Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование использования зеленого удобрения в севооборотах на серых лесных почвах Волго-Вятского экономического района
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Румянцев, Федор Полиектович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ, ЗОНАЛЬНЫЕ, АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕЛЕНОГО

УДОБРЕНИЯ.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроландшафтные и климатические условия Волго-Вятского экономического района и Нижегородской области

2.2 Почвенные и агроклиматические условия в годы проведения исследований

2.3 Методика проведения полевых, лабораторных и камеральных исследований.

Глава 3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ

НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ.

3.1 Сидеральные культуры в занятых парах.

3.2 Продуктивность промежуточных сидеральных культур в зависимости от предшественника и других условий их возделывания

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА ПЛОДОРОДИЕ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

4.1 Зеленое удобрение и органическое вещество почвы

4.2 Влияние зеленого удобрения на биологическую активность почвы и динамику питательных веществ

4.3 Зеленое удобрение и водный режим почвы

4.4 Структура почвы.

4.5 Плотность почвы

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ЗЕЛЕНОЕ УДОБРЕНИЕ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ В СЕВООБОРОТАХ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ.

5.1 Динамика засоренности посевов сельскохозяйственных культур

5.2 Влияние зеленого удобрения на степень пораженное™ сельскохозяйственных культур болезнями.

Выводы к главе

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ

6.1 Изменение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов при использовании зеленого удобрения в занятых парах.

6.2 Влияние промежуточных сидератов на урожайность сельскохозяйственных культур.

6.3 Влияние зеленого удобрения на качество сельскохозяйственной продукции

Выводы к главе 6.

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ В

СЕВООБОРОТАХ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ

Выводы к главе

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование использования зеленого удобрения в севооборотах на серых лесных почвах Волго-Вятского экономического района"

Первостепенной задачей агропромышленного комплекса России является обеспечение устойчивого его развития, увеличение производства высококачественной сельскохозяйственной продукции с наименьшими затратами труда и средств. В основе решения проблемы остается научно-технический прогресс и реализация региональных научно-обоснованных систем земледелия на базе восстановления и дальнейшего повышения почвенного плодородия, решения социальных и экологических задач. Однако решение этих задач усложняется тем, что в последнее время наблюдается возрастающее нерегла-ментированное использование природных ресурсов, ухудшается экологическая обстановка.

Усиливается развитие эрозионных процессов на сельскохозяйственных землях, нарастает деградация пахотных и других сельскохозяйственных угодий, идет накопление токсичных остатков агрохимикатов и их метаболитов в почве, в сельскохозяйственной продукции, в водных источниках и других объектах окружающей среды. В водоемы ежегодно смывается до 1,5 млрд. тонн продуктов разрушения почв вместе с накопившимися в них токсичными остатками вносимых на полях пестицидов и минеральных удобрений. Несмотря на то, что за последние десятилетие уровень химизации земледелия снизился в несколько раз и земледелие перешло на экстенсивные технологии, оно не стало от этого экологически менее опасным.

В почвах Российской Федерации идет постоянное снижение запасов гумуса. Внесение органических и минеральных удобрений сократилось до минимальных размеров и в ближайшей перспективе существенных улучшений в этом направлении не предвидится. Эрозионное разрушение и деградация почв вызывает значительное снижение их продуктивности и недобор урожаев на эродированной пашне достигает одной трети. Увеличилась опас5 ность генетических нарушений в природе и обществе в результате снижения рекреационной ценности ландшафтов и изменения структуры агроценозов.

Серые лесные почвы занимают в Российской Федерации площадь, равную 72млн. га. Основная их часть расположена в районах интенсивного земледелия, в том числе и в Волго-Вятском экономическом районе, и их значение в земледелии этой части страны весьма велико. В Нижегородской области они занимают 1144 тыс. га или 42,8% площади пашни, в том числе 22,9% представлено светло-серыми лесными почвами с низким содержанием гумуса (1,51,8%). Результаты почвенных обследований показывают, что как в этой, так и в других областях и республиках Волго-Вятского экономического района на серых лесных почвах в последнее десятилетие наблюдается заметное снижение содержания гумуса - основного носителя почвенного плодородия.

В современных условиях задачи повышения плодородия почвы, а вместе с ним и повышения продуктивности и устойчивости земледелия должны решаться комплексно в рамках адаптивно-ландшафтных систем земледелия, которые наряду с воспроизводством плодородия почвы и защитой почв от эрозии обеспечивают сохранение агроландшафтов и экологическую чистоту среды обитания человека. Основополагающими звеньями в решении этого комплекса задач являются рациональная структура посевных площадей и система севооборотов на пашне, хорошо увязанная со структурой и продуктивностью сельскохозяйственных угодий. Система севооборотов по-прежнему остается ключевым звеном современных систем земледелия, так как весь комплекс задач по рациональному использованию земли, воспроизводству плодородия почвы, ее защите от эрозии, по охране окружающей среды и всего агроландшафта может решаться лишь при оптимальном соотношении площади посевов и правильном чередовании сельскохозяйственных культур в рамках научно обоснованной и хорошо адаптированной системы севооборотов. 6

Севообороты являются важным агротехническим и биологическим средством восстановления плодородия почвы и ее защиты от эрозии и приобретает все большее фитосанитарное значение в земледелии. Они являются основой биологизации земледелия, которая в современных условиях создает исключительно благоприятные предпосылки для ведения экологически чистого земледелия. Эти предпосылки реализуются путем усиления природоохранной, почвозащитной и фитосанитарной роли севооборотов через оптимизацию структуры посевных площадей и строгое соблюдение принципов плодосмена при построении севооборотных чередований.

В условиях Волго-Вятского экономического района оптимизация структуры посевных площадей в рамках адаптивно-ландшафтных систем земледелия должна быть направлена на расширение в севооборотах посевов многолетних трав, бобовых, промежуточных и сидеральных культур. Влияние этих важнейших элементов биологического земледелия на плодородие почвы и экологическую ситуацию в земледелии усиливается путем расширения использования таких специфических и экологически чистых органических удобрений, как солома и зеленое удобрение.

Для положительного баланса гумуса в серых лесных почвах Волго-Вятского экономического района необходимо вносить ежегодно не менее 1012 т/га органических удобрений. Но реальные возможности, например Нижегородской области, позволяют в настоящее время вносить только 1-2 т/га. Поэтому в сложившихся условиях особенно актуальным является разработка и широкое внедрение в производство приемов использования в севооборотах различных видов зеленого удобрения (сидерации).

Важным направлением биологизации земледелия этого района являются посевы промежуточных культур - пожнивных, подсевных, озимых и других. Промежуточные культуры служат не только дополнительным источником кормов, но и выполняют в севооборотах важную фитосанитарную и экологическую функцию. Это происходит прежде всего потому, что занимая по7 ля севооборота в период времени, свободный от возделывания основных культур, они своим зеленым покровом защищают почву в это время от эрозии, от загрязнения окружающей среды продуктами разрушения почвы. Отличаясь от основных культур севооборота и по биологии и по технологии возделывания, промежуточные культуры усиливают эффект и плодосмена и фитосанитарный потенциал севооборота, особенно если они используются в качестве зеленого удобрения.

Ежегодно в областях и республиках Волго-Вятского экономического района до 10% площади пашни отводится под чистые пары. Замена хотя бы половины их площади сидеральными занятыми парами позволило бы регулярно обеспечивать почву органическим веществом и биологическим азотом на сотнях тысяч гектаров лесных почв.

Зеленое удобрение является дешевым, повсеместно доступным органическим удобрением и служит неисчерпаемым, постоянно возобновляемым источником органического вещества и азота и приемом биологического окультуривания почвы. Во многих странах мира, особенно в Западной Европе, использование зеленого удобрения в виде промежуточных посевов является неотъемлемой частью современных систем земледелия. Однако в нашей стране, в том числе и в Волго-Вятском экономическом районе, зеленое удобрение используется крайне неудовлетворительно. Сидерация, как эффективная форма окультуривания серых лесных и других малоплодородных почв этого региона, не нашла здесь широкого признания, не имеет хозяйственной организации. Среди других причин такого положения является и то, что зеленому удобрению не уделяется должного внимания не только в производстве, но и в научных исследованиях. В настоящее время остаются неизученными в этом регионе вопросы подбора, агротехники и способов использования сидеральных культур, их влияние на плодородие серых лесных почв, урожай и качество продукции сельскохозяйственных культур, на продуктивность и 8 экономическую эффективность севооборотов, на экологическую ситуацию в современных системах земледелия.

Поэтому целью настоящей работы было теоретическое и экспериментальное обоснование подбора и способов использования сидеральных культур в полевых севооборотах, позволяющим повысить плодородие серых лесных почв, урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур, общую продуктивность севооборота и тем самым решить важную народно-хозяйственную задачу по созданию научных основ для высокопродуктивного и устойчивого земледелия в Волго-Вятском экономическом районе.

В задачу исследований входило:

1. Дать анализ исторических и современных агротехнических и организационно-хозяйственных предпосылок различных видов и способов использования сидеральных культур в севооборотах Волго-Вятского экономического района, выявить научные и практические проблемы сидерации в современных условиях.

2. Проанализировать агроклиматические ресурсы Нижегородской области как составной части Волго-Вятского региона на предмет возможности возделывания промежуточных сидеральных культур.

3. Обосновать принципы подбора сидеральных культур для их использования в занятых парах и в промежуточных посевах.

4. Разработать агротехнику и способы использования сидеральных культур полевых севооборотах и изучить влияние удобрений и приемов обработки почвы на их рост, развитие и продуктивность.

5. Выявить влияние сидеральных культур в занятом пару и в промежуточных посевах на динамику органического вещества и другие показатели плодородия серой лесной почвы.

6. Изучит влияние различных видов сидеральных культур на фитосани-тарный потенциал полевого севооборота 9

7. Изучить влияние зеленого удобрения при различных способах его использования на урожай и качество продукции сельскохозяйственных культур.

8. Определить эффективность различных видов зеленого удобрения и способов его заделки в почву в различных севооборотных звеньях.

9. Изучить влияние различных видов сидерации на общую продуктивность, энергетическую и экономическую эффективность полевого севооборота.

Работа выполнена в период с 1988 по 1999 годы в соответствии с Государственным научно-техническим заданием №051.01.02.03. в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01860098922). Полевые стационарные опыты закладывались и проводились на светло-серых лесных легкосуглинистых почвах опытного поля учхоза "Новинки" и темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах подсобного хозяйства "Сергеевское" Болыпеболдинского района Нижегородской области.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что на серых лесных легкосуглинистых почвах Волго-Вятского экономического района в результате 12-летних исследований и производственной проверки впервые:

- разработаны теоретические и практические основы эффективного использования зеленого удобрения как биологического фактора окультуривания почвы и экологически безопасного комплекса по повышению фитосани-тарного потенциала севооборота;

- разработаны методологические основы подбора, агротехники и способов использования сидеральных культур в полевых севооборотах

- определены агроэкологические закономерности и условия формирования урожая сидеральных культур в занятых парах и промежуточных посевах полевых севооборотов;

10

- выявлено положительное влияние новых видов сидеральных культур в занятых парах и в промежуточных посевах на содержание и трансформацию органического вещества в почве, на биологическую активность и водный режим почвы, на содержание в почве азота, фосфора, калия, на агрофизические и другие показатели плодородия серой лесной суглинистой почвы;

- установлена высокая эффективность приемов сидерации в борьбе с засоренностью посевов и с болезнями растений основных культур полевых севооборотов;

- выявлено положительное влияние различных видов и способов использования зеленого удобрения на рост, развитие, урожай и качество продукции сельскохозяйственных культур;

- определена высокая агротехническая, экономическая, энергетическая и экологическая эффективность различных видов и способов использования различных видов и способов использования зеленого удобрения в севооборотных звеньях и в полевых севооборотах на серых лесных суглинистых почвах.

Приведенные выше основные научные положения и выносятся на защиту.

Практическая значимость работы заключается в том, что установленные автором положения и закономерности позволяют на научной основе в широких масштабах эффективно проводить окультуривание малоплодородных почв Нечерноземной зоны с помощью экологически чистого зеленого удобрения. Многолетние результаты исследований автора позволяют на практике перейти к моделированию биологических звеньев современных экологически чистых агроландшафтных систем земледелия. Рекомендации, разработанные автором для производства на основе этих результатов, имеют большую практическую ценность, так как они охватывают весь комплекс конкретных вопросов по технологии возделывания различных сидеральных культур и способов их использования в условиях производства. Их неоспоримые преимущества, широкая доступность для хозяйств различных форм собственности и с разным уровнем интенсификации земледелия делает важ

11 ным широкое использование сидерации в современном сельскохозяйственном производстве.

Рекомендации автора используются при разработке агроландшафтных систем земледелия для хозяйств Нижегородской и других областей Волго-Вятского экономического района. При активном участии автора приемы сидерации внедряются на полях многих хозяйств Нижегородской области. Так в подсобном хозяйстве "Сергеевское" Большеболдинского района, в колхозе "Мир" Ковернинского района, в совхозе "Останкино" Борского района, в ОАО "Нива" Лысковского района, в СХПК "Кононовский" Дивееевского района, в ТОО "Лакша" Богородского района и в ряде других хозяйств области возделываются сидеральные культуры на площади 700-800га. Результаты исследований использованы при разработке ряда учебно-методических пособий и указаний по курсу "земледелие", "агрохимия" для сельскохозяйственных вузов и техникумов. Эти материалы используются в учебном процессе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в Нижегородском региональном институте экономики и управления АПК, в других учебных заведениях региона при подготовке и повышении квалификации специалистов сельского хозяйства.

Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы прошли многократную апробацию в докладах автора на различных всероссийских, региональных, областных научных конференциях в Йошкар-Оле (1988), Москве (1997), Кирове (1995), Рязани (1998), Чебоксарах (1998, 2000), Нижнем Новгороде (1997-99) и в других городах России, на ежегодных научных конференциях в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и Нижегородском региональном институте экономики и управления АПК в 1989-2000 гг., а также опубликованы в 49 научных работах, среди которых имеются три монографии.

Основные научные положения диссертации выдвинуты, разработаны и обоснованы лично автором. Однако при выполнении программы научных ис

12 следований, в процессе написания диссертации автор пользовался консультативной помощью и поддержкой ведущих ученых, преподавателей, аспирантов и студентов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. В связи с этим автор выражает благодарность за оказанные консультации при разработке и практическом осуществлении программы научных исследований Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В. П. Заикину, за помощь в проведении совместных исследований заведующему кафедрой земледелия НГСХА доктору сельскохозяйственных наук, профессору В. В. Ивенину, кандидату сельскохозяйственных наук доценту Строкину В. Л., кандидату сельскохозяйственных наук Шаблыкину А.Г., старшей лаборантке кафедры земеледлия Шаблыкиной Р.Н., кандидату сельскохозяйственных наук Никифорову В. Л., агроному ПХ «Сергеевское» Большеболдинского района Кривенкову С. Ю., кандидату сельскохозяйственных наук Горшкову С. Ю., инженеру Усовой М. П. и Смирновой Н. Г., кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Сан-киной Е. М., старшему преподавателю НГСХА И. М. Деньгуб, доценту кафедры ботаники и физиологии растений Дятловой К.Д., а также студентам -дипломникам НГСХА.

13

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Румянцев, Федор Полиектович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Агроклиматические ресурсы Волго-Вятского экономического района позволяют возделывать различные сидеральные культуры как парозанимающих, так и промежуточных культур - подсевных и пожнивных, которые являются эффективным и экологически чистым органическим удобрением для повышения плодородия серых лесных почв. В полевых севооборотах и севооборотных звеньях на светло-серых легкосуглинистых и на темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах выявлена и научно обоснована высокая эффективность использования на зеленое удобрение многолетнего люпина (Lupinus polyphylus Linde. ), горчицы белой (Sinapis alba L. ), редьки масличной (Raphanus sat. L. var oleífera Metzg.), рапса ярового (Brassica napus L. ssp. oleifera Metzg.) и фацелии пижмолистной (Phacelia tancetifolia Beuth. ).

2. Наиболее перспективной формой зеленого удобрения Волго-Вятском экономическом районе является многолетний люпин, который подсевается под покров зерновых культур и используется как сидерат в занятом пару под озимые культуры, или как подсевная промежуточная культура запахивается под яровые культуры. Лучшей покровной культурой для многолетнего люпина является ячмень, под которым он в первый год жизни хорошо вегетиру-ет и после уборки покровной культур к концу осени формирует в зависимости от погодных условий от 18, 7 до 23, 3 т/га сырой или от 4, 44 т/га до 5, 52 т/га абсолютно сухой органической массы. На второй год жизни в сидераль-ном пару многолетний люпин к моменту его запашки в фазу цветения увеличивает массу абсолютно сухого органического вещества в среднем до 8, 25т/га (с учетом массы корней).

3. В полевом семипольном севообороте на светло-серых лесных легкосуглинистых почвах горчица белая дает в среднем за ротацию севооборота 17 т/га зеленой массы или 3, 92 т/га абсолютно сухого органического вещества (с учетом массы корней), что составляет лишь 47,5% от продуктивности мно

325 голетнего люпина. На более плодородных темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах горчица белая в сидеральном пару дает в среднем 27, 5 т/га зеленой массы или 5, 94 т/га абсолютно сухой органической массы, что в 1, 6 раза больше, чем на светло-серых лесных почвах. Однако на более плодородных почвах горчица белая в сидеральных парах уступает по общей продуктивности органической массы редьке масличной (7,29 т/га), фацелии (7, 10 т/га) при такой же продуктивности рапса ярового (5,8 т/га) и несколько меньшей продуктивности сурепицы яровой (5,18 т/га).

4. Пожнивные посевы горчицы белой и редьки масличной дают в среднем по 1,6 т/га абсолютно сухого органического вещества, что составляет лишь 40,8% их продуктивности при весенних сроках посева, а пожнивный посев рапса ярового - лишь 1,1 т/га или 27,5% от продуктивности весенних посевов в занятых арах на тех же сетлоОсерых лесных легкосуглинистых почвах. Лучшим предшественником пожнивных культур является рано убираемая озимая пшеница, после которой они дают урожай зеленой массы на 30% больше, чем после овса, и на 11% больше, чем после ячменя. Лучшим способом предпосевной обработки светло-серых лесных легкосуглинистых почв под пожнивные посевы горчицы белой является мелкая вспашка на 1618 см или лемешное лущение на 10-12 см, которые по урожайности превышают поверхностную предпосевную обработку почвы дисковой бороной на 6-8 см в 1,5-1,7 раза.

5. Органическая масса многолетнего люпина, горчицы белой и других сидератов имеет высокую удобрительную ценность, не уступающую навозу лучшего качества. При ежегодной запашке 8, 5 т/га органического вещества многолетнего люпина в занятом пару на светло-серых лесных легкосуглинистых почвах содержание гумуса в слое почвы 0-30 см за семилетнюю ротацию полевого севооборота повышалась с 1, 68% до 1, 86%, 4 т/га органической массы горчицы белой - с 1, 64% до 1, 78% с одновременным повышением энергопотенциала почвы на 126, 5-162, 7ГДЖ/га или на 10,8%.

326

6. Использование люпинового и горчичного паров в полевом севообороте на светло-серых лесных легкосуглинистых почвах повышает биологическую активность слоя почвы 0-30 см под озимой пшеницей в среднем за ротацию на 76,7% и на 40,0% соответственно при ее повышении осле чистого пара с внесением 40т/га навоза на 56,7% и после клеверного пара- на 60,5% по сравнению с чистым неудобренным паром. При этом более высокой степенью биологической активности - на 25-30% выше нижнего слоя 20-30 см отличается верхний слой почвы 0-20 см. Биологическая активность почвы находится в прямой зависимости от массы органического вещества сидерата.

7. Как промежуточная форма сидерации подсевной многолетний люпин повышает биологическую активность пахотного слоя почвы под картофелем в 2 раза, а пожнивные посевы горчицы белой на 39,5-73,6% в зависимости от массы сидерата и способа ее заделки в почву. Наибольшей была биологическая активность почвы под картофелем (повышение на 73,6%) и под ячменем (выше 64%) при осенней запашке сидератов на глубину пахотного слоя. Поверхностная (на 10-12 см) и весенняя заделка сидератов в почву менее эффективна и снижает биологическую активность почвы на 12,3-17,2% по сравнению с осенней запашкой. Под посевами овса биологическая активность почвы под влиянием промежуточных сидератов повышается в два раза больше, чем под посевами вико-овсяной смеси на корм.

8. Длительное использование сидеральных паров в полевых севооборотах улучшает условия азотного питания озимой пшеницы в весенне-летний период, но по содержанию окислов фосфора и калия в пахотном слое почвы 0-30 см уступает чистому пару с внесением 40 т/га навоза, с которым в почву поступает растворимая форма фосфора и калия значительно больше, чем с сидератами.

9. Запасы продуктивной влаги в метровом слое светло-серых лесных легкосуглинистых почв перед посевом озимой пшеницы в севооборотах по люпиновому пару снижается на 19,6%, по горчичному- на 13,7% по сравне

327 нию с чистым паром. На темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах после использования в сидеральном пару горчицы белой, редьки масличной, рапса ярового, фацелии это снижение составляет 21,0-23,1%. В пахотном слое 0-3 0см уменьшение запасов продуктивной влаги перед посевом озимой пшеницы было меньшим и не превышало 13-15%. Однако осенне-зимние осадки к началу весенней вегетации озимой пшеницы выравнивали запасы продуктивной влаги по всем видам паров на серых лесных почвах обеих разновидностей, которые не имели существенных различий вплоть до уборки озимой пшеницы.

10. Осенняя запашка промежуточных сидератов- подсевного многолетнего люпина и пожнивных крестоцветных культур- под картофель, ячмень, овес, вико-овсяную смесь не оказала существенного влияния на запасы продуктивной влаги и на водный режим светло-серых и темно-серых лесных почвах перед посевом и в период вегетации яровых культур. Однако весенняя и поверхностная заделка промежуточных сидератов в почву снижает запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы перед посевом яровых культур в среднем на 19,6%) по многолетнему люпину и на 9,1% - по пожнивной горчице. Снижение запасов продуктивной влаги перед уборкой яровых культур в слое почвы 0-30 см на 18,4-33,3%) и в метровом слое на 8,4-23, 5% связано с большим ее расходом на формирование более высокого урожая после промежуточных сидератов.

11. Использование люпинового пара в полевых севооборотах на светлосерых лесных легкосуглинистых почвах повышает содержание водопрочных структурных агрегатов размером от 0,25 до 10 мм в пахотном слое весной под посевами озимой пшеницы на 4,7%, горчичного пара - на 2,3% по сравнению с чистым паром с внесением 40 т/га навоза. Промежуточный сидерат -подсевной многолетний люпин на тех же почвах при осенней запашке повышает содержание структурных агрегатов в почве под картофелем на 6,9%, при весенней - на 10,2%, пожнивная горчица белая- на2,5 и 7,4%о соответст

328 венно по сравнению с зяблевой обработкой почвы без сидератов. Осенняя запашка пожнивной горчицы белой под ячмень дает практически такое же повышение содержания водопрочных структурных агрегатов - 11,2% в почве под посевами этой культуры, как поверхностная ее заделка в те же сроки- 11, 0%. Использование промежуточного подсевного люпина как сидерата повышает также содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое под посевами овса на 8,3%, вико-овсяной смеси- на 8,0%>. При использовании на зеленое удобрение пожнивной горчицы белой и других крестоцветных культур это повышение по овсу составляет 1,9-2, 8%, по вико-овсяной смеси- 2,5-5,3.

12. На светло-серых лесных легкосуглинистых почвах люпиновый и горчичный сидеральные пары в полевых севооборотах обеспечивают такую же плотность пахотного слоя, как и чистый пар с внесением 40 т/га навоза (1,

3 3

35 г/см ) или клеверный пар (1, 4г/см ). Многолетний люпин в пару оказывает значительное разуплотняющее воздействие на подпахотные слои почвы- в слое 50-60 см после уборки озимой пшеницы по люпиновому пару обнаружено корневых волосков этой культуры в 2,3 раза больше, чем после черного пара и в 3,8 раза больше, чем после занятого вико-овсяного пара. На темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах сидеральные пары с горчицей белой, редькой масличной, рапсом яровым, сурепицей яровой, фацелией снижают плотность пахотного слоя в весенне-летний период под посевами озимой пшеницы до оптимального уровня- 1,17-1,24г/см , что равно действию чистого пара с внесением 40 т/га навоза - 1,17-1,23 г/см .

13. При промежуточном использовании подсевного люпина у пожнивных посевов на зеленое удобрение горчицы белой, редьки масличной, рапса ярового на светло-серых лесных легкосуглинистых почвах происходит снижение плотности пахотного слоя почвы под посевами ячменя, картофеля, овса, вико-овсяной смесью в зависимости от массы сидерата и способа его заделки в почву. Наиболее эффективной является осенняя запашка промежуточных сидератов под яровые культуры, обеспечивающая такое же снижение

329 плотности пахотного слоя почвы, как и внесение 40 т/га навоза под зяблевую вспашку.

14. Сидеральные пары обладают различной сороочищающей способностью полей, уступая в этом чистым парам . По засоренности посевов озимой пшеницы в полевом севообороте на светло-серых лесных почвах горчичный пар лишь на 22,1-27,1% был менее эффективен, чем черный пар с внесением 40 т/га навоза. Но он по количеству и массе сорняков на 40-48%> превосходил люпиновый пар , после которого отмечалось повышение общей засоренности не только озимой пшеницы, но и последующих культур севооборота- картофеля и ячменя. При этом многолетних сорняков в посевах озимой пшеницы весной было в 2 раза , в посадках последующего картофеля -в 1,5 раза , в посевах третьей культуры- ячменя- на 13,2% больше, чем после чистого пара. Для предотвращения засорения посевов озимых и других культур севооборота растениями многолетнего люпина эффективна запашка его в сидеральном пару на глубину пахотного слоя с предварительной двукратной обработкой тяжелой дисковой бороной. Поукосное использование многолетнего люпина в сидеральном пару снижает засоренность озимой пшеницы на 46% по сравнению с его основным использованием. Применение химической прополки в посевах озимой пшеницы (2,4Д-1,5 кг/га д. в-ва амминой соли + лонтрел 0,12 кг/га д. в.-ва уменьшает в 1,5 раза общее количество и в 3-4 раза - количество многолетни сорняков.

15. На темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах запашка в сиде-ральных парах горчицы белой, редьки масличной , рапса ярового, фацелии дает такой же сороочищающий эффект для посевов озимой пшеницы, как и чистый пар с навозом, но ниже в 1,2-1,6 раза, чем чистый пар без навоза. Поверхностная заделка (на глубину 10-12 см) парозанимающих сидератов увеличивает засоренность озимой пшеницы на этих почвах в среднем на 46,0% по сравнению с их запашкой на 20-22см.

330

16. Промежуточное использование подсевного многолетнего люпина снижает засоренность картофеля на 30%, ячменя (бессменного)- на 51, 6%, овса- в 3, Зраза, вико-овсяной смеси- в 2, браза. Пожнивное зеленое удобрение- горчица белая, редька масличная, рапс яровой снижают количество сорняков в посевах ячменя в 2, 5-3, 7 раза, их массу - в 4-9раз по сравнению с контролем - зяблевая обработка почвы без сидерата. Общая засоренность картофеля, овса и вико-овсяной смеси после этих сидератов снижается на 35-50%о при уменьшении массы сорняков в 3-4 раза.

17. Длительное использование горчичного сидерального пара в полевых севооборотах на светло-серых лесных почвах снижает пораженность растений озимой пшеницы корневыми гнилями в среднем на 25% по сравнению с чистым паром, удобренным 40 т/га навоза. Люпиновый пар поддерживает уровень пораженности растений озимой пшеницы этими болезнями на уровне унавоженного чистого пара, но в весенний период он снижал пораженность растений озимой пшеницы снежной плесенью на 13% и склеротинией на 7, 5%>. Использование подсевного многолетнего люпина и пожнивных посевов горчицы белой при их осенней запашке снижало засоренность посевов ячменя корневыми гнилями в 1,3-1, браза.

18. Использование люпинового сидерального пара в полевых севооборотах на светло-серых лесных легкосуглинистых почвах повышает урожай озимой пшеницы на 8,3-8,9 ц/га или на 24,2-28,7%) и последующего картофеля на 40,0-47,0 ц/га или 23,7-26,4%) по сравнению с чистым паром без навоза, что равно или несколько меньше урожаев по чистому пару с внесением 40 т/га навоза. Горчичный сидеральный пар на тех же почвах обеспечивает такие же прибавки урожая зерна озимой пшеницы и клубней последующего картофеля, как и люпиновый пар, поэтому общая продуктивность семипольных севооборотов с люпиновым и горчичным паром практически была одинакова и близка к продуктивности севооборота с удобренным чистым паром-264,7 и 266,0 ц/га кормовых единиц против 269, 8 по фону без азотного ми

331 нерального удобрения и 288,8-289,0 кормовых единиц против 294,3 по фону с минеральным азотом (разница 1,4-1, 8%). При этом себестоимость 1 ц зерна озимой пшеницы по люпиновому пару была ниже, чем по чистому пару с навозом на 16,1% по азотному удобрению и на 24,6% без азотного удобрения, тогда как по горчичному пару себестоимость зерна повышалась на 12,414,2% по сравнению с контролем и на 30,5-42,2% по сравнению с люпино-вым паром. Энергетическая эффективность севооборота с люпиновым паром на 12,8-16,1%) выше черного унавоженного пара, а горчичного- на 2,9-3,0% ниже.

19. Запашка горчицы белой, редьки масличной, рапса ярового, сурепицы яровой, фацелии в сидеральных парах на темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах повышает урожай озимой пшеницы в среднем на 2, 5-5, 8ц/га или на 9, 8-22, 8%, что ниже урожайности этой культуры по чистому пару с внесением 40 т/га навоза, который давал прибавку урожая зерна 9, 9 ц/га или 38, 8%. Однако сидеральные пары на это почве давали больше условно-чистого дохода на 22,4% и снижали себестоимость 1 ц зерна озимой пшеницы на 39,9-60,0% по сравнению с чистым унавоженным паром, и их энергоемкость была в 2,7 раза меньше, чем энергоемкость чистого пара с внесением 40 т/га навоза.

20. При осенней запашке подсевного многолетнего люпина как промежуточного сидерата на светло-серых лесных легкосуглинистых почвах урожай картофеля повышается на 31 ц/га или на 19% по сравнению с зяблевой обработкой без сидерата. Запашка под зябь 40 т/га навоза дает прибавку клубней 40 ц/га или 24,5%. Осенняя запашка пожнивной горчицы белой повышает урожай картофеля на 23,0 ц/га или на 14,1%, ячменя- на 1 1,9 ц/га или на 49,6%, овса- на 3,2 ц/га или 8,4%, вико-овсяной смеси на зеленый корм- на 56 ц/га или 25,1%. Энергетический коэффициент при запашке промежуточного многолетнего люпина под картофель в 1,9 раза, а пожнивной горчицы в1,6 раза выше, чем по запашке 40 т/га навоза в одни и те же сроки. Высокий

332 энергетический коэффициент имеет использование промежуточных сидера-тов под ячмень- 4, 0-4, 7, овес - 6, 9-7, 0 и вико-овсяную смесь - 6, 3-6, 7.

21. В полевых севооборотах сидеральный люпиновый пар обеспечивает повышение качества зерна озимой пшеницы по содержанию белка до уровня его качества по чистому пару с внесением 40 т/га навоза - 14, 2% без азотного удобрения и 14,7% на фоне азотного удобрения. Горчичный пар по этому показателю был равен с клеверным паром- 12,8% без азота и 13,3% по азотному фону. Промежуточные сидераты: подсевной многолетний люпин и пожнивная горчица белая не оказывали существенного влияния на содержание крахмала в клубнях картофеля, но повышали товарность клубней на 17, 420,9% при увеличении товарности клубней от внесения 40т/га навоза на 26,1%.

333

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах Волго-Вятского экономического района в севооборотах на серых лесных почвах в сидеральных парах использовать экономически и энергетически выгодные посевы многолетнего люпина, горчицы белой, редьки масличной, фацелии.

2. Многолетний люпин подсевать под покров ячменя весной и запахивать на глубину пахотного слоя в сидеральном пару под озимые культуры в фазу цветения с предварительным двукратным дискованием тяжелой дисковой бороной. Горчицу белую и другие сидеральные культуры высевать весной сроки сева ранних яровых культур и запахивать на глубину пахотного слоя в фазу цветения под озимые зерновые культуры.

3. В качестве промежуточной культуры на зеленое удобрение использовать многолетний люпин, который необходимо высевать под покров ячменя и запахивать на глубину пахотного слоя в конце осени под картофель, ячмень, овес и другие яровые культуры.

4. Как пожнивные сидеральные культуры использовать горчицу белую как наиболее урожайную и быстро растущую и устойчивую к ранне-весенним заморозкам культуру, а также редьку масличную, рапс яровой, фацелию.

5. Посев пожнивных сидеральных культур производить по мелкой -на 16-18 см вспашке с боронованием после рано убираемых озимых зерновых культур и ранних яровых культур не позднее первой половины августа.

6. Заделывать пожнивные сидераты в почву целесообразно с помощью осенней вспашки плугами на глубину пахотного слоя под ячмень, картофель, овес и другие яровые культуры.

7. При специализации земледелия на производстве зерна вводить в севообороты промежуточные сидеральные культуры: подсевной многолетний люпин, пожнивные посевы горчицы белой и других крестоцветных, фацелии

334 для снижения пораженности растений озимой пшеницы, ячменя корневыми гнилями.

8. Семеноводство предлагаемых сидеральных культур возможно на территории всего Волго-Вятского экономического района, поэтому для их широкого использования необходима организация семеноводства в масштабах областей или даже всего региона.