Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дозы и способы применения полифункционального состава с микроэлементами (ЖУСС-2) на семенниках клевера лугового в Предкамской зоне Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галиев, Камиль Хакимзянович
Введение
Глава I. Теоретические основы применения микроудобрений на семенниках клевера лугового и биологические особенности культуры
Глава II. Агроклиматические ресурсы Республики Татарстан и их соответствие требованиям клевера лугового
Глава III. Программа, методика и место проведения исследований 57 Результаты исследований
Глава IV. Эффективность использования хелатных форм микроудобрений в предпосевной подготовке семян клевера лугового
Глава V. Влияние некорневой подкормки ЖУСС-2 на семенную продуктивность клевера лугового
Глава VI. Результаты производственной проверки и внедрения
Глава VII. Экономическая эффективность возделывания клевера на семена
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дозы и способы применения полифункционального состава с микроэлементами (ЖУСС-2) на семенниках клевера лугового в Предкамской зоне Республики Татарстан"
Актуальность темы. Наиболее простым, экологически безопасным, энергетически и экономически выгодным направлением решения проблемы кормопроизводства и биологизации земледелия является расширение посевных площадей бобовых многолетних трав. Однако, вопреки потребностям производства и рекомендациям ведущих научных учреждений, посевы многолетних трав в нашей республике расширяются весьма медленно. Основная причина этого состоит в острой и хронической нехватке семян, хотя посевные площади многолетних трав на семена приходится поддерживать на уровне 10% от всей площади против 1,4% в США.
С другой стороны, промышленная технология семеноводства трав должна быть простой, общедоступной, малозатратной и самое главное, выгодной для хозяйств с экономической точки зрения, что возможно лишь только при условии получения 1,5-2,0 ц/га семян бобовых трав на фоне полного обеспечения их всеми элементами питания, включая и микроэлементы.
В связи с этим научное обоснование и разработка практических приемов применения микроудобрений с целью повышения семенной продуктивности клевера лугового, устойчивости растений к болезням и вредителям, является проблемой номер один в современном сельском хозяйстве, как с экономической, так и с экологической точки зрения.
Известно, что предпосевная обработка семян микроэлементами и некорневая подкормка посевов вызывают активизацию метаболических процессов в растительном организме, способны защищать растения от стрессовых воздействий факторов внешней среды и патогенов, что является очень важным для оптимизации условий формирования урожая.
Среди множества выпускаемых производством микроэлементов и стимуляторов роста особое место занимает жидкий удобрительно-стимулирующий состав (ЖУСС-2) с содержанием меди и молибдена в хелатной форме, поскольку усвояемость хелатных микроудобрений в 4-5 раз выше, чем обычных, производимых из минеральных солей. Кроме того, хелатные микроудобрения обладают более высокими стимулирующими свойствами и в отличие от традиционных микроэлементов меньше переходят в труднодоступные растениям формы.
Однако, несмотря на массу положительных свойств ЖУСС-2, его действие на семенную продуктивность ведущей бобовой культуры Республики Татарстан - клевера лугового до сих пор остается не выясненным.
Состояние изученности проблемы. Вопросам применения микроэлементов в Нечерноземной зоне России посвящены исследования А.Н. Аристар-хова, Г.Г. Кочетковой (1981), P.A. Афанасьева, Т.А. Козловой (1982), на Среднем Урале - А.И.Карнаухова, В.М. Иваченко (1999), в Северо-Западной Сибири - В.Б.Ильина (1988), на Дальнем Востоке - В.И. Голова, Ю.Н. Казачкова (1996), в Республике Татарстан - Р.К. Даутова, В.Г.Миннибаева, И.А. Гайсина (1985), А.С.Билаловой, Ф.А.Хисамиевой, З.Х.Кадырова (1999). На Украине над этой проблемой работали М.Н.Лысенко, Л.П.Головина (1982), П.А.Власюк (1991), в республиках Средней Азии - А.Г.Багдасаров (1986), Т.М.Агаева (1997) и другие. Из зарубежных ученых достаточно глубокие исследования выполнили C.Scholz (1985), N.Satochl (1987), B.N.Ames (1989) , Z.R.Fergujon (1994). Однако, до наших исследований в Республике Татарстан, в частности в Предкамской зоне, работа по этому вопросу на клевере ранее не проводилась. Также отсутствуют публикации по экономической оценке применения ЖУСС-2 на посевах этой культуры. Все это предопределило выбор проблемы научных исследований автора.
Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование и разработка практических приемов использования хелатных форм микроудобрений (ЖУСС-2) на семенниках клевера лугового в сочетании с инсектицидами, используемыми для инкрустации семян и опрыскивания посевов против вредителей.
Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. Установить оптимальные дозы ЖУСС-2 для предпосевной обработки семян клевера лугового и некорневой подкормки семенников.
2. Изучить влияние жидких удобрительно стимулирующих составов на физические свойства посевного материала, динамику прорастания семян и накопления зеленой массы, а также на основные факторы формирования урожая.
3. Определить действие хелатных форм микроудобрений на распространение основных болезней клевера и степень повреждаемости культуры вредителями.
4. Выявить влияние изучаемых факторов на семенную продуктивность клевера лугового сорта Ранний-2.
5. Рассчитать экономическую эффективность применения ЖУСС-2 на семенных посевах клевера лугового.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дополнительное включение 4 кг ЖУСС-2 в состав рабочего раствора для инкрустации 1 т семян клевера стимулирует рост и развитие этой культуры в начальном этапе органогенеза, тем самым оказывает косвенное влияние на засоренность посевов, пораженность растений болезнями и в конечном счете повышает семенную продуктивность этой культуры до 279 кг/га.
2. Потребность клевера в микроэлементах не снижается и в более поздние этапы развития. В связи с этим некорневая его подкормка ЖУСС-2 с нормой расхода 6 л/га вызывает более интенсивное накопление биомассы, увеличивает количество продуктивных ветвей и головок на каждом растении, повышает массу 1000 семян и обеспечивает получение достоверной прибавки урожая с высокими посевными качествами.
Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан установлены и рекомендованы производству оптимальные дозы ЖУСС-2 для предпосевной об
Ф работки семян и для некорневой подкормки посевов клевера лугового, обеспечивающие получение дополнительного урожая от 93 до 116 кг/га.
Впервые доказано, что совместное применение фундазола и ЖУСС-2 при инкрустации семян и сочетание обработки посевов против вредителей каратэ-зеоном с некорневой подкормкой снижает степень повреждаемости растений болезнями и вредителями.
Практическая значимость работы. Внедрение в сельскохозяйственное производство Республики Татарстан основных рекомендаций автора позволяет увеличить семенную продуктивность клевера до 229-279 кг/га. Кроме того, $ предпосевная обработка семян ЖУСС-2 и некорневая подкормка выгодно отличаются от других агротехнических приемов, направленных на повышение урожая, экологической чистотой и низкой энергоемкостью.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований автора широко используются в практической работе хозяйств Республики Татарстан. В 2001-2004 гг. около 80% семян клевера в Высокогорском районе были инкрустированы по рекомендуемой автором технологии: фундазол 2 кг/т + ЖУСС 4 кг/т семян и более 30% семенников клевера были обработаны следующим раствором: вода 300 л/га + каратэ-зеон 150 г/га + ЖУСС 6 л/га.
Внедрение в производство результатов исследований автора, наряду с <# другими мерами, предпринимаемыми руководством республики позволяет Татарстану занять лидирующее положение среди 86 регионов России по производству животноводческой и растениеводческой продукции на основе существенного расширения посевных площадей многолетних трав, особенно бобовых.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на ежегодных районных и республиканских агрономических конференциях, зональных и республиканских научно-практических совещаниях (2003-2004) и на Международной экологической конференции (2004). . di По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе в журнале «Агрохимический вестник» (Москва) - 1 статья.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Галиев, Камиль Хакимзянович
7. Основные выводы полностью подтверждаются результатами производственной проверки, проведенной в 2003-2004 гг. на площади 30 га: прибавка урожая семян клевера в зависимости от способов применения ЖУСС-2 составляет от 60 до 99 кг/га.
8. ЖУСС-2 улучшает качество посевного материала, существенно повышая массу 1000 семян (2,2 г против 1,65 на контроле) и лабораторную всхожесть на 5%.
9. Под действием жидких удобрительно-стимулирующих составов снижается количество больных растений грибковыми инфекциями на 20% и степень повреждаемости вредителями головок клевера - на 10%.
10. Медь и молибден, входящие в состав ЖУСС-2 в хелатной легкодоступной форме способствуют большему накоплению пожнивно-корневых остатков ( выше контроля на 7-15 ц/га сухой массы), ускоряют их минерализацию и в итоге урожайность зерна яровой пшеницы превышает контроль на 3,8 ц/га.
11. Включение в состав рабочего раствора для предпосевной подготовки семян ЖУСС-2 (4 кг/т семян) и наземное опрыскивание посевов ЖУССом (6 л/га) является высокорентабельным агротехническим приемом (57-92%), не требующим практически больших дополнительных затрат, кроме стоимости самого препарата (56 руб./кг), затрат на уборку, перевозку, первичную обработку и сушку дополнительного урожая.
12. Рекомендуемые способы применения ЖУСС-2 легко вписываются в существующую технологию возделывания клевера на семена и обеспечивают получение с каждого гектара от 3722 до 6049 руб. чистой прибыли.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На серых лесных почвах Предкамской зоны Республики Татарстан в целях повышения семейной продуктивности клевера лугового сорта Ранний-2 до 279 кг/га против 186 кг/га на контроле рекомендуется включить в состав рабочего раствора для инкрустации посевного материала ЖУСС-2 из расчета 4 кг/т семян.
2. Для снижения отрицательного влияния протравителя фундазола и ЖУСС-2 на полевую всхожесть клевера лугового инкрустацию семян необходимо провести минимум за 15-30 дней до посева.
3. На семенниках клевера, заложенных без применения меди и молибдена рекомендуется провести в фазе бутонизации - начале цветения некорневую подкормку ЖУСС-2 с нормой расхода 6 л/га, сочетая ее с обработкой посевов против вредителей, что обеспечивает получение дополнительного урожая семян до 116 кг/га.

Автореферат диссертации по теме "Дозы и способы применения полифункционального состава с микроэлементами (ЖУСС-2) на семенниках клевера лугового в Предкамской зоне Республики Татарстан"
На правах рукопи6я
ГАЛИЕВ Камиль Хакимзянович
ДОЗЫ И СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА С МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ (ЖУСС-2) НА СЕМЕННИКАХ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО В ПРЕДКАМСКОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
06.01.04 - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Казань-2004
Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной мелиорации и экологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» в 2001-2004 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Лауреат государственной премии в области науки и техники Республики Татарстан Сафиоллин Фаик Набиевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гилязов Миннегали Юсупович,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Аглямзянов Хамит Мифтахович
Ведущая организация - ГНУ «Татарский НИИ сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится « 18 » января 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.035.01 при Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 420011, г.Казань, учебный городок КГСХА, диссертационный совет. Факс (8432) 61-82-57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « 17» декабря 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
1.ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наиболее простым, экологически безопасным, энергетически и экономически выгодным направлением решения проблемы кормопроизводства и биологизации земледелия является расширение посевных площадей бобовых многолетних трав. Однако, вопреки потребностям производства и рекомендациям ведущих научных учреждений, посевы многолетних трав в нашей республике расширяются весьма медленно. Основная причина этого состоит в острой и хронической нехватке семян, хотя посевные плошади многолетних трав на семена приходится поддерживать на уровне 10% от всей плошади против 1,4% в США.
С другой стороны, промышленная технология семеноводства многолетних трав должна быть простой, общедоступной, малозатратной и самое главное, выгодной для хозяйств с экономической точки зрения, что возможно лишь только при условии получения 1,5-2,0 ц/га семян бобовых трав на фоне полного обеспечения их всеми элементами питания, включая и микроэлементы.
В связи с этим научное обоснование и разработка практических приемов применения микроудобрений с целью повышения семенной продуктивности клевера лугового, устойчивости растений к болезням и вредителям, является проблемой номер один в современном сельском хозяйстве, как с экономической, так и с экологической точки зрения.
Известно, что предпосевная обработка семян микроэлементами и некорневая подкормка посевов вызывают активизацию метаболических процессов в растительном организме, способны защищать растения от стрессовых воздействий факторов внешней среды и патогенов, что является очень важным для оптимизации условий формирования урожая.
Среди множества выпускаемых производством микроэлементов и стимуляторов роста особое место занимает жидкий удобрительно-стимулирующий состав (ЖУСС-2) с содержанием меди и молибдена в хелатной форме, поскольку усвояемость хелатных микроудобрений в 4-5 раз выше, чем обычных, производимых из минеральных солей. Кроме того, хелатные микроудобрения обладают более высокими стимулирующими свойствами и в отличие от традиционных микроэлементов меньше переходят в труднодоступные растениям формы.
Однако, несмотря на массу положительных свойств ЖУСС-2, его действие на семенную продуктивность ведущей бобовой культуры Республики Татарстан -клевера лугового до сих пор остается не выясненным.
Состояние изученности проблемы. Вопросам применения микроэлементов в Нечерноземной зоне России посвящены исследования А.Н. Аристархова, Г.Г. Кочетковой (1981), Р.А Афанасьева, Т.А Козловой (1982), на Среднем Урале -АИ.Карнаухова, В.М. Иваченко (1999), в Северо-Западной Сибири - В.Б.Ильина (1988), на Дальнем Востоке - В.И. Голова, Ю.Н. Казачкова (1996), в Республике Татарстан - Р.К. Даутова, В.Г.Миннибаева, И.А Гайсина (1985), АС.Билаловой, ФАХисамиевой, З.Х.Кадырова (1999). На Украине над этой проблемой работали М.Н.Лысенко, Л.П.Головина (1982), ПАВласюк (1991), в республиках Средней Азии - АГ.Багдасаров (1986), Т.М.АгаШЭД^^^^дащдоДЫ зарубежных
вИБЛИОТСКА 1 С.Я* ■ 1
т
itimvi«^ а
ученых достаточно глубокие исследования выполнили C.Scholz (1985), №!За1;осЫ (1987), В^Лте8 (1989), /.КРевдоп (1994). Однако, до наших исследований в Республике Татарстан, в частности в Предкамской зоне, работа по этому вопросу на клевере ранее не проводилась. Также отсутствуют публикации по экономической оценке применения ЖУСС-2 на посевах этой культуры. Все это предопределило выбор проблемы научных исследований автора.
Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование и разработка практических приемов использования хелатных форм микроудобрений (ЖУСС-2) на семенниках клевера лугового в сочетании с протравителями и инсектицидами, используемыми для инкрустации семян и опрыскивания посевов против вредителей.
Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. Установить оптимальные дозы ЖУСС-2 для предпосевной обработки семян клевера лугового и некорневой подкормки семенников.
2. Изучить влияние жидких удобрительно-стимулирующих составов на биохимические и физические свойства посевного материала, динамику прорастания семян и накопления зеленой массы, а также на основные факторы формирования урожая.
3. Определить действие хелатных форм микроудобрений на распространение основных болезней клевера и степень повреждаемости культуры вредителями.
4. Выявить влияние изучаемых факторов на семенную продуктивность клевера лугового Ранний-2.
5. Рассчитать экономическую эффективность применения ЖУСС-2 на семенных посевах клевера лугового.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дополнительное включение 4 кг ЖУСС-2 в состав рабочего раствора для инкрустации 1 т семян клевера стимулирует рост и развитие этой культуры в начальном этапе органогенеза, тем самым оказывает косвенное влияние на засоренность посевов, пораженность растений болезнями и в конечном счете повышает семенную продуктивность этой культуры до 279 кг/га.
2. Потребность клевера в микроэлементах не снижается и в более поздние этапы развития. В связи с этим некорневая его подкормка ЖУСС-2 с нормой расхода 6 л/га вызывает более интенсивное накопление биомассы, увеличивает количество продуктивных ветвей и головок на каждом растении, повышает массу 1000 семян и обеспечивает получение достоверной прибавки урожая с высокими посевными качествами.
Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан установлены и рекомендованы производству оптимальные дозы ЖУСС-2 для предпосевной подготовки семян и для некорневой подкормки посевов клевера лугового, обеспечивающие получение дополнительного урожая от 93 до 116 кг/га.
Доказано, что совместное применение фундазола и ЖУСС-2 при инкрустации семян и сочетание обработки посевов против вредителей с некорневой подкормкой снижает степень повреждаемости растений болезнями и вредителями.
Практическая значимость работы. Внедрение в сельскохозяйственное производство Республики Татарстан основных рекомендаций автора позволяет увеличить семенную продуктивность клевера до 229-279 кг/га. Кроме того, предпосевная обработка семян ЖУСС-2 и некорневая подкормка выгодно отличаются от других агротехнических приемов, направленных на повышение урожая, экологической чистотой и низкой энергоемкостью. Рекомендуемые приемы не требуют затрат ручного труда и легко вписываются в существующую технологию возделывания клевера на семена.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований автора широко используются в практической работе хозяйств Республики Татарстан. В 2003-2004 гг. около 60% семян клевера были инкрустированы по рекомендуемой автором технологии: фундазол 2 кг/т + ЖУСС 4кг/т семян и более 30% семенников клевера были обработаны следующим раствором: вода 300 л/га + каратэ-зеон 150 г/га + ЖУСС 6 л/га.
Подтвержденный экономический эффект от внедрения рекомендации соискателя составляет более 6 млн. руб. в год.
Внедрение в производство результатов исследований автора, наряду с другими мерами, предпринимаемыми руководством республики позволяет Татарстану занять лидирующее положение среди 88 регионов России по производству животноводческой и растениеводческой продукции на основе существенного расширения посевных площадей многолетних трав, особенно бобовых.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на ежегодных районных и республиканских агрономических конференциях, зональных и республиканских научно-практических совещаниях (2003-2004) и на Международной экологической конференции (2004).
По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе в журнале «Агрохимический вестник» (Москва) - 1 статья.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах компьютерного текста, состоит из общей характеристики работы, 7 глав, выводов и конкретных предложений производству, содержит 14 рисунков и графиков, 8 фотографий, 56 таблиц, 15 приложений. Список литературы включает 163 наименования, в том числе 14 на иностранных языках.
2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Место и условия проведения полевых опытов. Полевые и производственные опыты проводились на полях СХПК «Агрофирма Игенче» Высокогорского района Республики Татарстан, которая расположена в 35 км северо-восточнее районного центра Высокая Гора и граничит с землями Республики Марий-Эл (Предкамская зона).
Почвенный покров хозяйства представлен в основном серыми лесными почвами с относительно низким уровнем содержания макро- и микроэлементов.
Агрометеорологические условия в годы проведения исследований были характерными для Предкамской зоны Республики Татарстан - от жарких остроза-
сушливых до излишне холодных и влажных. Наиболее благоприятные условия для формирования высоких урожаев семян клевера сложились в 2001, 2002 и 2004 гг. В отличие от 2003 г., в эти годы сочетание большего количества осадков и положительных температур воздуха в мае, регулярные дожди в июне и июле способствовали более интенсивному росту, развитию и ветвлению клевера лугового.
Программа и методика исследований. Планируя систему удобрения для получения максимально высоких урожаев, необходимо обеспечить всю потребность сельскохозяйственных культур не только в основных (ЫРК) и второстепенных (Са,Мё, §), но и микроэлементах (Мп, В, Мо, Си, /п и др.), недостаток которых все больше сказывается во всех зонах республики, особенно на бедных почвах Предкамья. Однако правильное применение микроудобрений предусматривает, кроме сведений о почве, хорошее знание их свойств, биологических особенностей возделываемой культуры, правильный выбор доз, сроков и способов их внесения. Ни одни из этих вопросов в отношении клевера лугового в Пред-камской зоне Республики Татарстан не изучены. Поэтому для решения поставленных задач были заложены стационарные полевые опыты и проведено производственное испытание эффективности применения ЖУСС-2 на плошади 30 га.
Также было изучено влияние пласта клевера лугового на урожайность зерна яровой пшеницы сорта Люба.
Схемы всех опытов представлены в главах 3,4,5 настоящей работы.
На всех опытах высевали районированный сорт клевера Ранний-2 с нормой высева 8 кг/га, площадь делянки 120 м2 (4 х 30), повторность 4-х кратная. Производственные опыты проводились в течение последних 2-х лет в однократной повторности (каждый вариант 10 га) на фоне Р45К60. Агротехника возделывания клевера на семена была общепринятой для нашей республики.
Основным методом исследований был полевой опыт, который сопровождался фенологическими наблюдениями, учетами и лабораторными анализами. Статистическая обработка результатов опыта проведена методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1979). Экономическая эффективность применения ЖУСС-2 рассчитана общепринятым методом - путем сопоставления общих затрат со стоимостью семян клевера в ценах 2004 г. (биржевая цена реализации 60 тыс.руб./т).
Химические анализы образцов почв и посевных качеств семян проводили в агрохимлаборатории Высокогорского районного объединения «Агрохимсервис» и Высокогорском районном филиале ФГУ «Госсеминспекция по РТ».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖУСС-2
В ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКЕ СЕМЯН КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО
Известно, что любые химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве, в первые дни угнетающе действуют не только на рост и развитие растений
в целом, но и на биохимические процессы, происходящие в семенном материале (табл.1).
Таблица 1
Влияние сроков инкрустации семян и различных доз ЖУСС-2 на лабораторную всхожесть клевера лугового, %
В Через , Через Через 16 Через 30
Вариант опыта день 4 дня 8 дней дней дней
инкру- после после после после
ста- инкру- инкру- инкру- инкру-
ции стации стации стации стации
Фундазол 2 кг/т семян 86 86 86 86 86
(контроль)
Контроль + 80 83 84 87 88
ЖУСС 2 кг/т семян
Контроль + 76 78 79 90 90
ЖУСС 4 кг/т семян
Контроль + 70 73 75 90 90
ЖУСС 6 кг/т семян
Контроль + 67 70 72 85 85
ЖУСС 8 кг/т семян >
Контролть+ 61 65 67 83 84
ЖУСС 10 кг/т семян
Например, при инкрустации семян в день посева лабораторная всхожесть снизилась до 61% против 86% на контроле, тогда как обработка семян за полмесяца до посева обеспечивает повышение данного показателя до 90%. Следует также подчеркнуть, что повышенные нормы ЖУСС-2 (8-10 кг/т семян) независимо от сроков инкрустации отрицательно влияют на лабораторную всхожесть семян клевера лугового, снижая ее до 83-85%.
Следовательно, в целях увеличения лабораторной всхожести семян клевера лугового необходимо соблюдать следующие условия инкрустации:
1. Норма расхода ЖУСС-2 не должна превышать 6 кг/т семян;
2. Инкрустацию семян клевера необходимо проводить за 16-30 дней до посева.
ЖУСС-2 имеет и другой, второй существенный недостаток - способствует повышению влажности и снижению сыпучести посевного материала после его инкрустации. Между тем, превышение базисной влажности на 1% приводит к снижению всхожести семян на 4-5%. Поэтому при применении повышенных доз ЖУСС-2 семенной материал необходимо просушить на площадках активного вентилирования с температурой теплоносителя не более +60°С. Рекомендуемая
технология инкрустации семян клевера не приводит к снижению сыпучести и к ухудшению качества посева этой культуры.
На всех вариантах нашего опыта применялась одинаковая технология подготовки почвы, все делянки были посеяны в один и тот же день, один и тот же сорт (Ранний-2), с одинаковой нормой высева - 4 млн. шт./га (масса 1000 семян 2 г, норма высева 8 кг/га), но количество всходов на м2 было совершенно разное и составило от 65 на контроле до 70 шт./м2 на четвертом варианте опыта (ЖУСС 6 кг/т семян).
Таблица 2
Влияние различных доз ЖУСС-2 на полевую всхожесть клевера лугового, перезимовку и плотность травостоя перед уборкой (2001-2004 гг.)
Полевая Выживае- Плотность
Вариант опыта всхо- мость травостоя
жесть, после пере- перед убор-
% зимовки, кой,
% штУм2
Фундазол 2 кг/т (контроль) 16 62 58
Контроль + ЖУСС 2 кг/т семян 17 75 61
Контроль + ЖУСС 4 кг/т семян 19 82 65
Контроль + ЖУСС 6 кг/т семян 20 79 67
Контроль + ЖУСС 8 кг/т семян 18 75 62
Контроль + ЖУСС 10 кг/т семян 10 74 61
НСРоз 3,5
Отрицательное влияние высоких доз ЖУСС-2 (8-10 кг/т семян) на полевую всхожесть клевера лугового не исключается даже при посеве через 16-30 дней после инкрустации семян, то есть предварительная сушка посевного материала не является гарантией получения дружных всходов.
Соблюдение строгой дозировки ЖУСС-2 особенно важно на этой культуре, поскольку полевая всхожесть клевера по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами на несколько порядков ниже и не превышает даже на лучших вариантах опыта (ЖУСС 4-6 кг/т семян) 19-20% против 80-85% у традиционных зерновых культур.
Однако получение достаточного количества дружных всходов не является гарантией формирования оптимальной густоты травостоя, так как не все растения могут пройти перезимовку. Как показывают результаты наших исследований, кроме общеизвестных причин гибели или же частичного изреживания травостоя, на перезимовку большое влияние оказывают и применяемые при инкрустации семян полифункциональные составы с содержанием меди и молибдена в хелат-ной форме. Так, во все годы проведения полевых опытов выживаемость клевера на вариантах с применением ЖУСС-2 с нормой расхода 4-6 кг/т семян была на 12,1-12,7% выше по сравнению с контролем и в итоге плотность травостоя перед
уборкой составила 65-67 шт. растений на м2 против 58 шт./м2 без применения ЖУСС-2.
Количество сохранившихся здоровых растений к уборке также зависит от распространения грибковых болезней (рак клевера, фузариоз, аскохитоз, антрак-ноз, мучнистая роса, цветочная плесень и другие), развитие которых сдерживается под действием ЖУСС-2.
Самое заметное влияние ЖУСС-2 оказывает на накопление клубеньковых бактерий, количество которых на корнях клевера возрастает пропорционально применяемым дозам от 145 на контроле до 347 шт./растение на последнем варианте опыта (10 кг/т семян). Однако, избыточное накопление клубеньков (в 2,4 раза больше) и фиксация атмосферного азота воздуха в большом объеме усиливает рост растений в высоту и способствует большему накоплению вегетативной массы. В результате этого повышается вероятность полегания и неравномерного созревания головок, что отрицательно сказывается на семенной продуктивности изучаемой культуры (табл. 3).
Таблица 3
Эффективность применения ЖУСС-2 в предпосевной подготовке семян клевера лугового Ранний-2 (2001-2004гг.)
Вариант опыта Урожайность, Прибавка урожая
кг/га кг/га %
Фундазол 2 кг/т (контроль) 186,0 - 100
Фундазол + ЖУСС 2 кг/т семян 242,3 56,3 130
Фундазол + ЖУСС 4 кг/т семян 278,8 92,8 149
Фундазол + ЖУСС 6 кг/т семян 280,4 94,4 150
Фундазол + ЖУСС 8 кг/т семян 271,6 85,6 146
Фундазол + ЖУСС 10 кг/т семян 260,7 74,7 140
НСРо5 27,9
Прежде чем приступить к анализу данных таблицы 3, следует особо подчеркнуть, что за счет высокой агротехники (размещение клевера по лучшим предшественникам, качественная обработка почвы, посев в оптимальные сроки с оптимальной нормой, размещение семенников вблизи лесных полос, удлиненная конфигурация участка, использование травостоя на семена только 1 года пользования и другие) на контрольном варианте опыта урожай семян превысил среднереспубликанские показатели более чем в 2 раза (186 кг/га). Тем не менее, данные таблицы 3 убедительно доказывают высокую эффективность включения ЖУСС-2 в рабочий раствор для инкрустации семян клевера лугового (прибавка урожая до 94.4 кг/га), хотя между различными его дозами существует широкий диапазон
продуктивности этой культуры. Например, самые высокие урожаи клевера лугового в среднем за 4 года были получены на 3-4 вариантах опыта (279-280 кг/га семян клевера лугового сорта Ранний-2).
Следовательно, в целях достижения надежной защиты клевера лугового от многочисленных грибковых болезней, усиления работы клубеньковых бактерий и получения стабильно высоких урожаев по годам рекомендуется использовать при инкрустации посевного материала полифункциональный состав с содержанием меди и молибдена в хелатной форме (торговая марка ЖУСС-2) из расчета 4-6 кг/т семян.
4.ВЛИЯНИБ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ ЖУСС-2 НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО
Абсолютное большинство семенников многолетних трав, в том числе и клевера лугового, заложены без применения микроэлементов и это является одной из причин получения низких урожаев семян. В связи с этим, многих интересует вопрос, можно ли на таких семенниках провести некорневую подкормку ЖУС-Сом? Во-вторых, какую дозу ЖУСС-2 для этого считать наиболее оптимальной? И, наконец, целесообразен ли такой агротехнический прием с экономической точки зрения?
Для решения вышеотмеченных вопросов нами проводились методически выдержанные полевые опыты в 4-х кратной повторности с соблюдением принципа единственного различия. Некорневая подкормка была проведена в конце бутонизации - начале цветения клевера лугового (критическая фаза по отношению к микро - и макроэлементам). Нормы расхода ЖУСС-2 составили от 2 до 10 л/га.
через 10 дней через 20 дней через 30 дней через 40 дней
Рис. 1. Динамика накопления биомассы клевера лугового в зависимости от некорневой подкормки микроэлементами (2001-2004гг.)
Полученные результаты исследований показывают, что положительное действие ЖУСС-2 проявляется через 8-10 дней после некорневой подкормки. Спустя 10 дней после обработки посевов ЖУССом изменяется окраска растений (ярко зеленые) и ускоряется динамика накопления зеленой массы (рис. 1).
Так, через 10 суток на варианте «вода 300 л/га + каратэ-зеон 150 г/га + ЖУСС 4 л/га» общая масса клевера была на 22 ц/га больше по сравнению с контролем и она имела тенденцию роста по истечению времени - через 30 суток данная разница выросла до 26 ц/га. Через 30-40 дней после некорневой подкормки ЖУС-Сом разницу накопления зеленой массы в пользу ЖУССа можно было отметить визуально, особенно на вариантах с нормами расхода ЖУССа 8-10 л/га (на 50-56 ц/га зеленой массы выше контроля). Такое различие между контролем и обработанными вариантами опыта сохраняется до самой уборки клевера лугового на семена.
Интенсивное накопление биомассы клевера объясняется усиленным размножением клубеньковых бактерий и активизацией фиксации атмосферного азота воздуха и в результате изучаемые дозы ЖУСС-2 по-разному повлияли на структуру урожая (табл.4).
Таблица 4
Влияние некорневой подкормки ЖУСС-2 на основные факторы формирования урожая клевера лугового (2001-2004гг.)
Вариант опыта Кол-во продукт, ветвей, шт./раст. Кол-во продукт, головок, шт./раст. Кол-во семян в головке, шт. Масса 1000 семян, г
Контроль (без обработки) 3,4 . 6,3 26,0 1,55
Каратэ-зеон 150 г/га 4,6 8,9 35,4 1,64
Каратэ + ЖУСС 2 л/га 5,8 9,6 38,4 1,68
Каратэ + ЖУСС 4 л/га 6,4 10,4 41,4 1,78
Каратэ + ЖУСС 6 л/га 6,6 10,7 42,3 1,87
Каратэ + ЖУСС 8 л/га 5,9 8,8 37,7 1,66
Каратэ + ЖУСС Юл/га 6,1 8,6 33,6 1,62
НСРЮ 1,1 1,0 4,3 0,14
Анализ данных таблицы 4 показывает, что под влиянием ЖУСС-2 увеличивается количество продуктивных ветвей, продуктивных головок, семян в каждой головке и их масса. Так, на варианте с применением ЖУСС-2 с нормой расхода 6 л/га в среднем за 4 года анализируемые факторы формирования урожая были выше контроля на 194,170,163 и 121%.При дальнейшем повышении доз ЖУСС-
2 с целью усиления этих факторов в наших опытах не был достигнут ожидаемый результат, так как при этом резко удлиняется период цветения культуры и вся ее энергия уходит на формирование непродуктивных вторичных, третьичных ветвей и непродуктивных головок на этих ветвях, повреждаемость которых вредителями усиливается (не продуваемый, плотный, полеглый, влажный травостой).
В итоге, в среднем за 4 года исследований на контроле было получено 112,6 кг/га семян клевера, тогда как проведение некорневой подкормки ЖУСС-2 с нормой расхода 6 л/га повышало семенную продуктивность этой культуры до 228,9 кг/га - 2 раза (рис. 2).
Дальнейшее повышение доз ЖУСС-2 (8-10 л/га) снижает технологичность культуры и является основной причиной потерь урожая при уборке.
» Ц -г ?
т >
Л; -
V
ЙЦЙЙ ¿.~ „
*5 г
Ч? Ч
Л. ч», •А
V * ' » ■' X
и 4*1
5 6
вариант опыта
Рис.2. Семенная продуктивность клевера лугового в зависимости от некорневой подкормки различными дозами ЖУСС-2 (2001-2004гг.)
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЖУСС-2 НА СЕМЕННИКАХ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО РАННИЙ-2
Результаты производственной проверки последних 2-х лет представлены в таблице 5 и в целом они подтверждают выводы, полученные в течение 4-х летних исследований на стандартных делянках.
Таблица 5
Влияние различных способов применения ЖУСС-2 на семенную продуктивность клевера лугового и посевные качества семян (2003-2004гг.)
В производственных опытах семенная продуктивность клевера за счет инкрустации посевного материала с включением ЖУСС-2 (4 кг/т семян) в среднем за 2 года повышалась на 189% - прибавка урожая 99 кг/га, а при некорневой подкормке ЖУССом (6 л/га) - на 154 % (прибавка урожая 60 кг/га). Особенно эффективным ЖУСС оказался в засушливом 2003 г., поскольку при недостатке влаги микроэлементы переходят в труднодоступные формы и дополнительное обеспечение растений микроэлементами в такие годы играет исключительно важную роль.
Более того, ЖУСС-2 улучшает посевные качества семян, особенно повышая их массу, лабораторную всхожесть и энергию роста.
ЖУСС-2 отличается от других полифункциональных составов относительно низкой стоимостью (56 тыс.руб./т) и он по современным меркам доступен любому хозяйству. Поэтому инкрустация семян и некорневая подкормка с экономической точки зрения являются высокоэффективными агротехническими приемами, которые легко вписываются в существующую технологию возделывания клевера на семена и не требуют ручного труда. В связи с этим при обработке семян ЖУСС-2 (4 кг/т) достигается больший прирост продукции по сравнению с затратами. Хозрасчетный эффект (прирост чистой прибыли) при этом составляет 6049 рубУга, рентабельность 92% против 1777 рубУга и 32% соответственно на контроле (табл. 6).
Неплохие экономические показатели имеет и вариант с некорневой подкормкой клевера ЖУСС-2 (6 л/га): прибыль 3722 рубУга, рентабельность выше контроля на 20%, себестоимость 1 ц семян 3823 руб. при биржевой цене реализации 6000 рубУц.
Анализ структуры затрат клевера на семена показывает, что наибольшие затраты (20-25% от всех затрат) приходятся на долю текущего ремонта СХМ из-за изношенности машинно-тракторного парка района. Кроме того, расходы на приобретение ГСМ на 50-110 руб./га больше по сравнению с фондом заработной платы со всеми начислениями и отчислениями.
Таблица 6
Структура затрат и экономическая эффективность производства семян клевера Ранний-2
Экономические показатели Контроль (безЖУСС-2) ЖУСС-2 4 кг/т семян ЖУСС-2 6 л/га
Урожайность, ц/га 111 210 171
Оплата труда с начислениями, , 630 780 760
рубУга
Минеральные удобрения, рубУга 600 600 600
ГСМ, руб./га 680 890 820
Электроэнергия, рубУга 165 180 178
Автотранспорт, рубУга 20 45 34
Текущий ремонт, руб./га ■ 980 1620 1600
Всего прямых затрат, руб./га 3755 5039 5029
Непредвиденные расходы, руб/га 376 504 503
Накладные и внутрихозяйствен-
ные расходы, руб./га 752 1008 1006
Всего затрат, рубУга 4883 6551 6538
Биржевая цена реализации, 6000 6000 6000
рубУц
СВП, рубУга 6660 12600 10260
Прибыль, рубУга 1777 6049 3722
Рентабельность, % 37 92 57
Себестоимость 1 ц семян, руб. 4400 3120 3823
Тем не менее, даже в условиях безудержного повышения цен на ГСМ (в 2004 г. посевную начали при стоимости солярки 7 руб./л, а вспашку зяби закончили при 12 руб./л), и огромного роста затрат на ремонт техники рентабельность производства семян клевера по сравнению с другими культурами остается весьма высокой (37% на контроле) и она повышается до 57-92% при применении ЖУСС-2 на семенниках этой культуры.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Включение жидкого удобрительно-стимулирующего состава в рабочий раствор для инкрустации семян клевера из расчета 4-6 кг/т не приводит к резкому повышению влажности и снижению сыпучести посевного материала и опасения многих специалистов по данному поводу являются необоснованными.
2. Оптимальные дозы ЖУСС-2 (4-6 кг/т семян) положительно влияют на энергию прорастания семян, повышают полевую всхожесть, усиливают рост и развитие клевера в наиболее важном (начальном) этапе органогенеза этой культуры.
3. Влияние молибдена и меди, входящих в состав ЖУСС-2 в хелатной форме, как следствие продолжается длительное время: повышается сохранность растений к уборке и усиливается их рост в высоту. В связи с этим значительно уменьшается засоренность посевов как в количественном, так и в весовом отношении.
4. Дополнительное включение 4-6 кг ЖУСС -2 в состав рабочего раствора для инкрустации 1 т семян клевера повышает семенную продуктивность этой культуры на 149-150%.
5. Потребность клевера в микроэлементах во второй год жизни еще более усиливается. В связи с этим его некорневая подкормка ЖУССом из расчета 6 л/га стимулирует накопление зеленой массы, рост растений в высоту, увеличивает общее количество ветвей и головок на каждом растении.
6. При применении повышенных доз хелатных микроудобрений (8-10 л/га) вышеотмеченные показатели увеличиваются почти пропорционально, но из-за значительного удлинения периода цветения вся энергия клевера затрачивается на формирование непродуктивных ветвей и непродуктивных головок на вновь образованных боковых ветвях.
7. Основные выводы полностью подтверждаются результатами производственной проверки, проведенной в 2003 - 2004 гг. на площади 30 га: прибавка урожая семян клевера в зависимости от способов применения ЖУСС-2 составляет от 60 до 99 кг/га.
8. ЖУСС-2 улучшает качество посевного материала, существенно повышая массу 1000 семян (2.2 г против 1.65 г на контроле), лабораторную всхожесть и энергию роста.
9. Под действием жидких удобрительно-стимулирующих составов снижается количество больных растений грибковыми инфекциями на 20% и степень повреждаемости вредителями головок клевера - на 10%.
10. Медь и молибден, входящие в состав ЖУСС-2 в хелатной легкодоступной форме способствуют большему накоплению пожнивно-корневых остатков (выше контроля на 7-15 ц/га сухой массы), ускоряют их минерализацию и в итоге урожайность зерна яровой пшеницы превышает контроль на 3.8 ц/га.
11. Включение в состав рабочего раствора для предпосевной подготовки семян ЖУСС-2 (4-6 кг/т семян) и наземное опрыскивание посевов ЖУССом (6 л/га) является высокорентабельным агротехническим приемом (57-92%), не требующим больших дополнительных затрат, кроме стоимости самого препарата (56 руб./кг), затрат на уборку, перевозку, первичную обработку и сушку дополнительного урожая.
12. Рекомендуемые способы применения ЖУСС-2 легко вписываются в существующую технологию возделывания клевера на семена и обеспечивают получение с каждого гектара от 3722 до 6049 рублей чистой прибыли.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВ
1. На серых лесных почвах Предкамской зоны Республики Татарстан в целях повышения семенной продуктивности клевера лугового Ранний-2 до 279 кг/га против 187 кг/га на контроле рекомендуется включить ЖУСС-2 с содержанием меди и молибдена в легкоусвояемой хелатной форме в состав рабочего раствора для инкрустации посевного материала из расчета 4 кг/т семян.
2. Для снижения отрицательного влияния протравителя фундазола и ЖУСС-2 на полевую всхожесть клевера лугового инкрустацию семян необходимо провести минимум за 16-30 дней до посева.
3. На семенниках клевера, заложенных без применения меди и молибдена, рекомендуется провести в фазе бутонизации - начале цветения некорневую подкормку ЖУСС-2 с нормой расхода 6 л/га, сочетая ее с обработкой посевов против вредителей, что обеспечивает получение дополнительного урожая семян до 116 кг/га.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сафиоллин Ф.Н. Тагиров М.Ш.. Галиев К.Х. Эффективность применения ЖУСС-2 на семенниках бобовых многолетних трав. // Информационный листок, № 71-018-04. Татарский центр научно-технической информации 2004 г. - 2с.
2. Галиев К.Х. Опыт возделывания клевера лугового на семена в Высокогорском районе Республики Татарстан. // Научно-производственный и публицистический журнал «Нива Татарстана», № 2,2004г.- С.22-24.
3. Сафиоллин Ф.Н. Галиев К.Х Биологизация земледелия - основа высоких урожаев в Высокогорском районе Республики Татарстан. // Научно-производственный и публицистический журнал «Нива Татарстана», № 5, 2004г. - С. 26-28.
4. Гайсин И.А., Сафиоллин Ф.Н., Галиев К.Х. Оптимальные дозы и способы применения микроудобрений (ЖУСС) // Научно-практический журнал Государственной агрохимслужбы МСХ РФ, «Агрохимический вестник». № 6, 2004. - С. 14-17.
#24979
Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.11.2001 г
Формат 60x84/16 Тираж 100. Подписано к печати 13.1 2.2004г. Печать офсетная. Усл.п л 1,00. Заказ 190. Издательство КГСХА/420015 г Казань, ул К Маркса. 65 Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА
420015 г.Казань, ул К Маркса 65 Казанская государственная сельскохозяйственная академия Лицензия №0115 от 03 03 1998 г