Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования специализированных "материнских" линий свиней в системе гибридизации Удмуртской Республики
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ившина, Любовь Афонасьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ j ^ Использование генетико-популяционных методов при совершенствовании специализированных линий свиней
1.1.1. Основные направления совершенствования селекционного процесса в свиноводстве
1.1.2. Наследуемость и изменчивость селекционируемых признаков
1.1.3. Отбор и подбор родительских пар в свиноводстве
1.1.4. Характеристика метода индексной селекции
1.1.5. Принципы использование специализированных линий свиней в системе гибридизации
1.2. Использование информационных технологий и автоматизированных систем в свиноводстве
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и схема исследований
2.2. Формирование баз и банка данных по разводимым породам свиней
2.3. Методы вычисления биометрических параметров
2.4. Использование метода индексной селекции и разработка целевых стандартов
2.4.1. Эффективность селекции и разработка целевых стандартов отбора
2.4.2. Оценка генотипа животного по селекционному индексу
2.5. Эффективность использования линий свиней в системе гибридизации
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Создание локальной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве Удмуртской Республики
3.1.1. Система функционирования племенного и товарного свиноводства
3.1.2. Задачи селекционно-генетических центров в региональной системе чистопородного разведения и гибридизации свиней
3.1.3. Принципы построения информационной системы для управления банком данных
3.2. Генетическое совершенствование «материнских» линий свиней пород крупная белая, ландрас по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам
3.3. Планирование (моделирование) и анализ показателей продуктивности специализированных «материнских»линий в ряде поколений
3.3.1. Воспроизводительные показатели свиноматок исходного поголовья, моделирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора
3.3.2. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок «материнских» специализированных линий
3.3.3. Оценка хряков-производителей по откормочным и мясным качествам потомства и прогнозирование их продуктивности
3.3.4. Откормочные и мясные качества хряков-производителей, оцененных методом контрольного откорма потомства
3.3.5 Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности с использованием метода индексной селекции
3.3.6 Оценка ремонтного молодняка, введенного в основное стадо по собственной продуктивности
3.4. Эффективность использования специализированных «материн ских» и «отцовской» линий свиней в системе гибридизации
3.4.1 Оценка воспроизводительных качеств свиноматок «материнских» линий
3.4.2 Оценка откормочных и мясных качеств двухлинейного и трехлинейного гибридного молодняка
3.4.3. Оценка эффекта гетерозиса при скрещивании «материнских» и «отцовской» линии свиней для получения двухпородных и трех-породных гибридов
3.5 Экономическое обоснование проведенных исследований системе гибридизации
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования специализированных "материнских" линий свиней в системе гибридизации Удмуртской Республики"
Решение мясной проблемы в свиноводстве находится в прямой зависимости от рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней в системах чистопородного разведения и гибридизации, наряду с созданием устойчивой кормовой базы и улучшением технологии содержания свиней. Интенсификация селекционного процесса требует научно-обоснованных подходов при проведении племенного отбора. Теоретической основой племенной работы в современных условиях является генетика популяций, направленная на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород сельскохозяйственных животных. Необходимое условие повышения эффективности племенного отбора - изучение генетических параметров популяции, степени взаимосвязи признаков, структуры генотипической изменчивости и ряда других показателей, однако, определяющим фактором является точность оценки племенных качеств особи. В связи с тем, что современные системы разведения преследуют широкое использование эффекта гетерозиса, возникла потребность создания различных разобщенных групп свиней, как на внутрипородной, так и межпородной основе.
Исходя из этого, создание крупных массивов свиней, способных более устойчиво обеспечивать высокую продуктивность в хозяйствах различного типа при их использовании по заранее разработанной программе (системе) разведения, является одной из центральных проблем селекционной работы на современном этапе. В этом заключается актуальность работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось совершенствование «материнских» линий свиней для использования в системе гибридизации. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
- сформировать в регионе племенную базу в свиноводстве, совершенствовать продуктивные качества «материнских» линий пород свиней крупной белой и ландрас на основе использования современных методов популяционной генетики;
- проанализировать генеалогическую структуру пород свиней (крупной белой, ландрас), разводимых в условиях ОАО «Восточный»;
- совершенствовать заводскую структуру «материнских» линий пород свиней крупной белой и ландрас при разведении в «себе» по 4м неродственным ветвям;
- провести оценку репродуктивных, откормочных и мясных качеств исходных групп животных, отобранных для создания «материнских» линий пород крупной белой и ландрас и разработать целевые стандарты отбора для последующих генераций;
- разработать целевые стандарты отбора ремонтных хрячков для комплектования линий в последующих поколениях при их выращивании в условиях «элевера»;
- провести оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней исходных родительских форм (Р) и генотипов в ряду 4 поколений (Fi,F2, F3, F4) и оценить степень их соответствия целевым стандартам отбора;
- изучить эффективность двухпородного и трехпородного скрещивания «материнских» линий свиней в системе гибридизации.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в «Региональной системе чистопородного разведения и гибридизации свиней» применены селекционно-генетические методы для оценки генотипов животного при создании специализированных «материнских» линий свиней и их использование в системе гибридизации.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В условиях Удмуртской Республики создана трехступенчатая «Региональная система чистопородного разведения и гибридизации свиней», которая позволяет обеспечить товарное производство высокопродуктивным чистопородным и гибридным молодняком.
Результаты исследований использованы при разработке отраслевой программы развития свиноводства на 2009-2012 гг. и на период 2020 г. в условиях Удмуртской Республики, планов селекционно-племенной работы с породами свиней в племенных хозяйствах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование разработки «Региональной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней», формирование племенной базы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве республики;
- оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных родительских форм и разработка целевых стандартов отбора при формировании последующих генераций;
- анализ результатов выращивания, оценки и отбора ремонтных хрячков в условиях элевера для комплектования линий в последующих поколениях;
- оценка специализированных «материнских» линий пород крупной белой (Шалун) и ландрас (Италмас) по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в пяти генерациях (Р, Fb F2, F3, F4) и их соответствия теоретически разработанным целевым стандартам;
- эффективность двухпородного и трехпородного скрещивания «материнских» линий свиней в системе гибридизации.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
• ученых советах ВНИИплем (2000-2008 гг.);
• научно-техническом совете МСХиП Удмуртской Республики (2001, 2005, 2008 гг.);
• Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (2002; 2005, 2008 гг.);
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список используемой литературы содержит 125 источников, в т.ч. 25 на иностранных языках. Работа содержит 42 таблицы, 4 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Ившина, Любовь Афонасьевна
выводы
В рамках интенсивного ведения свиноводства одним из главных условий увеличения производства свинины является разработка и функционирование региональной системы племенного и товарного свиноводства. Система должна быть направлена на создание «материнских» и «отцовских» специализированных линий свиней, селекционируемых в определенном направлении продуктивности с целью получения высокопродуктивных гибридов для использования в промышленном свиноводстве.
1. В условиях СГЦ ОАО «Восточный» сформированы три специализированные линии свиней, в том числе две «материнские» линии Шалуна и Италмаса на базе свиней пород крупной белой и ландрас и «отцовская» линия Джай-ента породы дюрок соответственно.
2. На основе комплекса программных средств по автоматизации племенного и зоотехнического учета сформированы базы данных по разводимым породам свиней, что позволило провести:
- анализ генеалогической структуры и родственных отношений создаваемых специализированных линий свиней;
- сформировать заводскую структуру специализированных, разобщенных «материнских» линий пород свиней крупной белой и ландрас для разведения «в себе» на основе методов внутрипопуляционной селекции;
- провести оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных групп животных, отобранных для формирования линий, и разработать теоретический прогноз продуктивности для последующих генераций;
- провести оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней исходных родительских форм (Р) и промежуточных генотипов (Fb F2, F3, F4), оценить степень их соответствия теоретическому прогнозу;
- разработать целевые стандарты отбора ремонтных хрячков с использованием метода индексной селекции для комплектования линий в последующих поколениях.
3. Эффект селекции в линиях Шалуна и Италмас пород крупной белой и ландрас равнялся по многоплодию 0,18 и 0,42 гол, молочности - 1,89 и 0,39 кг, количеству поросят в 2 месяца - 0,19 и 0,2 гол., массе гнезда 2 месяца - 2,53 и 4,88 кг соответственно.
4. В результате анализа продуктивности свиноматок специализированных линий Шалуна крупной белой породы и Италмаса породы ландрас установлено, что репродуктивные качества свиноматок в процессе селекции увеличились в четвертом поколении по сравнению с родительским поколением по многоплодию на 0,1 (Р<0,001) и ОД гол. (Р<0,001), молочности - на 6,4 и 8,9 кг, массе гнезда в 2 мес. — на 41 и 54 кг соответственно и превышали теоретически-расчетные показатели по молочности - на 6,44 и 7,18 кг, массе гнезда в 2 месяца - на 34,6 кг и 21,4 кг соответственно.
5. Хряки-производители исходных генераций «материнских» линий Шалуна (крупной белой породы) и Италмаса (породы ландрас), оцененные по потомству, характеризовались следующими показателями: скороспелость 188 дн. и 168 дн., среднесуточный прирост 690 и 804 г, затраты корма на единицу продукции 3,58 и 3,19 к.ед., толщина шпика 26,5 и 23,83 мм, длина туши 98,6 и 98,6 см соответственно.
6. По откормочным и мясным качествам, хряки-производители четвертого поколения, оцененные по потомству превышали исходные формы: скороспелость сократилась на 13 и 20 дн., среднесуточный прирост увеличился на 64 и 143 г, затраты корма на единицу продукции снизились на 0,3 и 0,45 к.ед., толщина шпика -на 0,04 и 1,26 мм, длина туши увеличилась на 0,43 и 0,8 см. соответственно, что незначительно отклоняется от теоретических целевых стандартов отбора.
7. При оценке ремонтного молодняка четвертого поколения по собственной продуктивности в «материнских» линиях Шалуна крупной белой породы и Италмас породы ландрас средние значения составили по скороспелости 160 и 159 дн., среднесуточному приросту живой массы — 820 и 846 г, затратам корма на единицу продукции - 3,38 и 3,08 к.ед., толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 24,2 и 20,3 мм соответственно.
8. Выращивание и оценка ремонтных хрячков по собственной продуктивности линии Шалуна позволила при отборе создать селекционное давление во втором поколении 1:11 или 9,2%, в третьем - 1:19 или 5,3%, в четвертом -1:21 или 4,8% от всех оцененных хрячков, в результате чего основное стадо было укомплектовано хряками с продуктивностью соответственно: скороспелость - 154, 151, 152 дн., среднесуточный прирост - 933, 909, 936 г, затраты корма - 3,08, 2,99, 2,86 к.ед., толщина шпика - 19,6, 20,8, 21,2 мм.
В линии Италмаса селекционное давление во втором поколении составило 1:8 или 13,3%, в третьем -1:14 или 7,1%, в четвертом - 1:16 или 6,3% от всех оцененных хрячков, в результате чего основное стадо было укомплектовано хряками следующей продуктивностью соответственно: скороспелость -166, 157, 148 дн., среднесуточный прирост -800, 881, 964 г, затраты корма -3,19, 2,96, 2,7 к.ед., толщина шпика-17,8, 19,0, 18,0 мм.
9. Проанализирована сравнительная оценка показателей ремонтных хрячков по собственной продуктивности «материнских» линий Шалуна крупной белой породы и Италмас породы ландрас со средним значением по стаду в ряде поколений, где отмечается превышение показателей введенных в стадо животных над средними по стаду по скороспелости на -8 дн. и -11 дн., среднесуточному приросту -на116ги118 г, затратам корма на единицу продукции - на -0,52 к.ед. и -0,38 к.ед., толщине шпика - на -3,0 мм и -2,3 мм соответственно.
10. Воспроизводительные качества чистопородных, двухлинейных и трехлинейных свиноматок составили по многоплодию 11,8,11,6 и 11,1 гол., соответственно. При анализе эффективности использования специализированных «материнских» и «отцовской» линий по откормочным и мясным качествам лучшие результаты выявлены у трехлинейного гибридного молодняка, у которого среднесуточный прирост составлял 826 г, скороспелость - 165 дн., толщина шпика -18,8 мм.
11.Выручка от реализации дополнительной продукции на 1 голову у тре-линейного гибридного молодняка составила 500,2 руб., а прибыль от реализации дополнительной продукции одной головы - 286,7 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
По результатам проведенных исследований предлагается регионам России внедрение в производство «Региональной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней», что позволит использовать специализированные сочетающиеся «материнские» и «отцовские» линии свиней и обеспечить бесперебойное воспроизводство племенного и кроссированного молодняка племенным и товарным хозяйствам в зоне региона.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования специализированных "материнских" линий свиней в системе гибридизации Удмуртской Республики"
На правах рукописи
ИВШИНА ЛЮБОВЬ АФОНАСЬЕВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ «МАТЕРИНСКИХ» ЛИНИЙ СВИНЕЙ В СИСТЕМЕ ГИБРИДИЗАЦИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Лесные поляны Московской области, 2010 г.
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Гарай Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Епишии Владимир Александрович
доктор сельскохозяйственных наук Рудь Андрей Иванович
Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А.Тимирязева.
Защита состоится Л11 часов на заседании диссертационного совета Д 220,017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212 Московская область, Пушкинский район, п. Лесные поляны, ВНИИплем, факс 8 (495) 515-95-57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.
Автореферат разослан ¿t^Ctg 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор у^-/, у, / Ерохин A.C.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Решение мясной проблемы в свиноводстве находится в прямой зависимости от рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней в системах чистопородного разведения и гибридизации, наряду с созданием устойчивой кормовой базы и улучшением технологии содержания свиней. Интенсификация селекционного процесса требует научно-обоснованных подходов при проведении племенного отбора. Теоретической основой племенной работы в современных условиях является генетика популяций, направленная на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород сельскохозяйственных животных. Необходимое условие повышения эффективности племенного отбора - изучение генетических параметров популяции, степени взаимосвязи признаков, структуры геноти-пической изменчивости и ряда других показателей, однако, определяющим фактором является точность оценки племенных качеств особи. В связи с тем, что современные системы разведения преследуют широкое использование эффекта гетерозиса, возникла потребность создания различных разобщенных групп свиней, как на внутрипородной, так и межпородной основе.
Исходя из этого, создание крупных массивов свиней, способных более устойчиво обеспечивать высокую продуктивность в хозяйствах различного типа при их использовании по заранее разработанной программе (системе) разведения, является одной из центральных проблем селекционной работы на современном этапе. В этом заключается актуальность работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось совершенствование «материнских» линий свиней для использования в системе гибридизации. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
- сформировать в регионе племенную базу в свиноводстве, совершенствовать продуктивные качества «материнских» линий пород свиней крупной белой и ландрас на основе использования современных методов популяционной генетики;
- проанализировать генеалогическую структуру пород свиней (крупной белой, ландрас), разводимых в условиях ОАО «Восточный»;
- совершенствовать заводскую структуру «материнских» линий пород свиней крупной белой и ландрас при разведении в «себе» по 4м неродственным ветвям;
- провести оценку репродуктивных, откормочных и мясных качеств исходных групп животных, отобранных для создания «материнских» линий пород крупной белой и ландрас и разработать целевые стандарты отбора для последующих генераций;
- разработать целевые стандарты отбора ремонтных хрячков для комплектования линий в последующих поколениях при их выращивании в условиях «элевера»;
- провести оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней исходных родительских форм (Р) и генотипов в ряду 4 поколений ^ Р2, Р3, Р4) и оценить степень их соответствия целевым стандартам отбора;
- изучить эффективность двухпородного и трехпородного скрещивания «материнских» линий свиней в системе гибридизации.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в «Региональной системе чистопородного разведения и гибридизации свиней» применены селекционно-генетические методы для оценки генотипов животного
при создании специализированных «материнских» линий свиней и их использование в системе гибридизации.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В условиях Удмуртской Республики создана трехступенчатая «Региональная система чистопородного разведения и гибридизации свиней», которая позволяет обеспечить товарное производство высокопродуктивным чистопородным и гибридным молодняком.
Результаты исследований использованы при разработке отраслевой программы развития свиноводства на 2009-2012 гг. и на период 2020 г. в условиях Удмуртской Республики, планов селекционно-племенной работы с породами свиней в племенных хозяйствах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование разработки «Региональной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней», формирование племенной базы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве республики;
- анализ генеалогической структуры специализированных линий свиней пород крупной белой, ландрас с использованием системы селекции;
- оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных родительских форм и разработка целевых стандартов отбора при формировании последующих генераций;
- анализ результатов выращивания, оценки и отбора ремонтных хрячков в условиях элевера для комплектования линий в последующих поколениях;
- оценка специализированных «материнских» линий пород крупной белой (Шалун) и ландрас (Италмас) по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в пяти генерациях (Р, Р], Р2, Рз, Р^) и их соответствия теоретически разработанным целевым стандартам;
- эффективность двухпородного и трехпородного скрещивания «материнских» линий свиней в системе гибридизации.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
• ученых советах ВНИИплем (2000-2008 гг.);
• научно-техническом совете МСХиП Удмуртской Республики (2001,2005,2008 гг.);
• Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (2002; 2005, 2008 гг.);
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. рецензируемых журналах ВАК РФ-1.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список используемой литературы содержит 125 источников, в т.ч. 25 на иностранных языках. Работа содержит 42 таблицы, 4 рисунка.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились в лаборатории информационного обеспечения селекционно-племенной работы в свиноводстве Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела и ОАО «Восточный» Удмуртской Республики в 1996-2009 гг.
ОАО «Восточный» - свинокомплекс промышленного типа с производством и откормом 108 тысяч гол. молодняка в год. В состав комплекса входят четыре племенных завода по разведению пород свиней: крупной белой, ландрас, дюрок и йоркшир.
Научно-производственный опыт по созданию специализированных линий свиней проводился согласно схеме, представленной на рис 1.
Рис. 1. Общая схема исследований
Были изучены генетико-математические параметры: воспроизводительных признаков разводимых пород свиней в динамике пяти поколений (родительском, первом, втором, третьем, четвертом) с общим количеством опоросов по «материнским» породам крупной белой (линия Шалуна) - 4460, ландрас (линия Итал-мас) - 2023; хряков-производителей - по откормочным, мясным качествам потомства (124 и 254 гол.) и оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности (577 и 1014 гол.) соответственно.
При вычислении биометрических параметров, характеризующих изменчивость и наследственность продуктивных признаков животных, были использованы методы, описанные H.A. Плохинским (1980), Д.С. Фолкнером (1985), Е.К. Меркурьевой (1983).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Создание локальной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве Удмуртской Республики
На современном этапе развития свиноводства большое значение приобретают прогрессивные приемы разведения свиней, предусматривающие создание новых высокопродуктивных линий, рациональное их использование при чистопородном разведении и гибридизации, а также планомерное комплектование товарных хозяйств ремонтным молодняком с высокими продуктивными и адаптационными качествами.
3.1.1. Система функционирования племенного и товарного свиноводства
Важнейшим условием реализации программ гибридизации в свиноводстве является организация разведения свиней по пирамидальном}', трехступенчатому принципу. Все ступени должны иметь четкую специализацию с дифференцировкой по целям и задачам. Это условие реализовано при создании селекционно-генетического центра на базе ОАО «Восточный», который представляет собой единую систему племенных, репродуктивных стад по породам с выходом на товарные хозяйства, замкнутых в единую цепь с возможностью обратной информационной связи под единым руководством племенной службы региона.
технологии содержания и качества кормов
Учебный центр
| Комбикормовый завод |
технологии селекционно-племенной работы
Региональная система разведения свиней
Товарное производство (3-х и 4-х линейные гибриды) - 49,8 тыс. гол.
3.1.2. Задачи селекционно-генетических центров в региональной системе чистопородного разведения и гибридизации свиней
Обязательными условиями деятельности селекционных и селекционно-генетических центров (рис. 2) должны бьггь:
- наличие в их составе не менее трех специализированных «материнских» и «отцовских» линий, консолидированных по воспроизводительным, откормочным, мясным качествам и экстерьеру;
ветеринарно-санитарной защиты
Рис.2. Модель функционирования региональной системы развития свиноводства
3.1.3. Принципы построения информационной системы для управления банком данных
Информация, собранная и обобщенная из баз данных всех племенных стад в виде отчетных форм поступает в аппарат племслужбы, где принимаются текущие и стратегические решения.
Таким образом, специалисты племхозяйств и аппарата управления обеспечивают информационными данными для выполнения следующих задач:
• подготовка квартальных, ежегодных отчетов;
• анализ селекционно-племенной работы на уровне хозяйства и региона по показателям воспроизводительных, откормочных и мясных качеств и оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности.
3.2. Генетическое совершенствование «материнских» линий свиней пород крупной белой, ландрас по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам
Следующий этап работы при формировании линий в замкнутой цепи заключается в изучении генеалогической структуры линий хряков, семейств свиноматок и их родственных отношений.
На основании анализа генеалогической структуры и родственных отношений между маткамиживотными (матки х матки, матки х хряки и хряки с хряками) сформированы специализированные «материнские» линии Шалуна в крупной белой породе и линии Италмаса - в породе ландрас для разведения «в себе» методом внутри-популяционной селекции по четырем неродственным ветвям (табл. 1).
Таблица 1
Распределение хряков и маток исходных форм по генеалогическим ветвям при формировании
специализированных линий свиней ддя разведения «в себе» по 4м ветвям
Порода Ветвь! Ветвь II Ветвь III | Ветвь IV
матки | хряки матки | хряки матки | хряки | матки | хряки
Линия Шалуна
Крупная Реклама 59483 Беатриса 59851 Палитра 60375 Соя 60157
белая 60 59315 51 59931 64 60377 55 60159
59927 60467
59551
59553
Линия Италмаса
Ландрас Тира 28095 Бламст 30706 Карина 28815 Карина 28627
31 31336 34 30707 29 30487 34 28886
31563 30421
Специализированная «материнская» линия свиней Шалуна в крупной белой породе была сформирована в 1996 г. с поголовьем хряков -12 гол. и свиноматок - 230, распределенных по 4 неродственным ветвям.
Линия Италмаса была сформирована на базе 10 хряков породы ландрас канадской селекции и 128 свиноматок породы ландрас отечественной селекции.
Создание и совершенствование линий должно соответствовать современному направлению развития свиноводства, а именно, животные должны быть пригодны для эксплуатации в хозяйствах с различным технологическим процессом и проявлять высокие продуктивные показатели в течение продолжительного времени.
3.3. Планирование (моделирование) и анализ показателей продуктивности специализированных «материнских» линий в ряде поколений
Учитывая требования, предъявляемые к заводским линиям, специализируемым в определенном направлении продуктивности, программы их создания должны обеспечивать высокий селекционный эффект, линейную внутризаводскую типизацию животных и сочетаемость с другими линиями и породами.
3.3.1. Воспроизводительные показатели свиноматок исходного поголовья, моделирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора
Для планирования показателей продуктивности при селекции свиней в замкнутой цепи по четырем сформированным ветвям, необходимо изучить ге-нотипическую изменчивость (Ь2), селекционный дифференциал (Бс1), эффективность селекции (А) исходных форм и на их основе разработать целевые стандарты отбора (Бг) на последующие поколения.
Свиноматки крупной белой породы и породы ландрас по репродуктивным качествам характеризуются следующими показателями: многоплодие находится на уровне 11,31-10,55 гол., молочность - 54,28-50,36 кг, масса гнезда при отъеме - 166,21-152,66 кг (табл. 2). Расчеты коэффициентов наследуемости (Ь2) показали, что наиболее низкой наследственностью в линиях Шалуна и Италмаса характеризуется многоплодие (Ь2:=0,100; 0,210).
Таблица 2
Селекционный дифференциал, коэффициент наследуемости и эффективность
селекции исходных генераций по основным воспроизводительным признакам маток
Показатели Линия Шалуна Линия Италмаса
по стаду М селекционный дифференциал коэффициент наследуемости эффект селекции за поколение по стаду М селекционный дифференциал коэффициент наследуемости эффект селекции за поколение
Количество опоросов 242 120
Многоплодие, гол. 11,31 1,79 0,10 0,18 10,55 2,01 0,21 0,42
Кол-во поросят в 21 день, гол. 10,40 1,07 0,21 0,22 9,71 1,17 0,32 0,37
Молочность, кг 54,28 11,12 0,17 1,89 50,36 1,45 0,27 0,39
Масса гнезда при отъеме, кг 166,21 15,79 0,16 2,53 152,66 22,22 0,22 4,88
Селекционный дифференциал линий свиней линии Шалуна (крупной белой породы) и Италмаса (породы ландрас) по многоплодию составил 1,79 гол. и 2,01 гол., молочности - 11,12 кг и 1,45 кг, массе гнезда при отъеме - 15,79 кг и 22,22 кг соответственно. Эффект селекции за поколение равнялся по многоплодию 0,18 гол. и 0,42 гол., молочности - 1,89 кг и 0,39 кг, массе гнезда при отъеме - 2,53 кг и 4,88 кг соответственно.
На основании данных о коэффициентах наследуемости, селекционных дифференциалах и эффективности селекции признаков продуктивности специализированных линий пород крупной белой (Шалуна) и ландрас (Италмаса) были рассчитаны целевые стандарты отбора в ряде поколений (табл. 3).
Таблица 3
Теоретический прогноз стандартов отбора по репродуктивным признакам при формировании последующих поколений
Показатели Линия Шалуна Линия Италмаса
I II III IV 1 II III IV
Многоплодие, гол. 1131 11,49 11,67 11,86 10,97 11,40 11,82 12,24
Кол-во поросят в 21 день, гол. 9,83 10,05 10,27 10,49 10,00 10,46 10,83 11,2
Молочность, кг 54,28 56,17 58,06 59,95 50,75 51,14 51,53 51,92
Масса гнезда при отъеме, кг 166Д1 168,74 171,27 173,8 157,26 162,43 167,32 172,2
Целевой стандарт отбора по основным селекционируемым признакам в линии Шалуна крупной белой породы и линии Италмас породы ландрас на I, П, Ш, IV поко-
ления по многоплодию составил 11,31, 11,49, 11,67, 11,86 гол. и 10,97, 11,40, 11,82, 12,24 гол.; количеству поросят в 21 день - 9,83, 10,05, 10,27, 10,49 гол. и 10,00, 10,46, 10,83, 11,2 гол.; молочности - 54,28, 56,17, 58,06, 59,95 кг и 50,75, 51,14, 51,53, 51,92 кг; массе гнезда при отъеме - 166,21, 168,74, 171,27, 173,8 кг и 157,26, 162,43, 167,32, 172,2 кг соответственно.
3.3.2. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок «материнских» специализированных линий
На основании информации, накопленной в информационной базе данных по изучаемым породам, нами проведен генетико-статистический анализ показателей продуктивности маток специализированных линий Шалуна (крупной белой породы) и Италмаса (породы ландрас) в динамике пяти (исходное, первое, второе, третье, четвертое) поколений по первому, 2-м и более опоросам (табл. 4, 5).
Таблица 4
Репродуктивные качества маток линии Шалуна по 2-м и более опоросам (М±ш)
-А_—С_ Показатели Родитель- Первое Второе Третье Четвертое Четвертое ±
ское к родится.
Количество опоросов 944 1106 894 849 667
Многоплодие, гол. 11,7±0,08 11,6±0,08 11,8±0,13 11,7±0,08 11,8±0,09 0,1"»
Масса гнезда при рожд., кг 12,9±0,08 14,3±1,01 15,0±0,16 15,5±0,09 15,1±0,02 2,2
Кол-во порос, в 21 день, гол. 10Д±0,04 10,1 ±0,04 10,3±0,06 10,1 ±0,05 10,2±0,05 0
Молочность, кг 54,1 ±0,29 58,8±0,32 61,8±0,51 62,6±0,37 64,5±0,40 6,4
Кол-во поросят в 2 мес, гол. 9,9±0,04 Ю,0±0,04 Ю,1±0,06 10,1 ±0,05 10,1 ±0,05 0,2»
Масса гнезда в 2 месяца, кг 159,0±0,98 186,0±1,07 194,0±1,64 204,4±1Д5 208,4± 1,55 49,4
Масса 1 гол. в 2 месяца, кг 16,1±0,08 18,8±1,01 19,3±0,15 20,4±0Д) 20,6±0,12 4,5
• - Р<0,05," - Р<0,01; ••• - Р<0,001
В линии Шалуна крупной белой породы по 2-м и более опоросам с каждым поколением наблюдается увеличение некоторых признаков продуктивности. Так, за проводимый период селекционной работы многоплодие находилось на стабильном высоком уровне, молочность увеличилась на 6,4 кг, масса гнезда при отъеме - на 49,4 кг.
В линии Италмаса породы ландрас выявлена тенденция увеличения многоплодия в четвертом поколении по сравнении с родительским соответственно на 0,1 гол. (Р<0,001), массы гнезда при рождении - на 0,6 кг (Р<0,001). Следует отметить, что по остальным селекционируемым признакам, характеризующим воспроизводительные качества, происходит увеличение показателей в каждой последующей генерации, но разница не достоверна (табл. 5).
Таблица 5
Воспроизводительные способности маток линии Италмаса по 2-м и более опоросам (М±т)
Показатели Родитель- Первое Второе Третье Четвертое Четвертое*
ское к родител.
Кол-во опоросов 43 146 589 533 712
Многоплодие, гол. 11,3±0,37 11,4±0,19 11,1 ±0,09 11,2*0,11 11,4±0,09 0,1»**
Масса гнезда при рожд., кг 12,3±0,38 12,5±0,19 12,2±0,10 12,1±0,12 12,9±0,11 0,6»**
Кол-во поросят в 21 день, гол. 9,4±0,21 9,8±0,12 9,8±0,05 10,0±0,06 10,3±0,05 0,9
Молочность, кг 50,2±0,94 52,2±0,72 54,6±0,37 56,7±0,42 59,1±0,38 8,9
Кол-во поросят в 2 мес, гол. 8,9±0,23 9,3±0,12 9,5±0,05 9,9±0,07 10,0±0,05 1,1
Масса гнезда в 2 месяца, кг 139,6±4,61 155,0±3,08 175,8±1,41 186,3±1,53 193,6±1,29 54
Масса 1 гол. в 2 месяца, кг 15,8±0,41 1б,б±0^7 18,5±0,12 19,0±0,12 19,4±0,09 3,6
• - Р<0,05." -1*0,01; ••• - Р<0,001
к
При создании специализированных линий методом внутрипопуляционной селекции и планировании стандартов отбора для последующих поколений важное значение имеет сравнительный анализ фактических показателей продуктивности с теоретически расчетными.
Так, фактические показатели продуктивности в линии Шалуна в первом, втором и третьем поколениях превышают расчетные по многоплодию на 0,030,31 гол., молочности - на 4,52-5,63 кг, массе гнезда при отъеме - на 19,7933,13 кг соответственно (табл. 6). В четвертом поколении фактические показатели ниже расчетных, превышение выявлено лишь по показателям молочности и массе гнезда в 2 месяца (соответственно на 6,44 и 34,60 кг).
Таблица 6
Отклонения фактических показателей продуктивности маток линии Шалуна и
Италмаса по 2-м и более опоросам от теоретических
Показатели Теоретические±к фактическим
Линия Шалуна Линия Италмаса
Поколение
I II III IV I II III IV
Многоплодие, гол. 0,29 031 0,03 -0,06 0,43 -0,3 -0,62 -0,84
Масса гнезда при рожд., кг 0,3 0,11 0,32 -0,38 0,24 -0,51 -1,05 -0,7
Кол-во поросят в 21 день, гол. 0,27 0,25 -0,17 -0,7 -0,20 0,66 0,83 -0,9
Молочность, кг 4,52 5,63 4,54 6,44 1,34 3,46 5,17 7,18
Кол-во поросят в 2 мес, гол. 0,88 0,79 0,6 0,41 -0,36 0,2 0 -0,01
Масса гнезда в 2 месяца, кг 19,79 25,26 33,13 34,60 -2,76 13,37 18^8 21,4
Следует отметить, что у маток второй, третьей и четвертой генераций в линии Италмаса, фактические показатели ниже расчетных по многоплодию на 0,3, 0,62 и 0,84 гол. соответственно, массе гнезда при рождении - на 0,51, 1,05 и 0,7 кг, однако по молочности и массе гнезда в 2 месяца показатели выше целевого стандарта соответственно на 3,46, 5,17,7,18 кг; 13,37, 18,98,21,4 кг. По многоплодию, массе гнезда при рождении, молочности матки первого поколения превышали требования целевого стандарта соответственно на 0,43 гол., 0,24 кг и 1,34 кг. Однако эти различия несущественны, т.е. фактическая продуктивность животных в сравниваемых поколениях соответствует целевым стандартам отбора.
Таким образом, при сравнительнойм анализе фактической и расчетной продуктивности свиноматок селекционируемых линий пород крупной белой и ландрас выявлено, что матки характеризовались более высокими репродуктивными качествами по всем показателям и поколениям по сравнению с целевым стандартом отбора.
3.3.2. Оценка хряков-производителей по откормочным и мясным качествам потомства и прогнозирование их продуктивности
Основная цель племенного отбора заключается в выделении из популяции лучших по наследственным качествам животных, которые в последующих генерациях окажут существенное влияние на повышение продуктивности потомства. Наиболее оптимальные программы селекции должны обеспечивать высокую эффективность отбора, которая в значительной степени зависит от уровня изменчивости признаков.
На тестируемых базах данных ОАО «Восточный», исходя из средних значений по линиям и ведущим группам, были проведены расчеты коэффициентов на-
следуемости, селекционного дифференциала и эффективности селекции за поколение по основным откормочным и мясным признакам (табл. 7).
Таблица 7
Селекционный дифференциал, коэффициент наследуемости и эффективность селекции при оценке хряков-производителей исходных генераций по откормочным
и мясным качествам потомства
Показатели Линия Шалуна Линия Италмаса
по стаду селекционный коэффициент эффект селекции по стаду селекционный коэффициент эффект селекции
диффе- насле- за поко- диффе- насле- за поко-
ренциал дуемости ление ренциал дуемости ление
Кол-во потомков 36 36
Возр. достиж. жив. массы 100 кг, дн. 188±3,87 -11,45 0,280 -3,24 168+3,70 -10,95 0,340 -3,72
Среднесут. прирост, г 690423,62 69,87 0,291 20,33 804,27±3,85 91,25 0,470 42,89
Затраты корма на 1 кг прироста, кхд. Толщина шпика, мм 3,58+0,11 2б,5±0,49 -0,34 -1,44 0,447 0,323 -0,15 -0,47 3,19±0,13 23,8311,03 -0,39 -3,05 0,520 0,444 -0,20 -1,35
Длина туши, см 98,64±0,38 1,12 0,290 0,32 98,57±0,34 1,00 0,480 0,48
Площадь «мышечного глазка», см2 38,95+0,75 2,23 0,298 0,66 39,85+0,74 2,18 0,400 0,87
Масса задней трети полутуши, кг 11,35+0,16 0,47 0,290 0,14 11,56±0Д0 0,59 0,320 0,19
Так, в линиях Шалуна крупной белой породы и Италмаса в породе ландрас средние значения составили по скороспелости - 188 дн. и 168 дн., среднесуточному приросту - 690 г и 804,3 дн., затраты корма на единицу продукции - 3,58 к.ед. и 3,19 к.ед., длина туши - 98,6 см и 98,5 см, площадь «мышечного» глазка -38,9 см2 и 39,8 см2, масса окорока - 11,3 кг и 11,5 кг соответственно. Эффект селекции за поколение в линии Шалуна и Италмаса равнялся по скороспелости -3,24 дн. и -3,72 дн., среднесуточному приросту - 20,33 г и 42,89 г, затратам корма на единицу продукции - -0,15 к.ед. и -0,20 к.ед., толщине пшика - -0,47 мм и -1,35 мм, длине туши - 0,32 см и 0,48 см, площади «мышечного глазка» -0,66 см2 и 0,87 см2, массе окорока - 0,14 кг и 0,19 кг соответственно.
На основании выполненных расчетов селекционного дифференциала и эффективности селекции за поколение из базы данных в автоматическом режиме дан теоретический прогноз целевых стандартов отбора в каждой последующей генерации (табл. 8).
Таблица 8
Теоретический прогноз стандартов отбора по откормочным и мясным признакам
при формировании последующих поколений
Показатели Линия Шалуна Линия Италмаса
I 11 III IV I 11 III IV
Возраст достиж. жив. маосы 100кг,дн. 184,80 181,60 178,40 175,16 164,28 160,56 156,84 153,12
Среднесуточный прирост, г 710,33 730,66 750,99 771,32 847,16 890,05 932,94 975,83
Затраты кхэрма на 1 кг прироста, к.ед. 3,43 3,28 3,13 2,98 2,99 2,79 2,59 2,39
Толщина шпика, мм 26,03 25,56 25,09 24,62 22,48 21,13 19,78 18,43
Длина туши, см 98,96 99,28 99,60 99,92 99,05 99,53 100,01 100,58
Площадь «мышечного глазка», см2 39,61 40,27 40,93 41,59 40,72 41,59 42,46 43,47
Масса задней трети полутуши, кг 11,49 11,63 11,77 11,91 11,75 11,94 12,13 12,32
В линии Шалуна и Итламаса целевой стандарт отбора на I, П, Ш и IV поколения по возрасту достижения живой массы 100 кг составил 184,8, 181,6, 178,4 , 175,1 дн. и 164,2,160,5,156,8,153,1 да.; по среднесуточному приросту - 710,3,730,6,750,9, 771,3 г и 847,1, 890,0, 932,9, 975,8 г; по затратам корма на 1 кг прироста - 3,43,3,28, 3,13, 2,98 к.ед. и 2,99, 2,79, 2,59, 2,39 к.ед; по толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 26,03,25,56, 25,09, 24,62 мм и 22,48, 21,13, 19,78, 18,43 мм; по длине туши - 98,9, 99,2, 99,6, 99,9 см и 99,0, 99,5, 100,0, 100,5 см; по площади «мышечного глазка» - 39,61, 40,27, 40,93,41,59 см2 и 40,72,41,59,42,46,43,47 см2, по массе окорока- 11,49,11,63,11,77,11,91 кг и 11,75,11,94,12,13,12,32 кг соответственно.
3.4.2. Откормочные и мясные качества хряков-производителей, оцененных методом контрольного откорма потомства
Одним из объективных методов совершенствования пород свиней является оценка по качеству потомства.
Данные об откормочных и мясных качествах хряков-производителей крупной белой породы, оцененных методом контрольного откорма потомства, приведены в табл. 9, 10.
Таблица 9
Откормочная и мясная продуктивность хряков-производителей линии Шалуна, __оцененных методом контрольного откорма потомства (М±т)__
Показатели Поколение Четвертоек к первому
I II III IV
Количество потомков 26 25 20 17
Возраст достиж. жив. массы 100 кг, дн. 184*4,32 177*2,52 167*6,52 171*7,71 -13***
Среднесуточный прирост, г 688*26,55 743*18,39 758*39,36 749*31,31 61***
Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед. 3,77*0,14 3,94*0,13 3.19*0,23 3,44*0,16 -0,33***
Толщина пшика, мм 23,47*0,92 23,77*1,29 25,10*1,20 23,43*0,76 -0,04***
Длина туши, см 99,06*0,43 98,47*0,50 98,90*0,66 99,49*0,76 0,43***
Плоцщь «мышечного глазка», см2 35,62±0,76 35,13±1ДЭ 34,95*1,84 38,78*0,42 3,16*
Масса задней трети полу1уши, кг 11,09*0,1^ 11,17±0,18 10,44*0,26 11,10*0,14 0,01***
* - Р<0,05," - Р<0,01; *** - Р<0,001
На контрольном откорме у потомков I, П, Ш и IV поколений оцененных хряков линии Шалуна живая масса 100 кг была достигнута соответственно за 184, 177, 167 и 171 день; их среднесуточный прирост равнялся 688, 743, 758 и 749 г, затраты корма на единицу продукции - 3,77, 3,94, 3,19 и 3,44 к.ед.; толщина шпика - 23,47, 23,77,25,10 и 23,43 мм; площадь «мышечного глазка» - 35,62,35,13,34,95 и 38,78 см. Генетическая обусловленность высоких показателей откормочной и мясной продуктивности животных подтверждается последовательным улучшением их со сменой поколений. Возраст достижения живой массы 100 кг достоверно снизился на 13 дн., затраты корма на 1 кг прироста - на 0,33 к.ед., толщина шпика - на 0,04 мм, среднесуточный прирост увеличился на 61 г, площадь «мышечного глазка» - на 3,16 см2.
В линии Италмаса у потомков I, II, III и IV поколения скороспелость составила 183, 170, 170, 163 дн., среднесуточный прирост - 665, 788, 747, 808 г, затраты корма - 3,79, 3,24, 3,65, 3,34 к.ед, толщина шпика - 20,60, 22,98, 18,92, 19,34 мм, длина туши - 100,1, 98,8, 100,8, 100,9 см, площадь «мышечного глазка» -
39,70, 40,21, 39,85, 39,13 см2. Возраст достижения живой массы снизился на 20 дн. ( Р<0,001), толщина шпика - на 1,26 мм (Р<0,001), среднесуточный прирост увеличился - на 143 г (Р<0,01), длина туши - на 0,8 см (Р<0,001).
Таблица 10
Откормочная и мясная продуктивность хряков-производителей линии
Италмаса, оцененных методом контрольного откорма потомства (М±т)
Поколение четвер-
Показатели I II III IV тое£к пер-
вому
Количество потомков 6 19 93 100
Возраст достиж. жив. массы 100 кг, дн. 183± 10,6 170±4,44 170±1,16 163±1,20 -20***
Среднесуточный прирост, г 665±56,97 788±36,10 747±8,47 808±9,67 143**
Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед. 3,79±0,33 ЗД4±0,16 3,65±0,04 3,34±0,04 -0,45***
Толщина шпика, мм 20,60±1,01 22,9&=1,23 18,92±0,34 19,34±0,46 -1,26***
Длина туши, см 100,1±0,99 98,87±0,45 100,8±0,30 100,9*0,29 0,8***
Площадь «мышечного глазка», см2 39,70±1,33 40,21±0,88 39,85±0,51 39,13±1,31 -0,57***
Масса задней трети полугуши, кг 11,80*0,30 11,61±0,23 11,97±0,08 11,45±0,12 -0,35***
- Р<0,05,** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Чтобы проследить направленность селекционного процесса в линиях свиней, нами проанализированы показатели откормочных и мясных качеств подсвинков, снятых с контрольного откорма, в сравнении с целевыми стандартами (табл. 11).
Таблица 11
Отклонение показателей продуктивности по откормочным и мясным качествам
Показатели Линия Шалуна Линия Италмаса
теоретические!* фактическим по поколениям
I II III IV I II III IV
Возраст достиж. жив. массы 100 кг, да -0,8 -4,6 -11,4 ЧП -18,72 -9,44 -13,16 -9,88
Среднесуточный прирост, г -22 12,34 7,01 -22,32 -182,16 -102,05 -185,94 -167,83
Затраты корма на 1 кг прироста, к.ад. 0,34 0,66 0,06 0,46 0,8 0,45 1,06 0,95
Толщина шпика, мм -2,56 -1,79 0 -1,66 -1,88 1,85 -0,86 -0,44
Длина туши, см 0,1 -0,81 -0,7 -0,11 1,05 -0,66 0,79 0,32
Площадь «мышечного глазка», см2 3,99 -5,14 -6,34 -2,15 -1,02 -1,38 -2,61 434
Масса задней трети полугуши, кг -0,4 -0,46 -1,33 -0,81 0,05 -0,33 -0,16 -0,87
Так, потомство хряков IV поколения крупной белой породы линии Шалуна по возрасту достижения живой массы 100 кг, среднесуточному приросту, затратам корма на единицу продукции, толщине шпика, длине туши, площади «мышечного глазка» имело отклонения в сторону увеличения или уменьшение признака (-7,4 дн., -22,32 г, 0,46 к.ед., -1,66 мм, -0,11 см, -2,15 см2 соответственно). В линии Италмаса у потомков IV поколения среднесуточный прирост живой массы был ниже теоретически расчетного на 167,83 г, площадь «мышечного глазка» - на 4,34 см2, масса задней трети полутуши - на 0,87 кг, возраст достижения живой массы 100 кг больше - на 9,88 дней, затраты корма - на 0,95 к.ед.
Достаточно высокие коэффициенты изменчивости откормочных и мясных качеств у животных всех пород свидетельствуют о наличии значительных резервов для дальнейшего повышения продуктивности.
3.3.3. Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности с использованием метода индексной селекции
Метод заключается в организации выращивания ремонтного молодняка при индивидуальном периодическом взвешивании для определения возраста достижения живой массы 100 кг, среднесуточного прироста живой массы, затрат корма на единицу продукции, прижизненном определении у подконтрольных хрячков и свинок толщины хребтового шпика над 6-7 грудными позвонками.
Показатели оценки ремонтных хрячков II, III, IV поколений в линии Шалуна составили: скороспелость - 167, 162, 160 дн., среднесуточный прирост -802, 811, 820 г, затраты корма - 3,48, 3,37, 3,38 к.ед., толщина шпика - 21,9, 23,9, 24,2 мм. Значения коэффициентов наследуемости этих признаков находились на среднем уровне (в пределах 0,163-0,401). Селекционный дифференциал по стаду в ряде поколений составил: по скороспелости - -11, -9, -9 дн., среднесуточному приросту - 103, 81, 71 г, затратам корма - -0,4, -0,3, -0,3 к.ед, толщине шпика - -2,45, -2,17, -1,99 мм. Теоретический эффект селекции за поколение равнялся: по скороспелости - -3,05, -2,41, -2,41 дн., среднесуточному приросту -29,15, 16,31, 14,78 г, затратам корма - -0,09, -0,05, -0,05 к.ед, толщине шпика- -0,98, -0,43, -0,43 мм соответственно (табл. 12).
Таблица 12
Показатели оценки ремонтных хрячков в ряде поколений по собственной про-
дуктивности (для расчета селекционных индексов). Линия Шалуна
Показатель Скороспе- Среднесуточный Затраты Толщина
лость, дн. прирост, г корма, к.ед. шпика, мм
Второе поколение
Средние значения по стаду (п=97) 167 802 3,48 21,9
Селекционный дифференциал -11 103 -0,4 -2,45
Коэффициент наследуемости 0,264 0,283 0,195 0,401
Эффект селекции -3,05 29,15 -0,09 -0,98
Коэффициенты веса признаков, % 24,92 27,26 26,17 21,63
Третье поколение
Средние значения по стаду (п=356) 162 811 3,37 23,9
Селекционный дифференциал -9 81 -0,3 -2,17
Коэффициент наследуемости 0,255 0,201 0,163 0,201
Эффект селекции -2,41 16,31 -0,05 -0,43
Коэффициенты веса признаков, % 25,03 27,52 26,33 21,12
Четвертое поколение
Средние значения по стаду (п=124) 160 820 3,38 24,2
Селекционный дифференциал -9 71 -0,3 -1,99
Коэффициент наследуемости 0,268 0,206 0,173 0Д17
Эффект селекции -2,41 14,78 -0,05 -0,43
Коэффициенты веса признаков, % 27,34 26,89 23,60 22,15
Выявлены приоритетные признаки в составе селекционного индекса во II и III, поколениях: среднесуточный прирост (КК,=27,260/о, 27,52%) и затраты корма (КК|=26,17%, 26,33%) соответственно, удельный вес остальных признаков незначительно ниже. В IV поколении приоритетными признаками в составе селекционного индекса являются скороспелость (KKj =27,34%) и среднесуточный
прирост (KKi =26,89%).
В линии Италмаса породы ландрас средние показатели ремонтных хрячков II, III, IV поколений следующие: скороспелость - 167, 164, 159 дн., среднесуточный прирост - 795, 822, 846, г, затраты корма - 3,12, 3,22, 3,08 к.ед., толщина шпика - 20,0, 19,4, 20,3 мм соответственно (табл. 13). Коэффициенты наследуемости находились в пределах от 0,041 до 0,475. Теоретический эффект селекции во всех поколениях составил: по скороспелости - -1,84, -0,53, -0,47 дн., среднесуточному приросту - 14,24, 16,23, 13,23 г, затратам корма - -0,07, -0,07, -0,06 к.ед, толщине шпика- -1,43, -0,49, -0,41 мм.
Таблица 13
Показатели оценки ремонтных хрячков в ряде поколений по собственной про-
дуктивности (для расчета селекционных индексов). Линия Италмаса
Показатель Скороспе- Среднесуточный Затраты кор- Толщина
лость, дн. прирост, г ма, к.ед. шпика, мм
Второе поколение
Средние значения по стаду (п=75) 167 795 3,12 20,0
Селекционный дифференциал -14 121 -0,04 -3,03
Коэффициент наследуемости 0,132 0,117 0,171 0,475
Эффект селекции -1,84 14,24 -0,07 -1,43
Коэффициенты веса признаков, % 25,99 26,26 23,20 24,55
Третье поколение
Средние значения по стаду (п=464) 164 822 3,22 19,4
Селекционный дифференциал -13 102 -0,3 -2,20
Коэффициент наследуемости 0,041 0,158 0,183 0,227
Эффект селекции -0,53 16,23 -0,07 -0,49
Коэффициенты веса признаков, % 8,42 34,54 28,86 28,16
Четвертое поколение
Средние значения по стаду (п=475) 159 846 3,08 20,3
Селекционный дифференциал -9 84 -0,3 -2,11
Коэффициент наследуемости 0,050 0,157 0,188 0,194
Эффект селекции -0,47 13,23 -0,06 -0,41
Коэффициенты веса признаков, % 25,39 25,06 25,72 23,81
Во П поколении приоритетные признаки в составе селекционного индекса -скороспелость (КК|=25,99%) и среднесуточный прирост (10^=26,26%); в III поколении среднесуточный прирост (КК|=34,54%) и затраты корма (ККг=28,86%). В IV поколении приоритетными признаками в составе селекционного индекса являлись скороспелость (КК|=25,39%) и затраты корма (КК:=25,72%). Все это говорит об эффективности селекции по этим признакам.
На основании данных генетико-математического анализа нами были рассчитаны селекционные индексы для оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности по формуле:
У = (х, - х,) + к2(х2-хг) + к2(хг-х,) + кА(хА -х4), где (здесь и далее) к1 - фактические весовые коэффициенты признаков; X] - возраст достижения живой массы 100 кг (скороспелость), дн.; х2 - среднесуточный прирост живой массы, г; хз - затраты корма на единицу продукции, к.ед.;
х4 - прижизненная толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм. Например, селекционный индекс для оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности второго, третьего и четвертого поколений линии Шалуна крупной белой породы имеет вид: второе поколение:
^8,15 (167-х,)+0,94 (хл802)+285,25(3148-х3)+22у0(21,9-х4); третье поколение:
^10,39(162-Х1)+169(Хг811)+456,05(3,37-Х3)+48,24(2319-Х4); четвертое поколение:
3=11,34(160-х,)+1,82(хА820)+454,59(3,38-х3)+51,57(24,2-х4).
Для более четкой дифференциации ремонтного молодняка по показателям собственной продуктивности разработанными нами программными средствами производится расчет минимальных селекционных границ отбора по селекционным индексам (табл.14).
Таблица 14
Границы отбора ремонтных хрячков, оцененных по собственной продуктивности
по селекционному индексу
Показатели, входящие в состав индекса Линия Шалуна | Линия Италмаса
поколение
второе третье четвертое второе третье четвертое
MTJ 10% MTJ 30% 401,8 167,3 526,5 218,1 548,5 222,3 632,5 245,2 1256,7 510,5 1094,0 444,5
Согласно оценки по агрегатному генотипу, в стадо линий Шалуна и Италма-са будут вводиться ремонтные хрячки второго поколения со значением селекционного индекса от 167,3 и 245,2 и выше, третьего - 218,1 и 510,2 и выше, четвертого -222,3 и 444,5 и выше. Так, при 30% отборе требованиям рассчитанной границе отбора во втором поколении соответствуют 29 и 22 ремонтных хрячка; в третьем поколении - 106 и 139; в четвертом - 37 и 142 хрячков соответственно.
3.4.3. Оценка ремонтного молодняка, введенного в основное стадо по собственной продуктивности
Важным звеном в деле совершенствования стада свиней является оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности и отбор их для комплектования основного стада.
При отборе ремонтных хрячков для дальнейшего их использования в основном стаде немаловажное значение имеет сравнительная оценка показателей их продуктивности со средним значением по стаду (табл. 15).
Продуктивность ремонтных хрячков линии Шалуна, введенных в основное стадо, соответственно во II, III и IV поколениях составила: скороспелость -154, 151, 152 дн., среднесуточный прирост - 933,909,936 г, затраты корма - 3,08, 2,99, 2,86 к.ед., толщина пшика - 19,6, 23,2, 24,0 мм. В сравнении со средними показателями по стаду ремонтные хрячки, введенные в основное стадо, имеют достоверно меньшую толщину шпика, по остальным показателям отмечена также положительная динамика, но разница не достоверна.
Таблица 15
Продуктивность ремонтных хрячков линии Шалуна и линии Италмаса, _введенных в основное стадо_
Показатель Среднее значение по введенным в стад( Введенные ± к средним показателям по стаду
линия Шалуна линия Италмаса линия Шалуна линия Италмаса
И III IV 11 III IV 11 III IV II III IV
п=9 п=19 n=6 п=10 п=33 п=30
Скороспелость, дн. 154 151 152 166 157 148 -13* -И -8 -1*** -7** -11
Среднесут. прирост, г 933 909 936 800 881 964 131 98 116 -5*** 59 118
Затраты корма, к.ед. 3,08 2,99 2,86 3,19 2,96 2,7 -0,4*** -0,38 -0,52 0 -0,26 -0,38
Толщина шпика, мм 19,6 20,8 21,2 17,8 19,0 18,0 -2,3 -3,1 -3,0 -2,2 -0,4 -2,3
•Р< 0,05,**Р< 0,01, ***Р< 0,001
Продуктивность ремонтных хрячков линии Италмаса И, III и IV поколений, введенных в основное стадо, составила: скороспелость -166, 157, 148 дн., среднесуточный прирост - 800, 881, 964 г, затраты корма -3,19, 2,96, 2,7 к.ед., толщина шпика- 17,8,19,0,19,7 мм соответственно.
Величины изменчивости признака имеют важное значение в генетическом анализе популяции, поэтому нами были проанализированы коэффициенты изменчивости ремонтного молодняка в динамике поколений. Установлено снижение коэффициентов вариации по основным показателям собственной продуктивности, что свидетельствует о повышении гомозиготности популяции и стабилизации селекционируемых признаков.
3.4 Эффективность использования специализированных «материнских» и «отцовской» линий свиней в системе гибридизации
3.4.1 Оценка воспроизводительных качеств свиноматок «материнских» линий
Показатели воспроизводительных качеств маток I, IIIII групп составили: по многоплодию 11,8 гол., 11,6 гол. и 11,1 гол., количеству поросят в 35 дней -10,2 гол., 10,4 гол. и 10,6 гол., массе гнезда в 35 дней - 89,5 кг, 83,4 кг и 81,5 кг, сохранность 86,4%, 89,6% и 92,6% соответственно (табл. 16).
Таблица 16
Показатели воспроизводительные качества маток в различных вариантах
скрещивания (М±т)
Показатели I группа Варианты скрещивания Отклонения
(контроль) II группа III группа II группа ± III группа ±
?КБ х с?КБ $ КБ х <JJIh 2(КБхЛн) х с?Д к контр. к контр.
Количество опоросов 667 835 190
Многоплодие, гол. 11,8±0,09 11,6±0,08 11,1 ±0,27 -0,2 -0,7
Кол-во поросят в 35 дн., гол. 10,2±0,05 10,4±0,13 10,6±0,25 0,2 0,4
Масса гнезда в 35 дн., кг 89,5±0,40 83,4±1,85 81,5±1,94 -6,1 -8
Сохранность, % 86,4 89,6 92,6 3,2 6,2
3.4.2 Оценка откормочных и мясных качеств двухлинейного и трехлинейного гибридного молодняка
В таблице 17 представлена разница в показателях откормочных и мясных качеств гибридного двух- и трехлинейного молодняка в сравнении с подсвинками крупной белой породы в качестве контроля.
Таблица 17
Сравнительный анализ показателей откормочных качеств молодняка __по вариантам скрещивания_
Вариант скрещивания Откормочные качества
скороспелость, дн. среднесуточный прирост, г затраты корма, к.ед. толщина шпика, мм
9КБ х с?КБ (контроль) 171 749 3,44 23,43
9КБ х с?Лн 168 795 3,20 21,38
± к контролю -3 46 -0,24 -2,06
9(КБхЛн) х 6Д 165 826 2,90 18,8
± к контролю -6 77 -0,54 -4,63
Исходя из представленных данных видно, что по откормочным и мясным качествам лучшие результаты были получены по трехпородному гибридному молодняку сочетания (КБ х Лн) х Д, где среднесуточный прирост составлял 826 г, скороспелость 165 дней, толщина шпика 18,8 мм.
3.4.3 Оценка эффекта гетерозиса при скрещивании «материнских» и «отцовской» линии свиней для получении двухпородных и трехпородных гибридов
В современных условиях ведения интенсивного свиноводства система гибридизации базируется на использовании «материнских» и «отцовской» специализированных линий свиней для двухпородного и трехпородного скрещивания. В связи с этим была поставлена задача изучить эффект гетерозиса по воспроизводительным, откормочным и мясным признакам (табл. 18,19).
Таблица 18
Оценка эффекта гетерозиса маток по воспроизводительным качествам
в различных вариантах скрещивания,%
Породы, их Многоплодие Количество поросят в Масса гнезда Сохран-
сочетания 35 дн. в 35 дн. ность
(КБ х Лн) -1,6 1,9 -6,8 3,7
(КБ х Лн) х Д -4,3 1.9 -2,2
Таблица 19
Оценка эффекта гетерозиса двух-, трехпородных гибридов _ по откормочным и мясным качествам, % _
Породы, их Скороспе- Среднесуточный Затраты корма на Толщина
сочетания лость прирост 1 кг прироста шпика
(КБ х Лн) 1,75 6,14 -6,9 -8,7
(КБ х Лн) х Д -1,78 3,89 -9,3 -12,02
Выявлено, что эффект гетерозиса наблюдался по отдельным признакам у всех породных сочетаний.
Экономическое обоснование проведенных исследований в системе гибридизации
В результате проведенных расчетов установлено, что себестоимость выращивания одной головы гибридного молодняка на откорме в хозяйстве составила 35 руб., а реализационная цена - 82 руб. Выручка от реализации дополнительной продукции на 1 голову составила 500,2 руб. Чистая прибыль от реализации дополнительной продукции на 1 голову составила 286,7 тыс. руб. (табл. 20).
Таблица 20
Экономическая эффективность производства свинины в расчете на одну голову
Показатели Группы животных
контрольная опытная
Среднесуточный прирост, г 749 826
Получение дополнительного прироста на 1 гол., кг - 6,1
Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 35 35
Реализационная цена 1 кг прироста живой массы, руб. 82 82
Стоимость дополнительного прироста на 1 гол., руб. - 213,5
Выручка от реализации дополнительной продукции на 1 гол., руб. - 500,2
Прибыль от реализации дополнительной продукции на 1 гол., руб. - 286,7
ВЫВОДЫ
В рамках интенсивного ведения свиноводства одним из главных условий увеличения производства свинины является разработка и функционирование региональной системы племенного и товарного свиноводства. Система должна быть направлена на создание «материнских» и «отцовских» специализированных линий свиней, селекционируемых в определенном направлении продуктивности с целью получения высокопродуктивных гибридов для использования в промышленном свиноводстве.
1. В условиях СГЦ ОАО «Восточный» сформированы три специализированные линии свиней, в том числе две «материнские» линии Шалуна и Италмаса на базе свиней пород крупной белой и ландрас и «отцовская» линия Джайента породы дюрок соответственно.
2. На основе комплекса программных средств по автоматизации племенного и зоотехнического учета сформированы базы данных по разводимым породам свиней, что позволило провести:
- анализ генеалогической структуры и родственных отношений создаваемых специализированных линий свиней;
- сформировать заводскую структуру специализированных, разобщенных «материнских» линий пород свиней крупной белой и ландрас д ля разведения «в себе» на основе методов внугрипопуляционной селекции;
- провести оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных групп животных, отобранных для формирования линий, и разработать теоретический прогноз продуктивности для последующих генераций;
- провести оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней исходных родительских форм (Р) и промежуточных генотипов (Р|, Р2, Бз, Р4), оценить степень их соответствия теоретическому прогнозу;
- разработать целевые стандарты отбора ремонтных хрячков с использованием метода индексной селекции для комплектования линий в последующих поколениях.
3. Эффект селекции в линиях Шалуна и Италмас пород крупной белой и ландрас равнялся по многоплодию 0,18 и 0,42 гол, молочности - 1,89 и 0,39 кг, количеству поросят в 2 месяца - 0,19 и 0,2 гол., массе гнезда 2 месяца - 2,53 и 4,88 кг соответственно.
4. В результате анализа продуктивности свиноматок специализированных линий Шалуна крупной белой породы и Италмаса породы ландрас установлено, что репродуктивные качества свиноматок в процессе селекции увеличились в четвертом поколении по сравнению с родительским поколением по многоплодию на 0,1 (Р<0,001) и 0,1 гол. (Р<0,001), молочности - на 6,4 и 8,9 кг, массе гнезда в 2 мес. - на 41 и 54 кг соответственно и превышали теоретически-расчетные показатели по молочности - на 6,44 и 7,18 кг, массе гнезда в 2 месяца
- на 34,6 кг и 21,4 кг соответственно.
5. Хряки-производители исходных генераций «материнских» линий Шалуна (крупной белой породы) и Италмаса (породы ландрас), оцененные по потомству, характеризовались следующими показателями: скороспелость 188 дн. и 168 дн., среднесуточный прирост 690 и 804 г, затраты корма на единицу продукции 3,58 и 3,19 к.ед., толщина шпика 26,5 и 23,83 мм, длина туши 98,6 и 98,6 см соответственно.
6. По откормочным и мясным качествам, хряки-производители четвертого поколения, оцененные по потомству превышали исходные формы: скороспелость сократилась на 13 и 20 дн., среднесуточный прирост увеличился на 64 и 143 г, затраты корма на единицу продукции снизились на 0,3 и 0,45 к.ед., толщина шпика
- на 0,04 и 1,26 мм, длина туши увеличилась на 0,43 и 0,8 см. соответственно, что незначительно отклоняется от теоретических целевых стандартов отбора.
7. При оценке ремонтного молодняка четвертого поколения по собственной продуктивности в «материнских» линиях Шалуна крупной белой породы и Италмас породы ландрас средние значения составили по скороспелости 160 и 159 дн., среднесуточному приросту живой массы - 820 и 846 г, затратам корма на единицу продукции - 3,38 и 3,08 к.ед., толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 24,2 и 20,3 мм соответственно.
8. Выращивание и оценка ремонтных хрячков по собственной продуктивности линии Шалуна позволила при отборе создать селекционное давление во втором поколении 1:11 или 9,2%, в третьем - 1:19 или 5,3%, в четвертом - 1:21 или 4,8% от всех оцененных хрячков, в результате чего основное стадо было укомплектовано хряками с продуктивностью соответственно: скороспелость -154, 151, 152 дн., среднесуточный прирост - 933, 909, 936 г, затраты корма -3,08, 2,99, 2,86 к.ед., толщина шпика - 19,6, 20,8, 21,2 мм.
В линии Италмаса селекционное давление во втором поколении составило 1:8 или 13,3%, в третьем - 1:14 или 7,1%, в четвертом - 1:16 или 6,3% от всех оцененных хрячков, в результате чего основное стадо было укомплектовано хряками следующей продуктивностью соответственно: скороспелость -166,
157, 148 дн., среднесуточный прирост -800, 881, 964 г, затраты корма -3,19, 2,96, 2,7 к.ед., толщина шпика-17,8,19,0,18,0 мм.
9. Проанализирована сравнительная оценка показателей ремонтных хрячков по собственной продуктивности «материнских» линий Шалуна крупной белой породы и Италмас породы ландрас со средним значением по стаду в ряде поколений, где отмечается превышение показателей введенных в стадо животных над средними по стаду по скороспелости на -8 дн. и -11 дн., среднесуточному приросту -на116ги118 г, затратам корма на единицу продукции - на -0,52 к.ед. и -0,38 к.ед., толщине шпика - на -3,0 мм и -2,3 мм соответственно.
10. Воспроизводительные качества чистопородных, двухлинейных и трехлинейных свиноматок составили по многоплодию 11,8,11,6 и 11,1 гол., соответственно. При анализе эффективности использования специализированных «материнских» и «отцовской» линий по откормочным и мясным качествам лучшие результаты выявлены у трехлинейного гибридного молодняка, у которого среднесуточный прирост составлял 826 г, скороспелость -165 дн., толщина шпика -18,8 мм.
11. Выручка от реализации дополнительной продукции на 1 голову у тре-линейного гибридного молодняка составила 500,2 руб., а прибыль от реализации дополнительной продукции одной головы - 286,7 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
По результатам проведенных исследований предлагается регионам России внедрение в производство «Региональной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней», что позволит использовать специализированные сочетающиеся «материнские» и «отцовские» линии свиней и обеспечить бесперебойное воспроизводство племенного и кроссированного молодняка племенным и товарным хозяйствам в зоне региона.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ившина Л.А. Совершенствование генетических линий свиней /Гарай В.В., Ившина Л.А., Маринина Е.С. // Животноводство России. - 2008. - №12. - С.29-31.
2. Ившина JI.A. Локальная система чистопородного разведения и гибридизации свиней в свиноводстве Удмуртской Республики на 2001-2005 гг. /Гарай В.В., Ившина Л.А., Новиков A.A., и др. // ВНИИплем. - Лесные Поляны, 2001.
3. Ившина Л.А. Оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности с использованием метода индексной селекции /Гарай В.В., Ившина Л.А., Лунина М.Г. // Сборник «Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов животноводства» - Вып. 22. -МО, Лесные Поляны, 2009., - С. 61-65.
4. Ившина Л.А. Совершенствование воспроизводительных качеств свиноматок породы ландрас / Гарай В.В., Ившина Л.А., Дунина М.Г. // Сборник «Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов животноводства» - Вып. 22. - МО, Лесные Поляны, - 2009., - С. 79-83.
5. Ившина Л.А. Промышленное скрещивание и гибридизация - практическая реализация гетерозиса /Гарай В.В., Ившина Л.А., Дунина М.Г. // Сборник «Се-
лекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов животноводства» -Вып. 22. - МО, Лесные Поляны, - 2009., - С. 101-104.
6. Ившина Л.А. Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ /Гарай В.В., Ившина Л.А., Бурлакова Т.Н. и др. // Сборник трудов XVI Международной научно-практической конференции. - Гродно, ГТАУ. - 2009., - С. 52-55.
Заказ №
Объем 1,0 п.л._Тираж 60 экз.
Типография ВНИИплем
2009126411