Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и использование многолетних агроценозов в сухостепной зоне тёмно-каштановых солонцеватых почв
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Целуйко, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Хозяйственное и агротехническое значение многолетних трав и их смесей
1.2. Подбор видов многолетних трав для травосмесей разного использования.
1.3. Основные технологические приёмы возделывания травосмесей.
1.4. Многолетние травосмеси пастбищного использования.
1.5. Геоботаническое обследование посевов травосмесей, экологические условия их роста и развития.
ГЛАВА 2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Накопление сухой массы корневой системой агрофитоцено-зов и баланс водопотребления.
3.2. Рост и развитие растений многолетних травосмесей и покровных культур.
3.3. Влияние видов травосмесей на засоренность посевов.
3.4. Ботанический состав сеяных травосмесей.
3.5. Изменение видового состава и обилия видов в сеяных травостоях.
3.6 Урожайность травосмесей разных лет жизни и способов использования.
3.7. Продуктивность травосмесей и качество корма.
3.8. Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания травосмесей.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и использование многолетних агроценозов в сухостепной зоне тёмно-каштановых солонцеватых почв"
Актуальность темы. В решении проблемы создания прочной кормовой базы особое место отводится многолетним травам. Они -важный агробиологический и экономический резерв производства сельскохозяйственной продукции на пашне и природных кормовых угодьях в условиях сухостепной зоны юга России. При осуществлении мероприятий по повышению продуктивности сенокосов и пастбищ, наибольшее значение имеют подбор компонентов травосмесей, приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям и рациональное их использование.
Изученные в опыте покровные культуры, а также интроду-цированные виды (типчак и волоснец ситниковый) в травосмесях позволяют создавать в сухостепной зоне тёмно-каштановых солонцеватых почв Ростовской области высокопродуктивные долголетние сеяные агроценозы, решать проблему производства качественного корма летом и его заготовки на зимний стойловый период.
Повышение урожайности, долголетия травосмесей, с продлением пастбищного периода определяет актуальность проводимых исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось создание и использование многолетних агроценозов в сухостепной зоне тёмно-каштановых солонцеватых почв.
Задачи исследований:
- установить даты наступления основных фаз роста и развития различных видов многолетних трав, полевую всхожесть их семян, густоту стояния травостоев, выживаемость;
- определить динамику накопления почвенной влаги и баланс водопотребления в посевах травосмесей разных лет жизни;
- изучить ботанический и видовой состав травосмесей;
- провести геоботаническое описание разных по составу агроценозов, выявить обилие и количество видов, а также более продуктивные и долголетние травосмеси, установить сроки вырождения многолетних трав и экологические условия их произрастания на пашне и улучшенных кормовых угодьях;
- определить урожайность, экономическую и энергетическую эффективность различных по видовому составу и срокам использования травосмесей.
Научная новизна. В условиях тёмно-каштановых солонцеватых почв сухостепной зоны подобраны адаптивные травосмеси разного видового состава сенокосного, сенокосно-пастбищного и пастбищного использования на корм для ранневесеннего, летнего и позднеосеннего периодов года с различным сочетанием культурных и интродуцированных видов трав. Установлена оптимальная норма посева в качестве покровной культуры горчицы сизой.
Объекты исследований. Посевы многолетних травосмесей на пашне и природных кормовых угодьях разных годов пользования, в состав которых включены: люцерна жёлтая Кубанская, люцерна синегибридная Манычская, житняк Северодонецкий узкоколосый — 10, кострец безостый ВИР-5, пырей сизый Ростовский - 31, типчак и волоснец ситниковый. Почва - тёмно-каштановая солонцеватая.
Предмет исследований. Уточнение технологических работ при залужении природных кормовых угодий и пашни многолетними травосмесями в целях снижения трудовых затрат, себестоимости и обеспечение экологической безопасности территории.
Практическая ценность работы. Предложены высокоэффективные и долголетние агроценозы, позволяющие увеличивать продуктивность пашни и природных кормовых угодий, улучшать экологические условия темно-каштановых солонцеватых почв сухостепной зоны.
Личный вклад автора. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, обобщения работ коллектива лаборатории ландшафтного земледелия на каштановых почвах ГНУ ДЗНИИСХ восточной зоны Ростовской области по залужению природных кормовых угодий и возделыванию на пашне многолетних травосмесей. Автор принимала непосредственное участие в разработке программ исследований, закладке полевых опытов, наблюдениях и анализе, самостоятельно проводила обобщение и статистическую обработку полученных результатов, изложенных в материалах диссертации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты исследований подтверждены большим объемом экспериментальных данных и статистической их обработкой.
Апробация работы и публикации. Основные положения по теме диссертации доложены на аспирантских сессиях ГНУ ДЗНИИСХ и методических комиссиях в 2000-2004 гг. По материалам исследований опубликовано пять печатных работ.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ОНО ОПХ «Красноармейское» (347500, п. Красноармейский, Орловский район, Ростовская область).
Объем и структура диссертации. Основной ее текст (145 стр.) состоит из: Введения, 3-х глав и 13-ти разделов, общих выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 183 источника, в том числе - 6 иностранных авторов, 21 приложение, 11 рисунков, 34 таблицы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Природные и антропогенные факторы, влияющие на формирование, рост, развитие, засорённость, ботанический и видовой состав, продуктивность многолетних агроценозов.
2. Влияние норм и способов посева покровных культур на их урожайность и долголетие многолетней травосмеси.
3. Геоботаническая характеристика смешанных травостоев разных лет жизни, экологические условия их обитания и долголетие.
4. Энергетическая и экономическая эффективности различных агроценозов и способов их использования.
Выражаю искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь Шевченко Петру Давыдовичу и Рачаловскому Николаю Прокофьевичу.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Целуйко, Оксана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях сухостепной зоны тёмно-каштановых солонцеватых почв Ростовской области изучены и выявлены высокоурожайные 3-4-х компонентные смеси с люцернами жёлтой, синегибридной, кострецом, житняком и пыреём, урожайность которых превышает на 6-23% 2-3-х компонентные смеси с люцерной жёлтой,волоснецом и типчаком.
2. Полевая всхожесть семян беспокровных травосмесей составляла 37-55%, под покровом ячменя - ниже беспокровного посева на 12-25, под горчицей на 2%, выживаемость - меньше на 1923 и 15-16% соответственно.
3. В первый год жизни количество стеблей растений травосмесей с люцернами жёлтой, синегибридной, кострецом и житняком колебалось от 452 до 507 шт./м , с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком меньше в 2-4 раза. На 5 году жизни количество стеблей в травосмесях с люцерной, волоснецом и типчаком возрастало до 954-1017, в других смесях - до 598-616 шт./м2.
4. Засорённость посевов 2-3-х компонентных травосмесей 1-го года жизни с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком была больше 3-4-х компонентных смесей с люцернами жёлтой, синегибридной, кострецом, житняком и пыреём. В подпокровном посеве количество сорных растений снижалось и оказалось минимальным под покровом ячменя в сравнении с горчицей.
5. Во всех травосмесях 1-го года жизни беспокровного посева доминировала люцерна жёлтая и синегибридная, составляющая в смесях с кострецом, житняком и пыреём 40-75%. Более высокая доля люцерны жёлтой была в травосмесях с волоснецом и типчаком (79-86). В последующие годы количество злаковых видов трав колебалось от 27 до 80%. В подпокровных посевах в год посева также преобладала люцерна, на 2-м году её доля снизилась до 44-58 (в последействии ячменя) и до 27-34 (после горчицы), на 3-4-й годы бобовые в этой смеси занимали 17-26, злаковые — 66-83%.
6. Сеяные травосмеси и природные виды трав росли и развивались в условиях средне - и влажно степного увлажнения (шкалы 40-52), при слабом и умеренном влиянии выпаса (шкалы 45), умеренном и сильном переменном увлажнении (шкалы 9-15). В сеяном травостое природные степные виды появлялись на 5-7 год жизни, через 10-12 лет они преобладали. На 3-5 годы жизни травосмесей общее количество видов в посевах составляло 4-8; в 812-ти летних до 19-20.
7. При ранневесеннем беспокровном посеве урожайность сухой массы 3-х компонентной травосмеси в 1-й год пользования превышала покровные на 24%; под покровом горчицы, нормой 1,3 млн/га больше, чем под покровом ячменя на 10%. В среднем за 4 года урожайность травосмеси вышедшей из-под покрова ячменя и горчицы разными нормами посева выровнялась.
8. Продуктивность многолетних травосмесей с люцернами жёлтой, синегибридной, кострецом, житняком и пыреём - 2,7-3,1 т/га корм. ед. и 3,3-4,1 ц/га переваримого протеина, с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком - 2,6-2,8 и 4,3 соответственно. В одной кормовой единице смесей содержалось 122-165 г/кг протеина.
9. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании травосмесей составил от 11,1 до 12,8, свидетельствующий о высокой окупаемости вложенных энергетических средств.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности и качества кормов, производимых на пашне в восточной зоне Ростовской области, рекомендуется применять залужение рано весной, следующими травосмесями: для сенокосного использования - люцерна жёлтая (2,1 млн/га), люцерна синегибридная (1,4 млн/га), кострец безостый (3,3 млн/га), житняк узкоколосый (2,4 млн/га); для сенокосно-пастбищного - люцерна жёлтая (3,6 млн/га), кострец безостый (3,3 млн/га), житняк узкоколосый (2,4 млн/га) и люцерна жёлтая (3,6 млн/га), кострец безостый (2,7 млн/га), житняк узкоколосый (1,6 млн/га), пырей сизый (2,0 млн/га); для пастбищного - люцерна жёлтая (1,5 млн/га), волоснец ситниковый (3,1 млн/га) и люцерна жёлтая (1,5 млн/га), волоснец ситниковый (3,1 млн/га), типчак (10 млн/га).
2. До 3-го года жизни сеяные травостои рациональнее использовать на сено, в дальнейшем - в качестве пастбищ с чередованием по годам выпаса и сенокошения, травосмеси с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком - на выпас со 2-го года жизни.
3. В качестве покровной культуры предлагается высевать горчицу сизую нормой посева 0,7-1,3 млн/га.

Автореферат диссертации по теме "Создание и использование многолетних агроценозов в сухостепной зоне тёмно-каштановых солонцеватых почв"
На правах рукописи
ЦЕЛУЙКО Оксана Анатольевна
СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОГОЛЕТНИХ АГРОЦЕНОЗОВ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ТЁМНО-КАШТАНОВЫХ СОЛОНЦЕВАТЫХ ПОЧВ
Специальность 06.01.09. - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Рассвет - 2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Россельхозакадемии
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
Шевченко Пётр Давыдович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Шурупов Василий Георгиевич
Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Защита состоится 22 сентября 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.066.01 при ГНУ Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу:
346735, п. Рассвет, Аксайский район, Ростовская область. 1
Тел. (86350) 37-3-89, факс 37-1-75
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ДЗНИИСХ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Вахрушев Николай Александрович
Автореферат разослан
2005 г.
доктор сельскохозяйственных наук
Учёный секретарь диссертационного с
^Земляное А.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решении проблемы создания прочной кормовой базы особое место отводится многолетним травам. Они - важный агробиологический и экономический резерв производства сельскохозяйственной продукции на пашне и природных кормовых угодьях в условиях сухостепной зоны юга России. При осуществлении мероприятий по повышению продуктивности сенокосов и пастбищ, наибольшее значение имеют подбор компонентов травосмесей, приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям и рациональное их использование.
Изученные в опыте покровные культуры, а также интродуцированные виды (типчак и волоснец ситниковый) в травосмесях позволяют создавать в сухостепной зоне тёмно-капггановых солонцеватых почв Ростовской области высокопродуктивные долголетние сеяные агроценозы, решать проблему производства качественного корма летом и его заготовки на зимний стойловый период.
Повышение урожайности, долголетия трав, с продлением пастбищного периода определяет актуальность проводимых исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось создание и использование многолетних агроценозов в сухостепной зоне тёмно-каштановых солонцеватых почв.
Задачи исследований:
- установить даты наступления основных фаз роста и развития различных видов многолетних трав, полевую всхожесть их семян, густоту стояния травостоев, выживаемость;
- определить динамику накопления почвенной влаги и баланс водопот-ребления в посевах многолетних травосмесей разных лет жизни;
- изучить ботанический и видовой состав травосмесей;
- провести геоботаническое описание разных по составу агроценозов, выявить обилие и количество видов, а также бппрр прадуктннные и долголетние
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА {
травосмеси, установить сроки вырождения многолетних трав и экологические условия их произрастания на пашне и улучшенных кормовых угодьях;
- определить урожайность, экономическую и энергетическую эффективность различных по видовому составу и срокам использования травосмесей.
Научная новизна. В условиях тёмно-каштановых солонцеватых почв сухостепной зоны впервые подобраны адаптивные травосмеси разного видового состава сенокосного, сенокосно-пастбищного и пастбищного использования на корм для ранневесеннего, летнего и позднеосеннего периодов года с различным сочетанием культурных и интродуцированных видов трав. Установлена оптимальная норма посева в качестве покровной культуры горчицы сизой.
Практическая ценность работы. На основании экспериментальных данных предложены высокоэффективные и долголетние агроценозы, позволяющие увеличивать продуктивность пашни и природных кормовых угодий, улучшать экологические условия территории.
Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты исследований подтверждены большим объемом экспериментальных данных и статистической их обработкой.
Апробация работы н публикации. Основные положения по теме диссертации доложены на аспирантских сессиях ГНУ ДЗНИИСХ и методических комиссиях в 2000-2004 гг.. По материалам исследований опубликовано пять печатных работ.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ОНО ОПХ «Красноармейское» (347500, п. Красноармейский, Орловский район, Ростовская область).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 8 разделов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 183 наименования. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 34 таблиц, 11 рисунков и 21 приложение.
* - *
!
1 .УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 2000-2004 гг. на территории опытно-производственного хозяйства «Красноармейское» ГНУ Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Орловского района Ростовской области.
Объект исследования - посевы разных по видовому составу травосмесей на пашне и улучшенные природные кормовые угодья.
Климат территории — резко континентальный, засушливый. Это - зона с сильной дефляцией и слабой эрозией. С апреля по октябрь насчитывается 90100 дней с суховеями. Сумма активных температур 3200..3400 °С. Лимитирующий фактор влага. Среднемноголетнее количество осадков - 369 мм. ГТК - в период вегетации растений меньше единицы, в мае - 0,3-0,4.
За период исследований (2000-2004 гг.) превышение среднемноголетних данных по количеству осадков за год колебалось от 38,6 до 317 мм, но их распределение в течение вегетации трав было неравномерным и не снижало фактора засушливости. Сумма осадков за период вегетации составляла 249 -403 мм.
Почвы - тёмно-каштановые солонцеватые. Содержание гумуса в слое 030 см - 3,0-3,9%, общего азота - 0,21%, подвижного фосфора - 21-60, обменного калия - 360-420 мг/кг.
Опыты заложены систематическим методом последовательного размещения вариантов в трехкратной повторности, в один ярус. Размер опытной делянки: ширина 3,6 м, длина 50 м; защитная зона между опытами - 10 м. Площадь учётной делянки - 10-20 м2.
Применяемая в опытах агротехника - общепринятая для зоны. Основной метод исследований - лабораторно-полевой.
В опыте 1 виды травосмесей использовались по схеме: варианты 1,2 — как сенокосные, варианты 3,4 - как сенокосно-пастбищные, варианты 5-7- как пастбищные.
Схема опыта 1
Подобрать адаптивные к почвенно-климатическим условиям зоны травосмеси
разного видового состава и норм посева семян
Вариант Травосмесь и норма посева (млн/га)
1 Люцерна синегибридная (3,3) + кострец безостый (3,3) + житняк узкоколосый (2,4)
2 Люцерна синегибридная (2,1) + люцерна жёлтая (1,4) + безостый (3,3) + житняк узкоколосый (2,4) кострец
3 Люцерна жёлтая (3,6) + кострец безостый (3,3) + житняк узкоколосый (2,4)
4 Люцерна жёлтая (3,6) + кострец безостый (2,7) + житняк узкоколосый (1,6) + пырей сизый (2,0)
5 Люцерна желтая (1,5) + волоснец ситниковый (3,1)
6 Люцерна жёлтая (1,5) + типчак (10)
7 Люцерна жёлтая (1,5) + волоснец ситниковый (3,1)+ типчак (10)
Схема опыта 2
Влияние покробных культур и норм их посева семян на рост и развитие 3-х
компонентной травосмеси
Вариант Покровная культура Норма высева, млн/га
1 Яровой ячмень на зелёный корм 3,6
2 Яровой ячмень на зелёный корм 1,8
3 Яровой ячмень на зелёный корм 0,6
4 Горчица сизая на семена 2,5
5 Горчица сизая на семена 1,3
6 Горчица сизая на семена 0,7
7 Чистый посев -
Примечание. Травосмесь - люцерна жёлтая (3,6 млн/га) + кострец
безостый (3,3 млн/га) + житняк узкоколосый (2,4 млн/га).
За время исследований проведены следующие наблюдения, анализы, учеты и определения: весенние запасы и динамика влажности почвы по периодам вегетации - термостатно-весовым методом; баланс влаги и водопотребление травосмесей - по формуле А.Н. Костикова (1951); плотность почвы методом
колец; органическое вещество почвы — по ГОСТу 26213-91, общий азот - по ГОСТу 26107-84, фракционно-групповой состав азота - по Шконде-Королёвой, фосфор и калий - по ГОСТу 26205-91; фенологические наблюдения, полевая всхожесть семян, выживаемость растений травосмесей - по методике Государственного сортоиспытания с.-х. культур (1963); урожайность травосмесей, видовой и ботанический их состав, густота стояния растений - по методике Всероссийского НИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1971, 1983); экологические условия роста и развития агроценозов - по растительному покрову, изменение видового состава травосмесей разных лет жизни и способов использования -методом описания (Раменский Л.Г., Цаценкин И.А., 1956); зоотехнический анализ кормов: гигровлага, жир, зола, общий азот, кальций, фосфор, калий; расчёт содержания кормовых единиц - согласно Руководства по анализу кормов (1982); клетчатка - по ГОСТу 13496-2-84; учёт корневых систем растений - по Н.З. Станкову (методика ВНИИ кормов, 1971); экономическая эффективность травосмесей - по методике ВНИИ экономики (1988); биоэнергетическая оценка в соответствии с методическим пособием по агротехнической оценке технологий и систем кормопроизводства (1995) и методике ресурсо-экологической оценки эффективности земледелия на биоэнергетической основе (1999); математическая обработка урожайных данных - дисперсионным методом Б.А. Доспехова (1985).
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Накопление сухой массы корневой системой агрофитоценозов и баланс водопотребления
Продуктивность и долголетие травосмесей определяется мощностью развития корневой системы, которая играет важную роль в пополнении запасов гумуса, азота, фосфора, калия и др.
В наших опытах изучалось накопление сухого вещества корней под различными по составу и возрасту фитоценозами (табл. 1).
Таблица 1
Масса корней в слое почвы 0-30 см
Фитоценоз Возраст, лет Воздушно-сухая масса корней, т/га
Люцерна жёлтая, кострец, житняк, черноголовник, эспарцет 12 10,4
Типчак 8 11,2
Волоснец, типчак 8 14,3
Волоснец 8 14,4
Люцерна жёлтая, синегибридная, кострец, житняк 5 7,2
Люцерна желтая, кострец, житняк 5 6,4
Люцерна жблтая, волоснец, типчак 5 6,0
Злаково-бобовые травосмеси до 5-ти лет жизни в слое почвы 0-30 см накапливали до 7,2 т/га корневых остатков, в последующие годы - 10 - 14.
Запасы почвенной влаги, водопотребление растений за годы исследований зависели от- количества выпадающих осадков за осенне-зимний период и вегетацию растений. Минимальный коэффициент водопотребления отмечен в посеве злаково-бобовой 3-х компонентной травосмеси 5-го года жизни (414 м3/т), т.е. когда она достигла максимума продуктивности (4,6 т/га сухой массы). Для роста и развития травосмеси влага использовалась в этот год наиболее эффективно.
2.2. Рост и развитие растений многолетних травосмесей и покровных
культур
Семена многолетних трав имеют малый запас питательных веществ, поэтому при прорастании они образуют слабый побег, с трудом выходящий на поверхность почвы. Исследованиями установлены показатели полевой всхожести травосмесей - от 37 до 55% (типчак до 12%). Под покровом ячменя всхожесть была ниже беспокровного посева на 12-25%, под горчицей и в беспокровном посеве примерно одинаковая. Выживаемость растений под покровом ниже соответственно на 19-23 и 15-16%.
В год посева люцерна развивала генеративные (цветущие) побеги, злаковые - лишь единичные растения (рис. 1).
шт./м2 Первый год жизни
шт./м
Пятый год жизни
1 2 4
Швсего стеблей □вегетативные
7 вариант
I генеративные
Рис. 1. Плотность травостоя в опыте 1
В первый год жизни количество стеблей травосмесей с люцернами жёлтой, синегибридной, кострецом и житняком колебалось от 452 до 507 шт./м2, с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком - меньше в 2-4 раза. На 5
году жизни количество стеблей в травосмесях с люцерной, волоснецом и типчаком возрастало до 954-1017, в других смесях - до 598-616 шт./м2.
В опыте 2, где семена травосмеси высевали под покров ячменя и горчицы, отмечена аналогичная закономерность изменения плотности травостоя бобовых и злаковых компонентов по годам их жизни.
2.3. Влияние видов травосмесей на засоренность посевов
Количество сорных растений в 1-й год жизни различных травосмесей колебалось от 20 до 31 шт./м2(рис. 2).
шт./м2 Опыт 1
вариант
Опыт 2
2 3 5
□ всходы Ш уборка
Рис. 2. Засоренность травосмесей при посеве в чистом виде (опыт 1) и под покровом (опыт 2) (2001-2002 гг.)
Тенденция большей засорённости имела место в 2-3-х компонентных травосмесях с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком, чем в 3-4-х компонентных с люцернами жёлтой, синегибридной, кострецом, житняком и пыреём.
В подпокровном посеве травосмеси количество сорняков снижалось и оказалось минимальным под покровом ячменя в сравнении С горчицей. В период всходов трав и покровных культур (опыт 2) в среднем за два года сорных растений насчитывалось от 13-23 шт./м2 - под покровом ячменя, до 30 -под покровом горчицы и беспокровном посеве. Перед уборкой на вариантах с ячменём засорённость увеличилась в 1,3 раза, на остальных - изменилась незначительно.
2.4. Ботанический состав сеяных травосмесей
В результате антропогенного влияния, в соответствии с климатическими особенностями зоны, из-за воздействия растений и окружающих их организмов в составе ценозов остались наиболее приспособленные виды (рис. 3).
В год посева травосмесей преобладали бобовые компоненты - 32 - 87%, на второй и последующие годы жизни - в смесях первых укосов с люцернами жёлтой, синегибридной, кострецом, пыреём и житняком^- злаковые виды. В люцерно-волоснецовой и люцерно-волоснецово-типчакоррй смесях бобовых компонентов сохранилось до 3-го года жизни - 70-80, в люцерно-типчаковой -до 5-го - 55%.
Во втором и в последующих укосах доля люцерны и разнотравья в сравнении с первым возрастала.
В среднем со 2-го по 4-й годы жизни трав доля бобовых в 3-4-х компонентных люцерно-кострецово-житняковых и люцерно-кострецово-житняково-пырейной травосмесях составила - 18,1-28%, злаковых - 70,3-74, разнотравья - 1,7-2,5%; в 2-3-хкомпонентных люцерно-типчаковой, люцерно-волоснсцовой и люцерно-волоснецово-типчаковой смесях бобовых было 23,555,1%, злаковых - 26,8-67,9, разнотравья - 8,6-18,4%.
* •
Ш &
I бобовые ^злаковые □ разнотравье
Варианты опыта 1: 1,2, 3,4, 5,6,7 А - травосмеси 2-го года жизни; Б - травосмеси 4-го года жизни Рис. 3. Ботанический состав травосмесей, %
В травостоях 4-го года жизни по отношению ко 2-му в смесях с люцерной жёлтой, синегибридной, кострецом и житняком бобовых уменьшилось на 27%, с люцерной жёлтой, кострецом, житняком и пыреём - на 20%, с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком - в 2 раза; злаковых увеличилось соответственно на 14,5, 78%.
В год посева подпокровной 3-х компонентной травосмеси преобладала люцерна, на второй год её количество снизилось до 44-58% после ячменя и 2733 - после горчицы, доля злаковых увеличилась соответственно до 40-52 и 6371%. На 3-4-й годы во всех смесях, вышедших из-под покрова, бобовых насчитывалось от 17 до 24%, злаковых -61-83, разнотравья - до 8%.
2.5. Изменение видового состава и обилия видов в сеяных травостоях
Описанию видового состава подвергнуты травостои 3-х и 5-ти лет жизни на пашне и 5, 8, 12-ти лет жизни на культурном пастбище. Показатели экологических условий развития разных травостоев по шкалам Л.Г. Раменского (1956) составили: увлажнение - 40-52 балла (средне и влажностепное), перемена увлажнения — 9-15 (умеренно и сильно переменное), пастбищная дигрессия - 4-5 (слабое и умеренное влияние выпаса), богатство почв и засоление - 9-17 (от небогатых до слабо солончаковатых почв, табл. 2).
В 4-х компонентной травосмеси 3-го года жизни на пашне с люцерной жёлтой, синегибридной, кострецом и житняком доминантными оказались люцерна жёлтая и синегибридная, обильно встречались (субдоминанты) -кострец и житняк. Редко произрастали щирица жминдовидная, единично -лебеда татарская, бодяк щетинистый. Всего видов в травостое - 6, бобовых - 2, злаковых - 2. В травосмесях 5-го года жизни начали появляться разнотравные виды: осот полевой, пастушья сумка, молочай лозный и др., фоновое положение занимали сеяные виды.
На 3-5 годы жизни травосмесей на пашне общее количество видов в посевах составляло 4-8; на улучшенных природных кормовых угодьях на 5-й
год жизни насчитывалось до 18, в 8-12-тилетних - до 19-20, в том числе природных - 10-17.
Таблица 2
Экологические условия произрастания травосмесей разных лет жизни (2002-2004гг.)
Травосмесь (в период описания) Год жизни Количество видов Показатель экологических шкал
У ПУ ПД БЗ
Травосмеси на пашне
Люцерна синегибридная + кострец + житняк 3-й 4 49 12 4 12
5-й б 40 15 4 13
Люцерна синегибридная + люцерна жёлтая + кострец + житняк 3-й 6 52 12 4 15
5-й 8 46 12 4 15
Люцерна жёлтая + кострец + житняк 3-й 4 46 13 4 14
5-й б 47 14 4 13
Люцерна жёлтая + волоснец 3-й 4 48 12 4 9
5-й 6 49 13 5 10
Люцерна жёлтая + волоснец + типчак 3-й 8 48 12 4 10
5-й 4 49 14 5 16
Травосмеси на культурном пастбище
Люцерна жёлтая + кострец + житняк 5-й 18 46 13 5 17
Кострец + люцерна жёлтая + пырей 8-й 19 46 9 5 9
Кострец +житняк + мятлик + типчак 12-й 20 48 12 5 15
Примечание. У - увлажнение, ПУ - перемена увлажнения, ПД - пастбищная дигрессия, БЗ - богатство почв и засоление.
Люцерна синегибридная росла и развивалась продуктивно 4-5 , жёлтая - 7 и более лет, эспарцет - 2-3 года, черноголовник - до 3-5-ти лет, злаковые виды -кострец и житняк - 10 лет и более, пырей - до 8, волоснец и типчак оказались самими долголетними - более 12 лет.
В составе травосмесей 5-го года жизни на пашне единично встречались осот полевой, костёр кровельный, крестовник весенний, пастушья сумка, ярутка полевая, одуванчик лекарственный, гречишка вьюнковая, клоповник мусорный; на природных улучшенных угодьях - кермек Гмелина, бодяк беловойлочный, козлобородник восточный, мятлики луковичный и узколистный, крупка весенняя; 8-го года - полынь австрийская, чертополох поникший, вьюнок полевой, пастушья сумка, гулявник струйчатый, рогоглавник пряморогий; на 12-й год жизни - щавель конский, полынь австрийская, чертополох крючковатый, солянка обыкновенная, подорожник ланцетный, кермек Гмелина, крупка весенняя и др. В сеяном ценозе природные виды появляются на 5-7-й год, на 10-12-м году жизни сеяные травы занимали 12-35% площади, преобладали степные виды: мятлик луковичный, полынь австрийская, молочай лозный, типчак, ковыль Лессинга, тысячелистник обыкновенный и др.
До 3-го года жизни сеяные травостои использовали на сено, в дальнейшем - в качестве пастбищ с чередованием по годам выпаса и сенокошения, травосмеси с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком - выпасали со 2-го года жизни.
Типчак и волоснец ситниковый - травы холодного периода вегетации. Волоснец начинал вегетировать позже типчака на 5-9 дней, типчак на 7-10 дней раньше костреца безостого. В сентябре, октябре они росли, что позволяло продлить пастбищный период.
2.6.Урожайность травосмесей разных лет жизни и способов использования
Урожайность травосмесей зависит от почвенно-климатических и генетических условий. Максимальные её показатели отмечены на 2-й год (5,76,5 т/га сухой массы), на 4-й год жизни (4,9-7,6) и 5-й (4,7-7,7) (табл. 3).
Вариация урожайности сухой массы травосмесей до 3-го года жизни незначительная, на 4-й и 5-й годы травостои с люцерной жёлтой, синегибридной,
кострецом, житняком и пыреём превышали по урожайности на 38-40% люцерно-волоснецовую, люцерно-типчаковую и люцерно-волоснецово-типчаковую смеси.
Таблица 3
Урожайность сухой массы травосмесей опыт 1, т/га (2000-2004 гг.)
Травосмесь 1-й год 2-й год 3-й год 4-й год 5-й год
Люцерна синегибридная + кострец безостый + житняк узкоколосый (контроль) 3,4 6,2 3,7 7,3 7,1
Люцерна синегибридная + люцерна жёлтая + кострец безостый + житняк узкоколосый 3,5 6,0 3,6 6,9 7,1
Люцерна жёлтая + кострец безостый -Ькитняк узкоколосый 3,4 6,5 3,7 7,5 7,3
Люцерна жёлтая + кострец безостый + житняк узкоколосый + пырей сизый 3,7 6,1 4,0 7,6 7,7
Люцерна жёлтая + волоснец ситниковый 3,7 5,8 5,1 5,6 5,2
Люцерна жёлтая + типчак 3,5 5,7 3,6 4,9 5,8
Люцерна жёлтая + волоснец ситниковый + типчак 3,6 5,7 4,9 5,4 4,7
НСР05 (т/га) 0,2 0,3 0,1 0,3 0,3
Травосмеси с люцерной жёлтой, синегибридной, кострецом, житняком и пыреём за пять лет сформировали урожайность сухой массы на 6-23 % выше, чем смеси с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком. Более урожайными по сухой массе травосмесями оказались: 3-х компонентная с люцерной жёлтой, кострецом и житняком (3,4-7,5 т/га), а также 4-х компонентная с люцерной жёлтой, кострецом, житняком и пыреём сизым (3,7-7,7).
Урожайность зелёной массы в среднем выше при возделывании люцерно-кострецово-житняковой и люцерно-кострецово-житняково-пырейной травосмесей (18,0-18,6 т/га), люцерно-типчаковой, люцерно- волоснецовой и люцерно- волоснецово-типчаковой ниже на 12-20%.
В сухостепной зоне Ростовской области нами впервые применён посев 3-х компонентной травосмеси (люцерна жёлтая - кострец безостый - житняк) под покров горчицы сизой и ячменя ярового разных норм посева их семян. В первый год жизни травы не образовали хорошую массу, и урожайность их не определяли (табл.4).
Таблица 4
Последействие покровных культур
на урожайность сухой массы травосмеси, т/га (2001-2004 гг.)
Покровная культура и норма посева семян, т/га 1-й год 2-й год 3-й год 4-й год
Ячмень яровой, 3,6 3,9 3,6 6,8 9,3
Ячмень яровой, 1,8 4,1 3,3 7,4 9,1
Ячмень яровой, 0,6 4,1 3,3 7,5 8,5
Горчица сизая, 2,5 4,4 4,0 2,5 8,6
Горчица сизая, 1,3 4,5 3,0 7,3 8,9
Горчица сизая, 0,7 4,4 2,1 11,5
Беспокровный посев травосмеси 5,2 3,5 7,5 8,8
НСРоз (т/га) 0,3 0,2 0,2 0,3
Максимальный выход сухой массы этой травосмеси получен на 4-й (6,811,5 т/га) и 5-й годы жизни (8,6-9,3), минимальный на 3-й - (2,1-3,5 т/га).
Урожайность 3-х компонентной беспокровной травосмеси в 1-й год пользования в среднем выше покровных посевов на 24%. При покровном посеве горчицы нормами 0,7-1,3 млн/га урожайность зелёной и сухой массы смеси по годам исследований на 1-й год пользования больше, чем под ячменём на 10%. Урожайность сухой массы подпокровного посева травосмеси 2-го года составила: 4,0 т/га - в варианте подпокровного посева под горчицу, нормой 2,5 млн/га, 3,6 т/га - под ячмень яровой, нормой 3,6 млн/га, 3,5 т/га - в беспокровном её посеве. На второй - четвёртый годы пользования разница между покровными культурами и беспокровным посевом - незначительная.
За 4 года в условиях сухой степи урожайность травосмеси вышедшей из-под покрова разных норм высева ячменя и горчицы выровнялась и колебалась в пределах 4,9-6,0 т/га, в беспокровном посеве - выше на 5- 29%.
2.7. Продуктивность травосмесей и качество корма
В опыте 1 наибольший сбор кормовых единиц отмечен на 2-м году жизни смесей - (3,2-3,9 т/га) и 5-м - (2,9-4,2). В среднем за 5 лет максимальные результаты получены в 3-х компонентной травосмеси с люцерной жёлтой, кострецом, житняком и 4-х компонентной с люцерной жёлтой, кострецом, житняком и пыреём (2,9-3,1 т/га), несколько меньший на травосмесях с люцерной жёлтой, синегибридной, кострецом, житняком и люцерной жёлтой, волоснецом (2,8 т/га, табл. 5).
Таблица 5
Продуктивность и качество травосмесей опыта 1 (2000-2004 гг.)
Травосмесь Выходе 1 га: Кол-во протеина в корм, ед., г/кг
корм. ед.,т переваримого протеина, ц
Люцерна синегибридная + кострец безостый + житняк узкоколосый 2,7 з,з 122
Люцерна синегибридная + люцерна жёлтая + кострец безостый + житняк узкоколосый 2,8 3,7 132
Люцерна жёлтая + кострец безостый + житняк узкоколосый 2,9 3,8 131
Люцерна жёлтая + кострец безостый + житняк узкоколосый + пырей сизый 3,1 4,1 132
Люцерна жёлтая + волоснец ситниковый 2,8 4,3 154
Люцерна жёлтая + типчак 2,7 4,3 159
Люцерна жёлтая + волоснец ситниковый + типчак 2,6 4,3 165
Выход переваримого протеина с гектара колебался в травосмесях с люцерной жёлтой, синегибридной, кострецом, житняком и пыреём от 3,3 до 4,1 ц, с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком равнялся 4,3 ц. С повышением содержания бобовых количество протеина увеличивалось, особенно в 2-3-х компонентных травосмесях с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком.
Содержание протеина в кормовой единице травосмесей изменялось от 122 до 165 г/кг, что превышало оптимальное значение в 1,2-1,7 раза.
3.7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания
травосмесей
Высокие показатели коэффициента энергетической эффективности (И,1-12,8) свидетельствуют об окупаемости вложенных энергетических средств на возделывание травосмесей (табл. 6).
Таблица 6
Биоэнергетическая эффективность травосмесей (2000-2004 гг.)
Показатель Люцерна сине- гибридная- кострец-житняк Люцерна жёлтая - кострец-житняк - пырей Люцерна жёл-тая-волоснец -типчак
Затраты совокупной энергии на 1 га, ГДж 1,46 1,64 1,32
Выход с 1 га: валовой энергии, ГДж обменной энергии, ГДж 45,0 17,2 46.1 18.2 44,3 16,9
Энергоёмкость 1 ц: сухого вещества 26,6 28,3 26,9
Коэффициент энергетической эффективности 11,8 11,1 12,8
Коэффициент энергетической эффективности на контроле составил 11,8, в люцерно - кострецово - житняково - пырейной травосмеси он уменьшался незначительно, в люцерно - волоснецово - типчаковой был выше на 8 %. Анализ травосмесей показал, что все они энергоёмки, относительно малозатратны (1,3-1,6 ГДж/га совокупной энергии) и рентабельны (45-80%).
Себестоимость продукции, доход, рентабельность зависели не столько от величины собранного урожая, сколько от стоимости семян, затраченных на посев одного их гектара.
20
ВЫВОДЫ
1. В условиях сухостепной зоны тёмно-каштановых солонцеватых почв на основании пятилетних исследований изучены и выявлены высокоурожайные 3-4-х компонентные смеси с люцернами жёлтой, синегибридной, кострецом, житняком и пыреём, урожайность которых превышает на 6-23% 23-х компонентные смеси с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком.
2. Полевая всхожесть семян беспокровных травосмесей составляла 3755%, под покровом ячменя - ниже беспокровного посева на 12-25, под горчицей на 2%, выживаемость - меньше на 19-23 и 15-16% соответственно.
3. В первый год жизни количество стеблей растений травосмесей с люцернами жёлтой, синегибридной, кострецом и житняком колебалось от 452 до 507 ШТ./М2, с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком меньше в 2-4 раза. На 5 году жизни количество стеблей в травосмесях с люцерной, волоснецом и типчаком возрастало до 954-1017, в других смесях - до 598-616 шт./м2.
4. Засорённость посевов 2-3-х компонентных травосмесей 1-го года жизни с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком была больше 3-4-х компонентных смесей с люцернами жёлтой, синегибридной, кострецом, житняком и пыреём. В подпокровном посеве количество сорных растений снижалось и оказалось минимальным под покровом ячменя в сравнении с горчицей.
5. Во всех травосмесях 1-го года жизни беспокровного посева доминировала люцерна жёлтая и сииегибридная, составляющая в смесях с кострецом, житняком и пыреём 40-75%. Более высокая доля люцерны жёлтой была в травосмесях с волоснецом и типчаком (79-86). В последующие годы количество злаковых видов трав колебалось от 27 до 80%. В подпокровных посевах в год посева также преобладала люцерна, на 2-м году её доля снизилась до 44-58 (в последействии ячменя) и до 27-34 (после горчицы), на 3-4-й годы бобовые в этой смеси занимали 17-26, злаковые - 66-83%.
6. Сеяные травосмеси и природные виды трав росли и развивались в условиях средне - и влажно степного увлажнения (шкалы 40-52), при слабом и
умеренном влиянии выпаса (шкалы 4-5), умеренном и сильном переменном увлажнении (шкалы 9-15). В сеяном травостое природные степные виды появлялись на 5-7 год жизни, через 10-12 лет они преобладали. На 3-5 годы жизни травосмесей общее количество видов в посевах составляло 4-8; в 8-12-ти летних до 19-20, в том числе природных - 10-17.
7. При ранневесеннем беспокровном посеве урожайность сухой массы 3-х компонентной травосмеси в 1-й год пользования превышала покровные на 24%; под покровом горчицы, нормой 1,3 млн/га больше, чем под покровом ячменя, на 10%. В среднем за 4 года урожайность травосмеси, вышедшей из-под покрова ячменя и горчицы разными нормами посева, выровнялась.
8. Продуктивность многолетних травосмесей с люцернами жёлтой, синегибридной, кострецом, житняком и пыреём - 2,7-3,1 т/га корм. ед. и 3,3-4,1 ц/га переваримого протеина, с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком - 2,62,8 и 4,3 соответственно. В одной кормовой единице смесей содержалось 122165 г/кг протеина.
9. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании травосмесей составил 11,1 - 12,8, свидетельствующий о высокой окупаемости вложенных энергетических средств.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности и качества кормов, производимых на низкопродуктивной пашне восточной зоны Ростовской области, рекомендуется применять залужение рано весной, следующими травосмесями: для сенокосного использования - люцерна жёлтая (2,1 млн/га), люцерна синегибридная (1,4 млн/га), кострец безостый (3,3 млн/га), житняк узкоколосый (2,4 млн/га); для сенокосно-пастбищного - люцерна жёлтая (3,6 млн/га), кострец безостый (3,3 млн/га), житняк узкоколосый (2,4 млн/га) и люцерна жёлтая (3,6 млн/га), кострец безостый (2,7 млн/га), житняк узкоколосый (1,6 млн/га), пырей сизый (2,0 млн/га); для пастбищного - люцерна жёлтая (1,5 млн/га), волоснец
ситниковый (3,1 млн/га) и люцерна жёлтая (1,5 млн/га), волоснец ситниковый (3,1 млн/га), типчак (10 млн/га).
2. До 3-го года жизни сеяные травостои рациональнее использовать на сено, в дальнейшем - в качестве пастбищ с чередованием по годам выпаса и сенокошения, травосмеси с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком - на выпас со 2-го года жизни.
3. Для снижения засорённости посевов в первый год жизни травосмеси следует применять в качестве покровной культуры ячмень яровой, нормой посева 0,7-1,8 млн/га. Для уменьшения риска гибели многолетних трав целесообразно применять покровную культуру горчицу сизую, нормой посева 0,6-1,3 млн/га.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кушнир O.A. Многолетние агрофитоценозы на тёмно-каштановых солонцеватых почвах/ O.A. Кушнир //Сборник научных трудов аспирантов ДЗНИИСХ. Ростов - на /Д, 2002. - С. 53-61.
2. Кушнир O.A. Передовой опыт работы ОПХ «Красноармейское» / С.И. Бакаев, A.C. Бакаев, O.A. Кушнир - п. Рассвет, 2003. - С. 122-131.
3. Кушнир O.A. Земледелие в сухостепной зоне каштановых солонцовых почв Ростовской области/ С.И. Бакаев, A.C. Бакаев, O.A. Кушнир// Сборник РАСХН «Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных районах Р.Ф.» - М., Изд-во «Современные тетради», 2003. -С. 61-65.
4. Целуйко O.A. Экологические условия роста и развития, многолетних агрофитоценозов в сухостепной зоне/ O.A. Целуйко// Сборник научных трудов аспирантов ДЗНИИСХ. Ростов - на /Д, 2003. - С. 33-38.
5. Целуйко O.A. Эффективность смесей многолетних трав на солонцеватых почвах/ П.Д. Шевченко, O.A. Целуйко // Кормопроизводство, 2004 - №6 -С. 20-23.
I
Подписано в печать 17.08. 2005 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Печ.л. 1,43. Тираж 100 экз. Заказ № 47-2849.
Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ(НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, тел. 55-222
»14808
РНБ Русский фонд
2006-4 11884