Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование родительских форм малины ремонтантного типа на основе межвидовой гибридизации
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волохов, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕЛЕКЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ МАЛИНЫ РЕМОНТАНТНОГО ТИПА.

1.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТАНТНЫХ СОРТОВ И ФОРМ МАЛИНЫ.

1.2. СЕЛЕКЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ РЕМОНТАНТНЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ

ПРИЗНАКОВ.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ.

МАЛИНЫ ПО СТЕПЕНИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКА

РЕМОНТАНТНОСТИ.

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ.

РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ ПО КОМПОНЕНТАМ.

ПРОДУКТИВНОСТИ И СТЕПЕНИ СОЗРЕВАНИЯ УРОЖАЯ.

ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ МАЛИНЫ ПО КАЧЕСТВЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ЯГОД. ВОЗМОЖНОСТЬ СОВМЕЩЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В ПОТОМСТВЕ

МЕЖВИДОВЫХ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ И ЭКОНОМИКО

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РЕМОНТАНТНЫХ

ГЕНОТИПОВ.

5.1. ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ МАЛИНЫ И ИХ ПОТОМСТВА ПО

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ВНЕШНЕГО ВИДА ПЛОДОВ.

5.2 ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ ПО ПЛОТНОСТИ ЯГОД.

5.3. ОТДЕЛЯЕМОСТЬ ЯГОД ОТ ПЛОДОЛОЖА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ МАЛИНЫ И ЕЁ НАСЛЕДОВАНИЕ В ПОТОМСТВЕ.

5.4. ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ МАЛИНЫ ПО БИОХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ И ВКУСУ ЯГОД.

5.5. ВОЗМОЖНОСТЬ СОВМЕЩЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В ПОТОМСТВЕ МЕЖВИДОВЫХ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ.

5.6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ МАЛИНЫ РЕМОНТАНТНОГО ТИПА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование родительских форм малины ремонтантного типа на основе межвидовой гибридизации"

Отечественными селекционерами достигнуты значительные успехи в создании новых сортов малины, лучшие из которых способны продуцировать до 3-5 кг ягод с куста (30-35 т/га). Однако, хозяйственная урожайность малины в сложных природно-климатических условиях России на порядок ниже, так как ни один из выращиваемых сортов не обладает надёжной адаптацией к ряду отрицательных факторов внешней среды. Растения малины сильно подмерзают в экстремальные зимы, резко снижают продуктивность в жаркие, засушливые периоды вегетации, а болезни и вредители в эпифито-тийные сезоны нередко приводят к полной потере товарного урожая.

В связи с этим одна из приоритетных задач в селекции малины - повышение экологической адаптации сортов к отрицательным абиотическим и биотическим факторам среды.

Перспективным направлением в решении этой проблемы является создание ремонтантных сортов, плодоносящих на однолетних побегах в конце лета - начале осени. Сорта такого типа наиболее полно реализуют потенциал своей продуктивности, так как способны избегать отрицательных воздействий внешней среды, в результате односезонного цикла формирования урожая и особой низкозатратной технологии их возделывания (И. В. Казаков, 1999). Суть этой технологии заключается в том, что после уборки созревшего на однолетних побегах урожая и наступления осенних заморозков всю надземную часть малины скашивают косилкой или срезают секатором. С весны следующего года отрастают новые побеги, которые в июле зацветают, а в конце лета - начале осени обильно плодоносят. При наступлении устойчивых осенних заморозков надземную часть растений снова скашивают. Таким образом, ежегодно поддерживается однолетний цикл формирования урожая. Выращивание ремонтантных сортов с подзимним скашиванием растений и полным отказом от использования пестицидов обеспечивает им эколого-технологическую и экономическую привлекательность.

Широкомасштабная работа по созданию ремонтантных сортов малины с начала 70-х годов ведётся на Кокинском опорном пункте ВСТИСП, где получен первый отечественный сорт ремонтантного типа - Бабье лето, включённый в государственный реестр селекционных достижений. Этот сорт обладает высоким потенциалом урожайности (до 12-16 т/га), однако в условиях центральной части России к началу осенних заморозков успевает созреть не более 50-60 % его ягод. Многочисленные попытки селекционного совершенствования ремонтантных форм в пределах вида малины красной оказались малоперспективными. На этой генетической основе не удалось создать крупноплодных и раносозревающих гибридов (И. В. Казаков, 1999). Селекционный прорыв в создании качественно новых ремонтантных генотипов малины удалось сделать путём отдалённой гибридизации с использованием ряда генотипов сложного межвидового происхождения, включающих геноплазму малины красной, замечательной, чёрной, боярышниколистной, душистой и поленики (И. В. Казаков, 2000).

К настоящему времени на Кокинском опорном пункте ВСТИСП сделана селекционная оценка более 200 ремонтантных родительских форм, изучено около 120 тысяч сеянцев малины от контролируемых скрещиваний, свободного опыления и инбридинга, что позволило создать ряд перспективных ремонтантных сортов и форм для селекции и производства. Среди них особый интерес представляют генотипы, совмещающие раннее созревание урожая с обширной зоной осеннего плодоношения и другими хозяйственно -ценными признаками. Путём ступенчатой гибридизации наиболее крупноплодных сортов малины красной с рядом межвидовых ремонтантных отборов удалось существенно повысить частоту выщепления трансгрессивных по крупноплодности генотипов. Выявлено значительное разнообразие межвидовых гибридов по качественным показателям ягод, среди них выделены формы с десертным вкусом плодов и повышенным составом биохимических веществ (И. В. Казаков, В. Л. Кулагина, С. Н. Евдокименко, 1996; И. В. Денисов, 2000).

Изучение возможности дальнейшего совершенствования сортов ремонтантного типа составило предмет наших исследований, которые являются составной частью долгосрочной селекционной программы Кокинского опорного пункта ВСТИСП. В представленной диссертации обобщены материалы научной литературы по биологии и селекции ремонтантной малины и изложены собственные исследования автора по этой теме, выполненные в 2000-2002 годах.

Впервые в условиях средней полосы России сделана хозяйственно-биологическая и селекционная оценка более 20 новых межвидовых сортов и элитных межвидовых ремонтантных форм малины селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП. В процессе исследований выявлены особенности формообразовательного процесса ремонтантных форм по каждому из основных хозяйственно-биологических признаков. Сделан гибридологический анализ более 20 тысяч сеянцев. Выделены лучшие сортообразцы для производства, а также ценные доноры и генетические источники хозяйственно-важных признаков для использования в селекции. Дана экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания наиболее ценных ремонтантных сортов и элитных форм малины межвидового происхождения.

Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводства Брянской ГСХА (2000-2002 гг.), Международной научно-практической конференции молодых учёных: «Молодые учёные -возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск 2000 год), XXI Мичуринских чтениях (Мичуринск, 2002), Международной научно-практической конференции молодых учёных «Использование достижений биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск 2002).

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Волохов, Михаил Михайлович

Выводы

1. В группу ремонтантных генотипов с обширной зоной осеннего плодоношения выделены сорта Брянская юбилейная, Заря вечерняя, Бабье лето-2, отборные формы 20-134-1 и 5-213-1, осенние соцветия которых представлены 16-18 хорошо развитыми латералами. Они способны передавать значительной части потомства такой же уровень признака, при этом возможно выщепление отдельных трансгрессивных форм, превышающих показатель лучшего родителя.

2. Наиболее высокой нагрузкой латералов генеративными образованиями 130-239 шт. на побег, отличались сорта Бабье лето-2, Брянская юбилейная, элитные отборы 10-15-1, 44-302-1 и 5-213-1. Среди сеянцев от свободного опыления некоторых ремонтантных родителей выделены генотипы 9-951, 28-15-10, 3-141-1, 37-15-10, 15-146-1 и 16-335-1, на побегах которых насчитывалось от 260 до 354 завязей, что раскрывает о высокий биологический потенциал продуктивности этих форм.

3. Группу наиболее крупноплодных составили сорта Геракл, Шапка Мономаха, элитные формы 3-125-1, 47-18-4, 1-125-1 и 5-213-1, средняя масса ягод которых варьировала в пределах 4,5-6 г., что значительно превышает крупноплодность контрольного сорта Бабье лето.

В большинстве гибридных семей наблюдается сильная депрессия в наследовании признака крупноплодности. Однако, выделенные нами выдающиеся по крупноплодности сеянцы (2-85-1, 16-207-2, 28-15-1 и др.) с максимальной массой ягод 8-10 г, свидетельствуют о селекционной возможности повышения уровня крупноплодия за счёт выщепления трансгрессивных по этому признаку генотипов.

4. Родительские формы ремонтантной малины характеризуются различной степенью отдачи осеннего урожая. Сорта Брянская юбилейная, Бабье лето-2, 47-18-4 и др., обладая высоким потенциалом продуктивности (3,3-4,5 кг/куст), способен полностью его реализовать уже к первой декаде сентября, является ценным донором этого признака.

5. Ягоды сортов Надёжная, Бабье лето-2, Абрикосовая, Брянская юбилейная, а также отборных форм 11-232-20 и 34-319-1 отличаются хорошим вкусом и повышенным содержанием растворимых сухих веществ (до 13 %). Эти родительские формы заслуживают активного использования в селекции на улучшение качественных показателей ягод.

6. Наиболее плотными ягодами выделяется сорт Шапка Мономаха и отборная форма 47-18-4 (6,9 и 6,3 Н соответственно). В передаче признака оптимальной плотности ягод особых селекционных трудностей не наблюдается. Обычно фенотипическая и генотипическая оценка родительских форм совпадают, что позволяет отбирать нужные генотипы по фенотипу.

7. Донорами оптимальной отделяемости ягод от плодоложа являются сорта Бабье лето-2, Геракл, Брянская юбилейная, а также отборы 15-220-1 и 3-125-2. В их гибридном потомстве выявлены сеянцы 5-3-1, 3-137-1 и 6-1023, обладающие высокой продуктивностью, хорошим вкусом и лёгким отрывом ягод от плодоложа.

8. Подтверждено независимое наследование между собой основных хозяйственно-ценных признаков, что свидетельствует о возможности совмещения их оптимального уровня в одном генотипе.

Полученные ремонтантные формы 2-85-1, 17-187-А, 4-118-1, 8-2-1, 2815-1, 25-15-2 и др. являются комплексными источниками оптимального уровня ремонтантности, высокой урожайности, крупноплодия, раннего созревания, высокой степени отдачи осеннего урожая и некоторых качественных показателей ягод.

9. Экономическая и энергетическая оценка возделывания малины (на примере районированного сорта Бабье лето и элитной формы 5-213-1) свидетельствует о высокой эффективности возделывания высокопродуктивных ремонтантных сортов с ранним созреванием урожая (до осенних заморозков). Рентабельность производства элитной формы 5-213-1 составила 239,2 %, что почти в 3,5 раза выше, чем у контрольного сорта Бабье лето, при этом чистый энергетический доход с 1 га насаждений увеличился в 3 раза и составил более 45 тыс. мДж.

Рекомендации для практической селекции

1. В селекции ремонтантной малины на повышение потенциала продуктивности целесообразно использовать доноры крупноплодное™: сорта Шапка Мономаха, Геракл, элитные формы 5-213-1,47-18-4,6-185-1,2-85-1,4-213-1,7-43-1,18-187-2,25-15-2,24-1791,46-328-1. Сорта Бабье лего-2, Брянская юбилейная, а также генотипы 44-302-1,10-126-1,

14-86-2,24-139-1, 28-15-10, 15-146-1 заслуживают активного использования в качестве генетических источников высокого насыщения побегов генеративными образованиями.

2. . Для создания ремонтантных сортов малины с компактным габитусом куста рекомендуется вовлекать в селекционный процесс формы 1-98-1,

15-46-1, 31-15-10, 5-7-1 и 25-15-1, отличающиеся крепкими пряморослыми побегами, неполегающими под тяжестью урожая.

3. В качестве генетических источников раннего и дружного созревания урожая селекционный интерес представляют сорта Надёжная и Брянская юбилейная, а также элитные формы 20-134-1,25-182-10,13-19+7-1 и 17-187-А, способные завершать плодоношение до осенних заморозков.

4. В селекционной работе на улучшение качественных показателей ягод перспективными генетическими источниками являются сорта Надёжная, Бабье лето-2, Геракл, отборы 8-79-10,17-187-А, 15-146-3 идр.

5 Элитные формы 28-15-1, 17-187-А, 4-118-1, 2-85-1 являются комплексными источниками ряда хозяйственно-полезных признаков и представляют собой ценный исходный материал для дальнейшего совершенствования ремонтантных форм малины.