Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнение поведения двух форм серебряного карася разной плоидности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Астаурова, Наталия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Роль полиплоидии в эволюции

2. Полиплоидия у растений. V

3. Полиплоидия у животных.II

4. Полиплоидия и бесполое размножение

5. Значение полиплоидии для эволюции рыб

6. Гиногенез и полиплоидная форма серебряного карася.

7. Поведение полиплоидных животных

ГЛАВА П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Часть I. Изучение некоторых поведенческих реакций диплоидных и триплоидных особей серебряного карася методом регистрации двигательной активности

Объект исследования

Методика.

Процедура опытов

Результаты опытов.

Обсуждение результатов

Часть 2. Изучение врожденных и индивидуально приобретенных форм поведения у триплоидной и диплоидной форм серебряного карася

I, Выраженность оптомоторной реакции у диплоидных и триплоидных особей серебряного карася

Методика.

Процедура опытов.

Результаты опытов.

Обсуждение результатов.

2. Исследование условных рефлексов у двух форм серебряного карася

Методика и процедура опытов а. выработка пищевых двигательных условных рефлексов б. выработка вегетативных оборонительных условных рефлексов.

Результаты опытов а. двигательные пищевые условные рефлексы б. вегетативные оборонительные условные рефлексы.

Обсуждение результатов

3. Изучение реакции экстраполяции направления пищевого раздражителя у рыб диплоидной и триплоидной формы

Методика

Процедура опытов

Результаты опытов

Обсуждение результатов

Ш. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ . III

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнение поведения двух форм серебряного карася разной плоидности"

Редкость полиплоидных видов и рас животных, особенно разительная по сравнению с огромным количеством и разнообразием полиплоидных видов в растительном царстве, вызывала удивление и заставляла считать полиплоидию у животных явлением исключительным (Meller ,1925). Однако за последнее время многочисленными кариологическими и генетическими исследованиями природных популяций было показано, что во всех классах беспозвоночных, а среди позвоночных у рыб, амфибий и рептилий, встречаются естественные виды и формы с кратноувеличенным набором хромосом. Такие полиплоидные животные, помимо своеобразия цитогенетики размножения, обладают рядом специфических особенностей. Изучение характера этих особенностей, их происхождения, механизмов и влияния на адаптивные возможности полиплоидного организма представляет большой теоретический интерес для выяснения роли, которую играет полиплоидия в эволюции животного мира, Одной из причин сравнительно редкого возникновения полиплоидных животных многими авторами wettstein,1927; Маневич,1945; Bungenberg de Jong ,1957; White,1973 И др.) считалось Нарушение онтогенетического развития организма с увеличенным количеством хромосомных наборов, в результате которого нарушается сбалансированность в размерах и числе клеток различных жизненно важных тканей и органов, в частности головного мозга. Исключительно важная роль, которая отводится количественным фактором при оценке потенциальных возможностей мозга, позволяла предположить, что изменения в количестве и размерах нервных клеток найдут отражение в функционировании нервной системы полиплоидного организма и повлияют на особенности его поведения.Объектом данного исследования послужила триплоидная форма серебряного карася Carassius auratus gibeiio Bi., вида, широко распространенного в природе и используемого для искусственного разведения в прудовом хозяйстве. Главной задачей разведения прудовых одомашненных видов является повышение их товарной продуктивности путем ускорения роста рыб, повышения устойчивости к болезням и приспособленности к постоянно меняющимся условиям среды. При этом важно свести к минимуму действие стрессорных факторов, вызванное рыбоводными операциями при содержании рыб в специальных проточных бассейнах и садках с высокой плотностью заселения. Решение этих практических задач невозможно без знания адаптивных возможностей, особенностей физиологии и поведения данного вида. Для выяснения этого круга теоретических и практических вопросов и было предпринято настоящее исследование, целью которого являлось изучение особенностей и адаптивных возможностей поведения полиплоидного животного на примере поведения триплоидной формы серебряного карася. В конкретные задачи исследования входило: I. Изучение характера и параметров двигательной активности и сравнение двигательных реакций на различные сенсорные воздействия у диплоидной и триплоидной форм серебряного карася. П. Изучение комплексов поведения триплоидной формы серебряного карася: A, врожденного видоспецифического поведения на примере оптомоторной реакции; Б. индивидуально приобретенных форм поведения двигательного пищедобывательного и вегетативного оборонительного условных рефлексов; B. сложной формы поведения реакции экстраполяции.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР I. Роль полиплоидии в эволюции Полиплоидия, т.е. кратное увеличение хромосомного набора, представляет собой явление, которому отводится важная роль в эволюции органического мира. Полиплоидия единственный установленный факт мгновенного видообразования, происходящего на протяжении жизни одной генерации, своего рода мутация, которая затрагивает целиком весь организм (Майр,19б8; Dobzhansky,1970), Образование новых видов путем полиплоидизации является истинным видообразованием, т.к. приводит к собственно генетической форме изоляции, т.е. к снижению жизнеспособности и плодовитости гибридов с исходной формой (Тимофеев-Ресовский и др,,1%9). По мнению И.И.Шмальгаузена при полиплоидии увеличивается надежность передачи наследственной информации и ее преобразования в результате многократного повторения одних и тех же хромосом (Шмальгаузен,19б8). В результате полиплоидии "дупликации всех генов, как структурных, так и регуляторных, достигается одним махом" (Оно,1973, стр.155). При этом дупликация не сопровождается утратой стабильности из-за нарушения дозовой взаимозависимости функционально связанных генов. Этот особый случай генной дупликации вызывает резкое увеличение количества дак и снабжает виды большим количеством генетического материала, который может быть использован при мутациях и естественном отборе Becak,Puego,I970; Lim,Bailey,1977 Полимеризация генетического материала, выражающаяся в различных типах полиплоидии, играет важную роль в процессах прогрессивной эволюции. На базе избыточности генного материала возможно образование "новых" генов с новыми, не существовавшими ранее свойствамИ (Оно,1973; Hansche ,1975; Orgel ,1977; Sage, Selander 1979). Образрвавшаяся таким образом новая форма может нести в себе, по выражению А.Н.Северцова, некий "запас адаптивности", заключенный в широкой норме реакции (Северцов,1939). Поэтому полиплоидию относят также к одному из механизмов происхождения преадаптации самостоятельной группы эволюционных явлений, общую основу которых составляют процессы, способствующие возникновению и сохранению признаков, неадаптиБНЫх в данной среде, но готовых к использованию при изменении направления естественного отбора (Георгиевский,1972). Значение полиплоидии в эволюции органического мира в целом очень велико, но та относительная роль, которую играет полиплоидия в мире растений и в мире животных, далеко не равнозначна и требует отдельного рассмотрения. 2. Полиплоидия у растений Наибольшее количество работ по проблеме полиплоидии посвящено полиплоидным растениям и это вполне закономерно. У высших растений полиплоидия играет важную роль в видообразовании и эволюции. Некоторые авторы отмечают, что более половины видов высших растений полиплоиды или произошли от полиплоидных предков (Майр,19б8; White ,1973). Цитогенетические исследования последних десятилетий подтвердили наличие в природе многочисленных полиплоидных серий в пределах различных крупных таксонов {водоросли и грибы, листостебельные мхи и папоротники, голосеменные и покрытосеменные растения). Однако установить четкую связь между филогенетическим положением таксономической группы и распространенностью полиплоидных видов до настоящего времени не удается (Савченко,1976). Полиплоидия играет незначительную роль у грибов и голосеменных растений, но чрезвычайно распространена у папоротников, Весак Весак, Babello ,1966; Wasserman Д970; Весак et al 1970) настолько редки, что лишь указывают на принципиальную возможность возникновения полиплоидии у

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Астаурова, Наталия Борисовна

вывода

1. Естественная форма серебряного карася с тройным набором хромосом, широко представленная в природных популяциях, обладает в полной мере большинством важнейших поведенческих адаптаций необходимых для ее выживания и распространения.

2. У самок триплоидной формы хорошо развиты и четко выделяются так называемые экологические стереотипы поведения - врожденные двигательные комплексы пищедобывательных и оборонительных реакций, а также наиболее стабильная наследственная оптомоторная реакция, связанная и обусловленная обитанием в водной среде.

3. По основным параметрам выработки условных рефлексов разной степени сложности триплоидные серебряные караси не отличаются от диплоидных, что свидетельствует об отсутствии у данного вида полиплоидных животных естественного происхождения нарушений в механизмах формирования индивидуально приобретенных форм поведения.

При решении экстраполяционной задачи, представляющей для рыб значительные трудности, триплоидные и диплоидные караси демонстрируют одни и те же принципы построения адекватного поведения на основе обучения.

5. Поведение триплоидных карасей в разных экспериментальных ситуациях характеризовалось широким спектром защитнооборонитель-ных реакций, аналогичным поведенческим реакциям у рыб при стрессе.

6. Особенности поведения триплоидных самок могут указывать на более интенсивную, по сравнению с диплоидными, реакцию триплоидных серебряных карасей на сдвиг внешних факторов, направленную на поддержание индивидуального и популяционного гомеостаза.