Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кудрина, Мария Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование генетико-популяционных методов при совершенствовании продуктивных и племенных качеств свиней

1.1.1. Характеристика основных методов селекции при совершенствовании продуктивных и племенных качеств свиней '

1.1.2. Наследуемость и изменчивость селекционируемых признаков

1.1.3. Отбор и подбор эюивотных

1.1.4. Характеристика методов индексной селекции

1.2. Информационное сопровождение свиноводства

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и схема исследований

2.2. Методы разработки программных средств и формирование баз данных

2.3. Методы вычисления биометрических параметров 42 2.4. Математические методы для оценки« и прогнозирования продуктивных качеств свиней

2.4.1. Эффективность селекции и разработка целевых стандартов отбора

2.4.2. Использование метода индексной селекции для оценки и прогнозирования генотипа животного

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 З.Г. Система автоматизации зоотехнического учета и формирование баз данных в племенном свиноводстве

3.1.1. Принципы построения информационной системы для управления базой и банком данных

3.2. Совершенствование специализированной мясной линиш свиней породы йоркшир по воспроизводительным,, откормочным и мясным качествам

3.2.1. Формирование линий и типов свиней для разведения «в себе» методом внутрипопуляционной селекции

3.2.2. Селекционно-генетические методы, используемые при моделировании (планировании) показателей продуктивности племенного стада

3.2.3. Оъ\енка и прогнозирование репродуктивных качеств свиноматок специализированной линии Восточного

3.2.4. Оценка и планирование откормочных и мясных качеств хряков-производителей на последующие поколения

3.2.5. Оценка и прогнозирование продуктивности ремонтного молодняка

3.2.6. Взаимосвязь между основными селекционируемыми признаками в популяции

3.2.7. Использование метода индексной селекции при совершенствовании племенных и продуктивных качеств разводимой породы свиней

3.2.7.1. Оценка воспроизводительных качеств свиноматок с использованием метода индексной селекции

3.2.7.2. Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности методом индексной селекции

3.3. Анализ показателей продуктивности свиней специализированной линии Восточного в динамике поколений

3.3.1. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок специализированной мясной линии Восточного

3.3.2. Динамика изменения коэффициентов вариации, стандартного отклонения воспроизводительных качеств маток

3.3.3. Откормочные и мясные качества хряков и маток, оцененных методом контрольного откорма потомства

3.3.4. Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности в условиях элевера

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 105.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир"

Диссертационная работа является итогом научно-исследовательских изысканий в области селекции в. свиноводстве, создания йнформационных технологий в селекционно-племенной работе, применения методовшопуляци-онной генетики.для,качественного совершенствования популяции- свиней. Исследования выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой; «Проведение- исследований и разработка: новых методов оценки племенных и продуктивных качеств создаваемых и существующих линий, типов и пород свиней на основе использования; генетического мониторинга; усовершенствованных способов воспроизводства стада и информационных систем управления селекцией в свиноводстве» и тематическим планом НИР в лаборатории информационного обеспечения селекционно-племенной работой? в свиноводстве ВНИИплеМ'за период с 2005 по 2008 годы.

Актуальность темы. В структуре мирового производства мяса1 в настоящее время доминирующее положение занимает свинина. Увеличение: производства свинины, и снижение ее себестоимости? должно происходить на основе дальнейшей интенсификации и повышении продуктивности свиней, перевода отрасли на промышленную основу с применением прогрессивных технологий производства в условиях его комплексной механизации и автоматизации.

Интенсификация селекционного процесса требует научно-обоснованных подходов при проведении племенного отбора;. Теоретической основой! племенной работы в современных условиях является генетика популяций; направленная; на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород, сельскохозяйственных животных. Необходимым: условием повышения эффективности селекции является;* использование генетических параметров популяции по репродуктивным, откормочным и мясным качествам и степени их взаимосвязи, структуры генотипической изменчивости и ряда других показателей.

Повышение спроса на постную свинину за последние десятилетия существенно изменило направление селекции в свиноводстве. Селекция свиней на мясность в настоящее время - требование конъюнктуры рынка.

Постоянный завоз ремонтного молодняка мясных пород из-за рубежа для массового использования экономически не выгоден, так как животные недостаточно адаптированы к местным условиям кормления и содержания. В связи с этим актуальной проблемой является создание собственной племенной базы свиней мясных пород и дальнейшее их совершенствование по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней породы йоркшир канадской селекции в условиях Среднего Поволжья.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Создать базу данных хряков, маток, ремонтного молодняка породы йоркшир; на основе использования информационно-аналитической системы;

2. Сформировать новую специализированную линию свиней, для разведения «в себе» на основе использования методов внутрипопуляционной селекции;

3. Изучить репродуктивные, откормочные и мясные качества исходных генотипов породы йоркшир и на их основе провести моделирование показателей продуктивности в последующих генерациях;

4. Провести оценку ремонтных хрячков и свинок по собственной продуктивности, разработать прогноз отбора для формирования последующих поколений;

5. Провести экспериментальную1 проверку программного обеспечения по оценке генотипа животных методом индексной селекции при совершенствовании свиней специализированной линии Восточного.

Научная новизна работы. Впервые в условиях СГЦ ОАО «Восточный» на базе завезенного поголовья свиней породы йоркшир сформирована и совершенствуется специализированная линия свиней мясного направления продуктивности на основе использования методов внутрипопуляционной селекции, основанных на принципах популяционной генетики и компьютерных технологий.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На базе завезенного ремонтного молодняка свиней породы йоркшир канадской селекции совершенствуется популяция животных, не уступающая зарубежным аналогам по воспроизводительным, откормочным, мясным качествам, приспособленная к местным условиям разведения и в значительной степени повышает эффективность отечественного свиноводства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

• ученых советах Всероссийского НИИ племенного дела (2006-2007 гг.);

• IV Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Москва, 2006 г.);

• VI Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Лесные Поляны, 2008 г).

Публикации. Опубликованы 4 научные статьи, в том числе в рецензируемом журнале - 1.

Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, включает 43 таблицы, 2 рисунка и 2 схемы. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список используемой литературы содержит 166 источников, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кудрина, Мария Георгиевна

ВЫВОДЫ

В условиях интенсивного ведения свиноводства одним из главных условий увеличения производства свинины является разработка и внедрение научно-обоснованной системы разведения свиней с учетом особенностей региона. Она должна предусматривать создание специализированных линий свиней, селекционируемых на проектный генотип, для использования в системе гибридизации.

1. В условиях племзавода ОАО «Восточный» сформирована специализированная мясная линия свиней на базе завезенного ремонтного молодняка канадской селекции.

2. Сформирована база данных по разводимой породе с помощью комплекса программных средств по автоматизации племенного и зоотехнического учета с решением селекционно-генетических задач, что позволило провести:

• анализ генеалогической структуры и родственных отношений специализированной мясной линии свиней;

• оценку продуктивных качеств свиней исходных генераций;

• оценку и прогнозирование продуктивных качеств линии свиней с использованием метода индексной селекции.

3. Установлено, что в процессе селекции создана популяция свиней, которая характеризуется следующими показателями продуктивности: многоплодие - 11,4 гол., масса гнезда при рождении — 13,4 кг, молочность — 55,4 кг, масса гнезда при отъеме — 177,3 кг. Превосходство этих показателей над исходной генерацией составило соответственно 0,3 гол., 0,4 кг, 5,6 кг (Р<0,05), 28,1 кг (Р<0,05). Сравнительный анализ фактических результатов с целевым стандартом отбора показал увеличение фактических показателей по многоплодию на 1,6 гол., массе гнезда при рождении — на 1,1 кг, молочности - на 3,2 кг, массе гнезда в 2 мес. - на 11,1 кг.

4. Хряки-производители второго поколения характеризуются следующими показателями продуктивности: скороспелость - 166 дн., среднесуточный прирост - 806 г, затраты корма - 3,34 корм.ед., толщина шпика - 16,6 мм, длина туши - 99 см, площадь «мышечного глазка» - 41,3 см", масса задней трети полутуши - 11,6 кг.

5. В результате анализа популяции свиней установлены результирующие показатели (индикаторы корреляционных плеяд): по воспроизводительным признакам - молочность (г=0,383) и масса гнезда в 2 месяца (г=0,343); по откормочным качествам — среднесуточный прирост (г=0,833); по мясным качествам - длина туши (г=0,199).

6. Значения селекционных индексов в зависимости от целенаправленного отбора маток, хряков и ремонтного молодняка тесно взаимосвязаны с большинством признаков. Установлена высокая положительная корреляция с многоплодием, количеством поросят в 2 мес. (г= 0,73 и 0,80, Р<0,001). По показателям собственной продуктивности выявлена отрицательная корреляция со скороспелостью (г^-0,94), затратами корма (г=-0,96), толщиной шпика (г=-0,43).

7. Выращивание и оценка ремонтных хрячков по собственной продуктивности позволила при отборе создать селекционное давление в первом и во втором поколении 1:18 или 5,5%, в третьем 1:15 или 6,7% от всех оцененных хрячков, в результате чего основное стадо было укомплектовано хряками с продуктивностью соответственно: скороспелость — 153, 154, 148 дн., среднесуточный прирост - 941, 954, 1014 г, затраты корма - 2,81, 2,75, 2,59 корм.ед., толщина шпика —'16,1, 15,1, 15,1 мм.

8. Установлено, что в результате комплексной оценки животных по генотипу и фенотипу создана популяция свиней, не уступающая зарубежным аналогам: многоплодие - 11,4 гол., молочность — 55,4 кг, скороспелость - 159 дн., среднесуточный прирост - 897 г, затраты корма - 2,86 корм.ед., толщина шпика - 15,7 мм. Отмечено достоверное превосходство над исходной генерацией: по скороспелости - на 7 дн. (Р<0,001), по среднесуточному приросту -на 39 г (Р<0,05), толщина шпика меньше на 2,3 мм (Р<0,001).

9. Прибыль от реализации полученного приплода по первому опоросу от маток, выращенных в хозяйстве, составила 12,3 тыс.руб., а от маток, завезенных по импорту, убыток равнялся 20,8 тыс.руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения количества маточного поголовья свиней мясного направления продуктивности, в селекционно-гибридных центрах, на базе завезенного племенного молодняка зарубежной селекции, создавать новые специализированные линии свиней мясного направления продуктивности для использования в системе гибридизации, не уступающие по репродуктивным, откормочным и мясным качествам зарубежным аналогам.

Автореферат диссертации по теме "Генетическое совершенствование продуктивных качеств свиней породы йоркшир"

На правах рукописи

ООЗ172957

КУДРИНА МАРИЯ ГЕОРГИЕВНА

ГЕНЕТИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ ПОРОДЫ ЙОРКШИР

06 02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводслво сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п Лесные Поляны Московской обласш 2008 г

003172957

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных-наук

Гарай Виктор Васильевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук

Епишин Владимир Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Овчинников Анатолий Викторович

Ведущая организация Российский государственный

аграрный заочный университет.

Защита состоится « 20 » июня 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 017 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела 141212, Московская область, Пушкинский район, п Лесные Поляны, ВНИИплем Факс 8(495)515-95-57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела

Автореферат разослан «15» мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета. ^

доктор биологических наук, профессоп^^^^/ Ерохин А С

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В структуре мирового производства мяса в наиоящее время доминирующее положение занимаем свинина Увеличение произволе 1ва свинины и снижение се себесюичосш должно происходить на основе дальнейшей интенсификации и повышении продуктивности свиней, перевода отрасли на промышленную основу с применением прогрессивных технологий производства в условиях его комштексной механизации и автоматизации

Интенсификация се шкционного процесса требует на>чно-обоснованных подходов при проведении и [сменного oiôopa Теоретической основой племенной работы в современных условиях является генетика популяций, направленная па изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород сельскохозяйственных животных Необходимым условием повышения ^»ффскгивности селекции является использование генетических параметров популяции по репродуктивным, откормочным и мясным качествам и аенени их взаимосвязи, сфукгуры тенотипической изменчивости и ряда других показателей

Повышение спроса ira постную свинину за последние десятлетия существенно изменило направление селекции в свиноводстве Селекция свиней гга мясность в пасюящее время - требование конъюнктуры рынка Постоянный завоз ремонтного молодняка мясных пород из-¡а рубежа для массового использования экономически не выгоден, так как животные недостаточно адаптированы к местным условиям кормления и содержания В связи с этим актуальной проблемой является создание собственной племенной базы свиней мясных пород и дальнейшее их совершенствование гго воспроизводительным, откормочным и мясным качествам

Цен, и задачи исследований Целыо исследований явилось совершенствование воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней породы йоркшир канадской селекции в условиях Среднею I [оволжья

Для реализации цели поставлены следующие задачи

1 Создать базу данных хряков, маток, ремошною молодняка породы иоркшир, на основе использования информационно-аналитической системы,

2 Сформировать новую специализированную линию свиней, для разведения «в себе» на основе использования методов впутрипопуляцион-пой сетекции,

3 Изучить репродуктивные, откормочные и мясные качества исходных Iснотипов породы йоркшир и на их основе провести моделирование показа1елей продуктивности в последующих генерациях,

4 Провести оценку ремонтных хрячков и свинок по собственной продуктивности, разработать прогноз отбора для формирования последующих поколений,

5 Провес 1 и экспериментальную проверку программного обеспечения по оценке генотипа животных методом индексной селекции при совершенствовании свиней специализированной линии Восточною

Научная новизна работы Впервые в условиях СГЦ ОАО «Восточный» на базе завезенно1 о поголовья свиней породы йоркшир сформирована и совершенствуется специализированная линия свиней мясною направления продуктивности на основе использования методов внугри-популяционной селекции, основанных на принципах популяционной генетики и компьютерных технологии

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На базе завезенною ремонтного молодняка свиней породы йоркшир канадской селекции совершенствуется популяция живошых, не уступающая зарубежным аналогам по воспроизводительным, откормочным, мясным качествам, приспособленная к местным условиям разведения и в значи ильной степени повышает эффективность отечественного свиноводства

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на

• ученых советах Всероссийского НИИ племенного дела (20062007 ы ),

• IV Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Москва, 2006 г,),

• VI Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйавенных животных (Лесные Поляны, 2008 г)

Публикации. По ма1сриалам диссертации опубликованы 4 научные С1а1ьи, в том числе в рецензируемом журнале -1

Объем работы Диссертация изложена на 132 страницах компьютерною 1екаа, включает 43 таблицы, 2 рисунка и 2 схемы Текст диссертции сосюш из введения, обзора лшера1уры, ма1ериа>юв и меюдов исследований, резулыаюв исследовании, заключения, выводов, предложений производству Список используемой литературы содержит 166 источников, в юм числе 29 на иностранных языках

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в лаборатории информационною обеспечения селекционно-племенной работы в свиноводстве Всероссийского научно-исследовательскою инстшуга племенною дела, па свинокоилексе ОАО «Восточный» Удмуртской Республики за период 2005-2008 гг

ОАО «Восточный» - свинокомплекс промышленного шпа с производством и откормом 108 тысяч голов в год В соаав комплекса входят 4 племенных завода по разведению пород крупной бе юн, дюрок ландрас и йоркшир

Поюловье свиней содержится в i иловых помещениях с высокой степенью механизации производственных процессов Кормление осуществляйся полнорационными комбикормами

Материалом исследований послужила информационная база данных свиней породы иоркшир ОАО «Восточный» и станции контрольного выращивания и оценки хрячков по собственной продуктивности (элевера) Удмуртской Республики В качестве опытного материала были использованы данные о свиньях породы йоркшир линии Восточного свиноматок -741 гол, хряков-нроизводигелей, оцененных методом контрольною oi-корма поюмава - 15 гол в линии, и ремонтного молодняка, оцененною по собственной продуктивное i и -784 ют

Научно-производственный опыт проводился согласно схеме, преде гавленной на схеме 1

Были изучены генетико-матемашческие параметры воспроизводительных признаков свиней породы иоркшир но первому опоросу (216 юл ) и по двум и более (525 юл ) в динамике поколений (родительском, первом, втором и гретьем) с общим количеством опоросов 1659

Показатели оценки ремонтных хрячков по собавенной продуктивности изучены на 506 гол (в т ч в первом поколении - на 73 гол , во втором - на 254 гол , в третьем - на 179 iол ), и ремонтных свинок - 278 тол (в i ч в первом поколении - на 86 гол , во втором - на 192 гол ) Откормочные и мясные качества потомства изучены на 174 головал

При вычислении биомсфических иарамефов, характеризующих изменчивость и наследственность продуктивных признаков животных, были использованы методы, описанные IIА Плохинским (1980), Д С Фолконером (1985), Е К Меркурьевой (1983)

Схема! Общая схема исследований

Для анализа и прогнозирования селекционно-генетической оценки наследственных качеств животных использованы математические методы (модели)

• эффекшвность селекции и разрабо1ка целевых С1андарюв о!бора,

• оценка ] еношпа животно] о по селекционному индексу

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Система автоматизации зоотехническою учс1а и формировании

баз данных в племенном свиноводе 1ве

Использование новых информационных технолопш позволш увеличить производительноен, груда, оптимизировав по заданным критериям варианты отбора и подбора в селекционно-племенной работе, сократить токумешооборот и переши на «безбумажную» гехнолоппо в племенном учете, сократить сроки оценки продуктивных качеств свиней

Описанные принципы поароешш информационно-аналитическом системы управления селекиионно-нлсмсннои рабоюй в свиноводегве России лепт в основу разрабошнной во Всероссийском НИИ племенною дела Федеральной информационно-аналитической сиасмы (ФИАС)

3.1.1. Принципы построения информационной системы для управления базой и банко м данных

Внедрение комплекса профаммных средств но функционированию информационно аналшической системы управления селекционно-генетической работой в свиноводстве с учетом методов популяционной генетики и компьютерных технологий в ОАО «Восточный» позволило создать базу и банк данных по свиньям породы йоркшир

На папе создания информационных баз данных и определения информационных ноюков разрабоганы единые классификаюры и нормативно-справочная информация, обязательные для всех пользователей информационною обеспечения

Собранная и обобщенная из баз данных всех племенных стад информация в виде отчетных форм поступает в аппарат пяемслужбы, где принимаются 1екущие и стратегические решения Таким образом, решается региональная задача обеспечения спсциалисюв илемхозяйств и аппарата управления данными для принятия решения

3.2. Совершенствование специализированной мясной линии свиней породы йоркшир по воспроизводит ельным, откормочным и мясным

качествам

1 [овышенис откормочных и мясных качеств племенных животных во мноюм зависяI от использования современных методов селекции и рационального использования отсчесIвенного и зарубежною генофонда свиней

3.2.1. Формирование .наши свиней дш разведения «в себе» методом внутрипопуляциопной селекции

Разведение свиней по линиям, специализируемых в определенном направлении продуктивности, возможно только при создании неродственных между собой ветвей, количество которых должно обеспечшь внутрилинейный подбор без тесного автоматического инбридинга

Исходя из теоретических обоснований в условиях ОАО «Восточный» была сформирована специализированная линия свиней для разведения «в себе» с использованием метода внутрипопуляциопной селекции при наличии 4-х неродственных ветвей (схема 2)

Схема 2

Подбор родительских пар при формировании линии свиней при наличии

4х ветвей

Ветви

Показатель - ---------- _ .. ---- ---------

1 „I 111 _ _1_ IV

р{ Генотип 1 2 3 ""4

Подбор 1x4 2х 1 3x2 4x3

ы Генотип 14 21 32 43

Подбор 1x2 2x3 3x4 4х 1

ы Генотип 142 213 324 431

Подбор 1x3 2x4 3x1 4x2

ы Генотип 1423 2134 3241 4312

Подбор 1x1 2x2 3x3 4x4

ы Генотип 14231 21342 32413 43124

Подбор 1x2 2x3 3x4 4х 1

Следующий этап работы при формировании линии в замкнутой цепи заключается в изучении генеалогической структуры линии хряков, семейств свиноматок и их родственных отношении

На основании анализа генеало1 ической структуры и родственных отношений между матками (матки х матки, матки х хряки и хряки с хряками) сформирована специализированная мясная линия Вое I очного, на базе завезенного ремонтного молодняка (8 хрячков и 71 свинка) из Канады

Так как создание специализированных линий, является одним из игавных путей совершенствования продуктивных качеав племенных свиней, мы остановимся на основных фебованиях, которые учитывали нри проведении данной работы

• Создание и совершенствование линий должно соответствовать современному направлению развития свиноводства, а именно, животные должны быть пригодны для эксплуатации в хозяйствах с различным техно-

логическим процессом и проявлять высокие продуктивные показатели в течение продолжительного времени,

• Животные одной линии дотжпы быть тснешчески оптимально сход-ными между собой по происхождению и специализированными по уровню развшия хозяйствснно-полсшых признаков,

• В процессе выведения линии следует избс1ать систематических спариваний животных из различных пиши, так как это может привести к нивелировке создаваемых линий, потерям генетического сходства и не всегда такая линия обеспечит получение ожидаемых показателей, их повторяемость

3.2 2. Селекционно-генетические методы, используемые при моделировании (п шнировании) показателей продуктивности племенного стада

Моделирование селекционного процесса и разработка целевых стандартов связаны с прогнозом эффективности огбора в ряде поколений, предусмотренного программой выведения линии Эффект селекции определяется двумя переменными величинами - селекционным дифференциалом и степенью наследуемоеги признака Обе эти величины зависят от изменчивости признака

3 2.3. Оценка и прогнозирование репродуктивных качеств евино маток специализированной шпии Восточного

Для планирования показателей продуктивности пргг селекции свиней в замкнутой цегги по четьтрем сформированным неродственным ветвям необходимо изучить среднее значение показателей продуктивности по исследуемой популяции и ведущей группе, установить коэффициент наследуемости (h2), селекционный дифференциал (Sd), эффективность селекции (А) исхо той генерации и на этой основе разработать целевые стандарты огбора (St) на последующие генерации

Среднее значение репродуктивных показателей по стаду составило многоплодие - 9,2 гол , масса гнезда при рождении - 11,3 кг, молочное! ь-49,8 кт, масса гнезда при отъеме - 160,5 кг (табл 1)

Сформирована ведущая группа со следующими показателями продуктивности мнотоплодие - 10,5 гот , масса гнезда при рождении -12,8 KI, молочность - 55,3 кг, масса птезда при отъеме - 174,7 кг

Селекционный дифференциал свиней линии Восточного равен по многоплодию - 1,3 гол, массе гнезда при рождении - 1,5 кг, молочно-

сти - 5,5 кг, количеству поросяI в 2 мес - 1,3 гол , массе гнезда при отъеме -14,2 кг

Iаблица 1

Среднее значение, селекционный дифференциал, коэффициент наследуемости и эффективность селекции воспроизводительных признаков свиноматок исходной генерации

Показатели Среднее по стаду Ведущая группа Селекционный дифференциал Коэффициент наследуемости Эффект селекции за поколение

Количество опоросов 44 8

Многоплодие, гол 9,2±0,79 10 5±0,51 1,3 0 131 0,2

Масса гнезда при рождении, кг 11,3±0,82 12,8±0,89 1,5 0,226 0 34

Кол-во поросят в 21 день, гол 8,9±0,68 10,3±0,38 1,4 0,135 0,2

Молочность, кг 49,8±1,69 55,3+2,56 5,5 0,144 0,8

Кол-во поросят в 2 мес, гол 8 8±0 81 10,1±0 39 1,3 0,178 0,2

Масса гнезда при отъеме, кг 160 5±5,46 174 7±1065 14,2. 0,132 1,9

Коэффициент наследуемости составил по многоплодию - 0,131, массе гнезда при рождении - 0,226, молочности - 0,144, количеству порося 1 в 2 мес -0,178, массе гнезда при отъеме - 0,132

По основным селекционируемым признакам эффект селекции сосчавил соответственно но мпоюплодию - 0,2 юл , количеству поросят в 21 день и в 2 мес - 0,2 гол , массе i незда при рождении - 0,34 ki, молочности - 0,8 кг, массе гнезда при огъеме - 1,9 кг

На основании данных о коэффициентах наследуемосш, селекционных дифференциалах и эффективности селекции целевой стандарт отбора по воспроизводительным признакам в линии Восточного на I, II и III поколение по многоплодию составил соответственно 9,4, 9,6, 9,8 юл , массе iнезда при рождении - 11,6, 11,9, 12,3 ki , количеству поросят в 21 день -9,1, 9,3, 9,5 гол , молочности -50,6, 51,4, 52,2 кг, количеству поросят в 2 мес - 9,0, 9,2, 9,4 гол , массе гнезда при отъеме-162,4,164,3,166,2 кг

3.2.4. Оценка и планирование откормочных и мясных качеств хряков-производителей на последующие поколения

Средние значения показателей продуктивности хряков по стаду составили скороспелость - 177 дн, среднесуточный прирост живой массы - 740 г, затраты корма на единицу продукции - 3,52 корм ед, юлшина шпика - 15,2 мм, длина туши - 98 см, площадь «мышечного глазка» - 40,7 см", масса задней трети полу!уши - 11,2 кг (табл 2)

Таблица 2

Средние значения, селекционный дифференциал, коэффициент наследуемости и эффективность селекции по откормочным и мясным качсс1вам хряков-производшснеи исходной I операции

Показатели Среднее Ведущая Селекционный Коэффициент на- Эффект селек-

по стаду группа диффе- следуе- ции

_£§нуиал мости

Количество потомков 72 36

Скороспелость, дн 177 0±6,6 166,0±1,9 -11 0,293 -3

Среднесуточный прирост г 740±403 858±179 118 0 352 42

Затраты корма кормед 3 52±0 22 2 87±0 06 -0,65 0 280 -0 2

Толщина шпика, мм 15,2+0 81 14 9±0 33 -0 3 0 360 -0 1

Длина туши, см 98,0±0,57 99 5±0 66 1,5 0 390 0,6

Площадь «мышечного глазка» см2 40 7±1,08 42,6+1,03 1 9 0410 0,8

Масса задней трети полутуши, кг 11,2±0,43 11,6±0,48 0,4 | 0 360 0 14

На базе хряков, превосходящих средние показатели продуктивное!и, была выделена ведущая группа, рассчитан селекционный дифференциал 11о скороспелости селекционный дифференциал соствил -11 дн , среднссу1 очному приросту - 118 1, затратам корма - - 0,65 корм сд, толщине шпика - -0,3 мм, длине гуши - 1,5 см, площади «мышечного i лазка» - 1,9 см2, массе задней трети полутуши - 0,4 кг

Таким образом, эффект селекции за поколение составил по скороспелое ги - -3 дн , среднесуточному прирос iy - 42 г, затратам корма - -0,2 корм сд, юлщипс шпика - -0,1 мм, длине туши - 0,6 см, илошади «мышечного i лазка» - 0,8 см", массе задней трети полу lynm - 0,14 ki

Па основании выполненных расчетов селекционною дифференциала и эффективности селекции дан теоретический прогноз целевых аандартов отбора в каждой последующей тенерацин

Так, целевой стандарт отбора на I, II, III поколения по возрасту досш-жения живой массы 100 и составил соответственно 174, 171, 168 дн, по среднесуточному приросту - 782, 824, 866 i, по затратам корма на I ю прироста - 3,32, 3,12, 2,92 корм ед, по толщине пшика - 15,1, 15,0, 14,9 мм, по длине туши - 99, 100, 101 см, по площади «мышечного i лазка» - 41,5, 42,3, 43,1 см2, по массе задней трети полутуши - 11,3, 11,4, 11,5 кг

3.2.5. Оценка и прогнозирование продуктивности ремонтного

молодняка

Эффективность селекционного процесса во мноюм определяется качеством iex животных, которые вводятся в аадо, поэтому отбору и выращиванию ремонтного молодняка должгго уделяться основное внимание В табтииах 3-4 приводится оценка продуктивности ремонтных

хрячков и свинок и целевой стандарт 01бора для формирования последующего поколения

Таблица 3

Среднее значение, селекционный дифференциал, эффект селекции и целевой стандарт отбора ремонтных хрячков для формирования популяции

Показатель

Среднее значение по стаду (п=73) Среди знач по вед группе (п=20) Се лекционный дифференциал Коэффициент наследуемости Эффект селекции Целевой стандарт

Скороспелость, дн

166±1,85 154+1,87 -12 0,193 -2,32 164

Среднесуточный прирост, г

858±17,99 1005±26,76 147 0,152 22,34 880

Затраты Толщина

корма шпика,

корм ед мм

2,87±0,06 18,0±0,33

2,55±0,06 15,6±0,40

-0 32 -2,44

0,180 0,183

-0,05 -0,45

2,8 17 5

Средние значения показателей собственной нродукшвносш ремой шых хрячков составили скороспелость - 166 дн , среднесу1 очный прирост - 858 г, затраты корма - 2,87 корм ед , толщина шпика - 18 мм Селекционный дифференциал по скороспелости составил - -12 дн , среднесуточному приросту - 147 г, затратам корма - -0,32 корм ед , толщине шпика - -2,44 мм

Па основании коэффициентов наследуемое in и селекционных дифференциалов был дан прогноз эффект селекции за одно поколение, который составил по скороспелости - -2,32 дн, среднесуточному приросту -22,34 г, затратам корма - -0,05 корм ед, толщине шпика - -0,45 мм

Целевой стандарт отбора на последующее поколение составил по скороспелости - 164 дн , среднесуточному приросту - 880 г, затратам корма - 2,8 корм ед, юлщине шпика - 17,5 мм

Средние значения показателей собственной продуктивности ремонтных свинок составили скороспелость - 186 дн, среднесуточный прирост -639 г, длина туловища - 123,6 см, толщина шпика - 17,1 мм (табл 4)

Таблица 4

Среднее значение, селекционный дифференциал, эффект селекции и целевой стандарт отбора ремон шых свинок для формирования популяции

Показатель Скороспе- Среднесуточ- Длина ту- Толщина

лость, дн ный прирост, г ловища, см шпика, мм

Среднее значение по стаду (п=86) 186±1,82 639±10,58 123,6±0,43 17,1 ±0,46

Сред знач по ведущей группе (п=8) 173±2,95 712±20,03 126,7±0,87 13,3±0,77

Селекционный дифференциал -12 72 3,13 -3,78

Коэффициент наследуемости 0 167 0 157 0 118 0,308

Эффект селекции -2,15 11 40 0 36 -1 16

Целевой стандарт 184 650 124 15,9

Селекционный дифференциал по скороспелосш составит -12 дн, среднесу Iочному приросту - 72 г, длине туловища - 3,13 см, затратам корма - -3,78 корм сд

Эффект селекции за поколение равнялся по скороспелости - -2,15 дн , среднесуточному приросту - 11,4 г, длине туши - 0,36 см, толщине шпика - -1,16 мм Целевой стандарт для последующего поколения равнялся скороспелость - 184 дн , среднесуточный прирост - 650 г, длина туши -124 см, толщина шпика - 15,9 мм

3.2.6. Взаимосвязь между основными селекционируемыми признакам

в популяции

Нами были проанализированы корреляционные связи между основными хозяйственно-полезными признаками, характеризующими развитие и воспроизводительные качества маток с целью выявления закономерности и наследуемости этих связей, а 1акже выбора основных селекционируемых признаков, предназначенных для прямого отбора

Распределение корреляционных плеяд выявило, что индикаторами при отборе в племенном стаде в линии Восючного являются по воспроизводительным признакам - молочность (г=0,383) и масса шезда в 2 месяца (г=0,343), по откормочным качествам - среднесуточный прирос! (г=0,833), по мясным качествам - длина туши (г=0,199)

3.2 7. Испо ¡ьзовтше метода индексной селекции при совершенствовании теменных и продуктивных качеств разводимой породы свиней

Сущность отбора по индексам заключается в использовании интегрированной оценки животных по атретатиому генотипу, под кою-рым в данном случае понимается суммарный генотип, оцененный по комплексу хозяйственно-полезных признаков во взаимодействии между собой, с учетом их экономического значения в конечном продукте

В каждом последующем поколении, наряду с разработанными целевыми стандартами отбора, происходил oioop с использованием селекционных индексов

3.2.7.1. Оценка воспроизводите.1ьных качеств свиноматок с использованием метода индексной селекции

Селекционные индексы для оценки свиномаюк по репродуктивным качествам определялись отдельно дтя первого, второго и третьего поколений Выходная информация о проведенной оценке па примере третьего поколения представлена в таблице 5

Таблица 5

Генетико-статис шческие показатели оценки воспроизводительных

качеств свиноматок третьего поколения, определенные методом индексной селекции(п=129)

Показатель Родллось всего, гол Многоплодие, гол Масса гнезда при рождении, кг Когьво поросягв 21 день, гол Молсн-носгъ кг Когьво поросягв 2мес, ГШ Масса гнезда при отъеме, кг

Среди значение по стаду 11.9 11,1 13,2 9,7 55,0 9,4 176,3

Селекц дифференциал 1,4 1,9 2,3 0,8 5,4 1,0 21,0

Коэфф наследуемости 0,097 0,102 0,179 0,181 0,177 0,141 0,192

Эффект селекции 0,1 0,2 0,4 0,1 0,9 0,1 4,0

Стандартные отклонения 1,91 2,06 2,32 1,31 9,82 1,36 32,48

Генетач изменчивость 0,18 0,21 0 41 0,23 1,73 0,19 6,23

Селекционный вес 0 74 0 96 1,01 0 61 0,55 0,74 0,64

Коэф-т веса признака % 14 03 18,20 19 16 11,63 10,54 14 11 12,30

Фактич весовой коэфф-т 101,93 90,16 45,47 79,58 10,90 98,41 3,04

Уравнения селекционных индексов для оценки свиней по воспроизводительным качествам построены с учетом селекционно-генешческих характеристик исследуемой популяции свиней породы йоркшир (табл 6)

Таблица 6

Уравнения индексов для оценки воспроизводительной способности маток

Поколение Уравнения селекционных индексов

Первое и=178,98(Х1-11,3)+82,81 (х2-10,0)+47,23(х3-11,4)+221,84(х4-9,8)+11,07(х5-55,6)+238,4(Хб-9,5)+5,48(Хг-177,3)

Второе Л=46,49(х1-10,9)+49,89(хг-10,0)+38,90(х3-12,1)+119,32(х4-9,8)+15,75(х5-55,9)+70,94(х6-9,5)+2,28(х7-177,7)

Третье и=101,93(Х1-11,9)+90,16(Х2-11,1)+45т47(хз-13,2)+79,58(х4-9,7)+10190(Х5-55,0)+98,41(Хб-914)+3,04(х7-176,3)

3.2.7.2. Выращивание и оценка ремонтного моюдняна по собственной продуктивности с использованием метода индексной селекции

Важным звеном в деле совершенствования стада свиней является оценка ремоншого молодняка по собственной продуктивности

После снятия количественных показателей по результатам контрольного выращивания автоматизированной сиаемой произведена биометрическая обработка полученных данных для проведения генети-ко-математического анализа и построения селекционных индексов

Средние показатели ремонтных хрячков первою поколения следующие скороспелость - 166 дн , среднесуточный прирост - 858 г, за-

траты корма - 2,87 корм ед , толщина шпика - 18,0 мм Коэффициенты наследуемости находились в пределах от 0,152 до 0,193 (табл 7)

Таблица 7

Показатели оценки ремонтных хрячков третьего поколения по собственной продуктивности (для расчета селекционных индексов)

Скороспе- Среднесу- Затраты Толщи-

Показатель лость, точный корма, на шпи-

дн прирост, Г корм ед ка, мм

Средние значения по стаду (п=179) 159 897 2,86 ~ 15,7

Средние значения по ведущей группе 149 990 2,50 13,7

(п=30)

Селекционный дифференциал -9 92 -0,3 -2,05

Коэффициент наследуемости 0,171 0,116 0,167 0,224

Эффект селекции -1,6 10,8 -0,06 -0,4 5

Целевой стандарт 157 908 2,8 15,3

Стандартные отклонения 10,8 95,3 0,36 2,7

Генетическая изменчивость 1,85 11,06 0,06 0,61

Селекционный вес 0,87 0,97 1,01 0,75

Коэффициенты веса признаков, % 24,16 26,92 28,08 20,82

Фактический весовой коэффициент 14,93 2,50 458,28 45,30

На основании данных генетико-математического анализа нами были рассчитаны селекционные индексы для оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности (габл 8)

Таблица 8

Уравнения индексов для оценки ремонтного молодняка по собственной

продуктивности

Поколение Уравнения селекционных индексов

Первое >10,14(166-х,)+1,33(х2-858)+390,09(2,87-х3)+60,53(18,0-х4)

Второе ^14,45(160-х1)+2,69(х2-879)+441,31(3,02-х3)+47,84(16,2-х.,)

Третье >14,93(159-Х1)+2,50(хг-897)+458,28(2,86-х3)+45,30(15,7-Х4)

Результаты расчета минимальных селекционных границ при различном проценте отбора по селекционным индексам приведены в таблице 9

Таблица 9

Минимальная ¡граница отбора животных но селекционным индексам для комплектования стада

Процент отбора Поколения

первое второе третье

Воспроизводительные признаки (40%) 138,46 Г 27,71 123,87

Собственная продуктивность ремонтных хрячков (20%) 957,04 516,82 450,69

Собственная продуктивность ремонтных свинок (40%) 95,13 106,27 -

Так, в первом поколении требованиям 40%-ной границы отбора соответствуют животные с индексом по воспроизводительным качествам 1>138,46, во втором поколении 1> 27,71, в фетьем .!> 123,87, по собственной продуктивности ремонтных хрячков при 20%-ном отборе соотвсювепно ]> 957,04, ,1> 516,82, 1> 450,69, по собсшенной продуктивности ремонтных свинок при 40%-ном отборе соответственно 1> 95,13 и .!> 106,27

Успешная реализация индексной селекции и ее эффективность в значительной мере определяется характером соотносительной изменчивое 1и признаков Нами изучены корреляционные взаимосвязи между признаками, сосявляющими индекс (табл 10,11)

Таблица 10

Корреляционная связь индексов с воспроизводительными качествами

свиноматок

Показатель Поколение

первое второе третье

Родилось всего, гол 0,45 0,36" 0,78"*

Многоплодие, гол 0,16 0,35" 0,73"*

Масса гнезда при рождении, кг 0,23 0,33* 0,67***

Количество поросят в 21 день, гол 0,68 0,72"* 0,71"*

Молочность, кг 0,44 0,80"* 0,51*

Кол-во поросят в 2 мес , гол 0,69" 0,77*** 0,80*"

Масса гнезда при отъеме, кг 0,22 0,74*** 0,59"

*Р< 0,05, **Р< 0,01,***Р< 0,001

При оценке маток первого поколения коэффициенты корреляции находились в пределах г=0,16-0,69, второго - г=0,33-0,80, тре!ьего -г=0,51-0,80

Достаточно высокие корреляции обнаружены между индексом и количеством поросят в 2 мсс - 0,69 (Р<0,01), 0,77 (Р<0,001),0,80 (Р<0,01), соо!ве1Ственно для первого, второго и третьи о поколений

Все включенные в индекс показатели демонефируют высокие корреляции с индексом, что объясняет высокую эффективность селекции по индексам

У ремонтных хрячков первого поколения наиболее высокая корреляционная связь индекса установлена с показателем среднесуточный прирост (т=0,73 Р< 0,01) и затратами корма (г=-0,79, Р< 0,001), а наименьший уровень связи наблюдался с величиной толщины шпика (г=-0,37, Р< 0,05), во втором поколении наибольшая величина связи - со скороспелостью (г=-0,95, Р< 0,001) и затратами корма (г=-0,96, Р< 0,001), наименьшая - с толщиной шпика - (г=-0,41, Р< 0,01), в третьем

поколении по всем показателям корреляции были высокие, кроме толщины шпика (г=-0,43, Р< 0,001)

Таблица 11

Взаимосвязь селекционных индексов и включенных в их состав показателей

для оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности

Ремонтные хрячки !

] _ I

Р1

Скороспелость, дн -0,65*** -0,95*** -0,94***

Среднесуточный прирост, г 0,73*** 0,74*** ! 0,96*** |

Затраты корма, корм ед -0,79*** -0,96*** -0,96*** !

Толщина шпика -0,37* -0,41*** ' -0,43*** !

*Р< 0,05, ***Р< 0,001 | I

Полученные данные свидетельствуют о юм, что селекционные индексы являются объективной генетическом моделью для оценки генотипа животного и их использования в практической селекции необходимо при отборе животных для формирования высокопродуктивных стад

3.3. Анализ показателей продуктивности свиней специализированной линии Восточного в динамике поколений

3.3.1. Лиана репродуктивных качеств свиноматок специа.шзированной мясной линии Восточного

11ри сравнении продуктивности маток по поколениям следует отме-шть, что но мноюплодию до второю поколения различий не было, и это1 показатель колебался в пределах от 10,3 до 10,4 гол, а в третьем поколении достоверно увеличился до 11,4 гол , Р<0,01 Наблюдалось заметное увеличение массы гнезда при рождении, коюрая в третьем поколении составила 13,4 кг, чю на 1,6 кг больше родительского поколения (Р<0,001) Увеличилась масса шезда при огьеме па 1,0 кг Остальные признаки в течение поколений имели незначительные колебания и оставались примерно на одном уровне (табл 12)

Iаблица 12

Воспроизводительные показатели свиноматок по 2-м и более опоросам в динамике поколений (М±т)

Поколения

Показатели родительское первое F,± к Fo второе F2± к Fo третье

Количество опоросов 194 455 374 94

Многоплодие гол 10,4±0,12 10,4±0,15 0 10 3±0,15 -01 11,4±0 32

Масса гнезда при рожден , кг 11,8±0,24 11 7+0,17 -01 12,4+0,21 06 13,4+0,35

Кол-во порос в 21 день, гол 9,8+0,14 9,9+0,08 0,1 9,8+0,09 0 9,8±0 18

Молочность, кг 55 0+1,04 55,7±0,66 0,7 55,8±0 82 0,8 55 4±1,44

Кол-во поросят в 2 мес гол 9,6±0 14 S 5±0 08 -01 9,5+009 -0,1 9 5+0,18

Масса гнезда при отъеме кг 176,3±3,68 177,8±2,37 1,5 177,4+285 1 1 177,3±4,43

"Р<0,01 ***Р< 0 001

Фактические показатели продуктивности маток первого поколения линии Восточного превышают теорегически-расчешые по многоплодию - на 1,0 i ол , массе i незда при рождении - на 0,1 ki , молочное!и - на 5,1 кг, массе гнезда при отъеме - на 15,4 кг Матки второго и фегьего поколений по фактическим показа1слям продуктивности также превышают расчетные по многоплодию - на 0,7 и 1,6 гол , массе гнезда при рождении - на 0,5 и 1,1 ki , молочности - на 4,4 и 3,2 кг, массе гнезда при отъеме - на 13,1 и 11,1 кг

3.3.2.Динамика изменения коэффициентов вариации, стандартного отклонения воспроизводительных качеств маток

Непременное условие отбора - наличие изменчивости в популяции, ю есть, способность организмов реагировать в процессе селекции па воздействие факюров среды морфофизиолотическими изменениями С целью изучения влияния доли наследственной изменчивости на селекционный процесс нами проведен анализ коэффициентов изменчивости репродуктивных качеств свиноматок по первому и по 2-м и более опоросам

Изменения коэффициентов вариации воспроизводительных качеств маток с двумя и более опоросами в динамике поколений носят волнообразный характер У маток третьего поколения с 2-мя и более опоросами по сравнению со сверстницами исходной формы обмечена тенденция снижения коэффициентов вариации по многоплодию на 0,07%, массе гнезда при рождении на 1,83%, молочное i и на 0,16%, массе гнезда при отъеме на 2,79%

3.3.3.Откормочные и .мясные качества хряков и.маток, оцененных .методом контрольного откорма потомства

Основная цель племенного отбора заключается в выделении из популяции лучших по наследственным качествам животных, которые в пос тедуютцих генерациях окажут сущеавенпое влияние на повышение продуктивности потомства При этом наиболее оптимальные программы селекции должны, в первую очередь, обеспечивать высокую эффективность отбора, которая в значительной степени зависит от уровня изменчивости признаков

Таблица 13

Показатели мясной продуктивности хряков-производи гелей, оцененных методом контрольного откорма потомства в динамике поколений (М±ш)

_ Т Количест-Поколе- 1 во потом- ние ков Толщина шпика, мм Длина туши, см Площадь «мышечного глазка», см2 Масса задней трети полутуши, кг

00 ! 72 01 56 02 46 15,2±0,81 16,3±0,57 16,6+2,06 1,1 1,4 98,0±0,57 100,0±0,48 99,0±0,63 2** 1,0 40,7+1,60 41,2±1,08 41,3±2,26 0,5 0,6 11,4+0,43 12,2±0,17 11,6+0,30 0,8 0,2

01± к 00 02± к 00

Примечание **-Р<0,01

По показателям мясной продуктивности потомства хряки первою и второго поколении превосходят хряков родительскою поколения соответственно по длине туши - на 2 (Р<0,01) и 1 см, по площади «мышечного глазка» - на 0,5 и 0,6 см2, по массе задней фети полутуши - на 0,8 и 0,2 кг (габл 13) Большое внимание необходимо уделять снижению толщины шпика, во втором поколении составила 16,6 мм, что на 1, 4 мм выше родительскою

В сравнении с целевым стандартом в первом поколении возраст достижения живой массы 100 кг был меньше на 13 дн , среднее} ючныи прирост выше на 60 г, оплата корма продукцией - на 0,02 корм ед, длина туши - на 1 см, масса задней трети полутуши - на 0,9 и По толщине шпика и площади «мышечного глазка» целевой стандарт не достигну т соответственно на 1,2 мм и 0,3 см2 Потомки второго поколения достиг -ли показателей целевого стандарта но скороспелосш, затратам корма и массе задней трети полу туши

3.3.4. Выращивание и оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности в условиях элевера

Важным звеном в деле совершенствования а ада свинеи является оценка ремотпною молодняка по собственной продуктивности и отбор их для комплектования основного стада

Из всех оцененных хряков в первое поколение было введено 4 хряка или 5,5%, селекционное давление составило 1 из 18 Введенные в стадо хрячки, характеризуется следующими показателями продуктивности скороспелость- 153 дня, среднесуточный прирост-941 I, затраты корма-2,81 корм ед, толщина шпика-16,1 мм Показатели продуктивное ш оцененных ремонтных хрячков превышали средние показатели по стаду по среднесуточному приросту на 83 г, по оплате корма продукцией - на 0,06 корм ед, возраст достижения живой массы 100 кг ниже на 13 дней (Р<0,001), толщина пшика-на 1,9 мм (Р<0,01)(табл 14)

Таблица 14

Продуктивность ремонтных хрячков, введенных в основное стадо

Поколение

первое вторе третье

Показатели ерзнач по введен- ерзнач по введен- ерзнач по введен-

введен- ные±к введен- ные+к введен- ные±к

ным в ста- средним ным в ста- средним ным в ста- средним

до по стаду до по стаду до по стаду

Кол-во животных 4 14 12

Скороспелость, дней 153±1,65 -13"* 154+2,48 -6* 148+1,43 -11***

Среднесут прирост, г 941±38,03 83 954±17,06 73*** 1014±17 8 117***

Затраты корма,корм ед 2,81+0,09 -0,06 2,75±0,10 -0,25* 2,5910,06 -0,27***

Толщина шпика, мм 16,1 ±0,54 -1,9** 15,1 ±0,94 -1,0 15,1+0,69 -0,6

* Р< 0,05, *"Р< 0,001_ _

Во второе поколение введено 14 хряков, что составило 5,5% от всех оцененных хряков или 1 из 18 хрячков Введенные в стадо хрячки, характеризуется следующими показателями продуктивности скороспелость -154 дня, среднесуточный прирост - 954 г, затраты корма - 2,75 корм ед, толтцнна шпика - 15,1 мм Отобранные хрячки достоверно превышали средние показатели по стаду по среднесуточному приросту - на 73 г (при Р<0,001), по оплате корма - на 0,25 корм ед (при Р<0,05), возраст достижения живой массы 100 кг меньше на 6 дн , толщина шпика - на 1,0 мм

В третье поколение введено 12 хрячков или 6,7 % от всех оцененных, селекционное давление - 1 из 15 Средняя продуктивность хрячков, введенных в стадо, характеризуется следующими показателями скороспелость - 148 дней, среднесуточный прирост - 1014 1, затраты корма - 2,59 корм ед , толщина шпика -15,1 мм

Средняя продуктивность хрячков, введенных в стадо, достоверно превосходит средние показатели по стаду по среднесуточному приросту - на 117 г (Р<0,001), оплате корма продукцией - на 0,27 корм ед (Р<0,001) Возраст достижения живой массы меньше на 11 дн (Р<0,001), толщина шпика - на 0,6 мм

В среднем за три поколения основные селекционируемые признаки улучшились возраст достижения живой массы 100 кг снизится на 7 дней (со 166 до 159 дней, Р<0,001), среднесуточный прирост увеличился на 39 грамм (с 858 до 897 г, Р<0,05), юлщина шпика снизилась на 2,3 мм (Р<0,001), зафаты корма имели не значительные колебания(табл 15)

1аблица 15

Количественная оценка показателей продуктивности ремонтных хрячков в динамике поколений линии Вое 1 очною

Поколение

Показатели второе третье

первое фактич фактич ±к I фактич фактич ±к

Кол-во животных 73 254 179

Скороспелость, дней Среднесуточный прирост г Затраты корма, корм ед Толщина шпика, мм 166±1,85 858±17 99 2,87±0,05 18 0±0,33 160±0 72 881 ±6,39 3,02±0 03 16,2±0,17 -4 1 0 22 -1 3 159±0,81 897±7 13 2 86±0 03 15 7±0 20 -3 -17 0 11 -1 3

1Р5 _ адо1_

Наряду с оценкой хрячков по собственной продуктивности, проводилась оценка ремонтных свинок первого и вюрого поколении Скороспелое^ составила соответственно 186 и 183 дн, среднесуточный прирост - 639 и 658 ¡, длина туловища - 123,6 и 123,3 см, толщина шпика - 17,1 и 17,1 мм

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По результатам селекционной рабош по совершепс1вованию ре-иродуыивных, откормочных и мясных качест свиней породы йоркшир канадской селекции проведен сравниюльный анализ эффективности выращивания ремоншого молодняка, разводимою в условиях нлемзавода ОАО «Восточный» и завезенного по импорту из зарубежа (таблица 16)

При определении экономической эффективности учитывались стоимость ремонтной свинки при покупке, затраты на содержание сви-номажи 01 рождения до отъема поросят, зафаш на содержание при-

шгода ог 01ъема до реализации на убой, стоимость кормов, себестоимость 1 ц прироста живой массы и цена реализации, выручка и прибыль от реализации полученного приплода

Iаблина 16

Экономическая эффективность производства свинины в расчете на один опорос

Ремонтные свинки

Показатели выращенные в хозяйстве Завезенные по импорту

Себестоимость одной ремонтной свинки выращенной до случного возраста (8 мес, 120 кг), руб 4200 37345 33145

Стоимость свинки при переводе в основное стадо, руб 10164 43309 33145

Затраты на выращивание приплода до реализации его на убой руб 31500 31500 -

Выручка от реализации полученного приплода, руб 54000 54000 -

Прибыль от реализации молодняка на убой в расчете на матку руб 22500 22500

Прибыль на свиноматку после 1-го опороса руб 12335 -20809 -

В результате проведенных расчетов установлено, что затраты на выращивание свиноматки в хозяйстве от рождения до отъема поросят по первому опоросу составили 10164 руб , а затраты с учетом покупки из-за рубежа - 43309 руб (стоимость 1 гол при покупке 35 гыср)б) Выручка 01 реализации сданного молодняка на убой составила в обеих труппах 22500 руб Чистая прибыль на свиноматку после первою опороса, выращенную в хозяйстве, составила 12,3 тыс руб, ¡авезенную по импорту убыток - 20,8 тыс руб

ВЫВОДЫ

В устовиях интенсивною ведения свиноводства одним из тлавиых условий увеличения производства свинины является разработка и внедрение научно-обоснованной системы разведения свиней с учетом особенностей региона Она должна предусматривать создание специализированных линий свиней, селекционируемых на проекшый юноши, для использования в системе гибридизации

1 В условиях нлемзавода ОАО «Восючный» сформирована специализированная мясная линия свинеи па базе завезенною ремошпою молодняка канадской селекции

2 Сформирована база данных по разводимой породе с помощью комплекса про1раммных средств по автоматизации племенною и зоотехнического учета с решением селекционном енс г ических задач, что позволило провести

• анализ генеалогической структуры и родственных отношении специализированной мясной линии свиней,

• оценку продуктивных качеств свиней исходных генераций,

• оценку и прогнозирование продуктивных качеств линии свиней с использованием метода индексной селекции

3 Установлено, что в процессе селекции создана популяция свинеи, которая характеризуется следующими показателями продуктивности многоплодие - 11,4 гол, масса гнезда при рождении - 13,4 кг, моточность - 55,4 и, масса гнезда при отъеме - 177,3 кг Превосходство этих показателей над исходной генерацией составило соответственно 0,3 тот, 0,4 кг, 5,6 ы (Р<0,05), 28,1 кт (Р<0,05) Сравнительный анализ фактических результатов с целевым стандартом отбора показал увеличение фактических показателей по мноюплодию на 1,6 гол, массе гнезда при рождении - на 1,1 кг, молочности - на 3,2 кг, массе гнезда в 2 мес - на 11,1 и

4 Хряки-производители второго поколения характеризуются следующими показателями продуктивности скороспелость - 166 дп, среднесуточный прирост - 806 г, затраты корма - 3,34 корм ед , толщина шпика - 16,6 мм, длина туши - 99 см, площадь «мышечного I лазка» -41,3 см", масса задней трети полутуши - 11,6 кг

5 В результате анализа популяции свиней установлены результирующие показатели (индикаторы корреляционных плеяд) по воспроизводи г ель-ным признакам - молочность (1=0,383) и масса гнезда в 2 месяца (г=0,343), по откормочным качествам - среднесуточный прирост (г=0,833), по мясным качествам - ¿глина туши (г=0,199)

6 Значения селекционных индексов в зависимости от целенаправленного отбора маток, хряков и ремонтного молодняка тесно взаимосвязаны с большинством признаков Установлена высокая положительная корреляция с многоплодием, количеством поросят в 2 мес (г=-0,80 и 0,73, Р<0,001) По показателям собственной продуктивной и выявлена отрицательная корреляция со скороспелостью (г=-0,94), затратами корма (г=-0,96), толщиной шпика (г=-0,43)

7 Выращивание и оценка ремонтных хрячков по собственной продуктивности позволила при отборе создать селекционное давлегггге в первом и во втором поколении 1 18 или 5,5%, в третьем 1 15 нчи 6,7% от всех оцененных хрячков, в результате чею основное стадо было укомтглекто-

вано хряками с продукшвностыо соответственно скороспелость - 153, 154, 148 дн , среднесуточный прирост - 941, 954, 1014 I, затраты корма -2,81, 2,75, 2,59 корм ед , толщина шпика- 16,1,15,1, 15,1 мм

8 Установлено, что в результате комплексной оценки животных но юно типу и фенотипу создана популяция свиней, не уступающая зарубежным анало1ам чпоюплодие - 11,4 юл, молочность - 55,4 К1, скороспелосчь - 159 дн , среднесу ючный прирост - 897 г, «фаты корма - 2,86 кормед, толщина шпика - 15,7 мм Отмечено достоверное превосходство над исходной тенерацией по скороспелости - на 7 дн (Р<0,001), по среднесуточному приросту - на 39 I (Р<0,05), толщина шпика меньше на 2,3 мм (Р<0,001)

9 Прибыль 01 реализации полученною приплода по первому опоросу от маюк, выращенных в хозяйстве, составила 12,3 тысруб, а от маток, завезенных по импорту, убыток равнялся 20,8 тыс руб

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения количества маючною поюловья свинеи мясною направления продуктивноеIи, в селекционно-гибридных центрах, на базе завезенного племенною молодняка зарубежной селекции, создавать новые специализированные линии свиней мясного направления продуктивности для использования в системе гибридизации, не уступающие по репродуктивным, откормочным и мясным качеавам зарубежным аналогам

Список основных рабог, опубликованных но юме диссертации:

1 Кудрина М Г Оценка ремонтного молодняка свиней по собс!-венной продуктивности с использованием метода индексной селекции / М I Кудрина, Л I Кудрина // Свиноводство -2008 -№ 3 -с 3-4

2 Кудрина М Г Репродуктивные качества свиноматок разных се-мейсш и их сочетаемость с линиями хряков / М Г Кудрина, В Н Буш-макип // Современные проблемы аграрной науки и пути их решения материалы науч-прак1 конф-Ижевск ГСХЛ, 2005 -Т1-с 288-291

3 Кудрина МГ Совершенствование воспроизводительных качеств свиноматок йоркширской породы свинеи / М1 Кудрина // Сб науч фудов «Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов животноводства», ВНИИплем, 2008 г -вып 21-е 37-42

4 Кудрина МГ Мс1 одическое обоснование рафаботки блока нро1раммны\ средств по формированию иммуткненетическич показателей 1рупп крови свипеи в ипформационно-аналитическои системе / МГ Кудрина, IIВ Сазонова, МС Семак, Г Л Шестакова // Сб науч трудов «Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов животноводства», ВНИИптем, 2008 I -вып 21 - с 42-47

Заказ № 9_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз

Типография ВНИИплем