Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционные возможности создания новых ремонтантных сортов малины с улучшенными качественными показателями ягод
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бохан, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕЛЕКЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ . МАЛИНЫ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ
ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ТОВАРНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ КАЧЕСТВАМИ ЯГОД (обзор литературы)
1.1. Биологические особенности роста и плодоношения ремонтантных форм малины
1.2. Селекционные возможности создания высокопродуктивных сортов малины ремонтантного типа
1.3. Селекционные возможности создания ремонтантных форм малины с высоким уровнем товарно-потребительских качеств
1.4. Возможность селекционного улучшения товарных качеств ягод ремонтантной малины в связи с машинной уборкой урожая
Г Л А В А 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
2.1. Погодные и почвенно-агротехнические условия проведения исследований
2.2. Селекционный материал
2.3. Методика исследований
ГЛАВА 3. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЯГОД РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ ПО ВНЕШНЕЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ, ВКУСУ И ТРАНСПОРТАБЕЛЬНОСТИ
3.1. Оценка качества ягод по внешней привлекательности и вкусу
3.2. Оценка ремонтантных сортов и форм по крупноплодности
3.3. Селекционная оценка ремонтантных форм малины по плотности ягод и их отделяемости от плодоложа
3.3.1. Оценка плотности ягод родительских форм и их потомства
3.3.2. Селекционная оценка родительских форм ремонтантной малины по отделяемости ягод от плодоложа
ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И ГИБРИДНОГО ПОТОМСТВА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ ПО БИОХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ЯГОД
4.1. Биохимический состав ягод ремонтантных форм малины и его наследование в потомстве
4.2. Оценка некоторых органолептических и биохимических показателей ягод ремонтантных сортов малины при использовании метода искусственного замораживания
ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ В ОДНОМ РЕМОНТАНТНОМ ГЕНОТИПЕ МАЛИНЫ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ С ВЫСОКИМИ ТОВАРНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ КАЧЕСТВАМИ ЯГОД. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ МАЛИНЫ РЕМОНТАНТНОГО ТИПА С УЛУЧШЕННЫМИ КАЧЕСТВЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЯГОД
5.1. Селекционные возможности совмещения в одном ремонтантном генотипе малины оптимального уровня основных хозяйственно-ценных признаков с высокими товарно-потребительскими качествами ягод
5.2. Экономическая эффективность возделывания сортов малины ремонтантного типа с улучшенными качественными показателями ягод
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционные возможности создания новых ремонтантных сортов малины с улучшенными качественными показателями ягод"
Актуальность темы. Малина является одной из наиболее ценных ягодных культур, возделываемых в средней полосе России. Её плоды отличаются неповторимым вкусом, уникальностью биохимического состава и высокими лечебно-диетическими свойствами.
Малина известна миру с незапамятных времён. Ещё народные знахари и целители применяли это растение для лечения широкого спектра заболеваний, а современная медицина считает ягоду малины эликсиром здоровья и долголетия.
Плоды малины обладают высокими вкусовыми и питательными качествами. В зависимости от сорта и условий выращивания содержание Сахаров в ягодах малины достигает 7-11%, преобладающими среди которых являются хорошо усвояемые глюкоза и фруктоза. Органические кислоты малины (яблочная, лимонная, винная и другие) способствуют лучшему перевариванию пищи, губительно действуют на микроорганизмы, вызывающие кишечные инфекции. Особое место среди органических кислот занимает салициловая кислота, обладающая бактерицидными, потогонными, жаропонижающими,и обезболивающими свойствами. Ценная составляющая плодов малины - такие биологически активные вещества, как аскорбиновая кислота, катехины, антоцианы, витамины В9, В12. Е и др. (Казаков, 1994, 2007).
Благодаря созданию принципиально новой ягодной культуры - малины ремонтантной, появилась возможность значительно продлить период потребления свежих ягод, а, следовательно, и потребление ценных питательных элементов.
В настоящее время одним из актуальных направлений селекционной работы с ремонтантной малиной является создание сортов с улучшенными качественными показателями ягод.
Понятие «качество» достаточно обширно и включает в себя такие элементы, как внешний вид, хозяйственно-биологическая и биохимическая ценность ягодной продукции. В условиях рыночных отношений особое значение приобретают эстетические компоненты качества урожая (крупноплодность, выравненность, окраска и форма ягод).
Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка ряда ремонтантных сортов и форм малины по уровню проявления этих признаков и составила предмет наших исследований, которые являются составной частью долгосрочной селекционной программы Всероссийского селекционно1 технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП).
Цели и задачи исследования. Целью исследований являлось изучение возможности создания хозяйственно-ценных ремонтантных форм малины с высокими товарно-потребительскими качествами ягод.
Решались следующие задачи:
1. Дать хозяйственно-биологическую, биохимическую и селекционную оценку ремонтантных родительских форм малины с целью использования их в селекции на повышение качественных показателей ягод.
2. Выявить особенности формообразовательного процесса в потомстве межвидовых ремонтантных форм малины по основным признакам, определяющим качество ягод.
3. Изучить возможность создания межвидовых ремонтантных форм малины с ягодами высокого товарно-потребительского качества.
4. Выделить наиболее ценные доноры и генетические источники изучаемых признаков для селекции, а также перспективные ремонтантные формы для производства.
5. Дать экономическую оценку возделывания- ремонтантных сортов малины с высокими качественными показателями ягод.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях средней полосы России изучено 25 новых ремонтантных сортов и элитных форм малины селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП по основным признакам, определяющим товарно-потребительские качества ягод. На основе гибридологического анализа 23 тыс. сеянцев 16 комбинаций скрещиваний, а также 12 популяций от само- и свободного опыления лучших сортов и отборных ремонтантных форм малины выяснены особенности формообразовательного процесса по каждому из основных признаков, определяющих качество ягод.
В результате исследований подтверждено независимое наследование качественных показателей ягод от других хозяйственно-ценных признаков, что позволяет путём ступенчатой гибридизации создавать генотипы с оптимальным уровнем их проявления. Выделены перспективные сортообразцы с улучшенными качественными показателями ягод для производства, а также доноры и генетические источники этих признаков для селекции. Дана экономическая оценка возделывания ремонтантных сортов малины с улучшенными товарно-потребительскими качествами ягод, свидетельствующая о их высокой эффективности выращивания.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Брянской госсельхозакадемии, а также на научных конференциях БГСХА (2006-2008гг).
Диссертационная работа рассмотрена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры плодоовощеводства и селекции Брянской ГСХА.
Реализация результатов исследований. Ряд хозяйственно-ценных отборов малины с улучшенными качествами ягод высажен для производственного испытания в ТНВ «Десна» Выгоничского района Брянской области и в учхозе «Кокино» Брянской ГСХА. Выделенные элитные формы, а также доноры отдельных показателей качества ягод высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-и глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 20 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 126 наименований, в том числе 37 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Бохан, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Органолептический анализ и фенотипическая оценка ряда межвидовых ремонтантных родительских сортов и форм малины показали, что степень выраженности ягод по внешней привлекательности и вкусу имеет комплексный генетический контроль и в значительной мере зависит от условий периода вегетации. Наиболее привлекательными ягодами с десертным вкусом отличаются сорта Жар-птица, Оранжевое чудо, а также элитные отборы 30-178-1 и 18-183-1. Ряд гибридных сеянцев, полученных с участием межвидовых родителей, существенно различающихся по вкусу и эстетическим компонентам качества урожая свидетельствуют о широких возможностях для отбора форм с десертными и привлекательными ягодами.
2. В селекции на крупноплодность особую ценность представляют родительские формы, обладающие высоким уровнем этого признака (максимальная масса ягод 10-12 г) - сорта Брянское диво, Геракл, Оранжевое чудо, а также элиты 30-178-1, 47-18-4. В гибридном потомстве ремонтантных родителей доминирует депрессия в наследовании массы ягод, однако возможно и проявление положительных трансгрессий. Ряд выдающихся по крупноплодности генотипов (26-139-1, 30-178-1, 1-220-1) выделено среди сеянцев от свободного опыления крупноплодных родителей, их максимальная масса достигала 8-12 г.
3. Среди изученных ремонтантных родительских сортов и форм малины наиболее плотными ягодами (усилие раздавливания 7,2 — 8,2 Н) отличался сорт Атлант, а также межвидовые элитные формы 29-101-20, 30-138-1 и 47-184. Уровень плотности их ягод соответствует оптимальному значению признака, обеспечивающему качественную уборку урожая. Особую ценность в выщеплении трансгрессивных по плотности ягод сеянцев представляли родительские пары Геракл х Брянское диво и Элегантная х Евразия, в потомстве которых выделены гибриды с плотностью ягод превышающей ЮН.
4. Большинство родительских форм ремонтантной малины отличается хорошей отделяемостью ягод от плодоложа (усилие отрыва 0,3-0,6 Н) и селекционных трудностей в передаче этого признака потомству, как правило, не наблюдалось. В период исследований во всех гибридных семьях выщеплялось достаточное количество сеянцев с требуемым уровнем признака.
5. Лучшими донорами в передаче потомству ряда биохимических компонентов оказались:
- наибольшим накоплением РСВ (9,0-10,2) отличились ягоды сортов Абрикосовая, Атлант, Бабье лето — 2, Бриллиантовая, Брянская юбилейная, Евразия, Жар-птица, Золотые купола, Оранжевое чудо и элитный отбор 18183-1;
- повышенным уровнем сахаронакопления (> 5%) характеризовались ягоды родительских форм Атлант, Бриллиантовая, Брянская юбилейная,. Надёжная, Оранжевое чудо, 1-220-1, 30-178-1;
- большинство изученных ремонтантных сортов и элитных отборов имели плоды с содержанием среднего уровня титруемых кислот и витамина С;
- наибольшим накоплением пектиновых веществ в ягодах (> 1%) выделились родительские формы Атлант, Жар-птица, Золотая осень, Оранжевое чудо, Элегантная, 1-220-1, 16-136-6, 16-207-2, 18-183-1 и 47-18-4.
Наследование содержания РСВ и аскорбиновой кислоты в плодах гибридного потомства ремонтантной малины носило промежуточный характер. Лучшими родительскими парами по передаче накопления растворимых сухих веществ оказались Брянская юбилейная х 18-183-1 и Надёжная х 30-178-1, а витамина С - Элегантная х Евразия и Брянская юбилейная х 18-183-1.
6. Селекционная оценка ряда межвидовых ремонтантных форм малины подтверждает независимое наследование признаков, определяющих качество ягод между собой и с другими хозяйственно - ценными признаками, что позволяет совмещать их высокий уровень в одном генотипе.
7. Выделенные нами межвидовые ремонтантные формы 2-42-2, 2-49-1, 52-147-1, 3-62-10, 13-30-10 и др. представляют качественно новый исходный материал для селекции на улучшение качественных показателей ягод. В этих формах удалось объединить в различных сочетаниях оптимальный уровень отдельных признаков, определяющих качество ягод с другими хозяйственно - ценными признаками.
8. Дальнейшее совершенствование ремонтантных родительских форм малины в селекции на улучшение качественных показателей ягод следует проводить на базе этих отборов и выделенных трансгрессивных сеянцев по другим хозяйственно - ценным признакам.
9. Экономическая оценка возделывания сортов малины ремонтантного типа свидетельствует о высокой эффективности выращивания сортов с улучшенными качественными показателями ягод. Возделывание высокопродуктивного и крупноплодного сорта Брянское диво (по сравнению с сортом Бабье лето - 2) позволяет увеличить чистый доход на 277,1 тыс. руб. с гектара и поднять показатель рентабельности производства до 259 %.
Рекомендации для практической селекции
1. Для создания ремонтантных форм малины с десертным вкусом и приятным «малинным» ароматом следует шире использовать в гибридизации сорта Жар-птица, Оранжевое чудо, формы 30-178-1, 18-183-1, 13-30-10, 2-491, 52-147-1.
2. В селекции на крупноплодность перспективными генетическими источниками являются сорта Брянское диво, Геракл, Оранжевое чудо, элитные отборы 30-178-1, 47-18-4, а также формы 2-42-2, 2-49-1 и 52-147-1.
3. . Сорт Атлант, а также межвидовые элитные формы 29-101-20, 30-138, 147-18-4, 2-42-2, 5-120-11 представляют селекционную ценность как доноры высокой плотности ягод.
4. Учитывая, что большинство селекционно-ценных ремонтантных форм малины обладают хорошим уровнем отделяемое™ ягод от плодоложа, в селекции на этот признак необходимо использовать родительские формы с наиболее желательным комплексом других хозяйственно-ценных признаков.
5. Для получения ремонтантных форм малины с оптимальным сочетанием в ягодах вкуса биохимических компонентов селекционную ценность имеют сорта Атлант, Жар-птица, Оранжевое чудо и элитный отбор 18-183-1.
6. Выделенные сорта и элитные формы ремонтантной малины с высоким уровнем хозяйственно-важных признаков заслуживают использования не только в практической селекции, но и для широкого производственного испытания.

Автореферат диссертации по теме "Селекционные возможности создания новых ремонтантных сортов малины с улучшенными качественными показателями ягод"
□0346Б5иь
Бохан Ирина Анатольевна
СЕЛЕКЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ НОВЫХ РЕМОНТАНТНЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ С УЛУЧШЕННЫМИ КАЧЕСТВЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЯГОД
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
оэдпрда
БРЯНСК-2009
003466505
Работа выполнена в 2006-2008 гг. на кафедре плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Казаков Иван Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Савичева Инна Константиновна
кандидат сельскохозяйственных наук Рожнов Николай Ильич
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур
Защита состоится 24 апреля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 005. 01 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская область, Выгоничский район, п. Кокино, Брянская ГСХА, корпус 1. E-mail: cit@bgsha.com, факс 8(48341)24721
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Брянской ГСХА. Просим принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) по указанному адресу.
Автореферат разослан JW марта 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор с. - х. наук, профессор
Дронов А. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.. Малина является одной из наиболее ценных ягодных культур. Её плоды отличаются неповторимым вкусом, уникальностью биохимического состава и высокими лечебно-диетическими свойствами. Ягоды малины - ценное сырьё для пищевой и кондитерской промышленности, их широко используют для сушки и замораживания. Благодаря созданию принципиально новой ягодной культуры - малины ремонтантной, появилась возможность значительно продлить период потребления свежих ягод, а, следовательно, и потребление ценных питательных элементов.
Одним из актуальных направлений селекционной работы с ремонтантной малиной является создание сортов с улучшенными качественными показателями ягод, что приобретает особое значение в условиях рыночных отношений. Изучение селекционных возможностей улучшения качественных показателей ягод ремонтантной малины и составило предмет наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявить возможность создания генотипов ремонтантной малины сочетающих в себе комплекс ценных хозяйственно-биологических и высоких товарно-потребительских качеств ягод.
• Решались следующие задачи:
1. Дать хозяйственно-би слоги1 [еекую, биохимическую и селекционную оценку ремонтантным родительским формам малины с целью использования их в селекции на повышение качественных показателей ягод.
2. Изучить особенности формообразовательного процесса в потомстве межвидовых ремонтантных форм по каждому из основных признаков, определяющих качество ягод.
3. Выяснить возможность совмещения в одном генотипе ремонтантной малины оптимального уровня основных хозяйственно-ценных признаков с высокими товарно-потребительскими качествами ягод.
4. Выделить наиболее ценные доноры и генетические источники изучаемых признаков для селекции, а также перспективные ремонтантные формы для производства.
5. Дать экономическую оценку возделывания ремонтантных сортов малины с улучшенными качественными показателями ягод.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях средней полосы России изучено 25 новых ремонтантных сортов и элитных форм малины селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП по основным признакам, определяющим товарно-
потребительские качества ягод. На основе гибридологического анализа 23 тыс. сеянцев 16 комбинаций скрещиваний, а также 12 популяций от само- и свободного опыления лучших сортов и отборных ремонтантных форм малины выяснены особенности формообразовательного процесса по каждому из основных признаков, определяющих качество ягод.
В результате исследований подтверждено независимое наследование качественных показателей ягод от других хозяйственно-ценных признаков, что позволяет путём ступенчатой гибридизации создавать генотипы с оптимальным уровнем их проявления. Выделены перспективные сортообразцы с улучшенными качественными показателями ягод для производства, а также доноры и генетические источники этих признаков для селекции. Дана экономическая оценка возделывания ремонтантных сортов малины с улучшенными товарно-потребительскими качествами ягод, свидетельствующая о их высокой эффективности выращивания.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводсгва, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Брянской госсельхозакадемии, а также на научных конференциях БГСХА (2006-2008гг).
Диссертационная работа рассмотрена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры плодоовощеводсгва и селекции Брянской ГСХА (11 марта 2009 г).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Реализация результатов исследований. Ряд хозяйственно-ценных отборов малины с улучшенными качествами ягод высажен для производственного испытания в ТНВ «Десна» Вышничского района Брянской области и в учхозе «Кокино» Брянской ГСХА. Выделенные элитные формы, а также доноры отдельных показателей качества ягод высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-и глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 20 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 126 наименований, в том числе 37 на иностранных языках.
Место, условия, материал и методика исследований. Исследования проводились в 2006-2008 годах на кафедре плодоовощеводсгва, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА и Кокинском опорном пункте ВСТИСП. Погодные условия периода исследований отличались значительным разнообразием, что позволило
разносторонне оценить исходный материал и полученное потомство по основным признакам, определяющим качество ягод.
Земельные участки, где проводились исследования, относительно выровнены по рельефу. Почвы - серые лесные, представлены средними и тяжёлыми суглинками. Подстилающая порода - лессовидные суглинки, достаточно проницаема для воды и воздуха. Содержание гумуса - 3,8-4,0 %, фосфора 25-35 мг Р2 05 на 100 г почвы, калия 9,8-14,1 мг К20 на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора слабокислая близка к нейтральной (рН=6,3). Агротехника при выращивании малины - общепринятая в Нечерноземной зоне.
Селекционный материал отличался большим генотипическим разнообразием. В изучение было включено 25 ремонтантных сортов и форм, 16 гибридных семей межвидового происхождешш, включающих геноплазму малины красной, черной, замечательной, душистой, боярышниколистной и поленики (общее число сеянцев составляло около 23 тысяч штук). Кроме того, в процессе эксперимента получено, выращено и оценено около 18 тысяч гибридных сеянцев.
Селекционная работа проводилась с учетом основных положений методики, разработанной В.В. Кичиной и И.В. Казаковым («Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур», Орел, 1995).
При статистической обработке экспериментального материала использованы методические руководства Г. С Воскресенской и В. И. Шпата (1967), Б. А, Доспехова(1974), О. В. Маскжовой(1979), А. А. Зубова (1990) и других.
Степень доминирования или показатель наследования отдельных признаков в контролируемых скрещиваниях определялись по методике, разработанной Ф. Петр и К. Фрей для овса и успешно апробированной на плодово-ягодных культурах (JI. Г. Поликарпова, 1974; О. В. Маснжова, 1979; С. Д. Айтжанова, 2002). Для расчёта коэффициента вариации и корреляции использовалась программа Straz. exe.
При изучении плотности ягод гибридного потомства анализировалось по 10 ягод с каждого сеянца учетной семьи. Платность ягод определяли с помощью торсионных весов, результаты измерений переводили в международные единицы - Ньютоны (1 кг=9,8 Н). Для изучения отделяемосга ягод от плодоложа использовали пистолет - динамометр конструкции Со-Сокхи. Усилие, затраченное на отрыв ягоды, фиксировали в Ньютонах.
Вкусовые достоинства свежих ягод оценивали по пятибалльной системе (за эталон принимали сорт Новость Кузьмина—5 баллов).
Для изучения биохимического состава ягод малины ремонтантной определяли содержание растворимых сухих веществ, Сахаров, титруемых кислот, витамина С (согласно действующим ГОСТам). Определение уровня пектиновых веществ проводили весовым методом (Широков, 1974).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Оценка качества ягод по внешней привлекательности и вкусу
В настоящее время, в условиях рыночных отношений особую актуальность приобретают эстетические компоненты качества урожая. Большой популярностью пользуются у населения сорта с крупными, выровненными по размеру, ярко окрашенными плодами, различной цветовой гаммы (красные, малиновые, жёлтые, абрикосовые, чёрные). Среди ремонтантного сортамента малины особо привлекательными ярко-красными ягодами отличаются сорта Бабье лето, Бабье лего-2, Брянская юбилейная, Рубиновое ожерелье, Жар-птица, Элегантная и др. Огборы 15-15-1, 3-319-2, 14-85-1,19-103-1, выделенные в ряде гибридных комбинаций и популяций от свободного опыления, обладают интенсивно-рубиновой окраской ягод и характерной блестящей поверхностью. Недостатком этих форм, существенно снижающим товарные качества является плохая отделясмосгь плодов от плодоложа, что обусловлено содержанием в их составе геноплазмы малины боярышниколистдай. Вместе с тем, выделен ряд отборов с «бриллиантовым» блеском и хорошей отделяемостью ягод, что указывает на селекционные возможности улучшения этого признака в дальнейших генерациях. Примером тому, могут служить сорта и формы, обладающие интенсивно окрашенными плодами с сильным блеском, такие как Бриллиантовая, Августина, Атлант и элитные формы 1-125-1,18-183-1,16-207-2,30-178-1 и др.
Известно, что доминантным признаком у малины является красная окраска плодов, с широким спектром его оттенков. Однако, довольно часто прослеживается выщепление генотипов с жёлтым цветом ягод в потомстве красноплодных родителей. На Кокинском опорном пункте ВСТИСП создан ряд желтоплодных сортов ремонтантной малины, обладающих наряду с хорошим вкусом ягод, палитрой оттенков от лимонного до оранжевого цвета. Например, ягоды сортов Абрикосовая и Золотые купола обладают необычной золотисто-абрикосовой окраской, сорт Золотая осень отличается крупными (5,0-5,5 г) плодами янтарно-желтого цвета. Превосходными удлиненно-коническими ягодами насыщенно-оранжевой окраски с ярким блеском обладает сорт Оранжевое чудо. Ряд гибридных и инбредных сеянцев, полученных с участием различных межвидовых родителей, существенно различающихся по цвету плодов, даёт широкие возможности для отбора форм с яркими и привлекательными ягодами.
Форма ягоды генетически обусловленный признак и варьирует от округлой, характерной для представителей вида Rubus idaeus L. var. strigosus, до удлиненной - R idaeus L. var. vulgatus. В результате селекции созданы формы с особо привлекательными плодами удлиненно-конической
формы. Донорами этого признака являются межвидовые родители 47-18-4, 13-39-11,20-134-1, сорт Брянская юбилейная. С их участием получены сорта Брянское диво, Золотая осень, Оранжевое чудо, Атлант, отборные сеянцы 756-1, 16-136-6, 30-178-1 и др. обладающие плодами красивой <сгочёной» формы. В потомстве элитного отбора 47-18-4 выделен сорт Рубиновое ожерелье с необычной удлиненно-цилиндрической формой ягод.
Важными показателями товарности является одномерность и сохранение размера ягод по сборам. Установлено, что одномерность ягод в большей степени, чем крупноплодность, подвержены влиянию агротехники. Максимальное проявление наследственно обусловленной крупношюдносга сорта обеспечивается при достаточном питании и поливе. Наиболее выровненными ягодами на протяжении всех сборов характеризуются сорта Августина, Бриллиантовая, Золотая осень, Жар-птица, Атлант, Пингвин, элитные отборы 18-183-1,16-136-6,29-101-20 идр.
Одним из основных качественных показателей ягод малины является их вкус. Установлено, что вкусовые качества плодов во многом определяются соотношением Сахаров и органических кислот (Седов, Седова, 1982).
При дегустационной оценке изученных нами межвидовых ремонтантных сортов и элитных отборов было установлено, что хорошим вкусом ягод (4,0-4,3 балла) при благоприятных погодных условиях отличаются сорта Абрикосовая, Августина, Атлант, Бабье лето-2, Бриллиантовая, Золотая осень, Надёжная, 29-101-20,30-178-1, а ряд сортов и отборов (Жар-гшща, Оранжевое чудо, 18-183-1, 3-117-1 и др.) обладают десертным вкусом ягод и настоящим «малинным» ароматом.
Во всех изученных комбинациях скрещивания наблюдался не высокий выход сеянцев с десертным вкусом ягод. Наибольший уровень вьпцепления таких гибридов (9 %) отмечен в семье Надёжная * 30-178-1, где оба родителя имели органолептическую оценку вкуса более 4 баллов.
Таким образом, селекционная оценка ряда ремонтантных форм малины межвидового происхождения свидетельствует о возможности создания в ближайшем будущем межвидовых ремонтантных сортов малины с улучшенным десертным вкусом и ароматом ягод.
Оценка ремонтантных сортов и форм малины по крупноплодности
Создание крупноплодных форм является одной из приоритетных задач в селекции ремонтантной малины, так как величина и одномерность ягод входят в число важных показателей, определяющих качество продукции.
Оценка родительских сортов и элитных отборов малины выявила сильное их разнообразие по уровню крупноплодносш (табл. 1). Так, средний показатель массы ягод за период исследований варьировал от 2,0 г (Абрико-
Таблица 1 - Масса ягод ремонтантных родительских сортов и форм малины в 2006 - 2008 годах
Название сорта, элитного отбора Масса ягод, г Xq, Макс, масса, г
2006 г 2007г 2008г
Абрикосовая 2,5 2,0 2,7 2,4 4,5
Августина 3,3 3,0 3,3 3,2 5,7
Брянская юбилейная 3,2 3,4 3,4 3,3 6,2
Евразия 3,5 3,4 3,6 3,5 63
Элегантная 5,0 за 3,8 4,0 5,5
Жар-птица 3,7 3,8 4,8 4,1 6,0
18-183-1 4,3 3,5 4,6 ' 4,1 5,9
Атлант 3,7 3,3 5,5 4,2 8,8
Пингвин 4,2 3,3 5,0 4,2 6,5
Надёжная 4,8 3,7 5,3 4,6 6,9
Геракл 4Д 4,3 5,5 4,7 10,0
Брянское диво 4,5 4,8 5,6 5,0 11,0
Носорог 5,4 5,5 5,9 5,6 10,8
47-18-4 6,0 5,0 5,9 5,6 9,8
Оранжевое чудо 6,7 4,8 6,1 5,9 10,6
30-178-1 9,1 4,2 5,1 6,1 12,3
НСРо.05 1,91 2,05 1,53 - -
совая, 2007 год) до 9,1 г (30-178-1, 2006 год). При этом средняя масса ягод большинства сортов находилась в пределах 3,5 - 4,5 г (Атлант, Евразия, Жар-птица, Пингвин, Элегантная и др.) и не превышала 6,1 г (30-178-1). Размах варьирования максимальной массы ягод составил от 4,5 до 12,3 г. У сортов Брянское диво, Геракл, Носорог, Оранжевое чудо и элитного отбора 30-178-1 этот показатель превысил 10 г.
Анализ гибридных сеянцев различных комбинаций скрещиваний выявил существенные различия в проявлении у потомства положительных трансгрессий по крупногоюдносга (табл. 2). Наиболее высоким уровнем проявления средней степени трансгрессии (45,4-56,5 %) отличались гибриды семей Августина х Брянская юбилейная (2006 год), Брянская юбилейная х 18183-1 (2007 год), 47-18-4 х Брянская юбилейная (2007 год), Элегантная * Евразия (2008 год). Максимальная степень трансгрессии в период исследований варьировала от 15,0 % (Элегантная * 47-18-4,2006 год) до 78,8 % (Августина х Брянская юбилейная, 2006 год). В семьях 30-178-1 х Геракл, Надёжная х 30-178-1 в 2006 году и 30-178-1 х Надёжная в 2008 году не было отмечено гибридов, превосходящих по массе плодов лучшую родительскую
Таблица 2 - Проявление положительной трансгрессии по массе ягод у гибридных сеянцев малины (2006-2008 гг.)
Комбинации скрещивания Кол-во учетных сеянцев, шт. Масса ягод лучшего родителя, г Масса ягод лучшего гибрида, г тс средн., % тс макс., % т„ %
2006 год
30-178-1 х Геракл 30 9,1 73 0 0 0
Надёжная х 30-178-1 50 9,1 6,8 0 0 0
Брянская юбилейная * 18-183-1 25 43 73 39,0 69,8 16,0
Элегантная х 47-18-4 30 6,0 6,9 10,8 15,0 6,7
Августина х Брянская юбилейная 44 33 5,9 34,4 78,8 25,0
2007 год
30-178-1 х Геракл 36 43 4,8 7,0 11,6 19,4
Надёжная х 30-178-1 42 4Д 6,2 24,1 47,6 21,4
Брянская юбилейная * 18-183-1 40 3,5 6,2 33,2 77,1 47,5
Элегантная х 47-18-4 27 5,0 7,3 16,2 46,0 ззз
47-184 х Брянская юбилейная 50 5,0 7,6 46,3 52,0 40,0
2008 год
30-178-1 х Геракл 45 5,5 5,4 0 0 0
Надёжная х 30-178-1 35 53 6,0 4,9 13,2 17,1
Брянская юбилейная х 18-183-1 31 4,6 6,2 16,7 34,8 38,7
Гераклх Брянское диво 36 5,6 7,4 5,8 32,1 36,1
Элегантная х Евразия 52 3,8 6,5 34,2 71,1 26,9
Геракл х Евразия 26 5,5 6,8 5,9 23,6 30,8
форму. Наибольший процент выщепления трансгрессивных по массе ягод сеянцев отмечался в семьях Брянская юбилейная х 18-183-1,47-18-4 Брянская юбилейная, Геракл х Брянское диво (47,5,40,0, и 36,1 % соответственно).
Установлено, что вышеуказанные комбинации скрещиваний являются перспективными в селекции на крупноплодность. Среда сеянцев этих семей практически не вьпцеплялись мелкоплодные формы с массой ягод менее 2 г, а доля очень крупноплодных генотипов составила 10 % и более. Лучшей оказалась семья 47-18-4 х Брянская юбилейная, в потомстве которой выделено 8 крупноплодных форм, что свидетельствует о высокой специфической комбинационной способности этой родительской пары.
Селекционная оценка ремонтантных форм малины
по плотности ягод и их отделяемое™ от плодоложа
Плотность ягод малины является важным качественным показателем, определяющим их сохранность при съёме и перевозках, а также влияющим на внешний вцц продукции до и после переработки. Сравнительная оценка ягод ряда родительских форм малины выявила их существенное различие по плотности, а также показала тесную зависимость этого признака от генотипа и погодных условий в период созревания плодов (табл. 3). В период исследований плотность ягод изученных нами сортов и элитных отборов варьировала от 1,7 Н (Абрикосовая, 2007 год) до 103 Н (Атлант, 2008 год). При избытке влаги и пониженном температурном режиме в 2006 году, основная часть изучаемых форм малины имела менее плотные ягоды по сравнению со среднемноголетним значением этого признака. Но даже в таких неблагоприятных условиях были отмечены сорта и элитные отборы (Атаанг, Брянское диво, Геракл, Евразия, 29-101-20, 47-18^ и др.), плотность ягод которых в среднем за сезон составила 6,0 -7,0 Н. Плодоношение ремонтантных сортов малины в 2007 году проходило при повышенных температурах и обилии осадков, что не способствовало формированию плотных ягод, однако, и в этих погодных условиях сорт Атлант, элитные отборы 29-101-20,30-178-1 формировали плотные, транспортабельные плоды (6,8 - 7Д Н). В 2008 году при достаточном количестве тепла и влаги во время созревания урожая ремонтантной малины многие изучаемые сорта и формы проявили максимальный уровень признака за весь период исследований. Например, ягоды сорта Атлант и элиты 47-18-4 имели плотность ягод 10,3 Н и 10,1 Н соответственно. Наименее плотными в среднем за три года исследований отличались сорта Абрикосовая, Августина, Бабье лето-2, Брянская юбилейная (2,2 - 4,3 Н) и др. Более высоким уровнем плотности (4,8 - 6,2 Н) характеризовались сорта Бриллиантовая, Брянское диво, Геракл, Евразия, Оранжевое чудо, Пингвин, Рубиновое ожерелье и элитные отборы 16-207-2, 18-183-1 и др. Наиболее плотные ягоды (7,0-8,2 Н) формировали сорт Атлант, а также элитные сеянцы 29-101-20,30-138-1 и 47-18-4. Такой
Таблица 3 - Плотность ягод ремонтантных родительских сортов и форм малины в 2006 - 2008 годах
Название сорта, элитного отбора Плотность ягод Н. Хф
2006 год 2007год 2008год
НСРои 2,43 1,6 3,19 -
Бабье лето-2 2,0 2,1 2,6 2 а
Абрикосовая 2,8 1,7 2,9 2,5
Брянская юбилейная 3,1 2,6 за 3,0
Августина 3,0 за 4,1 3,4
Элегантная 3,5 3,8 3,8 3,7
Надёжная 4,2 3,5 4,6 4,1
Жар-птица 4,1 3,8 5,1 43
Оранжевое чудо 3,6 4,2 6,6 4,8
Бриллиантовая 4,5 3,5 7,1 5,0
Пингвин 6,0 3,6 5,7 5Д
Рубиновое ожерелье 5,7 4,0 6,0 5,2
18-183-1 5,6 4,5 7Д 5,7
Геракл 6,4 4,2 6,9 5,8
Брянское диво 6,5 4,9 6,3 5,9
16-207-2 5,4 4,1 8,7 6,1
Евразия 6,2 5,0 7,5 6 а
30-178-1 6.3 6,8 8,6 72
47-18-4 62 5,2 10,1 7а
29-101-20 6,7 7,0 8,6 7,4
Атлант 7,0 7,2 10,3 8,2
уровень плотности ягод обеспечивает сохранность товарного вида продукции при транспортировке и механизированном способе уборки урожая.
Анализ гибридного потомства ремонтантных форм малины по плотности ягод свидетельствует о полигенном наследовании этого признака При скрещивании сортов с различной плотностью ягод потомство, как правило, представлено наибольшим числом растений, занимающих промежуточное положение между родительскими формами. При этом нередко выделяются гибриды, как с отрицательной, так и с положительной трансгрессией по изучаемому признаку, что свидетельствует о возможностях улучшения его уровня в дальнейших скрещиваниях.
В 2006 году гибридное потомство практически всех изучаемых семей имело существенную часть сеянцев с мягкими, нетранспортабельными ягодами.
В семьях Брянская юбилейная х 18-183-1 и Августина х Брянская юбилейная почти половина сеянцев имели плотность ягод до 3,0 Н. Наибольшее количество трансгрессивных сеянцев (45,5 %) было отмечено в гибридной комбинации Августина * Брянская юбилейная. Средняя плотность по этой семье составила 3,9 Н, при уровне плотности родительских форм 3,0 Н и 3,1 Н. Значительное количество трансгрессивных гибридов с плотностью ягод более 6 Н выделено в семьях 30-178-1 х Геракл и Надёжная х 30-178-1 (10 и 12% соответственно).
В 2007 году лучшими по плотности ягод были семьи 30-178-1 х Геракл, Элегантная х 47-184,47-184 х Брянская юбилейная, в потомстве которых выход пжяноягодных гибридов (> 6,0 Н) составил 18-27,8%. Причём, от дельныг генотипы формировали япэды с уровнем плотности > 7 Н При расчёте степени доминирования, бьио установлено уклонение изучаемого признака в сторону лучшего родительского сорта в гибридной комбинации 47-184 х Брянская юбилейная (Нр=0,2), а в семье Элегашная х 47-184наблюдался гетерозис (Нр= 1,1).
При анализе гибридного потомства ремонтантных форм малины в 2008 году были выделены гибриды с плотностью ягод превышающей Ю Н. Наибольшее количество сеянцев с высоким уровнем плотности ягод было отмечено в семьях Геракл х Брянское диво и Элегантная х Евразия.
Таким образом, для большинства изученных комбинаций скрещиваний характерен довольно широкий размах варьирования потомства по плотности ягод. Особую ценность в выщеплении трансгрессивных сеянцев представляют родительские формы с высоким уровнем признака плотности ягод (Атлант, Геракл, Евразия, 47-184, 30-178-1). Выделенные гибриды с высоким уровнем плотности ягод представляют качественно новый исходный материал, использование которого в селекции ускорит создание плотноягодных сортов, пригодных к механизированной уборке урожая, длительной транспортиров!« ягод малины и более продолжительному сроку хранения ягодной продукции.
Важным показателем, определяющим технологичность сортов малины и товарный вид продукции, является хорошая отделяемость ягод от плодоложа Установлено, что оптимальное усилие отрыва ягод от плодоложа для плодов малины ремонтантной составляет 0,3-0,6 Н. Нежелательны как трудный съём ягод (усилие отрыва > 0,6 Н), так и очень лёгкая их отделяемость (< 0,3 Н). В первом случае плода сильно травмируется, их товарные качества заметно снижаются. Чрезмерное осыпание плодов приводит к значительным потерям при уборке урожая. Среди изученных ремонтантных сортов и элитных форм, наибольшее количество генотипов имели оптимальный уровень' признака отделяемое™ ягод от плодоложа. В среднем за 2006 - 2008 годы усилие отрыва ягод от плодоложа у этих родительских форм варьировало от 0,40 - 0,90 Н.
В 2008 году, при благоприятных погодных условиях в период созревания урожая, у большинства ремонтантных родителей (Абрикосовая, Августина, Атлант, Бабье лето-2, Евразия, Надежная, 16-136-6, 16-207-2, 18183-1 и др.), проявилась оптимальная отделяемость ягод от плодоложа (0,3-0,6 Н). Однако, в 2006 и 2007 годах при неблагоприятной погоде в пору созревания урожая у некоторых сортов (Бриллиантовая, Брянская юбилейная, Оранжевое чудо) выявлена недостаточная степень проявления этого признака
За период исследования были отмечены родительские формы с относительно стабильным проявлением изучаемого признака по годам, независимо от погодных условий. Так, сорта Абрикосовая, Августина, Атлант, Бабье лето-2, Геракл, Евразия, Жар-птица, Золотые купола, Надежная, Элегантная и элитная родительская форма 16-136-6 ежегодно сохраняли оптимальный для качественной уборки уровень отделяемое™ ягод от плодоложа. Напротив, недостаточным уровнем отделяемое™ ягод от плодоложа на протяжении всего периода исследований отличались сорт Рубиновое ожерелье и элитная форма 47-18-4.
Анализ гибридного потомства ряда пар скрещиваний показал, что наиболее высокий выход растений с нужной отделяемостъю ягод наблюдается в тех комбинациях, где оба или один из родителей отличаются оптимальным значением этого признака. Так, в 2006 году, в семьях 30-178-1 * Геракл, Элегантная * 47-184, Августина х Брянская юбилейная доля сеянцев с хорошим отделением ягод от плодоложа составила 40,0 % - 46,7 %, а в семьях Брянская юбилейная х 18-183-1, Надёжная * 30-178-1 этот показатель достиг 72,0 % и 88,0 % соответственно. Исследования, проведённые в 2008 году, показали, что во всех изученных семьях отмечался значительный выход сеянцев с требуемым уровнем овделяемосш ягод от плодоложа (46,7 - 71,4 %), средняя отделяемость по семье не превышала 0,60 Н.
Полученные результаты свидетельствуют, что большинство изученных родительских форм ремонтантной малины отличаются хорошей отделяемостыо ягод от плодоложа (усилие съёма 0,3 - 0,6 Н) и селекционных трудностей в перед аче этого признака потомству, как правило не наблюдается.
Химический состав ягод ремонтантных форм малины и его наследование в потомстве
Химический состав плодов обусловливает их вкус и питательную ценность. В настоящее время имеются крайне ограниченные сведения о содержании биохимических веществ в ягодах ремонтантных сортов малины, так как они созданы сравнительно недавно.
За весь период исследований уровень растворимых сухих веществ варьировал от 6,0 % у сорта Брянское диво (2007 год) до 114 % у сорта Атлант (2008 год). В среднем за три года этот показатель у основных родительских форм составлял 0,8 -9,5% и не превышал 10,2% (сорт Атлант).
Расчет коэффициента вариации не выявил ни одного сорта или элишого отбора со значительной изменчивостью (коэффициент вариации > 20 %) по показателю PCB. Большинство исследуемых образцов, напротив, отличались высоким гомеостазом (коэффициент вариации < 10 %\ и лишь сорта Брянское диво (16,0 %ХЖф-шивд (13,1 %), Элеганшая (16,9 %) и элшный отбор 18-183-1 (17,1 %) проявили среднюю устойчивость. Эта результаты свидетельствуют о возможности использования лучших сортов и элитных отборов в качестве родительских форм в дальнейшей селекции на повышение содержания растворимых сухих веществ в ягодах ремонтантной малины
Химический анализ по выявлению содержания Сахаров в ягодах малины показал, что этот признак обладает значительной изменчивостью. Резкому увеличению содержания в ягодах Сахаров способствовала сухая солнечная погода 2008 года, а в дождливые сезоны
2006 и 2007 годов с преобладанием пасмурных и ненастных дней уровень изучаемого признака существенно снижался (табл. 4).
В 2008 году благоприятные погодные условия конца августа способствовали формированию плодов малины с более богатым биохимическим составом. Количество накопления Сахаров у ремонтантных сортов и элитных отборов в этом сезоне максимально приближалось к уровню их содержания в плодах малины лешего срока созревания и составило в среднем 6,5 %. Наибольшее их количество - 7,0-7,5 % отмечено в ягодах сортов Атлант, Брянская юбилейная, Носорог, Оранжевое чудо, Пингвин, а также в ягодах элитных отборов 1-200-1 и 30-178-1. В среднем по сортам за три года исследований уровень накопления Сахаров составил 3,7-5,2 %. Максимальные значения этого показателя (5,0-5,2 %) отмечались у сортов Атлант, Бриллиантовая, Брянская юбилейная, Надёжная, Оранжевое чудо и элитных отборов 1-220-1, 30-178-1. Расчёт коэффициента вариации показал, что во всех изученных образцах уровень сахаронакопления подвержен сильному влиянию погодных условий (V > 20,0 %), и, лишь сорт Абрикосовая проявил среднюю изменчивость (V = 18,6 %) по этому признаку.
Качество ягод малины ремонтантной в значительной степени зависит от содержания органических кислот. В наших исследованиях по всей совокупности проанализированных сортов содержание органических кислот в плодах было сравнительно невысоким от 0,7 % (сорт Брянская юбилейная,
2007 год) до 2,1 % (сорт Евразия, 2008 год). В среднем по сортам за три года исследований этот показатель варьировал от 1,0 % у элитного отбора 29-101-
Таблица 4 - Содержание общих Сахаров в ягодах ремонтантных сортов
и форм малины
Название сорта, элитного отбора Содержание саха: ров,% ХфгШ
2006 год 2007год 2008год
47-184 3,4 2,9 4,7 3,7±0,54 20,7
Абрикосовая 4Д 3,3 5,2 4,2*0,55 18,6
18-183-1 4,2 3,1 5,7 43±0,75 24,6
Элегантная 4,0 зя 6,1 4,4±0,87 27,6
Брянское диво 4,4 2,8 6,0 4,4±0,92 29,7
Геракл 4,4 3,4 6,2 4,7±0,82 24,8
Пингвин 4,1 зд 7,0 4,7±1,17 34,9
Августина 4,0 3,8 6,7 4,8±0,94 27,4
Жар-птица 4,2 4,0 6,5 4,9±0,80 23,2
Евразия 4,4 3,7 6,6 4,9Щ87 25,2
Носорог 4,1 3,5 7,1 4,9±1,11 32,1
Бриллиантовая 4,3 3,9 6,9 5,0Щ94 26,4
Атлант 4,2 3,5 7,2 5,0±1,14 32,3
Надёжная 4,1 4,3 6,9 5,1±0,90 25,0
Брянская юбилейная 4,3 4,1 7,0 5,1±0,94 25,8
30-178-1 4,1 43 7,1 5,2±0,97 26,5
1-220-1 4,0 43 7,4 5Д±1,09 29,4
Оранжевое чудо 4,5 3,6 7,5 5,2*1,18 32,1
Среднее по годам 4,1 3,6 6,5 - -
20 до 1,9 % у сорта Евразия. Высокий уровень содержания органических кислот (1,6%) наблюдался также у сортов Атлант, Золотые купола и Носорог.
Установлено, что показатель титруемой кислотности имеет меньшую вариабельность по годам, чем содержание в ягодах малины Сахаров. Преобладающее большинство родительских сортов и форм характеризовались слабой и средней изменчивостью признака (У= 3,0-19,6 %). Сорт Надёжная проявил высшую степень стабильности и на протяжении трёх лет исследований показатель кислотности составлял 1,5 %. Значительной степенью изменчивости (коэффициент вариации > 20 %) характеризовались сорта Брянская юбилейная, Жар-птица и элитный отбор 30-178-1.
Установлено, что содержание аскорбиновой кислоты (витамина С) в ягодах ремонгангоой малины - показатель, сильно зависящий от погодных условий. Так, недостаток солнечного света, тепла и обилие осадков 2006 года способствовали накоплению аскорбиновой кислоты в пределах 49 - 58 мг%, в то
время как в условиях 2008 года при высоких дневных температурах с обилием солнечной инсоляции этот показатель снижался до 34 -42 мг% (табл. 5). В сред нем за три года исследований уровень витамина С варьировал от 3 8 м% (2008 год) до 55 мг% (2006 год). Наибольшим накоплением аскорбиновой кислоты (48 -50 мг%) в среднем за период исследований отличались плоды сортов Бабье лето - 2, Брянская юбилейная, Брянское диво, Евразия, Носорог, Оранжевое чудо, Элеганпшиэлишыхотборов 16-136-6, 16-207-2,18-183-1 и 47-18-4.
Таблица 5 - Содержание аскорбиновой кислоты в ягодах ремонтантных сортов и форм малины
Название сорта, элитного отбора Содержание аскорбиновой кислоты, мг/% Хср±т V,%
2006 год 2007год 2008год
Августина 50 43 35 43±433 14,4
Абрикосовая 49 47 34 43±4,70 15,4
Жар-птица 57 43 35 45±6,43 20,2
30-178-1 51 45 41 46±2,91 9,0
Геракл 54 47 40 47¿4,04 12,2
Надёжная : 56 50 34 47¿6,57 19,9
Евразия 54 50 41 48±3,84 ИЗ
16-136-6 гс 55 50 40 48±4,41 12,9
Носорог 55 51 39 48±4,81 14,1
47-18-4 ■■■ 54 51 38 48±4,91 14,6
Бабье лето-2 58 46 39 48±5,55 16,5
Оранжевое чудо 58 48 38 48±5,77 17,0
18-183-1 57 53 34 48±7,10 20,9
Элегантная 54 51 42 49±3,61 10,4
Брянская юбилейная 56 51 40 49±4,73 13,6
Брянское диво 57 50 39 49±5,24 15,2
16-207-2 56 57 37 50±6,51 18,4
Среднее по годам 55 47 38 - -
При определении содержания пектиновых веществ в плодах ремонтантной малины было установлено, что среди двадцати исследуемых сортов и элитных форм у большинства образцов преобладало содержание протопектина, представляющего собой нерастворимые в воде комплексы пектина с целлюлозой и гемицеллюлозой (рис.1). Содержание растворимого пектина в среднем по годам варьировало от 0,39 % (2006 год) до 0,50 % (2008 год). За весь период Исследований наибольшие значения этого показателя
Брянское диво Бриллиантовая Бабье лето-2 Атлант Абрикосовая
1 0.53
07Г
I
Т~~ 0.69 ■/.-■ • Н
К
ж
зг:
0,66
Надёжная 0 42 0,8 Ш-Ш 1
I
летая осень г 0.5 >
Жар-птица |
0,43 ! ■ - - о,в/ 1
| 1
0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 Содержание пектиновых веществ,%
О растворимый пектина протопектин
Рис. 1. Содержание пектиновых веществ в ягодах ремонтантных сортов и форм малины
(0,71 %) наблюдались в 2008 году у сортов Золотая осень и Оранжевое чудо. Среднее накопление растворимого пектина по сортам составило от 0,25 % (Бабье лето-2, Пингвин) до 0,60 % (Оранжевое чудо).
В ягодах ремонтантной малины наблюдалось накопление протопектина в пределах 0,29 % (Бриллиантовая, 2008 год) - 0,82 % (Элегантная, 16-207-2, 2008 год). В среднем по сортам этот показатель варьировал от 0,34 % у сорта Брянское диво и до 0,67-0,69 % у сорта Жар-ггпша и элитных отборов 1-220-1, 47-184. Наименьшей степенью изменчивости по содержанию протопектина отличались сорта Абрикосовая, Атлант, Бабье лето -2, Брянское диво, Геракл, Евразия, Золотая осень и элитный отбор 30-178-1, в то время как сорта Рубиновое ожерелье, Элегантная, формы 16-136-6 и 16-207-2 существенно варьировали по этому признаку.
При биохимической оценке ягод гибридного потомства было установлено, что размах варьирования уровня содержания PCB в ягодах составил от 5,9 до 12,1%. Гибриды большинства комбинаций скрещиваний накапливали в плодах в среднем 7,5 - 9,4 % PCB (табл. 6). Наибольшее количество сеянцев (4,8 - 12,5 %) с содержанием 10 -12 % PCB отмечено в семьях Надёжная х 30-1781, Брянская юбилейная х 18-183-1 (2006 и 2007 гг.). В благоприятном для роста и плодоношения ремонтантной малины сезоне 2008 года во всех комбинациях скрещивания наблюдались гибриды с содержанием растворимых сухих веществ от 10,1 до 12,1 %. Средний показатель PCB по семье варьировал от 7,5 % (30-178-1, 2006 год) до 9,4 %. Лучшими семьями по этому признаку в течение всего периода исследований характеризовались Брянская юбилейная * 18-183-1 и Надёжная * 30-178-1, что свидетельствует о их высокой ценности в селекции на повышение содержания PCB. В 2007 году по среднему содержанию растворимых сухих веществ в семье вьщелилась семья Элегантная х 47-184 (Хф=8,1 %), а в 2008 году исследуемый показатель превысил 8,6 % во всех вариантах.
При расчёте показателя степени доминирования установлено, что наследование изучаемого признака имело промежуточный характер с уклонением чаще в сторону худшего родителя или депрессию. Так, в 2006 году, ни в одной из комбинаций скрещивания не наблюдалось уклонение в сторону лучшего родителя. В 2007 году в семье Надёжная * 30-178-1 отмечался гетерозис (Н,,= 5), а в семьях Брянская юбилейная х 18-183-1 и Элегантная х 47184 показатель степени доминирования составил 0,7 и 0,5 соответственно. В 2008 году уклонение в сторону лучшего родителя наблюдалось в комбинациях Надёжная х 30-178-1 (Hp = 0,3) и Геракл х Брянское диво (Hp = 0,8). Такие ситуации складывались, как правило, в семьях при участии родительских форм с низким уровнем содержания PCB. В семье Брянская юбилейная х 18-183-1, проявившей в наследовании изучаемого признака полное доминирование
Таблица б - Наследование содержания растворимых сухих веществ гибридным потомством ремонтантной малины (2006-2008 гг.)
Комбинации скрещиваний Изучено сеянцев, шт. Содержание РСВ,% Количество сеянцев с содержанием РСВ,% Нр
* и д 1 Я- и <~) о размах варьирования <6,0 6,0-8,0 1 8,1-10,0 10,1-12,0 о г{ Л
2006 год
30-178-1 х Геракл 30 7,5 6,2 ...9,1 0 833 16,7 0 0 -2,4
Надежная х 30178-1 50 8,4 5,9-103 2,0 58,0 32,0 8,0 0 -1,9
Брянская юбилейная* 18183-1 25 Р 6,1-11,4 0 52,0 36,0 12,0 0 -2,1
Элегантная х 47184 30 7,9 5,8...9,9 133 66,7 20,0 0 0 -2,0
Августинах Брянская юбилейная 44 7,7 6,0...9,8 0 70,5 29,5 0 0 -17,0
2007 год
30-178-1 X Геракл 36 7,7 6,2-9,4 0 75,0 15,0 0 0 -7,0
НадёжнаяхЗО-178-1 • 42 83 6,0... 10,4 0 57,1 38,1 4,8 0 5,0
Брянская юбилейная* 18183-1 40 8,7 6,6...11,5 0 35,0 523 12,5 0 0,7
Элегантная * 47184 27 8,1 6,1-10,0 0 593 40,7 0 0 0,5
47-18-4 х Брянская юбилейная 50 8,5 6,1_.9,8 0 42,0 58,0 0 0 -0,6
2008 год
30-178-1 х Геракл 45 8,7 73-10,9 0 20,0 66,7 133 0 -4,0
НадёжкаяхЗО-178-1 35 9,0 6,2-10,7 0 22,9 60,0 17,1 0 03
Брянская юбилейная х 18183-1 31 9,4 7,6-12,1 0 19,4 58,0 19,4 3,2 -1
Геракл х Брянское диво 36 ад 7,6.. .11,1 0 16,7 77,7 5,6 0 0,8
Элегакпоях Евразия 52 8,9 6,8...12,0 0 19,2 65,4 15,4 0 -03
Геракл х Евразия 26 8,6 6,1...11,6 0 26,9 65,4 7,7 0 -3,8
худшего родителя (Нр = -1), выделен один сеянец с наибольшей степенью накопления растворимых сухих веществ 12,1 %.
Проведённый в 2006 - 2008 годах биохимический анализ гибридного потомства ремонтантной малины выявил большой размах варьирования по содержанию в ягодах аскорбиновой кислоты. Так, в 2006 году, среднее содержание витамина С в плодах находилось в пределах от 49 мг% (30-178-1 х Геракл) до 55 % (Августина * Брянская юбилейная). Во всех изученных семьях 36,7 - 52,0 % сеянцев накапливали более 50 % витамина С (табл. 7). Это связано с преобладанием пасмурных и ненастных дней в период формирования и созревания ягод ремонтантной малины.
Таблица 7 - Наследование содержания аскорбиновой кислоты гибридным потомством ремонтантной малины (2006-2008 гг.)
Комбинации скрещиваний Изучено сеянцев, шг. Содержание витамина С, мп% Количество сеянцев с содержанием витамина С, ш% ц,
tí а- 8 размах варьирования о m V 31,040,0 40,1-50,0 о
2006 год
30-178-1 х Геракл 30 49 39...58 0 133 46,7 40,0 -23
Надёжная * 30-178-1 50 51 38...56 0 4,0 58,0 38,0 -1,0
Брянская юбилейная х 18183-1 25 51 41...58 0 0 48,0 52,0 -9,0
Элегантная х 47-184 30 50 39...57 0 10,0 533 36,7 -
Августинах Брянская юбилейная 44 55 47...59 0 0 38,6 61,4 0,7
2007 год
30-178-1 х Геракл 36 41 35...50 0 47,2 52,8 0 -5,0
Надёжная х 30-178-1 42 44 37...51 0 61,9 35,7 2,4 -1,4
Брянская юбилейная х 18183-1 40 47 37...53 0 22,5 70,0 7,5 -5,0
Элегантная х 47-184 27 39 29...46 3,7 593 37,0 0 -
47-184 х Брянская юбилейная 50 45 34...50 0 38,0 62,0 0 -
2008 год
30-178-1 х Геракл 45 35 29...42 4,4 84,5 11,1 0 -11
Надёжная х 30-178-1 35 36 30...47 0 60,0 40,0 0 -0,4
Брянская юбилейная х 18183-1 31 37 30...45 0 613 38,7 0 0
Геракл х Брянское диво 36 38 31...47 0 50,0 50,0 0 0,8
Элегантная х Евразия 52 43 36...49 0 30,8 69,2 0 -од
Геракл х Евразия 26 35 31...43 0 76,9 23,1 0 -33
В 2007 и 2008 годах среднее по семье содержание аскорбиновой кислоты варьировало от 35 мг% (30-178-1 * Геракл, Геракл х Евразия, 2008 год) до 47 мг% (Брянская юбилейная х 18-183-1, 2007 год). Размах варьирования по изученному показателю был достаточно широк, а наибольшее количеслш сеянцев с содержанием витамина С более 40 мг% было отмечено в семьях Брянская юбилейная х 18-183-1 (70,0 %) в2007 году и Элегангаая х Евразия (69,2%) в 2008 году.
При вычислении степени доминирования в большинстве гибридных комбинаций наблюдалось уклонение изучаемого признака в сторону худшего родителя или депрессия. Лишь в одной из изученных семей - Брянская юбилейная х 18-183-1 (2008 год) - наблюдалось соответствие признаков родителей и гибридного потомства (Нр=0). Уклонение по содержанию аскорбиновой кислоты в сторону лучшей родительской формы наблюдалось в гибридных комбинациях Августина х Брянская юбилейная в 2006 году (Нр =0,7) и Геракл х Брянское даю в 2008 году (Нр=0,8). ■
Таким образом, оценка ряда ремонтантных родительских форм Малины по отдельным компонентам химического состава ягод свидетельствует о реальных возможностях повышения уровня этих показателей в новых сортах.
Оценка некоторых органолептических и биохимических
показателей ягод ремонтантных сортов малины при использовании метода искусственного замораживания
Известно, что при заморозке ягод полностью прекращается развитие микроорганизмов, останавливаются биохимические процессы, и почти не меняется их пищевая ценность. При этом, в замороженном сырье хорошо сохраняются витамины, ароматические, красящие и другие вещества Таким образом, сразу решается несколько проблем: значительно сокращаются потери сбора до переработки, снимается перезагрузка линии переработки в период массового сбора и обеспечивается её работа на замороженном сырье уже после окончания сбора (Минина, 2007). При этом полученные продукты хмапо чем отличаются от свежих, однако, необходимо учитывать, что ягоды не всех сортов малины подходят д ля замораживания.
Нами сделана органолептическая и биохимическая оценка ягод некоторых ремонтантных сортов после их замораживания. При проведении эксперимента отбирали ягоды оптимальной степени зрелости и замораживали их в пластиковых контейнерах в морозильной камере при температуре - 30 °С с последующим хранением в течении шести месяцев при температуре -18 °С. После хранения качество ягод оценивали органолептически и по содержанию в них основных биохимических веществ (табл. 8).
Таблица 8 - Качество размороженных ягод малины (2006-2008 гг)
О С ■ ^ а Ж е | К г О ф
Сорта РСВ,% §5 § Н § Витамин мт% ар о и си о4 с Внешни вид, бал ю а < Дегустащ ная оцет балл
Атлант 9,0 4,7 1,67 46 2,81 0,4 5,0 4,8 4,8
Брянское диво 7,6 4,5 1,45 51 3,10 1,0 4,5 4,0 4,0
Геракл 7,6 4,3 1,45 46 2,97 0,9 5,0 3,7 3,8
Евразия 8,1 4,4 1,85 49 2,38 5,1 3,0 33 4,0
Жар-птица 7,6 5,0 1,28 44 3,91 0,4 5,0 4,6 4,8
Оранжевое чудо 8,0 5,0 1,29 45 3,88 7,3 3,5 4,6 4,6
Пингвин 8,4 4,6 1,55 47 2,97 5,5 3,0 3 3,3
Элегантная 7,5 4,3 1,03 47 4,17 10,3 4,0 2,7 3,7
Дегустационная оценка варьировала от 3,3 до 4,8 баллов. Наиболее приятным ароматом, характерным для свежих ягодам ремонтантной малины, обладали ягоды сортов Атлант, Оранжевое чудо, Жар-птица По внешнему виду наибольшее количество баллов получили ягоды сортов Атлант, Геракл и Жар-птица Их плоды сохранили консистенцию, близкую к свежим, выделяли наименьшее количество сока при размораживании (0,4 - 3,9 %) и получили высокую дегустационную оценку. Несколько хуже перенесли заморозку ягоды сортов Пингвин и Элегантная (дегустационная оценка 33 и 3,7 балла соответственно), а у плодов сорта Оранжевое чудо было отмечено изменение окраски, что делало их менее привлекательными, чем в свежем вцде.
Изученные нами основные компоненты биохимического состава замороженных ягод (содержание РСВ, Сахаров, титруемых кислот, витамина С) почти неизменно сохранились во всех образцах. Для замораживания наиболее подходят ягоды сортов Атлант, Геракл и Жар-птица, отличающиеся наибольшей плотностью, привлекательностью, интенсивной окраской мякоти и минимальной потерей сока при замораживании.
Селекционные возможности совмещения в одном ремонтантном генотипе малины оптимального уровня основных хозяйственно-ценных признаков с высокими товарно-потребительскими качествами ягод
Анализ межвидовых родительских ремонтантных аутов и элитных отборов малины и их гибридного потомства подгаердил независимое наследование основных селекционно-ценных признаков, что свидетельствует о
реальной возможности их совмещения в одном генотипе в самых различных сочетаниях (табл. 9). Некоторые из выделенных нами отборов объединяют в своём генотипе высокую продуктивность с оптимальным уровнем других хозяйспзенно-ценньк признакоа Так, отборный сеянец 1-58-1 отличается высокой продуктивностью (более 4,6 кг с куста), привлекательными крупными (средняя масса 7,1 г) плодами десертного вкуса (3,9 балла). Урожай формы 2-422, при потенциальной продуктивности более 4,9 кг с куста, успевает полностью созреть до наступления осенних заморозков. Этот отбор имеет очень крупные, одномерные плоды (средняя масса 9,0 г, максимальная - 10,2 г) повышенной плотности (10,4 Н). В генотипах 249-1 и 52-147-1 удалось объединить привлекательный внешний ввд плодов (5 баллов) с высокими вкусовыми качествами (4,0 и 4,2 балла соответственно) и потенциальной продукшвносшо -5,6 кг с куста. Высокой продуктивностью (более 6,3 кг с куста) отличались формы 3-62-10 и 843-1, которые имели крупные (6,1 г) ягоды хорошего вкуса. В элшном сеянце 13-30-10 потенциальная продуктивность составила более 5,0 кг с куста при
Таблица 9 - Совмещение высокого уровня некоторых селекционно-ценных признаков в одном генотипе
§ , 33 Ш % созревания урожая Масса яшды, г Плотность, Н Я
Отбор, Хаъ'п Потенциал продукт! НОСТЪ, I средняя макс. О-4 8" а" >д <§■ ю о ь И Внешний I балл
13-30-10 5050 100 7,8 9,7 8,5 93 0,6 4,1 5,0
15-133-1 2895 100 4,5 5,8 9,3 62 0,5 3,8 4,7
1-58-1 4639 95 7,1 8,7 9,3 5,8 0,5 3,9 5,0
16-104-14 4436 100 5,9 7,5 8,3 6,9 0,6 3,9 4,4
23-173-1 4785 88 6,0 8,4 82 6,6 0,6 3,8 5,0
242-1 3391 97 6,5 7,2 9,0 63 0,6 3,8 43
242-2 4920 100 9,0 10,2 8,7 10,4 0,5 3,8 4,8
249-1 5621 95 9,8 11,7 92 3,9 0,6 4,0 5,0
27-145-10 3650 100 6,6 7,5 92 9,5 0,6 3,9 4,8
3-62-10 6523 89 6,1 9,6 8,0 7,6 0,5 3,8 5,0
5-120-11 3428 86 6,6 8,4 8,8 14,6 0,7 3,9 5,0
52-147-1 5673 97 8,1 10,0 8,7 8,8 0,5 42 5,0
843-1 6350 82 6,1 8,1 10,1 43 0,5 3,6 4,6
9-96-1 3852 89 6,9 7,7 8,0 5,8 0,6 3,9 4,4
100 % созревания урожая. При этом ягоды отличались крупноплодностью (средняя масса ягоды 7,8 г, максимальная - 9,7 г), одномерностью, привлекательной удлинённо-конической формой, оптимальными уровнями плотности (93 Н) и отрыва (0,6 Н), выделялись десертным вкусом и «малинным» ароматом.
Таким образом, селекционная оценка ряда ремонтантных форм малины межвидового происхождения показала, что не существует непреодолимых генетических барьеров в создании высокопродуктивных сортов малины с крупными, выровненными по размеру, яркоокрашенными плодами различной цветовой гаммы, десертного вкуса, с богатым биохимическим составом, что позволяет получить в будущем генотипы с оптимальным уровнем этих показателей.
Некоторые из выделенных нами форм по уровню отдельных хозяйственно-ценных признаков соответствуют параметрам «идеального» сорта малины и даже превышают их. Использование полученных генотипов в дальнейшей селекции, несомненно, ускорит создание более совершенного сортимента малины ремонтантного типа.
Экономическая эффективность возделывания сортов малины ремонтантного типа с улучшенными качественными показателями ягод
Высокая и стабильная продуктивность лучших ремонтантных сортов малины обеспечивают высокий уровень рентабельности при их возделывании. Расчёт экономической эффективности сделан на основе сравнения прямых затрат, согласно типовых технологических карт возделывания малины ремонтантного типа.
Выполненные исследования показали, что в связи с увеличением цены реализации за счёт повышенного качества ягод, а также превышения на 30 % урожайности сорта Брянское диво в сравнении с контрольным сортом Бабье лето-2, наблюдается существенное различие экономических показателей сравниваемых сортообразцов (табл. 10).
Высокая урожайность, крупноплодносгь и внешняя привлекательность сорта Брянское диво способствовали снижению себестоимости выращенной продукции на 10 %, при этом чистый доход оказался выше на 277,1 тыс. рублей, а рентабельность производства составила 259 %.
Получерные результаты свидетельствуют о реальной экономической эффективности выращивания высокопродуктивных ремонтантных сортов малины с улучшенными товарно-потребительскими качествами ягод.
Таблица 10 - Экономическая эффективность возделывания сортов малины
ремонтантного типа
Показатель Бабье ле-го-2 Брянское диво
Урожайность, т/га 13,6 19,5
Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. 188,0 244,4
Цена реализации 1 т продукции, тыс. руб. 40 45
Стоимость валовой продукции с 1 га, тыс. руб. 544 877,5
Себестоимость 1 т продукции, тыс. руб. 13,8 12,5
Чистый доход, тыс. руб. 356 633,1
Рентабельность, % 189 259
Выводы
1. Органолеггшческий анализ и фенотипическая оценка ряда межвидовых ремонтантных родительских сортов и форм малины показали, что степень выраженности ягод по внешней привлекательности и вкусу имеет комплексный генетический контроль и в значительной мере зависит от условий периода вегетации. Наиболее привлекательными ягодами с десертным вкусом отличаются сорта Жар-птица, Оранжевое чудо, а также элитные отборы 30-178-1 и 18-183-1. Ряд гибридных сеянцев, полученных с участием межвидовых родителей, существенно различающихся по вкусу и эстетическим компонентам качества урожая свидетельствуют о широких возможностях для отбора форм с десертными и привлекательными ягодами.
2. В селекции на крупноплодносгь особую ценность представляют родительские формы, обладающие высоким уровнем этого признака (максимальная масса ягод 10-12 г) - сорта Брянское диво, Геракл, Оранжевое чудо, а также элиты 30-178-1, 47-18-4. В гибридном потомстве ремонтантных родителей доминирует депрессия в наследовании массы ягод однако возможно и проявление положительных трансгрессий. Рад выдающихся по крупноплодносш генотипов (26-139-1, 30-178-1, 1-220-1) вьщелено среди сеянцев от свободного опылеЕтия крупноплодньк родителей, их максимальная масса достигала 8-12 г.
3. Среди изученных ремонтантных родительских сортов и форм малины наиболее плотными ягодами (усилие раздавливания 7,2 - 8,2 Н) отличался сорт Атлант, а также межвидовые элшные формы 29-101-20, 30-138-1 и 47-18-4. Уровень плотности их ягод соответствует оптимальному значению признака, обеспечивающему качественную уборку урожая. Особую ценность в выщеплении трансгрессивных по плотности ягод сеянцев представляли родительские пары Геракл * Брянское диво и Элегантная * Евразия, в потомстве которых выделены гибриды с плотностью ягод превышающей ЮН
4. Большинство родительских форм ремонтантной малины отличается хорошей отделяемостью ягод от плодоложа (усилие отрыва 03-0,6 Н) и селекционных трудностей в передаче этого признака потомству, как правило, не наблюдалось. В период исследований во всех гибридных семьях выщеплялось достаточное количество сеянцев с требуемым уровнем признака
5. Лучшими донорами в передаче потомству ряда биохимических компонентов оказались:
- наибольшим накоплением PCB (9,0-10,2) отличились ягоды сортов Абрикосовая, Атлант, Бабье лето - 2, Бриллиантовая, Брянская юбилейная, Евразия, Жар-птицд, Золотые купола, Оранжевое чудо и элитный отбор 18-183-1;
повышенным уровнем сахаронакопления (> 5%) характеризовались ягоды родительских форм Атлант, Бриллиантовая, Брянская юбилейная, Надёжная, Оранжевое чудо, 1-220-1, 30-178-1;
- большинство изученных ремонтантных сортов и элитных отборов имели плоды с содержанием среднего уровня титруемых кислот и витамина С;
- наибольшим накоплением пектиновых веществ в ягодах (> 1%) выделились родительские формы Атлант, Жар-птица, Золотая осень, Оранжевое чудо, Элегантная, 1-220-1,16-136-6,16-207-2,18-183-1 и 47-184.
Наследование содержания PCB и аскорбиновой кислоты в плодах гибридного потомства ремонтантной малины носило промежуточный характер. Лучшими родительскими парами по передаче накопления растворимых сухих веществ оказались Брянская юбилейная х 18-183-1 и Надёжная х 30-178-1, а витамина С - Элегантная х Евразия и Брянская юбилейная х 18-183-1.
6. Селекционная оценка ряда межвидовых ремонтантных форм малины подтверждает независимое наследование признаков, определяющих качество ягод между собой и с другими хозяйственно - ценными признаками, что позволяет совмещать их высокий уровень в одном генотипе.
7. Выделенные нами межвидовые ремонтантные формы 2-42-2, 249-1, 52-147-1, 3-62-10, 13-30-10 и др. представляют качественно новый исходный материал для селекции на улучшение качественных показателей ягод. В этих формах удалось объединить в различных сочетаниях оптимальный уровень отдельных признаков, определяющих качество ягод с другими хозяйственно - ценными признаками.
8. Дальнейшее совершенствование ремонтантных родительских форм малины в селекции на улучшение качественных показателей ягод следует проводить на базе этих отборов и выделенных трансгрессивных сеянцев по другим хозяйственно - ценным признакам.
9. Экономическая оценка возделывания сортов малины ремонтантного типа свидетельствует о высокой эффективности выращивания сортов с
улучшенными качественными показателями ягод. Возделывание высокопродуктивного и крупноплодного сорта Брянское диво (по сравнению с сортом Бабье лето - 2) позволяет увеличить чистый доход на 277,1 тью. руб. с гектара и поднять показатель рентабельности производства до 259 %.
Рекомендации для практической селекции
1. Для создания ремошаншых форм малины с десертным вкусом и приятым «малинным» ароматом следует шире использовать в гибридизации соргга Жар-ппвд Оранжевое чудо, формы 30-178-1,18-183-1,13-30-10,2-49-1,52-147-1.
2. В селекции на крупноплоднскль перспективными генетическими источниками являются сорта Брянское диво, Геракл, Оранжевое чудо, элшные отборы 30-178-1,47-184, а также формы 242-2,249-1 и 52-147-1.
3.. Сорт Атлант, а также межвидовые элитные формы 29-101-20, 30-138, 147-18-4, 242-2, 5-120-11 представляют селекционную ценность как доноры высокой плотности ягод.
4. Учитывая, что большинство селекционно-цснных ремонтантных форм малины обладают хорошим уровнем отделяемое™ ягод от плодоложа, в селекции на этот признак необходимо использовать родительские формы с наиболее желательным комплексом других хозяйственно-ценных признаков.
5. Для получения ремонтантных форм малины с огаимальным сочетанием в ягодах вкуса биохимических компонентов селекционную ценность имеют сорта Атлант, Жарчпица, Оранжевое чудо и элитный отбор 18-183-1.
6. Выделенные сорта и элитные формы ремонташкой малины с высоким уровнем хозяйственно-важных признаков заслуживают использования не только в практической селекции, но и для широкого производственного испытания.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Бохан, ИЛ Хозяйственно-биологическая оценка новых ремонтантных сортов малины по качественным показателям ягод / Бохан И. А// Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК: Матер, науч.-практ. конф. - Брянск, 2007. - С. 24-25.
2. Бохан, ИЛ Оценка сортов ремонтантной малины по биохимическим показателям ягод /Евдокименко СЛ., Никулин А.Ф., Бохан ИЛЛ Вестник Брянской ГСХА. - Брянск, 2008. -№ 3. - С. 48-52.
3. Бохан, ИЛ Оценка новых ремонтантных сортов малины по биохимическому составу ягод / Бохан И. А, Рсггачёв САМ Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ/ВСТИСП.-М., 2008. -Т. XIX. -С. 25-27.
I <■> №
Подписано к печати 18.03.2009 г. Формат 60x84. Бумага печатная.
_Усл. п. л. 1,63. Тираж 100. Изд. N° 1364._
Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА»