Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы заделки сидератов под озимую рожь на серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лотфуллин, Марат Рашитович
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Эффективность сидеральных паров.
1.2. Яровой рапс как сидерат
1.3. Обработка сидеральннх паров
П. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Почвенно-климатические условия зоны
2.I.I. Метеорологические условия s 1юды исследований
2.2. Методика исследования.
2.2.1. Характеристика опытного участка и агротехника возделывания культуры.
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Агрофизические показатели почвы.
3.2. Водный режим.
3.3. Биологическая га^адность почвы.
3.4. Питательный режим почвы *
3.5. Засоренность почвы и посевов
3.6. Рост и развитие культурных растений
3.7. Урожайность озимой ржи и ее качество
1У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы заделки сидератов под озимую рожь на серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан"
В условиях современного интенсивного зешеделия, когда происходит активная минерализация гумуса, важной задачей является комплексное использование всех видов органических удобрений для пополнения запасов гумуса в почве, создания не только бездефицитного, но и положительного баланса;Сидерация в значительной мере улучшает агрофизические свойства почвы, снижает дефицит питательных веществ в системе почва-растение, способствует увеличению продуктивности севооборота и качества получаемой продукции*Сидеральные пары в Республике Татарстан имеются на площади 50 тыс, га. Этого количества сидеральных паров явно недостаточно, ибо его влияние на плодородие и урожайность огромно.
Основными сидеральными культурами в республике являются яровой рапс и донник» Урожайность озимой ржи по сидеральнш парам достигает до 25 центнеров с гектара. Основной причиной задержки расширения площадей сидерального пара является неразработанность эффективного способа заделка сидеральной массы. Для решения данной проблемы на кафедре общего земледелия Казанского СХИ в условиях Нредкамья республики были заложены полевые опыты.
На защиту выносятся положения:1. Поверхностная заделка зеленых удобрений ускоряет разложение зеленой массы.
2, Добавление плоскорезного рыхления способствует повышению эффективности поверхностной заделки: улучшается водный режим, более равномерно заделываются семена, повышается полнота всходов озимой ржи, улучшается питательный режим, в результате чего формируется более высокая урожайность,3. Предварительное измельчение сидерата ускоряет разложение зеленой масон и обеспечивается лучший питательный режим*Исследования выполнены в соответствии с общесоюзным зада-нием 0.05.01» Координационного Совета по проблеме обработки почвы при кафедре общего земледелия Казанского сельскохозяйственного института в 1989-1992 гг»Автор выражает благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Х.Х. Хабибрахманову и коллективу кафедры за оказанную помощь при выполнении работы.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Лотфуллин, Марат Рашитович
ВЫВОДЫ
1. Более оптимальные агрофизические показатели почвы для озимой ржи складывались при поверхностной заделке сиде-рата орудием БДГ с последующим плоскорезным рыхлением.
2. Поверхностная заделка сидерата обеспечила лучшее увлажнение почвы ко времени посева, а добавление плоскорезного рыхления способствовало большему накоплению продуктивной влаги в метровом слое к весне, что обеспечило лучший водный режим для роста и развития культурных растений.
3. При поверхностной заделке зеленой массы сидерата биологическая активность почвы была больше в верхней части пахотного слоя, а после заделки плугом - в нижней.
4. Сравнительно лучший питательный режим складывался при поверхностной заделке сидерата в сочетании с плоскорез-ным^ рыхлением.
5. Дискование при поверхностной заделке сидерата обеспечило усиление прорастания и уничтожение семян сорняков в верхнем слое почвы, что способствовало формированию более чистых посевов.
6. Сравнительно лучшее качество посева, более полные всходы обеспечены после поверхностной заделки сидерата. Заделка плугом ввиду относительно низкого качества заделки зеленой массы и ухудшения водно-физических свойств почвы в летний период, привело заметному ухудшению роста и развития растений.
7. Сочетание поверхностной заделки с последующим плоско-резным рыхлением способствовало формированию повышенной урожайности с озимой ржи с лучшими хлебопекарными качествами зерна,
8. Предварительное измельчение зеленой массы сидерата повысило урожайность на 1,5-1,8 ц/га, чем с прикатыванием, Мелкая заделка плугом на 14-16 см ткже имела преимущество по сравнению с глубокой, прибавка урожая на 1,4-1,7 ц/га.
9. Более экономически выгодным способом заделки сидерата оказалась поверхностная заделка в сочетании с плоекорезным рыхлением, за ним следует заделка плугом на 14-16 см с предварительным измельчением и дискованием.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
По результатам исследований на серых лесных почвах Предкамья Татарстана рекомендовать следующий способ заделки сидерата под озимую режь:
1. В конце цветения и начале образования стручков ярового рапса, за 35-40 дней до посева озимых, провести измельчение вегетивной массы (КИР 1,5, КУФ-1,8, КСК - 100, Е-200), затем заделывать дискованием (БД-10, БДГ-3, БДГ-7) на глубину 8-Х0 см с последующим глубоким рыхлением плоскорезом (КПГ-2оО, КПГ-2,2) на глубину 23-25 см.
2. В увлажненных условиях можно применять заделку плугом на 14-16 см с предварительным измельчением и дискованием.
IIP0ИЗВ0ДСТВЕШАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДСВАНШ
Для проверки результатов исследований в X9SI году был выделен участок внедрения в колхозе "Кама" Рыбно-Слободс-кого района Республики Татарстан на серой лесной среднесуг-линистой почве площадью 180 га. Испытывалоя вариант поверхностной заделки БДГ-7 на 8-10 см в сочетании с последующим плоскорезным рыхлением КПГ-250 на 23-25 см. Контролем служила заделка плугом на 23-25 см с предварительным измельчением и диск ованием.