Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество сортов картофеля для промышленной переработки при различных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество сортов картофеля для промышленной переработки при различных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

I

Климов Дмитрий Александрович

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005559717

3 ПАР 2015

Пенза, 2015

005559717

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

кафедры растениеводства и лесного хозяйства ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» Жеряков Евгений Викторович

Официальные оппоненты: член-корр. РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник отдела НТИ и координации НИР ФГБНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха Коршунов Александр Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. лабораторией картофелеводства ФГБНУ «Пензенский НИИСХ» Лысенко Юрий Николаевич

Ведущая организация ФГБНУ ВНИИССОК

Защита состоится « 27 » марта 2015 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и на сайте http://pgsha.penza.net

Автореферат разослан « /У» февраля 2015 года

Учёный секретарь диссертационного совета

В.А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофель — один из важнейших продуктов питания. Среднее потребление его в Российской Федерации составляет 120—130 кг в год на человека (МСХ РФ, 2013).

В последние годы увеличился спрос на продукты переработки картофеля, особенно на хрустящий картофель, хрустящие палочки, сухое картофельное пюре. Однако выпуск этих продуктов нередко ограничивается отсутствием сырьевой базы. Для приготовления хрустящего картофеля и других продуктов переработки требуются сорта, клубни которых наряду с хорошей формой клубней, гладкой поверхностью, имеют неглубокие, редко расположенные глазки, меньше повреждаются вредителями и поражаются болезнями, не имеют внутренних дефектов (черной пятнистости, пустот, стекловидной мякоти). Немаловажное, а нередко и решающее значение в оценке сорта для производства картофельных продуктов имеют качественные показатели, и прежде всего, количество в клубнях сухого вещества и редуцирующих Сахаров (Старовойтов, 2001, Коршунов и др., 2003, Пшеченков и др. 2007, Симаков и др., 2010).

Отечественных сортов, пригодных для переработки недостаточно или они мало изучены, поэтому переработчики создают свои базовые хозяйства, где выращивают сорта зарубежной селекции. Эти сорта не всегда приспособлены к местным почвенно-климатическим условиям, с не стабильной урожайностью и не соответствуют качеству для производства картофелепродуктов. В условиях лесостепного Среднего Поволжья сорта зарубежной селекции недостаточно изучены, хотя их используют во многих хозяйствах.

В интенсификации картофелеводства решающую роль играют минеральные удобрения, применение которых должно обеспечивать получение высоких урожаев лучшего качества. Диапазон доз минеральных удобрений, обеспечивающий максимальную продуктивность и высокое качество, не является постоянным и зависит от биологических особенностей сорта, конкретных почвенно-климатических условий. Высокие дозы минеральных удобрений приводят к интенсивному нарастанию вегетативной массы растений в ущерб продуктивности. При избытке азотного питания ухудшается качество клубней, снижается количество Сахаров и резко повышается содержание нитратов. Содержание нитратов в растениях до определенных пределов положительно коррелирует с ростом и качеством продукции, а в повышенных концентрациях значительно ухудшает качество клубней.

В связи с этим требуется изучение зарубежных сортов картофеля на пригодность возделывания для переработки на картофелепродукты при различных

уровнях минерального питания в конкретных почвенно-климатических условиях.

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценить и выделить сорта картофеля зарубежной селекции разных групп спелости для переработки на хрустящий картофель и обосновать оптимальный уровень минерального питания, обеспечивающий получение высоких урожаев требуемого качества.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

— изучить особенности роста и фотосинтетической деятельности сортов картофеля при различных уровнях минерального питания;

— определить характер изменчивости урожайности, технологических и биохимических свойств клубней в зависимости от агрометеорологических условий при различных уровнях минерального питания;

— оценить в процессе хранения лежкость, потребительские и биохимические показатели клубней сортов выращенных при различных уровнях минерального питания;

— изучить качество хрустящего картофеля, приготовленного из свеже-убранных клубней и в процессе их хранения;

— дать экономическую оценку возделывания сортов картофеля при различных уровнях минерального питания.

Научная новизна. Применительно к условиям проведения исследований выявлены сортовые особенности формирования урожайности и качества клубней картофеля, требуемые для переработки на хрустящий картофель.

Установлены корреляционные и регрессионные зависимости урожайности и основных показателей качества (сухого вещества, редуцирующих Сахаров, нитратов) от метеорологических условий и уровня минерального питания картофеля. Определены оптимальные параметры температуры и осадков, при которых формируется максимальная урожайность сортов картофеля на темно-серой лесной почве. Выявлена роль сорта, метеорологических условий и удобрений в изменчивости потребительских показателей, биохимических свойств картофеля и качества готового продукта при хранении сортов разных групп спелости. Дана комплексная оценка сортов зарубежной селекции по потребительским показателям, биохимическим и технологическим свойствам клубней на пригодность их к промышленной переработке на хрустящий картофель.

Практическая значимость результатов исследований. Установленные зависимости урожайности и качества клубней картофеля от метеорологических условий в основные периоды роста и развития культуры и расчётных доз минеральных удобрений, позволят производителям подбирать сорта разных групп спелости для получения запланированного урожая и соответствующего качества для переработки на хрустящий картофель. Для промышленной переработки на хрустящий картофель рекомендованы адаптированные к условиям правобереж-

ной лесостепи Среднего Поволжья сорта зарубежной селекции: раннеспелый сорт Леди Клэр, среднеспелый — Верди и среднепоздний сорт Сатурна, обладающие необходимым для переработки комплексом хозяйственно-ценных свойств и способные формировать запланированную урожайность клубней при внесении расчетных доз минеральных удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

— формирование продукционного процесса агроценоза картофеля зависит от сорта, минеральных удобрений и метеорологических условий;

— роль сорта и доз минеральных удобрений в формировании урожайности, качества сырья и продуктов переработки картофеля;

— обоснование экономической эффективности сортов при разных дозах минеральных удобрений, рассчитанных на планируемую урожайность клубней картофеля.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки: вопросы и тенденции развития» (Красноярск, 2014), Щ Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК России» (Пенза, 2014).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, шести глав, выводов и предложений производству. Включает 29 таблиц, 21 рисунок и 22 приложения. Список использованной литературы содержит 217 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ, из них три в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Автор выражает признательность научному руководителю кандидату с.-х. наук, доценту Е.В. Жерякову, доктору биол. наук, профессору С.М. Надежкину, доктору с.-х. наук, профессору В.В. Кошеляеву, генеральному директору ООО «Джемфреш» Р.В. Морщакову за консультации и помощь в проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, агротехника и методика проведения исследований.

Исследования проводились в 2012-2014 гг. в ООО «Сурский картофель» Шемышейского района Пензенской области, территория которого расположена в правобережной лесостепи Среднего Поволжья.

Климатические условия. Климат области умеренно-континентальный, неустойчивым элементом которого являются осадки. Годовое их количество изменяется от 450 до 650 мм, за вегетационный период с температурой выше 10°С от 208 до 275 мм. В весенне-летний период осадки выпадают перавно-

мерно и носят ливневый характер. Осадки осенне-зимнего периода создают основные запасы влаги в почве перед посадкой картофеля. Засухи разной интенсивности проявляются каждые три года.

Исследования проводились в центральной части Кузнецко-Лопагинской зоны. Среднегодовое количество осадков в этой зоне 420-470 мм, за вегетационный период выпадает 210-220 мм. Средняя сумма активных температур выше 10°С -2300-2400°С, ГТК около единицы.

Погодные условия в годы исследований (2012-2014) отражали особенности климата данного региона.

Начальный период вегетации картофеля характеризовался в 2012 году для раннеспелых сортов как засушливый (гидротермический коэффициент -ГТК по Г.Т. Селянинову около 0,34) и средне засушливый (ГТК 0,50-0,61) для среднеспелых, среднепозднеспелых сортов. В 2013 году для всех сортов этот период был средне засушливым. В 2014 г. - оптимального увлажнения (ГТК 0,92-1,02) для среднеспелых и среднепоздних и недостаточного увлажнения для раннеспелых сортов. Увлажнение было недостаточным в 2012, 2013 гг. в период «всходы-бутонизация» для всех сортов. Далее до конца вегетации создались оптимальные условия для среднеспелых и среднепоздних сортов. В 2014 г. в период «цветение-начало увядания ботвы» наступила засуха. Для среднеспелых и среднепоздних сортов ГТК в этот период составил 0,1-0,3.

Сумма активных температур выше 10°С колебалась в период вегетации картофеля от 2361,6 в 2012 г. до 1833,5°С в 2014 г.

Почва. В области почвы представлены в основном двумя типами -чернозёмами и серыми лесными. В ООО «Сурский картофель» чернозёмы занимают 30,5% пашни, серые лесные почвы - 65,0%. Из серых лесных почв площадь темно-серых составляет 78,3% пашни, которая отводится в основном под пропашные культуры - картофель, овощи и подсолнечник.

Почва опытного участка - темно-серая лесная среднесуглинистая. Морфологический профиль этой почвы носит признаки элювиально-иллювиальных процессов.

Пахотный слой почвы перед закладкой опыта характеризовался следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса 2,90-3,10%, подвижных форм: Ыщ. - 66-76 мг; P2Oj - 63-99; К20 - 90; S - 12,1 мг/кг почвы; pH 4,8-5,0; Нг 3,40-4,23 мг-экв.; сумма поглощенных оснований 14,4-15,0 мг-эквЛОО г почвы. По реакции почвенной среды почва опытного участка пригодна для возделывания картофеля. Обеспеченность доступными для питания растений минеральными элементами характеризовалась по подвижному фосфору и обменному калию как низко обеспеченная.

Схема опыта, агротехника п методы исследований.

Схема опыта. Схема двухфакторного полевого опыта: 7x4x3. Фактор А -сорта картофеля: Леди Клэр, Бонус, Европрима, Верди, Кибиц, Пироль, Сатурна. Фактор Б — дозы (нормы) минеральных удобрений на планируемую урожайность картофеля: 1. Без удобрения - контроль; 2. - N60P45KI00 (урожайность 20 т/га); 3. - N100P80K160 (урожайность 25 т/га); 4. - N150P120K200 (урожайность 30 т/га). Полное минеральное удобрение вносили: N в виде CO(NH2)2; Р2О5 — NH4H2P04; К20 — K2S04«2MgS04. Дозы минеральных удобрений рассчитывали балансовым методом на планируемую урожайность клубней. Удобрения вносили вручную в соответствие со схемой опыта.

Площадь делянок первого порядка 175 м2, второго - 25 м2. Повторность в опыте трехкратная, размещение вариантов — систематическое.

Агротехника. В опыте применяли, принятую в хозяйстве, западноевропейскую гребневую интенсивную технологию. Картофель возделывался в паровом звене зернопаропропашного севооборота. Предшественник — сидеральный пар (горчица). Для посадки использовали клубни средней фракции (54-55г) из расчета 48-50 тыс. штук на 1 га. Высаживали картофель ежегодно 5 мая сажалкой GRIMME GL-4-90 (с междурядьями 90 см). Уборку урожая проводили картофелекопателем GRIMME GT-170. Сбор клубней вручную. Учет урожая поде-ляночно весовым методом со скидкой на землю.

Сравнение урожайности конкретного сорта со средней по всем сортам, проводилось с использованием методики Мироновского института селекции и семеноводства пшеницы.

Методы исследования. В опыте наблюдали прохождение основных фе-нофаз развития, изучали: полевую всхожесть, динамику формирования массы ботвы и клубней, начиная с фазы цветения и далее через 15 дней до уборки, сохранность растений к уборке, элементы структуры урожая. Площадь листовой поверхности определяли методом высечек, основные показатели фотосинтетический деятельности растения - по А.А Ничипорович.

При уборке картофеля определяли: товарность клубней по наименьшему поперечному диаметру (мелкие — менее 40 мм, средние 40-60, крупные - более 60 мм), устойчивость к механическим повреждениям, потемнение мякоти, содержание сухих веществ по удельной массе. (Методические указания..., 1983, 2008); количество редуцирующих Сахаров — экспресс-методом с использованием тест- полосок глюкоурихрома Дв БП «М» (Пшеченков, Давыденкова, 2008), нитратов по ГОСТу13496.19-93.

_ При хранении клубней (через 3-5 месяцев после уборки) определяли: потемнение мякоти клубней, содержание сухих веществ, редуцирующих Сахаров и нитратов. Лежкость клубней при хранении — по методическим указаниям

ВАСХНИЛ (1973). Пригодность сортов к промышленной переработке оценивали в баллах (Методические указания..., 1983,2008).

Приготовление и анализы чипсов проводили в лаборатории хозяйства «Джемфреш» Колышлейского района Пензенской области. Определение качества чипсов — органолептическим методом и по методике компании Фрито-лей мануфактуринг в те же сроки, что и качество клубней (Внутр. стандарт..., 2002). Оценку сортов по качественным показателям классифицировали по бальной шкале (Методические указания..., 1983, 2008).

Для агрохимической характеристики почвы образцы отбирали из слоя 020 см перед внесением удобрений. Определение агрохимических показателей проводили общепринятыми методами.

Экономическую эффективность рассчитывали на основании стоимостных экономических показателей, расценок и нормативов, принятых в хозяйстве.

Полученные результаты обрабатывали математическими методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа (Доспехов, 1985), с использованием пакета прикладных программ 81а11зйса и 81а1{р-щ'сз.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Закономерности формирования продукционного процесса агроценоза картофеля. Потенциал продуктивности культуры определяется сортовой спецификой и устойчивостью сорта к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Создание высокой урожайности клубней картофеля возможно лишь при соответствии условий внешней среды потребностям растительного организма на каждом этапе онтогенеза.

Изучение продукционного процесса показало, что наибольшее влияние на прохождение фаз развития картофеля оказывает сорт и погодные условия, в меньшей степени минеральные удобрения, особенно при ранних фазах развития культуры. Сроки наступления фенологических фаз определялись как генетическими, так и фенотипическими особенностями.

Всходы раннеспелых сортов отмечены в среднем за годы исследований на 16-20 день, среднеспелых - 22-25, среднепозднего сорта на 23-27 день после посадки. До полного цветения от бутонизации проходило разное количество дней. У раннеспелых сортов этот период составлял 4-7 дней, у среднеспелых -6-10 дней.

Минеральные удобрения не оказывали влияния на прохождение начальных фаз развития. Начиная с фазы цветения на вариантах с внесением удобрений, особенно в дозах Ш50Р120К200 в 2013 г., фенологические фазы наступали позже на 2-3 дня по сравнению с неудобренным контролем.

Определение полевой всхожести клубней картофеля, как одного из показателей продуктивности культуры, показало, что в среднем за три года сорта

картофеля имели всхожесть 83,5-86,9% независимо от фона. Наибольшая полевая всхожесть отмечена у сортов Пироль и Леди Клэр.

Урожай клубней картофеля находится в прямой зависимости от ассимиляционной поверхности листьев, продолжительности их работы и интенсивности фотосинтетических процессов на единицу площади листа.

Большую площадь листьев независимо от уровня минерального питания

формировали среднеспелые сорта. В среднем за 2012-2014 гг. она составила 36 5

2 ' тыс. м на гектаре. Среди сортов этой группы более развитой была листовая

площадь у сорта Верди (39,0 тыс. м2). Она превосходила площадь листьев других сортов этой группы на 6,3-15,7%. Раннеспелые сорта и среднепоздний сорт имели листовую поверхность меньшую на 12,6-15,6% по сравнению сортами среднеспелыми (табл. 1).

Действие удобрений на площадь листовой поверхности сортов было различным. Наиболее сильно удобрения воздействовали на увеличение площади листьев сортов Кибиц, Бонус, Леди Клэр по сравнению с неудобренным фоном.

Погодные условия играли существенную роль в изменении фотосинтетического потенциала. Наиболее существенное повышение этого показателя продуктивности агроценоза по всем сортам происходило в 2013 г.: на естественном фоне темно-серой почвы ФП выше по сравнению с 2012 г на 9,6%, с 2014 г. на 16,7% в среднем по сортам.

Величина фотосинтетического потенциала (ФП) напрямую зависит от площади листьев и продолжительности их функционирования. Исследованием выяснено, что определяющую роль играл сорт. Более мощный ФП в среднем за три года сформировали среднеспелые сорта Верди и Кибиц, наименьшим независимо от уровня минерального питания он был у сорта Леди Клэр.

В среднем независимо от сорта минеральные удобрения увеличивали ФП на 37,1%. Действие удобрений зависело от сорта, доз внесения и погодных условий. В среднем за 2012-2014 гг. удобрения, рассчитанные на планируемую урожайность картофеля 20 т с 1 га, увеличивали ФП на 22,2%. С повышением доз удобрений рост составил 31,2-57,9%. Наиболее существенные изменения этого показателя по всем сортам происходили в 2013 г.

Анализ показал, что величина ЧПФ по сортам была различной. У сортов раннеспелых она составляла от 4,9 до 5,8, среднеспелых от 6,2 до 8,0 г/м2 в сутки. Удобрения снижали ей значение по сравнению с контролем (без удобрения) в среднем с 6,54 до 5,34 г/м2 сутки в среднем по сортам.

Таблица 1 - Средняя площадь листьев и фотосинтетическая деятельность

сортов картофеля (в среднем за 2012-2014 гг.)

Доза удобрений Сорт

Леди Клэр Бонус Европрима Пироль Верди Кибиц Сатурна Средняя

площадь листьев, тыс.м2/га.

Контроль 25,1 25,9 29,6 30,1 32,3 28,1 29,6 28,7

№0Р45К100 29,1 30,7 30,9 31,8 35,7 32,0 31,0 31,6

>1100Р80К160 31,8 323 34,7 35,3 41,4 41,0 30,9 35,3

Ш50Р120К200 36,8 38,9 36,4 37,5 46,4 45,6 31,7 39,0

Средняя по сорту 30,7 32,0 32,9 33,7 39,0 36,7 30,8

фотосинтетический потенциал, (тыс.м2/га)-супси

Контроль 1951 1997 2350 2417 2452 2313 2096 2225

К60Р45К100 2270 2370 3054 2915 2915 2603 2899 2718

М00Р80К160 2417 2962 ЗОЮ 3017 3359 3057 2617 2920

№50Р120К200 2630 2819 3440 3396 4903 4679 2724 3513

Средняя по сорту 2317 2537 2964 2936 3407 3163 2584

чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2-супси

Контроль 5,29 6,00 5,17 6,32 8,39 8,00 6,60 6,54

Ы60Р45К100 5,20 6,00 5,26 6,34 8,49 7,72 6,52 6,50

ШООР80К160 4,77 5,83 5,00 6,21 9,00 6,70 6,27 6,25

1М150Р120К200 4Д9 5,20 4,06 5,84 6,00 6,00 6,00 5,34

Средняя по сорту 4,89 5,76 4,87 6,18 7,97 7,11 6,35

Масса ботвы, в первую очередь, зависела от погодных условий в период вегетации картофеля. В среднем по всем сортам наибольшая масса была сформирована в 2013 г., наименьшая - в 2014 г. Наибольший урожай надземной массы накапливали сорта Кибиц, Верди, и Сатурна.

За три года в фазу цветения надземная масса увеличилась от действия удобрений в среднем - на 36,7% по сравнению с естественным фоном (контроль). Накопления массы ботвы в динамике показало, что после цветения рост еб не прекращался. Масса достигла максимума через 15 дней после цветения.

Накопление массы клубней в течение вегетации зависело, в первую очередь, от сортовых особенностей картофеля. В среднем за годы исследований раннеспелые сорта к периоду цветения создавали до 32%, среднеспелые - 19,9 и среднепоздний сорт - 8,0% массы от общего урожая. Наиболее быстро накапливал массу сорт Леди Клэр, который к фазе цветения создал 38% массы клубней. Ко второй-третьей декаде июля раннеспелые сорта создавали 78,2%, среднеспелые - 71,6%, среднепозднеспелый сорт - 25% от общего урожая. Среди ранне-

спелых сорта Леди Клэр и Европрима наиболее быстро формировали урожайность клубней, а среди среднеспелых — сорта Пироль и Кибиц. Внесение минеральных удобрений не вносило существенных изменений в динамику формирования продуктивности агроценоза. Она была в основном однотипной с формированием клубней на неудобренном варианте, но абсолютные величины были значительно выше, особенно при расчетных дозах на урожайность в 30 т с 1 га.

Важным показателем характеристики формирования урожая картофеля является коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кх03). Он зависел от сорта и уровня минерального питания картофеля. В среднем по сортам Кхоз составил 0,66. Он был близок к оптимальному значению (0,70). На естественном фоне темно-серой лесной почвы в среднем за три года Кхоз был большим у сорта Верди (0,75). Это свидетельствует о том, что у этого сорта продукционный процесс протекает эффективно. Далее значения Кхоз снижались в убывающем порядке у сортов Европрима, Пироль, Леди Клэр, Кибиц, Сатурна и Бонус. Удобрения в дозах Ж0Р45К100 и Ш00Р80К160 не изменяли этот показатель по сравнению с неудобренным фоном. Повышение доз до №50Р120К200 приводило к снижению Кхо, до 0,64.

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ, УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

Урожайность сортов картофеля разных групп спелости

Изучаемые сорта способны формировать урожайность клубней в среднем от 16,3 до 19,0 т с 1 га на естественном фоне темно-серой лесной почвы (табл.2).

Зависимость продуктивности ранних сортов от суммы активных температур была на уровне 53,3-58,8%, что выше на 6,0-12,4%, чем её воздействие на сорта других групп. Высокая потребность ранних сортов в это время и во влаге. Доля участия суммы осадков в создании урожая клубней была на уровне 58,063,2%. Иная зависимость урожайности среднеспелых сортов от погодных условий. Урожайность клубней в период «посадка-всходы» на 40,5-50,3% зависела от суммы температур и на 48,9-52,8% — от количества осадков. Характер зависимости представляет собой параболу второй степени.

По мере роста суммы активных температур свыше 420-430°С на каждые 20 градусов урожайность, в зависимости от сорта, снижалась на 1,2-1,6 т/га.

Таблица 2 - Урожайность клубней сортов картофеля разных групп спелости, т/га

Доза удобрений Сорт

Леди Клэр Бонус Европрима Пироль Верди Кибиц Сатурна Средняя

2012 г.

Контроль 16,6 17,7 18,9 18,8 19,0 18,0 14,9 17,7

К60Р45К100 17,5 19,6 20,2 19,7 21,3 20,3 20,2 19,8

№00Р8()К160 20,8 25,3 24,9 23,9 28,0 24,6 24,9 24,6

Ы150Р120К200 22,7 27,0 26,0 26,0 31,7 29,9 29,6 27,6

Средняя по сорту 19,4 22,4 22,5 22,1 25,0 23,2 22,4

2013 г.

Контроль 18,0 18,1 19,6 19,0 20,1 17,6 19,9 18,9

Ы60Р45К100 18,5 19,7 20,0 20,0 24,9 24,1 20,7 21,1

№(Х)Р80К160 21,9 25,8 28,2 28,2 28,7 29,2 22,2 26,3

Ш50Р120К200 28,0 28,4 30,6 29,2 31,5 30,3 20,4 28,3

Средняя по сорту 21,6 23,0 24,6 24,1 26,3 25,3 20,8

2014 г.

Контроль 14,3 14,2 16,7 15,1 17,9 15,5 17,6 15,9

Ы60Р45К100 18,8 19,4 20,1 18,3 22,4 21,0 18,2 19,7

Ш00Р80К160 20,1 25,2 23,3 24,2 24,8 23,0 19,8 22,9

Ш50Р120К200 18,0 26,0 25,9 24,8 28,1 28,9 18,4 24,3

Средняя по сорту 17,8 21,2 21,5 20,6 23,3 22,1 18,5

средняя за 2012-2014 гг.

Контроль 16,3 16,7 18,4 18,6 19,0 17,0 17,5 17,5

К60Р45К100 18,3 19,6 20,1 19,3 22,9 21,8 19,7 20,2

Ы100Р80К160 20,9 25,4 25,5 25,4 27,2 25,6 22,3 25,0

М150Р120К200 22,9 24,4 27,5 26,7 30,4 29,7 22,8 26,9

Средняя по сорту 19,6 21,5 22,9 22,5 24,9 23,5 20,6

Примечание: НСР05для сорта: 2012 г. - 1,46; 2013 г. - 0,63; 2014 г. - 1,67;

для доз удобрений: 2012 г. - 1,10; 2013 г. - 0,48; 2014 г. - 1,26.

Влияние температурного и влажностного режимов на формирование урожайности клубней среднепозднего сорта Сатурна в разные периоды вегетации складывалось следующим образом (рис. 1).

При росте суммы температур от 500 до 580°С от каждых последующих 20 градусов урожайность возрастает на 1,5-1,8 т/га. Более существенное влияние на формирование урожайности клубней сорта Сатурна оказывали осадки. В период от посадки до всходов, как снижение, так и увеличение суммы осадков вызывало падение урожайности на 2,0 т/га на каждые 10 мм осадков (при доле влияния 80,5%). В дальнейшем, от периода бутонизации до начала увядания ботвы, зависимость носила характер, приближенный к линейной форме: по мере роста суммы осадков урожайность возрастала.

у = 6,76 + 0,097х - 0,00015х2 у = -146,1 + 0,551х - 0,00045х2

г2 = 0,406 г2 = 0,640

Рисунок 1 — Влияние суммы активных температур на урожайность картофеля сорта Сатурна в период: а —от посадки до всходов; б от всходов до бутонизации Анализ экспериментальных данных с использованием многофакторного регрессионного анализа позволил установить, что влияние на урожайность доз удобрений и условий влагообеспеченности тесно взаимосвязано. Например, изменение урожайности клубней сорта Сатурна (рис. 2) описывается следующим уравнением регрессии. Представленный на рисунке 2, решение данного уравнения и график, показывают, что по мере роста влагообеспеченности (повышение ГТК с 0,9 до 1,4) урожайность и эффективность удобрений (особенно в повышенных дозах) возрастают на 28-32% в сравнении с низким уровнем влагообеспеченности (ГТК менее 0,8).

Определение, по коэффициенту адаптивности (Животков и др., 1994), приспособленности изучаемых сортов свидетельствуют о том, что устойчивыми к местным условиям лесостепного Поволжья оказались все среднеспелые сорта, коэффициент адаптивности которых был больше или равен единицы.

Рисунок 2— Влияние ГТК за период вегетации (х) и доз удобрений (у) на урожайность (г) клубней картофеля сорта Сатурна

г2 = 0,812

г = 12,3 - 0,200х + 3,544у + 0,0145х2 + 0,0582ху + 0,149/

У сорта Сатурна продуктивность была достаточно стабильной при коэффициенте адаптивности около единицы.

Структура урожайности сортов картофеля

Для оценки сортов, предназначенных для переработки на хрустящий картофель, важным показателем, наряду с другими, является выход клубней основной фракции размером 40-60 мм по наименьшему поперечному диаметру. В среднем за три года товарность клубней составила по раннеспелым сортам 79,5%, среднеспелым - 81,3 и среднепозднему сорту - 82,5% (независимо от фона). Минеральные удобрения увеличивали выход товарных клубней на 3,113,8% по сравнению с неудобренным контролем.

Погодные условия оказывали существенное влияние на этот показатель. Товарность картофеля в среднем по сортам была наибольшей 85,1% в 2013 году, наименьшей - 60,7% в 2014 году на естественном фоне, на фоне М150Р120К200 - 90,5 и 77,3% соответственно.

По выходу товарной продукции сорта разместились в следующий ряд: Леди Клэр >Пироль >Верди >Сатурна >Бонус >Кибиц >Европрима.

КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ И ХРУСТЯЩЕГО КАРТОФЕЛЯ Качество клубней свежеубранного картофеля

В исследовании не выявлено каких-либо изменений морфологических признаков клубней (по форме, окраски мякоти, числу и глубине залегания глазков) от почвенно-ьслиматических условий и использования удобрений.

В основном сорта оказались устойчивыми к механическим повреждениям. Сорта Леди Клэр, Европрима, Верди и Сатурна получили средний балл 8,9 -8,5; и Кибиц - 7,0. Бонус имел большой процент трещин и получили - 5,7-6,5 балла.

Все сорта имели небольшую склонность к потемнению мякоти. Сорта Леди Клэр, Пироль и Верди получили высокую оценку - в среднем 8,5 балла. При этом отмечено увеличение потемнения мякоти свежеубранных клубней на удобренных фонах.

Результаты определения количества сухого вещества в опыте показало, что оптимальное его содержание имели сорта Верди, Пироль и Сатурна (20,622,3%). Раннеспелые сорта в среднем накапливали сухого вещества меньше на 2,4%, чем в среднеспелые сорта (табл. 3).

На основании статистического анализа нами установлено, что содержание сухого вещества на 22-59% зависело от доз удобрений. У всех сортов наибольшее накопление его происходило при расчетных дозах на урожайность 20 т клубней с 1 га. При повышении дозы до Ш50Р120К200 отмечено снижение

количества сухого вещества у сортов Пироль и Верди. Наметилась тенденция уменьшения его у сортов Бонус, Кибиц.

Установлено, содержание сухого вещества имело среднюю отрицательную зависимость от ГТК за период вегетации у раннеспелых сортов и средне-позднего сорта. У среднеспелых сортов эта зависимость очень слабая. Характер влияния влагообеспеченности на этот показатель для различных сортов существенно различался. У сортов Европрима и Бонус по мере роста ГТК количество сухого вещества снижалось почти прямолинейно. У остальных сортов при определенном оптимуме значений ГТК происходит максимальное накопление сухого вещества. Этот оптимум для сорта Сатурна - 0,7-0,9; Кибиц и Пироль- 0,9-1,1; Леди Клэр и Верди - 0,9-1,2

Таблица 3 — Содержание сухого вещества, редуцирующих Сахаров и нитратов

в свежеубранных клубнях картофеля, (среднее 2012-2014 гг.)

Доза удобрений Сорт Среднее

Леди Клэр Бонус Европрима Пироль Верди Кибиц Сатурна

сухое вещество, %

Контроль 19,5 18,7 19,0 22,1 22,6 20,5 21,6 20,6

И60Р45К100 19,7 18,7 19,0 22,5 22,6 20,7 21,6 20,7

>ПООР80К160 19,8 18,3 19,7 22,2 22Д 20,8 21,9 20,7

Ш50Р120К200 19,8 18,2 20,0 21,1 21,9 20,3 21,7 20,4

В среднем по сорту 19,7 18,5 19,4 22,0 223 20,6 21,7

редуцирующие сахара, %

Контроль ОДО 0,21 0,25 0Д5 0,21 0Д4 0,27 0,23

К60Р45К100 ОДО 0,22 0,24 0,25 0,21 0,24 0,30 0,24

Ы100Р80К160 0Д1 0Д2 0,25 0,29 0,26 0,26 0,32 0,26

Ш50Р120К200 0,25 0,26 0,28 0,32 0,24 0,25 0,36 0,28

В среднем по сорту 0,22 0,23 0,26 0,28 0ДЗ 0,25 0,31

нитраты, мг/кг сырой массы

Контроль 122 138 157 92 92 112 98 116

Н60Р45К100 129 145 153 106 105 117 103 122

Ш00Р8ОК16О 132 151 171 115 116 128 112 132

Ш50Р120К200 144 152 182 124 126 136 126 141

В среднем по сорту 132 147 166 109 110 123 110

В наших исследованиях установлено, что содержание редуцирующих Сахаров в определенной степени зависит как от доз применяемых удобрений, так и складывающихся гидротермических условий периода вегетации. Так, по мере роста ГТК с 0,8 до 1,2-1,3 ед. содержание редуцирующих Сахаров возрастает на 0,09-0,10%, а при увеличении доз удобрений - до 0,25-0,7%. При этом следует отметить, что наибольшее содержание их характерно для условий с повыше н-

ной влагообеспеченностью в сочетании с применением повышенных доз минеральных удобрений.

Между дозами удобрений, погодными условиями и содержанием редуцирующих Сахаров прослеживалась связь (рис.3).

Рисунок 3 - Влияние ГТК за период вегетации (х) и доз удобрений (у) на содержание редуцирующих Сахаров (г)в клубнях картофеля сорта Европрима

ъ = 0,178 - 0,0012х - 0,052}' + 0,0001х2 - 0,0014ху + 0,0778у2

г2 = 0,688

В опыте установлено, что уровень накопления нитратов на 27-54% зависел от сорта картофеля. Высокая концентрация их отмечалась в клубнях раннеспелых сортов. Сорта среднеспелые и среднепоздний сорт содержали нитратов в среднем на 23% меньше.

Удобрения увеличивали содержание нитратов в клубнях всех сортов. Содержание их в клубнях на 27-54% зависело от увлажнения в период вегетации картофеля.

Обобщение экспериментального материала на основе статистического анализа позволило установить, что накопление нитратов в клубнях картофеля находится в нелинейной зависимости от изучаемых факторов.

Так, у клубней сорта Европрима основную роль в накоплении нитрат-иона играют не дозы удобрений, а складывающиеся гидротермические условия периода вегетации. При этом рост ГТК с 0,7 до 1,3 вызывает повышение накопления нитратного азота с 70-80 до 170-190 мг/кг сырой массы, или в 2,5 раза. В то же время следует отметить, что в условиях недостатка влаги (при ГТК меньше 1,2-0,9) применение даже повышенных норм удобрений не вызывает существенного накопления нитратного азота в клубнях картофеля. При повышении норм минеральных удобрений и росте влагообеспеченности содержание нитратов в клубнях картофеля имеет тенденцию к возрастанию, вне зависимости от изучаемых сортов.

Оценка качества свежеубранных клубней, предназначенных для переработки, по сумме всех изученных показателей (механические повреждения, потемнение мякоти, биохимические показатели) выявила сорта для этих целей для

условий лесостепного Поволжья. В среднем за три года исследований независимо от фона удобрений лучшими оказались сорта Леди Клэр, Верди и Сатурна.

Изменение качества клубней картофеля в период хранения

Определение общих потерь картофеля после пятимесячного хранения при температуре 8-10°С показало, что все сорта хорошо хранились, за исключением сортов Бонус, Пироль и Кибиц, в течение пяти месяцев и оценивались в шесть и более баллов.

Сорта Леди Клэр и Верди хорошо хранились при температуре 8-10°С в течение пяти месяцев, имели хорошее качество клубней, из которых вырабатывался высококачественный хрустящий картофель. Основные потери были связаны с естественной убылью, однако у сортов Пироль и Бонус оказался большой процент гнилей и отходов за счет ростков. Удобрения незначительно ухудшали лежкость картофеля.

Потери массы клубней при хранении зависели от метеоусловий при выращивании картофеля, и прежде всего, от увлажнения в период «начало увядания ботвы — уборка урожая». Коэффициент корреляции (г2) между этими показателями составлял для раннеспелых сортов 0,584, среднеспелых — 0,763, сред-непозднеспелого сорта Сатурна — 0,891

Количество редуцирующих Сахаров в клубнях всех сортов в период хранения повышалось по сравнению с исходным содержанием (при закладке на хранение). С увеличением срока хранения количество Сахаров изменялось не одинаково по сортам. Наибольшее повышение к исходному количеству отмечено у сорта Кибиц (в 2,1 раза).

Содержание сухого вещества изменялось в пределах 2,8 (относительных) % от исходного количества в клубнях раннеспелых сортов и 2,4% - среднеспелых. Влияние минеральных удобрений и погодных условий в период вегетации картофеля на изменение содержания сухого вещества в клубнях во время пятимесячного хранения выявлено не было.

Наблюдалось снижение содержания нитратов по всем сортам после трехмесячного хранения в среднем на 17,9% к исходному количеству и 21,9% - после пятимесячного хранения.

Проведённая бальная оценка сортов по качеству клубней в период хранения (лежкости, потемнению мякоти, биохимическим показателям) позволила выявить наиболее перспективные сорта для возделывания на хрустящий картофель. Этими сортами оказались Верди, Сатурна и Леди Клэр, имеющие после пятимесячного хранения оценку 8,0; 7,7 и 7,4 баллов соответственно (табл. 4).

Таблица 4 - Общая оценка сортов, предназначенных для переработки на чипсы (в среднем 2012-2014 гг.), балл

Показатель Сорт

Леда Клэр Бонус Европргша Пиродь Верда Кибвд Сатурна

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

оцет качества клубней

Механические поЕрезаения 8,5 8,5 5,0 5,0 9,0 9,0 9,0 5,0 5,0 5,0 8,5 8,5 8,5 7,0 7,0 7,0 84 8,5 8,5

Потемнение шкота 84 8,0 7,0 5,0 4,5 4,0 7,0 6,0 54 6,0 5,0 44 8,5 7,0 7,3 7,0 6,0 5,0 8,0 7,0

Товарность 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0

Лежость 0,0 8,0 7,0 0,0 <5,0 4,8 0,0 7,0 V 0,0 6.0 4,8 0,0 7,0 6,8 0,0 7,0 5,8 0,0 8.0 7,4

Сухое вещество 5,0 5,0 6,0 4,0 5,0 5,0 5,0 6,0 7,0 7,0 8,0 8,0 8,0 8,0 9,0 6,0 6,0 7.0 7,0 8,0 7,0

Редуцирукаде сахара 9,0 3,0 8,0 9,0 7,0 5,0 8,0 5,0 4,0 8,0 5,0 4,0 9,0 8,0 7,0 8,0 4,0 3,0 8,0 6,0 5,0

Всреднем «д 7,7 7,5 5,3 6,1 5,5 6,3 7,0 6,8 5,8 63 5,9 7,2 и 7,9 42 64 6,1 6,8 7,8 7,3

оценка качества хр мстящего ка ртофеля

Внешний вид 9,0 7,0 7,0 5,0 5,0 5,0 7,0 7,0 5,0 5,0 5,0 3,0 9,0 7,0 7,0 Ц 7,0 5,0 9,0 5,1 4,6

Цвет 9,0 9,0 9,0 7,0 5,0 5,0 5,0 7,0 5,0 5,0 3,0 3,0 9,0 9,0 9,0 5,0 9,0 5,0 5,0 5,4 5,1

Консистенция Ц 7,0 7,0 7,0 5,0 5,0 9,0 7,0 5,0 7,0 5,0 5,0 9,0 9,0 7,0 9,0 9,0 7,0 7,0 5,7 5Д

В среднем V 7,7 7,7 63 5,0 5,0 7,0 5,0 5,7 4,3 3,7 9,0 V 7,7 7,0 33 5,7 6Д 5,4 4,9

Суммарная оценка и; 15,4 т щ Щ Ю4 133 14р 11,5 114 10,6 9,6 16? 16? 15,6 13? 14,8 и* 130 13? 12?

Примечаете: 1- шжеуоранные клубни; 2- после зрех месяцев хранения; 3- после пяти месяцев хранения

Сравнительная оценка качества хрустящего картофеля

Оценка качества хрустящего картофеля проводилась двумя методами.

Первый метод - органолептический. Согласно ему сорта оценивались по таким показателям как внешний вид, форма и размер, цвет и консистенция. Все показатели оценивались по девяти бальным шкалам.

По второму методу учитывались показатели: дефекты внутренние и внешние, связанные с сахарами; механические повреждения и зелень клубней картофеля, а также цвет готового продукта.

Результаты определения качества хрустящего картофеля по показало достаточно высокую сходимость этих методов.

Хрустящий картофель, приготовленный из свежеубранных клубней всех раннеспелых сортов, отличался хорошим качеством, имея средний балл выше 6,0. Из среднеспелых сортов выделялись сорта Верди и Кибиц.

Определение качества готового продукта из свежеубранных клубней по сумме дефектов выявило, что лучшими сортами являются Леди Клэр и Верди. Эти же сорта получили и высокие оценки - 8,3 и 9,0 баллов соответственно.

Все сорта давали хороший цвет продукта. Лучший цвет хрустящего картофеля получен из клубней сорта Леди Клэр (Ь70-68),свидетельствующий о высшем качестве, остальные сорта имели допустимое качество хрустящего картофеля (рис. 4).

Леди Клэр Бонус Европрима Пироль Верди Кибиц Сатурна

8 5" £ ю -

и

-е-

§ 15

г?

20 1 25

10

8 6

- 4

- 2 О

% дефектов — — баллы

Рисунок 4 — Качество чипсов, определенное по баллам и % дефектов

Качество хрустящего картофеля при хранении клубней изменялось, причем у одних сортов появилась тенденция его улучшения по сумме дефектов (сорта Леди Клэр, Верди, Сатурна), у других ухудшение (Бонус, Кибиц, Пи-роль). У всех сортов ухудшилось качество по цвету по сравнению с готовым продуктом, полученным из свежеубранных клубней (рис. 5).

54

Леди Клэр Бонус Европрима Пироль Верди Кибиц Сатурна

— — — баллы Hanter lab

Рисунок 5 - Качество чипсов определенное по цвету в баллах и по шкале Hanter lab

Вместе с тем, оно оставалось высоким у сортов Леди Клэр и Верди, допустимым из сортов Европрима, Пироль, Сатурна, недопустимым у сортов Бонус и Кибиц. Полученные данные свидетельствуют о сопоставимости результатов качества готового продукта по цвету, определенного как по баллам, так и по сумме дефектов.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ СОРТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Расчеты экономической эффективности сортов разных групп спелости показали, что при средней их урожайности на естественном фоне темно-серой лесной почвы 16,3-19,0 т с 1га обеспечивается с гектара от 42,9 до 65,2 тыс. руб. условного чистого дохода, при рентабельности 54,0-84,4% и себестоимости тонны картофеля 4067-4891 руб.

Использование удобрений позволило увеличить урожайность клубней картофеля и получить дополнительно с каждого гектара в среднем по сортам 18,5 тыс. руб. условного чистого дохода.

Уровень рентабельности использования удобрений изменялся в зависимости от доз: N60P45K100 - 68,6%; N100P80K160 - 88,9%; N150P120K20Q -83,5%.

Наибольшая отдача от удобрений получена по сортам Верди и Кибиц, у которых уровень рентабельности составил 109,0 и 130,9%, наименьшая - Леди Клэр и Сатурна 55,3-61,6% соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Ббльшая площадь листьев характерна для среднеспелых сортов, среди них более развитой она была у сорта Верди. Высокие показатели ФП формировали сорта Верди, Кибиц и Европрима, особенно при применении минеральных

удобрений. ЧПФ в среднем за три года колебалась по сортам от 4,87 (Европри-ма) до 7,97 г/м2-сутки (Верди). Удобрения снижали её в среднем по сортам с 6,46 до 5,04 г/м2-сутки. Изучаемые сорта имели коэффициент хозяйственной деятельности фотосинтеза (К^) близкий к оптимальному (0,70) на естественном фоне. Наибольшим он был у сорта Верди (0,75). Под действием удобрений Кто, снижался у всех сортов.

2. В среднем за три года наибольший урожай сформировали независимо от уровня применения минеральных удобрений сорта Верди (24,9 т с 1 га), Ки-биц (23,5 т с 1 га) и Европрима (22,9 т с 1 га). Наиболее адаптированными к местным условиям были сорта Верди, Европрима, Кибиц, Сатурна.

3. Выход фракции клубней размером, оптимальным для переработки на хрустящий картофель (40-60 мм), в среднем за три года по сортам составил 75,683,7%. Среди сортов относительно низкая товарность отмечалась у сортов Европрима и Бонус, высокая — у сортов Пироль и Верди.

4. Доля влияния суммы активных температур выше 10°С и суммы осадков за вегетацию на урожайность картофеля зависела от сорта и была в пределах 48,8-63,2% и 48,4-81,5% соответственно. Наиболее зависимыми от этих показателей были сорта первой и второй группы спелости в период «всходы-бутонизация»: раннеспелые на уровне 74,1-85,5% — от суммы температур и 78,887,4% - от суммы осадков, среднеспелые сорта - 61,2-71,1% и 70,5-75,2% соответственно.

5. Минеральные удобрения в дозах Ы60Р45К100 и Ш00Р80К160 увеличивали продуктивность картофеля. При дальнейшем увеличение уровня минерального питания появлялась тенденция к замедлению прироста прибавки урожая у сортов Леди Клэр, Европрима, Пироль, Верди.

6. Не выявлено каких-либо изменений морфологических признаков клубней в зависимости от почвенно-климатических условий и использования удобрений. Сорта Леди Клэр, Европрима, Верди и Сатурна оказались устойчивыми к механическим повреждениям. Все сорта имели небольшую склонность к потемнению мякоти.

7. Сорта Верди, Пироль и Сатурна имели оптимальное для переработки содержание сухого вещества (20,6-22,3%). Количество его на 22-59% зависело от доз удобрения (особенно у сорта Верди) и на 39-87% - от ГТК в период в июль-август. При повышении доз до 1>1150Р120К200 отмечено снижение количества сухого вещества у сортов Пироль и Верди. Наметилась тенденция уменьшения его у сортов Леди Клэр, Бонус и Кибиц.

8. Наибольшее содержание редуцирующих Сахаров отмечено в свеже-убранных клубнях сортов Сатурна и Пироль (0,31-0,28%), у других сортов оно было оптимальным (0,23-0,25%). Накопление Сахаров на 25-34% зависело от

уровня минерального питания. По мере роста ГТК количество сахара в клубнях всех изучаемых сортов повышалось.

9. Сорта среднеспелой группы и среднепоздний сорт накапливали нитраты в среднем на 23% меньше, чем раннеспелые сорта. Удобрения в дозе М150Р120К200 увеличивали содержание нитратов в клубнях всех сортов, но во все годы исследований оно не превышало ПДК.

10. Высокой лежкостью клубней характеризуются сорта Леди Клэр, Сатурна и Верди. Минеральные удобрения увеличивали потерю массы клубней при хранении. Наибольшие потери массы клубней были при выращивании картофеля на фоне удобрений в дозах Ш00Р80К160 и Ш50Р120К200.

11. В процессе хранения картофеля увеличивалось содержание редуцирующих Сахаров у всех сортов, наиболее сильно у сортов Кибиц, Бонус, Евро-прима. Значительных изменений содержания сухого вещества при хранении выявлено не было. Содержание нитратов в клубнях по мере увеличения срока хранения снижалось у всех сортов, наименьшие изменения происходили в клубнях сорта Пироль, наибольшие - у сорта Верди.

12. Использование для переработки клубней после 3-5-ти месячного хранения снижало качество готового продукта. Низкое качество хрустящего картофеля отмечалось при переработке картофеля сортов Бонус Кибиц и Пироль, высокое — Леди Клэр и Верди.

13. Сравнение двух методов оценки качества хрустящего картофеля по баллам и по сумме дефектов показало их сходимость. Лучшее качество готового продукта было при переработке клубней из картофеля сортов Верди и Леди Клэр, допустимое - из клубней сорта Сатурна.

14. В условиях лесостепи Среднего Поволжья экономически выгодно выращивание среднеранних сортов картофеля Верди и Кибиц с применением удобрений - при уровне рентабельности 109,0 и 130,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется для переработки на хрустящий картофель возделывать раннеспелый сорт Леди Клэр, среднеспелый - Верди, среднепоздний - Сатурна.

Для получения стабильной урожайности 25 т с 1 га с хорошим качеством клубней картофеля и продукта переработки рекомендуется на темно-серой почве с низким содержанием гумуса и низкой обеспеченностью фосфором и калием, использовать удобрения в дозе Ш00Р80К160.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Климов, Д.А. Зависимость урожайности и качества клубней картофеля от сортовых особенностей и минеральных удобрений в условиях лесостепи Среднего Поволжья / Д.А. Климов, Е.В. Жеряков // Сельскохозяйственные науки: вопросы и тенденции развития: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Красноярск, 2014. - С. 6-7.

2. Жеряков, Е.В. Оценка сортов картофеля на пригодность к переработке на чипсы / Е.В. Жеряков, Д.А. Климов // Молодой ученый. - 2014. - №18 (77). -С. 205-207.

3. Климов, Д.А. Качество клубней разных сортов картофеля для переработки на чипсы в условиях лесостепи Среднего Поволжья / Д.А. Климов, Е.В. Жеряков, С.М. Надежкин // Аграрный научный журнал. - 2014. - №12 - С. 1316.

4. Жеряков, Е.В. Урожайность сортов картофеля для переработки в зависимости от уровня минерального питания в условиях лесостепи Среднего Поволжья / Е.В. Жеряков, Д.А. Климов, С.М. Надежкин // Нива Поволжья. - 2014. -№4(3).-С. 24-31.

5. Надежкин, С.М. Урожайность картофеля в зависимости от сортовых особенностей и погодных условий лесостепи Среднего Поволжья / С.М. Надежкин, Е.В. Жеряков, Д.А. Климов // Известия Оренбургского ГАУ. - 2015. - №6 (50).-С. 43-46.

Подписано в печать 17.02.2015. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 620

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза ул. Московская 74.