Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного селекционного материала клевера лугового (Trifolium pratense L.) при использовании химического мутагенеза
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новоселов, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности клевера лугового.
1.2. Мутагенез, как метод селекции.
1.3. Особенности и механизм действия химических мутагенов.
1.4. Роль генотипа в зйдуцированном мутагенезе.
1.5. Методы применения химических мутагенов.
1.6. Влияние химических мутагенов на растительные объекты в Mj.
1.7. Отбор, сохранение и дальнейшая селекционная работа с мутантными формами
1.8. Основные итоги применения метода индуцированного г/утагенеза в селекции растений.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и условия проведения опытов.
2.2. Матерная и методика исследований.
3. ПОЛУЧЕНИЕ И ВВДЕЛЕНИЕ МУТАНТНЫХ ФОРМ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО
3.1. Подбор оптимальных концентраций химических мутагенов для обработки семян.
3.2. Выделение щтантных фэрм.
4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ МУТАНТНЫХ ФОРМ И МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ
4.1. Морфо-биологические особенности
4.2. Методы закрепления хозяйственноценных признаков.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ МУТАНТНЫХ ФОРМ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО
5.1. Особенности роста и развития одутантных образцов.
5.2. Структура урожайности и продуктивность.
5.3. Качество корма.
5.4. Семенная продуктивность.
5.5. Характеристика хозяйственно-биологических признаков лучших образцов.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СШЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Новоселов, Михаил Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенных в 1977-1983 гг. исследований показали, что химические мутагены позволяют индуцировать мутации клевера лугового с измененными количественными и качественными признаками. На основе комплексной селекционно-генетической оценки были выделены 92 мутантные формы, обладающие ценными биологическими и хозяйственными признаками: раннеспелостью, высокой продуктивностью зеленой массы растения, многоголовчатостью, много-листочковостью, белоцветковостью, укороченной цветочной трубкой и рассеченным венчиком цветка.
2. Наиболее эффективными концентрациями химических мутагенов для обработки семян клевера лугового являются: НММ - 0,010,015 %, да - 0,03— -0,05 %, ЭИ - 0,005-0,01 %, обеспечившие на сортах ВИК-7 и ВНИШ1-4586, максимальный спектр полезных мутаций (3,3-7,7 %) от их общего количества.
3. Для экспресс оценки эффективности концентраций химических мутагенов целесообразно использовать показатели всхожести семян и выживаемости проростков, которые имеют тесную отрицательную корреляционную зависимость с показателями выхода измененных форм растений в поколении ( = -0,50-0,71).
4. Установлена положительная корреляционная зависимость между показателями зеленой массы растения и отдельными селекционными признаками: для количества стеблей на растении ^ =0,57, высоты растений ъ = 0,51, зеленой массы одного стебля 0,56, количества головок на растении ъ = 0,60, которые были использованы для отбора на сортах ВИК-7 и ВШШ-4586.
5. Критерием величины естественного варьирования количественных признаков сортов ВИК-7 и ВНИШ-4586, является величина равная трем стандартным отклонениям. Встречаемость в популяции растений, которые превосходят этот уровень, не превышает 1,8 %, При вычленении уровня естественного варьирования признаков из общего, полученного после применения химических мутагенов, было выделено 19 высокопродуктивных форм клевера лугового, появление которых обусловлено мутационной изменчивостью.
6. Ыа основе цитогенетической оценки мутантных форм при определении плоидности, фертильности и коэффициента наследуемости измененных признаков ( ^ , выделены мутантные формы перспективные для селекционной работы: высокопродуктивные по зеленой массе /и2 - 0,13, 2 ?1 — 2х = 14, фертильность пыльцы 78-97 %); раннеспелые ( =0,51, 2п- в 2х = 14, фертильность пыльцы 82-97 %); многоголовчатые ( Ь 2 = 0,56, 2 72. = 2х = 14, фертильность пыльцы 81-98 %).
7. Размножение мутантных форм на изолированных участках, путем клонирования растений поколения и двукратный стабилизирующий отбор в сочетании с направленным ограниченным переопылением, обеспечили закрепление мутантных признаков и увеличение степени их проявления в формируемых мутантных образцах: признака многого-ловчатости с 26 % в М^ до 72 % растений в признака раннеспелости - до 50 % в М4, зеленой массы одного растения - на 26,8 % в М4. В результате чего были сформированы Продуктивный П-1, Раннеспелый Р-2 и Многоголовчатый МГ-3 мутантные образцы.
8. Перевод мутантных форм на тетраплоидный уровень обеспечил закрепление хозяйственно-ценных признаков в популяциях мутантов. У тетраплоидных аналогов продуктивных мутантных форм урожайность зеленой массы, по сравнению с исходным сортом ВИК-7, в среднем на одно растение (02) увеличилась на 35,3 %. Тетраллоидные аналоги раннеспелых мутантных форм (С2) имели более короткий вегетационный период по сравнению с исходными диплоидными мутантами.
9. Продуктивный мутантный образец (П—I) в первый год пользования травостоя, в среднем за два года испытаний, превысил исходный сорт ВЖ-7 по урожайности зеленой массы и сбору сухого вещества, соответственно на 22,6 % и 26,7 %, что обусловлено биологическими особенностями этого образца - большим количеством стеблей на I кв.м и высокорослостью растений в первом укосе. За счет повышенной зимостойкости во втором году пользования этот образец имел большее преимущество над стандартом по урожайности зеленой массы и сбору сухого вещества, соответственно на 65,8 % и 65,6 %,
10. Раннеспелый мутантный образец (Р-2) достигал укосной спелости на 8-9 дней раньше сорта ВЙК-7 и не отличался от него по урожайности зеленой массы и сбору сухого вещества, за счет повышенной чистой продуктивности фотосинтеза растений, которая была на 12,5 % выше, чем у растений исходного сорта ВИК-7. Высокая зимостойкость образца Р-2 обеспечивала его преимущество над сортом ВИК-7 во втором году использования травостоя по урожаю зеленой массы и сбору сухого вещества, соответственно на 32 % и 35 %,
11. По семенной продуктивности мутантные образцы П-1 и Р-2 имели преимущество над исходным сортом ВЙК-7 на 19,2 % и 8,8 %, за счет повышенного количества генеративных стеблей, формируемых на I кв.м и более оптимальных сроков цветения. прдаошш да сшжциошой практики
I. Для массового получения ьутантных форм клевера лугового, воздушно-сухие семена следует обрабатывать водными растворами химических мутагенов следующих концентраций: ИММ - 0,01-0,015 %, ДШ - 0,03-0,05 %9 эи - 0,005-0,01 %, при экспозиции - 18 часов. Корректировку предлагаемых концентраций необходимо проводить по всхожести семян и выживаемости проростков, на уровне летального действия в 50 %,
2. Для выделения, анализа и размножения мутантных форм рекомендуется использование схемы включающей следующие основные этапы: а) Выделение мутантных форм по количественной и качественной изменчивости признаков, с использованием статистических оценок естественного варьирования основных количественных показателей; б) Размножение мутантных форм в условиях строгой изоляции, исключая семенное воспроизводство в Ь^ поколении, путем клонирования. Для уменьшения влияния инбредной депрессии потомства, возникающей при переопылении ограниченного количества растений объединение клонов мутантных форм необходимо проводить по однотипности измененных признаков; выбраковку неперспективных мутантных форм следует проводить по результатам цитогенетической оценки выделенных форм до плоидности и фертильности пыльцы, которую выполняют параллельно с размножением мутантов; в) Формирование мутантных образцов в условиях строгой изоляции, путем стабилизирующих отборов в сочетании с направленным ограниченным переопылением. Параллельно с этим необходимо проводить оценку наследуемости мутантных признаков и выбраковку неперспективных образцов; г) Окончательная оценка сформированных мутантных образцов проводится в контрольных питомниках.
3. Продуктивный (П-1), Раннеспелый (Р-2) и Многоголовчатый (МГ-3) мутантные образцы являются ценным исходным материалом для селекции клевера лугового, позволяющим использовать их для создания раннеспелых, урожайных, с высокой семенной продуктивностью сортов. Эти образцы переданы для дальнейшей селекционной работы в лабораторию селекции и первичного семеноводства многолетних бобовых трав ВНИИ кормов, в ВИР, на Фаленскую селекционную станцию и в Белорусский НИИ земледелия.