Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сорта и приемы технологии производства клубней картофеля в предуральской степи Республики Башкортостан для переработки на хрустящий картофель
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юсупов, Азат Шавкатович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НА ХРУСТЯЩИЙ КАРТОФЕЛЬ (обзор литературы).

1.1 Требования, предъявляемые к клубням картофеля перерабатывающей промышленностью.

1.2 Качество клубней сортов картофеля.

1.3 Влияние удобрения на качество клубней картофеля и продуктов его переработки.

1.4 Влияние условий хранения на качество клубней картофеля и продуктов его переработки.

2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект исследований.

2.2 Почвенно-климатические условия места проведения полевых опытов.

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.

2.4 Методика проведения полевых и лабораторных опытов.

2.5 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов.

3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ.

3.1 Рост и развитие растений.

3.1.1 Даты наступления фенологических фаз.

3.1.2 Высота растений и количество стеблей.

3.1.3 Густота стеблестоя посадок сортов картофеля.

3.1.4 Площадь листовой поверхности.

3.2 Урожайность и выход товарных клубней.

3.2.1 Урожайность клубней.

3.2.2 Товарность урожая клубней картофеля.

3.3 Качество клубней сортов картофеля.

3.3.1 Оценка клубней по внешним признакам.

3.3.2 Содержание сухих веществ в клубнях сортов картофеля.

3.3.3 Содержание крахмала в клубнях сортов картофеля.

3.3.4 Содержание редуцирующих Сахаров в клубнях сортов картофеля.

3.4 Качество хрустящего картофеля.

3.5 Взаимосвязь качества клубней и качества хрустящего картофеля.

3.6 Экономическая эффективность возделывания сортов картофеля для переработки на хрустящий картофель.

4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ И НОРМЫ КАЛИЙНОГО УДОБРЕНИЯ.

4.1 Урожайность клубней картофеля.

4.2 Товарность клубней картофеля.

4.3 Влияние форм и норм калийных удобрений на содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля.

4.4 Влияние форм и норм калийных удобрений на содержание редуцирующих Сахаров в клубнях картофеля.

4.5 Экономическая эффективность применения калийного удобрения.

5. ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ХРАНЕНИЯ.

5.1 Потери массы клубней при хранении.

5.2 Изменение технологических качеств клубней при разных температурах их хранения.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сорта и приемы технологии производства клубней картофеля в предуральской степи Республики Башкортостан для переработки на хрустящий картофель"

Актуальность исследований. Картофель в Российской Федерации является важной продовольственной культурой, ежегодное потребление его на душу населения составляет 132 кг. Объемы производства клубней картофеля в последние годы составляют 36,8 млн. т (2007 г.), в том числе в Республике Башкортостан 1,42 млн. т. Экономическое и социальное развитие нашей страны в последние годы повысило спрос населения на различные готовые продукты питания и полуфабрикаты, в том числе выработанные из картофеля. Переработка картофеля позволяет существенно сократить затраты на хранение, а также потери массы при длительном хранении свежего картофеля. В то же время в Российской Федерации картофель перерабатывается в небольших объемах - 1% от валового сбора и около 65% спроса на картофеле-продукты удовлетворяется за счет импорта (Старовойтов В.И. 2008). Одной из причин небольшого объема переработки картофеля на готовый продукт и в том числе на хрустящий картофель в стране выступает недостаточное качество сырья поставляемого для переработки.

Отечественными и зарубежными исследователями (Коршунов А.В., Старовойтов В.И., Карманов С.Н., Johnston D.E. и др.) показано, что качество клубней картофеля для переработки на хрустящий картофель, наряду с показателями ГОСТ 26832-86, характеризуется комплексом параметров и качество клубней зависит от сорта, природных и технологических условий выращивания картофеля. В то же время для природных условий Республики Башкортостан остается неизвестным сортимент сортов и не разработаны приемы повышения качества клубней картофеля для промышленной переработки на хрустящий картофель.

В этой связи выявление сортов пригодных для производства хрустящего картофеля и разработка приемов повышения качества клубней картофеля представляет актуальную проблему.

Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла в выявлении сортов с высоким качеством и в разработке приемов повышения технологических качеств клубней картофеля для переработки на хрустящий картофель.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

• изучить процесс формирования урожая и товарность клубней набора сортов картофеля разной спелости для переработки на хрустящий картофель в условиях предуральской степи Республики Башкортостан;

• изучить технологические показатели качества клубней сортов картофеля;

• установить характер и степень зависимости качества хрустящего картофеля от качества сырья (клубней картофеля);

• выявить степень влияния формы и нормы внесения калийного удобрения на товарную урожайность и качество клубней картофеля для переработки на хрустящий картофель;

• изучить потери массы и изменение качества клубней картофеля при разной температуре их хранения;

• провести экономическую оценку эффективности производства клубней картофеля разных сортов и применения калийных удобрений в технологии возделывания картофеля для переработки на хрустящий картофель.

Научная новизна. Впервые в условиях предуральской степи Республики Башкортостан получены новые данные об особенностях формирования урожая и товарности клубней сортов картофеля разной группы спелости для переработки на хрустящий картофель. Установлены характер и степень зависимости качества хрустящего картофеля (консистенция, цвет) от содержания сухих веществ, крахмала и редуцирующих Сахаров в клубнях картофеля. Выявлены сорта картофеля разной группы спелости пригодные для переработки на хрустящий картофель. Показано изменение технологических качеств клубней картофеля при применении хлористого калия и сульфата калия в разных нормах. Установлена степень влияния температуры хранения клубней картофеля на потери их массы и технологические качества.

Практическая значимость. Рекомендованы для возделывания в природных условиях предуральской степи Республики Башкортостан для переработки на хрустящий картофель ранние сорта Ред Скарлетт и Колете, сред-неранние сорта Невский и Санте. На выщелоченном черноземе предуральской степи целесообразно вносить под основную обработку почвы до 150 кг д.в. на гектар хлористого калия. Оптимальная температура хранения клубней картофеля предназначенного для переработки на хрустящий картофель 810 °С.

Практические рекомендации внедрены в КФХ «Агли» Чишминского района Республики Башкортостан на площади 160 га и получен экономический эффект 28500 рублей с 1 га. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Растениеводство» в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Положения, выносимые на защиту.

• особенности формирования урожая и товарность клубней сортов картофеля в природных условиях предуральской степи Республики Башкортостан;

• технологические качества клубней сортов картофеля разной группы спелости для переработки на хрустящий картофель;

• степень и форма зависимости показателей качества хрустящего картофеля от содержания редуцирующих Сахаров, сухих веществ и крахмала в клубнях;

• сорта картофеля пригодные для переработки на хрустящий картофель.

• изменение урожайности и технологических качеств клубней картофеля от формы и нормы применения калийного удобрения. Экономическая эффективность применения калийных удобрений;

• изменение качества клубней картофеля для переработки на хрустящий картофель в зависимости от температуры их хранения.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на Всероссийских конференциях в рамках международной специализированной сельскохозяйственной выставки «Агрокомплекс» (Уфа 2006, 2007, 2008), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения» (Екатеринбург 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань 2008 г.), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому Федеральному округу (Уфа 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, включенных в «Перечень ВАК».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 7 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 329 наименований, в том числе 91 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Юсупов, Азат Шавкатович

выводы

1. В условиях предуральской степи Республики Башкортостан продолжительность межфазного периода «посадка - всходы» у ранних и среднеранних сортов в среднем за три года составила 25 дней, у среднеспелых сортов - на день позже. Продолжительность периода от всходов до отмирания ботвы у ранних сортов составила 75 дней, у среднеранних - 78 дней и у среднеспелых сортов - 82 дня. В то же время, в пределах каждой группы спелости продолжительность вегетационного периода у сортов существенно отличалась.

2. Наибольшая урожайность клубней картофеля в среднем за 3 года формировалась у среднеспелых сортов (27,1 т/га), у среднеранних сортов урожайность была ниже (26,4 т/га) и наименьшая урожайность была у ранних сортов (25,2 т/га). Более высокая урожайность клубней среднеспелых сортов формировалась благодаря большему количеству побегов растения (4,7 шт.), большей густоте стеблестоя (207,8 тыс. шт. на 1 га) и площади фотосинтезирующей поверхности листьев (43,6 тыс. м /га). Наибольшую урожайность из группы ранних сортов формировал сорт Колете (30,9 т/га, в среднем за три года) и Ред Скарлетт (28,0 т/га), из среднеранних сортов - Невский (29,1 т/га) и из среднеспелых сортов -Роко (32,4 т/га).

3. Товарность клубней, наиболее пригодные для переработки на хрустящий картофель (диаметром 40-60 мм), у сортов разных групп спелости значительно не отличалась (33,1-35,7 %). Выход товарных клубней с единицы площади был наибольшим у ранних сортов Колете (13,2 т/га), Ред Скарлетт (9,9 т/га) и Ароза (9,2 т/га), у среднеранних сортов Санте (12,3 т/га) и Невский (10,2 т/га), у среднеспелого сорта Леди Розетта (10,6 т/га).

4. По форме клубня, глубине залегания и количеству глазков наибольшую оценку имели из ранних сортов Снегирь (8-9 балла), из среднеранних

Невский, Лидер и Санте (7-9 балла) и из среднеспелых сортов - Леди Розетта (7-9 балла).

5. Консистенция хрустящего картофеля в значительной мере зависит от содержания сухих веществ и крахмала в клубнях (ц = 0,661 и ц = 0,789 соответственно). Данные зависимости имеют форму параболы, и хрустящий картофель имеет хорошее качество по консистенции, выработанный из клубней с содержанием сухих веществ 17-26 % и крахмала 11-18%. Наилучшую консистенцию имеет хрустящий картофель при его выработке из клубней с содержанием сухих веществ 21,5 % и крахмала 14 %. По содержанию сухих веществ и крахмала пригодны для переработки на хрустящий картофель ранние сорта Удача, Тимо, Ароза, Ред Скарлетт, Колете и Снегирь, среднеранние сорта Невский, Романо, Лидер и Санте, среднеспелый сорт Аспия и Роко.

6. По мере снижения содержания редуцирующих Сахаров в клубнях улучшается цвет хрустящего картофеля (д=0,776). Данная связь криволинейна и имеет форму гиперболы. Хороший показатель цвета хрустящий картофель достигает при выработке его из клубней с содержанием редуцирующих Сахаров ниже 0,37 %. По содержанию редуцирующих Сахаров в клубнях пригодны для переработки на хрустящий картофель ранние сорта Удача, Ароза, Ред Скарлетт и Колете, среднеранние сорта Невский, Романо, Лидер и Санте, среднеспелый сорт Леди Розетта.

7. Наиболее экономически и энергетически эффективно возделывать сорта картофеля, для переработки на хрустящий картофель - Невский (уровень рентабельности 89,7 %), Ред Скарлет (82 %) и Колете (79,4 %). По товарной урожайности, комплексу показателей технологических качеств клубней и экономической эффективности в условиях предуральской степи Республики Башкортостан целесообразно возделывать для переработки на хрустящий картофель сорта Ред Скарлетт, Колете (ранние), Невский и Санте (среднеранние).

8. С повышением .нормы калийных удобрений (хлористый калий, сульфат калия) до 150 кг д.в. на 1 га на фоне азотно-фосфорных удобрений урожайность клубней сортов Невский и Романо существенно повышается. Существенного преимущества сульфата калия перед хлористым калием по влиянию на урожайность клубней картофеля при их внесении на выщелоченном черноземе в условиях предуральской степи Республики Башкортостан не проявилось. Внесение сульфата калия по сравнению с хлористым калием в большей степени повысило содержание сухих веществ и крахмала в клубнях, снизило содержание редуцирующих Сахаров. Наибольшая экономическая эффективность применения калийных удобрений в технологии возделывания клубней картофеля для переработки на хрустящий картофель достигается при внесении хлористого калия нормой 150 кг д.в. на 1 га (уровень рентабельности 92,2%).

9. С повышением температуры хранения с 2-4°С до 18-20°С резко повышаются потери массы клубней, содержание сухих веществ в клубнях. При температуре хранения 2-4°С повышается значительно (в 17 раз у сорта Невский) содержание редуцирующих Сахаров. При температуре хранения 8-10°С клубни сортов Романо, Ред Скарлетт, Колете, Удача, Невский и Санте сохраняют технологические качества, необходимые для переработки на хрустящий картофель.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для переработки на хрустящий картофель в условиях предуральской степи Республики Башкортостан рекомендуем возделывать сорта Ред Скарлетт, Колете, Невский и Санте.

2. В технологии возделывания картофеля на хрустящий картофель рекомендуем внесение под основную обработку почвы хлористого калия в расчетной норме под планируемую урожайность.

3. Рекомендуем хранение клубней картофеля сортов Ред Скарлетт, Колете, Невский и Санте для переработки на хрустящий картофель при температуре 8-10 °С (в течение 5 месяцев).

Автореферат диссертации по теме "Сорта и приемы технологии производства клубней картофеля в предуральской степи Республики Башкортостан для переработки на хрустящий картофель"

На правах рукописи

ЮСУПОВ АЗАТ ШАВКАТОВИЧ

СОРТА И ПРИЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НА ХРУСТЯЩИЙ КАРТОФЕЛЬ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

П - [_;ДР 2^9

Уфа - 2009

003465174

Работа выполнена на кафедре растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

ИСМАГИЛОВ Рафаэль

доктор сельскохозяйственных наук, Ришатович профессор

Официальные оппоненты: ЮХИН Иван Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кандидат оиологических наук

МАРДАНШИН Ильдар

Салимяиовнч

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Защита состоится 3 апреля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летие Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан й- марта 2009 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Картофель в Российской Федерации является важной продовольственной культурой, ежегодное потребление его на душу населения составляет 132 кг. Объемы производства клубней картофеля в последние годы составляют 36,8 млн. т (2007 г.), в том числе в Республике Башкортостан 1,42 млн. т. Экономическое и социальное развитие нашей страны в последние годы повысило спрос населения на различные готовые продукты питания и полуфабрикаты, в том числе выработанные из картофеля. Переработка картофеля позволяет существенно сократить затраты на хранение, а также потери массы при длительном хранении свежего картофеля. В то же время в Российской Федерации картофель перерабатывается в небольших объемах - 1% от валового сбора и около 65% спроса на картофелепродукты удовлетворяется за счет импорта (Старовойтов В.И. 2008). Одной из причин небольшого объема переработки картофеля на готовый продукт и в том числе на хрустящий картофель в стране выступает недостаточное качество сырья поставляемого для переработки.

Отечественными и зарубежными исследователями (Коршунов A.B., Старовойтов В.И., Карманов С.Н., Johnston D.E. и др.) показано, что качество клубней картофеля для переработки на хрустящий картофель, наряду с показателями ГОСТ 26832-86, характеризуется комплексом параметров и качество клубней зависит от сорта, природных и технологических условий выращивания картофеля. В то же время для природных условий Республики Башкортостан остается неизвестным сортимент сортов и не разработаны приемы повышения качества клубней картофеля для промышленной переработки на хрустящий картофель.

В этой связи выявление сортов пригодных для производства хрустящего картофеля и разработка приемов повышения качества клубней картофеля представляет актуальную проблему.

Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла в выявлении сортов с высоким качеством и в разработке приемов повышения технологических качеств клубней картофеля для переработки на хрустящий картофель.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

• изучить процесс формирования урожая и товарность клубней набора сортов картофеля разной спелости для переработки на хрустящий картофель в условиях предуральской степи Республики Башкортостан;

• изучить технологические показатели качества клубней сортов картофеля;

• установить характер и степень зависимости качества хрустящего картофеля от качества сырья (клубней картофеля);

• выявить степень влияния формы и нормы внесения калийного удобрения на товарную урожайность и качество клубней картофеля для переработки на хрустящий картофель;

• изучить потери массы и изменение качества клубней картофеля при разной температуре их хранения;

• провести экономическую оценку эффективности производства клубней картофеля разных сортов и применения калийных удобрений в технологии возделывания картофеля для переработки на хрустящий картофель.

Научная новизна. Впервые в условиях предуральской степи Республики Башкортостан получены новые данные об особенностях формирования урожая и товарности клубней сортов картофеля разной группы спелости для переработки на хрустящий картофель. Установлены характер и степень зависимости качества хрустящего картофеля (консистенция, цвет) от содержания сухих веществ, крахмала и редуцирующих Сахаров в клубнях картофеля. Выявлены сорта картофеля разной группы спелости пригодные для переработки на хрустящий картофель. Показано изменение технологических качеств клубней картофеля при применении хлористого калия и сульфата калия в разных нормах. Установлена степень влияния температуры хранения клубней картофеля на потери их массы и технологические качества.

Практическая значимость. Рекомендованы для возделывания в природных условиях предуральской степи Республики Башкортостан для переработки на хрустящий картофель ранние сорта Ред Скарлетг и Колете, среднеранние сорта Невский и Санте. На выщелоченном черноземе предуральской степи целесообразно вносить под основную обработку почвы до 150 кг д.в. на гектар хлористого калия. Оптимальная температура хранения клубней картофеля предназначенного для переработки на хрустящий картофель 8-10°С.

Практические рекомендации внедрены в КФХ «Агли» Чишминского района Республики Башкортостан на площади 160 га и получен экономический эффект 28500 рублей с 1 га. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Растениеводство» в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Положения, выносимые на защиту.

• особенности формирования урожая и товарность клубней сортов картофеля в природных условиях предуральской степи Республики Башкортостан;

• технологические качества клубней сортов картофеля разной группы спелости для переработки на хрустящий картофель;

• степень и форма зависимости показателей качества хрустящего картофеля от содержания редуцирующих Сахаров, сухих веществ и крахмала в клубнях;

• сорта картофеля пригодные для переработки на хрустящий картофель.

• изменение урожайности и технологических качеств клубней картофеля от формы и нормы применения калийного удобрения. Экономическая эффективность применения калийных удобрений;

• изменение качества клубней картофеля для переработки на хрустящий картофель в зависимости от температуры их хранения.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на Всероссийских конференциях в рамках международной специализированной сельскохозяйственной выставки «Агрокомплекс» (Уфа 2006, 2007, 2008), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения» (Екатеринбург 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности растениеводства и животноводства -путь к рентабельному производству» (Казань 2008 г.), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому Федеральному округу (Уфа 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, включенных в «Перечень ВАК».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 7 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 329 наименований, в том числе 91 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Теоретические основы формирования качества клубней картофеля предназначенного для переработки на хрустящий картофель (обзор литературы). В данной главе приводится аналитический обзор литературы о требованиях к качеству клубней картофеля перерабатывающей промышленностью, качестве клубней сортов картофеля, влиянии удобрений и условий хранения на качество клубней картофеля и продуктов его переработки.

2 Объект, условия и методика исследований. Для решения поставленных задач в 2006-2008 гг. проводили два полевых опыта и лабораторный опыт, а также полевые наблюдения, лабораторный анализ качества клубней и дегустацию хрустящего картофеля.

Объектом исследований были 15 сортов картофеля разной группы спелости. Полевые опыты проводили в КФХ «Агли» Чишминского района, расположенного в предуральской степи Республики Башкортостан. Специализация хозяйства - картофелеводство, площадь посевов картофеля 400 га. Полевой опыт проводили в четырехпольном севообороте: пар чистый -озимая пшеница - картофель - ячмень. Почва опытного севооборота - чернозем выщелоченный среднесуглинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса в пахотном слое почвы составляет 7,7%. Содержание доступного фосфора 156 мг/кг и обменного калия 131 мг/кг почвы. Реакция почвенной среды рН=6,0. Гидролитическая кислотность 2,7 мг/экв на 100 г почвы.

Климат предуральской степной зоны умеренно-континентальный с неустойчивым увлажнением. Метеорологические условия в годы исследований различались по количеству и распределению выпавших осадков и сумме активных температур. Вегетационные периода 2006, 2007 гг. были удовлетворительными, 2008 г. - сухим и жарким.

Полевой опыт 1. Урожайность и качество клубней сортов картофеля. Схема опыта: ранние сорта (Удача, Тимо, Ароза, Ред Скарлетт, Колете, Снегирь, Винета), среднеранние (Невский, Романо, Лидер, Оредежский, Санте), среднеспелые (Аспия, Леди Розетта, Роко). Площадь делянок 72 м2(3 м х 24 м). Размещение вариантов последовательное со смещением по повторностям, повторность вариантов трехкратная. Повторения размещались в три яруса.

Полевой опыт 2. Изменение качества клубней картофеля в зависимости от формы и нормы калийных удобрений. Опыт двухфакторный: фактор А -форма калийного удобрения (хлористый калий, сульфат калия), фактор В -норма внесения калийных удобрений (100, 150 - расчетная норма на планируемую урожайность 30 т/га, 200 кг д.в./га) на фоне азотно-фосфорных удобрений. Изучали два сорта - Невский и Романо. Площадь делянок 72 м". Повторность вариантов трехкратная, размещение вариантов последовательное со смещение по повторностям.

Лабораторный опыт. Зависимость качества клубней картофеля от температуры их хранения. Схема опыта включала три температуры хранения 24, 8-10 и 18-20 °С. Хранили картофель затаренный в овощные сетки по 35 кг. Повторность опыта трехкратная. Изучали сорта Удача, Ред Скарлетт, Колете, Невский, Романо и Санте.

В опытах применяли технологию возделывания картофеля на гладкой поверхности, ширина междурядий 75 см. Обработка почвы классическая для данной зоны.

В период вегетации проводили полевые наблюдения за состоянием посева и растений по общепринятым методикам (дата наступления фенологических фаз, количество побегов и площадь листьев (метод высечек), высоту растений), учет урожая определяли методом сплошной поделяночной копки (Методика государственного..., 1964), товарность клубней диаметром 40-60 мм согласно методическим указаниям НИИКХ (1967).

Анализ качества клубней проводили в физико-химической лаборатории НОЦ БГАУ. Содержание сухих веществ определяли высушиванием до постоянной массы, содержание крахмала по Эверсу, редуцирующие сахара по методу Бертрана, определение аскорбиновой кислоты по Мурри. Внешние признаки клубня (форма, количество и глубина залегания глазков, качество хрустящего картофеля (внешний вид, цвет, консистенция, вкус) в соответствии с методическими указаниями по оценке сортов картофеля на пригодность к промышленной переработке (Кирюхин В.П., Чеголина М.М., 1983). Лежкость клубней при хранении с определением общих отходов, естественной убыли массы, абсолютной гнили, потерь на ростки - по методическим указаниям ВАСХНИЛ (1973).

Наличие связи между признаками и ее форму определяли корреляционно-регрессионным анализом с использованием компьютерных программ Excel и Statistica 5.0. Существенность разницы в величине изучаемых показателей между вариантами определяли дисперсионным анализом. Экономическую эффективность возделывания сортов и применение удобрений оценивали по окупаемости дополнительных затрат и рентабельности производства клубней

картофеля на хрустящий картофель. При этом использовали нормативные затраты и рыночные цены товарных клубней картофеля. Для оценки энергетической эффективности технологических приемов использовали методические рекомендации В.В. Коринеца, А.Ф. Козловцева, З.Н. Козенко (1985) и Г.С. Посыпанова (1997).

3. Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля

Даты наступления фенологических фаз. По годам даты наступления фенологических фаз растений картофеля несколько отличались. Особенно сильное влияние на время наступления фенофаз оказали сроки посадки. В условиях предуральской степи Республики Башкортостан продолжительность межфазного периода «посадка - всходы» у ранних и среднеранних сортов в среднем за три года составила 25 дней, у среднеспелых сортов - на 1 день позже. Продолжительность периода от всходов до отмирания ботвы у ранних сортов составила 75 дней, у среднеранних - 78 дней и у среднеспелых сортов -82 дня. В то же время, в пределах каждой группы спелости продолжительность вегетационного периода у сортов существенно отличалась. Так, у сорта Удача из группы ранних сортов продолжительность периода вегетации составила 77 дней, а у сорта Тимо - всего 70 дней.

Высота растений и количество стеблей. Высота растений существенно изменялась по годам. Наименьшая высота растений у большинства сортов картофеля была в 2008 году, что связано с засушливыми условиями и высокой температурой воздуха в период интенсивного роста растений (вторая-третья декада июня). Исключение составляли такие сорта как Роко и Санте, что указывает на их устойчивость к засушливым условиям. Проведенные нами наблюдения показали, что высота растений является в значительной степени генетически обусловленным признаком сорта.

На формирование стеблей из клубня оказали влияние внешние условия в годы проведения опытов. Наибольшее количество стеблей, у большинства изученных сортов, сформировалось в 2007 году. Например, у сорта Удача количество стеблей одного растения в 2007 году составило в среднем 4,2 шт., а в 2006 и 2008 годах значение этого показателя было равно 4,0. Данный факт мы связываем с повышенной температурой воздуха (и почвы соответственно) в период «посадка - всходы». Известно, что при повышенной температуре (при 15-20 °С) пробуждается больше глазков и тем самым увеличивается общее количество стеблей растения.

Густота стеблестоя. Наибольшая густота стеблестоя посева картофеля формировалась в 2007 году. Данная закономерность была как у сортов ранней группы спелости, так и у сортов среднеранней группы. Наибольшее количество стеблей в фазе цветения среди ранних сортов было сформировано у сортов Колете (237,6 тыс. шт./га), Тимо и Ароза (по 209,7 тыс. шт./га), среди среднеранних - у сортов Невский (227,3 тыс. шт./га) и Романо (203,8 тыс. штУга), среди среднеспелых у сортов Леди Розетта (228,8 тыс. шт./га) и Роко (233,2 тыс. шт./га).

Таблица 1 - Площадь листовой поверхности посева сортов картофеля в фазе цветения (КФХ «Агли», Чишминский район), тыс. м2/га

Сорт 2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее

Ранние сорта

Удача (б^ 38,2 40,5 38,3 39,0

Тимо 40,1 42,8 38,5 40,5

Ароза 39,5, 42,1 37,5 39,7

Ред Скарлетг 43,2 45,6 39,0 42,6

Колете 48,7 . 50,1 43,1 47,3

Снегирь 37,3 39,1 33,9 36,7

Винета 34,1 38,6 32,9 35,2

Среднее 40,2 42,7 37,6 40,1

Среднеранние сорта

Невский (бО 45,5 43,6 38,7 42,6

Романо 41,1 41 37,3 39,8

Лидер 42,7 40,3 36,6 39,9

Оредежский 36,6 37,2 35,4 36,4

Санта 38,5 40,1 38,3 39,0

Среднее 40,9 40,4 37,3 39,5

Среднеспелые сорта

Аспия (бО 40,2 37,8 37,5 38,5

Леди розетта 44,6 40,7 36,5 43,2

Роко 48,7 49,6 49,1 49,1

Среднее 44,5 42,7 41,0 43,6

Площадь листовой поверхности посева сортов картофеля. В 2008 году практически у всех сортов площадь листовой поверхности была меньше, чем в другие годы исследований (таблица 1). Это связано с засушливыми условиями во второй и третьей декадах июня, когда выпало всего 7 % осадков от среднемноголетней нормы. Максимальная площадь листьев посева большинства сортов формировалось в 2007 году. Например, у сорта Удача площадь листовой поверхности составила 40,5 тыс. м2/га, в то время в 2006 г -38,3 тыс. м2 и в 2008 г - 38,3 тыс. м2/га.

Наибольшая площадь листьев в группе ранних сортов была у сорта Колете, и в среднем за три года она составила 47,3 тыс. м2/га. Наименьшая площадь листьев была в посевах сортов Винета и Снегирь, в среднем 35,2 и 36,7 тыс. м2/га соответственно.

Наибольшую площадь листовой поверхности среди сортов среднеранней группы спелости формировали сорта Невский (42,6 тыс. м2/га), Романо (39,9 тыс. м2/га) и Лидер (39,9 тыс. м2/га). Наименьшая площадь листовой ¡поверхности посева была у сорта Оредежский (37,7 тыс. м2/га).

Из группы среднеспелых сортов максимальную площадь листовой поверхности за все три года исследований формировал сорт Роко. Причем резкого колебания величины данного показателя за годы проведения опыта у э!ого сорта не было, и в среднем составила 49,1 тыс. м2/га.

Урожайность клубней является конечным результатом процесса роста и развития растений, состояния посева и основным показателем, характеризующим продуктивность сорта. Сорта картофеля по-разному отзывались на погодные условия. Большинство сортов наибольшую урожайность формировали в 2006 году, наименьшую - в 2008 году (таблица 2).

Таблица 2 - Урожайность клубней сортов картофеля (КФХ «Агли», Чишминский район)

Сорта 2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее за 3 года

т/га +/- т/га +/- т/га +/- т/га +/-

Ранние сорта

Удача ($0 25,8 0 25,4 0 15,6 0 22,3 0

Тимо 30,1 4,3 25,1 -03 17,6 2 24,3 2

Ароза 27,7 1,9 25,3 -0,1 20,9 5,3 24,6 2,3

Ред Скарлетг 32,5 6,7 29,5 4,1 22,0 6,4 28,0 5,7

Колета 34,2 8,4 33,7 8,3 24,7 9,1 30,9 8,6

Снегирь 20,1 -5,7 27,8 2,4 17,5 1,9 21,8 -0,5

Винета 31,1 5,3 26,6 1,2 16,4 0,8 24,7 2,4

среднее 28,8 3,5 27,6 2,6 19,2 4,25 25,2 3,4

НСРоз - 1,01 - 1,08 - 0,62 - -

Среднеранние сорта

Невский (б^ 39,0 0 32,0 0 16,4 0 29,1 0

Романо 29,6 -11,1 23,6 -8,4 21,6 5,2 24,9 -4,8

Лидер 36,4 -4,3 29,7 -2,3 23,1 6,7 29,7 0,6

Оредежский 28,7 -12,0 23,9 -8,1 16,3 -0,1 22,9 -6,8

Сайте 28,1 -12,6 27,4 -4,6 19,7 3,3 25,1 -4,6

среднее 32,4 J -8,0 27,3 -4,7 19,4 3,0 26,4 -3,1

НСР05 - 1,27 - 1,08 - 0,55 - -

Среднеспелые сорта

Аспия ф) 33,5 0,0 26,5 0,0 15,1 0,0 25,0 0,0

Леди Розета 25,3 -8,2 24,9 -1,6 18,3 3,2 , 23,9 -2,2

Роко 33,5 0,0 32,2 5,7 31,5 16,4 32,4 7,4

среднее 30,8 -2,7 27,9 1,4 21,6 6,5 27,1 1,7

НСР05 - 0,86 - 0,96 - 0,85 - -

Наибольшая урожайность в среднем за три года в группе ранних сортов была у Колете (30,9 т/га) и Ред Скарлетг (28,0 т/га). Эти же сорта имели по годам практически одинаковое преимущество над стандартным сортом. Сорт

Колете превосходил сорт Удача на 8,3-9,1 т/га, а сорт Ред Скарлет на 4,1-6,7 т/га.

В группе среднеранних сортов в 2006 и 2007 годах наибольшую урожайность формировал стандартный сорт Невский. Урожайность остальных сортов была ниже на 2,3 т/га (сорт Лидер в 2007 году) - 12,6 т/га (сорт Санте в 2006 году). В неблагоприятном 2008 году все сорта, кроме сорта Оредежский, формировали урожай выше стандартного сорта Невский (на 3,0-6,7 т/га). Наименьшая урожайность была у сорта Оредежский (22,9 т/га). В группе среднеспелых сортов в 2007 году урожайность сорта Леди Розетта была ниже на 8,2 т/га по сравнению стандартным сортом Аспия (33,5 т/га). Урожайность сорта Роко была такая же, как у сорта Аспия, В 2007 году у сорта Леди Розетта урожайность была статистически существенно ниже (на 1 ,6 т/га), у сорта Роко выше (на 5,7 т/га) по сравнению со стандартным сортом Аспия (26,5 т/га). В 2008 году оба сорта Леди Розетта и Роко формировали урожайность выше, чем стандартный сорт Аспия (соответственно на 3,2 и 16,4 т/га).

Наибольшая урожайность клубней картофеля в среднем за 3 года формировалась у среднеспелых сортов (27,1 т/га), у среднеранних сортов урожайность была несколько ниже (26,4 т/га) и наименьшая урожайность была у ранних сортов (25,2 т/га). Более высокая урожайность клубней среднеспелых сортов формировалась благодаря большему количеству побегов растения (4,7 шт.), большей густоте стеблестоя (207,8 тыс. штУга) и площади фотосинтезирующей поверхности листьев (43,6 тыс. м2/га).

Товарность и выход товарных клубней с единицы площади. Перерабатывающая промышленность предъявляет особые требования к размеру клубней для переработки. Для производства хрустящего картофеля наиболее пригодны клубни диаметром 40-60 мм.

Погодные условия оказали заметное влияние на товарность клубней (диаметром 40-60 мм) сортов картофеля. Так, доля клубней, пригодных для переработки на хрустящий картофель, среди сортов ранней группы спелости была наибольшая в 2006 году (37,7%) и наименьшая в 2008 году (32,6%). В группе среднеранних сортов, наоборот была максимальная в 2008 году (39,6 %). В группе среднеспелых по годам резких колебаний данного показателя, не было. J

В группе ранних сортов наибольшим выходом товарных клубней с единицы площади выделяются сорта Колете и Ред Скарлетт. Эти сорта благодаря форме клубня имеют высокий выход клубней необходимого размера (в среднем 13,2 и 9,9 т/га соответственно). Несколько меньше этот показатель у сорта Ароза (9,2 т/га). В группе среднеранних сортов наибольший выход товарных клубней имели сорта Невский (10,2 т/га) и Санта (12,3 т/га). Среднеспелый сорт Леди Розетта имел стабильный по годам выход товарных клубней (в среднем за три года 10,6 т с 1 га). Сорт Аспия, напротив, имел резкое колебание по годам этого показателя. Так, выход клубней указанной фракции в 2006 году составил 12,2 т/га, а в 2008 году - всего 3,9 т/га, то есть разница составила 8,3 т/га.

Оценка клубней по внешним признакам показала, что все изучаемые сорта по внешним признакам (форма, количество и глубина залегания глазков), за исключением сортов Винета, Романо и Аспия, отвечают требованиям для переработки на хрустящий картофель. Клубни сортов Винета, Романо и Аспия имеют глубокое залегание верхушечных глазков. Наибольшую оценку имели из ранних сортов Снегирь (8-9 балла), из среднеранних - Невский, Лидер и Санте (7-9 балла) и из среднеспелых сортов - Леди Розетта (7-9 балла).

Таблица 3 - Содержание сухих веществ в клубнях картофеля (КФХ«Агли», Чишминский район).

■■ ................ .......Г-..... Сорта 2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее за 3 года .

% +/- % +/- % | +/- % | +/-

Ранние сорта

Удача (эО 25,0 0,0 21,4 0,0 22,3 0,0 22,9 0,0

Тимо 21,1 -3,9 20,9 -0,5 21,2 -М 21,0 -1,9

Ароза 18,4 -6,6 18,4 -3,0 20,0 -2,3 18,9 -4,0

Ред Скарлетг 21,8 -3,2 18,0 -3,4 21,5 -0,8 20,5 -2,4

Колета 20,5 -4,5 20,1 -1,3 20,2 -2,1 20,3 -2,6

Снегирь 26,0 1,0 22,3 0,9 23,2 ' 0,9 23,9 1,0

Винета 28,2 3,2 26,7 5,3 26,5 4,2 27,2 4,3

Среднее 23,0 - 21,4 - 22,1 - 22,1

НСР05 - 0,25 - 0,32 - 0,40 - -

Среднеранние сорта

Невский (в^ 23,1 0,0 22,0 0,0 22,5 0,0 22,5 0,0

Романо 22,6 -0,5 22,6 0,6 23,3 0,8 22,8 0,3

Лидер 21,7 -1,4 21,6 -0,4 21,5 -1,0 21,6 -0,9

Оредежский 28,7 5,6 28,9 6,9 27,4 4,9 28,4 5,9

Санте 21,9 -1,2 22,3 0,3 21,9 -0,6 22,0 -0,5

Среднее 23,6 0,5 23,5 1,5 23,3 0,8 23,5 1,0

НСР05 - 0,41 - 0,47 - 0,45 - -

Среднеспелые сорта

Аспия 25,2 0,0 21,6 0,0 23,4 0,0 23,4 0,0

Леди Розета 28,6 3,4 28,8 7,2 28,5 5,1 28,6 5,2

Роко 24,0 -1,2 24,5 2,9 22,8 -0,6 23,8 0,4

Среднее 25,9 0,7 25,0 3,4 24,9 1,5 25,3 1,9

НСР05 0,18 - 0,3 - 0,22 - -

Содержание сухих веществ в клубнях сортов картофеля. В наших опытах благоприятным для накопления сухих веществ в клубнях картофеля был 2006 год. В этот год содержание сухих веществ по всем группам сортов было самым высоким за период исследований (таблица 3). Это объясняется тем, что в этом году были сравнительно благоприятные погодные условия для оттока ассимилятов и формирования урожая клубней.

В пределах одной и той же группы спелости сортов отличались по содержанию сухих веществ (таблица 3). Содержание сухих веществ в клубнях ранних сортов Тимо, Ред Скарлетг и Колете, среднеранних Невский, Романо, Лидер и Санте было в пределах 21-23%, а у всех сортов среднеспелой группы спелости было выше 23%.

Содержание сухих веществ у ранних сортов Тимо, Ароза, Ред Скарлетт и Колете было статистически существенно меньше, а у сортов Снегирь и Винета существенно выше во все гЪды проведения исследований, чем у стандартного сорта Удача. Из группы среднеспелых сортов только сорт Оредежский достоверно имел большее содержание сухих веществ по сравнению с стандартным сортом Невский, остальные сорта имели достоверно меньшее содержание сухих веществ, за исключением сортов Санте и Лидер (в 2007 г. значение данного показателя у этих сортов было в пределах ошибки). Из среднеспелых сортов наибольшее содержание сухих веществ было у сорта Леди Розетта (28,6%), что существенно выше стандартного сорта Аспия (23,4%).

Содержание крахмала в клубнях. Наибольшее накопление крахмала в клубнях ранних сортов было в 2006 году (16,2 %), в остальные годы величина данного показателя была примерно одинаковой (15,1 и 15,4 % соответственно). Напротив, в группе среднеранних сортов наибольшее среднее содержание крахмала составило в 2007 году (17,2 %), в 2006 и 2008 годах - 16,9 и 16,6 % соответственно.

Наибольшее содержание крахмала в клубнях сортов ранней группы спелости, во все годы и в среднем за три года, было у сортов Снегирь (18,9 %), Винета (18,9 %) и Удача (17,2 %). Низкое содержание крахмала в данной группе спелости было у сортов Колете (И %) и Ароза (12,2 %). Среди сортов среднеранней группы спелости содержание крахмала в клубнях у веек сортов, за исключением сорта Санте, было выше стандартного сорта Невский (15,7 %). Наибольшее содержание крахмала, как и сухих веществ, было у сорта Оредежский (19,9%). Среднеспелый сорт Леди Розета за годы исследований накапливал наибольшее количество крахмала в клубнях среди среднеспелых сортов - 20,0 %, что существенно больше стандарта. Наименьшее содержание крахмала было в клубнях сорта Роко (в среднем за три года 14,0 %).

Содержание редуцирующих Сахаров в клубнях сортов картофеля. Важное значение при производстве картофелепродуктов имеет содержание в клубнях редуцирующих Сахаров, которые являются сильными окислителями и при взаимодействии с аминокислотами образуют темно-коричневые с рубиновым оттенком соединения, влияющие на качество получаемой продукции. Поэтому так важно при анализе клубней картофеля на промпереработку определять содержание редуцирующих Сахаров.

В наших исследованиях содержание редуцирующих Сахаров в клубнях (в послеуборочный период) было различным по годам. Причем, колебание величины этого показателя у некоторых сортов было значительным. Например, среди ранних сортов у сорта Винета содержание редуцирующих Сахаров в 2006 году было 1,03 %, в 2007 г. - 0,32 % и 2008 г. - 0,44 %. Более стабильное и низкое значение данного показателя выявлено у ранних сортов Ред Скарлетг,

Колете и Ароза (таблица 4). Во все годы содержание редуцирующих Сахаров в клубнях сортов Тимо, Снегирь (кроме 2006 г.) и Винета (кроме 2007 г.) было статистически существенно выше, чем у стандартного сорта Удача (таблица 4).

Таблица 4 - Содержание редуцирующих Сахаров в клубнях картофеля (КФХ «Агли», Чишминский район)

Сорта 2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее заЗ года

% +/- % +/- % +/- % +/-

Ранние сорта

Удача ф) 0,13 0,00 0,32 0,00 0,26 0,00 0,24 0,00

Тимо 0,64 0,51 1,20 0,88 0,86 0,60 0,90 0,66

Ароза 0,13 0,00 0,11 -0,21 0,18 -0,08 0,14 -0,10

Ред Скарлетт 0,14 0,01 0,17 -0,15 0,20 -0,06 0,17 -0,07

Колете 0,18 0,05 0,18 -0,14 0,20 -0,06 0,19 -0,05

Снегирь 0,14 0,01 0,91 0,59 0,60 0,34 0,55 0,31

Винета 1,03 0,90 0,32 0,00 0,44 0,18 0,60 0,36

Среднее 0,34 0,21 0,46 ' 0,14 0,39 0,13 0,40 0,16

НСР05 - 0.02 - 0,03 - 0,02 - -

Среднеранние сорта

Невский (эО 0,13 0,00 0,22 0,00 0,24 0,00 0,19 0,00

Романо 0,17 0,04 0,17 -0,05 0,18 -0,06 0,17 -0,02

Лидер 0,32 0,19 0,22 0,00 0,25 0,01 0,26 0,07

Оредежский 0,48 0,35 0,26 0,04 0,38 0,14 0,32 0,13

Санте 0,17 0,04 0,18 0,04 0,18 -0,06 0,18 -0,01

Среднее 0,25 0,12 0,21 0,006 0,25 0,01 0,22 0,03

НСР05 - 0,02 - 0,01 - 0,01 - -

Среднеспелые сорта

Аспия 0,86 0,00 1,06 0,00 1,00 0,00 0,97 0,00

Леди Розета 0,12 -0,74 0,14 -0,92 0,15 -0,85 0,14 -0,83

Роко 0,80 -0,06 1,16 0,10 0,90 -0,10 0,95 -0,02

Среднее 0,59 -0,27 0,79 -0,27 0,68 -0,32 0,69 -0,28

НСР05 - 0,02 - 0,01 - 0,03 - -

В клубнях среднеранних сортов картофеля наименьшее и более стабильное содержание редуцирующих Сахаров было у сортов Романо (0,17 %), Санте (0,18 %), Невский (0,19 %) и Лидер (0,26 %).

Среднеспелый сорт Леди Розетта имел низкое и стабильное по годам содержание редуцирующих Сахаров (в среднем за три года 0,14 %). Очень высокое содержание редуцирующих Сахаров было у сортов Аспия (0,97 %) и Роко (0,95 %).

Качество хрустящего картофеля. Принята в качестве нижней границы хорошего качества хрустящего картофеля оценка 6 баллов и выше при девятибалльной шкале.

По консистенции наивысшую оценку среди ранних сортов получил хрустящий картофель, выработанный из клубней сорта Колете. Этот образец отличался более нежной и хрустящей консистенцией и получил при оценке 8,2 балла (таблица 5). Немного этому сорту уступали сорта Ред Скарлет (6,8 балла) и Снегирь (6,8 балла). Из среднеранней группы спелости наивысшую оценку получил хрустящий картофель, выработанный из клубней Санте (6,8 балла) и Лидер (6,7 балла). Среднеспелый сорт Леди Розетта получил наименьшую оценку при дегустации - всего 5,0 баллов. Сорт Роко получил более высокую оценку - 6,9 балла.

Таблица 5 - Качество хрустящего картофеля (в среднем за 2006-2008 гг.)

Оценка, балл

Сорт форма и размер консистенция вкус цвет

Ранние сорта

Удача (бО 7,8 6,0 Г 7,2 7,9

Тимо 7,2 6,0 7,1 5,7

Ароза 7,2 6,3 7,2 6,3

Ред Скарлет 7,6 6,8 7,0 6,9

Колете 8,3 8,2 7,5 7,2

Снегирь 7,7 6,8 7,2 5,3

Винета 7,8 6,0 7,5 5,6

Среднеранние сорта

Невский (вг) 8,3 6,5 7,0 7,9

Романо 7,4 6,2 7Д 7,3

Лидер 7,6 6,7 7,0 4,2

Оредежский 6,9 5,5 7,6 5,5

Санте 7,6 6,8 7,7 6,8

Среднеспелые сорта

Аспия (в!) 7,3 5,8 7,1 4,2

Леди Розета 8,0 5,0 7,0 8,9

Роко 7,5 6,9 6,9 4,5

Другим наиболее значимым показателем качества хрустящего картофеля является цвет. Из сортов ранней группы с высоким качеством хрустящий картофель по цвету получается при выработке из клубней сортов Удача (7,9 балл), Колете (7,2 балла), Ред Скарлетт (6,9 балла) и Ароза (6,3 балла). Хрустящий картофель, выработанный из этих сортов, имел выровненную золотистую окраску. Наивысшую оценку по окраске получил хрустящий картофель, выработанный из сортов Невский (7,9 балла), Романо (7,3 балла) и Санте (6,8 балла). Все остальные сорта среднеранней группы получили менее 6,0 баллов. Наивысшую оценку получил хрустящий картофель выработанный из среднеспелого сорта Леди Розетта (8,9 балла). Остальные сорта , среднеспелой-группы спелости получили оценку ниже 5 баллов.

По форме и вкусу хрустящий картофель, выработанный из клубней всех сортов, имел хорошую оценку.

Взаимосвязь качества клубней и качества хрустящего картофеля. Эффективность работы картофелеперерабатывающих предприятий во многом зависит от качества произведенного готового продукта, которое, в свою очередь, зависит от качества используемого сырья. Для этого необходимо выявить информативные показатели качества клубней и их оптимальное значение.

С этой целью провели корреляционно-регрессионный анализ параллельных экспериментальных данных по качеству клубней и хрустящего картофеля. Анализ экспериментальных данных показал на наличие связи между консистенцией хрустящего картофеля и содержанием сухих веществ в клубнях. Теснота связи консистенции хрустящего картофеля и содержания сухих веществ средняя (г|=0,661). С повышением содержания сухих веществ консистенция хрустящего картофеля улучшается, достигнув максимального значения, затем снижается. Хорошего качества хрустящий картофель по консистенции получается при содержании в клубнях 17-26% сухих веществ, а наилучшего качества - при 22%. Это объясняется тем, что при обжарке клубней с небольшим содержанием сухих веществ образуются разрывы в ломтиках, а при обжарке с высоким содержанием хрустящий картофель получается жестким. Уравнение регрессии имеет следующий вид:

У=-0,0377^+1,6147^- 10,584; (1)

где У-консистенция хрустящего картофеля, балл;

Х- содержание сухих веществ в клубнях картофеля, %.

В целом хрустящий картофель хорошего качества по консистенции (выше 6 баллов) получается из клубней сортов Удача, Тимо, Ароза, Ред Скарлетт, Колете, Снегирь, Невский, Романо, Лидер, Санте и Роко.

9 101112131415161718192021 Содержание крахмала в клубнях, %

Рисунок 1 - Зависимость консистенции хрустящего картофеля от содержания крахмала в клубнях.

Содержание крахмала также оказывает влияние на консистенцию хрустящего картофеля (д=0,789). Зависимость качества хрустящего картофеля от содержания крахмала имеет форму параболы (рисунок 1). Наилучшую консистенцию имеет хрустящий картофель, выработанный из клубней с содержанием крахмала 10-18%. Однако наилучшая консистенция хрустящего картофеля достигается при содержании крахмала в клубнях около 14 %. Уравнение регрессии имеет следующий вид:

Г=- 0,0568ЛГ2+1,6383^-5,1504; (2)

где V— консистенция хрустящего картофеля, балл;

X— содержание крахмала в клубнях картофеля, %

По содержанию крахмала пригодными для переработки на хрустящий картофель являются следующие сорта: Ароза, Ред Скарлетг, Колете, Снегирь, Невский, Романо, Лидер, Санте и Роко.

Снижение содержания редуцирующих Сахаров в изучаемых пределах сопровождается повышением качества хрустящего картофеля по показателю «цвет» (коэффициент корреляционного отношения (г)=0,776). Из уравнения регрессии и графика (рисунок 2) следует, что хрустящий картофель хорошего цвета (выше 6 баллов), получается при выработке его из клубней с содержанием редуцирующих Сахаров ниже 0,37 %.

Содержание редуцирующих Сахаров в клубнях картофеля, %

Рисунок 2 - Зависимость цвета хрустящего картофеля от содержания редуцирующих Сахаров в клубнях.

В условиях предуральской степи Республики Башкортостан сорта картофеля Удача, Ароза, Ред Скарлетг, Колете, Невский, Романо, Лидер, Санге и Леди Розетта, по содержанию редуцирующих Сахаров, пригодны для выработки хрустящего картофеля хорошего качества по цвету.

Таким образом, для получения хрустящего картофеля хорошего и высокого качества (консистенция, цвет) следует использовать сорта картофеля с: содержанием редуцирующих Сахаров менее 0,37 %, содержанием сухих веществ 17-26 % и крахмала 11-18%.

Экономическая эффективность возделывания сортов для переработки на хрустящий картофель. Исследования показали, что производство клубней картофеля изученных сортов для переработки на хрустящий картофель в условиях предуральской степи Республики Башкортостан экономически и энергетически эффективно. Прибыль с 1 га при реализации клубней сорта Невский составила 86211 рублей, Ред Скарлетт -78510 рублей и Колете - 76446 рублей. Наиболее рентабельно возделывать сорта для переработки на хрустящий картофель Невский (89,7 %), Ред Скарлетт (82,0 %) и Колете (79,4 %).

Комплексная оценка качества клубней картофеля определяются многими показателями (формой клубня, количеством и глубиной залегания глазков, содержанием сухих веществ, крахмала и редуцирующих Сахаров). Кроме того, важное значение имеет урожайность товарных клубней и рентабельность производства картофеля для переработки. Наши исследования показали, что ранние сорта Ред Скарлетт и Колете, среднеранние Невский и Санте, выращенные в условиях предуральской степи Республики Башкортостан, отвечают по комплексу показателей качества клубней и могут быть использованы (в осенний период) для переработки на хрустящий картофель.

4 Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от формы и нормы калийного удобрения

Урожайность клубней картофеля в зависимости от применения калийных удобрений. На урожайность картофеля значительное влияние оказало применение калийных удобрений. Прибавка урожая от внесения различных хлористого калия и сульфата калия по годам была различной. В то же время существенного преимущества по урожайности клубней сульфата калия над хлористым калием не проявилось. При внесении одного и того же количества хлористого калия урожайность клубней несколько ниже, но разница статистически не существенная (по сорту Невский 0,3-0,6 т/га, по сорту Романо 0,1-0,7 т/га).

Наибольшая урожайность в среднем за три года была в варианте с внесением 200 кг д.в./га сульфата калия (сорта Невский 28,5 т/га, Романо - 26,8 т/га). В 2008 г. при внесении в расчетной норме (150 кг д.в./га) сульфата калия урожайность была больше, чем в варианте с внесением 200 кг д.в./га, однако разница статистически не существенна. Подобная закономерность наблюдалась и при внесении хлористого калия.

Влияние калийных удобрений на содержание сухих веществ и крахмала в клубнях картофеля. Изученные формы удобрений оказали заметное влияние на содержание сухих веществ и крахмала. Наблюдается

большее влияние на качество клубней сульфата калия по сравнению с хлористым калием. Максимальное содержание сухих веществ и крахмала за годы исследований отмечено в варианте с внесением 150 кг д.в./га сульфата калия. В варианте с внесением 200 кг д.в./га сульфата калия изменение показателей качества были статистически не существенны, по сравнению с вариантом 150 кг д.вУга сульфата калия.

Влияние калийных удобрений на содержание редуцирующих Сахаров в клубнях картофеля. Применение калийных удобрений снижает содержание редуцирующих Сахаров в клубнях. В среднем за три года внесение сульфата и хлорида калия в норме 150 и 200 кг д.вУга снизило содержание редуцирующих Сахаров на 0,01- 0,05 %.

Таблица 6 - Влияние форм и норм калийных удобрений на содержание сухих веществ в клубнях картофеля (КФХ «Агли», Чишминский район)_

Форма и норма удобрения Содержание сухих веществ, %

2006 г. | 2007 г. 2008 г. среднее

Сорт Невский

Без удобрений (контроль) 23,0 23,0 22,9 22,98

N80P80 - фон 22,5 22,4 22,4 22,43

KCL Фон + Кх100 22,5 22,5 22,5 22,50

Фон + Кх150 22,7 23,2 22,7 22,87

Фон + Кх200 22,6 22,9 22,8 22,77

K2S04 Фон+Кск100 22,5 22,6 22,6 22,57

Фон + Кск150 23,1 23,5 22,9 23,17

Фон + Кск200 23,2 23,4 22,9 23,17

НСР os фактора А 0,25 0,32 0,24 -

НСР os фактора В 0,20 0,24 0,25 -

НСР os фактора АВ 0,35 0,45 0,39 -

Сорт Романо

Без удобрений (контроль) 22,7 22,9 23,3 22,97

N80P80 - фон 22,4 22,5 22,9 22,60

KCL Фон + Кх100 22,6 22,6 23,3 22,83

Фон + К*150 22,6 22,5 23,2 22,77

Фон + Кх200 22,4 22,4 23,1 22,63

K2S04 Фон + К„100 22,6 22,5 23,5 22,87

Фон + Кск150 22,7 22,4 23,4 22,83

Фон + Кск200 22,6 22,4 23,4 22,80

НСР os фактора А 0,26 0,20 0,15 -

НСР os фактора В 0,21 0,22 0,23 -

НСР os фактора АВ 0,35 0,34 0,30 -

Изменения содержание сухих веществ, крахмала и редуцирующих ■' сахаров при применении калийных удобрений сравнительно небольшое. По этим показателям качества клубней остались в пределах вышеуказанных норм.

Экономическая эффективность применения калийных удобрений.

Наибольшая рентабельность отмечена в вариантах (Фон + КХ150) и (Фон + К?200) - 92,2 и 88,3 % соответственно, варианты с внесением сульфата калия показали рентабельность на уровне 76,3 - 84,5 %.

5. Изменение качества клубней картофеля в зависимости от температуры хранения

Потери массы клубней при хранения. В наших исследованиях наибольшие потери массы клубней были при температуре хранения 18-20 °С. Причем, потери были за счет всех факторов: естественная убыль, гниль и прорастание клубней.

Наибольшие потери составили при температуре хранения 18-20 °С (у сорта Колете - 30,4 %, Ред Скарлетт - 29,0 % и Невский - 28,9 %. Большая часть потерь была вследствие увядания.

Значительно меньше потерь было при температуре хранения 8-10 °С (от 15,4 % у сорта Романо до 23,4 % у сорта Колете). Основные потери также были за счет естественной убыли (10,1% - 15,2%). Наименьшие потери были при температуре хранения 2-4 °С. Общие потери составили от 5,1 % у сорта Романо до 8,5 % у сорта Колете.

Изменение технологических качеств клубней при хранении. Температурный режим хранения оказал значительное влияние на содержание редуцирующих Сахаров. Наибольшее их содержание было при температуре хранения 2-4 °С. Так, у сорта Невский в 2006 году при закладке на хранение содержание редуцирующих Сахаров было 0,13 %, а по истечении пяти месяцев хранения увеличилось в 17 раз и составило 2,3 %. Примерно такое же накопление редуцирующих Сахаров наблюдалось и у других сортов. Значительно меньше накопление редуцирующих Сахаров отмечено при температурах хранения 8-10 °С и 18-20 °С, например, у сорта Невский оно составило в зависимости от года 0,01-0,11 %.

ВЫВОДЫ

1. В условиях предуральской степи Республики Башкортостан продолжительность межфазного периода «посадка - всходы» у ранних и среднеранних сортов в среднем за три года составила 25 дней, у среднеспелых сортов - на день позже. Продолжительность периода от всходов до отмирания ботвы у ранних сортов составила 75 дней, у среднеранних - 78 дней и у среднеспелых сортов - 82 дня. В то же время, в пределах каждой группы спелости продолжительность вегетационного периода у сортов существенно отличалась.

2. Наибольшая урожайность клубней картофеля в среднем за 3 года формировалась у среднеспелых сортов (27,1 т/га), у среднеранних сортов урожайность была ниже (26,4 т/га) и наименьшая урожайность была у ранних сортов (25,2 т/га). Более высокая урожайность клубней среднеспелых

сортов формировалась благодаря большему количеству побегов растения (4,7 шт.), большей густоте стеблестоя (207,8 тыс. шт. на 1 га) и площади фотосинтезирующей поверхности листьев (43,6 тыс. м2/га). Наибольшую урожайность из группы ранних сортов формировал сорт Колете (30,9 т/га, в среднем за три года) и Ред Скарлетт (28,0 т/га), из среднеранних сортов -Невский (29,1 т/га) и из среднеспелых сортов - Роко (32,4 т/га).

3. Товарность клубней, наиболее пригодные для переработки на хрустящий картофель (диаметром 40-60 мм), у сортов разных групп спелости значительно не отличалась (33,1-35,7 %). Выход товарных клубней с единицы площади был наибольшим у ранних сортов Колете (13,2 т/га), Ред Скарлетг (9,9 т/га) и Ароза (9,2 т/га), у среднеранних сортов Санте (12,3 т/га) и Невский (10,2 т/га), у среднеспелого сорта Леди Розетта (10,6 т/га).

4. По форме клубня, глубине залегания и количеству глазков наибольшую оценку имели из ранних сортов Снегирь (8-9 балла), из среднеранних -Невский, Лидер и Санте (7-9 балла) и из среднеспелых сортов - Леди Розетта (7-9 балла).

5. Консистенция хрустящего картофеля в значительной мере зависит от содержания сухих веществ и крахмала в клубнях (д = 0,661 и i) = 0,789 соответственно). Данные зависимости имеют форму параболы, и хрустящий картофель имеет хорошее качество по консистенции, выработанный из клубней с содержанием сухих веществ 17-26 % и крахмала 11-18 %. Наилучшую консистенцию имеет хрустящий картофель при его выработке из клубней с содержанием сухих веществ 22,5 % и крахмала 14 %. По содержанию сухих веществ и крахмала пригодны для переработки на хрустящий картофель ранние сорта Удача, Тимо, Ароза, Ред Скарлетт, Колете и Снегирь, среднеранние сорта Невский, Романо, Лидер и Санте, среднеспелый сорт Аспия и Роко.

6. По мере снижения содержания редуцирующих Сахаров в клубнях улучшается цвет хрустящего картофеля (rj=-0,776). Данная связь криволинейна и имеет форму гиперболы. Хороший показатель цвета хрустящий картофель достигает при выработке его из клубней с содержанием редуцирующих Сахаров ниже 0,37 %. По содержанию редуцирующих Сахаров в клубнях пригодны для переработки на хрустящий картофель ранние сорта Удача, Ароза, Ред Скарлетт и Колете, среднеранние сорта Невский, Романо, Лидер и Санте, среднеспелый сорт Леди Розетта.

7. Наиболее экономически и энергетически эффективно возделывать сорта картофеля, для переработки на хрустящий картофель - Невский (уровень рентабельности 89,7 %), Ред Скарлет (82 %) и Колете (79,4 %). По товарной урожайности, комплексу показателей технологических качеств клубней и экономической эффективности в условиях предуральской степи Республики Башкортостан целесообразно возделывать для переработки на хрустящий картофель сорта Ред Скарлетт, Колете (ранние), Невский и Санте (среднеранние).

8. С повышением нормы калийных удобрений (хлористый калий, сульфат калия) до 150 кг д.в. на 1 га на фоне азотно-фосфорных удобрений

урожайность клубней сортов Невский и Романо существенно повышается. Существенного преимущества сульфата калия перед хлористым калием по влиянию на урожайность клубней картофеля при их внесении на выщелоченном черноземе в условиях предуральской степи Республики Башкортостан не проявилось. Внесение сульфата калия по сравнению с хлористым калием в большей степени повысило содержание сухих веществ и крахмала в клубнях, снизило содержание редуцирующих Сахаров. Наибольшая экономическая эффективность применения калийных удобрений в технологии возделывания клубней картофеля для переработки на хрустящий картофель достигается при внесении хлористого калия нормой 150 кг д.в. на 1 га (уровень рентабельности 92,2%).

9. С повышением температуры хранения с 2-4°С до 18-20°С резко повышаются потери массы клубней, содержание сухих веществ в клубнях. При температуре хранения 2-4°С повышается значительно (в 17 раз у сорта Невский) содержание редуцирующих Сахаров. При температуре хранения 8-10°С клубни сортов Романо, Ред Скарлетг, Колете, Удача, Невский и Санте сохраняют технологические качества, необходимые для переработки на хрустящий картофель.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для переработки на хрустящий картофель в условиях предуральской степи Республики Башкортостан рекомендуем возделывать сорта Ред Скарлетг, Колете, Невский и Санте.

2. В технологии возделывания картофеля на хрустящий картофель рекомендуем внесение под основную обработку почвы хлористого калия в расчетной норме под планируемую урожайность.

3. Рекомендуем хранение клубней картофеля сортов Ред Скарлетг, Колете, Невский и Санте для переработки на хрустящий картофель при температуре 8-10 °С (в течение 5 месяцев).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юсупов, А.Ш. Технология возделывания клубней картофеля в КФХ «Агли» Чишминского района РБ / Юсупов А.Ш., Аглиуллин H.A., Исмагилов Р.Р. // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: Мат. Всеросс. науч. практич. конф. - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2006.-с. 10-11.

2. Юсупов, А.Ш. Сорта картофеля, пригодные к переработке, выращенные в условиях предуральской степи Республики Башкортостан / А.Ш. Юсупов, P.P. Исмагилов // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК». Международная научно-практическая конференция. М., 2007. -С. 111-113.

3. Исмагилов, P.P. Урожайность и качество клубней картофеля в условиях Республики Башкортостан / Р.Р. Исмагилов, А.Ш. Юсупов // Достижения науки и техники АПК. - 2007.-№ 11,-С.11

4. Исмагилов, P.P. Сорта и удобрения в технологии производства клубней картофеля для переработки / Р.Р. Исмагилов, А.Ш. Юсупов // Коняевские чтения: сб. науч. тр. 2 Всероссийской научно-практическая конференция (приложение журнала «Аграрный вестник Урала», № 2). - Екатеринбург: Изд-во УрГСХА, 2008. - С. 126-129.

5. Юсупов, А.Ш. Оценка сортов картофеля для переработки на хрустящий картофель / А.Ш. Юсупов // Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству: Материалы Всероссийской научно-практическая конференция молодых ученых. - Казань, 2008.-С. 212-245.

6. Исмагилов, P.P. Температурный режим хранения клубней картофеля для переработки / Р.Р. Исмагилов, А.Ш. Юсупов // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения. Материалы Всероссийской научно-практическая конференция - Уфа, 2008. - С. 142-145.

7. Исмагилов, P.P. Подбираем сорта для промпереработки / P.P. Исмагилов, А.Ш. Юсупов // Картофель и овощи. - 2008. - № 7. - С. 13.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1999 г. Подписано в печать О5 . Формат 60x84. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л/, 2 % Усл. изд. л./, тираж 120 экз. Заказ № /!Ь Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 летия Октября, 34