Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность использования озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукьянчук, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кормовая ценность тритикале.

1.2. Использование кормов из озимой тритикале в кормлении жвачных животных.

1.3. Использование зерна озимой тритикале в рационах свиней.

1.4. Обобщение литературных данных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительная эффективность производства зеленой массы и зерна озимой тритикале.

3.2. Использование силоса и сенажа из тритикале в рационах крупного рогатого скота.

3.3. Оптимизация удельного веса зерна тритикале в рационах молодняка крупного рогатого скота.

3.4. Влияние разного удельного веса зерна тритикале на воспроизводительные качества свиноматок.

Показатели воспроизводительных качеств подопытных свиноматок.

3.5. Мясная продуктивность свиней на рационах с зерном озимой тритикале.

3.5.1. Рост и развитие подсвинков.

3.5.2. Биохимические и морфологические показатели крови подопытного молодняка свиней.'.

3.5.3. Откормочные и мясные качества подопытных свиней.

3.6. Производственная проверка использования кормов из озимой тритикале в рационах скота и свиней.

3.7. Экономическая эффективность использования кормов из озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней.

3.8. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность использования озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней"

Решающим фактором реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных является полноценное кормление. При этом достигается не только максимальная продуктивность, но и наиболее высокая окупаемость кормов продукцией. В структуре себестоимости животноводческой продукции удельный вес стоимости кормов составляет ^ более 50 %, а учитывая, что затраты кормов на единицу продукции в хозяйствах

Ростовской области в 1,3-2 раза превышают их нормативы, удорожание себестоимости молока и мяса, при сложившемся уровне продуктивности и низких ценах реализации, сделало отрасль животноводства убыточной в большинстве хозяйств.

Наиболее эффективным способом увеличения объемов производства $ продукции сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности России является повышение урожайности культур и продуктивности животных.

Главным условием увеличения продуктивности животных является создание рациональной, зоотехнически обоснованной, стабильной по количеству и ритмичности поступления кормов, экономичной по себестоимости кормовой базы. Производство кормов должно быть адаптировано к природно-климатическим и ресурсным возможностям каждого конкретного хозяйства.

Резкое сокращение поголовья сельскохозяйственных животных за последние годы в хозяйствах Ростовской области сопровождалось уменьшением площадей, занятых кормовыми культурами с 1 млн. 698 тыс. га в 1991 году до 564 тыс. га в 2000 г. или в 3 раза. При этом площади, занятые зерновыми культурами, сократились всего на 200 тыс. га, а посевы подсолнечника увеличились с 446 тыс. га в 1991 г. до 809 тыс. га - в 2002 г.

Поскольку зерно озимой пшеницы и маслосемена подсолнечника стали основными товарами для реализации на внутреннем и внешнем рынке, агротехника возделывания этих культур оставалась относительно высокой, что обеспечило их стабильную урожайность.

Ухудшение агротехники возделывания других зернофуражных культур: ярового ячменя и кукурузы на зерно сопровождалось падением их урожайности соответственно до 15,2 и 11,2 ц/га (в среднем за 1998-2002 гг.).

Недобор фуражного зерна негативно отразился на общем зернофуражном балансе, что явилось основной причиной увеличения удельного веса зерна озимой пшеницы и продуктов ее переработки (отрубей, мучки и т.д.) в рационах животных.

В связи с этим, повышение урожайности и освоение новых культур, способных обеспечить увеличение на 20-30 % сбор питательных веществ с каждого гектара пашни на одинаковом агротехническом фоне в сравнении с другими зерновыми культурами (яровой ячмень, рожь, овес, кукуруза и др.) — важнейшая проблема стабилизации отрасли кормопроизводства.

Поэтому для стабильного, равномерного производства качественных зеленых кормов в системе зеленого конвейера и растительной массы для заготовки сена, силоса и сенажа, качественного фуражного зерна подбирают наиболее адаптивные и пластичные кормовые культуры.

К таким культурам относится новая культура - озимая тритикале — гибрид озимой пшеницы и озимой ржи, в котором удачно сочетаются высокие адаптационные свойства ржи и пшеницы, урожайность, качество зерна и зеленой массы. Кроме того, зеленая масса озимой тритикале на юге России является единственным источником злакового зеленого корма в конце мая — первой половине июня для "разбавления" высокобелковых бобовых трав (люцерна, эспарцет).

Учитывая большое практические значение озимой тритикале в создании устойчивой и полноценной кормовой базы нами поставлена цель: изучить сравнительную эффективность использования озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней.

Для решения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность озимой тритикале на зерно и зеленую массу по фазам вегетации;

- определить динамику накопления и сбор питательных веществ с единицы площади озимых культур;

- установить сравнительную эффективность заготовки и использования силоса и сенажа из озимой тритикале в разных фазах вегетации в рационах крупного рогатого скота;

- изучить переваримость питательных веществ рационов;

- определить оптимальную структуру рационов при включении зерна озимой тритикале и влияние их на рост и развитие крупного рогатого скота, воспроизводительные функции свиноматок, м ясную продуктивность молодняка свиней;

- установить экономическую эффективность использования кормов из озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению кормовой ценности зеленой массы, силоса и сенажа в разных фазах вегетации, зерна озимой тритикале при скармливании их в рационах крупного рогатого скота и свиней.

Практическая значимость результатов исследований. Разработана оптимальная структура рационов кормления крупного рогатого скота с включением зерна, силоса и сенажа из озимой тритикале, а для свиней - с зерном озимой тритикале.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лукьянчук, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Максимальный сбор кормовых единиц с 1 га пашни обеспечивается при уборке зеленой массы озимой тритикале сорта Аллегро в фазу молочно-восковой спелости зерна - на 54,2 % больше в сравнении с уборкой в восковой спелости й на 16,1 % больше, чем в фазу полного трубкования.

Продуктивность зеленой массы озимой тритикале сорта Аллегро по выходу с 1 га сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина превышает в 1,4-2 раза озимую рожь, кукурузу и яровой ячмень, убираемых в фазу молочно-восковой спелости.

2. Эффективным способом использования зеленой массы озимой тритикале сорта Аллегро является заготовка сенажа в фазах молочно-восковой спелости зерна и полного трубкования: активная кислотность (рН) составляет 4,6-4,9; соотношение молочной к уксусной кислоте 56:40 % и 71:29 %; потери сухого вещества не превышают 6,5-7,7 %, а сырого протеина - 9,2-11,0 %. В 1 кг сенажа из тритикале в фазе молочно-восковой спелости содержится 0,32 корм, ед., 3,50 МДж обменной энергии, 443 г сухого вещества, 26 г переваримого протеина, 22,2 г сахара, 9 мг каротина, а в сенаже из тритикале в фазе полного трубкования соответственно: 0,34; 3,80; 446; 33; 28,8; 18 мг.

3. Использовать зеленую массу озимой тритикале сорта Аллегро в фазу полного трубкования для заготовки силоса не рационально из-за высокий потерь питательных веществ (сухого вещества - 20,0, протеина - 30,5 %), низких биохимических показателей (соотношение молочной к уксусной кислоте 37 к 54 %, при накоплении 9,0 % масляной кислоты) и плохой поедаемости (всего 82,2 %) силоса животными.

4. Наиболее высокую продуктивность бычков обеспечил рацион с сенажом из озимой тритикале в фазе полного трубкования (45 % по питательности): среднесуточный прирост 918 г, валовой прирост живой массы на 10 % выше в сравнении с контролем (рацион с кукурузным силосом), при затратах кормов на 1 кг прироста 7,93 корм, ед., против 8,58 корм. ед. в контроле. Наиболее низкое продуктивное действие оказал рацион с силосом из тритикале в фазе полного трубкования: среднесуточный прирост - 574 г или на 31,2 % меньше в сравнении с контролем и на 37,5 % меньше в сравнении с рационом, включающим сенаж из тритикале в фазе полного трубкования. Затраты кормов на 1 кг прироста составили 11,79 корм. ед. или на 37,8 % больше чем на рационе с сенажом в фазе полного трубкования.

Продуктивное действие рациона с сенажом из озимой тритикале в фазе молочно-восковой спелости было несколько выше (на 2,8 %)'контрольного.

5. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ на рационе с сенажом из тритикале в фазе полного трубкования достоверно выше в сравнении с рационами с кукурузным силосом (контроль) и силосом из тритикале в фазе полного трубкования.

Отложение азота и кальция в теле животных, получавших рацион с сенажом из тритикале в фазе полного трубкования было достоверно выше, чем в контрольной и на рационе с силосом из тритикале.

6. Замена 30 % (по массе) зерновой смеси дертью озимой тритикале в рационах бычков (с 6 до 16 мес. возраста) практически не отразилась на уровне среднесуточных приростов 938 г против 934 г в контроле и затратах кормов на 1 кг прироста (8,25 и 8,26 корм. ед.).

При увеличении суточной нормы скармливания зерна тритикале до 50 % от суточной нормы зерновых кормов среднесуточные приросты практически не изменились - 926 г, а затраты кормов на 1 кг прироста увеличились всего на 1,4% в сравнении с контрольной группой.

7. Влияние разного удельного веса зерна тритикале (30 и 50 % от массы концентратов) в рационах бычков на их откормочные и мясные качества: массу предубойную, парной туши, внутреннего сала, шкуры, убойный выход, а также на выход мышечной, жировой и костной ткани было практически одинаковым и без существенных различий по группам.

8. Воспроизводительные качества свиноматок, получавших в составе рациона 30 % дерти тритикале (взамен пшеничной) были на одном уровне с контрольной группой.

Увеличение суточной нормы зерна тритикале до 45 % сопровождается снижением репродуктивных качеств свиноматок в сравнении с контролем: молочности на 4 %, сохранности поросят к отъему в 2 мес. - на 5,0 %, живой массы гнезда на 13 % и массы поросенка в 2 мес. на 4 % (17,5 и 18,2 кг).

9. При выращивании и откорме молодняка свиней (с 36 до 110 кг живой массы) наиболее высокая интенсивность роста - 646 г была у животных, получавших в составе рациона 20 % зерна озимой тритикале, что на 29 г больше (4,7 %), чем в контрольной группе. При скармливании 30 и 40 % по массе зерна тритикале в составе рационов III и IV групп - наблюдалась тенденция уменьшения среднесуточных приростов (на 2,3 и 4,1 %) в сравнении с контрольной группой.

10. Откормочные качества подсвинков, получавших в составе рациона 20% зерна озимой тритикале были выше, чем в контрольной группе: затраты корма на 1 кг прироста, соответственно 4,05 и 4,28 корм, ед., возраст достижения живой массы 100 кг - 204,4 и 208,2 дней.

Увеличение удельного веса зерна тритикале до 30 и 40 % в составе рациона сопровождалось некоторым увеличением (на 0,5-1,4%) затрат кормов на 1 кг прироста и продолжительности откорма на 2,5-3,0 дня в сравнении с контролем.

1 I. Увеличение до 40% удельного веса зерна тритикале в составе рационов кормления практически не отразилось на убойных и мясных качествах подсвинков, химическом составе мышечной и жировой ткани, морфологическом составе туш.

12.Использование сенажа из озимой тритикале в фазах полного трубкования или молочно-восковой спелости зерна в рационах крупного

• рогатого скота в количестве 45 % по питательности обеспечивает в 1,7-2,3 раза больше прироста говядины (в живой массе) в расчете на 1 га посева в сравнении с кукурузным силосом и в 1,8-2,2 раза больше, чем посевы ярового ячменя на монокорм.

13. Экономическая эффективность включения дерти озимой тритикале до 50 % суточной нормы зерновых концентратов (взамен ячменной, пшеничной или кукурузной дерти) при выращивании молодняка крупного рогатого скота с 170 до 440 кг и до 30 % - подсвинкам с живой массой от 30 до 110 кг, свиноматкам (холостым, супоросным и подсосным) при равном продуктивном действии в сравнении с контрольной группой (без зерна тритикале) — обеспечивается большим выходом (в 1,8-2,0 раза) говядины и свинины с каждого гектара посева озимой тритикале на зерно в сравнении с яровым ячменем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Зеленую массу озимой тритикале кормового направления наиболее эффективно использовать для заготовки сенажа в фазах полного трубкования и молочно-восковой спелости: сбор с 1 га пашни сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина в 1,4-2 раза выше в сравнении с продуктивностью озимой ржи, ярового ячменя или кукурузы на зеленый корм и силос.

2. Сенаж из озимой тритикале сорта Аллегро, заготовленный в фазах полного трубкования и молочно-восковой спелости, при включении его в рационы молодняка крупного рогатого скота живой массой 160-400 кг в количестве 45 % по питательности, обеспечивает получение среднесуточного прироста более 900 г - на 10 % больше, чем на рационах с кукурузным силосом.

3. Оптимальный удельный вес зерна озимой тритикале в структуре рационов молодняка крупного рогатого скота - до 50 %, а для свиноматок и подсвинков живой массой 35-110 кг - 30 % от суточной нормы зерновых кормов (взамен пшеницы, кукурузы и других злаковых зерновых).

4. Посевные площади озимой тритикале зернового направления должны обеспечивать не менее 30 % потребности в зернофураже для крупного рогатого скота и свиней.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эффективность использования озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней"

На правах рукописи

Лукьянчук Виктор Николаевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В РАЦИОНАХ КРУПНОГО РОГАТОГО

СКОТА И СВИНЕЙ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Персиановский, 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Донской государственный аграрный университет"

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кайдалов Анатолий Федорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ратошный Александр Николаевич

почетный работник высшего профессионального образования, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Богомолов Юрий Григорьевич

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и продоволь-

ствия Ростовской области

Защита диссертации состоится 22 марта 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) р-н, пос. Персианов-ский, тел. 86360-3-61-50, факс 86360-3-64-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ

Автореферат разослан 19 февраля 2005 г.

Максимов Г.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Главным условием повышения эффективности производства мяса является создание рациональной, зоотехнически обоснованной, стабильной по количеству и ритмичности поступления кормов, экономичной по стоимости кормовой базы.

Поэтому для увеличения объемов производства и снижения себестоимости продукции животноводства необходимо подбирать для каждой природно-климатической зоны наиболее урожайные и адаптивные культуры, способные на одинаковом агротехническом фоне обеспечить на 20-30 % больше сбор питательных веществ с каждого гектара пашни в сравнении с традиционными зерновыми и кормовыми культурами.

Одной из таких перспективных культур для юга России является озимая тритикале - гибрид озимой пшеницы и ржи, в одном сборном геноме которой удачно сочетаются высокая продуктивность пшеницы (потенциал 8-10 т/га зерна и 45-80 т/га зеленой массы) и экологическая пластичность к абиотическим факторам ржи. Питательная ценность и оптимальные нормы скармливания кормов из озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней изучена недостаточно.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ государственной регистрации 01.2.00106091 и 01.2.00106092).

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить питательную ценность и определить оптимальный удельный вес кормов из озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней.

Программа исследований включала следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность озимой тритикале на зерно и зеленую массу по фазам вегетации;

- определить динамику накопления и сбор питательных веществ с единицы площади озимых культур;

- установить сравнительную эффективность заготовки и использования силоса и сенажа из озимой тритикале в разных фазах вегетации в рационах крупного рогатого скота;

- изучить переваримость питательных веществ рационов;

- определить оптимальную структуру рационов при включении зерна озимой тритикале и влияние их на рост и развитие крупного рогатого скота, воспроизводительную функцию свиноматок, мясную продуктивность молодняка свиней;

- установить экономическую эффективность использования кормов из озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению кормовой ценности зеленой массы, силоса и сенажа в разных фазах вегетации, зерна озимой тритикале при скармливании их в рационах крупного рогатого скота и свиней.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана оптимальная структура рационов кормления крупного рогатого скота с

включением зерна и сенажа, а для свиней - с зерном озимой тритикале, обеспечивающая увеличение в 1,7-1,8 раза выход говядины и свинины с каждого гектара.

Результаты исследований внедрены в сельхозпредприятиях Куйбышевского района Ростовской области.

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:

- ежегодных научно-практических конференциях Донского ГАУ (20022004);

-2-ой Всероссийской научно-практической конференции "Современные достижения биотехнологии" (Ставрополь, 2002);

- республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых Дон ГАУ (п. Персиановский, 2003);

-Всероссийской научно-производственной конференции "Интернет-технологии в образовании и консультационной деятельности" (Новочеркасск, 2004);

- международной научно-практической конференции "Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление" (п. Персиановский, 2004).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная эффективность производства зеленой массы и зерна озимой тритикале;

- химический состав силоса и сенажа из озимой тритикале в разных фазах вегетации;

- эффективность использования силоса и сенажа из тритикале в рационах молодняка крупного рогатого скота;

- оптимизация удельного веса зерна тритикале в структуре рационов молодняка крупного рогатого скота;

- влияние разного удельного веса зерна тритикале в рационах на воспроизводительные качества свиноматок и мясную продуктивность свиней;

- экономическая эффективность использования кормов из озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней.

1.7. Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, включает обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (235 источников, в том числе 36 зарубежных), 39 приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в ОАО "Возрождение" Куйбышевского района Ростовской области с 2001 по 2004 гг.

Объектом изучения служили районированные сорта следующих культур: озимая тритикале сорт Аллегро (кормовое назначение) и сорт ТИ-17 (на зерно), озимая рожь - Саратовская 6 и Заречанская зеленоукосная, озимая пшеница -

Донская безостая и Дон-93, а также яровой ячмень - Маныч 459 и Зерноградский 584, кукуруза - на зерно и силос. Агротехника названных культур в полевых опытах - общепринятая, в соответствии с "Системой ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 2001-2005 гг.)". Озимые культуры (тритикале, рожь и пшеницу) размещали на одном поле в 3-х кратной повторно-сти (по 15 га). Предшественник - пар.

В полевых опытах учитывали урожайность и морфологический состав растений в фазах полного трубкования, молочно-восковой и восковой спелости зерна.

С целью изучения сравнительной эффективности использования вегетативной массы озимой тритикале сорта Аллегро для заготовки силоса и сенажа в разных фазах вегетации были заложены опытные варианты в фазах: полного трубко-вания (до появления колоса) - силос и сенаж, а в молочно-восковой спелости зерна - сенаж (монокорм) без провяливания (прямым комбайнированием).

Корма закладывали в облицованные заглубленные емкости на 120-150 т каждая, масса измельчалась до частиц размером 2-4 см. На сенаж массу в фазе полного трубкования скашивали в валки, провяливали до влажности 50-55%, а затем подбирали комбайном-измельчителем Е-280. При заполнении емкостей тщательно соблюдалась технология заготовки кормов: (продолжительность заполнения хранилищ - 2 дня, постоянная трамбовка, тщательная герметизация пленкой).

Для определения потерь питательных веществ в процессе хранения опытных вариантов силоса и сенажа заложили по 3 контрольных мешка на вариант исходной массы по 5-6 кг каждый. Изменения в химическом составе исходной массы и готового корма определяли при выемке контрольных мешков путем химического анализа, а потери - по разности между валовым содержанием питательных веществ в заложенной и вынутой массе, через 4-5 месяцев хранения.

Химический анализ кормов, продуктов обменного опыта и контрольных убоев проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа кормов (НАЛукашик, ВАТащилин, 1965; П.ТЛебедев, АТ.Усович, 1969) в испытательной лаборатории государственного центра агрохимслужбы "Ростовский".

Научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности заготовки и использования силоса и сенажа из озимой тритикале проведен на молодняке крупного рогатого скота красной степной породы, с продолжительностью основного периода 181 день (схема 1).

С целью определения оптимального удельного веса зерна тритикале в рационах молодняка крупного рогатого скота был проведен научно-хозяйственный опыт с продолжительностью основного периода 285 дней (схема № 2).

Схема № 1. Научно-хозяйственный опыт № 1 на подопытных бычках

Группы животных Рационы кормления в основной период опыта

I - контрольная ОР+ кукурузный силос

II - опытная ОР+силос из тритикале в фазе полного трубкования

III - опытная ОР+сенаж из озимой тритикале в фазе полного трубкования

IV - опытная ОР+сенаж из озимой тритикале в фазе молочно-восковой спелости

Схема № 2. Научно-хозяйственный опыт № 2 на подопытных бычках

Группы животных Рационы кормления в основной период опыта

I - контрольная ОР + концентраты (30 % по питательности)

II - опытная ОР + концентраты (70 % + 30 % зерна тритикале)

III - опытная ОР + концентраты (50 % + 50 % зерна тритикале)

Основному периоду в каждом опыте предшествовал уравнительный, продолжительностью 30 дней, во время которого животные всех групп получали один рацион (с кукурузным силосом и зерновой смесью).

В каждую группу отбирали по принципу аналогов по 15 голов бычков красной степной породы в возрасте 6-7 месяцев со средней живой массой 160-180 кг. В период проведения научно-хозяйственных опытов регулярно (через 10 дней) проводили контрольные кормления животных, рационы корректировали с учетом изменения живой массы, химического состава и питательности кормов. Динамику живой массы определяли индивидуально по каждому животному (взвешиванием), ежемесячно до утреннего кормления.

С целью изучения переваримости питательных веществ рационов, баланса азота и минеральных веществ (кальция и фосфора) на фоне научно-хозяйственного опыта № 1 проведен физиологический опыт на 3-х животных с каждой группы, продолжительностью 7 дней, согласно методике ВИЖа (М.Ф.Томмэ, 1969;А. И. Овсянников, 1976).

Изучение влияния зерна озимой тритикале на воспроизводительные качества свиноматок проводили в научно-хозяйственном опыте № 3.

Группы Количество Рационы кормления в основной период

свиноматок (в % по массе)

I - контрольная 9 ОР (в том числе 30 % - дерти пшеничной и 15 % -кукурузной)

II - опытная 9 ОР (в том числе 30 % дерть тритикале вместо озимой пшеницы)

III - опытная 9 ОР (в том числе 45 % дерти тритикале вместо озимой пшеницы и кукурузы)

Для опыта было отобрано по принципу аналогов 27 свиноматок крупной белой породы в возрасте до 2 лет со средней живой массой 180-200 кг (А.И.Овсянников А.И., 1976).

В основной период опыта кормление холостых, супоросных и лактирующих свиноматок - групповое, двухразовое, согласно схемы № 3 и детализированным нормам (А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, Е.А.Махаев, 1986,1993).

Оценку воспроизводительных качеств свиноматок проводили по следующим показателям: количество живых и мертворожденных поросят при опоросе, масса гнезда при рождении, крупноплодность, молочность, живая масса 1-го поросенка в 30 и 60 дней, сохранность поросят на 21-й и 60-й день, среднесуточный прирост поросят за период 0-2 мес.

Комплексный показатель воспроизводительных качеств свиноматок (КПВК) вычисляли по формуле: КПВВК=1,1Х1+0,ЗХ2+3,ЗХз+0,35Х4, где Х[ —многоплодие (гол.); Хг — молочность (гол.); Хз - количество поросят к отъему (гол.); Х4 — масса гнезда при отъеме (кг).

С целью изучения влияния разного удельного веса зерна озимой тритикале на рост, развитие, откормочные качества и мясную продуктивность подсвинков крупной белой породы проведен научно-хозяйственный опыт (схема № 4).

Схема № 4. Научно-хозяйственный опыт № 4 на подсвинках

Группы животных Рационы кормления в основной период опыта (в % по массе)

I - контрольная ОР + 20 % дерти пшеничной + 15 % дерти кукурузной

II - опытная ОР + 20 % дерти тритикале (взамен дерти пшеничной)

III - опытная ОР + 30 % дерти тритикале (взамен дерти пшеничной и кукурузной)

IV- опытная ОР + 40 % дерти тритикале

Для опыта было отобрано по принципу аналогов 80 боровков крупной белой пород, средней живой массой 26-30 кг. После 30 дней уравнительного периода, их распределили в 4 группы (по 20 голов в каждой).

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя 4 подсвинков из каждой группы, достигших 100 кг живой массы по методике ВИЖ (1968). Для оценки мясо-сальных качеств учитывали: длину туши (см), толщину шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков (мм), площадь "мышечного глазка" (см2), массу задней трети полутуши (кг), убойный выход (%).

Химический состав мышечной и жировой ткани определяли по общепринятым методикам (Н.П.Крылова, ГЛ.Солнцева, Д.И.Грудев, Е.В.Коряжнов и др., 1977).

С целью контроля за физиологическим состоянием подопытных свиней, по общепринятым методикам определяли морфологические и биохимические показатели крови (П.ТЛебедев, А.Т.Усович, 1976).

Производственную проверку результатов исследований проводили методом технологических групп, отвечающих основным условиям и параметрам научно-хозяйственных опытов и экспериментов (А.И.Овсянников, 1975).

Экономическую эффективность использования силоса, сенажа и зерна тритикале определяли по результатам испытаний в опытно-производственных условиях по "Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений". - МСХ СССР, ВАСХНИЛ, ВИЖ (1983).

Данные исследований подвергали анализу с использованием биометрических методов обработки цифрового материла (Н.А.Плохинский, 1969; Е.К.Меркурьева, 1984).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная эффективность производства зеленой массы и зерна озимой тритикале

Изучение морфологического состава зеленой массы культур показало, что у растений озимой тритикале кормового направления (сорт Аллегро) в фазу полного трубкования наиболее высокий удельный вес листьев - 31,8%, У озимой ржи Саратовская-6 - только 22,4%, у озимой пшеницы Донская безостая - 23,5, у озимой ржи Заречанская зеленоукосная - 27,3, у тритикале зернового направления сорт ТИ-17-28,4%.

По мере созревания растений озимых культур происходит существенное снижение удельного веса листьев до 9,1-10,4 % в фазу молочно-восковой спелости зерна и до 1,4-2,0 % в фазу восковой спелости. Более высокая облиственность растений озимой тритикале сорта Аллегро предопределяет более высокую фото-синтезирующую способность к накоплению белка и каротина.

По мере старения растений наблюдаются общие для всех озимых культур закономерности: повышение содержания сухого вещества с 18,2-19,7 % в фазу полного трубкования до 43,0-44,5 % - в молочно-восковой и 57,2-58,3 % - в восковой спелости, увеличение содержания сырого и переваримого протеина в 1 кг корма при одновременном снижении обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином с 106-111 г в фазу полного трубкования, до 94-97 г - в молоч-но-восковой и 78-83 г - в восковой спелости зерна. Содержание каротина снижается с 56-66 мг/кг в фазу полного трубкования, до 29-35 мг/кг - в молочно-восковой и 8-12 мг/кг - в восковой спелости зерна, что обусловлено в основном резким уменьшением удельного веса листьев в растениях.

Следует отметить снижение концентрации переваримого протеина и энергетической питательности в 1 кг абсолютно-сухой массы от фазы полного трубко-вания до восковой спелости зерна включительно.

Наиболее продуктивной кормовой культурой в первый период зеленого конвейера является сорт Аллегро озимой тритикале (табл.1).

В фазу полного трубкования урожай зеленой массы тритикале сорта Аллегро составил в среднем за 2001-2003 гг. 308 ц/га, что на 37,5 % больше, чем у озимой ржи Заречанская зеленоукосная и на 69,2 % (на 122 ц/га) больше, чем у озимой ржи Саратовская-6.

Для всех озимых культур кормового направления характерна общая закономерность: максимальный сбор сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина обеспечивается в фазу молочно-восковой спелости (превышение по сбору кормовых единиц в сравнении с уборкой в восковой спелости составляет 45-54%). При этом, наибольший выход с 1 га пашни обеспечил сорт Аллегро озимой тритикале (ц/га): сухого вещества 83,0; кормовых единиц — 64,3; переваримого протеина -6,05, что значительно превышает продуктивность озимой ржи Заречанская зеленоукосная, соответственно - 61,86; 47,3 и 4,59 и Саратовская-6 - 49,62; 38,08 и 3,58.

Тритикале зернового направления (сорт ТИ-17) продуктивно использует запасы зимне-весенней влаги и в одинаковых условиях формирует урожай зерна, превышающий продуктивность других зерновых и зернофуражных культур.

Таблица 1

Эффективность использования зеленой массы озимых кормовых культур и кукурузы в разных фазах вегетации (в среднем за 2001-2003 гг.)_

Урожай- Выход с 1 га, ц

ность, сухого корм, в%к пере-

Культура, сорт Фаза вегетации ц/га веще- ед. воско- вари-

ства вой спе- мого

лости протеина

Озимая рожь полное 186,0 33,85 31,62 120,5 3,53

Саратовская-6 трубкование

молочно-восковая 115,4 49,62 38,08 145,1 3,58

восковая 72,9 42,28 26,24 100,0 2,04

Озимая рожь полное 224,0 43,20 34,7 110,9 3,67

Заречанская трубкование

зеленоукосная молочно-восковая 139,0 61,86 47,3 151,1 4,59

восковая 87,0 50,72 31,3 100,0 2,52

Озимая тритикале полное 308,0 60,7 55,4 132,8 6,16

трубкование

Аллегро молочно-восковая 189,0 83,00 64,3 154,2 6,05

восковая 119,1 68,1 41,7 100,0 3,45

Кукуруза выметывание 118 21,2 17,7 45,0 1,42

молочная 136 28,6 24,5 62,3 1,90

молочно-восковая 147 36,8 32,3 82,2 2,35

восковая 131 40,6 39,3 100,0 2,23

Наиболее высокой продуктивностью среди изучаемых зерновых культур характеризуется сорт ТИ-17 озимой тритикале: урожай зерна 32,8 ц/га, сбор с 1 га кормовых единиц (зерно+солома) - 43,3 ц и озимая пшеница Донская безостая, соответственно - 31,6 (96,3 % от тритикале) и 41,9 (96,8%).

Озимая тритикале кормового направления (сорт Аллегро) и кукуруза на зерно уступают по сбору кормовых единиц с 1 га на 10-11,3 ц/га (23-26 %).

Превосходство озимой тритикале ТИ-17 и озимой пшеницы Донская безостая по урожайности зерна над яровым ячменем, горохом, рожью озимой еще более значительно - на 41-239 %.

Учитывая, что озимая тритикале в засушливых условиях юга России способна стабильна формировать более высокий урожай в сравнении с основными кормовыми и зерновыми культурами (за счет использования запасов зимне-весенней влаги) -площади посевов этой культуры могут быть значительно увеличены.

3.2. Использование силоса и сенажа из тритикале в рационах крупного рогатого скота

Для изучения эффективности использования зеленой массы озимой тритикале сорта Аллегро в разных фазах развития растений для заготовки силоса и сенажа было заложено 3 опытных варианта: силос и сенаж - из массы в фазе полного трубкования и сенаж (монокорм) — в фазе молочно-восковой спелости зерна.

Органолептическая оценка силоса и сенажа показала, что более приятным (фруктовым) запахом отличался сенаж из тритикале в фазе полного трубкования и

молочно-восковой спелости, запах силоса из тритикале был резким, уксусным.

В силосе из тритикале в фазе полного трубкования (содержание сухого вещества 197 г/кг) накапливается (через 4 мес. хранения) большое количество органических кислот - 4,55 %, при активной кислотности (рН) - 3,81 (табл.2).

Таблица 2

Биохимические показатели качества силоса и сенажа из озимой тритикале

(через 4 мес. х ранения)

Силос, Сенаж, Сенаж,

Показатели фаза полного фаза полного фаза молочно-

трубкования трубкования восковой спелости

Активная кислотность - рН 3,81 4,59 4,88

Сумма кислот, %: 4,55 2,62 2,44

в т.ч. молочной 1,68 1,86 1,37

уксусной 2,46 0,76 0,98

масляной 0,41 - 0,09

Соотношение кислот, %:

молочной 37,0 71,0 56,0

уксусной 54,0 29,0 40,0

масляной 9,0 - 4,0

Соотношение молочной, уксусной и масляной кислот в силосе из тритикале, соответственно 37:54:9, что свидетельствует о гетероферментативном характере брожения с преимущественным образованием уксусной (54 % от суммы кислот) и масляной кислоты (9%). По соотношению кислот силос из тритикале в фазе полного трубкования относится к неклассному.

Биохимические показатели качества сенажа из провяленной массы озимой тритикале в фазе полного трубкования: содержание сухого вещества 450 г/кг, рН

- 4,59; соотношение молочной к уксусной кислоте (в %) 71:29, масляной кислоты

- не обнаружено, соответствовали требованиям I класса. Сенаж из тритикале, заложенный в фазу молочно-восковой спелости, соответствоват требованиям II класса (качество снижено из-за наличия 0,09 % масляной кислоты).

Потери сухого вещества через 4 месяца хранения составили (в %): силос фаза полного трубкования - 20,0, сенаж фаза полного трубкования - 6,5; сенаж фаза молочно-восковой спелости зерна - 7,7 (табл.3). Аналогичная тенденция наблюдается по величине потерь (в %) сырого протеина: 30,5; 11,0; 9,2 и безазотистых экстрактивных веществ, соответственно 25,9; 5,0; 11,8.

Таблица 3

Потери питательных веществ в силосе и сенаже из растений _ тритикале через 4 мес. хранения, %_

Питательные вещества Виды кормов

силос, фаза полного трубкования сенаж, фаза полного трубкования сенаж, фаза молочно-восковой спелости

Сухое вещество 20,0 6,5 7,7

Сырой протеин 30,5 11,0 9,2

БЭВ 25,9 5,0 11,8

Сахар 89,2 42,2 56,0

Каротин 72,6 87,8 75,9

Для консервирования силосуемой массы тритикале в фазе полного трубко-вания расход (потери) сахара составил 89,2 %, а в сенаже - 42,2-56,0%.

Потери каротина были высокими при заготовке и хранении всех видов кормов (%): в силосе - 72,6; в сенаже, фаза полного трубкования - 87,8, в сенаже мо-лочно-восковой спелости - 75,9.

Таким образом, наиболее высокими качественными показателями (активная кислотность, соотношение органических кислот) и более низкими потерями питательных веществ в процессе хранения характеризуется сенаж, заготовленный из провяленной массы озимой тритикале сорта Аллегро в фазу полного трубкования и несколько ниже - в фазу молочно-восковой спелости. Заготовка силоса из зеленой массы тритикале в фазе полного трубкования не обеспечивает получения доброкачественного корма (силос по требованиям ГОСТа — неклассный).

В сравнении с силосом, сенаж из тритикале сорта Аллегро как в фазу полного трубкования, так и в фазу молочно-восковой спелости зерна характеризовался более высоким содержанием питательных веществ (табл.4).

Таблица 4

Химический состав и питательность силоса и сенажа из

озимой тритикал е (в 1 кг корма н Силос, атуральной влажн Сенаж, ости) Сенаж,

Показатели фаза полного фаза полного фаза молочно-

трубкования трубкования восковой спелости

Кормовые единицы 0,18 0,34 0,32

Обменная энергия, МДж 1,95 3,80 3,50

Сухое вещество, г 208,0 446,0 443,0

Органическое вещество, г 190,1 407,8 411,7

Сырой протеин, г 28,3 58,6 47,4

Переваримый протеин, г 16,0 33,0 26,0

Сырой жир, г 10,2 19,8 12,3

Сырая клетчатка, г 74 138 141

Сахар, г 3 28,8 22,2

БЭВ,г 71,6 192,0 211,0

Зола, г 17,9 38,2 31,3

Кальций, г 1,2 2,6 2,1

Фосфор, г 0,6 1,3 0,9

Медь, мг 1,7 3,8 1,8

Цинк, мг 5,5 12,0 8,5

Марганец, мг 6,0 13,0 17,0

Кобальт, мг 0,01 0,02 0,03

Йод, мг 0,01 0,02 0,02

Каротин, мг 22 18 9

Так, в 1 кг сенажа из тритикале в фазе полного трубкования по сравнению с силосом в этой же фазе содержание сухого вещества было выше в 2,1 раза, сырого и переваримого протеина в 3, сахара - в 9, клетчатки - в 1,9 раза. Питательность 1 кг сенажа в фазе полного трубкования и в фазе молочно-восковой спелости зерна выше питательности силоса, соответственно: 0,34 и 0,32 против 0,18 корм. ед. в силосе.

Зоотехническую оценку кормов проводили на бычках красной степной породы согласно схемы № 1.

В основной период опыта силос кукурузный в опытных группах заменили на силос и сенаж из тритикале (табл.5).

Таблица 5

Потребление кормов за основной период (181 день), _ кг/ гол./дн.__

Корма Г эуппы

1 II III IV

1 2 3 4 5

Сено люцерновое 1,9 1,9 1,9 1,9

Силос кукурузный 15,2 - - -

Силос тритикале - 14,7 - -

Сенаж тритикале, фаза полного - • 9,31 -

трубкования

Сенаж тритикале, фаза молочно- - - - 9,71

восковой спелости

Дерть пшеничная 1,1 1,1 1,1 1,1

Дерть ячменная 1,1 1,1 1,1 1,1

Патока кормовая 0,8 0,8 0,8 0,8

Кормовая добавка 0,1 0,1 0,1 0,1

С кормами потреблено:

кормовых единиц 7,16 6,77 7,28 7,23

обменной энергии, МДж . 79,2 73,0 79,6 78,2

сухого вещества, г 8176 7128 8223 8372

сырого протеина, г 1016 1037 1166 1081

переваримого протеина, г 680 703 775 720

сырого жира, г 238 236 270 205

сырой клетчатки, г 1704 1652 1849 1933

сахара, г 514 558 782 730

кальция, г 62 59 64 61

фосфора, г 29 30 33 30

меди, мг 57 67 77 60

цинка, мг 312 322 333 304

марганца; мг 303 331 364 408

кобальта, мг 3,93 3,78 3,82 3,82

йода, мг 3,14 2,40 2,44 2,43

каротина, мг 399 418 263 182

сахаро-протеиновое отно- 0,76:1 0,79:1 1,0:1,0 1,0:1,0

шение

В структуре рационов кормления животных всех групп удельный вес силоса и сенажа из тритикале на протяжении основного периода опыта полностью соответствовал (по питательности) силосу кукурузному в контрольной группе.

Рационы кормления животных всех групп за основной период научно-хозяйственного опыта были одинаковы по энергетической питательности (в кормовых единицах), соответствовали детализированным нормам кормления по сырому и переваримому протеину, клетчатке и каротину. Однако, в рационах III и IV групп, получавших соответственно сенаж из тритикале в фазе полного трубко-вания и в фазе мол очно-восковой спелости животные потребляли на 6-13 % больше сырого и переваримого протеина, на 46-57 % больше сахара, чем в рацио-

нах I и II групп, получавших соответственно кукурузный силос и силос из тритикале в фазе полного трубкования.

В рационах подопытных животных наблюдался устойчивый дефицит: меди - до 30, цинка 36-45, марганца - 40-50 и кобальта - более 70 %, для восполнения которого использовали (на протяжении всего научно-хозяйственного опыта) кормовую добавку на основе бентонитовой глины.

Определенные коррективы на обеспеченность животных опытных групп питательными веществами внесла поедаемость опытных вариантов силоса и сенажа. Так, поедаемость кукурузного силоса составила 94,6%, силоса из тритикале в фазе полного трубкования только 82,2, сенажа из тритикале в фазе полного трубкования - 99,3 и сенажа в фазе молочно-восковой спелости зерна - 97,2 %.

Низкие кормовые качества силоса из тритикале в фазе полного трубкования были причиной его плохой поедаемости (средняя масса объедьев - 3,1 кг/гол.) и недополучения в среднем на 1 гол./дн. - 0,56 корм. ед. и 645 г сухого вещества.

Влияние опытных вариантов кормов на динамику живой массы подопытного молодняка оказалось разным (табл.6).

Таблица 6

Динамика живой массы и приростов подопытных бычков

за основной г [ериод (в среднем на 1 гол.)

Показатели Группы

I II III IV

Живая масса, кг: на начало периода на конец периода Валовой прирост, кг Среднесуточный прирост, г в % к I группе Затраты корма на 1 кг прироста, корм.ед. 172,4+1,1 323,3±2,33 150,9+1,60 834+9,2 100 8,58 171,7+1,4 275,6+3,33 103,9+2,69 574+14,9 68,8 11,79 172,2+1,4 338,3+3,07 166,1+1,76 918+10,5 110,1 7,93 171,9+1,3 327,0+3,47 155,1+2,55 857+13,8 102,8 8,44

Рацион с сенажом из тритикале в фазе полного трубкования оказал наиболее благоприятное продуктивное действие: получено 918 г среднесуточного и на 15,2 кг/гол, больше валового прироста (на 10 %) в сравнении с контрольной группой, живая масса подопытного молодняка на конец опыта была наивысшей — 338, 3 кг против 323,3 кг в 1-ой и 275,6 кг - во II группе (разница между Ш-ей и 1-ой группой достоверна - Р<0,05, а между III и II - высокодостоверна Р<0,001).

По уровню валового (155,1 кг) и среднесуточного (857 г) приростов животные IV группы, получавшие с рационом сенаж из тритикале в фазе молочно-восковой спелости зерна (монокорм) были ближе к I (контрольной) группе (Р>0,05).

Наиболее низкой была продуктивность у животных II группы, получавших рацион с силосом из тритикале в фазе полного трубкования: среднесуточный прирост составил 574 г (68,8 % к контролю), что на 344 г меньше, чем у животных III группы и на 283 г меньше чем в IV группе (разница достоверна, Р<0,05).

С целью определения влияния разных кормов на переваримость питательных веществ был проведен обменный опыт.

Набор кормов и структура рационов в период проведения физиологического опыта полностью соответствовали таковым в научно-хозяйственном опыте.

Однако разный качественный состав изучаемых вариантов кормов и их по-едаемость оказали заметное влияние на переваримость питательных веществ рационов (табл.7).

Переваримость всех питательных веществ рациона с сенажом из озимой тритикале в фазе полного трубкования была выше в сравнении с животными I, II и IV групп (Р<0,05).

Таблица 7

Коэффициенты пере Показатели ¡аримости питательных веществ, % Группы

I II III IV

Сухое вещество 63,4+0,55 59,5+0,81 66,0+0,79 63,1+0,69

Органическое вещество 66,4+0,58 62,9+0,555 69,3+0,71 66,1+0,66

Протеин 65,9+0,64 61,1+0,59 68,0+1,15 66,0+0,58

Жир 67,7+0,21 64,6+0,87 67,6+0,50 62,9+0,95

Клетчатка 53,1+0,66 50,6+0,63 55,6+0,49 50,9+0,13

БЭВ 71,9+0,70 69,4+0,53 76,2+0,81 73,9+0,47

Можно предположить, что лучшее сахаро-протеиновое отношение (1,04:1 против 0,8:1 в I и II группах), более высокая обеспеченность сухим веществом и переваримым протеином, микроэлементами (медь, цинк, марганец), меньшая лиг-нификация клетчатки в фазе полного трубкования растений тритикале, оказали комплексное положительное воздействие на характер метаболических процессов в преджелудках и переваримость питательных веществ. Силос из тритикале в фазе полного трубкования в составе рациона II группы оказал наиболее низкое продуктивное действие на переваримость питательных веществ.

Баланс азота, кальция и фосфора в организме животных всех групп был положительным.

3.3. Оптимизация удельного веса зерна тритикале в рационах молодняка крупного рогатого скота

В основной период опыта набор кормов и структура рационов кормления подопытного молодняка крупного рогатого скота всех групп полностью соответствовали схеме № 2: I группа получала зерновые концентраты без зерна озимой тритикале, во II - 30% по массе, а в Ш-ей - 50% зерновой смеси заменили дертью озимой тритикале.

Рационы кормления подопытных животных в летний период были более насыщенны биологически активными веществами: сырым и переваримым протеином, сахаром (на 40-50 %), каротином и витамином Е (в 8 раз выше нормы).

В зимне-стойловый период (ноябрь-март - 151 день) рацион подопытных бычков включал (в % по питательности): силос кукурузный - 41,0; сено люцерновое - 5,9; солому ячменную - 2,8; патоку свекловичную - 9,4 и зерновую смесь -40,8. Суточное потребление дерти тритикале среднем за 285 дней основного периода составило 0,84 кг/гол, во И-ой и 1,39 кг/гол. - в Ш-ей группе.

Влияние разного удельного веса дерти тритикале (30 и 50 % в составе зерновой смеси) в структуре рационов подопытных бычков на их продуктивность оказалось практически одинаковым (табл.8).

Таблица 8

Живая масса, валовой и среднесуточный прирост подопытных бычков за основ-

ной период опыта (п=15)

Показатели Группы'

I II III

Живая масса, кг:

в начале опыта 174,4+2,6 173,8+1,3 174,011,5

в конце опыта 440,6+2,1 441,1+2,0 437,9+2,0

Валовой прирост, кг 266,2+1,7 267,3+1,5 263,911,5

в % к I группе 100,0 100,4 99,1

Среднесуточный прирост, г 934+6,02 938+5,65 926+5,07

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. 8,26 8,25 8,38

При относительно высокой сбалансированности рационов кормления подопытных животных всех групп наблюдалась выравненность показателей продуктивности: прирост живой массы за 285 дней основного периода составил 266,2 кг в 1-ой, 267,3 - во II и 263,9 кг - в Ш-ей группе (разница между группами - недостоверна, Р>0,05).

Необходимо отметить, что уровень среднесуточных приростов у животных всех групп был высоким и колебался от 938 г - во II и от 934 г в 1-ой до 926 г - в Ш-ей, то есть без существенных различий.

Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста также были более низкими в I -8,26, во II - 8,25 и 8,38 - в III группе.

Изучение мясных качеств подопытных бычков красной степной породы, получавших в составе рациона разное количество дерти озимой тритикале показало, что существенных различий между группами также не установлено (табл.9).

Таблица 9

Результаты контрольного убоя подопытных бычков (п=5)

Показатели Группы

I II III

Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Выход туши, % Масса внутреннего жира, кг Выход внутреннего жира, % Убойная масса, кг Убойный выход, % Масса шкуры, кг 418,3+1,6 222,0+1,6 53,1 12,5+,5 2,99 234,5+1,3 56,1 30,8+0,5 418,5+1,8 222,811,5 53,2 12,3+0,4 2,94 235,1+1,4 56,2 31,З+,4 417,711,6 221,8113 53.1 12,8+0,5 3,06 234,6+1,6 56.2 30,4+0,4

Убойный выход у животных всех групп также был близок и колебался в пределах 56,1-56,2%, что соответствует среднему показателю для бычков красной степной породы в возрасте 15 месяцев, достигших живой массы 438-440 кг.

Масса мышечной, жировой и костной ткани у животных всех групп была практически на одном уровне.

3.4. Влияние разного удельного веса зерна тритикале на воспроизводительные качества свиноматок

В состав кормовой смеси, которую скармливали контрольной группе свиноматок, вводили такие традиционные корма, как ячмень, пшеница, кукуруза, горох, жмых и др., в рационе же маток II группы пшеницу заменили (28-30 % по массе) на зерно тритикале, а в Ш-ей - зерно тритикале включали взамен пшеницы и кукурузы (43 % по массе).

Для восполнения устойчивого дефицита в рационах свиноматок кальция, фосфора, микроэлементов (меди, цинка, кобальта и йода) использовали обесфто-ренный фосфат и соли микроэлементов в составе бентонитового премикса.

Влияние рационов кормления с разным удельньш весом дерти тритикале на воспроизводительные качества свиноматок имело определенные различия (табл.10).

Таблица 10

воспроизводительные качес Показатели тва подопытных свиноматок Группы

I II III

Многоплодие, гол. 10,9+0,39 10,8+0,36 10,6+0,31

Масса гнезда при рождении, кг 13,5±О,36 13,6+0,34 12,9+0,29

Крупноплодность, кг 1,24+0,05 1,26+0,05 1,22+0,05

Молочность, кг 52,8+0,94 51,9+0,92 50,8+,98

Количество поросят, гол.: в 21 день 10,1+0,35 9,8+,33 9,4+ ,27

в 2 мес. 9,8 + ,28 9,7+,24 9,0+0,17

Сохранность за период, %:

0-21 день 92,4 90,7 89,5

0-60 день 89,9 89,8 84,9

Живая масса в 2 мес., кг: гнезда 178,4+4,13 180,4+3,93 157,5+2,95

1-го поросенка 18,2+0,43 18,6+0,41 17,5+,37

КПВК, балл 122,6 122,6 111,7

При увеличении удельного веса дерти тритикале до 43% в рационах III группы установлено отрицательное влияние на молочность свиноматок и сохранность поросят. Если в I и II группах молочность свиноматок составляла 52,8 и 51,9 кг, то в Ш-ей - только 50,8 кг, а сохранность поросят к отъему в 2 мес. в III группе была на 0,8 поросенка меньше, чем в I группе (Р<0,05).

Комплексное отрицательное воздействие дерти тритикале в рационах свиноматок подтверждено показателем КПВК, который в III группе составил всего 111,7 баллов против 122,6 баллов в I и II группах (на 9,7 % ниже).

Анализ показателей морфологического и биохимического статуса крови свиноматок показал, что все определяемые нами гемотесты имели тенденцию к некоторому увеличению в контрольной и И-ой группе, что можно объяснить бо-лес усиленным метаболическим процессом у тех свиноматок, в рацион которых зерно тритикале вводили до 30 % по питательности, что в конечном счете благотворно повлияло на увеличение многоплодия маток, их молочность, сохранность поросят и живую массу в 2-х мес. возрасте. Введение зерна тритикале до 45 %

взамен пшеницы и кукурузы привело в определенной степени к отрицательному воздействию как на репродуктивные качества свиноматок, так и на общебиологический статус организма маточного поголовья свиней, что, видимо, можно объяснить ухудшением полноценности кормовых рационов, из-за наличия в составе зерна тритикале алкил- резорцинолов.

3.5. Влияние разного удельного веса зерна тритикале в составе рационов свиней на их мясную продуктивность

Кормление подопытных свиней проводили согласно схемы № 4: в рацион всех групп вводили одинаковое количество дерти гороховой, жмыха подсолнечного, сенной люцерновой муки и кормовой добавки. В отличие от контрольной группы, рацион которой включал дерть пшеничную, кукурузную и ячменную, II группе скармливали 20% (по массе) дерти озимой тритикале взамен пшеничной, Ш-ей - 30% (взамен пшеничной и кукурузной), IV - 40% дерти тритикале.

Введение в состав рационов опытных групп зерна тритикале практически не повлияло на их энергетическую и протеиновую питательность, обеспеченность лизином и метионином+цистином в сравнении с контрольным.

Что же касается минеральной обеспеченности рационов, то дефицит отдельных макро- и микроэлементов восполняли за счет кормовой добавки на основе бентонитовой глины.

Влияние включения зерна озимой тритикале в состав рационов на рост и развитие подсвинков оказалось разным (табл. 11).

Таблица 11

Живая масса, валовой и среднесуточный прирост подсвинков _за период выращивания и откорма (от 36 до 100 кг), п=20_

Корма

I (контрольная)

II

Группы

III

IV

Живая масса, кг: в начале в конце Валовой прирост, кг

в % к 1-ой группе Среднесуточный прирост, г Продолжительность откорма, дней

Возраст достижения 100 кг ж.м., дней

Затраты корма на I кг прироста, корм, ед._

36,0±0,54 111,3±1,22 75,3 100,0 617±7,4 105,2

208,2

4,28

36,7±0,45 115,5±1,07 78,8 104,6 646±5,5 101,4

204,4

4,05

36Д±0,47 109,8±1,47

73.6

97.7 603±5,7

108,1

211,1 4,30

37,0±0,59 109,2±1,49 72Д 95,9 592±5,8 107,7

210,7

4,34

Наиболее высокие показатели интенсивности роста были у подсвинков II группы, получавших рацион с 20% зерна тритикале (на 4,6% больше, чем в контроле). При увеличении удельного веса зерна тритикале до 30 и 40 % от массы зерновой смеси наблюдалась тенденция снижения среднесуточных приростов с 646 г во И-ой группе - до 603 г в III и 592 в IV группе.

Возраст достижения живой массы 100 кг колебался с незначительными отклонениями по группам и находился в пределах 204,4-211,1 дней. Подсвинки II группы достигали 100 кг живой массы за 204,4 дня, или на 6,3 и 6,7 дня быстрее, чем их аналоги из III и IV групп.

Влияние разного удельного веса зерна тритикале на убойные и мясные качества подсвинков оказалось довольно близким (табл.12).

Таблица 12

Убойные качества подопытных подсвинков, n=4__^^

Показатели Группы

I II III IV

Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Внутренний жир, кг Убойный выход, % 102,710,48 64,510,69 1,9610,07 69,510,61 102,510,65 64,910,68 1,8410,08 70,0Ю,45 102,010,72 63,710,41 2,0210,12 69,610,15 101,510,65 64,210,89 2,0410,21 69,210,85

При анализе показателей убойного выхода нами не было найдено какой-либо закономерности, зависящей от влияния испытуемых кормовых факторов. Это говорит о том, что кормовые смеси, содержащие в своем составе различное количество зерна тритикале, практически не повлияли отрицательно на эти показатели.

Результаты обвалки туш показали, что выход мяса, сала и костей по всем подопытным группам был удовлетворительным и находился в пределах стандарта для подсвинков крупной белой породы.

Выход мышечной ткани в тушах I и II групп составлял 55,1-55,0 %, у свиней III и IV групп этот показатель был несколько ниже и колебался в пределах 54,854,4 % (разница недостоверна, Р>0,05).

Количество жировой ткани у всех подопытных животных находилось в обратной зависимости от количества мышечной ткани: она была несколько большей у животных III и IV - 35,4 и 35,5 % против 34,9 и 35,1 % в I и II группах (Р>0,05).

По содержанию костной ткани какой-либо закономерности также не было выявлено - она составляла 9,8-10,1 % от массы туши.

Мясо свиней I и II групп содержаю влаги 73,2-73,4 %, несколько меньше ее было в мышечной ткани животных III и IV групп - соответственно 72,8 и 73,0%. Мышечная ткань свиней I и II групп содержат жира 3,4 и 3,5 %, а в III и IV - соответственно 3,6 и 3,8 %. Содержание белка было несколько меньше в мясе подсвинков I и II групп - 21,8-21,7 % против 21,8-21,9 % в III и IV группах. Не выявлено существенной разницы и по содержанию золы.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных поросят в возрасте 3 мес. (начало опыта) не имели существенных различий.

В возрасте 6 мес. у подсвинков I группы количество эритроцитов и концентрация гемоглобина были несколько выше (на 6,07-6,72 %), чем у свиней, в кормовые смеси которых вводили до 40 % зерна тритикале. По содержанию общего белка и его фракций, каких-либо определенных закономерностей по их динамике не было установлено, хотя несколько выше эти показатели были в крови свиней, которым скармливали в составе их рационов до 20% зерна тритикале.

Активность щелочной фосфатазы резко снижалась (почти в 2,3-3,6 раза) в возрасте 6,5 мес. Повышенная каталазная активность была отмечена у подсвинков I и II группы.

3.7. Экономическая эффективность использования кормов из озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней

В сравнении с основным традиционным кормом в рационах крупного рогатого скота в зимне-стойловый период - кукурузным силосом, заложенным в оптимальную фазу - восковую, сенаж из озимой тритикале позволяет произвести почти в 2 раза больше прироста живой массы говядины и получить дополнительно с каждого гектара посева от 6,5 до 10,1 тыс. руб..

За счет более высокой урожайности озимой тритикале сорта Аллегро в сравнении с яровым ячменем, используемым для заготовки монокорма - выход продукции с гектара посева также выше в 1,9-2,0 раза (табл. 13).

Таблица 13

Эффективность производства прироста крупного рогатого скота (в живой массе) при использовании сенажа из тритикале в ОАО "Возрождение"

Куйбышевского района Ростовской области (в среднем за 2001-2003 гг)

Показатели Кормовые культуры, фаза вегетации

кукуруза оз. т жтикале яровой ячмень

восковая спелость полное труб-кование молочно-восковая спелость молочно-восковая спелость

Урожайность зеленой массы, ц/га 131 308 189 95

Выход кормовых единиц, ц/га 39,3 55,4 64,3 29,5

Выход силоса и сенажа, % 85,0 93,5 92,3 94,0

Затраты кормов на 1 ц прироста, ц корм. ед. 8,50 7,93 8,44 7,9

Производство прироста (ж.м.) с 1 га, кг 393,0 653,2 703,2 351,0

Стоимость прироста с 1 га, руб. (цена реализации 25 руб./кг) 9825 16330 17580 8775

В% 100,0 166,2 178,9 89,3

Аналогичная закономерность установлена при определении экономической эффективности использования зерна озимой тритикале в рационах молодняка свиней (табл.14).

Таблица 14

Сравнительная эффективность производства свинины при использовании в ра-

Показатели Яровой ячмень Озимая тритикале

Сбор кормовых единиц, ц/га 20,9 38,1

Затраты кормов на 1 ц прироста, ц корм. ед. 4,3 4,3

Производство прироста свинины с 1 га посева, кг 486,0 886

Стоимость прироста с 1 га, руб. (цена реализации 25 руб./кг) 12150 22150

± - 10 тыс.

Зерном озимой тритикале может заменить на 30 % менее урожайные зерновые культуры в рационах свиней, обеспечив дополнительное производство 400 кг свинины на сумму более 10 тыс. руб. с каждого гектара.

ВЫВОДЫ

1. Максимальный сбор кормовых единиц с 1 га пашни обеспечивается при уборке зеленой массы озимой тритикале сорта Аллегро в фазу молочно-восковой спелости зерна - на 54,2 % больше в сравнении с уборкой в восковой спелости и на 16,1 % больше, чем в фазу полного трубкования.

Продуктивность зеленой массы озимой тритикале сорта Аллегро по выходу с 1 га сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина превышает в

I,4-2 раза озимую рожь, кукурузу и яровой ячмень, убираемых в фазу молочно-восковой спелости.

2. Эффективным способом использования зеленой массы озимой тритикале сорта Аллегро является заготовка сенажа в фазах молочно-восковой спелости зерна и полного трубкования: активная кислотность (рН) составляет 4,6-4,9; соотношение молочной к уксусной кислоте 56:40 % и 71:29 %; потери сухого вещества не превышают 6,5-7,7 %, а сырого протеина - 9,2-11,0 %. В 1 кг сенажа из тритикале в фазе молочно-восковой спелости содержится 0,32 корм, ед., 3,50 МДж обменной энергии, 443 г сухого вещества, 26 г переваримого протеина, 22,2 г сахара, 9 мг каротина, а в сенаже из тритикале в фазе полного трубкования соответственно: 0,34; 3,80; 446; 33; 28,8; 18 мг.

3. Использовать зеленую массу озимой тритикале сорта Аллегро в фазу полного трубкования для заготовки силоса не рационально из-за высоких потерь питательных веществ (сухого вещества - 20,0, протеина - 30,5%), низких биохимических показателей (соотношение молочной к уксусной кислоте 37 к 54%, при накоплении 9,0% масляной кислоты) и плохой поедаемости (всего 82,2%) силоса животными.

4. Наиболее высокую продуктивность бычков обеспечил рацион с сенажом из озимой тритикале в фазе полного трубкования (45 % по питательности): среднесуточный прирост 918 г, валовой прирост живой массыЛна 10 % выше в сравнении с контролем (рацион с кукурузным силосом), при затратах кормов на 1 кг прироста 7,93 корм, ед., против 8,58 корм. ед. в контроле. Наиболее низкое продуктивное действие оказал рацион с силосом из тритикале в фазе полного трубкования: среднесуточный прирост - 574 г или на 31,2 % меньше в сравнении с контролем и на 37,5 % меньше в сравнении с рационом, включающим сенаж из тритикале в фазе полного трубкования. Затраты кормов на 1 кг прироста составили

II,79 корм. ед. или на 37,8 % больше чем на рационе с сенажом в фазе полного трубкования.

Продуктивное действие рациона с сенажом из озимой тритикале в фазе мо-лочно-восковой спелости было несколько выше (на 2,8 %) контрольного.

5. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ на рационе с сенажом из тритикале в фазе полного трубкова-ния достоверно выше в сравнении с рационами с кукурузным силосом (контроль) и силосом из тритикале в фазе полного трубкования.

Отложение азота и кальция в теле животных, получавших рацион с сенажом из тритикале в фазе полного трубкования было достоверно выше, чем в контрольной и на рационе с силосом из тритикале.

6. Замена 30 % (по массе) зерновой смеси дертью озимой тритикале в рационах бычков (с 6 до 16 мес. возраста) практически не отразилась на уровне среднесуточных приростов 938 г против 934 г в контроле и затратах кормов на 1 кг прироста (8,25 и 8,26 корм. ед.).

При увеличении суточной нормы скармливания зерна тритикале до 50 % от суточной нормы зерновых кормов среднесуточные приросты практически не изменились - 926 г, а затраты кормов на 1 кг прироста увеличились всего на 1,4% в сравнении с контрольной группой.

7. Влияние разного удельного веса зерна тритикале (30 и 50 % от массы концентратов) в рационах бычков на их откормочные и мясные качества: массу предубойную, парной туши, внутреннего сала, шкуры, убойный выход, а также на выход мышечной, жировой и костной ткани было практически одинаковым и без существенных различий по группам.

8. Воспроизводительные качества свиноматок, получавших в составе рациона 30 % дерти тритикале (взамен пшеничной) были на одном уровне с контрольной группой.

Увеличение суточной нормы зерна тритикале до 45 % сопровождается снижением репродуктивных качеств свиноматок в сравнении с контролем: молочности на 4 %, сохранности поросят к отъему в 2 мес. - на 5,0 %, живой массы гнезда на 13 % и массы поросенка в 2 мес. на 4 % (17,5 и 18,2 кг).

9. При выращивании и откорме молодняка свиней (с 36 до ПО кг живой массы) наиболее высокая интенсивность роста - 646 г была у животных, получавших в составе рациона 20 % зерна озимой тритикале, что на 29 г больше (4,7 %), чем в контрольной группе. При скармливании 30 и 40 % по массе зерна тритикале в составе рационов III и IV групп — наблюдалась тенденция уменьшения среднесуточных приростов (на 2,3 и 4,1 %) в сравнении с контрольной группой.

10. Откормочные качества подсвинков, получавших в составе рациона 20% зерна озимой тритикале были выше, чем в контрольной группе: затраты корма на 1 кг прироста, соответственно 4,05 и 4,28 корм, ед., возраст достижения живой массы 100 кг - 204,4 и 208,2 дней.

Увеличение удельного веса зерна тритикале до 30 и 40 % в составе рациона сопровождаюсь некоторым увеличением затрат кормов на 1 кг прироста 4,30 и 4,34 корм. ед. и продолжительности откорма на 2,5-3,0 дня в сравнении с контролем.

11. Увеличение до 40% удельного веса зерна тритикале в составе рационов кормления практически не отразилось на убойных и мясных качествах подсвинков, химическом составе мышечной и жировой ткани, морфологическом составе туш.

12.Использование сенажа из озимой тритикале в фазах полного трубкования или молочно-восковой спелости зерна в рационах крупного рогатого скота в количестве 45 % по питательности обеспечивает в 1,7-2,3 раза больше прироста говядины (в живой массе) в расчете на 1 га посева в сравнении с кукурузным силосом и в 1,8-2,2 раза больше, чем посевы ярового ячменя на монокорм.

13. Экономическая эффективность включения дерти озимой тритикале до 50% суточной нормы зерновых концентратов (взамен ячменной, пшеничной или кукурузной дерти) при выращивании молодняка крупного рогатого скота с 170 до 440 кг и до 30 % - подсвинкам с живой массой от 30 до 110 кг, свиноматкам (хо-

лостым, супоросным и подсосным) при равном продуктивном действии в сравнении с контрольной группой (без зерна тритикале) - обеспечивается большим выходом (в 1,8-2,0 раза) говядины и свинины с каждого гектара посева озимой тритикале на зерно в сравнении с яровым ячменем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Зеленую массу озимой тритикале кормового направления наиболее эффективно использовать для заготовки сенажа в фазах полного трубкования и мо-лочно-восковой спелости: сбор с 1 га пашни сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина в 1,4-2 раза выше в сравнении с продуктивностью озимой ржи, ярового ячменя или кукурузы на зеленый корм и силос.

2. Сенаж из озимой тритикале сорта Аллегро, заготовленный в фазах полного трубкования и молочно-восковой спелости, при включении его в рационы молодняка крупного рогатого скота живой массой 160-400 кг в количестве 45 % по питательности, обеспечивает получение среднесуточного прироста более 900 г — на 10 % больше, чем на рационах с кукурузным силосом.

3. Оптимальный удельный вес зерна озимой тритикале в структуре рационов молодняка крупного рогатого скота - до 50 %, а для свиноматок и подсвинков живой массой 35-110 кг - 30 % от суточной нормы зерновых кормов (взамен пшеницы, кукурузы и других злаковых зерновых).

4. Посевные площади озимой тритикале зернового направления должны обеспечивать не менее 30 % потребности в зернофураже для крупного рогатого скота и свиней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кайдалов А.Ф., Лукьянчук В.Н. Тритикале - на зерно и корм. //Современные достижения биотехнологии: Материалы 2-ой Всероссийской науч-но-практич. конференции. - Ставрополь, 2002. - с.93-94.

2. Кайдалов А.Ф., Мельников М.Т., Киреев И.И., Лукьянчук В.Н. Повышение полноценности рационов кормления сельскохозяйственных животных //Сборник научных трудов Дон ГАУ: Современные технологии произодства и переработки продукции животноводства. - п. Персиановский, 2003. - с. 116-122.

3. Кайдалов А.Ф., Лукьянчук В.Н. Использование зерна тритикале при выращивании бычков на мясо //Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения. /Материалы республиканской научно-практич. конференции, посвященной памяти известных ученых Дон ГАУ 3-7 февраля 2003 г.

4. Лукьянчук В.Н. Тритикале в рационах свиноматок. Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их развития. /Материал, республ. научно-прак. конфер. Дон ГАУ. - Персиановский, 2003. - с.71.

5. Кайдалов А.Ф., Орлянский Б.Ф., Яковлев А.И., Лукьянчук В.Н., Зубов А.И. //Использование бентонитовых глин в рационах с.-х. животных /Учебно-методическое пособие. - Новочеркасск, 2004.

6. Лукьянчук В.Н. Озимая тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней //Интернет-технологии в образовании и консультационной деятельности. /Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новочеркасск, 2004.-С.115-117.

7. Кайдалов А.Ф., Орлянский Б.Ф., Яковлев А.И., Лукьянчук В.Н., Зубов А.И. Технология заготовки и использования сенажа. Учебно-методическое пособие. - Новочеркасск, 2004. - 18 с.

Лукьянчук Виктор Николаевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В РАЦИОНАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ

Автореферат

Подписано в печать 16.02.2005.. Формат 60х84 '/i6. Бумага офсетная. Плоская печать (ризограф). Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 169.

Типография ЮРГТУ(НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132

Тел., факс (863-52/5-53^03*. ч > E-mail: tvpographvianovoth.ni I У* I

I Пэ t л ; \ « = г /

к: "У 2 2 MAP 2005 .....