Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Специфическая профилактика актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях Псковской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Палазюк, Сергей Владимирович, Санкт-Петербург
ФГБОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
На правах рукописи 04201459328 ^^
ПАЛАЗЮК СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Специфическая профилактика актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях Псковской области
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология
с микотоксикологией и иммунология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель-доктор ветеринарных наук, профессор Кузьмин В.А.
Санкт-Петербург 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................6
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................15
1.1. Краткая справка об актинобациллезной плевропневмонии
свиней.....................................................................................15
1.2. Биологические свойства возбудителя.................................................17
1.3. Эпизоотологические данные, этиология болезни и патогенез..................23
1.4. Клиническое проявление и патоморфологические
признаки актинобациллезной плевропневмонии
свиней.....................................................................................34
1.5. Диагностика и дифференциальная диагностика
актинобациллезной плевропневмонии свиней..................................40
1.5.1. Методика БРЕЗ...................................................................44
1.6. Лечение, иммунитет и профилактика
актинобациллезной плевропневмонии свиней...................................47
1.7. Заключение по обзору литературы...................................................56
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................59
2.1. Технологический цикл выращивания свиней
в ООО «ПсковАгроИнвест»...................................................59
2.2. Результаты эпизоотологического обследования
предприятия ООО «ПсковАгроИнвест»....................................71
2.3. Обоснование схемы иммунизации поголовья
свиней токсоидной вакциной «Коглапикс».................................76
2.4. Первое производственное испытание
вакцины «Коглапикс».............................................................78
2.5. Второе производственное испытание
вакцины «Коглапикс»...........................................................84
2.6. Мониторинг качества плановой иммунизации свиней
бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс», оцениваемого по системе БРЕ8.....................................................................................94
2.7. Расчет экономической эффективности применения
вакцины «Коглапикс» по результатам производственных испытаний........................................................................100
2.7.1. Определение ущерба, экономической эффективности специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней
вакциной «Коглапикс» по периоду доращивания........................101
2.7.2. Определение ущерба, экономической эффективности специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней
вакциной «Коглапикс» по периоду откорма...............................104
3. Обсуждение результатов....................................................................109
4. Выводы.........................................................................................119
5. Рекомендации, практические предложения.............................................121
6. Список сокращений и условных обозначений...........................................122
7. Заключение....................................................................................123
8. Список литературы............................................................................126
9. ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................140
Приложение №1. Результаты исследования сывороток
крови свиней от 19.10.2010............................................................140
Приложение №2 Результаты исследования пат. материала
и сыворотки крови свиней от 24.12.2009............................................142
Приложение №3. Результат исследования сывороток
крови свиней от 12.01.2011.............................................................143
Приложение №4. Результат исследования пат. материала
и сывороток крови свиней от 18.01.2011............................................145
Приложение №5. Результат исследования пат. материала
свиней от 02.04.2009....................................................................147
Приложение №6. Результат исследования проб сывороток крови
поросят на наличие антител к возбудителю Al И 1С от 12.10.2010............148
Приложение №7. Результат исследования проб сыворотки крови
свиней на наличие антител к возбудителю АППС от 15.03.11................151
Приложение №8. . Копия Протокола №1 обследования
легких по системе SPES...............................................................152
Приложение №9. Копия Протокола №3 обследования легких
по системе SPES........................................................................153
Приложение №10. Копия результатов исследования от 12.10.10. по
определению серотипов Actinobacilhis pleuropneumoniae.....................154
Приложение №11. Копия протокола исследования АППС
по АРХ-4 токсину.......................................................................155
Приложение №12. Описание набора ID ScreenAPP Screening Indirect......157
Приложение № 13. Копия Акта о проведении первичной иммунизации свиней против АППС в первом производственном
испытании вакцины «Коглапикс»...................................................160
Приложение № 14. Копия Акта о проведении повторной иммунизации свиней против АППС в первом производственном
испытании вакцины «Коглапикс»...................................................161
Приложение №15. Копия Протокола №2 обследования легких
по системе SPES........................................................................162
Приложение №16. Копии Актов о проведении иммунизации против АППС второго производственного испытания вакцины «Коглапикс» свинопоголовья, комплектовавшего
2 корпус цеха откорма................................................................163
Приложение №17. Копии Актов о проведении иммунизации
против АППС второго производственного испытания вакцины «Коглапикс» свинопоголовья, комплектовавшего
3 корпус цеха откорма................................................................173
Приложение№18. Копия Протокола №4 обследования легких
по системе SPES......................................................................179
Приложение№19. Копия Протокола №5 обследования легких
по системе SPES......................................................................180
Приложение№20. Копия Протокола №6 обследования
легких по системе SPES..............................................................181
Приложение №21. Копия Акта о внедрении результатов
научно-исследовательской работы................................................182
Приложение №22. Копия Акта о внедрении
результатов научно-практической работы.......................................184
Приложение №23. Копия Акта о проведении производственных испытаний эффективности вакцины «Коглапикс» против актинобациллезной плевропневмонии свиней в
ООО «ПсковАгроИнвест»..........................................................185
Приложение №24. Копия протокола №7 обследования легких
по системе SPES.......................................................................192
Приложение №25. Копия протокола №8 обследования легких
по системе SPES.......................................................................193
Приложение №26. Копия протокола №9 обследования легких
по системе SPES.......................................................................194
Приложение №27. Копия протокола №10 обследования легких
по системе SPES......................................................................195
Приложение №28. Копия Акта о проведении мониторинга по методике SPES - системе оценки специфичности плевритов
на убойном пункте ООО «ПсковАгроИнвест».................................196
Приложение №29. Копия Акта о проведении анализа экономической эффективности проведенных
профилактических мероприятий..................................................198
Приложение №30. Инструкция по применению вакцины
«Коглапикс» от 14.12.2009...........................................................199
Приложение №31. Инструкция по применению вакцины
«Коглапикс» от 28.02.2012..........................................................201
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Свиноводство в нашей стране за последние годы сделало существенный шаг вперед. Общий объем заявленных инвестиций в РФ превышает 4 млрд. долларов. Движение к Европейскому объединению диктует свои определенные условия. Необходимо думать, как достичь максимальной конкурентоспособности, так как требования в Европе к продукции свиноводства выше, чем в нашей стране (Гречухин А.Н., 2010). За последние годы в России существенно увеличилось поголовье свиней, вместе с чем возрастает роль ветеринарных специалистов в сохранности поголовья, в особенности от наиболее экономически значимых инфекционных болезней (Максимов Т.П., 2011; БоПоп М., 2007; ЬоБ^ег \¥.С., 2005).
С начала 1992г производство свинины в России сократилось с 2,78 млн. тонн до 1,87 млн. тонн в 2007 году (убойный вес) или на 33%. Наметившийся с 2008 года рост производства свинины (до 2,04 млн. тонн) является результатом осуществления приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Ожидаемый объем производства свинины отечественными
сельскохозяйственными товаропроизводителями за период 2013-2015гг должен увеличиться и достигнуть уровня 3623,1 тыс. тонн в живом весе. Однако, этот рост крайне неустойчив, что обусловлено не только физически и морально устаревшими фондами свиноводческой отрасли, неразвитостью селекционно-генетической структуры, недостаточностью использования биологического потенциала животных, но и наличием инфекционных болезней, в частности АППС (http://www.mcx.ru/documents/document/v7_show/23249.133.htm).
Анализ структуры заболеваемости свиней последних нескольких лет показывает, что помимо особо опасных болезней, таких как африканская и классическая чума, серьезный ущерб свиноводству наносят так называемые факторные инфекции, поражающие преимущественно молодняк и клинически проявляющиеся респираторным синдромом.
В настоящее время в России особую проблему представляет актинобациллезная плевропневмония свиней (Al И 1С) (http: //www.fsvps.ru/fsvps/news/6335.html), которая наносит значительный экономический ущерб, складывающийся из высокой смертельности, снижения производственных показателей, снижения качества продукции и затрат на профилактику и борьбу с данной болезнью (Максимов Т.П., 2011; Beskow Р. et al., 2008; Dottori М., 2007; Gottschalk М., Taylor D.J., 2006; Losinger W.C., 2005).
Роль гемофильных бактерий и актинобацилл в респираторной патологии свиней наиболее отчетливо проявилась в процессе развития и становления промышленного свиноводства. В настоящее время Al И 1С регистрируется почти во всех странах мира (Англия, Аргентина, Швейцария и др.). В Дании, например, от общего количества свиней, погибших от данной болезни, 37,4% обусловлены актинобациллами (Бессарабов Б.Ф. и др., 2007; Кузьмин В.А. и др, 2012), около 70% плевритов от всех обнаруженных на убое свиней вызваны Actinobacillus pleuropneumoniae (Пругло В.В., 2011; Krejci R., Bursch E., 2011).
В нашей стране актинобациллезная плевропневмония также имеет широкое распространение. По данным B.C. Русалеева (ВНИИЗЖ), приведенным на 19-м Московском ветеринарном конгрессе (2011г.), в 2006 году в нашей стране данный возбудитель выделялся только в 2% хозяйств, в 2010 году уже в 29% из числа обследованных (Гречухин А.Н., 2011). По данным В.В. Пругло (2011г) возбудитель Al И 1С выявлен среди 82% обследованных предприятий Российской Федерации.
В последнее десятилетие многие исследователи указывают на лидирующее значение АППС среди других болезней по приносимым экономическим потерям (Jacúes М., 2004; Losinger W.C., 2005; Luppi А., 2010; Maes D. et al., 2000). По данным W.C. Losinger (2005), потери от актинобациллезной плевропневмонии в США в 1995 году были оценены в 52-53 млн долларов. Только на проведение лечебно - профилактических мероприятий в борьбе с этой болезнью в странах Европейского союза ежегодно расходуется 1 млрд евро (Максимов Т.П., 2011; Taylor D.J., 1999).
По данным F.Dirven и K.Koenders, предоставленным в Будапеште в 20Юг (на основе подсчетов Института АгроЭкономики Нидерландов, Будапешт 20 Юг) ущерб от плевритов, обусловленных АППС составляет около 1,42 евро с туши на убое, около 3,15 евро/гол снижении среднесуточного прироста на 50г.
Степень разработанности темы исследования. На современном этапе развития ветеринарной науки возникла необходимость совершенствования диагностики и специфической профилактики инфекционных хронических респираторных болезней животных, в том числе актинобациллёзной плевропневмонии свиней, что обусловливает эффективность проведения комплекса противоэпизоотических мероприятий. Сложность серодиагностики АППС обусловлена вариабельностью антигенных свойств (15 серотипов) Actinobacillus pleuropneumoniae и наличием Арх-токсинов, которые вызывают перекрестные реакции при проведении серологических исследований. В этом плане вызывает интерес иммуноферментный тест - ID Screen АРР Screening Indirect (ID VET, Франция), который позволяет выявлять специфические антитела против всех известных серотипов возбудителя АППС, а также - набор Actinobacillus pleuropneumoniae (АРР) Antibody Test Kit (APP-ApxIV Ab test, IDEXX, США), позволяющий выявлять специфические антитела к ApxIV -токсину.
Учитывая, что антибактериальная терапия при АППС не исключает наличия инфекции в стаде за счет животных-бактерионосителей и невозможно полное восстановление животных со значительными поражениями в легких даже после антибиотикотерапии, то актуальным является иммунопрофилактика данной болезни.
Иммунопрофилактика АППС осуществляется вакцинами (их около 15) разнообразных составов, по различным схемам. Для специфической профилактики АППС обычно используют инактивированные вакцины (недостатком которых являются серьезные поствакцинальные реакции) и живые вакцины (их недостатки связаны с риском реверсии штаммов A.pleuropneumoniae и возможностью развития болезни у вакцинированных животных). Известно, что
при данной болезни иммунитет строго варианто специфический, поэтому вакцины требуются эффективные к максимальному количеству серовариантов возбудителя. Подбирать вакцину по отдельным серовариантам в наши дни неактуально и затратно. Исходя из вышесказанного, повышенное внимание в плане специфической профилактики АППС вызывают бактерин-токсоидные (субъединичные) вакцины направленные против факторов патогенности всех без исключения серовариантов возбудителя (Гречухин А.Н., 2011).
В зарубежных литературных источниках (Оойоп М., Мепа1сН в. ег а1., 2007) подчеркивается, что важнейшим элементом диагностики и контроля инфекции АППС является проведение мониторинга группы убойных животных по методике 8РЕ8 - системе оценки плевритов на убойном пункте. Поскольку хронические поражения плевры, присутствующие на момент убоя, легко выявляются и служат источником информации о состоянии здоровья животных на ферме, то при формировании цели и задач исследований, нами было сделано предположение, что актуальным для ветеринарной практики является научно-обоснованная разработка схем специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» и проведение мониторинга групп убойных свиней по методике 8РЕ8 для определения её результативности.
Цель и задачи. Цель работы: разработка системы противоэпизоотических мероприятий при актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях свиноводческого предприятия ООО «ПсковАгроИнвест», для достижения которой были определены следующие задачи:
1. Провести эпизоотологический мониторинг АППС, установить этиологическую роль АсНпоЬасШш р1еигорпеитотае в развитии АППС в условиях промышленного свиноводческого хозяйства ООО «ПсковАгроИнвест».
2. Определить динамику специфических антител против возбудителя актинобациллезной плевропневмонии свиней для проведения последующей иммунизации животных.
3. Разработать схему специфической профилактики против актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» ("Coglapix") производства фирмы CEVA-PHYLAXIA, Budapest в ООО «ПсковАгроИнвест».
4. Обосновать применение в группах убойных свиней SPES-мониторинга как дополнительного метода диагностики актинобациллезной плевропневмонии и контроля качества проводимых ветеринарно-профилактических мероприятий в условиях сложного респираторного синдрома.
5. Определить экономическую эффективность противоэпизоотических мероприятий с применением вакцины «Коглапикс».
Научная новизна. Установлена этиологическая роль Actinobacillus pleuropneumoniae в заболевании свиней фибринозно-геморрагической плевропневмонией в условиях свиноводческого хозяйства промышленного типа ООО «ПсковАгроИнвест». Разработана схема специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью токсоидной вакцины «Коглапикс», отличная от схемы производителя вакцины. Впервые в СевероЗападном регионе РФ в диагностический комплекс при АППС включен метод SPES - система оценки плевритов на убойном пункте. Впервые в СевероЗападном регионе РФ проведён мониторинг групп убойных свиней по методике SPES для определения результативности специфической профилактики АППС с применением токсоидной вакцины «Коглапикс» в условиях сложного респираторного синдрома, вызванного несколькими патогенами (возбудители АППС, микоплазмоза, РРСС, цирковирусной инфекции, парвовирусной инфекции, пастереллеза серотип А).
Теоретическая и практическая значимость работы.

Автореферат диссертации по теме "Специфическая профилактика актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях Псковской области"
На правахрукпписи
Палазюк Сергей Владимирович
Специфическая профилактика актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях Псковской области
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург
гон 1 и АПР 2314
005546895
005546895
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Кузьмин Владимир Александрович
Официальные оппоненты: Сидорчук Александр Андреевич, доктор
ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина»
Кузьмина Ольга Геннадьевна, кандидат ветеринарных наук, начальник отдела организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, лабораторного мониторинга и ветсанэспертизы Управления ветеринарии Ленинградской области
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная
академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»
Защита состоится «23» мая 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5; тел/факс (812) 388 10 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5.
Автореферат размещен на сайтах: ВАК Минобразования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ni «18 » марта 2014 г. ФГБОУ ВПО СПбГАВМ: http://www.spbgavm.ru « 18 » марта 2014 г.
Автореферат разослан: » я-гур-МЛ, 2014 года
Ученый секретарь --- /7
диссертационного совета (/Белова Лариса Михайловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Свиноводство в нашей стране за последние годы сделало существенный шаг вперед. Общий объем заявленных инвестиций в РФ превышает 4 млрд. долларов. Движение к Европейскому объединению диктует свои определенные условия. Необходимо думать, как достичь максимальной конкурентоспособности, так как требования в Европе к продукции свиноводства выше, чем в нашей стране (Гречухин А.Н., 2010). За последние годы в России существенно увеличилось поголовье свиней, вместе с чем возрастает роль ветеринарных специалистов в сохранности поголовья, в особенности от наиболее экономически значимых инфекционных болезней (Максимов Т.П., 2011; DottoriM., 2007; Losinger W.C., 2005).
С начала 1992г производство свинины в России сократилось с 2,78 пин. тонн до 1,87 млн. то1ш в 2007 году (убойный вес) или на 33%. Наметившийся с 2008 года рост производства свинины (до 2,04 млн. тонн) является результатом осуществления приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Ожидаемый объем производства свинины отечественными сельскохозяйствен-ными товаропроизводителями за период 2013-2015гг должен увеличиться и достигнуть уровня 3623,1 тыс. тонн в живом весе. Однако, этот рост крайне неустойчив, что обусловлено не только физически и морально устаревшими фондами свиноводческой отрасли, неразвитостью селекционно-генетической структуры, недостаточностью использования биологического потенциала животных, но и наличием инфекционных болезней, в частности актинобациллезной плевропневмонии свиней (http://www.mcx.ru/ documents/ document/v7_show/23249.133.htm).
Анализ структуры заболеваемости свиней последних нескольких лет показывает, что помимо особо опасных болезней, таких как африканская и классическая чума, серьезный ущерб свиноводству наносят так называемые факторные инфекции, поражающие преимущественно молодняк и клинически проявляющиеся респираторным синдромом.
В настоящее время в России особую проблему представляет актино-бацил-лезная плевропневмония свиней (Alii 1С) (http: //www.fsvps.ru/ fsvps/news/633 5. html), которая наносит значительный экономический ущерб, складывающийся из высокой смертельности, снижения производственных показателей, снижения качества продукции и затрат на профилактику и борьбу с данной болезнью (Максимов Т.П., 2011; Beskow Р. et al., 2008; Dottori М., 2007; Gottschalk М., Taylor D.J., 2006; Losinger W.C., 2005).
Роль гемофильных бактерий и актинобацилл в респираторной патологии свиней наиболее отчетливо проявилась в процессе развития и становления промышленного свиноводства. В настоящее время АППС регистрируется почти во всех странах мира (Англия, Аргентина, Швейцария и др.). В Дании, например, от общего количества свиней, погибших от данной болезни, 37,4% обусловлены актинобациллами (Бессарабов Б.Ф. и др., 2007; Кузьмин В.А. и др, 2012), около 70% плевритов от всех обнаруженных на убое сви-
ней вызваны Actinobcicillus pleuropneutnoniae (Пругло В.В., 2011; Krejci R., BurschE., 2011).
В нашей стране актинобациллезная плевропневмония также имеет широкое распространение. По данным B.C. Русалеева (ВНИИЗЖ), приведенным на 19-м Московском ветеринарном конгрессе (2011г.), в 2006 году в нашей стране данный возбудитель выделялся только в 2% хозяйств, в 2010 году уже в 29% из числа обследованных (Гречухин А.Н., 2011). По данным В.В. Пругло (2011г) возбудитель АППС выявлен среди 82% обследованных предприятий Российской Федерации.
В последнее десятилетие многие исследователи указывают на лидирующее значение АППС среди других болезней по приносимым экономическим потерям (Jacúes М., 2004; Losinger W.C., 2005; Luppi А., 2010; Maes D. et al., 2000). По данным W.C. Losinger (2005), потери от актинобациллезной плевропневмонии в США в 1995 году были оценены в 52-53 млн долларов. Только на проведение лечебно - профилактических мероприятий в борьбе с этой болезнью в странах Европейского союза ежегодно расходуется 1 млрд евро (Максимов Т.П., 2011; Taylor D.J., 1999).
По данным F.Dirven и K.Koenders, предоставленным в Будапеште в 20 Юг (на основе подсчетов Института АгроЭкономики Нидерландов, Будапешт 20 Юг) ущерб от плевритов, обусловленных АППС составляет около 1,42 евро с туши на убое, около 3,15 евро/гол снижении среднесуточного прироста на 50г.
Степень разработанности темы исследования. На современном этапе развития ветеринарной науки возникла необходимость совершенствования диагностики и специфической профилактики инфекционных хронических респираторных болезней животных, в том числе актинобациллезной плевропневмонии свиней, что обусловливает эффективность проведения комплекса противоэпизоотических мероприятий. Сложность серодиагностики АППС обусловлена вариабельностью антигенных свойств (15 сероти-пов) Actinobacillus pleuropneutnoniae и наличием Арх-токсинов, которые вызывают перекрестные реакции при проведении серологических исследований. В этом плане вызывает интерес иммуноферментный тест - Ш Screen АРР Screening Indirect (ID VET, Фраиция), который позволяет выявлять специфические антитела против всех известных серотипов возбудителя АППС, а также - набор Actinobacillus pleuropneutnoniae (АРР) Antibody Test Kit (APP-ApxIV Ab test, IDEXX, США), позволяющий выявлять специфические антитела к ApxIV -токсин)'.
Учитывая, что антибактериальная терапия при АППС не исключает наличия инфекции в стаде за счет животных-бактерионосителей и невозможно полное восстановление животных со значительными поражениями в легких даже после антибиотикотерапии, то актуальным является иммунопрофилактика данной болезни.
Иммунопрофилактика АППС осуществляется вакцинами (их около 15) разнообразных составов, по различным схемам. Для специфической профи-
лактики АППС обычно используют инактивированные вакцины (недостатком которых являются серьезные поствакцинальные реакции) и живые вакцины (их недостатки связаны с риском реверсии штаммов A.pleuropneu-moniae и возможностью развития болезни у вакцинированных животных). Известно, что при данной болезни иммунитет строго варианто специфический, поэтому вакцины требуются эффективные к максимальному количеству серовариантов возбудителя. Подбирать вакцину по отдельным серовари-антам в наши дни неактуально и затратно. Исходя из вышесказанного, повышенное внимание в плане специфической профилактики АППС вызывают бактерин-токсоидные (субъединичные) вакцины направленные против факторов патогенности всех без исключения серовариантов возбудителя (Гречухин А.Н., 2011).
В зарубежных литературных источниках (Dottori М., Merialdi G. et al., 2007) подчеркивается, что важнейшим элементом диагностики и контроля инфекции АПГ1С является проведение мониторинга группы убойных животных по методике SPES - системе оценки плевритов на убойном пункте. Поскольку хронические поражения плевры, присутствующие на момент убоя, легко выявляются и служат источником информации о состоянии здоровья животных на ферме, то при формировании цели и задач исследований, нами было сделано предположение, что актуальным для ветеринарной практики является научно-обоснованная разработка схем специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью бактерин-токсоицной вакцины «Коглапикс» и проведение мониторинга групп убойных свиней по методике SPES для определения её результативности.
Цель и задачи. Цель работы: разработка системы противоэпизоотиче-ских мероприятий при актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях свиноводческого предприятия ООО «ПсковАгроИнвест», для достижения которой были определены следующие задачи:
1. Провести эпизоотологический мониторинг АППС, установить этиологическую роль Actinobacillus pleuropneutnoniae в развитии АППС в условиях промышленного свиноводческого хозяйства ООО «ПсковАгроИнвест».
2. Определить динамику специфических антител против возбудителя актинобациллезной плевропневмонии свиней для проведения последующей иммунизации животных.
3. Разработать схему специфической профилактики против актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» ("Coglapix") производства фирмы CEVA-PHYLAXIA, Budapest в ООО «ПсковАгроИнвест».
4. Обосновать применение в группах убойных свиней SPES-мониторинга как дополнительного метода диагностики актинобациллёзной плевропневмонии и контроля качества проводимых ветеринарно-профилактических мероприятий в условиях сложного респираторного синдрома.
5. Определить экономическую эффективность противоэпизоотиче-ских мероприятий с применением вакцины «Коглапикс» в ООО «ПсковАг-роИнвест».
Научная новизна. Установлена этиологическая роль Actinobacillus pleuropneumoniae в заболевании свиней фибринозно-геморрагической плевропневмонией в условиях свиноводческого хозяйства промышленного типа ООО «ПсковАгроИнвест». Разработана схема специфической профилактики акти-нобациллезной плевропневмонии свиней с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс», отличная от схемы производителя вакцины. Впервые в Северо-Западном регионе РФ в диагностический комплекс при АППС включен метод SPES - система оценки плевритов на убойном пункте. Впервые в Северо-Западном регионе РФ проведён мониторинг групп убойных свиней по методике SPES для определения результативности специфической профилактики АППС с применением бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» в условиях сложного респираторного синдрома, вызванного несколькими патогенами (возбудители АППС, микоплазмоза, РРСС, цирковирусной инфекции, парвовирусной инфекции, пастереллеза серотип А).
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана и предложена схема производственного применения бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» против актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях сложной эпизоотической ситуации на свинокомплексе ООО «ПсковАгроИнвест», которая отличается от схемы, рекомендованной производителем вакцины «Коглапикс» фирмой CEVA-PHYLAXIA (Budapest). Обосновано применение SPES-метода как дополнительного метода диагностики актинобациллезной плевропневмонии свиней, а также контроля качества проводимых ветеринарно-профилактических мероприятий. С помощью откорректированной для ООО «ПсковАгроИнвест» схемы иммунизации свиней бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс» проведено оздоровление специализированного свиноводческого предприятия от актинобациллезной плевропневмонии в условиях сложного комплекса бактериальных и вирусных болезней одновременно со снижением уровня выбытия животных с респираторными поражениями (падеж и вынужденный убой).
Методология и методы исследования. Научная работа выполнена в период 2010-2013гг. на кафедре эпизоотологии им. В.П.Урбана ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» в соответствии с планом научных исследований кафедры. Представленные результаты научной работы получены в ходе исследований, проведенных на базе свиноводческого комплекса ООО «ПсковАгроИнвест» Псковской области.
Объект исследования: поголовье свиней, подозреваемых по заболеванию актинобациллезной плевропневмонии свиней.
Предмет исследования: ветеринарная отчетность ООО «ПсковАгроИнвест», сыворотка крови от больных и здоровых поросят, патологический материал (легкие) от павших и вынужденно убитых животных.
Иммунизация. Иммунизацию против актинобациллезной плевропневмонии свиней проводили вакциной «Коглапикс» (производства фирмы CEVA-PHYLAXIA, Budapest - HUNGARY). В своем составе она имеет антигены капсульные поверхностные и антигены стенки бактериальной клетки Aclinobacillus pleuropneumoniae (штаммов NT3, РО, U3, В4, SZ-II), а также токсоиды (анатоксины), которые способствуют защите животного от непосредственного воздействия важнейших факторов патогенности - токсинов (АРХ I-III), вырабатываемых всеми известными серотипами возбудителя. Иммунитет против актинобациллезной плевропневмонии формируется у животных на 14...21 день после двукратного введения вакцины и сохраняется не менее 6 мес.
Вакцинацию подопытных групп поросят осуществляли с учетом результатов серологических исследований сывороток крови. Для проведения первичной иммунизации (первого опытного испытания) были выбраны животные племенной фермы (племРУ), так как именно на этом участке наблюдалось наиболее тяжелое и раннее проявление болезни. В качестве контроля были выбраны также животные племенной фермы, следующей технологической группы, невакцинированные против актинобациллезной плевропневмонии свиней.
Для проведения второй опытной вакцинации были сформированы группы со всех репродукторных участков (более полная информация по комплектованию подопытных и контрольных групп приведена в разделе 2. «Собственные исследования»).
Методы исследования. Изучение эпизоотического состояния свиноводческого предприятия ООО «ПсковАгроИнвест» проводили с учетом эпи-зоотологического обследования и использования данных зооветеринарной отчетности, а также собственных клинико-эпизоотологических, патоморфо-логических и лабораторных исследований.
Образцы крови свиней и поросят для лабораторных исследований отбирали из краниальной полой вены в вакуумные пробирки 1MPROVACUTER с активатором свертывания (Si02) для получения сыворотки.
Исследования состояния внутренних органов вынужденно убитых животных проводили на убойном пункте ООО «ПсковАгроИнвест». Патологический материал (сыворотки крови, органы от павших животных) исследовали в ФГУ «ВНИИЗЖ», ФГУ «ВГНКИ», ООО «Сева Санте Анималь». Вскрытие трупов животных проводили по методу Шора с частичной эвис-церацией внутренних органов.
Для определении степени поражения респираторного тракта применили разработанную институтом защиты животных ISZLER (Италия) методику SPES (Dottori М., Merialdi G. et al., 2007), основанную на системе баллов от 0 до 4, отражающих наличие, интенсивность и местоположение плевритов, наблюдаемых в обоих легких каждого животного непосредственно на убойной линии (средний балл SPES, индекс APPI). При статистической об-
работке полученных данных методика SPES позволяет не только оценить наличие повреждений, но также определить распределение образцов по классам и отобразить данные в виде легко воспринимаемых графических изображений.
Серологические исследования по выявлению специфических антител в сыворотках крови свиней осуществляли с помощью иммуноферментных тестов: против капсульных и клеточных антигенов Actinobacillits pleuropneumoniae - набором Ш Screen АРР Screening Indirect (ID VET, Франция), Арх4-токсина - набором Actinobacillus pleuropneumoniae (АРР) Antibody Test Kit (APP-ApxIV Ab test, IDEXX, США).
Исследование на наличие генома ДНК инфекционного агента (АППС) проводили с помощью ПЦР.
Степень поражения, распространенности, тяжести выявленных плевритов при убое оценивали по системе SPES. После проведения вакцинации оценивали показатели сохранности, выбытия, прироста массы тела, показатели SPES иммунизированных и контрольных групп, проводили серологические исследования сывороток крови данных групп животных.
Статистическую обработку цифрового материала проводили с использованием стандартных прикладных программ StatGraphics (version 2.1) и Microsoft Office Excel 2003.
Положения, выносимые на защиту. Эпизоотологическое обоснование необходимости оптимизации комплекса ветеринарно-профилактических мероприятий по борьбе с АППС в ООО «ПсковАгроИнвест»),
1. Выявление динамики специфических антител против возбудителя актинобациллезной плевропневмонии свиней для определения наиболее оптимального периода и проведения последующей иммунизации животных бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс».
2. Обоснование применения SPES-мониторинга как дополнительного метода диагностики АППС и метода контроля качества проводимых ветеринарно-профилактических мероприятий в условиях сложного респираторного синдрома.
3. Оздоровление специализированного свиноводческого предприятия от актинобациллезной плевропневмонии с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» по разработанной схеме в ООО «Пско-вАгроИнвест».
4. Улучшение производственных показателей и экономическая эффективность в результате специфической профилактики свинопоголовья с применением бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс».
Степень достоверности и апробация результатов. Исследование проводились на достаточном по численности материале, согласно утвержденному плану исследований, включающему поставленные цель и задачи. В работе использованы современные методы лабораторных исследований, проведен статистический анализ полученных данных, что позволило: выявить этиологическую роль Actinobacillus pleuropneumoniae в развитии
АППС в условиях ООО «ПсковАгроИивест», провести эпюоотологический мониторинг АППС, серомониторинг специфических антител против возбудителя АППС для проведения последующей иммунизации животных. Результаты исследований не вызывают никаких сомнений как по достоверности полученных данных, так и по выводам, сделанным на их основе.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Балтийский форум ветеринарной медицины-2013», СПб, 20 сентября 2013г.; международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ - СПб, 24 января 2013г., 30 января 2014г.; 67-й международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ по секции инфекционных болезней животных - СПБ, 18 апреля 2013г.; международном агропромышленном конгрессе «Инновации - основа модернизации АПК» - Агрорусь, СПб, 26 августа 2013г.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и включает введение, обзора литературы, собственные исследования, заключения, обсуждения полученных результатов, выводы, рекомендации и практические предложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 25 рисунками. Список литературы включает 127 источника, в том числе 60 работ иностранных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Результаты эпизоотологического обследования предприятия ООО «ПсковАгроИивест»
При анализе клинико-эпизоотологических данных по предприятию ООО «ПсковАгроИивест» нами установлено, что первоначально клиническое проявление актинобациллезной плевропневмонии свиней наблюдали на племенном репродукторе (племферме, племРУ). Длительное время (с 2007 до середины 2009г.) этот участок был изолирован от остальных участков предприятия, именно на нем содержались племенные свиньи, завезенные в 2007г. из Дании и Литвы, предположительно являющиеся источником возбудителя АППС.
В пределах данного участка наблюдалось раннее проявление поражения респираторного тракта - в период доращивания (в возрасте 50...55 дн.), клинически слабо проявляющееся из-за хронического течения болезни. На вскрытии у 80% павших животных в период доращивания выявляли геморрагическое воспаление легких с выраженным отеком ингерстициальной соединительной ткани. Пораженные участки легких были плотные, вишнево-красного цвета, выступали над поверхностью окружающей нормальной ткани, при надавливании с поверхности разреза стекала кровянистая жидкость. Часто наблюдали серозно-фибринозное воспаление плевры, брюшины и перикарда. В полостях сердечной сумке, плевральной и брюшной наблюдались скопления экссудата с фибринозными нитями.
При перемещении технологических групп животных из группы дора-щивания в откормочные корпуса племенной фермы, а также при комплектовании групп ремонтных свинок наблюдалось обострение болезни, так называемое «классическое» проявление актинобациллезной плевропневмонии: массовый падеж животных со 100... 105-дневного возраста. Падеж по группе откорма племенной фермы составлял до 10%, вынужденный убой до 15% от технологической группы.
При убое у животных по завершении периода откорма, наблюдали различной степени поражения респираторного тракта: серозно-фибринозное воспаление плевры. В дорсо-каудальных долях легких наблюдали очаги геморрагического воспаления, темно-красного цвета, слегка возвышающиеся над поверхностью органа, легочная ткань в этих местах была уплотнена. На разрезе пораженные участки легких были от серо-красного до темно-красного цвета, был выражен дольчатый рисунок органа, отмечался отек ин-терстициальной ткани. С поверхности разреза стекала мутная, густая жидкость.
С середины 2010г. началось комплектование цеха откорма поголовьем с племенной фермы, в связи с этим резко ухудшилось эпизоотическая ситуация на предприятии. До 2010г. падеж и вынужденный убой по цеху откорма составляли не более 0,2% и не более 2% с корпуса (технологической группы), соответственно (суммарное выбытие с корпуса откорма составляло до 2%, доля респираторных заболеваний - 10... 15%). С конца 2010 г. падеж и вынужденный убой с корпуса (технологической группы) увеличился до 4% и 11% соответственно (суммарное выбытие до 15%, доля респираторных поражений, выявляемых при вскрытии трупов свиней, стала составлять от 50% и выше, при вынужденном убое - от 35 до 60%).
Подобная тенденция по выбытию наблюдалась ив 2011г. Выявляемые патологоанатомические изменения при вскрытии трупов животных были свойственны актинобациллезной плевропневмонии свиней. У клинически здоровых животных при убое обнаруживали специфические поражения легких и плевры. В ООО «ПсковАгроИнвест» не отмечалось сезонности, болезнь регистрировали на протяжении всего года. Последнее, вероятно, обусловлено совокупностью технологических факторов и влиянием сложного комплекса инфекционных болезней, имеющихся на предприятии (АППС, микоплазмоз, РРСС, цирковирусная инфекция, парвовирусная инфекция, лавсониоз, пастереллез серотип А).
Учитывая характер патологоанатомических изменений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, зачастую туши этих свиней браковались (по системе БРЕв степень поражения у них оценивалась баллом «3», либо «4»), Нередко наблюдали двустороннее поражение костальной плевры, составляющей до 30...40% ее поверхности).
При оценке плевритов по методике 8РЕ8 у планово убиваемых животных по завершении периода откорма (200-210 дн), а также вынужденно убиваемых животных (90-210 дн), процент вероятного поражения АППС со-
ставлял от 73% и более; среднее значение SPES было равно 2,27±0,769 (Р<0,05), индекс APPI в среднем был равен значению ],7±0,623 (Р<0,05). Выявление патологических изменений при проведении SPES-мониторинга с баллами «1» составляло в среднем 9,75±0,349% (Р<0,05), «2» и «3» - по 30...40%, баллом «4» - до 16... 17%, «0» - 12,3±0,508% исследуемых образцов.
На основании результатов серологического исследования сывороток крови на наличие специфических антител против возбудителя актинобацил-лезной плевропневмонии свиней нами установлено:
1. наличие специфических антител против Actinobacillus pleuropneumoniae в сыворотках крови подсосных поросят (возраст 23 дн), указывающих на контакт животных родительского стада (свиноматок) с данным возбудителем (среднее значение S/P 47,96, доля позитивных проб 70%).
2. снижение напряженности колострального иммунитета (ттра специфических антител) против Actinobacillus pleuropneumoniae у подсосных поросят в возрасте между 23-м и 42-м дн, создающее предпосылки для дальнейшего развития и проявления болезни, так называемого раннего проявления АППС (среднее значение S/P составляет 18,05, доля позитивных проб 10%), а также обострения течения болезни при переводе на откорм.
3. циркуляция Actinobacillus pleuropneumoniae у откормочных свиней (присутствие специфических антител у невакцинированных против возбудителя АППС свиней в возрасте 190...200 дн; среднее значение S/P составляет 43,81, доля позитивных проб 70%).
4. неоднородность иммунитета у откормочных свиней (наличие животных с различными титрами антител к Actinobacillus pleuropneumoniae (S/P = 45,78...94,39).
5. необходимость проведения иммунизации евино поголовья вакциной «Коглапикс» против АППС в возрасте 35...42 дн, с последующей ревакцинацией через 3 нед.
2.2. Первое производственное испытание вакцины «Коглапикс»
На основании данных, полученных нами при эпизоотологическом анализе в ООО «ПсковАгроИнвест», были проведены серии иммунизаций нескольких последовательных технологических групп поросят/свиней против актинобашшлезной плевропневмонии свиней вакциной «Коглапикс».
Для проведения 1-й опытной вакцинации были сформированы 2 технологические группы доращивания на племенном репродукторе предприятия: подопытная (150 гол), животных которой иммунизировали вакциной «Коглапикс», и контрольная (142 гол), животных которой подвергали курсу ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических обработок, согласно утвержденных схем на предприятии. За период наблюдения на участке доращивания у поросят подопытной группы, имму низированных вакциной «Коглапикс», сравнении с контрольными, установлено: повышение
производственных показателей в увеличение сохранности по группе на 15,8%; увеличение среднесуточного прироста массы тела на 8 г/сутки; повышение среднего веса 1 поросенка при передаче на откорм до 31,03 кг (на момент исследовании в возрасте 40 дн), снижение выбытия (падежа, вынужденного убоя) по причине респираторного синдрома, стремящееся к «0».
Дальнейшее наблюдение за животными в период откорма также показало превосходство показателей подопытной группы свиней, иммунизированных вакциной «Коглапикс»:
1. увеличение сохранности по подопытной группе на 4,71%;
2. увеличение среднесуточного прироста массы тела на 5 г/сутки;
3. снижение выбытия (падеж, вынужденный убой) по причине респираторного синдрома до 3% в период откорма;
4. средняя масса 1 гол при убое стала составлять 122,5кг.
Проведенный серологический анализ качества иммунизации вакциной
«Коглапикс» показал, что в подопытной группе свиней по сравнению с не-вакцинированным контролем значение уровня специфических антител к А. pleuropneumoniae было значительно выше (среднее S/P =88,77) и более однородны (значения S/P варьировали 77,16... 100; доля серопозитивных проб 100%). В контрольной группе животных без вакцинации против АППС лишь в 70% случаев также были обнаружены специфические антитела, что свидетельствует о контакте животных с возбудителем и переболевании ими актинобациллезной плевропневмонией, о неоднородности иммунитета в группе: среднее значение S/P = 49,40 (значения S/P варьировали 34,02...95,51).
При иммунизации животных бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс» вырабатываются специфические антитела против основных факторов патогенности - токсоидов АРХ 1-Ш. Эти специфические антитела в полной мере не выявляются имеющимися на рынке диагностическими наборами, возможно наличие перекрёстных реакций между представителями семейства Pasteurellaceae. Поэтому анализ поствакцинальных титров, уровня специфических антител позволяет лишь косвенно судить о наличии защигы от актинобациллезной плевропневмонии свиней.
Помимо серологического анализа был сделан анализ оценки плевритов на убойном пункте. При проведении убоя животные подопытной и контрольной групп были оценены с применением методики SPES, которая проводилась «поточно». Для облегчения восприятия результатов SPES нами введен показатель «% вероятного поражения АГ1П», представляющий собой отношение «индекс APPI» (тяжесть дорсо-каудальных плевритов, связываемых с АПП) к показателю «среднее значение SPES» (общий статус выборки по плевритам). Результаты оценки плевритов на убойном пункте представлены в табл. 1.
Сравнение результатов оценки подопытной (иммунизированной вакциной «Коглапикс») группы и контрольной (вакцинированной по стандартной плановой схеме) показало, прежде всего, снижение количества и тяже-
сти плевритов, а также улучшение показателя - «процент вероятного поражения стада АПП»: 61,16% (опыт) и 72,96% (контроль). Среднее значение БРЕБ убойных животных данных групп животных соответственно составило 1,76±0,235 и 2,07±0,404 (Р<0,05). Полученные данные хоть и не являются однозначными, но позволяют судить о снижении влияния возбудителя АППС на развитие респираторного синдрома у животных, о целесообразности использования системы БРЕБ для анализа эффективности проведенных ветеринарно-профилактических мероприятий, а также о необходимости проведения дополнительного производственного испытания вакцины «Ког-лапикс». Последнее обусловлено возможной погрешностью при получении результатов, поскольку свиньи подопытной группы в период откорма содержались совместно в одном корпусе с невакцинированными против АППС животными.
Таблица 1 - Оценка плевритов у свиней на убойном пункте по методике БРЕв
1 Показатель Опыт - вакцина «Коглапикс» Контроль
¡Кол-во обследованных легких (образцов) 94 30
'Среднее значение ЭРЕ Б 1,76 2,07
ИНДЕКС АРР1 1,07 1,51
% вероятного поражения АПП 61,16 72,96
Доля легких с баллом «0» 22,3% Г 13,3%
Доля легких с баллом «1» 12,8% 10%
Доля легких с баллом «2» 40,4% 36,7%
[Доля легких с баллом «3» 20,2% 36,7%
Доля легких с баллом «4» 5,3% 3,3%
2.3. Второе производственное испытание вакцнны «Коглапикс»
С целью более корректного определения эффективности применения испытуемой вакцины, недопущения статистической погрешности при обработке данных за период откорма, было организовано и проведено дополнительное производственное испытание вакцины «Коглапикс». Порядок и методику применения вакцины не изменяли. Учитывая особенности комплектования технологических групп откорма в ООО «ПсковАгроИнвест», были сформированы 4 группы животных:
1. группа свиней, иммунизированная полностью (на 100%) против АППС вакциной «Коглапикс», содержащихся в старых не реконструированных помещениях;
2. группа свиней, иммунизированная на 80% против АППС вакциной «Коглапикс», содержащихся в старых не реконструированных помещениях;
3. контрольная группа свиней, не вакцинированных против АППС, содержащихся в старых не реконструированных помещениях;
4. контрольная группа свиней, не вакцинированных против АППС, содержащихся в новых реконструированных помещениях, с автоматическим регулированием параметров микроклимата.
В результате проведённых наблюдений за данными группами свиней в период откорма нами установлено:
1. В подопытной группе цеха откорма (на 100% иммунизированной против АППС) в сравнении с контрольными было достигнуто снижение респираторного синдрома в два раза в структуре выбытия (с 40% до 23,23%, учитывая суммарное выбытие - падеж и вынужденный убой). Эта технологическая группа показала наилучший результат среди наблюдаемых групп животных, содержащихся в «старых», не реконструированных корпусах.
2. Выбытие по респираторному синдрому в подопытной группе цеха откорма (на 80% иммунизированных против АППС) соответствовало показателю контрольных групп. Выбытие животных с респираторными поражениями наблюдали преимущественно среди животных, не иммунизированных вакциной «Коглапикс». Таким образом, максимальный защитный эффект даёт лишь 100% вакцинация стада.
3. Несмотря на идеальные условия содержания в «новом», реконструированном, с автоматическим регулированием микроклимата и кормления — выбытие с респираторными поражениями среди свиней контрольной группы снизилось лишь на 5% (до 35,2%). Уровень и структура выбытия в данной группе приближены к таковым среди технологической (контрольной) группы животных, невакцинированные против актинобациллезной плевропневмонии, содержащихся в старых не реконструированных помещениях, без автоматического регулирования микроклимата и кормления. Однако были получены наилучшие по технологической группе за период откорма показатели среднесуточного прироста массы тела и конверсии корма - соответственно 680г и 3,43.
4. Снижение уровня конверсии корма по периоду откорма среди свиней, вакцинированных вакциной «Коглапикс», по сравнению с показателем конверсии корма среди животных, невакцинированных против АППС до 3,705±0,19 единиц, Р<0,05 (на 0,135).
5. Повышение показателя среднесуточного прироста массы тела в подопытной группе свиней, иммунизированных на 100% против АППС в сравнении с контрольной группой, содержащейся в старом не реконструированном корпусе без автоматического регулирования микроклимата и кормления на 32 г/гол (до 650г/гол за период).
6. Реконструкция корпуса, диспетчеризация и автоматизация процессов кормления и содержания позволили улучшить показатели прироста массы тела, конверсии, но не решили проблему заболеваемости свиней актинобациллезной плевропневмонией.
Проведенный анализ плевритов на убойном пункте по системе вРЕБ также показал положительную динамику по АППС в подопытной группе свиней, иммунизированных на 100% вакциной «Коглапикс»:
1. Процент вероятного поражения снизился - до 45,02%.
2. Средний балл (среднее значение) БРЕБ снизился до 1,17.
3. Индекс АРР1 снизился до 0,52.
4. Доля поражений с баллом «4» снизилась до 5,9%.
5. Доля поражений с баллом «3» снизилась до 13,2%.
6. Доля поражений с баллом «2» снизилась до 26,5%.
7. Доля поражений с баллом «1» снизилась до 1,5%.
8. Доля «чистых» легких с баллом «0» стала составлять более50%.
При проведении БРЕв-мониторинга установлено, что содержание
свинопоголовья в «новом», реконструированном корпусе, с автоматическим регулированием микроклимата, кормления, не обеспечивает полного контроля над распространением, тяжестью течения актинобациллезной плевропневмонии у свиней в период откорма: доля «чистых» легких с баллом «0» составляет всего лишь 17,5%; среднее значение БРЕБ (средний балл) снизилось лишь до 1,83; процент вероятного поражения сократился до 54,17%; индекс АРР1 снизился до 0,995.
2.4. Мониторинг качества плановой иммунизации свиней вакциной «Коглапикс», оцениваемого по системе вРЕЯ
С января 2012г. на свинокомплексе ООО «ПсковАгроИнвест» поголовье сшшей всех трёх репродукторов иммунизируется вакциной «Коглапикс». Схема применения вакцины аналогична проводимым опытным вакцинациям: первичная иммунизация поросят - в возрасте 32...34 дн, ревакцинация - в возрасте 55 дн.
С марта 2012г. началась постепенная замена поголовья на иммунизированное вакциной «Коглапикс». В итоге, к концу июля 2012г. произошла полная замена стада в цехе откорма на поголовье, иммунизированное против актинобациллезной плевропневмонии свиней. Проводимый «поточно» по системе БРЕБ мониторинг при обследовании убойных животных (туши, внутренние органы) подтверждает положительную динамику по актинобациллезной плевропневмонии и качество проводимой плановой иммунизации. При проведении БРЕБ-мониторинга получены следующие данные:
•среднее значение БРЕБ стало составлять, в среднем 0,55 (снизилось, в среднем, на 1,72±0,247, Р<0,05);
•индекс АРР1 стал составлять, в среднем, 0,12 (снизился, в среднем, на 1,57±0,099, Р<0,05);
•процент вероятного поражения А. ркигорпеитотае стал составлять, в среднем, 21,06% (снизился, в среднем, на 53,57±0,095%, Р<0,05);
•доля поражений лёгких и туш, с баллом «4» стала составлять, в среднем, 3,2% (снизилась, в среднем, на 13,3±0,044%, Р<0,05);
•доля поражений лёгких с баллом «1» стала составлять 0% (снизилась, в среднем, на 9,75±0,001%, Р<0,05);
•доля поражений лёгких с баллом «2» стала составлять, в среднем, 11,05% (снизилась, в среднем, на 21,9±0,091%, Р<0,05);
•доля поражений лёгких с баллом «3» стала составлять, в среднем, 6,85% (снизилась, в среднем, на 21,7±0,093%, Р<0,05);
•доля абсолютно «чистых» лёгких, с баллом «О», по убойной группе стала составлять, в среднем, 78,83% (увеличилась, в среднем, на 66,63±0,095%, Р<0,05).
3. Экономическая эффективность применения вакцины «Коглаиикс»
против АППС
В ходе проведения испытаний и наблюдений нами установлено, что проведение серии производственных опытных иммунизаций вакциной «Коглаликс» позволило повысить производственные показатели сохранности, среднесуточного прироста массы тела животных технологических групп доращивания и откорма, а также обусловило получение дополнительной стоимости за счет: увеличения количества и качества продукции (52 740 руб. по группе доращивания; 365 667,96 руб. по группе откорма), предотвращения экономического ущерба (41 374,08 руб. по группе доращивания; 145 714,89 руб по группе откорма).
Экономический расчёт показал, что применение вакцины «Коглапикс» по схеме, используемой нами при проведении производственных испытаний в ООО «ПсковАгроИнвест», позволило получить экономический эффект на 1 руб. затрат - 7,25 руб. и 2,81 руб. по группам доращивания и откорма, соответственно.
Следует отметить, что последние показатели, вероятно, являются заниженными, поскольку при расчёте коэффициента возможной заболеваемости (Кз), предотвращенного ущерба (Пу), использовались лишь данные падежа и вынужденного убоя свиней, без учета результатов оценки хронических поражений лёгочной ткани полученных при проведении SPES-мониторинга.
4. Выводы
1. При проведении эпизоотологического обследования предприятия ООО «ПсковАгроИнвест» установлена роль Actinobacillus pleuropneumoniae в развитии фибринозно-геморрагической плевропневмонии, генерализованных серозитов. Выявлено участие возбудителя АППС в развитии комплексного респираторного синдрома, обусловленного также возбудителями репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) и микоплазмоза.
2. Методом непрямого ИФА с использованием набора ГО Screen АРР Screening Indirect (ГО VET, Франция) установлено: наличие специфических антител против Actinobacillus pleuropneumoniae в сыворотках крови
подсосных поросят, указывающее на циркуляцию возбудителя АППС среди свиноматок родительского стада; а также в сыворотках крови откормочных свиней. Установлено, что у поросят между 23-м и 42-м дн происходит резкое снижение титров специфических антител, что создает предпосылки для дальнейшего развития и проявления болезни, так называемого раннего проявления АППС.
3. Специфическая профилактика актинобациллезной плевропневмонии свиней с применением бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» («COGLAPIX»), производства фирмы CEVA-PHYLAXIA (Budapest), обеспечивает эффективную защту свиней от всех известных серотипов Actinobacillus pleuropneumoniae и способствует улучшению производственных показателей в период доращивания и откорма. Сохранность свинопого-ловья повышается, в среднем на 15,8% и 4,71%, соответственно; среднесуточный прирост массы тела увеличивается на 8г (до 336 г/гол за период) и ЗОг (650 г/гол за период), соответственно; доля респираторных поражений снижается до «0» и 3,0%, соответственно. Кроме того, показатель конверсии корма в период откорма снижается с 3,84 до 3,70.
4. Для анализа результативности проведенных ветеринарно-профилактических мероприятий и своевременного контроля актинобациллезной плевропневмонии свиней, в качестве дополнительного метода в системе комплексной диагностики необходимо регулярное проведение SPES-мониторипга на убойных пунктах. При оценке специфических плевритов по системе SPES у животных, вакцинированных бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс», наблюдалось снижение уровня вероятного поражения возбудителем АППС, в среднем, на 53,57±0,095%, Р<0,05; среднего значения балла SPES на 1,72±0,247, Р<0,05; в среднем, индекса APPI на 1,57±0,099, Р<0,05.
5. Иммунизация свинопоголовья бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс» по разработанной схеме позволила получить по группам доращивания и откорма экономический эффект на I руб. затрат, соответственно 7,25 руб. и 2,81 руб.
5. Рекомендации, практические предложения
1. Предложено проведение серологического мониторинга по актинобациллезной плевропневмонии свиней на предприятии с целью анализа напряженности иммунитета взрослого свинопоголовья (ретроспективный анализ), напряженности и продолжительности колострального иммунитета у поросят, динамики специфических антител у поросят в период подсоса и доращивания для обоснования схем специфической профилактики АППС.
2. Разработана и предложена схема производственного применения бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» против актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях сложной эпизоотической ситуации на свинокомплексе ООО «ПсковАгроИнвест», актуальная для предприятия, отличающаяся от схемы, рекомендованной производителем - фирмой CEVA-
PHYLAXIA (Budapest): первичная иммунизация в возрасте 32...34 дн, с последующей ревакцинацией через 21 дн.
3. Иммунизация вакциной «Коглапикс» введена в план лечебно-профилактических мероприятий ООО «ПсковАгроИнвест».
4. Предложена и апробирована система SPES в качестве дополнительного метода при диагностике, мониторинге актинобациллезной плевропневмонии на убойном пункте ООО «ПсковАгроИнвест».
5. Предложено ведение планового мониторинга SPES для определения качества иммунизации против актинобациллезной плевропневмонии свиней.
6. Для системы SPES предложено введение дополнительного параметра - процент вероятного поражения АППС с целью облегчения восприятия результатов.
Заключение
В данной работе в условиях свиноводческого предприятия ООО «ПсковАгроИнвест» установлена этиологическая роль Actinobacillus pleuropneumoniae в развитии фибринозно-геморрагической плевропневмонии, генерализованных серозитов. Выявлено участие возбудителя АППС в развитии комплексного респираторного синдрома, обусловленного также возбудителями репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС), микоплазмоза.
В результате серомониторинга с использованием метода непрямого ИФА и набора Ш Screen АРР Screening Indirect (ГО VET, Франция) установлено наличие специфических антител против Actinobacillus pleuropneumoniae в сыворотках крови подсосных поросят (указывающее на циркуляцию возбудителя АППС среди свиноматок родительского стада) и в сыворотках крови откормочных свиней. Доля позитивных проб составила в обеих группах животных 70%. Установили, что у поросят в возрасте между 23 и 42 дн происходит резкое снижение напряженности колострального иммунитета (титров специфических антител), создавая предпосылки для дальнейшего развития и раннего проявления АППС (доля позитивных проб 10%).
Предложено проведение планового серологического мониторинга по актинобациллезной плевропневмонии свиней на предприятии с целью анализа напряженности иммунитета взрослого свинопоголовья (ретроспективный анализ), напряженности и продолжительности колострального иммунитета у поросят, динамики специфических антител у поросят в период подсоса и доращивания для обоснования схем специфической профилактики АППС.
Для конкретного свиноводческого предприятия ООО «ПсковАгроИнвест», с учётом особенностей эпизоотической ситуации, разработана схема иммунизации животных с помощью токсоидной (субъединичной) вакцины «Коглапикс» фирмы CEVA-PHYLAXIA (Budapest), которая включает про-
ведение первичной вакцинации в возрасте 32...34 дн, с последующей ревакцинацией через 21 дн. Эта схема вакцинации отличается от схемы производителя вакцины (в возрасте 7 и 10 нед) и учитывает особенности эпизоотической ситуации в данном хозяйстве. Разработанная схема иммунизации обеспечивает эффективную защиту свиней от всех известных серотипов АсИпоЬасШин ркигорпеитотае, а также способствует улучшению производственных показателей в период доращивания и откорма. Сохранность свинопоголовья повышается при этом, в среднем, соответственно, на 15,8% и 4,71%; среднесуточный прирост массы тела, увеличивается, соответственно, на 8г (до 336 г/гол за период) и ЗОг (до 650 г/гол за период); доля респираторных поражений, снижается, соответственно, до «0» и 3,0%. Кроме того, показатель конверсии корма в период откорма снижается, соответственно, с 3,84 до 3,70. Иммунизация вакциной «Коглапикс» введена в план лечебно-профилактических мероприятий ООО «Псков АгрпИнвест».
В диагностическом комплексе при А11ПС впервые в Северо-Западном регионе РФ опробован метод вРЕБ (система оценки плевритов на убойном пункте), предложенный в 2007г. итальянскими авторами М.БоИоп, О.Мепа1сН е1 а1. В широких производственных опытах обосновано применение системы ЗРЕБ, как дополнительного метода в системе комплексной диагностики актинобациллезной плевропневмонии свиней, а также для контроля качества специфической профилактики АППС с применением бакте-рин-токсоидной вакцины «Коглапикс» в условиях сложного респираторного синдрома, вызванного несколькими патогенами (возбудители АППС, мико-плазмоза, РРСС, цирковирусной инфекции, парвовирусной инфекции, пас-тереллеза серотип А).
Для системы ЗРЕБ с целью облегчения восприятия результатов предложено введение дополнительного параметра - процент вероятного поражения АППС. При оценке специфических плевритов по системе БРЕЗ у животных, вакцинированных бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс», наблюдалось снижение уровня вероятного поражения возбудителем АППС, в среднем, на 53,57±0,095%, Р<0,05; среднего значения балла вРЕБ на 1,72±0,247, Р<0,05; в среднем, индекса АРР1 на 1,57±0,099, Р<0,05. На основании результатов широких производственных опытов предложено ведение планового мониторинга БРЕБ для определения качества иммунизации против актинобациллезной плевропневмонии свиней.
В результате внедрения откорректированной для ООО «ПсковАгро-Инвест» схемы иммунизации свиней бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс» проведено оздоровление данного специализированного свиноводческого предприятия от актинобациллезной плевропневмонии в условиях сложного комплекса бактериальных и вирусных болезней одновременно со снижением уровня выбытия животных с респираторными поражениями (падеж и вынужденный убой).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, из списка рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Палазюк, C.B. Серологический мониторинг при актинобациллезной плевропневмонии свиней / C.B. Палазюк // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии.-2012,- №3 2012,-С. 33-35.
2. Палазюк, C.B. SPES мониторинг - метод диагностики и контроля актинобациллезной плевропневмонии свиней / C.B. Палазюк, В.В. Пруг-ло, В.А. Кузьмин И Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии,- 2013,-№3,- С. 87-89.
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов н материалах конференций
3. Палазюк, C.B. Динамика специфических антител против возбудителя актинобациллезной плевроппевмошш свиней / C.B. Палазюк, В.В. Пругло, В.А. Кузьмин // Матер, междунар. научной конфер. проф,-препод. состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ-2012,- СПб, 2012,- С."54-56.
4. Палазюк, C.B. Опыт иммунопрофилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней / C.B. Палазюк, В.В. Пругло, В.А.Кузьмин // Матер. междунар. агропромышленного конгресса: Агрорусь.-СПб., 26-29 августа 2013г. - СПб, 2013,- С.90-91.
5. Палазюк, C.B. Результаты испытания вакцины «Коглапикс» против актинобациллезной плевропневмонии свиней / C.B. Палазюк // Ветеринарная Практика.-2012- №4(59).- С. 15-19.
6. Палазюк, C.B., Кузьмин, В.А. Выявление динамики специфических антител против возбудителя актинобациллезной плевропневмонии свиней // Матер, междунар. научно-пракг. конф.: Балтийский форум ветеринарной медицины -2013.-СП6.2013 -С. 121.
Список литературы, использованной в автореферате
1. Бессарабов, Б.Ф. Инфекционные болезни животных / Б.Ф.Бессарабов, A.A. Ватутин, Е.С. Воронин и др.: под ред. Сидорчука A.A. — М.: Колос, 2007-С. 181-184.
2. Гречухин, А.Н. Практическое руководство по ветеринарным обработкам в свиноводческих хозяйствах: монография / А.Н. Гречухин - СПб.: Феникс. 2010,- С.187-191, 254-255.
3. Гречухин, А.Н. Применение современных вакцин в свиноводстве / А.Н. Гречухин //РацВетИнформ,- 2011. -№5 (117).-С.37-38.
4. Кузьмин, В.А. Эпизоотология, диагностика и профилактика актинобациллезной плевропневмонии свиней: учебно-методическое пособие /В.А. Кузьмин, А.А, Кудряшов, В.М. Аронов и др. // ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ», Санкт-Петербург, 2012,- 15 с.
5. Максимов, Т.П. Патоморфология актииобациллезной плевропневмонии свиней: автореф. дис ... канд. вет.наук: 06.02.01 / Тимофей Петрович Максимов - СПб., 2011,- 20 с.
6. Палазюк, С.В. Динамика специфических антител к актинобациллезной плевропневмонии свиней / С.В. Палазюк, В.А. Кузьмин // Иппология и ветеринария,- 2013,-№3 (9).-С.128-130.
7. Пругло, В.В. Вакцинопрофилактика актинобациллезной плевропневмонии свиней в РФ / В.В. Пругло // Перспективное свиноводство.-2011,-№1.-С. 6-7.
8. Федоров, Н.В. Отраслевая программа «Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2013-2015 года» [Электронный ресурс]. / Н.В. Федоров // Официальный интернет-портал Министерства сельского хозяйства РФ. - 2013. Режим доступа:
http://www.rncx.ru/documents/document/v7_show/23249.133.htm
9. Beskow, P. Risk factors for the development of pleuritis and pleuropneumonias in pigs / P. Beskow, N. Lundeheim, N. Holmgren // Svensk Veterinr-tidning.- 2008. -N 60(12).-P. 11-18.
10. Dottori, M. Proposal for a new scoring system for a new pig pleurisy on the dressing line / M. Dottori, A.D. Nigrelli, P. Bonilauri et al.//The Slaughterhouse Pleurisy Evaluation System. Large Animal Review.-2007.-v. 13,-P.161-165.
11. Gottschalk, M. Actinobacillus pleuropneumoniae / M. Gottschalk, D.J. Taylor et al. // In: Diseases of swine: ed. B.E. Straw.- 9th ed.- USA.- 2006,-P.563-576.
12. http ://www. fsvps.ru/fsvps/news/6335.html
13. Jacques, M. Surface polysaccharides and iron-uptake systems oiActinobacillus pleuropneumoniae / M. Jacques // J Vet Res.- 2004,- N 68,- P. 81-85.
14. Krejci, R. Actinobacillus pleuropneumoniae от патогенеза до мониторинга и контроля / R. Krejci, Е. Bursch, G. Merialdi et al. // Матер, междунар. научно-практ. конф,- Будапешт,- 2010.
15. Losinger, W.C. Economic impacts of reduced pork production associated with the diagnosis of Actinobacillus pleuropneumoniae on grower/finisher swine operations in the United States / W.C. Losinger // Prev. Vet. Med..-2005.-N 68.-P.181-193.
16. Luppi, A. Spes grid and Actinobacillus pleuropneumoniae eradication in pig herd /А. Luppi, E. Arioli, A. Caleffi, P. Bonilauri et al. // Proceedings 2nd European Symposium on Porcine Health Management: University of Veterinary Medecine, Hannover.-2010, May 26-28,- P. 114.
17. Maes, D. Herd factors associated with the seroprevalences of four major respiratory pathogens in slaughter pigs from farrow-to-finish pig herds / D. Maes, H. Deluyker, M. Verdonck et al. // Vet Res.- 2000,- N31(3).- P. 313-327.
18. Taylor, D. J. Actinobacillus pleuropneumoniae / In Diseases of Swine. В. E. Straw, S. D'Allaire, W. I. Mengeling, and D. J. Taylor (ed.): - 8th ed.- Iowa State University Press.- 1999,- P. 343-354.
Подписано в печать 24.03.14г. Зак. N° 15а Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Издательство СПбГАВМ, ул. Черниговская, д. 5