Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отдаленная гибридизация овощных пасленовых культур
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бухаров, Александр Федорович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Значение отдаленной гибридизации для решения теоретических вопросов сельскохозяйственной науки.

1.2. Отдаленная гибридизация - важнейший метод селекции.

1.3. Механизмы межвидовой изоляции и методы их преодоления.

1.4. Биосистематическая характеристика представителей родов Lycopersicon Tourn., Capsicum Tourn., Solanum (Tourn.)L.

1.5. Генетический потенциал диких сородичей овощных пасленовых культур, как источник исходного селекционного материала.

2. Условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1 .Обоснование, цель и задачи исследований.

2.2. Материал, методы, сопутствующие наблюдения и анализы.

2.3. Погодно климатические и почвенные условия проведения опытов.

3. Анализ межвидовых репродуктивных взаимоотношений.

3.1. Эффективность отдаленных скрещиваний в пределах рода Lycopersicon Tourn.

3.2. Результативность циклических межвидовых скрещиваний четырех основных видов рода Capsicum Tourn.

3.3.Скрещиваемость культивируемых форм баклажана с дикими и полукультурными сородичами.

4. Влияние индивидуальной предрасположенности образцов вовлекаемых в скрещивание на эффективность межвидовой гибридизации.

4.1. Специфика прорастания пыльцы на рыльце в зависимости от индивидуальных особенностей родительских форм.

4.2. Влияние генотипических особенностей компонентов скрещивания на степень совместимости культурного и диких видов томата.

4.3.Эффективность межвидовой гибридизации перца в связи со спецификой компонентов скрещивания.

4.4. Анализ репродуктивных взаимоотношений различных образцов культурного баклажана с дикими сородичами.

5. Экспериментальные приемы повышения эффективности гибридизации в трудноудающихся комбинациях скрещиваний.

5.1.Использование рентгеновского и ультрафиолетового излучений при межвидовой гибридизации.

5.2. Эффективность применения физиологически активных веществ для преодоления барьеров межвидовой несовместимости.

5.3. Роль партенокарпии, апомиксиса и стимулирующих факторов при межвидовой гибридизации.

6. Фертильность и плодовитость межвидовых гибридов и методы их стимуляции.

6.1. Особенности проявления фертильности межвидовых гибридов.

6.2. Влияние условий выращивания на проявления плодовитости отдаленных гибридов.

6.3. Использование искусственного доопыления для повышения плодовитости гибридов.

6.4.Физиологически активные вещества, как фактор повышения фертильности и плодовитости межвидовых гибридов.

7. Особенности наследования и формообразования при отдаленных скрещиваниях овощных и пасленовых культур.

7.1. Специфика наследования морфологических признаков.

7.2. Наследование биохимических показателей.

7.3. Наследование в расщепляющихся поколениях.

7.4. Тератологические явления при межвидовой гибридизации.

8. Методы активизации формообразовательного процесса в расщепляющихся поколениях межвидовых гибридов.

8.1. Факторы, способствующие сохранению генотипов с пониженной жизнеспособностью, как методы расширения формообразования.

8.2. Эффективность использования сложных скрещиваний при отдаленной гибридизации.

8.3. Генетико-физиологический метод и его использование при отдаленной гибридизации томата.

8.4. Влияние химических мутагенов на расщепление межвидовых гибридов по маркерным признакам.

9. Перспективы практического использования метода отдаленной гибридизации в селекции овощных пасленовых культур.

9.1. Использование диких разновидностей томата в селекции на скороспелость, продуктивность, качество и устойчивость к болезням.

9.2.Селекционная значимость устойчивости дикорастущих форм томата к абиотическим факторам внешней среды на ранних этапах развития.

9.3.Значение отдаленной гибридизации перца в селекции на приспособленность к механизированной уборке плодов.

9.4. Характеристика селекционного материала, полученного на базе отдаленной гибридизации и перспективы его дальнейшего использования.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Отдаленная гибридизация овощных пасленовых культур"

Актуальность темы. Томат, перец и баклажан являются важнейшими овощными культурами, обладающими высокими питательными, вкусовыми, технологическими и лекарственными свойствами. Основное достоинство этих культур заключается в накоплении ими в плодах большого количества витаминов, в том числе аскорбиновой кислоты, каротина, Р - активных веществ.

Активно ведутся исследования, направленные на совершенствование сортимента овощных пасленовых культур. Среди основных задач, в первую очередь следует выделить селекцию на скороспелость, приспособленность к механизированному возделыванию и уборке, улучшение биохимического состава, пригодность для консервирования и переработки. Дикие сородичи овощных пасленовых культур часто являются единственными геноисточниками этих признаков. Экологическая направленность современных селекционных исследований диктует необходимость привлечения диких видов в качестве источников устойчивости к вредителям, болезням, абиотическим факторам внешней среды и повышения общего адаптивного потенциала.

Об актуальности применения межвидовой гибридизации свидетельствует, отмечаемая многими авторами, опасность обеднения доступной генетической изменчивости культурных растений. Разрабатываемые в настоящее время методы генной инженерии отнюдь не отрицают необходимости использования метода отдаленной гибридизации для создания селекционного материала с новыми признаками и свойствами. Учитывая многообразие и сложность задач, стоящих перед селекцией, кардинальное решение многих из которых невозможно или трудноосуществимо с помощью межсортовых скрещиваний, использование отдаленной гибридизации, которая уже стала одним из основных методов селекции, будет неуклонно повышаться.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась изучение эффективности отдаленной межвидовой гибридизации овощных пасленовых культур, с последующим получением гибридных форм, отличающихся повышенной продуктивностью, устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, болезням и повышенным качествам плодов, пригодностью к механизированному возделыванию и уборке.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить коллекцию диких и полукультурных сородичей томата, перца и баклажана по морфологическим признакам, физиологическим и биохимическим свойствам;

2. Выделить геноисточники хозяйственно- ценных признаков, представляющих интерес для селекции на холодоустойчивость, засухоустойчивость, повышенное содержание сухих веществ, Сахаров, витаминов и пригодность к механизированному возделыванию и уборке;

3. Провести скрещивания и проанализировать межвидовые репродуктивные взаимоотношения в родах Lycopersicon Tourn. (томат), Capsicum Tourn. (перец), Solanum L (баклажан);

4. Уточнить локализацию основных барьеров межвидовой несовместимости. Выявить особенности проявления изолирующих факторов в зависимости от компонентов скрещивания;

5. Усовершенствовать приемы повышения эффективности скрещиваний;

6. Проанализировать характер проявления стерильности межвидовых гибридов. Дать оценку приемам, повышающим фертильность и плодовитость отдаленных гибридов;

7. Изучить наследование морфологических и биохимических признаков в F) и формообразование в потомствах;

8. Выявить методы, усиливающие рекомбинационный формообразовательный процесс у межвидовых гибридов;

9. Получить новые сорта и селекционные формы томата, перца и баклажана, отличающиеся хозяйственно-ценными признаками.

Научная новизна исследований. Установлена степень совместимости диких и культурных форм в родах Lycopersicon Tourn. (томат), Capsicum Tourn. перец), Solanum L (баклажан). Выявлена специфика проявления изолирующих барьеров в зависимости от компонентов скрещивания.

Разработаны приемы комплексного использования методов преодоления барьеров несовместимости, проявляющихся на разных этапах селекционного процесса при отдаленной гибридизации овощных пасленовых культур, включая явления нескрещиваемости, стерильности гибридов, нарушение процесса рекомбиногенеза.

Выделены геноисточники ряда ценных признаков, представляющих интерес для практической селекции, в том числе: образцы перуанского и железистого видов томата, обладающие засухоустойчивостью и холодостойкостью на ранних этапах развития.

Изучены особенности наследования признаков в межвидовых комбинациях скрещивания, в том числе: букетного расположения плодов и легкого отделения плодов от растения и плодоножки у перца; гетеростилии, содержания и соотношения разных форм Сахаров у томата.

Получены новые селекционные формы томата, характеризующиеся холодостойкостью, засухоустойчивостью, скороспелостью, высоким содержанием сухих веществ, образцы перца и баклажана, имеющие многоцветковые соцветия и плоды, легко отделяющиеся от растения без плодоножки.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- селекционная оценка биологических и хозяйственно-ценных признаков, выявленных у диких сородичей томата, перца и баклажана, которые целесообразно передать культивируемым сортам;

- анализ степени совместимости диких и культурных видов в родах Ly-copersicon Tourn. (томат), Capsicum Tourn. (перец), Solanum L (баклажан);

- оценка эффективности методов преодоления барьеров несовместимости в пределах разных родов семейства пасленовых и их применения;

- закономерности наследования морфологических и биохимических признаков в первом гибридном поколении и последующих потомствах при межвидовой гибридизации овощных пасленовых культур;

- особенности осуществления селекционного процесса и создания новых исходных форм овощных пасленовых культур на основе межвидовой гибридизации в условиях отрытого грунта ЦЧЗ.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Разработана методика преодоления межвидовой несовместимости, включающая комплексное использование приемов улучшения скрещиваемости, повышения плодовитости и расширения доступной генетической изменчивости.

Создан оригинальный селекционный материал томата, перца и баклажана с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Новый сорт перца Зухра и гетерозисный гибрид томата Бельхавский включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Находятся в Государственном испытании сорта томата Яхонт, Буй Тур и гетерозисный гибрид Пульсар.

Результаты исследований изложены в учебно-методических рекомендациях для студентов плодоовощного факультета по специальности «Селекция и генетика сельскохозяйственных растений» и используются в процессе преподавания на кафедре овощеводства Мичуринского государственного аграрного университета.

Апробация работы и публикации. По материалам, приведенным в диссертации, опубликовано 54 печатные работы, в т. ч. в центральных журналах (Генетика, Доклады ВАСХНИЛ), в серийном издании ВНИИР «Генетические коллекции овощных растений», в сборниках научных трудов, общим объемом 260 печатных страниц (в т.ч.: 180 страниц автора). Получено 2 авторских свидетельства на сорта томата Бельхавский и перца Зухра. Материалы исследований апробированы на Всесоюзном совещании «Применение химического мутагенеза в селекции на качество» (Москва, ИФХ АН СССР, 1985), Всесоюзной конфе9 ренции «Рекомбиногенез: его значение в эволюции и селекции» (Кишинев, 1985), Научно-методическом семинаре «Исходный материал, направления и методы селекции томата» (Майкопская опытная станция, 1991), Первом съезде ВОГиС (Саратов, 1994), Научно-методическом семинаре «Состояние и задачи селекции и семеноводства томата и других пасленовых культур» (Волгоградская опытная станция, 1996), Международном симпозиуме «Гетерозис сельскохозяйственных растений» (Москва, ВНИИССОК, 1997), Тамбовской областной конференции «Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики» (Мичуринск, 1997), Научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.В. Квасникова (Москва, 1998), Международной конференции «Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации» (Москва, ГБС им. Н.В. Цицина, 1998), Международной, научно-практической конференции «Селекция и семеноводство овощных культур в XXI веке» (Москва, ВНИИССОК, 2000).

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Лудилову, заведующему отделом селекции ВНИИО И.И. Тарасенкову, соавторам по селекционной работе, кандидатам сельскохозяйственных наук М.И. Соломатину и А.Р. Бухаровой, М.И. Сидоровой и всем коллегам за содействие в исследованиях и поддержку в осуществлении настоящей работы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Бухаров, Александр Федорович

Выводы

1. Выделен и идентифицирован исходный материал диких сородичей овощных пасленовых культур в качестве источников скороспелости, высокого содержания сухого вещества, Сахаров, кислот, аскорбиновой кислоты, фитоф-тороустойчивости, повышенного адаптивного потенциала (холодоустойчивости и засухоустойчивости) и признаков, определяющих пригодность к механизированной уборке плодов.

2. Дана оценка локализации основных барьеров несовместимости, действующих при отдаленной гибридизации, в том числе общих для родовых комплексов томата, перца и баклажана, и специфичных, проявляющихся в конкретных межвидовых гибридных комбинациях. Основными барьерами проявления несовместимости являются: трудности получения гибридов первого поколения, связанные с презиготическими и постзиготическими стадиями; стерильность, наблюдающаяся в ряде поколений и связанная с ней пониженная семенная продуктивность и всхожесть гибридных семян; нарушение процесса рекомбиногенеза, существенные отклонения в характере расщепления, тенденции возврата к исходным родительским формам.

3. Выявлена полная двусторонняя совместимость всех красноплодных форм томата. Получены положительные результаты при скрещивании L. peruvianum с L. peruvianum v. dentatum, L. glandulosum, L. chilense, а так же L. hirsutum с L. hirsutum v. glabratum, L. minutum, S. pennellii. Скрещивания культурного томата с дикими зеленоплодными видами эффективны только при использовании последних в качестве опылителей. Труднее скрещиваются сорта культурного томата с перуанским, железистым и чилийским видами.

4. Подверждена высокая степень несовместимости С. pubescens с С. annuum, С. conicum, С. angulosum. Все прямые и обратные скрещивания, в которых участвовал опушенный перец, завершились безрезультатно. Отмечена односторонняя несовместимость при скрещивании С. angulosum с С. annuum и С. conicum. Гибридные растения получены только при использовании перуанского перца в качестве материнской формы. Виды С. annuum и С. conicum в реци-прокных комбинациях обеспечили высокую совместимость на уровне межсортовых скрещиваний.

5. Гибридизация культивируемых сортов баклажана с дикими разновидностями S. melongena осуществлялась практически беспрепятственно. Скрещивания S. integrifolium и S. aehtiopicum с S. melongena осуществляются удовлетворительно. Изолирующие механизмы отмечены на постзиготическом этапе, в процессе формирования семян. Осуществлены реципрокные скрещивания, однако использование диких образцов в качестве материнской формы оказалось предпочтительнее. В максимальной степени несовместимость проявилась при скрещивании S. melongena с S. indicum и S. sisymbrifolium. Единичные гибриды получены только при опылении диких форм пыльцой культурного баклажана.

6. Среди культурных форм томата лучшую скрещиваемость с дикими видами L. peruvianum, L. glandulosum, L. chilense обеспечили сорта, имеющие сложную генетическую основу, полученные ранее методом отдаленной гибридизации - Вайнквин и Северянин и бестычинковый образец Мутант-2. При скрещивании мексиканского и перуанского видов перца лучшие результаты получены при использовании сортов Dutch Treat и Ласточка. В межвидовых комбинациях скрещиваний S. melongena с S. integrifolium, S. aethiopicum, S. sisymbrifolium и S. indicum наиболее эффективно привлечение сорта Альбатрос.

7. В комбинациях скрещиваний L. esculentum с L. peruvianum, L. glandulosum, L. chilense эффективным методом преодоления нескрещиваемости оказалось использование физиологически активных веществ, обеспечивших положительное влияние на процессы опыления, оплодотворения и эмбриогенеза. Максимальный эффект получен при опрыскивании опыленных цветков растворами янтарной (0,01%) и борной (0,001%) кислот.

8.Низкая степень фертильности и семенной продуктивности, препятствующая репродуцированию последующих поколений, обнаружена при межвидовых скрещиваниях культурного томата с перуанским, железистым и чилийским видами, перуанского перца с мексиканским видом, S. melongena с S. integrifolium, S. aethiopicum, S. sisymbrifolium и S. indicum.

Гибриды, полученные в результате отдаленных скрещиваний в пределах S. melongena, а также С. annuum с С. conicum и образцов культурного томата с представителями под рода Eulycopersicon показали высокую степень фертильности и семенной продуктивности, достаточные для осуществления широкого воспроизводства и селекционного процесса.

9. Фертильность и плодовитость гибридов изменялись в зависимости от условий выращивания. В пленочной теплице большинство гибридов лучше развивались, обильнее цвели, повышали фертильность, что способствовало получению большего количества семян. Пониженная плодовитость, помимо стерильности пыльцы, в значительной степени обусловлена длинностолбчатостью и плохой растрескиваемостью пыльников, что приводит к дефициту пыльцевых зерен, попадающих на рыльце. Применение искусственного доопыления с помощью встряхивания цветков является действенным методом повышения завя-зываемости и осемененности плодов. Применение растворов физиологически активных веществ - борной (0,001%) и янтарной кислот (0,01%), гиббереллина (0,001%) и их смесей стимулировало максимально высокую завязываемость и осемененность плодов. Отмечена неодинаковая реакция гибридов разного происхождения.

10. У межвидовых гибридов первого поколения преимущественно доминируют морфологические признаки диких компонентов. Наследование основных хозяйственно важных признаков и биохимических показателей в разных комбинациях имеет неодинаковый характер. Степень доминантности изменяется в широких пределах, от промежуточного наследования до сверхдоминирования, что обеспечивает возможности для селекции сортов с необходимым сочетанием признаков. При переходе от межсортового к межвидовому скрещиванию отмечены факты смены рецессивного эффекта гена, определяющего признак гетеростилии, на доминантный.

В результате гибридологического анализа установлено, что признак бу-кетности у перца наследуется в соответствии с гипотезой о дигенной его обусловленности с проявлением эпистатического эффекта. Широкий спектр изменчивости выраженности этого признака в расщепляющихся популяциях предполагает наличие генов модификаторов. Выявлено, что признаки, определяющие легкую отделяемость плодов от плодоножки, обнаруженные у колумбийского перца (Д64) при скрещивании с сортами мексиканского перца, наследуются доминантно. Усилие отделения плодов от растения чаще наследуются промежуточно с уклонением в сторону дикого родителя.

11. Сложные скрещивания, в том числе возвратные, ступенчатые и межгибридные в ряде случаев могут способствовать преодолению нескрещиваемости, стерильности, способствовать интрогрессии. В результате осуществления сложных скрещиваний получены селекционные образцы томата, сочетающие детерминантность, скороспелость и качество плода, выявлены рекомбинантные формы перца с признаками букетности, свисающего расположения плодов и легкой их отделяемое™. Наиболее целесообразны четырехкомпонентные популяции, получаемые скрещиванием двух гибридов первого поколения.

12. Важное значение для усиления формообразовательного процесса имеют методы, направленные на изменение конкурентных взаимоотношений гамет в процессе опыления - оплодотворения. Применение генетико-физиологического метода, основанного на использовании пыльцы и яйцеклеток разного возраста в работе с межвидовыми гибридами томата, обеспечило изменение расщепления по качественным признакам.

13. Сочетание отдаленной гибридизации с искусственным мутагенезом является перспективным методом для получения интрогрессивного селекционного материала. Воздействие химических мутагенов на межвидовые гибриды Fi вызывает изменение расщеплений по моногенным признакам и частоту рекомбинационной изменчивости. Величина и направление изменений зависят от анализируемого признака и мутагенного фактора. Максимальный рекомбино-генный эффект обеспечили этиленимин (0,01%) и ДАБ (0,1%).

14. Искусственный отбор при отдаленной гибридизации должен быть направлен на выявление особей сочетающих признаки скрещиваемых видов. Растения с промежуточным наследованием обладают, как правило, пониженной жизнеспособностью пыльцы, но дают более широкий спектр изменчивости. Следует обращать внимание на факты аномальной изменчивости, которые свидетельствуют о наличии формообразовательного процесса.

15. Получены новые гибридные формы томата, отличающиеся высоким содержанием сухого вещества в плодах, холодостойкостью и засухоустойчивостью в период прорастания семян, фитофтороустойчивостью, скороспелостью и дружным созреванием плодов. Выделены селекционные формы перца, обладающие признаками букетности, свисающим расположением плодов и легким отделением плодов от плодоножки в сочетании с другими хозяйственно- ценными качествами. Отобраны гибридные формы баклажана с многоцветковыми соцветиями, использование которых представляет интерес в селекции на продуктивность и дружность созревания.

16. Результатом осуществляемых исследований по отдаленной гибридизации овощных пасленовых культур стали сорта и гетерозисные гибриды томата - Яхонт, Буй Тур, Пульсар Fb переданные в Государственное сортоиспытание и скороспелые сорта перца Зухра и томата Бельхавский Fb включенные в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию.

Практические рекомендации по использованию результатов исследований.

1. С целью повышения эффективности селекционного процесса при отдаленной гибридизации следует учитывать результаты изучения репродуктивных взаимоотношений видов в пределах родовых комплексов томата, перца и баклажана с учетом реципрокности и индивидуальной предрасположенности образцов вовлекаемых в скрещивания.

2. Использовать физиологически активные вещества (гиббереллин, янтарную кислоту, борную кислоту, ИУК, ИМК, ивин, эпин, циркон, нарцисс, имму-ноцитофит, гумат калия и другие) в практике работ по отдаленной гибридизации овощных пасленовых культур для преодоления нескрещиваемости, повышения фертильности и плодовитости, увеличения всхожести семян, и, как фактор влияющий на генотипическую изменчивость состава расщепляющихся популяций.

3. Применять методы сложной гибридизации в том числе: беккроссы, ступенчатые и межгибридные скрещивания для активизации формообразования, получения трансгрессивных форм и сочетания в одном генотипе признаков, разобщенных в ходе эволюционного развития.

4. Для изменения характера расщепления при межвидовой гибридизации рекомендуется активно использовать предложенный академиком А.В. Алпатье-вым генетико-физиологический метод, основанной на использовании пыльцы и яйцеклеток разного возраста, а также, метод опыления ограниченным количеством пыльцевых зерен.

5. Для активизации формообразовательного процесса шире практиковать сочетание отдаленной гибридизации и мутагенеза.

6. Рекомендовать для использования в селекционной работе: а) дикорастущие образцы перуанского (К6869, К3963) и железистого томата (К3943, К3946) для повышения холодостойкости, засухоустойчивости и общего адаптивного потенциала в период прорастания семян. б) линии томата, полученные методом отдаленных скрещиваний Л28, Л50, Л14, Л108, Л401 для создания скороспелых сортов и гетерозисных гибридов отличающихся высокой завязываемостью плодов, устойчивостью к фитофто-розу, а также улученными биохимическими показателями. в) константные межвидовые гибриды томата Л161, Л122, Л150 (обладающие компактным типом куста), Л315 (детерминантная, слабооблиственная, беспасынковая форма) представляют интерес при создании сортов, выдерживающих сильное загущение. Эти образцы могут быть использованы в селекции сортов для механизированного возделывания в безрассадной культуре. г) С. conicum Д64 и полученные на его основе гибриды: Г1713, Г1856, Г1843, Г1834, а также S. integrifolium (С19, С22), обладающие признаками легкой отделяемости плодов (в том числе без плодоножки) рекомендуются для создания сортов пригодных для механизированной уборки. д) в качестве генетических источников признака букетности у перца предлагаются образец Д44 и полученные с его участием гибриды Г644, Г2809, Г2993, 132 М, а также линии ГЗООО, Г3009, Г3006, Г3014, БС-1, БС-5, сочетающие бу-кетность со свисающим положением и легким отделением плодов.

7. Для повышения урожайности культуры томата открытого грунта в Центральной Черноземной Зоне, улучшения качества получаемой продукции, снижения производственных затрат рекомендуется выращивать сорта Яхонт, Буй Тур и гетерозисные гибриды Пульсар и Бельхавский.

Для производства товарных плодов перца в открытом грунте и не обогреваемых пленочных укрытиях рекомендуется выращивать новый скороспелый сорт Зухра, обладающий высокой дружностью созревания и пригодный для одноразовой уборки плодов в биологической спелости.