Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние паров и приемов заделки сидератов на плодородие темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв и урожайность зерновых культур в условиях Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кривенков, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Из истории сидерации.

1.2. Влияние зеленого удобрения на показатели плодородия почвы.

1.3. Урожайность сельскохозяйственных культур, качество продукции и экономическая эффективность сидерации.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа.

2.2. Методика закладки опытов и сопутствующих исследований.

2.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований

2.4. Агрометеорологические условия в годы проведения полевых опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие сидеральных культур.

3.2. Влияние паров и приемов заделки сидератов на влажность почвы.

3.3. Влияние паров и приемов заделки сидератов на плотность сложения пахотного слоя почвы.

3.4. Влияние паров и приемов заделки сидератов на засоренность посевов.

3.5. Биологическая активность почвы.

3.6. Пораженность болезнями сельскохозяйственных культур.

3.7. Влияние паров и приемов заделки сидератов на агрохимические показатели плодородия почвы.

4. ВЛИЯНИЕ ПАРОВ И ПРИЕМОВ ЗАДЕЛКИ СИДЕРАТОВ НА

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 4 Л. Влияние паров и приемов заделки сидератов на урожайность озимой пшеницы и последействие на урожайность ячменя.

4.2. Энергетическая и экономическая эффективность производства продукции.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние паров и приемов заделки сидератов на плодородие темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв и урожайность зерновых культур в условиях Волго-Вятского региона"

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции часто ведет к повышению затрат энергии. Каждый гектар пашни, используемый в интенсивном режиме, получает в зависимости от вида возделываемой культуры, технологии, зональных особенностей от 42 до 420 кДЖ энергии в виде затрат ее на минеральные удобрения, мелиорацию, обработку почвы, средства защиты, технику, топливо и т.д. Настоящий рост потребления энергии чреват серьезными экологическими последствиями. Поэтому очевидно, что любые затраты энергии для интенсификации сельскохозяйственного производства оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому существует необходимость разработки и широкого применения энергосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве.

Одним из резервов земледелия в Нечерноземной зоне является сидерация. Почвенно-климатические условия большей части Нечерноземной зоны России таковы, что делают невозможным бескризисное развитие земледелия только за счет вложения затрат на невосполнимую энергию. Поэтому применение зеленого удобрения является одним из путей биологизации и экологизации процесса интенсификации земледелия и позволяет создать более высокопродуктивные и экологически устойчивые агроэкосистемы и агроландшафты и при этом полнее использовать биоценотический компонент в средообра-зующем процессе, сделать земледелие более ресурсо- и энергосберегающим.

Зеленое удобрение - неисчерпаемый^ постоянно возобновляемый^источник органического вещества. Корневая система многих сидератов способна извлекать из глубоких слоев почвы элементы питания (фосфорную кислоту, кальций, магний и др.). После запашки зеленого удобрения и минерализации, эти элементы становятся доступными для культурных растений. Кроме того, сидераты ликвидируют или сводят к минимуму потери почвы, а вместе с ней элементов питания в результате водной эрозии; корневая система сидератов в осенне-зимний и ранневесенний периоды предотвращают миграцию элементов питания в глубокие, недоступные для других растений слои почвы; сидераты способствуют борьбе с болезнями, вредителями и сорняками; запаханная растительная масса сидератов улучшает биологические, водно-физические свойства и структуру почвы.

Вся система земледелия и ее звеньев должны обеспечивать высокую продуктивность и экологическую безопасность производства растениеводческой продукции. В системе мер повышения плодородия почв главное место занимает научно обоснованные севообороты и обеспечение почвы органическим веществом.

Особенностью большинства почв Нижегородской области является их бесструктурность, низкое содержание гумуса, сильная подверженность водной эрозии. Для положительного баланса гумуса необходимо вносить на один гектар пашни 8-12 тонн органических удобрений. В настоящее время в области вносится примерно пятая часть. В сложившихся условиях большое практическое значение для восполнения дефицита органических удобрений будет иметь разработка и внедрение в производство приемов сидерации.

Ежегодно 8-10% пашни в области отводится под чистые пары. Замена хотя бы 50% их сидеральными позволит регулярно обеспечивать органическим веществом и биологическим азотом около 100 тысяч гектаров. Это особенно важно для удаленных от животноводческих помещений пахотных земель, т^атепортаровка и вшсение^рганических удобрений, на которые^ш^, пряжены со значительными издержками.

В связи с этим, исследования, направленные на разработку эффективных технологий воспроизводства почвенного плодородия, обеспечивающих комплексное регулирование агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия, с целью получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении возможности возделывания культур на зеленое удобрение на темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах в звене севооборота.

В задачу исследований входило:

- изучить влияние черных и сидеральных паров на показатели плодородия темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур в звене севооборота;

- изучить влияние различных приемов заделки сидератов на плодородие темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв и продуктивность звена севооборота;

- определить энергетическую и экономическую эффективность применения различных видов паров.

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований было установлено, что по сидеральным парам урожайность озимой пшеницы выше, чем по черному пару без внесения навоза. Сидеральные пары позволяют лучше окупать затраты энергии, чем черный пар при внесении в него 40 т/га навоза. Эти закономерности прослеживаются и в целом в звене севооборота. Поэтому, производству даны рекомендации по применению сидеральных паров в юго-восточной части Нижегородской области под зерновые культуры. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна. Впервые на темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах Нижегородской области изучено влияние различных видов сидеральных паров на урожайность озимой пшеницы и последующего за ней ячменя. Установлена эффективность различных приемов заделки сидератов в почву. Показано влияние сидеральных паров на отдельные элементы плодородия темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв. Работа выполнена в соответ7 ствии с планом научно-исследовательских работ Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на региональных научно-практических конференциях: в городе Нижним Новгороде «Система земледелия Нечерноземной зоны Российской Федерации и пути их совершенствования» 1997 год; в городе Чебоксары «Научные основы развития адаптивного земледелия» 1998 год. Материалы диссертации сообщались на научных конференциях преподавателей и сотрудников Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 1997, 1998 и 1999 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, включает 54 таблицы. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы (268 наименований, в том числе 15 иностранных источников) и 25 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кривенков, Сергей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. 1 .В условиях Нижегородской области на темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах посевы в сидеральных парах редьки масличной дают в среднем 32,3 т/га, фацелии^30,2 т/га, горчицы белойу27,5 т/га, вико-овсяной смесй^2Т,4 т/га, рапса ярового'\^5,8 т/га, сурепицы яровойх23,3 т/га сырой органической массы (зеленая масса + корни).

2. При запашке зеленого удобрения или 40 т/га навоза в парах, плотность почвы снижается в среднем на 0,06-0,11 г/см', по сравнению с черным паром без органических удобрений. Положительное влияние внесения органических удобрений на разуплотнение почвы продолжается до уборки озимой пшеницы.

3. Содержание продуктивной влаги в почве в слое 0-20 см в период всходов озимой пшеницы было меньше по сидеральным парам по сравнению с черным паром без внесения навоза на 10,0-18,7%, а в метровом слое эти раз личия составили 12,5-14,9%). К весне запау продуктивной влаги в почве выровнялись и были одинаковыми под озимой пшеницей по всем видам паров.

4. Степень разложения льняного полотна под озимой пшеницей по сидеральным парам была выше на 7,1-13,2%), чем под озимой пшеницей по черному пару без внесения органических удобрений. Интенсивность разложения льняного полотна под озимой пшеницей была выше при запашке си-дерата на глубину 20-22 см по сравнению с более мелкой его заделкой.

5. Сидеральные пары повышали общую засоренность озимой пшеницы в период весеннего кущения на 44,0-81,7%) по сравнению с черным паром без внесения навоза. Запашка сидератов на 20-22 см снижала общую засоренность озимой пшеницы на 5,4-12,0 шт/м по сравнению с заделкой их плугом на 10-12 см.

6. Сидеральные пары снижали пораженность озимой пшеницы корневыми гнилями в период всходов на 3,0-8,2%), а перед уборкой на 3,4-9,9%) по сравнению с черным паром без навоза. В последействии на ячмене, перед уборкой, это снижение составило 2,5-5,8%.

7. Урожайность озимой пшеницы по сидеральным парам была на 0,230,79 т/га или на 8,8-30,4% выше, чем по черному пару без внесения органических удобрений. Запашка сидератов на 20-22 см повышала урожайность озимой пшеницы на 0,22-0,36 т/га или 8,4-12,3% по сравнению с заделкой их плугом на 10-12 см и на 0,30-0,48 т/га или 11,9-16,5%) по сравнению с заделкой их дисковой бороной на 10-12 см. Последействии сидеральных паров проявлялось и на второй культуре, урожайность ячменя повышалась на 0,170,37 т/га или на 5,9-12,8%.

8. Окупаемость затраченной энергии при возделывании озимой пшеницы по сидеральным парам была выше. Энергетический коэффициент в звене севооборота^пар - озимая пшеница - ячмень, с сидеральным паром был выше я/' при производстве зерна на 0,68-0,93, чем в звене с черным паром при внесении 40 т/га навоза, а с учетом соломы на 1,58-2,17 и составил 1,49-1,74 и 3,47-4,06 соответственно.

9. Возделывание в парах горчицы белой, фацелии и редьки масличной, в качестве сидеральных культур снижает себестоимость зерна в звене севооборота по сравнению с черным унавоженным паром на 19,29-21,63 руб за 1 ц.

10. Экономически наиболее эффективным способом заделки сидеральных культур в почву является вспашка на глубину 20-22 см.

Автореферат диссертации по теме "Влияние паров и приемов заделки сидератов на плодородие темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв и урожайность зерновых культур в условиях Волго-Вятского региона"

чвг

На правах рукописи КРИВЕНКОВ Сергей Юрьевич

ВЛИЯНИЕ ПАРОВ И ПРИЕМОВ ЗАДЕЛКИ СИДЕРАТОВ НА ПЛОДОРОДИЕ ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ТЯЖЕЛОСУГЛИНИСТЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат днссертации на соискание ученой степени кавдидата сельскохозяйственных наук

Москва 20<М>

г*

г

Работа выполнена на кафедре земледелия в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-1999 гг

Научный руководитель -

Заслуженный деятель наук РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В П.Заикин,

Научный консультант -

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ф.П.Румянцев

Официальные оппоненты.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н.Постников, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.А.Раскутин

Ведущая организация:

Нижегородский научно-исследовательский проектно-технологический институт АПК

<? Л/

Защита состоится ^ " -"^'Лю 2000г в ' час на заседании диссертационного совета К 120 35 07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева Адрес 127550, Моск&И-550, Тимирязевская ул, 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНР "ГХА Автореферат разослан Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.Г.Тазина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из практически неиспользуемых в этом отношении резервов земледелия в Нечерноземной зоне является сидерация. Почвенно-климатические условия большей части Нечерноземной зоны России таковы, что делают невозможным бескризисное развитие земледелия только за счет вложения затрат на невосполнимую энергию. Поэтому применение зеленого удобрения является одним из путей биологизации и экологизации процесса интенсификации земледелия и позволяет создать более высокопродуктивные и экологически устойчивые агроэкосистемы и агроландшафты и при этом полнее использовать биоценотический компонент в средообразующем процессе, сделать земледелие более ресурсо- и энергосберегающим.

Особенностью большинства почв Нижегородской области является их бесструктурность, низкое содержание гумуса, сильная подверженность водной эрозии. Для положительного баланса гумуса необходимо вносить на один гектар пашни 8-12 тонн органических удобрений. В настоящее время в области вносится примерно пятая часть. В сложившихся условиях большое практическое значение для восполнения дефицита органических удобрений будет иметь разработка и внедрение в производство приемов сидерации. Ежегодно 8-10% пашни в области отводится под чистые пары. Замена хотя бы 50% их сидеральными позволит регулярно обеспечивать органическим веществом и биологическим азотом около 100 тысяч гектаров. Это особенно важно для удаленных от животноводческих помещений пахотных земель, транспортировка и внесение органических удобрений, на которые, сопряжены со значительными издержками.

В связи с этим, исследования, направленные на разработку эффективных технологий воспроизводства почвенного плодородия, обеспечивающих комплексное регулирование агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия, с целью получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении возможности возделывания культур на зеленое удобрение на темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах в звене севооборота.

В задачу исследований входило:

- изучить влияние черных и сидеральных паров на показатели плодородия темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур в звене севооборота:

11Л ^ЁнтраТ^я-

А. ^имирязэаа

Мб

- изучить в шянис ртпичных приемов •«лепки сичераюв на плодородие гемно-ссрых шеных тяже юсчпинистых почв и проективность ¡вена севооборота

- определить жергетическую и экономическую эффективность применения различных видов паров

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований было установлено что по сидеральным парам урожайность озимой пшеницы выше, чем по черному пару без внесения навоза Сидеральные пары позволяют чучше окупать затраты энергии, чем черный нар при внесении в него 40 т/га навоза Эти закономерности просаживаются и в цеюм в звене севооборота Поэтом}, производству даны рекомендации по применению сидеральных паров в юго-восточной части Нижегородской области под зерновые культуры Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Научная новизна. Впервые на темно-серых песных тяжелосуглинистых почвах Нижегородской области изучено влияние разтичных видов сидеральных паров на урожайность озимой пшеницы и посчедуюшего за ней ячменя Установлена эффективность различных приемов заделки сиде-ратов в почву Показано влияние сидеральных паров на отдельные элементы плодородия темно-серых !есных тяжелосуглинистых почв Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Апробация работы Результаты исследований были доложены на региональных научно-практических конференциях в Нижним Новгороде (1997 г) в Чебоксарах (1998, 2000 гг), научных конференциях преподаватели и сотрудников Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 1997, 1998 и 1999 годах

Пубчикации По материалам диссертации опубчиковано 7 статей Объем работы Диссертационная работа тложена на 183 страницах компьютерного текста включает 54 таблицы Состоит из введения 4-х глав выводов рекомендации производству списка литературы (268 наименований в том чисте 15 иностранных источников) и 25 приложении

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Программа, методика и условия проведения исследований

. Экспериментальную работу проводили на полях подсобного хозяйства "Сергеевское" Большеболдинского района Нижегородской области в 1996-1999 годах. Темно-серые лесные почвы опытного участка характеризовались следующими показателями: гумус 4,27...4,45%, подвижный фосфор 17,47...24,77 мл/100 г, обменный калий 22,43...26,71 мг/100 г, степень насыщенности основаниями 87,3.. .89,7%, рН солевой вытяжки 5,7.. .6,1. По гранулометрическому составу почва тяжелосуглинистая (физическая глина 57,43.-58,83%).

Схема полевого опыта №1 включала восемь видов паров: черный пар без навоза, черный пар с навозом (40 т/га); сидеральные, занятые горчицей белой, редькой масличной, рапсом яровым, фацелией, сурепицей яровой и вико-овсяной смесью. По всем видам паров высевали озимую пшеницу, а в последействии - яровой ячмень.

В опыте № 2 изучали влияние приемов заделки сидератов в пару на плодородие почвы, урожайность озимой пшеницы и в последействии — ярового ячменя. Премы заделки сидератов были следующими: вспашка ПЛН-4-35 на глубину 20-22 см, лемешное лущение ПЛН-4-35 на глубину 10-12 см, двухкратное дискование БДТ-3,0 на глубину 10-12 см.

Опыты проводили в трех самостоятельных закладках. Размещение опытных делянок систематическое, повторность вариантов четырехкратная. Длина одной делянки 90 м, ширина 7 м. Для механической заделки сидера-.тов в почву каждая делянка делилась на три равные части по 30 м длиной. Площадь экспериментальных делянок 210 м:, учетная 128 м\

- Афотехника в опыте общепринятая. Весной по мере поспевания почвы проводили боронование зяби, боронами БЗТС-1,0 в два следа, потом культивация культиватором КПС-4,2, перед посевом сидератов прикатыва-ние почвы кольчатыми катками. Посев сидератов проводили в оптимальные сроки сеялкой СЗТ-3,6. Норма высева культур: горчица белая -15 кг/га, редька масличная - 18 кг/га. рапс яровой - 14 кг/га. фацелия - 12 кг/га, сурепица яровая - 12 кг/га. вико-овсяная смесь- 100/120 кг/га. После сева проводили прикатывание посевов. На всем участке весной каждого года вносили минеральные удобрения: двойной суперфосфат, хлористый калий в дозе 60 кг д.в. на 1 га. До посева озимой пшеницы на всем участке вносили аммиач-

ную ceiHTpv в jo« >0 ki ib на 1 га Весной каждого taja проводи ш по ¡ кормку посевов шимои пшеницы азотом в дозе >0 ki ав на I га

Заделку сидератов в почву проводили в середине июля К этому времени сидераты наращивали наибольшую вегетативную массу В черном пару, без внесения навоза в течении весенне-летнего периода проводили ряд кучь-гиваций на разную глубину по мере отрастания сорняков В черном пару, где вносили навоз, в июне месяце проводили его заделку плугом ПЛН-4-35 на глубину 20-22 см

Посев озимой пшеницы, сорт Памяти Федина", осуществляли в оптимальные сроки для Нижегородской области (25 августа - 5 сентября), с нормой высева 6 милчионов всхожих семян на 1 га Уборку проводили в фазе полной спелости зерна

Посев ячменя весной проводили в оптимальные сроки сеялкой СЗУ-3,6 При этом использовали семена сорта'Прима Бечоруссин Нормавысе-ва 6 миллионов всхожих семян на I га

Методика исспедования в опытах общепринятая Плотность почвы определяли методом взятия проб в ненарушенном состоянии патроном объемом 500 см3 в четырехкратной повторности

а) на озимой пшенице - по всходам осенью, весной и перед уборкой по всем вариантам иссчедований,

б) на ячмене - по всходам весной и перед уборкой по всем вариантам исследований

Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом до глубины одного метра через каждые десять сантиметров по всем вариантам исследований в четырехкратной повторности в динамике

а) на озимой пшенице - по всходам осенью весной и перед \боркой,

б) на ячмене - весной по всходам и перед уборкой

Учет засоренности посевов проводили количественным метолом путем наложения рамки размером 0,25 м- (50x50) на озимой пшенице осенью в период кушения весной, на ячмене весной в период кущения и ко-чичественно-весовым методом переч уборкой озимой пшеницы и ячменя Посевы зерновых н\ n>i\p весной обрабатывались гербицидом Ковбои в лозе 200 мл/га

Ьиологическ\ю „мивноС1Ь почвы пот шимои пшеницен и ячменем опредечячи метошм аиликаций (С Л Воробьев и тр 1967) Поражен ноегь растении корневыми гнилями опредечячи по методике Нижегородс кои об тстной станц>ni шииты растении (1ЧХМ Vmct орыническои массы сидератов чечали на \ и_тны\ пчошадкач рлмероч I м в четырехкратной повторности

Агрохимические показатели почвы определяли по общепринятым методикам: рН гидролитическую по Г- Каппену, сумму поглощенных оснований по Каппену-Гильковнцу, гумус по И. В. Тюрину, подвижный фосфор по А. Т. Кирсанову, обменный калий по Я. П. Пейве, нитратный азот колориметрическим методом с дисульфофеноловой кислотой.

Уборку зерновых культур проводили комбайном "Сампо" поделя-ночно с последующим взвешиванием зерна. Учет урожая вели при 14% влажности и 100% чистоте.

Для расчетов биоэнергетической оценки производства продукции в звене севооборота пользовались методикой, разработанной отделом земледелия по Нечерноземной зоне Россельхозакадемии (А. С. Кащенко, 1994), а также использовали "Типовые нормы выработки и расхода топлива на сельскохозяйственные механизированные работы" (1978, 1994), "Типовые нормы выработки на стационарные работы в растениеводстве" (1988).

Погодные условия в годы исследований были различны и в достаточной мере характеризовали регион по количеству атмосферньис осадков и приход тепла. При среднемноголетнем значении гидротермического коэффициента периоды с температурой выше 10°С - 1,2, в 1996-1997 гг. был равен 0,8-0,9, в 1998 г. - 1,2, а в 1999 г. его величина составила 1,4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Урожайность сидеральных культур и их влияние на плодородие и фитосанитарное состояние почвы

Урожайность зеленой массы сидеральных культур в годы исследований была различной, и зависела главным образом от метеорологических условий. В среднем за годы исследований её величина составила от 23,3 до 32,3 т/га (табл. 1).

Жаркая и сухая погода в мае месяце 1997 года вызвала пересыхание верхнего слоя почвы, что способствовало позднему и неравномерному прорастанию семян сидеральных культур, угнетению в начальный период роста. В следствие этого, урожайность сырой надземной массы и корней в пахотном слое, а также воздушно-сухой надземной массы и корней в этом году была наименьшей. Наибольшая урожайность общей сырой массы в 1997 году была у редьки масличной - 26.3 т га. самая низкая у сурепицы яровой — 21,6 т/га. или воздушно-сухой массы - 5.5 т/га и 4.0 т/га соответственно.

Урожайность сидералъных а»' штр, т/га (средняя за 1996-1998 гг.)

Сидерат Сырая Корни Общая Общая

надземная (в пахотном сырая шплуп.НО-

масса стое) масса су чая масса

Горчица белая 24 7 28 - 27 5 57

Релька масличная 28 8 35 32 3 6 5

Рапс яровой Фацетия __ 23 2__ 27 0 26 Г 3 2 Г 25 8^ _ 30 2 __ 5_3_ _ 60

С\ репица яровая 21 0 23 23 3 44

Вико овсяная смесь 24 5 30 27 4 58

НСРо« (сидераты! 24 04 28 04

В относительно благоприятный 1996 год сидераты накопили к моменту заделки их в почву бочьше органической массы, чем в 1997 году Так урожайность обшей сырой органической массы была у горчицы белой -28,1, а воздушно-сухой 5,7 т/га, редьки мастичной - 34,5 или 7 0, рапса ярового — 26,5 или 5,4, фацелии - 30 4 или 6 3 сурепицы яровой - 23 4 или 4,5 вико-овсяной смеси 28,7 или 6 1 т/га соответственно

Наиболее благоприятные условия для роста и развития сидератов сложились в 1998 году Достаточная влагообеспеченность и теплая погода в мае месяце способствовали появлению ранних и дружных всходов, хорошему росту и развитию сидеральных культур В этом году было получено от 24 8 до 36,0 т/га обшей сырой органической массы

Более высокую \рожайность на темно серых лесных почвах Нижегородской области обеспечивают редька масличная и фацелия наименьшую рапс яровой и сурепица яровая

Установлено что возделывание сидератов в парах ведет к уменьшению запасов продуктивной влаги в почве как в пахотном так и в метровом слое В среднем за три гола в почве по всхотам озимой пшеницы в с юе 0 20 см количество продуктивной влаги по сидеральным парам было на 4 7 8 8 мм меньше чем по черному пару без внесения наво »а а в метровом с ,ое зти различия (.оставили 29 0 35 6 мм В засушливые ГО1Ы (1496-1997 гт) эти различия бызи белее существенными а в 1948 г йо ше бпгоприятном по увлажнению количество штаги как в верхнем гак п в метровом с юе почвы оы то практически одинаково по всходам озимой пшеницы по всем килам паров

Приемы заделки сидератов и разные виды зеленых удобрений не оказали существенного влияния на запасы продуктивной влаги.

Заделка навоза или сидератов в парах способствовали снижению плотности сложения почвы, в период всходов озимой пшеницы слой 10-20 см, по сравнению с черным паром без внесения навоза, на 0,06...0,11 г/см'. Из сидеральных паров наименьшая плотность была после заделки редьки масличной и фацелии по сравнению с сурепицей яровой, здесь плотность почвы была ниже в слое 10-20 см соответственно на 0,05 и 0,03 г/см'.

Влияние запаханной органической массы в черном и сидеральным парах на снижение плотности почвы продолжалось сохраняться до уборки озимой пшеницы в слое 10-20 см. В среднем за три года эти различия составили по черному пару с навозом 0,08 г/см3, по сидеральным парам от 0,05 до 0,07 г /см3, по сравнению с черным неунавоженным паром.

Приемы заделки сидератов также оказали существенное влияние на плотность сложения пахотного слоя почвы осенью по всходам под озимой пшеницей. Так, в слое 0-10 см плотность по мелкой заделке сидератов была меньше чем по вспашке, где была сосредоточена вся органическая масса сидератов, а в слое 10-20 наоборот, в этом варианте плотность почвы была наибольшей. В среднем за три года исследований сидеральные культуры при мелкой заделке способствовали снижению плотности в слое 0-10 см по сравнению со вспашкой на 20-22 см на 0,02...0,05 г/см3, а в слое 10-20 наоборот, меньшая плотность почвы была в варианте со вспашкой на 20-22 см на 0,03...0,08 г/см3.

Из приемов заделки сидератов меньшая плотность перед уборкой озимой пшеницы сохранялась по вспашке на глубину 20-22 см. В слое 0-10 см различий по приемам заделки сидератов не было.

Последействие паров и приемов заделки сидератов на плотность • -пахотного слоя почвы под ячменем не отмечалось.

Установлено, что посевы озимой пшеницы по различным парам больше других были засорены в варианте с унавоженным и сидеральными парами (табл. 2).

Количество многолетних сорняков было больше по сидеральным парам. Так, в период весеннего кущения озимой пшеницы, там где сидераты заделывали на глубину 10-12 см, в среднем за три года исследований, их было от 8,7 до 17,0 шт/м\ а по черному пару без навоза 3,0 шт/м-.

По сидеральным парам и черному унавоженному пару сырая масса сорняков была больше: по рапсу яровому на 17,4 г/м:, по сурепице яровой на 24,7 г/м:, по вико-овсяной смеси на 16,0 г/м:, по черному унавоженному пару на 18,1 г/м\ чем по черному пару без навоза.

Таблица 2

Влияние паров и приемов заделки сидеритов на оощее ко шчество сорняков в посевах озимой пшеницы, шт/ч

Пар

Черный пар без навоза

Прием эадечки сидератов

Фа1а

I-

осеннее кущение 18 0

весеннее по шая 1

кущение ¡спетость 25 7 I 14 3

Чгрный пар с 1 ивовом 23,7 47 3 22 7

1

Культура в 1

сидерапьном пару

горчица белая Вспашка 20-22 см 27,3 40,7 | 213

Лем пушение 10-12 сч 33 3 53 7 1 27 0

Двухкр дис На 10-12 см 37 3 62 3 1 35 3

редька масличная Вспашка 20-22 см 24 7 37 0 170

Лем лущение 10-12 см 30 7 49 * 22 7

Двухкр дис На 10-12 см 33 7 58 0 29 0

рапс яровой Вспашка 20-22 см | 26,7 45 0 1 24 0

Лем тушение 10-12 см 35 0 59 7 1 317

Двухкр дис На 10-12 см 39 7 и 70 3 '6 3

фаиелия Вспашка 20 22 сч 27 3 41 0 187

Леч 1ущение 10-12 сч 32,7 мз 26 3

Двухкр дис На 10-12 см 36 0 66 ^ '2 3

сурепица яровая Вспашка 20-22 см 27 7 46 7 28 3

' Леч тушение 11) 12 см 39 7 1 Двххкр дис На 10-12 сч 42 7 68 0 7* 7 -4 7 4Я 0

вико овсяная смесь Вспашка 20-22 см 25 » 40 3 22 0

Леч Л\шение 10-12 см 34 3 ^6 0 -оз

1_ Дв\\кр дис На Ю 12 см 38 7 и 64 3 36

НСР < (пары) 48 109

1 НСР < (сидерпьные пары) ГнСР < (приемы 1алс1ки ситерлов) т > 4 < 26

1 6 •> 1 Ч

НСР (частных среших сидеральные п^рп и ч ч " Ч 4 -

I приемы (аде 1км)

Достоверном}, снижению массы сорняков по готам и в не юм и три гола исследовании способствова 11 ¡адстка аператов на пхбш^ 20 22 см Напротив штиньшни по южитс 1ьныи эффект но снижсник» массы сорня-

ков был отмечен по двухкратному дискованию ЬДТ-3 0 на гтубнну 1 и-12 см Действие паров не ограничивается их влиянием на первую к\.льту-ру Установлено что в фаз> мщения ячменя больше сорняков было в варианте с склеральными парами и черным унавоженным паром В среднем 1а 1998-1999 годы в фазу кущения ячменя количество сорняков в вариантах с последействием черного унавоженного пара было на 19,0 шт/м\ сидераль-ных паров на 11,0 31,5 шт/м: больше, чем в последействии черного неуна-воженнош пара

Влияние паров и приемов заделки сидератов на степень разложения льняной ткани под озимой пшеницей представлено в таблице 3

Таблица 3

Влияние паров и приемов заделки сидератов на степень разложения льняной ткани под озимой пшеницей в слое 0-30 см за 60 дней, "»

- в~

среднем

Пар Прием тадетки сидератов Год

1 1907 1998 1999

Черный пар без нави 1а 30 5 27 9 44 3

Черный гар с навгаом 47 8 42 5 60 6

(40ifra) KvibTvpa в сидеральнич пару

| горчица бе чая

34 2

I "¡0 3

редька мастичная

рапс яровой

, Вспашка 20 22 см Нем тущекие 10 12 см Двухкр дне на 10 12 см Вспашка 20 22 см Леч тушение 10 12 см Дв\ \кр лис на 10-12 см Вспашка 20-22 см 1ем ¡ушенис 10-12 см

1

40 0 35 0 57 7

38 0 30 9 54 5

У 0 134

44 7 | 38 7 ^8 8

лис на 10 12 см Вспашка 20 22 см Чем ущенис 10 12 см ^Лв\\кр лис на 10 12 iM Вспашка 20 22 <.м и.м лчшение 10 12 см ' Дву \кр лис на 10 12 см Bun пика 20 22 см 1см ■"мнение 10 Р

___ Двучкр гис на 10 12..%^

| НС Р <п-»ры1

. НС Р ил1Ди£а_1ьныс и фы | _ _

Н( Р (приемы 1ки^.и lepuoBi _

НС Р I1 1>-тнь ч upt. I nix ч 1 К-Ч1КНМ1. царь н приемы ia_it Mil

фацелия

кЛрелица яровая

вико овсяная смесь

41 « 41_S 4(12 ■58 0 ЧЧ 121> 3

40 1

33 6 _34 1

34 Г

31 7 I

<4 8 ^2 2 "ч?

Ч 7

>«1 Г 32 ,-4 '.0

31.2 I 51 8 30 0 I ч7 К Я" Ч 1 « t.

<52 3

11

ч

<2 0 5~ 8 29 2 34 6 32 9 322

* 3 4-

I 1

Ч 8 _51 7_ W) ч 1 2

1 1

-1

14 2

41 1 4(1 4_ 47 4 43 *

42 1 4" 4 4" * 4

4-. f> $2 7 4- 0 1] 1

4 3 j

Ь6 • ' 1 и } 2 1 1 Т 1 I

3 I

В среднем за три года в слое 0-30 см черный унавоженный и сидераль-ные пары способствовали большему разложению льняного полотна на 7,1. ..16,1% по сравнения с черным неунавоженным паром. Более глубокая заделка сидерагов приводила к интенсификации разложения льняного полотна.

Степень разложения полотна в последействии под ячменем была больше на 7,9% по черному унавоженному пару и на 3,9...5,8% по сидераль-ным парам. Из приемов заделки сидератов в последействии, вспашка на 2022 см способствовала повышению микробиологической активности почвы в посевах ячменя, по сравнению с мелкой заделкой сидератов.

Установлено, что пораженность всходов озимой пшеницы высеянной по черному неунавоженному пару было в среднем за три года выше, чем в черном унавоженном пару на 9,2% и, чем в сидеральных парах: по горчице белой на 6,7%, по редьке масличной на 8,2%, по рапсу яровому на 4,6%, по фацелии на 7,3%, по сурепице яровой на 3,6%, по вико-овсяной смеси на 4,1%.

Установлена тенденция большего содержания гумуса в пахотном слое почвы под озимой пшеницей по черному пару с навозом и сидерально-му, занятому редькой масличной.

Урожайность зерновых культур, энергетическая и экономическая

эффективность

Наибольший урожай озимой пшеницы был получен при запашке навоза в норме 40т/га. Так, по сравнению с черным неунавоженным паром эти различия составили 1,08 т/га. Сидеральные пары как по годам, так и в среднем за годы исследований способствовали повышению урожайности озимой пшеницы. В среднем за три года сидеральные пары дали прибавку урожая озимой пшеницы по сравнению с черным неунавоженным паром на 0,23—0,79 т/га или на 8,8-30,4%. Наибольшая урожайность озимой пшеницы по сидеральным парам была по редьке масличной, наименьшая по сурепице яровой (табл. 4)

Заделка сидератов на глубину 20-22 см дала прибавку урожая озимой пшеницы, по сравнению с заделкой дисковой бороной, по горчице белой на 0,46 т/га, по редьке масличной на 0,48 т/га по рапсу яровому на 0,45 т/ га, по фацелии на 0,38 т/га, по сурепице яровой на 0,30 т/га, по вико-овсяной смеси на 0,46 т/га.

Влияние паров не ограничивается одним годом, оно проявляется и на последующей культуре, ячмене. В среднем затри года прибавка урожая ячменя составила по черному унавоженному пару на 0,53 т/га или на 18%. по сидеральным парам на 0.17...0.37 т/га или 5.9-12.8% по сравнению с черным неунавоженным паром.

В ишние паров и приемов чаде.1ки сидеритов на урожайность отмой пшеницы, т/га

[ Пар Прием }адеиси сидератов Год 1 В

1497 1998 1 1999 средне«

Черный пар без навоза ■ 2 53 2 15 3 12 2 60

Черный тар с навозом 1 3 70 3 18 4 16 1 3 68

(40г/га) 1 1

Культура в склеральном 1 1

пару 1

горчица бе тал Вспашка 20-22 см 3 19 2 78 3 89 3 29

1 Лем гушение 10-12 см 2 72 2 48 3 60 1 2 93

Двухкр дис на 10-12 см • 2 89 2 16 3 43 1 2 84

редька масличная Вспашка 20 22 см ! 3 28 2 85 4 03 | 3 39

Лем тушение 10 12 см I 290 2 67 3 69 | 3 07

! Двухкр дис на 10 12 см 1 2 96 2 26 3 52 , 291

рапс яровой Вспашка 20-22 см 2 96 2 60 3 71 , 3 09

1еч тушение 10-12 см 2 87 2 24 3 30 2 80

Двухкр дис на 10 12 см 2 84 1 96 3 12 2 64

фацелия Вспашка 20 22 см 3 03 2 74 391 3 23

Лем тушение 10-12 см ' 251 260 362 291

Двухкр дис на 10 12<-м 2 78 2 36 3 40 , 28<

1 сурепица яровая | Вспашка 20 22 см 271 , 2 20 | 3 2 8"* 1

! 1 Лем лущение 10 12 см > <;-> - " | 2 10 1 3 22 2 М 1

1 1 Двухкр дис на 10-12 сч 2 69 | 1 82 ' 3 09 2 <3 1

] вика овсяная смесь | Вспашка 20 22 см ' 2^7 1 268 3 Ч' * П

Лем тушение 10 12 см 25< ' 231 ■!4Х 2 78 ,

1 ' Н(.Р,к (пары) Дв\чкр дис на 10 12 ьм 2 68 1 0 24 2 06 1 3 26 2 07

0 ' 031 0 17 |

НСР, (сидеральные пары) 0 16 1 0 20 ' 0 17 01! 1

1 НСРц (приемы заде ни ^итератов) он' 0 14 1 0 12 0 10 1

1 НСР > (частных средних сидеральные пары и 1)24 1 0 я 0 -о 0 2"»

[ фиемы ¡аде1ки) _ _ )

Наивысший жергетический коэффициент был потучен при вочде-тывании о тмой пшеницы по сидеральном\ (редька масличная) парс где он (.оставил 1 с \mliom 5ерна и 3 94 с ччегоч ярна и побочной продмчции

Наименьший энергетический коэффициент был получен при возделывании озимой пшеницы по черному унавоженному пару, где он составил 0,52 и 1,30, несмотря на наибольший выход валовой энергии - 60542,62 МДж/га с учетом зерна и 151356,55 МДж/га с учетом зерна и побочной продукции. Это объясняется тем, что совокупные затраты на внесение 40 т/га навоза очень большие, они составили 116381,43 МДж/га. Производство озимой пшеницы по всем сидеральным парам энергетически более эффективно, чем по черному унавоженному пару.

Энергетический коэффициент по вспашке на 20-22 см составил с учетом зерна 1,24...1,58, зерна и побочной продукции 3,10. .3,94. По мелким заделкам сидератов в энергетический коэффициент был меньше и составил: по лемешному лущению 1,13...1,47 и 2,82—3,69 а по двухкратному дискованию 1,07...1,37 и 2,67...3,43.

Установлено, что в последействии паров наибольший энергетический коэффициент был по черному унавоженному пару, так как здесь был наибольший выход валовой энергии с учетом зерна 56100,64 МДж/га, зерна и побочной продукции 120616,38 МДж/га, и составил 2,04 и 4,39. В последействии сидеральные пары дали большую окупаемость производства ячменя по сравнению с черным неунавоженным паром. Энергетический коэффициент составил с учетом зерна 1,86...1,96, зерна и побочной продукции 3,99...4,22. По черному неунавоженному пару энергетический коэффициент был самым наименьшим и составил 1,77 и 3,80.

В целом энергетическая оценка звена севооборота показала, что наиболее энергетически выгодно возделывать озимую пшеницу и в последействии ячмень - по сидеральным парам, по сравнению с черными парами, так как энергетические коэффициенты были наибольшими и составили с учетом зерна 1,57...1,74, зерна и побочной продукции 3,65...4,06. Наименьший энергетический коэффициент звена севооборота был по черному унавоженному пару и составил 0,81 и 1,89. Из приемов заделки сидератов наиболее выгодна вспашка на глубину 20-22 см. Энергетический коэффициент по ней составил 1,49—1.74 и 3,47.„4,06. По мелким заделкам сидератов энергетический коэффициент звена севооборота был больше по лемешному лущению, наименьший по двухкратному дискованию.

Экономическая эффективность в целом звена севооборотов (пар, озимая пшеница, ячмень) была выше в вариантах с сидеральными парами по сравнению с паром, где вносили навоз (табл. 5).

Экономическая оценка севооооротного ]вена пар - от мая пшеница - ячмень

Пзр

Г

Прием ¡аде жи силератов

у Черный пар без навоза | | Черный пар с навозом |

| (40 т'га)_ _ _!_

К\ тылра в сидсральном |

пару__

горчица бе чая

редька масличная

1 рапс яровой

I фацетия

сурепица яровая

вико овсяная смесь

I Вспашка 20 22 см ^ Леч тценне 10 12 см I Двухкр дис На 10-12 см Вспашка 20 22 см Леч тушение 10 12 см I Двухкр дис На 10-12 см Вспашка 20-22 см Леч тушение 10 12 см Двухкр ч 1С На 10 12 см Вспашка 20 22 см Лем тушение 10 12 см Двухкр тис На 10 12 см Вспашка 20 22 см Чем т\щенне 1<> 12 см Двухкр лис На 10-12 см Вспашка 20 22 см 1ем тицение 10 12 сч

г —

V словно Себестои мость 1ц/р\б

Двучкр дис На 10 12_см |__* 64

Из изучаемых пpиev1oв ¡алетки сидератов максимальный устовно чистый доход бьп получен в тене севооборота при зат.е 1ке сидератов плугом на глуоин\ 20-22 см и составит 7*521 90 8786 00 руб/га Меньше других четовно-чистыи доход был по шухкратному дискованию на ¡тубину 10-12 с VI и сос1авит 6211 40 7748 20 р\б га С ебестоимость зерна в звене севооборота по вспашке на 20-22 см оьпа наименьшей Ы 78 82 10 р\о ц Наи ботьшая быта но ме 1кои 1аае же сидератов и сосгави 1а по "-смешному чу-шению 69 4 Ч^ 4 р\б и по №\\кратном\ дискованию 72 8 84 9 руб ц

выводы

1. .В условиях Нижегородской области на темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах посевы в сидеральных парах редьки масличной дают в среднем 32,3 т/га, фацелии 30,2 т/га, горчицы белой 27,5 т/га, вико-овсяной смеси 27,4 т/га, рапса ярового 25,8 т/га, сурепицы яровой 23,3 т/га сырой органической массы (зеленая масса + корни).

2. При запашке зеленого удобрения или 40 т/га навоза в парах, плотность почвы снижается в среднем на 0,06-0,11 г/см1, по сравнению с черным паром без органических удобрений. Положительное влияние внесения органических удобрений на разуплотнение почвы продолжается до уборки озимой пшеницы. ,

3. Содержание продуктивной влаги в почве в слое 0-20 см в период всходов озимой пшеницы было меньше по сидеральным парам по сравнению с черным паром без внесения навоза на 10,0-18,7%, а в метровом слое эти различия составили 12,5-14,9%. К весне запас продуктивной влаги в почве выровнялись и были одинаковыми под озимой пшеницей по всем видам паров.

4. Степень разложения льняного полотна под озимой пшеницей по сидеральным парам была выше на 7,1-13,2%. чем под озимой пшеницей по черному пару без внесения органических удобрений. Интенсивность разложения льняного полотна под озимой пшеницей была выше при запашке си-дерата на глубину 20-22 см по сравнению с более мелкой его заделкой.

5. Сидеральные пары повышали обшую засоренность озимой пшеницы в период весеннего кущения на 44.0-81,7% по сравнению с черным паром без внесения навоза. Запашка сидератов на 20-22 см снижала общую засоренность озимой пшеницы на 5,4-12,0 шт'м- по сравнению с заделкой их плугом на 10-12 см..

6. Сидеральные пары снижали пораженность озимой пшеницы корневыми гнилями в период всходов на 3,0-8.2%. а перед уборкой на 3.4-9,9% по сравнению с черным паром без навоза. В последействии на ячмене, перед уборкой, это снижение составило 2,5-5.8%.

7. Урожайность озимой пшеницы по сидеральным парам была на 0.23-0,79 т/га или на 8,8-30,4% выше, чем по черному пару без внесения органических удобрений. Запашка сидератов на 20-22 см повышала урожайность озимой пшеницы на 0.22-0,36 т/га или 8 4-12.3% по сравнению с заделкой их плугом на 10-12 см и на 0.30-0.48 т га или 11,9-16.5% по сравнению с заделкой их дисковой бороной на 10-12 см. Последействии сидеральных паров проявлялось и на второй культу ре, урожайность ячменя повышалась наО, 17-0.37 т'га или на 5,9-12.8%.

8 Окхпаемоеть утраченной энсржи при во!мывании (Нимии пшеницы по сидеральным парам была выше Энергетическии ко )ффициент в эвене севооборота пар - озимая пшеница - ячмень с сияеральным паром был выше при производстве зерна на 0 68-0,93, чем в звене с черным паром при внесении 40 т'га навоза а с учетом соломы на I 58-2,17 и составил 1,49-I 74 и 3 47-4 06 соответственно

9 Воздетывание в парах горчицы белой, фацелии и редьки масличной, в качестве сидеральных культур снижает себестоимость зерна в звене севооборота по сравнению с черным унавоженным паром на 19,29-21,63 руб за 1 ц

10 Экономически наиболее эффективным способом заделки сидеральных KvibTvp в почву является вспашка на глубину 20-22 см

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 С целью повышения плодородия темно-серых тяжеюсуглинис-тых почв в качестве сидератов использовать редьку масличную, фацелию и горчицу бе тую

2 Запашку сидератов проводить на пубину 20-22 см При ограниченных ресурсах в хозяйстве ее можно заменить темешным тушением на 10-12 см

По материалам диссертации опубликовано семь работ:

1 Р\мянцев Ф II Кривенков С Ю и др Резервы сохранения и повышения птодородия почв в земледетии Нижегородской об засти ' Сис темы ?емледелия нечерноземной зоны РФ пути их совершенствования Тез докл науч конф посвященной 90-тетию со дня рождения профессора В П Нарииссова -Н Новгород -1997 с 58-60

2 Заикин В П Кривенков С К) и др Сидерация оиштпхтеи адаптивного эемпеде шя на серых тесных почвах Волго-Вятского peí иона Материалы региональной научно-практической конференции Чебоксары 1998 с 18

"5 Румянцев Ф П Кривенков С К) Влияние раззичных видов паров и приемов ооработки почвы в них на ндоторотис темно серой lecHcm гяже iocvi шнисгой почвы и урожайность озимой пшеницы Сборник научных трутов И г!овгоро" -1998 -с 122-126

4 ЗаикинВ II Кривенков С Ю и тр Спиральные пары на серых тесных rio )ьах НижеГоро1ской об ысти II юдоро шс гочвы основа высоко эффективного ¡см 1елечич Магсриа 1ы межрегиональной на\ iwo-практи-ческои конференции посвященной 100-тетиюсо шя рождения профессора С И Андреева Чебоксары 2ÜOO с ХЧ-Ч0

5. Заикин В. П., Кривенков С. Ю. Влияние сидеральных паров на урожайность зерновых культур на темно-серых лесных почвах И Агрономическая наука агропромышленному комплексу / Сборник научных статей.: -Н.Новгород. 2000-с. 10-12

6. Кривенков С. Ю. Влияние паров и приемов заделки сидератов в них на плодородие темно-серых лесных почв и урожайность озимой пшеницы //Сборник научных статей.: - Н.Новгород, 2000-с. 13-14

7. Румянцев Ф. П., Кривенков С. Ю. О результатах научно-производственного внедрения сидеральной системы земледелия в ПХ "Сергеевское" Большеболдинского районо Нижегородской области // Ресурсы и технологии рационального производства сельскохозяйственной продукции / Материалы конференции. -Н. Новгород. -2000. -с. 62-66.

Пошисано в печать 20 09 00 'Уст печ 1 ! 12 1ир.зж 100 ■)« Чака-! ЗЭЭ, Нижегоротская госмарственная >.е1Ь1.ко\оэяиственная академия 603107 Нижний Новгород пр Га1 1рина. 97 Типография НГ С Ч Л