Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала для селекции высококачественных сортов картофеля с использованием экологически отдаленных форм
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Незаконова, Людмила Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Характеристика исходного материала, используемого в гибридизации.
1.2. Метеорологические особенности вегетационных периодов в годы доведения исследований.
1.3. Методика' проведения полевых, лабораторных исследований и статистическая обработка полученных данных
2. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКА УСТОЙЧИВОСТИ К КАРТОФЕЛЬНОЙ НЕМАТОДЕ ( Globodera rostochiensis,Woll. ).
2.1. Устойчивость к картофельной нематоде и особенности ее наследования.
2.2. Оценка родительских форм и их потомства по устойчивости к картофельное нематоде.
3. НАСЛЕДОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ДЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ГИБРИДАМИ КАРТОФЕЛЯ.
3.1. Анализ гибридных комбинаций по наследованию признака урожайности.
3.1.1. Закономерности наследования урожайности.
3.1.2. Оценка гибридных комбинаций по урожайности и ее элементам.
3.1.3. Типы наследования урожайности в изучаемых популяциях.
3.2. Анализ гибридных комбинаций по наследованию признака крахмалистоети.
3.2.1. Закономерности наследования крахмалистоети и методы ее повышения.
3.2.2. Оценка гибридных комбинаций по содержанию крахмала.
3.2.3. Характер наследования крахмалистости в изучаемых комбинациях.
3.3. Наследование формы клубней и глубины глазков.
3.3.1. Наследование формы клубней.
3.3.2. Наследование глубины глазков.
3.4. Наследование признаков потемнения сырой и вареной мякоти клубней.
3.4.1. Наследование признака потемнения сырой мякоти клубня.ЮЗ
3.4.2. Наследование признака потемнения вареной мякоти клубня.
4. ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАРТОФЕЛЯ СЕЛЕКЦИИ БНИИКПО И ГДР.
4.1. Комбинационная способность и методы ее определения.
4.2. Оценка комбинационной способности исходных родительских форм по урожайности и ее элементам, содержанию крахмала.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ
ПРИЗНАКАМ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала для селекции высококачественных сортов картофеля с использованием экологически отдаленных форм"
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года указывается на необходимость дальнейшего увеличения производства и повышения качества всех видов растениеводческой продукции в том числе и картофеля. В БССР в 11-й пятилетке планируется обеспечить ежегодный валовый сбор клубней в объеме 12,5-13,5 млн.тонн, а урожайность довести до 220 ц/га. В связи с этим перед селекционерами ставится задача создания и внедрения в производство высокопродуктивных сортов картофеля, пригодных к механизированному возделыванию, способных положительно реагировать на высокие дозы удобрений, устойчивых к основным болезням и вредителям.Однако высокая и стабильная урожайность может быть обеспечена лишь при условии сочетания в сорте высокой потенциальной продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам среды.Одним из главных путей создания высокопластичных сортов является использование в гибридизации географически и экологически отдаленных форм, "Мировая практика селекции пшеницы показывает, - писал П.П.Лукьяненко (1973), - что гибридизация географически отдаленн1лс форм - это эффективный метод селекции, с его помощью создаются наиболее распространенные в производстве сорта". Использование в гибридизации географически и экологически отдаленных форм позволяет в то же время значительно расширить генетическую основу селектируемых сортов, повысить их устойчивость к болезням и вредителям.В БССР наибольший вред картофелеводству причиняют картофельная нематода Globodera roatochiensis, Woll. фИТОфТОра И вирусные болезни.Картофельная нематода распространена по всей республике, главным образом, на приусадебных участках. Однако очаги картофельной нематоды стали появляться на общественных посевах в полях севооборотов, что свидетельствует о потенциальной опасности этого паразита.В то же время ежегодно в республике на картофельных полях наблюдается в той или иной степени развитие фитофтороза, а в избыточно влажные годы болезнь принимает характер эпифитотий, при этом потери урожая составляют 30-50% и выше (Дорожкин Н.А., Вельская СИ., 1979; Дорожкин Н.А., Неофитова В.К., Вельская СИ . и др., 1982). К таким же потерям урожая приводят и вирусные заболевания (Амбросов А.Л., 1975).Одним из самых эффективных и дешевых способов борьбы с вредителями и болезнями является создание и внедрение болезнеустойчивых сортов. В настоящее время в Белоруссии районированы два нематодоустойчивых сорта картофеля - Пригожий-2 и Мета. Однако этого недостаточно для удовлетворения потребностей республики в этой группе сортов. Нематодоустойчивые же сорта зарубежной селекции уступают отечественным сортам по продуктивности, по кулинарно-потребительским качествам и по устойчивости к фитофторозу, что очень важно в условиях БССР. В связи с этим в селекционной работе с картофелем в республике особую актуальность приобретает создание гибридного материала, у которого высокая продуктивность сочеталась с устойчивостью к картофельной нематоде, фитофторе и вирусным болезням, и выведения на его основе сортов картофеля, наиболее полно отвечающих требованиям современного сельскохозяйственного производства.В последние годы между БелНИИКПО и институтом Исследования картофеля в ГДР развивается тесное сотрудничество в области селекции картофеля, направленное на обогащение генофонда картофеля и создание на основе исходного материала обоих институтов высокопродуктивных сортов картофеля, устойчивых к основным болезням и вредителям, пригодных для возделывания в разных эколого-климатических зонах. Известно, что в ГДР достигнуты определенные успехи в создании нематодсустойчивых сортов и гибридов картофеля. Кроме того, гибридный материал ГДР представляет значительный интерес вследствие своей повышенной устойчивости к вирусным заболеваниям.В свою очередь сорта и гибриды БелНИИКПО отличаются повышенным содержанием сухих веществ, высокой полевой устойчивостью к фитофторозу, хорошими вкусовыми качествами.Для успешного создания сортов с комплексом хозяйственноценных признаков на основе генетических потенциалов обоих институтов возникла необходимость всесторонне изучить исходный материал, используемый в гибридизации, определить комбинационную способность родительских форм по целому ряду признаков и выделить лучшие из них для использования в селекционной работе. Эффективная работа в этом направлении возможна при условии изучения особенностей наследования хозяйственно-ценных признаков и их генетической изменчивости в изучаемых популяциях.Цель и задачи исследований: I. Изучить наследование признака устойчивости к картофельной нематоде в различных комбинациях скрещивания, определить генотипы нематодоустойчивых сортов и гибридов, используемых в гибридизации.2. Изучить характер наследования хозяйственно-ценных признаков (урожайность, крахмалистость, форма клубней, глубина глазков, потемнение сырой и вареной мякоти) в гибридном потомстве, полученном в результате совместных скрещиваний сортов и гибридов селекции БелНИИКПО и ГДР.
3. Дать оценку гибридным комбинациям по комплексу хозяйственно-ценных признаков. k. Определить общую и специфическую комбинационную способность исходных родительских форм селекции БелНИИКПО и ГДР по урожайности, элементам ее структуры и содержанию крахмала.5. Получить гибриды, сочетающие устойчивость к картофельной нематоде с комплексом других хозяйственно-ценных признаков (высокой урожайностью, устойчивостью к фитофторозу и вирусным заболеваниям в условиях БССР).Исследования проводились согласно плана НИР БелНИИКПО на 1976-1980 и I98I-I985 гг. по теме: "Вывести и передать в Государственное сортоиспытание сорта картофеля с урожайностью ^ 00700 ц/га различных сроков созревания, устойчивых к основным болезням, пригодных для механизированного возделывания и уборки, отвечающих требованиям интенсивного земледелия", прошедшей Государственную регистрацию за Ш 76078958 и № 8II05I76.Научная новизна и практическая ценность работы - Определены генотипы нематодоустойчивых сортов Ауралия, Ксения и гибридов П.69.766, I.71.17/6, I.65.751/132 селекции ГДР. - Изучены закономерности наследования признаков урожайности, крахмалистости, формы клубней и глубины глазков, потемнения сырой и вареной мякоти клубня в гибридных популяциях, полученных от совместных скрещиваний сортов и гибридов селекции БелНИИ КПО и ГДР, что представляет определенную теоретическую и практическую ценность для селекционной работы. - Выявлены перспективные комбинации, которые могут быть использованы в практической селекции для выведения нематодоустойчивых сортов картофеля с комплексом хозяйственно-ценных признаков. - Изучена комбинационная способность исходных родительских форм селекции БелНйИКПО и ГДР по урожайности, элементам ее структуры и содержанию крахмала с применением методов оценки оке и СКС. Выделены лучшие из них по способности передавать эти признаки потомству. - В результате проведенных исследований получен новый для селекции нематодоустойчивых сортов картофеля исходный материал и выделены перспективные гибриды, представляющие интерес для практической селекции. I. исходный МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Незаконова, Людмила Васильевна
ВЫВОДЫ
В настоящей работе проанализированы закономерности наследования основных хозяйственно-ценных признаков в комбинациях, полученных от совместных скрещиваний сортов и гибридов селекции БелНИИКПО и ГДР. Определена общая и специфическая комбинационная способность наиболее часто применяемых в совместных скрещиваниях сортов и гибридов картофеля по урожайности и ее элементам, содержанию крахмала.
1. Использование в гибридизации исходного материала, созданного в разных экологических условиях, является эффективным методом селекции картофеля, позволяющим получить формы с комплексом желаемых признаков.
2. В результате оценки устойчивости к картофельной нематоде установлены генотипы нематодоустойчивых родительских форм. Сорта Ауралия, Ксения и гибриды П.69.766, I.65.751/135 несут ген устойчивости в симплексном состоянии. Гибрид I.71.17/6 по своей генетической природе является дуплексом.
3. Анализ комбинаций по урожайности, содержанию крахмала, форме клубней и глубине глазков, потемнению мякоти в сыром и вареном виде показал, что уровень проявления данных признаков зависит от комбинационной способности исходных родительских форм.
4. В изучаемых комбинациях выявлены различные типы наследования признаков. Наследование урожайности происходило по типу промежуточного наследования, гетерозиса и депрессии.
Для признаков содержание крахмала, форма клубней и глубина глазков наиболее характерными были доминирование и промежуточное наследование.
Наследование потемнения мякоти в сыром и вареном виде чаще всего происходило по типу промежуточного наследования, доминирования и депрессии.
5. Определение коэффициентов наследуемости в широком смысле слова показало, что на признак урожайности в изучаемых комбинациях основное влияние оказывают генетические факторы (Н^ в 0,72-0,78), а на долю случайных факторов в общей фенотипической изменчивости приходится от 22% до 28%.
6. Значения коэффициентов наследуемости в узком смысле слова указывают на неодинаковый вклад аддитивных эффектов в различных группах гибридных комбинаций. В комбинациях с промежуточным типом наследования признака урожайности и крахмалистости аддитивные гены составляют 78-93%. В комбинациях, где признаки наследуются по типу сверхдоминирования родителя с высоким (гетерозис) и низким (депрессия) показателем признака доля их в общей фенотипической изменчивости несколько ниже. Кривые распределения гибридов по урожайности и содержанию крахмала соответствовали как аддитивному, так и множественному действию генов.
7. Результаты изучения комбинаций позволили выявить селекционную ценность отдельных сортов и гибридов селекции БелНИИКПО и ГДР. Лучшими родительскими формами по урожайности оказались сорт Садко, гибриды 4190-49, 4241-12, 70074-17, 70039-18,
1.67.269/5, 1.69.423/83, 1.67.8070,по крахмалистости - Верба и гибриды 4241-12, 1.67.222/7.
8. Анализ гибридного потомства по форме клубней и глубине глазков показал, что в изучаемых комбинациях в потомстве получено 25,0-91,8% гибридов с округло- и округло-овальной формой клубней и мелкими глазками, что дает возможность соединить хорошие морфологические качества клубней с другими хозяйственно-ценными признаками.
9. Высокой комбинационной способностью по передаче признаков нетемнения мякоти клубней в сыром и вареном виде отличаются сорта Ауралия, Адретта, гибрид П.69.766.
10. Оценка общей и специфической комбинационной способности методом полного топкросса по урожайности и ее элементам, содержанию крахмала позволила выявить лучшие родительские формы среди сортов и гибридов селекции БелНШКПО и ГДР и рекомендовать их для использования в практической селекции.
Положительные эффекты ОКС по урожайности и ее элементам получены у гибридов 4241-12, 1.67.269/5, П.69.766.
Высокая СКС по урожайности сорта Верба и гибридов I.71.17/6, 1.67.222/7 определяет возможность использования их лишь в отдельных скрещиваниях.
По крахмалистости высокие эффекты ОКС получены у сорта Верба и гибрида 1.67.222/7, СКС - у гибридов I.71.17/6, П.69.766, 4241-12 и сорта Белорусский крахмалистый.
11. Выделены перспективные гибриды с урожайностью 500600 ц/га, устойчивые к картофельной нематоде, относительно устойчивые к вирусным заболеваниям и фитофторозу в полевых условиях, которые проходят дальнейшее селекционное испытание и используются в качестве исходного материала для выведения нематодоустойчивых сортов картофеля.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. В целях повышения эффективности селекционных работ подбор родительских пар для гибридизации следует проводить по результатам предварительной оценки их комбинационной способности.
2. Для селекции нематодоустойчивых сортов картофеля в качестве исходных родительских форм рекомендуются сорта и гибриды селекции ГДР Ауралия, Ксения и П.69.766, I.71.17/6,
I.65.751/132, а также полученные нами новые перспективные гибриды: 106-22, 40-13, 34-36, 41-40, 161-18.
3. По результатам оценки комбинационной способности для селекции на повышенную урожайность можно использовать сорт Садко, гибриды 4190-49, 70074-17, 70039-18, 1.67.269/5, 1.69.423/83, 1.67.8070, П.69.766. Для селекции высококрахмалистых сортов - сорт Верба и гибриды 4241-12, 1.67.222/7.
4. При селекции сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков рекомендуются комбинации: Адретта х 1.65.751/132, Адретта х 1.67.269/5, 70074-17 х П.69.766, 70039-18 х П.69.766, Ивушка х 1.69.423/&3, 4241-12 х 1.67.269/5, 4241-12 х 1.67.222/7, 4190-49 х 1.67.269/5, Верба х 1.67.222/7, Верба х 1.67.8070, Садко х П.69.766, Белорусский крахмалистый х Адретта.
5. Для дальнейшего селекционного испытания рекомендуются гибриды: 34-36, 123-4, 88-2, 115-13, 222-14, 242-20.