Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание продуктивных агрофитоценозов многолетних трав сенокосно-пастбищного использования на темно-каштановых почвах сухостепной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лобанов, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1.1. Агроэкологические особенности создания лугопастбищных агрофитоценозов различного целевого назначения в экстремальных условиях.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований.
2.2. Схема опыта и методика исследований.
3. ПОДБОР И ОЦЕНКА АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ И МЯТЛИКОВЫХ ТРАВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В СЕНОКОСНО-ПАСТБИЩНОМ КОНВЕЙЕРЕ.
3.1. Особенности роста и развития многолетних трав.
3.1.1. Фенологические наблюдения.
3.1.2. Полевая всхожесть семян, густота стеблестоя и выживаемость растений в травосмесях.
3.1.3. Ботанический состав травостоев разных лет жизни.
3.1.4. Высота и облиственность растений.
3.1.5. Динамика плотности травостоя.
3.1.6. Формирование корневой системы.
3.1.7. Динамика накопления биомассы урожая.
3.2. Химический состав растений многолетних трав по годам жизни.
3.3. Продуктивность и питательная ценность посевов многолетних трав.
4. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание продуктивных агрофитоценозов многолетних трав сенокосно-пастбищного использования на темно-каштановых почвах сухостепной зоны"
Актуальность темы. Территория аридных районов Ставропольского края, где сосредоточено более половины природных кормовых угодий и пастбищ используется, главным образом, под выпас овец и мясного скота. На значительной территории сухостепной зоны с суммой годовых осадков 350380 мм имеются площади крутых, эрозионно-опасных и сильно эродированных склонов с солонцеватыми почвами и солонцами. На большей части эти земли выбиты скотом, лишены травянистой пастбищепригодной растительности. Проектное покрытие таких земель не превышает 35-40%. Вместо источников кормов для животных такие земли постепенно превращаются в места, где особенно сильно проявляются дефляционные процессы. Такие эродированные участки пашни и пастбищ срочно нуждаются в широком применении комплекса почвозащитных мероприятий с учетом степени и характера эрозионных процессов, погодных условий, почвенных разностей и др.
Одной из проблем, выявившейся в последнее время, является наметившееся противоречие между современной аграрной экономикой и экологией. При ограниченности материально-технических ресурсов на поддержку животноводства, хозяйства всех форм собственности активно стали использовать склоновые земли (уклон >3-5°) в зернопаровых системах ведения земледелия. Так по данным Ставропольского НИИ гипрозем, площадь пашни, отнесенная к эрозионно-опасной, в 2005 году в крае составила более 1 млн. га или 28% от всей площади пахотных земель, а площадь дефляционной пашни - 3,4 млн. га или 87%. Такое несоответствие методов ведения сельскохозяйственного производства экологической и экономической ситуации в настоящее время требует системного подхода и обязательного перехода на адаптивное агроландшафтное земледелие.
Результаты исследований научных учреждений и широкий производственный опыт показали, что в общем комплексе противоэрозионных мероприятий большое значение отводится посевам многолетних трав. Травянистый покров из многолетних растений решает комплекс задач по сохранению природной среды — прекращает размыв почвы, улучшает ее противоэрозионные свойства, позволяет получать на эродированных низкоплодородных землях стабильные урожаи полноценного, дешевого зеленого пастбищного корма и высококачественного сена [Дмитриев, 1948; Вильяме, 1948; Ларин, 1956; Бегучев, 1963; Андреев, 1971; Агеев, 1984; Кравцов, 1998; Шпаков, 2004; Дронова, 2007].
Многолетние травы, прежде всего мятликовые и их смеси с бобовыми, являются основным источником протеина в зоне сухих степей для жвачных животных, однако существующие в этой зоне технологии их производства не обеспечивают надежный сбор и высокую его сохранность в режиме сенокосно-пастбищного использования. В результате этого не применяются наиболее эффективные по сбору и сохранности питательных веществ травосмеси с участием новых разнопоспевающих сортов и видов кормовых культур, обладающих высокой урожайностью и наибольшей биологической ценностью при производстве грубых и зеленых пастбищных кормов. Поэтому в засушливых восточных районах зоны сухих степей Ставропольского края для залужения сухих, выбитых склонов и песков необходимо использовать широкий набор трав и травосмесей, наиболее приспособленных к суровым условиям, связанным с недостатком осадков и засоленностью почв.
В связи с этим, исходя из современных условий содержания возрастающего поголовья скота, назрела необходимость в организации научно-обоснованного сенокосно-пастбищного конвейера на основе новых сортов бобовых и мятликовых трав с целью создания на эрозионно-опасных песчаных старопахотных землях сухостепной зоны устойчивых многолетних агрофитоценозов, обладающих высокой продуктивностью и экологической устойчивостью.
Однако, направленных исследований по подбору, оценке и способам использования многолетних трав для создания лугопастбищных травосмесей в условиях зоны сухих степей на темно-каштановых почвах юго-восточной зоны Ставропольского края проведено не было. Ставились опыты по изучению отдельных культур или некоторых групп культур для получения зеленых и грубых кормов. Но, выявление закономерностей взаимодействия основных факторов роста и развития многолетних трав нового поколения, обладающих повышенной средообразующей и адаптационной способностью к условиям внешней среды по продуктивности, питательной ценности, способам и срокам использования при организации полноценного кормления животных не проводилось.
Этим и объясняется актуальность выбора объекта исследований, направленных на совершенствование системы лугопастбищного кормопроизводства в зоне сухих степей.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по сельскохозяйственным наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 06.01.09 — растениеводство и соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по сельскохозяйственным наукам).
Объект исследований. Смешанные посевы разных видов и сортов многолетних трав: житняк гребневидный сорта Викрав, пырей сизый сорта Ставропольский 1, кострец безостый сорта Ставропольский 31, люцерна посевная сорта Кевсала, эспарцет сорта Северокавказский.
Предмет исследований. Средообразующая роль агрофитоценозов многолетних трав разной оптической плотности, реакция растений на изменение условий внешней среды и их биологическая продуктивность при сенокосно-пастбищном использовании травостоя.
Цель исследований - подобрать виды и изучить биологические особенности роста и развития, разных по скороспелости травосмесей бобовых и мятликовых трав при организации сенокосно-пастбищного конвейера на темно-каштановых почвах сухостепной зоны Ставропольского края.
Задачи исследований: изучить особенности формирования урожая зеленой массы и сухого вещества простых (2-3 компонентных) и сложных (4-5 компонентных) агрофитоценозов бобовых и мятликовых трав разных лет жизни в зависимости от способа их использования; установить даты наступления основных фаз роста и развития различных видов многолетних трав, изучить их ботанический состав, долголетие, устойчивость к выпадению из травостоя; выявить особенности формирования корневой системы, побегообразования и отавности; дать оценку продуктивности и питательной ценности травосмесей в зависимости от видового состава и возраста травостоя; определить агроэнергетическую эффективность возделывания бобово-мятликовых травосмесей при сенокосно-пастбищном использовании в зоне сухих степей.
Научная новизна. Впервые для почвенно-климатических условий сухостепной зоны определен видовой и сортовой состав бобовых и мятликовых трав при сенокосно-пастбищном использовании травостоя. Проведен подбор фитоценотически совместимых бобовых и мятликовых компонентов при различных способах использования травостоев. Установлены количественные взаимосвязи между параметрами, формирующими устойчивость фитоценозов многолетних трав. Предложен адаптационный подход к созданию продуктивных травостоев в аридных условиях, которые характеризуются резко выраженной экстремальностью и нестабильностью экологических условий. Дана комплексная оценка качества полученных кормов, определена агроэнергетическая эффективность возделывания бобово-мятликовых травосмесей разной оптической плотности при сенокосно-пастбищном использовании травостоя.
Основные положения, выносимые на защиту: особенности формирования урожая многолетних бобовых и мятликовых трав с учетом видового состава, возрастных особенностей и режима использования травостоя; количественные взаимосвязи между параметрами, формирующими устойчивость фитоценозов к сенокосно-пастбищному использованию; рост, развитие травосмесей различной оптической плотности, долголетие, зимостойкость и засухоустойчивость, оценка их продуктивности, кормовых достоинств, питательной и энергетической ценности; агроэнергетическая оценка эффективности возделывания многокомпонентных агрофитоценозов многолетних трав на темно-каштановых почвах сухостепной зоны.
Достоверность результатов исследований. Достоверность подтверждается применением апробированных современных методик, большим объемом исследований, использованием методов математического анализа и положительными результатами внедрения.
Личный вклад автора. Заключается в постановке цели и задач исследований, выборе методик, проведении полевых и лабораторных опытов в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации (IV.12.01; IV.12.03; 06.02.03).
Практическая значимость. Выявлены наиболее продуктивные, экологически пластичные травосмеси новых сортов многолетних бобовых и мятликовых трав нового поколения, обеспечивающие стабильно высокие сборы сухого вещества и энергонасыщенных высокобелковых кормов. Рекомендованы режимы использования агрофитоценозов, обеспечивающие высокий выход овцеводческой продукции, позволяющие исключить интенсивно развивающиеся процессы деградации почв и опустынивание территории сухостепной зоны Ставропольского края.
Выявленные закономерности взаимодействия основных факторов роста и развития многолетних трав в смешанных посевах являются предпосылкой обоснования возможности моделирования продуктивности и качества урожая кормовых культур при организации лугопастбищного хозяйства в сухостепной зоне.
Полученные результаты исследований внедрены в СПК ПЗ «Восток» и СПК колхоза «Иргаклинский» Степновского района Ставропольского края на площади 700 га с суммарным экономическим эффектом 360 тыс. рублей, что подтвердило высокую значимость для производства выполненной работы. Актуальность работы также возрастает в связи с необходимостью освоения малопродуктивных эрозионно-опасных песчаных земель в аридных районах края, площадь которых составляет 180 тыс. га и подлежит улучшению.
По результатам проведенных исследований, овцеводческим хозяйствам сухостепной зоны даны предложения по принципам подбора и повышению питательной ценности многолетних бобовых и мятликовых трав при организации сенокосно-пастбищного конвейера.
Реализация результатов. Основные результаты исследований вышли составной частью в зональные и Всероссийские рекомендации: «Технологические приемы создания и использования специализированных весенне-летних и зимних пастбищ для крупного рогатого скота мясных пород и овец в различных почвенно-климатических зонах Ставропольского края» (2007 г.), «Эффективные методы обеспечения животноводства полноценными кормами за счет полевого и лугового кормопроизводства с учетом национального проекта «Развитие АПК» (2007 г.), «Многовариантные ресурсо- и энергосберегающие технологии коренного улучшения основных типов природных кормовых угодий по зонам России» (2008 г.), «Новый технологический регламент коренного улучшения основных типов природных кормовых угодий Ставропольского края» (2009 г.).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: методической комиссии и ученом совете ГНУ СНИИЖК, на Международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации» (СНИИЖК, Ставрополь, 2007 г.), научно-практической конференции в рамках X Российской выставки племенных овец (г. Ипатово Ставропольского края, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального округа» (СтГАУ, Ставрополь, 2009), научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства — основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СНИИЖК, Ставрополь, 2009 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и приложений. Иллюстративный материал включает 26 таблиц, 12 рисунков и 32 приложений. Список использованной литературы содержит 250 наименований, в том числе 16 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лобанов, Андрей Викторович
115 ВЫВОДЫ
1. Житняк гребневидный, пырей сизый и кострец безостый в условиях сухостепной зоны формируют два полноценных урожая (укос + отава). На образование первого затрачивается от 54 до 66 дней, а второго — 105-125 дней. Сумма активных температур для формирования первого урожая составляет 530-700°С, второго - 1890-2320°С.
2. В многокомпонентных травосмесях самое высокое участие бобовых трав отмечается в первый и второй год жизни (68-80%). В травостоях третьего года, доля люцерны уменьшается до 15-27%, эспарцета — до 5,5-7%. Содержание житняка и пырея в посевах всех четырех лет жизни не опускается ниже 45-50%. В благоприятные по увлажнению годы, высокой эффективностью выращивания характеризуются травосмеси с участием костреца, превосходящие по продуктивности травосмеси с участием житняка. В годы с недостаточным количеством осадков кострец в 1,5-2 раза уступает по эффективности житняку и пырею.
3. В сеяных травосмесях на протяжении четырех лет жизни проходит закономерная смена доминантов - средообразование одних видов заменяется другими - эспарцет (2 года), люцерна, кострец (3-4 года), житняк и пырей - 4 и более лет. Плотность травостоев бобовых и мятликовых трав имеет сезонную динамику и изменяется по годам жизни. В год посева люцерна и эспарцет формируют от 680 до 740 побегов на м", что на 14-16% больше, чем у мятликовых. Со второго года жизни у костреца, пырея и житняка количество генеративных и вегетативных побегов достигает 828-1025 шт./м", с третьего - до 1396-1420 и четвертого - 1408-1680 шт./м2, что на 45-60% больше, чем у бобовых трав.
4. Оптимальное соотношение листьев и стеблей у бобовых и мятликовых видов формируется в фазу кущения (ветвления)-выход в трубку - 52-56%. Доля листьев в общем урожае травостоя к фазе цветения у бобовых трав в двух- и трехкомпонентных травосмесях падает до 35-40%, четырех- и пятикомпонентных — до 30-33%, у мятликовых видов соответственно, с 32-35 до 28-32%. В осенний период при отрастании пастбищепригодной отавы, доля листьев у многолетних трав в структуре урожая травосмесей возрастает до 48-55%.
5. Изучаемые травосмеси многолетних бобовых и мятликовых трав основную массу сухих корней накапливают в пахотном слое почвы (0,20 м), во второй год жизни, доля корней в этом слое достигает 67-72%, на третий — 60-64% и четвертый год - 58-62% от общего запаса. Наиболее продуктивно работают травостои из четырех и пяти компонентов, с накоплением во второй год жизни 4,9-5,4 т/га надземной и 3,17-3,76 т/га сухой корневой массы, на третий и четвертый годы — 5,4-8,7 т/га надземной и 5,7-8,7 т/га корневой массы.
6. Дифференцированный подход к подбору бобово-мятликовых травосмесей, обладающих различной синтетической способностью формирования весенне-летней и осенней биомассы, способствует формированию фитоценозов, эффективно использующих условия внешней среды для получения стабильных урожаев высокого качества. В режиме сенокосно-пастбищного использования наиболее экологически пластичными являются четырехкомпонентные травосмеси (житняк + пырей + люцерна + эспарцет) и пятикомпонентные (кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет) травосмеси, которые за три года продуктивной жизни обеспечивают наибольший сбор зеленой массы 63,3-71,4 т/га и сухой биомассы — 18,5-20,3 т/га, что на 54-69% больше, чем традиционные для данной сухостепной зоны двухкомпонентные бобово-мятликовые травосмеси.
7. Многокомпонентные травосмеси с участием двух бобовых и двух-трех мятликовых видов обеспечивают уровень содержания протеина по годам жизни трав от 14,5 до 18%, жира 2,8-3,1%, БЭВ 44,2-44,0%. Качественная характеристика сырого протеина (сумма незаменимых аминокислот) показала, что бобово-мятликовые травосмеси при уборке зеленой массы на сено в посевах второго года жизни содержат 39,42-45,11 г/кг, третьего — 33,24-40,30 г/кг сухого вещества суммарное количество аминокислот. В осенней отаве соответственно — 44,47-48,87 и 40,86-44,04 г/кг сухого вещества. Самое высокое содержание лизина перед уборкой на сено — 7,20-7,84 кг/га и перед стравливанием отавы — 7,58-7,96 кг/га, содержали четырехкомпонентные травосмеси на основе двух бобовых и двух мятликовых видов.
8. Оптимальным сахаропротеиновым отношением (0,5 : 1 и 0,6 : 1) отличались все изучаемые в опыте травосмеси. Содержание каротина достигало максимальной величины в осенней пастбищной отаве (132,5-160,2 мг/кг корма), что на 29-35% больше, чем в травосмесях убираемых весной на сено. Соотношение кальция к фосфору (2,8 : 1), кальция к калию (0,5 : 1) и кальция к магнию (3,5 : 1) в зеленой массе исследуемых многолетних травосмесей находилось в пределах оптимума и соответствовало требованиям кормления высокопродуктивных сельскохозяйственных животных.
9. В сумме за два полноценных урожая (сено + отава) за три года продуктивной жизни четырех- и пятикомпонентные травосмеси обеспечили выход 4,9-8,7 т/га сухого вещества, 41,8-52,6 ГДж/га обменной энергии, 3030-4065 кг/га кормовых единиц и 480-884 кг/га сырого протеина, что на 4568% больше, чем в контрольном варианте (житняк + эспарцет). Концентрация обменной энергии в корме разнопоспевающих многокомпонентных травосмесей на основе участия двух бобовых и двух-трех мятликовых видов составила 9,5-10,2 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества и соответствовала техническим условиям на зеленый корм для овец и крупного рогатого скота.
10. Проведенная оценка агроэнергетической эффективности возделывания многолетних бобовых и мятликовых трав показала, что среднегодовые затраты на создание и использование многокомпонентных травостоев с участием житняка гребневидного, костреца безостого, пырея сизого, люцерны посевной и эспарцета Северокавказского не превышают 12,5-15,5 ГДж/га и окупаются дополнительным сбором обменной энергии в посевах второго года жизни на 65,3-80,0%, третьего - на 49,2-65,0% и четвертого — на 42,2-48,3%. Производство 45-52 ГДж/га обменной энергии травосмесями, обеспечивает высокий коэффициент энергетической эффективности (4,2-5,5) и самые низкие показатели энергоемкости производства сухого вещества (230-250 МДж на 1 ц) и сырого протеина (1970-2040 МДж на 1 ц).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для создания продуктивных сенокосов и пастбищ в зоне сухих степей Ставропольского края, рационального использования уборочной техники, трудовых и кормовых ресурсов целесообразно возделывать многокомпонентные разнопоспевающие травосмеси двух типов:
- среднеранние пятикомпонентные травосмеси (кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет), достигающие кормовой спелости при уборке на сено, сенаж в III декаде мая и отрастания пастбищепригодной отавы в 1-П декаде сентября с продолжительностью кормового использования 3-4 года; среднепоздние четырехкомпонентные травосмеси (житняк + пырей + люцерна + эспарцет), для более длительного кормового использования (4-5 лет), обеспечивающие поступление весенне-летней кормовой массы в 1-П декаде июня и пастбищной отавы во II декаде сентября-1 декаде октября.

Автореферат диссертации по теме "Создание продуктивных агрофитоценозов многолетних трав сенокосно-пастбищного использования на темно-каштановых почвах сухостепной зоны"
003479214
На правах рукописи
ЛОБАНОВ Андрей Викторович
СОЗДАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ СЕНОКОСНО-ПАСТБИЩНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ
06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- 3 ОПТ 2ииЭ
СТАВРОПОЛЬ 2009
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Гребенников Вадим Гусейнович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Войсковой Александр Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук Несенов Владимир Николаевич
Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-
исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится «с^у7 » /Хл 2009 г. ъ
на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, аудитория № 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», а с авторефератом на официальном сайте университета: www. stgau. ru.
Автореферат разослан » г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С^^^^^т^ Шутко А.П.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На значительной территории сухостепной зоны Ставропольского края имеются площади эрозионно-опасных склонов с солонцеватыми почвами. На большей части эти земли выбиты скотом, лишены травянистой пастбищепригодной растительности. Вместо источников кормов для животных, такие земли постепенно превращаются в места, где особенно сильно проявляются дефляционные процессы. Вместе с тем, результаты исследований научных учреждений и широкий производственный опыт показали, что в общем комплексе противоэрозионных мероприятий большое значение отводится посевам многолетних трав, которые улучшают противоэрозионную устойчивость почв и позволяют получать на эродированных низкоплодородных землях стабильные урожаи зеленого пастбищного корма и высококачественного сена.
Многолетние травы, являются основным источником протеина в зоне сухих степей, однако существующие технологии их производства не обеспечивают надежный сбор зеленой массы и сухого вещества. Направленных исследований по подбору, оценке и способам использования многолетних трав для создания лугопастбищных фитоценозов в условиях данной аридной зоны Ставропольского края не проводилось. Этим и объясняется актуальность исследований, направленных на совершенствование системы лугопастбищного кормопроизводства в зоне сухих степей.
Цель работы - подобрать виды и изучить биологические особенности роста и развития, разных по скороспелости травосмесей бобовых и мятликовых трав при организации сенокосно-пастбищного конвейера на темно-каштановых почвах сухостепной зоны Ставропольского края. Задачи исследований:
- изучить особенности формирования урожая зеленой массы и сухого вещества простых и сложных агрофитоценозов бобовых и мятликовых трав разных лет жизни в зависимости от способа их использования;
- установить даты наступления основных фаз роста и развития многолетних трав, изучить их ботанический состав, долголетие, устойчивость к выпадению из травостоя;
- выявить особенности формирования корневой системы, побегообразования и отавности;
- дать оценку продуктивности и питательной ценности травосмесей в зависимости от видового состава и возраста травостоя;
- определить агроэнергетическую эффективность возделывания бобово-мятликовых травосмесей при сенокосно-пастбищном использовании в зоне сухих степей.
Научная новизна. Впервые для почвенно-климатических условий сухостепной зоны Ставропольского края предложен адаптационный подход к созданию продуктивных травостоев многолетних бобовых и мятликовых трав при сенокосно-пастбищном использовании в аридных условиях, которые характеризуются резко выраженной экстремальностью и нестабильностью. Дана комплексная оценка качества полученных кормов, определена
агроэнергетическая эффективность возделывания бобово-мятликовых травосмесей разной оптической плотности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по сельскохозяйственным наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 06.01.09 - растениеводство и соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по сельскохозяйственным наукам).
Объект исследований. Смешанные посевы разных видов и сортов многолетних трав: житняк гребневидный сорта Викрав, пырей сизый сорта Ставропольский 1, кострец безостый сорта Ставропольский 31, люцерна посевная сорта Кевсала, эспарцет сорта Северокавказский.
Предмет исследований. Средообразующая роль агрофитоценозов многолетних трав разной оптической плотности, реакция растений на изменение условий внешней среды и их биологическая продуктивность при сенокосно-пастбшцном использовании травостоя.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования урожая многолетних бобовых и мятликовых трав с учетом видового состава, возрастных особенностей и режима использования травостоя;
— количественные взаимосвязи между параметрами, формирующими устойчивость фитоценозов к сенокосно-пастбищному использованию;
— рост, развитие травосмесей различной оптической плотности, долголетие, зимостойкость и засухоустойчивость, оценка их продуктивности, кормовых достоинств, питательной и энергетической ценности;
- агроэнергетическая оценка эффективности возделывания многокомпонентных агрофитоценозов многолетних трав на темно-каштановых почвах сухостепной зоны.
Достоверность результатов исследований. Достоверность подтверждается применением апробированных современных методик, большим объемом исследований, использованием методов математического анализа и положительными результатами внедрения.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, выборе методик, проведении полевых и лабораторных опытов в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации (IV.12.01; IV.12.03; 06.02.03).
Практическая значимость. Выявлены наиболее продуктивные, экологически пластичные травосмеси новых сортов многолетних бобовых и мятликовых трав, обеспечивающие стабильно высокие сборы сухого вещества и энергонасыщенных высокобелковых кормов. Рекомендованы режимы использования агрофитоценозов, обеспечивающие высокий выход продукции овцеводства.
Реализация результатов. Полученные результаты исследований внедрены в СПК племенном заводе «Восток» и СПК колхоза «Иргаклинский»
Степновского района Ставропольского края на площади 700 га с суммарным экономическим эффектом 360 тыс. рублей.
Основные результаты исследований вошли составной частью в зональные и Всероссийские рекомендации: «Технологические приемы создания и использования специализированных весенне-летних и зимних пастбищ для крупного рогатого скота мясных пород и овец в различных почвенно-климатических зонах Ставропольского края» (2007 г.), «Эффективные методы обеспечения животноводства полноценными кормами за счет полевого и лугового кормопроизводства с учетом национального проекта «Развитие АПК» (2007 г.), «Многовариантные ресурсо- и энергосберегающие технологии коренного улучшения основных типов природных кормовых угодий по зонам России» (2008 г.), «Новый технологический регламент коренного улучшения основных типов природных кормовых угодий Ставропольского края» (2009 г.).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: методической комиссии и ученом совете ГНУ СНИИЖК, на Международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации» (СНИИЖК, Ставрополь, 2007 г.), научно-практической конференции в рамках X Российской выставки племенных овец (г. Ипатово Ставропольского края, 2008 г.), научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального округа» (СтГАУ, Ставрополь, 2009), Международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства -основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СНИИЖК, Ставрополь, 2009 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и приложений. Иллюстративный материал включает 26 таблиц, 12 рисунков и 32 приложения. Список использованной литературы содержит 250 наименований, в том числе 16 на иностранном языке.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты проводили в 2005-2008 гг. в СПК племзаводе «Восток» Степновского района Ставропольского края, занимающегося разведением овец северокавказской мясо-шерстной породы. Территория хозяйства, согласно природно-климатическому районированию, расположена в сухостепной зоне с годовым количеством осадков 350-380 мм (ГТК - 0,5-0,7). За вегетационный период многолетних трав (185-190 дней) приходится 90 дней с относительной влажностью воздуха ниже 30%. Сумма положительных температур воздуха (выше +10°С) достигает 3400-3600°С. На территории хозяйства преобладают восточные ветры, вызывающие ветровую эрозию. По типу естественной растительности территория хозяйства относится к зоне разнотравно-типчаково-ковыльных степей Северного Кавказа.
Почвенный покров хозяйства представлен темно-каштановыми почвами. Среднее значение pH - 8,4. Содержание гумуса в пахотном слое среднее - 2,12,5%, карбонатность - 12,8-13,2%. Содержание подвижных форм питательных веществ следующее: N03 - 18-20 мг/кг; Р205 - 30-32 мг/кг; К20 - 290-310 мг/кг почвы. Средний почвенный балл по хозяйству - 47.
Годы исследований характеризовались разными погодными условиями. В 2005, 2006 и 2008 гг. они сложились благоприятно для вегетации многолетних трав. В эти годы за вегетационный период (март-октябрь) выпало соответственно 347, 304 и 327 мм осадков или 90-95% от среднемноголетней нормы. В 2007 году погодные условия сложились крайне неблагоприятно. С марта по октябрь сумма осадков составила 61 мм или 18% от среднемноголетней нормы. Суммарное поступление тепла за все годы исследований было выше среднемноголетних данных.
Площадь делянки: общая - 180 м2 (3,6x50), учетная - 30 м2. Повторность опыта - четырехкратная. Размещение вариантов рендомизированное. Опыт развернут во времени с закладкой в 2005,2006, 2007 годах.
Схема опыта: Вариант 1. Житняк + эспарцет (контроль); Вариант 2. Кострец + эспарцет; Вариант 3. Пырей + эспарцет; Вариант 4. Люцерна + эспарцет; Вариант 5. Кострец + люцерна + эспарцет; Вариант 6. Пырей + люцерна + эспарцет; Вариант 7. Житняк + люцерна + эспарцет; Вариант 8. Кострец + житняк + люцерна + эспарцет; Вариант 9. Житняк + пырей + люцерна + эспарцет; Вариант 10. Кострец + пырей + люцерна + эспарцет; Вариант 11. Кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет.
Многолетние травы высевали во II и III декадах марта при среднесуточной температуре воздуха +5-7°С. Глубина заделки мятликовых трав и люцерны - 1,5-2,0 см, эспарцета 3,0-3,5 см. Норму высева семян в травосмесях устанавливали из расчета 50% от полной нормы высева каждого компонента, высеваемого в одновидовом посеве.
После уборки предшественника провели двукратное дискование (БДТ-7) на 10-12 см, вспашку почвы на 20-22 см комбинированным агрегатом (ПЛН-3-35 + БЗСС-1,0), культивацию с боронованием (КПС-4 + БЗСС-1,0) на глубину 8-10 см. Под вспашку вносили аммофос (Р45), рано весной аммиачную селитру (N3o). Посев проводили сеялкой C3T-3,6 после предпосевной культивации на глубину 5-7 см с прикатыванием почвы до и после посева катками ЗККШ-6А.
В целях борьбы с сорняками на посевах многолетних трав первого года жизни проводили подкашивание травостоя. Рано весной проводили боронование посевов второго-четвертого лет жизни. Уборку зеленой массы на сено проводили в фазе начала цветения бобовых и колошения (выметывания) мятликовых с последующим порционным стравливанием отавы овцами в осенний период (II-III декада сентября) при высоте травостоя 10-12 см.
В опыте, по методике ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1997), проводили фенологические наблюдения, определяли полевую всхожесть семян и приживаемость всходов, побегообразование и густоту стеблестоя, высоту и облиственность трав, ботанический состав травостоя, накопление корневой массы, урожайность зеленой и сухой биомассы, отавность, структуру урожая. Учет урожая проводили сплошным методом с одновременным отбором образцов для зоотехнического анализа. В растительных образцах определяли содержание сырого протеина - по Кьельдалю, сырой жир - экстрагированием этиловым эфиром, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, сырую золу -методом сухого озоления, БЭВ - вычислением, сахар - центрифужным методом Бертрана-Бьери, каротин - методом растворения в органических растворителях. Также в- кормах определяли содержание незаменимых • аминокислот и минеральный состав. Валовую и обменную энергию определяли согласно рекомендациям ВНИИ кормов по данным химических анализов и коэффициентам содержания энергии в сыром протеине, жире, клетчатке и БЭВ (Григорьев и др., 1990). Агроэнергетическую оценку технологии выращивания изучаемых травосмесей проводили согласно методическим рекомендациям по биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур (Новоселов и др., 1989). Статистическая обработка полученных данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Подбор и оценка агрофитоценозов многолетних бобовых и мятликовых трав при использовании в сенокосно-пастбищном конвейере
Фенологические наблюдения. В год посева продолжительность межфазного периода - посев-всходы была наименьшей у люцерны и в среднем за три года составила 22 дня при сумме активных температур 94°С и самая продолжительная - у эспарцета и пырея - 32 дня при сумме температур 165-180°С. У бобовых трав образование соцветий начиналось через 55-60 дней после возобновления вегетации, в начале второй декады мая, а цветение - 7-9 дней спустя. Среди мятликовых трав кострец безостый оказался самой скороспелой культурой, которой с момента весеннего отрастания до выметывания потребовалось 54 дня при сумме активных температур 455°С, а житняку - 60 и пырею 66 дней при сумме температур соответственно 525 и 700°С. В благоприятные по увлажнению годы, травы к середине сентября сформировали отаву, использование которой овцами продолжалось до середины ноября.
Полевая всхожесть семян и выживаемость растений в травосмесях. В динамике всхожести семян многолетних бобовых и мятликовых трав уже на начальном этапе развития были отмечены значительные видовые различия. Так, полнота всходов у люцерны в среднем за годы исследований колебалась от 57,8 до 62,0%, эспарцета - 54,5-60,8%. Из мятликовых компонентов по этому показателю выделялись пырей - 72,3-80,0% и житняк - 67,0-73,4%. Из бобовых, лучше выживает и перезимовывает люцерна, её выживаемость по годам
продуктивной жизни в травосмесях с участием мятликовых видов колебалась в пределах 70,2-85,6% (2-3 год) и 65-72% - четвертый год жизни.
Ботанический состав травостоев. Самое высокое участие бобовых трав отмечалось в посевах первых двух лет жизни и колебалось от 68 до 80%. Количество растений люцерны в год посева преобладало над всеми видами мятликовых трав и эспарцета и в разных вариантах травосмесей колебалось от 54 до 74%. На второй год жизни в осенней отаве, также преобладали бобовые компоненты, которые в своем развитии подавляли житняк и кострец. В травостоях третьего года доля бобовых постепенно уменьшалась до 15-27%, оставаясь высокой в варианте люцерна + эспарцет. В посевах второго года жизни доля эспарцета от доли люцерны составляла 35-40%, к третьему году доля эспарцета в структуре бобовых сократилась к весеннему укосу до 15-18%, а в структуре осенней отавы не превышала 5,5-7%, на четвертый год эспарцет полностью выпал из травостоя.
В виде общей закономерности по ботаническому составу отчетливо проявилось преимущество четырех-пятикомпонентных травосмесей в сравнении с двух-трехвидовыми даже после полного выпадения эспарцета. Формируемые многоярусные травостои с участием разнопоспевающих бобовых и мятликовых видов способны саморегулировать плотность и ботанический состав агрофитоценоза в разные по погодным условиям годы. В засушливые годы, с дефицитом весенне-летних осадков, кострец резко негативно делит территорию с житняком и пыреем, доля участия которых, как засухоустойчивых культур в экстремальных условиях возрастает. Использование в составе травосмеси двух-трех мятликовых и двух бобовых культур повышает продуктивность и экологическую устойчивость агрофитоценоза.
Высота и облиственность растений. В первый год жизни люцерна посевная по высоте превосходила все другие компоненты травосмеси, обладала более высокой интенсивностью роста и доминировала в травостое. Средняя высота костреца и житняка второго-четвертого лет жизни в травосмесях перед укосом колебалась от 100 до 110 см. Пырей в посевах второго-четвертого лет жизни имел высоту в период укосной спелости 120-130 см, а люцерна 86-99 см и эспарцет 70-90 см. Темпы роста люцерны и эспарцета, также как и ритмы развития житняка и пырея более соответствовали друг другу. Это служило одним из оснований считать эти виды лучшими мятликовыми компонентами для бобовых трав в травосмесях (рис.1).
Наиболее оптимальное соотношение листьев и стеблей имели растения многолетних трав в фазе ветвления и выхода в трубку, когда доля листьев в структуре урожая достигала у бобовых 50-57%, а у мятликовых 38-45%. Но уже к фазе колошения-цветения, доля листьев у бобовых снизилась до 38-44%, а у мятликовых до 27-35% (рис. 2). При отрастании отавы доля листьев была наибольшей в трехкомпонентных травосмесях пырей + люцерна + эспарцет и житняк + люцерна + эспарцет и составила 32-55%.
ж+э (контроль) л( Э П+Л+Э Ж+П+Л+Э к+п+ж+л^э
Ш житняк И эспарцет В люцерна ■ пырей 0 кострец
Рисунок 1 - Высота растений многолетних трав в травосмесях разного ботанического состава в фазу укосной спелости, 2 год жизни (2006-2008 гг.)
ж+э (контроль) л+э ж+л+э ж+п+л+э к+п+ж+л+э
БЗ житняк ЕЗ эспарцет В люцерна И пырей 0 кострец
Рисунок 2 - Облиственность растений многолетних трав в травосмесях в фазу укосной спелости, 2 год жизни (2006-2008 гг.)
Динамика плотности травостоя. Со второго года жизни травосмесей, наибольшую плотность травостоев обеспечивали хорошо раскустившиеся мятликовые виды, количество которых к весне третьего года возросло до 12051380 и четвертого - до уровня 1408-1680 шт./м2. Вместе с тем, количество бобовых трав постепенно уменьшалось и к четвертому году жизни их было в 4,8-5,2 раза меньше, чем мятликовых. К концу вегетации третьего года, количество побегов эспарцета в травосмесях уже не превышало 58-67 шт./м2 и оставалось высоким у люцерны - 260-490 шт./м2.
Пик интенсивности кущения у мятликовых видов приходился на второй-третий год жизни, когда число побегов в травосмеси житняк + пырей + люцерна + эспарцет достигало 1710-1915 шт./м2. В первые два года жизни, наибольшую плотность травостоя обеспечили пятикомпонентные посевы за счет участия в составе травосмеси костреца безостого. Но, уже начиная с третьего года жизни, значительное уменьшение плотности травостоя в этих травосмесях шло за счет выпадения костреца, и к четвертому году жизни общее количество побегов в данной травосмеси было на 24-27% ниже, чем в четырехкомпонентной травосмеси только с участием пырея и житняка.
Формирование корневой системы. Общая масса корней в слое почвы 040 см в посевах второго года жизни колебалась в пределах 2,14-3,76 т/га, третьего 3,83-6,10 т/га. В посевах четвертого года, масса корней увеличилась в 2-3 компонентных смесях до 4,16-6,90 т/га и до 7,76-8,74 т/га в посевах четырех- и пятикомпонентных травосмесей (табл. 1). Травосмесь люцерна + эспарцет интенсивно накапливала массу корней до третьего года жизни - от 2,56 до 4,64 т/га. На посевах четвертого года, в связи с выпадением эспарцета из состава травосмесей процессы разложения преобладали над процессами накопления, и количество корневой массы у бобовых трав уменьшилось на 0,48 т/га. В посевах с преобладанием мятликовых видов, масса корней продолжала нарастать и на четвертый год жизни травостоя. Такие многокомпонентные сообщества увеличивали интенсивность нарастания корневой массы в сравнении со вторым годом жизни в 1,8-2,1 раза - в трехкомпонентных смесях и в 2,3-2,5 раз - в четырех- и пятикомпонентных травосмесях.
Изучаемые травосмеси основную массу корней накапливали в пахотном слое почвы (0,20 м), во второй год жизни, доля корней в нем достигала 67-72%, на третий - 60-64% и четвертый - 58-62% от общего запаса. Бобово-мятликовые травосмеси во второй год жизни в слое 0-20 см накапливали корневую массу в 1,5-1,8 раза больше, чем бобовая смесь люцерна + эспарцет. На третий год эта разница составила 1,3 раза и на четвертый - 1,6-1,8. Наиболее продуктивно работали травостои из 4-5 компонентов, ими было накоплено во второй год жизни.4,9-5,4 т/га надземной и 3,17-3,76 т/га корневой сухой массы, на третий и четвертый годы жизни эти закономерности Подтвердились, и также было накоплено от 5,4 до 8,7 т/га надземной и 5,7-8,7 т/га корневой массы.
Коэффициент корнеобеспеченности (Кк), характеризующий отношение надземной биомассы к массе корней у разных травосмесей по годам жизни колебался от 0,63 до 1,55 и в вариантах житняк + пырей + люцерна + эспарцет и кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет достигал 1,44-1,55 (табл. 1).
Таблица 1 - Накопление надземной сухой и корневой массы смешанными посевами многолетних трав по годам
жизни, т/га, (в среднем за 2006-2008 гг.)
2 год жизни 3 год жизни 4 год жизни
Вариант Надземная Масса корней в слое почвы, см Кк Надземная Масса корней в слое почвы, см Кк Надземная Масса корней в слое почвы,см Кк
масса 0-20 20-40 0-40 масса 0-20 20-40 0-40 масса 0-20 20-40 0-40
Житняк + 2,9 1,68 0,46 2,14 1,36 3,9 2,56 1,27 3,83 1,02 5,0 2,92 1,75 4,67 1,07
эспарцет
Люцерна + 3,4 1,58 0,98 2,56 1,33 2,9 3,03 1,61 4,64 0,63 4,6 2,96 1,20 4,16 1,10
эспарцет
Кострец + люцерна + 3,9 2,15 0,70 2,85 1,37 3,0 3,06 1,10 4,16 0,72 3,6 3,28 1,92 5,20 0,69
эспарцет
Пырей + люцерна + 4,1 2,30 0,70 3,00 1,37 6,0 3,40 2,06 5,46 1,10 5,4 4,22 2,12 6,34 0,85
эспарцет
Житняк +
люцерна + 3,6 2,05 0,74 2,79 1,30 5,3 2,85 1,74 4,60 1,15 6,4 4,68 2,20 6,90 0,93
эспарцет
Житняк +
пырей + 5,4 2,84 0,92 3,76 1,44 6,0 3,90 2,20 6,10 0,98 8,7 5,84 2,90 8,74 1,00
люцерна +
эспарцет
Кострец + пырей + житняк 4,9 2,60 0,57 3,17 1,55 5,4 3,70 1,95 5,65 0,96 8,2 5,31 2,45 7,76 1,06
+ люцерна +
эспарцет
Примечание: Кк - коэффициент корнеобеспеченности
Динамика накопления биомассы урожая. Самую высокую биомассу за три года наблюдений формировали посевы четвертого года жизни в четырехкомпонентной травосмеси житняк + пырей + люцерна + эспарцет - 29,0 т/га зеленой массы. Прибавка биомассы многокомпонентных посевов в сравнении с двухкомпонентными по второму году жизни составила 9,8 т/га зеленой массы, третьему - 6,8 т/га и четвертому - 12,5 т/га (табл. 2).
Таблица 2 - Урожайность зеленой массы основного укоса многолетних трав (в фазу полное колошение-цветение) по годам закладки опыта, т/га _(2005-2008 гг.)_
Вариант Годы жизни
2-й год жизни 3-й год жизни 4-й год жизни
посев 2005 г. посев 2006 г. посев 2007 г. посев 2005 г. посев 2006 г. посев 2005 г.
1. Житняк + эспарцет (контроль) 14,3 7,4 6,8 10,4 17,0 16,5
2. Кострец + эспарцет 19,0 2,1 2,1 12,3 - 14,2
3. Пырей + эспарцет 16,0 9,7 11,5 |_ 15>° 22,8 22,1
4. Люцерна + эспарцет 19,2 8,0 6,3 13,6 10,6 19,7
5. Кострец + люцерна + эспарцет 29,0 6,1 3,8 19,5 5,1 26,4
6. Пырей + люцерна + эспарцет 21,5 12,0 8,8 16,4 24,7 20,5
7. Житняк + люцерна + эспарцет 23,0 10,8 7,0 18,0 20,8 23,8
8. Кострец + житняк + люцерна + эспарцет 29,5 7,5 6,6 20,4 11,7 26,4
9. Житняк + пырей + люцерна + эспарцет 24,8 16,8 16,4 22,4 18,7 29,0
10. Кострец + пырей + люцерна + эспарцет 21,5 9,0 12,6 18,0 10,0 21,8
11. Кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет 26,1 11,2 14,1 21,3 12,7 28,0
НСР 05, т/га 3,26' 2,48 3,21 4,56 4,18 3,46
Для поддержания продуктивности фитоценоза в зоне сухих степей с постоянно меняющимися условиями внешней среды нами были выявлены виды многолетних трав, приспособленные к разным экстремальным условиям и выполняющие одну и ту же функцию в агрофитоценозах - это взаимозаменяемость при изменении условий выращивания.
Данные корреляционного анализа, свидетельствующего о существовании значительных генотипических различий в реакции бобовых и мятликовых трав на условия выращивания в разные годы жизни, характеризуют следующие коэффициенты корреляции:
- житняк + эспарцет - г| 2= 0,85; г13 = 0,48; rI4=0,82; r, s = 0,92;
- кострец + эспарцет - г12 = 0,75; ru = 0,95; г]>4 = 0,82; г, 5 = 0,95;
- пырей + эспарцет - ru = 0,52; ru = 0,58; г1>4= 0,72; ri,5 = 0,78;
- пырей + житняк + люцерна + эспарцет - г,л = 0,68; n 3 = 0,72; Г) 4 = 0,72; rj 5 = 0,90;
- люцерна + эспарцет - г12 = 0,78; г13 = 0,86; ri>4 = 0,85; r^s = 0,92,
где: rj - урожайность зеленой массы травосмеси в сумме за два укоса, т/га; г2— сумма активных температур, °С; Гэ - сумма осадков за вегетацию, мм; г4- вегетационный период, дней; Г5- год жизни травостоя.
Полученные коэффициенты корреляции у разных травосмесей указывают на различную функциональную зависимость между густотой травостоя, годом продуктивной жизни фитоценоза и условиями внешней среды (сумма активных температур и сумма осадков за вегетацию).
При благоприятных погодных условиях, урожайность зеленой массы травосмесей с участием пырея, люцерны и эспарцета имела преимущество по сравнению с травосмесями с участием житняка, с превышением урожайности в посевах второго года жизни в сравнении с контролем на 4,1 т/га или 41,4%. Для люцерны и пырея во все годы исследований была характерна высокая степень отавности после уборки основного урожая на сено.
В четырехкомпонентной травосмеси (житняк + пырей + люцерна + эспарцет), суммарный урожай зеленой массы в сумме за три года жизни достигал 71,4 т/га, что на 72% больше, чем в контрольном варианте (житняк + эспарцет). При скашивании биомассы урожая в фазу укосной спелости эта травосмесь обеспечила наибольший сбор зеленой и сухой биомассы и по годам жизни трав давала в 1,5-1,8 раза больше кормов в сумме за два урожая, чем контроль и в 1,3-1,5 раза больше, чем четырехкомпонентные травосмеси с участием костреца, который при отсутствии весенне-летних осадков полностью останавливал свой рост (табл. 3).
Во второй и последующие годы жизни трав, готовность их к скашиванию и стравливанию определяли люцерна, кострец и эспарцет, которые обеспечивали поступление зеленой массы при уборке на сено в I-II декадах мая, травосмеси с житняком в III декаде мая, пырей в разных сочетаниях травосмесей - в III декаде мая-I декаде июня. Это позволило при участии бобовых трав, имеющих достаточно продолжительный период кормового использования (15-20 дней) добиться равномерного поступления зеленой массы в весенне-летний период и равномерного отрастания осенней отавы при пастбищном использовании травостоя. Так, с середины сентября раньше других можно было стравливать загоны, где травосмеси состояли из эспарцета, люцерны и костреца.
Пастбищепригодная отава с продуктивностью от 0,10 до 0,32 т/га сухой массы в травосмесях, где доминировал пырей, была получена на 5-7 дней позже. На таких многокомпонентных травостоях овцы съедали от 8,5 до 10 кг зеленой массы, при коэффициенте использования травостоя от 75 до 82%.
Таблица 3 - Урожайность зеленой массы смешанных посевов многолетних трав (т/га) по годам продуктивной жизни, (в среднем за 2006-2008 гг.)
Вариант 2 год жизни 3 год жизни 4 год жизни Всего за три года Отклонение от контроля
Укосы Всего Укосы Всего Укосы Всего
I II 1 II I II т/га %
1. Житняк + эспарцет (контроль) 9,5 0,35 9,9 13,7 0,17 14,0 16,5 1,1 17,6 41,5 0 100
2. Кострец + эспарцет 7,7 0,30 8,0 12,3 - 12,3 14,2 1.3 15,5 37,7 -3,8 90,8
3. Пырей + эспарцет 12,4 0,44 12,8 19,0 0,23 19,2 22,1 1,7 23,8 55,8 14,3 134,5
4. Люцерна + эспарцет 11,2 0,42 11,6 12,1 0,41 12,5 19,7 1,0 20,7 44,8 3,3 108,0
5. Кострец + люцерна + эспарцет 13,8 0,12 14,0 12,3 0,33 12,6 15,0 1,2 16,2 42,8 1,3 103,1
6. Пырей + люцерна + эспарцет 14,1 0,50 14,6 20,6 0,25 21,0 20,5 1,7 22,2 57,8 16,3 139,2
7. Житняк + люцерна + эспарцет 13,6 0,27 14,0 19,4 0,13 19,5 23,8 1,5 25,3 58,8 17,3 141,7
8. Кострец + житняк + люцерна + эспарцет 14,5 0,46 15,0 16,0 0,17 16,2 26,4 1,6 28,0 59,2 17,7 142,7
9. Житняк + пырей + люцерна + эспарцет 19,3 0,65 20,0 20,5 0,24 20,7 29,0 1,7 30,7 71,4 30,0 172,0
10. Кострец + пырей + люцерна + эспарцет 12,8 0,55 13,4 14,0 0,31 14,3 21,8 1,7 23,5 51,2 9,7 122,5
11. Кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет 17,1 0,70 17,8 17,0 0,43 17,4 26,0 2,1 28,1 63,3 21,8 152,5
Примечание: I - весенний укос на сено; II - осенний укос (отава)
Таблица 4 - Урожайность сухого вещества смешанных посевов многолетних трав (т/га) по годам продуктивной жизни (в среднем за 2006-2008 гг.)
Вариант 2 год жизни 3 год жизни 4 год жизни Всего за три года Отклонение от контроля
Укосы 1 Всего 1 Укосы Всего Укосы Всего
I II I II I II т/га %
1. Житняк + эспарцет (контроль) 2,8 0,06 2,9 3,9 0,05 4,0 4,8 0,20 5,0 12,0 0 100
2. Кострец + эспарцет 2,0 0,05 2,1 4,0 - 4,0 3,9 0,27 4,2 10,3 -1,7 86,0
3. Пырей + эспарцет 3,6 0,06 3,7 5,7 0,04 5,8 6,6 0,32 6,9 16,4 4,4 136,7
4. Люцерна + эспарцет 3,3 0,07 3,4 2,8 0,06 2,9 4,4 0,17 4,6 11,0 -1,0 81,7
5. Кострец + люцерна + эспарцет 3,6 0,05 3,7 2,9 0,06 3,0 3,4 0,20 3,6 10,3 -1,7 85,8
6. Пырей + люцерна + эспарцет 4,0 0,08 4,1 6,0 0,04 6,1 5,1 0,30 5,4 15,6 3,6 130,0
7. Житняк + люцерна + эспарцет 3,5 0,09 3,6 5,3 0,05 5,4 6,1 0,25 6,4 15,4 3,4 128,3
8. Кострец + житняк + люцерна + эспарцет 4,0 0,08 4,1 4,7 0,04 4,8 6,5 0,28 6,8 15,7 3,7 130,8
9. Житняк + пырей + люцерна + эспарцет 5,4 0,10 5,5 6,0 0,04 6,1 8,4 0,32 8,7 20,3 8,3 169,1
10. Кострец + пырей + люцерна + эспарцет 3,4 0,08 3,5 4,3 0,05 4,4 6,2 0,34 6,5 14,4 2,4 120,0
11. Кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет 4,8 0,11 4,9 5,3 0,07 5,4 7,8 0,40 8,2 18,5 6,5 154,2
Примечание: I - весенний укос на сено; II - осенний укос (отава)
В среднем за три года наблюдений суммарный сбор сухого вещества (1 укос + отава) в посевах 2-го года жизни колебался в пределах 3,4-5,5 т/га, 3-го года - 4,0-6,1 и 4-го - 5,0-8,7 т/га. Максимальным накоплением сухой биомассы отличались травостои третьего и четвертого годов жизни четырехкомпонентной травосмеси житняк + пырей + люцерна + эспарцет и пятикомпонентной - кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет - 6,1-8,7 т/га. Общая суммарная урожайность четырех- и пятикомпонентных травосмесей за три года продуктивной жизии достигала 63,3-71,4 т/га зеленой массы и 18,5-20,3 т/га сухого вещества (табл. 4).
Химический состав растений многолетних трав по годам жизни. Проведенный химический анализ показал, что содержание сырого протеина в кормах многокомпонентных травосмесей при уборке на сено колебалось от 15 до 17%, что в полной мере удовлетворяет потребность овец в этом элементе питания. В контрольном варианте за 3 года жизни, выявлено наименьшее содержание сырого протеина 10,2-13% и наибольшее содержание клетчатки 27,3-28,4%. Наибольшее содержание сырого протеина в сухом веществе у всех травосмесей наблюдалось в травостое осенней отавы в фазе кущения, и составило по годам жизни трав - 17,8-20%, что на 15-20% выше по сравнению с весенним укосом. Соответственно содержание клетчатки в отаве тоже оказалось самым низким - 17,5-22%. Присутствие в составе травосмесей двух бобовых компонентов значительно улучшает питательную ценность поедаемой массы по сравнению с двухкомпонентными травосмесями (один мятликовый + один бобовый), которые по данному показателю с содержанием 9,4-13,0% протеина, находились на уровне нижнего порога белковой полноценности по требуемым нормам.
В зависимости от года жизни и типа травостоя содержание общего сахара в кормах было наибольшим в осенней пастбищной отаве и достигало 10-12%, что в 1,5-1,8 раз больше, чем в травостое, убираемом на сено. Наиболее оптимальным сахаропротеиновым отношением (0,5 : 1 или 0,6 : 1), отличались все исследуемые травосмеси. В изучаемых фитоценозах произошли заметные изменения и в содержании каротина, которое достигало максимальной величины в пастбищной отаве и по годам жизни трав составило 120-160 мг/кг корма, что на 30-35% больше, чем в травостое, убираемом на сено.
Содержание основных элементов питания овец, а именно кальция, фосфора, калия и магния в зеленой массе основного укоса и отавы изучаемых травосмесей было оптимальным и высоким. Содержание кальция в зеленой массе весеннего и осеннего урожаев было в пределах 0,97-1,29%, в то время как его норма составляет 0,45-0,63%. Наиболее высоким его содержанием отличались четырех- и пятикомпонентные травосмеси - 1,23-1,29%.
Питательная ценность бобово-мятликовых травосмесей определяется не только высоким содержанием протеина, но и сбалансированностью по незаменимым аминокислотам. В нашем опыте бобово-мятликовые травосмеси при уборке зеленой массы на сено в посевах второго года жизни содержали 39,42-45,11 г на кг сухого вещества суммарное количество аминокислот, а третьего - 33,24-40,30 г/кг. В осенней отаве соответственно - 44,47-48,87 на
второй год и 40,86-44,04 г/кг сухого вещества на третий. По содержанию лизина отличались травосмеси кострец + люцерна + эспарцет и пырей + люцерна + эспарцет и травосмеси с участием двух бобовых и двух-трех мятликовых компонентов, содержание лизина у которых при уборке на сено в посевах второго года жизни достигало 7,20-7,84 г/кг и перед стравливанием осенней отавы - 7,58-7,96 г/кг сухого вещества.
Продуктивность и питательная ценность посевов многолетних трав. В среднем за годы исследований в сумме за два укоса многокомпонентные травосмеси обеспечивали выход от 5 до 9 т/га сухого вещества, 30,3-53 ГДж/га обменной энергии, 2192-4065 кг/га кормовых единиц и 298-884 кг/га сырого протеина (табл. 5). Максимальной продуктивностью на протяжении всех лет жизни травостоя не зависимо от погодных условий обладали две травосмеси -житняк + пырей + люцерна + эспарцет и кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет, у которых выход обменной энергии в сумме за два урожая достигал 42-53 ГДж/га, кормовых единиц 3453-4065 кг/га и сырого протеина 481-884 кг/га, что на 45-60% больше по сравнению с контрольным вариантом. Данные многокомпонентные травосмеси с участием такой раннеспелой культуры как кострец безостый и среднеснелыми житняком гребневидным и пыреем сизым, обладали различной интенсивностью накопления биомассы урожая и отрастания в весенне-летний период, а в сочетании с двумя бобовыми компонентами на протяжении 4-х лет кормового использования наиболее полно обеспечивали рацион кормления животных необходимыми питательными веществами.
Концентрация обменной энергии в корме многокомпонентных травосмесей на основе участия двух бобовых и двух-трех мятликовых видов составила 9,5-10,2 МДж в 1 кг сухого вещества, что соответствует техническим условиям на зеленый корм для овец и крупного рогатого скота. Обеспеченность корма протеином была достаточно высокой для кормления овец в посевах трехкомпонентных травосмесей (один мятликовый вид и два бобовых) второго и третьего года жизни - 135-150 г в 1 кормовой единице.
В качестве ранних травостоев можно рекомендовать пятикомпонентную травосмесь - кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет. Эта травосмесь с участием эспарцета и костреца способна давать высокие урожаи зеленой массы в течение трех-четырех лет: Зеленую массу эта травосмесь стабильно дает во II декаде мая. Среднее звено зеленого и сырьевого конвейера занимает четырехкомпонентная травосмесь - житняк + пырей + люцерна + эспарцет. Её отличает комплекс достоинств - способность вегетировать и давать высококачественную зеленую массу и сено с середины мая до середины июня, быстро отрастать после скашивания и формировать высокий урожай пастбищного корма в осенний период.
При создании многоцелевых сеяных сенокосов и пастбищ для овец на деградированных и эрозионно-опасных землях следует использовать только многокомпонентные травосмеси, обеспечивающие производство 41,0-45,4 ГДж/га обменной энергии, 480-534 кг/га сырого протеина и 8,2-8,7 т/га сухого вещества в сумме за два урожая в год.
Таблица 5 - Продуктивность и питательная ценность смешанных посевов многолетних трав разных лет
жизни, (1укос + отава), в среднем за 2006-2008 гг.
Вариант 2 год жизни 3 год жизни 4 год жизни
кормовые единицы, кг/га сырой протеин, кг/га обменная энергия, ГДж/га кормовые единицы, кг/га сырой протеин, кг/га обменная энергия, ГДж/га кормовые единицы, кг/га сырой протеин, кг/га обменная энергия, ГДж/га
1. Житняк + эспарцет (контроль) 1577 240 24,8 2296 372 31,7 2817 400 29,4
2. Кострец + эспарцет 1403 164 19,4 2420 345 32,4 "2290 346 24,0
3. Пырей + эспарцет 1989 336 31,1 3344 473 42,7 3850 548 41,4
4. Люцерна + эспарцет 2032 416 29,1 2147 448 30,8 2580 603 28,8
5. Кострец + люцерна + эспарцет 2604 433 30,3 2178 397 31,2 1980 407 25,0
6. Пырей + люцерна + эспарцет 2556 411 32,4 3720 375 51,3 2924 598 30,8
7. Житняк + люцерна + эспарцет 2466 298 31,6 3438 494 49,2 3540 693 36,5
8. Кострец + житняк + люцерна + эспарцет 2680 395 36,0 2913 407 44,0 3700 753 38,6
9. Житняк + пырей + люцерна + эспарцет 3453 534 45,4 3824 495 52,6 4065 884 43,6
10. Кострец + пырей + люцерна + эспарцет 2192 403 33,3 2735 366 38,7 3568 710 36,0
11. Кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет 3030 481 41,9 3267 438 48,0 3891 840 41,8
4. АГРОЭИЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Агроэнергетическая оценка создания многокомпонентных фитоценозов бобовых и мятликовых трав разных лет продуктивной жизни и способов их использования приведена с учетом как отчужденной зеленой массы, убираемой на сено, сенаж, так и сбором поедаемой отавы второго урожая овцами в осенний период.
Как видно из данных таблицы 6 изучаемые травосмеси различного ботанического состава оказали существенное влияние на показатели агроэнергетической оценки. Выход валовой и обменной энергии во всех рассматриваемых вариантах находился на высоком уровне, что характерно для многолетних трав, у которых все затраты при создании сенокосно-пастбищных фитоценозов в основном приходятся на год посева и в последующем только перераспределяются в зависимости от режима использования на весь период продуктивной жизни.
Совокупные среднегодовые затраты антропогенной энергии при создании многоцелевых агрофитоценозов разного ботанического состава по годам жизни составили на второй год - 11,6-15 ГДж/га; третий - 12,5-15,3 и на четвертый -13,2-17,4 ГДж/га. Из них текущие затраты составляли 75-85%, которые включали стоимость семян, удобрения, уборку, подкашивание, затраты на пастьбу, машины, оборудование и др.
Многокомпонентные смеси превосходили контрольный вариант и другие двух- и трехкомпонентные травостои по затратам труда и средств на 29-35%, в связи с большим расходом семян, формированием более высокой биомассы и затратами на скашивание и транспортировку полученного урожая. Однако, наиболее высокой агроэнергетической эффективностью характеризовались именно четырех- и пятикомпонентные травосмеси при выращивании которых, затраты окупались дополнительным сбором обменной энергии, в посевах второго года жизни на 65-80%, третьего - 49-65 и 42-48% - четвертого года жизни трав.
Самый высокий энергетический коэффициент (ЭК) - 4,5-4,9 был получен в посевах травосмесей - житняк + пырей + люцерна + эспарцет и кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет. Аналогичная закономерность была получена и по коэффициенту энергетической эффективности (КЭЭ), который характеризует отношение обменной энергии к затратам совокупной энергии (табл. 6).
Одним из наиболее важных показателей агроэнергетической оценки является чистый энергетический доход, который представляет собой разницу между выходом обменной энергии с урожаем и затратами совокупной энергии. Максимальной величины чистый доход достигал в посевах четырехкомпонентной травосмеси житняк + пырей + люцерна + эспарцет и пятикомпонентной кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет и составил 28,6 и 31,7 ГДж/га, что в 1,9 раза выше, чем в контрольном варианте (табл. 7).
Таблица 6 - Агроэнергетическая эффективность возделывания многолетних трав в смешанных посевах (в сумме 1 укос + отава), в среднем за три года (2006-2008 гг.)
Вариант Получено с 1 га Затраты совокупной энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент, (ЭК) Коэффициент энергетической эффективности, (КЭЭ)
Сухое в-во, Д Сырой протеин, Ц Валовая энергия, ГДж Обменная энергия, ГДж
1. Житняк + эспарцет (контроль) 39,3 3,37 45,8 28,6 12,4 3,7 2,3
2. Кострец + эспарцет 34,3 2,85 40,7 25,3 11,5 3,5 2,2
3. Пырей + эспарцет 54,3 4,52 61,1 38,4 14,0 4,4 2,7
4. Люцерна + эспарцет 36,3 4,89 47,6 29,6 11,0 4,3 2,7
5. Кострец + люцерна + эспарцет 35,0 4,12 46,3 28,8 12,2 3,8 2,4
6. Пырей + люцерна + эспарцет 51,7 5,01 61,0 38,2 14,0 4,3 2,7
7. Житняк + люцерна + эспарцет 51,0 4,95 62,5 39,1 14,0 4,4 2,8
8. Кострец + житняк + люцерна + эспарцет 54,0 3,83 63,0 39,5 14,3 4,4 2,8
9. Житняк + пырей + люцерна + эспарцет 67,0 6,38 75,2 47,2 15,5 4,9 3,0
10. Кострец + пырей + люцерна + эспарцет 47,7 4,93 57,5 36,0 14,0 4,1 2,6
11. Кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет 61,7 7,53 68,6 44,0 15,4 4,5 2,9
Эти же травосмеси обеспечивали самые низкие показатели энергоемкости 1-го центнера сухого вещества, а это 231-250 МДж и сырого протеина - 20452429 МДж, что в 1,6-1,7 раза ниже, чем в контроле (табл. 7).
Таблица 7 - Прирост валовой энергии, энергетический доход и энергоемкость возделывания многолетних трав в смешанных посевах
Вариант Прирост валовой энергии, ГДж/га Чистый энергетический доход, ГДж/га Энергоемкость 1 ц
сухого вещества, МДж сырого протеина, МДж
1. Житняк + эспарцет (контроль) 33,4 16,2 316 3680
2. Кострец + эспарцет 29,2 13,8 335 4035
3. Пырей + эспарцет 47,1 24,4 258 3097
4. Люцерна + эспарцет 36,6 18,6 303 2249
5. Кострец + люцерна + эспарцет 34,1 16,6 349 2961
6. Пырей + люцерна + эспарцет 47,0 24,2 271 2794
7. Житняк + люцерна + эспарцет 48,5 25,1 275 2828
8. Кострец + житняк + люцерна + эспарцет 48,7 25,2 265 3734
9. Житняк + пырей + люцерна + эспарцет 59,7 31,7 231 2429
10. Кострец + пырей + люцерна + эспарцет 43,5 22,0 294 2840
11. Кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет 53,2 28,6 250 2045
Благодаря производству 45-52 ГДж/га обменной энергии при использовании перспективных для условий зоны сухих степей травосмесей, среднегодовые затраты на создание и использование сенокосно-пастбищных травостоев окупались в 1,5-1,8 раза.
Таким образом, исследования, проведенные в сухостепной зоне, показали на высокую эффективность выращивания многолетних многокомпонентных бобово-мятликовых травосмесей при создании высокопродуктивных сенокосов и пастбищ.
ВЫВОДЫ
1. Житняк гребневидный, пырей сизый и кострец безостый в условиях сухостепной зоны формируют два полноценных урожая (укос + отава). Первый укос формируется за 54-66 дней, а второй - 105-125 дней. Сумма активных температур для формирования первого урожая составляет 530-700°С, второго -1890-2320°С.
2. В многокомпонентных травосмесях самое высокое участие бобовых трав отмечается в первый и второй год жизни (68-80%). В травостоях третьего года, доля люцерны уменьшается до 15-27%, эспарцета - до 5,5-7%. Содержание житняка и пырея в посевах четырех лет жизни не опускается ниже 45-50%. В благоприятные по увлажнению годы, высокой эффективностью характеризуются травосмеси с участием костреца, превосходящие по продуктивности травосмеси с участием житняка. В засушливые годы кострец в 1,5-2 раза уступает по эффективности житняку и пырею.
3. В сеяных травосмесях на протяжении четырех лет проходит закономерная смена доминантов - средообразование одних видов заменяется другими - эспарцет (2 года), люцерна, кострец (3-4 года), житняк и пырей - 4 и более лет. Плотность травостоев бобовых и мятликовых трав имеет сезонную динамику и изменяется по годам жизни. В год посева люцерна и эспарцет формируют от 680 до 740 побегов на м2, что на 14-16% больше, чем у мятликовых. Со второго года жизни у костреца, пырея и житняка количество генеративных и вегетативных побегов достигает 828-1025 шт./м2, с третьего -до 1396-1420 и четвертого - 1408-1680 шт./м2, что на 45-60% больше, чем у бобовых трав.
4. Оптимальное соотношение листьев и стеблей у бобовых и мятликовых видов формируется в фазу кущения (ветвления)-выход в трубку - 52-56%. Доля листьев в общем урожае травостоя к фазе цветения у бобовых трав в двух- и трехкомпонентных травосмесях падает до 35-40%, четырех- и пятикомпонентных - до 30-33%, у мятликовых видов соответственно, с 32-35 до 28-32%. В осенний период при отрастании отавы, доля листьев в структуре урожая травосмесей возрастает до 48-55%.
5. Изучаемые травосмеси основную массу корней накапливают в пахотном слое почвы (0,20 м), во второй год жизни, доля корней в нем достигает 67-72%, на третий - 60-64% и четвертый - 58-62% от общего запаса. Наиболее продуктивно работают травостои из 4-5 компонентов, с накоплением во второй год жизни 4,9-5,4 т/га надземной и 3,17-3,76 т/га корневой массы, на третий и четвертый годы - 5,4-8,7 т/га надземной и 5,7-8,7 т/га корневой массы.
6. В режиме сенокосно-пастбищного использования наиболее экологически пластичными являются четырехкомпонентные (житняк + пырей + люцерна + эспарцет) и пятикомпонентные (кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет) травосмеси, которые за три года продуктивной жизни обеспечивают наибольший сбор зеленой массы 63,3-71,4 т/га и сухой биомассы - 18,5-20,3 т/га, что на 54-69% больше, чем традиционные для данной сухостепной зоны двухкомпонентные бобово-мятликовые травосмеси.
7. Многокомпонентные травосмеси с участием двух бобовых и двух-трех мятликовых видов обеспечивают уровень содержания протеина по годам жизни трав от 14,5 до 18%, жира 2,8-3,1%. Изучаемые бобово-мятликовые травосмеси при уборке зеленой массы на сено в посевах второго года жизни содержат 39,42-45,11 г/кг, третьего - 33,24-40,30 г/кг сухого вещества суммарное количество незаменимых аминокислот. В осенней отаве их соответственно -44,47-48,87 и 40,86-44,04 г/кг сухого вещества.
8. Оптимальным сахаропротеиновым отношением (0,5 : 1 и 0,6 : 1) отличались все изучаемые травосмеси. Содержание каротина достигало максимальной величины в пастбищной отаве (132,5-160,2 мг/кг корма), что на 29-35% больше, чем в травосмесях убираемых на сено. Соотношение кальция к фосфору (2,8 : 1), кальция к калию (0,5-: 1) и кальция к магнию (3,5 : 1) в зеленой массе исследуемых травосмесей находилось в пределах оптимума.
9. В сумме за два урожая (сено + отава) за три года продуктивной жизни четырех- и пятикомпонентные травосмеси обеспечили выход 4,9-8,7 т/га сухого вещества, 41,8-52,6 ГДж/га обменной энергии, 3030-4065 кг/га кормовых единиц и 480-884 кг/га сырого протеина, что на 45-68% больше, чем в контрольном варианте (житняк + эспарцет). Концентрация обменной энергии в корме многокомпонентных травосмесей на основе участия двух бобовых и двух-трех мятликовых видов составила 9,5-10,2 МДж в 1 кг сухого вещества.
10. Оценка агроэнергетической эффективности показала, что среднегодовые затраты на создание и использование многокомпонентных травостоев с участием житняка, костреца, пырея, люцерны и эспарцета не превышают 12,5-15,5 ГДж/га и окупаются дополнительным сбором обменной энергии в посевах второго года жизни на 65,3-80,0%, третьего - на 49,2-65,0% и четвертого - на 42,2-48,3%. Производство 45-52 ГДж/га обменной энергии обеспечивает высокий коэффициент энергетической эффективности (4,2-5,5) и самые низкие показатели энергоемкости производства сухого вещества (230250 МДж на 1 ц) и сырого протеина (2045-2430 МДж на 1 ц).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для создания высокопродуктивных сенокосов и пастбищ в зоне сухих степей Ставропольского края целесообразно возделывать многокомпонентные разнопоспевающие травосмеси двух типов:
- среднеранние пятикомпонентные травосмеси (кострец + пырей + житняк + люцерна + эспарцет), достигающие кормовой спелости при уборке на сено, сенаж в Ш декаде мая и отрастания пастбищепригодной отавы в I-II декаде сентября с продолжительностью кормового использования 3-4 года;
- среднепоздние четырехкомпонентные травосмеси (житняк + пырей + люцерна + эспарцет), для более длительного кормового использования (4-5 лет), обеспечивающие поступление весенне-летней кормовой массы в I-II декаде июня и пастбищной отавы во II декаде сентября-I декаде октября.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Гребенников В.Г., Лобанов A.B. Продуктивность и качество корма многолетних трав при создании сенокосов и пастбищ в зоне сухих степей // Кормопроизводство. 2009. № 7. С. 14-18. (соискатель 75%)
Публикации в других изданиях:
2. Лобанов A.B. Эффективность выращивания многолетних трав на эрозионно-опасных землях зоны сухих степей // Состояние, перспективы, стратегия развития и, научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации: материалы Междунар. науч.-практ. конф.- Ч.И / СНИИЖК. Ставрополь, 2007. С. 135-138.
3. Технологические приемы создания и использования специализированных весенне-летних и зимних пастбищ для крупного рогатого скота мясных пород и овец для различных почвенно-климатических зон Ставропольского края: рекомендации / В.Г. Гребенников, И.А. Шипилов, Е.Д. Кущ, A.B. Лобанов, О.В. Хонина. Ставрополь, 2007.54 с. (соискатель 20%)
4. Лобанов A.B. Организация лугопастбищного кормопроизводства для овец на эродированных землях зоны сухих степей И Племенное овцеводство Российской Федерации: состояние, проблемы и перспективы: материалы науч.-практ. конф. в рамках X Российской выставки племенных овец (г. Ипатово Ставропольского края, 16-20 мая 2008 г.). Ставрополь, 2009. С. 70-72.
5. Лобанов A.B. Условия формирования урожайности многолетних трав при создании сенокосов и пастбищ в зоне сухих степей // Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Т. III / СНИИЖК. Ставрополь. 2009. С. 17-22.
6. Лобанов A.B. Условия формирования урожайности агрофитоценозов многолетних трав на темно-каштановых почвах зоны сухих степей // Состояние н перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального округа: материалы 73-й науч.-практ. конф. / СтГАУ. Ставрополь. 2009. С. 178-
7. Новый технологический регламент коренного улучшения основных типов природных кормовых угодий Ставропольского края: рекомендации / A.A. Кутузова, В.Г. Гребенников, Г.Н. Бычков, И.А. Шипилов, О.В. Хонина, A.B. Лобанов, Е.Д. Кущ. Ставрополь. 2009.97 с. (соискатель 15%"'
182.
ЛОБАНОВ Андрей Викторович
СОЗДАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ СЕНОКОСНО-ПАСТБИЩНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ
Подл, в печать! 7.09.2009. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак.№ 88. Усл. изд. лист 1,0. Тираж 100 экз.
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.