Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность использования разных методов оценки хряков по откормочным и мясным качествам в селекции свиней скороспелой мясной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яндиев, Мустафа Алиханович
Введение
1. Особенности оценки хряков по откормочным и мясным качествам в разных странах (обзор литературы)
1.1. Оценка хряков по откормочным и мясным качествам на контрольном откорме потомства
1.2. Оценка хряков по собственной продуктивности
1.3. Индексная оценка свиней
1.4. Комбинированные методы оценки свиней
1.5. Сравнительная эффективность использования разных методов оценки хряков в селекции
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность использования разных методов оценки хряков по откормочным и мясным качествам в селекции свиней скороспелой мясной породы"
Одним из факторов научно-технического прогресса в свиноводстве является широкое внедрение современных достижений в области генетики и селекции животных, а так же комплекса интенсивных технологий, позволяющих повысить продуктивность свиней и снизить себестоимость продукции.
Актуальность темы. Одним из источников повышения генетического потенциала животных является точность оценки и последующий отбор для дальнейшего воспроизводства наиболее ценных в племенном отношении производителей.
До последнего времени основной оценкой генотипа хряков считалась проверка откормочных и мясных качеств их потомства на станциях контрольного откорма. Однако, эта оценка в связи со сложностью ее проведения применялась в ограниченном числе стад. Оценке подвергалось небольшое поголовье хряков, что не позволяло широко использовать полученные данные в племенной работе.
В этой связи в большинстве стран с развитым свиноводством в более широких масштабах стали использовать оценку свиней по показателям собственной продуктивности. С целью повышения точности данного метода в свиноводстве, ученые разных стран стали использовать при оценке производителей сведения о продуктивности ближайших родственников (М.Ф. Гуменный, Г.И. Рошкован, 1990; А.И. Филатов, Г. Бочаришвили, 1991; Н.В. Михайлов, В.И. Степанов, 1994; А.А. Кузьмина, 1996; А.И. Филатов, В.П. Клемин, Э.Р. Штакельберг и др., 2000 и другие).
В результате исследований сотрудников ГНУ ВИЖ и ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии была разработана «Методика одновременной оценки свиней по фенотипу и генотипу (М. 2000). Использование данной методики при оценке продуктивности хряков в селекции на повышение откормочных и мясных качеств свиней является актуальной задачей, а полученные результаты имеют как практическое, так и теоретическое значение.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственным планом научных исследований ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии на 2005 - 2008 гг. по теме: «Усовершенствовать методы генетического контроля и управления селекционным процессом в популяциях сельскохозяйственных животных, обеспечивающие мобилизацию генофонда для повышения генетического потенциала продуктивности животных биотическим и абиотическим факторам» Номер гос. регистрации 15.070.78.22.0000.13.068.002.2.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление наиболее объективного метода оценки хряков для использования в селекционной работе, направленной на повышение откормочных и мясных качеств.
В задачу работы входило:
1. Провести оценку племенной ценности хряков на основе контрольного выращивания по собственной продуктивности, по продуктивности с учетом показателей сибсов и полусибсов и по качеству потомства.
2. Изучить эффективность 50 % отбора животных с использованием комплексного индекса по откормочным и мясным качествам потомства в трех поколениях при разных методах оценки хряков.
3. Определить селекционно-генетические параметры молодняка трех поколений от хряков разных методов оценки.
4. Выявить влияние хряков при различных методах оценки на продуктивность свиноматок в трех поколениях.
5. Определить экономическую эффективность использования хряков разных методов оценки в селекции.
6. Дать практические рекомендации по использованию методов оценки хряков в производстве.
Научная новизна. Впервые проведена экспериментальная селекция свиней на повышение откормочных и мясных качеств в течение трех поколений на основе использования разных методов оценки хряков и последующего отбора 50 % лучших животных по величине комплексного индекса откормочных и мясных качеств.
Определены селекционно-генетические параметры животных трех поколений при разных методах оценки хряков.
Выявлено влияние хряков разных методов оценки на репродуктивные качества свиноматок.
Практическая значимость работы. Установлены закономерности улучшения признаков продуктивности свиней в трех поколениях при использовании в селекции хряков, отобранных разыми методами.
Установлено, что лучшими откормочными и мясными качествами практически во всех поколениях отличалось потомство хряков, отобранных на основе оценки по продуктивности с учетом показателей сибсов и полусиб-сов. Улучшение признаков продуктивности потомства по сравнению с контрольной группой животных в данном варианте отбора в среднем за одно поколение составило по возрасту достижения живой массы 100 кг 3,3 дня, среднесуточному приросту 15,3 г, толщине шпика 1,2 мм, что лучше, чем при других методах оценки на 0,6 и 0,5 дней, 5 и 4 г, 0,8 и 1,0 мм.
На контрольном откорме молодняк третьего поколения достиг живой массы 100 кг за 171 день при среднесуточном приросте 776 г, затратах корма 3,15 корм. ед. на 1 кг прироста. Толщина шпика у животных при убое составила 25,2 мм, что подтверждает высокие откормочные и мясные качества животных.
Использование результатов работы в селекции позволит повысить эффективность улучшения откормочных и мясных качеств свиней за счет повышения точности оценки хряков и ускорения смены поколений животных.
Общий экономический эффект работы, рассчитанный на 100 опоросов маток, составил при использовании хряков, отобранных с учетом продуктивности сибсов и полусибсов, 1017,6 тыс.руб.и был выше чем в других вариантах на 324,4 и на 172,2 тыс.руб.
Апробация работы. Результаты работы доложены и одобрены на отчетно-методических конференциях аспирантов и молодых ученых ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии в 2006, 2007, 2008 гг., международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве», Санкт - Петербург - Пушкин, 2007 г. и международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в свиноводстве», Краснодар, 2008 г. и «Проблемы интенсификации производства продуктов животноводства», Беларусь,, г. Жодино, 2008 г.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Работа содержит 30 таблиц. Список литературы состоит из 140 источников, в том числе 53 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Яндиев, Мустафа Алиханович
ВЫВОДЫ
1. Установлена возможность улучшения откормочных и мясных качеств свиней в поколениях при применении отбора хряков на основе разных методов оценки их племенной ценности в сочетании с отбором по индексу откормочных и мясных качеств при 50 % селекционном давлении.
2. Выявлено, что наиболее перспективным вариантом оценки генотипа хряков по откормочным и мясным качествам является определение их продуктивности с учетом сибсов и полусибсов. Эффект селекции за одно поколение по показателям продуктивности потомства в данном случае составил: по возрасту достижения живой массы 100 кг - 3,3 дня; по среднесуточному приросту живой массы - 15,3 г и по толщине шпика - 1,2 мм.
3. Выявлено повышение повторяемости оценок хряков разными методами при селекции в поколениях. Более высокие ранговые корреляции были между оценкой хряков по потомству и оценкой их с учетом продуктивности сибсов и полусибсов: по возрасту достижения живой массы 100 кг - 0,65; по среднесуточному приросту живой массы - 0,75 и по толщине шпика -0,85.
4. Проверка откормочных и мясных качеств молодняка разных поколений на контрольном откорме подтвердила лучшие откормочные и мясные качества животных третьего поколения.
5. Отмечена тенденция уменьшения изменчивости признаков откормочных и мясных качеств у потомства хряков в поколениях.
6. Выявлены более высокие взаимосвязи среднесуточного прироста с возрастом достижения живой массы 100 кг и толщиной шпика у потомства хряков, отобранных после оценки с учетом сибсов и полусибсов и по качеству потомства (г = -0,57 и -0,42; г = -0,50 и -0,32 соответственно).
7. Установлена более высокая степень наследуемости признаков у потомства хряков, оцененных по продуктивности с учетом сибсов и полусибсов: по возрасту достижения живой массы 100 кг - h = 0,52; среднесуточному
2 1 приросту - h = 0,56; толщине шпика - h" = 0,63.
8. Выявлено положительное влияние 50 % отбора хряков по откормочным и мясным качествам на продуктивность свиноматок. При этом более высокими репродуктивными качествами характеризовались дочери отцов, отобранных с учетом продуктивности сибсов и полусибсов. Многоплодие их было выше по сравнению с другими вариантами на 0,1 - 0,3 гол; молочность - на 1,7кг (Р0.001) и 1,4кг (Р<0.001); масса гнезда в 2 месяца - 6 кг (Р<0.05) и 5 кг (Р<0.05); число поросят при отъеме - на 0,3 и 0,1 гол.
9. Экономический эффект работы, рассчитанный на 100 опоросов маток, составил при использовании хряков, отобранных с учетом продуктивности сибсов и полусибсов, 1017.6 тыс. руб. и был выше, чем в других вариантах на 324.4 тыс. руб. и на 172.2 тыс. руб.соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения эффективности селекции свиней по откормочным и мясным качествам во всех племенных хозяйствах применять оценку хряков методом контрольного выращивания с оценкой их продуктивности с учетом показателей сибсов и полусибсов и последующим отбором на основе индексов.
2. С целью улучшения репродуктивных качеств свиней целесообразно использовать хряков, отличающихся высокими откормочными и мясными качествами.
Заключение
Применяемые в разных странах методики оценки хряков на контрольном откорме и в контрольном выращивании затрудняют сравнение результатов и не позволяют выбрать наиболее оптимальные варианты для использования в практической селекции. Практика последних лет показывает, что в свиноводстве перспективно использовать оценку свиней по собственной продуктивности, что позволяет снизить затраты труда и средств на ее проведение и получит за счет увеличения числа оцененных животных результаты, сходные с контрольным откормом.
Оценка молодняка методом контрольного выращивания позволяет оценить большее число животных и проводить отбор лучших для дальнейшей работы при более жесткой браковке. При этом при контрольном выращивании хряки могут быть оценены по качеству потомства и по продуктивности и по продуктивности с учетом сибсов и полусибсов. В последнем случае число потомков для оценки производителя может быть значительно больше, чем при контрольном откорме и за счет этого точность его оценки увеличивается. Использование сведений о продуктивности родственников (сибсов и полусибсов) в некоторой степени нивелирует влияние средовых факторов.
Большое значение при оценке хряков имеет использование комплексных индексов откормочных и мясных качеств
На решение вопросов о приоритетности использования на контрольном выращивании методов оценки хряков по собственной продуктивности, по продуктивности с учетом показателей сибсов и полусибсов или по качеству потомства при отборе по комплексному индексу откормочных и мясных качеств свиней с 50 % селекционным давлением и были направлены настоящие исследования.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена в ГНУ ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии в 2005 - 2008 гг.
Для проведения исследований использовали данные по откормочным и мясным качествам свиней и репродуктивным качествам свиноматок скороспелой мясной породы СМ-1 четырех поколений, относящихся к линиям Зевса 15-81 и Зенита 7619 - 7621, из хозяйств «Дружба» и «Копорье» Ленинградской области при контрольном выращивании.
Для проведения исследований было отобрано 198 свинок и 22 хрячка. Откормочные и мясные качества животных по данным оценки по собственной продуктивности характеризовались следующими показателями: возраст достижения живой массы 100 кг 224 дня, среднесуточный прирост живой массы 520 г, толщина шпика над 6-7 грудным позвонком 26 мм. Продуктивность матерей, отобранных для опыта животных, по многоплодию составила 10,5 голов, по крупноплодности - 1,45 кг, по молочности - 51,6 кг, по массе гнезда в 2 месяца - 164,0 кг, по числу поросят в гнезде при отъеме - 9,2 головы.
Из отобранного поголовья свинок были сформированы три опытные группы с учетом показателей развития, продуктивности матерей и данных оценки собственной продуктивности. При подборе хряков и маток инбридинг ближе степени IV - IV по Шапоружу не допускался.
Хрячки отбирались с учетом 50 % браковки по данным собственной продуктивности (II группа), оценки собственной продуктивности с учетом показателей сибсов и полусибсов (III группа) и по качеству потомства (IV группа). В последующих трех поколениях метод оценки хряков в каждой группе повторялся.
Схема исследований представлена в таблице 2.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эффективность использования разных методов оценки хряков по откормочным и мясным качествам в селекции свиней скороспелой мясной породы"
На правах рукописи
ЯНДИЕВ Мустафа Алиханович
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ХРЯКОВ ПО ОТКОРМОЧНЫМ И МЯСНЫМ КАЧЕСТВАМ В СЕЛЕКЦИИ СВИНЕЙ ХКОРОСПЕЛОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт - Петербург - Пушкин 2008
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ В. П. Клемин
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
Ведущее учреждение: Институт сельского хозяйства и природных
ресурсов Новгородский Государственный Университет им. Ярослава Мудрого
Защита состоится «26» декабря 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.012.01 по защите докторских диссертаций в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу:
196625, Санкт-Петербург, пос. Тярлево, Московское шоссе, 55-а, е-та11:8рЬупи§еп@таП.га, факс: 8 (812) 465-99-89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИГРЖ. Автореферат разослан « » ноября 2008 г. Учёный секретарь диссертационного совета
И.Ш. Шапиев (ВНИИГРЖ) кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С.П. Дегтярева (СПб ГАУ)
доктор биологических наук, профессор
Г.Н. Сердюк
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одним из факторов научно-технического прогресса в свиноводстве является широкое внедрение современных достижений в области генетики и селекции животных, а так же комплекса интенсивных технологий, позволяющих повысить продуктивность свиней и снизить себестоимость продукции.
Актуальность темы. Одним из источников повышения генетического потенциала животных является точность оценки и последующий отбор для дальнейшего воспроизводства наиболее ценных в племенном отношении производителей.
До последнего времени основной оценкой генотипа хряков считалась проверка откормочных и мясных качеств их потомства на станциях контрольного откорма. Однако эта оценка в связи со сложностью ее проведения применялась в ограниченном числе стад. Оценке подвергалось небольшое поголовье хряков, что не позволяло широко использовать полученные данные в племенной работе.
В этой связи в большинстве стран с развитым свиноводством в более широких масштабах стали использовать оценку свиней по показателям собственной продуктивности. С целью повышения точности данного метода в свиноводстве, ученые разных стран стали использовать при оценке производителей сведения о продуктивности ближайших родственников (А.И. Филатов, Н.В. Михайлов, А.И. Филатов, В.П. Клемин, Э.Р. Штакельберг и другие).
В результате исследований сотрудников ГУ ВИЖ и ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии была разработана «Методика одновременной оценки свиней по фенотипу и генотипу (М. 2000). Использование данной методики при оценке продуктивности хряков в селекции на повышение откормочных и мясных качеств свиней является актуальной задачей, а полученные результаты имеют как практическое, так и теоретическое значение.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственным планом научных исследований ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии на 2005 -2008 гг. по теме: «Усовершенствовать методы генетического контроля и управления селекционным процессом в популяциях сельскохозяйственных животных, обеспечивающие мобилизацию генофонда для повышения генетического потенциала продуктивности животных биотическим и абиотическим факторам» Номер гос. регистрации 15.070.78.22.0000.13.068.002.2.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление наиболее объективного метода оценки хряков для использования в селекционной работе, направленной на повышение откормочных и мясных качеств.
В задачу работы входило:
1. Провести оценку племенной ценности хряков на основе контрольного выращивания по собственной продуктивности, продуктивности с учетом показателей сибсов и полусибсов и качеству потомства.
2. Изучить эффективность 50 % отбора хряков с использованием комплексного индекса по откормочным и мясным качествам потомства в поколениях при разных методах оценки хряков.
3. Определить селекционно-генетические параметры у потомства хряков разных методов оценки в поколениях.
4. Выявить влияние хряков, оцененными разными методами на продуктивность свиноматок в поколениях.
5. Определить экономическую эффективность использования хряков разных методов оценки в селекции.
6. Дать практические рекомендации по использованию методов оценки хряков в производстве.
Научная новизна. Впервые проведена экспериментальная селекция свиней на повышение откормочных и мясных качеств в течение трех поколений на основе использования разных методов оценки хряков и последующего отбора 50 % лучших животных по величине комплексного индекса откормочных и мясных качеств.
Определены селекционно-генетические параметры потомства трех поколений при разных методах оценки отцов.
Выявлено влияние хряков разных методов оценки на репродуктивные качества свиноматок.
Практическая и теоретическая значимость работы. Установлены закономерности улучшения признаков продуктивности свиней при использовании в селекции хряков, отобранных разными методами.
Установлено, что лучшими откормочными и мясными качествами в поколениях отличалось потомство хряков, отобранных на основе оценки по продуктивности с учетом показателей сибсов и полусибсов. Улучшение признаков продуктивности потомства по сравнению с контрольной группой животных в данном варианте отбора в среднем за одно поколение составило: по возрасту достижения живой массы 100 кг - 3,3 дня, среднесуточному приросту 15,3 г, толщине шпика 1,2 мм, что было лучше, чем при других вариантах оценки на 0,6 и 0,5 дней, 5 и 4 г, 0,8 и 1,0 мм.
На контрольном откорме молодняк третьего поколения достиг живой массы 100 кг за 171 день при среднесуточном приросте 776 г, затратах корма 3,15 корм. ед. на 1 кг прироста. Толщина шпика у животных при убое составила 25,2 мм.
Использование результатов работы позволит повысить эффект селекции свиней по откормочным и мясным качествам за счет повышения точности оценки хряков и ускорения смены поколений животных.
Экономический эффект от проведения исследований в группе использования хряков, оцененных по продуктивности с учетом сибсов и полусибсов составил 1017,6 тыс. руб., что было больше по сравнению с животными II и IV групп на 324,4 и 172,2 тыс. руб. соответственно.
Апробация работы. Результаты работы доложены и одобрены на конференциях аспирантов и молодых ученых ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии в 2006, 2007, 2008 гг., международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве», Санкт - Петербург - Пушкин, 2007 г. и международных научно-практических конференциях: «Инновацион-
ные технологии в свиноводстве», Краснодар, 2008 г. и «Проблемы интенсификации производства продуктов животноводства», Беларусь, г. Жодино, 2008 г.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложение. Работа содержит 30 таблиц. Список литературы состоит из источников, в том числе на иностранных языках.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 статьи, в том числе 1 в журнале «Зоотехния».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика хозяйственно-полезных признаков свиней при использовании хряков, оцененных по откормочным и мясным качествам различными методами.
2. Динамика селекционно-генетических параметров животных в поколениях.
3. Репродуктивные качества свиноматок при использовании хряков разных методов оценки
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена в ГНУ ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии в 2005 - 2008 гг.
Для проведения исследований использовали животных скороспелой мясной породы СМ-1 из хозяйств «Дружба» и «Копорье» Ленинградской области при контрольном выращивании.
Для проведения исследований было отобрано 198 ремонтных свинок и 22 хряка. Откормочные и мясные качества животных по данным оценки по собственной продуктивности характеризовались следующими показателями: возраст достижения живой массы 100 кг 224 дня, среднесуточный прирост живой массы 520 г, толщина шпика над 6-7 грудным позвонком 26 мм. Продуктивность матерей, отобранных для опыта животных, по многоплодию составила 10,5 голов, по крупноплодности - 1,45 кг, по молочности - 51,6 кг, по массе гнезда в 2 месяца -164,0 кг, по числу поросят в гнезде при отъеме - 9,2 головы.
Из отобранного поголовья свинок были сформированы три опытные группы с учетом показателей развития, продуктивности матерей и данных оценки собственной продуктивности.
Хрячки отбирались с учетом 50 % браковки по данным собственной продуктивности (II группа), оценки собственной продуктивности с учетом показателей сибсов и полусибсов (III группа) и по качеству потомства (IV группа). В последующих трех поколениях схема отбора повторялась.
При подборе хряков и маток инбридинг ближе степени IV - IV по Шапо-ружу не допускался.
Таблица 1. Схема исследований
Группа Метод оценки Процент отбора хряков Поколение
родители потомство
I-контрольная Без отбора - Fo F0
II - опытная По собственной продуктивности 50 F0, F„F2 Fi, F2,F3,
III - опытная По продуктивности с учетом сибсов и полусибсов 50 Fo, Fi, F2 Fi, F2, F3,
ГУ - опытная По качеству потомства на контрольном выращивании 50 Fo, Fb F2 Fi, F2, F3,
При проведении опытов продуктивность свиноматок оценивали согласно «Инструкции по бонитировке свиней», М, 1976. при этом определяли многоплодие, крупноплодность, молочность, массу гнезда в 2 мес., число поросят в гнезде и среднюю живую массу поросят при отъеме. Опоросы свиноматок 6 и менее поросят при рождении и отъеме считались аварийными и при оценке продуктивности маток не использовались.
При проведении контрольного выращивания молодняк ставили на опыт в возрасте 2-х месяцев и выращивали до живой массы 100 кг. При данной живой массе определяли толщину шпика на уровне 6-7 грудных позвонков прибором ПУТС. По результатам контрольного выращивания рассчитывали возраст достижения живой массы 100 кг, среднесуточный прирост от 2-х месяцев до времени достижения живой массы 100 кг, толщину шпика в 100 кг и комплексный индекс откормочных и мясных качеств по формуле, разработанной учеными Донского ГАУ для СМ-1 (Н.В. Михайлов и др., 1993).
Оценку продуктивности молодняка с учетом показателей сибсов и полу-сибсов проводили по «Методике одновременной оценки свиней по генотипу и фенотипу (М. 2000). При оценке молодняка во всех группах их оценки исключались животные, отстающие в росте (возраст достижения живой массы 100 кг больше 250 суток).
Генетико-математический анализ животных проведен по показателям продуктивности хряков и их потомков в трех поколениях. Биометрическую обработку полученных экспериментальных материалов проводили общепринятыми статистическими методами (H.A. Плохинский, 1969). Были рассчитаны средний уровень и ошибка (М±т) по основным хозяйственно полезным признакам, изменчивость, выраженная коэффициентом вариации (Cv). Изучены коррелятивные связи основных хозяйственно полезных признаков. Наследуемость рассчитана методом корреляции «отец-сын».
Материалы исследований обрабатывали статистически с использованием программы «ЕхБе1» на ПК.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Показатели откормочных и мясных качеств хряков отобранных разными методами
В таблице 2 представлена характеристика откормочных и мясных качеств хряков, отобранных по результатам разных методов оценки.
Таблица 2. Откормочные и мясные качества хряков (М ± т)
Поколение Число голов Возраст достижения живой массы 100 кг, дни Среднесуточный прирост живой массы, г Толщина шпика, мм Индекс, балл
Хряки, отобранные по собственной продуктивности
Р0 Б) и 15 13 218,0±1,6 215,0±1,4 214,0±1,4 546±7,8 550±6,2 554±6,2 22,8±0,2 22,0±0,1 21,5±0,1 115,6 126,0 131,6
Хряки, отобранные с учетом сибсов и полусибсов
И 15 13 216,0±1,6 215,0±1,7 212,0±1,4 540±6,8 552±7,4 560±б,4 22,4±0,2 21,4±0,5 21,0±0,4 120,6 131,0 139,0
Хряки, отобранные по качеству потомства
Р0 Р1 11 15 13 219,0±1,2 217,0±1,7 213,0±1,4 539±7,8 548±7,3 560±6,4 23,0±0,2 22,5±0,5 21,5±0,4 112,1 119,4 133,4
Из данных таблицы 2 видно, что с возрастанием числа поколений во всех группах качество используемых хряков улучшалось. При этом значительных различий между оценками хряков разными методами в поколениях не было.
Сравнение племенной ценности хряков в поколениях по величине комплексного индекса подтверждает улучшение откормочных и мясных качеств животных в поколениях.
3.2. Сравнительная характеристика откормочных и мясных качеств свиней при использовании хряков разных методов оценки.
В таблице 3 представлены данные по оценке продуктивности ремонтного молодняка при использовании хряков оцененных разными методами.
Таблица 3. Откормочные и мясные качества потомства хряков при разных
вариантах оценки отцов (М ± т)
Групп-па Поколение Число голов Возраст достижения живой массы 100 кг, ДНИ Среднесуточный прирост живой массы, г Толщина шпика, мм Индекс, балл
I Fo 220 224,0±0,9 520±3,0 26,0±0,2 80,2
Fi 180 219,0±0,2ХХХ 530±3,4Х1 25,0±0,2ХХХ 95,2
II f2 213 217,0±0,8ХХХ 543±2,1ххх 24,0±0,2ХХХ 106,9
F3 161 216,0±0,9,их 551±2,4ХХХ 23,5±0,1ххх 112,9
Fi 170 218,0±0,1ххх 531±3,4ХХХ 24,0±0,1ххх 104,5
III f2 214 216,040,6™ 546±2,0ХХХ 23,5 ±0,1ххх 112,2
F3 184 214,0±0,8ХХХ 566±2,3ХХХ 22,5±0,2ХХХ 124,0
Fi 194 222,0±0,6*хх 525±2,4 24,5±0,3ХХХ 95,1
IV f2 230 218,0±0,8ХХХ 541±2,9ХХХ 23,6 ±0,3ХХХ 108,7
F3 164 215,6±0,7ХХХ 554±3,3ХХХ 23,иОД™ 117,6
Анализ данных таблицы показывают, что по сравнению с контролем во всех вариантах использования хряков отмечено достоверное улучшение продуктивности животных: во II группе по сравнению с I группой возраст достижения живой массы 100 кг уменьшился на 8 дней; среднесуточный прирост увеличился на 31 г; толщина шпика снизилась на 2,5мм.
Различия между III и I группами составляли то возрасту достижения живой массы 100 кг 10 дней; среднесуточного прироста 46г; толщине шпика 3,5 мм. Между IV и I группой данные различия в показателях продуктивности были равны соответственно: 8,4 дня; 34 г; 2,9 мм.
Сравнение животных третьего поколения П, III и IV групп показывает, что лучшими откормочными и мясными качествами отличалось потомство, полученное от хряков отобранных по результатам оценки продуктивности сибсов и полусибсов.
Расчет улучшения признаков продуктивности молодняка за одно поколение подтвердил более высокую эффективность использования в селекции хряков, оцененных по продуктивности с учетом сибсов и полусибсов.
Улучшение признаков в данной группе составило по возрасту достижения живой массы 3,3 дня; среднесуточному приросту 15,Зг; толщине шпика 1,2 мм. Улучшение данных признаков в группах использования хряков отобранных по
1 Здесь и далее х - Р < 0,05, хх-Р< 0,01, ™ - Р < 0,001
собственной продуктивности и качеству потомства составляло соответственно: 2,7 - 2,8 дня; 10,3 - 11,3 г; 0,8 - 1,0 мм
Таким образом, лучшие показатели эффективности селекции свиней по откормочным и мясным качествам получено в варианте отбора хряков, оцененных с использованием показателей сибсов и полусибсов.
3.3. Повторяемость признаков продуктивности хряков при оценке разными методами
С целью изучения повторяемости оценок хряков разными методами были рассчитаны коэффициенты ранговой корреляции.
В таблице 4 представлены ранговые корреляции откормочных и мясных качеств в поколениях потомков хряков при их оценке разными методами.
Таблица 4. Динамика повторяемости оценки признаков продуктивности
у хряков при разных методах оценки
Поколение Коррелируемые методы оценки Число пар ■ . Ранговая корреляция (г5)
Возраст достижения живой массы 100 кг, дни Среднесуточный прирост живой массы, Толщина шпика, мм Индекс, балл
Собственная продуктивность X Качество потомства 22 0,30 0,51 0,31 0,32
30 0,50 0,64 0,60 0,62
26 0,62 0,65 0,65 0,70
Продуктивности с учетом сибсов и полусибсов X Качество потомство 22 0,32 0,57 0,35 0,35
30 0,55 0,67 0,68 0,69
26 0,65 0,75 0,85 0,79
Сравнение результатов ранговых корреляций оценок признаков продуктивности хряков в поколениях показывает повышение их значений с увеличением числа поколений.
Сравнение повторяемости признаков продуктивности в вариантах оценок хряков при отборе по собственной продуктивности, отборе с учетом продуктивности сибсов и полусибсов с вариантом отбора по качеству потомства в третьем поколении показал, что большие величины коэффициентов ранго-
вой корреляции между вариантами оценок были в вариантах оценки хряков с учетом продуктивности сибсов и полусибсов и по потомству.
3.4. Результаты оценки потомства хряков трех поколений в условиях станции контрольного откорма
С целью сравнения оценки откормочных и мясных качеств животных разных поколений методом контрольного откорма, проанализировали дан-
ные, полученные при оценке трех поколений животных (табл. 5).
Таблица 5. Результаты оценки откормочных и мясных качеств молодняка _свиней на контрольном откорме_
Поколение
Показатель
Р, Р3
Откормлено голов 36 60 48
Возраст достижения живой массы 100 кг, дни. 185±1,10 ШгЬО.вО™' 171±1^0ХХХ
Среднесуточный прирост живой массы, г 730±8,40 746±6,70ххх 776±7,0Х**
Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед. 3,40±0,05 3,20±0,04 3,15±0,04
Масса парной туши, кг 65,1±0,70 66,3±0,50 66,5±0,70
Длина туши, см 97,5±0,47 Р^З^ЗО™1 99,9±0,40ЮО!
Толщина шпика, мм 27,3±0,70 26,3±0,45 25,2±0,41хх
Площадь "мышечного глазка", см2 37,0±0,60 37,3±0,41 37,7±0,42
Масса задней трети полутуши, кг 10,9±0,13 11,0±0,10 11,2±0,11
Данные таблице 5 свидетельствуют об улучшении откормочных и мясных качеств потомства хряков в поколениях. Животные третьего поколения достигли живой массы 100кг раньше молодняка первого поколения на 14 дней, при среднесуточном приросте живой массы на откорме выше на 46г и затратах корма на 1 кг прироста живой массы ниже на 0,25 корм. ед.
Одновременно с улучшением откормочных качеств молодняка выявлено улучшение мясных качеств животных третьего поколения. Так отмечены достоверные различия по сравнению с первым поколением по длине туши на 2,4 см, площади мышечного глазка на 0,7 см2, массе задней третьи полутуши на 0,3кг. Толщина шпика у животных третьего поколения была меньше на 2,1мм.
Анализ показателей откормочных и мясных качеств молодняка трех поколений при выращивании в условиях станции контрольного откорма под-
твердил лучшие продуктивные качества потомства хряков третьего поколения.
3.5. Изменчивость признаков продуктивности у животных разных поколений
Эффективность отбора и подбора животных по хозяйственно полезным признакам определяется: показателями изменчивости, наследуемости и взаимосвязей между признаками.
Изменчивость признаков в популяции создает материал для отбора и лежит в основе всякого эволюционного процесса, в том числе и совершенствования сельскохозяйственных животных.
Изучение степени изменчивости признаков продуктивности потомства в поколениях при использовании хряков, отобранных после разных методов оценки, выявило, что во всех вариантах оценки хряков коэффициенты изменчивости признаков у потомства имели тенденцию к уменьшению. Если в контрольной группе вариабельность по возрасту достижения живой массы 100 кг у молодняка составляла 6,0%, среднесуточного прироста- 8,5% и толщины шпика - 11,4%, то у потомства хряков II, III и IV групп в третьем поколении она составила: 4,8%, 4,9%, 10,6%; 4,6%, 5,9%, 10,4%; и 4,8%, 6,9%, 10,7% соответственно.
Во всех опытных группах за три поколения селекции при отборе по индексу произошло не значительное снижение коэффициентов изменчивости признаков откормочных и мясных качеств у потомства.
3.6. Корреляционные взаимосвязи и их изменения у потомства разных поколений
Взаимосвязь и взаимообусловленность признаков у сельскохозяйственных животных - основные факторы, которые учитывают в селекции при разработке критериев отбора.
Поскольку при анализе взаимосвязей между признаками продуктивности у животных первого и второго поколений особых закономерностей не выявлено, в таблице 6. представлена характеристика коэффициентов корреляции между признаками продуктивности свиней у молодняка третьего поколения
Анализ данных таблицы показывает, что более высокие корреляционные взаимосвязи между признаками отмечены в вариантах использования хряков, отобранных по результатам оценки с учетом продуктивности сибсов и полу-сибсов и по качеству потомства.
Меньшими коэффициентами корреляций характеризовалось потомство хряков, отобранных по результатам оценки по собственной продуктивности.
Таблица 6. Коррелятивные связи между признаками откормочных и мясных качеств свиней третьего поколения при отборе хряков разными методами __(Г±ШГ)_
Метод оценки Число пар Возраст достижения живой массы 100 кг X Среднесуточный прирост живой массы Возраст достижения живой массы 100 кг X Толщина шпика Среднесуточный прирост живой массы X Толщина шпика
По собствен-
ной продук- 161 -0,46±0,053 +0,40±0,034 -0,25±0,063
тивности
По продук-
тивности с 184 -0,57±0,051 +0,37±0,063 -0,42±0,064
учетом сибсов
и полусибсов
По качеству 164 -0,50±0,041 +0,40±0,059 -0,32±0,048
потомства
3.7. Наследуемость откормочных и мясных качеств свиней в поколениях при разных методах оценки хряков
Эффективность селекции определяется не всей величиной фенотипиче-ского разнообразия признаков в популяции, а только той ее частью, которая обусловлена генетическими различиями животных. Обычно же степень фено-типического разнообразия потомков соответствует в большей или меньшей степени генетическому разнообразию родителей, что и определяет большую или меньшую эффективность отбора.
Показатели наследуемости признаков (И2) у потомства хряков разных методов оценки откормочных и мясных качеств представлены в таблице 7.
Анализ данных таблицы 7 свидетельствует о повышении наследуемости признаков продуктивности у животных в поколениях во всех вариантах оценки хряков. Вместе с тем более высокими величинами Ь2 отличались животные в группе хряков, отобранных по результатам оценки с учетом продуктивности сибсов и полусибсов: Ь2 возраста достижения живой массы 100 кг у них составил 0,53 против 0,46 и 0,43 у животных при отборе по собственной продуктивности и по качеству потомства, И2 среднесуточного прироста - 0,56 против 0,51 и 0,54 и Ь2 толщины шпика - 0,63 против 0,57 и 0,59 соответственно
Таблица 7. Наследуемость откормочных качеств свиней при использова-_нии в селекции хряков разных методах оценки (И2)_
Метод оценки Поколение хряков Показатель
Возраст достижения живой массы 100 кг, дни Среднесуточный прирост живой массы, г Толщина шпика, мм
По собственной продуктивности f0 0.37 0.42 0.49
f2 0.46 0.51 0.57
По продуктивности с учетом сибсов и полусибсов fo 0.41 0.50 0.51
f2 0.53 0.56 0.63
По качеству потомства f0 0.32 0.47 0.51
f2 0.43 0.54 0.59
Полученные данные свидетельствуют о большей степени консолидации наследственных качеств хряков при отборе их по результатам оценки продуктивности с учетом показателей сибсов и полусибсов.
3.8. Репродуктивные качества свиноматок при использовании хряков разных методов оценки
Для эффективного ведения отрасли свиноводства наряду с улучшениями откормочных и мясных качеств животных важное значение имеет улучшение воспроизводительных качеств свиноматок, что позволит повысить выход приплода на свиноматку в год и число поросят для последующей реализации.
С целью выявления влияния хряков, отобранных по результатам оценки по собственной продуктивности, оценки по сибсам и полусибсам и по качеству потомства, на репродуктивные качества свиней были проанализированы особенности продуктивных качеств свиноматок в течение трех поколений (табл. 8).
В таблице 8 представлены сравнительные данные по показателям репродуктивных качеств свиноматок, позволяющие судить о различиях в улучшении продуктивности при использовании хряков от разных методов оценки.
Таблица № 8. Особенности продуктивности свиноматок при использовании в селекции хряков, оцененных различными методами (M±m, Cv, %)
Таблица № 8. Особенности продуктивности свиноматок при использовании в селекции хряков, оцененных различными методами (М±ш, Cv, %)
Вариант оценки хряков Число опоросов, гол Показатель
Много плодие, гол Молочность, кг Масса гнезда в 2 мес. Число поросят В 2 мес. гол
Без отбора 115 10,5 51,6 164,4 9,2
По собственной продуктивности 126 11,0х 54,6й" 172,0хх 9,6ХХ
С учетом сибсов и полусибсов 125 11,1" 56,3™" 178,0 9,9ХХ
По качеству потомства 116 10,8 54,9ХХХ .173,0 хх 9,8ХХХ
В результате проведенных исследований было выявлено, что свиноматки от отцов, оцененных по собственной продуктивности, имели репродуктивные показатели выше по сравнению с матками контрольной группы: по многоплодию - на 0,5 гол, (Р < 0,05); по молочности - на 3 кг (Р < 0,001); по количеству поросят в 2 месяца - на 0,4 гол; по массе гнезда в 2 месяца - на 7,6 кг (Р < 0,01).
Животные, отцами которых являлись хряки, отобранные по продуктивности с учетом показателей сибсов и полусибсов, превосходили показатели свиноматок контрольной группы по молочности на 4,7 кг (Р < 0,01); по числу поросят в 2 месяца - на 0,7 гол (Р < 0,01); по массе гнезда в 2 месяца - на 13,6 кг (Р< 0,001);
У свиноматок от хряков, оцененных но качеству потомства, продуктивность была выше по сравнению с контролем по многоплодию - на 0,3 гол; по молочности - на 3,3 кг (Р < 0,001); по числу поросят и массе гнезда в 2 месяца соответственно - на 0,6 гол (Р < 0,001) и на 8,6 кг (Р < 0,01).
На основании полученных в исследованиях данных можно сделать вывод, что использование хряков, оцененных по собственной продуктивности с учетом показателей сибсов и полусибсов в селекции, положительно отражается на качестве дочерей и приводит к повышению их репродуктивных качеств. Это позволяет не только повысить репродуктивные качества животных, но и увеличить эффект селекции за счет оценки и отбора хряков в молодом возрасте.
3.9. Экономический эффект работы
Для определения экономической эффективности селекции при использовании хряков, отобранных по разным методам оценки, провели сравнительный анализ по уровню продуктивности животных исходного и третьего поколений и их потомства. При этом учитывали показатели выхода молодняка к отъему в расчете на 100 опоросов маток в каждой группе с учетом 4 % выбытия за период доращивания и откорма.
Производство свинины в группах рассчитывали на основании среднесуточного прироста живой массы за период достижения живой массы 100 кг в контрольной группе. Цена реализации свиней в живой массе была принята 60 руб. за 1 кг (табл.9).
Таблица 9. Экономическая эффективность селекции при использовании хря-
ков, отобранных в результате разных методов оценки
Метод оценки хряков
I II III IV
Показатель контрольная исходное по- опытная по собственной опытная с учетом сибсов и опытная по качест-
головье (F0) продук- полусиб- ву потомства
тивности сов
Число поросят при отъеме на 100 маток, гол 920 960 990 980
Число голов на реализацию 883 922 950 941
Средняя живая масса 1
головы при реализации, кг 100,0 108,3 110,8 108,5
Живая масса молодняка по группе, кг 88300 99853 105260 102039
Выручка от реализации молодняка, тыс. руб. 5298,0 5991,2 6315,6 6143,4
Экономический эффект, тыс. руб. - 693,2 1017,6 845,4
На основании анализа данных таблицы 30 видно, что все группы животных за три поколения селекции при использовании различных методов оценки хряков с последующим 50 % отбором по величине индекса дали положительный экономический результат по сравнению с исходными животными. Выручка от реализации поголовья животных в опытных группах оказалась выше по сравнению с контролем соответственно: И-группа на 693,2 тыс.руб., Ш-группа на 1017,6 тыс.руб. и 1У-группа на 845,4 тыс. руб.
На основании данных, полученных в результате расчета экономического эффекта оценки селекции животных, лучшие результаты отмечены при использовании в селекции хряков, оцененных по продуктивности с учетом данных сибсов и полусибсов.
ВЫВОДЫ
1. Установлена возможность улучшения откормочных и мясных качеств свиней в поколениях при применении отбора хряков на основе разных методов оценки их племенной ценности в сочетании с отбором по индексу откормочных и мясных качеств при 50 % селекционном давлении.
2. Выявлено, что наиболее перспективным вариантом оценки генотипа хряков по откормочным и мясным качествам является определение их продуктивности с учетом сибсов и полусибсов. Эффект селекции за одно поколение по показателям продуктивности потомства в данном случае составил: по возрасту достижения живой массы 100 кг - 3,3 дня; по среднесуточному приросту живой массы - 15,3 г и по толщине шпика - 1,2 мм.
3. Выявлено повышение повторяемости оценок хряков разными методами при селекции в поколениях. Более высокие ранговые корреляции были между оценкой хряков по потомству и оценкой их с учетом продуктивности сибсов и полусибсов: по возрасту достижения живой массы 100 кг - 0,65; по среднесуточному приросту живой массы - 0,75 и по толщине шпика - 0,85.
4. Проверка откормочных и мясных качеств молодняка разных поколений на контрольном откорме подтвердила лучшие откормочные и мясные качества животных третьего поколения.
5. Отмечена тенденция уменьшения изменчивости признаков откормочных и мясных качеств у потомства хряков в поколениях.
6. Выявлены более высокие взаимосвязи среднесуточного прироста с возрастом достижения живой массы 100 кг и толщиной шпика у потомства хряков, отобранных после оценки с учетом сибсов и полусибсов и по качеству потомства (г = -0,57 и -0,42; г = -0,50 и -0,32 соответственно).
7. Установлена более высокая степень наследуемости признаков у потомства хряков, оцененных по продуктивности с учетом сибсов и полусибсов: по возрасту достижения живой массы 100 кг - Ь2= 0,52; среднесуточному приросту - Ь2= 0,56; толщине шпика - 1г2=0,63.
8. Выявлено положительное влияние 50 % отбора хряков по откормочным и мясным качествам на продуктивность свиноматок. При этом более высокими репродуктивными качествами характеризовались дочери отцов, отобранных с учетом продуктивности сибсов и полусибсов. Многоплодие их было выше по сравнению с другими вариантами на 0,1 - 0,3 гол; молочность - на 1,7 (Р<0.001) и 1,4 (Р<0.001); масса гнезда в 2 месяца - 6 кг (Р<0.05) и 5 кг (Р<0.05); число поросят при отъеме - на 0,3 и 0,1 гол.
9. Экономический эффект работы, рассчитанный на 100 опоросов маток, составил при использовании хряков, отобранных с учетом продуктивности сибсов и полусибсов, 1017.6 тыс. руб. и был выше, чем в других вариантах на 324.4 тыс. руб. и на 172.2 тыс. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения эффективности селекции свиней по откормочным и мясным качествам во всех племенных хозяйствах применять оценку хряков методом контрольного выращивания с оценкой их продуктивности с учетом показателей сибсов и полусибсов и последующим отбором на основе индексов.
2. С целью улучшения репродуктивных качеств свиней целесообразно использовать хряков, отличающихся высокими откормочными и мясньми качествами.
Список опубликованных работ по материалам диссертации.
1. Клемин В.П., Яндиев М.А. Улучшение откормочных и мясных качеств скороспелой мясной породы. / В.П. Клемин, М.А. Яндиев // Зоотехния. - 2008. - №8. - С. 6 - 8.
2. В.П. Клемин, М.А. Яндиев Эффективность использования различных методов оценки хряков при селекции свиней на повышение откормочных и мясных качеств / В.П. Клемин, М.А. Яндиев // Материалы межд. научн. конф. «Современные методы генетики и селекции в животноводстве», 2007 г. - С-Пб.:
2007.-С. 61-64.
3. Яндиев М.А. Продуктивность свиноматок скороспелой мясной породы при использовании хряков, оцененных по откормочным и мясным качествам различными методами / М.А. Яндиев // Материал между народной научно - практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве»,
2008. - Краснодар, 2008. - С.56 - 34.
4. Яндиев М.А., Клемин В.П. Использование в селекции хряков, оцененных с учетом сибсов и полусибсов / М.А. Яндиев, В.П. Клемин // Тезисы между народной научно - практической конференции «Проблемы интенсификации производства продуктов животноводства». Беларусь, г. Жодино. 2008. — Жоди-но, 2008. - С. 150-151.
Подписано в печать М • 2008. Формат 60x84 1 /6 Бумага офсетная рп. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № О "И
Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии