Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционное и генетическое изучение короткостебельной линии озимой пшеницы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джунусова, Мира Карбековна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .б

1.1. Значение короткостебельности в селекции пшеницы

1.2. Генетика короткоотебельнооти

1.3. Использование цитогенетических методов в селекции пшеницы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНОСТИ

3.1. Гибридологический анализ

3.2. Моносомный анализ

4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ

КОЛОСА

4.1. Гибридологический анализ

4.2. Моносомный анализ

5. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЯ

5.1. Гибридологический анализ

5.2. Моносомный анализ

6. НАСЛЕДОВАНИЕ МАССЫ 1000 ЗЕРЕН И НАТУРЫ ЗЕРНА

7. НАСЛЕДОВАНИЕ СРОКОВ КОЛОШЕНИЯ

8. СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ЛИНИИ

ОБСУЖДЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционное и генетическое изучение короткостебельной линии озимой пшеницы"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского (198? г.) Пленума ЦК КПСС по Продовольственной программе на 1982-1985 гг. и на период до 1990 года, перед сельскохозяйственной наукой поставлена большая задача по созданию новых сортов и гибридов зерновых культур, отвечающих требованиям современного интенсивного земледелия, а также по развитию теоретических исследований в области генетической инженерии в селекции растений.

В результате использования генетических исследований в селекционной практике произошел большой сдвиг в увеличении урожайности, благодаря нескольким генам короткостебельности с сильным действием, система которых была обозначена как (Зог1оис^> 1968; ^сЛл , 1981). Система обусловливает резкое снижение высоты растений и одновременно сохраняет оптимальную урожайность, устойчивость к полеганию и отзывчивость на высокий фон удобрений и орошения. У многих зерновых культур (ячмень, рис) найдены гены системы ^^ . Для них характерно то,что снижение высоты растений сопровождалось увеличением удельного веса зерна по отношению к общей массе растений.

В создании большинства низкорослых сортов озимых и яровых пшениц источником короткостебельности в основном используется японский карликовый сорт Норин Ю и, в меньшей степени, родезийская форма карликовой пшеницы ^г

По сводке Гейла и др.( . ,1981) по классификации использования в качестве источников короткостебельности сортов Норин 10 и Том Пус в ряде стран показало следующее: по гену Хк£ I в С1ММУТ создано 19 сортов, в Индии - 14, в Англии - 2; по гену 2 в С1ММУТ - 10, в Индии - 17, в Англии - 22; по

-Ш 1.2 в С1ММУТ - 7, в Индии - 3; по гену Як^ 3 в С1ММУТ создан I сорт.

В нашей стране наибольшее распространение в селекционной практике получили источники короткостебельности Норин 10 несущие гены Ш I, Шг. Ген ЯМ з, носителем которого является сорт Том Пус, используется редко.

В настоящее время создано не так много сортов, основанных на генах системы УМ, . Это объясняется тем,что основные зоны земледелия располагаются в засушливых и острозасушливых районах.

В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства перед селекционерами стоят большие задачи по созданию новых высокопродуктивных сортов, отзывчивых на высокий агрофон, устойчивых к полеганию, болезням и неблагоприятным факторам среды.

В Киргизском НИИ земледелия под руководством М.Г.Товстика в 60-е годы началась селекционная работа по введению генов В от Том Пуса пшенично-пырейным формам. В результате был получен оригинальный материал с увеличенным многозерным колосом и коротким неполегающим стеблем. Однако эти низкорослые формы имеют недостаточно выполненное зерно, что приводит к снижению урожайности.

Одной из таких ценных селекционных форм являлась линия 1022, в связи с чем она была взята в качестве объекта исследования. Изучалась генетическая природа взаимосвязи высоты растений с важными хозяйственно-ценными признаками.

Нами были поставлены следующие задачи: провести гибридологический и моносомный анализы короткостебельности и выполненности зерна; изучить характер наследования, тип расщепления и число генов важнейших хозяйственно-ценных признаков; локализовать гены, контролирующие хозяйственно-ценные признаки и изучить селекционную ценность линии 1022.

Учитывая вышесказанное, в 1976 году в лаборатории генетики и цитологии КиргизНИИЗ совместно с лабораторией генетики пшеницы Института цитологии и генетики СО АН СССР была начата и в 1980 году закончена эта работа.

В результате исследований с применением гибридологического анализа и моносомного метода с использованием моносомных линий по сорту Чайниз Спринг впервые в Киргизии проведен полный цитологический и селекционный анализ короткостебельной озимой пшеницы киргизской селекции - линии 1022 по короткостебельности и комплексу хозяйственно-полезных признаков. На основании изучения были установлены следующие положения:

1. Короткостебельность контролируется сложной генетической системой и определяется хромосомами 4В, 2А, 5Д и 6В.

2. Хромосома 4В у линии 1022 несет сильный доминантный ген

4-, близкий по экспрессивности гену Mvt з.

3. Продуктивность колоса и растения преимущественно связаны с хромосомами ЗД и 4В.

На основании трансгрессивного расщепления выявлены лучшие формы по элементам продуктивности колоса и растения.

Последующее изучение старших поколений этих гибридов показало, что линия 1022 является ценным исходным материалом, сочетающим относительную короткостебельность с высокими показателями продуктивности.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Джунусова, Мира Карбековна

150 ВЫВОДЫ

1. Короткостебельность линии 1022 обусловлена функционированием гена МЛ 3, который локализован в хромосоме 4В. Существенное влияние на этот признак оказывают также гены,локализованные в хромосомах 2А,5Д и 6В.

2. Моносомия по хромосомам 1В,5А и 6Д вызывает удлинение колоса^ хромосомы ЗД и 4В вызывают укорачивание колоса.

3. Признаки продуктивности колоса (масса зерна и число зерен) у линии 1022 контролируются с множественными генами с иным набором, чем у сортов Безостая I и Эритроспермум 80,в результате чего в 3?2 от скрещивания линии 1022 с этими формами наблюдается положительная трансгрессия.

4. Признак низкой массы 1000 зерен и недостаточной выполненности зерна у линии 1022 генетически обусловлен и определяется доминантными генами,которые при скрещивании линии 1022 с сортами Безостая I и Эритроспермум 80 выступают в гетерозиготе как гены-ингибиторы, подавляющие действие генов,ответственных у этих сортов за формирование крупного, хорошо выполненного, высоконатурного зерна. В и последующих поколениях выделены лучшие формы , сочетающие оптимальную длину стебля с хорошей выполненностью зерна.

5. Уменьшение числа зерен в колосе детерминируется хромосомами 1А, 1Д, 2А, ЗВ, ЗД,4А, 4В , а увеличение данного признака связано с хромосомой 1В.

6. Масса зерна с главного колоса контролируется генами,локализованными в хромосомах 1В,ЗД,4В, из них - хромосома 1В усиливает выраженность признака, а в хромосоме 1Д находится ген-модификатор.

7. Увеличение хозяйственно-ценных признаков связано с хромосомой 1В.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В селекционной практике при проведении отборов следует применять генетические параметры: - степень доминирования, коэффициент наследуемости в узком и широком смысле, короткостебельность и признаки продуктивности колоса и растения.

2. Для получения ценного селекционного материала с хорошим сочетанием элементов продуктивности как у карликовых растений,так и среднерослых растений рекомендуется привлекать в скрещивании линию 1022, с высокопродуктивными сортами, имеющими высокие показатели массы 1000 зерен и выполненности зерна.

3. Лучшие линии, полученные с привлечением высокопродуктивных форм и сортов озимой мягкой пшеницы на основе трансгрессивных расщеплений рекомендованы для использования в практической селекции КиргНИИЗ:

- скороспелые в сочетании с относительной короткостебель-ностью линия 1022 х ДГ-13

- с высокой зерновой продуктивностью в сочетании с коротко-стебельностью линия 1022 х Эритроспермум 80 линия 1022 х Безостая I линия 1022 х Кавказ

- с высокой массой 1000 зерен линия 1022 х Эритроспермум 80 линия 1022 х ППГ-5554 линия 1022 х ЛГ-5

4. Рекомендуется применять линию 1022 в качестве исходного материала для гибридизации в сложных ступенчатых скрещиваниях с привлечением высокопродуктивных форм озимой мягкой пшеницы.

5. В отделы селекции пшеницы Киргизского НИИ земледелия и йссык-Кульской опытно-селекционной станции Киргизского Селек-центра передано 116 лучших растений ?2 и 18 линий - Р^) для использования в селекционном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Селекционное и генетическое изучение низкоетебелъной линии 1022, созданной в отделе селекции пшеницы Киргизского НШ земледелия на основе сложных скрещиваний с использованием 42-хромосом-ных пшенично-пырейных форм (ППГ), тибетской карликовой пшеницы Том Пус, известных сортов Безостая I и Аврора показало, что линия 1022 , так же как и Том Пус, имеет в своем генотипе доминантный ген короткостебельности Якк а. оказывающий сильное тормозящее действие на рост растений и сходный по проявлению с геном короткостебельности 3 у Том Пус. Однако в отличие от Том

Пус, ген короткостебельности у линии 1022 локализован не в хромосоме 4А, а в хромосоме 4В. Это предположение основано на том, что отдельные хромосомы исходных пшенично-пырейных форм имеют структурные отличия от обычных сортов мягкой пшеницы и образуют транслокации в гибридах Р-ц между ними и при создании линии 1022 ген 3 от Том Пус был перенесен из хромосомы 4А в хромосому 4В.

Моносомный анализ показал также, что помимо гена 3 в ?2 и 01 скрещивания линии 1022 со сравнительно высокорослой формой (Чайниз Спринг) на высоту растений оказывали существенный редуцирующий эффект также гены , локализованные в хромосомах 2А и 5Д. Вероятность нахождения подобного гена в хромосоме 2А согласуется с тем, что на основе моносомии по этой хромосоме у сорта ^^лш, был получен мутант, обладающий геном И? ( . э 1981).

При сравнении линии 1022 с одним из исходных компонентов (Том Пус) и близкими с нею по родословной сортами (Кавказ, Безостая I, ППГ 5554) выявлено , что степень генетических различий по высоте растений и элементам продуктивности наивысшая между линией 1022 и ППГ 5554, затем - между линией 1022 и Кавказ, далее - 1022 и Безостая I. Менее всего линия 1022 по элементам продуктивности отличается от Том Пус.

От пшенично-пырейной формы (ППГ 5554) линия 1022 более всего (не менее чем тремя-четырьмя) отличается по числу колосков и зерен в колосе и по продуктивности колоса. По высоте растений и длине колоса они различаются одним-двумя генами. Вместе с тем, по массе 1000 зерн, натуре зерна и по срокам выколашивания они генетически близки.

От сорта Кавказ линия 1022 наиболее (тремя генами) отличается по массе 1000 зерен. По числу зерен в колосе и продуктивности колоса они различаются двумя генами, а по всем другим элементам продуктивности - одним геном.

От сорта Безостая I линия 1022 наиболее (двумя генами) отличается по массе 1000 зерен. По признакам высоты растений, длине колоса, числа зерен в колосе, натуры зерна и продуктивности колоса они различаются одним геном. По числу колосков линия 1022 и сорт Безостая I генетически близки.

От ®орта Том Пус линия 1022 наиболее (тремя генами) отличается по срокам выколашивания, одним-двумя генами - по массе 1000 зерен , одним геном - по длине колоса и натуре зерна. В то же время они генетически близки по высоте растений, числу колосков и зерен в колосе, а также по продуктивности колоса.

При изучении 21 моносомных гибридов ^ и их потомств (популяции ?2) в сравнении с дисомными гибридами соответствующих поколений выявлена сложная система генетического контроля непрерывно варьирующих признаков, маскируемая к тому же еще и самим моносомным состоянием, т.е. отсутствием целой гомологической хромосомы, при котором возможен эффект дозы гена.

Тем не менее, в наших цитогенетических исследованиях выявлены хромосомы, в которых локализованы гены со значительным эффектом по каждому из изучаемых признаков. Так, в хромосомах ЗД и 4В локализованы главные гены, контролирующие у линии 1022 длину и продуктивность колоса (масса зерна с колоса); в хромосомах 1А и 4В - контролирующие число колосков в колосе; в хромосомах IА, 1Д, 2А, ЗВ, ЗД, 4А, 4В - контролирующие число зерен в колосе. В отсутствие гомологов по этим хромосомам наблюдается достоверное и часто значительное уменьшение соответствующих признаков в сравнении с дисомным гибридом, а по хромосомам ЗД и 4В также еще и в сравнении с линией 1022. Это дает основание сделать вывод от том, что у линии 1022 в этих хромосомах локализованы доминантные гены с аддитивным действием, усиливающим проявление соответствующих признаков, так как утрата одного гомолога этой хромосомы вызывает уменьшение признаков. Как видно, элементы продуктивности колоса у линии 1022 наибольшим образом связаны с генами, локализованными в хромосомах ЗД и 4В. По числу зерен в колосе однозначный эффект наблюдался по двум хромосомам первой, третьей и четвертой гомеологических групп. Это свидетельствует о том, что у линии 1022 по этому признаку имеет место дупликат-ное действие генов. К выводу о том, что число зерен в колосе контролируется множественными факторами, мы пришли на основании гибридологического анализа гибридов от скрещивания линии 1022 с рядом других сортов и линий.

Изучение потомства гибридов в более старших поколениях и вовлечение их в селекционный процесс отделами селекции пшеницы Киргизского НИИ земледелия и Иссык-Кульской опытно-селекционной станции показало, что на основе линии 1022 при скрещивании ее о высокопродуктивными сортами, имеющими высокие показатели массы 1000 зерен и выполненности зерна можно получить ценный оелекционный материал с хорошим сочетанием элементов продуктивности.