Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание ремонтантных родительских форм малины с оптимальной выраженностью хозяйственно-ценных признаков в условиях средней полосы России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Создание ремонтантных родительских форм малины с оптимальной выраженностью хозяйственно-ценных признаков в условиях средней полосы России"

На правах рукописи

г , • .>

ЕВДОКИМЕНКО Сергей Николаевич

СОЗДАНИЕ РЕМОНТАНТНЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ

МАЛИНЫ С ОПТИМАЛЬНОЙ ВЫРАЖЕННОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ЕВДОКИМЕНКО Сергей Николаевич

СОЗДАНИЕ РЕМОНТАНТНЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ МАЛИНЫ С ОПТИМАЛЬНОЙ ВЫРАЖЕННОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на Кокинсксм опорном пункте ВСТИСП ¡..Брянская область) в 1993... 199-5 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И.В.Казаков Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Т.П.Огольцова,

кандидат сельскохозяйственных наук Е. 14. Ярсславцез

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт люпина

Защита диссертации состоится % 7 M^j?^ 1897 г в 13 часов на заседании Диссертационного совета д 02C.20.ul во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и ЧИ^СМН-^"ОВОДСТЕЗ ' * л ссЗ'Ь VCCK*' ~ М-гу*"1- ЭаГОрЬ" zг'Ту' - ■ ^ечый rcDem 1

С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке ВСТЙСП

А_ С гп Г\ ^ с, >~\ Q tn r\ Ci

зазослан

учении секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук А.Принева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Малина - одна из наиболее ценных ягодных культур. С незапамятных времен ее возделывают на Руси за превосходный вкус плодов, их питательность и лечебные свойства. Благодаря богатому биохимическому составу ягоды малины рекомендуются современной медициной для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, простудных и других заболеваний.

Плоды малины являются ценным сырьем для пищевой и кондитерской промышленности, их широко используют для сушки и замораживания. Покупательский спрос на ягоды малины практически не ограничен.

Несмотря на перечисленные достоинства рост площадей, занимаемых малиной, сдерживается, а в отдельных регионах дате снижается. Это вызвано, прежде всего,трудоемкостью технологии возделывания культуры, требующей значительных затрат ручного труда, а также отсутствием сортов, сочетающих высокую урожайность с комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам выращивания.

Одним из путей решения этих проблем является использование ремонтантных сортов, генетический потенциал и необычный способ Еозделывания которых обеспечивают максимальную механизацию по уходу за насаждениями, включая уборку урожая. При этом отпадает необходимость в устройстве дорогостоящей шпалеры, подвязке стеблей к проволоке и их дифференцированной вырезке.

Возделывание ремонтантных сортов малины по типу однолетней культуры позволяет избежать им генетической уязвимости к широкому спектру неблагоприятных факторов внешней среды. Ежегодное скашивание стеблей осенью снимает проблему их зимостойкости, а удаление скошенных стеблей с участка дает возможность избазиться от многих грибных болезней и вредителей без применения химических средств защиты (И.В.Казаков, 1986; Е.И.Ярославцев, 1988).

Однако, среди сортимента малины ремонтантного типа, как зарубежной так и отечественной селекции, не существует высокотехнологичных сортов, способных в условиях средней полосы России формировать до наступления осенних заморозков полноценный урожай плодов высокого качества.

В связи с этим становится очевидной актуальность создания для этой зоны высокопродуктивных ремонтантных сортов малины, адаптированных к неблагоприятным факторам выращивания.

С начала 70-х годов на Кокинском опорном пункте ВСТИСП ведётся активная работа в этом направлении. Здесь, путём вовлечения в селекционный процесс лучших ремонтантных родителей малины красной, а также ряда генотипов сложного межвидового происхождения, созданы ценные ремонтантные формы с высоким уровнем проявле-

кия отдельных хозяйственно-важных признаков (Т.Е.Носенко, 1992; А.Н.Ковалев, 1995; Н.й.гежнсв, 1996}.

Изучению возможности оптимального совмещения этих признаков в едком генотип? посвящены выполненные нами исследования, которые являются составной частью долгосрочной селекционной программы Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства по созданию сортов ягодных культур.

Цель и валачи исследований. Дель исследований - выяснить возможность создания родительских форм малины ремонтантного типа с оптимальной выраженностью основных хозяйственно-ценных признаков е условиях средней полосы России.

Решались следующие задачи-.

1. Дать фенотигсгаескую сценку ремонтантных родительских форм малины по основным хозяйственно-важным признакам и выделить наиболее ценные из них для селекции.

2. Изучить наследование высокого уровня хозяйственно-ценных признаков в потомстве лучших родительских форм малины ремонтантного типа.

3. Еыяснить возможность совмещения з ремонтантны:-: фермах малины комплекса хозяйственно-ценны:': признаков с оптимальней выраженностью.

4. Выделить комплексные доноры и источники отдельных хозяйственно-важных признаков для селекции на ремонтантность, а также наиболее ценные ремонтантные Форш малины для производственного испытания.

Научная новизна и л.г?асстическз5 ценность работ. Впервые в условиях средней полосы России сделана селекционная оценка более 50 генотишхчески разнообразных ферм малины ремонтантного типа, включая лучшие межвидовые отборы, созданные на Кокинском опорном пункте ЕСТйСП з последние годы. Пси этом, в качестве исходного материала использовались, наряду с ремонтантными сортосбрагцами малины красной, многочисленные формы межвидового происхождения, зключатацие геноплазму малины черной, замечательной, душистой, боярьшхникслистной и поленики.

Выявлены особенности формообразовательного процесса по каждому из основных хозяйственно-ценны:-: признаков, выделены ценные доноры и источники этих признаков для дальнейшей селекции.

Доказана возможность совмещения в ремонтантных формах комплекса хозяйственно-ценных признаков с оптимальным уровнем их проявления.

Созданные нами межвидовые фермы 20-124-1, 22-15-1, 5-253-1. ■5-242-1 и другие объединяют в разнообразных сочетаниях оптималь-

ный уровень ремонтантности, высокой продуктивности, крупноплод-ности, ралнего созревания урожая и отдельных качественных показателей ягод.

Зти формы заслуживают не только активного использования в селекции, но и широкого производственного испытания в условиях средней полосы России.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на заседании кафедры плодоовощеводства и Ученого совета агрономического факультета Брянской ГСХА (1993...1995 гг.), XIV, XV и XVII Мичуринских чтениях (Мичуринск, 1993, 1994, 1996), Всероссийском научно-методическом совещании "Достижения селекции и новые способы интенсивного размножения ягодных культур" ( Брянск -Кокино, 1994), научно-практической конференции "Достижения науки и передовой опыт - в учебно-воспитательный процесс и производство" (Брянск, 1996), международной научно-методической конференции "Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции" (Орел, 1996). Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите секцией ягодных культур и Ученым советом ВСТИСП.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Реализация результатов исследований. Ряд селекционно-ценных межвидовых форм малины ремонтантного типа передан в лабораторию биотехнологии Брянской ГСХА, во ВСТИСП (Москва) и отдел селекции ЗНИЙСПК (г. Орел) для размножения. Одиннадцать ремонтантных генотипов в количестве 2000 штук использованы для закладки коллекционных насаждений и участков первичного ссртоизучения на Ко-кинском опорном пункте ВСТИСП.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 25 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 225 наименований, в том числе 87 на иностранных языках.

Место, условия, материал и методика исследований. Исследования проводились в 1993...1995 годах на Кокинском опорном пункте ВСТИСП. Погодные условия периода исследований отличались значительным разнообразием, что позволило разносторонне оценить родительские формы и их потомство по изучаемым признакам.

Земельные участки, где проводились исследования, выровнены по рельефу и представлены серыми лесными почвами, суглинистыми

по механическому составу. Мощность гумусового горизонта составляет от 30 до 60 см. Содержание гумуса в верхних слоях почвы 2,5...3,2 Реакция почвенного раствора слабокислая ( рН = 6,0-6,5 ). Подстилающая порода представлена лессовидными суглинками. достаточно проницаемыми для еоды и воздуха. Агротехника при выращивании малины - общепринятая в Нечерноземной зоне.

Материал исследований включал более 50 ремонтантных сортов и форм малины, 65 гибридных комбинаций и популяций от свободного опыления с количеством ремонтантных сеянцев около 30 тыс. штук, полученных ранее на Кокинском опорном пункте ВСТИСП. Кроме этого, в ходе эксперимента создано свыше 18 тыс. гибридных сеянцев сложного межвидового происхождения, включающих геноплазму малины красной, черной, душистой, боярышниколистной, замечательной.

Селекционную работу проводили в соответствии с основными положениями методики ВНЖС им, И.В.Мичурина (1980) и "Методических указаний по селекции малины и ежевики" (В.В.Кичина, 1990).

При изучении степени проявления признака ремонтантности родительские формы и их потомство дифференцировали на 3 группы: неремонтантные, у которых полностью отсутствует осеннее плодоношение; слаборемонтантные - зона осеннего плодоношения до 25 см-, ремонтантные - ремонтантное соцветие составляет более 25 см.

Определение продуктивности исходных форм и их потомства проводили с учетом отдельных компонентов этого сложного хозяйственного признака.

Дегустационная оценка свежих плодов выражалась в балльной системе ( эталон - сорт Новость Кузьмина - о баллов ).

Определение биохимического состава ягод проводилось в агрохимической лаборатории кафедры земледелия Брянской ГСХА и лаборатории биохимии ВНИИСПК ( г. Орел ).

При статистической обработке экспериментального материала использованы методические руководства Г.С.Воскресенской и В.й.Шпота (1967), Б.А.Доспехова (1974), О.В.Масюковой (1979), А.А.Зубова (1990) и других.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Селекционная оценка родительских форм по степени проявления признака ремонтантности и компонентам продуктивности

Степень осеннего плодоношения. Среди изученных родительских форм, представителей вида малина красная, наибольшую длину осенних соцветий (57...100 см) имели сорта Снегирек, Бабье Лето, формы 84-1, 34-1. Зона их плодоношения занимала 37...45,5% общей длины побегов ( табл.1 ).

Степень проявления признака осеннего плодоношения у родительских сортов и форм малины (1993 г)

i |Высота i i | Зона | 1 |Количество 1 Средняя | Лимиты 1 ' |Суммарная 1 s

Сорт, форма |стебля |плодоноше-1 l/h, |латералов длина | ( min - I длина (кпп=—,

1(h), см 1ния (1),см| % |на стебле, латерала,| max ), |латералов 1 h

1 i ¡ 1 1 1 | шт 1 см | 1 CM 1 (5), см |

Бабье Лето 152 57 37,5 16 13 7. . .37 208 1,4

34-1 . 132 59 45,0 14 ' 11 ■' 5. . .31 154 1,2

Снегирек 220 100 45,5 18 14 3. . .30 252 1,1

84-1 150 65 43,3 14 10 4. .. 27 140 0,9

Хернтейдж 196 49 25,0 15 9 5. . .15 135 0,7

Люлин 162 37 22,8 14 8 5. . .19 112 0,7

Сентябрьская 180 27 15,0 12 4 3 . .6 48 0,3

Журавлик 167 25 14,9 9 2 2 . .5 18 0,1

34-319-1 205 110 53,7 22 21 7 . .46 462 2,3

21-205-А 152 68 44,7 17 19 6 . .37 323 2,1

14-205-27 160 75 46,9 18 18 6 . .40 324 2,0

6-114 146 64 43,8 17 16 3 . .27 272 1.9

46-232-5 174 67 38,5 16 17 5 . .31 272 1,6

45-243-31 178 56 31,5 16 13 4 ..34 208 1,2

Оттом Близ 185 80 ' 43,2 17 12 5 . .22 206 1Д

- б -

Форш межвидового происхождения (34-319-1, 14-205-27, 21-205-А и др.) отличались более обширной зоной осеннего плодоношения и мощными разветвленными плодовыми веточками.

Необходимо отметить, что размер зоны осеннего плодоношения не дает объективной оценки о потенциальной продуктивности, потому как у ремонтантных сортов малины имеются большие различия по длине междоузлий и степени ветвления латералов. Универсальными показателями, объективно оценивающими степень проявления признака осеннего плодоношения.являются суммарная длина латералов и коэффициент продуктивной поверхности, отражающий отношение суммарной длины латералов к высоте стебля.

Большую группу с незначительной продуктивной поверхностью (Кпп=0,1...0,7), суммарная длина латералов которых была 18...140 см, составили сорта малины красной.

Наивысшей суммарной длиной латералов (462 см) отличалась межвидовая форма 34-319-1, за счет наличия 22 плодовых веточек, средней длиной 21 см. Многие родители сложного межвидового происхождения имели коэффициент продуктивной поверхности выше единицы.

Анализ гибридного потомства малины выявил широкий спектр изменчивости сеянцев по размеру зоны осеннего плодоношения (табл.2). В число лучших по этому показателю вошли комбинации скрещиваний Оттом Близ х Бабье Лето, Снегирек х Оттом Близ, 22-4 х 21-205-А, 22-201-Б х 34-319-1, длина осенних соцветий которых составила 50...56 см. Большая часть потомства от скрещивания сортов и форм малины с разной степенью ремонтантности имела среднюю зону осеннего плодоношения в пределах 35...50 см, т.е. в большинстве своем обладала промежуточным значением признака между родительскими формами. Результаты этих наблюдений свидетельствуют о полигенной природе признака ремонтантности.

Расчет степени доминирования изучаемого признака выявил широкое его варьирование: от полной депрессии в комбинациях скрещиваний Оттом Близ х Бабье Лето, Херитейдж х Оттом Близ, до проявления гетерозиса в семьях Сентябрьская х 22-4, 22-4 х 38-90-2. Однако, несмотря на гетерозисный эффект, в этих комбинациях не удалось выделить ценных трансгрессивных сеянцеЕ по степени ремонтантности, т.к. родители отличались незначительным уровнем признака.

Более сложным расщеплением признака осеннего плодоношения отличались популяции от свободного опыления ряда ремонтантных форм межвидового происхождения. В этих популяциях, наряду с сеянцами зовсе не проявившими ремонтантности, встречались генотипы с обширным ремонтантны?.; соцветием и длинными ветвящимися латера-лами. Среди них выделены отборы 20-134-1, 5-185-1, 47-18-3 и др.

Расщепление потомства малины по степени проявления признака осеннего плодоношения ( 1995 г )

Комбинации скрешива- | 1 Высота! 1 Зона | )/п, 1 X 1 1 I Кол-во 1 I Средняя Лимиты ч Суммар.|

ний, потомство от | стебля| плодо-| 1/ь,! 1 -1 Нр 1 латера- | длина (пин- длина | Кпп

свободного опыления | (Ь), | ношения| % | 1 ! 1 лов, шт |латера- тах) , латера-|

СМ I 1 (1), см| I 1 1 1 I 1 1 |ла, см 1 см |лов, см | 1

22-201-Б X 34-319-1 '130 56 43,1 30,2 54,5 0,1 14 19 6.. 46 266 2,0

38-90-2 X 34-319-1 117 45 38,5 О О О 54,5 0,01 11 12 5. . 38 132 1,1

51-237-А X 14-205-27 127 48 37,8 27,7 46,8 0,1 12 16 11. . 34 192 1,5

Снегирек х Оттом Близ 149 56 37,5 32,1 40,4 0,3 13 13 6. . 30 169 1,1

Херитейдж х Оттом Близ 132 47 35,6 38,5 40,4 -4,1 12 15 4. . 32 180 '1,4

22-4 X 34-1 123 42 34,1 16,5 37,4 0,7 13 18 10. . 45 234 1,9

22-4 X 38-90-2 152 49 32,2 16,5 оо о с, ^ 4,5 12 9 6.. 18 108 0,7

33-205-3 X 45-243-31 138 43 31,1 30,8 32,6 -0,7 10 14 4. . 38 140 1,0

46-232-5 X 34-306-1 137 42 7 28,5 31,2 0,6 11 20 14. . 42 220 1,6

Сентябрьская х 22-4 138 41 29,7 20,8 16,5 5,1 13 9 6. . 25 117 0,8

Оттом Близ х Бабье Лето 208 50 24,0 40,4 25,7 -1,2 13 14 11.. 30 182 0,9

19-222-1 130 49 37,7 - - - 12 17 5. . 35 204 1,6

14-205-30 168 61 36,3 - - - 14 16 10. . 31 224 1,3

6-139 149 ' 53 35,6 - - - 16 10 4. . 26 160 '1,1

14-205-27 145 51 35,2 46,8 - - 14 '17 11. . 48 238 '1,6

с зоной осеннего плодоношения 100...150 см. Наибольшее количество таких сеянцев отмечено в популяциях от свободного опыления форм 34-319-1. 14-205-27, 21-205-А и сорта Оттом Близ.

Компоненты продуктивности. Продуктивность - сложный хозяйственно-биологический признак, который слагается из ряда компонентов. У малины такими компонентами являются: количество плодовых веточек на стебле, количество ягод на плодовую веточку, средняя масса ягод, количество плодоносящих побегов (табл.3).

Среди родительских форм наибольшим количеством плодоеых веточек на побег характеризовались сорта Снегирек, Оттом Близ - по 18 шт., а также формы межвидового происхождения 34-319-1, 21-205-А, 45-243-31 ( 22, 18, 18 шт. соответственно ). Остальные сорта имели соцветия из 14...16 латератов. Причем их ранжировка по количеству плодовых веточек на побеге ежегодно была относительно стабильной, в то время как по годам отмечаюсь колебание этого признака.

Выявлен довольно широкий размах варьирования потомства в различных семьях по количеству латералов и структуре генеративных органов (табл.4). Как правило, основной выход сеянцев с незначительным количеством латералов (до 10 шт) отмечался в семьях, где один или оба родителя также характеризовались низким уровнем признака. Большинство изученных семей тлели среднее количество латералов (11...14 шт). До 30 плодовых веточек на побег имела элитная форма 28-Б-24-1, выделенная из популяции от свободного опыления межвидового гибрида 2-205-12.

Значительный интерес для селекции представляют элитные сеянцы 15-15-1, 25-5а-3, 40-310-2 и др., образующие до 60% узлов с двумя латералами.

Одним из компонентов, определяющих потенциальную продуктивность малины, является нагрузка латерала генеративными органами. Установлено, что этот признак имеет сильную генетическую обусловленность. В то же время структура генеративных образований (соотношение бутонов, цветков и ягод) сильно варьирует в зависимости ст климатических условий периода вегетации.

Большинство родительских сортов и форм характеризовалось средним значением изучаемого признака (11...14 шт). У форм сложного межвидового происхождения 14-205-30 и 34-319-1 насчитывалось в среднем 17...20 завязей на латерая, причем они сильно различались в зависимости от места расположения латералов на стебле. Нижние из них, более разветвленные и длинные, формировали до 80 завязей, а верхние в 5...10 раз меньше.

Анализ гибридного потомства по количеству бутонов, цветков и ягод на плодовую веточку показал, что по этому показателю выделяются межвидовые семьи 51-237-А х 14-205-27, 38-90-2 х

Компоненты продуктивности исходных форм малины ( 1993-1995 гг )

Сорт, 1 | Кол-во .... .... | Кол-во | Структура генеративных образований, 1 шт | Средняя

форма | побегов латералов)- . .. г 1 ......... 1 1 1 масса

| замеще- на побег, | Бутоны! Цветки! Зеленые | Зрелые | Всего | ягод, г

| ния, шт 1 шт | | 1 1 | ягоды | | ягоды ! 1 | 1

38-90-2 5 13 0,5 0,7 7,3 1,5 10 2,6

22-4 5 12 0,2 1,0 5,6 1,2 8 2,7

Херитейдж 5 14 0,6 1,0 4,6 2,8 9 3,0

Журавлик 6 8 0,6 0,8 2,2 0,4 4 3,1

84-1 4 16 0,4 1,4 8,0 2,2 12 3,5

Сентябрьская 8 12 0,6 0,7 2,8 0,9 5 3,8

Бабье Лето 5 15 0,2 1,3 6,7 4,8 13 4,0

Люлин 6 14 0,4 1,2 7,1 2,3 11 4,3

Снегирек 2 18 1,1 0,8 7,6 4,5 14 4,6

45-243-31 5 •18 - 0,7 8,8 3,5 13 3,0

14-205-30 5 1? - - 8,7 8,3 17 3,6

21-205-А 4 18 - 6,9 6,1 13 3,7

34-319-1 4 22 - 11,5 8,5 20 3,9

Оттом Близ 4 18 1 1,0 6,3 4,7 12 4,5

НСР05 3,61 0,34

34-319-1 и др., а также некоторые комбинации скрещиваний в пределах вида малина красная (Бабье Лето х Херитейдж и др.). При этом в перЕых двух семьях многие сеянцы имели плодовые веточют с нагрузкой ягод 20...24 штуки. Выдающимися по этому показателю оказались отборные формы 28-Б-24-1 и 1-251-2. Первая, на единственном побеге имела 810 шт завязей, степень созревания которых достигала 62%. Вторая на невысоком побеге (110 см) формировала 1168 генеративных органа, значительная часть которых (85,5 %.) ушла в зиму в виде бутонов, цветков и зеленых ягод. Тем не менее, получение таких генотипов свидетельствует о высоком биологическом потенциале продуктивности ремонтантных форм малины.

Величина урожая ремонтантной малины находится в прямой зависимости от количества плодов, успевших созреть до наступления осенних заморозков. Их доля в структуре генеративных образований определяется генотипом растений и погодными условиями вегетационного периода.

В 1993 году в условиях повышенной влажности и дефицита суммы активных температур сорта Снегирек, Бабье Лето, Оттом Близ сформировали лишь по 2...3 зрелых ягоды на латерал. Они реализовали свой биологический потенциал на 25,5...31,2%. В 1994 году к первому осеннему заморозку доля созревших ягод в структуре генеративных образований этих сортов составила 50...62%. В то же время у многих межвидовых родителей степень созревания урожая была более высокая - 50...80%.

Способность к своевременной отдаче урожая в каждой конкретной комбинации проявлялась по разному и зависела от специфического взаимодействия родительских форм. Большое количество зрелых ягод отмечалось как в семьях, где оба родителя имели относительно Еысокую степень созревших плодов к моменту наступления осенних заморозков (Снегирек х Оттом Близ, 22-201-Б х 34-319-1, Оттом Близ х Бабье Лето), так и в семьях, где один из родителей отличался поздним сроком плодоношения (38-90-2 х 34-319-1 и других) .

За период исследований выделен ряд элитных форм-15-15-1, 20-134-1, 40-310-2, 7-9-1, 8-242-1 и др., совмещающих раннее созревание урожая (до первых осенних заморозков) с другими хозяйственно-ценными признаками. При этом, отборные формы 40-310-1, 11-232-20, 23-245-30 характеризуются суперранним созреванием урожая ( до 1 сентября).

Важным компонентом продуктивности является масса ягод. Наблюдалось существенное варьирование сортов по этому показателю -от 2,6 до 5 г. Наиболее крупноплодными родительскими формами, способными в оптимальных условиях .иметь средний размер ягод 3,5...5 г являются формы 84-1, 14-205-30, 34-319-1, сорта Бабье

Структура генеративных органов потомства ремонтантных форм малины на 15 сентября 1995 года

Комбинации скрещиваний, сеянцы от свободного опыления | Бутоны • | Цветки 1 Ягоды 1 1 Всего | генер. | орган., | шт. | 1 Нр

1 | шт. 1 1 1 1 1 2 1 1 1 шт. ■ 1 1 % 1 1 1 1 I | Зеленые | |--т.---н | шт. | | 1... 1 ... 1 1 Зрелые | 1 1 шт. | % | 1 - 1 ..

Метеор х 38-90-2 0,6 10,3 ________ 0,8 13,8 3,6 62,1 0,8 13,8 5,8 -0 9

22-4 х Бабье Лето 0,3 5,2 0,7 12,1 4,3 74,1 0,5 8,6 5,8 -1, 1

33-205-3 X 45-243-31 0,2 2,2 0,3 3,3 7,2 80,0 1,3 14,5 9,0 -0, 6

Снегирек х Оттом Близ 0,3 3,1 0,4 4,2 5,4 56,3 3,5 36,4 9,6 -4, 4

Оттом Близ х Бабье Лето 0,4 3,6 0,2 1,8 5,4 48,2 5,2 46,4 11,2 _ О ^ 8

Херитейдж х Бабье Лето - - - - 8,4 73,0 3,1 27,0 11,5 0 3

Бабье Лето х Херитейдж 0,3 Р о 0,7 5,1 8,8 63,8 4,0 28,9 13,8 1, 5

51-237-А X 14-205-27 0,9 5,1 1,1 6,2 10,2 57,6 5,5 31,1 17,7 0 ¿С

38-90-2 X 34-319-1 1,2 6,7 1,5 8,3 10,6 58,9 4,7 26,1 18,0 0, о

55-205-30 - - - - 4,9 67,1 2,4 32,9 7,3

2-205-40 0,6 7,1 1,1 13,1 6,0 71,4 0,7 8,4 8,4

6-139 - - 0.1 1,1 5,8 63,7 3,2 35,2 9,1

6-182 0,8 1 8,0 0,8 8,0 6,8 68,0 1,6 16,0 10,0

2-205-12 - - -- - 5,4 47,4 6,0 52,6 11,4

Оттом Близ - - - - 6,5 56,0 5,1 44,0 11,6

Снегирек 0,4 3,4 0,2 1,7 7,2 62,1 3,8 32,8 . 11,6

14-205-27 0,9 6,5 0,5 3,6 8,8 63,3 3,7 26,6 13,9

Лете, Лелпн, Снегирек, Оттом Близ.

Известно, что фенотишгческая оценка сортов по крупноплод-ности не всегда гарантирует получение потомства с высоким уровнем этого признака. Наиболее объективной оценкой ценности родительских форм служит анализ гибридного потомства.

Б большинстве изученных комбинаций скрепщвзнкй отмечалось преобладание сеянцев с мелкими и средними по размеру ягодами. Проявление положительны;-: трансгрессии в наследовании признака крупноплсдности наблюдалось крайне редко. Наиболее высокий выход (свыше 20 %) крупноплодных сеянцев (>3.5 г) отмечался в семьях Снегирек х Оттом Близ, Оттсм Близ х Бабье Лето и др.

Определение степени доминирования показало сильную депрессии з наследовании потомством массы ягод. Уклонение в сторон;/ белее крупноплодного родителя наблюдалось лишь в комбинации 30-205-5 х 45-222-5, среди сеянцев которой удалось Еыделить три отбора с массой ягод более 5 г. Наибольшее количество форм с положительной трансгрессией по размеру ягод обнаружено в семьях от отдаленны:-: скрещивании. Среди сеянцев от свободного опыления сорта Оттом Близ, а Zz-'У,е меквэдовых форм 6-139, "-191-10, 24-226-li» 14-205-20 выделены генотипы с массой ягод 5,5...10 г.

Выявлены существенные различия комбинационных способностей сортов и форм малины по признаку обцей продуктивности. По этому показателю выделились семьи Снегирек х Оттом Близ, Оттом Близ х Бабье Лето. 25-30-2 х 24-219-1 и др. Наибольшее количество высокопродуктивных отборов получено среди популяций от свободного опыления межвидовых форм, что подтверждает перспективность этого метода для получения исходного материала с высоким уровнем хозяйств енно-ценных признаков.

Оалекциояяая оценка ремотгззшных шосм МР-ТЛШ по аачеспвзвным показателям язел

Бцох'м,гачэсу.ий сос.тнв и вкус ягод. Оргзнолептическзя оценка к химическлш анализ ягод у ряда исходны:-: форм показал значительнее варьирование химического состава и вкуса плодов в зависимости от генотипа и метеорологических условий года (табл.5).

Содержанке сахара в плодах родительских форм составляло от 5,2 до 11,SZ. Наиболее высоким уровнем сахаронакопления (9.3...11,8%) отличались сорта Бабье Лето, Снегирек, межвидовые формы 6-129, 6-46. При зтом, нередко ягоды, полученные на однолетних побегах, превосходили по содержанию Сахаров ягоды летнего урожая этих форм и приближались к показателям лучямх сортов обычного типа (неремонтантным).

Существенно различались исходные Форш и по содержанию ас-

-I о

- 1<Э -

Химический состав и вкусовые качества ягод ремонтантных родительских форм малины (1994 г)

Исходная | Содержание | 1 Кислотность, 1 1 | Содержание | Вкус,

форма | Сахаров, % ! % | витам.С, мг£| | I балл

34-1 6. 2 2,3 35,6 3,3

Керитейдх 7 о 2,1 37,8 3,6

84-1 8, с 1,7 28,0 4,0

Люлин 8 7 1,7 36,3 4,0

22-4 9, ■1 0,8 25,3 4,0

Снегирек 9 ,8 1.8 31,5 4,2

Бабье Лете 10, ,2 '1,8 34,3 4,5

Межвидовые фор МЫ:

о А С, - 1 8 29,5 3,3

Оттом Близ 6, о 1,3 32,7 3,9

6-140 3, , 5 1,9 36,5 о о '_< .

6-75 8, ,8 1,7 39,1 3,5

6-139 9 1,5 29,4 3.7

6-46 11: 1,8 31,4 3,9

ксрбинсЕСЙ кислоты. Наибольшее накопление ее отмечено в ягодах сортов Херитейдж. Люлин, 34-1. межвидовых форм 6-75. 6-140 (36,5...39,1 мг£). При этом не отмечалось значительных различий по содержании аскорбиновой кислоты между представителями вша малика красная и фермами межвидового происхождения.

дегустационная оценка ряда ремонтантных родительских форм малины показала, что более высокими вкусовыми качества/л ягод (4,0...4,5 балла) обладают представители вида малина красная -сорта Снегнрек, Еабье Лете. Люлин, элитные формы 84-1, 22-4. Ягоды большинства гисридоЕ сложного межвидового происхождения отличались более низкой дегустационной оценкой, хотя некоторые иг них ( 6-135, сорт Оттом Близ ) приближались по этому показателю к сорту Люлин.

Известно, что органслептическая и биохимическая оценка исходных форм бее анализа их потомства не дает надежной и полней информации об их селекционной ценности. Определение уровня изучаемых компонентов даже у небольшого числа гибридны-: сеянцег показывает их значительное варьирование в зависимости от комбинаций скрещивания и погодных условий. Так. в дождливый сезон 1993 года большинство родительских форм и их потомства характеризовались пониженным уроЕнем сахаронакоплэнпя. Только" в популяции от свободного опыления ссрта Лил1!Е тлелись сеянпы, содержащие в ягодах более 10 % Сахаров. Некоторые из них сочетали высокий уровень сахаронакопления с другими хозяйственно-ценными признака,ш и были Еыделекы в число перспективных отборов ( 45-321-2, 40-321-4 ).

Значительнее разнообразие гибридного потомства е предела:-: семей позволяет вести целенаправленную селекцкэ на высокую сахаристость ягод.

В четЕертсй-пятсй генерациях межвидовых форм, выявились генотипы с высокими вкусовыми качествами ягод, в том числе и со специфическим "малиновым" ароматом. Плоды отборных ремонтантны:-: форм 29-5-1, 13-222-А, 8-242-1, 21-25-1 и др. практически не уступали по вкусу ягод ряду сортов малины обычного типа.

Полученные на!,да результаты свидетельствуют о независимом наследовании вкуса ягод малины от других хегяйственно-важкьк признаков, что позволяет создавать урожайные, богатые по биохимическому составу ремонтантные формы с десертными плодами.

Накопление тжезых металлов. Нами сделана попытка выяснить уровень накопления тяжелых металлов (кадмия, сникпа, никеля, цинка, меди) з ягодах осеннего урожая некоторых ремонтантных форм малины.

Полученные результаты свидетельствуют о значительном варьировании содержания некоторых тяжелых металлов в плодах. Так, ни

в одном иг Ю образцов практически не было обнаружено кадмия и свинца. Содержание цинка и меди не превышало предельно допустимы;-: концентрзций, хотя наблюдалось многократное различие между генотипами з иу. накоплении.

5 ягодах сортов Бабье Лете. Снегирек, а также 84-1 выявлено превышение П2К по никелю (0,5 мг/кг) более чем в 2 раза. Водимо, факт накопления никеля связан с его высокой способностью к ксмплексообразованию (С.М.Мотылева, 1935).

Таким образом, хотя у большинства образцов ягод содержание тяжелых металлоз не выходило за пределы допустимых концентраций, выполненные исследования свидетельствуют о существенном различии по их накоплению между отдельными генотипами. Еерсятнс, в условиях большей техногенной загрязненности варьирование этих показателей будет возрастать. Учитывал это, для выращивания маликь: н таких зонах следует использовать те формы, которые накапливают меньше^ количество тяжелых металлов.

Плсшссг^ ягод - важный показатель сохранения их товарности при съеме, транспортировке и технической перер.аботке. Этот признак являет:я определяю:^ и для механизированной уборки урожая.

Группу наиболее плотноягодных родителей (5,1...5,8 Н) составили сорта леритейдж, Снегирек, Люлин, Оттом Близ, межвидовая форма '54-319-1. Зои генотипы з отдельны? годы приближались по плотности ягод к сортам малины обычного типа, пригодны».! к машинной уборке урожая (Спутница, Бальзам и другие). Однако, такой уровень плотности нельзя считать достаточны!,'!, т.к. плотность ягод значительно варьирует пс годам, заметно снижаясь в прохладные п дождлийые сезоны.

Е селекции на этот признак лучшими оказались семьи с участием сортов Оттом Близ, леритейдж, Форш 2-205-27 и др. (табл.5}. Среди межвидового потомства выделены ремонтантные формы о оптимальным значением плотности ягод (5,1...9,2 Н) - 13-39-1. 3-319-2, 40-310-2, 4-199-1, 5-253-1. лучшими донорами признака повышенной плотности ягод являются межвидовые Форш 20-224-40, 45-232-32, 5-96, а также сорт Оттом Близ.

Оглелгниэ ягсл махины от ллолслолз - одно из важнейших условий, определявшую технологичность сорта. Наши исследования показали. что величина усилия отрыва ягод от плодоложа находится в прямой зависимости от генотипа, степени зрелости ягод, а также погодных условий.

Среди изученных родительских форм наиболее многочисленную группу составили генотипы с оптимальным уровнем этого признака (0,3. ..0,6 Н) - сорта леритейдж, Снегирек, Бабье Лето, Лшин, Оттом Близ и другие, которые, как правило, хорошо передают атот уровень своему потомству.

Распределение сеянцев малины по плотности ягод и их отделяемое™ от плодоложа

Комбинации скрещива- % сеянцев с плотностью ягод Средняя 1 |Отделиемость 1 |% сеянцев

ний, потомство от 1 ■ 1 1 плотность |ягод от пло- |с оптимал

свободного опыления до 3 Н|3...6 Н| >6 Н |вьпие лучш. ягод в |доложа в сред- (отделяем.

1 1 1 1 I родителя I семье, Н нем по семье,Н | ¡ягод 1

Бабье Лето х Херитейдж 56 44 0 0 3,0 0,62 34

Бабье Лето х 22-4 39 61 0 10 3,4 0,63 43

Бабье Лето х Метеор 28 72 0 14 3,9 0,51 41

Херитейдж х Бабье Лето 14 86 0 7 4,0 0,50 68

Снегирек х 22-4 15 85 0 8 4,1 0,57 64

Метеор х Бабье Лето 30 70 0 16 4,1 0,54 36

Оттом Близ х Снегирек 0 86 14 11 5,2 0,56 64

О.Близ х Б.Лето 10 60 30 21 5,8 0,55 60

Снегирек х Оттом Близ 20 4.0 40 18 6,0 0,6 42

6-149 22 70 8 - 4,4 0,73 20

Херитейдж 0 100 0 - 4,5 0,55 53

52-227-2 32 68 0 - 4,7 0,71 24

2-205-40 33 67 0 - 4,9 0,6 54

Оттом Близ 21 49 30 - 5,7 0,57 59

2-205-27 19 44 37 - 6,0 0,73 15

В потомстве межвидовых форм выявлен значительно более высокий выход генотипов с плохсстряхиваемыми ягодами ( усилие съема более 0,8 Н ), по сравнен:® с потомством, полученным в пределах вида малина красная. Вместе с тем, в этих популяциях отмечено от 15 до 54 7. сеянцев с оптимальным уровнем изучаемого признака, что вполне обеспечивает отбор нужных генотипов.

Селекционная опенка родительских форм малины по габитусу куста и побегообразовательной способности.

Возможности совмещения оптимального уровня хозяйслвеяяо-ценных признаков в потомстве ремонтантных родителей.

Габитус куста. Для сортов малины наиболее желательно иметь компактный габитус куста, с пряморослыми побегами штамбового типа, высотой 1,5...1,8м, не полегающими под тяжестью урожая ( И.В.Казаков, 1989а ).

Среди ремонтантных родительских форм, как и среди сортов обычного типа,наблюдаются существенные различия по габитусу куста. Самый низкий балл.компактности (1) отмечен у сорта Сентябрьская и формы 34-1. Они образуют б...9 побегов замещения со средней степенью пониклости во время максиматьной нагрузки зрелыми ягодами. Отдельные тонкие побеги полегают еще до начала созревания осеннего урожая.

Куст сжатого типа с пряморослыми побегами и прочно прикрепленными плодовыми веточками формируют сорта Херитейдж, Оттом Близ, Люлин, формы 84-1, 45-243-31, 14-205-30. Однако, стебли этих сортов не обладают достаточной прочностью (жесткостью) и при сильных порывах ветра поникают и даже ломаются.

Оценка гибридного потомства ремонтантной малины по степени компактности свидетельствует о ее прямой зависимости от используемых сортов. Так, при скрещивании родительских ферм с компактностью 1,0...2,5 баша большинство сеянцев было представлено некомпактными растениями. Однако, среди потомства многих семей вылепляется определенная доля трансгрессивных сеянцев, превосходящих по этому признаку лучшего родителя. При этом наибольшее их количество выделено в комбинациях с участием хотя бы одного родителя с неплохим уровнем компактности. Например, в семьях Сне-гирек х Оттом Близ, Херитейдж х Бабье Лето, Метеор х Бабье Лето и других получено от 5 до 19 % растений с компактностью 4 балла.

В популяциях от свободного опыления межвидовых форм с морфологическими признаками бсярышниколистной малины ( 2-205-12, 6-185, 19-222-1, 2-205-40 и др.), формировалось от 21 до 38 % растений с четырехбаяльной компактностью.

Полученные результаты свидетельствуют о селекционных воз-

мощностях улучшения габитуса куста ремонтантных форм за счет создания трансгрессивных генотипов, превышающих уровень компактности лучшего родителя.

Псбегообразсвапельная способность - является не только важным компонентом продуктивности, но и характеризует возможность генотипа размножаться традиционными способами. Оптимальное количество побегов возобновления у ремонтантных форм определяется степенью ветвления осенних соцветий. Для сильноветвящихся сортов оптимальным считается наличие в кусте 3...4 побега, для слабо ветвящихся и плодоносящих в верхней части однолетнего побега до 8...10 шт ( Е.И.Ярославцев, 1991 ).

Избыточным числом побегов замещения отличаются сорт Сентябрьская и форма 38-90-2, имеющие 8...12 побегов возобновления и многочисленную поросль. При их возделывании требуется обязательная нормировка густоты стеблестоя в ряду. Сорт Снегирек и формы межвидового происхождения 34-319-1, 45-243-31, 47-18-1 формируют недостаточное количество побегов замещения (2... 3 шт) и практически не образуют корневую поросль, что затрудняет их размножение. Хорошей побегообразовательной способностью (4...6 шт) характеризуются сорта Бабье Лето, Люлин, Херитейдж, Оттом Близ, межвидовые формы 2-205-12, 14-205-30 и др.

Анализ потомства ремонтантных форм показал, что оптимальнее количество побегов возобновления формировали большинство сеянцев семей Херитейдж х Бабье Лето, Бабье Лето х 6-200, Бабье Лето х Метеор и другие. В то же время.в этих семьях имелись растения, представленные 1...2 побегами замещения. Наибольший выход таких генотипов (до 45 %) отмечен при скрещивании родителей с недостаточной яобегсобразовательной способностью - Снегирек х Оттсм Близ, 47-18-1 х 52-227-31, 30-205-В х 45-232-5 и других.

Сеянцы популяций от свободного опыления межвидовых форм, как правило, характеризовались более низкой побегообразовательной способностью. Основная масса растений имела 3...5 побегов замещения, хотя во всех популяциях встречались генотипы с оптимальным и даже избыточным числом таких побегов.

Широкий размах варьирования побегообразовательной способности как в контролируемых комбинациях скрещивания, так и в популяциях от свободного опыления, свидетельствует о возможности отбора форм нужного типа. Вместе с тем, многие из полученных ценных ремонтантных межвидовых форм малины формируют лишь 1... 3 побега возобновления и совсем не образуют корневых отпрысков, что затрудняет их размножение традиционными способами.

Решить эту проблему можно с помощью метода микроклонального размножения. Таким способом в настоящее время нами размножаются 11 ценных генотипов.

Возможности совмещения оптимального уровня хозяйственно-ценных признаков. Нами, на основании проведенных исследований и обобщения опубликованных данных (В.Л.Кулагина, И.В.Казаков, А.Н.Ковалев, 1994; И.В.Казаков, 1995), уточнены оптимальные параметры идеального сорта. В итоге селекционная модель идеального сорта малины ремонтантного типа для средней полосы России предполагает проведение отбора и учета по 30 основным признакам. Совмещение их оптимальных уровней в одном генотипе - задача будущего, которая должна решаться путем создания и постепенного обновления доноров по каждому из признаков на генетически разнообразной основе.

Селекционная оценка ряда ремонтантных родительских форм малины показала, что гибридизация в пределах вида малины красной не обеспечивает нужного уровня большинства изучаемых признаков, в тем числе и степени осеннего плодоношения, а также не позволяет получать генотипы, способные в условиях средней полосы России полностью завершать плодоношение до наступления осенних заморозков. Обнадеживающие результаты в преодолении этих трудностей получены при использовании межвидовых родительских форм, объединяющих генсплазму малины красной, черной, боярышниколистной, душистой, замечательной и поленики. В гибридном потомстве этих форм, а также в популяциях от свободного опыления выделены генотипы с максимальным уровнем проявления изучаемых признаков. Среди них отборы с высокой степенью ремонтантности, зона осеннего плодоношения которых составляет свыше 100 см ( 51-233-1, 5-185-1, 47-18-3,20-59-1, 1-163-20, 13-222-3 и др.); с хозяйственной продуктивностью более 3,5 кг ягод с к:/ста ( 15-15-1, 50-253-1, 11-160-1, 25-5а-3 и др. ); формирующие ягоды массой 6...10 г ( 13-39-11, 2-153-1, 3-319-2, 4-199-1, 27-249-1 и др.); с плотностью ягод, выдерживающих усилие раздавливания свыше 8 Я ( 3-7-1, 11-160-1, 50-253-1, 40-310-2, 5-253-1 и др. ); относительно дружным созреванием урожая ( 20-134-1, 27-1*8-1, 6-15, 2-21-1 и др.); компактным типом куста, не требующим опоры (6-15, 15-15-1, 28-Б-24, 5-28-1 и др.). Некоторые из выделенных отборов обладают одной из основных адаптационных характеристик - способностью завершать плодоношение до наступления осенних заморозков ( 40-310-2, 7-9-1, 20-134-1, 2-200-20, 6-15, 27-18-1 и др.).

Выполненные нами исследования позволили выделить ряд ремонтантных форм не только с оптимальным уровнем отдельного признака, ко и совмещающих его с другими хозяйственно-ценными признаками (табл.7).

Так, элитный сеянец 13-222-3 отличается обширной зоной осеннего плодоношения ( до 120 см ), высокой урожайностью, имеет крупные (6,3 г), удлиненные ягоды.

Совмещение высокого уровня ремонтантности с другими хозяйственно-ценными признаками у отборных форм малины ремонтантного типа

1 Сорт, | Зона | i ¡Продуктивность, г i 1 % 1 т |Средняя! Плот- 1 1 |0тделя-| Тип

отборная форма) плодо- ; l/h. 1—— i ^созрев- |масса |Вкус, ность )емость | куста

1 ношения,! |потенци- ¡хозяйст- |шего ¡ягоды, 1 |ягод, |

1 см 1 % |альная i |венная i |урожая i 1 г I |бал. i н 1 н | I 1

Бабье Лето 57 38 2886 1154 40 3,7 4,0 4,5 0,5 средней

/контроль/ пониклости

6-15 60 48 3000 3000 100 5,1 3,8 4,5 0,5 пряморосл.

5-253-1 65 50 4512 3610 80 4,7 3,7 9,2 0,4 пряморосл.

13-39-11 75 68 1248 1248 100 6,4 3,9 7,1 0,6 слаб.поник

28-245-30 75 56 3762 ■ 3762 100 4,5 3,6 2,8 0,6 пряморосл.

2-200-20 75 50 3485 3485 100 4,9 3,9 4.6 0,4 пряморосл.

40-310-2 90 55 4212 2106 50 3,9 3,8 8,1 0,6 пряморосл.

22-15-1 90 72 5850 5850 100 4,5 3,6 4,4 0,5 слаб, поник

4-199-1 95 79 4206 3854 92 6.3 3,6 8,1 0,7 сильн.пон.

20-134-1 100 67 3520 3520 100 3,2 3,5 3,4 0,9 пряморосл.

3-319-2 105 62 3758 2088 56 5,8 4,0 7,6 0,5 пряморосл.

Бабье Лето - 2 105 78 4025 4025 100 3,6 4,0 5,1 0,4 средн.пон.

32-301-1 110 56 14515 4234 29 3,6 4,0 3,3 0,4 сильн.пон.

13-222-3 120 86 3931 2293 58 6,3 3,2 3,3 0,8 СИЛЬИ.пон.

Высокоурожайные отборные формы 6-15 и 2-200-20 сочетают относительно раннее созревание урожая ( до наступления заморозков) с оптимальней компактностью куста, крупноплодием и хорошим отделением ягод от плодоложа.

Элитная форма 5-253-1 отличается оптимальными для машинной уборки показателями плотности ягод и их отделяемости от плодоложа, прямсрослым габитусом куста, высокой урожайностью, крупными плодами ( 4,7 г ), 80 % которых успевает созревать до наступления осенних заморозков.

В гибриде 32-301-1 удалось объединить оптимальные уровни ремонтантное™, урожайности и отделяемости ягод от плодоложа с высокими вкусовыми качествами плодов.

Наиболее сложной задачей является совмещение в одном генотипе раннего и дружного созревания урожая с крупноплсдностью и хорошим вкусом плодов ( Е.Кеер, 1989; И.В.Казаков, 19S0 ). Вместе с тем, нами из гибридного фонда выделено несколько отборов (8-242-1, 13-39-11 и др.), объединяющих в своих генотипах высокие уровни этих показателей.

Высоким биологическим потенциалом продуктивности ( более 5 кг ) с возможностью полной его реализации в условиях средней полосы России отличается элитный сеянец 22-15-1, который образует 5...5 пряморослых, не полегающих под тяжестью урожая побегов, высотой 150 см и зоной осеннего плодоношения свыше 100 см. Этот отбор характеризуется ранним и дружным созреванием урожая, формирует крупные удлиненно-конические ягоды (масса 4,5...5 г) привлекательной рубиновой окраски, хорошо отделяющиеся от плодоложа, которые, однако, недостаточно плотные и пссредственнсго рч-уса

Многие, из выделенных нами отборных форм, по уровню отдельных хозяйственно-ценных признаков соответствуют параметрам модели идеального сорта малины. Представленные в таблице 7 элитные фермы значительно превосходят по основным хозяйственным показателям сорт Бабье Лето - единственный ремонтантный сорт малины, включенный в государственный реестр селекционных достижений.

Использование этих форм в дальнейшей селекции будет способствовать не только совершенствованию исходного материала, но и решению практических задач по созданию сортов ремонтантного типа с комплексом хозяйственно-биологических признаков.

ВЫВОДЫ

1. В наследовании высокой степени проявления ремонтантнссти лучшими из 50 изученных форм малины являются межвидовые генотипы 34-319-1, 14-205-27, 21-205-А, а также сорт Оттом Близ. Среди

потомства этих родителей выявлены элитные формы с зоной осеннего плодоношения 100...146 см (20-134-1, 5-185-1, 20-59-1, 28-Б-24, 1-163-20 и др.).

2. Наиболее высокий выход крупноплодных сеянцев отмечен в семьях с крупноплодными родителями, при этом возможно проявление как положительных,так и отрицательных трансгрессий. Ценными донорами крупноплодное™ являются родительские формы 6-139,

7-191-10, 24-236-12, 14-205-30, 47-18-6, в потомстве которых выделены сеянцы с массой ягод 6,5... 10 г.

3. Доказана возможность создания высокопродуктивных ремонтантных форм малины путем поэтапного включения в селекционный процесс генотипов с высоким уровнем отдельных компонентов продуктивности. Полученные таким способом элитные формы 6-15,

8-242-1, 22-15-1, 2-200-20 и др. продуцируют 3...5,3 кг ягод с куста, что в 1,5,..3 раза превышает этот показатель у наиболее распространенных сортов малины.

4. Хорошим вкусом и богатым биохимическим составом ягод выделяются сорта Бабье Лето, Люлин, Снегирек, Оттом Близ, элитна? форма 6-46. В гибридном потомстве с их участием выявлены высокопродуктивные сеянцы 8-242-1, 11-75-1, 3-319-2, 21-25-1 и другие, обладающие ягодами десертного вкуса.

5. Донорами оптимальной плотности ягод (усилие раздавливания более 8 Н) оказались формы сложного межвидового происхождения 20-224-40, 46-232-32, 6-96 и сорт Оттом Близ. Они способны передавать значительной части своего потомства такой же уровень признака, при этом возможно вышепление отдельных трансгрессивных форм, превышающих плотность ягод лучшего родителя.

6. 8 потомстве межвидовых форм существенно возрастает доля сеянцев с плохой отделяемостью ягод от плодоложа, по сравнению с гибридами, полученными в пределах вида матина красная. Однако, в семьях и популяциях от свободного опыления межвидовых форм вы-щепляется от 15 до 54 % сеянцев с оптимальны уровнем этого признака, что вполне обеспечивает отбор нужных генотипов.

7. среди ремонтантных родительских форм малины наблюдается большая амплитуда колебаний по габитусу куста. Наиболее ценными в селекции на компактный габитус куста оказались межвидовые формы 2-205-12, 6-185, 19-222-1, 2-205-40. В популяциях этил форм от свободного опыления выделено от 21 до 38 % сеянцев с крепкими, пряморослыми побега®, не полегающими под тяжестью урожая.

8. Подтверждено независимое наследование основных хозяйс-твенко-ценных признаков между собой и доказана реачьная возможность совмещения их оптимального уровня в одном генотипе. Полученные нами элитные формы 8-242-1, 22-15-1, 5-253-1, 20-134-1, 6-15 и другие объединяют в разнообразных сочетаниях оптимальный

уровень ремонтантности, высокой урожайности, крупноплоднссти. раннего созревания урожая и отдельных качественных показателей ягод.

9. Дальнейшую селекционную работу по созданию ремонтантных форм с оптимальной выраженностью основных хозяйственно-биологических признаков следует проводить на базе выделенных перспективных отборов межвидового происхождения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. В селекционной работе по созданию сортов малины ремонтантного типа ценными источниками обширной зоны осеннего плодоношения являются межвидовые отборные формы 47-18-3, 20-134-1, 5-185-1, 8-146-1 и другие.

2. Для получения высокоурожайных ремонтантных ферм малины перспективно использование генотипов (6-15, 2-200-20, 20-134-1, 28-245-30, 22-15-1, 8-242-1 и др.), сочетающих высокий уровень отдельных компонентов продуктивности с одней из основных адаптационных характеристик -. способностью завершать плодоношение до наступления осенних заморозков.

3. В селекции ремонтантной малины на пригодность к машинной уборке урожая перспективны формы 5-253-1, 3-319-2, 40-310-2, отличающиеся компактным габитусом куста, оптимальным уровнем плотности и отделяемссти ягод.

4. 3 качестве источников хорошего вкуса и приятней консистенции мякоти следует использовать элитные Форш 8-242-1, 11-75-1, 21-25-1, 3-319-2. совмещающие и другие хсзяйствен-нс-ненные признаки.

5. Актиенсго размножения и широкого производственного испытания в условиях средней полосы России заслуживают отборные фермы 8-242-1, 22-15-1, 6-15, 20-134-1, 5-253-1, с оптимальной выраженностью основных хозяйственно-биологических признаков, которые по этим показателям существенно превосходят районированный ремонтантный сорт Бабье Лето.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Казаков И.В., Рожнов Н.И., ЕЕД0кименк0 С.Н. Совершенствование исходных форм малины ремонтантного типа // Сб. докладов и сообщений XIV Мичуринских чтений "Генетика и наследование важнейших хозяйственных признаков плодовых растений". - Мичуринск, 1994. - С. 64...69.

2. Казаков И.В., Рожнов Н.И., Евдокименко С.Н. Оценка ремонтантных родительских" ферм малины на качественные показатели

ягсд // Сб. докладов и сообщений XV Мичуринских чтений "Селекционно-генетические проблемы развития садоводства в средней полосе европейской части России". - Мичуринск, 1995. - С. 69...71.

3. Казаков И.В., Рожнов Н.И., Евдокименко С.Н. Селекционные возможности создания высокопродуктивных ремонтантных форм малины для средней полосы России // Сб. научных работ "Плодоводство и ягодоводство России". - Москва, '1995, Т.П. - С. 64...69.

4. Рожнов Н.И., Евдокименко С.Н. Селекционные возможности повышения продуктивности ремонтантных форм малины // Материалы научно-практической конференции "Достижения науки и передовой опыт в учебно-воспитательный процесс и производство". - Брянск, 1995. - С. 98...99.

5. Казаков И.В., Кулагина В.Л., Евдокименко С.Н. Создание ремонтантных родительских форм малины на межвидовой основе // Тезисы докладов и выступлений на международной научно-методической конференции "Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции". - Орел, 1996. - С. 94...96.