Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка межвидовых ремонтантных форм малины в условиях Брянской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Денисов, Игорь Витальевич

. - сто. введение

глава 1. биологические особенности и генетический потенциал ремонтантных форм малины

1.1. Биологические особенности сортов и форм малины ремонтантного типа.

1.2. Генетические ресурсы и селекционные возможности создания высокопродуктивных ремонтантных сортов малины.

1.3. Возможности.использования в селекции ремонтантных сортов малины метода in vitro

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И методика ИССЛЕДОВАНИЙ.

глава 3. хозяйственно-биологическая и селекционная ОЦЕНКА МЕЖВИДОВЫХ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ ПО КОМПОНЕНТАМ ПРОДУКТИВНОСТИ И ГАБИТУСУ КУСТА.

Масса ягод ремонтантных форм малины и наследование ее в потомстве.

Оценка ремонтантных форм малины по количеству и длине плодовых веточек на побеге.

3.3. Оценка ремонтантных Форм малины по количеству и структуре генеративных органов на плодовой веточке (латерале).

3.4. Оценка межвидовых ремонтантных форм малины по габитусу куста.

глава 4. качественные показатели ягод ремонтантных ФОРМ МАЛИНЫ.

КОРРЕЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ' ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ признаков межвидовых ремонтантных ГЕНОТИПОВ.

4.1. Химический состав плодов межвидовых ремонтантных форм малины.

4.2. Оценка ремонтантных форм малины по плотности ягод и их ,.,. . птдэляемооти о™ щюдоложа,,., . .^

4.3. Корреляционные плеяды зависимости хозяйственно-биологических признаков у ремонтантных форм малины.

4.4. Новые перспективные отборы межвидовых ремонтантных форм малины.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА микроклонального РАЗМНОЖЕНИЯ В СЕЛЕКЦИИ МЕЖВИДОВЫХ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ малины и ЭКОНОМИКУ- ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ возделывания ремонтантных сортов.

5.1. Использование метода in vitro для оптимизации селекционного процесса и ускоренного размножения перспективных ремонтантных форм малины.

5.2. Экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания сортов малины ремонтантного типа.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка межвидовых ремонтантных форм малины в условиях Брянской области"

В последние годы эезко возрос интерес к сортам малины ремонтантного типа, генетич юкий потенциал и необычный способ Еозделы-вания которых позволяю ? внедрить экологически безопасную и низкозатратную технологию, збеопечив максимальную механизацию по уходу за насаждениями.

Созданный на Южинском опорном пункте ВСТИСП первый отечественный сорт ремонтантного типа, с преимущественным плодоношением на однолетних побегах $ конце лета - начале осени. Бабье лето получил широкое распространение.

Однако, сорт Бабье лето в условиях средней полосы РФ, как правило, реализует пот!'нциал своей продуктивности не более чем на 50 - 60 %, остальная часть генеративных органов к началу осенних заморозков находится в состоянии зеленой завязи, . цветков и бутонов.

Еще меньшую часть биологического потенциала продуктивности реализуют в условиях центральной части России большинство зарубежных ремонтантных постов малины (не более £0 - 30 %),

Для центрального и центрально-черноземного регионов нашей страны необходимы ремо> тантные- сорта малины, ареал промышленного возделывания которых iозможен южнее границы о безморозным периодом не менее 130 дней и суммой активных температур не ниже 1800 - 2000 °с 0L В. Каганов, Н.И.Рожнов, С.Н.Евдокименко, 1995),

Селекционная оцен? а ряда родительских форм вида малина красней, выполненная на Кс кинском опорном пункте ВСТИСП, показала, что их использование в гибридизации не обеспечивает нужного уровня компонентов продургивнооти и не позволяет создать генотипы, способные завершить плс цоношение до наступления осенних замооозкое. Более успешное решение этой проблеш оказалось возможным на основе межвидовой гибридизации, путем пр излечения в скрещивание с малиной красной отдельных форм с геноплашой малины черной, замечательной. боярышниколистной и других в щов (А.Н.Ковалев, 1995, Н.И.Рожнов, 1996, С;Н.Евдокименко, 1997)

Учитывая важность дальнейшего совер 1енствования сортов ремонтантного типа, оценка лучших ремонта: [тных отборов по основным хозяйственно - биологическим показателям а также возможность их ^ использования в качестве доноров хозяйот; ;енно - ценных признаков > ■]/ составили предмет наших исследований, ю -торые являются составной часть.® долгосрочной селекционной . програг мы Кокинского опорного пункта ВСТИСП по созданию сортов малины т емонтантного типа.

В представленной диссертации обобще! ы литературные материалы по селекции ремонтантной малины и изложен ы собственные, исследования автора по этой теме, выполненные в 1\ 97 - 1999 годах.

Впервые применительно к условиям янской области проведена хозяйственно-биологическая и селекционна? оценка межвидовых ре-йонтантных форм малины," свыше 40 тысяч межвидовых сеянцев, полученных на Кокиноком опорном пункте в последние годы и отличающихся большим генетипическим разнообразием.

В качестве исходного материала использовались, наряду с ремонтантными сортообразцами малины красней, многочисленные формы сложного межвидового происхождения, вкжчающие геноплазму малины черной (Р, оос1иеп1аНз Ь.), душистой (К. осога1из боярышниколистной ({?. сгайаедИГоНиз Вдт.), за&эчательной (Р. зрес-т.аЬа-Из), поленики (Р. агсНсиз).

В процессе исследований выявлены осс 5енности формообразовательного процесса ремонтантных Форм по каждому из основных хозяйственно-биологических признаков, проанализированы корреляционные плеяды изучаемых признаков, выделены ценные доноры и источники важных признаков для дальнейшей селекции.

Доказана возможность совмещения в межвидовых ремонтантных формах комплекса хозяйственно-биологических признаков с оптимальным уровнем их проявления, Созданные нами межвидовые Формы 13-221-1, 6-18-1, 2-72-10, 3-125-3, 1-9-2 и др. объединяют в разнообразных сочетаниях оптимальный уровень ремонтантности, высокой урожайности, крупноплодности, раннего созревания урожая и отдельных качественных показателей ягод.

Основные результаты, исследований докладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводства (1997 - 1999 гг), XVIII, XIX Мичуринских чтениях (Мичуринск, 1997, 1998), XI международной научно-производственной конференции '' Агрозкологические аспекты системы земледелия юго-западной части нечерноземной зоны Российской Федерации" (Брянск, 1997), 50~ои научной конференции студентов и аспирантов ''Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений" (Мичуринск, 1998), Всероссийском научно-методическом совещании (Москва, 1998), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии на -рубеже третьего тысячелетия и пути их решения" (Брянск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке" (Брянск, 1999).

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка межвидовых ремонтантных форм малины в условиях Брянской области"



На правах рукописи

Денисов Игорь Витальевич

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА МЕЖВИДОВЫХ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ В УСЛОВИЯХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ^

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство ' ''

. ■ .- лЭг

Автореферат*1 * ■ '->'■! "Ч'"';0

диссертации на соискание ученой степени -- /1^ кандидата сельскохозяйственных1 наук*'

Брянск -2000

Работа выполнена на кафедре плодоовощеводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии и Кокнн-ском опорном пункте Всеросн некого селекционно-технологического института садоводства и питомниководства в 1997-1999 гг.

• Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.В.Казаков

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

М.В.Каньшииа

кандидат сельскохозяйственных наук Баянова Л.В.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В.Мичурина

Защита диссертации состоится февраля 2000 года в

_часов на заседании диссертационного совета Д. 120.38.01 в

Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская обл.,- Выгоничский район, с. Кокнно, Брянская ГСХА, корпус 1,

Сдиссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЕГСХА Автореферат разослан января 2000 года Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью

Ученый секретарь диссертационного совета.

доктор с. - х. наук, профессор Н.М.Кувшинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы. 8 последние годы резко возрос интерес к сортам малины ремонтантного типа, генетический потенциал и необычный способ возделывания которых позволяют внедрить экологически безопасную и низкозатратную технологию, обеспечив максимальную механизацию по уходу за насаждениями.

Первый отечественный рейоктантй&й сорт малины Бабье лето, созданный на Кокинском опорном пункте ВСТИСП в середине 70-х годов пользуется большой популярностью у садоводов и включен в государственный реестр селекционных достижений. Однако, этот сорт в условиях средней полосы России, как правило, реализует до наступления осенних заморозков не более 50 - 60 % потенциальной продуктивности (4 - 5 т ягод с га), а остальная часть генеративных органов к началу заморозков находится в состоянии цветков, бутонов и зеленой завязи. Еще меньшую часть биологического потенциала продуктивности (15 - 30 %) реализуют здесь большинство зарубежных ремонтантных сортов малины.

Селекционная оценка ряда родительских форм вида малина красная, выполненная на Кокинском опорном пункте ВСТИСП, показала, что их использование в гибридизации не обеспечивает нужного уровня компонентов продуктивности и не позволяет создать генотипы, способные завершить плодоношение до наступления осенних заморозков. Бол ее,успешное решоние этой проблемы оказалось возможным на основе межвидовой гибридизации, путем привлечения в скрещивание с малиной красной отдельных форм с геколлазмой малины черной, замечательной, боярышниколистной и других видов (И.В.Казаков, 1989,1991,1997; Т.В.Носенко, 1992; А.Н.Ковалев, 1995; Н.И.Рожков, 1996; С.Н.Евдокименко, 1997). В последние годы на этой генетической основе удалось создать уникальный гибридный фонд ремонтантных форм малины (более 40 тысяч сеянцеи) и выделить ряд ценных отборов для селекции и непосредственного использования в населениях.

.. Учитывая важность дальнейшего совершенствования сортов ремонтантного типа, нами сделана хозяйственно-биологическая оценка лучших ремонтантных отборов, а также выявлена возможность их использования в качестве доноров хозяйственно - ценных признаков.

Выполненные исследования являются составной частью долгосрочной селекционной программы Кокинского опорного пункта ВСТИСП по созданию сортов малины ремонтантного типа!

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЯУЧН,П • .. 1ТЕНА

чм- к. . ,

Цель и задачи исс^едоданиу. Целью проводимых исследований являлась хозяйственно • биологическая и селекционная оценка межвидовых ремонтантных форм малины для использования лучших из них в селекции и производстве.

. Решались следующие задачи:

1. Дать хозяйственно • биологическую оценку ремонтантных от; боров малины ло компонентам продуктивности и некоторым качественным показателям урожая.

2. Выяснить корреляционную структуру основных хозяйственно-ценных признаков межвидовых ремонтантных генотипов.

3. Оценить возможность использования метода культуры ткани для оптимизации селекционного процесса и ускоренного размножения перспективных ремонтантных форм малины.

4. Выделить ценные ремонтантные формы межвидового происхождения для селекции и первичного конкурсного испытания.

5. Дать экономическую и энергетическую оценку технологии возделывания сортов малины ремонтантного типа.

Научтп родузна и.прзктичссхяя ценность работы. Впервые в условиях средней полосы России сделана хозяйственно-биологическая и селекционная оценка ряда межвидовых ремонтант* ных отборов малины, созданных в последние годы на Кокинском опорном пункте ВСТИСП, изучено свыше 30 тысяч межвидовых сеянцев, отличающихся большим генотипическим разнообразием. В процессе исследований выявлены особенности формообразовательного процесса ремонтантных форм ло каждому из основных хозяйственно-биологических признаков, проанализированы корреляционные плеяды изучаемых признаков, выделены ценные доноры и источники важных признаков для дальнейшей селекции.

• Доказана возможность совмещения в межвидовых ремонтантных формах комплекса хозяйственно-ценных признаков с огт. шальным уровнем их проявления. Созданные нами элитные межвадовые формы 13-221-1, 10-18-1, 2-72-10, 1-24-1, 3-125-3. 1-125-1, 1-9-2 и др. объединяют в разнообразных сочетаниях оптимальный уровень ремонтантное™. высокой урожайности, крупноплодности, раннего созревания урожая и отдельных качественных показателей ягод. Эти формы рекомендуются в качестве комплексных доноров в селекции малины на ремоктантность плодоношения, а также для первичного сортоизу-чения.

Выявлена высокая результативность использования метода ¡п уйго для оптимизации селекционного процесса и ускоренного размно-

жения межвидовых ремонтантных форм малины.

Впервые сделана оценка и выявлена экономическая и энергетическая эффективность технологии возделывания сортов малины ре-■ монтантного типа.

Апообаиия Основные результаты исследований док-

ладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводства БГСХА (1997 - 1999 гг.), XVIII, XIX Мичуринских чтениях (Мичуринск, 1997, 1998), XI международной научно-производственной конференции "Агроэкологи-чесхие аспекты системы земледелия юго-западной части нечерноземкой зоны Российской Федерации" (Брянск, 1997), 50-ой научной конференции студентов и аспирантов "Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений" (Мичуринск, 1998), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения" (Брянск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Молодые - ученые возрождению сельского хозяйства России в XXI веке" (Брянск, 1999). Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите расширенным заседанием кафедры плодооеощеводства и кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2000 г.).

Публикашт результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Реализация результатов исследований. Ряд селекционно-ценных межвидовых форм малины ремонтантного типа передан а учебно-опытное хозяйство и лабораторию биотехнологии Брянской ГСХА, а также использован для закладки селекционных насаждений и участков первичного сортоизучения на Кокинском опорном .'пункте ВСТИСП.

Объем и структура Оисссптаиии. Диссертация изложена'на/& ' «^.машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции, 4 приложений. Работа содержит /^таблиц и«£грисункв?.Список использованной литературы вклю-.' чает 190 наименований, в том числе 45 на иностранных языках.

Мытк гелрешт, мътрчм и мътФим «/гагезр^ший. ио-следования проводились а 1997 - 1999 годах.на селекционных участ-' ках Кокинского опорного пункта ВСТИСП, расположенного на,территории учебно-опьтюго хозяйства Брянской ГСХА. ,,

В период проведения исследований погодные условия характеризовались значительным разнообразием, что позволило более объективно оценить ремонтантные родительские формы и их потомство по основным хозяйственно-важным признакам.

.Земельные участки,, где проводились исследования, выровнены по рельефу и представлены серыми лесными почвами, суглинистыми по механическому составу. Мощность гумусового горизонта составляет' от 30 до 90 см, содержание гумуса в верхних слоях почвы 2,8 - 3,0 %. Содержание фосфора довольно высокое (25 - 35 мг Р205 на 100 г почвы), калия - среднее (9,77 - 14,12 мг «¡О на 100 г почвы). Реакция почвенного раствора варьирует от кислой (рН 4,9) до слабокислой (рН 6,1). Подстилающая порода представлена лессовидными суглинхами, достаточно проницаемыми для воды и воздуха.

Агротехника при выращиаании малины - общепринятая в Нечерноземной зоне.

Материал исследований отличался большим генотипическим разнообразием. Он представлен не только сортообразцами малины красной, но и межвидовыми формами, включающими геноплазму малины черной, душистой, боярышниколистной, замечательной и поленики. В эксперимент было включено более 40 межвидовых ремонтантных форм и 28 гибридных семей и популяций от свободного опЫления, (общее число сеянцев составляет более 30 тысяч штук). Кроме этого, ежегодно в изучение включалось около 10 тысяч сеянцев от межвидовой гибридизации, инбридинга и свободного опыления ряда ремонтантных форм, получаемых в процессе экспериментов.

Исследования проводились с учетом основных положений методики ВНИИС им. И.В.Мичурина (1980); "Методических указаний по селекции малины и ежевики" (В.В.Кичина, 1981; 1990); "Программы и методики селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур". (Орел, 1995).

Определение биохимического состава ягод проводилось^ межкафедральной агрохимической лаборатории брянской ГСХА'ло общепринятой методике ("Методы биохимических исследований растений", 1987) и по И.Мури (Практикум по агрохимии, 1987).

Плотность ягод определяли прибором ЭПП-72. конструкции ВСТИСП и с помощью торсионных весов. Результаты переводились в международные единицы ньютоны (1 кг = 9,8 Н).

Степень доминирования отдельных признаков определяли по методике Ф.Петр и К.Фрей, разработанной для культур о&са и адаптированной на плодово-ягодных культурах (Л.Г.Попикарпова, 1974;

О.В.Масюкова, 1979; С.Д.Айтжанова, 1981; И.В.Казаков, 1985; В.Л.Кулагина, 1990; С.Н.Евдокименко, 1997).

При статистической обработке экспериментального материала использовали методические руководства Г.С.Воскресенской и Н.ГШпота (1967), Б.А.Доспехова. (1974), О.В.Масюкоэой (1979), А.А.Зубова (1980), Е.К.Киртбая (1989) и других Часть материала обрабатывали с помощью ЭВМ IBM.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Масса ягод ремонтантных Оюрм малины и наследование ее в потомства

Создание крупноплодных форм является важной задачей в селекции ремонтантных сортов малины, так как величина и одномерность плодов существенно влияют на урожайность сорта и внешний вид продукции. Многочисленные скрещивания в пределах рода Rubus tdaeus позволили получить ягоды массой, не превышающей 3,5 • 4 г. Дальнейшие попытки создать более крупноплодные формы на генетической основе рода малина красная оказались мало результативными. Создание крупноплодных ремонтантных форм малины зарубежными (D.K.OurecJcy, 1978; Е. Keep, 1980) и отечественными (И.В.Казаков, 1989) селекционерами отмечается как трудно решаемая задача.

Однако на основе ступенчатой гибридизации с привлечением форм, включающих геноплазму малины красной, черной, душистой, боярышниколистной, замечательной и поленики удалось значительно увеличить массу ягоды. В процессе исследований нами выделены высокоурожайные и крупноплодные формы, средняя масса ягоды которых составляет 5,2 - 8,8 г (табл. 1), что значительно превышает крул-ноллодность не только районированного ремонтантного сорта Бабье лето, но и наиболее крупноплодных сортов с лет им созреванием урожая (неремонтантных).

Выдающиеся по крупноплодности формы (масса ягод до 9 -11 г) выделены из популяций от свободного опыления отдельных ремонтантных отборов межвидового происхождения. Они несомненно представляют собой трансгрессивные формы, так как материнские родители и возможные отцовские опылители, участвующие в скрещиваниях не обладают массой ягоды более 5 - 6 г.

. Таблица 1.

Крупногикщще межвидовые отборы малины ремонтантного типа

Форма Масса плода, г Родительские формы

Средняя максимальна» 9 О*

.1-125-1 8.8 11,0 13-39-11 св. опыление

3-125-1 7.1 9,0 53-200-32 св. опыление

1-24-1 6.8 8.3 56-208-2 св. опыление

6-21-97 6.4 7.7 24-236-12 св. опыление

1-9-1 6.1 7,8 13-39-4 св. опыление

3-194-22 5.4 7.1 13-39-11 св. опыление

2-107-2 5.3 6.6 31-216-4 8-273-1

5-108-1 5.2 6.0 Бабье лето 38-178-1

6-18-1 4.9 5.4 13-32-30 св. опыление

3-125-2 4.$ 6.2 53-200-32 св. опыление

1-55-1 4.5 5,8 13-39-11 св. опыленне

9-34-1 4.4 5.0 - ' ' ' 7-22-1 св. опыленне

1-9-2 • О 5,6 13-39-4 св. опыленне

Таблица 2

Компоненты продуктивности гибридного н ннбредного потомства

г 1 Количество

' Семья, и генерапэ-кых органов на ла-теряя, шт. Г Продуктивность куста, г/куст

и>!бредоая популяция р X § 1 Л В всего 1 • 1 ^

32-301-1 х 40-310-1 6 15 0,7 10,5 2,8 2646 176

31-261-4 х 8-273-1 5 14 2,2 10.5 3,5 2573 539

Бабье лето х 38-178-1 3 16 1,6 13,8 3,7 2451 284

Бабье легох29-2а-1 5 15 2,7 9,9 3.0 2228 608

27-х-1, ннбреды 6 14 2,3 10,4 2,4 2097 464

35-245-1 X 50-253-1 7 16 1,7 7^8 2,3 2009 438

31-261-1 х 8-242-1 5 15 0,8 11,3 2,1 1780 126

32-301-1 х 2*205-1 а 4 13 0,4 7,8 2,8 1136 ' 58

5-273-1 х 29-2а-1 3 14 7,9 2,9 962 207

Бабье лето, клбреды 4 13 1,5 V 2,0 842 156

Метеор х 50-255-1 3 14 2,3 5,9 2,8 694 270

• проведенные расчеты на примере семей Бабье лето х 33-178-1, Метеор х 50-253-1 показали, что наследование признака крупноплодия сдвигается в сторону худшей родительской формы (Нр = -1,6; Нр = ♦ 1,1), В большинстве изученных нами комбинаций скрещиваний, а также в инбредном потомстве ремонтантных форм отмечалось преобладание сеянцев с мелкими и средними по размеру ягодами (табл. 2). Однако, выделенные нами выдающиеся по крупноплодное™ межвидовые ремонтантные формы малины (1-125-1, 3-125-1,1-24-1, 6-21-97, и др.) свидетельствуют о селекционной возможности повышения уровня круп'иоплодности за счет выщепления трансгрессивных по этому признаку генотипов.

Оивнка ремонтантных (Ьоом малины по количеству и <?дш9 шгеЗюмх т

За годы исследований выделен ряд генотипов* отличающихся обширной зоной ремонтантности за счет образования на однолетнем побеге от 18 до 21 плодовой веточки, отмирающей после плодоношения, что позволяет скашивать побеги и возделывать малину по типу однолетней культуры.

В число лучших вошли межвидовые ремонтантные формы 3149-20, 1-101-1, 10-18-3, 3-18-1, 10-102-1 (18 латералов на побег), 3125-3, 2-72-11 (20 патералОв), 3-125-1 (21 латерал), 10-18-1, 11-63-1 (22 латерала).

Для отдельных отборов и эти показатели не является пределом. Например, форма 13-221*1 способна образовывать до 27 латералов длиной от 9 до 80 сантиметров. Межвидовой отбор 7-20-1 отличается высокой пробуэдаемостью почек (75,8 %), формирует из 25 узлов побега по две плодовые веточки длиной от 6 до 42 сантиметров. Способность образовывать по два латерала из одного узла, является важным резервом повышения потенциальной продуктивности ремонтантных форммалины.

Следует отметить, что общее количество латералов, сформировавшихся на однолетнем побеге, не позволяет в полной мере оценить потенциальную продуктивность растения, так как у одних генотипов зона плодоношения представлена коротхимй плодовыми веточками, а у других урожай формируется на длинных и разветвленных ла-тералах.' Более объективную оценку потенциальной продуктивности ремонтантных сортов и форм малины можно получить путем подсчета суммарной длины латералов и определения коэффициента продух-

тканой поверхности (Кпп). В число лучших по этому показателю вошли ремонтантные отборы 13-221-1» 7-20-1, 2-72-11 (табл. 3). -

Таблица 3

Характеристика межвидовых ремонтантных форм н отборов малины по . степени occimcft пробуждаености почек и развития лзтералов

Родительская форма, отбор I* CQ Количество узлов, шт. « « 6 и а о J-Ö С Я iji ш Кпп

13-221-1 130 32 27 84,4 44 1188 9,1

7-20-1 145 33 25 (х 2) 75.8 24 1200 8,3

2-72-11 130 38 20 52,6 48 960 V

13-222-А 159 30 24 80,0 25 600 4.0

51-234-2 125 21 16 76,2 20 320 2,6

10-18-1 150 34 22 64,7 18 396 2,6

10-102-1 132 33 18 54,5 19 342 2,6

40-241-1 160 32 20 62,5 20 400 2,5

3-125-3 165 30 20 66.7 18 360 2.2

ыом 165 30 18 60,0 20 360 2.2

10-18-3 130 28 18 64,3 15 270 2.1

3-125-1 180 34 21 61,8 18 378 2.1

8-242-1 140 26 16 61.5 18 288 2.1

5-213-1 160 26 14 53,8 23 322 2.0

50-253-1 135 32 59.4 15 285 1.8

11-63-1 147 40 22 55.0 12 264 1,8

19-Б-82-20 125 29 16 55.2 И 176 1.4

5-159-2 165 29 15 51.7 16 240 1.4

НСРям 5,64 12.1 359,3 2,8

Потомство гибридных семей, а также популяции от само- и свободного опыления, отличаются широким размахом варьирования ло числу плодовых веточек на стебле, что обеспечивает отбор нужных по этому признаку генотипов (табл. 4),

Таблица*

Варьирование количества плодовых веточек на стебель у гибридного к икбредного потомства ремонтантных форм малины (1998 год)_

Комбинации скрещиваний, популяции от самоопыления межвидовых форм Количество плодовых веточек на стебель, шт. Коэффициент вариации, V %

5Г Размах варьирования min -шах

35-245-1 х 50-2531 16 9-24 22.54

Бабье лето х 38-178-1 16 9-19 20.73

Бабье лето х 29-2а-1 15 13-19 14,33

32-301-1 х 40-310-1 15 12-20 22,51

31-261-1 х 8-247-1 15 10-20 18.50

6-50а-1 х5-273-1 15 8-22 23,27

Метеор х 50-253-1 14 8-20 25.71

31-261-4x8-273-1 14 8-24 19,82

5-273-1 х 29-2а-1 14 8-24 24,2*

32-301-1 х 2-205-1 а 13 8-20 27,61

27-Х-1, кнбреды 14 6-19 33.66

Бабье лето, кибреды • 13 • 10-16 28,78

Риежга руюнтттнух Фурм мъпины т юпичеяпэу « структуру

генеративных органов на ппобоаой веточке и габитусу куста

Одним из компонентов, определяющих потенциальную продуктивность малины является нагрузка латерала генеративными образованиями. При атом величина урожая ремонтантной малины находится в прямой зависимости от плодов, успевших созреть до наступления осенних заморозков, доля которых в структуре генеративных образований определяется генотипом растений и погодными условиями вегетационного периода. Учитывая это, мы в своих исследованиях дифференцировали признак, характеризующий образование генеративных органов, на две составляющие: 1 - общее число генеративных органов на латерале и 2 - количество ягод, успевших созреть до 15 сентября (дата возможного первого заморозка).

Изучаемые формы характеризовались широким спектром варьирования'количества генеративных образований. Для форм, имеющих хорошо развитое ремонтантное соцветие 2-72-11, 13-221-1, 3-125-1 и др. была характерна тенденция увеличения нагрузки плодовых веточек сверху вниз. Слаборемонтантные формы имели маленькую, но

равномерную нагрузку латералов генеративными органами.

В процессе изучения ремонтантных родительских форм выяснилось, что образование определенного количества генеративных органов на латерале - признак стабильный и мало изменяется по годам, т.е. имеет сильную генотипическуга обусловленность. В тоже время их структура (соотношение цветков, бутонов, зеленой завязи и зрелых ягод) сильно варьирует а зависимости от погодных условий периода вегетации.

Анализ структуры генеративных органов в погодных условиях прохождения исследований 1997 - 1999 годов позволил оценить исходные формы и выделить лучшие из них для использования в селекции.

Потомство гибридных семей, а также популяций от само- и свободного опыления имело от 5,9 до 20,6 генеративных органов на лате-рал, которые большей частью были представлены бутонами, цветками и зеленой завязью; доля зрелых ягод находилась в пределах 5,1 - 39 %. Межвидовые формы 2-72-11, 10-18-1, 1-24-1, 13-221-1 и другие реализуют биологический потенциал урожая от 82 % до 95,3 %, что свидетельствует о селекционной возможности совмещения в генотипе признака раннего созревания урожая (до заморозков) с другими хозяйственно-ценными признаками.

Для ремонтантных форм малины, возделываемых по типу однолетней культуры необходимо иметь лряморослые или, в крайнем случае, слаболониклые побега, не полегающие под тяжестью урожая, с жесткой, упругой древесиной и укороченными меадоузлиями.

Выведение сортов с укороченными междоузлиями, при атом, не только способствует их пригодности * машинной уборке урожая, но и является одним из наиболее перспективных способов повышения продуктивности растений за счет увеличения плодовых веточек на стебле (Й.В.Казаков, В.Л.Кулагина, 1991).

Побеги малины большинства ремонтантных сортов, квк правило, значительно короче, чем у сортов обычного типа (н еремонтантных), что связано с прекращением их роста в высоту в связи с верхушечным (апикальным) цветением. Благодаря этой биологической особенности ремонтантные формы малины отличаются более лряморослым габитусом куста (А.Н.Коаалеа, 1995).

Среди межвидовых сеянцев малины были отобраны ремонтантные формы 2-72-11, 2-107-2, 8-109-1 и др., сочетающие пряморослый тип куста с рядом хозяйственно-ценных признаков.

СОСтад модов межвидовую ремонтантных Форм - малины

Пищевая и лечебно-профилактическая ценность, технологические качества плодов и ягод определяются качественным и количественным составом химических веществ.

Определение химического состава плодов малины выявило значительное разнообразие по накоплению сухих растворимых веществ (СРВ), Сахаров и кислот как менаду родительскими формами и сортами, так и при сравнении летних и осенних плодов в пределах сорта или формы (табл. 5). Ягоды сортов с летним сроком созревания плодоношения в жарких погодных условиях июля 1969 года отличались высоким содержанием сухих растворимых веществ (14,3 -19,5 %). Влияние метеорологических условий на этот показатель очевидно при сравнении плодов латиего и осеннего урожая сортов Солнышко (11,2 % - летом; 9,2 % - осенью) н Журавлик (11,3 и 9,2 % соответственно).

Дождливая и холодная погода в период созревания осеннего урожая, отрицательно поапияла на содержание сухих растворимых веществ и Сахаров в плодах всех изучавшихся сортов и форм малины, однахо их накопление в плодах отдельных ремонтантных генотипов (8242-1, Бабье лето, 13-222-А, '41-310-1) приближалось к уровню таких известных неремонтантных сортов как Гусар и Незнакомка.

Полученные результаты свидетельствуют о селекционной возможности дальнейшего улучшения этих показателей в потомстве ремонтантных форм за счет выделения генотипов с широким гомеоста-зом, которые в меньшей степени реагируют на изменение условий внешней среды.

По содержанию витамина С ягоды летнего и осеннего урожая, одних и тех же ремонтантных форм не имели существенного различия: При этом большему накоплению витамина С способствовали погодные условия с хорошей влагообеспеченносгью и умеренным температурным режимом в период созревания урожая.

По результатам химического анализа выделен ряд ремонтантных форм малины, способных накапливать в плодах при благоприятных погодных.усповиях высокий уровень витамина С. К их числу относятся формы 117 (31,7 мг%), 40-241-1; 10-18-1 (31,68 мг%), 44-302-1 (29,92 мг%), 13-222-А (28,16 мг%).

В литературе имеются противоречивые, сведения о корреляционной зависимости, как меэду химическими компонентами ягод, так и их взаимосвязи с другими признаками, например, массой плодов,

Таблица 5

Химический состав плодов летнего и осеннего урожая сортов н форм малины

(1999 г)

Сорт, форма Содержание сухих растворимых веществ, % , Общее количество Сахаров, % Содержание витамина С мг% Кислотность плодов малины, % Сахаро-кислот- . НЫЙ коэффициент

1 осень лето г лето I лето £ лето осень

Солнышко 16,6 13,6 6,5 5,3 35,2 19,4 1,3 .6,4 4,2

Кокинская 19,5 7,8 24,6 М 5,4

Спутница 17,1 6,7 31,7 1,8 3,7

Скромница 16,8 6,2 14,1 3,7

Журзалнк 16,7 13,6 6,5 5,3 23,2 35,2 1,8 3,4 3,0

Балыам 16,7 6.5 35,2 2,0 3,3

Незнакомка 14,3 5,6 24,6 I,9 2,9

Гусар 14,8 5,8 28,2 2,0 2,9

8-242-1 13,6 5,3 21,1 1,5 3,6

117 12,2 4,8 31,7 м 3,3

Бабье лето 13,1 V 21,1 1,6 3,2

13*222-А 12,8 5,0 28,2 1,6 3,2

41-310-1 12,7 5,0 21,1 1,5 3,2

50-253-1 11,8 4.6 22,9 1,5 3,1

44-302-1 11,4 4,5 29,9 1,5 3.0

6-17 11,4 V 12,3 2,7

40-241-1 10,5 V 31,7 1,6 2,6

10-18-1 11,1 4,3 31,7 2,3 1,9

устойчивостью к различным заболеваниям и т. д. Причем, наиболее часто встречаются сообщения о наличии отрицательной корреляции между массой плодов различных культур и содержанием аскорбиновой кислоты (А.И.Астахов, М.В.Каньшина, 1975; М.В.Каньшина, 1985; Т.П.Огольцова и др., 1987; и др.). Другие исследователи доказывают несущественность этой связи (В.В.Вартапетян, 1981,1982; Е.Н.Седов, 3-А.Седова, 1982. 1983,1985). Наши исследования свидетельствуют о

возможности объединения в одном ремонтантном генотипе - малины крупноплодное™ с высокой витаминноегью ягод, что подтверждают результаты корреляционно-регрессионного анализа проведенного в условиях-1098 года применительно к элитной ; крупноплодной форме 50-253-1 со средней массой ягоды 7 граммов и содержанием аскорбиновой кислоты 42 мг%. Анализ корреляционной зависимости комло-' нентов химического состава (содержание Сахаров, витамина С) и вкуса от средней массы плодов выявил несущественную связь между массой плода и содержанием витамина С:(г - 0,18), слабую связь между вкусом й содержанием витамина С (г = 0,45) и среднюю - между вкусом и содержанием Сахаров (г» 0,57). •

Таким образом, существует реальная возможность создания высокопродуктивных ремонтантных форм малины с оптимальным сочетанием биохимических компонентов (сахеров, кислот, витаминов)' и высокими вкусовыми качествами ягод. Подтверждением этому являются созданные на Кокинском опорном пункте ВСТИСП элитные отборы 13-222-А, 41-310-1, 50-253-1, 10-18-1, 117, 8-242И, которые рекомендуйся нами в качестве доноров улучшения биохимического состава плодов ремонтантных форм малины.

Оценка оомонШантных Оюом малины по плотности ягод * . и их отделяемости от пподоложа

Плотность ягод малины является важным качественным показателем, определяющим их сохранность при съеме и перевозках, а также влияющим на внешний вид продукции до и после переработки.

Органолептическая оценка плотности и определение усилия раздавливания спелых ягод показывают на тесную зависимость этого признака от-генотипа и погодных условий в течение сезона плодоношения. Сорта ремонтантной малины в пределах вида малины красной, как правило, отличаются невысокой плотностью ягид. Наиболее ценные генотипы с оптимальной плотностью плодов выделены нами среди потомства межвидовых ремонтантных форм. Анализ платности ягод малины осеннего урожая в годы исследований позволил дифференцировать исходные формы по изучаемому признаку и выделить из них наиболее перспективные для селекции.

В условиях 1997 года в группу наиболее плотной годных генотипов выделены формы 6-17, 5-159-2, 50-253-1, 40-241-1, имеющие плотность ягод 4,0 - 5,0 ньютонов.

в последующие два года выделен ряд межвидовых гибридов

малины (1-24-1, 10-18-1, 10-18-2, 10-18-3, 1-55-1, 3-18-1, 11-63-1, 1-541,5-103-1) с плотностью ягод в пределах 4,7 - в,б Н.

Одним из.важнейших показателей, определяющих технологичность сорта и товарный Ъед продукции, является хорошая отделяемое™, ягод от плодоложа. Проблемы чрезмерного осыпания ягод при созревании у ремонтантной малины не отмечается. Напротив, у многих форм наблюдается плохой отрыв ягод от плодоложа.

В тоже время среди потомства межвидовых родителей были выделены формы, совмещающие в своем генотипе рад хозяйственно-• ценных признаков с оптимальной отделяемостью ягод от плодоложа (0,3 0,6 Н): 3-125-1, 6-21-97,1-9-1, 19-Б-82-20, 2-107-2, 6-18-1, 5-108-1. 10-18-2.1-55-1,1-9-2,13-221-1.

- . Выделенные формы, с плотной, хорошо отделяемой от плодоложа ягодой в сочетании с другими хозяйственно-важными признаками, представляют ценные комплексные доноры для дальнейшего селекционного улучшения родительских форм малины ремонтантного типа.

Коорвляиионнью плеяды зависимости хозяйственно-биологических признаков у ремонтантньм Форм малины

При проведении генетико-се лекционных исследований плодовых и ягодных культур нередко возииквет необходимость в статистической обработке опытных данных. В задачу наших исследований входило определение с помощью программ корреляционно-регрессионного анализа зависимости признаков друг от друга, установление корреляционных плеяд признаков для ремонтантных гибридов малины и на этой основе проводить отбор исходных форм для селекции.

В ходе исследований анализировались корреляционные связи меэцду тринадцатью хозяйственно-биологическими признаками на примере ряда отборных ремонтантных форм малины. Отмече- а значимая положительная связь между зоной осеннего плодоношения и количеством латёралов (г=0.ВЗ); количеством генеративных органов на латерале (р*0.51); количеством зрелых ягод на латерал (г=0.50). Выявлена отрицательная связь между зоной осеннего плодоношения и количеством плодоносящих побегов, т. е., чем сильнее у генотипа проявляется ремонтантность плодоношения, тем меньшее количество побегов замещения он образует. Для размножения таких генотипов (8242-1, 50-253-1 и др. ремонтантные формы) приходится прибегать к '* применению метода микроклонального размножения.

Продуктивность, как и предполагалось, находится а тесной корреляционной зависимости от количества плодоносящих побегов (г=0.80).

Процент фактически полученного урожая и количество зрелых ягод находятся в существенной положительной корреляционной связи <р=0.61), и тесно связан с процентом созревших ягод (г=0.99).

Между средней массой ягод и количеством генеративных органов существует сильная отрицательная - корреляционная связь (г=-0.58). Это же наблюдается и с количеством зрелых ягод (г=-0.60), что означает уменьшение средней массы ягод при увеличении нагрузки генеративными органами и показывает, что крупноплодные формы в большинстве случаев являются поадносозревающими.

Количество генеративных органов на латерал и количество созревших ягод имеют значимую положительную корреляционную связь, что свидетельствует о селекционной возможности создания форм малины с высокой нагрузкой генеративными образованиями, созревающими до наступления осенних заморозков.

Установленные корреляции позволяют более обоснованно подходить к выбору исходного селекционного материала для селекции. Селекционную ценность будут иметь те сорта, у которых корреляция болряженных признаков нарушена (АААстахов, 1998).- Анализируя графики корреляций, следует отбирать те формы, которые выходятэа пределы корреляционного поля в плюс направлении.

№то$р ¡п для рптцми^диии флекиионцогд -, дроие<ха у, усхоруунуго размножения перспективных ремонтантных Форм мвпины

Известно, что значительно оптимизировать селекционно-генетические исследования, а также ускорить размножение исходных форм и сортов можно путем применения современных биотехнологических методов (И,Я.Нам, В.В.Заякин, И.В.Казаков. В.В.Вовк, 1997, 1998). Так, метод микроклонального размножения позволяет получать, в сравнительно короткий срок необходимое количество генетически идентичных растений,, сократить сроки отбора и получение новых, форм растений в 2 - 3 раза. При атом высокопродуктивные отборы можно размножать через культуру ткани и за один год высадить в трех повторностях по 20 растений а каждой. По трем полным урожаям этой посадки (3,4 и 5-й годы жизни посадки) завершается оценка всех испытываемых форм, а лучшие из них в сравнении с данным стандартом

можно представить в качестве нового сорта (В.В.Эаяхин, И.Я.Нам, 1995; И.В.Казаков, 1996),

В этом случае появляется уникальная возможность быстро тиражировать растения, плохо размножающиеся традиционными способами, .создавать "банк" ценных генотипов, использовать каллусные культуры для моделирования повреждающих факторов, что позволяет - уже на ранних стадиях выделять генотипы, адаптированные к наибо-■* лее опасным патогенам и стрессовым воздействиям (И.В.Казаков, 1997).

На основании выше изложенного нами совместно с сотрудниками лаборатории биотехнологии- Брянской государственной сельскохозяйственной академии Заякиным В.В., Нам И.Я. и Вовк В.В., использован метод микроклонального размножения для ускорения селекционного процесса и размножения межвидовых элитных форм малины ремонтантного типа.

В течение 1997 - 1999 годов введено в культуру tn vitro более 60 ремонтантных генотипов малины, большинство из которых удовлетворительно размножаются ■ в пробирочной культуре, а также успешно проходят адаптационный период в теплице и а открытом грунте. Формы представляющие интерес для производства и являющиеся кандидатами в сорта,'размноженные до определенных объемов через культуру In vitro, размножаются затем в специализированном питомнике.

Дальнейшее совершенствование метода микроклонального размножения, а также использование других методов биотехнологии открывает обнадеживающие перспективы оптимизации селекционного процесса и ускоренного создания еще более продуктивных сортов малины ремонтантного типа, адаптированных к условиям средней поносы России.

gwwftfuveстая и qwhkq mexmvwgw

воздвпыввнир соргро? уалунц ремонтантного, фипа

Одним из основных одерживающих факторов расширения наса- -ждений малины во всех категориях хозяйств является высокая трудоемкость традиционной технологии возделывания культуры требующей больших затрат труда и средств на дифференцированную вырезку стеблей, установку шпалеры и подвязку к ней побегов, защиту растений от'болезней и вредителей, сбор урожая.

Обнадеживающей альтернативой традиционной технологии возделывания малины является принципиально новая низкозагратная и

экологически безопасная технология с использованием сортов ремонтантного типа, формирующих основной урожай в конце лета - начале осеки на однолетних побегах. Эти сорта способны эффективно использовать благоприятные факторы внешней среды и избегать экологических стрессов за смет однолетнего цикла формирования урожая и особой, низкозатратной технологии их возделывания (И.В.Казахов, 1994, 1995). Суть этой технологии в том, что после уборки урожая и наступления устойчивых осенних заморозков, надземную часть растений скашивают косилкой (КИР-1.5Б) или срезают секатором. С весны следующего года отрастают новые побеги, которые во второй половине лета - начале осени плодоносят, а затем, после замерзания почвы, их снова скашивают. Возделывание ремонтантных сортов малины по типу однолетней культуры снимает проблему зимостойкости стеблей, а их удаление с плантации после скашивания позволяет избавиться от основных болезней и вредителей без применения пестицидов и, следовательно, получать экологически чистый урожай ягод.

Учитывая вышеизложенное, нами сделана экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания сортов малины ремонтантного типа на примере сорта Бабье лето-2 (альтернативная технология) в сравнении с традиционной технологией на примере районированного сорта Бальзам.

Рвсчет экономической эффективности технологий был проведен на основе сравнения прямых затрат согласно типовых технологических карт возделывания культуры. При этом во внимание принимались затраты, на посадочный материал, удобрения,, средства защиты, горючесмазочные материалы (ГСМ), монтаж и демонтаж шпалеры, а также амортизация, ремонт и заработная плата с начислениями. Расчет проведен а ценах 1998 года с учетом местных тарифных ставок и начислений. .

Данные таблицы 6 свидетельствуют о существенной экономии денежных средств е варианте с возделыванием ремонтантного сорта Бабье лето-2 при использовании средств защиты и стоимости ГСМ. В этом варианте полностью исключаются статьи затрат связанные с монтажом шпалеры (приобретение и установка столбов, покупка и натягивание проволоки), ручной подвязкой стеблей к проволоке и их последующей вырезкой. При одинаковой цене реализации продукции; условный чистый доход с гектара, полученный при выращивании сорта Бабье лето - 2 был на 1749,5 руб. больше, чем неремонтантного сорта Бальзам. Фактически этот доход будет еще выше, если учесть, что реализация ягодной продукции ремонтантных сортов-о "несезонное"

для малины время осуществляется по более высоким, чем летом, ценам.

- Таблица 6

Экономическая эффективность традиционной и альтернативной технологий

возделывания малины

Показатели Технология

традиционная альтернативная

Расчетная урожайность, ц/га 80.00 80,00

Валовой уролзй, ц 80.00 80,00

Затра+ы труда на 1 та, чел.-час. 4361.50 ' 3569,20

Затраты труда на 1 ц, чел.-час 54,52 44,61

Себестоимость 1 а руб. 124,04 102,20

Ценз реализации 1 ц, руб. 500,00 500,00

Прибыль на I га, руб. 30076,90 31823.40

Уровень рентабельности, % 303.10 389,20

Важным показателем, позволяющим оценить преимущество той или иной технологии, являются затраты труда в чел.-час. Возделывание сортов ремонтантной малины позволяет на каждом гектаре сократить затраты труда на 792,3 чел.-час., из них 772,1 чел.-час. - ручного труда, что особенно важно для небольших фермерских хозяйств.

Полученные результаты по анализу экономической эффективности технологий возделывания малины, представленные в таблице £ свидетельствуют о неоспоримом преимуществе технологии с использованием сортов ремонтантного типа.

Согласно методики расчетов и настоящей классификации ресурсов нами был проведен анализ энергетических затрат при традиционной технологии возделывания малины и при возделывании сортов ремонтантного типа по альтернативной технологии (табл. 7).

При возделывании ремонтантных сортов малины (альтернативная технология) экономия совокупной энергии труда в целом составляет 72в,5 мДж на гектар. В частости сокращены затраты энергии как механизированного, так и ручного труда'в период ухода за плантацией до плодоношения, а также полностью исключен ручной^руд при ликвидации плантации. При этом за счет сокращения ,или же полной ликвидации отдельных операций по'уходу за плодоносящей'плантацией (подвязка стеблей к проволоке шпалеры, дифференцированная вы - резка стеблей и др.) экономия расходуемой совокупной энергии ручно-

го

Таблица 7

Распределение потребляемой совокупной энергии при различных технологиях возделывания малины на 1 га плантации

Статьи затрат совокупной энергии Потребление 1 гки солнчесгва эиер-мДж

традиционная альтернативная

Затраты энергии трудовых ресурсов 3963,30 3234,80

втом числе: ручного 3845.11 3142,06

механизированного 118,19 92,74

Затраты энергии на ГСМ 43385,80 37706,85

Затраты энергии на удобрения минеральные 15733,00 15733,00

органические 42000,00 42000.00

Затраты энергии нз пестициды 980,20 941,10

Затраты энергии на с/х машины и тракторы 9261.40 7838.90

Всего 115323,70 107454,65

го труда составила 234.96 мДжГга или 2,99 % от всей экономии затрат энергии и 33,42 % от экономии энергии, связанной с затратами ручного труда.

Таким Образом, возделывание ремонтантных сортов малины, кроме прочих преимуществ, позволяет получить экономию энергии в 7869,05 мДж с каждого гектара плантации, что крайне важно как для крупных производственных хозяйств, так и для хозяйств фермерского и дачно-приусадебного типа.

Выводы

1. Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка межвидовых ремонтантных форм малины свидетельствует об их существен-, ных различиях по основным компонентам продуктивности и качественным показателям ягод, что создает, селекционные предпосылки для совершенствования сортов малины ремонтантного типа.

2. Группу наиболее крупноплодных отборов составили межвидовые ремонтантные формы 1-125-1, 3-125-1, 1-24-1, 6-21-97, 1-9-1 со средней массой ягоды соответственно 8,8; 7,1; 6,8; 6,4; 6,1 г, что 1,5-2 раза превышает крупноплодностъ районированного ремонтантного

сорта Бабье лето.

Наследование признака крупнопподия сдвигается в сторону-мелкоплодной родительской формы (Нр »-1,6; Нр - -1,1). Однако, выделенные нами выдающиеся по крупноплодности ремонтантные формы (1И25-1, 3-125-1 и др.) с максимальной массой плода 9-11 г свидетельствуют о селекционной возможности повышения уровня крупноплодности за счет выщеппения трансгрессивных по этому признаку' генотипов.

3. Лучшими по количеству плодоносящих латералов на одном стебле (20-27 шт.) оказались формы 3-125-1, 10-18-1, 11-63-1, 13-3211, а по числу генеративных органов на латерал (12-19 шт.) - межвидовые отборы 13-221-1, 2-72-11,10-18-2,10-18-3.

4. Фенотипическая и генотилическая оценки, а также результаты корреляционного анализа свидетельствуют о возможности отбора доноров с высоким уровнем компонентов продуктивности по их фенотипу. Высокой потенциальной продуктивностью (3,0-7,9 кг/куст) отличаются межвидовые ремонтантные отборы 3-125-1, 3-125-3, 10-18-1, 5159-2, 5-213-1, 8-242-1, 2-72-10, 1-55-1 и другие, при этом формы 1018-1, 3-125-1, 3-125-3 и 8-242-1 реапизуют свой потенциал продуктивности до наступления осенних заморозков на 82-92%.

5. В селекции на оптимальное сочетание биохимических компонентов (Сахаров, кислот, витамина С) и вкусовых качеств ягод практическую ценность представляют формы 13-222-А, 41-310-1, 50-253-1, 10-18-1, 8-242-1, обладающие широким гомеосгазом проявления этих признаков и в меньшей степени реагирующие на нестабильность погодных условий в период созревания урожая.

6. В качестве доноров повышенной плотности ягод перспективны ремонтантные отборы 10-18-1,10-18-2,10-18-3,1-24-1 (усилие на раздавливание ягод • болеегбСН); доноров оптимальной отделяемости ягод от плодоложа (усилие на отрыв * 0,3-0,6 Н) - отборы 3-89-10, 2107-2, 5-108-1, 10-18-1, 1-55-1 и другие; доноров габитуса куюа с неполегающими под тяжестью урожая стеблями - отборы 2-72-11, 2-1072,8-109-1.

7. Подтверждено независимое наследование основных хозяйственно-ценных признаков между собой и доказана реальная возможность совмещения их оптимального уровня в одном генотипе. В связи с этим, использование в дальнейшей селекции выделенных нами межвидовых комплексных доноров, объединяющих в различных сочетаниях высокий уровень хозяйственно-важных признаков, открывает новые перспективы совершенствования сортов малины ремонтантного типа!

8. Для оптимизации селекционного процесса и'ускоренного размножения ценныхтрудно размножаемых, межвидовых форм малины целесообразно использовать метод клональноло микроразмножения; позволяющий сократить в 2-3 раза сроки отбора и подготовки элитных форм для первичного сортоизучения: -

9. Возделывание ремонтантных сортов малины по типу однолетней культуры позволяет внедрить экологически безопасную и низкозатратную технологию. При этом уровень рентабельности возрастает на 86%, а расход совокупной энергии на 1 га насаждений, снижается на 7869: мДж по сравнению с традиционным способом возделывания обычных (неремонтантных) сортов.

Рекомендации для практической селекции

1. В селекции ремонтантной малины на высокую продуктивность активного использования заслуживают доноры крупноплодности --элитные сеянцы 13-39-11, 53-200-32, 56-208-2, 24-236-12, 1-125-1, 3125-1, 1-24*1; доноры многочисленности плодовых веточек на стебле -3-125-1. 7-20-1,10-18-1,11-63-1,13-221-1.

Формы 13-221-1, 2-72-11, 10-18-2, 10-16-3 представляют селекционную ценность как доноры высокой нагрузки генеративных органов на латерал.

2. В селекционной работе на улучшение вкуса и биохимического состава ягод малины рекомендуется использовать отборы 13-222-А; 41-310-1. 50-253-1, 10-18-1, 8-242-1.

3. В качестве доноров повышенной плотности ягод представляют селекционный интерес отборы 10-18-1,10-18-2, 1-24-1; доноров оптимального отделения ягод от плодоложа - отборы 3-69-10, 2-107-2, 10-18-1,10-18-2 и другие.

4. Межвидовые элитные формы ремонтантного типа 10-18-1, 3* 125-1. 3-125-3. 13-221-1, 1-125-1, 1-24-1. 2-72-10 рекомендуются не только в качестве комплексных доноров-ряда хозяйственно-ценных, признаков, но и для широкого производственного испытания а условиях средней полосы России.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Казаков И.8., Кулагина В.Л., Евдокименко С.Н., Денисов И.В. Использование метода микроклонального размножения для ускорения. селекционного процесса и производства посадочного материапа ма-

лины // Сб. докладов и сообщений XVIII Мичуринских чтений "Использование, биотехнологических методов для решения генетико-. селекционных проблем". - Мичуринск, 1698. С. 20-22.

2. Казаков И.В., Кулагина В.Л., Евдокименко С.Н., Денисов И.В. Селекционные возможности защиты насаждений малины от патогенов и вредителей // Сб. докладов и сообщений Всероссийского научно-методического совещания "Актуальные вопросы теории и практики' защиты плодовых и ягодных культур от вредных организмов в условиях многоукладности сельского хозяйства". - Москва, 1998. С. 336-340.

3. Денисов И.В. Новые высокопродуктивные формы малины ремонтантного типа // Сб. тезисов докладов 50"** научной конференции студентов и аспирантов "Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений". - Мичуринск, 1998. С. 118-120.

4. Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Денисов И.В. Селекционные возможности создания крупноплодных сортов, малины ремонтантного типа // Материалы XI международной научно-производственной конференции "Агроэкологические аспекты системы земледелия юго-западной части Нечерноземной зоны РФ". - Брянск, 1998, С. 74,

5. Казаков И.В., Кулагина Б.Л., Евдокименко С.Н., Денисов И.В, Селекционная оценка родительских форм малины по степени проявления ремонтантносги плодоношения'// Сб. докладов и сообщений XIX Мичуринских чтений "Современные проблемы генетики и селекции плодовых и ягодных культур и пути их решения". - Мичуринск, 1999:' С. 81-83.

6. Казаков И.В., Кулагина В.Л., Евдокименко С.Н., Денисов И.В, Межвидовая гибридизация - перспективный метод создания высоко продуктивных ремонтантных форм малины // Сб. докладов и сообщений ; международной научно-практической - конференции "Актуальные проблемы экологии.на рубеже третьего тысячилетия и пути их решения". - Брянск, 1999. Часть 2. С. 311-314.

7. Евдокименко С.Н., Денисов И.В. Экономико-энергетическая оценка технологий возделывания малины // Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI". - Брянск. 2000. С. 24,

•>... Тираж 100 экз. Объем 1 п.л.

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии