Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала картофеля для селекции на пригодность к переработке на хрустящий картофель
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Создание исходного материала картофеля для селекции на пригодность к переработке на хрустящий картофель"

На правах рукописи

Мелешина Ольга Викторовна

УДК 635.21 : 631.526 :664.83

Создание исходного материала картофеля для селекции на пригодность к переработке на хрустящий картофель

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОР ЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005556652 1 1 ДЕК 2014

Москва-2014

005556652

Диссертационная работа выполнена в период с 2001 по 2009 года в отделе генетики ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, зав. лаб. зерновых культур, руководитель научной тематики по генофонду растений ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства»

[Яшина Изольда Максимовна!

Темирбекова Сулухан Кудайбердиевна

кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом картофелеводства ФГБНУ Рязанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Марков Анатолий Иванович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита состоится 2015 года в /¿^асов на заседании совета по защи-

те докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 при ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур» по адресу: 143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, п. ВНИИССОК, ул. Селекционная, д.14.

Факс (495) 599-22-27 E-mail: vniissok@mail.ni

aspirantura@vniissok.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК Автореферат разослан « Р} »egAXttfyj 20/f года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Бондарева Людмила Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Относительно других сельскохозяйственных культур - конкурентоспособность картофеля, благодаря переработке на картофелепродукты, за последние годы значительно возросла. Этому способствует быстрое развитие перерабатывающей промышленности в нашей стране. Необходимость рекондиционирования сырья при производстве хрустящего картофеля приводит к значительным потерям и повышению затрат, а внедрение в производство сортов картофеля, не требующих рекондиционирования, способствует значительному снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности производства. Но отечественных сортов такого типа в настоящее время недостаточно.

Важными этапами исследований являются создание новых форм картофеля с нейтральной реакцией на длительное холодное хранение и не требующих рекондиционирования, а также анализ потомства наследования признака пригодности. Все эти вопросы имеют значение для развития селекции картофеля, пригодного к переработке на хрустящий картофель и картофель фри.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - создание исходного материала для селекции сортов картофеля, пригодных для переработки на хрустящий картофель с рекондиционированием и без его применения, стабильно сохраняющих свои высокие показатели на протяжении всего периода хранения.

В связи с этим в задачи исследований входило:

1. Изучить особенности реакции коллекционных образцов картофеля на длительное хранение и в зависимости от способа подготовки клубней (с рекондиционированием и без него), оценить их пригодность для переработки на хрустящий картофель.

2. Провести гибридизацию между выделенными перспективными образцами, подбирая разные варианты скрещиваний.

3

3. Изучить характер проявления признака пригодности к переработке в ряду гибридных потомств, в зависимости от комбинаций скрещиваний и способа подготовки клубней к переработке.

4.Составить технологическую схему подбора родительских форм и создания исходного материала для селекции на пригодность к переработке на хрустящий картофель.

5. Выделить новые гибридные формы с нейтральной реакцией к холодному хранению и, как следствие, не требующих рекондиционирования, оценить их по комплексу хозяйственно ценных признаков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка селекционных образцов и критерии подбора родительских форм для селекции на пригодность к переработке на хрустящий картофель с рекондиционированием и без.

2. Особенности проявления признака пригодности к переработке в гибридном потомстве в зависимости от комбинаций скрещиваний и способа подготовки клубней к переработке.

3. Выделение перспективных форм с нейтральной реакцией на холодное хранение и высокой пригодностью к переработке на хрустящий картофель при рекондиционировании и без его применения.

Научная новизна исследований. Выявлены различия в реакции образцов картофеля разного происхождения (сорта и гибриды) на способ подготовки клубней к переработке на хрустящий картофель (с рекондиционированием и без него) в зависимости от продолжительности хранения. Показано, что подбор родительских пар для селекции на нейтральную реакцию более эффективен по результатам оценки пригодности их потомств и гибридных популяций от пробных скрещиваний. Доказана возможность эффективного использования ценных форм с низкой пригодностью в качестве родительского компонента в комбинациях с пригодными формами, как вариант достижения в потомстве сочетаний признака пригодности и других хозяйственно ценных качеств.

1 4

Практическая значимость полученных результатов. Предложена технологическая схема подбора родительских форм и создания исходного материала для селекции на пригодность к переработке на хрустящий картофель. Из коллекции сортов и гибридных популяций как исходные формы для использования в программе селекционных работ выделено 62 образца картофеля с комплексом хозяйственно ценных признаков и высокой пригодностью к переработке. Созданный исходный материал передан в лабораторию селекции сортов для переработки и в отдел генетики ВНИИКХ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно заслушивались на заседании научно-методической комиссии ГНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, доложены на Международной юбилейной научно-практической конференции посвященной 75-летию Института картофелеводства Беларуси (2003г.), Научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля», посвященной 75-летию ГНУ ВНИИКХ им.А.Г. Лорха (Коренево, 2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 2- в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах, включает 13 таблиц, 8 рисунков, 2 диаграммы. Состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, выводов и предложений для селекции. Список использованной литературы содержит 279 источников, в том числе 107 на иностранных языках.

Обзор литературы В первой главе рассмотрены принципы и методы подбора родительских пар, перспективные и традиционные направления селекции по созданию сортов, пригодных к переработке, методы отбора гибридов, сочетающих в себе комплекс хозяйственно ценных признаков. Представлен современный

уровень знаний отечественных и зарубежных исследователей о генетике наследования признака пригодности.

Условия проведения исследований. Экспериментальные исследования проведены в 2001-2009 годах в ГНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха.

Объект исследования: Картофель (Solatium tuberosum L.).

Материал исследований. Для изучения в качестве исходного материала были использованы гибриды, созданные в отделе генетики ГНУ ВНИИКХ им. А.Г Лорха и поддерживаемые в генетической коллекции высококрахмалистых форм, экологического испытания, гибридов II и III года и частично - вирусо- и фитофтороустойчивые коллекции, 103 сортообразца.

Методика исследований. Исследования проводили согласно Методическим указаниям по оценке сортов картофеля на пригодность к промышленной переработке (1983). Определение содержания крахмала, сухого вещества, редуцирующих Сахаров, оценку пригодности форм для переработки проводили в лабораторных условиях. Оценку качества хрустящего картофеля по цвету проводили визуально по шкале в баллах.

I класс пригодные

II класс сред непригодные

III класс непригодные

Рис. 1 Шкала оценки пригодности для переработки по цвету хрустящего картофеля, балл.

Для проведения оценки в зимний период клубни картофеля подвергали процессу рекондиционирования - выдерживанию клубневого материала при температуре +18°С - +20°С в течение 2-х недель, при котором моносахара переходят в крахмал, что в свою очередь предотвращает потемнение мякоти картофеля после термической обработки.

Для определения Сахаров в сортах картофеля в первый год оценки применяли метод Бертрана в лаборатории по переработке и хранению картофеля ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, но при массовых испытаниях материала мы использовали более простой, ускоренный экспресс-метод - глюкоурихром Дв БП - «М», основанном на использовании тесг-полосок. Метод прост в применении и проводится в течение не более 5-10 минут с учетом подготовки сока. Результаты исследований методом глюкохрома мало отличаются от показателей полученных эталонным методом (по методу Бертрана).

Редуцирующие сахара - моносахара (глюкоза, фруктоза), которые при взаимодействии с кислотами образуют меланоидоподобные вещества, являющиеся основой потемнения картофеля после термической обработки. К накоплению моносахаров в картофеле приводит гидролиз крахмала в период его хранения. При низких температурах этот процесс ускоряется.

Качество хрустящего картофеля оценивали в динамике, в течение всего периода хранения в несколько сроков: в декабре, с рекондиционированием, и без него в феврале, в конце марта - начале апреля. Характер наследования признака пригодности для переработки изучали на основе анализа гибридного потомства от скрещивания одинаковых и контрастных по показателю окраски хрустящего картофеля родительских форм. За период работы было проанализировано 6 типов скрещивания. Простота и массовость данного способа дала возможность быстро оценить большое количество селекционного материала. Формы с высокой пригодностью вводили в скрещивания между собой и с пригодными сортами.

Условия проведения исследований. Полевые опыты закладывали в селекционном севообороте ВНИИКХ. В годы проведения исследований метеорологические условия в период вегетации имели значительные различия по распределению осадков и среднесуточным температурам воздуха. Условия вегетации 2003 года из-за дождей затрудняли уборку, 2005 году из-за жаркой погоды были экстремальными для роста и развития растений картофеля.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка коллекционных образцов на пригодность к переработке и по комплексу хозяйственно ценных признаков

При оценке качественной характеристики готового продукта - цвета хрустящего картофеля (ХК) показана возможность с достаточной точностью определять пригодность селекционных форм к переработке на готовые продукты. Простота и массовость данного способа дала возможность быстро оценить большое количество селекционного материала и в дальнейшем способствовала формированию питомника исходного материала по этому признаку.

годные: 17шт (3%)

Рис. 2. Распределение оцененных образцов по классам пригодности к переработке.

В результате анализа коллекционные образцы были разделены по цвету хрустящего картофеля на 3 группы: непригодные (Н) с баллами от 1 до 4; среденепригодные (С) 5-6; высокопригодные (В) 7-9. Согласно ранее опубликованным работам Яшиной И.М., Юрьевой И.О., (1983) пригодными на хрустящий картофель считаются образцы с баллами 7-9, а на фри - с баллами 5-9.

Из 497 изученных образцов в I классе пригодности (7-9 балл) было выделено 106 форм, что составляет 21% от общего числа. Около половина были отнесены ко второму классу - среднепригодному 31% (153 образцов), 48% вошли в третий класс - непригодных (238 образцов). Для повторной оценки на данный признак без применения рекондиционирования использовали ранее выделившиеся 106 образцов, где доля пригодных и среднепригодных составила 4% от общего числа (рис.2).

Цвет хрустящего картофеля, балл

Температура хранения

« % -Линейный (%) -Полиномиальный (%,

Рис. 4. Влияние температуры хранения на Рис. 3. Зависимость цвета ХК от пригодность форм к содержания редуцирующих Сахаров. переработке.

Как видно на рисунке 3, содержание редуцирующих Сахаров высокопригодных форм варьирует в пределах от 0,05 до 0,3%, и была подтверждена ранее отмеченная корреляционная связь между содержанием Сахаров и цветом готового продукта (Юрьева И.О., Яшина И.М., 1983).

С целью поиска форм с нейтральной реакцией к холодному хранению выдерживали сортообразцы при температуре +3 С - +4°С. Поскольку при

9

повышении температуры до +8°С доля пригодных образцов резко возрастает, что приводит к снижению достоверности оценки (рис.4).

- 9,9 110- 11,9 | 12- 13,9 I 14- 15,9 I 16- 17,9 118- 19.9 низкокрахмалистые среднекрахмалистые

20-21,9 | 22-23,9 ^ысококрахмалисты^ Содержание крахмала (%, группы)

Рис.5 Распределение образцов по крахмалистости и показателям цвета хрустящего картофеля с рекондиционированием.

цвет, балл

Рис. 6. Оценка образцов по крахмалистости и показателям цвета хрустящего картофеля без рекондиционирования.

Данные оценки гибридов по крахмалистости и показателям цвета хрустящего картофеля представлены в диаграмме (рис.5,6), где видно, что при применении рекондиционирования отмечен широкий разброс данных при-

годных образцов от класса низкокрахмалистых до класса высококрахмалистых форм, при оценке без рекондиционирования % выхода пригодных форм среди высококрахмалистых увеличился.

Оценка выделившихся образцов по стабильности признака пригодности

в период хранения

При оценке 106 выделенных форм с баллами 7-9, в первый год с ре-кондиционированием (ноябрь и декабрь) выделилось 72 и 67 образцов, и без применения рекондиционирования (февраль) 13 образцов. Оценка в динамике показала, что у большинства форм (80-78%) при рекондиционировании в первый и второй срок оценки (в ноябре и декабре) сохранилось высокое качество хрустящего картофеля на уровне 7-9 баллов. Этот показатель находится на одном уровне 67%, тогда как в марте составляет 27%. Надо отметить, что выделившиеся без рекондиционирования образцы хорошо проявили себя при оценке в мае (рис. 7). Оценка во второй год исследований подтвердила эту закономерность у большинства образцов. Таким образом, в ходе 2-х летнего испытания были выделены ценные образцы, которые в дальнейшем были использованы в гибридизации как родительские формы, показывающие стабильные показатели по цвету хрустящего картофеля.

□ III класс

Рис. 7 Динамика изменения доли пригодных образцов коллекционного питомника в течение периода хранения при разных способах подготовки клубней к переработке.

Таблица 1 - Сравнительные показатели качества хрустящего картофеля (ХК) выделенных образцов с рекондиционированием и без него в зависимости от балла пригодности

Данные 2001 год. Вариант подготовки* Данные 2002 года Доля генотипов по классам пригодности %

Цвет ХК, балл Число образцов, шт Распределение образцов по классам и баллам пригодности, шт

1-пригодные II- среднепри-годные Ш-не пригодные I П

9 8 7 6 5 <5

9 39 с/Рк 18 6 6 2 1 6 77 8

б/Рк 4 3 0 4 1 27 18 13

8 30 с/Рк 11 4 3 2 5 5 60 23

б/Рк 1 0 1 1 1 26 7 7

7 37 с/Рк 12 8 1 2 0 14 57 5

б/Рк 0 1 3 0 1 32 11 3

* - с/Рк - с рекондиционированием, б/Рк - без рекондиционирования.

В таблице 1 приведены данные двухлетней оценки, характеризующие степень различия по этому показателю в разные годы испытания. Отобранные формы в первый год испытания с баллами 7-9 при оценке во второй год в два срока распределились по цвету хрустящего картофеля от 9 до 3 баллов.

По результатам оценки группы пригодных к переработке образцов в период хранения выделены 4 подгруппы (табл. 2):

1- образцы, которые сохраняют высокую пригодность, при применении рекондиционирования на протяжении всего периода хранения;

2- образцы, стабильно показывающие высокую пригодность с рекондиционированием, а без него переходят в класс среднепригодных;

3- пригодные в 2-х вариантах оценки;

4- образцы, из класса среднепригодных переходят в класс пригодных форм к концу хранения (май).

Таблица 2 -Динамика показателя пригодности у лучших гибридов в сравнении со стандартными сортами в течение всего периода хранения и по годам.

Показатели пригодности по датам оценки, балл

2001-2002 годы 2002-2003 годы

Селекционным с/Рк* б/Рк* с/Рк' б/Рк

20.12 20.02 09.11 18.12 13.03 11.05 20.02

2324-5 7 6 9 6 9 6 7

2384-12 7 7 8 9 9 9 7

91.23/34 7 7 9 8 8 7 8

1888-18 9 6 9 9 9 9 9

Белоснежка 8 7 9 8 6 7 9

2x80-33 9 5 9 9 9 9 9

2136-3 9 5 9 9 8 8 8

2384-14 9 5 8 9 7 9 6

2017-34 9 6 7 9 9 9 6

Россиянка 8 5 9 6 9 9 5

2063-4 7 4 9 9 7 7 7

2384-10 9 6 9 8 9 9 5

2375-76 9 4 9 7 9 7 9

91.30-66 7 6 8 8 8 8 4

2365-46 7 2 8 9 8 8 5

2448-1 7 3 7 8 9 9 4

2385-22 8 2 9 6 7 9 5

2383-13 8 3 9 7 9 9 6

2351-13 9 2 9 8 9 9 5

1888-22 9 3 8 8 6 9 6

Бежицкий 8 6 8 6 9 7 4

2384-16 9 4 7 5 9 9 8

2384-13 9 4 5 5 9 8 8

Эффект 8 5 7 7 7 8 7

2384-8 9 3 4 9 9 4 9

2306-1 9 2 7 7 9 3 6

2330-46 8 2 9 8 5 5 7

2292-3 8 2 9 8 4 3 9

*- с/Рк - с рекондиционированием, б/Рк - без рекондиционирования.

В первый год оценки образцы хранили при температуре +2°С, во второй год - при +7°С, следствием чего стали улучшенные результаты оценки без рекондиционирования во второй год, в сравнении с предыдущим. Здесь важным является стабильно высокие результаты у гибридов при разных температурных режимах хранения картофеля, особенно при холодном. Так как не

13

все образцы подтверждают пригодность при низких температурах хранения, то формы, выделившиеся в первый год на нейтральную реакцию к холодному хранению, представляют интерес для дальнейшей работы.

Полученные результаты показывают, что для отбора материала, отличающегося стабильно высоким качеством хрустящего картофеля, необходимы многолетние испытания в динамике, позволяющие установить, в течение какого периода хранения остается стабильной пригодность того или иного образца.

Распределение гибридов в потомстве по признаку цвета хрустящего картофеля

Для анализа использовали гибридные популяции, полученные с участием сортов и гибридов, дающие в потомстве формы пригодные для переработки без применения рекондиционирования.

Отбор в популяциях провели на гибридах первой и второй клубневой репродукции.

Таким образом, из числа изученных популяций без рекондиционирования только в трех (33% от общего числа) наблюдалось наличие ценных гибридов с нейтральной реакцией к пониженным температурам, при которых хранится картофель (+2°С, +3°С). Частота таких форм варьировала от 36,8% до 7,8% и отмечена в основном в потомстве пригодных родителей - Эффекта, Леди Розетты (табл.3).

Оценка гибридных популяций на пригодность к переработке в разные периоды хранения

По наибольшему числу пригодных гибридов (не менее 15%) выделились популяции, в которых одним из компонентов скрещивания являются высокопригодные сорта (Эффект, Россиянка, Зарево, Белоснежка).

Таблица 3 - Распределение гибридов по признаку цвета хрустящего картофеля (ХК) при 2-х способах подготовки материала (2003-2005 годы)

Селекционный номер Происхождение родительских форм и баллы Месяц анализа Способ подготовки Частота гибридов в потомстве по классам цвета ХК - 1(9- 7):11 (6-5):Ш(4-3):1У(2-1) Средний балл цвета ХК по потомству, балл Доля форм по классам пригодности, %

I И

2545 Эффект х Диво (9x5) XII с/Рк 6:13:19:4 4,5 14,3 41,9

Ш с/Рк 3:4:9:12 3,4 15,8 21,1

п б/Рк 7:9:3:0 6,2 36,8 47,3

2543 Эффект х 128-6 (9x4) XII с/Рк 5:2:6:4 4,1 7,6 11,8

ш с/Рк 5:10:38:14 3,1 29,4 11,8

II б/Рк 0:2:11:5 3,05 0 11,1

2537 Леди Розетта х 88.16/20 (8x4) XII с/Рк 10:17:30:0 4,8 17,5 30,2

III с/Рк 4:8:18:6 4,1 10,8 21,6

п б/Рк 3:2:23:10 3,3 7,8 5,2

2538 Ресурс х 128-6 (5x4) XII с/Рк 3:13:22:6 4,3 6,8 29,5

1П с/Рк 1:2:7:11 2,5 4,8 9,5

п б/Рк 0:0:10:21 2,1 0 0

2467 88.16/20 х Россиянка (4x5) XII с/Рк 2:18:10:4 4,4 5,9 22,2

ш с/Рк 0:0:3:10 1,9 0 0

п б/Рк 2:0:8:7 3,2 11,7 0

*- с/Рк — с рекондиционированием, б/Рк - без рекондиционирования

Результаты исследования выявили еще одну категорию популяций (таблица 4), в которых доля пригодных гибридов существенно увеличивается к концу периода хранения. По данным анализа, выделены две популяции с аналогичными показателями: 2024 х Белоснежка (20,3-52,2 %) и Вестник х Зарево (40 %).

По результатам анализа гибридных популяций без рекондиционирования высокий процент пригодности отмечен у популяций, которые

Таблица 4 - Оценка потомства по частоте встречаемости пригодных форм в разные периоды хранения (2003-2005 годы)

Тип скре-щива ния Селекционный номер Комбинация скрещивания Число оцененных форм, шт. Доля форм I класса пригодности (%) при разных сроках хранения и условии подготовки материала

декабрь февраль

с/Рк" с/Рк' б/Рк*

п х п 2563 2024 х Белоснежка 29 20,3 52,2 13.0

2458 Вестник х Зарево 36 0 25,0 14,2

2561 Эффект х Белоснежка 51 31,4 18,4 0

2565 Эффект х Зарево 54 28,2 42,6 0

п х с 2545 Эффект х Диво 52 14,3 15,8 36,8

2566 Эффект х Аусония 91 27,5 15,3 3,4

2568 92.13-28x733-65 67 41,8 3,1 0

п х н 2537 Леди Розетта х 88.16/20 98 17,5 10,8 7,9

2564 Эффект х 88.16/20 47 29,8 23,7 2

2592 Россиянка х 88. 34/1 4 44 20,5 19,1 0

2454 Вестник х Петербугский 57 28,5 25,0 0 0

с х п 2573 92.13/41 х 946-3 52 1,04 0

с х с 2476 Барака х Аусония 31 18,7 0 0

н х п 2467 88.16/20 х Россиянка 78 5,8 0 11,7

2383 88.17/72 х Россиянка 55 10,4 14,1 8,2

2527 93.20-149 х Россиянка 148 12,8 14,3 0

2468 88.16/20 х Эффект 68 12,5 0 0

*- с/Рк - с рекондиционированием, б/Рк - без рекондиционирования.

относятся к разным типам скрещивания: п х с - Эффект х Диво - 36,8%, н х п - 88.16/20 х Россиянка - 11,7%, от скрещиваний п х п - до 14% у двух комбинаций : 2024 х Белоснежка и Вестник х Зарево. Следовательно, подбор лучших комбинаций родителей для селекции на пригодность к переработке может осуществляться только экспериментальным путем, на основании сравнительной оценки потомств от пробных скрещиваний.

Оценка выделенных форм по комплексу хозяйственно ценных признаков

В результате исследований было выделено более 20 гибридов картофеля, которые наряду с высоким качеством готового продукта не уступают, а в ряде случаев и превосходят стандартные сорта по комплексу хозяйственно ценных признаков (табл.5).

Таблица 5 - Сравнительная оценка гибридов с высоким качеством хрустящего картофеля (ХК) и комплексом хозяйственно ценных признаков (2006-2007годы)

Селекционный номер Гибридная комбинация Устойчивость, балл Продуктивность, г/куст Содержание в клубнях Оценка качества ХК, балл

декабрь февраль март

вирусам фито- фторозу ш - ® крахмала,0/« редуц. Сахаров, % с/Рк* б/Рк* с/Рк

2577-81 1984-8 х Зарево 8 8 680 25,4 19,4 0,1 9 8 8

2388-42 88.16/20x480-43 8 5 1100 23,4 17,4 0,25 7 7 5

2581^4 1969-21 х Пушкинец 9 8 ИЗО 23,1 17,1 ОД 9 8 6

97.11-31 91.14/65x128-6 7 8 1350 24,3 18,3 0,25 8 8 7

1888-22 Кребелла х Адретга 8 8 900 27,6 21,6 0,1 9 7 6

2579-42 Эффект х Розамунда 8 9 1100 25,9 19,9 0,2 8 8 6

2384-14 93.23/60 x 946-3 8 8 800 26,9 20,9 0,15 9 9 6

2017-34 Эффект х Зарево 9 7 1160 24,1 18,1 0,1 8 7 6

1888-18 Кребелла х Адретта 7 9 800 28,3 22,3 0,1 9 7 7

2448-1 Эффект х Голл 1 9 6 1230 21,3 15,3 0,15 9 8 5

2579-54 Эффект х Розамунда 8 9 1330 21,2 15,2 0,15 9 7 4

2372-67 1977-76 хЗарево 8 7 930 24,9 18,9 0,1 8 8 7

2581-25 1969-21 х Пушкинец 8 9 1030 22,1 16,1 0,2 9 7 7

2561-3 Осень х Белоснежка 8 9 960 24,6 18,6 0,2 7 8 7

2384-12 93.23/60 х 946-3 8 9 760 26,2 20,2 0,25 9 8 7

2384-13 93.23/60 х 946-3 8 8 1160 25 19 0,25 7 8 4

2383-15 88.17/72 х Россиянка 8 7 750 25,6 19,6 0,15 9 8 6

2x80-33 (БНИИК) 8 7 760 24,6 18,6 0,2 9 9 8

2136-3 Эффект х 1888-27 8 8 660 27,5 21,5 0,15 9 8 7

2589-84 Удача х Утенок 7 8 1200 24,4 18,4 0,2 7 6 4

2324-5 Эффект х 88.16/20 9 9 860 26 20 0,15 8 7 6

2585-83 Никулинский х Петерб. 8 8 1200 25,4 19,4 0,25 8 7 6

Зарево 8 8 660 28,7 22,7 0,1 9 7 7

Белоснежка 8 9 756 25,8 19,8 0,2 9 9 9

Эффект 8 5 820 23,4 17,4 0,15 7 7 7

*-с/Рк - с рекондиционированием, б/Рк - без рекондиционирования

Гибрид 97.11-31 (91.17/65 х 128-6) в течение всего периода испытания был лучшим. В работе дана полная характеристика гибридов по морфологическим признакам: окраска и форма клубней, цвет мякоти, по содержанию сухого вещества и крахмала (12 образцов с содержанием крахмала более 19%) и 15 гибридов - с продуктивностью более 1000 г/куст. Эти гибриды представляют собой ценный материал не только, как перспективные сорта для производства хрустящего картофеля, но и рекомендуются для дальнейшего вовлечения в скрещивания в качестве новых генетических источников, сочетающих комплекс хозяйственно ценных признаков.

Рис. 8. Схема селекционного процесса создания исходного материала пригодного для переработки на хрустящий картофель (ХК):

выводы

1. По результатам анализа гибридных популяций без рекондицио-нирования установлена низкая частота встречаемости форм I класса пригодности с нейтральной реакцией к холодному хранению - только около 25 % гибридных популяций отличались наличием таких форм, частота появления которых в потомстве пригодных родителей составила 45,8-14,3%, а в потомствах среднепригодных и непригодных от 0 до 12,8%.

2. Для объективного отбора ценных форм с нейтральной реакцией на длительное холодное хранение оценку качества хрустящего картофеля следует проводить в динамике, что позволяет определить степень их пригодности для переработки в разные сроки хранения. Целесообразно использование трех сроков оценки — в декабре и марте с рекондиционированием и в феврале без рекондиционирования.

3. Совокупность пригодных сортов и гибридных популяций можно подразделить на три категории: первая (наиболее распространенная), отличается преобладанием пригодных форм к середине хранения и значительным их снижением к концу периода хранения; вторая -характеризуется равномерным распределением пригодных форм (образцов) в течение всего периода хранения; третья — отличается повышением числа пригодных гибридов к концу периода хранения. Такое распределение обуславливает необходимость проведения оценки и отбора пригодных форм в несколько сроков в динамике.

4. Показана возможность эффективного использования форм с низкой пригодностью в качестве одного из родительских компонентов в комбинациях с пригодными формами, что позволяет достичь сочетания пригодности с другими хозяйственно ценными признаками в потомстве.

5. Усовершенствована технология селекционного процесса создания сортов картофеля, пригодных к переработке на хрустящий картофель.

6. Из коллекционных питомников выделена группа гибридов нового поколения, характеризующихся высокими показателями пригодности (на уровне 7-9 баллов) образцов к переработке на хрустящий картофель: 2581-44, 1888-8, 97.11-31, 2579-54, 2384-14, 2384-13, 188822, 2372-67, 2585-83, 2579-42, 2017-34.

На текущий момент лучшие гибриды используются во ВНИИКХ для создания на их основе новых сортов картофеля.

Рекомендации для селекции

1. Выделена группа новых исходных форм, характеризующихся высокими показателями цвета хрустящего картофеля (на уровне 7-9 баллов), которые определяют пригодность образцов к переработке на картофелепродукты и могут быть использованы в целевых селекционных программах, как источники этого признака.

2. Лучшие образцы, обладающие свойством пригодности к переработке на хрустящий картофель в течение всего периода холодного хранения, являются потенциальными сортами и включены в дальнейшие исследования, как перспективные селекционные формы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бабайцева (Мелешина), О.В. Новые источники для создания сортов, пригодных к промпереработке на хрустящий картофель О.В. Бабайцева // Картофель и овощи. - М. - 2007.- №7. - С.18.

2. Мелешина, О.В. Гибриды для переработки на хрустящий картофель / H.H. Морозова, О.В. Мелешина // Картофель и овощи. - М.-2008.-Ж7.-С.11.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

3. Бабайцева (Мелешина), О.В. Подбор и оценка исходного материала картофеля для селекции сортов, пригодных для переработки на чипсы/ И.М. Яшина, H.H. Морозова, О.В. Бабайцева // Международная юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Института картофелеводства Беларуси. - Минск.- 2003г.-Ч.1.-с.100-108.

4. Бабайцева (Мелешина), О.В. Оценка гибридов картофеля на пригодность к переработке на чипсы / О.В. Бабайцева // Вопросы картофелеводства. - Научные труды ВНИИКХ. - М., 2003г. - Вып. 65. - С.20-25.

5. Бабайцева (Мелешина), О.В. Оценка исходного материала картофеля по пригодности клубней для переработки на чипсы / О.В. Бабайцева // Вопросы картофелеводства. Материалы «Школы молодых ученых» / Всерос. науч.-исслед. ин-т картоф. хоз-ва. - М. - 2004. - С. 46-49.

6. Бабайцева (Мелешина), О.В Методологические аспекты селекции картофеля на пригодность к переработке / Е.А. Симаков, И.М. Яшина, О.В. Бабайцева, A.A. Шарандин // Вопросы картофелеводства. Актуальные проблемы науки и практики: Научные труды / Всерос. науч.-исслед. ин-т картоф. хоз-ва - М. - 2006. - С.20-30.

7. Мелешина, О.В. Методы создания и использования нового исходного материала для селекции картофеля на полевую (горизонтальную)

21

устойчивость к фитофторозу / И.М. Яшина, Е.А. Симаков, JI.H. Коновалова, М.К. Деревягина, JI.H. Кукушкина, O.A. Прохорова, О.В. Ме-лешина // (Методические указания) / Россельхозакадемия, ВНИИКХ,-М. - 2009.-35с.

Подписано в печать 2014г.

Усл. 1.0 п.л.

Заказ 2073 Тираж 100 экз.

Печать ризографическая. ФГБНУ ВНИИКХ, п. Красково, Люберецкого района, Московской области