Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Создание путем межвидовой гибридизации нового исходного материала для селекции табака
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ларькина, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОТДАЛЕННАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ - ОДИН ИЗ МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ.

1.1. Нескрещиваемость отдаленных видов и возможности получения гибридов.II

1.2. Аллополиплоиды и методы их получения.

1.3. Беккроссирование аллополиллоидов - один из способов восстановления культурных растений с новьш сочетанием генов, переданных от дикого вида.

1.4. Успехи межвидовой гибридизации в роде Nicotiana Использование для скрещиваний видов секций Suave о lent es и Tomeirbosae

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

3. ПОЛУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ТАБАКА.

3.1. Амфигаплоиды

3.1.1. Получение

3.1.2. Морфологическая характеристика

3.1.3. Микроспорогенез.

3.1.4. Отношение к болезням.

3.2. Амфидиплоиды, полученные от межвидовых гибридов.

3.2.1. Получение

3.2.2. Морфологическая характеристика.

3.2.3. Микроспорогенез.

3.2.4. Семенная продуктивность.

3.2.5. Отношение к болезням

3.3. Неполные аллополиплоиды и трехвидовой гибрид

3.3.1. Получение

3.3.2. Морфологическая характеристика

3.3.3. Микроспорогенез

3.3Л. Отношение к болезням

3.4. Гибриды от возвратного скрещивания амфидиплоидов с сортами.

3.4.1. Получение

3.4.2. Морфологическая характеристика

3.4.3. Микроспорогенез

3.4.4. Семенная продуктивность

3.4.5. Отношение к болезням

3.4.6. Получение семян третьих беккроссов.III

4. ОСОБЕННОСТИ МЕЖВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ В РОДЕ Nicotiana

4.1. Трудности при скрещивании культурного табака С дикими видами Nicotiana и способы Их преодоления

4.2. Особенности микроспорогенеза у межвидовых гибридов Nicotiana

4.3. Особенности проявления признаков у межвидовых гибридов.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Создание путем межвидовой гибридизации нового исходного материала для селекции табака"

Актуальность темы. Продовольственной программой и постановлениями партии и правительства СССР определены задачи по увеличению урожая сельскохозяйственных культур, в том числе и такой технической культуры как табак.

Это требует усовершенствования существующих и разработки новых методов и приемов, обеспечивающих ускорение селекционного процесса.

Одним из факторов, лимитирующих урожай табака, являются болезни. Так как рассовый состав носителей заболеваний все время подвергается изменению.В.связи с этим в селекционных работах по получению высокоустойчивых к болезням сортов используются в качестве доноров дикие виды рода Nicotiana , так как внутривидовой потенциал табака не располагает в достаточной мере генами устойчивости к распространенным заболеваниям.

В настоящее время многие дикие виды рода Kicotiara с успехом вовлечены в селекцию табака. Однако, современный, более сложный комплекс требований к сортам табака обуславливает необходимость широкого использования видов этого рода, обладающих наряду с болезнеустойчивостью и другим комплексом хозяйственно-полезных признаков (скороспелостью, высокой семенной продуктивностью, низким содержанием никотина и т.д.). Поэтому отдаленная гибридизация занимает в табаководстве одно из ведущих мест в селекции. Так как исследованиями М.Ф. Терновского доказана перспективность данного метода для создания уотойчивых к болезням сортов. В результате этого селекционно-генетические работы, направленные на создание исходного материала, сочетающего в одном генотипе комплекс полезных морфо-биологических признаков с высоким уровнем устойчивости -к основным болезням, имеют теоретический и практический интерес.

В связи с актуальностью данного вопроса тема диссертации была включена в план научных исследований института на 10 пятилетку по теме I "Выведение новых сортов табака, пригодных к механизированной уборке", входящей в заказ-задание МСХ СССР (номер государственной регистрации 760176X7) и являлась результатом выполнения раздела 6 "Создание исходного материала методом культуры тканей" (1976-1980 гг.).

Исследования проводились под руководством Лауреата Государственной премии, доктора с/х наук, профессора М.Ф. Терновского и доктора биологических наук В.П. Банниковой, в лаборатории селекции Всесоюзного научно-исследовательского института табака и махорки.

Цель и задачи исследования. Настоящей работой определена цель, создать новый исходный материал для селекции табака на оо-нове межвидовой гибридизации в роде Nicotiam при использовании комплекса методов и приемов, позволяющих преодолеть нескрещиваемость разных видов,

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- разработка методик и приемов для преодоления трудностей скрещивания сортов табака с дикими видами Nicotiana ;

- получение и изучение межвидовых гибридов и их амфидиплои-ДОВ ОТ скрещивания N.tabacum с ДИКИМИ видами N.debneyi, N. rosulata, N.amplexicaulis, N.setch.ellii, N.otophora ( как базисного исходного материала для селекции, устойчивого к табачной мозаике, мучнистой росе, пероноспорозу, белой пестрице, черной корневой гнили;

- получение неполных аллополиплоидов и "трсхвидовых гибридов, обладающих комплексом полезных морфо-биологических признаков;

- получение и изучение гибридов от возвратного скрещивания

I " • ' амфидиплоидов с сортами табака, выделение линий гибридов, сочетающих в одном генотипе устойчивость к болезням с ценными хозяйственными признаками, для использования в селекции в качестве исходного материала.

Защищаемые положения диссертации следующие:

- эффективность применения комплекса методов: межвидовой гибридизации, культуры in vitro , экспериментальной гибридной полиплоидии для создания аллополиплоидов и гибридов табачного типа;

- необходимость изучения особенностей мейоза для выделения фертильных межвидовых гибридов;

- значимость исследования морфо-биологических признаков у аллополиплоидов и гибридов от возвратного скрещивания амфидиплои-дов с сортами табака для отбора нового исходного материала;

- перспективность практического использования разработанной охемы применения комплекса методов для получения исходного селекционного материала при гибридизации сортов табака с дикими видами

Nicotiana.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены впервые межвидовой гибрид от скрещивания N.tabacnm с N.amplexicaulis ; амфидиплоиды, а также гибриды при участии N.rosnlata ; ТрехВИДОВОЙ гибрид между N.tabacum, N.debneyi, ; N.alataj

- получены новые амфидиплоиды гибридов N.tabacum с дикими видами N.debneyi, N.setchellii, N.otophora , характеризующиеся комплексом полезных признаков;

- впервые установлено до 3 бивалентов при гибридизации у N. tabacum и N.rosulata и ДО 8 У N.tabacum и N.amplexicaulis

- получены и отобраны при участии в скрещиваниях N.debneyi,

II II

N.rosulata, N.otophora линии гибридов табачного типа, высокопродуктивные, со среднеспелым типом развития, низким содержанием никотина, устойчивые к болезням;

- разработана схема получения нового исходного материала с хозяйственно-полезными признаками для селекции табака при использовании комплекса методов, позволяющих преодолеть трудности межвидовой гибридизации.

Практическая ценность работы состоит в создании нового исходного материала для селекции с полезными признаками.

Для селекционных целей предложены выделенные:

- новые амфидиплоиды гибридов N.tabacum С N.debneyi, IT. rosulata, N.setchellii, N.otophora , , проявляющие УСТОЙЧИВОСТЬ к вирусу табачной мозаики, мучнистой росе, пероноспоро-зу, белой пестрице, черной корневой гнили;

- линии гибридов "табачного типа*,, полученные при участии в Скрещиваниях N.debneyi, И. rosulata, N.otophora :

1) с числом листьев до 42;

2) среднелистные, крупнолистные;

3) желтолистные и зеленолистные;

4) с семенной продуктивностью до 22 г с растения;

5) низконикотинные (0,8.1 %

6) устойчивые к вирусу табачной мозаики, мучнистой росе, пе-роноспорозу, к черной корневой гнили, белой пестрице*.

Реализация работы проявилась в том, что данный материал нашёл широкое применение в селекции на устойчивость к болезням, продуктивность, низкое содержание никотина, скороспелость.

Для селекционных целей передано:

- 4 формы амфидиплоидов межвидовых гибридов-в Молдавский научно-исследовательский институт табака и Болгарский институт табака и табачных изделий; - 8

- 226 форм гибридов"табачного типа'в Молдавский НИИ табака, Украинскую опытную станцию по табаку, на опытные станции и лабораторию селекции ВИТИМа, входящих в научно-производственное объединение по табаку и махорке.

Апробация и публикация работы. Результаты исследований изложены в аспирантских и тематических отчетах, докладывались на отчетно-плановых сессиях ВНИИ табака и махорки им. А.И. Микояна (ВИТИМ) в 1976-1977 гг., на конференциях молодых ученых ВИТИМа (1976 г., 1977 г., 1978 г., 1980 г.), на заседании ученого Совета ВИТИМа (1978 г.), на Ш съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Вавилова (1977 г.), УП Всесоюзном совещании по эмбриологии растений (1978 г.), на Ш Всесоюзной конференции по культуре клеток растений (1979 г.).

По материалам исследований имеется 18 публикаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, Ц- глав, выводов и предложений, изложена на 134 страницах. Список используемой литературы включает 230 наименований, из них - 82 иностранных авторов. Имеются приложения.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Ларькина, Наталия Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально получены амфидиплоиды, которые были ранее неизвестны. Гибриды от скрещивания N.tabacum с видами секции Suaveolentes - N.debneyi, N.rosulata, были paHO-цветущие, мелколистные, малолистные и отличались от гибридов, ОТ скрещивания N.tabacum С видами секции Tomentosae

- N.otophora, N. setchellii, которые поздно зацветали, были крупнолистные и многолистные.

2. От возвратных'скрещиваний амфидиплоидов ( 2п = 96,88, 72 ) , N.tabacuA ( 2 ж= 48) с видами N.debneyi (2п = 48) , N.rosulata (2n = ♦ N.otophora ( 2и = 24), с сортами табака получены гибриды новые по многим признакам и в основном соответствующие культурному табаку, но имеющие в своем хромосомном составе униваленты диких видов.

3. Впервые получены: гибрид N.tabacum х N.amplexicaulis ? амфидиплоид,а также гибриды " табачного типа" при участии в скрещиваниях N.rosulata ; трвХВИДОВОЙ гибрид N.tabacum х X N.debneyi х N.alata ; аМфИДИПЛОИДЫ гибридов N.tabacum с N. setchellii и N.otophora в культуре in vitro.

4. У стерильных гибридов с соматическим числом хромосом 48, 44, 42, 36, 36 от скрещиваний N.tabacum (п = 24) (сорта Иммунный 580, Дюбек 44 ) с N.debneyi (п = 24), N.rosu -lata ( па 20), N.amplexicaulis (ns 18), N.otophora (па 12), N. setchellii (n= 12) обнаружено в мейозе от I до 10 бивалентов.

5. Впервые наблюдали в мейозе микроспорогенеза до 3-х бивалентов У гибридов N.tabacum (п = 24 ) с N.rosulata n = 20) И ДО 8-МИ бивалентов у гибридов N.tabacum 24)

С N.amplexicaulis (n = 18).

6. В результате проведенных отборов у амфидиплоидов и гибридов " табачного типа" в потомстве нормализовался мейоз, повышалась фертильность пыльцы и семенная продуктивность растений.

7. У амфидиплоидов (п= 48,44,36 ) доминировала устойчивость к болезням,а у гибридов " табачного типа" (и = 26-32 ) появлялись устойчивые, слабовосприимчивые и восприимчивые к болезням растения, как результат элиминации хромосом диких видов при скрещивании амфидиплоидов с сортами табака.

8. Выделены амфидиплоиды с высокой комплексной устойчивостью: К пероноспорозу, черНОЙ корневой ГНИЛИ У АД С N.debneyi и N.rosulata ; к вирусу табачной мозаике, мучнистой росе, пероноспорозу у АД с N.otophora ; к вирусу табачной мозаики, пероноспорозу, к белой пестрице ( вирус - У ) у АД с N. setcheilii.

9. Получены путем отбора в потомстве новые линии растений от гибридов " табачного типа" с полезными морфо-биологичес-кими признаками и устойчивые к болезням.