "на результат оценки ПЦ быков в каждом из них. Усреднение оценки ПЦ с использованием метода ММСС и ВШР не снимает остроту проблемы повышения точности абсолютной (и даже относительной) оценки ПЦ производителей для конкретного стада.

3.3.3. Межстадные различия взаимосвязи между признаками молочной продуктивности при разных методах оценки 1Щ быков Анализ связи между продуктивными признаками, по базе трех стад, выявил, общую для методов оценки ПЦ быков закономерность отрицательной связи удоя и жира, удоя и белка и положительной между жиром и белком. Однако степень сопряженности этой связи отличается в зависимости от стада (табл.5).

Таблица 5

Коэффициенты корреляции между ПЦ быков, выявленной разными методами,

по продуктивным признакам в разных стадах

Признак Хозяйство Коэффициент корреляции, г

ВШР ММСС СРВ

Удой-жир Объединенная выборка -0,474*** -0,404*** -0,341***

ГПЗ «Гражданский» -0,291 -0,334** -0,281**

ПЗ «Пр и невское» -0,515*** -0,399*** -0,451***

ПЗ «Детскосельский» - -0,225* -0,238*

§ >> 1© Объединенная выборка -0.360*** -0,374*** -0,330***

ГПЗ «Гражданский» -0,304* -0,324** -0,240*

ПЗ «Приневское» -0,574*** -0,564*** -0,521***

ПЗ «Детскосельский» - -0,225* -0,323***

Л а 9- ° Объединенная выборка 0,602*** 0,464*** 0,421***

ГПЗ «Гражданский» 0,678*** 0,556*** 0,652***

ПЗ «Приневское» 0,600*** 0,646*** 0,565***

ПЗ «Детскосельский» - 0,323*** 0,309***

Из табл.5 видно, что коэффициенты корреляции по каждой парс признаков независимо от метода оценки в стаде близки но значен ню. Например, сопряженность связи ПЦ по признакам удой-жир в ЗАО ГПЗ «Гражданский» составляет г = - 0,291, -0,334, -0,281 соответственно для метода I3LUP, ММСС и СРВ и т.д. по другим парам признаков в разрезе каждого стада.

Иная ситуация наблюдается, когда при использовании одного метода оценки рассматривается степень этой взаимосвязи между стадами.

Так, при оценке методом BLUP по признакам удой-жир г = -0,291 в ЗАО П13 «Гражданский» и г = -0,515 вПЗ «Приневское», методом ММСС г = -0,334 в ЗАО ГПЗ «Гражданский», Г = -0,399 в ПЗ «Приневское» и г = -0,225 в СПК ПЗ «Детскосельский», а так же методом СРВ г = -0,281 в ЗАО ГТ13 «Гражданский», г = -0,451 в ГО «Приневское» и г =-0,238 в СПК ПЗ «Детскосельский». Аналогичные различия наблюдаются при корреляции признаков удой-белок и жир-белок.

Выявленные межстадныс различия сопряженности связи между признаками молочной продуктивности означают, что отбор в них по комплексу признаков проводился с разной интенсивностью. Одновременно это может указывать на то, что стада имеют разную генетическую структуру маточного поголовья. Подтверждением тому служат данные о совпадении результатов оценки ПЦ быков между стадами, полученных разными методами (рис.3).

Метод ММСС (П1ДА) Метод СРВ (Log рур,)

£ С 70 1 60 ■ 50 -40 - 30 1 20 -' 10 ■ О ЧЭ чг и_- sivH Я I; К ч. m- и fr «г v> •ЧГ L ^ ш т. к '..ч ¡г;':1-. & ш. ** Г-. **> ее «о п 0 ш т sCii Щ 1 II п С*1 ш ос Tf ш. ■ Щ «Г г—. 4t о Ж ш ■Ш •i^V OV vi 1 Щ 4 s 1 S |

УДОЙ мдв> УДОЙ МДЖ.% МДБ,%

□ ЗАО "ПЗ "Гражданский - ПЗ "Нринсвсгое О ЗАО ГО Траяцажкий - СПК Ш *Дгтсиосеэьскиа"

О ПЗ "Ирнисапяи. СПК ПЗ -Дстжоеельсмй"

Рис. 3. Совпадение оценки племенной ценности быков в разных стадах

Совпадение оценки быков (ММСС) по удою для ЗАО ГПЗ «Гражданский» и ГО «Приневское» 46,0%, для ЗАО ГПЗ «Гражданский» и СПК ПЗ «Детскосельский» 43,1% и для ГО «Приневское» и СПК ГО «Детскосельский» лишь 23,4 %, Такая же связь, или более низкая, наблюдается при оценке быков методом СРВ. Совпадение оценки составило — 49,7, 24,8 н 18,3% соответственно. Аналогичные; результаты получены по МДЖ,% и МДБ,% в молоке.

Несмотря на достаточную численность эффективных дочерей, используемая модель BLUP, фиксирующая совместное влияние трех факторов, не устраняет различий в оценке производителей, которые обусловлены стадом. Коэффициен-

ты корреляции ПЦ быков по удою, МДЖ,% и МДБ,% между стадами колеблются в пределах г = 0,616...0,633,

Исходя из этого следует, что фактор стада играет существенную роль в оценке племенных качеств быка.

ЗЛА Сравнительная эффективность результатов оценки ПЦ быков

разными методами На основании изложенного выше видно, что в разных стадах применение того или иного метода оценки племенных качеств животных дает разные результаты.

Совпадение оценки быков в ЗАО ГПЗ «(Гражданский» и ПЗ «Приневское» ло методу ВШР относительно объединенной выборки выше для удоя на 16,6.„38,7%, для МДЖ,% на 2...23,1% и для МДБ,% на 14,5.-33,0%, чем при использовании метода ММСС. Результаты сравнения методов, где критерием является разница в величине признака у дочерей и сверстниц, с методом СРВ представлены в табл.6.

Таблица 6

Коррелятивная связь между результатами оценки ПЦ быков разными методами в ЗАО ГПЗ «Гражданский» и ПЗ «Приневское»

ММСС- СРВ ВШР- СРВ

Признаки ЗАОГТЕЗ ПЗ «При- ЗАОГПЗ ПЗ «При-

«Гражданский » невское» «Гражданский» невское»

ПЦ по удою 0,502 0,463 0Т866 0,761

ПЦМДЖ,% 0,587 0,754 0,817 0,844

ПЦМДБ,% 0,551 0,399 0,774 0,682

Анализ связи между ПЦ одних и тех же быков с величиной отношения частот распределения потомков в крайних классах вариационного ряда показал, что коэффициенты корреляции между методами ММСС и СРВ ниже (г = 0,502...0,587 в ЗАО ГПЗ «Гражданский» и г = 0,399...0,754 в ПЗ «Приневское»), чем между ВШР и СРВ.

Сравнение последних двух методов указывает на более высокую взаимосвязь между ними. Различия взаимосвязи между СРВ и ВШР — ММСС по удою, МДЖ,% и МДБ,% а ЗАО ГПЗ «Гражданский» составляют 36,4 - 23,0 и 22,3%, а в ПЗ «Приневское» 29,8 — 9 и 28,3% соответственно.

Таким образом, установлено, что метод СРВ способствует выявлению незатронутой отбором геиотипической изменчивости, повышая тем самым точность оценки ПЦ производителей.

3.4. Племенные качества семейств в их влияние на результаты оценки быков по качеству потомства

Ранее в таблЛ была показала достоверная зависимость распределения потомков по продуктивным признакам в вариационном ряду в двух поколениях женских предков. Исходя из этого, следует ожидать высокую степень дифференциации стада в пределах составляющих его структуру семейств.

3.4.1. Характеристика семейств по частотам распределения коров в классах вариационного ряда

В стадах ЗАО ГГО «Гражданский» и ПЗ «Приневское» были выделены семейства, в которых по всем продуктивным признакам проведен анализ частот распределения первотелок в классах вариационного ряда. Общее число оцененных семейств и первотелок в них составило в ЗАО ГПЗ «Гражданский» 157 и 1419 голов, а ПЗ «Приневское» 178 и 1629 голов соответственно.

Семейства, отнесенные в категорию «худших» имели независимо от выбранного признака и стада в своем составе 53,3...48,0% первотелок 1 класса и лишь 15,7,., 13,2% третьего. Напротив, категорию «лучших» семейств в большей мере составляют первотелки 3 класса. Их доля в данных семействах колеблется в пределах 54,9...46,2 %, что в 3-4 раза больше по сравнем1ю с частотой встречаемости коров 1 класса (17,6...13,8%). В «средних» семействах, сохраняется близкий к нормальному характер • распределения частот встречаемости особей в крайних классах в пределах 30,8. ..26,2% в ЗАО ГПЗ {(Гражданский» и 31,1...25,2% в ПЗ «Приневское» соответственно для 1 и 3 классов.

В ЗАО ГТТЗ «Гражданский» число семейств и количество оцененных в них первотелок было практически одинаковым в «худших» и «лучших» семействах (38 — 343 голов и 40 — 355 голов). Наибольшее количество коров (в 2,1 раза) и семейств (в 2 раза) относится к категории «средние» - 721 голова и 79 семейств.

В стаде ПЗ «Приневское» это соотношение несколько иное. Число «худших» и «лучших» семейств было равным - 52 и 51, но их относительно больше по сравнению со «средними» семействами (п = 75), чем в ЗАО ГПЗ «Гражданский»,

Классификация тех же семейств по МДЖ,%, позволила выявить характерную для каждого стада динамику взаимосвязи между удоем и МДЖ,%. Если в ЗАО ГПЗ «Гражданский» число семейств каждой категории по МДЖ,% примерно равное (54...53...50) при незначительном увеличении численности коров в «худших» семействах, то в ПЗ «Приневское» наблюдается значительное превышение как числа «худших» семейств (70...74...34), так н коров в них в 2,2 раза.

Подобная зависимость имеет место в стаде ГПЗ «Гражданский» по признаку МДБ,%, где число «худших» и «лучших» семейств различается в 1,8 раза (67 н 37), а численность коров в них в 1,7 раза (596 и 349 голов) соответственно.

Очевидно, это связано с селекцией коров по удою, жиру и белку в отдельности в обоих стадах.

3.4.2. Племенные качества семейств н их передающая способность

В ЗАО ГПЗ «Гражданский» и ПЗ «Приневское» была учтена ПЦ по продуктивным признакам 989 и 1210 первотелок и их матерей в трех категориях семейств, в пределах каждого класса (табл.7). Необходимо отметить характерную для этих категорий семейств зависимость в передаче племенных качеств от матерей к дочерям. Так, по удою в ЗАО ГПЗ «Гражданский» от матерей из «худших» семейств со средней ПЦ -379 кг были получены дочери,

ПЦ которых была на 126 кг ниже (-505 кг), чем у матерей (Р>0,05). Племенная ценность дочерей, от матерей из «средних» семейств, повысилась на 73 кг (91 кг) и сохранилась на одном уровне у дочерей, от матерей, отнесенных по частотам распределения к категории «лучших» семейств (510 н 48] кг).

Аналогичная связь выявлена в ПЗ «Приневское», где матери из -«худших» семейств дали в среднем дочерей с отрицательной ПЦ по удою (-432 кг), а из «лучших» семейств, с положительной 352 кг.

Из данной таблицы видно, что матери 3 класса со средней ПЦ 1022 и 943 кг из «худших» семейств в ЗАО ГПЗ «Гражданский» и ПЗ «Приневское» дали дочерей с минусовой ПЦ (-395 кг и -351 кг). Разница в ПЦ матерей и дочерей этой группы и категории семейств составила соответственно 1417 и 1294 кг при Р<0,001. В то же время матери 1 класса, но из «лучших» семейств, со средней ПЦ -1179 и -970 кг дали дочерей с положительной ПЦ 566 и 242 кг (Р<0,001).

Таблица 7

Племенная ценность дочерей одних и тех же быков по удою в зависимости от класса матерей и их принадлежности к семейству

Катего- Класс ЗЛО ГПЗ «Гражданский» - 76* ПЗ «Приневское» - 66*

рия мате- Коров, ПЦ ПЦ Коров, ПЦ ПЦ

семейств рей п матерей дочерей п матерей дочерей

Худшие 1 J05 -1224±93 -4304105 172 -1143±43 -416±69

семей 2 101 -43±37 -632±103 115 18±30 -486±85

ства 3 46 1022±S1 -395±187 44 943±75 -351 ±203

Всего 252 ■ -379±80 -505±б9 331 -489±57 -432±54

Средние I 130 -1127± 65 28 ±91 150 -1016*41 -б±80

семей 2 244 9±23 142 ±63 252 Ч7±21 -Зб±59

ства 3 121 1153±54 54±100' 141 1045±51 40±79

Всего 495 18 ±50 91 ±46 543 -2±46 -8±41

Лучшие 1 34 -И79±130 566±191 53 -970±68 242±140

семей 2 76 23±44 451±132 99 28±28 403±84

ства 3 132 Пбб£52 477*86 184 11S9±50 357±66

Всего 242 510±73 481±68 336 479±б1 352±49

"Число быков, имевших дочерей в каждом классе и категории семейств

Сходные результаты были получены при изучении влияния предков по женской линии на племенные качества и передающую способность семейств по МДЖ,% и МДБ,% в молоке.

На основании полученных данных можно утверждать, что генеалогические группы коров, отнесенные по частотам распределения первотелок в классы и категории семейств, представляют собой генотипы, отличающиеся по способности передачи племенных качеств потомству.

3.4.3. Влияние семейств на результаты оценкн племенной ценности быков

Выше было показано, что принадлежащие к разным категориям семейств коровы производят от одних и тех же быков потомство, различающееся по своей племенной ценности. Если не учитывать это обстоятельство, то при оценке бы-

ков по потомству их ПЦ может быть или завышена или занижена.

В табл.8 представлена ПЦ по удою дочерей трех категорий быков в зависимости от принадлежности матерей к лучшим и худшим семействам.

Из таблицы видно, что независимо от категории быки с высоким, средним или низким значением отношения частот распределения потомков дают разных по ПЦ дочерей в соответствующих категориях семейств. Так, дочерн от быков «улучшателеЙ» и матерей из «лучших» семейств имели среднюю ПЦ 735 кг (337кг по сравнению с матерями), от матерей из «средних» семейств 422 кг (477кг к матерям), а от матерей из «худших» семейств соответственно -234 кг и -16 кг по сравнению с матерями. Разница в племенной ценности по удою дочерей бьжов-улучшателей, происходящих из «лучших» и «худших» семейств составила 969 кг молока (Р<0,001).

Таблица 8

Племенная ценность дочерей и матерей по удою в зависимости от категории быков и принадлежности коров к семействам

ЗАО ГПЗ «Гражданский»

Категория быков по величине отношения (РЛ>0 Лучшие семейства Худшие семейства

Доче рей, п Средн. ПЦ ^ матерей Средн. ПЦ дочерей Доче рей, п Среда ПЦ матерей Средн ПЦ дочерей

(п = 21) РУР, >1,300 111 398 ±99 735 ± 97* 80 -218 ±140 -234 ±127

(п = 27) РЛ,>0.714..<1,300 116 658 ±99 275 ±96** 116 -282 ±109 -616 ±100*

(п = 20) Рз/Р« <0,714 46 бб5±162 299 ±131 65 -441 ±135 -717 ±100

ПЗ «Приневское»

(п =■ 21) РЛЧ >1*300 136 457 ±81 519 ±74 99 -384 ±99 -228 ±108

(п = 27) р/Р|>0,714..<и0О 133 468 ±98 417 ±79 127 -530 ±82 -401 ±85

(п = 20) Р^Р! <0,714 102 519±99 б1±91*** 122 -509 ±83 -636 ±81

Аналогичная закономерность наблюдается н по быкам «ухудшателям». С коровами из «лучших» семейств эти быки дают дочерей с племенной ценностью 299 кг (-366 кг по отношению к матерям), а с коровами из «худших» семейств -717 кг, что ниже на 276 кг, чем у матерей. Разность между ними составляет 1016 кг (Р<0,001).

Одновременно при анализе ПЦ дочерей, полученных от быков каждой из трех категорий в пределах конкретной категории семейств, следует отметить их влияние на качество потомства. Так, дочерн быков первой И третьей категории в

«лучших» семействах различались между собой по ПЦ на 436 кг (Р<0,01), в «средних» семействах на 748 кг (Р<0,001) и в «худших» семействах на 483 кг (Р<0,01).

Регрессия в величине ПЦ но удою в поколениях дочь-мать обусловлена генотипом коров. Наиболее четко она выражена у коров с высокой племенной ценностью из «лучших» семейств и, у коров с самой низкой племенной ценностью из «худших» семейств, где эффект производителей более выражен (табл.7). Характерная для ЗАО ГПЗ «Гражданский» картина сохраняется по удою и в ПЗ «Приневское», а также и по другим продуктивным признакам.

Ддя выявления степени влияния отцов и матерей на частоты распределения потомков по изучаемым признакам нами был применен дисперсионный анализ. Установлено, что характер распределения первотелок в этих стадах по удою, при отсутствии направленного отбора по частотам распределения, обусловлен влиянием отца на 6,4—3,7% соответственно, и влиянием матери на 10,6-9,8% (Р<0,001). По МДЖ,% это влияние составляет 3,3-3,2% и 9,7-14,0% (Р<0,001) и ПО МДБ,% 5,4 - 4,3% и 10,9 - 10Г6% (Р<0,001) соответственно.

Таким образом, из полученных данных следует, что племенная ценность потомков по признакам молочной продуктивности определяется передающей способностью родителей обоего пола, а результаты оценки производителей зависят от ПЦ спариваемых с ними коров.

3.5. Эффективность отбора и подбора с использованием метода СРВ

Осуществляя направленный отбор и однородный подбор коров и быков в стаде, на основе принципа частот распределения потомков, этим процессом можно управлять. Ведущая роль в отборе должна отводиться не только абсолютным показателям продуктивности матерей быков и матерей коров, но и принадлежности тех и других к категории семейств, а по отцовской линии - к генеалогической группе, где в ряду поколений динамика Log pj/pt либо сохраняется на том же уровне, либо нарастает. Анализ ПЦ производителей подтверждает, что по сути, её величина является отражением частот распределения дочерей в классах вариационного ряда. При этом быки от коров-матерей с одинаково высокой продуктивностью (максимальная лактация) дают потомство, существенно различающееся по передающей способности (табл.9).

Таблица 9

Племенная ценность дочерей быков разных племенных категорий, в зависимости от продуктивности матерей отцов

Категория быков по СРВ Число быков Продуктивность матерей отцов Число дочерей Дочери ±к сверстн., кг Рз/Рі

Максим, удой, кг мдж, %

Улучшатели 18 11483=1:737 4,13±0,11 686 362±28 2,574*0,28

Нейтральные 42 11005±45б 4,18±0,06 1353 19,5±14 1,040±0,05

Ухудшагели 21 10081±599 4,27±0,09 758 -32б±20 0,457±0,05

Ориентируясь только на уровень максимальной продуктивности матерей быков при отборе производителей, остается нерешенной главная селекционная задача - качественное совершенствование стада. Так, 26 % быков с одинаково высокой продуктивностью матерей {10000,.Л1500 кг молока за наивысшую лактацию) дают в стаде больше дочерей 1 класса (рз/р1 = 0,457 Р<0,001), ПЦ которых ниже на 688 кг, чем ПЦ дочерей быков-«улучшателей», а это отрицательно сказывается на продуктивности стада.

Вероятность получения препотенгаых быков-лидеров возрастет, если одновременно при отборе и подборе животных учитывать их генотип по <

частотам распределения потомства. Превосходство быков (сыновей, внуков н правнуков) из генеалогической группы быка Бэлла 1667366 в ЗАО ГПЗ «Гражданский» подтверждает это (табл.10). Изменение частот распределения г

дочерей в крайних классах (рз/р> = 1,140-2,382-3,500) у сыновей, внуков и правнуков родоначальника линии Бэлла вызывает асимметрию по количественному признаку у потомков, смещая кривую вправо, что поддерживает направленность вектора отбора.

Таблица 10

Динамика частот распределения дочерей в поколениях быков разных генеалогических групп, и их ПЦ по удою

Генеалогические группы быков о В) К Число животных Частота распределения дочерей быков и их ПЦ по удою в трех поколениях

IX « Бы- Ко- Сыновья Внуки Правнуки

о X ков ров рз'рі дочер. ± ксв рзфі дочер. ± ксв. Рз/Рі дочер. ±к св.

Бэлл I 7 196 1,140 75 2.382 238 3^500 240

1667366 2 11 420 1,313 116 0,662 -186 - -

Рефлектор 1 2 65 - - 2,500 389 - -

1381027 2 1 47 - - 1,167 109 - -

Элевейшн 1 27 815 0,014 - 45 0,566 - 55 0,181 -70

1491007 2 18 583 0,853 -210 0,919 - 24 1,113 38

С.Рокмэн I 6 259 - 1,263 43 0,085 -60

275932 2 4 103 - - 1,590 123 3,000 32 І

Кавалер 1 3 172 - - 1,688 282 0,106 98

1620273 2 5 245 - - 1,353 195 1,000 -53

П. Астронавт 1 8 268 1,571 112 0,232 - 108 - -

1458744 2 4 235 0,714 - 47 1,106 36 - -

П.Ф.А.Чиф 1 10 460 - - 0,476 - 53 0,095 -60

1427381 2 14 574 - - 1,902 129 1,109 11

П.Бутмэкер I 4 82 0,857 2 0,033 - 137 - -

1450228 2 4 189 - - 1,515 171 - -

Примечание: хозяйство № 1 — ЗАО ГПЗ «Гражданский», хозяйство № 2 — ПЗ «Приневское»

Регрессионный анализ принадлежности сыновей и отцов в ЗЛО ГПЗ «Гражданский» к определенной категории показал, что эта взаимосвязь находится на уровне R = 0,238 Р = 0,045 (п= 13).

Поскольку между основными признаками молочной продуктивности — удоем, МДЖ,% и МДБ,%, существует отрицательная взаимосвязь эффект селекции по комплексу признаков снижается. В этой связи представляло интерес выявить возможности метода СРВ для отбора производителей, способных улучшить каждый из них одновременно.

С этой целью ранги Log pj/p], присвоенные быкам в генеральной совокупности по каждому признаку были суммированы и ранжированы по их итоговому значению. Затем, при интенсивности отбора 1:5, были сформированы две группы быков «улучшателей» и «ухудшателей» по итоговому рангу частот отклонения по трем признакам. Передающую способность этих быков оценивали по продуктивности дочерей в ЗАО ГПЗ «Гражданский» за весь период исследований 1985 — 1999 (табл. 11).

Таблица 11

Эффективность отбора быков по комплексу признаков молочной продуктивности с использованием метода СРВ

Категория быков Число быков Эффект, дочерей Удой, кг мдж, % МДЖ, кг МДБ, % МДБ, кг

Улучшатели ,. .14.___ „6408.. „3,80 _242Д_.. _ _3,22„ .205,4 .

Ухудшатели И 328 6256 3,72 232,6 3,18 197,8

Из таблицы следует, что дочери быков, отнесенных по комплексу признаков молочной продуктивности на основе метода СРВ к категории «улучшателей», по всем трем показателям превосходят дочерей быков — ухудшателей. По удою разность составляет 152 кг, по МДЖ,% 0,08 (Р<0,05), по выходу молочного жира 9,6 кг, по МДБ,% 0,04, по выходу молочного белка 7,6 кг. Исходя из полученных данных, можно предполагать, что при направленном отборе и однородном подборе с учетом частот распределения потомков по классам вариационного ряда эти различия были бы выше.

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый принцип оценки племенных качеств молочного скота, отражающий частоты распределения особей в вариационном ряду, и, единый для быков и коров критерий племенной ценности (метод СРВ), позволяющие более точно оценивать генотип животных и, следовательно, повышать эффект селекции.

2. Определены параметры классификационной шкалы оценки быков и коров по частотам распределения потомства по основным признакам молочной продуктивности. Категория «улучшатель», «нейтральный» или «ухудшатель» дается производителям по Log pj/pj. Классификация семейств устанавливается по величине разности частот рз - р,.

3. Установлено, что распределение первотелок в классах вариационного ряда не

зависит от уровня продуктивности в стаде, года рождения и кровности по улучшающей породе, но обусловлено наследованием этого свойства по линии женских предков. Их влияние в третьем поколении составляет 4...5%, во втором - 9...10% (Р<0,05... 0,001), а при однородном отборе матерей и бабок более 20,0% (Р<0,05...0,001).

4. Установлены индивидуальные особенности быков по частотам распределения дочерей в вариационном раду по признакам молочной продуктивности. У 20 % быков частоты распределения дочерей по классам достоверно (Р<0,05...0,001) отличались от генеральной совокупности.

5. Достоверная взаимосвязь при оценке племенной ценности быков методами ММСС, BLUP и СРВ выявлена между признаками молочной продуктивности. Она составляет для удоя и жира -0,404, -0,474 и -0,341 (Р<0,001); для удоя и белка -0,374, -0,360 и -0,330 (Р<0,001); для жира и белка 0,464, 0,602 и 0,421 (Р<0,001) соответственно и изменяется в зависимости от стада и метода оценки.

6. Сравнение результатов оценки племенных качеств быков по методу дочери — сверстницы (ММСС) и BLUP показало преимущество последнего, так как точность оценки при его использовании возрастает по удою на 16,6.. ,38,7% по МДЖ,% на 2,0...23,1% и по МДБ,% на И,5...33,0%.

7. Высокая коррелятивная связь между СРВ и BLUP при оценке племенных качеств быков в стаде по основным признакам молочной продуктивности (г = 0,866...0,761 по удою, г = 0,817.,.0,844 по жиру и г = 0,774...0,682 по белку) свидетельствует о том, что точность оценки методом BLUP зависит от частот распределения потомков в крайних классах вариационного ряда.

8. Дифференциация семейств по частотам распределения коров в вариационном ряду по удою, МДЖ,% и МДБ,% отражает особенности генотипа животных, сложившиеся в результате селекции в стаде. Разница в племенной ценности первотелок из «лучших» и «худших» семейств в ЗЛО ГПЗ «Гражданский» и ПЗ «Приневское» составляет соответственно по удою 986...784 кг (Р<0,001), по МДЖ,% 0,153...0,199% (Р<0,00!) и по МДБ,% 0,095...0,1 ¡5% (Р<0,001). Племенная ценность коров из «средних» семейств, близка к нулю.

9. Способность животных передавать в поколениях определенный характер частот распределения потомков в вариационном ряду отражает их препотентность, что подтверждают динамика Log pj/pt в генеалогической группе быка Бэлла 1667366 в ЗАО ГПЗ «Гражданский», а также результаты оценки племенной ценности коров из «лучших» семейств. Закрепить эту тенденцию можно путем направленного отбора и однородного подбора с помощью метода СРВ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В высокопродуктивных племенных хозяйствах с целью более полной характеристики генотипа производителей и повышения точности оценки их племенной ценности, наряду, с существующими методами целесообразно учитывать частоту распределения потомков по классам вариационного ряда.

2. Отбор быкопро}вводящих коров в стаде целесообразно проводить из семейств, в которых разность частот отклонения первотелок в крайних классах максимальная при явном превосходстве животных 3 класса.

3. При выведении заводских семейств осуществлять направленный отбор и однородный подбор животных с учетом их селекционной значимости, оцененной методом СРВ. Выбраковку коров по продуктивным признакам в первую очередь проводить из семейств с низкой частотой встречаемости первотелок 3 класса.

1. Дмитриев В.Б., Турлова ЮТ., Примак В.А. О племенной ценности животных. // Молочное и мясное скотоводство. - 2004.- №7,- С. 32 — 34.

2. Турлова Ю.Г. Новые аспекты оценки племенной ценности быков-производителей.// Повышение племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.СПБГАУ: Межвузовские науч. тр. - 2005.- С.28-33.

3. Турлова Ю.Г. Влияние женских предков на племенную ценность потомства. // Совершенствование селекции, кормления и содержания сельскохозяйственных животных. СПБГАУ: Межвузовские науч. тр.— 2005.- С.5-9.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Подписано в печать 28.09.2005 Формат 60 х 84 1/16, Бумага офсетная. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ Кг 6

Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ