Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности развития и продуктивность сортов ремонтантной малины на Северо-Западе РФ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Снежко, Ирина Анатольевна, Санкт-Петербург

61 12-6/537

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Снежко Ирина Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РФ (на примере Ленинградской области)

06.01.01 - общее земледелие

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат с.-х. наук, доцент Щербакова Г.В.

Санкт-Петербург - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................2

1. Агробиологические особенности ремонтантной малины (обзор

литературы)....................................................................................6

1.1. Краткая характеристика видов рода ЯиЪж Ь., участвовавших в происхождении сортов ремонтантной малины..........................................6

1.2. Биологические особенности обыкновенной и ремонтантной малины.............................................................................................8

1.3. Отношение растений к факторам внешней среды................................15

1.4. Болезни и вредители........................................................................

1.5.Технология возделывания ремонтантной малины.................................21

1.6. Размножение малины....................................................................26

2. Место, объекты, условия и методики исследований....................29

2.1. Объект и место проведения исследований..........................................29

2.2. Климат и метеорологические условия в годы проведения исследований.. .30

2.3. Методики проведения исследований..................................................34

3. Биологические особенности роста и развития сортов ремонтантной малины (результаты исследований)...................................................38

3.1. Фенофазы сезонного развития........................................................38

3.2. Особенности плодоношения (ремонтантность).................................48

3.3. Дифференциация почек................................................................54

4. Хозяйственно - ценные признаки сортов ремонтантной малины...57

4.1. Качество ягод.............................................................................

4.2. Биолого - хозяйственные показатели сортов......................................63

4.3. Устойчивость к серой гнили...........................................................67

4.4. Продуктивность...........................................................................70

4.5. Характеристика выделенных для выращивания сортов.........................81

5. Экономическая эффективность возделывания сортов ремонтантной малины.........................................................................................

ВЫВОДЫ.......................................................................................89

Практические рекомендации................................................................

Список литературы...........................................................................92

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................109

Введение

Малина - одна из ведущих ягодных культур. Основное товарное производство ягод сосредоточено в странах Западной Европы (Сербия, Польша, Германия, Венгрия, Великобритания, и др.) - 48,4%; 39,6% -приходится на долю России, Белоруссии, Украины и других стран бывшего СССР; 10,4 % ягод малины производят США и Канада; 1,6% - Новая Зеландия, Австралия, Аргентина и Чили (Бускене, 1999). За последние полтора десятилетия общее производство ягод малины возросло примерно на 18% и в период с 2001 по 2003 годы в мире вырастили 991 тыс. т, или 0,16 кг на душу населения. В пересчете на душу населения ведущие позиции занимает Сербия (7,9 кг), Польша (1,2 кг), Венгрия (1,1 кг), Эстония (0,7 кг) и Россия (0,7 кг). Все перечисленные государства, за исключением России, активно экспортируют ягоды этой культуры. В нашей стране основное производство малины сосредоточено в малотоварных посадках населения (Куликов, Метлицкий, 2007). Основные насаждения малины в России сосредоточены в Западной Сибири, на Урале, в Поволжье, в Центральном и Волго-Вятском экономических

регионах (Кичина, 1981).

Хорошо известны достоинства малины: скороплодность (уже на второй год после посадки она дает первый, хоть и не большой урожай); большинство сортов дают достаточное количество корневых отпрысков, которыми малина легко размножается. Ягоды малины имеют большое пищевое значение, отличаются неповторимым вкусом, а также успешно используются в медицине в профилактических и лечебных целях. Растения малины хорошо приспосабливаются к различным природно-климатическим условиям; ягоды являются сырьем для пищевой и кондитерской промышленности (Бурмистров, 1985; Казаков, 1989; Мельников, 2001). Ягодные культуры - важнейший источник биологически активных веществ (витаминов, ферментов, минеральных солей и др.) (Казаков, 2009). Выделены сорта малины с повышенной антиоксидантной активностью, важнейшими показателями

которой является содержание витамина С, Р-активных веществ и антоцианов (Макаров, 2007; Юшков, Савельев, Акимов, 2010). Углеводы, входящие в состав ягод, представлены, в основном, равным количеством глюкозы и фруктозы и незначительным количеством сахарозы, что обеспечивает их высокое диетическое качество (Чалая, Причко, Хилько, Смелик, 2009).

Однако перечисленные ценные качества не обеспечили этой культуре широкое распространение в нашей стране, особенно в Северо-Западном регионе. В настоящее время на территории Ленинградской области нет ни одного значительного промышленного насаждения малины. Распространение этой культуры сдерживается, главным образом, трудоемкостью традиционной технологии, а также восприимчивостью большинства сортов к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (суровые условия перезимовки, засухи, вредители и болезни), что резко снижает продуктивность.

Перспективным направлением в решении этой проблемы является использование сортов ремонтантного типа, которые формируют основной урожай на побегах текущего года во второй половине лета - начале осени. Возделывание ремонтантной малины в однолетней культуре (с ежегодным предзимним скашиванием надземной части растений) и полный отказ от использования пестицидов обеспечивают культуре эколого-технологическую и экономическую привлекательность (Казаков, 1995). Долгое время в нашей стране был районирован только один ремонтантный сорт - Бабье лето - первый промышленный сорт этого типа, выведенный на Кокинском опорном пункте ВСТИСП. Этот сорт в условиях Центральной части России реализует не более 40-50 процентов своего потенциала. Селекционный прорыв в получении качественно новых ремонтантных генотипов удалось сделать на основе отдаленной гибридизации с использованием геноплазмы малины красной, замечательной, черной, боярышниколистной, душистой и поленики (Казаков, 2000). За время 30-летней работы на Кокинском опорном пункте ВСТИСП под руководством доктора сельскохозяйственных наук Ивана Васильевича Казакова были на межвидовой основе созданы ремонтантные сорта, многие из которых

включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Центральном регионе РФ.

Для Северо - Западного региона ремонтантная малина - культура новая: не изучены ее биологические особенности, не разработана оптимальная агротехника. Остается открытым вопрос о самой возможности и целесообразности возделывания здесь ремонтантной малины. Поэтому тщательное изучение сортимента ремонтантной малины в условиях Северо -

Западного региона является актуальным.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить биолого - хозяйственные особенности сортов и гибридов ремонтантной малины с целью введения в культуру в условиях Северо - Западного региона.

В задачи исследований входило:

- оценить изучаемый сортимент ремонтантной малины по комплексу биолого - хозяйственных признаков в годовом цикле развития растений;

- определить потенциальную и фактическую продуктивность сортов;

- дать биолого - хозяйственную характеристику изученным сортам и гибридам;

- изучить особенности дифференциации почек.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северо-Западного региона изучены 16 сортов и гибридов ремонтантной малины. Выявлены биолого - хозяйственные особенности сортов, установлены сроки наступления фенофаз, особенности плодоношения, биохимический состав и товарно-

потребительские качества ягод.

Практическая значимость. Доказана возможность получения высоких урожаев ремонтантной малины в Ленинградской области, сорта дифференцированы на группы по срокам созревания, выделены высокоурожайные сорта со сжатым периодом плодоношения и высоким процентом созревания ягод. Изучена структура продуктивности и показана возможность уменьшения площади питания куста. По комплексу признаков выделены лучшие сорта для возделывания в промышленных условиях и

частных садах населения. Выяснены некоторые особенности органогенеза. Показана экономическая эффективность возделывания сортов.

1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТАНТНОЙ

МАЛИНЫ (обзор литературы)

1.1. Краткая характеристика видов рода Rubus L., участвовавших в происхождении сортов ремонтантной малины

Малина относится к растениям, ягоды которых люди использовали с незапамятных времен. Археологи неоднократно обнаруживали семена при раскопках стоянок человека, относящихся к каменному и бронзовому векам. Дикорастущая малина широко распространена в Европе и в Азии. Впервые она была описана римским ученым Плинием Старшим (I век н. э.). Но в культуру введена сравнительно недавно: в Германии и Англии в XVI веке, в России - с XVII, в Америке - с конца XVIII (Бурмистров, 1985).

Малина относится к семейству Розовых (Rosaceae Juss.), роду Rubus L., подроду Малина (Idaeobatus Focke). Виды рода Rubus распространены от равнин до высокогорий практически всего земного шара, обладают очень широкими адаптивными возможностями, устойчивы к антропогенному воздействию, культивируются, искусственно и спонтанно гибридизируют, характеризуются вегетативным размножением. Видовой состав рода насчитывает до 400 - 500 видов, распределенных по 16 подродам, из которых наиболее богаты видами Eubatus Focke (или Ежевика) и Idaeobatus Focke (или Малина). Точное количество видов дискуссионно (Красовская, 2002;

Витковский, 2003).

В происхождении культурных сортов в основном участвовало 3 вида: Малина красная - Rubus idaeus L., Малина черная или Ежевика - Rubus occidentalis L. и Малина пурпуровая - Rubus neglectus Peck., последняя является естественным межвидовым гибридом от спонтанного скрещивания черной и американской щетинистой малины. В настоящее время в селекции новых ремонтантных сортов используется также Малина боярышниколистная - Rubus crataegifolius Bge., Малина душистая - Rubus odoratus L. и некоторые другие виды (Розанова, 1939; Флора СССР, 1941; Синькова, Ефимов, 1986; Казаков,

1989; Витковсий, 2003; Казаков, 2004; Казаков, Евдокименко, Ротачев, 2008;

Казаков, Кулагина, Евдокименко, 2009).

ЯиЬш 1с1аеш Ь. - растения 50-120 см высотой; годовалые побеги прямостоящие, цилиндрические, сизоватые, коротко-волосистые, на верхушке поникающие; шипики редкие или обычно частые, при основании конические, красновато-коричневые; листья сложные (3-5, редко 7) непарноперистые, листочки сверху почти голые или с редкими простыми или звездчатыми волосками, снизу бело-войлочные, конечный листочек продолговато-яйцевидный на длинном черешке, боковые почти сидячие, прилистники нитевидные. Цветоносные ветви короткие, листья на них тройчатые; цветки в пазушных мелкоцветковых кистях и в конечном щитковидно-метельчатом соцветии. Лепестки продолговатые, беловатые, прямостоящие; тычинки почти равны по длине столбику; завязи войлочно-опушенные. Плоды шаровидные, красные, изредка желтые; плод - сборная костянка, продолговато-овальная или конусовидная, костяночки волосистые; косточки коротковатые, закругленные. Вид включает в себя два хорошо различимых подвида: Малина европейская красная - ЗиЬзр. КиЪж т^еОш АггЬеп. и Малина американская щетинистая -Яи^р. ИиЬш б^обш МсЬх. Малина европейская красная распространена в диком состоянии во всей Европе и в западной Сибири и приурочена преимущественно к лесной зоне - на севере граница проходит вблизи Полярного круга, на юге - встречается в горах Кавказа, Малой и Средней Азии. Малина американская щетинистая распространена в северо-восточной части

Северной Америки.

КиЪж осШеМаШ Ь. - растения высотой 2 - 3 м; побеги аркообразные,

покрытые шипами. Однолетние побеги зеленые, с сильным сизым или лиловым

налетом, двухлетние - темнокоричневые. Листья состоят из пяти или (на

цветущих побегах) из трех обратно-яйцевидных листочков. Средний листочек

достигает длины 20 см, снизу листья волосистые. Цветки белые, диаметром до

3 см, образуют метельчатые соцветия длиной до 20 см. Плоды черные, легко

отделяются от цветоложа. Имеют сферическую или продолговатую форму. Их размер не превышает 1,5 см. Размножается укоренением верхушек побега.

ЯиЬш neglectus Реек. - является гибридом ЯиЪш й^ойш МсЬх. и ЯиЬш осШетаШ Ь. Имеет тот же характер роста, что и Малина черная, и размножается тем же способом. Дает очень мало корневых отпрысков. Ягоды полушаровидной формы, пурпурной темно-красной и желтой окраски.

Распространена в Северной Америке.

ЯиЬш crataegifolius В§е. - растения высотой 1 - 2 м; побеги мощные прямостоящие, на верхушке поникающие, снабженные шипами, опушенные, темнопурпуровые. Листья глубоко-сердцевидные, 5-лопастные, крупнопильчатые, с обеих сторон зеленые, волосистые. Цветки около 2 см в диаметре,в верхушечном или головчато-скрученном соцветии, на коротковатых цветоносах. Плоды шаровидные, темно-красные, кисловато-сладкие. Косточка небольшая, полушаровидная. Распространена на Дальнем Востоке, в Северном Китае и Японии (Розанова, 1939; Флора СССР, 1941; Бурмистров, 1985;

Синькова, Ефимов, 1986). >

1.2. Биологические особенности обыкновенной и ремонтантной

малины

По характеру роста и плодоношения малина значительно отличается от других кустарниковых ягодных культур. Некоторое время назад ее относили к полукустарникам. Теперь это определение сохранено только за ягодными растениями, у которых вследствие ежегодного невызревания побегов зимой от вымерзания и иссушения отмирает их верхняя часть. Так как у малины однолетние побеги успевают достаточно одревеснеть и сохраняются после обычных зим, то это растение относят к кустарникам (Бурмистров, 1985;

Ярославцев, 1987).

Корневая система малины многолетняя, а надземная часть - имеет двулетний цикл развития. В первый год на однолетних побегах закладываются цветковые почки, из которых на следующий год образуются плодовые веточки. На второй год отплодоносившие стебли отмирают (Розанова, 1935;

Ярославцев, 1979; Казаков, Кичина, 1980, 1985; Бурмистров, 1985, Казаков, 1994).

В год образования побеги малины растут в длину и толщину, причем удлинение происходит не только в результате деятельности верхушечной меристемы, но и в значительной степени интеркалярно (Казаков, Кулагина, 1990, 1995). В пазухах листьев формируются две ясно различимые почки, расположенные одна над другой. Под кроющими чешуями верхней почки располагаются еще две боковые - придаточные. Таким образом у малины формируется сложный сериально - коллатеральный комплекс почек. Из верхней более развитой почки на следующий год развиваются плодовые веточки. А из нижней (иногда и боковых) - розетки листьев или слабые плодовые веточки (Витковский, 1984; Бурмистров, 1985; Казаков, Кичина, 1985; Казаков, 1994). Степень развития почек связана с их местоположением на побеге: самые слабые почки расположены внизу и на верхушке побега

(Витковский, 1984).

Наибольшее количество придаточных почек образуется в узлах средней части побегов во время затухания их роста. В случае повреждения верхней части побегов из придаточных почек развиваются по два три латерала с соцветиями и плодами. У отдельных сортов из придаточных почек ежегодно появляются дополнительные латералы, что свидетельствует о повышенной потенциальной продуктивности и регенерационной способности этих растений. Способность растений малины образовывать придаточные почки обусловлена генетически и зависит от окружающей среды (Киртбая, 1990).

Однако не все сорта малины обладают способностью закладывать дополнительные почки в узлах побегов. Так у одних форм «двойные» латералы присущи лишь небольшой части почек, в то время как у других развиваются практически по всей длине плодоносящей зоны. В популяции дикой малины около 50% форм не закладывают придаточных почек, 22% форм закладывает небольшое количество и лишь 33,4% образуют от 140 до 200% почек от количества узлов на побегах (Киртбая, 1990; Казаков, 2007).

Однолетний побег к осени не имеет разветвлений. Однако если его прищипнуть или обрезать во время роста, то можно вызвать появление боковых побегов, что иногда делают для формирования устойчивого куста

(Бурмистров, 1985).

Рост молодых побегов в течение лета протекает неравномерно. Волнообразный характер этого процесса определяется сменой фенофаз, погодными условиями и агротехникой. Сильнее побеги растут в июне до начала массового созревания ягод.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития и продуктивность сортов ремонтантной малины на Северо-Западе РФ"

На правах рукописи

Снежко Ирина Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РФ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Г

дрр Ш1

Санкт-Петербург - 2012

005020244

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО СПбГАУ)

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Щербакова Галина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Юшев Анатолий Андреевич, ВНИИР им. Н.И.Вавилова

кандидат сельскохозяйственных наук, Копыл Галина Андриановна, ведущий сотрудник, Приозерский плодово-ягодный питомник

Ведущая организация: ГНУ Ленинградская плодоовощная

опытная станция

Защита состоится 20 апреля 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.060.01 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу 196601 Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, дом 2, корпус 1а, аудитория 330, факс: (812) 476-03-50, e-mail: spbgau@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО СПбГАУ

Автореферат разослан 19 марта 2012 года и расположен на сайте Минобр науки РФ

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор л

Кокорина Антонина Леонидовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Малина - одна из наиболее ценных ягодных культур, но широкое распространение вредителей и болезней и недостаточная зимостойкость сортов привели к исчезновению крупных промышленных плантаций в Северо-Западном регионе. В настоящее время большой интерес представляет культура ремонтантной малины, которая дает возможность снизить ущерб, наносимый неблагоприятными факторами внешней среды, и значительно упрощает и удешевляет технологию возделывания.

Возделывание ремонтантной малины по типу однолетней культуры с ежегодным предзимним скашиванием побегов снимает проблему зимостойкости стеблей, резко снижает уровень грибной инфекции и зимующих вредителей, что позволяет уменьшить пестицидную нагрузку на растения, а также дает возможность продлить период потребления свежих ягод на полтора - два месяца (Казаков, 1995).

На Кокинском опорном пункте ВСТИСП (Брянская область) в последние годы были созданы уникальные сорта ремонтантной малины, которые в условиях Средней полосы России способны до наступления осенних заморозков реализовать полноценный урожай. Однако для Ленинградской области ремонтантная малина - культура новая, поэтому изучение особенностей развития ремонтантной малины, ее биологической и фактической продуктивности в условиях СевероЗападного региона мы считаем актуальным.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить биолого - хозяйственные особенности сортов и гибридов ремонтантной малины с целью введения в культуру в условиях Северо - Западного региона.

В задачи исследований входило:

1. Оценить изучаемый сортимент ремонтантной малины по комплексу биолого - хозяйственных признаков в годовом цикле развития растений;

2. Определить потенциальную и фактическую продуктивность сортов;

3. Дать биолого - хозяйственную характеристику изученным сортам и гибридам;

4. Изучить особенности дифференциации почек.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях СевероЗападного региона изучены 16 сортов и гибридов ремонтантной малины. Выявлены биолого - хозяйственные особенности сортов, установлены

сроки наступления фенофаз, особенности плодоношения, биохимический состав и товарно-потребительские качества ягод.

Практическая значимость. Доказана возможность получения высоких урожаев ремонтантной малины в Ленинградской области, сорта дифференцированы на группы по срокам созревания, выделены высокоурожайные сорта со сжатым периодом плодоношения и высоким процентом созревания ягод. Изучена структура продуктивности и показана возможность уменьшения площади питания куста. По комплексу признаков выделены лучшие сорта для возделывания в промышленных условиях и частных садах населения. Выяснены некоторые особенности органогенеза. Показана экономическая эффективность возделывания сортов.

Апробация работы. Основные материалы исследований были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры плодоовощеводства СПбГАУ (2009 - 2011 гг.) и на ежегодной научной конференции профессорско — преподавательского состава и аспирантов (Санкт — Петербург, 2011).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Работа содержит 24 таблицы и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 168 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Место, условия и методики исследований. Исследования проводили в 2009 - 2011 гг. в опытном саду кафедры плодоовощеводства Санкт-Петербургского аграрного университета.

Почвы участка - дерново-мелкоподзолистые. Гумуса в пахотном слое (0-20см) 6%, в подпахотном - 4%. Реакция почвенного раствора от слабокислой до нейтральной. Агротехника выращивания посадок малины - общепринятая в Нечерноземной зоне.

Погодные условия в период исследований были благоприятными для роста и развития культуры.

Объектом исследования были 16 сортов и гибридов ремонтантной малины, 15 из которых созданы на Кокинском опорном пункте ВСТИСП, один (Гном) выведен в Белоруссии. Контролем служил сорт Бабье лето. Схема размещения растений - 3x0,7 м с обособлением каждого куста.

Исследования проводили согласно основным положениям общепринятой методики («Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур», Орел, 1999).

Степень ремонтантности оценивали по длине зоны осеннего плодоношения; процентному соотношению зоны плодоношения к общей длине побега; числу латералов (плодовых веточек) на побеге; суммарной длине латералов на побеге.

После первой волны цветения определяли биологическую продуктивность. Процент созревших ягод на кусте определяли, учитывая общее число генеративных образований после первых заморозков.

Прочность скрепления костянок оценивали органолептически в стадии оптимальной зрелости.

Вкусовые достоинства ягод оценивали по пятибалльной системе в сравнении с контролем (контроль - Новость Кузьмина - 5 баллов).

Биохимические исследования проводили в лаборатории биохимии СПбГАУ согласно «Методическим указаниям по определению химических веществ для оценки качества урожая овощных и плодовых культур. // Л.: ВИР, 1979».

При изучении дифференциации почек использовали методику приготовления срезов почек ягодных культур (B.JI. Витковский, 1984).

Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием прикладных программ Microsoft Office (Excel) и SPSS 20.0 для персонального компьютера.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Фенофазы сезонного развития

Начало роста прикорневых побегов. Наступление данной фазы определяет начало периода вегетации. В 2009 г. рост прикорневых побегов был отмечен только во II декаде мая, что связано с весенней посадкой растений.

Рост побегов в 2010 г. начался во II декаде апреля, и в зависимости от сорта начало роста отмечено с 14 IV по 20 IV. Исключение составил сорт Бабье лето, рост побегов которого начался с 29 IV. В 2011 г. вегетация началась позже и начало роста побегов отмечено во II - III декаде апреля (табл. 1.). Более раннее начало вегетации в 2010 г. обусловлено быстрым оттаиванием почвы и ранним переходом среднесуточной температуры воздуха весной через порог 5° С. Значительных сортовых различий при прохождении данной фенологической фазы выявлено не было. Однако у сорта Бабье лето в 2010,2011 гг. вегетация началась на 10 дней позже, чем у других сортов.

Начало цветения. В год посадки (2009 г.) цветение большинства сортов началось в III декаде июля. Цветение ремонтантной малины в 2009 г. началось позднее, чем в другие годы исследований. Сумма активных температур, необходимая для начала цветения, составила 1329°С (табл. 2.).

е

Таблица 1. Сроки наступления фенофаз, 2009-2011 гг.

Дата

Сорт Год Начало роста побегов Начало первой волны цветения Начало созревания ягод Окончание

на глубинных латералах на побегах побегов

ранние

Евразия 2009 2010 2011 15.05 20.04 20.04 19.07 9.07 13.07 - 10.08 30.07 26.07 13.07 13.07

Брянское диво 2009 2010 2011 15.05 15.04 20.04 21.07 15.07 13.07 15.07 27.07 12.08 05.08 03.08 22.07 20.07

Золотые купола 2009 2010 2011 15.05 14.04 19.04 19.07 14.07 22.07 23.07 28.07 14.08 05.08 03.08 16.07 25.07

16-136-6 2009 2010 2011 15.05 19.04 24.04 22.07 12.07 15.07 17.07 26.07 14.08 07.08 01.08 15.07 19.07

Заря вечерняя 2009 2010 2011 17.05 15.04 19.04 22.07 15.07 22.07 - 16.08 04.08 07.08 13.07 20.07

Бриллиантовая 200920 10 2011 15.05 15.04 23.04 22.07 10.07 21.07 - 16.08 05.08 07.08 20.07 25.07

средние

Геракл 2009 2010 2011 15.05 15.04 20.04 23.07 12.07 20.07 - 20.08 11.08 07.08 20.07 01.08

Надежная 2009 2010 2011 15.05 15.04 24.04 21.07 12.07 18.07 - 20.08 09.08 10.08 21.07 25.07

32-151-1 2009 2010 2011 18.05 11.04 18.04 24.07 18.07 17.07 20.07 01.08 22.08 10.08 12.08 19.07 25.07

Бабье лето 2 2009 2010 2011 15.05 20.04 20.04 20.07 12.07 22.07 - 21.08 12.08 07.08 13.07 25.07

Абрикосовая 2009 2010 2011 15.05 14.04 20.04 25.07 13.07 28.07 25.07 04.08 22.08 05.08 17.08 23.07 06.08

Золотая осень 2009 2010 2011 15.05 15.04 20.04 23.07 12.07 20.07 - 23.08 15.08 10.08 20.07 25.07

Оранжевое чудо 2009 2010 2011 15.05 16.04 20.04 24.07 18.07 25.07 30.07 24.08 15.08 14.08 05.08 06.08

Гном 2009 2010 2011 19.04 26.04 20.07 23.07 29.07 27.07 15.08 18.08 05.08 03.08

поздние

Августина 2009 2010 2011 17.05 17.04 20.04 30.07 29.07 30.07 06.08 04.08 27.08 27.08 28.08 03.08 06.08

Бабье лето (к) 2009 2010 2011 18.05 29.04 03.05 30.07 27.07 03.08 - 04.09 25.08 26.08 10.08 12.08

У большинства сортов в 2010 г. календарные сроки данной фенофазы пришлись на II декаду июля. У сортов Бабье лето и Августина начало цветения отмечено в конце III декады июля.

Цветение большинства сортов малины в 2011 г. началось позднее, чем в 2010. Разница по годам составила от 3 до 11 дней. Наибольшая разница отмечена у сорта Абрикосовая, который в 2011 г. зацвел на 15 дней позже, чем в 2010 г. У сортов Августина, Брянское диво и гибрида 32-151-1 сроки прохождения фенофазы пришлись на один и тот же календарный период.

Цветение в 2010 г. началось при £t>5 - 1250, в 2011 - 1380°С.

Созревание ягод. Созревание ягод в 2009 г. у большинства сортов отмечено во II декаде августа, у сортов Августина, Бабье лето - в первых числах сентября. В 2010 г. созревание началось с 30 VII у сорта Евразия, а у сорта Августина поздно - 27 VIII, в 2011 г. - с 26 VII (Евразия) по 28 VIII (Августина).

Таблица 2. Потребность в тепле для наступления

фенологических фаз ремонтантной малины, 2009-2011 гг.

Группы сортов Год Сумма активных температур выше 5°С

Начало вегетации -начало цветения Начало цветения -начало созревания Начало вегетации - начало созревания

Ранние 2009 1329 449 1778

2010 1250 540 1780

2011 1380 370 1750

Средние 2009 1388 578 1966

2010 1290 740 2030

2011 1440 500 1930

Поздние 2009 1538 531 2069

2010 1620 608 2228

2011 1631 478 2109

По срокам начала созревания все изученные сорта и гибриды разделены на 3 группы: ранние - Бриллиантовая, Брянское диво, Евразия, Заря вечерняя, Золотые купола, 16-136-6; средние - Бабье лето 2, Геракл, Гном, Золотая осень, Оранжевое чудо, Надежная, 32-151-1; поздние - Августина, Бабье лето.

г

Желтоплодный сорт Абрикосовая в 2010 г. проявил себя как ранний, а в 2011 г. как средне - поздний, что требует дальнейших наблюдений.

Созревание ранних сортов в 2010 г. началось при от начала вегетации - 1780 °С, средних - 2030°С. Поздние сорта начали созревать при - 2228°С. В 2011 г. ^>5 , необходимая для

созревания ягод ранних сортов, составила - 1750, средних - 1930 и поздних - 2109°С.

Дата окончания вегетации определяется осенним переходом среднесуточной температуры воздуха через 5°С. В 2009 г. конец вегетации наступил 9 X, в 2010 - 13 X, в 2011 - 10 XI.

В Ленинградской области, относящейся к зоне достаточного увлажнения, основным лимитирующим климатическим фактором для с.-х. культур является тепло. Поэтому было необходимо оценить теплообеспеченность ремонтантной малины в условиях области.

Наилучшая обеспеченность ранних сортов отмечается в V и V' агроклиматических районах (где ресурсы составляют 1750 - 1800°С) - 75 - 80%, а в самом холодном I районе созревание возможно только в 3 годах из 10 (таблица 3.).

Таблица 3. Теплообеспеченность ранних и средних сортов

ремонтантной малины в Ленинградской области

Агроклиматические районы области Ресурсы тепла, °С Потребность в тепле для созревания ягод,°С Обеспеченность теплом, %

ровное место южные склоны

ранние сорта

I 1500 1770 30 70

II 1700 70 90

III 1600 50 80

IV 1650 55 85

V 1800 80 95

V' 1750 75 90

средние сорта

I 1500 1980 7 30

II 1700 30 65

III 1600 15 45

IV 1650 20 50

V 1800 50 75

V' 1750 35 70

Средние сорта, которым для созревания ягод необходимо 1980 °С, лишь в V агроклиматическом районе обеспечены теплом в половине лет.

В то же время, в условиях южных склонов холмистого рельефа выращивание ремонтантной малины возможно. На южных склонах

ранние сорта обеспечены теплом даже в самом холодном районе 7 лет из 10. Выращивание средних сортов возможно только в наиболее теплых районах - V и V'. Возделывание поздних сортов нецелесообразно даже в Уи V' (рис. 1.).

Рис. 1. Агроклиматическое районирование Ленинградской области

Как результат фенологических наблюдений можно отметить следующее. Вегетация ремонтантной малины начинается со II декады апреля, цветение со II декады июля, созревание с первых чисел августа. По прохождению фенологических фаз и продолжительности межфазных периодов изученные сорта и гибриды ремонтантной малины соответствуют сезонным ритмам и укладываются в период вегетации Ленинградской области. Однако исходя из теплообеспеченности целесообразно выращивание ранних сортов: на южных склонах - на всей территории области, на ровных участках - в V и V' агроклиматических районах. Средние сорта - только на южных склонах в V и V' агроклиматических районах. Поздние сорта не пригодны для возделывания в Ленинградской области.

3.2. Особенности плодоношения (ремонтантность)

К ремонтантным относятся сорта малины, способные плодоносить как на двухлетних стеблях, так и на однолетних побегах в конце лета -начале осени (Казаков, Евдокименко, 2007).

Для оценки степени ремонтантности сорта используют такие показатели как длина зоны осеннего плодоношения, число латералов на побеге и суммарная длина латералов.

Селекционная оценка многих ремонтантных форм малины, проведенная на Кокинском опорном пункте ВСТИСП, позволила определить основные параметры желательного («идеального») сорта: зона осеннего плодоношения - не менее 65% общей длины побега, число

латералов на побеге - не менее 20 штук, а их суммарная длина - 300-400 см (Казаков, Евдокименко, 2007).

В наших исследованиях в 2010 г. зона осеннего плодоношения изучаемых сортов и гибридов варьировала от 44 см у сорта Золотая осень до 79 см у гибрида 32-151-1. В 2011 г. у большинства сортов зона плодоношения была значительно больше. Исключение составили сорта Бриллиантовая, Геракл, Заря вечерняя. В среднем за 2 года наибольшая зона плодоношения характеризовала сорта Заря вечерняя и Брянское диво (61 и 63% длины побега, соответственно). У сортов Геракл, Евразия, Золотые купола и гибридов 32-151-1 и 16-136-6 этот показатель превышал 50% общей длины побега (табл. 4.).

Число латералов на побеге связано со способностью закладывать почки по длине стебля и способностью почек интенсивно дифференцироваться в цветковые. Число латералов в 2010 г. варьировало от 8,8 до 15,0, в 2011 г. от 9,0 до 18,0 на побег. У сорта Брянское диво и гибрида 32-151-1 в среднем за два года формировалось по 16 латералов на побеге, у сорта Геракл - 15,5 и у сорта Евразия 14,8. У позднего сорта Бабье лето отмечено наименьшее значение этого показателя - 8,9.

Одним из показателей ремонтантности является суммарная длина латералов на побеге. Этот показатель более полно характеризует степень ремонтантности сортов, так как у некоторых из них образуются длинные ветвящиеся латерапы, а у других короткие, несущие только одно соцветие. В 2010 г. у изучаемых сортов и гибридов значение этого показателя было очень низким.

Суммарная длина латералов в 2011 г. у большинства сортов резко увеличилась в сравнении с 2010 г. Это свидетельствует, что степень ремонтантности определяется не только генотипом, но и условиями внешней среды и возрастными особенностями растения. В большой степени этот признак зависит от возраста растений и внешних условий. Июль 2010 г. характеризовался аномально жаркой и засушливой погодой (среднемесячная температура воздуха составила 24°С, ГТК - 0,4). В июле 2011 г. сложился более благоприятный гидротермический режим (ГТК-1,4) и суммарная длина латералов на побеге резко увеличилась. По сравнению с 2010 г. у сортов Бабье лето 2, Бриллиантовая, Брянское диво, Евразия, Золотая осень, Золотые купола, Надежная и гибридов 32151-1, 16-136-6 суммарная длина латералов на побеге увеличилась более чем в 2 раза.

Таблица 4. Степень ремонтантности изучаемых сортов малины,

2010-2011 гг.

Вы- Длина зоны Число Суммар-

Сорт Год сота осеннего латералов ная длина

побега, плодоно- на побег, латералов

см шения шт на побеге,

см % см

Абрикосовая 2010 117 54 46 14,0 113

2011 133 61 46 12,0 118

Бабье лето 2 2010 117 51 44 13,0 68

2011 106 66 62 15,0 170

Бриллиантовая 2010 128 57 45 12,0 57

2011 107 48 45 13,0 135

Брянское диво 2010 125 65 52 14,0 105

2011 123 86 73 18,0 220

Геракл 2010 120 66 55 15,0 128

2011 116 64 55 16,0 171

Евразия 2010 106 55 52 14,0 83

2011 123 68 55 15,5 179

Заря вечерняя 2010 96 67 70 11,0 115

2011 123 64 52 15,0 113

Золотая осень 2010 99 44 44 12,0 74

2011 125 67 54 13,7 121

Золотые купола 2010 98 58 59 11,5 66

2011 120 66 55 14,0 148

Надежная 2010 98 47 48 12,5 61

2011 122 59 48 12,5 150

Оранжевое 2010 94 50 53 12,5 67

чудо 2011 127 50 39 12,0 73

32-151-1 2010 161 79 49 15,0 161

2011 163 95 58 17,0 339

16-136-6 2010 121 63 52 14,0 99

2011 124 74 60 14,5 196

Бабье лето (к) 2010 126 56 44 8,8 114

2011 137 75 55 9,0 130

В 2010 г. показатель составил от 57 см у сорта Бриллиантовая до 161 см у гибрида 32-151-1, в 2011 г. от 73 см у сорта Оранжевое чудо до 339 см у гибрида 32-151-1. В группу с высокой суммарной длиной плодовых веточек можно отнести сорта: Бабье лето, Брянское диво, Геракл и гибриды 32-151-1 и 16-136-6.

Резюмируя, следует подчеркнуть, что хотя изученные сорта по показателям ремонтантности далеки от оптимальных параметров

«идеального сорта», предложенные И.В. Казаковым, среди них можно выделить группу сортов, проявляющих в Ленинградской области высокую степень ремонтантности. Это - Брянское диво, Геракл, Евразия, Заря вечерняя и гибрид 32-151-1.

3.3. Химический состав ягод сортов ремонтантной малины Химический состав ягод - важный качественный показатель, обусловливающий их питательную ценность и вкус.

Содержание сухих веществ в плодах ремонтантной малины в среднем за 3 года варьировало по сортам от 11,29 до 13,24%. Ягоды сортов летнего плодоношения Новость Кузьмина и Бабье лето (в двухлетней культуре) содержали от 18,55 до 18,80 % сухих веществ (табл. 5). Сорта ремонтантной малины, созревающие в прохладную и влажную погоду, содержат значительно меньше сухих веществ.

Таблица 5. Биохимические показатели ягод малины, 2009-2011 гг.

Сорт Сухие вещества, % Сумма Сахаров, % Общая кислотность (в пересчете на лимонную), % Сахаро-кислотный коэффициент Аскорбиновая кислота, мг/100 г

Надежная 12,27 8,0 2,05 3,9 30

16-136-6 12,15 7,0 1,91 3,7 30

Золотая осень 11,29 6,8 1,56 4,4 24

1еракл 12,23 5,9 1,62 3,6 36

Золотые купола 12,78 5,9 2,04 2,9 31

Гном 12,43 5,8 1,54 3,8 29

Абрикосовая 12,53 5,7 1,55 3,9 29

Брянское диво 12,32 5,6 1,56 3,6 27

Евразия 12,98 5,6 2,04 2,7 39

Заря вечерняя 11,92 5,6 1,55 3,6 30

Бриллиантовая 12,90 5,5 1,36 4,8 32

Оранжевое чудо 12,73 5,4 1,42 3,8 26

Бабье лето 2 12,08 5,4 2,08 2,6 31

Августина 11,85 5,3 1,46 3,6 33

32-151-1 11,58 5,2 1,28 4,1 34

Новость Кузьмина 18,80 5,3 2,69 2,0 44

Бабье лето (летнее плодоношение) 18,55 5,4 2,44 2,2 49

Бабье лето (к) 13,24 6,0 2,22 2,7 33

Количество органических кислот в ягодах ремонтантных сортов в 2009 г. варьировало от 1,50 до 2,00%, в 2010 - от 0,72 до 2,01% и в 2011 - от 1,22 до 2,94%. Высокое содержание органических кислот в среднем за 3 года отмечено у сортов Бабье лето, Бабье лето 2, Евразия, Золотые купола, Надежная. В сравнении с обычными сортами малины, ремонтантные сорта накапливали меньшее количество органических кислот.

В более прохладный и сырой 2009 г. в ягодах ремонтантной малины отмечено наименьшее содержание Сахаров. Их количество варьировало от 3,5 (Геракл) до 5,0% (Брянское диво, Евразия, Надежная). Благоприятные погодные условия в период созревания 2010-2011 гг. способствовали накоплению в плодах высокого уровня Сахаров. В 2010 г. содержание Сахаров варьировало от 8,3 (Надежная) до 4,2% (32-151-1), в 2011 - от 10,6 (Надежная) до 5,0% (Брянское диво, Гном). Наибольшее их количество отмечено у сорта Надежная (в среднем за три года 8,0%). Также высокое накопление Сахаров наблюдали у гибрида 16-136-6 (7,0%) и сорта Золотая осень (6,8%). В исследуемые годы ремонтантные сорта по уровню накопления Сахаров превзошли сорта летней малины, которые созревали в неблагоприятных погодных условиях.

По содержанию аскорбиновой кислоты сорта различались значительно. В среднем за три года наименьшее количество аскорбиновой кислоты (менее 30 мг/100 г) содержалось в ягодах сортов: Золотая осень, Брянское диво, Оранжевое чудо, Абрикосовая, Гном. Высокое содержание (более 40 мг/100 г) отмечено у сорта Геракл. Следует отметить, что большинство сортов по содержанию в плодах аскорбиновой кислоты уступают сортам обыкновенной малины. Исключение составляют сорта Евразия и Геракл, у которых в 2011 г. значение этого показателя составило 43 и 49%, соответственно.

3.4. Продуктивность

Не все побеги в кусте равнозначны. Продуктивность слабых побегов ниже, они занимают площадь и конкурируют с нормально развитыми побегами (диаметр 9 мм и более), особенно у сортов с высокой побегообразовательной способностью. Исследуя структуру продуктивности кустов, мы рассчитали какая доля от общей продуктивности приходится на слаборазвитые побеги (диаметр менее 9 мм). Все побеги трех кустов по каждому сорту были разделены на нормально развитые (диаметр побега больше или равен 9 мм) и слабо развитые (диаметр побега меньше 9 мм) и рассчитана их продуктивность.

Таблица 6. Структура продуктивности куста малины, 2011 г.

Сорт Средняя Побеги Средняя

продуктив- продуктивность

ность куста, побегов

г г %

Абрикосовая 527 нормально развитые 470 89

слабо развитые 57 11

Бриллианто- 700 нормально развитые 483 69

вая слабо развитые 217 31

Золотая 963 нормально развитые 628 65

осень слабо развитые 335 35

16-136-6 1061 нормально развитые 934 88

слабо развитые 126 12

Надежная 1063 нормально развитые 992 93

слабо развитые 71 7

Евразия 1177 нормально развитые 1037 88

слабо развитые 140 12

Золотые 1231 нормально развитые 1028 83

купола слабо развитые 204 17

Геракл 1352 нормально развитые 1242 92

слабо развитые 110 8

Брянское 1409 нормально развитые 1321 94

диво слабо развитые 89 6

32-151-1 1951 нормально развитые 1901 97

слабо развитые 51 3

Бабье лето 2 1951 нормально развитые 1651 85

слабо развитые 300 15

Продуктивность нормально развитых побегов у большинства сортов была значительно выше продуктивности слабо развитых побегов. На долю слабых побегов приходилось 3-12% от общей продуктивности куста (табл. 6.). Можно предположить, что у сортов, слабо развитые побеги которых несут незначительную долю продуктивности, и поэтому их можно удалять без существенного снижения общей продуктивности куста.

Для подтверждения этого предположения в 2011 г. был заложен опыт по нормированию побегов в кусте. У сортов Абрикосовая, Геракл и гибрида 16-136-6 20 VII были удалены все слабые побеги. Продуктивность сравнивали с продуктивностью кустов, нормирование на которых не проводили. Подсчет продуктивности кустов показал, что удаление малоразвитых побегов не привело к существенному снижению продуктивности (табл. 7).

Таблица 7. Влияние удаления слаборазвитых побегов на _продуктивность сортов, 2011 г._

Сорт Продуктивность куста, г

Без нормирования (контроль) С нормированием (опыт)

Абрикосовая 685 675

Геракл 1145 1120

16-136-6 1217 1230

При использовании нормирования и удалении слабых малопродуктивных побегов у сортов с низкой и средней побегообразовательной способностью появится возможность

использования уплотненных схем посадки. Для таких сортов как Абрикосовая, Геракл, Надежная, Евразия и отбор 16-136-6 можно рекомендовать схемы размещения - 3x0,5 и 3x0,4м.

Продуктивность растений ремонтантной малины - это показатель, зависящий от нескольких компонентов: число плодоносящих побегов в кусте, количество ягод на одном побеге, средняя масса ягоды. Кроме того, продуктивность ремонтантной малины находится в прямой зависимости от количества ягод, успевших созреть до наступления осенних заморозков. Поэтому величина урожая зависит не только от генотипа растения, но и от погодных условий периода вегетации и его продолжительности.

Биологическая продуктивность исследуемых сортов в 2010 г. варьировала от 435 г (Оранжевое чудо) до 2204 г (32-151-1). Низкой биологической продуктивностью характеризовались сорта Оранжевое чудо, Золотая осень и Надежная (менее 0,5 кг). Высокая продуктивность отмечена у гибрида 32-151-1 - 2204 г, у сортов Брянское диво, Геракл -1100 - 1200 г, Заря вечерняя, Евразия - более 900 г с куста. В 2011 г. биологическая продуктивность сортов резко увеличилась. Наименьшее значение этого показателя отмечено у сортов Бриллиантовая, Бабье лето и Оранжевое чудо - менее 1 кг на куст. У остальных сортов биологическая продуктивность составила от 1700 до 5100 г на куст (табл.8.).

Изученные сорта имели существенные различия по продуктивности. В год посадки (2009) продуктивность растений была очень низкой и составляла 80 - 150 г с куста в зависимости от сорта. В 2010 г. продуктивность сортов увеличилась и составила от 260 до 985 г с куста. Слабую продуктивность отметили у сортов Оранжевое чудо (260 г), Бабье лето (300 г), Надежная (312 г), Бриллиантовая (342 г), Золотые купола (370 г). Высокой продуктивностью характеризовались: гибрид 32151-1 (985 г), сорта - Заря вечерняя (750 г), Брянское диво (632 г), Геракл (614 г).

Таблица 8. Продуктивность сортов ремонтантной малины,

2010-2011 гг.

Сорт Год Биологическая Фактическая Вызрев-

продуктив-ность, продуктивность, ших

г/куст г/куст ягод,%

Оранжевое чудо 2010 435 260 78

2011 918 522 70

Бриллиантовая 2010 506 342 84

2011 820 681 81

Абрикосовая 2010 902 480 76

2011 2002 685 60

Золотая осень 2010 462 280 78

2011 2080 963 55

Надежная 2010 471 312 84

2011 1837 1108 81

16-136-6 2010 737 418 83

2011 2074 1217 77

Золотые купола 2010 561 370 82

2011 1837 1287 81

Евразия 2010 917 548 90

2011 1724 1177 84

Геракл 2010 1122 614 75

2011 1866 1145 73

Заря вечерняя 2010 960 750 88

2011 1768 1147 78

Брянское диво 2010 1193 632 79

2011 3093 1649 76

Бабье лето 2 2010 804 424 84

2011 2780 2070 75

32-151-1 2010 2204 985 61

2011 5062 2074 58

Бабье лето (к) 2010 546 300 60

2011 960 467 56

Значительно возросла продуктивность сортов на 3-й год после посадки, которая составила в 2011 г. от 467 г (Бабье лето) до 2070 г (Бабье лето 2 и 32-151-1). Низкая продуктивность (менее 1 кг на куст), также отмечена у сортов Оранжевое чудо (522 г), Абрикосовая и Бриллиантовая (680 г). Сорта Оранжевое чудо и Бриллиантовая, несмотря на достаточно высокий процент созревших до наступления холодов ягод, характеризовались как низкопродуктивные. Сорт Абрикосовая, имея высокую биологическую продуктивность - 2000 г с

куста, оказался в группе малоурожайных сортов из-за позднего цветения и низкого процента созревших до холодов ягод (60%). Это же относится к сорту Золотая осень, у которого, благодаря низкому проценту созревших ягод (55%), продуктивность составила 960 с куста.

Высокую фактическую продуктивность - 2070 г, проявили сорт Бабье лето 2 и гибрид 32-151-1, а также Брянское диво - 1650 г с куста. Продуктивность остальных сортов составила 1100 - 1300 г.

Фактическая продуктивность сортов находится в прямой зависимости от количества вызревших до резкого похолодания ягод. Наибольшая масса созревшего урожая отмечена у сорта Евразия — в условиях жаркого лета 2010 г. вызрело 90% ягод. Остальные ранние сорта также показали высокие значения продуктивности - около 80% , Заря вечерняя - 88%, Бриллиантовая - 84%, 16-136-6 - 83%, Золотые купола - 82%, Брянское диво - 79%. У средних сортов Бабье лето 2 и Надежная созрело 84% ягод. У других средних сортов созревшие ягоды составили 61 - 78%. Меньше всего ягод среди этой группы созрело у гибрида 32-151-1 - 61% . Особенностью его является растянутый период цветения и плодоношения - нижние латералы начинают цвести только поздней осенью. Поздний сорт Бабье лето в жаркий период вегетации 2010 г. реализовал только 60% потенциального урожая.

В 2011 г. созревших ягод по всем сортам было меньше, чем в 2010. Это связано с более низкой температурой воздуха в сентябре -октябре. Высокой степенью реализации биологического урожая, как и в 2010 г, характеризовался сорт Евразия - 84%, а также Бриллиантовая, Надежная, Золотые купола - 81%. Менее всего созревших ягод отмечено у сорта Золотая осень - 55%, гибрида 32-151-1 - 58%, сортов Бабье лето и Абрикосовая - 56 и 60%, соответственно.

Продуктивность ремонтантной малины в условиях Ленинградской области на 3-й год после посадки составила от 460 до 2070 г с куста.

По результатам изучения продуктивности сорта малины нами разделены на группы: высокоурожайные - Бабье лето 2, 32-151-1 (урожайность 9,9 т/га), Брянское диво (7,6 т/га); урожайные - Заря вечерняя, Геракл, Надежная (5,2 т/га), Евразия, 16-136-6 (5,7 т/га), Золотые купола (6,2 т/га); среднеурожайные - Золотая осень (4,6 т/га); низкоурожайные - Бабье лето, Оранжевое чудо, Абрикосовая, Бриллиантовая (урожайность 2,2 -3,3 т/га).

Среди высокоурожайных и урожайных сортов выделена группа с высоким процентом созревания ягод, которые мы рекомендуем для возделывания в Ленинградской области. Это сорта Брянское диво, Бабье лето 2, Заря вечерняя, Геракл, Надежная, 16-136-6.

3.5. Дифференциация почек

Нет единого мнения относительно наступления сроков дифференциации почек у ремонтантной малины и взаимосвязи роста побегов с развитием генеративных органов. Одной из задач наших исследований стало определение сроков дифференциации почек. С этой целью мы готовили и наблюдали под микроскопом срезы почек в разные сроки их развития.

Для определения сроков дифференциации 22 X 2010 г. были получены срезы адвентивных почек будущих побегов замещения сортов Евразия, Золотые купола и формы 16-136-6. Нами были отмечены вегетативные почки, верхушечная меристема которых имела первые признаки начала дифференциации (рис. 1.).

Рис. 2. Срез почки 5-го снизу узла гибрида 16-136-6 (22 VI 2011 г.)

Летом следующего года в почках верхней половины побега (с 5 по 12) к 22 VI 2011 г. наблюдали формирование соцветий. Почки 3 и 4 узлов к 22 VI также имели признаки образования зачатков соцветий с не отделившимися от оси бутонами (рис. 2.,3.).

Рис. 1. Срез адвентивной почки гибрида 16-136-6 (22 Х2010 г.)

Таким образом, можно констатировать, что дифференциация почек у гибрида 16-136-6, относящегося к ранней группе по срокам созревания, начинается осенью и интенсивно проходит в течение июня, начиная с верхних почек побега. За 20 дней до цветения дифференциация наблюдается вплоть до третьего узла.

Рис. 3. Срез почки 3-го снизу узла гибрида 16-136-6 (22 VI 2011 г.)

Дифференциация и рост побегов сложных межвидовых гибридов идут параллельно, независимо друг от друга. Интенсивный рост побегов прекращается, когда на верхушке побега появляется соцветие, затем побеги некоторое время продолжают расти интеркалярно и постепенно рост останавливается.

3.6. Экономическая оценка возделывания ремонтантной малины

Преимуществом сортов ремонтантной малины является применение низкозатратной технологии, позволяющей механизировать агротехнические мероприятия и исключить затраты на фунгициды. Кроме того эта культура обеспечивает длительное поступление внесезонной, а значит, более дорогой продукции. Эти обстоятельства в сочетании с высокой продуктивностью делает ремонтантную малину экономически выгодной с.-х. культурой.

Анализ экономических показателей первых трех лет эксплуатации насаждения показал, что, благодаря скороплодности и высокой продуктивности ремонтантной малины, уже на второй год рентабельность по трем сортам превышала 100%. На третий год уровень рентабельности варьировал от 189 до 283% (табл. 9.). Несмотря на то, что затраты на закладку 1 га ремонтантной малины достаточно велики (721 тыс. руб.), окупаемость капиталовложений высокоурожайных

сортов Бабье лето 2 и Брянское диво происходит за 1,5 - 1,7 года. У среднеурожайного сорта Надежная капиталовложения окупаются за 3,2 года.

9. Экономическая эффективность возделывания сортов

ремонтантной малины, 2009 -^ 2011 гг.

Показатель Год эксплуатации насаждений Сорта

Бабье лето 2 Брянское диво Заря вечерняя Геракл Надежная 16^ 136-6

Урожайность, т/га 1 год 2 год 3 год 0,5 2,0 9,9 0,5 3,0 7,6 0,5 3,6 5,2 0,5 2,9 5,2 0,5 1,5 5,2 0,5 2,0 5,7

Капиталовложения на закладку 1 га, тыс. руб. 721 721 721 721 721 721 721

Капиталовложения за вычетом стоимости продукции, тыс. руб. 661 661 661 661 661 661 661

Всего затрат на уход и сбор урожая,тыс. руб/га 2 год 3 год 152 310 172 264 184 216 170 216 142 216 152 226

Себестоимость, тыс. руб./т 2 год 3 год 76 31 57 35 51 42 59 42 95 42 76 40

Цена реалии-зации, руб./кг 120 120 120 120 120 120

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 1 год 2 год 3 год 60 240 1188 60 360 912 60 432 624 60 348 624 60 180 624 60 240 684

Прибыль, тыс. руб./га 2 год 3 год 88 878 188 648 248 408 178 408 38 408 88 458

Уровень рентабельности, % 2 год 3 год 58 283 109 245 135 189 105 189 28 189 58 203

Окупаемость капиталовложений, лет 1,5 1,7 2,2 2,5 3,2 2,6

Выводы

1. В Ленинградской области вегетация ремонтантной малины начинается во II - III декаде апреля. Цветение начинается во II - III декаде июля, при £t>5 1250 - 1380 °С, созревание ягод - с 30 VII при X(>s 1750 - 1780°С. В связи с этим, в условиях Ленинградской области возделывание ремонтантной малины возможно.

2. На основании полученных результатов изученные сорта можно разделить по срокам начала созревания на 3 группы: ранние -Бриллиантовая, Брянское диво, Евразия, Заря вечерняя, Золотые купола, 16-136-6 (начинают созревать в I декаде августа при сумме активных температур - 1750-1780°С); средние - Бабье лето 2, Геракл, Гном, Золотая осень, Оранжевое чудо, Надежная, 32-151-1 (созревают со II декады августа при - 1930-2030°С); поздние - Августина, Бабье лето; (созревают с III декады августа при - 2109-2228 °С).

3. Исходя из теплообеспеченности региона, целесообразно выращивание ранних сортов: на южных склонах - на всей территории Ленинградской области, на ровных участках - в V и V' агроклиматических районах. Средние сорта - только на южных склонах в V и V' агроклиматических районах. Поздние сорта мало пригодны для возделывания в Ленинградской области.

4. Степень проявления ремонтантное™ зависит от генотипа, внешних условий, а также от возраста растений. На молодых растениях с возрастом ремонтантность увеличивается за счет нарастания более мощных латералов и увеличения их числа. Высокую степень ремонтантности проявили сорта Геракл, Брянское диво и гибрид 32-1511, зона осеннего плодоношения которых составила от 55 до 73% от общей длины побега, а суммарная длина латералов - 171-339 см.

5. Сорта ремонтантной малины значительно различаются по способности образовывать корневые отпрыски. Наименьшей способностью их формирования характеризуются Евразия и Брянское диво (4-5 отпрысков/куст). Высокая порослеобразовательная способность характерна для желтоплодных сортов: Золотая осень, Абрикосовая, Оранжевое чудо и Золотые купола — 17-23 отпрыска на куст.

6. Для сортов Брянское диво, Абрикосовая, Бабье лето, Геракл и гибрида 32-151-1 необходимо устройство шпалер, так как для них характерно значительное отклонение побегов от вертикали.

7. Продуктивность сортов значительно возрастает на третий год после посадки. Биологическая продуктивность составляет 0,9 - 4,8 кг/куст, фактическая продуктивность варьирует от 0,5 до 2,1 кг/куст. Сорта по урожайности разделены на группы: высокоурожайные (7 т/га и более) - Брянское диво, Бабье лето 2, гибрид 32-151-1; урожайные (5-7 т/га) - Заря вечерняя, Геракл, Надежная, Евразия, гибрид 16-136-6, Золотые купола; среднеурожайные (4-5 т/га) - Золотая осень; низкоурожайные (2 -4 т/га) - Бабье лето, Оранжевое чудо, Абрикосовая, Бриллиантовая.

8. Выявлено, что группа сортов: Брянское диво, Бабье лето 2, Евразия, Заря вечерняя, Геракл, Надежная, гибрид 16-136-6

характеризуется сжатым периодом плодоношения и высоким процентом созревания ягод.

9. Установлены достоверные тесные корреляционные зависимости: длины зоны осеннего плодоношения и числа латералов на побеге (г = 0,97), числа побегов замещения в кусте и числа корневых отпрысков (г = 0,92), числа плодоносящих побегов и биологической продуктивности (г = 0,77). Установлена достоверная средняя корреляционная зависимость: числа плодоносящих побегов и числа генеративных образований на побег (г = 0,52).

10. Экономическая оценка возделывания сортов ремонтантной малины свидетельствует о высокой эффективности. На третий год после посадки прибыль составляет 408 - 878 тыс. руб./га, рентабельность по сортам 189-283%.

Практические рекомендации

1. Для получения высоких стабильных урожаев в условиях Ленинградской области рекомендуется возделывать ранние и средние сорта ремонтантной малины, характеризующиеся высокой продуктивностью и сжатым периодом плодоношения. Это сорта: Бабье лето 2, Брянское диво, Евразия, Заря вечерняя, Геракл, Надежная, гибрид 16-136-6.

2. При выращивании сортов Абрикосовая, Геракл, Заря вечерняя, Надежная, Евразия и гибрида 16-136-6 рекомендуется удаление малопродуктивных слабо развитых побегов. В связи с этим возможно использование уплотненных схем посадок (3x0,5; 3x0,4).

3. Для выращивания ремонтантной малины в приусадебных садах населения и фермерских хозяйствах рекомендуются крупноплодные сорта и сорта с высокими вкусовыми достоинствами ягод - Абрикосовая, Августина, Бабье лето, Бриллиантовая, Оранжевое чудо.

4. При выращивании сортов Брянское диво, Бабье лето, Геракл и гибрида 32-151-1 рекомендуется установка шпалер.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи, изданные в журналах, рекомендованных ВАК

1. Снежко И.А. Ремонтантная малина в Ленинградской области. Продуктивность и качество ягод. 7/ Известия СПбГАУ, 2011. -№. 23.- с. 19-24.

2. Щербакова Г.В., Снежко И.А. Агробиологические особенности ремонтантной малины в Ленинградской области // Известия

Международной академии аграрного образования, 2012. - № 13. — с. 22 -25.

Прочие публикации 1. Снежко И. А. Биологические особенности малины ремонтантного типа в условиях Северо - Западного региона. // Материалы Международного конгресса - СПб., 2010. - с. 91.

Подписано в печать 16.03.12 Формат 60х84'/]б Цифровая Печ. л. 1.37 Уч.-изд.л. 1.37 Тираж 100 Заказ 10/03 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)