Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция льна-долгунца на микроудобрения в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гореева, Вера Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Значение микроэлементов в формировании урожайности полевых культур
1.2 Способы применения различных соединений микроудобрений
1.2.1 Предпосевная обработка семян микроудобрениями
1.2.2 Опрыскивание микроудобрениями вегетирующих растений
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект исследований
2.2 Методика проведения исследований
2.3 Условия проведения опытов
2.3.1 Почвенно-климатические условия
2.3.2 Метеорологические условия
2.3.3 Почвенные условия 46 214 Особенности технологии возделывания льна-долгунца
ГЛАВА 3 РЕАКЦИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ВОСХОД НА ПРЕДПОСЕВНУЮ ОБРАБОТКУ СЕМЯН
МИКРОУДОБРЕНИЯМИ
3.1 Урожайность и обоснование ее структурой
3.2 Сопутствующие наблюдения и исследования
3.2.1 Прирост сухого вещества надземной биомассы
3.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений
312.3 Технологические показатели качества льняной тресты
3.2.4 Распространенность фузариозного увядания
3.2.5 Химический состав соломы и семян
ГЛАВА 4 РЕАКЦИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ВОСХОД НА
ОПРЫСКИВАНИЕ РАСТЕНИЙ МИКРОУДОБРЕНИЯМИ,
4.1 Урожайность льна-долгунца и обоснование ее структурой.
4.2 Сопутствующие наблюдения и исследования
4.2.1 Прирост сухого вещества надземной биомассы
4.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений
4.2.3 Технологические показатели качества льняной тресты
4.2.4 Распространенность фузариозного увядания
4.2.5 Химический состав соломы и семян
ГЛАВА 5 РЕАКЦИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ВОСХОД НА СПОСОБЫ
ПРИМЕНЕНИЯ И РАЗЛИЧНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ
МИКРОУДОБРЕНИЙ
5.1 Урожайность и обоснование ее структурой
5.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 117 5.2.1 Технологические показатели качества льняной тресты
ГЛАВА 6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ,
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакция льна-долгунца на микроудобрения в Среднем Предуралье"
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006 — 2007, 2009 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле ФГУП учхоз «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Производственная проверка - в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района и СПК «Колхоз им. Мичурина» Балезинского района Удмуртской Республики.
В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета Ижевской ГСХА П. Зянкин, И. Быков, А. Перевощикова, Т. Голубина. В проведении химических анализов значительную помощь оказала Л.Ф. Одинцова — зав. аналитической лаборатории кафедры агрохимии и поч-воведейия Ижевской ГСХА. Всем им автор выражает глубокую благодарность и признательность.
Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям и лаборантам кафедры растениеводства Ижевской ГСХА, коллективам опытного поля и ФГУП учхоз «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района и СПК «Колхоз им. Мичурина» Балезинского района. .
За научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ильдусу Шамилевичу'Фатыхову, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Елене Витальевне Корепановой.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Лен-долгунец является важнейшей российской прядильной культурой стратегического значения. Резервом повышения урожайности и качества льнопродукции является более полное использование природных факторов и максимальная реализация биологического потенциала новых, высокопродуктивных сортов, совершенствование и разработка энергосберегающих технологических приемов, позволяющих создать оптимальные условия для роста и развития льна. Особое значение при этом приобретает оптимизация минерального питания растений с учетом биологических особенностей сортов и выявления их отзывчивости (Кукреш С.П., 2002).
Повышению урожайности и качества многих сельскохозяйственных культур, наряду с применением макроудобрений, способствует правильное использование микроудобрений (Анспок П.И., 1978). Участвуя в важнейших биохимических процессах, они стимулируют фотосинтетическую деятельность растений, сокращают сроки созревания плодов и семян, повышают урожайность, улучшают качество продукции, повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды (Пейве Я.В., 1961; Школьник М.Я., 1963,1974; Каталымов М.В., 1960, 1965; Ягодин Б.А., 1995; Гайсин И.А., 2003).
В качестве микроудобрений сельскохозяйственными производителями используются минеральные соли. В настоящее время проводятся исследования по применению комплексных соединений с катионами металлов. Микроудобрения в данной форме отличаются низкой токсичностью и обеспечивают высокую эффективность даже в малых дозах, по сравнению с солями этих же металлов (Гайсин И.А., 2003).
Для наиболее полной реализации потенциала продуктивности возделываемых в Удмуртской Республике перспективных сортов льна-долгунца необходимы научные исследования по совершенствованию адаптивной технологии возделывания льна-долгунца, а именно: изучение реакции сортов данной культуры на микроудобрения, чтобы дать соответствующие рекомендации производству. Все годы исследований по изучению предпосевной обработки семян и опрыскивания растений микроудобрениями входили в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01.200.201898).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить реакцию льна-долгунца на предпосевную обработку семян и опрыскивание растений микроудобрениями в Среднем Предуралье для получения урожайности волокна не менее 10 ц/га, семян — 5 ц/га.
Для осуществления этой цели определены следующие задачи:
- выявить реакцию льна-долгунца на минеральные и комплексные соединения (КС) микроэлементов;
- установить влияние различных способов применения микроудобрений на продуктивность, технологические показатели качества тресты льна-долгунца;
- изучить реакцию сортов льна-долгунца на предпосевную обработку семян и опрыскивание растений минеральными и комплексными соединениями микроэлементов;
- научно обосновать результаты урожайности льна-долгунца при различных способах применения минеральных и комплексных микроудобрений её структурой, приростом абсолютно сухой биомассы и показателями фотосинтетической деятельности;
- провести производственную проверку;
- дать энергетическую и экономическую оценки полученным результатам;
- выдать рекомендации сельскохозяйственному производству.
Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья на дерновосреднеподзолистой суглинистой почве изучена реакция; сортов льна-долгунца на микроудобрения при предпосевной обработке семян, опрыскивании растений и предпосевной обработке семян с последующим опрыскиванием растений. Выявлена эффективность минеральных солей и их комплексных соединений при разных способах применения в технологии возделывания льна-долгунца.
Научно обоснована полученная урожайность её структурой, приростом абсолютно сухой биомассы, показателями фотосинтетической деятельности растений. Дана оценка качества тресты льна-долгунца, экономической и энергетической эффективности возделывания при применении микроудобрений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- равнозначная реакция льна-долгунца Восход на применение минеральных и комплексных микроудобрений для предпосевной обработки семян и опрыскивания растений;
- использование микроудобрений в качестве предпосевной обработки семян или опрыскивания растений льна-долгунца в начале фазы «ёлочка»;
- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов.
Практическая значимость. На основе экспериментальных трехлетних исследований установлена реакция льна-долгунца Восход на предпосевную обработку семян, опрыскивание растений минеральными и комплексными микроудобрениями. Выявлено, что минеральные и комплексные соединения Zn, Си, Со оказывают одинаковое влияние на урожайность и качество льна-долгунца Восход. При производственной проверке опрыскивания растений льна-долгунца Кром минеральными и комплексными соединениями меди, цинка, смесью КС и смесью солей в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района в 2007 г. получена прибавка урожайности волокна 2,6 — 3,2 ц/га, семян -1,3 — 1,7 ц/га, чистый, доход составил 10,20 - 10,67 тыс. р./га. Опрыскивание растений льна-долгунца Восход в СПК «Колхоз им. Мичурина» Балезинского района в 2007 г. минеральными соединениями В, Си, Zn, Со и их смесью увеличило урожайность волокна на 2,0 — 5,0 ц/га,, семян.— на 1,4 — 2,1 ц/га, чистого дохода — на 2,26 — 8,66 тыс.р./га и снизило себестоимость 1 ц тресты на 27,4 — 60,0 р. Предпосевная обработка семян льна-долгунца Синичка минеральной солью и комплексным соединением меди, смесью минеральных солей в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района в 2009 г. позволила получить повышение урожайности волокна на 2,6 — 3,1 ц/га, семян — на 1,4 — 2,1 ц/га, чистого дохода - на 5,48
5,86 тыс.р./га и снизить себестоимость 1 ц тресты на 16,3 — 17,7 р. Предпосевная обработка семян или предпосевная обработка семян с последующим опрыскиванием растений льна-долгунца Синичка смесью минеральных соединений В, Си, Zn, Со в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района в 2009 г. способствовала получению урожайности волокна 13,8 - 13,9 ц/га, семян — 8,5 ц/га, чистого дохода - 22,19 - 22,40 тыс.р./га, себестоимости тресты 185,61 - 190,94 р./ц.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2006 - 2009 гг.; ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» в 2008 г.; на * Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным наукам аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу в 2007 г. (г. Уфа). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка литературы (238 источников, в том числе 10 на иностранном языке) и 118 приложений. Основной материал изложен на 135 страницах, включает 58 таблиц, 3 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гореева, Вера Николаевна
Проведенные исследования (2006 - 2007, 2009 гг.) и их производственная проверка (2007,2009 гг.) позволяют сделать следующие выводы:
1. На урожайность продукции и качество тресты льна-долгунца Восход ми неральные и комплексные соединения микроэлементов (Си, Zn, Со) оказывали равнозначное влияние.2. Предпосевная обработка семян минеральными солями меди, цинка, ко бальта, их комплексными соединениями, Н3ВО3, КМпСч, смесью солей и смесью КС обеспечивала формирование урожайности тресты 28,2 - 32,1 ц/га, волокна -
8,7 - 10,7 ц/га, семян - 4,7 - 5,6 ц/га при густоте стояния растений перед уборкой -
1446 - 1549 шт./м2, содержании волокна - 31 - 33 %, массе семян с растения
0,038 - 0,042 г и массе 1000 семян - 3,8 - 4,1 г.3. Прибавка урожайности тресты (2,0 - 6,0 ц/га), волокна (0,7 - 2,7 в/та) и семян (0,8 - 1,2 ц/га) льна-долгунца Восход при предпосевной обработке семян микроудобрениями получена за счет увеличения густоты стояния растений перед уборкой на 34 - 143 шт./м , массы растения - на 0,01 - 0,03 г, содержания волокна в тресте - на 1 - 2 %, массы семян с растения - на 0,002 - 0,006 г, массы 1000 се мян - на 0,1 - 0,3 г, сбора абсолютно сухого вещества растениями льна-долгунца перед уборкой - на 20 - 47 г/м2, площади листовой поверхности - на 0,3 -
3,4 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала - на 8 - 96 тыс. м2 х сут./га.4. Прибавка урожайности волокна (2,4 - 2,7 ц/га) при предпосевной обра ботке семян минеральными и комплексными соединениями меди и цинка (КС-Си, КС-Си + (ЬЩОгМоСм, CuS04, ЖУСС, KC-Zn, ZnS04,), смесью солей и смесью комплексных соединений существенно превосходит прибавку урожайности во лркна (0,7 — 1,4 и/та) при предпосевной обработке семян Н3ВО3, C0SO4, КС-Со,
5. Предпосевная обработка семян льна-долгунца Восход микроудобрения ми, за исключением КМПО4, способствовала повышению качества тресты на 11 -
37 %, или на 0,21 - 0,67 номера, за счет увеличения горстевой длины на 2 - 5 см,
6. При опрыскивании растений минеральными и комплексными соедине ниями В, Си, Zn, Со, смесью солей, смесью КС получена средняя урожайность тресты 31,3 - 35,4 ц/га, волокна— 10,3 - 12,3 ц/га, семян - 4,6 - 5,3 ц/га при густоте стояния растений к уборке 1426 - 1504 шт./м2, содержании волокна - 32 - 34 %, массе семян с растения — 0,042 - 0,046 г и массе 1000 семян•— 3,4 - 3,7 г.7. Урожайность тресты - 34,5 - 35,5 ц/га, волокна - 11,7 - 12,3 ц/га и се мян- 5;2 - 5,3 ц/га при опрыскивании растений льна-долгунца Восход минераль ными солями меди и цинка (C11SO4, Z11SO4) их комплексными соединениями (ЖУСС, KC-Cu, KC-Zn), смесью минеральных солей и смесью комплексных со единений достоверно превышала урожайность тресты (31,3 - 32,8 ц/га), волокна (10,3 - 10,9 ц/га) и семян (4,6 - 5,1 ц/га), полученную при опрыскивании растений • другими изучаемыми микроудобрениями. Повышение урожайности волокна на
1,4 ц/га (13 - 14 %) и семян - на 0,2 - 0,7 ц/га (4 - 15 %) обусловили: увеличение количества растений к уборке на 31 - 78 шт./м2, содержания волокна в тресте - на 1 - 2 %, массы семян с растения - на 0,002 - 0,004 г, массы 1000 семян - на 0£ -
0,3 г, сбора абсолютно сухой биомассы растениями льна-долгунца перед уборкой • на 17 - 37 г/м , площади листовой поверхности в фазе цветения - на 0,7 -
2,4 тыс. м2/га и ФП - на 24 — 64 тыс. м2 х сут./га.8. Некорневая подкормка растений льна-долгунца Восход микроудобре ниями в начале фазы «ёлочка» способствовала улучшению качества тресты на
0,29 - 0,63 номера, или на 18 — 39%, за счет возрастания длины горсти на 2 - 5 см; содержания волокна - на 1 - 2 %, прочности тресты — на 2 — 5 кгс.9: Урожайность тресты (323 - 324 г/м2) и волокна (108 — 110 г/м2); получен ная; при предпосевной обработке семян и опрыскивании растений CUSO4, KG-Cu, ЖУСС не уступала урожайности тресты (327 г/м2) и волокна (112 г/м2), получен ной при предпосевной обработке семян; с последующим опрыскиванием растений.Урожайность семян при предпосевной обработке семян (48 г/м ) или с последую щим опрыскиванием растений льна-долгунца Восход (49 г/м2) была выше на; 1 — 2 г/м2,.чем урожайность семян при опрыскивании растений (47 г/м2);
10. Независимо от способа применения минеральная соль меди и её ком плексные соединения способствовали увеличению урожайности тресты на 22 - 23 г/м2, или на 8 %, волокна - на 13 - 14 г/м2, или на 13 - 14 %, семян — на 9 г/м2„ или на 22 %, за счет возрастания густоты стояния растений к уборке на 176 — 178 шт./м2, или на 10 %, содержания волокна - на 2 %, массы семян с растения — на 0,002 г и массы 1000 семян - на 0,4 - 0,5 г.11. Предпосевная обработка семян (2,26 номера), опрыскивание растений (2,23 номера) и предпосевная обработка семян с последующим опрыскиванием растений (2,28 номера) микроудобрениями (CuS04, ЖУСС и КС-Си) оказывали равнозначное влияние на качество тресты льна-долгунца Восход. Независимо от способа применения, минеральная соль меди её комплексные соединения обусло вили повышение качества тресты на 0,38 - 0,40 номера, или на 19 - 20 %, за счет увеличения горстевой длины на 2 - 3 см, содержания волокна - на 2 % и прочности тресты - на 3 кгс.12. Опрыскивание растений льна-долгунца Кром в КФХ «Собин Н.И.» Шар канского района минеральными солями меди, цинка, кобальта, их комплексными соединениями, смесью солей и смесью КС обеспечивало получение урожайности волокна 9,7 - 10,3 ц/га, семян - 4,8 - 5,2 ц/га при количестве растений к уборке -
1363 - 1402 шт./м2, содержании волокна в тресте - 35 - 36 %, массы семян с расте ния - 0,035 - 0,038 г и массы 1000 семян - 4,6 - 4,8 г. Качество тресты соответст вовало 2,17 - 2,33 номера. Коэффициент энергетической эффективности составил
0,43 - 0,44, чистый доход - 10,20 - 10,67 тыс. р./га с хозяйственным эффектом -
5,06 - 5,45 тыс. р./га. Опрыскивание посевов микроудобрениями снижало себе стоимость тресты на 44,9 - 57,5 р./ц.13.Опрыскивание растений льна-долгунца Восход в СПК «Колхоз им. Ми чурина» Балезинского района борной кислотой, сульфатами меди, цинка, кобальта и их смесью способствовало формированию урожайности волокна 11,1 - 14,0 ц/га, семян - 3,7 - 4,4 ц/га при густоте стояния растений к уборке - 1492 - 1561 шт./м2, содержании волокна - 35 - 38 %, массе семян с растения - 0,016 - 0,025 г, массе 1000 семян - 4,1 - 4,6 г. Качество тресты повысилось на 0,25 - 0,75 номера, чис тый доход - на 2,26 - 8,66 тыс. р./га, себестоимость 1 ц тресты снизилась на 27,4 —
60,0 р. Коэффициент энергетической эффективности составил 0,33 - 0,49 единиц и годовой хозяйственный эффект 2,25 — 8,51 тыс. р./га.14. Предпосевная обработка семян льна-долгунца Синичка минеральной со лью и комплексным соединением меди, смесью солей в КФХ «Собин Н.И.» Шар канского района обусловливала урожайность волокна 13,0—13,5 ц/га, семян —8,1 —
8,3 ц/га при густоте стояния растений 1154 — 1166 шт./м2, содержании волокна — 34 - 35 %, массе семян с растения - 0,084 - 0,085 г. Качество тресты возросло с
2,83 до 3,50 номера. Получен чистый доход 21,68 - 22,06 тыс. р./га с годовым хо зяйственным эффектом 5,47 - 5,86 тыс. р./га. Себестоимость 1 ц тресты снизилась на 16,3 — 17,7 р.15. При возделывании льна-долгунца Синичка с применением предпосев ной обработки семян и последующим опрыскиванием растений смесью минераль ных соединений (В, Си, Zn, Со) получена урожайность волокна - 13,9 ц/га, семян —
8,5 ц/га, коэффициент энергетической эффективности - 1,56. При этом чистый до ход составил 22,19 тыс.р./га, годовой хозяйственный эффект - 5,09 тыс. р./га.Предпосевная обработка семян смесью микроудобрений обусловила повышение коэффициента энергетической эффективности с 1,56 до 1,62, ввиду одинаковой урожайности льнопродукции и уменьшения затрат на 491 МДж/га.Рекомендации производству В условиях Среднего Предуралья на дерново-среднеподзолистых сугли нистых почвах для повышения урожайности волокна, семян и улучшения каче ства тресты льна-долгунца рекомендовать:
1. Для предпосевной обработки семян использовать минеральные соли меди и цинка (ZnS04 - 40 г д.в./т, C11SO4 - 100 г д.в./т) или их комплексные соедине ния (KC-Cu, KC-Zn, ЖУСС - 3 л/т) с нормой расхода рабочего раствора 5 л/т,
2. Для опрыскивания растений в начале фазы «ёлочка» использовать мине ральные соли меди и цинка (ZnSC>4 — 20 г д.в./га, CUSO4 -15 г д.в./га) или их комплексные соединения (KC-Cu, KC-Zn, ЖУСС - 2 л/га) с нормой расхода ра бочего раствора 300 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Реакция льна-долгунца на микроудобрения в Среднем Предуралье"
003487074
На правах рукописи
ГОРЕЕВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА
РЕАКЩШ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА МИКРОУДОБРЕНИЯ В СРЕДНЕМ ПРЕЩУРАЛЬЕ
06.01.09 - растениеводство
1 О ЛЕК 2003
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ижевск 2009
003487074
Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006 - 2007,2009 гг.
Научный руководитель:. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Елена Витальевна Корепанова
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Иван Петрович Юхин кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алевтина Николаевна Дудина
Ведущее предприятие: ГНУ Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна
Защита диссертации состоится «25 »декабря в 14— часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.030.02 при ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, И.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом - на официальном сайте www.izhesha.ru
Автореферат разослан! Ц ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Т.Ю. Бортник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Лен-долгунец является важнейшей российской прядильной культурой стратегического значения. Резервом повышения урожайности и качества льнопродукции является более полное использование природных факторов и максимальная реализация биологического потенциала новых, высокопродуктивных сортов, совершенствование и разработка энергосберегающих технологических приемов, позволяющих создать оптимальные условия для роста и развития льна. Особое значение при этом приобретает оптимизация минерального питания растений с учетом биологических особенностей сортов и выявления их отзывчивости (Кукреш С.П., 2002).
Повышению урожайности и качества многих сельскохозяйственных культур, наряду с применением макроудобрений, способствует правильное использование микроудобрений (Анспок П.И., 1978). В качестве микроудобрений сельскохозяйственными производителями используются минеральные соли. Проводятся научные исследования по применению комплексных соединений с катионами металлов. Микроудобрения в данной форме отличаются низкой токсичностью и обеспечивают высокую эффективность даже в малых дозах, по сравнению с солями этих же металлов (Гайсин ИА., 2003).
Для наиболее полной реализации потенциала продуктивности возделываемых в Удмуртской Республике перспективных сортов льна-долгунца необходимы научные исследования по совершенствованию сортовой технологии возделывания льна-долгунца, а именно: изучение реакции сортов данной культуры на микроудобрения, чтобы дать соответствующие рекомендации производству. Все годы исследований по изучению предпосевной обработки семян и опрыскивания растений микроудобрениями входили в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01.200.201898).
Цель п задачи исследований. Цель исследований - выявить реакцию льна-долгунца на предпосевную обработку семян и опрыскивание растений микроудобрениями в Среднем Предуралье для получения урожайности волокна не менее 10 ц/га, семян - 5 ц/га.
Для осуществления этой цели определены следующие задачи:
- выявить реакцию льна-долгунца на минеральные и комплексные соединения (КС) микроэлементов;
- установить влияние различных способов применения микроудобрений на продуктивность, технологические показатели качества тресты льна-долгунца;
- изучить реакцию сортов льна-долгунца на предпосевную обработку семян и опрыскивание растений минеральными и комплексными соединениями микроэлементов;
- научно обосновать результаты урожайности при различных способах применения микроудобрений льна-долгунца её структурой, приростом абсолютно сухой биомассы и показателями фотосинтетической деятельности;
- провести производственную проверку;
- дать энергетическую и экономическую оценки полученным результатам;
- выдать рекомендации сельскохозяйственному производству.
Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья на дерново-среднеподзолистой почве изучена реакция сортов льна-долгунца на микроудобрения при предпосевной обработке семян, опрыскивании растений и предпосевной обработке семян с последующим опрыскиванием растений. Выявлена эффективность. минеральных солей и их комплексных соединений при разных способах применения в технологии возделывания льна-долгунца. Научно обоснована полученная урожайность её структурой, приростом абсолютно сухой биомассы, показателями фотосинтетической деятельности растений, результатами экономической и энергетической эффективности. Дана качественная оценка тресты льна-долгунца.
Основные положения, выносимые на защиту:
- равнозначная реакция льна-долгунца Восход на применение минеральных и комплексных микроудобрений для предпосевной обработки семян и опрыскивания растений;
- использование микроудобрений в качестве предпосевной обработки семян или опрыскивания растений льна-долгунца в начале фазы «ёлочка»;
- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов.
Практическая значимость. На основе экспериментальных трехлетних исследований установлена реакция льна-долгунца Восход на предпосевную обработку семян, опрыскивание растений минеральными и комплексными микроудобрениями. Выявлено, что минеральные и комплексные соединения Zn, Си, Со оказывали одинаковое влияние на урожайность и качество льна-долгунца Восход. При производственной проверке опрыскивания растений льна-долгунца Кром минеральными и комплексными соединениями меди, цинка, смесью КС и смесью солей в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района в 2007 г. получена прибавка урожайности волокна 2,6 - 3,2 ц/га, семян - 1,3 - 1,7 ц/ra, чистый доход составил 10,20 -10,67 тыс. р./га. Опрыскивание растений льна-долгунца Восход в СПК «Колхоз им. Мичурина» Балезинского района в 2007 г. минеральными соединениями В, Си, Zn, Со и их смесью увеличило урожайность волокна на 2,0 - 5,0 ц/га, семян -на 1,4 — 2,1 ц/га, чистого дохода - на 2,26 - 8,66 тыс.р./га и снизило себестоимость 1 ц тресты на 27,4 - 60,0 р. Предпосевная обработка семян льна-долгунца Синичка минеральной солью и комплексным соединением меди, смесью минеральных солей в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района в 2009 г. позволила получить повышение урожайности волокна на 2,6 - 3,1 ц/га, семян - на 1,4 - 2,1 ц/га, чистого дохода - на 5,48 - 5,86 тыс.р./га и снизить себестоимость 1 ц тресты на 16,3 -17,7 р. Предпосевная обработка семян или предпосевная обработка семян с последующим опрыскиванием растений льна-долгунца Синичка смесью минеральных соединений В, Си, Zn, Со в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района в 2009 г. способствовала получению урожайности волокна 13,8 - 13,9 ц/га, семян - 8,5 ц/га, чистого дохода - 22,19-22,40 тыс.р./га, себестоимости тресты 185,61 - 190,94 р./ц.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2006 - 2009 гг.; ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» в 2008 г.; на Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным наукам аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому феде-
ралыгому округу в 2007 г. (г. Уфа). По материалам диссертации опубликовано девять печатных работ, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка литературы (238 источников, в том числе 10 на иностранном языке) и 118 приложений. Основной материал изложен на 135 страницах, включает 58 таблиц, 3 рисунка.
Объект, методика н условия проведения исследований
Объект исследований - сорта льна-долгунца Linum usitatissimum L., (лен обыкновенный, культурный) Восход, Кром и Синичка. Работа выполнена на опытном поле ФГУП учхоз «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2006 - 2007, 2009 гг.) с последующей производственной проверкой в КФХ «Собин Н.И.» Шар-канского района (2007, 2009 гг.) и в СПК «Колхоз им. Мичурина» Балезинского района (2007 г.).
Опыт 1. Реакция льна-долгунца Восход на предпосевную обработку семян микроудобрениями (полевой, однофакторный). Схема опыта: 1) без обработки (контроль); 2) вода - 5 л/т (контроль); 3) борная кислота - Н3В03 (17,9 % д.в. -50 г д.вУт; 4) сульфат меди - CuS04-5H20 (24 % д.в.) -100 г д.в./т; 5) сульфат цинка -ZnS04-7H20 (21,8 % д.в.) - 40 г д.в./т; 6) сульфат кобальта - CoS04-7H20 (21 % д.в.) -40 г д.в./т; 7) перманганат калия - КМп04 (90 г д.в./т); 8) ЖУСС (В + Си); 9) мочевина (СО(№1,)2) - 92 г д.в./т; 10) комплексное соединение меди (КС-Си); 11) комплексное соединение цинка (KC-Zn); 12) комплексное соединение кобальта (КС-Со); 13у комплексное соединение меди + молибденово-кислый аммоний (КС-Си + (NHOzMoO.,); 14) смесь солей (Н3В03 + CuS04 + ZnS04 + CoS04); 15) смесь КС -комплексное соединение меди + комплексное соединение цинка + комплексное соединение кобальта (KC-Zn +KC-Cu + КС-Со). В качестве контроля эффективности приема предпосевной обработки семян микроэлементами использовали варианты без обработки и обработка водой. Комплексные соединения и ЖУСС представляют собой жидкости, норма расхода которых 3 л на 1 т семян. Минеральные соединения растворяли в воде. Расход рабочего раствора во всех вариантах - 5 л на 1 т семян.
Комплексные соединения микроэлементов синтезированы профессором В.В. Сенте-мовьм на кафедре химии ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Концентрация металлов-микроэлементов в солях и в комплексных соединениях одинакова, так как комплексные соединения синтезированы на основе вышеуказанных доз расхода солей. Расход микроудобрений в опытах - согласно рекомендациям ЦИНАО (Составление проекта на применение удобрений, 2000).
Опыт 2. Реакция льна-долгунца Восход на опрыскивание растений микроудобрениями (полевой, однофакторный). Схема опыта: 1) без опрыскивания (контроль); 2) вода - 300 л/га (контроль); 3) борная кислота - Н3В03 (17,9 % д.в.) -7,5 г д.в./га; 4) сульфат меди - Си504-5Н20 (24 % д.в.) -15 г д.вУга; 5) сульфат цинка - Тл&0А-тг0 (21,8 % д.в.) - 15 г д.в./га; 6) сульфат кобальта - Со804-7Н20 (21 %д.в.) - 10 г д.в./га; 7) ЖУСС (В + Си); 8) мочевина (СО(МН2)2) - 92 г д.в./га; 9) комплексное соединение меди (КС-Си); 10) комплексное соединение цинка (КС-7п); И) комплексное соединение кобальта (КС-Со); 12) комплексное соединение меди + молибденово-кислый аммоний (КС-Си + (ЪИ^МоО^; 13) смесь солей (Н3В03 + Си804 + 2л504 + Со804); 14) смесь КС - комплексное соединение меди + комплексное соединение цинка + комплексное соединение кобальта (КС-2п +КС-Си + КС-Со). В качестве контроля эффективности опрыскивания вегетирующих растений микроудобрениями использовали варианты без опрыскивания и опрыскивание водой. Норма расхода комплексных соединений и ЖУСС - 2 л на 1 га посева. Расход рабочего раствора во всех вариантах - 300 л/га посева. Опрыскивание посевов льна-долгунца проводили в начале фазы «ёлочка».
Повторность вариантов в опытах 1 и 2 четырехкратная, расположение вариантов систематическим методом в шахматном порядке в два яруса. Учетная площадь делянки - 15 м2. Посев сеялкой СН-16 узкорядным способом, норма высева сорта Восход - 24 млн. шт. всхожих семян на 1 га, глубина посева семян 1,5 - 2,0 см.
Опыт 3. Реакция льна-долгунца Восход на способы применения и различные соединения микроудобрений (микрополевой, двухфакторный). Фактор А - способ применения микроудобрений: 1) предпосевная обработка семян; 2) опрыскивание растений; 3) предпосевная обработка семян и опрыскивание растений. Фактор В -микроудобрение: 1) вода (к); 2) Си804 -5Н20; 3) ЖУСС (В + Си); 4) КС-Си.
7
Повгорносгь вариантов в опыте шестикратная. Опыт заложен методом расщепленных делянок, в шесть ярусов. Размещение вариантов по фактору А - в шахматном порядке, по фактору В - систематическое. Учетная площадь делянки 1,05 м2. Посев узкорядным способом на глубину 1,5 - 2,0 см, норма высева -24 млн. шт. всхожих семян на 1 га.
Опыты проводили в соответствии с требованиями методик опытного дела (Методика государственного ..., 1983; Доспехов БА., 1985, 1987). Метод учета урожайности тресты и семян сплошной с каждой делянки с последующим перерасчетом на стандартную влажность тресты - 19 % и нормированную засоренность - 5 % (ГОСТ2975-73 и ГОСТ 24383-89); семян- 12 % (ГОСТ 12037-81) и на 100 % чистоту (ГОСТ 12041-82), и по пробным площадкам (биологическая урожайность семян в полевых опытах); волокна - по фактическому содержанию всего волокна в тресте (Методические указания по проведению полевых опытов со льном-долгунцом, 1969, 1978; Методические указания по проведению технологической оценки..., 1972).
Существенность разницы в показаниях между вариантами устанавливали методом дисперсионного анализа, тесноту и форму связи - методом корреляционно-регрессионного анализа (Доспехов Б.А., 1985, 1987). Энергетическую и экономическую оценки технологических приемов проводили на основании технологической карты возделывания льна-долгунца (Методические указания..., 1997; Типовые..., 2004, Растениеводство..., 2006). Термины и определения - по ГОСТ 20433-75; ГОСТ 16265-89; ГОСТ Р 52784-2007.
Дерново-среднеподзолистые среднесуглинистые почвы опытных участков имели следующую агрохимическую характеристику: содержание в пахотном горизонте гумуса (1,78 - 1,8 %) - очень низкое, содержание подвижного фосфора (100 -236 мг/кг почвы) от среднего до высокого, содержание обменного калия (112 -219 мг/кг почвы) - от среднего до высокого, обменная кислотность почвы пахотного горизонта - от среднекислой до слабокислой. Обеспеченность почвы (мг/кг) по годам исследований подвижным кобальтом и марганцем (0,67 - 1,6 и 27,2 -53,0 соответственно) - от низкой до средней; бором и медью (0,43 - 1,34 и 1,8 -
13,12 соответственно) - от средней до высокой; молибденом (0,02 - 0,35) - от низкой до высокой; цинком (2,34 - 3,49) - высокая.
В почвах КФХ «Собин Н.И.» содержание гумуса (2,40 - 2,90 %) - от низкого до среднего, подвижного фосфора (145 - 205 мг/кг почвы) - от повышенного до высокого, обменного калия (151 — 162 мг/кг почвы) - повышенное, обменная кислотность почвы (рНка - 5,2 - 5,7) - от слабокислой до близкой к нейтральной. Обеспеченность почвы (мг/кг) подвижным цинком (0,50 - 0,60), молибденом (0,02 - 0,05), кобальтом (0,23 - 0,26), бором (0,12 - 0,14) - низкая; марганцем (40,0 - 54,0) - средняя; медью (4,70) - высокая. Дерново-среднеподзолистые почвы СПК «Колхоз им. Мичурина» Балезинского района имели очень низкое содержание гумуса (1,20 %), повышенное (122 мг/кг почвы) - фосфора, очень высокое (280 мг/кг почвы) - калия. Обменная кислотность почвы (рНш - 5,2) - слабокислая. На основе карты биохимического районирования Удмуртской Республики почвы в Балезинском районе имеют низкое содержание бора, низкое и среднее - меди, кобальта, молибдена и цинка (Кузнецов М.Ф., 1994).
Метеорологические условия в годы исследований (2006-2007, 2009 гг.) были различными по температурному режиму и осадкам. По фенологическим наблюдениям, развитие растений льна-долгунца Восход в 2007 г. проходило при относительно более благоприятных условиях вегетационного периода, что обеспечило формирование в опытах большей, почти в 2 раза, урожайности волокна в сравнении с урожайностью в 2006 г., и на 18 - 38 % выше в сравнении с урожайностью в 2009 г.
Результаты исследований
Реакция льна-долгунца Восход на предпосевную обработку семян
микроудобрениями
Прибавка урожайности волокна (1,2 - 2,8 ц/га) и семян (0,4 - 1,3 ц/га) при предпосевной обработке семян льна-долгунца Восход минеральными соединениями микроэлементов и их смесью (Н3В03, СоБО^ 2п804, СиБО^ не уступает прибавке урожайности волокна (1,4 - 2,8 ц/га) и семян (0,5 -1,3 ц/га), полученной при предпосевной обработке изучаемыми комплексными соединениями (ЖУСС, КС-
Си, КС-2п, КС-Со, КС-Си + (МНиЬМоОД в том числе и их смесью (таблица 1). Возрастание урожайности волокна и семян обусловлено увеличением полевой всхожести на 1 - 3 % (НСР05 - 1 %), густоты стеблестоя к уборке - на 34 -" 143 штУм2 (НСР05 - 18 шт./м2), содержания волокна'- на 1 - 3 % (НСР05 - 1 %), массы одного растения - на 0,01 - 0,03 г (НСР05 - 0,01 г), массы семян с растения -на 0,002 - 0,006 г (НСР05 - 0,001 г), массы 1000 семян - на 0,1 - 0,3 г (НСР05 - 0,1 г) в сравнении с аналогичными показателями в контрольных вариантах (без обработки и увлажнения семян водой). Повышение качества тресты льна-долгунца на 0,21 - 0,67 номера в перечисленных вариантах обработки семян получено при большей горстевой длине на 2 - 5 см (НСР05 - 2 см), увеличении формирования волокна на 1 - 3 % (НСРо5 - 1 %) и возрастания прочности волокна в тресте на 1 - 5 кгс (НСР05-1кгс).
Таблица 1 -Урожайность льна-долгунца Восход, показатели её структуры и качества тресты в завнсниостнот прадпосевной обработки сеияпиикроудобреишив
(среднее 2006 - 2007,2009 гг.)
Микроудобрение Урожайность, ц/га Расгеавй к уборке, шт-Ли1 Масса 1000 ссюга, г Содержание волокна, '/» Номер тресты
волокно семена
Без обработки (к) 8,0 4,4 1406 3,8 30 1,77
Вода-5 л/т (к) 8,0 4,4 1412 3,8 31 1,77
НзВОз 9,3 5,3 1497 4,0 32 2,06
Си804 10,6 5,6 1548 4,1 33 2,44
2П504 10,4 5,5 1532 4,0 33 2,40
СО804 9,2 4,9 1456 3,8 32 2,00
КМп04 8,7 4,7 1446 3,8 31 1,81
ЖУСС(Си+В) 10,6 5,5 1545 4,1 33 2,42
ссхшж 8,1 4,5 1417 3,8 31 1,77
КС-Си 10,7 5,6 1549 4,1 33 2,44
кс-гп 10,7 5,4 1530 4,0 33 2,42
КС-Со 9,4 4,8 1457 3,8 32 1,98
КС-Си+ (ЫН4)2Мо04 10,6 5,5 1543 4,1 33 2,42
Смесь солей 10,7 5,6 1543 4,1 33 2,44
Смесь КС 10,6 5,6 1548 4,1 33 2,44
Среднее 9,7 5,2 1495 3,9 32 2,17
НСР05 0,3 0,2 18 0,1 1 0,11
Выявлено, что предпосевная обработка семян минеральными и комплексными соединениями меди и цинка (КС-Си, КС-Си + (МН^МоО^ КС-2п, 2п804,
Си504, ЖУСС), смесью солей и смесью комплексных соединений превосходит по
10
урожайности волокна в вариантах остальными изучаемыми микроудобрениями (Н3ВО3, СоБОд, КС-Со, КМп04). При этом отмечено улучшение качества тресты на 0,34 - 0,46 номера (НСР05 - 0,11 номера), или на 16-23 %, формирование большей площади листовой поверхности в фазе цветения на 1,8 - 2,2 тыс. м^га (НСР05 - 0,3 тыс. м2/га), увеличение сбора абсолютно сухой биомассы перед уборкой на 22 - 27 г/м2 (НСР05 - 7 г/м2) и фотосинтетического потенциала - на 56 -87 тыс. м2 х сутУга (НСР05 - 6 тыс. м2 х сут./га).
Реакция льна-долгунца Восход на опрыскивание растений микроудобрениями
Опрыскивание растений льна-долгунца Восход микроудобрениями обеспечивало возрастание урожайности волокна на 0,6 - 2,6 ц/га при НСР05 - 0,5 ц/га, семян - на 0,2 - 0,9 ц/га при НСР05 - 0,2 ц/га (таблица 2).
Таблица 2 -Урожайность льна-долгупца Восход, показателя её структуры и качества тресты в зависимости от опрыскивания растений мнкроудобрашимн
(среднее 2006 - 2007,2009 гг.)
Микроудобрение Урожайность, ц/га Растений к уборке, штУм2 Масса 1000 семян, г Содержание волокна, % Номер тресты
волокно семена
Без опрыскивания (к) 9,7 4,4 1408 3,3 32 1,62
Вода-5 л/т (к) 9,7 4,4 1402 3,3 32 1,65
Н3ВО3 10,9 5,1 1459 3,6 32 1,94
СиБ04 11,8 5,2 1490 3,6 34 2,16
2Л804 12,3 5,3 1492 3,6 34 2,25
СоБСи 10,3 4,6 1426 3,4 32 1,75
ЖУСС(Си+В) Н,7 5,3 1490 3,7 33 2,14
СО(Ш2)2 9,8 4,5 1407 3,3 32 1,71
КС-Си 12,0 5,2 1493 3,6 34 2,17
кс-гп 12,2 5,2 1494 3,6 34 2,25
КС-Со 10,3 4,7 1429 3,4 32 1,73
КС-Си+ (М14)2Мо04 11,9 5,2 1491 3,6 34 2,12
Смесь солей 12,2 5,3 1503 3,7 34 2,21
Смесь КС 12,2 5,3 1504 3,7 34 2,23
Среднее И,2 5,0 1463 3,5 33 2,00
НСР05 0,5 0,2 25 0,1 1 0,11
Прибавка урожайности волокна (0,6 - 2,6 ц/га) и семян (0,2 - 0,9 г^га) при
опрыскивании растений льна-долгунца Восход минеральными соединениями и их
11
смесью (Н3ВО3, C0SO4, ZnS04, CuS04) не уступала прибавке урожайности волокна (0,2 - 2,5 ц/га) и семян (0,3 - 0,9 ц/га), полученной при опрыскивании растений всеми комплексными соединениями (ЖУСС, KC-Cu, KC-Zn, КС-Со, КС-Си + (ЫНОгМоОД в том числе и их смесью. Повышение урожайности волокна и семян льна-долгунца Восход обусловлено увеличением выживаемости растений за вегетацию на 3 - 5 % (HCPqs - 2 %), количества растений к уборке - на 51 -102 шт./м2 (НСР05 - 25 шт./м2), содержания волокна - на 1 - 2 % (НСР05 - 1 %), массы семян с растения - на 0,001 - 0,005 г (НСР05 - 0,001 г), массы 1000 семян - на 0,1 - 0,4 г (НСР05 - 0,1 г), сбора абсолютно сухого вещества растениями льна-долгунца на -17 - 56 г/м2 (НСР05 - 12 г/м2), площади листьев в фазе цветения на 1,1 -3,5 тыс. м2/га (НСР05 - 0,7 тыс. м2/га), фотосинтетического потенциала - на 19 -101 тыс. м2х сут./га (НСР05 - 10 тыс. м2 х сутки/га), в сравнении с аналогичными показателями в контрольных вариантах (без опрыскивания и опрыскивания водой). Прибавка урожайности волокна 2,0 - 2,6 ц/га при опрыскивании растений льна-долгунца Восход минеральными солями меди и цинка и их комплексными соединениями превосходила прибавку урожайности волокна (0,6 - 1,2 ц/га), полученную при опрыскивании остальными изучаемыми соединениями микроэлементов.
Улучшение качества тресты льна-долгунца Восход на 0,29 - 0,63 номера (НСР05 - 0,11 номера), или на 18 - 39 %, в вариантах опрыскивания растений всеми изучаемыми микроудобрениями, за исключением минеральной соли и комплексного соединения кобальта, получено за счёт увеличения горстевой длины на 2 - 5 см (НСР05 - 2 см), большего формирования волокна - на 1 - 2 % (НСР05 -1 %), возрастания прочности тресты - на 1 - 5 кгс (НСР05 -1 кгс).
Реакция льна-долгунца Восход на способы применения и
различные микроудобрения
В условиях вегетационного периода 2006 г. урожайность волокна, полученная при предпосевной обработке семян с последующим опрыскиванием растений, существенно превышает на 2 - 3 г/м2 (4 - 6 %) урожайность при раздельной предпосевной обработке семян и при опрыскивании растений льна-долгунца Восход при НСР05 главных эффектов А — 2 г/м2 (таблица 3). В 2007 г. и 2009 г., а также в
12
среднем за три года исследований способы применения микроудобрений не оказывали влияния на урожайность волокна льна-долгунца Восход. Независимо от способа применения все изучаемые микроудобрения повышали урожайность волокна в 2006 г. на 8 г/м2; или на 16 % (НСР05 главных эффектов В - 2 г/м2), в 2007 г. -на 16 - 20 г/м2, или на 11 - 14 % (HCPos главных эффектов В - 6 г/м2), в 2009 г. - на 15 - 16 г/м2, или на 14 - 15 % (HCPos главных эффектов В - 3 г/м2), в среднем за три года - на 13 - 14 г/м2, или на 13 -14 % (НСР05 главных эффектов В - 2 г/м2), в сравнении с урожайностью волокна при применении воды.
Таблица 3 - Урожайность и показатели качества тресты льна-долгунца Восход в зависимости от способов применения и различных микроудобрений
(среднее 2006 - 2007,2009 гг.)
Способ применения (Л) Микроудобрение (В) Среднее (А)
Вода(к) CuSO« ЖУСС КС-Св
Урожайность волокна, г/М*
Обработка семян 99 113 114 114 110
Опрыскивание растений 100 110 111 111 108
Обработка семян и растений 100 115 116 116 112
Среднее(В) 100 ИЗ 114 114
Урожайность семян, г/м2
Обработка семян 41 50 51 50 48
Опрыскивание растений 41 48 49 48 47'
Обработка семян и растений 42 52 51 51 49
Среднее (В) 41 50 50 50
Содержание волокна, %
Обработка семян 32 34 34 34 34
Опрыскивание растений 32 33 33 33 33
Обработка семян и растений 32 34 34 34 34
Среднее (В) 32 34 34 34
Номер тресты
Обработка семян 1,96 2,38 2,35 2,36 2,26
Опрыскиванш растений 1,97 2,31 2,30 2,33 2,23
Обработка семян и растений 1,96 2,38 2,38 2,38 2,28
Среднее (В) 1,96 2,36 2,34 2,36
НСР05 волокно, r/W семена, г/м" волокно, % номер тресты
част. глав, разл. эф. част, разл. глав, эф част, разл. глав, эф. част. глав, разл. эф.
А (способ) F*<Ft 1 1 F4<Ft F*<FT
В (форма) 4 | 2 2 1 0,16 | 0,09 0,16 | 0,09
Изучаемые микроудобрения независимо от способа их применения способствовали увеличению урожайности семян в 2006 г - на 7 - 8 г/м2 (НСР05 главных
13
эффектов В - 2 г/м2), в 2007 г. - на 9 -11 г/м2 (НСР05 главных эффектов В -1 г/м2), в 2009 г. - на 9 - 10 г/м2 (HCP0s главных эффектов В - 1 г/м2), в среднем за три года исследований - на 9 г/м2 (HCP0s главных эффектов В - 1 г/м2). Увеличение урожайности волокна и семян при применении минеральной соли меди и её комплексных соединений, независимо от способа их внесения, обусловлено повышением густоты стояния растений к уборке на 176 - 178 шт./м2 (НСР05 главных эффектов В - 6 шт./м2), возрастанием массы семян с растения - на 0,002 г (НСР05 главных эффектов В - 0,001 г) и массы 1000 семян - на 0,4 - 0,5 г (HCPos главных эффектов В - 0,1 г).
Способы применения микроудобрений оказывали равнозначное влияние на качество тресты льна-долгунца Восход. Изучаемые микроудобрения (CuS04, ЖУСС, КС-Си) улучшали качество тресты на 0,38 - 0,40 номера (НСР05 главных эффектов В - 0,09 номера), или на 19 - 20 %, за счет увеличения горстевой длины на 2 - 3 см (HCPcs главных эффектов В — 1 см), содержания волокна - на 2 % (НСР05 главных эффектов В — 1 %) и прочности тресты - на 3 кгс (HCPos главных эффектов В -1 кгс).
Предпосевная обработка семян различными микроудобрениями (CuS04, ЖУСС, КС-Си) повышала качество тресты на 0,39 - 0,42 номера (НСР05 частных различий В - 0,16 номера), или на 20 - 21 %, опрыскивание растений - на 0,33 -0,36 номера, или на 17 - 18 %, предпосевная обработка семян с последующим опрыскиванием растений - на 0,42 номера, или на 21 %.
Энергетическая и экономическая эффективность применения
микроудобрений
Анализ энергетической эффективности возделывания льна-долгунца Кром по вариантам производственной проверки в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района показал, что опрыскивание растений минеральными солями меди, цинка, их комплексными соединениями, смесью солей и смесью КС в 2007 г. увеличивало коэффициент энергетической эффективности на 0,17 - 0,20 (65 - 83 %) относительно аналогичных показателей в вариантах без опрыскивания и опрыскивания
растений водой. При этом чистый доход составил 10,20 -10,67 тыс.р./га с годовым хозяйственным эффектом 5,06 - 5,45 тыс.р./га.
По результатам производственной проверки в СПК «Колхоз им. Мичурина» Балезинского района опрыскивание растений льна-долгунца Восход минеральными соединениями меди, цинка и смесью микроудобрений (Н3ВО3, CUSO4, Z11SO4, C0SO4) обеспечивало в 2007 г. повышение коэффициента энергетической эффективности на 0,20 - 0,25, чистого дохода - с 4,89 - 5,03 до 12,31 - 13,55 тыс. р./га. Годовой хозяйственный эффект при этом составлял 2,25 - 8,81 тыс. р./га.
В КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района предпосевная обработка семян льна-долгунца Синичка минеральным и комплексным соединением меди, смесью микроудобрений (Н3ВО3, CuS04, ZnS04, C0SO4) в 2009 г. способствовала возрастанию коэффициента энергетической эффективности на 0,44 - 0,50 (41 - 47 %). При этом получен чистый доход 21,68 - 22,06 тыс. р./га с хозяйственным эффектом 5,47 - 5,86 тыс. р./га.
Энергетическая и экономическая оценка внедрения предпосевной обработки семян с последующим опрыскиванием растений льна-долгунца Синичка минеральными соединениями микроэлементов (В, Си, Zn, Со) в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района показала, что в 2009 г. был получен коэффициент энергетической эффективности 1,56 и годовой хозяйственный эффект - 5,09 тыс. р./га. Целесообразность предпосевной обработки семян льна-долгунца Синичка подтверждается более высоким коэффициентом энергетической эффективности (1,62) и годовым хозяйственным эффектом (5,30 тыс. р./га). Опрыскивание растений минеральными соединениями микроэлементов снижало коэффициент энергетической эффективности до 1,52 и хозяйственный эффект до 4,86 тыс. р./га, чем аналогичные показатели при совместной обработке семян с последующим опрыскиванием растений. Отсутствие в технологии возделывания льна-долгунца Синичка предпосевной обработки семяп и опрыскивания растений микроудобрениями привело к снижению на 0,44 коэффициента энергетической эффективности.
Основные выводы
Проведенные исследования (2006 - 2007, 2009 гг.) и их производственная проверка (2007,2009 гг.) позволяют сделать следующие выводы:
1. На урожайность продукции и качество тресты льна-долгунца Восход минеральные и комплексные соединения микроэлемнтов (Cu, Zn, Со) оказывали равнозначное влияние.
2. Предпосевная обработка семян минеральными солями меди, цинка, кобальта, их комплексными соединениями, Н3ВО3, КМп04, смесью солей и смесью КС обеспечивала формирование урожайности тресты 28,2 - 32,1 ц/га, волокна -8,7 - 10,7 ц/га, семян - 4,7 - 5,6 ц/га при густоте стояния растений перед уборкой -1446 - 1549 шт./м2, содержании волокна - 31 - 33 %, массе семян с растения 0,038 - 0,042 г и массе 1000 семян - 3,8 - 4,1 г.
3. Прибавка урожайности тресты (2,0 - 6,0 ц/га), волокна (0,7 - 2,7 ц/га) и семян (0,8 - 1,2 ц/га) льна-долгунца Восход при предпосевной обработке семян микроудобрениями получена за счет увеличения густоты стояния растений перед уборкой на 34 - 143 шт./м2, массы растения - на 0,01 - 0,03 г, содержания волокна в тресте - на 1 - 2 %, массы семян с растения - на 0,002 - 0,006 г, массы 1000 семян - на 0,1 - 0,3 г, сбора абсолютно сухого вещества растениями льна-долгунца перед уборкой — на 20 - 47 г/м2, площади листовой поверхности - на 0,3 -3,4 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала — на 8 - 96 тыс. м2 х сут./га.
4. Прибавка урожайности волокна (2,4 - 2,7 ц/га) при предпосевной обработке семян минеральными и комплексными соединениями меди и цинка (КС-Си, КС-Си и- (NHUbMoCX,, CuS04, ЖУСС, KC-Zn, ZnS04,), смесью солей и смесью комплексных соединений существенно превосходит прибавку урожайности волокна (0,7 - 1,4 ц/га) при предпосевной обработке семян H3B03, CoS04, КС-Со, КМп04.
5. Предпосевная обработка семян льна-долгунца Восход микроудобрениями, за исключением КМп04, способствовала повышению качества тресты на 11 -37 %, или на 0,21 - 0,67 номера, за счет увеличения горстевой длины на 2 - 5 см,
содержания волокна в тресте - на 1 - 2 %, прочности тресты — на 1 - 5 кгс и пригодности - на 2 - 5 %.
6. При опрыскивании растений минеральными и комплексными соединениями В, Cu, Zn, Со, смесью солей, смесью КС получена средняя урожайность тресты 31,3 - 35,4 ц/га, волокна — 10,3 — 12,3 ц/га, семян - 4,6 - 5,3 ц/га при густоте стояния растений к уборке 1426 - 1504 шт./м2, содержании волокна - 32 - 34 %, массе семян с растения - 0,042 - 0,046 г и массе 1000 семян - 3,4 - 3,7 г.
7. Урожайность тресты - 34,5 - 35,5 ц/га, волокна - 11,7 - 12,3 ц/га и семян - 5,2 - 5,3 ц/га при опрыскивании растений льна-долгунца Восход минеральными солями меди и цинка (CUSO4, ZnS04) их комплексными соединениями (ЖУСС, KC-Cu, KC-Zn), смесью минеральных солей и смесью комплексных соединений достоверно превышала урожайность тресты (31,3 - 32,8 ц/га), волокна (10,3 - 10,9 ц/га) и семян (4,6 - 5,1 ц/га), полученную при опрыскивании растений другими изучаемыми микроудобрениями. Повышение урожайности волокна на 1,4 ц/га (13 -14 %) и семян - на 0,2 - 0,7 ц/га (4 - 15 %) обусловили: увеличение количества растений к уборке на 31 — 78 шт./м2, содержания волокна в тресте - на 1-2%, массы семян с растения - на 0,002 - 0,004 г, массы 1000 семян - на 0,2 -0,3 г, сбора абсолютно сухой биомассы растениями льна-долгунца перед уборкой - на 17 - 37 г/м2, площади листовой поверхности в фазе цветения - на 0,7 -2,4 тыс. м2/га и ФП - на 24 - 64 тыс. м2 х сут./га.
8. Некорневая подкормка растений льна-долгунца Восход микроудобрениями в начале фазы «ёлочка» способствовала улучшению качества тресты на 0,29 - 0,63 номера, или на 18 - 39 %, за счет возрастания длины горсти на 2 - 5 см, содержания волокна - на 1 - 2 %, прочности тресты - на 2 - 5 кгс.
9. Урожайность тресты (323 - 324 г/м2) и волокна (108 -110 г/м2), полученная при предпосевной обработке семян и опрыскивании растений CuS04, КС-Си, ЖУСС не уступала урожайности тресты (327 г/м2) и волокна (112 г/м2), полученной при предпосевной обработке семян с последующим опрыскиванием растений. Урожайность семян при предпосевной обработке семян (48 г/м2) или с последующим опрыскиванием растений льна-долгунца Восход (49 г/м2) была выше на 1 -2 г/м2, чем урожайность семян при опрыскивании растений (47 г/м2).
17
10. Независимо от способа применения минеральная соль меди и её комплексные соединения способствовали увеличению урожайности тресты на 22 -23 г/м2, или на 8 %, волокна - на 13 - 14 г/м2, или на 13 —14 %, семян - на 9 г/м2,, или на 22 %, за счет возрастания густоты стояния растений к уборке на 176 -178 шт./м2, или на 10 %, содержания волокна - на 2 %, массы семян с растения - на 0,002 г и массы 1000 семян - на 0,4 - 0,5 г.
11. Предпосевная обработка семян (2,26 номера), опрыскивание растений (2,23 номера) и предпосевная обработка семян с последующим опрыскиванием растений (2,28 номера) микроудобрениями (Си804, ЖУСС и КС-Си) оказывали равнозначное влияние на качество тресты льна-долгунца Восход. Независимо от способа применения, минеральная соль меди её комплексные соединения обусловили повышение качества тресты на 0,38 - 0,40 номера, или на 19 - 20 %, за счет увеличения горстевой длины на 2 - 3 см, содержания волокна - на 2 % и прочности тресты - на 3 кгс.
12. Опрыскивание растений льна-долгунца Кром в КФХ «Собин Н.И.» Шар-канского района минеральными солями меди, цинка, кобальта, их комплексными соединениями, смесью солей и смесью КС обеспечивало получение урожайности волокна 9,7 — 10,3 ц/га, семян - 4,8 - 5,2 ц/га при количестве растений к уборке -1363 — 1402 шт./м2, содержании волокна в тресте-35 -36 %, массы семян с растения - 0,035 - 0,038 г и массы 1000 семян - 4,6 - 4,8 г. Качество тресты соответствовало 2,17 — 2,33 номера. Коэффициент энергетической эффективности составил 0,43 - 0,44, чистый доход - 10,20 - 10,67 тыс. р./га с хозяйственным эффектом -5,06 - 5,45 тыс. р./га. Опрыскивание посевов микроудобрениями снижало себестоимость тресты на 44,9 - 57,5 р./ц.
13.Опрыскивание растений льна-долгунца Восход в СПК «Колхоз им. Мичурина» Балезинского района борной кислотой, сульфатами меди, цинка, кобальта и их смесью способствовало формированию урожайности волокна 11,1 - 14,0 ц/га, семян - 3,7 — 4,4 ц/га при густоте стояния растений к уборке - 1492 - 1561 шт./м2, содержании волокна - 35 - 38 %, массе семян с растения - 0,016 - 0,025 г, массе 1000 семян - 4,1 - 4,6 г. Качество тресты повысилось на 0,59 - 0,75 номера, чистый доход - на 2,26 - 8,66 тыс. р./га, себестоимость 1 ц тресты снизилась на 27,4 -
18
60,0 р. Коэффициент энергетической эффективности составил 0,33 - 0,49 единиц и годовой хозяйственный эффект 2,25 - 8,51 тыс. р./га.
14. Предпосевная обработка семян льна-долгунца Синичка минеральной солью и комплексным соединением меди, смесью солей в КФХ «Собин Н.И.» Шар-канского района обусловливала урожайность волокна 13,0 - 13,5 ц/га, семян -8,1 -8,3 ц/га при густоте стояния растений 1154 - 1166 шт./м2, содержании волокна - 34 - 35 %, массе семян с растения - 0,084 - 0,085 г. Качество тресты возросло с 2,83 до 3,50 номера. Получен чистый доход 21,68 - 22,06 тыс. р./га с годовым хозяйственным эффектом 5,47 - 5,86 тыс. р./га. Себестоимость 1 ц тресты снизилась на 16,3 -17,7 р.
15. При возделывании льна-долгунца Синичка с применением предпосевной обработки семян и последующим опрыскиванием растений смесью минеральных соединений (В, Си, Ъп, Со) получена урожайность волокна -13,9 ц/га, семян -8,5 ц/га, коэффициент энергетической эффективности - .1,56. При этом чистый доход составил 22,19 тыс.р./га, годовой хозяйственный эффект - 5,09 тыс. р./га. Предпосевная обработка семян смесью микроудобрений обусловила повышение коэффициента энергетической эффективности с 1,56 до 1,62, ввиду одинаковой урожайности льнопродукции и уменьшения затрат на 491 МДж/га.
Рекомендации производству
В условиях Среднего Предуралья на дерново-среднеподзолистых почвах для повышения урожайности волокна, семян и улучшения качества тресты льна-долгунца рекомендовать:
1. Для предпосевной обработки семян использовать минеральные соли меди и цинка (гп804 - 40 г д.в./т, СиБ04 - 100 г д.в./т) или их комплексные соединения (КС-Си, КС-2п, ЖУСС - 3 л/т) с нормой расхода рабочего раствора 5 л/т.
2. Для опрыскивания растений в начале фазы «ёлочка» использовать минеральные соли меди и цинка ^п804 - 20 г д.в./га, СиБ04 -15 г д.в./га) или их комплексные соединения (КС-Си, КС-£п, ЖУСС - 2 л/га) с нормой расхода рабочего раствора 300 л/га.
Список опубликованных работ
1. Корепанова, Е.В. Урожайность льна-долгунца Восход в зависимости от форм и способов применения микроудобрений / Е В. Корепанова, B.II. Агинова // Молодые учёные в реализации национальных проектов: мат. Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006. - С.44 - 46
2. Корепанова, Е.В. Урожайность льна-долгунца Восход в зависимости от предпосевной обработан семян минеральными и комплексными формами микроудобрений / Е.В. Корепанова, В.Н. Агинова // Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы: сб. науч. тр. / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 1. - йжевас ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007. - С. 139 - 142
3. Корепанова, Е.В. Качество тресты льна-долгунца Восход в зависимости от предпосевной обработки семян минеральными и комплексными формами микроудобрений / Е.В. Корепанова, В.Н. Гореева // Науке нового века - знания молодых: Сборник статей 8-й научной конф. Аспирантов и соискателей: в 2 ч. - Киров: Вятская ГСХА, 2008. - Ч. 1. - С. 20 - 23.
4. Гореева, В.Н. Качество тресты льна-долгунца Восход в зависимости от форм и способов применения микроудобрений / Е.В. Корепанова, И.Ш. Фатыхов, В.Н. Гореева Н Научный потенциал аграрному производству: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 1,-Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008.-С. 115-118
5. Корепанова, Е.В. Урожайюсть и качество льна-долгунца Восход в зависимости от обработки посевов разными формами микроудобрений / Е.В. Корепанова, В.Н. Гореева, И.Ш. Фатыхов,В.В. Сентемов//Аграрнаянаука-2008.-№6.-С.19-21.
6. Корепанова Е.В. Влияние предпосевной обработки семян минеральными и комплексными формами микроудобрений на урожайность и качество льна-долгунца Восход / Е.В. Корепанова, В.Н. Гореева// Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса: материалы Всероссийской научн.-практ. коиф. молодых учёных и специалистов, 2021 окт. 2009 г. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - 2009. - С. 109 - ИЗ.
7. Корепанова, Е.В. Динамика накопления абсолютно-сухого вещества растениями льна-долгунца Восход при некорневой подкормке микроэлементами / Е.В. Корепанова, В.Н. Гореева // Высшему агрономическому образованию в Удмуртской Республике - 55 лет: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. молодых учёных и специалистов, 28-30 окт. 2009 г. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - 2009. - С. 59 - 62.
8. Гореева, В.Н. Содержат« микроэлементов в семенах льна-долгунца Восход при предпосевной обработке семян микроудобрениями / В.Н. Гореева, Е.В. Корепанова. - Вестник Елабужского государственного педагогического университета. - № 2. - 2009. - С. 73 - 75.
9. Корепанова, Е.В. Влияние некорневой подкормки микроудобрениями на фотосинге-тичесхую деятельность растений льна-долгунца Восход / Е.В. Корепанова, В.Н. Гореева // Веспшк ИжГСХА. - № 4. - 2009. - С.
Лицензия ЛУ№ 059 от 12.03.98. Подписано в печать 20 ноября 2009 г. Формат60x84/16. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ Х° 127 Гарнитура Times New Roman ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11