Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы размножения клоновых подвоев яблони в условиях юго-запада БССР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самусь, Вячеслав Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Значение клоновых подвоев для интенсификации плодоводства . б
1.2.Засухоустойчивость подвоев и их зимостойкость в маточнике
1.3.Способы размножения клоновых подвоев
1.3.1.Размножение отводками . II
1.3.2.Размножение черенками
1.3.3.Способы ускоренного размножения
2.УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Почвенные и метеорологические условия
2.2.Объекты и методика исследований
3.РАЗМНОЖЕНИЕ КЛОНОВЫХ ПОДБОЕВ ОТВОДКАМИ
3.1.Изменение продуктивности маточника клоновых подвоев с возрастом
3.1 Л.Динамика побегообразовательной способности маточных кустов
3.1.2.Выход стандартных отводков и сохранность маточных кустов в течение эксплуатации маточника
3.1.3.Особенности развития корневой системы маточных кустов
3.2.Влияние орошения и густоты посадки маточника вертикальных и линейных отводков на его продуктивность
3.2.1.Побегообразовательная способность маточных кустов.
3.2.2.Укоренение и рост отводков
3.2.3.Выход стандартных отводков
3.2.4.Продуктивность фотосинтеза клоновых подвоев в маточниках различной плотности посадки
З.З.Взаимосвязь сроков начала эксплуатации маточных кустов с глубиной их посадки
4.РАЗМНОЖЕНИЕ ПОДВОЕВ ОДРЕВЕСНЕВШИМИ ЧЕРЕНКАМИ
4.1.Влияние предварительного укоренения черенков в зимний период на их приживаемость в открытом грунте
4.2.Продуктивность размножения подвоя 57-545 одревесневшими черенками, заготовленными с маточных кустов обработанных регуляторами роста
5.РАЗМНОЖЕНИЕ ПОДВОЕВ КОРНЕВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ
5.1.Способность отдельных типов подвоев размножаться корневыми черенками
5.2.Продуктивность корнечеренкового размножения при одно- и двухгодичной эксплуатации корневых черенков.
6.УСКОРЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ПОДБОЕВ
7.ВЫХОД САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ СОРТА АНТОНОВКА ОБЫКНОВЕННАЯ НА ПОДВОЯХ,ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ОТВОДКОВ И ЧЕРЕНКОВ
8.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ
КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Самусь, Вячеслав Андреевич
102 вывода
1. Маточники клоновых подвоев яблони ММ 106, 57-545 и 5-25-3 при размножении вертикальными отводками необходимо закладывать по схеме 80x20 см, что обеспечивает получение с гектара орошаемого маточника от 50,0 тысяч стандартных подвоев в первый год эксплуатации маточника до 256,2 тысяч - при четырехлетнем возрасте маточных кустов. Размножение клоновых подвоев линейными отводками повышает выход стандартных подвоев с куста в 1,4-1,8 раза по сравнению с вертикальными, но требует значительных затрат ручного труда.
2. Маточники клоновых подвоев необходимо орошать. Орошение повышает побегообразовательную способность маточных кустов и качество укоренения отводков.
3. Продолжительность эксплуатации маточника клоновых подвоев следует ограничивать шестью годами. При дальнейшей его эксплуатации выход стандартных подвоев с единицы площади маточника снижается в результате гибели части маточных кустов и уменьшения удельного веса стандартных отводков в общем количестве отрастающих побегов.
4. Одревесневшие черенки клоновых подвоев, заготовленные из нижней части неукоренившихся отводков в маточнике следует обработать ИМК в концентрации 40 мг/л и хранить в осенне-зимний период в подвале во влажном песке при температуре + 3° - + 5°С. Приживаемость черенков подготовленных таким образом не ниже, чем предварительно укорененных в смеси то.рфа с песком при температурах 7°С и + 21°С.
5. При размножении подвоя 57-545 одревесневшими черенками маточные кусты следует формировать по типу "живой изгороди" и обрабатывать их ССС в концентрации 15 г/л. Приживаемость черенков заготовленных с таких маточных кустов и прошедших предварительное укоренение при температуре ■+ 21°С позволяет проводить их окулировку культурным сортом в год посадки и сократить срок выращивания саженцев на один год.
6. Подвои из корневых черенков следует выращивать в орошаемых рассадниках при схеме посадки 10x5 см. Наряду с отводками, корневые черенки следует использовать и для закладки маточников, эксплуатируя их в течение двух лет.
7. Ускоренное размножение новых клоновых подвоев необходимо начинать с получения окулировкой достаточного количества черенкового материала, а в последующем закладывать маточники их привитыми однолетками.
8. Максимальную экономическую эффективность имеет способ размножения клоновых подвоев линейными отводками в орошаемом маточнике, заложенном 120x30 см. Эффективность размножения подвоев вертикальными отводками в орошаемом маточнике при схеме посадки В0х20 см и одревесневшими черенками близка к эффективности их выращивания способом линейных отводков.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Основным способом размножения клоновых подвоев яблони, особенно трудноукореняющихся, должен являться способ отводков. Закладку маточников клоновых подвоев необходимо производить в орошаемых условиях по схеме 80x20 см, позволяющей механизировать процессы выращивания отводков и начинать их эксплуатацию с первого года после посадки, используя вертикальные отводки, высаживаемые на глубину 30 см. При небольших объемах размножения следует использовать линейные отводки, для получения которых подвои, высаженные под углом 15° к земле, нужно закреплять в горизонтальном положении почвой при первом окучивании маточных кустов.
2. Легкоукореняющиеся подвои, типа 57-545, необходимо размножать одревесневшими черенками, заготовленными осенью с маточных кустов, сформированных по типу "живой изгороди" и опрыскнутых в июле ССС в концентрации 15 г/л. После заготовки черенки следует обработать ИМК (2 г/л), выдержать на подогреве в смеси торфа с песком (I : I) при температуре в нижней части черенков •+ 21°С в течение четырех недель и весной высадить в поле.
3. Heyкоренившиеся в маточнике отводки следует использовать для получения дополнительного подвойного материала. Одревесневшие черенки, заготовленные из их нижней части, длиной 20-25 см, нужно обработать водным раствором ИМК в концентрации 40 мг/л в течение 18 часов и хранить в осенне-зимний период во влажном песке при температуре + 3° - + 5°С, а весной высадить в открытый грунт с оставлением наверху одной почки и последующим подокучиванием отросших побегов.
4. Размножение подвоев корневыми черенками целесообразно применять в случаях, когда нет достаточного количества материала для других способов размножения. Их выращивают в орошаемых рассадниках на грядках шириной 60 см по схеме 10x5 см. Корневые черенки следует использовать и для закладки маточников, эксплуатируя их в течение двух лет.