Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная ценность доноров короткостебельности яровой мягкой пшеницы для Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Милёхин, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Генетические системы, детерминирующие ограничение высоты растения.

1.2. Влияние 1Ш-генов на хозяйственнобиологические признаки.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная ценность доноров короткостебельности яровой мягкой пшеницы для Среднего Поволжья"

Актуальность: Интенсификация растениеводства, применение удобрений и гербицидов создают благоприятные условия для внедрения на поля сортов яровой пшеницы с ограниченным ростом в высоту с тем, чтобы перераспределить ассимиляты на максимальное формирование урожая зерна. Сорта с генами короткостебельности ещё не получили достаточного распространения в Среднем Поволжье. В определённой мере это связано с тем, что не было достаточно широкого поиска Rht-генов, наиболее адаптированных к условиям зоны. Крайне мало проведено исследований по изучению влияния генов на продуктивность, качество зерна, на устойчивость к абиотическим и биотическим стрессам. Всё это свидетельствует о том, что в условиях Среднего Поволжья настоятельно необходимо в кратчайшие сроки решить задачу управления высотой растения у этой важной продовольственной культуры. Настоящая работа является составной частью тематического плана Самарского НИИСХ им. Н.М.Тулайкова.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось выявление Rht-линий для использования в селекции высокопродуктивных адаптированных к условиям Среднего Поволжья короткостебельных сортов яровой мягкой пшеницы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать результаты селекции короткостебельных сортов яровой мягкой пшеницы в Самарском НИИСХ за период с 1962 по 2002 г. (по архивным и литературным данным).

2. Изучить высоту растений, продуктивность и качество зерна у 21 корот-костебельной линии яровой мягкой пшеницы, которые созданы на основе использования 17 Rht-генов.

3. Оценить реакцию линий яровой мягкой пшеницы, созданных в генетической среде сортов Безенчукская 98 и Мироновская 808 яровая, на возбудителей пыльной и твёрдой головни, мучнистой росы и листовой ржавчины. 5

4. Выявить связь между высотой растений и основными хозяйственно-ценными признаками у ¡Ш-лшщй яровой мягкой пшеницы.

5. Отобрать ]Ш-линии наиболее перспективные для селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье.

Научная новизна. Впервые в Среднем Поволжье проведено комплексное изучение 21 короткостебельной линии, которые созданы на основе использования 17 1Ш-генов. Установлена селекционная ценность различных Шй-линий. Выявлены линии, устойчивые к листовой ржавчине, пыльной и твёрдой головне. Установлен генетический контроль устойчивости к твёрдой головне у короткостебельной линии ЭС-14.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Влияние Юй-генов на высоту растений и хозяйственно-полезные признаки яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье;

2. Характер взаимоотношений между хозяйственно-ценными признаками при различном уровне высоты растения;

3. Характеристика доноров различных ЕШ-линий по комплексу селекционно-ценных признаков.

Практическая ценность работы. Выявлены ШИ-линии, сочетающие укороченную соломину с продуктивностью, скороспелостью, устойчивостью к местным расам листовой ржавчины, твёрдой и пыльной головни и удовлетворительным качеством зерна. На основе использования низкорослого сорта Тулайковская 5 созданы высокопродуктивные сорта яровой мягкой пшеницы Тулайковская 10 (заявка № 34718, от 29.11.00.) и Тулайковская золотистая (заявка № 37403, от 6.12.01.), которые в настоящее время успешно проходят государственное сортоиспытание (доля авторства в каждом сорте 5%). Лучшие линии включены в селекционные программы Татарского НИИСХ и переданы в ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

Апробация работы: Материалы исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в 6 сельскохозяйственном производстве», посвященной 80-летию ТатНИИСХ (Казань, 2001 г.); международной научно-практической конференции "Генетические ресурсы культурных растений" (Санкт-Петербург, 2001); научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов Пензенской государственной сельскохозяйственной академии "Агрономическая наука в начале 21 века" (Пенза, 2001, г.); на заседаниях экспертно-методической комиссии Самарского НИИСХ в 2000-2001 гг., на 1-вой Всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям. -(Санкт-Петербург, 2002 г.), международной научно-практической конференции, посвящённой 125-летию П.Н. Константинова.- (Кинель, 2002 г.); научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности с.-х. производства в XXI веке"- (Пенза, 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и обьём диссертации Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 109 страницах, содержит 34 таблицы, илюстри-рован 13 рисунками. Список литературы содержит 208 источников, в том числе 53 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Милёхин, Алексей Викторович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В Среднем Поволжье в селекции высокопродуктивных сортов яровой мягкой пшеницы рекомендуются линии, сочетающие ограниченную высоту растения с рядом хозяйственно ценных признаков:

- устойчивостью к листовой ржавчине: ЭС-2 (№-18), ЭС-6 (№-4), ЭС-8 (№-5), ЭС-14 (№-13);

- устойчивостью к пыльной головне: ЭС-2 (№-18), ЭС-6 (№~4), ЭС-8 (№-5), ЭС-11 (Ш-8), ЭС-16 (№-14), ЭС-18 (№-20), ЭС-20 (№-РК), ЭС-21 (№-В);

- устойчивостью к твёрдой головне: ЭС-9 (№-6), ЭС-14 (№-13), ЭС-18 (№-20);

- высокой озернённостью колоса: ЭС-2 (№-18), ЭС-11 (№-8), ЛАН 2 (№-2), ЛАН 5 (№-5), ЛАН КУ (Ш-КУ), ЛАН РК (№-РК);

- повышенной продуктивностью: ЭС-2 (№-18), ЭС-6 (№-4), ЭС-8 (№-5), ЭС-11 (КЫ-8).