Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание научно-обоснованной кормовой базы на основе лугового и полевого кормопроизводства на Северо-Западе Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Григорьев, Вячеслав Иванович
Введение.
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОРМОВОЙ БАЗЫ КРС ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТРАВЯНЫХ КОРМОВ ЛЕТНЕГО И СТОЙЛОВОГО ПЕРИОДОВ (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Основные современные научные положения по созданию кормовой базы для хозяйств с молочным животноводством.
1.2. Вопросы культурного пастбищного хозяйства.
1.3. Вопросы заготовки травяных кормов на стойловый период.
1.4. Экономика кормопроизводства.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ, ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТОВ КОРМОВОЙ БАЗЫ.
2.1. Климатические и почвенные условия Северо-Запада России, Новгородской области и хозяйства «Вяжищи».
2.2. Характеристика хозяйства «Вяжищи», землепользование, растениеводство и животноводство.
2.3. Методика наблюдений и объекты исследований.
ГЛАВА III. СОЗДАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КРС В ХОЗЯЙСТВЕ ТРАВЯНЫМИ
КОРМАМИ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).
3.1. Вопросы культурного пастбищного хозяйства - организация летней кормовой базы.
3.1.1. Сравнительная оценка методов создания зеленого конвейера.
3.1.2. Экономическая оценка разных типов зеленого конвейера.
3.1.3. Разработка травосмесей для культурных пастбищ в хозяйстве.
3.1.4. Организация территории культурных пастбищ, система их использования и уход за травостоями (удобрение и др.).
3.2. Вопросы заготовки травяных кормов для стойлового периода.
3.2.1. Расчет объемов травяных кормов для всех возрастных групп КРС на стойловый период.
3.2.2. Травосмеси для создания сеяных луговых скашиваемых травостоев.
3.2.3. Структура травостоев скашиваемых лугов и урожайность бобовых, бобово-злаковых и злаковых травостоев.
3.2.4. Питательная ценность травяных кормов в хозяйстве.
3.3. Экономическая эффективность кормопроизводства и животноводства в хозяйстве «Вяжищи».
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание научно-обоснованной кормовой базы на основе лугового и полевого кормопроизводства на Северо-Западе Российской Федерации"
Проблема производства животноводческой продукции является одной из основных и важных в сельском хозяйстве. Она многосторонняя и сложная, над ее решением работали поколения ученых и практиков России и других стран мира. И в конце XX века нельзя утверждать, что она решена полностью, хотя проработаны многие ее составные части. Главное, с чем согласны все, кто касается этой проблемы, это зависимость развития и благополучия животноводства от кормовой базы. Это - две основные стороны решения проблемы производства продуктов животноводства; деятельность ученых и практиков должна быть направлена на: 1) обоснование наиболее экономичного пути создания кормовой базы и 2) на рациональное использование кормов и работу с животными. При этом возникает и требует решения множество вопросов, специфичных и сложных. Две науки в тесном сотрудничестве, кормопроизводство и кормление, решали такие вопросы и выдвинули конкретные рекомендации для практиков. В одних странах (Англия, Голландия, Германия, Эстония, Латвия, Литва и др.) эти рекомендации широко распространились на производстве и там достигнуты впечатляющие успехи как при улучшении, создании кормовых угодий и выращивании кормовых культур, так и в деле ведения животноводства. Но там, где существует разрыв между наукой и практикой, успехов немного, достижения характерны лишь для учебных, опытных хозяйств и хозяйств с верящими в науку специалистами-энтузиастами. Последнее характерно для условий России и прежнего Советского Союза. Научные разработки научно-исследовательских учреждений и ВУЗов, которые координировались ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (ВИК) и в целом РАСХН, вполне отвечают мировому уровню, но практическое внедрение таких разработок не достигнуто в широкой практике российских хозяйств. Между тем, результаты исследований ученых нашей страны представляют базу для возрождения сельского хозяйства и должны быть востребованы и использованы практикой.
Актуальность темы. Важнейшей проблемой сельскохозяйственной отрасли остается производство кормов, которое должно базироваться на научной основе и с учетом конкретных природных условий региона. С 30-х годов XX столетия учеными России Северо-Западный регион был определен как зона луговодства, где имеются наилучшие условия для произрастания луговых растений и использования природных и сеяных лугов для получения всех видов травяных кормов. В данной работе мы показываем с помощью расчетов и результатов практического внедрения разработок исследователей кафедры растениеводства и кормопроизводства АС-ХиПР НОВГУ им. Ярослава Мудрого и других учреждений страны возможности и экономические выгоды обеспечения молочного стада и молодняка КРС (800 голов) травяными кормами в течение летнего и стойлового периодов за счет производства их в основном на возделываемых лугах и при выращивании ряда кормовых культур на пашне в собственном хозяйстве - «Вяжищи» Новгородского района Новгородской области.
Результаты данной работы могут служить примером для хозяйств области и региона, многие из которых не смогли сохранить поголовье животных и достаточно высокую их продуктивность.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было на основе достижений научного луговодства и кормления обосновать энергосберегающий путь развития кормовой базы для КРС в условиях СевероЗападного региона в масштабах типичного хозяйства в современных, необычайно сложных и нестабильных финансово-экономических условиях сельскохозяйственного производства в России.
Задачами исследований являлись:
1. Сравнение трех вариантов зеленого конвейера и обоснование применения наиболее экономичного и рационального из них для обеспечения КРС зелеными травяными кормами в летний период.
2. Сравнение травосмесей для краткосрочных и долголетних культурных пастбищ и двух способов расчета норм высева семян в данных травосмесях.
3. Подбор травосмесей для создания сырьевого конвейера по заготовке травяных кормов для стойлового периода - сена, сенажа и силоса и полного обеспечения ими КРС.
4. Выявление эффективности минеральных удобрений на луговых травостоях разного характера использования на минеральных почвах и почвах выработанных торфяников.
5. Выявление особенностей развития злаковых и бобовых луговых растений в травостоях различной интенсивности использования.
6. Определение питательной и энергетической ценности травяных кормов.
7. Экономическое обоснование кормовой базы для КРС на основе научного лугового и полевого кормопроизводства.
Научная новизна исследований заключается в сравнительной оценке и внедрении зеленого конвейера пастбищного типа, сравнении травосмесей для краткосрочных и долголетних пастбищ, для скашиваемых сеяных лугов на минеральных почвах и почвах выработанных торфяников и сравнение способов расчета норм высева семян в них, выявлении эффективности минеральных удобрений на луговых травостоях долголетнего использования, созданных на выработанных торфяниках, реальном применении комплекса научных разработок для обеспечения всего поголовья КРС травяными кормами для летнего и стойлового периодов.
На защиту выносятся: обоснование энергетически сберегающих путей обеспечения КРС травяными кормами, выращиваемыми и заготовляе7 мыми на продуктивных сеяных травостоях разного ботанического состава, рациональный способ расчета норм высева травосмесей и схемы удобрения сеяных травостоев для обеспечения их продуктивности, долголетия и энергетической ценности заготовляемых травяных кормов при выращивании на минеральных почвах и почвах выработанных торфяников.
Практическая значимость работы состоит в том, что в современных сложных, переходных условиях ведения производства показана реальная возможность создания и развития собственной полноценной кормовой базы в типичном хозяйстве Северо-Западного региона, обеспечивающей прибыльное ведение молочного животноводства.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и демонстрировались участникам Международных научных совещаний, организованных АСХиПР в г. Новгороде (1996 и 1998 гг.).
По результатам исследований опубликовано четыре научные работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 3 рисунка. Список использованной научной литературы включает 178 наименований, в том числе 20 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Григорьев, Вячеслав Иванович
Выводы
Проведенные исследования и сравнительные оценки путей создания кормовой базы для хозяйств молочно-мясного направления на Северо-Западе России показали правильность энергоресурсосберегающего направления на основе широкого использования многолетних продуктивных луговых травостоев.
1. Пастбищный тип зеленого конвейера наиболее рационален: 1) в течение летнего периода животные обеспечены зеленым кормом, 2) как правило, не требуется использования пашни с однолетними культурами и 3) обеспечивается сбор на дополнительной площади КП части кормов для стойлового периода: при 0,7 га на 1 корову заготовляется на каждую голову и по 0,5 т СВ.
2. Годовые затраты на создание 1 га культурных пастбищ в 3 раза меньше, чем на создание 1 га многолетних трав, и в 3,5 раза меньше, чем создание 1 га однолетних культур на зеленый корм.
3. Затраты на создание общей площади пастбищного типа конвейера для 300 коров в 1,2-1,8 раза меньше, чем на всю площадь вариантов комбинированного типа зеленого конвейера.
4. Научно-обоснованный способ расчета норм высева семян в травосмесях для культурных пастбищ и скашиваемых лугов должен основываться на учете площадей питания растений, исходя из следующего общего числа семян на 1 га: для 2-3-летних травостоев 20-25 млн. шт., для 4-5-летних - 30 млн. шт. и долголетних - 40 млн. шт.; расчет следует вести от 100% нормы высева травосмеси, учитывая структуру как бобово-злаковых, так и злаковых травосмесей, а также ведущую роль доминирующих видов, особенно для скашиваемых лугов.
5. Нормы ежегодно применяемых на культурных пастбищах и скашиваемых лугах минеральных удобрений рассчитываются на прибавку урожайности: на каждую 1 т СВ с 1 га - 30-35 кг азота, 10 кг Р2О5 и 20 кг К20 - на злаковых травостоях и те же уровни Р2О5 и К20, но без азотных удобрений — на бобово-злаковых травостоях.
6. Для обеспечения заготовки питательных травяных кормов на стойловый период в хозяйстве необходимо иметь 3-5 бобово-злаковых и злаковых травостоя, поспевающих к уборке друг за другом через 5-10 дней - сырьевой конвейер, с площадями для заготовки сена, сенажа и силоса, рассчитанными на основании требуемых объемов кормов и урожайности.
7. При применении 90-100 кг азота на 1 га на РК-фоне на злаковых травостоях, выращиваемых на минеральных и торфяных почвах (на выработанных торфяниках, в частности) возможна урожайность 4,5-5,5 и до 6,8 т СВ с 1 га за 1-2 укоса.
8. Рост и развитие растений люцерны изменчивой на почвах с нейтральной реакцией характеризуются в период от весеннего отрастания до полного цветения увеличением высоты побегов в 23 раза, массы побегов -в 75 раз, массы листьев на побегах-в 22 раза, при снижении доли листьев с 72 до 21%, и увеличением площади листьев на 1 побеге с 5,94 до 130,85 см .
9. Наибольшая скорость роста растений люцерны изменчивой отмечена в фазу полной бутонизации - самого начала цветения (2,33 см в сутки) - это наиболее обоснованное время первого укоса.
10. Рост и развитие генеративных побегов раннего лугового злака лисохвоста лугового зависят от погодных условий весны: скорость роста побегов в высоту может быть максимальной от 2,79 см до 4,28 см в сутки, площадь листьев на побеге - максимальной от 13,68 до 22,86 см , соответственно, в умеренно теплую и жаркую весну при нормальном увлажнении.
11. Корневищные злаки, кострец безостый и двукисточник тростниковый, превосходят в середине лета (время основного укоса) рыхлокусто-вые злаки, тимофеевку луговую, ежу сборную, овсяницу тростниковую, по массе генеративного побега в среднем на 39% и по массе листьев на нем -в среднем на 130%.
12. Применение удобрений, возделывание бобовых растений и соблюдение сроков скашивания травостоев обеспечивают улучшение питательности заготовляемых травяных кормов в сравнении с прежними технологиями: содержание протеина возросло с 8,0-10,4% до 12,50% в СВ.
13. При создании рациональной кормовой базы на основе лугового кормопроизводства обеспечивается возрастание производства молока; выручка от его реализации составила в 1998 г. 1 335 789 руб. или 85,6% от общей суммы реализации сельскохозяйственной продукции, а в 1999 г. -соответственно, 3 080 000 руб. или 91%.
Предложения производству
1. Для обеспечения животных летним кормом необходимо создать в каждом хозяйстве пастбищный тип зеленого конвейера с расчетом площадей культурных пастбищ для всего поголовья и возрастных групп.
2. Для достижения конкретного уровня урожайности - необходимо ежегодное применение удобрений с учетом типов травостоев: на злаковых
- азотные на фоне фосфорных и калийных, на бобово-злаковых - только фосфорные и калийные; нормы определяются в расчете на прибавку урожая: для обеспечения 1 т СВ с 1 га - 30-35 кг азота, 10 кг Р2О5 и 20 кг К2О
- на злаковых травостоях и те же дозы Р2О5 и К20, но без азотных удобрений - на бобово-злаковых травостоях.
3. Использование культурных пастбищ осуществлять по загонной системе с ежегодным соблюдением пастбищеоборота.
4. Для заготовки требуемых объемов качественных травяных кормов на стойловый период необходимо создать в хозяйствах сырьевые конвейеры из 3-5 бобово-злаковых и злаковых травостоев разных сроков спелости к последовательной уборке, что обеспечит заготовку питательных и энергетически ценных кормов по полной потребности для всего поголовья КРС.