Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛИНИЙ СВИНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННОИ СЕЛЕКЦИИ В ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛИНИЙ СВИНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННОИ СЕЛЕКЦИИ В ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"
На правах рукописи
МАЛЬЦЕВ НИКИТА АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛИНИЙ СВИНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННОЙ СЕЛЕКЦИИ В ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
06.02.01. - Разведшие, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2004 г,
Лесные поляны Московской области Г)
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
ГараЙ Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, член-корреспондеетг РАСХН Григорьев Юрий Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук Мнхеенкоа Владимир Егорович
Ведущая организации: Российский государственный аграрный
заочный университет.
Запила состоится «8» октября 2004 года в И часок на тлении диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском к.ушо-исследовательской институте племенного дела: 141212, Московская оЬ.-.чсть, Пушкинский район, п. Лесные поляны, ВНИИплем,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского яаучио-нсследовательского института племенного дела.
Автореферат разослан«!» сентября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
рохш; ,-*■ С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Конкурентоспособность евин о во лет па в решении мясной проблемы находится в прямой зависимости от рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней в системах чистопородного разведения и гибридизации, наряду с созданием устойчивой кормовой базы и улучшением технологии содержания свиней.
Интенсификация селекционного процесса требует научно обоснованны* подходов при проведении племенного отбора. Теоретической основой селекционно-племенной работы в современных условиях является генетика популяций, направленная на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород сельскохозяйственных животных. Л это, в свою очередь, привело к необходимости разработки систем разведения свиней, рационально объединяющих работу хозяйств различной направленности. В связи с тем, чго современные системы разведения преследуют широкое использование эффекта гетерозиса, возникла потребность создания различных разобщенных групп свиней, как на внугрипородной, так и межпородной основе.
Исходя из этого, создание крупных массивов свиней способных более >с-тойчнво сохранять высокую продуктивность в хозяйствах различного типа при их использовании по заранее разработанной программе (системе) разведения является одной из центральных и актуальных проблем.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось создание специализированных линий свиней с использованием методов внутршюпуля-ционной селекции в условиях ОАО «Восточный». Для этого необходимо было решить следующие задачи:
- формирование в регионе собственной базы племенного свиноводства, совершенствование продуктивных качеств разводимых в ОАО «Восточный» пород свиней на основе использования современных методов полудяиконкой генетики;
- создать базы и банк данных по породам свиней, разводимым в СГЦ ОАО «Восточный» на основании использования Федеральной информационно-аналитической системы по автоматизации племенного учета в свиноводстве;
- изучить генеалогическую структуру пород свиней (крупной белой, л аил рас, дюрок и йоркшир), разводимых в условиях племенных ферм ОАО «Восточный»,
- сформировать заводскую структуру специализированных, разобщенных «материнских» линий свиней крупной белой породы и «отцовских» пород ландрас, дюрок и йоркшир для разведения «в себе» на основе методов вму;ри-популяционной селешии;
- провести оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных групп животных, отобранных для формирования линий, и разработать целевые стандарты отбора для последующих генераций;
- провести оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней исходных родительских форм (Р) и промежуточных генотипов (К|, Р;) и оценить степень их соответствия целевым стандартамлЕСсра;______
- разработать целевые стандарты отбора ремо! тных хрято^^»,комплектования линий в последующих поколениях при их выр;
„о ¿-зът
Научная новизна результатов исследован»» состоит в том, что впервые в условиях селекционно-гибридного центра ОЛО «Восточный» сформированы и совершен ствукися специализированные но различным направлениям продукт явности «материнские» и «отцовские» линии свиней с использованием методов внутри по нуля ционной селекции, основанных на принципах по пул я ш юн ной генетики н компьютерных технологий.
Ппактичеекаи ччяччмпсть и реализация результатов исследовании. На базе пород свиней крупной белой, ландрас, дюрок и йоркшир, разводимых в ОЛО «Восточный», создан селекционно-гибридный центр, в котором осуществляется совершенствование племенных, продуктивных качеств свиней п реализация племенного молодняка товарным хозяйствам для использования в региональной системе гибридизации.
Результаты исследований использованы при разработке локальной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней в условиях Удмуртской Республики на 2001-2005 гг., планов селекционно-племенной работы с породами свиней в племенных хозяйствах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование создашш селекционно-гибридно го центра ОЛО «Восточный» и формирование племенной базы для региональной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве республики;
- технология формирования Паз и банка данных по породам свиней, разводимым в ОЛО «Восточный»;
- создание (формирование) генеалогической структуры специализированных линий свиней пород крупной белой, ландрас, дюрок н йоркшир с использованием методов внутрипопуляционноЙ селекции;
- оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных родительских форм и разработка нелевых стандартов отбора при формировании последующих генераций;
- оценка специализированных «материнских» линий крупной белой породы (Шалуна и Шаблона) по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в трех генерациях (Р, Р|, I7;) в сравнении с теоретически разработанными целевыми стандартами;
- оценка специализированных «отцовских» линий пород ландрас, дюрок, йоркшир по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в исходной и последующих генерациях в сравнении с целевыми стандартами;
- результаты выращивания, оценки и отбера ремонтных хрячков в >сло-виях эле вера для комплектования линий в последующих поколениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на
• ученых советах ВНИИпдем (2000-2003 гг.);
• научно-техническом совете МСХиП Удмуртской Республики (2С01 г.),
• Всероссийском совещании но координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (2001; 2002 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статыг
Объем работы. Диссертации изложена на 130 страницах машинописною текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов нсследопл-
ним, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, Список испа1ьз>-смойлитерат>рысолфжнт188 источников, в том числе 36 на иностранных языках. Работа иллюстрирована -18 таблицами, 4 рисунками и I схемой,
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились в лаборатории информационного обеспечения в селекционно-племенной работе в свиноводстве Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела и ОАО «Восточный» Удмуртской Республиюгв 1996-2004тг, , ,
ОАО «Восточный» - свинокомплекс промьишюнного типа мощностью 108 тыс. голов производства и откорма молодняка в год. В состав комплекса входят два племенных завода по разведению пород свиней крупной белой, дюрок и два племенных репродуктора по разведению пород ландрас и йоркшир.
В научно-производственном опыте по созданию специализированных линий свиней исследования проводились согласно рис. 1._ ' '
Локальная система чистопородного рмке/кнпа и _гибридизации Удмуртской Респ>6дикн_
Формирование баз и байка даниыж по породам свиней _СГЦ ОАО «Восточный»_■
| Г; -второе поколение
I ^-третье поколение (прогноз) I
I — четвертое поколение (пропют)"!
Ньгращнвание и оценка ремо^ного
молочника по собственной
продуктивности
Создан не специализированны! линий сан ней методом внутрипопуляционной селекции
Рнс.1, Общая схема исследований
Были изучены генетико-математпческие параметры вое про изводите л ь-ных признаков разводимых пород свиней в динамике трех поколениях (родительском, первом, втором) с общим количеством опоросов по «материнской» крупной белой породе - 5395 (линии Шалуна - 2618, Шаблона - 2777), чо7невских» пород ландрас (линия Италмас) - 938, дюрок (линия Джайент) - 336, Йоркшир (линия Восточного) - 194, откормочных, мясных качеств молодняка (96, 96, 51, 28, 48 гол.) и оценкой ремонтных хрячков по собственной продуктивности (50,44,68,94,36 тл,) соответственно.
При вычислении биометрических параметров, характеризующих изменчивость и наследственность продуктивных признаков животных, были использованы методы, описанные Н.А, Плохинским (1980), Д.С, Фолкнероч(1985), Е.К. Меркурьевой (1983).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Создание локальной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве Удмуртской Республики
Непременное условие программы гибридизации - пирамидальное и ступенчатое построение организации племенного дела. Причем, все ступени должны иметь четкую специализацию с диф<|>еренщгровкоЙ по целям и задачам. Эта система реализована при создании селекционно-гибридного центра на базе ОАО «Восточный», который представляет собой единую систему племенных, репродуктивных стад по породам с выходом на товарные хозяйства, замкнутых в единую цепь с возможностью обратной информационной связи под единым руководством племенной службы региона (рис.2).
Целью и предметом деятельности селекционно-гибридного центра (СГЦ) «Восточный» по свиноводству является:
1. Создание, выведение и совершенствование специализированных сочетающихся линий свиней методом замкнутого линейного разведения и кроссирования при напучен и и чистопородного и гибридного откормочного молодняка,
2. Производство и реализация племенного линейного и кроссированного молодняка племенным и товарным предприятиям.
Обязательными условиями деятельности селекционно-гибридного центра являются:
- наличие единого информационного центра;
- автоматизация племенного и зоотехнического учета с созданием баз и банка данных по племенным стадам;
- наличие в стадах не менее четырех специализированных «материнских» >1 «отцовских» пород или линий, консолидированных по признакам продуктивности и экстерьера;
- численность поголовья в каждом та стад должна обеспечивать воспроизводство «в себе», т.е. методом внутрипопуляционной селекции для поддержания селекционируемых линий в ряде поколений;
1СГЦ — Селекционно-гибридный центр «Восточный» •
СГЦ - С ел екни он но-генетический центр
Популяция свиней крупной белей породы - ПЗ
400 маток
Популяция свиней(матки
кр, белая х чряки йоркшир)
1000 маток
Популяция свиней породы ландраг - ПР
200 маток
Популяция свиней порозы дюрок -113
ПОП).|ЯЦ!1Я свиней породы йоркшир - Ш*
1Т'ееер оценка-} Станция хрячкоа по ^искусственною собственной | осеменения продуктивности | (СИО)
* * г. * Промышленная зона комплекса и товарные хо зяйства
I этап !. у кр б х о ландрас 2. 5 кр.б. х о дюрок 3. $ кр.б х о йоркшир дяучпоролное с к реши ванне
П этап 1,9{кр,бх лакдрас) х с дюрок /йоркшир 2, 9 (кр.б х дюрок) х г ландрас / Йоркшир трехпородное скрещивание
Шатал 1, V кр, б. х с дюрок, йоркшир 2,9 (кр.б х ландрас) х с? (дюрок х йоркшир) 3. 9 МТ* х с (ландрас х дюрок) трех- и четырехлинейный гибрид
*МТ - «ясной тип
Рис.2, Система чистопородного разведения и гибридизации свиней в )с.и>щы\ ОАО «Восточный» Удмуртской Республики
- наличие элевера - станции контрольного выращивания и оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности.
Таким образом, в Удмуртской Республике создана племенная база по разведению и совершенствованию свиней пород крупной белой, ландрас, люрок и йоркшир для комплектования промышленной зоны комплекса и товарных \о!яЙств
З.1.]. Базы и банк данных (БД) по породам сеиней, разводимых , в селекционно-гибридном центре ОАО «Восточный»
Использование новых информационных технологий, средств микропроцессорной вычислительной и коммуникабельной техники нозволш шшшкрлж» увеличить производительность труда в свиноводстве, оптимизировать по сланным критериям варианты отбора и подбора в селекционно-племенной работе, сократить документооборот и перейти на "безбумажную" технологию в племенном учете, сократить сроки оценки продуктивных качеств свиней (рис.3)
БД* - баз» ч банк данных, Кб - крупная белая, Лн - ландрас, Дм - дюрок, Йор - йоркшир, (Кб х Пор) - помесные матки
Рис. 3. Базы и банк данных по породам свиней, разводимых в селекционно-гибридном центре ОАО «Восточный»
Информация из баз данных племенных хозяйств поступает в региональный информационный центр. Она является основой для проведения генетико-математического анализа популяций свиней, рекомендаций по комплектованию племенных хозяйств, оптимизации вариантов селекции.
3.1.2, Принципы построения информационной системы для управления банкам данных
Собранная и обобщенная из баз данных всех племенных стад информация в виде отчетных форм поступает в аппарат племслужбы, где принимаются текущие и стратегические решения.
Таким образом решается региональная задача обеспечения специалистов цлемхозяйств и аппарата управления данными при принятии решений:
• подготовка квартальных, ежегодных отчетов;
• анализ селекционно-племенной работы на уровне хозяйства и региона по показателям воспроизводительных, откормочных и мясных качеств и оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности.
3.2. Генетическое совершенствование линии свиней с использованием методов внутршюпуляиконкой селекции . -
Замкнутая линия - это генетически самостоятельная часть породы, насчитывающая не менее четы рек фенотипически выровненных и генетически объединенных ветвей, позволяющих поддерживать постоянный прогресс данной линии, не прибегая к вынужденному инбридингу при внутрилинейном разведении.
Исходя из теоретических обоснований, в условиях СГЦ «Восточный» были сформированы специализированные линии свиней для разведения в «себе» с использованием метода внутрипопуляционной селекции при наличии неродственных ветвей.
Следующий этап работы при формировании линий в замкнутой цепи заключается в изучении генеалогической структуры линий хряков, семейств свиноматок и их родственных отношений.
На основании анализа генеалогической структуры и родственны* отношений между матками (матки х матки, матки х хряки и хряки с хряками) сформированы специализированные «материнские» линии Шалуна и Шаблона в крупной белой породе и «отцовские» Италмаса, Джайента, Восточного в породах ландрас, дюрок и йоркшир для разведения "в себе" методом внутри-популяцнонноЙ селекции по четырем неродственным ветвям (табл. 1)
Таблица I
Распределение хряков и маток исходных форм по генеалогическим ветвям при формировании специализированных линий свиней, гш.
Порола Ветвь 1 Ветвь 11 1 Ветвь Ш Ветвь IV
матки 1 хряк» | метки | хряки 1 матки | *р яки ЬШМИ | храни
Крупная белая Реклама 60 5 Линия Шалуна Беатриса Палитра 51 3 64 2 Со» 55
Крупная белая Волшебница 55 4 Линия Шаблона Беатриса Соя 60 3 65 3 Палитра 60
Ландрас Тира 31 3 Линия Италмаса Б.члмст Карина 34 2 29 3 Карина 34 2
Дюрок Лада 20 3 Линия Джайента Мика Теста 20 3 19 ' 1 Лада 21 2
Йоркшир Кайра 15 2 Линия Восточного Канна Кармен * 19 2 17 2 Кванта 20 2
Специализированные «материнские» линии свиней Шалуна и Шаблона в крупной белой породе были сформированы в 1996 г. на основе маточного поголовья пяти генеалогических семейств (Рекламы, Беатрисы, Палитры, Сои н Волшебницы), разводимых на племферме комплекса. Хряки линий Шалуна и Шаблона были завезены из ГПЗ «Пионер» Свердловской области.
Линия Шалуна была сформирована из 12 хряков и 230 свиноматок, а линия Шаблона - из 12 хряков и 240 свиноматок.
При этом учитывалось, что специализированная линия по количеству животных должна быть достаточно велика (основных хряков - 8-12 гол,, а маток -200-250 гол.). Использование такого количества животных создает оптимальную широту генетической основы, делающую линию жизнестойкой и пригодной для длительной эксплуатации в системе разведения.
Формирование «отцовских» специализированных линий в силу известных экономических причин в последующие годы осуществлялось на значительно меньшей численности маточного поголовья.
Популяция свиней породы ландрас сформирована в 1997 году за счсг завоза племенного молодняка - хрячков и свинок из ГПЗ «Красный Бор« Новгородской области. В 2001 году для улучшения откормочных и мясных качеств
селекционируемых популяций свиней было завезено 10 хряков поролы ландрас канадской селекции для использования на имеющемся маточном поголовье.
Линия свиней Джайента породы дюрок сформирована в 2001 г. па базе 9 хряков и 80 ремонтных свинок за счет их завоза из ПР «Юбилейный» Тюменской области.
Для формирования линий мясного направления продуктивности породы Йоркшир в 2001 году был завезен из Канады ремонтный молодняк хрячков и 71 свинка), на основе которого сформирована линия Восточного.
3& Геиеписо-математический анализ показателей продуктивности создаваемых специализированных линий в ряде поколений
Учитывая требования, предъявляемые к заводским линиям, специализируемым в Определенном направлении продуктивности, программы их создания должны обеспечивать высокий селекционный эффект, линейную внутризаводскую типизацию животных и сочетаемость с другими линиями и породами.
3.3.1. Количественная оценка воспроизводительных показателей свиноматок, моделирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора
Для планирования показателей продуктивности при селекции свиней в замкнутой* цепи по четырем сформированным ветвям, изучены генспипическая изменчивость (Н2), селекционный дифференциал (5(1), эффективность селекции (Л) исходных форм и на их основе разработаны целевые стандарты отбора (50 на последующие поколения.
Анализ степени наследуемости признаков по исследуемым линиям свиней свидетельствует о том, что в целом показатели по основным воспроизводительным признакам имеют средние значения (табл. 2). Наиболее низкой наследственностью в линиях Шалуна, Шаблона и Италмаса характеризуется многоплодие (Ь'^О.Ю; 0,11; 0,21 соответственно), в линии Джайента - количество поросят в 21 день <Ъг=0,12).
Таблица 2
Коэффициент наследуемости основных репродуктивных признаков в исследуемых популяциях пород свиней крупной белой, ландрас, дюрок
Показатели I ,1a"?" I Д1 !
Шалуна I Шаблона
Италмаса I Джайента }
Многоплодие, гол. 0,10 0,11 0,21 0,19
Масса гнезда при рождении, кг 0,12 0,17 0,22 0,1 7
Количество поросят в 21 день, гол 0,21 0,21 0,32 ■ 0,12
Молочность, кг 0,17 0,17 0,27 0,23
Ко-тичество поросят в 2 месяца, гол 0,22 0,25 0,25 0,15
Масса гнеага при отъеме, кг 0,16 0,20 0,22 0,23
Селекционный дифференциал линий свиней крупной белой породы (Шалуна и Шаблона) по многоплодию составил 1,79 и 1,38 гол,, массе гнезда при рождении - 2,33 и 2,0 кг, количеству поросят в 2 месяца - 0,88 и 0,97 гол., массе
гнезда при отъеме - 15,79 и 20 кг соответственно. Эффект селекции за поколение составил по многоплодию 0,18 и 0,15 гол., массе гнезда при рождении -0,29 и 0,35 кг, количеству порося в 21 день-0,22 и 0,18 гол., молочности - 1,89 и 1,54 кг, количеству поросят при отъеме-0,19 и 0,24 гол., массе гнезда в 2 месяца-2,53 и 4,10 кг соответственно. -
В линиях пород ландрас и дюрок селекционный дифференциал но многоплодию равнялся - 2,01, 0,3 гол , молочности - 1,45, 8,9 кг, массе гнезда при отъеме -22Д2,21 кг, эффект селекции - 0,42,0,6 гол, 0,39,2,08 кг, 4,88,5,92 кг соответственно На основании данных о коэффициентах наследуемости, селекционных дифференциалах и эффективности селекции признаков продуктивности специализированных линий пород крупной белой (Шалуна л Шаблона), ландрас (Италмаса), дюрок (ДжаЙента) были рассчитаны целевые стандарты отбора репродуктивных признаков маток на ряд поколений
Целевой стандарт отбора по воспроизводительным признакам в линиях Шалуна и Шаблона на I, П, П1 поколение по многоплодию составил 11,49,11,67, 11,86 И 10,92, 11,07, 11,23 гол., мелочности -56,17, 58,06, 59,95 и 56,77, 58,31, 59,85 кг, количеству поросят в 2 месяца- 9,31,9,5,9,69 и 9,28,9,53,9,77 год., массе гнезда при отъеме-168,74,171,27,173,8 и 16-1,1,168,2,172,3 кг соответственно (табл. 3)-
Таблица 3
Целевой стандарт отбора воспроизводительных признаков на ряд поколений линий Шалуна и Шаблона -
Показатели Шалун .1 Шаблон ■
I И 1 iu.. t 1 i II , Ш
Многоплодие, гол. 11,49 11,67 11,86 ,: -.10,92 11,07 11,23
Масса гнезда при рождении, кг 14,89 1S,18 15,48'- 14,37 14,73 I5.CS
Количество иороегг в 21 день, гол. 10,05 10,27 10,49 9,91 10,09 10,28
Молочность, кг 56,17 58,06 59,95 56,77 53,31 59.85
Количество поросят в 2 месяца, гол. 9,31 9,50 9.69 9,23 9,53 9.77
Масса гнезда при отъеме, кг 168,74 171,27 173,80 164,10 168,20 172,30
Для «отцовских» линий пород ландрас (Италмаса) и дюрок (Джайента) целевой стандарт на I, II, III поколения равнялся: по многоплодию 10,97, 11,40, 11,82 и 9,76,9,82, 9,88 тол., молочности 50,75, 51,14, 51,53 и 51,68, 53,76, 55,84 кг, массе гнезда в 2 месяца - 157,26, 162,43, 167,32 и 158,92, 164,84, 170,76 соответственно (табл. 4).
Таблица 4
Целевой стандарт отбора воспроизводительных признаков на ряд поколений линий Италмаса и ДжаЙента
Показатели, Л и мня Италмаса 1 Линия Д* а йен га
I 1 и 1 111 i I 1 « Ш
Родилось живых, гол. 10,97 11,40 11,82 9,76 9,82 9,88
Масса гкезза при рождении, кг 12,26 12,71 13,15 12,90 13,22 13,54
Количество поросят в 21 день, гол.. 10,00 10,46 10.83 9.35 9.40 9.45
Молочность, кг 50,75 51,14 51,53 51,68 53,76 55.84
Количество поросят в 2 месяца, гол. 9,50 9,70 9.90 9.CS 9.16 9,24
Масса гнезда при отъеме, кг 157,26 162,43 167,32 158,92 164,84 170,76
По породе йоркшир к настоящему времени накоплено недостаточно информации о продуктивных качествах животных, в связи с чем расчет целевых стандартов на ряд поколений проводить нецелесообразно. Для объективной оценки продуктивных признаков необходимо создать маточное стадо в количестве 120-150 голов.
3.3.2. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок «материнских» и «отцовских» специализированных линий
При создании специализированных линий методом вкутрипопуляшюн-ной селекции и планировании стандартов отбора для последующих поколений важное значение имеет сравнительный анализ фактических показателей продуктивности с теоретическими расчетными.
Проанализированы' средние значения воспроизводительных признаков, фенотипическая изменчивость маток первоопоросак, с 2-мя и более опоросами, проведена сравнительная оценка фактических результатов создаваемых линии с расчета о-теоретическими в ряде поколений.
Матки с 2-мя и более опоросами по показателям продуктивности значительно превышали маток родительского поколения по массе гнезда при рождении на 2,1 кг (Р<0,001), молочности - 7,7 кг (Р<0,001), количеству поросят и 2 месяца - на 0,2 гол. (Р<0,01), массе гнезда в 2 мес. - на 35 кг (Р<0.001), массе одного поросенка в 2 мес.-на 3,2 кг (Р<0,001) (табл. 5).
Таблица 5
Фактические показатели продуктивности маток линии Шалуна по 2-м и более опоросам в сравнении с теоретическими (М±ш)
Показатели Поколения Второе ± к ро-дш ель-скому
родэтель-ское первое I второе
фаггиче- {toperar ±| аше I KÍMTOI 1 фактические rtfpemn * кфэгтач
Количество опоросов 944 857 330
Многоплодие, гол. П, 7Ю,03 11,6*0,08 0.U 11,Ш>,13 0,13 0,1
Масса гнет при рождении, кг 12,9±0,08 14,3*1,01 -0,59 15,0*0,16 -0,18 2,1*"
Кол-во поросят в 21 день, гол. 10,2*0,04 10,1*0,04 0,05 10,3*0,06 0,03 0.1
Молочность, кг 54,1*0,29 S8.rn.32 2,63 6|,8±0,51 3,74 7,7'"
Кол-во поросят в 2 месяц», гол, 9,9*0.01 10.ШЮ.04 0,69 10,li0,06 0,60 0.2'*
Масса гнезда в 2 месяца, кг 159.0J0.9S 186,011,07 17,26 194.СИ 1,64 22.73 35,0'"
Масса 1 головы в 2 месяца, кг 16,1*0,OS IS.Stl.01 0,68 19,3*0,15 1,30
*• - Р<0,01; ***-Р<0,001
Фактические показатели репродуктивных качеств маток первого и второго поколений линии Шалуна превышают расчетные по многоплодию (на 0,11 к 0,13 гол.), молочности (на 2,63 и 3,74 кг), количеству поросят в 2 месяца (на 0,69 и 0,60 гол.), живой массе гнезда при отъеме (на 17,26 и 22,73 кг) и массе одного поросенка в 2 мес. (на 0,68 и 1,30 кг соответственно). По живой массе гнезда при рождении они были ниже расчетных (на 0,59 и 0,17 кг).
Фактические показатели воспроизводительных качеств маток линии Шаблона с 2-мя и более опоросами были значительно выше расчетных как в нервом, так и во втором поколениях. Этот перевес составил по многоплодию на 0,58-0,23 гол..
n
массе гнезда при рождении - на -0,И --0,17 кг, количеству поросят в 21 день - на 0,19-0,41 гол., молочности - на 3,83-6,09 кг, количеству поросят в 2 мес, - на 0,720,87 гол., массе гнезда при отъеме- на 22,2-31,1 кг соответственно (табл. 6).
Таблица 6
Фактические показатели продуктивности маток линии Шаблона по 2-м и более опоросам в сравнении с теоретическими (Mim)
Показатели t 1око;:екия Biopoe X кро- дтедь-скому
родитель-• ское первое второе
фактические wpetvM i (фа mu фактические TKftTtM tnJarriN
977 11,510,07 14,210,10 10,1*0.40 54,71027 60,6*0,32 10,010,04 l0,Ctt0,40 161,8±0,91 186.3±!Д1 16¿i0,07 18,8-10,09
299
0.58 11,310,14 0,23 .0,6"*
-0,11 14,910,17 0,17 »1,8'**
0,19 10,S+0,CS 0,41 -0.3'*'
3,83 64.4r0.53 6,09 +9.7'*'
0,72 10,+i0,06 0,87 Ю,4*"
22,2 I99,9tl,75 31,10 OBJ*"
1.12 19,410,16 1.75
Количество опоросов 1031
Многоплодие, гол. 1 l,9±0,0í
Масса гнезда при рождении, кг 13,l±0,CS Кол-во поросят в 21 день, гол 10,2¿0,03 Молочность, кг. Кол-во поросят в 2 мес., гол. ' Масса гнезда в 2 меогаа, кг Масса 1 головы в 2 месяца, кг 1X0,001
Анализ продуктивности пояновозрастных маток линии Италмас в четырех смежных поколениях выявил тенденцию к снижению многоплодия во втором и третьем поколениях по сравнению с родительским на 0,4 гол. и 1,4 гол. (Р0.001) соответственно. Также отмечено достоверное снижение живой массы гнезда при рождении (табл. 7), Однако, следует отметить, что по другим селекционируемым признакам, характеризующим воспроизводительные качества «отцовских» линий, происходит увеличение показателей в каждой последующей генерации: по молочности - на 4,2 кг (Р<0,01), количеству поросят-0,5 гол. (Р<0,05), живой массе гнезда - на 29,6 кг (Р<0,001) и массе поросенка при отъеме - 2,1 кг (Р<0,001).
Таблица 7
Фактические воспроизводительные способности маток линии Италмаса по 2-м и более опросам по поколениям в сравнении с теоретическими (М±т)
Показатели Поколения Трети! »роли-Tt.TbíM-
родительское первое | второе [ третье
фактические rtcprnn i! факти-г ¿£ктеч j ческне ■гесреги | флкгн-ыфатп| ческие жерегкч J (^ЗГГИЧ
Количество опоросов 43 143 Многоплодие, гол. 11,3±0.3611,4*0,19 Масса гнезда при рождении, кг кол-во поросят в 21 день, гол.
Молочность, КГ Кол-во поросят в 2 мес,, гол. Масса гнезда в 2 месяца, кг Мша i головы в 2 месяца, кг_
12,1*0,32 12,5±0,19
9,4*0,20 9,Ji0,U 50ДЮ,94 32,1 ±0,72 8,9*0,20 9,3±0,12
139.6W.611J4.5±3,CS
15,8*0,40 16,frtO,27
489 81
0,43 10.9i0.09 ■O.JO 9,9 t 0,21 - -1,92 -1,4"
0,2 t 12,2*0,11 -0,51 [0,7t 0.12 -2.45 -1.6***
-О.ЗО 9,710,05 -0.76 9.6+0.11 -1.23 0.2
1,35 54,3*0,40 3,16 54,4*0.90 2,87 4.2"
-0,36 9,5tO,S6 -0,48 9,4=t0Jl -0.90 0.Í'
-2,76 173.711,49 11.27 I69.2i4.05 1.88 29.6'"
0,30 18,410,12 2,12 17,910.33 1.66 2,1'"
' - P<0,05," - P<t),0I; *** - P<0,ü01
Сравнивая теоретические расчетные данные с фактической продуктивностью следует отметить, что у маток второй и третьей генерациях фактические показатели пшке расчетных по многоплодию на 0,5 и 1,92 гол,, живой массе гнезда при рождении -на 0,51 и 2,45 кг, количеству поросят в 21 день - на 0,76 и 1,23 тол., количеству поросят в 2 мес - на 0,48 и 0,9 гол. соответственно. По живой массе гнезда в 21 день и в 2 мес., массе одного поросенка в 2 мес. превышали требования целевого стандарта на 3,16 и 2,87 кг, 11^27 и 1,88 кг, 2,12 и 1,66 кг соответственно. На основании анализа продуктивности маток линии Джайента по двум и более опоросам у первого поколения выявлено снижение многоплодия - на 0,9 гол. (Р<0,01) и массы гнезда при рождении - на 1,9 кг (Р<0,001) по сравнению с родительскими формами. По другим показателям они были выше исходных родительских форм: по количеству поросят и их живой массе в 21 день - на 0,3 гол. и 2,3 кг, массе гнезда, количеству поросят и массе поросенка в 1 мес. - на 6,7 кг, 0,3 гат. и 0,3 кг соответственно (табл.8).
Таблица 8
Воспроизводительные способности маток линии Джайента по 2-м и более
опросам по поколениям (Miro)
Показатели Поколение Нерэое i к родитель-ChOMV
родительское первое теоретическое к фактическому
Количество опоросов 48 162
Многоплодие, гол, 10,7*0,26 9,8*0,13 0.04 , -0,9"
Масса гнезда~при рождении, иг 13,0*0,40 11,1*0,14 -1,50 -1,9м*
Количество голов в 21 день 9,1 ±0,20 9.4*0,09 -1,02 0,3
Живая масса в 21 день, кг 47,4*1,56 49,7±0,б4 -1,98 2,3
Количество голов в 2 мес. 8,8±0,18 9,110,09 0,02 0,3 ■
Масса гнезда в 2 мес,, кг 146,714,97 153,4*2,22 -5,52 ■ 6,7 ,
Масса 1 поросенка в 2 мес., кг 16,6*0,40 16,9*0,20 . -0,60 0,3 .
" - Р<0,0П ■** - Р<0.001
По показателям продуктивности матки исходного и первого поколения линии Восточного породы йоркшир соответствовали требованиям классов эли-
та и первого. Их многоплодие равнялось 10,2-10,3 гол., молочность - 55,4-56,3 кг, масса гнезда при отъеме -172,8-167,9 кг (табл. 9).
'' * - ' ... Таблица 9
Воспроизводительные способности маток линии Восточного по 2-м и более опросам-по поколениям (М±ш)
Показатели Поколение . Первое * к родительскому
родительское 1 первое
Количество опоросов 71 24-. -" '
Многоплодие, год. 10,2*0,23 , 10,3*0.45 "0.1 '
Масса гнезда при рождении, кг 11,8*0,2? 11,7*0,55 -0.1
Количество голов в 21 день 9,5*0,17 9,9*0.19 0.4
Живая масса в 21 день, кг 55,4 ti,30 56,3а 1,95 0.9 _ ■'
Количество голов в 2 мес. 9,3±0,17 9,5*0,22 0.2,
Масса гнезда в 2 мес., кг 172,8*4,83 167.9*7.41 -4,9
Масса 1 поросенка а 2 мес., кг 18,6*0,42 17,6*0,66 -1,0
Таким образом, при анализе сравнительной опенки продуктивное!и свиноматок селекционируемых линий четырех пород крупной белой, ланд рас, дк>-рок, йоркшир выявлено, что наиболее высокими репродуктивными качествами по всем показателям и поколениям, характеризовались матки пород крупной белой и ландрас, аналогичные показатели несколько ниже у маток пород йоркшир и дюрск.
3.3.3. Оценка хряков-производителей по откормочным и мясным качествам потомства и прогнозирование их продуктивности На тестируемых базах данных ОАО «Восточный» были проведены расчеты средних значений по линиям и ведущим группам коэффициентов наследуемости, селекционного дифференциала и эффективности селекции за поколение по основным откормочным и мясным признакам.
Эффект селекции за поколение в линиях Шалуна и Шаблона крупной белой породы составил ио скороспелости -3,24 и -3,01 дн., среднесуточному приросту - 20,33 и 23,05 г, затратам корча на единицу продукции - -0,15 и -0,17 к.сд., толщине шпика - -0,47 и -0,89 мм, длине туши - 0,32 и 0,5 см, плошали «мышечного глазка» - 0,66 и 0,70 см\ массе окорока - 0,14 и 0,13 кг. Эффект селекции за поколение в линиях Италмаса, Джайента и Восточного по скороспелости равнялся -3,72, -0,49, -4,50 дн., среднесуточному приросту - 42,89, 5,07, 39,24 г, затратам корма на единицу продукции —0,20, -0,СМ, -0,09 к.ед., толщине шпика - -1,35, -0,13, -0,81 мм, длине туши -0,48,0,12,0,34 см, площади «мышечного глазка» - 0,87, 0,11,1 ,26 см\ массе задней трети подутуши - 0,19,0,05,0,27 кг соответственно '
На основании выполненных расчетов (1т, Эй, Д) дан теоретический прогноз целевых стандартов отбора селекционируемых линий в каждых последующих генерациях (р2,К),Е|).
Так, в линиях Шалуна целевой стандарт отбора хряков второго поколения по возрасту достижения живой массы 100 кг составил: 184,8 дн.; среднесуточному приросту - 710,33 г; затратам корма на 1 кг прироста- 3,43 кед.; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 26,03 мм; длине туши - 93,96 см; илоиши «мышечного пазка»-39,61 см1; массе окорока-11,49 кг; а в линии Шаблона - 184,9 дн., 685,0 г, 3,68 к.ед., 24,2 мм, 100,19 см, 40,08 см1,11,09 кг соответственно
Целевые стандарты отбора на ряд последующих поколений для свиней пород ландрас (линия Италмаса), дюрок (линия Джайента) и Йоркшир (линия Восточного) представлены в табл.10.
Таблица 10
Целевые стандарты отбора по откормочным и мясным качествам в ряду поколений линий Италмаса, Джайента и Восточною
Показатели Италмаса Джайенга ВОСТОЧНОГО
'1 1 IV " 1 IV " 1" Г мГ
Скороспелость, дн. 164,:о 156,90 178,50 177,50 165,00 \ 57.50
Среднесуточный прирост, г 847,40 932,90 777,70 787.90 783.20 86!.70
Затраты корма на 1 кг прироста, к ед. 2,« 2,59 3,63 3,55 2.95 2,77
Толщина мпиха, ми 22,40 19,78 24,29 24.03 15.59 13.77
Ддинатуши, см 99,05 100,00 97,62 97,56 97,40 95,00
Плошадь «мышечного глазка», см1 40,72 42,46 38,32 38,54 50,16 52.CS
Масса задней трети полутуши, кг 11,75 12.13 10,09 10,19 10.62 П.16
и
Материалы таблицы 10 доказывают, что стандарты отбора на II, IV поколения в линиях Италмаса и Джайента, а I и Ш в линии Восточного по скороспелости равнялись 164,2 и 156,9, 178,5 и 177,5, 165,0,157,5 дн., затратам корма -2,99 и 2,59, 3,63 и 3,55, 2,95 и 2,77 к.ед., массе окорока - 11,75 и 12,13, 10,09 и 10,19,10,62 и 11,16 кг соответственно.
Чтобы проследить направленность селекционного процесса в линиях свиней, нами проанализированы показатели откормочных и мясных показателей продуктивности подсвинков, снятых с контрольного откорма, в сравнении с целевыми стандартами.
Так, потомство хряков линий Шалуна и Шаблона крупной белой породы по основным селекционируемым признакам: скороспелости, затратам корма на единицу продукции, длине туши, площади «мышечного» глазка имело незначительные отклонения в сторону увеличения или уменьшение признака (2,2, 3,01 дн., 0,2,0,04 кг,-0,73,-1,1 см, -2,58, -1,27 см2 соответственно) в сравнении с расчетными показателями (табл. И),
Таблица 11
Откормочная к мясная продуктивность хряков-производителей второго поколения «материнских» линий, оцененных методом контрольного откорма
потомства. (Mim)
Показатели Шалун Шаблон
фахтич. теоретич. к фактич. фактич. теоретич ± к фактич
Количество потомков 60 60
Возраст достиж. жив. массы 100 кг, дн. 187±9,71 2,20 188*4,04 3,01
Среднесуточны а прирост, г 720±63.32 10,00 632±24,23 -3,00
Затраты корма на 1 кг прироста, к ед. 3,63^0,31 0,20 3,7210,13 0,04
Толщина шпика, мм 26,2712,54 0,24 27,18л, 8 5 2,94
Длина тунги, см 9S,23±0,6S -0,73 99,07-0,40 -1,10
Площадь «мышечного глазка», см1 37,03*2.12 -2,58 38.8li0.78 -1,27
Масса задней трети полутуши, кг 11,18±0,40 -0,31 11,1310,16 0,24
В «отцовских» специализированных линиях Италмаса и Джайента среднесуточный прирост живой массы был ниже теоретически-расчетного на 51,68 и 25,6 г, возраст достижения живой массы 100 кг - больше на 13,72 и 4,49 шей (табл. 12). По остальным селекционируемым признакам отклонения были не значительны. В линии хряков Восточного породы йоркшир отмечена аналогичная тенденция по фактическим и расчетным показателям откормочных и мясных качеств.
Наиболее высоким уровнем откормочных качеств среди свиней «отцовских» пород огличатись животные породы ландрас. Так, в линии Италмаса скороспелость составила 178 да., среднесуточный прирост - 795,43 г, затратам керма - 3,19 к.ед.
Самые высокие показатели, характеризующие мясную продуктивность, отмечены у животных породы йоркшир. У потомства хряков толщина шпика-равнялась 16,2 мм, длина туши - 97,05 см, площадь «мышечного глазка» -48,9 см1, масса задней трети полутуши -12,35 кг.
Таблица 12
Откормочная и мясная продуктивность хряков-производителей отцовских линий, оцененных методом контрольного откормз потомства (М£т)
Ит ал <и ас Джайснг 1 ВосточниП
Показатели фактич. теоре-тич х к фактич фактич теоре-1 тич. ± к[ фактич! фактич теоре-1 (ИЧ 1 к" фактич;
Количество потомков 25 24 43
Вотр. даст. жив. массы 100 иг, да. 178,00±5,6б 13,72 183, ООН), 87 4,49 176,00110.72 9,50
Среднесуточный прирост, г 795,4Э±47,12 -51,68 752,20*6,43 -25,60 813.50153,45 -30,30
Зетр. кормана! кгприр„ксх 3,19±0,20 0,20 3.67*0,04 0,089 3,0410,25 0.09
Толщина шпика, мм 23,83£1,57 1,35 24.42i0.16 0,13 16.20=1,35 0.81
Длина туши, см 95,57±0,52 -0,48 97,50±0,12 0,12 97.0510,67 -0,3 4
Площадь «мышечного глазка», см1 39,85±1,13 -0,87 38,21±0,15 0,09 48.90t3.15 -1,26
Масса задн. трети полутуши, кг П,5б±0,Э] -0,19 )1,80Ю,07 1,71 12,35+0.55 +1,73
С помощью критерия хг установлено, что животные «материнских!», «отцовских» специализированных линий соответствовали требованиям разработанных целевых стандартов отбора. Подученные отклонения носят случайный характер: линия Шалуна н Шаблона - Р>0,99; линия Джайента и Восточного -Р>0,90. Исключения составляют животные линии Италмаса порода ланлрас, где откормочные показатели значительно превышают теоретические (Р>0,5).
З.ЗЛ Показатели развития и суммарная оценка хряков-производителей и свиноматок специализированных линий
Хряки-производикли всех возрастных групп селекционируемых линий превосходили класс элита по живой массе на 12-46 кг, длине туловиша в возрасте 12 мес.-на 1-6 см, в 24 мес.-на 1-3 см, 36 мес, и старше-на 4-7 см Матки энлчтель-но превосходят требования класса элита и первого во все вопрастные периоды.
По суммарной оценке хряки-производители отнесены к классу элита -рекорд и элита. Так классом элита-рекорд оценено хряков: в линиях Шалуна -33,3, Шаблона-35,7, Италмаса - 18,9, Джайента - 13,3, Восточною - 33,3%.
3.4, Выращивание и оценка ремонтных хрячков но собственной продуктивности в условиях элевера
Важным звеном в деле совершенствования стада свиней является оценка ремонтных хрячков по собственной продуктивности. < ■
Оцениваемый ремонтный молодняк характеризуется достаточно высокой продуктивностью. Так, хрячки линии Шалуна в крупной белой породы имели среднесуточный прирост живой массы 820 г, скороспелость - 167 ли., затраты корма на единицу продукции - 3,22 к ед„ толщину шпика над 6-7 [рудными позвонками - 22,6 мм (табл. 13). У животных линии Шаблона эти показатели равнялись 795 г., 168 дн„ 3,27 к.ед., 22,9 мм соответственно.
Таблица 13
Генетико-математические показатели и целевой стандарт отбора ремонтных хрячков третьего поколения линии Шалуна, оцененных по собственной продуктивности, п=50
Показатели Скороспе, л ОСТЬ, ЛН. Среднесуточный прирост, г Затраты корма, к ел Толщина j LIlTHsa, HM >
Средине значения по стаду 167 S20 3,22 22.6
Среднее значение по ведущей группе 156 923 2,32 19,8
Селекционный дифференциал -11 103 -0,4 -2,8
Коэффициент наследуемости 0,260 0.233 0,265 0,277
Эффект селекции -2,94 24,06 -0,10 0,78
Целевой стандарт 165 844 3.1 21,8
Стандартные отклонения 13,0 107.1 0,46 3,6
Генетическая изменчивость 3,390 24,963 0,124 1,000
Среднее значение второго поколения 170 779 3,19 24,4
Р} ± К Р) -3 41 0.03 -1,8
На основании данных о средних значениях, селекционном дифференциале, коэффициентах наследуемости рассчитаны целевые стандарты отбора хрячков для комплектования следующего поколения. Так, в линиях Шалуна целевой стандарт но скороспелости составил 165 да., среднесуточному приросту - 844 г, затратам корма на единицу продукции - 3,1 к.ед., толщине шпика - 21,8 мм. У животных линии Шаблона эти показатели равнялись 166 да , 824 г, 3,22 к.ед., 21,9 мм.
Хрячки «отцовских» линий Италмаса и Восточного достигали живой массы 100 кг за 161 и 162 дн,, среднесуточного прироста - 870 и 912 г, затратах корма на единицу продукции - 3,01 и 2,76 кед., толщины шпика - 20,3 и 17,9 мм (табл. 14, 15). У животных линии Джайента породы дюрок эти показатели составили 179 дн., 747 г, 3,22 к.ед:, 21,4 мм.
Таблица 14
Генетико-математические показатели и целевой стандарт отбора ремонтных хрячков, четвертого поколения линии Италмаса, оцененных по собственной продуктивности. п=68
Показатели Скороспелость, ДН Среднесуточный прирост, г Затраты | Толщина корма, к ед ' шпика, мм
Средние значения по стаду 161 870 . 3,01 20,3
Среднее значение по ведущей группе 150 970 2,58 18,4
Селекционный дифференциал -10 99 • -0.4 -!,9
Коэффициент наследуемости 0,300 0,330 0,290 . 0,285
Эффект селекции -3,18 37,84 -0.12 -0.54
Целевой стандарт 158 908 2,88 19,7
Стандартные отклонения 9.4 89,1 0.40 2,3
Генетическая изменчивость 2,849 33,881 0,118 0,665
Среднее значение третьего поколения 169 782 3.16 21.00
Р4 ± К р! -8 88 -0,15 -0,7
Целевые стандарты отбора ремонтных хрячков в линиях Италмаса, Джайента и Восточного составили по скороспелости 158, 174 и 159 дн„ среднесуточному приросту-908,781 и 945 г, затратам корма - 2,88,3,16 и 2,64 к.ед., толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 19,7,21,0 и 17,1 мм соответственно.
Таблица 15
Генетнко-математические показатели к целевой стандарт отбора ремонтных хрячков второго поколения линии Восточного, оцененных по собственной проду ктивности, п=3б
Показатели Скороспелость, дн. Среднесуточный привес, г I Затраты ьср-| 1 ма. к ед. | Толщина • шгсиьа. мм f
Средние значения по стаду 162 912 2,76 17,9
Среднее значение по ведущей группе 152 1012 2,39 15.4
Селекционный дифференциал -10 99 -0.3 -2,4
Коэффициент наследуемости 0,300 0,326 0,323 0.29J
Эффект «лекции -3,17 32,38 -0,11 -0.71
Целевой стандарт 159 945 2,64 17.1
Стандартные отклонения 11,7 96,6 0,38 2.3
Генетическая изменчивость 3,525 31,505 0,125 0.696
Среднее значение первого поколения 169 844 2,84 19,0
± к Г, -7 68 -0,03 -и
Яри анализе популяции по количественным признакам, наряду с определением дали геногипического разнообразия в обшем фснотнпическом разнообразии (tr), одним из основных моментов является разложение обшей феноти-пической изменчивости на составляющие генотипинескую изменчивость и изменчивость, обуславливающуюся факторами внешней среды.
Если фенотипнческое разнообразие результат случайных колебаний в условиях кормления и содержания, то работа по изменению генетической структуры популяции простым отбором лучших по фенотипу животных будет неэффективна. При заданных условиях среды селекционное значение имеет только генотипическая изменчивость.
В линиях Шалуна и Шаблона генотипическая изменчивость (о,) состам«ег по скороспелости 3,39 и 2,73 дн., среднесуточному приросту - 24,96 и 28,95 г, затратам корма на единицу продукции- 0,12 и 0,08 кед., толщине шпика-1,00 и 0,97 мм.
В линиях Италмаса, Джайента и Восточного генетическая изменчивость по возрасту достижения живой массы равнялась 100 кг - 2,84, 5,69 н 3,52 дн., среднесуточному приросту - 33,88, 38,99 и 31,50 г, затратам корма - 0,118, 0,086 и 0,125 к.ед,, толщине шпика - 0,66, 0,64 и 0,69 мм соответственно. Изложенные данные о размахе генотипической изменчивости свидетельствует о том, что линии крупной белой породы по показателям продуктивное™ ремонтного молодняка более консолидированы. Вместе с тем широкий размах генош-пической изменчивости в линиях «отцовских» пород предполагает более высокую эффективность проводимой селекционно-племенной работы.
Следует отметить, что в специализированных линиях, полученных в условиях замкнутой системы разведения, наблюдается устойчивая тенденция повышения показателей собственной продуктивности ремонтных хрячков. Так, в линиях Шалуна и Шаблона превосходство животных третьего поколения по отношению ко второму по скороспелости составило -3,0 и -7,0 дн., среднесуточному приросту -+41 и -+42 г, затратам корма на единицу продукции - -0,03 и -0,10 кед., голшине шпика --1,8 и-2,4 мм. Фактический эффект селекции в линии Италмаса (четвертое ¿ к третьему), в линиях Джайента и Восточного (второе ± к первому) поколений составил по скороспелости -8,-3 и-7 дней, среднесуточному приросту - 4 88, -17 и - 68 г, затратам корма--0,15,-0,01 к -0,08 к ед , толщине шпика - -0,7, -0,2 и -1,1 мм.
Из вышеприведенных данных видно, что превосходство животных, оцененных по показателям собственной продуктивности, в последующих генерациях наиболее выражено в линиях «отцовских» пород ландрас и йоркшир. Исключение составляет показатель толщины шпика над 6-7 грудными позвонками, что свидетельствует о более высоком уровне его отеелекционнрованности в этих породах.
ВЫВОДЫ
В условиях интенсивного ведения свиноводства одним из главных условий увеличения производства свинины является разработка и внедрение научно-обоснованной системы разведения свиней с учетом особенностей региона. Она должна предусматривать создание «.материнских» и «отцовских» специализированных линий свиней, селекционируемых на проектный генотип, для использования в промышленном свиноводстве с целью получения высокопродуктивных гибридов.
.. 1, В условиях СГЦ ОАО «Восточный» сформированы пять специализированных линий свиней, в том числе две «материнские» {Шалуна п Шаблона) на базе свиней крупной белой породы и три «отцовские» (Италмаса, Джайента и Восточного) на базе пород ландрас, дюрок и йоркшир.
2. Сформированы базы и банк данных по разводимым породам свиней с помощью комплекса программных средств по автоматизации племенного и зоотехнического учета с решением селекционно-генетических задач, что позволило провести:
- анализ генеалогической структуры и родственных отношений создаваемых специализированных линий свиней;
- оценку продуктивных качеств свиней исходных генераций по линиям;
- разработать целевые стандарты отбора для последующих поколений по воепроизводительным, откормочным и мясным качествам «материнских» линий свиней (Шалуна и Шаблона) крупной белой породы и «ошовских» линий (Италмаса, Джайента и Восточного) пород ландрас, дюрок и йоркшир
3. Установлено, что у маток линий Шалуна и Шаблона второго поколения многоплодие составило 11,8 и 11,3 гол., молочность-61,8 и 64,4 кг, масса гнезда в 2 мес. - 194,0 и 199,9 г. Разница их показателей с продуктивностью маток родительского поколения составила по многоплодию 40,1 и -0,6 гол. (Р<0,001), молочности - +7,7 и 9,7 кг (Р<0,001), массе гнезда в 2 мес. - 35,0 и 38,1 (Р<0,001). Сравнительный анализ фактических результатов с целевыми стандартами отбора показал их превышение над расчетными по многоплодию - на 0,13 и 0,23 гол., молочности - на 3,77 и 6,09 кг, количеству поросят в 2 мес. - на 22,73 и 31,1 кг.
4. В результате анализа показателей продуктивности магок специализированной линии Италмаса в 3х смежных поколениях установлена тенденция к снижению многоплодия на 0,4 гол. (Р<0,05) и к увеличению молочности т на 4,1 кг (Р<0,001) и массы гнезда в 2 мес. - на 34,1 кг (Р<0,001). Воспроизводительные показатели маток первого поколения специализированных линий Джай-; ента и Восточного составили по многоплодию 9,8 10,3 гол., молочности - 49,7 и 56,3 кг, массе гнезда в 2 мес. - 153,4 и 167,9 кг. В линии Джайента отмечено достоверное снижение многоплодия на 0.9 год. (Р<0,01).
5. Откормочные и мясные качества хряков-производителей второго поколения линий Шалуна и Шаблона, оцененных по качеству потомства, состави-
ли no скороспелости 187 и 188 лиси, -затратам корма на I кг прироста - 3,63 и 3,72 к.ед., длине туши - 98,23 и 99,07 см, »im незначительно oucioihotoi or теоретических целевых стандартов отбора.
6. Производители второго поколения «отцовских» линий ИI ал мл сл. Джайента и Восточного, селекционируемые по откормочным и мясным качествам, характеризуются следующими показателями продукт m юс ut: ско(Хкполость - 178, 183 н 176 дн„ среднесуточный прирост - 795,4, 752,2 и 813,5 г, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 23,83, 24,42 и 16,20 мм, плошлдт, "мышечного глазка" - 39,85, 38,21 и 48,9 см*, масса задней трети полутуши -11,56, 11,80 и 12,35, что превышает средние показатели исходных ферм
7. По живой массе хряки-производители всех возрастных групп но линиям превосходят класс элита на 12 - 46 кг, но длине туловища н возрасте 12 мес. - на 1-2 см, в 24 мес. - на 1-3 см, в 36 мес. и старше - на 4-7 см. Матки но показателям развития соответствовали классу элита н первому .
8. При опенке ремонтного молодняка третьего поколения по собственной продуктивности в «материнских» линиях Шалуна и Шаблона крупной белой породы средние значения составили по скороспелости 167 и 168 дн, среднесуточному приросту живой массы -820 и 795 г, затратам корма на единицу продукции - 3.22 и 3.27 к.ед, толшине шпика нал 6-7 грудными позвонкам и - 22/) и 22.9 мм. В «пшопских» линиях (Италмаса, Джайента и Восточного) эти показатели были равны 16], 179 и 162 ди.; 870,747 и 912 г, 3,01,3,22 и 2,76 к.ед.; 20,3,21,4 и J 7,9 мм соответственно
9. Анализ селекционного процесса в линиях Шалуна и Шаблон л пока ил, что ремонтные хрячки третьего поколения, отобранные для формирования исследующей генерации, превосходили животных второго поколения по скороспелости на 3 и 7 дн„ среднесуточному приросту - на 41 и 42 г, шротам корма на елнпнпу продукции-на 0,03 и 0,1 к.ел, толшине шпика - на 1,8 и 2,4 мм. В линиях Пг.пчл-са четвертого поколения, Джайента и Восточного второго поколения фактнческий эффект селекции за поколение составил: но скороспелости - -8, -3 и -7 .шеи, среднесуточному приросту-+88, н 17 и~б8г, толщине пшика--0,7,-0,2 и-1,1 мм.
10. В линиях Шалуна и Шаблона целевой стандарт отбора ремонтных хрячков для формирования последующих поколений составил по скороспелости 165 и 166 дн„ среднесуточному приросту - 844 и 824 г, затратам корма на единицу продукции - 3,1 и 3,22 к.ед., толщине шпика - 21,8 и 21,9 мм; в линиях Италмаса, Джайенга и Восточного - 158, 174 и 159 лн.; 908, 781 и 9(5 и 2.SS. 3,16 и 2,64 к.ед; 19,7,21,0 и 17,1 мм соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований по ) вол я юг рекомендован. реиздпач России разработку и внедрение в производство локальных систем чистопородною разведения и гибридизации свиней с со зла! ¡и см еслскшюнно-тибрилных нейтрон, что позволит иметь чегкую систему ведения племенною свиноводства и комплектовать племенные и товарные хозяйства вмео ко классным племенным мололи яком
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Дуннн U.M., Гарай В.В., Новиков A.A., Мальцев H.A. н др. Локальная система чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве Удмуртской Республике на 2001-2005 гг. - М.: ВНИИплем, - 2002 - 129 с.
2.Ившииа JI.A., Мальцев H.A., Гарай В,В. Использование информационно-аналитической системы (ФИАС) для оценки показателей продуктивности, развития племенных стад свиней разводимых в Удмуртской Республике Н Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. - М.; ВНИИплем, - 2002. - Вып. 13- -с. 166-170.
3.Мальцев H.A., Гарай В.В. Моделирование эффекта селекции и целевых стандартов при совершенствовании продуктивных качеств свиней на базе ПЭВМ //Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. - М.: ВШШплем, 2002. -Вып, 13.-е, 171-179.
4.Мальцев H.A., Ившина Л.А., Ажмяков Л.И., Гарай В.В. Использование комплекса программных средств по автоматизации племенного учета с решением селекционно-генетических задач на уровне племхозяйство-регион //Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства, - М.: ВНИИплем, 2002. - Вып. 13,-с. 179-183,
Заказ №13
Обьем 1,0 пл.
Типография ВНИИплем
Тираж 60 жз.
Р17608
- Мальцев, Никита Александрович