Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приёмы возделывания озимой тритикале на зелёный корм и зерно в Предуралье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Майсак, Галина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ (Обзор литературы)

1. 1*. История, распространение и перспективы использования-озимой тритикале в народном хозяйстве России.

1.2. Морфологические и биологические особенности озимой тритикале

1.3. Роль сорта в формировании.урожайности

1.4. Нормы высева озимой.тритикале.

1.5. Сроки посева озимой тритикале

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕСТО, УСЛОВИЯМИ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект и место проведения исследований-.

2.2. Схемы и методики закладки опытов

2.3". Условия-проведения исследований

2.4. Прохождение озимой тритикале основных фаз развития.

2.4.1. Фенологические фазы разных сортов.

2.4.2. Фенологические фазы при разных нормах высева.

2.4.3. Фенологические фазы при разных сроках посева. 64.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ И ЕЁ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

3.1. Урожайность зелёной массы и её обоснование.

3.2. Кормовая ценность и продуктивность.

3.3. Урожайность зерна и её обоснование.

ГЛАВА 4. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ ПРИ РАЗНЫХ

НОРМАХ ВЫСЕВА И ЕЁ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

4.1. Урожайность зелёной массы и её обоснование.

4.2. Кормовая ценность и продуктивность.

4.3.Урожайность зерна и её обоснование.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКЛЕ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА И ЕЁ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

5.1 .Урожайность зелёной массы и её обоснование.

5.2. Кормовая ценность и продуктивность.

5.3. Урожайность зерна и её обоснование.

ГЛАВА 6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.

6.1. Агроэнергетическая оценка.

6.2. Производственная проверка.

6.3. Экономическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приёмы возделывания озимой тритикале на зелёный корм и зерно в Предуралье"

Диссертационная работа выполнена в государственном научном учреждении Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии и ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» в период с 2006 по 2009 годы.

В проведении полевых опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета ФГБОУ ВПО Пермской ГСХА Байдина Т.Н., Аликина В.И., Шило E.H., Шилкова Е.С., Балмашева JI.B., за что автор выражает им благодарность.

Аналитические работы выполнены техниками и лаборантами ГНУ Пермского НИИСХ. На протяжении всего периода работы автор получал методическую и моральную поддержку от всех сотрудников и техников отдела кормопроизводства ГНУ Пермского НИИСХ, а также преподавателей кафедры растениеводства ФГОУ ВПО Пермской ГСХА.

Всем упомянутым лицам автор приносит глубокую благодарность за активную'помощь в выполнении данной работы.

Автор благодарит также за помощь руководителей ФГБОУ ВПО Пермской ГСХА и ГНУ Пермского НИИСХ, предоставивших возможность учёбы как соискателя в ФГБОУ ВПО Пермской ГСХА и проведении экспериментальной работы на базе ГНУ Пермского НИИСХ.

Искреннюю благодарность и особую признательность автор выражает своему руководителю, доктору сельскохозяйственных наук В.А.Волошину за повседневную помощь и руководство работой.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность- Основной отраслью АПК Пермского края, является животноводство. Общеизвестно, что продуктивность животных на 60% определяется уровнем полноценного кормления (Прохоренко Н:П;, 2005; Парахин Н.В., 2006). Важным резервом увеличения производства кормов и повышения их качества является расширение ассортимента кормовых культур, интродукция новых перспективных видов и сортов: Ценной зернофуражной и кормовой культурой в Предуралье может стать озимая; тритикале; Расширению посевных площадей, и повышению* урожайности этой? культуры будет способствовать разработка зональной технологии3 её возделывания:

Новизна. Впервые: в Предуралье проведена сравнительная« оценка сортов озимой.тритикале по урожайности и качеству зелёной массышри;разт ных сроках уборки, установлены и обоснованы сроки посева и нормы высева озимой тритикале и их зерновая продуктивность

Практическая значимость. Сельскохозяйственному производству Предуралья предложены приёмы возделывания^ новой; озимой культуры комплексного использования; которые позволяют получать ранний корм; с: концентрацией" обменной'энергии 10,0 - 12,3 МДж/кг сухого вещества в кормо-сырьевом конвейере между озимой рожью и многолетними травами, зерна -4,54- 5,46 т/га. Производственное испытание элементов технологии возделывания в ИП Боровских Ильинского района Пермского края обеспечило дополнительный чистый доход от производства зерна 3060? руб./га, зелёной массы 1275 руб./га и в ООО «Правда» Бардымского района - 2820 руб./га.

Цель. Изучить особенности формирования урожайности сортов озимой тритикале и на их основе разработать приёмы, возделывания культуры на корм и зерно.

Задачи:

1. Выявить сорта наиболее перспективные для Предуралья при возделывании на зелёный корм и зерно;

2.Установить оптимальные нормы высева и сроки посева при возделывании озимой тритикале на зелёный корм и зерно, дать научное обоснование полученным результатам структурой урожайности;

3.Определить динамику формирования урожайности и качества зелёной массы в течение вегетационного периода и оптимальный срок уборки;

4.0ценить энергетическую и протеиновую питательность корма и продуктивность посева озимой тритикале по изучаемым приёмам;

5.Провести агроэнергетическую, экономическую и производственную оценки выращивания озимой тритикале.

Основные положения, выносимые на защиту.

- изучаемые сорта озимой тритикале для возделывания в Предуралье позволяют получать урожайность зерна 4,54-5,46 т/га, сухого вещества 1,275,96 т /га;

- лучшими сортами для возделывания на зелёную массу являются Привада и Доктрина 110, на зерно - Цекад 90, Немчиновский 56, Доктрина но;

- оптимальная норма высева озимой тритикале при возделывании на зелёный корм - 5, на зерно,— 4-5 млн. всхожих семян на гектар;

- оптимальный срок посева озимой тритикале с 29 августа по 5 сентября;

- оптимальный срок уборки озимой тритикале на зелёный корм от фазы выхода в трубку до начала колошения.

Апробация. Основные положения работы ежегодно докладывали и получили положительную оценку на учёных советах ГНУ Пермский НИИСХ и заседаниях кафедры растениеводства Пермской ГСХА; Всероссийских научно-практических конференциях (Лобаново, 2009; Саранск, 2010), Международной - Пермь, 2010; краевом агрономическом совещании Госсортслуж-бы Пермского края (Пермь, 2009);

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 179 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка из 189 наименований, в том числе - десять иностранных авторов, включает 19 таблиц, 7 рисунков и 33 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Майсак, Галина Павловна

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы Предуралья приемлемы для возделывания озимой тритикале на зелёную массу и зерно. Перезимовка сортов озимой тритикале в Пермском крае варьирует в интервале 43 - 62 %. Однако полученная урожайность сухого вещества от 1,27 до 5,96 т/га (выход в трубку — начало колошения соответственно), зерна от 4,54 до 5,46 т/га, показывает целесообразность её выращивания в регионе.

2. Из семи изучаемых сортов наибольшую урожайность зелёной — 24,5 и 23,5 и сухой массы — 5,96 и 5,81 т/га формируют сорта Привада и Доктрина 110. Наибольшую урожайность зерна (более 5 т/га) обеспечивают сорта Декад 90, Немчиновский 56, Доктрина 110. Сорта Антей, Гермес, Привада, Ставропольский 5 - более 4,5 т/га. По комплексу признаков (полевая всхожесть, перезимовка, урожайность, содержание ОЭ и сырого протеина) перспективный для возделывания на зелёный корм является сорт Привада.

3. Уборку озимой тритикале на зелёный корм целесообразно проводить от фазы выхода в трубку до полного колошения, когда содержание сырой клетчатки в сухом веществе не превышает 26-28%, концентрация обменной энергии более 10 МДж/ кг, сырого протеина - более 14 %.

В кормосырьевых конвейерах тритикале озимая обеспечивает поступление зелёной массы через 7-10 дней после начала использования озимой ржи - с конца третьей декады мая. Оптимальный период использования зелёной массы длится до фазы полного колошения (середина июня). Сбор сухой массы за этот период повысится с 1,27-2,04 т/га до 3,43-5,52 т/га.

4. Тритикале озимая - пластичная культура. Формирует высокую урожайность зелёной (19,2-20,7 т/га), сухой массы (4,72-5,13 т/га), зерна (4,82-5,36 т/га) в широком диапазоне норм высева — от 3 до 7 млн. всхожих семян/га. Оптимальной следует считать при возделывании на зелёный корм-5 млн., зерно- 4-5 млн. вех. семян /га. Уборка её в фазе полного колошения независимо от изучаемых норм высева обеспечивает сбор зелёной массы с концентрацией обменной энергии 9,49-9,73 МДж /кг а.с.в., содержание сырого протеина - 9,94-12,05%. Полевая всхожесть озимой тритикале с увеличением нормы высева повышалась с 58 до 76%, а перезимовка, наоборот, снижалась с 57 до 35 %.

5. Лучшими в Предуралье являются сроки посева озимой тритикале от 29 августа до 5 сентября. В эти сроки получена наибольшая в среднем за три года урожайность зелёной (18,9 и 18,1т/га), сухой массы (4,23 и 3,92 т/га) и зерна ( 4,44 и 4,26 т/га), что на 3,3-7,0 т/га, 0,54-1,46 т/га и 1,57-2,24 т/га соответственно выше посевов 15 и 22 августа.

6. Озимая тритикале на дерново-подзолистых почвах Предуралья обеспечивает выход с 1 гектара посева 2,7-4,7 тыс. кормовых единиц, 34,556,4 ГДж - обменной энергии, 411-787 кг сырого протеина. Рентабельность производства зелёной массы тритикале озимой составила 42%, озимой ржи -18%, зерна соответственно- 42 и 22%. Дополнительный чистый доход при производстве зелёной массы составил 1769 руб./га, зерна - 5515 руб./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В кормосырьевом конвейере использовать сорта разной скороспелости Привада и Доктрина 110;

2. При возделывании на зерно высевать сорта Цекад 90, Немчиновский 56, Доктрина 110;

3. На зелёный корм озимую тритикале убирать в период от выхода в трубку до полного колошения;

4. Посев проводить с 29 августа по 5 сентября с нормой высева 4-5 млн. всхожих семян на гектар.

Автореферат диссертации по теме "Приёмы возделывания озимой тритикале на зелёный корм и зерно в Предуралье"

005006619

ЧУ

Майсак Галина Павловна

ПРИЁМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ НА ЗЕЛЁНЫЙ КОРМ И ЗЕРНО В ПРЕДУРАЛЬЕ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 8 ДЕК 2011

Пермь-2011

005006619

Работа выполнена в ГНУ «Пермский научно-исследовательский институт сель ского хозяйства Россельхозакадемии» и ФГБОУ ВПО «Пермская государствен ная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Владимир Алексеевич Волошин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Михайлович Ленточкин

кандидат сельскохозяйственных наук Любовь Валерьяновна Фалалеева

Ведущая организация: ГПУ «Удмуртский научно-исследовательский инстит сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится « 22 » декабря 2011 года в Ю00 часов на заседали диссертационного совета ДМ 220.054.02 при ФГБОУ ВПО «Пермская государственн сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» по адресу: Россия, 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23

Тел./факс (342) 212-53-94, E-mail: DM220.054.02@mail.iu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пермск государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Пря нишникова»

Автореферат разослан « 21 » ноября 2011 года и размещен на сайт www.pgsha.ru

Учёный секретарь диссертационного совета

Ю.А. Акманаева

1. Общая характеристика работы

Актуальность. Основной отраслью АПК Пермского края является животноводство. Общеизвестно, что продуктивность животных на 60 % определяется уровнем полноценного кормления (Прохоренко Н.П, 2005; Парахин Н.В, 2006). Важным резервом увеличения производства кормов и повышения их качества является расширение ассортимента кормовых культур, интродукция новых перспективных видов и сортов. Ценной зернофуражной и кормовой культурой может в Предуралье может стать озимая тритикале. Расширение посевных площадей этой культуры будет способствовать разработка зональной технологии её возделывания.

Цель. Изучить особенности формирования урожайности сортов озимой тритикале и на их основе разработать приёмы возделывания культуры на корм и зерно.

Задачи:

1.Выявить сорта наиболее перспективные для Предуралья при возделывании на зелёный корм и зерно;

2.Установить оптимальные нормы высева и сроки посева при возделывании озимой тритикале на зелёный корм и зерно, дать научное обоснование полученным результатам структурой урожайности;

З.Определить динамику формирования урожайности и качества зелёной массы в течение вегетационного периода и оптимальный срок уборки;

4.0ценить энергетическую и протеиновую питательность корма и продуктивность посева озимой тритикале по изучаемым приёмам;

5.Провести агроэнергетическую, экономическую и производственную оценки выращивания озимой тритикале.

Новизна. Впервые в Предуралье проведена сравнительная оценка сортов озимой тритикале по урожайности и качеству зелёной массы при разных сроках уборки, установлены и обоснованы сроки посева и нормы высева озимой тритикале и их зерновая продуктивность.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучаемые сорта озимой тритикале для возделывания в Предуралье позволяют получать урожайность зерна 4,54-5,46 т/га, сухого вещества 1,27-5,96 т/га;

- лучшими сортами для возделывания на зелёную массу являются Привада и Доктрина 110, на зерно - Декад 90, Немчиновский 56, Доктрина 110;

- оптимальная норма высева озимой тритикале при возделывании на зелёный корм - 5, на зерно - 4-5 млн. всхожих семян на гектар;

- оптимальный срок посева озимой тритикале от 29 августа до 5 сентября;

- оптимальный срок уборки озимой тритикале на зелёный корм от фазы выхода в трубку до полного колошения.

Практическая значимость. Сельскохозяйственному производству Преду-ралья предложены приёмы возделывания новой озимой культуры комплексного использования, которые позволяют получать ранний корм с концентрацией обменной энергии 10,0-12,3 МДж/кг сухого вещества в кормосырьевом конвейере между озимой рожью и многолетними травами и зерна 4,54-5,45. Внедрение элементов технологии возделывания в ИП Боровских Ильинского района Пермского края обеспечило дополнительный чистый доход от производства зерна 3060 руб./га, зелёной массы 1275 руб./га и в ООО «Правда» Бардымского района - 2820 руб./га.

Апробация. Основные положения работы ежегодно докладывали и получили положительную оценку на учёных советах ГНУ Пермский НИИСХ и заседаниях кафедры растениеводства Пермской ГСХА; Всероссийских научно-практических конференциях (Лобаново, 2009; Саранск, 2010), Международной - (Пермь,2010); краевом агрономическом совещании Госсортслужбы Пермского края (Пермь, 2009);.

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 179 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Библиографического списка из 189 наименований, в том числе десять иностранных авторов, включает 19 таблиц, 7 рисунков и ЗЗприложения.

2. Методика и условия проведения исследований

Экспериментальная работа проведена в трёх полевых опытах (2006-2009 гг.) в трёх закладках на опытном поле ГНУ Пермский НИИ сельского хозяйства Россель-хозакдемии.

Опыт 1 - Сравнительная оценка сортов озимой тритикале в Предуралье. Схема: Фактор А - срок уборки на зелёный корм: Ар выход в трубку, А2- начало колошения, А3- полное колошение, Фактор В - сорт: В] - Антей (котроль), В2- Гермес, В3 - Немчиновский 56, В4 - Цекад 90, В5 - Привада, В6 - Доктрина! 10, В7 - Ставропольский 5. Сорта сравнивали также по зерновой продуктивности. Расположение вариантов методом расщепленных делянок, повторность четырехкратная. Учетная площадь 20,8 м2 - на зелёную массу, 14,2 м2 - на зерно.

Опыт 2 - Влияние нормы высева озимой тритикале на урожайность зелёной массы и зерна. Схема: 1-3; 2-4; 3-5 (контроль); 4- 6; 5-7 млн. всхожих семян на гектар. Расположение вариантов рендомизированное, повторность - четырёх-

кратная. Учетная площадь делянки 20,8 м2 - на зелёную массу, 14,2 м2 - на зерно.

Опыт 3- Влияние срока посева озимой тритикале на урожайность зелёной массы и зерна. Схема: 1 - 15; 2 - 22 (контроль); 3- 29 августа; 4-5 сентября. Расположение вариантов рендомизированное. Повторность четырёхкратная. Учетная площадь делянки 20,8 м2 - на зелёную массу, 14,2 м2 - на зерно.

Производственная оценка лучших приёмов технологии озимой тритикале на корм проведена в сравнении с озимой рожью на опытном поле ГНУ Пермский НИИСХ.

Предшественник - чистый пар. Обработка почвы - общепринятая в крае под озимую рожь. Удобрения в дозах Мб0РбоКбо вносили в предпосевную подготовку почвы. Весной проводили подкормку из расчета N30. Закладка опытов 1 и 2 в 2006-2008 годах проведена 22 - 30 августа, опыта 3 - согласно схемы опыта. В опытах 2 и 3 использовали сорт Антей. Норма высева в опытах 1 и 3 -5 млн. всхожих семян/га, в опыте - 2 согласно схемы. Посев рядовой сеялкой СН-16 на глубину 4-6 см. Послепосевное прикатывание осуществляли в день посева. Учет урожайности зелёной массы в опыте 1 проводили в 2007, 2008, 2009 гг.в фазе выхода в трубку соответственно 28 мая, 28 мая, 1 июня, начала колошения 21, 19 и 10 июня и в полное колошение 29,24 и 16 июня, в опытах 2 и 3 в полное колошение. Уборку зерна проводили прямым комбайнированием комбайном Sampo в начале полной спелости.

Почва опытных участков дерново-мелкоподзолистая тяжелосуглинистая среднеокультуренная. Содержание гумуса в пахотном слое изменялось от 2,2 до 3,2%; подвижного фосфора от 150 - до 272, обменного калия от 115 до 165 мг/кг; суммы поглощенных оснований от 14,9 до 24,0 Мг-экв./100 г, рНсол.от4,7 до 5,4.

Агрометеорологические показатели вегетационных периодов в годы исследований были различными. Закладка опытов и формирование всходов проходили при удовлетворительных и хороших запасах влаги с температурой воздуха выше нормы во все годы исследований. Самым благоприятным для роста и развития был 2007 гг.: запасы почвенной влаги были высокими, температура воздуха неустойчивой. В 2008 году температура была выше среднемноголетних значений, с середины июня и до конца августа в почве наблюдали дефицит почвенной влаги. В 2009 году май - июнь были теплыми и сухими, что привело к острому дефициту влаги в почве в третьей декаде июня. Осадки июля способствовали хорошему формированию и наливу зерна.

В опытах проводили следующие наблюдения и исследования: агрохимический анализ почвы и биохимический анализ зелёной массы по соответствующим ГОСТам, определение влажности почвы, учёта урожайности по

5

Б.А.Доспехову (1977;1985); фенологические наблюдения, анализ структуры урожайности (Методика ВНИИК,1971, Методика государственного сортоиспытания,1985), высота растений перед уборкой и накопление урожая зелёной и сухой массы в динамике. Математическая обработка экспериментальных данных проведена корреляционным и дисперсионным методами по Б.А.Доспехову (1985); расчёт энергетической ценности зелёной массы по биохимическому составу (ГОСТ 27978-88) и методическому пособию НИИСХ Северо-Востока (1997); экономическую оценку по технологическим картам по сложившимся ценам 2010 г. и методическим указаниям НИИСХ Северо-Востока (Кокурин Т.П., 2008).

3. Сравнительная оценка сортов озимой тритикале и её обоснование

Урожайность зелёной массы. Установлено, что в Предуралье на дерново - мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах тритикале озимая может формировать урожайность зелёной массы до 24,5 т/га, в благоприятные годы урожайность достигает 37,0 т/га. Максимальная урожайность зелёной массы в среднем за три года исследований независимо от срока скашивания получена у сортов Привада - 19,7 т/га и Доктрина 110 - 19,0 т/га, что на 2,2 - 6,3 т/га выше урожайности остальных сортов. Эти сорта обеспечили наибольшую урожайность зелёной массы при всех сроках уборки. Сорта Привада и Немчиновский 56 характеризовались большей стабильностью урожайности.

В первый срок уборки (фаза выхода в трубку) сорта обеспечивали в среднем 8,8 т/га зелёной массы. К фазе начала колошения происходило существенное повышение урожайности зелёной массы по отношению к первому сроку скашивания - на 10,4 т/га, а к фазе полного колошения растения прекращали или незначительно продолжали её наращивать.

Аналогичные тенденции отмечены и по урожайности сухой массы. Сорт Привада в среднем за годы исследований формировал на одном гектаре 4,49 т сухой массы, несущественно уступал ему сорт Доктрина 110, у остальных сортов отмечено достоверное снижение урожайности в среднем на 0,38-1,38 т/га (НСР05 = 0,28).

Урожайность сухой массы в первый срок уборки у сортов изменялась от 1,27 до 2,04 т/га, во втором и третьем она была существенно выше в среднем на 2,59 - 3,36 т/га (таблица1).

Наблюдения за динамикой накопления сухой массы показало, что основной урожай формировался к началу колошения. К полному колошению прирост по отдельным сортам прекратился.

Таблица 1 - Урожайность сухой массы сортов озимой тритикале при разных сроках уборки, т/га, среднее за 2007-2009 гг.

Сорт (В) С рок уборки (А) Среднее по сорту

выход в трубку начало колошения полное колошение

Антей - контроль 1,42 3,72 4,77 3,29

Гермес 1,84 4,47 5,45 3,93

Немчиновский 56 1,27 3,97 4,76 3,34

Цекад 90 1,35 3,65 4,31 3,11

Привада 2,04 5,52 5,96 4,49

Доктрина 110 1,91 5,24 5,81 4,31

Ставропольский 5 1,90 3,43 4,27 3,23

Среднее по А 1,69 4,28 5,05 3,67

НСР05 частн.разл. А 1,65

-«- В 0,49

-«- главн. эффект. А 0,62

-«- -«- В 0,28

Закономерности формирования урожайности сортов подтверждаются её структурой (таблица 2).

Полевая всхожесть семян сортов изменялась от 62 до 85%. Установлена тесная прямая корреляционная связь урожайности зелёной массы с густотой всходов (г = 0,73).

Перезимовка сортов озимой тритикале изменялась от 43 до 62 %. В среднем за годы исследований лучше зимовали сорта Привада и Декад 90.'

Величина урожайности зелёной массы к первому сроку уборки зависела от суммы положительных температур за период возобновление вегетации - труб-кование (г =0,69), количества стеблей на единице площади (г =0,63) и высоты растения (г=0,65).

Во второй и третий срок скашивания, наибольшая урожайность зелёной массы сортов Доктрина 110 и Привада определялась массой одного стебля (г = 0,78, г = 0,42 соответственно) (таблица 2).

Доля листьев в урожае у тритикале зависела от сорта, срока скашивания, метеорологических условий. Наиболее облиственными были растения сорта Цекад 90, массовая дом листьев у которого в фазе выхода в трубку составила 63 %, к фазе начала колошения отмечено снижение этого показателя на 10%, к полному колошению - еще на 4%, у сорта Доктрина 110 она была ниже на 25%, у сорта Ставропольский 5 - на 10-18%.

Таблица 2- Структура урожайности зелёной массы сортов озимой тритикале при разных сроках уборки, среднее за 2007-2009 гг.

Срок уборки Среднее

выход в трубку начало колоше- полное колоше- по сорту

ния ние

Сорт количе- масса количе- масса количе- масса количе- масса

ство сте- стеб- ство сте- стеб- ство сте- стеб- ство сте- стеб-

блей, ля, г блей, ля, г блей, ля, г блей, ля, г

шт. шт. шт. ПГГ.

Антей - 458 2,2 458 4,9 479 6,0 465 4,4

контроль

Гермес 678 2,5 465 6,0 487 6,2 543 4,9

Немчинов- 484 1,5 533 5,2 497 5,3 505 4,0

ский 56

Декад 90 420 2,0 472 5,8 539 5,1 477 4,3

Привада 540 2,3 509 6,0 469 5,7 506 4,5

Доктрина 564 2,3 447 6,2 413 5Д 475 4,5

110

Ставро- 554 2,0 473 3,8 450 4,1 492 3,3

польский 5

Кормовая ценность и продуктивность. Самое высокое качество зелёного корма сортов тритикале получено в фазе выхода в трубку. Концентрация обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе в среднем за три года исследований была на уровне 11,7-12,3 МДж/кг, содержание сырого протеина - 18,4-21,4 % (таблица 3).

К фазе начала колошения все сорта сохраняли высокую концентрацию ОЭ (10,0-10,8 МДж), кроме сорта Немчиновский 56, у которого она была ниже 10 МДж/кг. В третий срок уборки только у сортов Декад 90 и Доктрина 110 КОЭ была выше 10 МДж/кг абсолютно сухого вещества.

Содержания сырого протеина в зелёной массе всех сортов к фазе начала колошения понизилось на 3,8-9,0% и составило 11,0-15,5%, к полному колошению — ещё на 1,4-2,8 % и было ниже требований ГОСТ 13496.4-93.

Таким образом, в период от выхода в трубку до колошения тритикале среднесуточное снижение содержания сырого протеина в сухом веществе составило 0,2-0,5%.

При уборке озимой тритикале в фазе выхода в трубку выход кормовых единиц на одном гектаре составил 2,0 тыс., обменной энергии - 20,2 ГДж и сырого протеина - 336 кг.

Таблица 3 - Содержание обменной энергии и сырого протеина в сухом веществе сортов озимой тритикале в зависимости от срока скашивания, среднее за 2007-2009 гг.

Сорт Срок уборки Среднее по сорту

выход в трубку начало колошения полное колошение

оэ, МДж/ кг сырой протеин, % ОЭ, МДж/ кг сырой протеин, % ОЭ, МДж/ кг сырой протеин, % ОЭ, МДж/ кг сырой протеин, %

Антей-контроль 12,2 20,2 10,1 14,3 9,8 12,2 10,7 15,6

Гермес 11,7 18,4 10,0 13,5 9,8 11,8 10,5 14,6

Немчиновский 56 12,1 20,3 9,9 12,2 9,9 12,6 10,6 15,0

Цекад 90 12,3 21,4 10,8 14,1 10,0 12,7 11,0 16,1

Привада 11,7 19,7 10,2 14,2 9,4 11,7 10,4 15,2

Доктрина 11,9 20,0 10,2 11,0 10,1 11,4 10,7 14,1

Ставропольский 5 12,0 19,3 10,4 15,5 9,8 12,7 10,7 15,8

В начале колошения энергетическая продуктивность повышалась в два раза по всем сортам. Наибольший выход кормовых единиц, обменной энергии и сбор сырого протеина с 1 га обеспечил сорт Привада - соответственно 4,7 тыс., 56,5 ГДж и 787 кг. У остальных сортов эти показатели были ниже на 0,3-1,9 тыс., 3,1-22,0 ГДж и 165-282 кг соответственно. К третьему сроку уборки у всех сортов кроме сорта Привада отмечено небольшое увеличение энергетической и протеиновой продуктивности. По концентрации обменной энергии, содержанию сырого протеина и кормовых единиц оптимальным следует считать период от фазы выхода в трубку до полного колошения.

Урожайность зерна. Изучаемые сорта в среднем за годы исследований обеспечили урожайность зерна от 4,54 до 5,46 т/га. Сорта Цекад 90, Антей, Гермес, Немчиновский 56, Доктрина 110 формировали урожайность зерна на одном уровне, сорта Привада и Ставропольский 5 существенно на 0,92-0,91 т/га уступали сорту Цекад .90. Максимальной 7,18 т/га она получена в 2009 году у сорта Цёкад 90. Следует отметить большую стабильность урожайности зерна по годам у сортов Привада и Доктрина 110.

4. Урожайность озимой тритикале при разных нормах высева и её обоснование

Урожайность зелёной массы и сухого вещества в среднем за годы исследований существенно не изменялась от нормы высева. Выявлена тенденция увеличения сухого вещества при нормах высева 5и 6 млн./га (таблица 4). Оптимальной следует считать 5 млн./га, что подтверждается структурой урожайности.

Таблица 4 - Влияние нормы высева на урожайность кормовой массы озимой тритикале и её структуру, среднее за 2007-2009 гг.

Норма высева, млн./га Урожайность массы, т/га Полевая всхожесть, % Перезимовка, % Количество стеблей, шт/м2 Масса стебля, г

зелёной сухой

3 19,2 4,72 58 57 393 6,8

4 19,2 4,87 67 58 391 5,8

5-контроль 20,7 5,08 72 46 512 5,7

6 20,4 5,13 72 40 442 6,0

7 19,6 5,08 76 35 506 5,5

НСР05 2,45 0,896

Полевая всхожесть с увеличением нормы высева семян повышается с 58 до 76%, а перезимовка, наоборот, снижается с 57 до 35% ( таблица 4).

По результатам наблюдений определяющим элементом структуры урожайности было количество стеблей (г=0,67) на единице площади. Высота растений, их облиственность в пределах изучаемых норм высева были одинаковыми.

Кормовая ценность и продуктивность. Определение биохимического состава зелёной массы при разных нормах высева проводили в фазе полного колошения, то есть во время её наибольшей урожайности. По результатам биохимического анализа выявлено, что изучаемые нормы высева не оказали влияния на качество корма (таблица 5). Однако, по годам наблюдений содержание сырого протеина и концентрация обменной энергии в сухом веществе были очень нестабильны. Из чего следует, что в производственных условиях более объективным будет ежегодный контроль качества, а не справочные данные.

Максимальный выход обменной энергии в среднем за годы исследований получен при посеве 5 млн. всхожих семян/га - 49,8 ГДж/га и сырого протеина при 6 млн./га - 616 кг/га соответственно.

1 г>

Таблица 5 - Биохимический состав сухого вещества озимой тритикале, её энергетическая и протеиновая питательность и продуктивность при разных нормах высева, среднее за 2007-2009 гг.

Норма Сырой Сырая Сырая Каро- Обмен- Выход Сбор

высева, про- клет- зола, тин, ная ОЭ, СП,

млн./га теин, % чатка, % % мг/кг энергия, МДж/кг ГДж/га кг/га

3 11,1 30,6 5,2 128 9,5 44,8 524

4 11,6 29,3 5,4 157 9,7 47,4 565

5 - контроль 11,1 28,9 5,2 135 9,8 49,8 564

6 12,0 29,8 4,9 175 9,6 49,2 616

7 9,9 29,6 6,5 138 9,7 49,3 503

Урожайность зерна. При всех нормах высева сформировалась близкая урожайность озимой тритикале 4,82-5,36 т/га ( таблица 6). Однако оптимальными следует считать нормы высева 4-5 млн./га.

Таблица 6 - Влияние нормы высева на урожайность зерна озимой тритикале и её структуру, среднее за 2007-2009 гг., т/га

Норма Урожай- Количество Масса Продуктив-

высева, ность, продуктивных зерен в 1000 ность

млн./га т/га стеблей, колосе, зерен, колоса,

шт./м2 шт. г г

3 4,82 344 39,4 45,9 1,77

4 5,36 438 38,6 44,4 1,67

5 - контроль 5,30 436 39,6 44,8 1,76

6 5,24 513 38,3 45,8 1,73

7 5,05 487 36,9 44,7 1,51

НСР05 0,58

Как показали результаты статистической обработки, урожайность зерна в наших исследованиях в средней степени зависела от количества продуктивных растений (г = 0,48), продуктивных стеблей на единице площади (г = 0,57), продуктивной кустистости (г = 0,61). Отмечена обратная связь урожайности с массой 1000 зерен ( г= -0,59).

5. Урожайность озимой тритикале при разных сроках посева и её обоснование

Урожайность зелёной массы. Наибольшая урожайность зелёной массы в среднем за 2007-2008 гг. - 18,9 т/га получена при посеве 29 августа (таблица 7). Этогокже уровня урожайность получена в последний срок посева и существенно на 4,1 и 7,0 т/га в сроки посева 15 и 22 августа. Посев 29 августа обеспечил и наиболее стабильную урожайность по годам исследований - 18,0(2008 г.)-19,8 т/га (2007 г.).

Таблица 7 - Влияние срока посева на урожайность кормовой массы озимой тритикале и её структуру, среднее за 2007-2008 гг.

Срок посева Урожайность массы, т/га Полевая всхожесть, % Перезимовка, % Количество стеблей, шт./м2 Масса стебля, г

зелёной сухой

15 августа 11,9 2,76 63 24 318 6,0

22 августа-контроль 14,8 3,38 70 28 426 5,6

29 августа 18,9 4,23 94 27 499 6,6

5 сентября 18,1 3,92 84 28 385 7,3

НСР0Г 3,51 1,18

Увеличение урожайности зелёной массы в зависимости от сроков сева в среднем за годы исследований отмечено с 15 по 29 августа, в 2007 году лучшим был посев 5 сентября.

По сбору сухой массы отмечены те же тенденции: максимальный сбор сухой массы в среднем за годы исследований получен при посеве 29 августа -4,23 т/га и в 2007 году - 5 сентября - 4,85 т/га.

Полученные результаты подтверждаются структурой урожайности. Наибольшая урожайность зелёной массы в среднем за годы исследований получена в варианте со сроком посева 29 августа и обусловлена она самой высокой полевой всхожестью - 94%, количеством стеблей - 499 шт./ м2, высотой растений -93 см, массой одного стебля - 6,6 г.

Это же подтверждается и статистической обработкой полученных данных: отмечена тесная прямая корреляционная связь урожайности зелёной массы с полевой всхожестью (г = 0,97), высотой растений (г = 0,88), количеством стеблей на единице площади (г = 0,77) и массой одного стебля (г = 0,71).

Кормовая ценность н продуктивность. Качество зелёной массы озимой тритикале при уборке в фазе полное колошение в среднем за 2007-2008 гг. было выше при посеве 15 августа и снижалось к 29 августа. Так, концентрация обменной энергии понизилась с 10,2 до 9,6 МДж/кг сухого вещества, содержание сырого протеина - с 14,2 до 10,8% на абсолютно сухое вещество (таблица 8).

Таблица 8 - Биохимический состав сухого вещества озимой тритикале, её энергетическая, протеиновую питательность и продуктивность, среднее за 2007-2008 гг.

Срок посева Сырой протеин, % Сырая клетчатка, % Сырая зола, % Каротин, мг/кг ОЭ, МДж/кг Выход ОЭ, ГДж/га Сбор сырого протеина, кг/га

15 августа 14,2 27,0 5,3 134 10,2 28,2 392

22 августа 13,4 27,4 5,8 137 10,1 34,1 453

29 августа 10,8 29,9 5,5 167 9,9 40,6 457

5 сентября 11,2 28,6 5,4 193 10,1 38,8 439

Обеспечив самую высокую урожайность, посев 29 августа проигрывает по качеству. Объясняется это тем, что в этом варианте растения были крупнее: выше на 4 - 8 см и имели на 0,2-1,7 г больше массу стебля, чем растения при посеве в другие сроки, соответственно и выше содержание клетчатки.

По валовому выходу с одного гектара обменной энергии, сырого протеина, кормовых единиц преимущество имел вариант с посевом 29 августа.

Продуктивность одного гектара при других сроках посева оказалась невысокой и повышалась от первого срока к третьему: выход обменной энергии составил 28,2-40,6 ГДж, сырого протеина - 392-457 кг (таблица 8).

Урожайность зерна. В наших исследованиях при разных сроках посева озимая тритикале в среднем за 2007-2008 гг. формировала на одном гектаре от 2,20 до 4,44 т зерна (таблица 9).Наибольшая урожайность зерна в среднем за годы исследований получена при посеве 29 августа - 4,44 т/га, 5 сентября отмечено недостоверное снижение и существенно - на 1,75 и 2,24 т/га - 15 и 22 августа.

Величина урожайности зерна зависела от количества продуктивных стеблей на единице площади ( г = 0,89), отмечена тесная обратная зависимость с массой зерна с колоса ( г = -0,81).

Таким образом, можно констатировать, что в Пермском крае по урожайности зеленой массы, выходу с одного гектара обменной энергии, кормовых единиц, сырого протеина и зерна выделился срок посева 29 августа.

Таблица 9 - Влияние срока посева на урожайность зерна озимой тритикале и её структуру, среднее за 2007-2008 гг., т/га

Срок посева Урожай ность, т/га Количество Масса 1000 зерен, г Продуктивность колоса, г

продуктивны? стеблей, шт./м2 зерен в колосе, шт.

15 августа 2,20 320 43,9 45,5 2,10

22 августа -контроль 2,69 302 39,8 46,0 1,82

29 августа 4,44 508 39,8 40,3 1,62

5 сентября 4,26 404 43,0 41,7 1,83

НСР05 1,439

6. Агроэнергетическая, экономическая и производственная оценки возделывания озимой тритикале

Затраты на возделывание и уборку озимой тритикале на корм окупаются полученной продукцией уже в фазе выхода в трубку - коэффициент энергетической эффективности в среднем по сортам составил 1,2, к фазе начало колошения этот показатель повышался на 1,9 и к полному колошению ещё на 0,5. По всем срокам скашивания наиболее высокая окупаемость энергозатрат отмечена у сорта Привада - соответственно 1,5; 3,9 и 4,2 .

При возделывании озимой тритикале на зерно выделился сорт Цекад 90. Данный сорт обеспечил наибольшую урожайность, выход валовой энергии, оказался менее энергоемким и соответственно коэффициент энергетической эффективности самый высокий - 3,7, что на 0,4-0,7 выше, чем у других сортов.

При изучении норм высева коэффициент энергетической эффективности снижался с 3,7 до 3,1 с увеличением нормы высева. Объясняется это невысокой прибавкой урожайности сухой массы по сравнении с дополнительными энергозатратами на семена, уборку дополнительной продукции. Что обусловило более высокую энергетическую эффективность малых норм высева.

Наиболее высоко затраты на выращивание зерна при разных нормах высева окупаются полученной продукцией при посеве 4 млн. вех. семян/га - 3,7 и с увеличением нормы высева окупаемость снижалась до 2,9.

При сравнении разных сроков посева озимой тритикале при возделывании на зелёный корм коэффициент энергетической эффективности повышался

от 15 августа к 29 августа и 5 сентября с 2,0 до 3,0, при возделывании на зерно - с 15 к 29 августа (с 1,4 до 2,9).

Результаты производственной проверки подтвердили преимущество озимой тритикале. Культура позволяет получать ранний зелёный корм с концентрацией обменной энергии 10,0 - 12,3 МДж/кг сухого вещества в промежутке между озимой рожью и многолетними травами, значительно в сравнении с озимой рожью повысить урожайность зелёной массы - на 8,5 т/га, зерна - на 0,59 т/га, сбор сухой массы - на 3,27 т/га, сырого протеина - на 410 кг/га, кормовых единиц - на 2,66 тыс./га, обменной энергии - на 32,7 ГДж/га, содержание сырого протеина - на 1,09 %.

Коэффициент энергетической эффективности озимой ржи при возделывании на зелёный корм получен 2,0, озимой тритикале - 4,3, на зерно соответственно -1,7 и 2,1.

Расчёты подтверждают экономическую целесообразность возделывания озимой тритикале как на зелёный корм, так и на зерно: уровень рентабельности соответственно составил 42 и 46% (что на 24 % выше в сравнении с озимой рожью), условный чистый доход 1769 и 5515 руб./га соответственно на зелёную массу и зерно.

Выводы

1. Агроклиматические ресурсы Предуралья приемлемы для возделывания озимой тритикале на зелёную массу и зерно. Перезимовка сортов озимой тритикале в Пермском крае варьирует в интервале 43 - 62 %. Однако полученная урожайность сухого вещества от 1,27 до 5,96 т/га (выход в трубку - начало колошения соответственно), зерна от 4,54 до 5,46 т/га, показывает целесообразность её выращивания в регионе.

2. Из семи изучаемых сортов наибольшую урожайность зелёной - 24,5 и 23,5 и сухой массы - 5,96 и 5,81 т/га формируют сорта Привада и Доктрина 110. Наибольшую урожайность зерна (более 5 т/га) обеспечивают сорта Цекад 90, Немчиновский 56, Доктрина 110. Сорта Антей, Гермес, Привада, Ставропольский 5 - более 4,5 т/га. По комплексу признаков (полевая всхожесть, перезимовка, урожайность, содержание ОЭ и сырого протеина) перспективный для возделывания на зелёный корм является сорт Привада.

3. Уборку озимой тритикале на зелёный корм целесообразно проводить от фазы выхода в трубку до полного колошения, когда содержание сырой клетчатки в сухом веществе не превышает 26-28%, концентрация обменной энергии более 10 МДж/ кг, сырого протеина - более 14 %.

В кормосырьевых конвейерах тритикале озимая обеспечивает поступление зелёной массы через 7-10 дней после начала использования озимой ржи - с

конца третьей декады мая. Оптимальный период использования зелёной массы длится до фазы полного колошения ( середина июня). Сбор сухой массы за этот период повысится с 1,27-2,04 т/га до 3,43-5,52 т/га.

4. Тритикале озимая - пластичная культура. Формирует высокую урожайность зелёной (19,2-20,7 т/га), сухой массы (4,72-5,13 т/га), зерна (4,82-5,36 т/га) в широком диапазоне норм высева - от 3 до 7 млн. всхожих семян/га. Оптимальной следует считать при возделывании на зелёный корм- 5 млн., зерно- 4-5 млн. вех. семян /га. Уборка её в фазе полного колошения независимо от изучаемых норм высева обеспечивает сбор зелёной массы с концентрацией обменной энергии 9,49-9,73 МДж /кг а.с.в., содержание сырого протеина - 9,9412,05%. Полевая всхожесть озимой тритикале с увеличением нормы высева повышалась с 58 до 76%, а перезимовка, наоборот, снижалась с 57 до 35 %.

5. Лучшими в Предуралье являются сроки посева озимой тритикале от 29 августа до 5 сентября. В эти сроки получена наибольшая в среднем за три года урожайность зелёной (18,9 и 18,1т/га), сухой массы (4,23 и 3,92 т/га) и зерна ( 4,44 и 4,26 т/га), что на 3,3-7,0 т/га, 0,54-1,46 т/га и 1,57-2,24 т/га соответственно выше посевов 15 и 22 августа.

6. Озимая тритикале на дерново-подзолистых почвах Предуралья обеспечивает выход с 1 гектара посева 2,7-4,7 тыс. кормовых единиц, 34,5-56,4 ГДж -обменной энергии, 411-787 кг сырого протеина. Рентабельность производства зелёной массы тритикале озимой составила 42%, озимой ржи -18%, зерна соответственно- 42 и 22%. Дополнительный чистый доход при производстве зелёной массы составил 1769 руб./га, зерна - 5515 руб./га.

Рекомендации производству

1.В кормосырьевом конвейере использовать сорта разной скороспелости Привада и Доктрина 110;

2. При возделывании на зерно высевать сорта Цекад 90, Немчиновский 56, Доктрина 110.

3. На зелёный корм озимую тритикале убирать в период от выхода в трубку до полного колошения;

4.Посев проводить с 29 ав1уста по 5 сентября с нормами высева 4-5 млн./га всхожих семян;

Список опубликованных работ по теме диссертации:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Майсак, Г.П.Сравнительная оценка сортов озимой тритикале при возделывании на зерно в Предуралье / Г.ПМайсак, В.А.Волошин // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2011. - № 2(21). - С.4-8.

2. Майсак, Г.П.Сравнительная оценка сортов озимой тритикале при возделывании на зелёный корм / Г.ПМайсак, В.А.Волошин // Аграрный вестник Урала.-2011.-№3.-С.10-12.

Научные статьи, рекомендации

1. Майсак, Г.П. Тритикале озимая - новая для Предуралья культура / Г.П-Майсак, В.А.Волошин // Современные проблемы устойчивого конструирования агроландшафтов и ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Северо-Востока региона Европейской части России: Материалы научно-практической конференции, посвященной 95-летию ГУ Пермский НИИСХ. - Пермь, 2009. - С.144-150.

2. Волошин, В.А.Сравнительная оценка сортов тритикале озимой в Предуралье / В.А.Волошин, Г.П.Майсак //Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России: Материалы Всерос. науч.-практич. конф., г. Саранск, 20-22 июля 2010 г. - Саранск, 2010. - С.280-283.

3. Майсак, Г.П. Влияние норм высева на урожайность зелёной массы и зерна в Предуралье // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение: Сб. научн. статей Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ПГСХА имени академика Д.Н.Прянишникова (Пермь, 18 ноября 2010) / Пермская ГСХА,- Ч.2.- Пермь. - 2010. - С.112-115.

4. Майсак, Г.П.Технология возделывания озимой тритикале на зерно и корм для формирования кормосырьевого конвейера, позволяющая получать энергетический корм с КОЭ 10,2 -12,1 МДж/ кг абсолютно сухого вещества / Г.П.Майсак. - Пермь: «ОТ и ДО», 2010. - 24 с.

5. Майсак, Г.П.Технология возделывания озимой тритикале в смеси с озимой викой для кормосырьевого конвейера, позволяющая получать корм с концентрацией обменной энергии 10,0-11,6 МДж/кг в сухом веществе и содержанием сырого протеина - 16,6 - 21,4 %/Г.П.Майсак, В.А.Волошин. -Пермь: «ОТ и ДО», 2010. - 24 с.

Формат 60x84 716. Печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 258

Отпечатано в ¡ШЩЩющюстЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова 614990, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23 Тел.: 210-35-34