Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала перца с использованием отдаленной межвидовой гибридизации
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джос, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКАЯ БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА

CAPSICUM L.

1.1. Видовой состав Capsicum L.

1.2. Виды рода Capsicum — генетические источники селекционно-ценных признаков

1.2.1. Источники стерильности '

1.2.2. Источники устойчивости к вирусным заболеваниям

1.3. Отдаленная гибридизация - важнейший метод селекции

1.4. Технологии молекулярного маркирования

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Задачи и цель исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Материал и методика проведения исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Анализ межвидовых репродуктивных взаимоотношений

3.2. Разработка методики определения жизнеспособности пыльцы перца

Capsicum аппиит L.

3.3. Методика преодоления межсортовой несовместимости

3.4. Разработка методики культивирования in vitro зародышей межвидовых гибридов перца

3.5. Оценка полученных межвидовых гибридов по морфологическим, генетическим признакам и устойчивости к вирусным заболеваниям

3.5.1. Морфологическая и биометрическая характеристика родительских форм и межвидовых гибридов Fi

3.5.2. Стерильный межвидовой гибрид Capsicum frutescens х Capsicum chinense.

3.5.3. Оценка полиморфизма R-генов резистентности в межвидовых гибридах Fi

3.5.4. Иммунологическая оценка генотипов на инфекционном фоне, отобранных методом RGA маркированием в поколении Fi

Выводы

Рекомендации по практическому использованию в селекции

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала перца с использованием отдаленной межвидовой гибридизации"

Актуальность темы. Стратегия селекционера состоит в использовании генетического потенциала различных видов в качестве источников устойчивости к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды и повышении общего адаптивного потенциала, а также в получении форм с высокими биохимическими показателями. Важнейшим методом обогащения генофонда культурных растений является отдаленная гибридизация, посредством которой идет передача ценных признаков от диких видов к культурным. Она позволяет расширить спектр генетической изменчивости, а также дает возможность получения нетрадиционных форм с хозяйственно ценными признаками.

Об актуальности применения межвидовой гибридизации свидетельствует, отмечаемая многими авторами, опасность обеднения доступной генетической изменчивости культурных растений. Разрабатываемые в настоящее время методы генной инженерии отнюдь не отрицают необходимости использования метода отдаленной гибридизации для создания селекционного материала с новыми признаками и свойствами. Учитывая многообразие и сложность задач, стоящих перед селекцией, кардинальное решение многих из которых невозможно или трудноосуществимо с помощью межсортовых скрещиваний, использование отдаленной гибридизации, которая уже стала одним из основных методов селекции, будет неуклонно повышаться.

В последнее время в связи с возрастающей популярностью перца С.аппгшт возрастает интерес к другим, как культурным, так и дикорастущим видам этого рода, которые обладают рядом селекционно-важных свойств, и в первую очередь, устойчивостью к патогенам и вредителям. По данным B.Pickersgill (1997) у образцов С. frutescens и С. baccatum была обнаружена устойчивость к фитофторе, у С. chínense и С. frutescens — устойчивость к вилту (Verticillium), у C.chacoense — устойчивость к бактериальной листовой пятнистости, у C.baccatum — к вирусу мозаики огурца и картофельному вирусу Y, у С.chínense — к вирусу бронзовости томата (TSWV).

Однако отдаленная гибридизация связана с многочисленными трудностями на пути ее практического использования. Во-первых, это неспособность многих видов к скрещиванию, а во-вторых, несовместимость тканей эндосперма и зародыша при развитии семени. Поэтому использование видового разнообразия требует всестороннего изучения явления несовместимости, характера наследования признаков, процессов формообразования и приёмов активизации селекционного процесса применительно к конкретным компонентам, участвующим в скрещивании.

Объект исследований - технология получения межвидовых гибридов перца.

Предмет исследований - зародыши, семена, плоды, растения межвидовых гибридов первого, второго поколений и сортообразцы перца.

Научная новизна работы. Установлена степень совместимости диких и культурных форм у рода Capsicum и выявлены способы преодоления несовместимости в межвидовых и межсортовых скрещиваниях. Создана технология получения межвидовых гибридов перца. Выделен источник ЦМС в роде Capsicum.

Практическая значимость работы состоит в том, что подобраны питательные среды для эмбриокультуры и определены стадии развития зародыша позволяющие получить растения регенеранты. Выделены селекционно-ценные формы с признаками устойчивости к вирусным заболеваниям и ЦМС. Разработана методика культивирования in vitro зародышей межвидовых гибридов перца.

Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- технология создания межвидовых гибридов перца для расширения спектра формообразовательного процесса;

- оценка полученного на основе межвидовой гибридизации исходного материала.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 113 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений для использования в селекционной практике, списка использованной литературы, содержащего 187 наименований, в том числе 145 иностранных авторов, приложения, иллюстрирована 21 таблицами, 32 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Джос, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ:

1. При проведении межвидовой гибридизации выявлена поетгамная несовместимость у C.baccatum х C.chinense, С.аппиит х C.frutescens, C.frutescens х C.chinense, C.baccatum х С.аппиит.

2. Виды C.frutescens и С.аппиит являются наиболее близкими. Скрещивание между ними прходят без осложнений.

3. Впервые отмечено явление спорофитной несовместимости между сортами сладкого перца Белоснежка и Карлик, которое выражалось в неспособности пыльцевых трубок проникать в столбик пестика из-за уплотнения проводниковой ткани, что приводит к их росту в обратном направлении.

4. Экспериментально обоснован оптимальный состав питательной среды, содержащей 5 мг борной кислоты, 10 мг нитрата кальция, 10 г сахарозы в 100 мл раствора с рН, соответствующего данному генотипу для определения жизнеспособности пыльцы. Выявлено что показатель рН среды является сор-тоспецифичным.

5. Предложена технология культивирования in vitro недоразвитых зародышей межвидовых гибридов, включающая состав питательной среды, условия стерилизации семян, стадии развития зародышей.

6. На основе межвидовой гибридизации с помощью цитологического изучения и молекулярного анализа выявлен S-плазмотип у C.frutescens и его гибрида C.frutescens х C.chinense.

7. На основе иммунологической оценки растений различных беккроссированых потомств отобраны формы толерантные к вирусу бронзовости томата TSWV: С.аппиит х C.chinense, (С.аппиит х C.frutescens) х Здоровье, Чаймс х (С.аппиит х C.frutescens), Здоровье х C.frutescens, Здоровье х C.chinense, C.baccatum х Чаймс.

Рекомендации по практическому использованию в селекции

1. Определение жизнеспособности пыльцы проводить на питательной среде содержащей 5 мг борной кислоты, 10 мг нитрата кальция, 10 г сахарозы в 100 мл раствора с использованием различных показателей рН раствора:7; 8; 9.

2. Для индукции эмбриогенеза использовать следующий состав питательной среды: МСМ с 0,2 мг/л ТДг и 0,2мг/лБАП.

3. Для селекции на устойчивость к вирусу бронзовости томата (TSWV) использовать формы межвидовых гибридов перца: С.аппиит х C.chinense, (С.аппиит х C.frutescens) х Здоровье, Чаймс х (С.аппиит х C.frutescens), Здоровье х C.frutescens, Здоровье х C.chinense, C.baccatum х Чаймс.

4. Для получения межвидовых гибридов использовать методику «Межвидовая гибридизация в роде Capsicum L. и ее использование в селекции»

Автореферат диссертации по теме "Создание исходного материала перца с использованием отдаленной межвидовой гибридизации"

На правах рукописи УДК 635.649:631.523

ДЖОС Елена Алексеевна

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ПЕРЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТДАЛЕННОЙ МЕЖВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство 03.00.23 - биотехнология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2009

003471504

Диссертационная работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства пасленовых культур Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур в 2005-2008 годах.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, ст. н.с.

доктор сельскохозяйственных наук, ст.н.с.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, ст.н.с.

кандидат сельскохозяйственных наук, ст.н.с.

Пышная Ольга Николаевна

Шмыкова Наталья Анатольевна

Бухаров Александр Федорович Каи Людмила Юрьевна

Ведущая организация: РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева

Защита диссертации состоится « ff. » июня 2009 года в « /¿?»часов на заседании совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур (143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК).

Факс: (495) 599-22-77 E-mail: vniissok@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК

Автореферат разослан n{f» мая 2009 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник /-^¡//ОШ^ ^ Пышная О. Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Стратегия селекционера состоит в использовании генетического потенциала различных видов в качестве источников устойчивости к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды и повышении общего адаптивного потенциала, а также в получении форм с высокими биохимическими показателями. Важнейшим методом обогащения генофонда культурных растений является отдаленная гибридизация, посредством которой идет передача ценных признаков от диких видов к культурным. Она позволяет расширить спектр генетической изменчивости, а также дает возможность получения нетрадиционных форм с хозяйственно ценными признаками.

Об актуальности применения межвидовой гибридизации свидетельствует отмечаемая многими авторами опасность обеднения доступной генетической изменчивости культурных растений. Разрабатываемые в настоящее время методы генной инженерии отнюдь не отрицают необходимости использования метода отдаленной гибридизации для создания селекционного материала с новыми признаками и свойствами. Учитывая многообразие и сложность задач, стоящих перед селекцией, кардинальное решение многих из которых невозможно или трудноосуществимо с помощью межсортовых скрещиваний, использование отдаленной гибридизации, которая уже стала одним из основных методов селекции, будет неуклонно повышаться.

В последнее время в связи с возрастающей популярностью перца С.аппиит возрастает интерес к другим, как культурным, так и дикорастущим видам этого рода, которые обладают рядом селекционно важных свойств, и, в первую очередь, устойчивостью к патогенам и вредителям. По данным Pick-ersgill (1997) у образцов С. frutescens и С. baccatum была обнаружена устойчивость к фитофторе, у С. chínense и С. frutescens - устойчивость к вилту (Vertí-cillium), у C.chacoense - устойчивость к бактериальной листовой пятнистости, у

С.baccatum - к вирусу мозаики огурца и картофельному вирусу Y, у С.chínense

/1

- к вирусу бронзовости томата (TSWV). Г\

Однако отдаленная гибридизация связана с многочисленными трудностями на пути ее практического использования. Во-первых, это неспособность многих видов к скрещиванию, а во-вторых, несовместимость тканей эндосперма и зародыша при развитии семени. Поэтому использование видового разнообразия требует всестороннего изучения явления несовместимости, характера наследования признаков, процессов формообразования и приёмов активизации селекционного процесса применительно к конкретным компонентам, участвующим в скрещивании.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось расширение генетического спектра изменчивости на основе межвидовых и внутривидовых скрещиваний перца с целью создания разнокачественного исходного материала, изучение препятствий и способов их преодоления. Для реализации данной цели исследований были поставлены следующие задачи:

1. Провести скрещивания и проанализировать межвидовые и внутривидовые репродуктивные взаимоотношения в роде Capsicum L.

а) выявить особенности несовместимости;

б) выявить причины несовместимости;

в) выявить способы преодоления несовместимости межвидовых и межсортовых скрещиваний у перца.

2. Подобрать питательные среды для определения жизнеспособности пыльцы.

3. Разработать методику эмбриокультуры in vitro для зародышей межвидовых гибридов перца:

а) изучить динамику развития зародышей у диких видов и межвидовых гибридов;

б) подобрать питательную среду для культивирования зародышей in vitro.

4. Оценить полученные межвидовые гибриды по основным хозяйственно ценным признакам и выделить селекционно ценные формы.

Научная новизна работы. Установлена степень совместимости диких и культурных форм у рода Capsicum L. и выявлены способы преодоления несовместимости в межвидовых и межсортовых скрещиваниях. Создана технология получения межвидовых гибридов перца. Выделен источник ЦМС в роде Capsicum L.

Практическая значимость. Подобраны питательные среды для эмбрио-культуры и определены стадии развития зародыша, позволяющие получить растения-регенеранты. Выделены селекционно ценные формы с признаками устойчивости к вирусным заболеваниям и ЦМС.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- технология создания межвидовых гибридов перца для расширения спектра формообразовательного процесса;

- оценка полученного на основе межвидовой гибридизации исходного материала.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции "Проблемы научного обеспечения овощеводства юга России", Краснодар (2004); 1-й Международной научно-практической конференции, «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур, традиции и перспективы», Москва (2008); II Международная конференция «Состояние и проблема научного обеспечения овощеводства защищенного грунта», Москва (2008); На методической комиссии по селекции пасленовых культур «Современные требования к селекции сортов и гибридов пасленовых культур на качество», Астрахань (2008).

Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 из которых в журналах «Гавриш» и «Сельскохозяйственная биология», входящих в перечень рецензируемых научных изданий.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений для использования в селекционной практике, списка использованной литературы, содержащего /// наименований, в том числе иностранных авторов, приложения, иллюстрирована с// таблицами, <$¿1/ рисунками.

Материал и методика проведения исследований

Материалом исследований служили селекционные и коллекционные образцы окультуренных видов и сортов перца из генофонда лаборатории селекции и семеноводства пасленовых культур ВНИИССОК (С.аппиит, С.ЬассаШт, С^гЫезсепя, С.сЫпете).

Скрещивания осуществляли между четырьмя видами перца по полной диаллельной схеме с учетом внутривидового и сортового разнообразия (рис.1).

С.аппиит <- C.frutescens

Г 1X1

С. baccatum | -► C.chinense .

Рис. 1. Схема скрещиваний перца рода Capsicum L.

Агротехника выращивания селекционного материала - общепринятая для условий Центральной Нечерноземной зоны России.

Учитывая, что перец является факультативным самоопылителем, все скрещивания проводили с кастрацией в фазе хорошо развитых бутонов за день до раскрытия цветка. Пыльцу для опыления выбирали с бутонов непосредственно перед их раскрытием и до растрескивания пыльников. (Алпатьев, 1952; Кружилин, 1972). При изучении степени совместимости и эффективности применяемых методов преодоления нескрещиваемости проводили следующие учеты: число опыленных цветков, число полученных плодов, число нормально раз-

витых семян, число недоразвитых семян на один плод, число выделенных зародышей из семян.

Жизнеспособность пыльцы определяли методом проращивания пыльцевых зерен на искусственных питательных средах in vitro (Паушева, 1988).

Прорастание пыльцы на искусственной питательной среде и наблюдение за ростом пыльцы на рыльце проводили согласно «Методическим рекомендациям по определению жизнеспособности пыльцы рода Capsicum» (2004). Культивирование зародышей на искусственной среде проводили по общепринятым методам работы с культурами растительных тканей (Бутенко, 1964).

Фенологические наблюдения, изучение признаков растений проводили в соответствии с морфологическим описанием для рода Capsicum Международного Генетического института Растительных ресурсов (IPGRI) (Sabrina, Carval-ho et al., 2003). Каждый образец был охарактеризован по 56 морфологическим и фенологическим признакам.

Оценку устойчивости образцов к вирусам бронзовости томата (TSWV), табачной мозаики (TMV) и огуречной мозаики (CMV) проводили методом визуальной диагностики на провокационном инфекционном фоне по 5-балльной шкале на различных стадиях развития с учетом степени развития и распространения заболевания, которые рассчитывали согласно методике ВИЗР (1979) и ВНИИССОК (2007).

Методику RGA-маркирования использовали для оценки уровня биоразнообразия видов и сортов перца и маркирования семейства генов резистентности (R-генов) у дикорастущих и культивируемых образцов перца коллекции ВНИИССОК. Выделение ДНК образцов перца производили на основании протокола, предложенного Edwards с сотрудниками (1991). Работа была выполнена в Центре Биоинженерии доктором биологических наук Кочиевой Е.З. и кандидатом с.-х. наук Рыжовой H.H.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили на основе методов математической статистики по Б.Н. Доспехову (1985) с использованием ППП Microsoft EXCEL 7,0.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Анализ межвидовых репродуктивных взаимоотношений

На основе проведенных молекулярного, морфофизиологнческого и иммунологического анализов был оценен общий генетический потенциал дикорастущих и культивируемых образцов коллекции ВНИИССОК, выявлены группы с различным уровнем геномного полиморфизма по основным хозяйственным признакам, на основании чего подобраны родительские пары для скрещиваний.

Среди видовых представителей Capsicum для гибридизации выделены следующие скороспелые, устойчивые к вирусной инфекции образцы: С.аппиит - Огненный вулкан; C.frutescens - Созвездие; С. chínense - Огненная дева; С. baccatum — Маленький принц.

Между этими образцами проведены 12 реципрокных межвидовых скрещиваний и проанализированы репродуктивные взаимоотношения (табл.1).

Таблица 1 - Репродуктивные взаимоотношения между различными видами

Capsicum L.

Комбинация Число опыленных цветков,шт. Число завязавшихся плодов, шт. Процент завязавшихся плодов Среднее число семян в плоде,шт.

С.chínense х С.baccatum 132 89 67,4 30

С.baccatum х С. chínense 100 37 37 26

С.chínense х С.аппиит 130 15 11,5 44

С.аппиит х С.chínense 100 38 38 74

С.baccatum х С.аппиит 100 41 41 30

С.аппиит х С.baccatum 100 71 71 78

C.frutescens х C.baccatum 90 22 24,4 40

С.baccatum х C.frutescens 50 20 40 32

C.frutescens х С. chínense 50 45 90 30

С.chínense х C.frutescens 38 9 23,4 7

C.frutescens х С.аппиит 90 43 47,8 46

С.аппиит х C.frutescens 62 24 38,7 68

Гибридизация проходила без особых затруднений, семена получены практически во всех комбинациях. Однако, нами в процессе работы была впер-

вые отмечена спорофитная несовместимость между сортами сладкого перца Белоснежка и Карлик. При опылении этих сортов чужеродной пыльцой не происходил лизис проводниковой ткани столбика, а, наоборот, наблюдалось ее уплотнение, хотя пыльца хорошо прорастала на рыльце пестика, и пыльцевые трубки были ориентированы в разные стороны, только не вовнутрь столбика. Для преодоления несовместимости были использованы следующие способы:

• Завязь изолировали, стерилизовали раствором коммерческого препарата «Белизна», опыляли в условиях in vitro и далее культивировали на искусственной питательной безгормональной среде МСм с 5% сахарозой;

• Из стерильной завязи в условиях in vitro выделяли семяпочки и пыльцу наносили непосредственно на семяпочки, которые культивировали на искусственной питательной безгормональной среде МСм с 5% сахарозой.

Эти два метода позволяли освобождаться от влияния гинецея. Однако в этих двух экспериментах положительные результаты получены не были. Положительные результаты были получены при нанесении на рыльце пестика собственной пыльцы, при прорастании которой происходил лизис проводниковой ткани, через полтора-два часа половину пестика срезали и наносили пыльцу несовместимого сорта на срез. Таким образом, уже по образовавшемуся ранее каналу пыльцевые трубки проросшей пыльцы достигали завязи. Гибриды F], полученные при помощи такого приема, легко скрещивались с другими сортами (рис.2)

Г

и

Белоснежка

Гибрид F1

Рис. 2. Родители и межсортовой гибрид

2. Анализ жизнеспособности семян межвидовых гибридов

Анализ жизнеспособности семян у межвидовых гибридов показал, что только у двух межвидовых гибридов Fi С.аппиит х С.chínense и Fi C.frutescens х С.аппиит были получены полноценные семена, которые прорастали в естественных условиях. Для остальных девяти комбинаций была разработана эмбрио-культура in vítro(ja6n.2).

Таблица 2 - Образование зародышей в семенах межвидовых гибридов в роде Capsicum L.

Комбинация Количество семян, шт. Количество зародышей, шт. Процент семян, содержащих зародыши

С. chínense х С. baccatum 328 63 19,2

С. baccatum х С. chínense 298 155 52,0

С.baccatum х С.аппиит 88 73 83,0

С.аппиит х С.baccatum 845 48 5,7

C.frutescens х С.baccatum 487 5 1,0

С. baccatum х C.frutescens 614 30 4,9

C.frutescens х C.chinense 557 22 3,9

С. chínense x C.frutescens 7 5 71,4

С.аппиит x C.frutescens 87 84 96,5

Всего было просмотрено 3311 штук семян, из которых выделено 485 штук зародышей. Выделенные зародыши были перенесены на искусственную питательную среду для дальнейшего их культивирования.

У пяти комбинаций: F, С. baccatum х С. chínense, F, С. baccatum х С.аппиит, Ft С. frutescens х С. Chínense, Fi С.аппиит х C.frutescens были получены растения.

Растения комбинации Fi С. baccatum х С. frutescens имели низкую жизнеспособность, плохо развивались и при цветении отмирали побеги. Предположительно эта комбинация содержит гены летальности, подобную аномалию в развитии гибридного потомства С. chínense х С.аппиит наблюдали японские исследователи (Jnai et al., 1993).

3. Разработка методики определения жизнеспособности пыльцы перца Capsicum an пиит L.

В селекционной работе большое значение имеет возможность предварительной оценки жизнеспособности пыльцы, используемой в скрещиваниях. Поэтому необходимо подобрать искусственную питательную среду, максимально приближенную к естественным условиям.

С этой целью было заложено 4 серии опытов, в каждой по 16 вариантов сред, и было составлено 56 вариантов сред с различными комбинациями концентраций сахарозы, нитрата кальция, сульфата магния, бора. В результате проведенного нами анализа взаимного влияния компонентов питательной среды показано, что оптимальной является среда, содержащая 10% сахарозы, 5 мг/100мл борной кислоты и 10мг/100мл нитрата кальция.

В ряде работ Бритиков (1957), Matsubara et al.(1999), Лях и др.(2000) показано, что рН среды влияет на прорастание пыльцы многих растений. Однако сведения о значении рН среды для пыльцы перца в литературе нам не встречались. Поэтому мы использовали разработанную нами искусственную питательную среду с различным рН: 7, 8, 9, на которую высевали пыльцу различных сортов перца овощного. Результаты исследований показали высокую сортоспе-цифичность пыльцы по отношению рН среды. Рыльце пестика имеет тот показатель кислотности, который обеспечивает максимальное прорастание собственной пыльцы.

Таким образом, была достигнута наиболее объективная оценка жизнеспособности пыльцы вида Capsicum аппиит с рН среды, соответствующего данному сорту.

4. Разработка методики культивирования in vitro зародышей межвидовых гибридов перца

В связи с тем, что по некоторым комбинациям нами была выявлена по-стгамная несовместимость эндосперма и зародыша, возникла необходимость разработки эмбриокультуры in vitro.

Для определения оптимальных сроков изоляции гибридных зародыщей и введения их в культуру была изучена динамика развития зародышей у родительских форм (С. an пиит, С. frutescens, С. chínense, С. baccatum). Учитывались следующие стадии развития: глобулярный, сердечковидный, торпедовидный, сформированный зародыш, почти зрелый зародыш (рис.3).

Развитие зародышей у представителей рода Capsicum L. после оплодотворения происходит с различной скоростью (табл.3). Наиболее быстро развивался зародыш у С.аппиит, он достигал глобулярной стадии на 15 сутки, а на 20 сутки имел сердечковидную форму. У С. frutescens и С. chínense развитие зародышей протекало одинаково, на 25 сутки они имели сердцевидную форму, а на 30 сутки - торпедовидную. Наиболее медленно развивался зародыш у С. baccatum, самой длительной была глобулярная стадия, она сохранялась до 25 суток, тогда как у С.аппиит она заканчивалась к 15 суткам, а у С. frutescens и С. chínense к 20 суткам.

Рис.3. Стадии развития зародыша представителей рода Capsicum L . 1 - глобулярный, 2 - сердечковидный, 3- торпедовидный, 4 - сформированный зародыш, 5- почти зрелый зародыш

Таблица 3 - Динамика развития зародышей у представителей рода Capsicum L.

Образец Время после опыления, сутки Размер семяпочек (длина х ширина), мм Стадия развития зародыша

С. fnilescens 10 2,6±0,1 х2,2±0,1 двухклеточный проэмбрио

15 3,3±0,3 х 2,8+0,2 линейный проэмбрио

20 3,6±0,1 х 3,9±0,1 глобулярный эмбриоид

25 4,0±0,1 х 3,4+0,1 сердечковидный эмбриоид

30 4,3+0,1 х 3,6+0,0 торпедовидный

35 4,2±0,1 х 3,5±0,1 сформированный зародыш

40 4,5+0,1 х 3,7+0,1 зародыш, достигший фазы зрелости

С.аппиит 10 1,8±0,1 х 1,3±0,1 линейный проэмбрио

15 4,0±0,1 х 3,4±0,3 глобулярный эмбриоид

20 4,2±0,1 х 3,9±0,1 сердечковидный эмбриоид

25 4,2±0,1 х 3,9±0,1 торпедовидный

30 4,5+0,2 хЗ,5±0,1 сформированный зародыш

35 4,5+0,2 х 3,9±0,0 сформированный зародыш

40 4,7+0,1 х 4,0±0,0 зародыш, достигший фазы зрелости

С. chinense 20 3,7+0,1 х 3,3±0,1 глобулярный эмбриоид

25 3,8+0,1 х3,3±0,1 сердечковидный и торпедовидный эмбриоид

30 4,3+0,1 х 3,7+0,2 сформированный зародыш

35 4,4+0,1 х 3,9±0,1 почти зрелый зародыш

40 4,4±0,1 х 3,6±0,2 зародыш, достигший фазы зрелости

С. baccatum 20 4,1 ±0,1 х 3,6+0,1 глобулярный эмбриоид

25 4,4±0,2 х 3,8±0,1 глобулярный эмбриоид

30 4,3+0,1 х 3,7+0,2 сердечковидный и торпедовидный эмбриоид

35 4,2±0,2 х 3,7±0,2 сформированный зародыш

40 4,3±0,1 х 3,7±0,1 почти зрелый зародыш

45 4,2±0,2 х 3,6±0,1 зародыш, достигший фазы зрелости

Для разработки эмбриокультуры in vitro основополагающим является

состав питательной среды для индукции побегообразования. При подборе состава питательной среды использовали литературные данные. К сожалению, информация относительно культуры зародышей межвидовых гибридов перца ограничена. Пондева, Загорска (1986) сообщили об успешном культивировании зародышей межвидовых гибридов С.аппиит х C.pretermissum на среде Мураси-ге и Скуга с 0,05 мг/л ГК, кинетина и НУК, которая была взята за основу. Наряду с этой средой в опыты были включены две среды, успешно используемые для культуры in vitro многих овощных культур - МСМ с 0,2 мг/л TDZ и БАП; и с 0,2 мг/л TDZ и НУК (Шмыкова, 2006), а также среды, наиболее часто приме-

няемые для клонального микроразмножения перца (ОсЬоа-А^о, 2001). Контролем была среда № 5 (табл.4)

Таблица 4 - Составы питательных сред с различными регуляторами роста

Номер среды Состав питательной среды

Среда 1 0,2мг/л НУК и 0,2 мг/л ТД?

Среда 2 0,2 мг/л TflZ и 0,2мг/л БАП

Среда 3 0,5 мг/л НУК и 5,0 мг/л БАП

Среда 4 0,1 мг/л НУК и 10 мг/л БАП

Среда 5 0,1 мг/л ГК, 0,05 мг/л кинетина и НУК

Примечание: НУК - а-нафтилуксусная кислота; TDZ - тидиазурон; БАП - 6 бензиламинопурин; ГК - гибберелловая кислота.

Общей закономерностью для всех исследуемых видов было отсутствие развития глобулярных зародышей на испытуемых вариантах сред. Положительные результаты были получены при культивировании торпедовидных и сформированных зародышей. Для каждого вида Capsicum были выявлены свой оптимальный вариант питательной среды и возраст зародыша. Зародыши С.аппиит хорошо развивались на средах № 5 и № 2. Сформированные растения были получены лишь при культивировании его из 40-дневных зародышей. У С. frutescens растения также хорошо развивались на средах № 5 и № 2. Однако, использовать для этой цели можно было зародыши, начиная с 30-ых суток после опыления. У зародышей С. chínense наиболее благоприятной для развития являлись среды № 1 и № 5, чуть хуже - № 2, в зависимости от их возраста. У зародышей С. chínense в возрасте 25 суток после опыления, культивируемых на среде № 5, происходило сильное удлиннение гипокотиля и семядолей под действием гибберелловой кислоты. Однако у 30-дневных зародышей такая зависимость не проявлялась, развивающиеся семядоли имели нормальную форму. Для семян С. chínense характерно образование очень плотного, твердого эндосперма

к 35-м суткам после опыления, что сильно затрудняет выделение зародышей. Характерное для С. baccatum более позднее развитие зародышей оказывает влияние на их культивирование. Получение нормально-развитых проростков возможно лишь из зародышей через 40-45 суток после опыления на средах № 5, № 1,№2.

Таким образом наиболее оптимальными вариантами питательных сред для культивирования незрелых зародышей перца являются среды МСМ с 0,1 мг/л ГК, 0,05 мг/л кинетина и НУК, МСМ с 0,2мг/л НУК и 0,2 мг/л ТДО и МСМ с 0,2 мг/л Тда и 0,2мг/л БАП, в зависимости от вида Capsicum. Самыми оптимальными стадиями развития зародыша для его развития in vitro являются тор-педовидная и сформированный зародыш.

Использование этих питательных сред позволило получить растения -регенеранты межвидовых гибридов (табл.5).

Таблица 5 — Развитие зародышей межвидовых гибридов на питательной среде МСМ с различным сочетанием регуляторов роста

Комбинация скрещивания Доля развивающихся зародышей, %

среда № 1 среда JY» 2 среда № 3

С. baccatum х С.аппиит 4,2 14,3 16,7

С. frutescens х С. chínense 0 0 22,7

С. chínense х С. frutescens 0 33,4 46,6

С.аппиит х С. frutescens 2,7 0 7,2

С. baccatum х С. chínense 37,7 56,0 96,5

Примечание: Среда 1 - МСМ с 0,1 мг/л ГК, 0,05 мг/л кинетина и НУК; Среда 2 -МСМ с 0,2мг/л НУК и 0,2 мг/л ТДО; Среда 3 - МСМ с 0,2 мг/л ТДО и 0,2мг/л БАП;

Наиболее оптимальной средой для культивирования зародышей межвидовых гибридов была среда № 3 МСМ с 0,2 мг/л Тда и 0,2мг/л БАП, так как на ней происходило не только прорастание зародыша и образование проростка, но и одновременно клональное микроразмножение (рис. 4). Высокое содержание цитокининов в этой среде способствовало развитию почек из тканей гипо-котиля, что позволило получить несколько растений из одного зародыша.

Рис.4. Развитие зародыша межвидового гибрида перца С. baccatum х С. chínense на среде №3 МСМ с 0,2 мг/л JJXZ и 0,2мг/л БАП.

5. Морфологическая и биометрическая характеристика родительских форм и межвидовых гибридов Fi

В 2005-2006 годах было проведено изучение 6 межвидовых гибридов перца Fi в сравнении с исходными родительскими формами по комплексу биометрических и морфологических показателей (табл. 6,7).

Таблица 6 - Биометрическая характеристика родительских форм и межвидо-

вых гибридов рода Capsicum L.

Комбинация Длина Параметры листа, см Параметры плода, см

междоузлия, см черешка, см длина ширина длина диаметр

С.baccatum 13,0+1,3 12,6+1,5 10,0+1,1 6,3±0,8 3,9±0,2 2,5±0,3

С. chínense 9,0±0,3 1,9+0,1 7,4±0,4 4,1+0,2 3,5+0,2 1,8+0,1

С.аппиит 3,0±0,6 2,2+0,1 7,3+0,1 4,7±0,2 7,8±0,6 2,1+0,2

C.frutescens 3,3+0,3 2,4±0,4 5,3+0,5 2,9±0,3 1,9±0,2 1,8+0,1

С. baccatum х С.chínense 9,5±0,3 4,2±0,2 8,9+0,2 4,3+0,1 1,5±0,1 1,1 ±0,0

С.аппиит х C.chinense 9,1+0,6 3,3+0,2 10,1 ±0,3 4,8+0,1 3,6+0,3 1,1+0,7

С. baccatum х С.аппиит 8,5±0,5 3,7+0,2 8,8±0,2 4,1 ±0,1 1,5+0,1 1,1+0,0

C.frutescens х C.chinense 4,3±0,4 1,4±0,2 6,3+0,3 2,7±0,1 - -

C.frutescens х С.аппиит 7,4±0,3 4,1±0,1 9,0+0,2 4,4+0,1 2,5±0,1 1,9+0,1

С.аппиит х C.frutescens 5,9+0,5 2,3±0,3 6,7+0,3 3,4±0,1 3,3+0,3 2,1±0,2

Гибриды первого поколения в основном занимают промежуточное положе-

ние между двумя родительскими формами. По приведенным в таблице 7 морфологическим признакам наблюдалось уклонение гибридов И, в сторону материнского компонента. Таблица 7 - Морфологические признаки родительских форм и межвидовых

гибридов рода Capsicum L.

Комбинация Тип растения Цветок Плод

Форма Окраска Масса

C.baccatum идетерми-нантный белый с желтым рисунком веретеновид-ная, поверхность морщинистая светло-зеленая, оранжево-красная 5-10

С. chínense индетерми-нантный белый, мелкий, с лонгостилией, чашечка опушенная продолговатая, поверхность морщинистая темно-зеленая, темно-красная 8-10

С.ашиит индетерми-нантный белый, крупный конусовидная темно-зеленая, темно-красная 25-30

C.frutescens детерми-нантный фиолетовый сердцевидная фиолетовая, красная 5-8

С. baccatum х С. chínense индетер-минантный белый с желтым рисунком конусовидная светло-зеленая, ярко красная 3-5

С.аппиит х С.chínense индетер-минантный белый, с лонгостилией, чашечка опушеная конусовидная темно-зеленая, темно-красная 10-14

C.baccatum х С.аппиит индетерми-нантный белый с желтым рисунком конусовидная зеленая, ярко красная 3-6

C.frutescens х C.chinense детерми-нантный белый с еле заметной сиреневой окантовкой - - -

C.frutescens х С.аппиит индетер-минантный сиреневый с фиолетовой окантовкой сердцевидная фиолетовая, темно-красная 8-10

С.аппиит х C.frutescens детерми-нантный белый с фиолетовой окантовкой конусовидная темно-зеленая с небольшим антоцианом, красная 9-12

Таким образом проведенный анализ подтверждает их гибридную природу.

6. Стерильные межвидовые гибриды Capsicum frutescens х Capsicum

chínense

Из всех 12 комбинаций реципрокных скрещиваний между четырьмя видами перца только комбинация С. frutescens х С. chínense дала стерильное по-

томство, поэтому данные родительские линии и растения гибридов F, между ними были проанализированы по морфологическим признакам и проведен цитологический и молекулярный анализы. По основным морфологическим признакам все растения F| в период выращивания в климатической камере, занимали, в основном, промежуточное положение между родительскими формами со сдвигом в сторону материнского компонента, при переносе двух растений из климатической камеры в условия теплицы с малообъемной гидропоникой, они приобрели признаки близкие к отцовской линии.

Также следует отметить, что, в целом, степень стерильности у растений № 3 и № 4, растущих в условиях малообъемной теплицы, была ниже, чем у растений № 1, № 2, и № 5, развивающихся в климатической камере. Этот факт можно объяснить эффектом влияния условий окружающей среды (температура, освещенность и др.) на уровень экспрессии генов, обуславливающих ЦМС. Для того чтобы определить плазмотипы образцов (двух родительских форм и гибридов между ними) были использованы SCAR маркеры, позволяющие различать стерильную S-цитоплазму от фертильной N-цитоплазмы. Для этого была проведена к. с.-х. наук Супруновой Т.П. ПЦР-амплификация с использованием SCAR праймеров, специфических для митохондриальных генов atp6 и сохП. Следовательно, морфологический и цитологический анализ стерильных растений Fi гибридов был подтвержден методом молекулярного анализа (рис.5).

I I 1

i II

■6 •£, "5

<J 1 2 3 4 5 М О' U 1 234 5 М

| Ü

atp6 SCAR маркер сохП SCAR маркер

Рис. 5. Результаты ПЦР-амплификации SCAR маркеров ЦМС у перца у двух родительских форм (С. frutescens и С. chínense) и растений F i перца с использованием SCAR праймеров, специфических для митохондриальных генов atp6 и coxIL 1, 2, 3, 4, 5.

Морфологический анализ показал, что, несмотря на то, что по большинству показателей растения были схожи и занимали промежуточное положение между родительскими формами, тем не менее, наблюдались различия между ними по ряду признаков. Цитологический анализ продемонстрировал нарушения в развитии гамет у всех пяти растений гибридов Fb однако, стадии развития микроспор и пыльцы, на которых наблюдались эти нарушения, были различными у разных растений.

Таким образом, с помощью цитологического изучения и молекулярного анализа выявлен S-плазмотип у C.frutescens и его гибрида C.frutescens х С. chínense.

7. Оценка полиморфизма R-генов резистентности в межвидовых

гибридах F]

С целью продолжения работы по исследованию уровня биоразнообразия видов и сортов перца впервые было проведено маркирование семейства генов резистентности (R-генов) у дикорастущих и культивируемых образцов перца коллекции ВНИИССОК. Для ускорения отбора устойчивых форм из межвидовых гибридных комбинаций они были оценены с помощью новейшей системы RGA- маркирования генов резистентности в Центре Биоинженерии доктором биологических наук Кочевой Е.З. и кандидатом с.-х. наук Рыжовой H.H. Это позволило нам отобрать растения, которые отличались высокой полиморфно-стью по генам резистентности.

По результатам проведенного молекулярного анализа четырех гибридных комбинаций была подтверждена гибридная природа 56 индивидуальных растений. В комбинациях С. baccatum х С. chínense, С. аппиит х С. chínense, С. fru-tescens х С. аппиит и С. аппиит х С. frutescens определены как генетически однородные, так и наиболее генетически полиморфные растения и выявлены группы генотипов. Показано, что комбинация С. аппиит х С. chínense оказалась наиболее насыщенной как отцовскими, так и материнскими признаками в равной степени.

Отобранные наиболее перспективные гибридные растения перца, были включены в селекционный процесс по получению исходного материала устойчивого к вирусным заболеваниям на примере следующей схемы (рис. 6).

BCi [(C.frutescens х С.аппиит) х Здоровье] BCi [(C.frutescens х С.аппиит) х Белоснежка ]

I I

ВС2/(C.frutescens х С.аппиит) х Здоровье] BCif(C.frutescens х С.аппиит) х Белоснежка ]

Рис.6. Схема скрещивания комбинации C.frutescens х С.аппиит.

В гибридных комбинациях F2 - F3 прослеживалась активизация формообразовательного процесса, появление рекомбинантов с нетипичными для родителей признаками.

Комплексную оценку межвидовых гибридов F] - F3 и беккроссов с сортами сладкого перца проводили в селекционном питомнике, где на основе данных молекулярного анализа, а также анализа морфологических и хозяйственно ценных признаков были отобраны наиболее перспективные гибридные растения перца для следующего этапа работы по оценке их потомства на устойчивость к вирусным заболеваниям.

8. Иммунологическая оценка генотипов на инфекционном фоне, отобранных методом RGA маркированием в поколении Ft За годы исследований на провокационном инфекционном фоне ВНИИССОК была проведена оценка 196 межвидовых гибридов перца различных поколений, полученных при скрещивании видов перца Capsicum аппиит,

I

Fi (C.frutescens х С.аппиит) -^Vi(C.frutescens х С.аппиит) —>

l'i(C.fruiescens х С.аппиит)

х Здоровье]

х Белоснежка ]

Capsicum frutescens, Capsicum chinense. Capsicum baccatum L на устойчивость к вирусу бронзовости томата TSWV. Первые признаки поражения (чаще всего морщинистость и хлоротичная мозаика) на растениях появлялись в период «бутонизация - начало цветения» на молодых верхушечных листьях, однако начало сильного развития болезни приходилось на фазу «начало плодоношения».

Практический интерес для селекции представляют отборы из гибридной комбинации С.аппиит х С.chinense, молекулярный анализ которой также показал ее перспективность.

Кроме того, некоторые семьи таких комбинации как (С.аппиит х C.frutescens) х Здоровье и Чаймс х (С.аппиит х C.frutescens) также были устойчивы к вирусной инфекции. Межвидовые гибриды Fi между сортами сладкого перца и видовыми формами (С.chinense х Чаймс, Здоровье х C.frutescens, Здоровье х С.chinense, С.baccatum х Чаймс) также практически не поражались на инфекционном фоне.

Визуальная оценка поражения образцов перца вирусом бронзовости томата показала, что у некоторых гибридных комбинаций степень развития болезни в период «бутонизация - начало цветения» составляла 62,5-100%. Но в большинстве образцов на ранних этапах развития растения проявляли реакцию «невосприимчивости» к поражению вирусом бронзовости томата (85,5% от всего изучаемого материала) (рис. 7); у 12 образцов были отмечены первичные симптомы поражения, проявляющиеся, как правило, в морщинистости и хлоро-тичности молодых верхушечных листьев единичных растений.

86,6%

■ толерантные ш слабовосприимчивые

□ средневосприимчивые □ сильновосприимчивые

Рис.7. Распределение селекционных образцов перца по степени устойчивости

в фазе цветения.

Массовое проявление симптоматики на растениях было выявлено к периоду «начало плодоношения». Проведенная балльная оценка изученных сор-топопуляций позволила установить, что число толерантых образцов в этот период снизилось по сравнению с оценкой в фазу «цветения». В период «начало плодоношения» только у 13 образцов растения не имели видимых признаков поражения вирусной инфекцией, в остальных - степень распространения варьировала от 11,1 до 100%. К этому периоду возросло число образцов, пораженных в средней и сильной степени, на их долю пришлось 13,3% и 19,2%, соответственно (рис. 8).

19,2%

13,3%

67,6%

■ толерантные □ слабовосприимчивые

□ средневосприимчивые О сильновосприимчивые

Рис. 8. Распределение селекционных образцов перца по степени устойчивости в период начала плодоношения.

Таким образом, жесткий отбор на провокационном инфекционном фоне позволил нам выделить растения без признаков поражения для дальнейшего создания исходного материала, устойчивого к вирусным заболеваниям: С.аппиит х С.chínense, (С.аппиит х C.fruíescens) х Здоровье, Чаймс х (С.аппиит х C.fruíescens), Здоровье х C.fruíescens, Здоровье х С.chínense, C.baccatum х Чаймс.

Выводы

1. При проведении межвидовой гибридизации выявлена постгамная несовместимость у C.baccatum х С,chínense, С.аппиит х C.frutescens, C.frutescens х С.chínense, C.baccatum х С.аппиит.

2. Виды C.frutescens и С.аппиит являются наиболее близкими, скрещивания между ними проходят без осложнений.

3. Впервые отмечено явление спорофитной несовместимости между сортами сладкого перца Белоснежка и Карлик, которое выражалось в неспособности пыльцевых трубок проникать в столбик пестика из-за уплотнения проводниковой ткани, что приводит к их росту в обратном направлении.

4. Экспериментально обоснован оптимальный состав питательной среды, содержащей 5 мг борной кислоты, 10 мг нитрата кальция, 10 г сахарозы в 100 мл раствора с рН, соответствующим данному сорту для определения жизнеспособности пыльцы. Выявлено что показатель рН среды является сортоспецифич-ным.

5. Предложена технология культивирования in vitro недоразвитых зародышей межвидовых гибридов, включающая состав питательной среды, условия стерилизации, стадии развития зародышей.

6. На основе межвидовой гибридизации с помощью цитологического изучения и молекулярного анализа выявлен S-плазмотип у C.frutescens и его гибрида C.frutescens х С.chínense.

7. На основе иммунологической оценки растений различных беккроссиро-ваных потомств отобраны формы толерантные к вирусу бронзовости томата TSWV: С.аппиит х С.chínense, (С.аппиит х C.frutescens) х Здоровье, Чаймс х (С.аппиит х C.frutescens), Здоровье х C.frutescens, Здоровье х С.chínense, C.baccatum х Чаймс.

Рекомендации по практическому использованию в селекции

1. Определение жизнеспособности пыльцы проводить на питательной среде, содержащей 5 мг борной кислоты, 10 мг нитрата кальция, 10 г сахарозы в 100 мл раствора с использованием различных показателей pH раствора:7; 8; 9.

2. Для индукции эмбриогенеза использовать следующий состав питательной среды: МСМ с 0,2 мг/л TflZ и 0,2мг/лБАП.

3. Для селекции на устойчивость к вирусу бронзовости томата (TSWV) использовать формы межвидовых гибридов перца: С.аппиит х С.chínense, (С.аппиит х C.frutescens) х Здоровье, Чаймс х (С.аппиит х C.frutescens), Здоровье х C.frutescens, Здоровье х С.chínense, C.baccatum х Чаймс.

Список публикаций по теме диссертации

1. Джое Е.А. Искусственная питательная среда для определения жизнеспособности пыльцы Capsicum аппиит L.I H.A. Шмыкова, Н.И. Бочарникова, О.Н. Пышная, Е.А. Джое / Проблемы научного обеспечения овощеводства юга России: Матер, межд. научн.-практ. Конференции. - Краснодар, 2004. - С. 209-212.

2. Джое Е.А. Методические рекомендации по определению жизнеспособности пыльцы рода Capsicum L. / М.С. Бунин, H.A. Шмыкова, Н.И. Бочарникова, О.Н. Пышная, Е.А. Джое / Москва, 2004. - 32 с.

3. Джое Е.А. Селекция перца сладкого для открытого грунта Нечерноземья/ М.И. Мамедов, О.Н. Пышная, Е.А. Джос//Картофель и овощи, 2005, № 4 - С. 14

4. Джое Е.А. Получение межвидовых гибридов Capsicum L. с использованием эмбриокультуры . / H.A. Шмыкова, О.Н. Пышная, Е.А. Джое II Гавриш, 2008, № 4-С. 28-31.

5. Джое Е.А. Межвидовая гибридизация в роде Capsicum L. и ее использование в селекции / М.С. Бунин, М.И. Мамедов, H.A. Шмыкова, Т.П. Супрунова, И.А. Енгалычева, Е.З. Кочиева, H.H. Рыжова, Е.А. Джое / Методика - Москва, 2008 - 84 с.

6. Джое Е.А. Получение межвидовых гибридов перца S-плазмотипа с использованием эмбриокультуры in vitro. / Т.П. Супрунова, О.Н. Пышная, H.A. Шмыкова, Е.А. Джое // Сельскохозяйственная биология, 2009, № 3 - С. 60-66 (в печати).

Печать ООО «Сервис Принт» 127550, г. Москва, ул. Прянишникова 31А Тел./факс: (495) 976-25-41 http://vvww.serviceprint.ru Подписано в печать 15.05.2009. Тираж 100 экз.