Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала для селекции риса с использованием генетики количественных признаков
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бредихин, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Мировое производство и потребление риса.
1.2 Важность изучения количественных признаков.
1.3 Генетический потенциал изменчивости риса.
1.3.1 Гены культурного риса.
1.3.2 Проростки.
1.3.3 Стебель.
1.3.4 Метелки.
1.3.5 Зерновка.
1.3.6 Биологические признаки.
2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия.
2.2 Исходный материал.
2.3 Методика исследований.
3 СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ РИСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕНЕТИКИ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
3.1 Наследование количественных признаков в Fi - F
3.1.1 Высота растения.
3.1.2 Длина метелки.
3.1.3 Длина зерновки.
3.1.4 Ширина зерновки.
3.1.5 Масса 1000 зерен.
3.1.6 Количество зерен в метёлке.
3.2 Наследование признаков в F3 - F4.
3.3 Характеристика сорта Командор, созданного с участием автора.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала для селекции риса с использованием генетики количественных признаков"
Рис - наиболее распространенная крупяная культура на земном шаре, основной продукт питания более чем для трети населения Земли. Крупа риса - ценный диетический продукт, обладает высокими питательными свойствами. По урожайности он занимает в мире первое место среди зерновых культур, а по посевным площадям и валовому сбору - второе. В России и странах ближнего зарубежья урожайность риса в среднем составляет около 40 ц/га.
В последние годы состояние рисоводства резко ухудшилось в результате многократного подорожания гербицидов, удобрении, семян, электроэнергии, горюче-смазочных материалов, услуг авиации и т.д. Для повышения урожайности этой ценной культуры огромное значение имеет создание новых продуктивных сортов. Такая работа в современных условиях невозможна без селекционно-генетических исследований.
В селекционной работе с растениями для более быстрого достижения цели - создание сорта или гибрида - важно знать характер наследования качественных и количественных признаков. Но если с качественными признаками дело обстоит просто - достаточно провести лишь обычный гибридологический анализ небольшой популяции от скрещивания гомозиготных, контрастных по проявлению признака сортообразцов, то с количественными признаками всё гораздо сложнее.
К количественным признакам относятся: высота растений, длина метёлки, масса семян, размеры зерновок, количество зерновок в метёлке и т.п. Эти признаки контролируются 3-5 и более генами.
Анализ гибридов первого - третьего поколений позволяет выявить характер наследования признаков, на основе которых формируется продуктивность растений. С помощью математико-статистических методов генетического анализа можно установить типы действия генов, детерминирующих признак, и установить число генов, по которым различаются изучаемые генотипа, выбрать направления и методы селекции, и на этой основе формировать исходный материал.
Рабочая гипотеза, цель и задачи исследований Основным методом создания новых сортов риса является гибридизация с последующим отбором элитных растений. Эффективность отбора в гибридных популяциях зависит от знания генетических процессов организ-менного и популяционного уровней. Изучение количественных признаков изучено меньше чем качественных, хотя они являются наиболее важными для формирования признаков продуктивности растений риса.
Знание природы этих генов, их количества и локализации в хромосомах позволит более целенаправленно и эффективно проводить отбор нужных линий, являющихся предшественниками новых сортов. Поэтому изучение генетики количественных признаков риса является весьма актуальным и имеет очень большое теоретическое и практическое значение.
Цель исследований: изучить закономерности наследования количественных признаков риса и отобрать перспективные рекомбинанты. Для этого поставлены следующие задачи:
• подобрать по контрастно различающимся признакам исходный коллекционный материал;
• провести гибридизацию родительских форм между собой;
• провести биометрический анализ родительских сортообразцов и гибридов F1-F4;
• провести генетический анализ, в ходе которого выявить количество генов, их силу и тип наследования;
• провести отбор гибридных линий, сочетающих в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков, создать исходный материал для практической селекции.
Научная новизна. Впервые в нашей стране проведено широкое изучение наследования количественных признаков риса.
Осуществлена гибридизация сортов и коллекционных линий культурного азиатского риса Oryza sativa L. по 34 комбинациям скрещивания.
С помощью компьютерных программ генетического анализа установлен ряд закономерностей наследования количественных признаков высоты растений, длины метелки, размеров и количества зерен у гибридов риса. Установлен тип наследования генов, их число и сила действия. Отобраны константные линии с новыми сочетаниями хозяйственно-ценных признаков, отсутствующими в мировой коллекции. Создан новый сорт риса Командор с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств. Представляет интерес для сельскохозяйственного производства.
Практическая ценность работы. Выполнен большой объм исследований по изучению наследования количественных признаков риса. Из F3-F4 выделены высокопродуктивные линии, близкие по морфологии к культурным сортам, несущие в себе высокую устойчивость к полеганию, которые включены в селекционный процесс в качестве промежуточного материала.
Обоснована и экспериментально подтверждена перспективность для селекции генетического анализа количественных признаков.
Отобраны для дальнейшей селекционной работы гибриды и линии риса, сочетающие ценные признаки от разных сортов. Созданный с участием автора высокоурожайный сорт риса Командор, который находится в Государственном сортоиспытании с 2005 г.
Апробация работы. Исследования проведены в 2002-2005 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИИ зерновых культур им. И.Г. Калиненко. Основные положения по теме диссертации ежегодно докладывались: на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ зерновых культур им. И.Г. Калиненко (2003 -2005 г.); на областных научных конференциях ВОГиС (Ростов, 2004-2005 гг.); на координационных научно-методических совещаниях по селекции, семеноводству, технологии возделывания и переработки риса (Зерноград, 2004, Краснодар 2005), научных конференциях.
По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликованы 9 работ общим объемом 2,18 печатных листов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Новые гибриды культурного риса, их характеристика.
2. Результаты изучения наследования количественных признаков у гибридов Fi-F3 с помощью компьютерных программ генетического анализа.
3. Новые линии (F3-F4) риса с комплексом признаков, полученных от разных сортов.
4. Сорт риса Командор.
Структура работы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста состоит из введения, 3 глав, основных выводов и предложений производству и селекционной практике, списка литературы из 163 наименований, в том числе 97 иностранных. Работа, включает 12 таблиц, 77 рисунков и 61 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Бредихин, Владимир Викторович
ВЫВОДЫ
1. Анализ характера расщепления гибридов показал, что изученные родительские формы по признаку высоты растений различалась от 1-й до 4-х пар генов. Установлено, что среднее значение признака может доминировать и над максимальным, и над минимальным.
2. По длине метелки изучаемые образцы имели различия от 1-й до 3-х пар генов, с различными типами наследования. У группы изученных комбинаций наблюдали либо доминирование больших значений, либо аддитивный эффект генов.
3. По длине зерновки родительские формы имели различия от 1 до 3 пар генов, причем наследование признака проходило по типу доминирования меньших значений, когда в скрещивании использовали средне- и длиннозерные образцы. В комбинациях от скрещиваний короткозерных и длиннозерных образцов наблюдали аддитивное действие генов.
4. По ширине зерновки различия между родительскими формами составляли от 1 до 3 пар генов, причем отмечали доминирование среднего размера зерновки относительно либо узкого, либо широкого зерна. При скрещивании между собой узкозерных форм в F2 наблюдалось доминирование меньших значений признака и трансгрессия.
5. По числу зерен в метелке родительские формы различались от 1-й до 3-х пар генов. Наследование признака преимущественно было по типу доминирования низко озерненной метелки, кроме гибридов с участием австралийского сорта AV-1, где выявили доминирование высоко озерненной метелки и трансгрессии.
6. По массе 1000 зерен изученные образцы различались от 1-го до 3-х пар генов, причем преобладали аддитивные эффекты генов, иногда с доминированием меньших значений признака.
7. Результаты, полученные о количестве генов из анализа гибридов, позволяют целенаправленно планировать объемы популяций F2 для того, чтобы выявить особи с нужной комбинацией генов, а анализ гибридных семей F3 позволил подтвердить и уточнить выводы о закономерностях наследования признаков.
8. На примере гибридов Бахус х Боярин и Бахус х Хазар доказана возможность объединения в одном генотипе таких трудно сочетаемых признаков, как интенсивность начального роста и неполегаемость растений.
9. В ходе генетического анализа из F4 отобраны перспективные константные линии для дальнейшей селекционной работы: 8725/05, 8771/05, 8804/05 и др., которые имеют более крупное зерно и метелки, чем родительские сорта Боярин и Вираж.
10. В результате индивидуального отбора из гибридной комбинации Пролетарский 2 х Привольный выведен скороспелый сорт риса Командор (Дон 7185), имеющий удлиненные зерновки и прямостоячие метелки. Его урожайность в КСИ в среднем за шесть лет на 0,49 т/га превысила урожайность стандарта Боярин.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. При создании сортов риса целесообразно использовать установленные закономерности типов наследования генов, отвечающих за количественные признаки, их число и силу действия для определения оптимальной величины гибридной популяции.
2. В селекционной работе использовать выделенные константные линии F4, совмещающие в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков.
3. Предлагается испытать сорт Командор в условиях Северо-Кавказского и Нижневолжского регионов. Его внедрение в сельскохозяйственное производство только в Ростовской области позволит дополнительно произвести около 5 тысяч тонн зерна.

Автореферат диссертации по теме "Создание исходного материала для селекции риса с использованием генетики количественных признаков"
На правах рукописи
Бредихин Владимир Викторович
СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ РИСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕНЕТИКИ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Рассвет - 2006
Работа выполнена в Государственном Научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко в
2002-2005 гг.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,
Костылев Павел Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
чл.-корр. РАСХН Грабовец Анатолий Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ерешко Александр Сергеевич
Ведущая организация ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
институт риса
Защита диссертации состоится «21» 2006 г. в 10 часов
на заседании совета диссертационного совета Д 006.1)66.01 при Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу: 346735, п. Рассвет, Аксайский район Ростовской области, ДЗНИИСХ (тел. 37-3-89, факс 37-1-75)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ДЗНИИСХ
Автореферат разослан « 1Г » ШРЯ^иЛ- 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Рис — наиболее распространенная крупяная культура на земном шаре, основной продукт питания более чем для трети населения Земли. По урожайности он занимает в мире первое место среди зерновых культур, а по посевным площадям и валовому сбору — второе. В России и странах ближнего зарубежья урожайность риса в среднем составляет около 4 т/га. Для повышения урожайности этой ценной культуры огромное значение имеет создание новых продуктивных сортов. Такая работа в современных условиях невозможна без селекционно-генетических исследований.
В селекционной работе для более быстрого достижения цели — создания сорта или гибрида — важно знать характер наследования качественных и количественных признаков. К количественным признакам относятся: высота растений, длина метёлки, масса семян, размеры зерновок, количество зерновок в метёлке и другие. Эти признаки контролируются 3-5 и более генами.
Анализ гибридов первого — третьего поколений позволяет выявить характер наследования признаков, на основе которых формируется продуктивность растений. С помощью математико-статистических методов генетического анализа можно установить типы действия генов, детерминирующих признак, установить число генов, по которым различаются изучаемые генотипы, выбрать направления и методы селекции и на этой основе формировать исходный материал.
Знание природы этих генов, их количества и локализации в хромосомах позволит целенаправленно и эффективно проводить отбор нужных линий, являющихся предшественниками новых сортов. В связи с этим изучение генетики количественных признаков риса является весьма актуальным и имеет очень большое теоретическое и практическое значение.
Цель исследований: изучить закономерности наследования количественных признаков риса и отобрать перспективные рекомбинанты. Для этого поставлены следующие задачи:
• подобрать по контрастно различающимся признакам исходный коллекционный материал;
• провести гибридизацию сортов и образцов между собой;
• провести биометрический анализ родительских форм и гибридов Fr E'Y,
• провести генетический анализ, в ходе которого выявить количество генов, их силу и тип наследования;
• провести отбор гибридных линий, сочетающих в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков;
• создать исходный материал для практической селекции.
Научная новизна. Впервые в нашей стране проведено широкое изучение наследования количественных признаков риса.
Осуществлена гибридизация сортов и коллекционных линий культурного азиатского риса Oryza sativa L. по 34 комбинациям скрещивания.
С помощью компьютерных программ генетического анализа установлен ряд закономерностей наследования количественных признаков: высоты растений, длины метелки, размеров и количества зерен у гибридов риса. Отобраны константные линии с новыми сочетаниями хозяйственно-ценных признаков, отсутствующими в мировой коллекции. Создан новый сорт риса с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, представляющий интерес для сельскохозяйственного производства.
Отобраны и используются в селекционной работе гибриды и линии риса, сочетающие ценные признаки от разных сортов. Создан с участием автора урожайный сорт риса Командор, который находится в государственном сортоиспытании с 2005 г.
Практическая ценность работы. Установлен тип наследования генов, их число и сила действия. Обоснована и экспериментально подтверждена перспективность для селекции генетического анализа количественных признаков. Выявленные закономерности позволили повысить эффективность селекционной работы в отделе риса Всероссийского НИИ зерновых культур. Из Рз-Р^ выделены высокопродуктивные линии риса, близкие по морфологии к культурным сортам, несущие в себе высокую устойчивость к полеганию, которые включены в селекционный процесс в качестве промежуточного материала.
Апробация работы. Исследования проведены в 2002-2005 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийский НИИ зерновых культур имени И.Г. Калиненко. Основные положения по теме диссертации ежегодно докладывались на областных конференциях ВОГиС (Ростов, 2004-2005 гг.); на координационных научно-методических совещаниях по селекции, семеноводству, технологии возделывания и переработки риса (Зерноград, 2004, Краснодар 2005), на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ зерновых культур имени И.Г. Калиненко (2003-2005 г.), научных конференциях.
По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликованы 9 статей общим объемом 2,18 печатных листов.
Объем и струкгура работы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 77 рисунков и 61 приложение, список литературы из 163 наименований, в том числе 97 иностранных.
2. Условия, материал и методы исследований
Исследования проводили в течение 2002-2005 гг. в ОНО Опытно-производственном хозяйстве «Пролетарское» в Пролетарском районе Ростовской области.
Пролетарская рисовая оросительная рисовая система приурочена к правобережью реки Западный Маныч. Почва опытного участка, на котором проводятся опыты, темно-каштановая тяжелосуглинистая солонцеватая в комплексе с солонцами до 25-35%. Содержание валового азота в горизонте 030 см составляет 0,19-0,20%, фосфора - 0,14, а калия 2,35-2,40.
Годы, проведения экспериментальных работ, несколько различались между собой по погодным условиям. Наиболее благоприятными для вегетации риса по температурному режиму были 2003, 2005 г., когда сумма биологически активных температур превысила 3000°С. Количество осадков с мая по сентябрь варьировало от 272,8 до 469,3 мм, наиболее благоприятным был 2005 год.
В качестве исходного материала использовали 34 сорта и коллекционных образца риса ВИР, Международного института риса (IRRI), Всероссийский НИИ риса, Всероссийский НИИ зерновых культур имени И.Г. Кали-ненко, которые контрастно различались по количественным признакам.
Основными методами для создания исходного материала являлась гибридизация с последующим индивидуальным и массовым отбором во втором и следующих поколениях из гибридного материала. Гибридизацию осуществляли в пленочной теплице твел-методом.
Посев семян гибридов F] проводили в вегетационные сосуды, в теплице, а затем растения пересаживали в чек (гибридный питомник). Гибриды F2 высевали в гибридном питомнике, площадь делянки — 20 м2, с использованием родительских форм в качестве стандартов. Выделившиеся гибриды F3-F4 высевали семьями в селекционном питомнике. Для анализа убирали все растения гибридов Нt; по 150 растений родительских форм, более 300 — F2 и по 20-100 семей F3.
В лабораторных условиях измеряли высоту растений, длину метёлки и каждого междоузлия, длину и ширину зерновки, подсчитывали общее количество колосков на метёлке, взвешивали массу 1000 зерен, вычисляли плотность метелки.
Генетический анализ данных проводили согласно методикам А.Ф. Мережко (1984), с использованием компьютерных программ Gen-З (Костылев П.И., Иванов В.В., 1987), Genexpress и Полиген А. (Мережко А.Ф., 2005).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Наследование количественных признаков в Fi — F2
Высота растения. Степень полегания у риса тесно связана с высотой стебля. Поэтому селекция риса в последние три десятилетия была нацелена на выведение сортов с короткими, жесткими стеблями в сочетании с высокой урожайностью, устойчивостью к болезням, хорошим качеством продукции.
В результате проведенных исследованиях было проанализировано наследование количественных признаков по 30 гибридным комбинациям.
Высота растений в F| преимущественно доминировала и сверхдомини-ровала. Истинный гетерозис достигал — 28, гипотетический — 35%. У 7 гибридов между низкорослыми формами и Стрельцом, а также между Бахусом и Хазаром наблюдали неполное и частичное доминирование (степень доминирования hp=0,2-0,74). Они представляют интерес для селекции гибридов, т.к. имели небольшой рост и были более устойчивы к полеганию. В среднем, по
всем комбинациям степень доминирования составила - 2,75, истинный гетерозис — 5,0, гипотетический - 15,6%.
Во втором поколении характер кривых распределения частот (дальше — КРЧ) признака значительно различался в зависимости от комбинаций скрещиваний, от степени различий между родительскими формами (далее РФ), направления и степени доминирования, числа генов.
В комбинации - 775/01 х Приманыческий, где РФ были близки по высоте, наблюдали значительную левостороннюю трансгрессию, а также небольшую правостороннюю (рис.1). Генетический анализ позволяет сделать вывод о различии РФ по аллелыюму состоянию 2 пар генов (ААвв х ааВВ). Трансгрессивное расщепление выявлено также в комбинации (АУ-1 х Лоцман) х Боярин (рис.2), вершина гибрида совпадала с вершиной высокорослого родителя — АУ—1 х Лоцман, что свидетельствовало о доминировании больших значений.
Рисунок 1. Распределение частот значений высоты стебля риса у родителей и Р2 в комбинации 775/01 х Приманыческий
Рисунок 2. Распределение частот значений высоты стебля риса у родителей и Р2 в комбинации (АУ-1 х Лоцман) х Боярин
В остальных расщепляющихся популяциях кривые значения высоты стеблей у гибридов находились в пределах варьирования обеих РФ, но различались по степени асимметрии и эксцесса, что свидетельствовало о разных степенях доминирования и числе генов.
В комбинации Светлый х Стрелец КРЧ выявили правостороннюю асимметрию (Аз=0,22), а ее вершина была смещена в сторону Светлого, что выявляло о доминирование меньших значений признака материнской формы. Расчет данных РФ и гибрида с помощью программ генетического анализа Сепехргезэ и ОспЗ, выявил различия по одной паре генов. На долю рецессивного родителя - Стрельца приходилось около 25% частот КРЧ, т.е. распределение фенотипов в соотношении 3:1 (рис.3).
Анализ распределения частот признака высоты растений у гибрида в комбинации 7125/01 х 6245/01 показал, что КРЧ гибрида имела незначительную асимметрию (Аб= 0,09), а ее вершина располагалась между вершинами родительских форм (рис. 4). Это свидетельствовало об аддитивном действии генов, а сопоставление частот родительских форм и краевых частот гибрида выявило различие родительских форм по 1 паре генов (соотношение 1:2:1).
Л.
44.3 52.4 (Л.З 68,1 76,(1 ИЯл» 41.7 tW.fi \ • 7125.0 ' К2Ч -»-f.24S.oj см
Рисунок 4. Распределение частот значений высоты стебля риса у родителей и Бгв комбинации 7125/01 х 6245/01
Рисунок 3. Распределение частот значений высоты стебля риса у родителей и Рг в комбинации Светлый х Стрелец
Дигибридпое расщепление установлено у гибридов: ГО. - 58 х Кубань 3; Бальдо х Вираж; Ромео х Вираж и др. При этом наблюдали как аддитивный характер действия генов, так и отрицательное и положительное доминирование.
Примером аддитивного действия генов служила комбинация Бальдо х Вираж (рис. 5), где кривые РФ были симметричны, а вершина кривой Бг находилась между РФ. При этом на долю гибрида приходилось по частот
РФ по краям распределения 1:4:6:4:1.
Доминирование меньших значений установлено в комбинации Ромео х Вираж (рис.6). Кривая распределения значения высоты стебля гибрида имела положительную асимметрию (Аз= 0,27), а её вершина была смещена в сторону рецессивного родителя — Виража.
/ х-
У-
50.7 56.6 63.5 68.4 74.? 10,2 8Ь,1 92.0 <>7,9 103,8
_Е
Вяльдо -« >2% -
-- Вира*^
Рисунок 5. Распределение частот Рисунок 6. Распределение частот значений высоты стебля риса у ро- значений высоты стебля риса у родителей и Р2 в комбинации Бальдо дителей и в комбинации Ромео х х Вираж Вираж
Доминирование больших значений отмечено в комбинации 111-58 х Кубань 3. Вершина КРЧ гибрида была смешена в сторону большей родительской формы Кубань 3. Сопоставление частот родительских форм и краевых частот гибрида ¥2 показало, что на долю меньшей родительской формы приходится 7,7% частот гибрида (рис.7) это подтверждает различия между ГО — 5 8 и Кубань — 3 по двум парам генов (расщепление 1:15).
Тригибридиое расщепление установлено у гибридов С1-1992 х Боярин, Бахус х Дончак и др. При этом наблюдали как положительное, так и отрицательное доминирование, а также аддитивный характер действия генов.
КРЧ гибрида Бахус х Дончак была почти симметричной и находилась в пределах изменчивости РФ, а ее вершина - между вершинами родительских форм, что свидетельствовало об аддитивном действии генов (рис.8). Смешение среднего значения гибрида в сторону меньшего родителя можно определить по умеренной правосторонней асимметрии (Аз= 0,13).
При сопоставлении фактического распределения частот Р2 (соотношение 7,8:20,1:29,9:23,2:11,1:5,9:2), было установлено, что оно близко к теоретическому распределению 4,7:18,8:29,7:25,0:14,1:6,3:1,6 (х2= 0,25), указывающему на различие родительских форм по 3-м парам генов, 2-х аддитивных и 1-го доминантного.
Рисунок 7. Распределение частот зна- Рисунок 8. Распределение частот чсний высоты стебля риса у родите- значений высоты стебля риса у роди-лей и Бг в комбинации 1Я — 58 х Ку- телей и Р2 в комбинации Бахус х бань Дончак
Анализ распределения частот значения высоты растения у гибрида С.Г 1992 х Боярин показал, что КРЧ гибрида имела левостороннюю асимметрию (Аб = -0,148), а ее вершина была смещена вправо в сторону большего родителя, что свидетельствовало о доминировании больших значений признака (рис.9). Имела место также положительная трансгрессия. Сопоставление кривых родительских форм и краевых частот гибрида выявило различия родителей по 3-м парам генов.
Л.
15,1 42,1 44,0 56.0 63.0 69.» 76.9 83,8 90.8 97,7 104,7 111,7 I -— С1 1993 - РД% -*— Боирим | ГЫ
42,7 51,1 59,4 67.7 76,0 84,5 4,6 101,0 109,3 117,6 | —— 966.0 ■— р?% -*-Гпмлец| о.
Рисунок 9. Распределение частот зна- Рисунок 10. Распределение частот чений высоты стебля риса у родителей значений высоты стебля риса у родии Р2 в комбинации О 1992 х Боярин телей и Р2 п комбинации 966/01 х
Стрелец
Тетрагибридиое расщепление с аддитивным действием генов было установлено в комбинации — 966/01 х Стрелец.Кривая распределения частот гибрида была симметричной (Аз=0,058) и находилась в пределах изменчиво-
сти родительских форм, а ее вершина между вершинами родительских форм, что свидетельствует об аддитивном действии генов. После сопоставления распределения частот родителей и краевых частот F2 установлено различие родительских форм по 4-м парам генов (рис.10).
По литературным данным, признак высоты растений — это сложный полигенный признак, который контролирует до 13 генов. В наших исследованиях изучаемые образцы по признаку высоты растений имели различия от одной до четырех пар генов. При этом наследование высоты растений у гибридов Fj носило либо промежуточный характер, либо с отклонением в сторону одного из родителей, что свидетельствует о доминировании.
Также было установлено, что в комбинациях скрещивания карликов и высокорослых форм в F2 доминирование отсутствовало, в комбинациях карликов и среднерослых растений наследование шло по типу доминирования больших значений признака, а в комбинациях среднерослых и высокорослых растений — по типу доминирования меньших значений. Следовательно, среднее значение признака может доминировать и над максимальным, и над минимальным.
Длина метелки. Формирование репродуктивных органов является важнейшим этапом в жизни растений. В это время закладываются будущие органы плодоношения — веточки и колоски. От количества этих органов в метелке в значительной степени зависит урожайность риса. Признаки, связанные с метелкой (ее длина, число зерен, плотность, масса, число на растении), являются важными для изучения генетики, и селекции риса. Метелка риса — составной орган, который состоит из стержня, веточек, чешуй и зерновок. Поэтому изучение характера наследования этих органов также важно для усовершенствования структуры метелки и ее функций.
Изучение Fi по признаку длина метелки показало, что гипотетический гетерозис колебался от -6 до 57, в среднем 14,5%, истинный гетерозис от -20 до +42, в среднем 0,4%. По степени доминирования наблюдали большие различия. Четырнадцать гибридов показали сверхдоминирование, остальные от неполного до полного доминирования (hp от -0,32 до 1), в среднем по всей группе 4,47.
В F2 по признаку длины метелки характер кривых значительно различался в зависимости от комбинаций скрещиваний, степени различий между РФ, направления и степени доминирования, а также числа генов.
В комбинации Бальдо х Приманыческий, где РФ имели близкие значения по длине метелки, кривая гибрида была симметричной (As = 0,08) и выходила за пределы варьирования РФ, а ее вершина была смещена в сторону меньших значений признака, что свидетельствует об их доминировании. Наблюдали значительную левостороннюю трансгрессию и небольшую правостороннюю (рис.11). Генетический анализ позволил сделать вывод о различии РФ по аллельному состоянию 2 пар генов (АЛ ее х ааВВ).
Наследование длины метелки при различии РФ по 1-й паре генов выявляли по типу доминирования как больших, так и меньших значений признака, а также аддитивного действия генов. В комбинации Olimpiada х Боя-
рин (рис.12) показано моногибридпое расщепление с полным доминированием большего значения признака, кривая распределения частот имела левостороннюю асимметрию (As=-0,22), а ее вершина совпадала с вершиной Olimpiada, что свидетельствовало о доминировании больших значений материнской формы. На долю рецессивного родителя Боярин приходится примерно 25% кривой распределения частот гибрида, это подтверждается распределением фенотипов 1:3.
[—*— Obnpttda —•— —*— boapinj
Рисунок 11. Распределение частот Рисунок 12. Распределение частот значений длины метелки у родителей значений длины метелки у родите-и F2 в комбинации Бальдо х Прима- лей и F2 в комбинации Olimpiada х ныческий Боярин
В комбинации CJ-1992 х Боярин исходные родительские формы также различались по одной паре генов, по с аддитивным действием, так как кривая гибрида была симметричной (As = 0,098), а её вершина находилась между вершинами РФ (рис. 13). На долю CJ-1992 и Боярин приходилось по 25% частот гибрида, т. е. соотношение 1:2:1.
Доминирование меньших значений установлено по комбинации (AV-1 х Лоцман) х Боярин (рис. 14). КРЧ гибрида имела значительную правостороннюю асимметрию (As = 0,617), а ее вершина совпала с вершиной РФ с меньшим значением признака, что свидетельствует о негативном доминировании. На долю AV-1 х Лоцман приходится 28% частот гибрида, что подтверждается расщеплением 3:1, т. е. моногенным наследованием.
| -*■- а |ччг -г.'ч -* empiw|
Рисунок 13. Распределение частот значений длины метелки у родителей и Р2 в комбинации СГ -1992 х Боярин
значений длины метелки у родителей и Р2 в комбинации (А\М х Лоцман) х Боярин
Примером доминирования меньшего значения признака является комбинация Ромео х Вираж, где кривая гибрида имеет ярко выраженную право-
стороннюю асимметрию Аэ = 0,452, а вершина смещена влево и совпадает с вершиной меньшего родителя — Вираж (рис.15). Различия РФ по длине метелки весьма существенны и составляют 7,4 см. Поскольку на долю Ромео приходится 6,4% частот гибрида, а фактическое распределение частот (53,7:39,9:6,4) близко к теоретическому распределению 56,1:37,6:6,3, можно констатировать расщепление по фенотипу 9:6:1(^2= 0,218), и различие РФ по двум парам генов.
Анализ распределения частот длины метелки у гибрида УБТ—58 х Стрелец показал, что кривая распределения частот гибрида имела незначительную асимметрию (Аз = 0,124), а ее вершина располагалась между вершинами родительских форм (рис.16). Это свидетельствовало об аддитивном действии генов, а сопоставление частот родительских форм и краевых частот гибрида выявило различие родительских форм по двум парам генов, т.е. соотношение 1:4:6:4:1. Поскольку на долю гибрида приходилось по ~ 6% частот УБТ—58 и Стрелец, это близко к теоретическому расщеплению 6,3:25:37,5:25:6,3 по двум парам генов (х2 =0,523).
£
7,5 8,5 9.5 10.6 П.б 12,6 13.7 14.7 15.7 16,8 17,8 18,8 14.9 20.9 21,9 22.9
- Р2Ч4 -»— Вцяж |
10.5 11.5 12,5 13,6 14.6 15.6 16.7 17,7 1В.7 19,8 20,» 21.» 22,9 23.9 24.9 25.9
Е
* -а-р?* -»—Стрелец |
Рисунок 15. Распределение частот Рисунок 16. Распределение частот значений длины метелки у родителей значений длины метелки у родителей и Рг в комбинации Ромео х Вираж и Р2 в комбинации УБТ—58 х Стрелец
Тригибридпое расщепление установлено у гибридов: О 1992 х Вираж, 966/01 х Стрелец, 7125/01 х 6245/01, при этом наблюдали как положительное доминирование, так и аддитивный характер действия генов.
При этом по комбинации 966/01 х Стрелец кривая гибрида была симметричной (Аэ = -0,011) и находилась в пределах изменчивости родительских форм, а ее вершина — между вершинами родительских форм, что свидетельствовало об аддитивном действии генов (рис. 17). Сопоставив распределение краевых частот гибрида и родительских форм, установили их различие по 3-м парам генов.
Доминирование больших значений признака при различии по трем парам генов было в комбинации С1-1992 х Вираж (рис. 18). Кривая гибрида была симметричной, а ее вершина располагалась вблизи вершины доминантного родителя, что свидетельствовало о доминировании больших значений признака. Анализ частот распределения гибрида показал, на долю меньшей родительской формы приходится около 2% частот гибрида, а это говорит о различии РФ по трем парам генов.
Рисунок 17 Распределение частот зна- Рисунок 18. Распределение частот чений длины метелки у родителей и значений длины метелки у родителей Б2 в комбинации 966/01 х Стрелец и Р2 в комбинации 0-1992 х Вираж
По данным японских исследователей, известно 8 генов, регулирующих длину метёлки. Из них 5 генов непосредственно управляли длиной метелки, а остальные плейотропно влияли на длину стебля и зерна, число зерен в метелке и вегетационный период.
Анализ полученных данных показал, что изучаемые образцы по признаку длины метелки имели различия от 1-й до 3-х пар генов, с различными типами наследования. У группы изученных комбинаций наблюдали доминирование либо больших значений, либо меньших или аддитивный эффект генов. В большинстве случаев родители различались по одной паре генов.
Длина зерновки. Одним из основных требований к сорту риса является качество зерна, которое характеризуется комплексом различных признаков: плёнчатостью, стекловидностью эндосперма, выходом крупы и содержанием целого ядра, содержанием белка, крахмала, амилозы и др. Качество зерна риса зависит от сортовых особенностей, природно-климатических условий, агротехники, технологии уборки и переработки на крупу. Немаловажное значение для технологии производства крупы и ее реализации имеет форма и размеры зерновки. Крупа длиннозерных сортов ценится выше.
По результатам исследований, степень доминирования в F] по длине зерновки в большинстве изученных комбинаций — варьировала от гибридной депрессии до сверхдоминирования (hp от -5 до 2). Один гибрид (AV-1 х Лоцман) х Приманыческий показал сверхдоминирование, остальные — неполное отрицательное доминирование (-0,48), т.е. преобладало доминирование меньшей длины зерна. Гипотетический гетерозис колебался от -16 до 4, в среднем -2,3%, истинный гетерозис от — -7 до +2, в среднем -8,6%.
Во втором поколении проявилось различие РФ по длине зерновки — от 1 до 3 пар генов, причем наследование признака шло преимущественно по типу доминирования меньших значений, или аддитивного.
В комбинации 973/01 х Боярин кривая гибрида была почти симметричной, а ее вершина находилась между вершинами кривых РФ, что свидетельствовало об аддитивном действии генов (рис. 19). Поскольку на долю исходных РФ приходилось по 25% распределения частот гибрида, это свидетельствует о расщепление по фенотипу 1:2:1, при моногепиом различии. В комбинации Olimpiada х Вираж кривая гибрида имеет незначительную пра-
востороншою асимметрию (Аз=0,181) и две вершины: малую и большую, которые находятся в классах, совпадающих со средними значениями РФ (рис.20). Если разделить весь вариационный ряд гибрида на две части и суммировать частоты, то получится соотношение 75:25, или 3:1. Следовательно, это моногенное наследование с полным доминированием короткозерности.
Рисунок 19. Распределение частот значений длины зерновки у родителей и Р2 в комбинации 973/01 х Боярин.
Рисунок 20. Распределение частот значений длины зерновки у родителей и F2 в комбинации Olimpiada х Вираж
Дигенные различия отмечены в комбинациях: Бахус х Боярин, Бахус х Хазар и (А\М х Лоцман) х Боярин. При этом в комбинации Бахус х Боярин кривая имела правостороннюю асимметрию (Аэ =0,21), а ее вершина смешена в сторону вершины меньшей РФ, что свидетельствовало о доминировании значений меньшего родителя (рис.21). Так как на долю Бахуса приходится = 6% частот гибрида. То в комбинации Бахус х Хазар кривая гибрида симметрична (Аэ =0,05), находится в пределах варьирования РФ, а её вершина расположена между вершинами родителей, что говорит об аддитивном действии генов (рис.22). Поскольку на долю РФ приходится по
кривой гибрида и имеет место расщепление по фенотипу 1:4:6:4:1, это свидетельствовало о различии исходных форм по двум парам генов.
Рисунок 21. Распределение частот Рисунок 22. Распределение частот значений длины зерновки у родите- значений длины зерновки у родителей лей и Р2 в комбинации Бахус х Боя- и Р2 в комбинации Бахус х Хазар рин
Анализ распределения частот (рис. 23) показал, что различия между РФ в комбинации Бахус х Дончак существенны и составляли 2,4 мм. Кривая гиб-
рида имеет левостороннюю асимметрию (Ав = 0,461), а её вершина расположена посередине между вершинами родителей (Ьр = -0,06), что свидетельствует об аддитивном действии генов. Поскольку на долю гибрида приходилось по Ум частот РФ, то различия между ними составляют 3 пары генов, и
расщепление по фенотипу 1:6:15:20:15:6:1 (х2 = 1,2). Сила одного аллеля -0,4 мм.
В комбинации УАЯ-271 х Вираж (рис.24) различия между РФ также составляют 3 пары генов, однако кривая гибрида имеет правостороннюю асимметрию (Ав = 0,351), а ее вершина находится вблизи вершины средне-зерного родителя — Виража, что свидетельствовало о доминировании меньших значений признака и расщеплении по фенотипу 27:27:9:1.
Рисунок 23. Распределение частот значений длины зерновки у родителей и Бг в комбинации Бахус х Дончак
Рисунок 24. Распределение частот значений длины зерновки у родителей и Бг в комбинации УА1?.-271 х Вираж
Таким образом, изученные РФ имели различия по признаку длины зерновки от одного до трех пар генов, причем наследование признака наблюдали в основном по типу доминирования меньших значений, особенно в тех случаях, когда в скрещивании использовали среднезерные и длиннозерные образцы. В остальных комбинациях от скрещиваний между собой коротко-зерных и длиннозерных образцов отмечали аддитивное действие генов. Следовательно, среднезерность доминирует как над короткозерностью, так и над длиннозерностью.
Ширина зерновки. Ширина зерновки имеет большое значение в коммерческом использовании сортов риса, так как узкозерные формы ценятся выше обычного. В настоящее время наибольший интерес представляют длиннозерные сорта с узким зерном. Поэтому важно выяснить характер наследования данного признака.
В Р| признаку ширина зерновки гипотетический гетерозис колебался от -3 до 9%, в среднем 2,2%, истинный гетерозис от -14 до +8%, в среднем -3,2%. По степени доминирования наблюдались большие различия. Четыре гибрида показали сверхдоминирование (Ьр от 1,67 до 5), тридцать один — от полного отрицательного до полного положительного доминирования (Ьр от -1 до 1), в среднем по всей группе -0,67. Таким образом, у основной массы гибридов преобладают промежуточные между родительскими значениями признака, но с приближением к большему.
В F2 по ширине зерновки характер наследования значительно различался, наблюдали различия от 1 до 3-х генов, при этом часть их показывала трансгрессивное расщепление.
В комбинации Бальдо х Боярин (рис. 25) симметричная кривая (As = -0,07), указывает на отсутствие доминирования, на долю крайних частот гибрида приходится по У^ частот кривых родителей, что свидетельствовало о
моногенном различии РФ. Аналогичную закономерность выявляли по комбинации Olimpiada х Боярин (рис.26).
Рисунок 25. Распределение частот зна- Рисунок 26. Распределение частот чений ширины зерновки у родителей и значений ширины зерновки у роди-F2 в комбинации Бальдо х Боярин тел ей и F2 в комбинации Olimpiada
х Боярин
Восемь комбинаций из девятнадцати характеризовались дигибридньш расщеплением, при этом характер действия генов различался от полного доминирования больших или меньших значений до его отсутствия. Отсутствие доминирования наблюдали в комбинации Ромео х Боярин (рис. 27), при этом гибрид F2 расщеплялся по фенотипу в соотношении 1:4:6:4:1 и на долю краевых частот гибрида приходилось по J/j^ РФ (х2 =0,6).
Доминированием больших значений признака характеризовалась комбинация Olimpiada х Вираж (рис. 28), где основная часть гибридных растений находилась в пределах варьирования сорта Вираж с более широким зерном, а на долю Olimpiada приходилось около 6% частот гибрида, что свидетельствует о дигибридпом различии РФ и соответствует расщеплению по фенотипу 1:15 (ж2 =0,91).
В то же время в комбинации Ромео х Вираж, где Ромео имеет более широкую зерновку (л-=3,9), чем Вираж (х~ 3,3) выявили доминирование меньшего значения признака (рис. 37). Кривая гибрида имела правостороннюю асимметрию (As = 0,284), а её вершина совпадала с вершиной Виража, что свидетельствует о негативном доминировании. В данном случае наблюдается дигибридное расщепление 15:1 (z2 =1,2). Таким образом, среднее значение признака доминирует и над узким, и над широким зерном.
В целом, по признаку ширина зерновки различия между изученными РФ составляли от 1 до 3 пар генов, причем отмечали доминирование среднего размера зерновки относительно либо узкого, либо широкого. При использовании узкозерных форм в комбинациях наблюдали доминирование
меньших значений признака и трансгрессии (рис.30). У значительной части гибридов доминирование отсутствовало.
у/--
2.3 2,5 2.6 2.S 3,0 3.2 3.4 3.S 3.7 3.9 [—»-"• Olmpad» РДЬ —*— Вцмж) m
Рисунок 27. Распределение частот Рисунок 28. Распределение частот значений ширины зерновки у родите- значений ширины зерновки у родителей и F2 в комбинации Ромео х Боя- лей и F2 в комбинации Olimpiada х рин Вираж
-V
2,9 3.0 3,1 3.2 3,3 3,4 3.5 - 3.6 3,7 3,9 4,0 4,1 4,2 |—4-Ромбо F24 —- Вираж] ии
2.2 2,4 2,5 2.6 2,7 2,8 2,9 3,0 3,1 3,2 3,3 *— Спелый "
— Стрелец |
Рисунок 29. Распределение частот Рисунок 30. Распределение частот значений ширины зерновки у родите- значений ширины зерновки у родителей и Р2 в комбинации Ромео х Вираж лей и Р2 в комбинации Светлый х
Стрелец
Аналогично был проведен детальный анализ наследования и других количественных признаков (длина четырех междоузлий, число зерен на метелке и ее плотность, масса 1000 зерен и др.).
3.2. Наследование признаков в F3 — F4
Индивидуальный анализ потомства F2 в третьем и последующих поколениях как метод изучения количественных признаков основывается на основных положениях менделевской генетики и включает изучение характера расщепления в гибридных популяциях F2 с последующей проверкой по-томств отдельных растений в F3 - F4, а иногда и в более поздних поколениях.
В нашей работе часть растений отбирали для проверки по потомству в F3; из семей F3j в свою очередь, выделяли отдельные растения для изучения в F4 и т. д.
Анализ F3 по методу треугольника. Генетический анализ количественных признаков по методу треугольника A.C. Серебровского (1970) заключается в том, что результаты скрещиваний наносятся на поле, в котором ось ординат обозначает значения варианс а2, а ось абсцисс — значения
средних арифметических х. По расположению эмпирических точек, каждая из которых соответствует определенному значению обоих величин для результатов скрещивания, можно сделать выводы о числе и о характере действия (сила, доминирование) генов, которыми различаются скрещиваемые формы.
В наших исследованиях детальный анализ наследования нескольких признаков у гибридов Ромео х Вираж и Бальдо х Вираж с участием разного количества генов, различий в их доминировании и силе действия показал, что распределение точек в поле было очень разнообразным.
По высоте растений в комбинации Ромео х Вираж точка с максимальной дисперсией по своему среднему значению была ближе к меньшему родителю Вираж, что свидетельствует об отрицательном доминировании (рис.31), а в комбинации Бальдо х Вираж была посередине, что указывает на отсутствие доминирования (рис.32).
9440
•
♦ 4 •
♦
♦461 •
граж« .
Высота растения, с
Рисунок 31. Взаимосвязь средних значений высоты растений и их дисперсий семей Бз комбинации Ромео х Вираж
Рисунок 32. Взаимосвязь средних значений высоты растений и их дисперсий у семей Рз комбинации Бальдо х Вираж
На рисунках 33, 34 представлены графики распределения частот высоты растений у линии Р3, средние значения и дисперсии которых соответствуют левому, правому Р1 верхнему углам треугольника.
Графики из точек левого и правого углов с низкими вариансами (9537, 9525), были одновершинными и напоминали родительские распределения. Графики из точек верхнего угла (9523), где наблюдалась наибольшая дисперсия (160), в обеих комбинациях были многовершинными, что свидетельствует о продолжающемся расщеплении.
По длине метелки распределение точек на графиках было идентичным с высотой растений. В комбинации Ромео х Вираж выявили правостороннюю асимметрию, а по комбинации Бальдо х Вираж распределение было симметричным (рис. 35, 36). Семьи с промежуточным значением длины метелки 1314 см имели и высокую и низкую вариансу, что свидетельствует о появлении гомозигот и подтверждает различия РФ по двум парам генов.
Рисунок. 33. Кривые распределения частот из точечного графика и родительских форм комбинации Ромео х Вираж
Рисунок. 34. Кривые распределения частот из точечного графика и родительских форм комбинации Бальдо х Вираж
10 9323
$ Г
4'
" , . . . -9525
. • * «Ромео
-
10 13 16 18 ЗО
1Э 13
ДПпи МТМ1Ш. СМ
Рисунок 35. Взаимосвязь средних значений длины метелки и их дисперсий у семей Р3 комбинации Ромео х Вираж
Рисунок 36. Взаимосвязь средних значений длины метелки и их дисперсий у семей Р3 комбинации Бальдо х Вираж
Графики частот длины метелки показали также значительное расщепление и широкий размах изменчивости построенные из верхних точек треугольника (рис.37, 38). Графики из нижних точек были одновершинными и напоминали родительские распределения.
По длине зерновки также наблюдали распределение точек Р3 в виде треугольника (рис.39, 40). При этом верхние точки были смещены влево к значениям Виража, что свидетельствует о доминировании меньших значений признака.
Рисунок. 37. Кривые распределения частот из точечного графика и родительских форм комбинации Ромео х Вираж
Рисунок. 38. Кривые распределения частот из точечного графика и родительских форм комбинации Бальдо х Вираж
Рисунок 39. Взаимосвязь средних Рисунок 40. Взаимосвязь средних значений длины зерновки и их дис- значений длины зерновки и их дисперсий у семей Г3 комбинации Ромео персий у семей Рз комбинации х Вираж Бальдо х Вираж
Точки из нижних углов соответствовали одновершинным графикам, соответствующим гомозиготным формам, а из верхних углов давали кривые с большим размахом изменчивости растений по данному признаку в преде-
Рисунок 41. Кривые распределения частот из точечного графика и родительских форм комбинации Ромео х Вираж
Рисунок. 42. Кривые распределения частот из точечного графика и родительских форм комбинации Бальдо х Вираж
По ширине зерновки в обеих комбинациях преобладало расположение точек вблизи значений признака сорта Вираж (рис.43, 44). Это подтверждает сделанный вывод о доминировании средних значений над большими. В области значений Ромео и Бальдо находилось приблизительно по части точек, что свидетельствовало о дигибридных различиях между родительскими формами.
По данному признаку проявлялись ранее выявленные закономерности. Из нижних точек формировались одновершинные кривые, а из верхних — многовершинные (рис.45, 46).
Таким образом, изучение гибридных семей Рз позволило подтвердить или уточнить выводы о закономерностях наследования признаков, полученных из анализа популяций Р2.
30.19
Г
4„,
Шири«»»»pHoafcn лм
0.12 »4SS
0,0В 5 •
4 • . *
' " • • • •
>467 ♦ _ . • «Вирпс* • , 1 • 9419
я.) а,» аэ я.4 Ширима >«рио>«н. s -ць а.? э.а
Рисунок 43. Взаимосвязь средних значений ширины зерновки и их дисперсий у семей Р3 комбинации Ромео х Вираж
Рисунок 44. Взаимосвязь средних значений ширины зерновки и их дисперсий у семей Рз комбинации Баль-до х Вираж
ß ß ß ß ß ß ß ß ß ß ß p ß ß ß f ? P ß ß f ff f 4 ff f f f f f fj_£i f f f f
»— B^a« [Ширина
— Ромео л- 6632—«--в64» I
Рисунок 45. Кривые распределения частот из точечного графика и родительских форм комбинации Ромео х Вираж
Рисунок 46. Кривые распределения частот из точечного графика и родительских форм комбинации Бальдо х Вираж
Перспективные линии F4. Выделившиеся в ходе генетического анализа линии F3 были отобраны для пересева на следующий год. Так, из комбинаций Ромео х Вираж, Ромео х Боярин, Бальдо х Вираж, Бальдо х Боярин в 2004 году дальнейшем изучали 240 линий F3, которые были высеяны посемейно в гибридном питомнике F4. В процессе селекционной работы из них было выделено 10 лучших образцов (табл.1).
Выделившиеся образцы характеризуются ранним и дружным взметыванием и созреванием, вегетационный период варьирует от 98 до 115 дней, что позволяет отнести их к раннеспелой (8632/05, 8638/05, 8869/05) и среднеспелой группе. Разновидность линий — нигро-апикулята.
Высота растений колебалась от 58 (8638/05) до 91 см (8869/05), в среднем по группе составила 81 см. Метелки у всех образцов, кроме двух, компактные, прямостоячие, а их длина колебалась от 12-16 см. У двух образцов: 8771/05 и 8804/05 сформировались компактные, поникающие метелки с большим количеством зерен (157-217 шт.), что повлияло на урожайность зерна с делянки (0,92-1,1 кг/м2).
Зерновка у большинства линий была более удлиненной формы, чем Боярин и Вираж, в среднем 8,3 мм длиной, 3,3 мм шириной, 1/Ь=2,5. Масса 1000 зерен колебалась от 25,42 до 32,75 г, а в среднем составляла 30,96 г, что превышает значения отцовских форм. Относительно крупные зерновки были у образцов 8869/05, 8638/05.
Таблица 1. Характеристика лучших форм Г4 по ряду морфологических при__знаков, 2005 г.___
№ делянки 2005 г. Гибридная комбинация Высота растений, см Длина метелки, см Длина зерновки, мм Ширина зерновки, мм Масса 1000 зерен, г Количество зерен, шт.
- Вираж, стандарт 75 12 7,8 3,1 27,5 101
- Боярин, стандарт 85 14 7,9 3,3 29,5 145
8603 Ромео х Вираж 81 15 8,4 3,1 29,55 126
8632 Ромео х Вираж 72 15 8,3 3,2 29,42 117
8638 Ромео х Вираж 58 12 8,5 3,5 31,39 77
8684 Ромео х Боярин 85 14 8,3 3,2 32,60 131
8725 Бальдо х Вираж 89 16 8,2 3,2 31,52 146
8726 Бальдо х Вираж 83 15 8,3 3,3 31,62 119
8771 Бальдо х Вираж 81 13 8 3,2 31,95 157
8804 Бальдо х Вираж 81 15 7,6 3,3 29,69 217
8842 Бальдо х Боярин 84 16 8,6 3,4 29,15 124
8869 Бальдо х Боярин 91 15 8,4 3,4 32,75 110
Данные линии направлены для изучения их продуктивности и других признаков в предварительное сортоиспытание (делянки 20 м2).
3.3. Характеристика сорта Командор, созданного с участием автора
Для увеличения валового сбора зерна риса в нашей стране, необходимо повысить урожайность во всех зонах его возделывания. В решении этой проблемы большую роль играют выведение и внедрение в производство новых наиболее продуктивных сортов.
Поэтому наша работа заключается в создании и передаче на государственное испытание новых высокопродуктивных скороспелых и среднеспелых сортов риса, устойчивых к полеганию и грибковым заболеваниям, с высокими технологическими качествами зерна, хорошо приспособленных к местному климату и почвам.
Сорт риса Командор (Дон 7185) выведен в отделе селекции, семеноводства и технологии риса ВНИИЗК методом индивидуального отбора из гибридной комбинации: Пролетарский 2 х Привольный. Авторы: Костылев П.И., Степовой В.И., Краснова Е.В., Бредихин В.В., Баранов Н.В.
Скрещивание проведено в 1993 году. Элитное растение выделено в 1996 году. В конкурсном испытании этот сорт изучался в 2000-2004 гг. В 2004 года сорт передан на изучение в государственном испытании.
Общая характеристика: сорт относится к среднсспелой группе, вегетационный период от залива до полной спелости - 119 дней. Созревает
одновременно со стандартом Боярин. Разновидность нигро-апикулята. Антоциановая окраска верхушки цветковых чешуй резко выражена.
Сорт имеет компактный куст с вертикальным расположением листьев. Высота растений 95-100 см, на уровне стандарта. Метелка компактная, прямостоячая, длиной 15-16 см, несет 140-180 зерен.
Зерновка удлиненной формы, длиной 8,6 мм, шириной 3,5 мм, 1/Ь=2,5. Масса 1000 зерен 31-33 г. Сорт показывает отличное качество крупы (стекловидность 99 %, выход крупы - 71 %, целого ядра - 82 %).
Командор отличается устойчивостью к полеганию и осыпанию, холодостойкий, хорошо прорастает из-под слоя воды. Он также обладает полевой устойчивостью к пирикуляриозу.
Средняя урожайность сорта в КСИ за 6 лет составила 7,14 т/га, что на
0.49.т/га больше, чем у стандарта Боярин. В 1999 году его урожайность достигала 8,83 т/га.
Производственные испытания в Ростовской области и в Краснодарском крае свидетельствуют о его высокой технологичности. Сорт может возделываться по обычной технологии, пригоден для получения всходов по естественным запасам влаги и из-под слоя воды. Норма высева семян — 230240 кг/га. Сорт предлагается к использованию в производстве в Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах Российской Федерации для выращивания по обычной технологии, а также с получением всходов из-под слоя воды или по естественным запасам влаги.
Внедрение этого сорта в сельскохозяйственное производство только Ростовской области позволит дополнительно произвести около 5 тысяч тонн зерна риса.
ВЫВОДЫ
1. Анализ характера расщепления гибридов показал, что изученные родительские формы по признаку высоты растений различалась от 1-й до 4-х пар генов. Установлено, что среднее значение признака может доминировать и над максимальным, и над минимальным.
2. По длине метелки изучаемые образцы имели различия от 1-й до 3-х пар генов, с различными типами наследования. У группы изученных комбинаций наблюдали либо доминирование больших значений, либо аддитивный эффект генов.
3. По длине зерновки родительские формы имели различия от 1 до 3 пар генов, причем наследование признака проходило по типу доминирования меньших значений, когда в скрещивании использовали средне- и длиннозерные образцы. В комбинациях от скрещиваний короткозерных и длиннозерных образцов наблюдали аддитивное действие генов.
4. По ширине зерновки различия между родительскими формами составляли от 1 до 3 пар генов, причем отличали доминирование среднего размера зерновки относительно либо узкого, либо широкого зерна. При скрещивании между собой узкозерных форм в F2 наблюдалось доминирование меньших значений признака и трансгрессия.
5. По числу зерен в метелке родительские формы различались от 1-й до 3-х пар генов. Наследование признака преимущественно было по типу доминирования низко озерненной метелки, кроме гибридов с участием австралийского сорта АУ-1, где выявили доминирование высоко озерненной метелки и трансгрессии.
6. По массе 1000 зерен изученные образцы различались от 1-го до 3-х пар генов, причем преобладали аддитивные эффекты генов, иногда с доминированием меньших значений признака.
7. Результаты анализа гибридов полученные о количестве генов, позволяют целенаправленно планировать объемы популяций для выявления особей с нужной комбинацией генов, а анализ гибридных семей Р3 позволил подтвердить и уточнить выводы о закономерностях наследования признаков.
8. На примере гибридов Бахус х Боярин и Бахус х Хазар доказана возможность объединения в одном генотипе таких трудно сочетаемых признаков, как интенсивность начального роста и устойчивость к полеганию растений.
9. В ходе генетического анализа из Р4 отобраны перспективные константные линии для дальнейшей селекционной работы: 8725/05, 8771/05, 8804/05 и др., которые имеют более крупное зерно и метелки, чем родительские сорта Боярин и Вираж.
10. В результате индивидуального отбора из гибридной комбинации Пролетарский 2 х Привольный выведен среднеспелый сорт риса Командор (Дон 7185), имеющий удлиненные зерновки и прямостоячие метелки. Его урожайность в КСИ в среднем за шесть лет на 0,49 т/га превысила урожайность стандарта Боярин.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. При создании сортов риса целесообразно использовать установленные закономерности типов наследования генов, отвечающих за количественные признаки, их число и силу действия для определения оптимальной величины гибридной популяции.
2. В селекционной работе использовать выделенные константные линии Б4, совмещающие в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков.
3. Предлагается испытать сорт Командор в условиях Северо-Кавказского и Нижневолжского регионов. Его внедрение в сельскохозяйственное производство только в Ростовской области позволит дополнительно произвести около 5 тысяч тонн зерна.
Список публикаций по теме диссертации
1. Бредихин В.В. Изучение наследования количественных признаков у гибридов риса Р| / П.И. Костылев, В.В.Бредихин // Сборник Краснодарского научно — исследовательского института сельского хозяйства. - Краснодар, 2004. Т.З. -С.287-293.
2. Бредихин B.B. Наследование признаков высоты растений риса и ее компонентов / П.И. Костылев, В.В.Бредихин // Зерновые и кормовые культуры России: Сборник научных трудов ВНИИ сорго и других зерновых культур- Зерноград, 2004. - С. 110-118.
3. Бредихин В.В. Наследование интенсивности начального роста растений риса / П.И. Костылев, В.В. Бредихин, H.H. Вожжова // Рисоводство. -Краснодар, 2005. —№6. — С.12-15.
4. Бредихин В.В., Характеристика продуктивного, среднеспелого, устойчивого к полеганию сорта Командор с потенциальной урожайностью 8,8 т/га / П.И. Костылев, В.В. Бредихин, Е.В. Краснова //Достижения, направления развития с.-х. науки России. — Ростов-на-Дону, 2005. - том 3. — С. 181-185.
5. Бредихин В.В., Наследование энергии начального роста растений риса / П.И. Костылев, В.В.Бредихин, H.H. Вожжова // Достижения, направления развития с.-х. науки России. — Ростов-на-Дону, 2005. — том 3. - С. 196204.
6. Бредихин В.В. Особенности наследования компонентов высоты растений риса. Развитие инновационных процессов в рисоводстве / П.И. Костылев, В.В.Бредихин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2005 . - С.207-225.
7. Бредихин В.В. Изучение наследования количественных признаков у гибридов риса Fi в Ростовской области / П.И. Костылев, В.В.Бредихин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Краснодар, 2005. - С.265-268.
8. Бредихин В.В. Наследование признака высоты растений // Селекция и семеноводство. - М., 2005. - № 4. - С. 38-40.
9. Бредихин В.В. Высокопродуктивный, среднеспелый сорт риса Командор / П.И. Костылев, В.В.Бредихин, Е.В. Краснова // Рисоводство. — Краснодар, 2006. - № 8. - С.38-40.
ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 17.11.06. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 495.
€> РИО ФГОУ ВПО АЧГАА
347740 Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15