Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы применения хелатных форм микроудобрений (ЖУСС) на посевах ярового рапса в Юго-Восточной зоне Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Миннуллин, Геннадий Самигуллинович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ
МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПОСЕВАХ ЯРОВОГО РАПСА.
Глава II. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Место проведения исследований.
2.3. Программа исследований.
2.4. Методика полевых и лабораторных исследований.
Глава III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХЕЛАТНЫХ ФОРМ МИКРОУДОБРЕНИЙ В ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКЕ СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА.
3.1. Динамика изменения физико-химических свойств посевного материала.
3.2. Влияние ЖУССа на основные факторы формирования урожая ярового рапса.
3.3. Продуктивность рапсового поля в зависимости от применяемых доз ЖУССа при инкрустации семян.
3.4. Влияние микроэлементов на валовые сборы растительного масла.
Глава IV. ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ ЖУССом НА ПРОДУКТИВЕНОСТЬ ЯРОВОГО РАПСА.
4.1. Особенности формирования урожая ярового рапса.
4.2. Влияние некорневой подкормки ЖУССом на основные элементы структуры урожая.
4.3. Влияние некорневой подкормки ЖУССом на урожайность маслосемян ярового рапса.
Глава V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХЕЛАТНЫХ МИКРОУДОБРЕНИЙ МНОГОЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИНКРУСТАТОРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
5.1. Влияние различных инкрустаторов и ЖУССа на распространение основных вредителей рапса.
5.2. Эффективность взаимодействия ЖУССа и изучаемых инсектицидов.
Глава VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.
Глава VII. ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРИТЕЛЬНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ СОСТАВОВ НА ПОСЕВАХ ЯРОВОГО РАПСА.
7.1. Экономическая эффективность возделывания рапса.
7.2. Энергетическая оценка применения хелатных микроудобрений на посевах ярового рапса.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы применения хелатных форм микроудобрений (ЖУСС) на посевах ярового рапса в Юго-Восточной зоне Республики Татарстан"
Актуальность работы. Известно, что создание и поддержание оптимального баланса микро- и макроэлементов в любой почве является проблемой номер один в системе современного сельского хозяйства. Однако за счет применения традиционных микроудобрений эту архиважную проблему решить не всегда удается, так как они обладают не столь высокими стимулирующими свойствами и легко переходят в труднодоступные формы.
С этих позиций заслуживает особого внимания проблема получения и использования комплексных соединений органических веществ с ионами микроэлементов (хелаты микробиогенных металлов).
В 90-е годы коллективу авторов под руководством член-корр. АН РТ И. А. Гайсина удалось разработать технологию получения хелатов путем взаимодействия свежеполученных гидрооксидов меди, цинка, кобальта и других металлов с эквивалентными количествами различных органических соединений.
В настоящее время промышленность выпускает различные комбинации хелатных форм микроудобрений (ЖУСС) и все они вошли в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» (per. № 19 - 8002 (9333) - 0309 - 1).
Широкомасштабные испытания ЖУССа показали высокую эффективность на зерновых, зернобобовых и технических культурах не только в почвенно-климатических условиях Республики Татарстан, но и в различных регионах России, так как усвояемость хелатных источников микроэлементов в 4 -5 раз выше, чем обычных микроудобрений производимых из минеральных солей. Поэтому творческому коллективу за изобретение нового поколения микроудобрений с широким внедрением в сельскохозяйственное производство в 2000 г. была присуждена
Государственная премия РТ в области науки и техники.
Однако, несмотря на массу положительных свойств ЖУССа его действие на продуктивность единственной масличной культуры Татарстана -рапса, оставалось не выясненным.
Состояние изученности проблемы. Вопросам применения микроэлементов в Нечерноземной зоне России посвящены исследования А. Н. Аристархова, Г. Г. Кочетковой (1981), Р. А. Афанасьева, Т. А. Козловой (1992), на среднем Урале - А. И. Карнаухова, В. М. Ткаченко (1990), в Северо-Западной Сибири - В. Б. Ильина (1988), на Дальнем Востоке - В. И. Голова, Ю. Н. Казачкова (1996), в Республике Татарстан - Р. К. Даутова, В. Г. Минибаева, И. А. Гайсина (1985), А. С. Билагговой, Ф. А. Хисамиевой, 3. X. Кадырова (1999). На Украине над этой проблемой работали М.Н.Лысенко, J1. П. Головина (1982), П. А. Власюк (1991), в республиках Средней Азии -А. Г. Багдасаров (1986), Т. М. Агаева (1997) и другие. Из зарубежных ученых достаточно глубокие исследования выполнили С. Scholz (1985), N. Satochl (1987), В. N. Ames (1989) и Z. R. Fergujon (1994). Однако, до наших исследований в Республике Татарстан, в частности, в Юго-Восточной зоне, работа по этому вопросу на рапсе ранее не проводилась. Также отсутствуют публикации по энергоэкономической оценке применения ЖУССа на посевах ярового рапса. Все это предопределило выбор проблемы научных исследований автора.
Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование и разработка практических приемов использования хелатных форм микроудобрений (ЖУСС) на посевах ярового рапса в сочетании с различными инсектицидами, используемыми для инкрустации семян и опрыскивания посевов.
Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. Установить оптимальные дозы ЖУССа для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки ярового рапса.
2. Определить взаимодействие и совместимость хелатных форм микроудобрений (ЖУСС) с новыми инсектицидами, применяемыми при инкрустации семян ярового рапса.
3. Изучить влияние жидких удобрительно-стимулирующих составов (ЖУСС) на физические свойства посевного материала, динамику прорастания семян, и накопления зеленой массы, а также на основные факторы формирования урожая.
4. Выявить влияние изучаемых факторов на продуктивность рапсового поля.
5. Рассчитать энергоэкономическую эффективность применения ЖУССа на посевах ярового рапса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дополнительное включение 2 кг ЖУССа в состав рабочего раствора для инкрустации 1 т семян рапса стимулирует рост и развитие этой культуры в начальном этапе органогенеза, тем самым оказывает косвенное влияние на засоренность посевов, пораженность растений вредителями и в конечном счете повышает продуктивность масличного рапса.
2. Потребность рапса в микроэлементах не снижается и в более поздние этапы развития. В связи с этим внекорневая его подкормка ЖУССом из расчета 4 л/га вызывает более интенсивное накопление биомассы, увеличивает количество продуктивных ветвей и стручков на каждом растении, повышает массу 1000 семян и обеспечивает получение достоверной прибавки урожая.
3. При замене фурадана хинуфуром или же рапколом снижается пестицидная нагрузка на окружающую среду, так как в этом случае против рапсового цветоеда и других вредителей достаточно однократное опрыскивание посевов, вместо 2-3 обработок в настоящее время на фоне фурадана. Инкрустация новыми инсектицидами обеспечивает получение стабильно высоких урожаев (прибавка урожая 2,8 - 3,0 ц/га). При добавлении в рабочий раствор бор-медных микроудобрений в хелатной форме данная разница возрастает до 3 - 4 ц/га.
Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан установлены и рекомендованы производству оптимальные дозы ЖУССа для предпосевной подготовки семян и для некорневой подкормки растений ярового рапса, обеспечивающие получение дополнительного урожая от 2,6 до 3,3 ц/га.
Исследованы и предложены для широкого внедрения в практику новые инсектициды, способные заменить традиционный фурадан, используемый в течение последних 10 лет в протравливании семян ярового рапса.
Впервые доказано, что совместное применение новых протравителей и ЖУССа (2 кг/т семян) повышает продуктивность масличного поля на 3 - 4 ц/га при одновременном снижении пестицидной нагрузки на окружающую среду.
Практическая значимость работы. Внедрение в сельскохозяйственное производство Республики Татарстан основных рекомендаций автора позволяет поднять продуктивность рапсового поля до 18-20 ц/га. Кроме того, предпосевная обработка семян ЖУССом и некорневая подкормка этим препаратом выгодно отличаются от других агротехнических приемов, направленных на повышение урожая экологической чистотой и низкой энергоемкостью. Рекомендуемые приемы не требуют затрат ручного труда и легко вписываются в существующую технологию возделывания ярового рапса.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований автора широко используются в практической работе хозяйств Республики Татарстан и Среднего Поволжья. В 2001 году около 50 % семян ярового рапса в нашей республике были инкрустированы по рекомендуемой автором технологии: хинуфур 12 кг/т + ЖУСС 2 кг/т семян и более 30 % посевов были обработаны следующим раствором: вода 200 л/га + фастак 100 г/га + ЖУСС 4 л/га.
Внедрение в производство результатов исследований автора, наряду с другими мерами, предпринимаемыми руководством и специалистами ОАО «Татрапс» позволяет Республике Татарстан занять лидирующее положение среди регионов России по производству маслосемян рапса (40 % производимого рапсового масличного сырья в России приходится на долю Татарстана).
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2001; Казань, 2001), на зональных и республиканских агрономических совещаниях (1999, 2000), ежегодных научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ и 2 статьи находятся в печати в центральных журналах (журналы «Агрохимия» и «Агрохимический вестник»).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из общей характеристики работы, 7 глав, выводов и конкретных рекомендаций производству, содержит 11 рисунков и графиков, 4 фотографии, 40 таблиц, 34 приложений. Список литературы включает 169 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Миннуллин, Геннадий Самигуллинович
13. Основные выводы полностью подтверждаются результатами производственной проверки, проведенной в течение последних двух лет на площади 40 га — прибавка урожая маслосемян ярового рапса в зависимости от способов применения ЖУССа составляет от 2,3 до 3,1 ц/га.
14. Применение ЖУССа наряду с другими агротехническими приемами, обеспечивающими получение 18-20 ц/га товарной продукции позволяет получить любому хозяйству до 3 тыс. руб. с гектара рапса чистой прибыли.
15. Включение в состав рабочего раствора для предпосевной подготовки семян жидкого удобрительно-стимулирующих составов (2 кг/т семян) и наземное опрыскивание посевов ЖУССом (4 л/га) в сочетании с обработкой ярового рапса против цветоеда является высокорентабельным агротехническим приемом, не требующим практически больших дополнительных затрат, кроме стоимости самого препарата (35 руб/кг), затрат на уборку, перевозку и первичную обработку дополнительной продукции.
127
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На выщелоченных черноземах Юго-Восточной зоны Республики Татарстан в целях получения от 2,6 до 3,3 ц/га дополнительного урожая маслосемян ярового рапса рекомендуется включить бор-медь содержащий ЖУСС в состав рабочего раствора для инкрустации семян из расчета 2 кг на 1 тонну или сочетать обработку посевов против цветоеда с внесением этого препарата из расчета 4 л/га.
2. С целью организации надежной защиты рапса в течение 35-40 дней после посева, снижения пестицидной нагрузки на окружающую среду и получения урожая на уровне 18-20 ц/га предлагается заменить фурадан, используемый в течение 10-ти лет, хинуфуром или же рапколом. Включение в состав вышеуказанных препаратов 2 кг жидких удобрительно-стимулирующих составов (ЖУСС), содержащих борные и медные микроудобрения в хелатной форме, повышает продуктивность рапсового поля на 3 - 4 ц/га.